Prostak
smigles
Otani Miho
Cobalt
Pontilliac

Режущий грань добра и зла — отзывы

1. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2013.06.30

Думала написать лояльный комментарий, но последняя серия меня просто убила. Как можно было так слить такую лирику... Романтика раздавлена сиськами, лолями и гаремом под ноль.

Постараюсь все же вспомнить, что понравилось:

- романтическая фетиш-линия. После любимой мной "Загадочной девушки Х", это первый сопоставимый (с точки зрения романтики) сериал. Очень красиво поставлены сцены между главной парочкой, музыкальная тема из трэйлера хватает за душу, смотреть очень приятно;
- первоначальная задумка: ГГ защищает "свою королеву" от различных маньяков-убийц, обладающих псевдоисторическими разнообразными инструментами. При этом порадовало, что эти инструменты - не вечные катаны, пушки или суперсилы, а весьма такие эм... оригинальные короче приспособления;
- ГГ. Ура! Здешний ГГ ни минуты не жует сопли, не кормит нудными монологами своих тараканов и бедного зрителя, не ведет длинные дискуссии с противниками о человечности и бобре, заглядывая при этом под юбки всем женским героиням;
- некоторые второстепенные герои, которые, к сожалению, сразу же после появления задвигаются в небытие (для тех кто смотрел: парочка из бара очень такая колоритная была же, эх... а этот белый рояль с черными клавишами вместо белых, и белыми вместо черных...)
- атмосфера. Тут и музыка, тут и тускнеющие краски в процессе поединков, тут и смесь агрессии, лирики, эротизма с повседневными активити.

Ну а теперь о том, что как всегда:

- после толкового начала начинается школа со студсоветом, а потом и вовсе - случается выход на передовую унылой ТО (тайной организации). Можно и не говорить, наверное, что представители этой ТО - сверх шаблонны и скучны до истерии;
- ближе к экватору сериала идет усиление концентрации дубового аниме-фансервиса и соплежуйства (особо тут добивает раскрытие типовой истории двух сестричек, а потом и еще одних, ну а про грудастую блондинку и пепельную лолю даже вспоминать не хочется...). Тут же начинаются повторы и флэшбеки по прошлым сериям... Тут же начинает ломаться первоначальная логика и мотивация отдельных персонажей;
- явно отсутствующее понимание собственной целевой аудитории, что особо ярко прослеживается по эччи-составлющей: тут то краснеющие лоли-щечки в трусах и колыхание больших бюстов, то облизывание хлыста (да и вообще - разных частей тела) и групповое нападение на маленькую девочку... Совершенно разные аудитории пытались привлечь, а это всегда не в плюс результату;
- эпик-фэйл под названием "серия 13". Сериал и так с каждой серией скатывался все ниже и ниже, но отдать (в финальной серии!) половину времени на двух лолей в ванной, а вторую половину - под наращивание гарема, это уж совсем...

Итого.

1. Лучше бы создатели просто не отходили от линии "серия - новый противник - победа". И было бы очень хорошо, ведь все гениальное просто. А так, после серии эдак 4-й, неплохой баланс обрушился и все скатилось в аниме-банальщину разной степени съедобности.
2. Лиричная составляющая тут поначалу была настолько миленькая, что рука не поднимается опустить оценку ниже "средненько", даже не смотря на ересь последних серий.
3. Вряд ли я смогу порекомендовать кому-то этот сериалец, кроме любителей нешаблонной не сладенькой аниме-романтики. И только с поправкой на то, что весь остальной беспредел стоит расценивать сугубо как сомнительный фон, и абстрагироваться.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 716 раз(а)2013.06.30

Победитель в номинации - "Самое недооцененное аниме сезона!"

Перед нами рыцарская история, в которой парень всеми силами защищает свою пассию от посягательств различных недоброжелателей. Тут вам и большое количество антагонистов, и жестокие и кровавые поединки без капли жалости, и зашкаливающий уровень эччатины.

Паренек Кири не обременен такими понятиями, как мораль и совесть. Вследствие чего очень круто нарезает своими ножницами всех встречных-поперечных. Ему всё равно: плохой он или хороший - главное не быть пустым местом. Но, одновременно с этим Кири вовсе не "крутой молчаливый сноб". Нет, в этом плане он обычный подросток, любящий подурачится и повеселится.

Ивай - симпатичная, веселая девушка. Не цундере и не моэ. Королева Волос. Объект защиты Кири. Раздражения не вызывает. Редкий образец.

И множество других персонажей - 90 процетов которых являются маньяками, среди которых особенно запали в душу: палач-линчеватель, самолично вздернувший Кири пару раз; и лоли-ассасин, обладающая невероятной для своего роста прытью.

Песни опенинга и эндинга потрясающие - динамичные и лиричные соответственно. Но не усыпляют и не вызывают желания проматывать - это хорошо.

Рисовка красивая, с яркими и сочными красками, но будто пропущенная через замыливающий фильтр. В результате - даже самые сцены при свете дня смотрятся как-то зловеще, а закат так и вовсе - из фильма ужасов.

Атмосферное произведение - неравная битва с таинственной Сплетней, где шансы добиться цели стремятся к нулю (ни одна из предыдущих королев не выживала). Без капли лишнего - соплей, морали и простого "ниочемного" словоблудия.
Однозначно - в коллекцию.

П.С. На второй сезон оставлен даже не намек, а настоящий жирный анонс! При удачном стечении обстоятельств - увидим дальнейшее месиво. А оно обещает быть очень знатным.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2013.07.03

Очень постмодернистская вещь, даже в большей степени, чем какой-нибудь "Дневник Будущего". Воспринимать всё происходящее всерьёз я бы категорически не рекомендовала, хотя и комедией "Dansai Bunri no Crime Edge" тоже не назовёшь.
С самого начала мне казалось, что названия, вроде "Авторов" и "Сплетни", должны быть неслучайными. Если так, то речь в аниме шла о сублимации агрессии в творческое русло... практически по Фрейду. )) Фрейдистского тут действительно очень много, но конкретно от этой темы довольно быстро ушли, да и творческих личностей там одна-две (пианистка, отчасти Кири...). Зато самые настоящие маньяки преподносятся с чрезмерной симпатией, и всё происходящее как-то больше напоминает игру. Кровь течёт, но это просто "клюквенный сок". Потому герой и может чуть ли не с нежностью относиться к противникам, которые только что пытались его убить. И потому он сам временами несёт откровенную чушь, звучащую аморально, и гордится своей "маньячностью". К счастью, поступки Кири свидетельствуют совсем о другом - как правило, он действует в пределах необходимой самообороны, а потеря контроля в последней серии совсем его не обрадовала, и герой старался вернуться в норму. Так что я бы не стала делать из парня злодея! Многие ГГ ведут себя значительно аморальнее, хотя произносят пафосно-благородные речи в каждой серии.
Порочная сторона "Dansai Bunri no Crime Edge", скорее, в обилии этти. )) Причём этти извращённого, на любителя. И нюханье волос тут ещё самый милый вариант... В общем-то, главные герои выглядят как раз трогательно невинными, несмотря на творящиеся в кадре безобразия, и это позволяет относиться ко всему аниме снисходительнее. Но, конечно, слюней (во всех смыслах) могло бы быть и поменьше.
7/10 я поставила, однако. ))

4. Prostak | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 129, их сочли полезными 722 раз(а)2013.07.13

Полулюбительское по уровню, но с претензией на глубокое содержание (видимо, для компенсации недостатка профессионализма) аниме. Этим оно живо напомнило такую редкость, как "Ангельский хвостик" ("Tenshi no Shippo"), правда, с противоположным знаком — если в "Хвостике" зашкаливало добро, то здесь таким же образом зашкаливает зло, причём в самом клиническом своём воплощении — в виде целой серии серийных маньяков в каждой из серий сериала. Что сразу настраивает немного легкомысленно, как на просмотр очередного голливудского коммерческого триллера "про маньяков" (этому, кстати, способствует и то, что маньяки все сплошь иностранцы). Правда, в отличии от голливудщины, основа здесь вполне родная, японская — "сёнэн" со всеми вытекающими: симбиозом с девушкой-богиней и, соответственно, её защитой, для которой необходимо прокачивать свои боевые навыки. Здесь это означает всё большее соответствие маньяку-прототипу... Весело, ничего не скажешь! Несмотря на это я, к собственному недоумению, досмотрел до конца, и даже не пожалел — именно недостаток профессионализма дал сценарию некоторую степень свободы от штамповки и, не побоюсь этого слова, здравого смысла в диалогах. Недостаток же сопереживания героям оборачивается в контексте фабулы скорее достоинством — присущий типовой японской мелодраме идиотизм воспринимается, как неизбежное зло, что, однако, не мешает получать некоторое ехидное удовольствие от его смакования. Ну и после всего этого я,наконец, могу вполне здраво определить истинный жанр этого безобразия — что, с вашего позволения, сейчас и сделаю. Итак, что же мы имеем? А имеем мы не что иное, как РОМАНТИЧЕСКИЙ ТРИЛЛЕР С ЭЛЕМЕНТАМИ ХЕНТАЯ! Ура, что ли? :)

5. Otani Miho | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2013.07.14

Фетишист волос Эдвард, тьху, Кири-кун Руки-ножницы, не хочет быть обыкновенным японским школьником.

Ему недостаточно пускать слюнепузыри на, и нюхать - он должен ЭТО резать.

На горе любительницам позёрства мужеловства с извращённым представлением о романтике, покров волнует его только у особей противоположного пола.
На счастье набоколюбов, он находит себе небритую годами волосатую старлетку, которая хоть и ноги на ночь мыла, но всё равно была проклята - и теперь вместо сисек, жопы или мозгов, у неё вон какие длинные волосы. По техническим причинам, коляска была у неё без дна, соска без дырки, в школу она не ходила, то есть имеем подкоридорное образование, в общем абсолютно лютое несчастное детство. Вдобавок папаня смылся и завёл другую дочку, чтобы первой не было так тяжело...
И тут появляется наш юный и находчивый фетишист с чешижопицей, то есть хотелками и борзелками видал сасунка ваш энд го хоум.

Выясняется, что поклонников движения "не режь хайр, а забей волосатика!" наяву гораздо больше, чем тараканов в голове ГГ.
Так как, побрив малолетку, в результате имеем лишь одного лишнего скинхеада женского пола, а прибив её - мечта жизни сбывается.
Однако, для борьбы с незвано-нежданными конкурентами Кири-куну не нужен укус мухи цеце или здравый смысл, ему хватает ножниц-расчёски из такого кровного наследства убийцы больше чем двухсот особей. Правда, предок более чем серьёзно запал на смачное вскрытие живых консерв женского пола и открытие новых болевых точек в них, и совсем не интересовался платоническим слюновыделением при облизывании с наружной стороны стекляшек варенья в кладовке фетишизма.
Но именно это даёт особый пионерский запал в одно место нашему главному герою в трудные дни.

Кроме конкурентов фетишистов с оружием не с/х, а потомственных викингов потрошителей, имеем интригу с некой таинственной организацией "Несколько Бабок Недомолвили", которые направлены на обильную эскалацию появления роялей в кустах и вопросов в опухших головах непонятливых зрителей.

Смотреть?

Однозначно, да - ибо воистину так и "Безумству храбрых поём мы славу"!

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. dulamas | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 12 раз(а)2013.09.24

Аниме не сильно впечатлило, сюжет следует типичным канонам аниме: а именно есть Япония, школа, японские школьники, которые со стороны кажутся самыми обыкновенными, а на деле некоторые из них обладают сверх-способностями, а главный герой оказывается втянутым во всю эту заварушку.

История начинается с того, что где то в дремучем 19 веке на западе (Англии?) жила была психованная королева, которая убивала всех девиц с красивыми волосами, ибо им завидовала. Так она была проклята и стала королевой волос. Парралельно (или нет?) некто пытался создать "носителей", спаивая людей наркотиками и побуждая их к убийствам, при этом для своей цели это жертвы орудовали определёнными вещами. Если их дети становились носителями, то эксперимент удался, в противном случае чадо убивали.

Проходит несколько сотен лет, подавляющее количество этих потомков по некой причине переселяются в страну восходящего солнца и там смешиваются с его обитателями. Соответственно в наше время все потомки уже являются полноценными японцами, да и ещё они почти все школьники и живут в одном городе, вот так вот. Ровно по такому же сценарию происходит с потомками королевы волос. Логики в сюжете мало, да и всё ещё не известно, как были в своё время взаимосвязаны королева волос и носители.

Озадачило то, что маленькая иностранка из нищей страны носит чисто-английское имя "Эмили Рэдхандс" при этом такую тактику а не раз встречала в аниме: иностранка-блондинка, в чей родине царит нищета и кошмар, но имя её звучит по Германски или Французски. Вероятно на фоне жизни в японии, Европа кажется бедной, однако представителей реально нищих стран японцы игнорируют.

7. yare | СА?: 19 лет 2 месяца | отзывов 56, их сочли полезными 434 раз(а)2013.12.20

Следует признать данное анимэ "цепляющим" по ряду причин:
1) ГГ's не раздражают, а, скорее, вызывают симпатию;
2) второстепенные персонажи таки тоже (ну, почти все);
3) начинается весьма динамично и интригующе, сразу же предлагаю зрителю некий нестандарт;
4) имеются кой-какие режиссерские прихваты, что уменьшает ощущение картонности и "манговости" (это, когда тебе кажется, что просто кто-то за тебя листает страницы манги и озвучивает текст, прилагающийся к картинкам на экране);
5) э-э-э... чета больше ничего не придумывается...

Явно раздражают в техническом смысле вот какие вещи (казалось бы, будучи японским аниматором, можно было бы поглубже изучить каноны, основы, полистать конспекты там всякие и, приступая к изготовлению своего анимэ, как-нибудь избежать этих проколов, а вот поди ж ты):
1) чрезмерно затянуты боевые сцены. Порой, пока на экране блещет очередной вострый ножик или ГГ корчится в очередной петле, у зрителя может приключиться приступ зевоты пополам с истерикой из разряда "да когда ж это уже кончится-то?!";
2) практически полное отсутствие логики в основе сюжета (что, вообще-то, следует, скорее, отнести к жанровым особенностям анимэ вообще, чем к особенностям данного произведения в частности, но тут авторы как-то уж очень постарались);
3) отсутствие, а, точнее, - потеря целостной логической линии в поведении и мотивации героев после завязки (серии к 5-6-ой), после чего остается явное ощущение, что их то ли подменили, то ли промыли им мозги, то ли их у них и вовсе не было. А это грустно, знаете ли;
4) отсутствие логики в канве повествования, поскольку, при всех плюсах, все же сложно всерьез относиться к истории и героям, которые, точно зная, что за ними ведется всеобщая охота, весело продолжают смеяться, ходить в школу и могут запросто пойти побродить по магазинам просто потому, что захотелось... Тут как-то сразу закрадывается непрошеная мысль - "кто дебил? : а)герои, б)авторы, в)я...";
5) всеобщая претензия к анимэ вообще и в данном случае тоже - давно уже ясно, что анимэ БЕЗ отсутствия сюжетной логики практически не существует и то, что есть, можно пересчитать по пальцам, и это почти все - шедевры, но, тем не менее, все же остаётся желание, чтобы такового было побольше. Хотя, ясно, что наивно сие...

В итоге: Очередной раз надежды зрителя обмануты коварными аниматорами, умудрившимися в притягательную форму запихнуть поддельную копию. Как они сами до сих пор не утомились клепать бесконечные штамповки, раз за разом тиражируя один и тот же ход, прием, поворот сюжета? А-а, как мы могли забыть?! Ведь на этом стоит вся японская культура - на копировании ГЕНИАЛЬНЫХ ОЗАРЕНИЙ ВЕЛИКИХ МАСТЕРОВ, на НЕВЫСОВЫВАНИИ, и СТРЕМЛЕНИИ БЫТЬ КАК ВСЕ! А настоящих великих мастеров действительно мало. Но если уж появляются, то ломают стереотипы. Не в этом случае, к сожалению.

8. messiar | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2015.06.27

Если вы решили скоротить время посмотрев сие аниме, то вы точно не ошиблись выбором. С чего так? Ну для начала. Хоть в «Dansai Bunri no Crime Edge» и отсутствует огромный ряд преимуществ присущих другим творениям, но при всём своём несовершенстве тут есть на что посмотреть. Именно на что посмотреть и ни как не наоборот. логикой, сюжетом, харизматикой и т.д. ничем этим и многим другим сие аниме не блещет. Зато есть 13 эпизодов наполненных красочной рисовкой и толикой этти. Скажите, что этого не достаточно для того чтобы потратит столько времени на просмотр сиего аниме, но тут в опять ошибаетесь. Все действия так удачно поставлены и раскручены, что поневоле так и затягивает, визуально. А по природе своей в первую очередь зритель, то бишь я с вами на это и внимание обращает, а после уже на всё остальное. Так чем «Dansai Bunri no Crime Edge» не пригоден для просмотра? Да ничем, смотрите и не беспокойтесь. Скажу от себя ещё, что не будь у этого аниме столь бездарный сюжет с прочими прибомбасами которые к картинке прилагаются, аниме на порядок лучше бы вышло.
По сему ставлю 7/7.