Galaxy road

Трава: Межпланетный кулак — отзывы

1. Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 176 раз(а)2006.02.06

Уже предвкушаю толпы несогласных и возмущённых оценкой.

Нет, она такова не из-за непринятия всего необычного и не вписывающегося в стандартные анимационные рамки. Просто на одной нестандартной прорисовке и причудливом дизайне персонажей далеко не уедешь. А тут больше ничего ровным счётом и нету. Может, у меня просто под рукой не оказалось кальяна на момент просмотра, ибо всё происходящее - это действительно своеобразная трава. Что ж, не выкурил. Стоит посмотреть лишь тем, кто интересуется графическим авангардом в анимации, с технической точки зрения Trava действительно достаточно любопытное произведение.

2. kebenaj | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 73 раз(а)2007.10.11

Основа основ: не принимайте близко к сердцу всё, написанное об аниме. По себе знаю - можно очень сильно разочароваться.

Скажу, как есть. Нету всех 4-х серий! Но первая, знаете... даже страшновато смотреть остальные - а вдруг слажут?
Это вторая анимешка на моей памяти, одним из краеугольных камней которой является *прочувствованность* ситуации. Когда сцена выполнена именно так, как и должна, когда каждый элемент прорисован так, что лучше просто некуда. Конечно, это субьективно. Но представить действо ПО-ДРУГОМУ - не умею! Хотя бы потому, что потеряется изюминка, создающая неимоверно позитивную атмосферу. Смотришь ради чисто эстетического удовольствия. Как монотонно бубнит Синкай. Как он шатается при ходьбе. Как ТрАва косится на сигарету. Как непосредственничает (извините за завернутость - оно действительно к ней подходит) Микуру. В общем, этакий идеал исполнения задумки (а если задумывалось нечто иное, и авторы не дотянули... просто слов нет. Ибо получилось в таком случае даже лучше!).

Неимоверно позитивное и разгружаюшее аниме с претензией на место в сердце.
Люблю.

10/10 - но, опять же, проанализировать эпизоды 2-4 не имею пока возможности.

Насчет Фури-Кури - да, появлялась такая аналогия... схожий стиль подачи.
Да! Вторая "прочувствованная" вещь - Neko no Ongaeshi ("Кошачья благодарность" или же "Возвращение кота"). Пересматривал не меньше, чем "Унесенные Призраками", просто кайфуя от мимики и анимации...
Последнее ЗЫ. Трава - вещь явно не одноразовая. ^_^ Проверено.

3. Glutaeus Maximus | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 56 раз(а)2007.12.14

Смотрел сразу после просмотра «Dead Leaves». Здесь выше уже были комментарии, которые советовали посмотреть «Trava» сразу после них, мотивирую внешней их схожестью. В противовес их мнению я хотел бы предостеречь тех, кому понравились «Dead Leaves» от такого опрометчивого поступка. Во всяком случае сразу после просмотра. Лучше это будет сделать спустя какое-то время, когда впечатления несколько сгладятся, а воспоминания затушуются. Внешне стиль рисовки очень похож, однако на этом все сходства заканчиваются. Все остальные черты со знаком «минус». Нет в «Trava» той сумасшедшей динамики, бесшабашного задора и безалаберного веселья присущего «Dead Leaves». На их фоне размеренное и неторопливое повествование (которое так и хочется назвать тягомотным) кажется мертвецки скучным, вдобавок остается ощущение незавершенности. Сюжет вообще не заслуживает того, чтобы о нем упоминали. Возможно планировалось снять продолжение, которое должно было внести свежую струю и реанимировать проект в целом, но о нем пока ничего не слышно.

4. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.01.29

Фрики - они всюду фрики. И в Японии тоже. Благо снять фриковский мультик несложно - исказить перспективу и пропорции, извратить пластику, раскрасить в безумные цвета и таким образом поведать полубессвязный фантастический сюжет. Про гигантских человекоподобных роботов, конечно.

Получилось, хм, гиперактивно. Картинка сумасшедшая, но глаз об неё скорее радуется; трансформации всякой там техники наблюдать интересно. Вот только, увы, этого маловато для того, чтобы итог можно было смотреть, и ярлык "экспериментальной анимации" как-то в общем и не спасает. С чем экспериментировали-то, с картинкой? Опоздали. С сюжетом? Сюжет-то как раз и не блещет ничем особенным, обычная фантастика. Персонажи вышли плосковатые, но целостные - уже хорошо.

В целом, пожалуй, всё это аниме и описывается сей фразой. Плосковато, но целостно. Ни о чём, но ярко и притягивает глаз. На сюжете о космических вольнонаёмниках глаз задерживается меньше, чем на прелестях их розововолосой спутницы. 6/10. Будь он хотя бы на 10 минут длиннее - вышло бы уже слишком. А так зритель не успевает заскучать от цветного мельтешения на экране... ну и славно.

5. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.05.14

Говоря про такое аниме как «Трава - межпланетный кулак» - нельзя ни вспомнить о таком явлении как панк. Потому как это произведение не что иное, как панк, только анимационный.

Если представить среднестатистического обывателя как тщательно вымытое, ухоженное яблоко, то панк это тоже яблоко, но волею судьбы и обществом битое и промороженное. Лежит такой «фрукт» в самом основание пирамиды «лимонок». На первый взгляд совсем не заметен и даже до определенных пор сокрыт от людского взора. Но рано или поздно когда дозреет и покроется плесенью, вот тогда начнет выходить за рамки аккуратно сложенных горкой антоновок, как видом, так и содержанием. «Трава - межзвездный кулак» то же первое время камуфлируется под арт-хаусный стиль со всеми его загогулинами формы и маскарадом содержания.

Пройдет еще не много времени, и процесс гниения перейдет в брожение. Если отсеянные щепетильной рукой общества эти яблоки, окажутся, к тому же помещены в одно ведро с водой, читай, сообщество подобных ему экземпляров то и брожение усилиться. А если в ведро еще и добавит кусочки недовольства жизнью, плюс не умение вписываться в жесткие рамки стандартов и юношеский максимализм, то закваска для браги готова. Брага такой напиток, что стремительно бьет в голову и если еще и брага не зрелая, то желудочно-кишечное расстройство обычному человеку гарантировано. Что бы благополучно все это переварить, надо иметь действительно крепкий желудок. Панк по определению неопрятен, необуздан и дик. Требует ломки стандартов и анархического буйства красок и форм. И в «Трава - межпланетный кулак» нечто подобное по праву имеет место.

Если ты хочешь высказать о том, что наболело, но не умеешь красиво сказать, красиво спеть и красиво сыграть, но очень этого хочешь, то какую же собственно рок-группу ты сможешь организовать? Естественно панк - группу. Где все точно, такие как ты сам. И идейно тебя поймут, и выпить и пошалить будут не прочь. И фанаты найдутся. Вон их, сколько с «ветки» благополучных и не очень семей готово сорваться. И создатели «Травы» пошалить изволили, и студия «Сумасшедшего Дома» их шалости поддержала.

Удивительно другое. Такой типичный представитель вида панкоподобных, семейста трэшецветных как «Мертвые листья» энергичен и прыгуч, стремителен и легкомыслен. И оттого способен зарядить ряд зрителей первобытной энергией, тонизировать и взбодрить шоковой терапией пресные будни. Заставляет на время забыть не только о грустных мыслях, но и вообще о необходимости думать.

В то время как «Трава» лишена какой- либо динамики в развитии, «тормоз - медленный газ», «чем тише едешь - тем шире морда» – вот как можно охарактеризовать все, что пытается происходить по ходу этого панковского замеса под «мэнстрим». Какой - то толи вялый трэш- панк получается, толи арт –хаус с ампутированным мозгом выходит.

Графическая составляющая «Травы» неординарена, как и панк культура, лезет в глаза и всем своим видом кричит: «вот я какой, чумазый неформал». И гребень- ирокез пушист и рваный ботинок на немытой ноге душист. Юмор в «Траве» нет, не груб, это же требует энергии на проявление рефлексов, он почти напрочь отсутствует. Один хам шпыняет другого тугодума и это большую часть первого эпизода. Для стеба это аниме чудовищно вяло и аморфно и скорее способно продлить зевок, чем вызвать улыбку.

Фантастическая составляющая в «Траве» примитивна как одноклеточная водоросль, панк есть панк, чего с него взять кроме кривляния и демонстративного подросткового выпендрежа. А действия, активного начала, экшна могущего привнести хоть что-то в эту причудливую смесь (муть), жизнеспособного – практически нет. В конце эпизода потуги на действие заметны, но скоротечны и все возвращается на круги своя. Будто кинули в болото булыжник, всплыло пара дохлых жаб со дна и все. Скука и только. Хилый сюжет скрашен не стандартным дизайном и дерганой, необычно резкой анимацией. Это единственное, что приковывает взгляд во время просмотра. Если это только разминка перед грядущим динамитным фейерверком, почему она столь затянута и занудна? Если это «кино не для всех», почему этот фильм вышел зрителю на осмеяние, критикам на поругание. Сколь в этом виноват простой по смыслу и примитивный по исполнению сюжет или тут что-то другое подгнило - это из категории «необъяснимо, но факт».

РS «Трава» напоминает, участь бывшего интеллигентного человека, т. е бича, что с утра мучаюсь с похмелья от вчерашней сивухи и только и может, из- за отсутствия пива под рукой, вяло ворчать про трудности жизни и валятся на трубах отопления. Морщится и кряхтеть. Но не сил, ни денег, сходить и опохмелиться, аж потом сварганить чего -нибудь стоящего не было и нет!

6. T_Fujita | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 159 раз(а)2009.07.08

Однако, стоит признать, что несмотря на столь характерное и якобы говорящее название (особенно вкупе с демонстрацией графического оформления), в "Траве" совершенно нет ничего такого, что позволило бы проставить в тэгах столь любимый мною "weird anime". А все потому, что аниме это - достаточно своеобразная, но все же научная фантастика, которой позволено оперировать понятиями, извините за тавтологию, совершенно фантастическими. Это как в "Звездных дневниках Ийона Тихого" - где-то на краю Вселенной в отрыве от всякого контекста происходит не очень понятно что, зато прикольно. Конечно, до лемовского юмора "Траве" еще не один парсек пилить, но конечный эффект оказывается схожим. Конечно, в аниме он достигается не только засчет неплохих шуток, но и благодаря обилию кислотных, постоянному искажени пропорций и своеобразной атмосфере, строящейся на чередовании бешеного драйва и тормозной медитативности.

Впрочем, положа руку на сердце, следует признать, что ничего хорошего кроме вышеупомянутой позитивненькой атмосферы в "Траве" нет. Фиг бы с условно существующим сюжетом (тем более, что персонажи вышли достаточно живо), но такие пункты как динамика, эстетика и собственно глюканутость ОВАшка катастрофически не вытягивает. Слишком уж неоригинально (точнее говоря, стиль-то вполне себе уникален, чего совершенно нельзя сказать о его подаче), слишком уж ни о чем. Мозг благополучно отдыхает, глаза радуются яркой, постоянно меняющейся картинке, а на выходе - ни рыба, ни мясо. "Траву" нет смысла рекомендовать, равно как и отговаривать от просмотра. Середнячок-с.

7. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2011.05.11

"Мертвые листья" говорите? Из общего нашла только потрясных персонажей и там, и там (дайте мне этих сейю, которые озвучивали Траву и Микуру! Я заберу их домой :) ). В Листьях был "сюжет" (если в данном специфическом жанре можно так говорить вообще...). Под сюжетом в Листьях я понимаю ошеломляющую смену картинок и дейсвий, объединенных некой мыслью (или ее отсутствием - кому как нравится), которую заложил автор (но мне это видится: куда ветер подует - туда и мы, а ветер в Листьях дул, куда надо).
Но отзыв все же не на Листья. На Траву. Что же Трава?
Фишка Травы не в сюжете. Его тут нет даже в понимании "сюжет в этом жанре". Есть персонажи, их диалоги (!) и рисовка. Вот это - фишка Травы. Такая же фишка была использована в...? Правильно. В "Историях чудовищ": диалоги, графика, и отсутствие сюжета (даже такого, который обычно есть в "гаремниках"). Но в отличие от "Историй", "Трава" мне запала в душу. Почему? Да, из-за персонажей! В "Историях" были только диалоги, а здесь - эти диалоги принадлежат ПЕРСОНАЖАМ (именно так, мега большими буквами).
Трава - лучший "Кукловод", Синкай - лучший механик, Микуру - лучшая... мммм.. ну да - лучшая пятая точка, во всех смыслах. Таким образом, собрались только лучшие :) И так оно и есть. Просто слушайте их, следите за их движениями - ну просто чумовые ребята!
В коллекцию. Однозначно.
Возможно, излишне эмоциональный получился отзыв, но фиг с ним, уж как есть :)

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. asukahs | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2012.09.24

Один из лучших мультфильмов, что я видел за свою жизнь.
Вся соль в графике. Потрясающее использование динамичных линий и композиции. В этой работе со зрителем разговаривают не словами, а графикой. Кто не любит этого языка - не оценит. Вот самый банальный пример этого: в одном из кадров Трава курит, а в следующем его сигарета сгорела уже почти дотла, что говорит о том, что прошло много времени.
Фильм построен на игре со стереотипными ходами фантастики. Точнее, на их выбрасывании. Вместо того, чтобы показывать стандартные сюжетные ходы, их просто выкидывают из повествования, а зритель сам догадывается, что произошло. Вроде "это все и так знают, зачем тратить время на это". И если зритель знает эти ходы из других произведений, то оценит такую подачу. Если не знает - аниме, наверно, может не понравится.

9. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2014.02.05

Очень жаль, когда такие замечательные вещи остаются оборванными на полуслове.
Ведь настолько детальной, продуманной и цельной фантастики, с уникальным стилем и прекрасным исполнением всегда будет не просто мало, а микроскопически мало.

Что же такое ТРАВА?
Это простая, но очень живая история. Первое, что сразу цепляет - персонажи просто живут. Своей жизнью, такой непонятной и в то же время логичной (а местами похожей на нашу обыденность, есть скучная рутина, но в ней есть место и мечтам).
Это персонажи со своими проблемами и тараканами, фишками и атрибутами, обладающие индивидуальностью характеров. При этом пластика, мимика, анимация - они действительно кажутся живыми.
Это мир, где многие вещи близки к реальности (при всей своей фантастичности), к примеру, когда Трава вспомнил службу в армии я просто в осадок выпал, у нас тоже было такое просто предмет охоты был другим.
Это визуальный ряд - ну тут надо видеть, даже написав много слов трудно описать то что творится на экране.
Это режиссура. Просто на 5.
И при всем при этом это треш, угарный и панковатый, без особой философии и местами глупый до ужаса, спрессованный настолько плотно, как будто его готовили в сердце черной дыры.

Поэтому не каждый сможет насладится эффектом, но те кто смогут получат огромное удовольствие.

10. margo431 | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 21 раз(а)2015.02.25

Посмотрела и подумала: так вот откуда растут ноги у Space Dandy и чем вдохновлялся Ватанабэ, когда создавал Dandy... Это самая первая ассоциация, которая возникла у меня при просмотре, хотя его еще сравнивают с Ковбоем и Мертвыми листьями, и Ватанабэ мог вдохновиться чем угодно. Соглашусь с тем, что эти все анимэ между собой во многом похожи: космос, фантастика, приключения и безбашенные герои в совокупности с хорошей рисовкой, анимацией и музыкой. Эту анимэху обнаружила случайно: читала комментарии к Initial D, оттуда перебралась к комментариям к Redline, ну а оттуда, собственно, вышла и на эту вещицу. Весьма неплохо, весело и креативно. Самое главное - не растянуто и динамично. Визуальная и музыкальные составляющие так же не подкачали, отчего вся картина получилась целостной, полной и смотрится легко. Вовсе не обязательно искать в нем сакральный смысл, утруждать себя процессом обдумывания происходящего, характеров персонажей и пр., достаточно просто наслаждаться динамичной занимательной историей, в которой нет ничего лишнего :)

11. tobikkksss13 | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 119, их сочли полезными 191 раз(а)2018.01.16

Тот случай когда дизайн персонажей и их характеры, искупают и шаблонность и отрывочность. Очень приятно удивляет, что в последствии той самой гонке посвятили целый мультфильм. Глядя на эту работу так и ждёшь, что это лишь пробник чего-то более масштабного, но без этого самого масштабного.