World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (24)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Blade.Runner
Guard
Contributor



Metal Skin Panic Madox-01 — отзывы

написать новый отзыв



1. gekksal | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 85, их сочли полезными 103 раз(а)2011.01.23

Ну, в принципе ничего особенного, школьник нашел меху, которую потеряли военные, залез в неё, не смог её снять и решил пойти на свидание прям в мехе... А военные очухались и начали выслеживать его во главе с довольно агрессивным танкистом, который имеет зуб на данный экзоскелет, ибо она на испытаниях под управлением создательницы уделала его. Естественно, и ежу понятно, что этот маньяк и не собирается разбираться и мирно захватывать меху, только уничтожение. Ну и есть создательница мехи, которая пытается сама разрешить проблемы, ибо представляет, насколько бравый танкист неадекватен. Ну а школьник бегает от всех и отстреливается, порой против воли, автоматики таки в мехе много. Но главным образом понравилась не меха, а танк, ему противостоящий, не сказал бы, что это прям что-то невообразимое, но способность переворачиваться, если он на боку, и некоторые другие фичи порадовали, да и танкист неплох. В целом ничего особенного, но к просмотру годно, пожалуй.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. Literaved | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 33 раз(а)2012.06.09

Истинная сложность при описании малых произведений - это привлечь к ним внимание, не раскрывая сюжета... К этим аниме бесспорно относится Madox - он не блещет высокой философией и богатыми аналогиями, как в некоторых других анимационных произведениях Японии (Orgun, любой фильм Legend of Galactic Heroes, Legaciam). Но разве от этого не достоит он просмотра? Отнюдь. Надо лишь знать, когда и для какой цели.

Создатели сделали упор на меха-составляющую, а дизайны персонажей зависимы от пафосного вида мех - прорисованы так, чтоб гармонировать и их не загораживать, тем более они не главные образы рецензируемого боевика.

Простота сюжета успокоительна и не стимулирует мозг усиленно размышлять и испускать волны новых впечатлений после тяжёлого учебного или рабочего дня. И конец не такой уж очевидный - ждёшь более трагического по опыту похожих сюжетов в Gundam и Votoms (когда двое не обращают взоры на социум в своей междуусобице и оставляют вокруг себя кромешный ад), но выдержана важная деталь: атмосфера мегаполисов будущего глазами аниме-фантастов 80х гг соответствует общему настрою десятилетия. Темнота... Чёткость линий меха, чёткость линий каждого робота, блеск металла и резкая манёвренность каждой детали... И всё это в полисе, который настолько велик, что может и не заметить разворачивающихся событий. Более того, выдержана линия отхода от классических роботов размером с небоскрёб до доспехов, способных пробиться в каждый уголочек вражеской базы и имеющих возможности спокойно передвигаться по улицам. Неужели уж совсем не выбились проводники идеи Madox в этот мир субкультуры Страны Восходящего Солнца? Вопрос подразумевает ответ - несомненно утвердительный, но скрыт он в детали. Задумайтесь после просмотра о прочности каркаса и прочих архитектурных составляющих у небоскрёба.

И ещё одна деталь - война идёт на всех уровнях городской природы: нет замкнутости на одной плоскости в течение целого часа.


+1Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



3. Chemiker | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 414, их сочли полезными 5 раз(а)2023.09.02

За чем пришел, то и получил все просто, экшен мехи, и что порадовало, экшен начинается сразу, меха против танков, кто круче? В принципе ответ на этот вопрос дают в начале аниме, но все же он остается открытым до конца=). Потерять мех, при транспортировке? Напомнило как в нашем городе умудрились при транспортировки перевернуть танк. Все таки мех он по меньше) И он попадает в руки просто парня, механика как понял, раз разобрался как что делать. Ну и конечно как типикал молодежь решил что нашел то мое, и захотел добраться через весь город Токио, к своей девушке которая его кинула ради лондона, точнее ее отец туда отправил видимо учится. Так же понравилась язвительная фраза, Кингору (танкисту, который между прочим сказал что затаил обиду на мадокс, и отомстить ему) "Не превращается Токио во второй Вьетнам", он: "Токио или Сайгон, это для меня всего лишь поле боя". И женщина пилот поняла, что американцу доверять нельзя, у нее был запасной план, вообщем тут мы увидим дуэль мехов. И что порадовало все остались при своем.
Смотрел в озвучке: Azazel & Jade (AniDUB)


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. Shedani | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1195 раз(а)2024.04.14

Metal Skin Panic Madox-01, фантастический приключенческий боевик про молодого механика Kouji, случайно находящего прототип новейшего военного бронекостюма и его конфликт с опростоволосившимися хозяевами вундервафли.

Тайтл смотрю во второй раз. Скучно однозначно не было, но ничего западающего в душу я в первый раз не вынес. При пересмотре я быстро вспомнил, почему: сюжет овы даже не «с допущениями», а на грани откровенного фарса. Поначалу всё вроде бы нормально: боевые испытания, соперничество + танковый ас обещает отомстить не пилоту костюма, а доказать превосходства танка над бронекостюмом, что звучит адекватно. Далее начинаются странности. Главгерои удивительным образом не замечают, как громадный ящик с Madox пробивает крышу их грузовика и падает внутрь. По их мнению, коробка была просто «найдена внутри». Это я вообще не говорю о том, что ящик слишком мал для своего содержимого и слишком тяжёл, чтобы не разбить этот грузовик к чертям. Далее ГГ его вскрывает и забирается внутрь костюма; не найдя как вылезти и разбив в процессе ТРИ ДОМА, Коджи просто пожимает плечами и отправляется на встречу со своей бабой *как есть*, то есть в Madox. На этом этапе изнасилованный во все щели suspension of disbelief валяется где-то в углу, а сюжет воспринимается безумным экспериментом над психикой зрителя, технодемкой в стиле Birth с уклоном в военную технику, а не биотехнологии. Там девка куда-то едет и за ней гонятся, а тут поц шпарит на свидание. В боевой машине, да. А чо такого?

Всякие странности, что случайный обыватель-гайкокрут управляет штучной машиной лучше её создательницы и спокойно натягивает лучшего танкового аса США уже не смущают. Порофлив, я насладился невероятно красивой рисовкой, прям забытыми технологиями древних: просто гляньте на эти дома, панорамы города, красивые модельки техники, замороченный аэромобильный танк и, офк, сам Madox, каждая гайка которого подробно прорисована. Поскольку это старый тайтл, тут ещё не изобрели всякие тошнотворные «усилители динамизма» вроде замыливания экрана и безумной тряски камеры. Местный экшен элегантен, красив, отлично поставлен и великолепно анимирован. Когда смотришь параллельно очередной актуальный онгоинг (в данном случае Metallic Rouge) и Madox, аж крышу сносит от красоты старичка 93-го года выпуска, а ручонки не отлегают от принскрина. Там, где в Metallic Rouge и его коллеги судорожно замазывают и затряхивают богомерзкое 3D с импотентным дизайном, Madox расцветает. Сабж можно посмотреть хотя бы, чтобы увидеть, как раньше снимали экшен-аниме и фантастику, как обожали машины, боевую технику и оружие – это были своего рода фетиши 80-х и 90-х. Не хватает только вездесущих мотоциклов.

Если с графеном всё окей, то персонажи и сюжет заставляют покривиться. Они не неприятные, но вообще не раскрытые и не прописанные. Скажем, Коджи характеризуется лишь желанием встретиться со своей подругой – не поговорить с ней о чём-то, а именно встретиться, доехать из одной точки в другую. В остальное время он лишь говорящая междометиями начинка Madox, реального протагониста произведения. Его пассия Shiori – функция, неприкаянный зомби, спокойно бродящий с коллегами по лоботомии по верхним этажам дома, в котором буквально идёт ТАНКОВАЯ ВОЙНА. Антагонист с красочным именем Killgore – обычный зацикленный вояка, но по меркам тайтла это очень проработанный персонаж. Kusumoto – классный перс, но не раскрытый вообще, т.к. сразу после вступления её убрали, вернув лишь как промежуточного босса. Аналогично – колоритный приятель ГГ Onose.

Что касается сюжета, то ему бы ЗНАЧИТЕЛЬНО полегчало, убери авторы оттуда додика Коджи и его вырвиглазную манию закатиться на свиндаку хоть в Абрамсе, хоть на линкоре Ямато. А ведь можно было сделать так, что Madox после падения стукнулся о бетон, из-за чего его бортовой ИИ поглючил и решил, что началась война. Кусумото с Киллгором бы пытались железку остановить – каждый своим соответствующим персонажу методом. Вполне нормальный сюжет бы получился вместо невменяемого бреда полоумного школьника. В целом, мне всё больше кажется, что Aramaki Shinji не стоило прыгать выше себя и лезть в режиссуру – может он и отличный дизайнер, но вот сценарист из него так себе.

Тайтлу дам 5 из 7, выше среднего, за счёт короткого метража, хорошей постановки экшена, отсутствия тупорылой болтовни и великолепной рисовки. Хорошая фантастическая технодемка на 1 вечер под пивасик и сухарики. Под чипсы и колу я бы смотреть его не посоветовал.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура