DRAINTER

Боец Баки [ТВ-2] — отзывы

1. Michaellik | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2008.05.19

Из всех просмотренных аниме пожалуй только это смогло вызвать у меня с самого начала такую отрицательную оценку. Средненькая рисовка (впрочем как и сюжет).
Паренёк, с детсва взрощенный с отцом-борцом в качестве идеала, накачанный до безобразия и посвятивший борьбе и тренировкам всю жизнь-таков наш ГГ.
С самого начала встают главным образом такие проблемы как-то: подкачаться и стать еще круче, победить очередного более крутого чем он и тд и тп, при этом постоянно подталкиваемый на новые бои своей мамочкой- весьма красивой девушкой в мини, которая не гнушается от поцелуев в засос с сыном.
Парень тот еще неадекват, впрочем от 13-летнего паренька другого ожидать сложно-постоянно нарывается на драку,дабы проверить свою силу. Особенно порадовал 4-й эпизод, в котором пострадала невинная горилла,жившая на горе добрых пару веков и никого не трогавшая-нет же, нашему парню надо было проверить себя на прочность и он ее фактически прибил(небольшой спойлер-но в итоге одумался и пощадил-слава богам) гринписовцы от такого были бы в шоке.
Вообще от просмотра складывается ощущение, что аниме снято исключительно для такой же подростковой аудитории- мол паренек-хороший пример того, что надо ходить в качалку и чего-то добиваться(хорошо бы он школу с таким упорством посещал)+ сексуальная мамочка+постоянные драки+никакой смысловой нагрузки, как таковой.
Кстати чем-то все это напоминает фильмы про Рокки.
Вообщем дальше половины не осилил, смотреть стоит только ярым любителям драк+тренажорки.

2. saintrough111 | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2008.07.18

Это один из немногих аниме, не вызвавших у меня резкого отвращения. Просто уже надоело видеть, как популяризуют вампиров и так далее... и, что вообще удивительно, нет лиц нетрадиционной ориентации, как почти в каждом виде подобного "искусства". Здесь идёт повествование о пареньке, который с детства хотел стать сильным... самым сильным. Разве плохо? А для этого надо постоянно тренироваться, набираться опыта. Что мне здесь . Что мне больше всего нравится здесь, так это то, что магия и другая чушь здесь отсутствует. Хочешь быть сильным - тренируйся, а не надейся, что в какой-то прекрасный момент к тебе придет невиданная волшебная сила и ты всех победишь. В общем, мне очень понравилось. Советую смотреть тем, кто как минимум занимается спортом, иначе бесполезно, не поймут.))

3. Benderos | СА?: 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2008.07.22

Как я понял конец "Баки", Хамма Юдзиро победить в принципе нельзя - это объект недостижимого стремления всех великих бойцов мира. Именно для этого и показали спешл, где он один "вынес" всю армию США и правительство признало свою беспомощность. Этот персонаж олицетворяет культивацию движений энергии из параллельного мира вечной войны, который неосмыслим и нелогичен рядовому человеку и даже мастеру боевых искусств. Без спешла этого было бы не совсем ясно, зачем создатели анимэ все 2 сезона настраивали на последний бой с "красным демоном". Так что как увиделось мне, в сериале исполнено противопоставление реального и условно нереального в наглядной альтернативе.

4. Гость2008.07.29

Самое главное для меня в этом мультике стало довольно обширное знакомство с различными видами боевых искусств и разных школ восточных единоборств, выделение основных принципов и отличий этих школ, а многие виды специфических приёмов, захватов и ударов, хотя и выглядят довольно фантастично, по-моему, просто немного преувеличено отображают те приёмы, захваты и удары, к которым стремятся все великие мастера данных школ в реальной жизни... это очень познавательный мульт в отношении истории и географии боевых искусств, и столкновения в схватке их представителей очень сильно интригуют.

5. Avtogen | СА?: 5 лет 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2008.08.02

Могу сказать что это самое лучшее аниме про файтинги, которое я когда-либо видел. Понравилось изобилие различных приемов и захватов, а также познавательные комментарии к ним. Когда начал смотреть второй сезон тут же вспомнился фильм с Ван Даммом, где он попал на закрытые бои с участием бойцов со свего света (забыл название)..Также полезный совет всем начинающим спортсменам как на организм могут повлять стероиды. И пусть не думают что их организм переварит их как произошло с Джеком Громобоем. Вот только концовка осталась для меня непонятной - Я так надеялся, что ГГ все-таки даст пендаля своему папаше...

6. Metaphor | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.09.23

(Это мой первый комментарий на этом сайте,не судите строго)...Честно говоря,я в некой фрустрации от такого эпилога,хотя аниме в целом великолепно...Вижу,тут сетуют на сюжет,но я осмелюсь возразить,ибо постановка столь разных комбинаций боевых приёмов требует внушимого старания и труда,как создание стольких интригующих битв...Считаю,что главный аспект тематики "Бойца Баки" не "тупое мессилово"и не борьба отца с сыном,а"заветная мечта всей жизни любого",о чём свидетельствует своеобразный эпиграф к аниме,пусть малость инфантильный,но в своём роде замечательный:"каждый мужчина когда-либо мечтал стать самым сильным на земле...".Я увидел в "Бойце Баки" много сентиментальных отблесков,в частности,меня очень тронул эпизод,когда весь в слезах,Джек Хаммер говорит Баки,что он не может проиграть...Это очень грустное аниме,чему способствует не только бесконечно-повторяющиеся разочарования,разбивающиеся сюрреалистичные грёзы,безнадёжно тщетные старания героев(хотя,по сути это одно и то же),но и 2 особо опечаливающих саундтрека(всего их около 20)."Боец Баки" достоин места в 20-ке лучших.Наверное,моё мнение столь расходится поскольку я львину долю 2 сезона посмотрел раньше 1-го...|Это мое простое альтернативное мнение...:-)

7. Xirurg | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2669 раз(а)2009.10.03

«Укусив меня – ты покусился на мою Родину»
Крылатым фразам из файтингов посвящается…

Так, все – таки, чем, главный герой сериала «Боец Баки» круче, скажем Наруто, спросите вы фанатов сего зубодробительного и прочего травматичного действа с применением карате, кун-фу, реслинга, наконец, уловок уличных потасовок, и естественно получите законный ответ. Правильно, вы и сами догадались очевидному ответу, если уже смотрели этот спортивно-рукопашный сенен, где герои горят жаждой стать сильнее, и любой ценой, за счет многолетних тренировок или силой духа, наконец, зубами готовы вырвать победу. В таких условиях, что бы возмужать главному герою, и по совместительству подростку Баки, потребовалось всего половина первого сезона в каких-то 26 серий.

Ну, а если отбросить, вывернуть и отшвырнуть все шутки в сторону, то и первый и второй сезон сделаны местами халтурно, в плане постановки и обрисовки боев, периодически вполне энергично и увлекательно, и ярко представлены в гипертрофированных чувствах и в мясистых телах.

Да, дамы и господа, мы все в курсе того, что сюжет спортивных файтингов про боевые искусства, сам по себе бородатый анекдот, рассказанный в сотый раз, шепелявой жертвой многолетнего мозговыбивания. Иногда, правда, возникает наивное желание, что старая байка хотя бы будет талантливо озвучена….

Вместо этого авторы «Бойца Баки» позволяли себе такие вольности, о них порой ни словом приличным сказать, ни пером на постаменте чемпионов накарябать. Только русскоговорящие зрители попривыкли к боксеру-джигиту из татарских степей по фамилии Чайковский. Уже перестали удивляться появлению нарциссов из стана врачей-костоломов и тому беспределу, что устроил Ханма Юдзиро, отец Баки, отметелив и правых и левых к финалу первого сезона. И все это, как оказалось, лишь разминка перед решительным боем, случаев маразма с банальным невежеством во втором сезоне, исходом чего стала горячая дружба этих явлений.

И снова на арене без страховки, практически без перерывов на обед и личную жизнь, старые, равно, как и новые, герои сериала не щадя ни себя, ни других, наконец впечатлительных зрителей, рвут нервы, ломают кости, выбивают зубы. И попутно веселят кислой развесистой клюквой монологов и горячечным бредом спортивного энтузиазма на турнире за право назваться лучшим. Best of the best – все сильнейшие бойцы мира приглашены, а если про кого и забыли, так это ничего, они и сами о себе, любимых, напомнят.

Впечатлительных от вида экономии на анимации и беременных идеями как же это можно было красиво изобразить, убедительная просьба не беспокоиться и не беспокоить других. Вас уже не ужасают жестокость с вырыванием ногтей и выбиванием глаз, тогда по мозгу чувствительных зрителей будет нанесен еще сокрушающий удар, показанных в сотый раз застывших на стоп-кадре одни и те же лиц разгоряченной боями публики.

О, эти мордатые лица, эти раскосые и просто косые глаза напротив, эти сокрушительные удары и молниеносные захваты, и броски, они могут мучить в кошмарах поборников махо-седзе и комедийных гаремников. Эти антикавайные, я даже бы сказал противокавайные, скособоченные физиономии на перекошенных планах, в изобилии приправленные брутальностью изображенного на плоскости тестостерона. Вполне реальные экскурсы в историю боевых искусств, авторы «Бойца Баки» сталкивают лбами с махровым бредом из жизни псевдокитайцев и ложнорусских. Воспринимать все «факты» без разряжающей накал иронии, значит лишить себя возможности захлебнуться приступами затяжного хохота, и горьким плачем крокодиловыми слезами по искалеченным судьбам, поставившим на кон больше, чем здоровье или жизнь.

И вместе с тем, авторам не откажешь в умении практически на голом месте создать интригу, т.к предсказать исход некоторых поединков весьма маловероятно, ведь победа будет ими получена подчас не за счет мастерства, а вопреки хитроумным расчетам и уловкам, и назло ресурсам человеческого тела. Да и многие персонажи получились, как живые, таким нельзя не сопереживать, хотя понять их до конца желания не возникает.

Несуразные, но из почти реальной крови и плоти, криво намулеванные на бумаге, они оживают благодаря характерам, такие разные и такие похожие в своем неистовом желании окропить песок арены кровью и потом, чужим и своим. Отягощенные многолетним опытом, мастера боевых искусств, или просто накаченные амбициями и комплексами, владеющие древними знаниями и жертвы бесчеловечных экспериментов над собой. Следить за их противостоянием, вопреки статичной до безобразия анимации и чудовищными по наглости способами экономить на процессе производства провокационно интересно. Тут случай, когда никакая выверенная тактика не поможет превозмочь маниакальную одержимость, и заготовленные приемы становятся бессильны перед смертоносно острой импровизацией на поле боя.

Совершенно невообразим поединок отморозка-байкера с мазохисткими манерами, как и якобы Ельцин, надевающий кандалы на главного патриота, для укрепления его бойцового духа…Тут не страшно спойлерить, тут опасно всерьез возмутиться некоторым излишествам и вольностям.

Р.S Финальный бой - это отдельная поэма о том, как можно показывать все, что угодно, ненужные флэш-бэки, бесстыдные нарезки из предыдущих серий, лишние отступления в прошлое, и раскрашенные статичные картинки вместо каких-либо баталий. Как говорится, создатели проиграли битву, но выиграли войну. Итоговая кочерга оценочной 7-ки с размахом врезается в остатки подрастерявшего запал к эпилогу некогда крепкого Клыка (см.перевод имени гл. героя). Вот он остался верен себе, не то, что аниматоры!

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 112 раз(а)2010.05.19

Гм,странные по большей части комментарии...Придираться к сюжету в файтинге?!Ребята да вы что?!Вы бы еще к Рокки начали придираться,ей богу...А мне понравилось,а то уже запарился что анимешки, обозначенные как файтинг или самурайский боевик больше похожи на санта-барбору и почти не имееют сцен экшена...Боец Баки просто бриллиант для любителей экшена,без преувеличения 90% экранного времени это редкий по красоте и пафосности экшен,мне больше для счастья вообще ничего не надо...в первом сезоне бои были поначалу не ахти,но к 4й серии стали очень красивы,а этот сезон вообще шедевр...Что примечательно в этой анимехе женских персонажей почти нет,как в берсерке том же,и фансервиса нет,то есть после всяких недофайтингов с кучей панцушотов и плохими боями типа школьных войн прям бальзам на душу...И кстати это гораздо лучше чем первый шаг.Рисовка мне тоже понравилась.Ставлю 10/10

9. Elasseor | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 108 раз(а)2010.08.08

Скажу честно - не понравилось. Мне. конечно, могут сказать - не понравилось, иди мимо. Я в принципе, согласен, НО, всё-таки скажу:

файтинг в котором на всю серию анимации схваток от силы 10 секунд - это ОТСТОЙ. Такое впечатление, что тупо взяли отсканировали мангу и навтыкали в видеоряд. Убого. И никак иначе. Второсортное зрелище. Я не касаюсь посылов этого аниме, переживаний героев и прочей для боевика шелухи. Я говорю про то, что, как аниме этот файтинг не заслуживает совершенно никакого внимания. Даже если отключить моск.6 баллов, не больше.
ЗЫ. Есть мнение, что если сравнивать героев всех аниме, в которых есть схватки, которые не переходят в пуляние светящимися шариками и лучами друг в друга - то Ханма Юдзиро порвёт всех...

10. Romdeau | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 55 раз(а)2012.07.12

Тоже смотрела Бойца Баки по 2х2
Сначала не впечатлилась, думала обычный мордобой, не стоящий никакого внимания.
Но потом оказалось, что я ошибалась.
1) Бои поставлены красиво и подвергаются анализу. При этом параллельно можно узнать много нового о различных боевых искусствах.
2) Помимо физического развития, Баки развивается и духовно.
3) Есть множество трогательных моментов. (как мать хотела его спасти и тд)
Хотя конечно многое преувеличено.
Аниме не фонтан, но учитывая жанр, его трудно назвать тупым файтингом.
В итоге могу сказать, что Боец Баки возможно является одним из лучших аниме в этом жанре.

11. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2019.12.01

Вот и посмотрела я 2 сезон, который оказался не лучше и не хуже первого. То, что качество не падает, - это уже хорошо, ну а улучшение с каждым последующим сезоном - это очень большая редкость.
Очень хороший сезон. Больше посвящен боям, меньше личным историям. Хотя, надо признать, что Джеку уделили достаточно времени. Такой себе интересный сюжетный поворот. Бои стали жестче, кровавее. Не всегда на экран легко смотреть, но вот эта реалистичность (в плане травм) и будоражит кровь. Все же люди при ударах склонны получать серьезные травмы, как показано здесь, а не просто встают невредимыми. В плане техник у меня по-прежнему много вопросов - действительно ли такое возможно в жизни. Читала много восторгов по поводу реалистичности боевых искусств, но сомнения меня не покидают. Вырывать нерв рукой? Я очень сильно сомневаюсь, что такое возможно, разве что это гиперболизация повреждения нерва. Но вот сшивать обратно... Мне это кажется еще более невозможным, чем вырвать. Концовка сезона вполне ожидаемая. Все же главный герой - это главный герой, и очень редко встречается, когда он пасет задних. Спэшл, как 24 серия, очень интересный. Путь Ханмы старшего должен был быть показан для лучшего понимания персонажа.

8 из 10

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)