moranor
GintaSan

Сумерки Кью — отзывы

1. syn-snow | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 15 раз(а)2007.05.17

Вызвало противоречивые чувства. Очень уж разные эти две части. Первая тонкая и нежная... и несмотря на скачки во времени, довольно обыкновенная.

Девушка, ныряяя с маской, нашла возле рифов фотоаппарат, который явно пролежал там очень долго. Но внутри оказалась пленка, и когда она напечатала эти фото, то... увидела саму себя с человеком, которого она никогда не видела.

Первую я бы назвала историей любви... и как можно идти к этой любви разными путями...п орой сквозь время.

А вот со второй сложнее... мне она досталась с голосовой ознучкой, и порой слова сливались... ничегошеньки не понять
А там надо слушать, надо понимать.

2. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.01.10

Собственно, посмотреть это аниме я решила исключительно из-за наличия в послужном списке снявшей его студии "Поездки в Иокогаму". Не прогадала — это мягко сказано.

Сами "Сумерки" состоят из двух короткометражек, объединённых, в общем-то, темой несколько... расплывающейся реальности. Это фантастика. Хорошая, с интересным сюжетом; легко представляю обе части в виде рассказов (что само по себе славно).

Первая — "Узел во времени" — отличная фантастическая новелла в духе Бредбери. Вот знаете, при просмотре длинный аниме-сериалов как-то привыкаешь к "анимешным реакциям" героев, которые, вообще-то, неестественны. Ну там если кто принимает какое-то судьбоносное решение — его спутники обязательно должны охнуть и выпучить глаза. А попав в неизвестную местность, герой непременно должен охнуть и ужаснуться. Ну или порадоваться. В общем, аниме тяготеет к гиперэмоциональности.

Так вот: здесь (отчасти, может, из-за даты выхода) её нет. Что, конечно, не означает, что совсем нет эмоций. Напротив, история очень лиричная и романтическая даже. Начинается она довольно тривиально: девочка находит зацепившийся за коралловый риф фотоаппарат, на единственном снимке из коего запечатлена она с неизвестным юношей. Ну а дальше пошло-поехало...

Ещё радует экологический пафос. Вообще, по-моему, хорошо, когда добротный сюжет сопровождается не-моралистичной, но вполне читаемой идеей.

Вторая часть ("Странное дело") несколько более сложна для восприятия, но не менее хороша. Правда, это уже совсем другой жанр. Открывается она жуткой и замечательной сценой превращения самолёта в рыбу, но потом — большую часть времени мы смотрим на статичные картинки (иногда даже обработанные фотографии) и слушаем написанный хорошим языком фантастический рассказ. Именно из-за того, что рассказ хорошо написан и вообще сам по себе неплох, меня такая манера не утомила.

Не стану спойлерить, но замечу: вторая часть заканчивается постмодерничным вывертом, от которого у меня таки слегка выпала челюсть. Просто — неожиданный поворот сюжета, который значительно улучшает общий эффект от просмотра.

Насчёт графики... забавно, именно такая — "не совсем анимешная" графика 80-х мне и кажется идеально подходящей для хорошей сюжетной фантастики. Наверное, она ассоциируется с теми же "Властелинами времени".

В общем, всё очень хорошо и интересно сделано. Даже друг друга две части полностью уравновешивают: одна лёгкая и довольно светлая, другая мрачная, медлительная, но куда более нетривиальная. 9/10.

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2012.01.16

«Внимание! Просмотр данного файла может привести к необратимым изменениям в вашей психике».
(из прочтения мелкой надписи на одном подозрительно непримечательном диске).

Предупреждения излишни, опасения – не напрасны. Ибо пока во времени прыгали и перемещались, еще не поступившая в серийное производство фотокамера, и до сих пор не потерявшая с 80-х, обаяния любознательная барышня с хорошим загаром и родинкой созданной для целования – они пришли и захватили.

«Кто» именно – спросите вы? И «что», они захватили и оккупировали? Ваше пристальное внимание, господа, и ваше эстетические оправданные и бурные лирические предпочтения, многоуважаемые дамы.

Вот и в «Twilight Q» набежавшие сумерки сознания поглотили коралловый атолл лирической фантазии. Романтическое допущение первого эпизода трансформировалось в авторской трактовке до постмодернистского антисолепсизма, в жизненном пространстве сегмента второго.

А в сумме впечатлений угол преломления оказался абсолютно не равен углу падения зрительской челюсти на минуте этак 60-той.

Вольность чувств Мотидзуки Томоми - как иная сторона игр разума Момору Осии, Dark Side of the Moon – как оппонент «Яйца Ангела».

А яйца (то есть зрители) не учат курицу (авторов, стало быть), как надо вынашивать в чреве своего мозга авторское кино. И уж, тем более не смеют критиковать, философскую меланхолию и сосредоточенную на фабуле, нарочно статичную, почти фотографическую аппликацию кадров.

На все кунштюки – найдутся неоднозначные ответы, особенно если читать между строк и дописывать необязательные эпилоги, после потрошения летучих птиц ведущих авиакомпаний. На антитезы сыщутся – противоречивые антагонисты, на все хронологические хиазмы найдутся – не менее блистательные алогизмы.

Девушка нашла затерянную в волнах океана времени фотокарточку. На ней – она сама и какой-то незнакомый, но явно симпатичный парень. Вот только – это лишь первая узловая точка и неясный календарный ориентир в беге по поверхности листа Мебиуса.

В последующем – кульбиты и многочисленные сюжетные сальто: проблемы экологии окружающей среды и кружащейся в непрерывном хороводе нырки и внеочередные, но стремительные провалы во времени, сценарные ходы и авторские перешагивания.

Одна отдельно взятая в оборот песочных часов девичья судьба в исторической перспективе подавленных мятежей и несдержанных мальчишек. Краткая встреча на могиле и многолетнее расставание на палубе лайнера, почти все взаимосвязано как подводные течения, хотя и взаимоотносительно, словно перемещение стрелок на циферблате.

Слишком кратно – чтобы развиться и оформиться, слишком лаконично, чтобы остаться разрозненным куском на бестолковом мольберте романтической новеллы.

Бесконечная восьмерка – жизни, смерти, разбросанных во времени встреч и разведенных по полюсам многолетних расставаний. Она не нами начата, не нам ее и прерывать!

Самолеты покрываются чешуей, а череда сыщиков теряет разум и ощущение непричастности в лучших традициях Хичкока. Странная семья, живущая в несуществующем доме на несуществующей земле, под бдительным оком детектива – ассимилирует его и заодно и всю окружающую за 30 минут аскетичную действительность, созданную с помощью фотомонтажа и закадровой исповеди рассказчика.

Самолеты – исчезают, загадки бога-ребенка остаются, плещется рыбина в аквариуме, разеваю в безмолвном удивлении рты неподготовленные критики.

Кендзи Каваи нагнетает обстановку, дух арт-хауса крепчает и вливается потоком сознания в неокрепшие умы, гипнотически не спеша и неуклонно. Риторические вопросы получают в качестве ответа оксюмороны. Полумрак сознания – рождает Twilight Q.

4. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2014.11.15

Порой забавно наблюдать подобные произведения состоящие из двух практически несвязанных между собой серий. Именно подобный подход и позволяет компенсировать недостатки обоих. Первый эпизод, по крайней мере для меня, несколько слабоват, ибо истории не хватает определённой логики, метания героини туда-сюда во времени необьяснимы, и концовка, которая должна бы поставить всё на свои места, с этой задачей не справляется.
Другое дело второй эпизод - великолепно выстроенный сюрреалистично фантастический рассказ о странном расследовании частного детектива по поводу одного необычного дома и его обитателях. Это вещь просто бесподобна, и просто ИМХО на голову выше первой части. Когда я подобрал это аниме себе для просмотра, то искал что-нибудь короткое и на пару эпизодов, тем приятнее обнаружить что-то столь занимательное. Ведь я и понятия не имел, кто его делал, а когда прочитал, что это Ито Кадзунори и Мамору Осии, был приятно удивлён.
Оценка, как вы понимаете, суммарная - 8/10.

5. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 320 раз(а)2020.05.28

Не понимаю восхищение второй OVA.
Это сугубо авторская работа, не для всех, эдакий перформанс от авторов.
Такое было возможно в конце 80-х, в эпоху японского финансового пузыря, в конце эпохи Showa, когда деньги в Японии были у всех и их хватало на создание такого вот творчества.
Первый раз дропнул просмотр, на второй раз еле осилил, держа ладонь у лица.
Был синдром поиска глубинного смысла, которого, как оказалось - нет.
Первая OVA смотрится до сих пор очень хорошо. Смотрел оба раза с удовольствием.
Рисовка очень приятная: очень хороший дизайн персонажей (местами прямо таки милашный), детализация (для 80-х годов), очень красивые цвета.
Возможно, кто-то скажет, что сюжет банальный, что пахнет исекаем итд. Поднимается тема загрязнения экологии и есть необычные сюжетные моменты.
Кому как, смотрится достаточно свежо, не напрягает абсолютно - смотришь и любуешься красками и ламповым дизайном рисовки.
Добавляет атмосферы музыка - в OVA играют очень приятные композиции от Kawai Kenji.
При просмотре первой ОВА реально хочется, чтобы она шла дольше, чем 30минут.
За первую OVA отвечали очень известные люди в японской анимации: Mochizuki Tomomi, Itou Kazunori, Kobayashi Shichirou, Takada Akemi. С таким авторским составом трудно накосячить.
Обе ОВА-шки ни разу друг друга не дополняют, они очень разные.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)