VeterA
galaxylight

Телохранитель ветра — отзывы

1. Gediminas | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 55 раз(а)2008.05.30

Будучи сделанной по мотивам фильма Куросавы Yojimbo, вещь, тем не менее, сильно от неё отличается в том числе и по глубинному содержанию. В любом случае, отличный детективный сюжет компенсирует отвратную анимацию, а вызывающий чувство полного удовлетворения финал истории не позволяет сказать, что время, потраченное на просмотр Kaze no Yojimbo, было потрачено зря.

2. Kufia | СА?: 9 лет 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 74 раз(а)2010.04.13

Улица. Фонарь. Аптека. Эээ, не то.

Стол. Тарелка. Высыпанные из кулька конфеты. Разных по чуть-чуть. Интересно, к которой скорее потянется рука? Хм, вон та, в пестрой обертке, выглядит очень аппетитно… Но стоп.

Разве фольга, в которую завернута конфета, гарантирует вкус содержимого? Быть может, та, в невзрачной на вид упаковке, подарит гурману куда более интересный и насыщенный вкус?

…Бинго!

Эта удивительная конфета – многослойная. Каждый слой на языке растворяется достаточно быстро, но неравномерно, давая возможность предугадать следующий вкус, но не понять его полностью. Вы вольны строить предположения, однако, пока не распробуете всё целиком, оценить замысел кондитера не сможете.

Проходят минуты. Бездумно скрученная в руках обертка внезапно взблескивает на свету. В эту минуту можно заметить, как аккуратно изображены некоторые детали рисунка на ней.

Как красивы распущенные струящиеся волосы Миюки, как грозно выглядит лицо злящегося Дзёдзи. Как прорисованы щурящиеся, бегающие, грустные, плутоватые, испуганные глаза всех без исключения главных персонажей в ключевых моментах. Как завораживающе четко прописаны движения губ психопата Рина, когда он угрожает жертве.

Обертка блестит, лишь когда это необходимо. Когда на языке вихрь ощущений, когда прикрываешь глаза и глубоко задумываешься: на что похож этот вкус? А этот?..

А еще обертка неуловимо пахнет креозотом, не иначе как фабрика, на которой сделали конфету, находится рядом с железной дорогой.

Конфета-загадка. Много таких не съесть, ибо это пища не для желудка, а для ума. Когда она растворится на языке окончательно, не потянешься за добавкой, а в задумчивости останешься сидеть, смакуя и обдумывая свои ощущения. Не в этом ли причина столь малой потребляемости подобных лакомств и, как следствие, невзрачности их упаковок?

Там, под оберткой, множество недомолвок. Там стремление узнать. Там замкнутый круг и открытый, предоставленный собственной трактовке зрителя, финал. Там те, на кого в жизни не подумаешь «злодей!» и злодеи, к которым, в силу обстоятельств, под конец начинаешь испытывать жалость. Там обаятельный герой с крепкими кулаками, изворотливым умом, множеством «колючек под языком» и умением читать чужие души. Немного супермен, немного ронин, но таким, в конце концов, и должен быть «телохранитель ветра», проще говоря - «одиночка».

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2010.09.18

9.5 баллов из 10.

Замечательная вещь.
Просмотр начинался без особого энтузиазма, и с ожиданием чего то простенького, серенького, скучного, в общем на один раз и забыл.
Первые серии как раз об этом и говорили, аниме соответствовало пред-просмотрому представлению, но, самое интересное, что бросать его почему то не хотелось. Что то зацепило, и в ожидании чего то серии проскакивали одна за одной, вызывая все больший и больший интерес.
Что же зацепило, так это атмосфера. Она не напряженная, все спокойно, хотя загадок туча, вокруг тайны, тайны и еще раз тайны. Персонажи живут своей жизнью, и город в котором происходит действие, не кажется таким призрачным (как это может показаться на первый взгляд).
Так же очень понравились характеры персонажей, они постепенно вливались в кадр, так же спокойно принимали участие в действиях. В общем не было такого, что бы кто то "ворвался" ни с того ни с сяго, все появлялись по мере необходимости (скажем так).
Детективная часть на высоте, правда, не дам себе соврать, идея прекрасно построена. А самое замечательное, что все тайны становятся явью не в какой либо одной двух сериях, а раскрываются на протяжении ВСЕХ 25-ти серий. То есть находится ответ на одну загадку, и появляется сразу же вопрос из данного ответа на другую - и из этого всего состоит общая картина данного аниме-сериала.

Музыка мне понравилась, присутствуют достаточно неплохие треки, а так же opening и ending.
Про анимацию вот что скажу. Качество конечно не на высоте, но уж что бы вообще отвратительно, то это не правда. Смотреть можно, местами даже очень и очень, в общем хорошо =). А вот стиль самой анимации, прорисовка, формы, глаза, лица, персонажей и всего окружающего мне очень понравилась. Присутствовала некая живость героев.

Есть пара минусов. Первый из них, так это несколько глупых моментов в некоторых сериях (диалоги, ситуации, действия).
Второй, без связность, пустота происходящего между эпизодами, закончилось в серии одним, дальше в следующей началось другим. Подстрелили к примеру нашего ГГ, конец серии, а в следующей он уже жив, здоров, а что произошло, как он там был ранен, куда пошел, пополз, нам не рассказали (хотя инфо считается не мало важной). Но так конечно не во всех эпизодах.

Советовать смотреть или нет..........мммммм...........стану =).
Если хотите что то с жанром драма, чуток романтики и повседневности, детективом и приключениями и при этом не напрягающее, а наоборот как не странно легко перевариваемое(усваиваемое), то данное аниме то что надо.

Еще раз 9.5 баллов из 10.

4. MIATO-Van | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2010.12.18

Посмотрел "Kaze no Yojimbo" - "Печать ветра", и скажу не ожидал, мне мульт понравился, чисто детективная история, всё идёт тихо и размеренно, в каждой серии постоянно что либо да и происходит, нет раздувания и ощущения будто тянут из пальца, концовка же замечательная, со своеобразным Хеппи Ендом, тайна разгаданна, плохих мальчиков наказали, некоторые плохие оказались хорошими, и вообще мульт замечательный, советую посмотреть многим, и тем кому хочется не спеша скоротать вечера, на неделю хватит.
Картинка средняя, но хорошо прорисованная, в плане без каких либо изъянов, музыка простенькая, не напрягающая, поддерживающая настрой на просмотр, сюжет на мой взгляд своеобразный, но для тех кто увлекается детективами, покажется "обычным" в некотором роде, персонажи и их истории раскрыты в меру, которой хватает чтобы понять и чувства их и мотивы, и что опять же понравилось, что раскрытие характеров персонажей идёт на продолжении всего мульта. Советую, мульт Достойный.
Итог 8,4 из 10

5. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2011.11.28

Вообще «Телохранитель ветра» — аниме на удивление миролюбивое. Нет, только не поймите превратно. Конечно, градус брутальности, хоть далеко и не самый высший, здесь выдержан честно. Картинно разлетаются купюры, карты и не вовремя подвернувшиеся под руку полицейские. Эффектно разворачиваются блестящие стволы и напряжённые для мощных ударов руки и ручищи. Поверьте, здесь даже ( не всегда ) стреляют не холостыми, а не холостые выстрелы, бывает, если не попадают в цель прямиком, так могут хотя бы оцарапать. Но вот агрессии другого рода, в чём-то намного, может, более страшной ( по крайней мере, для меня ) здесь нет.

Конечно же, я говорю об агрессии анимешных штампов. Ведь что раньше всего приходит на ум, если составить в ряд следующие понятия: небольшой городок/поселение где-нибудь в глуши, враждующие между собой влиятельные мафиозные кланы, таинственное происшествие много лет назад, из Токио приезжает странный незнакомец... Зевая, уже предполагаешь: школьник, перевёвшийся в местную школу, мистика, борьба школоты с мировой угрозой ( ну, мир, конечно, может полагаться и приблизительно равным упомянутому городку/деревеньке ).

И в итоге — что за дела? Одна из главных героинь — школьница, почему же не её одноклассникам доверены первые роли? Ведь, кажись, если хоть кто-то из более-менее значимых героев учится в школе, то и остальные тоже. А тут за весь сериал даже ни одного культурного фестиваля, даже с минимальным уровнем культуры. И загадочный приезжий Джордж Кодама отнюдь не школьник, а уже довольно-таки сформировавшийся и даже решительно настроенный парень, пусть даже и по такой романтичной причине, как месть за своего давно пропавшего брата. И при всей кажущейся банальности темы мести, здесь не заскучаешь, поскольку и выяснять и осуществлять он всё будет не как пылкий и съехавший с катушек юнец, а очень даже грамотно и расчётливо. И если что у него и получится, то в соответствии с логикой происходящего, а не вопреки ей, не на голом «Ура, банзай!» Страшный секрет ещё в том, что без мистики тут тоже вполне себе обойдётся.

Всё это не может не явиться крайне приятным сюрпризом — и продолжает доставлять своей небанальностью. Угрожающе выглядящий громила на поверку того и гляди окажется довольно сентиментальным созданием, а после и другом главного героя. Хозяйка местной гостиницы Санаэ гораздо менее проста, чем кажется на первый взгляд по её роскошной фигуре и традиционному кимоно. Покраска ногтей лаком или просыпанная на скатерть соль, оказывается, могут создавать не меньшее напряжение, чем самые зрелищные драки. Ну а когда по сюжету какого-нибудь персонажа вполне могли бы уже пришить, а он остаётся жив, то это говорит о том, что кровожадностью здесь чрезмерно не страдают, а всё же отдают предпочтение саспенсу и психологизму.

Ещё один признак сбалансированности произведения: и нашим, и вашим, то бишь как мальчикам, так и девочкам. При доминирующей так сказать «мужской» составляющей нашлось место и довольно-таки сёдзийному, умильному элементу, типа деревца, на которое вешают ленточки влюблённые пары, или хоть бы даже просто кавайной внешности юной Миюки. Это могло бы выглядеть даже чужеродным и переслащённым, если бы не необыкновенно повзрослевшее лицо Миюки в финале. В конце концов, школьная форма, равно как и разные там обряды и приметы, это ж для многих, если не для всех, необходимый этап жизни, который нужно пройти, и даже не обязательно вовсе оставить позади себя. Подозреваю, что как раз многие дяденьки, строящие из себя более циничных дядь, чем многие здешние боссы, не удержатся и растрогаются, наблюдая за переживаниями героини.

И конец. Пожалуй, самое идеальное завершение, какого тут только можно пожелать. И после конца (а может, уже и во время его) становится ясно, что по минимуму пафоса ещё не означает по минимуму впечатлений. И графическая сдержанность тоже только на руку — все оттенки серого, неторопливо сыплющийся снег, который если и не скроет всё, то кажется, всё выкупит и очистит. А те, кто остались не востребованными ни вездесущей рукой возмездия, ни более прозаическим уголовным кодексом и полицейским розыском, получат возможность начать жизнь с чистого листа.

Даже с точки зрения сюжетной закрученности всё в порядке: череда сменяющих друг друга ложных финалов, неожиданно как грибы вырастающих из-под земли истинных манипуляторов происходящего, недругов, не согласных отправляться к праотцам с первого дубля. Что за неладное творится на коварном болоте рядом с городом? Кто тот безжалостный искусный снайпер, что с некоторых пор заставляет дрожать от страха самых опытных преступников? Куда всё-таки как будто непостижимым образом пятнадцать лет назад задевался вагон с золотишком? Кодама у нас парень упорный, без ответа на эти вопросы не уйдёт.

Ну вот так и получается, что имеем вполне себе крепкую криминальную и не только драму и довольно добротный детектив. А чтобы звучало романтичнее, скажем, что это в некотором роде вестерн. Японский такой.

6. Romdeau | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 55 раз(а)2012.07.02

Очень достойное аниме, я даже не ожидала.
Несмотря на жанр детектив, вы там не увидите расчлененки, садизма и прочих атрибутов подобных аниме.
Сначала все было как-то не очень интригующе, толком ничего не было понятно, ну и как-то серо и уныло, но бросать смотреть все равно не хотелось. Нечто подсказывало, что дальше будет интересно. Так и случилось. Все становится ясно по мере развития сюжета.
Мне понравилось все: персонажи, сюжет, рисовка (что ее так ругают? ну не супер-пупер, но зато она более близка к действительности и нет гигантских глаз и проч). А главное всего достаточно, нет перебора ни в чем, поэтому это аниме смотрится легко и не напрягает, хотя оно и не простое, а довольно жизненное даже.
Мой вердикт: смотреть всем!
А мораль такова: я искала что-то новое и необычное здесь по рейтингу. К сожалению, оказалось, что самые удачные произведения находятся далеко позади, а жаль.

7. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2014.09.14

Ну, как-то я не оценила...
Не могу я нащупать что-то "моё", когда дело касается такого жанра как детектив.
Смотрела "Готику", где каждая серия - отдельная история, и жаловалась, что хорошо бы сделать лучше пару-тройку длинных историй, чем 24 самостоятельных.
Теперь "Kaze no Youjinbou" - и хочу сказать с точностью до наоборот, что 25 серий мне показалось слишком много, и хотелось бы сократить это произведение вдвое и тогда, возможно, я бы смогла его оценить по достоинству.

Если по существу, то хочу сказать, что очень тяжело "Kaze no Youjinbou" у меня шёл - не могла осилить больше двух серий за раз, всегда начинала отчаянно зевать. В итоге просмотр растянулся больше чем на месяц.
Я вообще не люблю смотреть и не понимать, о чём смотрю. А это был именно тот случай. Я вообще не очень уловила, ради чего весь этот сыр-бор был затеян. Пропавший поезд, пропавший брат... Ну не верю я, что по 15 лет адекватные люди будут тянуть за собой одну и ту же историю. Ну да ладно, это не столь важно.
Больше меня напрягало, что я совсем не могла понять, кто хороший, а кто плохой. И касательно ГГ - на кого он работает? То он с одними, через пару серий перебегает к другим, в итоге уходит в гостиницу к хозяйке... Я так до конца и не уловила, зачем были все эти передвижения.
Так же флешбеки на 15 лет назад делали всё ещё более запутанным и тяжелым для моего восприятия.

Какая-то движуха началась только у 20й серии, и там мой просмотр пошёл полегче. Только вот в конце остались какие-то смешанные чувства. Всё оказалось так просто, банально и примитивно, что стало даже обидно, зачем я целый месяц отчаянно пыталась это досмотреть. Никакой интриги, всё тот же поезд, тот же брат, никакого скрытого смысла, третьего заинтересованного лица или чего-то в этом духе. То есть не возникло в конце мысли: "Ах воооот оно что!"

Могу сказать, что мне понравилась романтическая линия (если можно её так назвать вообще). Она была очень ненавязчивая, но однозначная. Только вот жаль, что её никак не продвинули и в конце только ещё больше запутали.

Не знаю даже, как выразить моё итоговое впечатление от просмотра. Вроде оно и неплохо, но как-то совершенно не моё. Я поставила 7/10, думаю, так будет вполне объективно.

8. Taulan | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 29 раз(а)2015.08.06

М-да... Очень хороший и жизненный криминальный детектив, хотя начинается как нечто среднее и неопределённое... Психологически не один персонаж не целостен, но в контексте разворачивающихся (вначале несколько медлительно) действий каждый прописан от и до. Аниме очень жизненное: никто не палит направо и налево, зная, что в реальной жизни (а не в параллельной реальности какого-нибудь второсортного треша, ну или в каком-нибудь Сомали, но здесь явно не про Сомали) проблем с полицией не избежать. Никаких убогих персонажей околошкольного возраста с зелёными волосами, суперменов-мамору, одинаковых клишированных якудз здесь нет (последних так вообще не наблюдается, а вместо первых двух, внимание, обычная не фансервисная школьница и обычный герой, которого могут и избить, и ранить, хоть он и неплохо машет кулаками и ногами). Дизайн персонажей говорит об умеренности и хорошем вкусе художников по ним, что искупает полностью несколько скупую (но достаточно качественную) анимацию боевых и иных сцен (иногда заменяется статичной графикой, но это не слишком бросается в глаза). Не только с психологической, но и с идейно-содержательной стороны аниме находится на должном уровне, повествуя нам, кроме косвенно затрагиваемых проблем, нетривиальную историю о массовом помутнении рассудка на фоне экономического кризиса и вдруг замаячивших на горизонте (на ж/д путях) больших денег... Нет, очень больших. И о расплате за содеянное (спёртое). От неё не уйдёт никто. Как водится в хороших детективных историях, всё встаёт на свои места только в самом конце.
На самом деле, очень серьёзная история (после первых нескольких как бы вводных серий, но это не значит, что смотреть их неинтересно, как раз наоборот) с серьёзными взрослыми героями, без нереалистичных блюстителей справедливости, которым место уже в т. н. в раю или в бреду голливудского сценариста боевиков про "хороших парней". Главным героем, к примеру, как оказывается впоследствии (спойлеры, можно перейти к следующему абзацу) двигает всё время жажда мести, скрываемая им ненароком и от себя, так как он до конца даже не подозревает, кому, собственно, она должна предназначаться, но его жёсткость и даже жестокость по ходу аниме, начиная с самого начала, косвенно намекает об этом, пока ненависть эта не проявляется явно. А тихая женщина средних лет оказывается первопричиной всех трагических событий сериала вообще! Но это не из серии "рояль выстрелил из кустов с ружья", это выглядит абсолютно обоснованно, в т. ч. до нас доносятся слова другого героя, утверждающего, что она могла даже не сознавать последствий своих действий, руководя другими, в силу объективной ситуации. А старый добрый трусливый коп, на самом деле, оказывается... ох!
Перейдём к раскрытию образов героев с графической точки зрения, что художникам удалось на славу. К примеру, герой главный большую часть аниме проводит в дорожном костюме, и о его сложении можно было бы только гадать по силе отпечатков его кулаков на рожах местной гопоты, но вот он показывается выходящим из душа, и мы видим вовсе не бодибилдера, а достаточно костлявого и суховатого, хоть и в хорошей форме, типа. Возраст героя тоже непонятен (ему можно дать с одинаковым успехом, что называется, от 18 до 38), и нам примерно сообщается о нём только под конец, и это усреднение внешности позволяет сконцентрироваться на поиске его мотивации (хотя его облик всё равно уникален, а вечно растрёпанным волосам придана при этом очень эстетичная форма). Перейдём к другим. Меня сильно удивило, что местный громила в смокинге, выше всех остальных героев ростом и сильнее их, оказывается сумоистом! Каким-то образом умудрявшямся прятать свой живот под костюмом! А когда мы узнаём это, наблюдая его за утренней гимнастикой, внезапно... не будет спойлера, происходит очень неожиданный поворот событий! Лица всех остальных героев по ходу аниме демонстрируют всю гамму человеческих эмоций, главарь группировки, противоположной той, к которой принадлежит уже названный громила, под конец сбривает усы, но начинает ходить с небритым подбородком, хозяйка местного отеля имеет далеко не один наряд и пр. и пр. Такие, казалось бы, мелкие штрихи в портретах создают атмосферу жизненности происходящего.
Теперь о минусах. Эмоциональная мотивация убийства (спойлер, можете перейти к следующему предложению) почти совсем, что называется, левого человека, которое совершила хозяйка отеля, выглядит слабой, хотя оно и может быть расценено как совершённое аффективно, тем более что и делать ничего почти не надо было, а исправить уже оказалось нельзя. В предпоследней серии вдруг, опля, неожиданно показывается целых секунд пять голой местная школьница в ванной, хотя не то что какого-то фансервиса, но и никакой романтической линии (как считает небезызвестный Ода, к чёрту её) и в помине не было и не будет ни до, ни после. Не только поэтому, но сам по себе этот пятисекундный эпизод чужероден, но это совсем небольшой минус (а для кого-то, увы, даже и плюс). =) Дальше, раны персонажей дважды, как мне показалось, исчезают с их тела из кадра (видно, экономия средств). Кроме того, за всё аниме не нашлось никого, кто смог бы что-либо сделать главному герою, не имея пушки. То есть он, даром что совсем не Брюс Ли, может беспрепятственно бить гопоту, и только пушки заставляют его напрячься, а единственный, кто мог бы его отделать своими руками (громила-сумоист), ни разу не вступает с ним в драку по воле сюжета (возможно, также экономия бюджетных средств). Но всё это мелочи. Гораздо важнее, что все сюжетные линии увязаны, психологическая и смысловая нагрузка достаточно сильны и при этом ненавязчивы, общее качество анимации приемлемо, ни разу не прослеживается халтурка, дизайн на высоте, даже существует в чём-то неповторимое сочетание визуальных приёмов: общее мягко-приглушённое цветовое решение, подобающее серьёзному аниме; иногда как бы помехи при приёме телевизионного сигнала на заднем плане, оттеняющие его; показанные крупным планом полупрозрачные говорящие головы персонажей на фоне их фигур в сценах разговоров, что позволяет заострить внимание на содержании ими сказанного и пр.
При этом понятно, почему аниме столько малопопулярно, ведь даже собственно аниме его сложно назвать, т. к. рисование лиц и фигур людей абсолютно реалистическое, а штампов, клише, мистических бредней, избранности героев, суперсил, фансервиса и пр., что всегда составляло основу популярности аниме в принципе, нет и в помине (ну, может, кроме последнего). Что есть прекрасная причина его посмотреть!

Забыл сказать, что опенинг и эндинг здесь попсово убоги, но я уже давно научился воспринимать их как некие тематические клипы, абсолютно отдельно от соответствующих аниме. Хороший (е) - хорошо, нет - скипаем. =) В конце концов, для такого хорошего аниме и не важно, какой опенинг или эндинг, всё равно мотаешь, чтобы скорей продолжить смотреть дальше. =)

9. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2016.04.05

К сожалению, не знаком с оригинальным фильмом, но само аниме, если честно, мне не очень понравилось.

Сюжет здесь начинается с того, что в захудалый городишко приезжает некий мужчина средних лет слегка бомжеватой наружности. Разыскивая пропавшего человека, тот неожиданно оказывается втянутым в местные разборки двух крупнейших преступных группировок. Будучи крутым, как вареное яйцо, таинственный «люмпен» тут же навешивает всем по первое число и начинает «шестерить» у всего города.

Ну а дальше идут чисто криминальные будни: плохие бегают за хорошими, хорошие бегают за плохими, одни что-то прячут, другие это «что-то» находят и перепрятывают… и все в таком духе.
Загадок по сюжету дается много, но никакого детектива здесь нет: все ответы с самого начала плавают на поверхности или же сваливаются под самый конец, словно снег на голову.

Но что меня больше всего здесь огорчило, так это полное отсутствие давления на зрительские чувства.
Несмотря на обилие драмы, за персонажей здесь не переживаешь, им совсем не симпатизируешь… даже романтика здесь начинается и заканчивается в опенинге («Witch Hunter Robin» нервно курит в сторонке).
С одной стороны, это, конечно, хорошо, так как нет излишней театральности или наигранности в происходящем… но, с другой стороны, согласитесь, почти восемь часов наблюдать, «как рыбки плавают в аквариуме», далеко не каждому под силу.

Вот если бы вместо двадцати пяти серий здесь сняли бы пару-тройку овашек (или даже полнометражный фильм), возможно, получилась бы отличная вещь, которую я бы с удовольствием рекомендовал каждому.
Ну а в таком виде, увы, все это «зрелище» чисто для гурманов (остальные же помрут здесь от скуки).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

10. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2019.02.15

Прочитав перед просмотром, что "Kaze no yojimbo" имеет некоторое отношение к фильму "Телохранитель" (который сильно повлиял на сюжет культовой "Долларовой трилогии" Серджио Леоне), я предвкушал чего-то стильного и необычного...
У создателей получилось? И да и нет.
Субъективные минусы "Kaze no yojimbo":
1) Тоскливые и откровенно унылые Op/Ed, не меняющиеся на протяжении всего сериала. Каждый раз их дропал.
2) Затянутое медлительное повествование и немного скомканная концовка.
3) Раздражающий ГГ.
4) В сюжете хватает штампов.
5) Скромная невзрачная рисовка, причём в некоторых сериях под конец сериала видно, что экономили на заливке краской. Или не хватило времени/денег/сил или это фича. Или все вместе - трудно сказать.
6) Много хороших сериалов заслуживали 25-ти серий, но получили только 12. Лучше бы "Kaze no yojimbo" был бы 12-ти серийным.
Субъективные плюсы:
1) В самом сериале встречается неплохой эмбиент.
2) Необычный сюжет.
3) Глубинка Японии.
4) Тоскливый Opening разбавляет симпатичная попка Миюки Танокуры. Да, это лишний малопонятный фансервис.
В (не существующую в реале) деревеньку Kimu-juku приезжает дерзкий юноша с горящими глазами и навязчивой идеей найти какого-то Гендзо Араки, которого, похоже, он совсем не знает, но почему-то хочет найти.
28 летний юноша приехал сюда после 15-ти летнего превозмогания и первое, что он сделал приехав в мало знакомое место - начал грубить и дерзить всем подряд ища на свой зад приключений, которых находит тут же в избытке. Но он умудряется распихивать пачками местных чинпира/якудза. Ему тут же начинают совать пачки денег, то один, то другой местный мафиози. И вот ГГ - Джорджа Кодаму (яп. Дух/эхо) начинает носить как фекалии в проруби то к одному боссу, то к другому.
Да, это похоже на "За пригоршню долларов"/"A fistful of Dollars", но выглядит вторично и совсем не стильно.
Нанять его хотят и как охранника к старшекласснице - дочке одного из местных боссов. Которая сразу же влюбляется в своего охранника. Что заставило меня вспомнить польский боевик (не смейтесь!) "Sara / Охранник для дочери". Однако, романтики между 28 летним ГГ и старшеклассницей не получилось, и нашего Джорджа продолжило носить по окрестностям Kimu-juku.
Вообще, помимо сюжета в сериале необычный сеттинг.
Причёска ГГ - привет из 70-х (кто видел аниме тех лет, меня поймёт), судя по машинам - примерно конец 80-х или скорее начало 90-х, а сама деревня, судя по окончанию juku - явно имеет отношение к почтовым станциям- постоялым дворам эпохи Эдо (как Tsumago-juku, Magome-juku, Narai-juku).
Где-то после 15-й серии все ускоряется и к 20-м сериям появляются ответы на загадки.
Если бы сериал был 13, а не 25 серийным, он от этого только выиграл - все смотрелось бы куда живее.
Выглядит все так как будто я разнес сериал в пух и прах. Но нет, я лишь указал некоторые спорные вещи.
Отсутствие BD и hdtv говорит о малой популярности "Kaze no yojimbo".
Смотреть в 2019-м можно, хотя получилась вещица на любителя.
Не хватает драйва/динамики, более современной рисовки и реалистичного ГГ, который наконец-то выключит в себе Чака Норриса и Стивена Сигала.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)