Макросс II OVA — отзывы

1. xavatar | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 18 раз(а)2009.08.13

Удивлен что на данное творение никто не написал комментариев и по моему совсем зря.
Попробую исправить данное недоразумение, ибо хотябы Иштар того заслуживает.
Сразу скажу что возможны спойлеры.
Честно говоря знакомлюсь с серией Макросса по порядку и как 2е Полноценное произведение оно на фоне предшедственника и дополнений выглядит мягко говоря не впечатляюще.
Я бы даже назвал это разочарованием. Ну обо всем по порядку:
Графика почти не претерпела изменений с Ремейка Макросса и выглядит довольно достойно для своего времени.
Музыка практически неосязаема, одна песня мне понравилась даже больше чем в оригинале - это первая и последняя песня Иштар =( Остальное мало заслуживает внимания. Еще одна песеня какойто там поп звезды есть но она не является чемто необычым. Сэйю главных героев приятные.
Сюжет... мда вот тут неувязочка - было бы что сказать. Все сделано довольно неумело и натянуто - по сути главная идея скопирована SDFM без привнесения каких либо ценностей в неё. Что впринципе я и ожидал по отзывам. Но хотел бы сказать что идея с неисчерпаемым потенциалом просто не реализована даже в малой мере. Чему это стало причиной я гадать не собираюсь.
Персонажи: Ну пристутствует главный герой репортер - в начале похож на оболтуса но избавляется от розовых очков благодаря Иштар и войне, и в конце уже похож на человека. Военная Летчица Сильвия - как ни старался увидеть чтото особенное в ней я не смог в отличие от Мисы из SDF. Ну и собственно Иштар - вражеская певица для начала, и совершенно обыкновенная, приятная и добрая девушка не на войне. О ней могу сказать что это самый естественный персонаж и самый приятный. Жаль ей уделено очень немного времени и персонаж раскрыт далеко не полностью. Считаю что стоит посмотреть сериал только ради того чтобы оценить какой был задел на такого персонажа. Есть и еще "какбы герои второго плана" но на деле она "герои на два кардра" поэтому и опускаю.
Что хотел бы еще отметить что отношения в аниме практически не показаны, а что явно показано, то потом в конце какбудто и не было.
Конкретно отношения Хибики и Иштар - вместо ожидаемой любви между ними вдруг за пару минут Хибики и Сильвия уже не разлей вода, чего просто неприемлешь изза поступков и переживаний парня по отношению к Иштар. Все это подводит к недоумению и разочарованию в конце.
В принципе мне больше о овашке сказать наверное и нечего - все что я для себя почерпнул, это Иштар и её песня - а хотелось бы большего.
Послушал для интереса после оригинальной английскую озвучку - как обычно убожество последнее - даже песни изуродовали - не советую.
Извиняюсь если комментарий у меня не удался.

2. Nastanados | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз(а)2011.10.21

Безусловно, из всех частей франшизы этой повезло меньше всех. «Макросс II» — самый провальный, самый непризнанный, самый ругаемый, самый, самый... Единственная часть, к съемкам которой не приложила руку ни студия, не режиссер оригинала и последующих частей, что отчасти и привело к подобным результатам.

Как уже ясно из описания, на сей раз земляне сталкиваются с новым противником — расой, названной по имени шумерского бога, с представительницей, названной по имени вавилонской богини. Хибики, молодой репортер, оказавшийся в центре событий; Иштар, инопланетная певица и оружие; Сильвия — лучший пилот земных сил. Как сложиться их судьба в новой войне ?

Одна из главных проблем сиквела — это его «оригинальность». Инопланетное вторжение, космические бои и в центре всего — любовный треугольник. При это одна из девушек певица, а другая военный офицер. Сила песни оказывается сильнее любого оружия, люди и инопланетяне поймут, что война это плохо, а в конце общими усилиями уничтожат суперкрепость главзлодея. Это что, «Макросс» оригинальный ? Может «DYRL» ? Скопировано очень много, и хотя «Снова влюбленные» и не откровенный клон, плюсов это ему не прибавляет.

К сожалению одним копированием типажей и сюжетных ходов недостатки не исчерпываются. Характерам героев явно не хватает проработки, а их поступкам — достоверности. Есть конечно же и некоторые оригинальные задумки: то что главный герой, например, не боевой пилот, а журналист (пусть и специализируется на военной тематике). Проблемы в слишком уж быстрой смене приоритетов: в начале карьерист, затем — борец за правду, в конце — идеальный герой. Основная проблема тут в слишком уж быстрых переменах, происходящих с героем. То, на что должно уйти пара серий здесь происходит за пять минут. Также смущает то, что наш герой в финале делает выбор в пользу Сильвии, хотя едва знаком с ней по сравнению с той же Иштар.

Иштар, которая должна была бы быть центральным персонажем, но как сказано выше времени уделено мало, раскрыта плохо. Иноплонетянка, которая поняла что люди не плохие и хочет им помогать — таких мы навидались еще аниме 70-х годов. Довольно странно также видеть как Иштар, не успев попасть на Землю буквально за день осваивается в нашем мире и не хочет его покидать. Для примера достаточно вспомнить зентреди-шпионов и то, как долго они не могли привыкнуть к земному образу жизни. Вообще же с ее трансформацией под воздействием земной культуры большие проблемы — нам почти ничего не известно о ее прошлом, мы не знаем какой она была до знакомство с Хибики.

Самой слабо раскрытой героиней получилась Сильвия. Нам намекнули, что к ней неравнодушен майор Некс, но никакого развития это не получило. Она наполовину зентредианка, но никакой роли это тоже не играет. Как и главный герой, она страдает излишне быстрой сменой настроения: сперва ненавидит Хибики, затем пытается спасти из плена, под конец влюбляется. Мало того, что здесь очевидна аналогия с Мисой Хаясе, вдобавок все эти изменения в характере происходят слишком резкими скачками. Складывается ощущения, что роль расписывали на пару десятков серий, а затем ужали до нескольких эпизодов.

Аналогии с героями Макросса не ограничились только главной троицей. Ингес, злобный император Мардуа — Бадолза. Некс, бравый ас-майор — Рой Фоккер (или Макс, как угодно). Тройка девушек-пилотов — крошки с мостика (а еще здесь есть одна русская, Наташа). Впрочем, особой роли это не играет — все эти персонажи суть массовка с практически не раскрытыми характерами. Единственный, кто более-менее играет роль — это Фефф, мардуковский капитан и защитник Иштар. Данный товарищ явно испытывает к ней какие-то чувства, но грамотного развития эта линия так и не получила. То же самое, кстати, можно сказать и про Некса — у него явно что-то было с Сильвией, но об этом только мельком упомянуто и не более.

Здесь у нас была интересная возможность развить то, о чем только упоминалось в оригинале. Мардук могли оказаться Протокультурой, сверхцивилизацией, создавшей зентреди. Или же они могли быть Корпусом Наблюдателей (создатели Макросса). В итоге же мы получили наспех придуманную цивилизацию, с весьма скудной информацией о ней самой. Конечно, есть и интересные моменты: какие-то андроиды с черепом наружу, новые мехи, император Ингес — голые мышцы, упакованные в доспехи и эльфийское лицо, наконец оригинальный язык. К сожалению слишком уж много белых пятен для раскрытия новой расы — кто они, откуда взялись, что это за пророчество о корабле Алуса. На лицо то ли недостаток времени, то ли фантазии.

В плане прорисовке «Макросс II» весьма неровен. Люди здесь нарисованы откровенно слабо, особенно их лица в профиль. Не сказать что бы совсем плохо, но и ничего выдающегося — некоторые сериалы того времени выглядели и то лучше. Самое интересное начинается, когда в дело вступает техника. Мехи разных конструкций, «Валькирии», боедроиды, космические крейсера длиной в сотни метров и наконец сам Макросс, великий и ужасный. Космос, исчерченный лазерными лучами, табуны ракет с причудливыми завихрениями — это все «Макросс». К сожалению, большая часть техники тут старая, знакомая по оригинальному сериалу. Мардук так и вовсе использует вооружение зентреди с небольшими добавками. При этом дизайн новой мехи, «Стальной Сирены» (мощная настолько, что ухитряется разнести двухкилометровый зентредианский крейсер) сильно напоминает гандамовский. Нельзя не отметить и главное нововведение — орудийную платформу, чудовищный гибрид Макросса с крейсером зентреди. Прорисовано опять же все неплохо, но уже «Плюс», вышедший спустя два года был на порядок лучше.

Песен в сериале тоже не слишком-то много: опенинг, эндинг, песня поп-певицы и собственно песня Иштар в финале. Опять же, не сказать, что бы они были так уж плохи, но и ничего выдающегося в них, ИМХО, нет. Пожалуй тут главный минус в дефиците — даже в «Плюсе» их было поболее.

Нельзя сказать, что сериал вышел таким уж плохим. Здесь довольно неплохой видеоряд, особенно когда дело доходит до сражений, немногочисленные, но приятные на слух песни, опять же работа сейю. К сожалению сюжет сильно напоминает оригинальный Макросс, при это еще и сильно ужатый. В принципе в DYRL были те же проблемы, но там по крайней мере был пересказ уже знакомой истории. Большая часть персонажей остались практически бессловесными статистами, много белых пятен и не выстреливших ружей, практически нет никакой информации о самой цивилизации Мардук. Вдобавок, сериал делала другая студия что тоже наложило свои отпечатки — например в дизайне мех.

Резюме: К сожалению, первый сиквелл «Макросса» получился не слишком удачным. Ужатый сюжет, откровенные заимствования из оригинала и недостаточная проработка характеров — сериал спасают лишь неплохие сцены сражений и песни. Рекомендовать можно лишь фанам франшизы.

3. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2012.06.01

Ээээ... мда.... ну это..... Вот.... Cлов нет....
В общем. посмотрел, не могу сказать что прямо совсем никакой сериал: Рисовка приятная, музыки мало, из оупенинга тема понравилась очень понравилась.
Но вместе с тем, меня Макросс II не зацепил вообще, в отличие от оригинального SDF Macross, и это притом, что я большой поклонник SDFM.
Комментариев до просмотра не читал, поэтому решив написать отзыв, убедился, что не один я так воспринял сериал.
Спойлерить и пересказывать сюжет не хочется (это уже сделали до менЯ), поэтому отзыв краткий.

Первые две-три серии смотрел с интересом, далее становится не интересно - все комкается, и то, что по-хорошему нужно было доходчиво рассказать серий за пятнадцать ужимается в три... Видимо, сериал "не пошел" и его потребовалось быстренько завершить.....

Макросс II, так же как и уже комментировавшим данный сериал, напомнил оригинальный SDF Macross: любовный треугольник (с претензией на пятиугольник, если учитывать Некса и Феффа), космические бои, придурки в генеральном штабе, вторжение инопланетян....

Общее впечатление таково - из многообещаемого вобщем то начала сериала, получился большой пшиииик на выходе. Не цепляет сериал, если, к примеру SDFM (и даже DYRL) я пересматривал не один раз, то тут после одного просмотра второй раз смотреть уже не буду.

Вердикт: Фанатам оригинально SDF можно посмотреть, остальным не рекомендую - будете жалеть о двух часах бесцельно потраченного времени.