Taora

Рыцари Зодиака [ТВ-1] — отзывы

1. Darth_Airis | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 77 раз(а)2007.11.22

Аниме, прямо скажем, не совсем у нас известное и легко доступное). До недавнего времени меня с ним связывали лишь отрывочные воспоминания детства - воспоминания о древнегреческих развалинах на звездном фоне и о чем-то безумно красивом - и, вот, наконец, в не слишком уже впечатлительном возрасте я добралась до того, чтобы его посмотреть).

Скажу сразу, впечатления складывались разные и менялись довольно постепенно. Начальные серии выглядят весьма бойко и незамысловато - типичная атмосфера боевого сёнена, да еще и с поправкой на время создания, с запахом классики и со всеми атрибутами, готова прямо литься на вас с экрана. Представление героев. Начальное состязание. Первые "я смогу", "я не имею права ударить в грязь лицом" и "во имя дружбы". Потом первая "игрушечная" заварушка неожиданно обрывается, чтобы всю эту атмосферу подхватил и успешно продолжил взращивать уже чуть более оригинальный сюжет. Графика и анимация выполнены с качеством, достаточным, чтобы не раздражать - особого заморачивания в прорисовке героев не заметно, все персонажи, находясь на картинке "вне фокуса" имеют полное право не быть похожими на себя же крупным планом - но, если честно, это перестает привлекать внимание очень скоро. Во многом спасает дизайн - вот что-то, а он действительно на высоте. И это касается не только интересно выглядящих героев, красивых доспехов и общего стиля.

С точки зрения логики, данное аниме ценности, честно говоря, тоже не представляет ^^. Все герои во время боя как один любят подумать о вечном, помахать руками и ногами, собирая свою внутреннюю силу, повыкрикивать названия своих ударов и - больше всего - поговорить. Поговорить, естественно, рассказав ненароком противнику краткую суть своей тактики с упоминанием всех ее слабых мест. Да бросьте вы, это же сказка. Тем и хороша.

Дальше начинаются маленькие открытия. Сериал становится неумолимо лучше с течением времени. Сюжет развивается, история развивается - вперед, вглубь и вширь. Герои тоже развиваются. То, что казалось поначалу недоработкой, оказывается вполне продуманной деталью, и так раз за разом. Каждый введенный персонаж несет в себе достаточно глубины и продуманности, чтобы не быть статистом. Относительно проходные среди них, разумеется, есть - поначалу - но каждый новый бой дает что-то понять и переосмыслить, внося свой вклад в общую картину. А потом постепенно складывается ситуация, когда все, абсолютно все, сражаются за что-то. Здесь нет исчадий зла и врагов с нечеловеческими лицами. У каждого из более-менее значимых героев есть если не своя история, то своя идеология, философия и набор незыблемых ценностей. За них они дерутся - дерутся насмерть, а если идеалы вдруг рушатся - почти никто не удерживается от того, чтобы переступить через черту между двумя враждующими сторонами, дабы не отдавать свою жизнь за пустое, а найти ей куда более полезное применение.

И полнота этой картины становится действительно понятна лишь к концу перового сезона из 73х серий. После нескольких десятков красочных боев, в которых звучат все более проникновенные оды дружбе, веры друг в друга и несгибаемой, просто нереально несгибаемой воле к победе). Среди всех героев - лишь пара злых, да и те - злые идеалисты. И такая деталь, в общем-то, периодически встречающаяся в художественных произведениях, выглядит просто фантастически неожиданно и прекрасно в героической саге, целиком и полностью пропитанной моралью о торжестве добра и справедливости. И когда все это заканчивается, остается одно лишь ощущение прекрасно созданного произведения, которое сложно назвать иначе как "шедевром" не смотря на некоторую наивность там и тут и все-все огрехи.

P.S. Кстати, история, начинающаяся с 74й серии - это уже второй сезон и другое действие, и оно, честно говоря, до уровня первого не дотягивает. Продолжение - овашки, сделанные с 2003 года и выходящие по сей день - уже другой сериал, с теми же лицами, но заметно другой атмосферой. Что, в общем, не удивительно, для 20 лет разницы)... Моя скромная рекомедация - захочется - смотрите, хотя, честно говоря, этого одного-единственного перого сезона было бы вполне достаточно ;).

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Purity | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 368 раз(а)2012.04.17

У меня было настроение посмотреть какой-нибудь горячий сёнен. И перед нами (зрителями), несомненно очень яркий представитель своего жанра, ибо враги то и дело норовят похвастаться своим приемом и впридачу рассказать свое тяжелое детство первому встречному противнику, и все такое прочее. Смотрится здорово… если конечно, у вас подходящее настроение и вы не новичок в этом жанре.

Как и сказали до меня, это аниме запоминается и удивляет. Меня, к примеру, оно удивило необычайной однообразностью сюжета. Сериал можно разделить на четыре части – вступление, и три арки. И вот действие в арках отличается разве что декорациями и противниками. Автор во всех трех арках ставит Афину как мученицу, жертвующую собой ради простых смертных (то есть чуть больше половины этого сезона она находится в трех позах). А наши главгерои все три арки вечно бегают по определенным чекпоинтам. Золотые рыцари так вообще бесполезны, от мертвых из них и то было больше пользы.

И единственное что утомляло, так это отсутствие драйвовых боев после вступления и до последних 14 серий. Нет, конечно, несколько интересных и было, и анимация достойная, не спорю. Однако большинство боев меня разочаровали так же, как и битва Ичиго с Улькиорой, ибо избиение друг друга по очереди лично меня совсем не впечатляет.

Также я не согласен с написанным выше утверждением «если поймете, что происходит на экране - то оно для вас, а не поймете - пересмотрите». Ей богу, звучит так, будто бы я вам сказал – если не поймете Наруто, то пересмотрите его. Тут все дело в настроении – либо вставляет, либо нет, и никак по-другому. Я же хотел посмотреть драйвовый сёнен, а в итоге получил махо-седзе, только с парнями, без кавая и без лолей.

Если вы его не видели в детстве, лучше и не начинать смотреть. И это заключение неожиданно для меня самого, ибо олдскул уважаю и смотрю, но ранее еще никогда не появлялась мысль во время просмотра удалить старье к чертовой матери. Данное аниме я советую поклонникам сёненов, но всем остальным тут ловить нечего.

P.S. Пользуясь случаем хочу передать привет Azazello-kun, она была права.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. ЭльфИзКекса | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 11 раз(а)2018.02.14

Это аниме скорее уже просто стало классикой за выслугу лет, и коль вы его смотрели лет 20 назад и начнете пересматривать, возможно и чувство возвращения в детство вместе с ностальгией дадут досмотреть вам этот "шедевр". Если же начать смотреть его с нуля то это просто невозможно. Ибо отсутствие сюжета, до боли предсказуемые и однотипные бои, отсутствие элементарной логики и наличие таких черных дыр в повествовании, что сама Лина Инверс обзавидуется.
А диалоги стоят отдельного упоминания. Кто мог написать настолько хреновый текст к этому аниме? Самые шаблонные и картонные диалоги, какие только можно. Это эталон всех шаблонных диалогов просто какой-то.
Но есть и плюс, я хоть и плевался от диалогов типа: -Атакуй меня, я готов; -Атакую, приготовся; меня так и не посетило желание его выключить, сам не пойму почему, бывает же)
Из-за странного нежелания бросать просмотр ставлю 6/10 но по ощущениям стоит дать все 3/10

4. World | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 286 раз(а)2020.02.04

Просмотрено около 3.5 лет назад, тексту около 1.5 лет. Пишу о ляпах треше (и только треше, так как именно он бросается в глаза с первой серии и так там и остается, ну и чтобы мимопроходящий интересующийся знал еще одну точку зрения о том, что его ждет) в Saint Seiya (1986). Немного из того, что вспомнилось. Спойлеры-десу.

Место действия - насколько-то отдаленное будущее, технический прогресс, все дела. Есть вертолеты, авто и личные самолеты у богатых (а проснувшаяся богиня Афина очень богата - удобная инкарнация). Так какого черта герои везде превозмогают пешком? В ледниках, через раскаленные земли, да и в целом - "умный" гору не обойдет с тыла скалолазом или на вертолете, он полезет по прямой дорожке мимо всех сильный стражей, теряя время и соратников и ставя под угрозу жизнь хозяйки (но логика - это вообще не про этот сериал).

Хотя нет, соратников они не потеряют, "наши" - бессмертны. Были моменты, когда уже типа умер, все, но потом зов дружбы (дружбааааа, о дааааа)/сила космо/волшебный единорог пробуждал героя к жизни обратно. Не, я не люблю смерти "хороших" в анимах, но когда тут после первого раза переживаешь, после второго закрадывается уже подозрение, что что-то тут нечисто и с какого фига, то с третьего раза и дальше положительных эмоций уже не остается. Вкупе с диким наивом действия (в чем ощущается наив в аниме про мордобой с кровякой не могу сказать, но вот прямо прет он) понимаешь, что сурьезного подхода в этом вопросе ждать не стоит. Враги - мрут, им положено.

Немного про врагов. Есть Золотая элита, 12 мощнейших Святых зодиака, охранявших дорогу на той самой дурной греческой горе. Они не злые, они просто подчиняются Главному. Когда-то младенец-Афродита была похищена из Святилища в Греции и злодей убедил всех, что убита она, нет ее и вообще предатель в рядах наших. И вот имея перед собой деву с силами великими, эти 12 обалдуев как бараны, вместо того чтобы проверить возможности девы испытаниями (или там почувствовать связь между ними, космо все-таки у нее богическое, а у них - по-геройски мощное, могли бы), или просто понадеяться на правдивость истории (ура! наша богиня-таки жива! мы столько лет хотели ей служить верой-правдой), просто бездумно упирались в "а вот Главный приказал...". Может, им просто скучно было все время на горе сидеть каждый отдельно в своем замке, хотелось кулаки почесать? Но это все равно, что слону хотелось бы почесать лапы о муравьев, так себе победа и развлечения никакого. В общем, логики я не уловила в их действиях, но персонажи среди 12 зодиаков занятные встречались, и вот их-то было жаль. Есть еще серебряные и бронзовые Святые - это просто шестерки с понтами. "Мое космо круче твоего космо" и бла-бла-бла, и распальцовка. Вот золотые, серебряные и бронзовые Святые имеют каждый свой доспех, причесон и суперсилу, честно признаем, весьма разнообразную, есть на что посмотреть. Но есть еще просто массовка ака расходный материал. Эти - просто стадо орков. В каких-о ошметках, будто ты ядерный постап смотришь, зачуханные, немытые и в тряпье. В общем, когда наши герои из Японии самолетом попали в Грецию, у меня был громаднейший "WTF?!" от представления японскими авторами этой страны как какого-то дикого племени, застрявшего в средневековье. Это не только территории Святых с их Горой, бараками и тренировочным лагерем касается, обычные люди на городском базаре тоже будто не из образованной современной (будущей) Европы. Сами ГГи тоже будут ходить в одном и том же тряпье все 100 с гаком серий, и в снегах, и летом, и везде. Аж смотреть на это больно, и холодно.

Еще можно прикопаться к международному отношению (где оно? а где правительство самой Греции, помимо самого Главного с Горы?), к форме общественного строя на отдельно взятой ограниченной территории и попрании прав человека (фактически массовые убийства происходят и покушения на), но уже не буду. Даже полиция не упоминается.

Далее, что меня выбесило еще в самом начале и очень сильно. Мальчики-ГГ были собраны управителем Афины насильно в подобие приюта-тренировочного зала. Глав.героя, Пегаса, держали шантажом: вот будешь драться за доспех Святого на арене Колизея (внимание: смертельные битвы между подростками - хотя насмерть вообще-то драться не заставляют, но драчуны сами рвутся почему-то, хотя причин у них ровно ноль и никто им ничего не возражает - в демократическом обществе на сцене, тут уже даже пофиг, что в Японии то ли клонировали Колизей, то ли сперли из Греции, не помню, ну и ладно - и что, общественности и закону с порядком это норм?), мы вернем тебе сестру. В этом тренировочном приюте с детьми обращались очень по-скотски и жестоко, дети место ненавидели (но сдохнуть за победу - это вперед. логика? не, не знаю). Из флешбека, девочка-Афина была та еще мерзкая жестокая сволочь, развлекающаяся издевательствами над мальчиками (такая скотина, что убила бы), ее тоже ненавидели. Но как только условных 5-10 лет спустя она пробудилась как Афина, то прям резко раскаялась и подобрела (даже не сама, а дух покойного опекуна сказал ей быть поласковее с мужиками, защитники же). И вот пацаны прям простили вырванные годы и "хорошее" обращение и сразу побежали не щадя живота своего за нее убивать-умирать. Какого чертаааааааааа?!

Кстати, в отличие от нарутотерапии, здесь другая крайность: если ты, мой противник, не хочешь разойтись по-хорошему, то я тебя просто прибью, даже если ты мой друг. Вот так, не вырублю в обморок, не покалечу чтоб двигаться не мог и не мешал, или загипнотизирую, или свяжу и спрячу в глубокий подвал. Нет человека - нет проблемы, и никаких моральных терзаний ни у кого (и мыслей про скрываться от закона потом). Рукалицо. Занавес.

Про сестру, найти которую - главное желание Святого Пегаса и по совместительству главного героя, Сейи. Вроде как она старшая. Так вот, девочка из обычного приюта (куда его увели насильно в тренировочный приют) куда-то делась (не помню). И вот когда Сейя после тренировочного приюта обучался в бараках Святых в Греции, там была уже умелая девушка-Святая (все девушки-Святые обязаны скрывать лицо маской). В какой-то момент сериала появился намек, что это может быть его сестра. А когда она тогда успела стать умелым воином, а, ведь на это надо куча времени, а разлучили их одновременно? Но это ладно, пусть бы себе успела, правду зритель так и не узнает. Потому что к концу ТВ авторы забили на эту сюжетную линию! Несмотря на то, что под конец Сейя должен был сделать что-то, чтобы спасти эту взятую в заложники тян (насколько я это себе помню) и шантажисты ему говорили - вот она - твоя дорогая сестра (только вроде с промытой памятью, тоже не помню, может и нет, а если нет, чего молчала) - после финальной заварухи он не пошел к ней ничего прояснять, и даже не вспомнил, а зачем это было и чего хотел! Впрочем, к этому моменту фейспалмы бить уже не обо что, т.к. стол зрителя уже давно сломан, а рука висит на перевязи в гипсе.

И еще чуть про Афину, которая по мифам вроде крутая мудрая богиня была, и боевая, в отличие от Афродиты какой-нибудь. Так вот здешняя Афина - бревно) Она только стоит и надеется, что ее мужики не вымрут. Или лежит в отключке и тоже "верит в них". Или вместо того, чтобы злодея силушкой божественной долбануть, может только сдерживать насылаемый им катаклизм, слабея в процессе. Зачем ее хотят заломать другие боги (Посейдон там, Аид) - непонятно, она бесполезна. Сарафан на шлейках кстати богатая наследница тоже не променяет ни на что, как и ее свита - свои футболки, даже стуча зубами в снегу. Может, гордится, что в 14 уже буфера есть? Не иметь сменки - совсем не по-женски и знатной леди не к лицу тем более, фу, бомжиха)

Вот тот весь ворох претензий выше - это в основном воспоминания только к 1 арке, первой. Так-то у Сейи есть условно вступление и 3 арки (из них 2я - филлер и самая унылая, в вечных снегах). Очевидно, что если это уровень лучшей из арок, то на остальных тушка зрителя уже даже не бьется в конвульсиях, а просто остывает где-то под столом...) Сериал - это один громадный фейспалм. Очень странное для меня было сочетание кровищи и абсолютно детской тупизны. Пожалуй, бОльшего фейспалма я пока в анимах не встречала. Его надо смотреть в коллективе, чтобы не фейспалмить, а ржать с комментариев (только это спасло Saint Seiya от участи дропа на первом же десятке серий, что о многом говорит, т.к. не дропаю я практически никогда). Хотя по части боев и трагичности отдельных из них "Сейя" была хороша. Но графику (особенно однообразные фоны) я считаю примитивной без скидки на возраст (потому что он не оправдание, есть более ранние работы в прекрасном исполнении). Из всех героев мне понравилось 2 (серьезно, если б вовремя не появился Дракон, я бы наверно не выдержала и бросила, но это вот прям мой типаж) и один противник (может в процессе был кто-то еще, но сейчас в сухом остатке памяти - так). Как для длинного сериала с кипой мужиков, какой-то минимальный КПД получился. Тем более обидно, что раз сюжет глубокомысленный как рельса и логика в гости не заходила, а локации схематичны, то только персонажи могут вытянуть зрелище, а с персонажами не сложилось. Махач до смерти (только врага) + превозмогания + сила духа (космо) + пафос + слабоумие и отвага + много (еще больше!) превозмоганий = Saint Seiya.

Фух. Даже если я что-то забыла (а забыла обязательно), этой стенки текста наверно достаточно, чтобы прикинуть всю "шедевральность" ляпов в Сейнт Сейе) Кто предупрежден, тот вооружен.
ИМХО, лучше глянуть "Saint Seiya: The Lost Canvas - Meiou Shinwa", который хоть и не закончен, но он приквел, события в древности происходят, рука не тянется к лицу, драма понятна и графика красивая.

Но вот в Латинской Америке по "Сейе" фанатеют и есть версия (потому что не помню тоже точно, указывалось ли это в интервью), что мангака Сейлор Мун ею вдохновлялась (и это было среди причин таки моего просмотра Сейнт Сейи, а еще - воспоминания из детства о какой-то непроходимой в силу иероглифов 8-битной игре на Dendy). То есть точно известно, что вдохновлялась сентаем (т.е. группой супергероев-борцов со злом), а вот Сейей ли тоже... Но кроссоверы СМ-Сейя есть и параллели во время просмотра можно легко провести. А Сейлор Мун, как известно, дала старт командным девочкам-волшебницам, но это меня уже понесло в совсем-совсем другую историю.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)