Grif1987

Гандам: Судьба поколения [ТВ] — отзывы

1. Sanji | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2006.02.19

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!

Gundam SEED destiny проложение небезизвестного Gundam SEED. Хоть в аниме остались грои из предидущей части и они все тут играют немаловажную роль но главный герой жтого аниме Shin Asuka парень из ОРБа, так-же обладатель SEEDа, во время войны "натуралов" с "координаторами" потерявший всю свою семью, а ныне находиться в ZAFT и являеться пилотом нового гандама - Импульса базирующимся на новейшем крейсере Минерва. Война разразилась вновь и в этот раз инициаторам ка-бы стали люди попытавшись нанести ядерный удар по PLANT. (Также помимо этого в начале фильма земляне (троица из серии "extended")угнали у них 3 новеньких гандама Gaia, Chaos Abbys которые на протяжении сериала не раз будут участвовать в сражениях.)Позже виновными во всем PLANT признал группу Logos и обьявил охоту на них. Но всё это являлось частью плана "Destiny" директора PLANTa Dullindala - создать идеальний мир...
Откровенно радует высокое качество анимации, графика и саундтреки - оценка: великолепно. Конечно над сюжетом особо не мудрили (оценил бы как: хорошо), но несмотря на это сюжетная линия цельная с некоторыми эпизодами-пояснениями что делает аниме понятным даже для тех кто не смотрел Gundam SEED и главное радует отсутствие эпизодов посмотрев которые хочеться спросить - " эээ уважаемые а зачем оно надо было??". Хотя желательно смотреть оба аниме подряд. Интересно выстроеные отношения персонажей и наличие интриги (What does chairman Dullindal think?) добавляют большой + всему аниме.
Единственное концовка кажеться слегка подпорченной и не завершённой но альтернативная концовка - OVA 2005 Final plus исправляет эту недоработку

В ообщем очень хорошее аниме по всем статьям - 9 баллов.

2. GhouL | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2006.03.12

Посмотрел.. Единственное что могу сказать - до SEED'а сериал не дотянули. Сюжет могли бы лучше продумать. Главный герой - Шин, который на главного героя уж никак не тянет самая неудачная идея Фукуды и Ко. Из-за того что персонаж откровенный муд*к, все сцены где ему вроде бы надо сожалеть пропадают. В сериале куча повторений. Я конечно не против если они бы скопировали часть сюжета у Гандамов вышедших хотя бы больше пяти лет назад, но зачем копировать сериал который вышел всего 2 года назад?! В SEED'е была идея, был Рауль, в конце концов там был METEOR от T.M.Revolution :) достойной замены им за два года авторы к сожалению придумать не смогли :(
Очень неудачно поставлена музыка, после SEED'а я ждал гораздо большего, тот же Vestige Таканорки могли бы использовать больше двух раз в сериале и несколько в превьюшке.. Песню See-Saw (последний опенинг) лучше бы пошла в середину. Как показывает практика на последний опенинг гораздо лучше тянун грустные медляки, Find the way очень хорошо вписался в концовку SEED'а хоть песня сама по себе и не очень хорошая. Остальные песни\опенинги\эндинги\инсерты меня устраивают, могли бы разве больше песен Rie Tanak'и показывать.. И не только попсовый ремикс Quiet Night.
Мелочи это всё конечно.. только ждал я шедевра, а получил просто очень хороший сериал..
Пересматривать скорее всего не буду, уж очень мало сцен которые меня зацепили (в пример, в SEED'е таких сцен можно насчитать с двадцаток), но надеюсь Фукуде всё-таки выделят деньги на продолжение, всех они в конце не поубивали, да и сериал не выглядит полностью законченным, есть за что зацепится.

3. GhouL | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 9 раз(а)2006.03.13

Начну по порядку
Копирование - это не флэшбеки(рекапы) Сида, это повторение сцен которые были в прошлом сериале (Нео встаёт перед архангелом когда по нему стреляют из Таннегейзера; снова похищение гандамов; снова причиной развязки войны послужил ракетный удар Натуралов (в Сиде на Юниус-7); опять тройка накачанный наркотой с стимуляторами Натуралов (правда в дестини они гораздо лучше раскрыты); Кира снова сражается с клоном пилотирующим Гандам с Драгунами (в Сиде это был Рауль, в дестини - Рей) и в Сиде получилось у них гораздо впечатляюще)
Музыка - ИМХО песня see-saw не подходит под концовку потому что там совсем другие чувства. Конец сериала, всем грустно - нужна песня подчеркивающая эти чувства. В сиде просто гениально играют с музыкой: стреляет Генезис, тишина, начинается эндинг... Один из моих любимых моментов в сериале. А бои под Meteor Таканорки? Без музыки они теряют как минимум половину своей привлекательности.. Кира встречается с Асланом в Орбе и играет великолепная Anna ni isho daatanoni от see-saw.. Почему этого не было в Дестини? Именно эти моменты заставляют полюбить сериал, смотреть его с удовольствием снова и снова..
Такое впечатление, что Дестини просто не дотянули, начало было многообещающим, казалось что будет шедевр нехуже своего приквела. Разве что сильно раздражал Шин. Новые герои хорошо вписались. Габриэл был загадочен и интересен, Нео удачно заменял Рауля, отлично показаны штатские сцены, перестрелки в городах прямо таки находка Фукуды..
Были хорошие моменты, да и сериал то хороший.. Но не шедевр, и поэтому обидно, предпосылки то были :(

4. alexwest | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 169 раз(а)2006.06.28

Gundam Seed Destiny – это продолжение знаменитого сериала Gundam Seed, который завоевал огромную популярность в мире. Можно твердо сказать, что это был 100% ХИТ. Сериал поражал простотой сюжета, и в тоже время он смотрелся, что называется, «запоем». Решив посмотреть пару серий, отрываешься от просмотра лишь серии на 20-ой. Чем же он отличался от большинства подобных сериалов? Ответ будет один – МУЗЫКОЙ. Мощнейшие саундтреки были подобраны ИДЕАЛЬНО, но дело было не только в них. Музыка в самом сериале в совокупности с происходящим на экране в прямом смысле заставляла переживать за героев, радоваться их победам или переживать поражениям. Поэтому перед создателями Destiny стояла непростая задача сделать продолжение действительно стоящим оригинала. И свою задачу они выполнили на все 100%, но «планка» оригинала была слишком высока….

События GS:Destiny происходят по прошествии двух лет со дня окончания воины между EAF (натуралами) и PLANT (координаторами). Итак, между ними установился шаткий мир. Но недовольные этим миром есть как с одной, так и с другой стороны. Группа таких «недовольных» координаторов приводит в движение разрушенную колонию Юниус 7 и направляет ее прямиком на Землю. Падение ее вызовет уничтожение практически всех жителей Земли. С большим трудом падающая колония была взорвана силами ZAFT, но осколки наносят большой урон поверхности Земли. Это вызывает взрыв ненависти «натуралов» к «координаторам», и при поддержке «Синего космоса» конфликт вновь разгорается… И на протяжении 50 серий герои вновь берутся за оружие, чтобы защитить тот мир, который им дорог.
Но наверняка человека, решившего посмотреть продолжение, более волновал другой вопрос – кто же главные герои продолжения!

Наверняка более всего ожидалось увидеть Киру – главного героя Gundam Seed. Вот здесь был небольшой шок – одним из главных героев стал некий Шин (Shinn Asuka), семья которого погибает во время сражения ORB и EAF. Киру же не показывают довольно долго, что немного обескураживает. Таким образом, практически главными героями являются этот Шин и Асуран. И это единственное, что изменили создателии сделали они это несколько неудачно, т. к. Шин своими действиями и поступками вызывает не симпатию, а скорее наоборот – апатию, он показан полным эгоистом. Для него неважно кто перед ним, ему важно выполнить приказ. Это, пожалуй, главный минус сериала.

Самое главное, что требовалось от создателей, это найти баланс музыки и действий, происходящих на экране. Можно сказать, что им это удалось. Да, все в действительности, как и в оригинале, единственное – это уменьшилось количество сцен, выбивающих слезу, все стало в некотором роде более жестким.

В сериале присутствует 4 начальных и 4 конечных саундтрека. Подкачали саунтреки второй половины сериала. Они получились легкими и успокаивающими. А проще говоря, не к месту. А ведь саундтреки в Gundam Seed являлись сильной стороной сериала. Саундтреки первой половины вне всяких похвал – они можно сказать идеальны. Возможно, они не станут так популярны, как Anna ni isshodatta no ni, но, несомненно, заслуживают очень высокой оценки.

Также еще одним недостатком Gundam Seed Destiny является его ориентирование на фанатов или людей, знакомых с оригиналом. Для людей, незнакомых с оригиналом, будет очень тяжело вникнуть в сюжет, и им будет не всегда понятны мотивации поступков главных героев.

НО все эти недостатки в масштабах происходящего на экране, настолько незначительны, что не смогут испортить впечатление от просмотра. Ведь при просмотре Destiny нас ждет встреча с героями оригинала – капитаном корабля Архангел – Марью Рамиас, Андрю Бартофельдом, Миллиарией, Кагали, Лакс Клайн и даже Му Ла Флагой (да да, он ЖИВ!!!), а также Исааком, Деаркой и многими другими. Все они повзрослели и перестали быть «юнцами», как это было в оригинале. Их появление в продолжении действует на поклонников и фанатов, как «бальзам на душу». Можно сказать, что с героями полный порядок.

Кроме того, в GS:Destiny есть довольно интересные сюжетные повороты, он, как и оригинал, смотрится «запоем». Новые и более совершенные Gundam’ы. Интересные и захватывающие битвы на Земле в космосе. Спасение мира. :). Отличные саундтреки и музыка.

Пусть Gundam Seed Destiny совсем немного не дотягивает до оригинала, но это все тот же Gundam Seed – добрый и интересный аниме, просмотр которого оставляет исключительно хорошее настроение и положительные эмоции. Gundam Seed Destiny можно смело вносить не только в список лучших сериалов из серии про Gundam’ов, но и в список лучших сериалов современности.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Psalm_of_Evil | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 57 раз(а)2006.09.18

Итак, начнём-с любимое занятие "гандамофилов", а именно - пинание трупика Gundam SEED Destiny, в простонародьи – Дестини.
Наверное, буду редким человеком, который не смог дать однозначной оценки Дестини.
Прежде всего из-за двойственности самого сюжета.
С одной стороны, это прямое продолжение шедеврального SEED, и по сравнению с ним Дестини похожа детскую мазню рядом с Джокондой. Всем очевидно, что Дестини не просто НЕ справилась с миссией «продолжения», она просто-напросто провалена. С точки зрения акцентов, композиции, смены планов Дестини выглядит плохим клоном Сида, как Рей по сравнению с Рау.
Однако в течении всего просмотра меня терзала одна мысль, не дающая мне выставить однозначную оценку сему сериалу, а именно:
При рассмотрении с другой стороны, Дестини не продолжение, а переложение Сида, т.е. проект сродни Tsubasa Chronicles и Mai-Otome. В подобном ракурсе Дестини и смотрится, и воспринимается гораздо легче, да и становятся интересно разбирать некоторые моменты.
Фактически, при принятии версии «переложения» как основной снимается одна из основных проблем сериала, а именно – сплошные сюжетные повторы. Если мы будем рассматривать параллельно эпизоды Сида и Дестини, то можно заметить одно кардинальное отличие поведения персонажей71 и 73 годов – герои второй войны очень часто оказываются духовно, морально слабее своих прототипов первой войны. Пожалуй, весь Дестини можно охарактеризовать одной фразой: «Что произошло бы в 71 году, если бы героям не хватило отваги/чести/силы/разума/уверенности ?». Вплоть до момента «гибели» Архангела сериал придерживается подобной линии поведения героев. Правда, есть и исключения – Лакус и Кира, но эти двое, как известно, являются аватарами создателей сериал, поэтому это и не удивительно. Конечно, сериал не мог завершиться на столь печальной ноте, поэтому настроение после данного «первого финала» начинает резко изменяться и приводит к закономерному счастливому «второму финалу».
А теперь перейдём к проблемам менее глобальным, но от того не менее критичным.
Персонажи.
Шинн…..САМАЯ НЕУДАЧНАЯ ИДЕЯ. Несомненно, с ролью «Асрана, который не смог вырваться из лап фальшивой правды» он справляется неплохо… Но по сравнению с харизматичностью Асрана(71), который пытается понять, почему его друг на той стороне баррикад, Шинн, инфантильный, вечно замкнутый, грубый, неспособный принять ответственность, и, в конце концов, неспособный кого-либо спасти (при этом вечно обещающий «Я смогу тебя защитить») похож в нравственном плане на сосунка, атомной погремушкой угрожающего всему миру.
Асран.
А вот он у нас «хороший полицейский». Даже несмотря на его временное присоединение к ЗАФТу, он всё равно пытается не дать себя обмануть. Неудивительна сцена «полёта Гауфа над ночным морем» - именно так он поступил в конце концов в 71 году, так он и поступает в 73. А уж его превосходство над Шинном и невооружённым глазом видно.
Кира, Лакус.
Ну эта парочка вообще является «нерушимым монолитом». Идеальны, как всегда. Потому и появляются чаще во второй половине.
Кагали.
Как и Шинн, ей приходится исполнять роль «Изуми, недостаточно твёрдого в своих решениях и поступках». Неприятно было видеть, как её водит за нос пара «сторонников Альянса», но это было скорее даже более реалистично. Хотя всё равно неприятно.
Дулиндаль.
Очень странный персонаж. Во многом просчёт создателей в том, что он вызывает подозрения с самого начала – фраза о силе и её необходимости. В итоге его попытка привести план Дестини в действие не вызывает должного удивления.
Несомненно, есть удачные персонажи – Нео, эдакий Рау, но подобрей; Деарка и Жюль, особенно их поведение в последней битве (повзрослели, это вызывает уважение); поддельная Лакус – удачная находка сценаристов; и, конечно, офицеры и капитаны ОРБа – сцена гибели орбовского флагмана практически римейк «побега из Кагуи» (я плакал, честно).
Рисовка.
Это была, есть и будет сильнейшая сторона SEEDовской Вселенной, к этому претензий нет.
Композиция.
Одна из слабейших сторон. Слишком много Шинна, который вызывает реакцию отторжения. Непонимание, а за кого, собственно, должен «болеть» зритель? За ЗАФТ, лидер которого слишком темнит со своими целями? За Альянс???!!! За ОРБ, который присоединился к Альянсу? А Архангела настолько мало, что даже глаза отдохнуть не успевают. Зритель растерян, а растерянность вызывает агрессию. Нет чёткой позиции, почему мы должны желать удачи экипажу Минервы.
Музыка.
Неуд. Три трека, которые однозначно запомнились, но практически не звучавшие – это, извините, иначе как плохо, не охарактеризуешь.
Концепция.
Очень хорошо выглядит на бумаге, но это только на бумаге. Честно говоря, не знаю, что лучше – Дестини или не выпущенный сериал Gundam SEED MSV.
Возможно, если бы Дестини не являлась продолжением, а изначально была заявлена как альтернативная версия Сида, всё оказалось бы не так плохо.
Мехи.
Единственная отрада для сердца «гандамофила». Многие недоумевают по поводу разборного Импульса. Объясняю: это фактическая калька с Ви Гандама из одноименного сериала, да и Легенд очень смахивает на Дабл Ви оттуда же. Мурамасы же перекочевали прямиком из Зеты. Прямо не сериал, а «меховой трибьют», простите за каламбур.
***
В общем и целом, сериал погубило неспособность определить, что же он такое – продолжение или альтернативная история. А уж отсюда растут и все остальные проблемы.
Остаётся надеяться, что третий сезон не подведёт и сможет (вот уж почти нереально) поднять планку Сида на новую высоту.

6. athrun | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2006.11.12

Ну начну с того что Gundam SEED я начал смотреть этим летом.Ну мне он безумно понравилось ,а когда я досмотрел последнию серию я был в шоке ,но сериал закончился так как должен был.На следуйщий день я сразу побежад за Destiny...Да я ожидал от него еще лудшей проресовки персонажей и мехов,еще лудшей музыки(хотя куда уж лудше) и еще более интересного сюжета...Нечего из этого я в сериале не увидел.Прорисовка оказалась хуже чем у оригенала (такое ощущение что деньги на продолжение давали фанаты сериала), а повторы анимации меня достали еще в Сиде.Так авторы еще умудрились использовать анимацию из Сида(взрыв коробля на котором был отец Флей,смерть Никола,взрыва ядерных ракет у Планта и тд...)еще больше меня раздрожало когда из частей собирался Импульс,это показывали почти до самого конца сериала во всех подробностях...Кстате о повторах половина сюжета позаимствовали у Сида и в свою очередь у Z Gundam.Теперь поговорим о персонажах.Ну кому нравится Шинн я в того кину смачный булыжник.Главным героем до серидины сериала будет некий Шинн Аска чьих родителей убили во время уничтожения ОРБа.Он молодой и бешаный пилот ЗАФТа который считает что его семью убила семья Кагали.Он одинокий и лешается всех кого любит и знаете его не жалко в середине сереала он так досает что прям и ждеш чтоб его убили.Но как бользам на душу второй главный герой сериала Афран Зала который после войны стал телохранителем Кагали ,но вскоре он вернется в ЗАФТ и ему предется снова сразится с Кирой Ямато.Да он тоже играет в сюжете немалою роль как и Лакас Клайн.Раз заговорили персонажах поговорим и сюжете тут можно много написать ,но я буду краток.Почти весь сюжет где то мы уже видели либо в СИДе либо в ЗЕТЕ и совсем чуть-чуть новенького.В ЗЕТЕ тоже был другой глав-герой(в отличи первоисточника) ,но он не бесил как Шинн он тоже был немного бешенный ,НО он всем нравился.Кира играет роль Амуро Рея, а Афран Чара Азнабеля(они тоже были врагами но в вонц стали партнерами )Так же в сериале появляютс Пустынный тигр Весь экипаж орхангела и Изак и Диарка(и даже тот кто считается погибшим).Но есть немного оригенальности скажем двойник Лакас Миир Кэмбел.У которой тоже с головой не все в порядке.Сюжет ужасен смотреть без слез на это нельзя.СИД был серьезным без шуток и приколов а,Афран был серьезным сдесь он клоун(опять повтор тажа история была в ZZ Gundamе)Авторы перебрали с политекой ,а точнее с ролью Кагали из серьезного солдаьа она превратилась в наивного правителя ОРБа которого водят за нос.Короче отстой.Даже мобильные костюмы сдесь отстой-их много ,но они так не запоминаются как в СИДе.Некотрые показывают всего один раз за сериал...И наконец музыка.В СИДе она была божествена до сих пор слушаю и удалять не хочу.Сдесь она на удивлению не проигрывает оригеналу да есть поршивенькие песни в эндинге ,но ладно их можно не слушать.Мелодии хороши и представте тут даже в одном эпизоде играет Annani Issho Datta noni Off.В целом если вам безумно понравился оригенал то посмотрите Destiny ,НО не ждите от него такого же шедевра как и СИД...

7. Гость2006.12.17

Спойлеров в комменте будет много. Но этому сериалу они, честное слово, повредить не в силах.
Вот, закончил просмотр. Хочется то ли смеяться, то ли плеваться, а с другой стороны - свою долю удовольствия, нельзя не признать, получил. Что плохо? Прежде всего - убили психологическую достоверность происходящего. В SEED все поступки персонажей были психологически и логически обоснованы - здесь проблемы на обоих фронтах. Пример по логике - решиться идти в ловушку, зная что это ловушка, пять минут обсуждать как они все сначала хорошо организуют-продумают, да позовут подмогу - а потом сунуться туда, так и ничего не продумав и подмоги не позвав. Пример по психологии - в финальной беседе Киры и главзлодея, свидетель беседы, верный сторонник этого злодея, вдруг стреляет тому в грудь... С чего бы? Мямлит что-то вроде "Прости, но его мир..."... "лучше", видимо так хотел сказать, выслушав мнения боготворимого им (на протяжении 50 серий) босса и своего клятого (на протяжении тех же 50 серий)врага о ближайшем и отдаленном будущем человечества. Я плякаль, честное слово. От смеха. Нам постоянно показывают второстепенных персонажей корабля "Минерва", которые мало того, что не на нашей стороне и никогда на нашей стороне не оказываются, но еще ничего героического или хотя бы просто интересного не делают. Да и противник "Архангелу" из "Минервы" так себе. "Архангел" ее жалеет просто - он всех теперь жалеет. Избежать показа "Минервы" нельзя - там главные вражьи пилоты гнездятся, но к чему столько внимания капитану и экипажу? Вражьи пилоты - вообще песня. Единственного недвумерного и симпатичного персонажа как показали в одной серии, так в следующей и угробили. Далее - Шинн - инфантильный гений пилотажа, но он как раз психологически достоверен и раздражает меньше, чем его подружка Луминария. Вроде умная девочка, но ни подслушанная во время слежки за Атруном (Асураном, если нравится больше)история, ни "гибель" собственной сестры не заставляют ее ни усомниться, ни поделиться интересной информацией с товарищами. Хотя мотивов беззаветно верить главзлодею у нее особых нет. Не то, что у другого пилота - Рея. Рей показан хорошо, но двумерен, как любой фанатик. Далее. Оживили Ла Флагу, правда как новую личность, с потерей памяти о старой. Убив тем самым не только немалую часть драматизма SEED, но и погрешив против природных законов. Ибо если уж твой GUNDAM взорвался и тебя выкинуло в открытый космос, а в стекле шлема дыра, да мало того - шлем вообще слетел с головы - то шансы выжить в космическом пространстве, даже если тебя сразу подобрал спасательный корабль и тебя (как показано во флэшбеке) с пяток до ушей замотали бинтами - эти шансы все равно уверенно стремятся к нулю. Хотя ладно, мы, фанаты сериала, сами все объясним. GUNDAM Ла Флаги не взорвался. Взорвался боезапас, а кокпит, невредимый, отбросило взрывом в сторону на пару тысяч километров, прямо к шлюзу не занятого делом корабля. А шлем Ла Флаги в космосе... А у него их было два. Один он носил, а второй надевал на голову плюшевого медвежонка, которого (на счастье) привязывал перед каждым вылетом снаружи кокпита.
Здорово я придумал?
Но! Приятно снова посмотреть на Атруна (хотя он и выглядит гораздо слабее морально чем в SEED), Киру и Лакус, Мару и Пустынного тигра, взрослеет потихоньку житейски незрелая, глуповатая Кагалли, радуют Дьерка и Исак ("Мерзавцы! Сами! Почему они не попытались хотя бы связаться с нами?" "Ну, неудивительно, мы же теперь снова в ЗАФТ"), отличная и не до конца использованная находка - двойник Лакус.

Так что - посмотрите этот сериал. Только НЕ рассматривайте его как продолжение SEED (упаси Вас бог от такого разочарования). А рассматривайте, как возможность еще раз увидеть полюбившихся героев в новых (а хоть бы и бредовых) ситуациях. И хорошая доля удовольствия Вам будет гарантирована.

8. do-sha | СА?: 17 лет 2 месяца | отзывов 58, их сочли полезными 276 раз(а)2007.09.02

Все тут пишут о том, что "Gundam SEED Destiny" недотягивает до "Gundam SEED". Но всеже я не пожадел о потраченном времени. Если в первом сезоне пол сериала герои катились по сюжету, вопрос о вступлении в битву это не вопрос в принципе (стреляй, а то убьют), то здесь с первых же серий ставиться вопрос "С кем ты?", "Кого и за что ты будешь убивать?". В этом и есть основная проблема. Если в первом сезоне героям предстояло остановить войну, то во-втором сначала нужно было выбрать свой путь к миру, свои тараканы самые страшные.
Список моих претензий к сериалу.(сплоиры)
1. Опять история началась с того что три отморозка захватили три меха. Бред. Мехи по определению должны быть именными, т.е. работать только в руках хозяина.
2. Раздражает нытье: "я убил", "я несу горе". Бред. И это ас изрядно проредивший человечество на данный момент.
3. Бредовый миф о страшном, страшном ядерном оружии в космосе снова с нами.
4. Мехи появляются как рояли из кустов. Разбили один в кустах стоит другой.
5. Количество же супер-оружия просто неприлично. Это же очевидно. Супер-оружие создается не для использования, а для демонстрации, что оно у нас есть. Если бы перед войной Плант и Альянс продемонстрировали свое супер-оружие, типа на учения, то и мысли бы не о какой войне никому в голову бы не пришло.

9. Norden | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 12 раз(а)2007.11.16

Все таки DESTINY для меня и не только, видимо, стал больше фильмом неоправдавшихся надежд и загубленных идей. Неинтересным его назвать нельзя, хотя оборвать почти все сюжетные линии SEED и начать все заново, не лучшая идея на мой взгляд. Новые персонажи интересны сами по себе и тот же Шин с компанией пилотов и экипажем Минервы. Особенно хорошо раскрыта тема пилотов "биочипсетов" из проекта Альянса (не раскрытая в SEED), образ Стеллы вообще выше всяких похвал реализован, особенно от момента встречи с Шинном и до момента похорон, где жестко и без приукрашений показано что эта девочка "не жилец на этом свете" как нормальный человек, несмотря на все усилия окружающих. Хорошо показана дальнейшая жизнь Кагалли хоть и с недомолвками (а кольцо то Асурану не вернула, видимо рано ее еще списывать со счетов). При этом практически вообще забыты Диарка и Исаак, а персонажи очень хороши, загублена хорошая тема двойника Лаксе, ну и воскрешение Фраги вообще неестественно. Вообще у меня сложилось впечатление, что сценарий до средины 30-х серий писал один человек, а потом ему это все надоело и дописывал его сценарист Голливуда. Больше я ничем не могу объяснить начавшее засилие "из последних сил закрыла собой…." и т.д.
Ну и тема ГАНДАМов это отдельный разговор вообще. Все таки прошло 3-4 года, а основным атмосферным доспехом Альянса является фактически тот же Страйк, а ЗАФТа те же ГИНН и БАКОЕ, новые машины в мизерных количествах. Странно, во время войны все передовые технологии тут же обкатываются на передовой и внедряются в серию. Здесь же избранным постоянно выдают новые доспехи изготовленные в ЕДИНСТВЕННОМ экземпляре, все остальные воюйте на старых, правда они уже малоэффективны и помрете вы быстро при столкновении с той же Гаей или Импульсом или Судьбой за то будут масштабные битвы и кучка трупов. Удивительно что Гайя изготовлена в количестве аж ДВУХ экземпляров. О захвате фактически "людьми с улицы" 3-х доспехов на заводе, где к тому же в данный момент находятся два главы государства с охраной, выглядит как то уже смешно.
За саунд уже много сказали, хотя в DESTINY на мой взгляд есть композиция не уступающая "Anna ni isshodatta no ni", но звучит она всего 2 раза и то фоном на заднем плане событий, а вот эндингом она бы привлекла гораздо больше внимания, Это " Shinkai no kodoku" в исполнении Houko Kuwashima (эпизоды встречи Шина и Стеллы и ее похороны).
Итог: DESTINY смотрел и буду еще пересматривать как и SEED и ждать продолжения, надеюсь оно таки будет и мы увидим нечто не хуже SEED и все сюжетные линии приобретут законченный вид.

10. hummel77 | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.06.12

Просмотр Дестини завершён. Что же осталось в голове после пятидесяти серий? Самое главное, неоднозначный сюжет... Но хоть понятно, откуда растут ноги маньяков мастеров гандама из Gundam00... Удивила легкая "голубизна" некоторых персонажей, правда это объясняет почему Рей, весь такой разочарованный, завалил главзлодея (хе-хе)...

Теперь кратко о главных героях:
Шинн - да-а-а... именно в таких случаях возникает циничная мысль, что кое-кому лучше помереть в детстве... Непонятная ненависть к собственной Родине, отсутствие самокритики и здравого взгляда на жизнь, полное неприятие мнений, хоть в чём-то отличающихся от собственного и т.д. привели к закономерному результату... Но даже после всего нельзя считать нормальным человека, который со слезами на глазах сожалеет, что не получилось разом уничтожить миллионы его бывших соотечественников ("Это горит "Реквием", - ОРБ не уничтожен...").
Лунамария - ну чего от девушки ждать, что ей скажет взрослый дядя-главзлодей, тому и верит...
Асуран - этого товарища прошлый заход ничему не научил...
Кира/Лакус - эта парочка так и не изменилась, хотя...
Стеллар и Продвинутые - жертвы высоких технологий, дети без детства, - на них даже обижаться нельзя...
Нео/Му - скажем так, ... неожиданный ход...

Кратко о сюжете:
В общих и грубых чертах напоминает сюжет СИДА, только зеркально отраженный (первая половина) и довольно удачный ход с уничтожением непосредственных виновников конфликта (охота на Логос) и всеобщим принудительным осчаствливливанием (вторая половина). Довольно связный, только авторы не смогли определиться с главной идеей... Да и предательств на квадратный метр многовато...

Кратко о мехах:
Радует, что появились серийные образцы, так сказать, "рабочие лошадки", особенно со стороны Альянса.

Кратко о графике:
Вполне прилично, бережно отнеслись к традициям СИДА.

Общий вывод:
Не СИД, конечно, тем не менее вполне достойный сериал.

11. Kuzya_Vurdalak | СА?: 9 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 465 раз(а)2009.10.16

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
О, я чертов фанатик! И для таких кретинов, как я, авторы применили ужасное оружие. В Дестина есть ОНИ - живые, милые, родные персонажи Сида. И вот - я смотрю всеми ругаемые Дестини и не могу оторваться, и почти пищу от восторга, хотя при этом чувствую себя инопланетянином. Т_Т
Дестини - блюдо своеобразное и небезынтересное. Он является одновременно и продолжением Сида, и своего рода альтернативной историей. Опять: украдены три Гандама, в наличии новый корабль, война, причина которой вновь Юниус-7... Но так как добавились другие действующие лица, то и события, и их последствия оказываются отличными от тех, что мы видели в Сиде. Лично мне было очень интересно смотреть на то, "как могло бы случиться в Сиде, если...". Выше прозвучало мнение, подобное такому: "если бы герои Сида были слабее", но мне кажется, все же не так. Я не могу сказать, что действующие лица в Дестини хуже героев Сида. Они просто другие. Да, "Архангел" вырвался из порочного круга бессмысленной войны, пошел против всего мира, а "Минерва" осталась верна своей присяге. Да, Шинн обвиняет Кагалли в своем горе, а тот же Асуран, потерявший, между прочим, мать в День Кровавого Валетина, не стал агрессивным фанатиком. И все здесь проходит по такой схеме, поэтому знакомые сцены выглядят по-другому.
Например, Шинн отдает Стеллу Нео. Я была, честно говоря, тронута, несмотря на то, что большую часть времени поведение Шинна дает все основания считать порку приемлемым педагогическим приемом. Мальчик вроде в военной академии учился, но на субординацию плюет, приказы исполняет по-своему. Кира в Сиде тоже, порой, своевольничал (например, отдавая Лакс Асурану), но он - человек по сути гражданский, академиев не кончал (и я его очень люблю, хе-хе). :) А вот куда смотрели воспитатели Шинна - неясно. Да, парня жалко, судьба его побила по-всякому, единственная милость - не наградила угрызениями совести, но нельзя же быть таким... Обвиняет Кагалли в том, что Орб, по сути, до конца отстаивал свои идеалы, а недоволен Шиннечка потому, что в войне погибли его родители. Но когда Орб присоединяется к Альянсу для того, чтобы обеспечить стране безопасность, - Шиннечка снова гневается! Мальчик, ну определись, что ли... Но при этом я не считаю персонаж Шинна неудачей сериала. Ведь он вызывает эмоции, что самое главное, мало кто может пройти мимо этакой какашки равнодушно. Да, Шинн вызывает и жалость, и раздражение, но этим и хорош. В Сиде главными героями были лапушка Кира и миляга Асуран, так зачем повторяться? И вернусь все же к началу абзаца - история Шинна и Стеллы трогает. Пробирает своей обреченностью, тем, что и агрессивный Шинн может быть нежным, что несуразная, неадекватная Стелла оказывается такой милой и трогательной...
Ох, что-то я отвлеклась. Основная-то мысль в том, что идею совмещения продолжения и переложения лично я считаю удачной.
Дестини, как и Сид, повествует о войне, расширяет эту тему: теперь причина войны не только ксенофобия, но и - что гораздо печальнее - экономическая выгода. На войне банально хорошо делать деньги. На войне очень удобно захватывать власть и продвигать тоталитарные идеи. Поэтому ЛОГОС априори неприятен, хотя и непонятно, зачем надо было его членов изображать аристократическими старичками, а главе Голубого Космоса красить фиолетовой помадой губы и укладывать кота на колени. Зритель не дурак, сам понимает, что они бяки, а карикатурность портит впечатление. Но при этом и бисёненистый Дулиндал с самого начала не вызывает симпатии, ведь именно такие лидеры наиболее опасны своей правильностью и кажущейся мудростью.
Опять же, карикатурно выглядят Сейраны, они с самого начала слишком неприятны, с первого же появления Юны на экране я начала бормотать сквозь зубы: "Ударь его, Кагалли, ударь". Эх, Кагаллишка не подвела, но ждать пришлось долго. Т_Т
Да, с Кагалли в Дестини что-то неладно. Ну, предположим, что в Сиде она поначалу просто играет в войну, чувствуя за собой мощь родной страны, оттого так яростна и уверенна, а после сожжения Оногоро находится в состоянии аффекта... И вот она оказывается в родной стране, понесшей тяжелые потери, пытается следовать заветам отца, которого поняла так поздно. Она слишком молода, эмоциональна, с ее мнением не считаются, Асуран предаются думам о своем ничтожестве... Это я все понимаю, но большую часть Дестини Кагалли уж слишком слаба. Будто погасили весь ее огонь. Я понимаю ее слезы в битве у Крита (сама пустила слезу по доблестному командующему флотом Орба и захотели отлупить Шиннечку), так трогательно звучали слова Киры: "Потому что Кагалли сейчас плачет...". Но что Кагалли волею создателей сериала уж очень часто плачет. Только в конце она становится самой собой, обретает уверенность (но почему-то теряет всякую сноровку в управлении мехой Т_Т). А тут еще авторы начинают разводить ее и Асурана. Мейрин в роли соперницы - ну что за глупость! Она вообще второстепенный персонаж, ее даже на календарях и карточках редко рисуют, вот! > Но я чертов фанат и оптимист, поэтому верю, что Асуран - мужчина серьезный и верный, кольцо ему Кагалли не вернула, вот разберется в стране - и будет свадебка, а Асечку просто время от времени надо в командировки посылать, чтобы не был букой. Уняня.
В теме Сида я уже писала о чудесных спасениях... Увы, тогда Сид - просто сама реалистичность, в Дестини Шиннечка долбит прямо в кабину, но Кирочка и Асечка всегда выживают. Но по сравнению с другим "оживленцем" - это тоже просто документальная хроника суровой реальности.
И вот здесь в полную силу действует то ужасное оружие, о котором я говорила в начале. Я вижу, вижу все недостатки, все нелогичности, все ляпы, но... Я так люблю и Киру, и Асурана, и Мари Рамиус, и всех-всех-всех, что ради их счастья готова махнуть рукой на все эти глупости. И одно зрелище Фридома в небесах заставляет меня пищать от восторга. Это кошмарно, я знаю, но ничего поделать с собой не могу. (Ну и битва у Крита и история Стеллы, и запутавшаяся Мия уравновешивают, пожалуй). И в итоге, хоть поведения Рэя нелогично, хоть внезапная любовь Шинна и Лунамарии - внезапна, хоть уничтожение монструозных Дистроев пачками, пусть даже и с помощью новых машин, выглядит глупо, но... по-настоящему гневаться я могу только за Кагалли и Асурана. Но и тут мою душу ублажают эта трогательная картина: Кагалли поправляет Асечке челку...
Вот такой он, Дестини. Местами нелепый до смеха, при этом вроде бы и серьезный, и увлекательный, и замечательный. И слава Богу, концовку ему расширенную сняли.
Но я, чертов фанатик, хочу продолжения.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. kaiken | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.12.24

После оригинального Seed Судьбу Поколения смотреть откровенно скучно. В роли главного героя инфантильный истерик Шин выглядит неуместно и дело тут вовсе не в антипатии к нему (Алукард тоже вызывает антипатию, но вместе с тем очень харизматичен и интересен, как герой), а в банальности его внутреннего конфликта и полном отсутствии самоконтроля, он даже не злит своими детскими выходками, а скорее раздражает. В конфликте между Асураном и Шином нет ни интриги, ни остроты, ни новизны в отличии от Seed, где история конфликта Киры и Асурана была в разы интереснее и глубже. Кира и Асуран защищали своих друзей и сами связанные узами крепкой и искренней дружбы, по воле судьбы оказавшиеся по разные стороны баррикад, принужденные к этому условиями военного времени и спецификой конфликта, в котором невозможно было сохранять нейтралитет, вызывали сочувствие. В отличии от них Шин самый заурядный мститель, и никакого сочувствия не вызывает, поскольку сам выбрал свою судьбу и при полном отсутствии самоконтроля был практически обречен стать пешкой в чужой игре. Самым интересным персонажем введенным в Дестини, на мой взгляд, является Дюрандаль (имя меча Неистового Роланда-паладина Карла Великого, переведенное японами как-то странно и мутировавшее в Дуллиндала (хорошо еще не в Дуремара:))) Жаль, что его образ был слабо раскрыт, на мой взгляд, он значительно интереснее Шина смотрелся бы в роли главного героя.

13. Vakrug | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 658 раз(а)2010.08.02

Однозначно хуже, чем «Gundam Seed». Режиссёр, видимо, снова ушёл в запой. Сложнее отследить перемещение действующих лиц, а уж смысл этих перемещений и подавно! К тому же раньше так нагло один космический корабль не крошил армии. Короче, надежды на интересное продолжение «Сида» не оправдались, настроение плохое, придавать своему комментарию хоть чуточку связный вид лень, просто перепишу сюда заметки, которые я составлял, смотря данный сериал:
• Оказывется, Координаторы жили и в Орбе. Почему об этом ничего не было сказано в «Сиде»? Почему их нет в армии? Кира – единственный более-менее взрослый Координатор из Орба кому есть кого защищать?
• Один из Гандамов «разводной». Как и в предыдущих сериалах, нам много раз и с пафосом показывают, как робот собирается из частей прямо в воздухе над полем боя, но ни разу не показывают, чтобы его потом разбирали обратно! Смысл подобного «конструктора» также весьма туманен. Не могли же в конструкторском бюро знать, что по сценарию доспеху уготовано протиснуться в узкий тоннель!
• Один из фирменных сюжетных приёмов «Гандамов» – пол-сериала герой воюет на одном супер-доспехе, потом его побеждают, и герой пересаживается на супер-пупер-доспех. Не всегда, но довольно часто ремонтники собирают заново (иногда по атомам) супер-доспех, который достаётся ближайшему соратнику героя. Эту идею эксплуатировали почти во всех предыдущих сериалах про «Гандам». В «Сиде» её использовали дважды, а в «Дестени» – с некоторой натяжкой, четырежды! Вырисовывается некая прогрессия... Надеюсь, что в «00» нас всё-таки не ждёт восьмикратный апгрейд!
• Почти ничего не известно про устройства «Планта». Похоже, что создатели, придумав колонии в форме песочных часов, так и не смогли придумать, как они функционируют. Если они вращаются вокруг своего центра, то почему колонии всё время одинаково ориентированы друг к другу в пространстве? (Всё время вид у них такой: | | | | Если бы они вращались вокруг центра, то иногда должны были бы выглядеть вот так: – – – – Но этого не происходит!) Может, они вращаются вокруг своей оси? Но тогда жить становится возможно только на ободе «чашки», но не в ней самой! А зеркало в центре «песочных часов», видимо, отвечает за то, чтобы на одной «чашке» был день, а на другой – ночь.
• Наконец-то вспомнили про деньги. Была попытка в сериале развить идею о том, что взаимная неприязнь Натуралов и Координаторов друг к другу – это не настоящая причина развязывания конфликтов. Разжигают войны торговцы оружием с целью прибыли. Но эту идею по непонятным для меня причинам задавили в зародыше! Ума не приложу, почему Лакс чуть ли не вступилась за «Логос»? Дулиден, конечно, ещё тот засранец, но разве тогда он был так уж и неправ?
• Про таинственную окаменелость из «Сида», которая якобы свидетельствует, что мы не одни во Вселенной, благополучно забыли. Почему? Снова создатели не смогли придумать, как эту идею развить?
• Зато объяснили, откуда взялись те три шизика из «Семечка». Новые три шизика уже не так сильно шизануты. Ещё пару слов о шизоидах. В ONA «Stargazer» был показан тот самый лагерь для выращивания детишек-монстров. Из показанного видно, что ненависть к Координаторам им там усиленно прививали. А теперь вспомним перебранку Асурана и выпускника сего «элитного учебного заведения» из финального сражения «Сида». После традиционного для данного жанра вопроса: «Ради чего ты сражаешься?» выяснилось, что шизоид на удивление аполитичен! Явный косяк!
• Ну и напоследок, что за таинственный хаос, которого в сериале боятся больше чем войны? Когда в первом сезоне Лакс уговаривала солдат прекратить сражаться, ей никто слова не сказал. Когда во втором сезоне Кагали выступила с аналогичным призывом, ей сделали выговор свои же, обвинив в непоследовательности! Лично я не вижу принципиального различия в ситуациях, даже принимая во внимание союзный договор.
• П.С. Оказывается, не только в «One Piece»’e выживают после взрыва атомной бомбы...

14. Berkut | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2010.11.16

Дестини...
Я ожидал, что это не Сид, поэтому разочарования не испытывал. Вообще, Дестини довольно требователен к зрителю. Здесь практически нет явно обозначенной авторской позиции, подача персонажей, событий, эмоций сжата, темп высокий, поэтому приходится или разбираться во всем самому, разворачивая свое понимание ситуации, или смириться с чувством, что тебе все время что-то недоговаривают. Однако, в этом есть свой интерес, если, конечно, у вас есть желание размышлять и вживаться в героев и их проблемы. Дестини в этом плане обладает своебразной жизненной реалистичностью: в жизни ведь как, можно все оценивать простыми мерками, поверхностно, а можно углубляться в каждый момент до бесконечности. И тут уж каждый сам решает, где и когда какой подход ему нужен, нет изначальной заданности мнений. Дестини довольно жесткий в плане отношения к человеческой жизни, встречаются очень короткие, но весьма тяжелые картины гибели людей и отношения к людям (или это я такой впечатлительный?). Можно сказать, что сериал предоставляет возможность зрителю самому определять, о чем он и насколько он интересен, не давая практически никаких подсказок. Такой вот чистый лист, на котором отражается то, что у вас внутри. [Кстати, такая точка зрения дает необычное восприятие комментариев ;)] Мыслей пока много и они разнобойные, поэтому не буду углубляться в тему персонажей и сюжета, тут по-хорошему надо опять все смотреть.
Графика. Хороша. Особенно впечатлила детальность боевой анимации (*СПОЙЛЕР* сцены с захватом трех гандамами в первых сериях, например, некоторые бои гандамов), хотя она особо не блещет разнообразием и повторяется на протяжении сериала один в один.
Музыка. Она хорошо задает тон повествования, атмосферу же задаете вы сами :) За исключением некоторых отдельных моментов.
Порадовало наличие мелких ситуаций на границе фансервиса. Их немного, но они психологически очень обогащают впечатление от персонажей. Все к месту, ничего лишнего.
В общем, не рекомендовал бы этот сериал для развлекательного просмотра. Но мне понравилось.

15. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2011.04.17

«Боевую машину „Гандам“: Сид дестини» я начинал смотреть с опаской. С одной стороны, я вовсе не жалую гигантских человекоподобных роботов, не то что двадцать лет назад. С другой стороны, хотелось всё-таки воочию узреть Лакус Клайн, фигурку которой как-то подарила мне любимая, ориентируясь на моё пристрастие к аниме и свой вкус, но не ведая, что с этой франшизой я не знаком вовсе. Фигурка так у меня рядом с монитором и сидит, при каждой уборке рассыпаясь на части и как бы символизируя…

Правда, я не решился замахиваться на все полсотни эпизодов (а ведь во всей франшизе полсотни только наименований сериалов и фильмов!) и ограничился завалявшимися у меня первыми одиннадцатью. Просмотр принёс две неожиданности. Во-первых, Лакус Клайн я узрел, но это оказалась не Лакус Клайн, а изображающая оную Мир Кэмпбелл, а до настоящей Лакус Клайн я, очевидно, не досмотрел.

Кагалли Юла Асха и Атрун ЗалаВо-вторых, мне неожиданно понравилось едва ли не всё… кроме гандамов. Конкретнее, меня захватили масштабные космические катастрофы, увлекли тяжёлые политические расклады и обаяли персонажи (в особенности Кагалли Юла Асха — у меня была, да, в общем-то, и сейчас есть, чертовски похожая на неё подруга). Совершенно не понравились не принадлежащие к кругу главных лиц земляне, они и отрисованы как уроды,— но так им, верно, и положено, ведь это империалисты и их прихвостни.

В общем, если бы не гандамы, я бы, пожалуй, попытался бы посмотреть дальше. Хотя не исключено, что пожалел бы. Потому что я вот посмотрел подвернувшуюся под горячую руку 45-минутрую онашку «Боевая машина „Гандам“: Сид „Си-И-73 -СТАРГЕЙЗЕР-“», и она мне совершенно не понравилась. Более того — осталась непонятой, кроме фразы «Киргизское восстание подавлено» и действительно трогательной концовки.

16. Lion0608 aka Anejo | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 55, их сочли полезными 59 раз(а)2011.05.19

Ну оценивать общепризнанные вещи дело неблагодарное.
Отдельно хочу написать (чуть ли не с возмущением) комментарий ко всякого рода "не понятен расклад", "что стало с отношениями героев" и тд))) Сколько гневных фанаток на всех языках мира в форумах буквально таки взрывались от возмущения- "Герои расстались"!!!"Ужас"...( прим.- конечно о паре Асукага)

Ну когда аудитория, пусть и молодежная, немного повзрослеет и начнет понимать красоту "недосказанности".

Ну хотя бы об этой истории главных персонажей - вообще-то, авторы наверное, показав так мало трогательных сцен между теми Асурном и Кагалли, наверное хотели передать многое. И то что оба персонажа - оч оч сильные натуры (тут Кагалли сто очков даст вперед своему избраннику), и, несмотря на чувства, быть вместе им нелегко. Очень много противоречий в этой паре.

Очень убедительным здесь кажуться намеки создателей. И в OVA малость изменили сцену прощания Кагалли с экипажем корабля. И в концовке Асурн уже в форме генерала ОРБА, а Кира в форме ЗАФТ)

Ну и если говорить в целом, о всей братии персонажей Seed Destiny. Если выражаться "фигурально"))) война сделала их non-challengable. То есть у них есть некий стержень, убеждения, привязанности, которые не изменяться, будь то война или мирное время.

Очень понравилась концовка. Похоже на многоточие... История не закончилась.. Но продолжаться уже будет только в нашем воображении)

17. Tegra53 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 55 раз(а)2011.06.10

Что могу сказать...
Ну, как -то не так! Меня сериал, увы не так пронял, как его предшественник.
Некоторых старых-добрых персонажей из Сида изменили до неузнаваемости - Кагалли сделали доверчивой дурой и мямлей, Асуран стал часто распускать сопли, Киру превратили в безэмоциональное полено (только в конце он немного построил рожи и покричал).
Но некоторые сюжетные ходы мне понравились - например фальшивая певичка, или встреча одной из нарко-троицы и главного героя, и идея с планом Дестени тоже ничего. Но всё это уже попахивает несвежестью, увы.
Но, ЗАЧЕМ нужно было вставлять эти нелепые воскрешения (особенно очередного блондина в маске - его я сразу по голосу узнала... мой чёртов музыкальный слух...), добавлять ненужных персонажей, которых убивают В СЛЕДУЮЩЕЙ СЕРИИ, и заставлять персонажей с пеной у рта выкрикивать непонятные монологи...
А уж о Шинне, как о главном персонаже я вообще молчу. Такой антипатии к героям я давно не испытывала.
Не смогли режиссёры грамотно собрать все сюжетные ниточки в конце - последние две серии получились насыщенным густым комом.
Не расскрыли ни новых, ни старых персонажей, убрали логику и оставшиеся крохи реалистичности, добавили побольше разноцветных мех.
Смерть главного злюки вообще вызвала нервный смешок...
Слава напряжённости последних 8 серий, я хоть смогла досмотреть Дестени до конца.
Но музыка - очень даже ничего, хоть это радует))
В общем, сериал - увлекательная жвачка для расслабона после работы, не более.

18. kireev20000 | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 48 раз(а)2014.01.22

Seed Destiny оставляет настолько противоречивые впечатлении что я готов его похвалить а потом разнести в дребезги. Главная проблема как мне кажется состоит в том что Destiny это продолжение сериала к которому продолжения изначально никак не предполагалось. Поэтому начало сериала выглядит немного форсированным и надуманным и это ощущение так и не пропадает до конца сериала. Во-вторых в сериале нет четко расставленных акцентов плохойхороший. Согласен это более реалистично, но зритель должен сопереживать героям потому что они творят добро и желать зла врагу потому что он делает бяку всему миру. А тут мало того что злодей не то чтобы очень отрицательный персонаж (Логос в расчет не берем) так и герои особого восхищения не вызывают. В придачу к этому персонаж Шин на котором концентрируется куча экранного времени ничего кроме раздражения у нормального человека вызывать не может. Дело не в том что никому не жалко сиротку войны, причина всеобщего негатива кроется в его поведении. Ну кому понравится человек который вечно всем недоволен, кричит на всех по поводу и без, а когда молчит то смотрит взглядом забитого зверя. Тут не жалость а раздражение растет как на дрожжах и очень хочется “пристрелить cобаку, чтобы не мучался”.Я всё это виду к тому что если у тебя нет симпатии к персонажам сериала то тебе по сути будет все равно что с ним станет. И наконец чудесно воскрешение героев из первого сезона. Нео с таким же успехом мог оказаться клоном Сталина, не ну а чё мелочится то )).
Уже к середине сериала у меня появилась мысль что создатели Seed так и не поняли что сделало его популярным но повторить успех очень хотелось поэтому они старались скопировать из него как можно больше элементов. Плюс к этому они добавили туда очень популярные модели Гандамов из старых сериалов (Заку например), но эту мысль я потом отмёл потому что к выходу Destiny уже чуть ли не 20 лет прошло так что будем считать это просто ностальгической вставкой. Но факт того что сериал старался угодить всем отрицать не стоит. Мне вот даже интересно стало у них там что после войны 71 года всех парикмахеров особым лучом смерти поубивало что ли. Количество “сладких” длинноволосых мальчиков просто переходит всякие разумные границы. Особенно это хорошо видно в серии рекапов где использовались сцены из оригинального Сида, там все герои выглядели по разному а все новые герои Destiny сплошные сладкие Бисенены. И конечно же количество сисек на квадратный час сериала выросло в несколько раз (я не то чтобы против, но например сцена когда капитана Минервы просто так показали в душе на несколько секунд и сразу же перешли к другой сцене, да уж жизненно необходимый эпизод).
Тут может возникнуть резонный вопрос “Что же там может быть хорошего если всё так плохо?”. Seed Destiny при миллионе мелких недостатков имеет за собой вполне профессиональную студию которая не может сделать уж совсем плохо. В техническом плане сериал выглядит очень красиво (тем более что я смотрел HD Remaster). Сюжет хоть и страдает “надуманностью” но при этом никогда не впадает в полный тупняк, и смотреть его все таки немного интересно.
Трудно подвести итог к такому сериалу. Несмотря на то что я могу привести в пример вагон и маленькую тележку вещей которые мне не понравилось общее впечатление от него остается более или менее положительным. Конечно до лучших представителей Gundam он явно не дотягивает, но он уж точно намного лучшем чем Дабл Зета первую половину которого мало кто может вынести.

19. Serimishar | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2015.12.27

1) "Проблемой" сюжета Seed Destiny как много раз говорилось, что он в начале оттесняет "старых" героев. Однако трактовка этого подхода может быть разной. Выдвигать новых героев на первый план - это стандартный ход, если нужно, чтобы зритель привык к ним. Ведь всех антагонистов первого сезона покрошили в конце. Это же не в стиле Gundam героям сражаться только с "обычными злодеями". А антагонистов надо "вырастить", показать их "богатый духовный мир". Это долгая работа. Если бы во 2 сезоне Кира снова начал бороться с Асураном (без учета их знака) это наверное тоже вызвало протест.
Во-вторых, если Mobile Suit Gundam Seed 2002 делали в какой-то мере ремейком первого Gundam (Kidou Senshi Gundam 0079), то логично, что Mobile Suit Gundam Seed Destiny 2004 ассоциировали с его продолжением Mobile Suit Zeta Gundam (1985). В Mobile Suit Zeta Gundam (1985) также сразу вводят новых персонажей, оставляя только Чара. Амуро и остальные появляются только в середине. Зрители как-то это перетерпели, наверное, и теперь это эталон Гандамов. ГГ там тоже невротик как и Шин. Но там он "исправляется", т.к. Амуро не стали возвращать как ГГ. Смешно, но возможно именно стремление сценаристов дать выразиться "старым" героям Кире и Асурану, поставило крест на "превращении" Шина. Смешно, т.к. именно в их недостатке и ругают сериал. Как говориться "за двумя зайцами погонишься..."
2) Сериал полон повторами или отсылками (это в зависимости от точки зрения). Например ( вроде об этом еще не говорили) в Seed Destiny появляются Zaku (рядовые для Gundam 0079 машины оказываются продвинутее Джинов, что сначала сбило меня с толку), Gouf (со знаменитой фразой) и 3 Dom (теперь хорошие). По сути они должны были появиться уже в Seed, т.е. отсылки (мне нравиться так считать) есть не только прямые, но и перекрестные. Нагромождение отсылок дает определенную сложность, которая естественно может понравиться лишь тому, кто любит в этом разбираться.
3) Странные спасения и воскрешения героев.
По-моему это странные претензии к стилю произведения с "героями". Там всегда так. А наличие "силы" (характеристики неопределенной) всегда позволяет спастись в ситуации, смертельной для других. Даже Му Ла Фрага "необычен". Он вроде вместе с своими клонами и Кирой - единственные "ньютайпы" (по версии 1 Gundam, имеют "третий глаз"). Так что "право воскрешения" у Му Ла Фраги есть. К тому же он один из аналогов Чара, хоть и постфактум, (вместе с его 1 клоном (Рауль ла Крузе) и Асураном), который постоянно "воскресал". Главное чтобы у этих "спасений" был бы смысл для сюжета. И по-моему мнению он есть.
4) Импульс Шина это отсылка к Kidou Senshi Gundam 0079, где о применение расписано более подробно и практично. Здесь же Шин с помощью досылки новых (или запасных) блоков в процессе боя побеждает Киру с его более совершенной машиной (правда у того цейтнот). Т.е. попытка доказать полезность этой модели была, но какая-то сумбурная. Так что эта машина не смогла сформировать образ чего то серьезного, оставаясь лишь отсылкой.
5) Музыка заставок у Seed несомненно лучше чем у Seed Destiny.
Однако у Seed Destin есть битвы с подобранной для это песней. Так в 39. Kira of the Sky - битва Киры в космосе, в 42 - битва Архангела и Минервы. Мелодия одна и та же, но в Seed ничего такого длительного нет - мелодии со словами в битвах подчеркивают момент, а не процесс. Я люблю их пересматривать. Да они пафосные, но красивые.

Таким образом за счет вставок многочисленных отсылок из Seed и первых Гандамов сериал стал очень сумбурным для просмотра как самостоятельное произведение. Ну может быть так и планировалось - если нельзя " повторить" 1 часть (повторять путь с новым героем они не захотели), то надо выиграть в чем то другом. Возможно много нестыковок, поворотов сюжета и спасений связана также и с этим - нужно было вставить много отсылок.

20. DarkRitual | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 54 раз(а)2023.07.10

Ни для кого ни секрет, что Seed один из лучших, если не самый лучший сериал во вселенной Gundam. Успех данной истории не заставил себя ждать и на свет появилось продолжение. Все те же 50 эпизодов, все тот же состав и сейю обещали повторить успех предшественника. Процентов на 70 это удалось.

Сюжетно продолжение под красивым названием «Судьба поколения» очень сильно повторяет первый сериал. Римейк? Переложение? Альтернативная история? гадали фанаты и недоумевающий зритель. Не возьмусь судить авторов, но проблемы с повторной анимацией были у Sunrise еще в приквеле. Ныне к ним прибавились повторы в самой истории. Складывалось впечатление, что студия изначально замахнулось на очень крутой проект, но не рассчитала сил, а сделала в итоге хорошо. Такого успеха никто не ожидал, и пришлось «лепить» продолжение. Действительно ли повторы огромный недостаток второго сезона? Пожалуй что нет. Если положить на чашу весов копирование «Поколение» и все новое из «Судьба поколения», второе ценнее.

К числу удачных в «провальном» продолжении можно отнести:

- Дюрандаль, антагонист ли? Персонаж уже иного склада нежели фанатичные до крови Ле Крузо и Патрик Зала. Данный человек имел мечту, стремление к миру, пусть и спорное. Его действия заметно отличались от прошлых злодеев, но вот манипулятивные способности даже выше чем у его друга Рауля. Даже удивительно как его смогли остановить Кира и Компания. Лидер плантов собрал возле себя сильнейших пилотов среди которых даже Асуран, снабдил их новейшими машинами и предоставил огромные полномочия. В качестве верного исполнителя подрядил влюбленного талантливого командира Минервы. Даже ручную Лакс себе заимел. Но в итоге добро должно было победить.

- Шин. Очень спорный персонаж и на минуточку главный герой. К сожалению мальчик получился максимально не приятным, не зрелым, упертым, кровожадным, очень глупым, раздражающим, эгоистичным, своевольным и т. д. Единственно что хорошо — Шин безупречно справляется со своей задачей вызвать негатив у зрителя.

- Нео Лорнак — дабы сохранить интригу, просто поблагодарим Фукуду! Хотя опенинг явно спойлерить то что откроется только в 32 серии.

- Жестокость войны между плантами, силами альянса, логосом и орбом достигла не бывалого максимума. Во втором сезоне зрителя ждет сразу несколько очень масштабных по своей величине катастроф. Количество уничтоженных городов, колоний и сотен тысяч людей ужасает. В середине сериала Кира еще пытался играть в пацифиста, как и ранее, понимая что солдаты не виноваты. Но уже ближе к середине мехи будут уничтожаться полностью и в огромных количествах.

- Двойник Лакс, годная задумка, эдакая замена Флей по части легкого психического сдвига. Хитрый ход Дюрандаля и его же главная ошибка.

- Стела. Печальнейший персонаж, так естественно к себе располагающей. От того лишь больнее наблюдать за судьбой нечастной девочки. Любил ли ее Шин или видел в ней свою погибшую сестренку?

- Исаак, тот самый импульсивно агрессивный визжащий засранец показан повзрослевшим командиром. Сцена на могиле Николя говорящая. Жаль что ему, Диарке и Мириалии уделили мало времени.

- Кагали и Асуран. Финал их отношений вызвал не мало споров и разочарования. В свою очередь могу посоветовать статью на английском, огромную статью, где автор разъясняет с кем же в итоге остался Асуран и почему. Однако и в этом нет необходимости, ведь в 2024 году выходит долгожданное продолжение, настоящий подарок всем фанатам. В новом фильме вопрос Кагали и Асурана точно прояснят.

Ложка дегтя конечно горька и черна, а все потому что проявились огромные недостатки в самых важных местах:

- Луна Мария которая слышав весь разговор на руинах, покорно отнесла пленку командиру. Девочка вроде не глупая, а тут врубила сценарную дуру.

- Шин которого ни разу не наказали за серьезнейшее нарушение субординации. Сюжетная броня или расхлябанность в силах ZAFT?

- Асуран — болван опять наступивший на те же грабли и поднявший меч не только на Киру, но и родину любимой. Хотя к ляпам такое поведение не причислишь, увы, но парень легко поддается внушению.

- Выстрел Рея. Как можно было так скомкать принятое им решение. Буквально одна фраза Киры смогла полностью изменить все его чувства и преданность? А всего лишь надо было пролонгировать этот момент хотя бы до 5 минут с внутренним монологом и внешними атрибутами сомнений переживаний. Это максимально слитый финал.

Много нареканий фанатов серии было и к музыке. Возможно какие-то композиции и звучали редко или нужно было поменять местами OPED в какой-то части сериала. Но утверждать что музыка в «Destiny» хуже может только глухой. Эндинг начиная с 1-го и с 26-го эпизода ни в чем не уступают мелодичному великолепию «Seed».

Довольны ли фанаты «Seed» его продолжением? Безусловно да. Иначе и быть не может, любимые герои вновь на экране, плюсов у сериала тоже хватает, а на минусы можно и глаза закрыть. Будет ли доволен обычный зритель? Возможно да, возможно нет, зависит от строгости в оценки. Особо уникальные де эволюционировавшие до обезьян не стесняются даже атаку титанов ругать. «Судьба поколения» не смог повторить успех своего предшественника, это факт. Но и испортить былое не испортил, в отличие от той же «Стальная тревога 4» Положительных очков истории в целом «Destiny» явно добавил. С нетерпением будем ожидать следующий фильм, ждать и надеяться на легендарное возвращение Киры, Асурана и всех остальных полюбившихся миротворцев!