Natsu Dragneel
Makizero

Digimon Adventure — отзывы

1. Yogosa-kun | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 17 раз(а)2007.08.17

Первый сезон Дигимонов рассказывает историю о семи различных детях (Taichi Kamiya (Tai), Sora Takenouchi, Yamato Ishida (Mat), Kohshiroh Izumi (Izzy), Mimi Tachikawa, Takeru Takaishi (T.K.) и Joe Kido), которых сводят вместе экстраординарные обстоятельства.
Во время поездки в летний лагерь, землетрясение окутывает их всех и они оказываются в царстве, известном как Дигитальный Мир. Они встречают необычных существ, Дигимонов (Дигитальных монстров). Это существа (некоторые дружественные, другие нет), обладающие различными необыкновенными способностями и которые являются способными к развитию (превращению) в более мощные формы. Они немедленно оказывают поддержку детям, становясь их партнерами и помогая им пережить много опасностей Дигитального Мира.
Однако, вскоре дети узнают, что мир, в котором они оказались, не игра. Дигитальному Миру угрожает большое зло, и дети узнают об их истинной судьбе как избранных для спасения этого мира. Чтобы осуществить это, они должны осознать, каждый свой истинный потенциал.
Но, опасность повышается, и скоро под угрозой оказывается их родной мир…

2. MikotoItoshiki | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.11.13

Действительно более серьезное и увлекательное, по моему мнению, произведение чем Покемоны. Рисовка весьма неплоха с поправкой на девятилетнюю давность, но встречаются странности в виде местами уродливых взрывов, халтуры с 3д эффектами и тд. Сюжет содержит некоторое количество драматических моментов (безжалостно пущенных под нож в английской версии) и истории уничтожения очередного "плохого дядьки" органично вписываются в общее повествование. Поклонники жанра должны остаться довольны.

Всеми силами избегайте английской версии - в ней выкинули вступительную тему, тему играющую когда происходят эволюции и еще кучу других моментов, например кусок с Визардмоном. Плюс даже поменяли некоторые имена. О дубляже промолчу.

3. Keytee | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 833 раз(а)2009.01.10

"Приключения Дигимонов" - это один из первых отсмотренных мною аниме-сериалов, и он принадлежит тому времени, когда я ещё и не знала, что это за штука такая - аниме. На одном из каналов родного "українського телебачення", с коим (каналом), на телевизоре всегда были проблемы, показывали сперва "Сейлор Мун", затем - "Сакуру - ловца карт", потом "Приключения Дигимонов". Аниме-сериалы шли всегда после трёх-четырёх американских мультсериалов, так сказать, на десерт, и именно ко времени аниме собиралось всегда очень много детской публики. Особенно это было заметно, когда я отдыхала в пансионате, где был один-единственный телевизор на всех. На разнообразных "Огги и кукарачах" и "Котопсах" зал был почти пуст, но к тому времени, как начинали показывать "Сакуру", детские голоса исчезали по всему пансионату, ибо все практически без исключения дети сидели в кинозале и смотрели аниме. Вот где сила искусства!
Из-за проблем с вышеозначенным "телебаченням" я смогла увидеть только конец "Сейлор Мун" (о чём жалею до сих пор, сейчас уже как бы не тот возраст, чтобы навёрстывать упущенное), зато с "Сакурой" и "Дигимонами" всё сложилось как нельзя лучше. Кстати, "Дигимоны" были не в американизированном переводе, и Таичи был Таичи, а не Таем, а Ямато был Ямато, а не Мэтом. В одном из журналов детская страничка однажды была посвящена "Дигимонам", и там имена были американизированы, что вызвало у меня взрыв праведного гнева - а чего их коверкают! Но всё равно чувство было от встречи со знакомым самое приятственное – сродни тому, что я уже задолго после тех лет ощущаю, увидев случайно блокнотик или колоду карт с изображениями персонажей из просмотренного аниме.
За сим лирическое отступление прошу считать законченным, и я перехожу непосредственно к нашим баранам. На мой взгляд, «Приключения Дигимонов» - это очень даже достойный детский сериал, и очень жаль, что возможность попадания его в нужные руки в нужное время очень мала. И впрямь, рассчитывать на телевидение особо не приходится, и все получают доступ к аниме в основном через интернет. Вряд ли ребёнок того возраста, который наиболее подходит для просмотра – 8-14 лет - сможет увидеть сериал. А после взросления это аниме уже не произведёт того нужного впечатления. Хотя не факт - я лично знаю уже взрослого человека, который тащится по «Приключениям».
Итак, в чём состоит сюжет? Группка разновозрастных ребятишек попадает в иной мир (виртуальный), и каждый из них становится счастливым или не очень обладателем собственного говорящего разумного монстрика. В компании с этими самыми монстриками ребята начинают активно приключаться по виртуальному миру, в процессе чего узнают о своей избранности и великой миссии. Монстрики в это время растут и развиваются. Даже этого довольно увлекательного сюжета хватает, чтобы заслужить любовь маленьких телезрителей – ведь им так интересно, что же будет дальше! Но мало того, «Дигимоны» используют ещё две безошибочные стратегии, которые обращают на себя внимание. Во-первых, это ведь сокровенная мечта каждого ребёнка - иметь существо, которое будет всегда с ним, и которое будет его другом. И это должна быть не немая молчаливая игрушка, а активный спутник и товарищ, с которым можно поиграть и повеселиться, которому можно рассказать свои печали и радости, и с которым не будешь чувствовать себя одиноким. А если это чудного вида монстрик со своими способностями, да ещё и эволюционирующий и меняющийся, что добавляет дополнительный интерес – это же вообще почти идеал товарища для обычного любознательного ребёнка с хотя бы сколько-нибудь развитым воображением!
Во-вторых, каждому подрастающему фантазёру хочется попасть куда-нибудь далеко-далеко, где нет скучной и утомительной опеки родителей, и где с ним будет происходить много-много всяких интересных вещей, и он будет спасителем целого мира, и все ему будут благодарны.
Разве вам, когда вы были детьми, да может, и сейчас – не хотелось бы вместе с героями «Приключений дигимонов» получить какого-нибудь забавного монстрика-зверюшку в спутники и вперёд, навстречу приключениям, в яркий и необычный мир, который имеет мало общего с обыденной повседневностью, а-а?

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Danil1991 | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2009.12.04

Для меня Приключения Дигимонов являются, так сказать, отправной точкой, опорным пунктом с которого у меня начала развиваться привязанность к аниме. До сих пор помню время когда уходил с уроков чтобы посмотреть очередную серию про детей и их верных монстров, как не крути, а это аниме затягивает с головой. Не важно , что целевая аудиторя это большей части дети, наоборот, как раз многим "взрослым" сейчас желательно просмотреть Приключения.
Дигимоны раскрывают зрителю Мир в котором есть привычные добро и зло, дружба и предательство, с этим все столкнутся главные герои и их цифровые монстры. Характеры героев фомируюстя и крепчают от серии к серии, дети по мере сил пытаются понять тяжелый и чужой - для них пока взрослый мир, мир амбиций, обмана, алчности и прочая прочая...
Сюжет не замутнен, он прозрачен и легок к восприятию, рисовка , как по мне не очень, хотя я в этом и не разбираюсь впринципе, если у Вас есть свободное время или же Вы хотите раслабиться от "выносомозговых" аниме посмотрите Дигимонов, и я уверен Вы не пожалеете потраченного времени, спасибо за внимание ^^

5. Largenom | СА?: 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 8 раз(а)2011.03.11

В Децтве тащился от этого аниме, как и все мои друзя(которые счас аниме терпеть не могут)!Первый сезон самый лучший из всех!Все остальное полный пурген как для ума, так и для зрения!!!Наклейки, Фишки, лепление Ангел Гарур монов из пластелина - ностальгия Т_Т!!!10/10!

6. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2011.06.23

Не вводите в заблуждение потенциального зрителя. Это аниме для детей от 3х до 5ти лет, абсолютные ясли. Если сериал и взрослее Покемонов, то уж точно не на первых сериях этого сезона. Всю ту волну маразма, шокировавшую меня на самой первой серии, описать невозможно, это просто надо видеть О_о (да, оказывается в Покемонах еще была логика!!!! здесь она отсутствует вообще) Зато кавайно и графика для своих лет хорошая. Минусы - наглый плагиат с Покемонов. Плюсы - эти существа разговривают. Смотреть дальше буду, и даже не только этот сезон, но ооооочень медленно и, скорей всего через силу, но побеждает банальное любопытство. Ведь от пары серий в неделю никому дурно не станет...

7. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.08.02

Люблю и скучаю за теми впечатлениями, которые я испытывала в детстве при просмотре аниме, толком и не зная тогда, что же это такое. И "Дигимоны" не стали исключением)
Смотрелись взахлеб! После пресловутой "Сейлор Мун" и "Сакуры", казались какими-то не такими что-ли, но быстро это ощущение прошло. Может из-за того, что во времена моего детства, минимум три-четыре канала крутили "Покемонов", и "Дигимоны" уже воспринимались моим детским умом не так диковинно.

Далее возможны небольшие спойлеры!!!
Если говорить о сюжете в целом - то он не гениален, далеко не уникален, но, во времена моего детства, я не была еще так избалована аниме-индустрией, и мне было глубоко плевать на уникальность данного мультика (убила бы себя сейчас за это слово :)))

Дети, на начальной стадии переходного возраста, попадают на остров Файл, где с ними и происходят различные приключения. Да-да, типичные ГГ, типичные ОЯШи, все пресно и уныло, НО тогда я не знала даже слова "аниме", что уж говорить про "ГГ" и "ОЯШ". Не знала про типичные характеры персонажей, которые к моим 18-ти годам меня начнут раздражать своей одинаковостью. Тогда все казалось в новизну:
тут и самовлюбленная, на зараждающийся стадии стервозности, но тем не менее, на редкость добрая и сострадательная девочка Мими
тут и вторая милая, активная и жизнерадостная девочка Сора, у которой на деле оказывается не такое уж и безоблачное детство
тут и противостояние двух сильных характеров Таити и Ямато в погоне за лидерство
тут и ревность того же Ямато к Таити за любовь своего же родного брата Такэру, которому он желает только добра
тут и компьютерный гений - Косиро, которые кажется каким-то отстраненный, но всегда готов прийти на помощь, когда это необходимо
тут и стеснительный и неуверенный в себе парень Джо, который, в силу своего возраста, считает что должен присматривать за всеми, но на деле без лидерских качеств ничего не может добиться
тут и Хикари - сестра Таити - милая, добрая, стеснительная девочка, которая присоединилась к ребятам значительно позже
тут и море разноплановых дигимонов, которые умеют не только говорить, но и самостоятельно мыслить, у который свои уникальные характеры, в чем-то напоминающие характеры своих хозяев.
тут и невероятная преданность и со стороны одних, и со стороны других.

Да, этот мир еще детский, наивный, но по-настоящему живой, яркий и захватывающий!
Это не "Сакура" и не "Сейлор Мун" - которые в большинстве своем предназначены прекрасной половине человечества. Это не "Кэнди", шедшей в этот же период, которая заставляла меня, будучи крайне впечатлительной, рыдать над каждой серией взахлеб.

Это более мягкое, может, детское, аниме, но насколько же доброе и яркое, насколько же недавний его пересмотр вызвал во мне сильные впечатления... Как и в моем детстве, у меня даже мысли не возникло о плохой старой рисовке, о ограниченном сюжете и т.д. Хотя на сегодняшний день количество просмотренных мной аниме-тайтлов перевалило за сотню, так что мне есть с чем сравнивать=)
Я испытала настоящие эстетическое удовольствие, окунувшись в свое детство и почувствовав настоящую неподлинную ностальгию.

Я невероятно благодарна за такую качественную озвучку Новому Каналу, за неурезку опенингов и едингов, может именно тогда, услышав незнакомый мне язык, я решила выяснить что же оно такое... И погрузилась уже сознательно в мир аниме.

Что касается вердикта, то смотреть стоит тем, кто, как и я, вырос на этих "мультиках". Ну а для высоких ценителей именно "аниме" - может и не стоит напрягать себя, это же все те же "Покемоны", те так ли? ;)

8. Denton | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2011.09.06

Re: 10. Azazello-kun @ 2011.06.23

> Минусы - наглый плагиат с Покемонов.
Просто валяюсь. Так и хочется ответить "учите матчасть". Подобное может сказать лишь не смотревший человек (например для меня все бразильские/мексиканские сериалы абсолютно идентичны, хотя родственницы находят в них существенные отличия).

Во-первых, это принципиально разные вещи, общего с покемонами лишь два момента:
* те и другие имеют суффикс "мон" от "монстр" (но это же не показатель общности);
* те и другие циклы основаны на компьютерных играх.

Во-вторых, концепцией покемонов было собирательство разных видов и обмен ими между игроками; прародителем дигимонов же является тамагочи - электронный питомец, который обычно один, да и дигивайзы в адвенчурах на тамагочи дюже смахивают.

Что касается сюжета, у дигимонов он более эпический, главная цель - спасти мир. Покемоны - поймать как можно больше несчастных монстриков чтобы натравливать их друг на друга на турнире и получить титул чемпиона, все добрые дела делаются по пути, чисто случайно. Какой из этих двух сюжетов даст больше пользы 10-летнему ребенку для морального развития, каждый пусть решает сам :+)

С логикой тяжко, ага. Особенно в "фронтире". Да и в Bokura no War Game весь сюжет нелогичен. Но это беда многих как аниме, так и фильмов/сериалов/книг.

9. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2011.09.07

Уважаемый Denton, за матчастью меня посылать не надо. То что сюжет сериалов разный, не меняет их сути - зверье апгрейдится и сражается. В Бакугане (по крайней мере, в первом сезоне, что я видела) тоже турниров не было, но это не отменяет тот факт, что в нем всего надергано с Юги и иже с ними. То что лучше для детей, я спорить не стану. Просто я хорошо помню, какие мультики меня интересовали, скажем, в 12 лет. И прикинув свою реакцию от первой серии Дигимонов на те времена, понимаю - что сей маразм я бы отправила на полку в детский сад. К тому же современную "молодежь" куда больше интересует тот же Бакуган, который, хвала маразму, и то намного взрослее. про Наруту я промолчу. Так вот, Дигимоны, несмотря на свои благие намерения, настолько наивны, что их осилят только ясли. Человек, пошутивший, что возрастная планка тут до 14ти лет - просто Петросян. Я не говорю, что Дигимоны плохие или какие-то дегенаратские. Просто они НАСТОЛЬКО детские, что я больше трех серий тупо не осилила. Пятилетним на радость будет, учтите это, молодые мамы и папы, благо, озвучка есть.

10. Mieri | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз(а)2011.11.14

Азазелло, сначала посмотрите то и то, а потом судите)если для Вас основной сюжет это выращивание монстриков то для тех кто тут отписался - это другое) для меня это также - спасение Мира, показать хорошие человеческие качества, присущие каждому герою этого аниме (смелость, ум, дружба и тд) для детей - идеально, для взрослых, которые забыли что такое беззаботное детсво и расслабление - полезно

11. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2012.01.24

Да, иногда и я вспоминаю, как в детстве смотрела Приключения дигимонов. Если не ошибаюсь, то мне было как раз 10 лет и мне казалось, что это ориентировано на детей помладше. Потому наверно в самый раз для тех кому 5-8 лет. Конечно местами оно было туповато, но я это списываю на свой "большой" возраст.
Если сравнивать с покемонами и прочими аниме "про выращивание зверушек", то могу сказать, что это как сравнивать 101 сёнен про нинздя и самураев. Конечно они похожи, но чем-то и отличаются, кому-то нравится одно, кому-то другое. Ну а дети с радостью посмотрят и первое и второе и третье. Хотя наверняка можно для детей подобрать что-то более новое.

12. Tsubaki97 | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2014.08.27

Не знаю почему, но Дигимоны меня почему-то просто не зацепили. Из-за чего-то все те чувства, которые пытались передать авторы не усваивались как надо. Всё было слишком ..странно. Не живо. Единственное, что по-настоящему зацепило - мелодия из опенинга. xD А, ну, да. И тут же приведу параллель с покемонами, которые хоть и показывают гораздо меньше экшна и псевдодраматических поворотов, но затрагивают больше. Но я не говорю о последних двух сезонов "чёрного и белого". *фейспалм* Арр, там убили все настоящие эмоции персонажей и сделали их какими-то искусственными! Не живыми! Я так и не увидела в полной мере их души. ,_, Вот так вот взяли и слили... а ведь раньше всё заставляло и смеяться и плакать, и всё так трепетно и душевно.. сначала думала, что со мной что-то не так, но потом пересмотрела пару из старых серий. И нет, до сих пор цепляют ведь. Не имеет значения, плагиат - не плагиат.. у меня покемоны и дигимоны между собой связаны. Всё о дружбе и мире во всём мире. Но атмосфера и эмоции от них очень разные.

13. Jima_Lostintime | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 88 раз(а)2022.12.08

В начале двухтысячных ряд сценаристов люто улетели с осознания компьютеров и всемирной сети. Кто-то отреагировал на это Лейн, кто-то .hack, подофигев с Moorpg. Медхаус пришёл последним что бы подытожить тенденцию Кибервитком. А у Тоёй Анимейшн на утро вышла ̶̶ч̶е̶р̶е̶п̶а̶х̶а сага о Дигимонах

Дигимоны учат многому, а в частности:
*что среднестатистическая японская школьница всегда носит с собой аптечку/набор для шитья/запас еды на три дня;
*что опаснее кактуса только кактус с разрядом по боксу;
*что американские доллары принимают везде;
*что нельзя доверять своему сисадмину (особенно если до этого снёс ему полголовы);
*что туалетная бумага может починить не всё, но очень многое;
*что твой занудный друг может ждать 10-15 серий что бы отыграться за подкол;

Замечательный сериал, 9/10 – смотрите и мотайте на ус, котики