zixsl

ДНК 2 — отзывы

1. Alexey Fadeev | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 668 раз(а)2004.05.25

«DNA2» — вторая серьезная и объемная работа мангаки Кацуры Масакадзу после дебютной фантастико-романтической манги «Video Girl Ai». Закончив работу над историей про видео девушку Ай в 1993 году, Масакадзу-сан отказывается от заслуженного отдыха и сразу же начинает корпеть над следующими произведениями: «DNA2», «Shadow Girl» и «Shadow Lady». Первому произведению и будет посвящено это краткое эссе.

Сюжетная задумка «DNA2» по непонятным для меня причинам понравилась целому ряду известных компаний, студий и даже телеканалу «Nihon TV». Скорее всего, изучив мангу, производители аниме увидели в ней все то, что на данный момент пользовалось спросом на рынке. Во-первых, на руку сыграла никак не угасающая тяга публики к научной фантастике в любом ее проявлении, во-вторых, популярность предыдущей работы Масакадзу «Video Girl Ai», в которой он довольно неплохо скрестил фантастический сюжет с элементами романтики. Однако на этот раз Масакадзу пошел дальше. Вновь поделив свое произведение на две составляющие: романтику и фантастику, он отдал предпочтение фантастике и проиграл. Все мы знаем, что Кацура Масакадзу большой мастер рисовать девочек в трусиках, робких мальчиков и происходящие между ними пикантные сцены, стоит лишь вспомнить его последний черно-белый шедевр «I''s». Но, как оказалось, Масакадзу полный профан в фантастике, своим сценарием «DNA2» он это отлично доказал. Почти полностью отойдя от романтических отношений и легкого этти, автор отдался сотворению таких глупостей, как роботы, пульки с ДНК, летающие машины времени, гамма-излучения и прочая ерунда, свойственная младшим группам детсада.

2. vodra | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 39 раз(а)2006.02.09

Угораздило меня посмотреть сразу и TV и OVA. К увиденному замечательно подходит фраза "Начали за здравие, кончили за упокой". Завязка была великолепна, и если бы она осталась в русле фантастической романтичной комедии, то скорее всего тянула бы на 9-10 балов. Но к моему глубокому сожалению, начиная с 9 серии сюжетная линия стала запутываться и мельчать. А к концу сериала вообще закатилась в такие дебри, что интерес пропал, и вопрос "когда же это все кончится?" вышел на первое место. OVAшка только подтвердила мое мнение, что нельзя было менять сюжет. В крайнем случае сделали бы два разных сериала. Один веселый про любовь, второй серьезный научно-фантастический про выращивание послушных людей путем генной инжинерии. Правда научно-фантастический был бы ужасно скучным(мне так кажется).

3. Гость2006.09.01

Это замечательная романтическая комедия. Несмотря на слабоватую научно-техническую базу, смотрится за один присест. Хотя смешно то, что процесс превращения главного героя в Мега-плейбоя и обратно путём смены ДНК идёт со вспышками света, ветерком, разрядами и т.д. Это же не всё-таки не магия, а изменение ДНК.
Но пацану можно позавидовать. Кругом одни симпатичные девчонки, и каждой он нравится. :Р

4. Parallaxis | СА?: 7 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2006.12.18

Абсолютно не согласен с автором Рецензии.
«он отдал предпочтение фантастике и проиграл». Все с точностью, да наоборот. Кацура Масакадзу отдал предпочтение РОМАНТИКЕ и на все 100% ВЫИГРАЛ.

DNA 2 – добрый романтичный комедийный сериал. Да, сюжет простой, но зато легкий для восприятия. Фантастики там не так много и она не навязчивая. На первый план выходят отношения персонажей, их мечты и переживания.

Прорисовка на весьма достойном уровне. Персонажи смотрятся очень живо и красиво, а девушки заслуживают того, чтобы их лица и фигуры красовались на рабочих столах))

Музыка неплохая. Очень запоминающийся опенинг. Ни разу не перемотал. Правда, в момент, когда Карин сидит на подоконнике, очень режет слух неразрешенная шестая ступень (да поймут меня музыканты), но если бы мне не нравилась песня, то я бы вряд ли обратил внимание на это))

В общем, впечатление очень положительное) рекомендую)

П.С. Ову я не смотрел, и, пожалуй, не буду.. друзья говорили, что только портит впечатление от сериала.

5. Ysht | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2007.01.24

Я определённо становлюсь поклонником творчества Кацура Масакадзу. :)
Аниме отличное. Просто великолепное. Но т.к. ОВА многие ругают(я посмотрел спокойно - просто интересно было вновь встретится со старыми героями), лучше не смотрите его, если не уверенны на все 100%.

Кстати, г.Фадеев просто руководствуется принципом - "хочешь показаться умным - ругай". Не стоит его порицать за это. У каждого свои комплексы. Просто помните, что ваше и только ваше мнение должно быть решающим. А хорошее аниме или плохое вы не узнаете никогда, если не посмотрите. ;)

6. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2007.02.06

DNA^2 сериал как говорят про школу. Излебленная тема в аниме индустрии школа + какая-нибудь заморочка, о которой ведётся рассказ. Тут всё понятно, надо остановить супер плейбоя, который жаждет поиметь половину женского населения Японии тем самым оставить после себя огромное количество детишек. А это очень большая проблема, и так сильно заселенной маленькой Японии. И проблема еще сильнее удваивается из-за того что его детишкам передадутся гены, отца. В которым есть информация о навыках соблазнения.
Остановить можно, тока путём удаления не нужных днк отвечающих за навык соблазнения. Чтобы этот самый супер плейбой, остался простым неудачником.
P.S Сериал на 50% скуный, есть пара приколов, типа видя голую бабу пареньку сразу охота поблевать, обычно наоборот видя страшную бабу охота блевать. А тут такая напасть. И про бабу, которая от мысли что на неё палятся сразу пердит, это авторы загнули жёстко. И момент в начале десятой серии меня очень сильно рассмешил.
В общем на 6 баллов.

7. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.05.23

Ничто не выдавало в Карин пришельца из будущего - ни спрятанная машина времени, ни летающий аппарат, ни боевой костюм...

Сейчас тот момент, когда я соглашусь с рецензией: " Почти полностью отойдя от романтических отношений и легкого этти, автор отдался сотворению таких глупостей, как роботы, пульки с ДНК, летающие машины времени, гамма-излучения и прочая ерунда, свойственная младшим группам детсада."

Примерно так и есть: начинается история с парня, блюющего(!) при виде обнажённых девушек, за исключением подруги детства. Потом он же становится Мегаплейбоем, но тут появляются пукающие(!) от волнения девушки (одна штука)...

Уж лучше бы аниме-сериал на этом остановился, оставшись средней паршивости "романтической комедией". НЕТ! Как вам файтинг с боем на пару серий? Это очень плохой файтинг, хуже не представишь.

Быть или не быть Мегаплейбоем? Шекспировский вопрос...

Вот так вот - хотелось увидеть "Видеодевушку Ай", а получился какой-то недоношенный боевичок с замашками на "романтическую комедийность". Если младшие группы детсада посмотрят ЭТО, то они слово ДНК бояться будут. 5/10!!!

8. Invisible Man | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 52 раз(а)2007.09.11

И так что же такое DNA^2? Это история о незадачливом, заурядном парнишке Дзюнте и его аллергии на девушек, которая проявляется тогда, когда он находится в возбуждённом состоянии, его подруге детства Ами, любящей его, девушке из будущего Карин-тян прибывшей для того, что б не допустить катастрофу перенаселения, которую должен был устроить Дзюнта ставший Мега-плейбоем (Мега-плейбой -> 100 детей
-> у каждого мальчика тоже по 100 детей и т. д. и т. п.), которая, впрочем, мало того что заварила всю эту кашу так ещё и подливала масло в огонь, о этаком мажорном плейбое Рюдзи, который получил силу поглощать людские ДНК, из-за ошибки Карин-тян, девушке Томоко, влюблённой в него, но страдающей от его похоти, о подруге Ами Котоми у которой есть "маленькая проблемка", которую ей помогает
решить Дзюнта и о многом другом.

Много всего придётся пережить героям в этих сериях: любовь и ненависть, тяга и отвращение, злоба, коварство, не понимание, печаль, грусть, романтика, драма, отрицание своих истинных чувств... разбавленные шутками, приправленные банальными философскими идеями о вечной и всепобеждающей любви не могут не захватить зрителя.. Сделанная в духе Видеодевушки Ай, похожесть прорисовки, подобные шутки тех лет... всё предрасполагает к просмотру данного аниме...

Но и здесь есть то, чего б лучше там не было: эта тупая причина связанная с перенаселением, согласитесь что японцы, которые размножаются как китайцы и даже похлещи их звучит крайне нелепо и абсурдно. А эти слова что влечение людей определяется ДНК - бред сивой кобылы, если я не ошибаюсь то от ДНК зависит только параметры тела, а никак не поведение, отношение и мысли человека... благо, это мы и слышим от Дзюнты в 4-й серии ;), были ещё казусы, но их можно списать опираясь на год создания и мышление людей тех лет. Множество противоречивых выводов и мыслей возникает при его просмотре, что и делает его представителем классики жанра того времени. Все 12-ть серий мы будем наблюдать развитие любви, которую можно было предсказать в первой части, как это было с Ай, как никак один автор всё таки, хотя порой возникали сомнения, но итог вышел таким каким он и должен был быть.

Из замеченных приколов: во второй части на доске написано следующие Е = МС O_O, мама не против девушек которых приводит её сын, она даже рада этому, отец, в порядке вещей, может просматривать эро-журналы в своём ресторанчике :).

Общий итог: дизайн персонажей для тех лет довольно не плох, есть интересные шутки, "эротические" сценки, хорошая прорисовка...что не понравилось было сказано выше, 7 благодаря Карин-тян и множеству её лиц :))) и её боевому духу. А могли б и до 10-ти дотянуть...
Поправка, ставлю 9-ть, ибо Карин-тян... потом подумал, забил на всё... 10-ть и точка.

9. Lina_Inverse | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.08.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Итак, DNA2. Посмотрела я его давно, практически в самом начале своего анимешного пути, но впечатления, что оставил этот сериал, живы до сих пор. Что лишний раз доказывает, насколько хорош сериал.
Начинается он действительно за здравие - самое начало сериала сопровождает огромный пафос. Ровно до тех пор, пока не выясняется, что это всего лишь главная героиня решила посмеяться перед своей миссией. При повторных пересмотрах пафос встречался далее в исчезающе малых количествах. Итак, встречайте, главная героиня - Аой Карин, девушка из будущего, спец-агент, которую отправили в прошло со спец-снаряжением. В её настоящем люди на планете очень страдают от проблемы перенаселения, и решить эту проблему её и посылают. Дело в том, что в прошлом из ниоткуда появился т.н называемый Мега-Плейбой, успешно получивший сотню деток от ста различных женщин. Казалось бы, что такое 100 человек в сравнении с 6-ю миллиардами? Оказывается, очень много, так как все мальчики из этих 100 человек унаследовали гены отца и точно так же, как и он, обрели второе поколение Мега-плейбоев. А затем и третье. Словом, число их возрастало в геометрической прогрессии, и поэтому проблему необходимо было решать как можно быстрее.
Вернувшись в прошлое, она находит паренька и, выполняя свою миссию, успешно стреляет в него специальной пулей, призванной изменить его генный код. И остаётся для дальнейшего непродолжительного контроля. Но что-то идёт не так, и парень, изначально страдавшей страшнейшей аллергией на прекрасный пол, внезапно становится именно тем самым плейбоем, появления которого все и боялись.
В дальнейшем история развивается практически полностью в любовном направлении, с самым минимумом фантастики. Изменения в теле ГГ, которые на время превращают в МПБ, да футуристическая техника Карин - вот и все проявления фантастики, остальное оставлено на драму и романтику. Постепенное развитие отношений, которое при обычном варианте получилось бы уже известным способом, из-за вмешательств самой спец-агентши постоянно прерывается различнейшими курьёзными ситуациями и ГГ неожиданно выясняет, что попал в любовный треугольник. Подождите-ка, он уже стал четырёхугольником! Да нет же, действующих лиц прибавилось, их уже пятеро! И апофеозом этому усложнению отношений - шестой угол, последний, но от этого не менее значимый. До сих пор непродолжительные боёвки выглядели лишь как ещё один способ психологического воздействия на девичьи умы, но с появлением ГЗ приходится планировать и финальную боёвку. Которая обязательно должна быть намного выше уровнем. В целом, возможно, это удаётся, но всё-таки она выглядит не очень к месту. Однако ГЗ, как и должно быть по закону жанра, повержен, ужасающий любовный шестиугольник сдувается в размерах, возвращаясь к стандартному треугольнику... И сериал заканчивается.
Так как я имела возможность посмотреть ОВАшки сразу же после просмотра последней серии, они были восприняты как дополнительные серии и пошли только на ура. Благо они, пусть и будучи ниже по уровню исполнения - оригинал брал за душу так, как крайне редко берут другие произведения - тем не менее остаются довольно интересны. Но смотреть их надо не для того, чтобы насладиться тем же уровнем исполнения, совсем нет. Смотреть их надо только в том случае, если вам невыносимо интересно, чем же там всё закончилось. Кто кого выбрал, в силу каких причин, чем это закончилось и каково будет самое логичное продолжение сериала - именно этим и важны ОВА, так как несмотря на свою смазанность и немного фееричность они дают ответы почти на все вопросы, возникшие по ходу повествования. А конец, по-настоящему достойный конец сериала, находится именно в конце ОВА, а не оригинального сериала, и пусть он банален и заштампирован до смерти, но после того, что ты пережил вместе со своими любимыми героями, он видится по-настоящему трагичен. Благо персонажи сами по себе не картонны и все их чувства и переживания налицо.
Великолепное произведение, достойное места в коллекции лучших, на мой взгляд оно заслуживает 9/10, и DNA2 вместе с Аой Карин и Момонари Дзюнтой навсегда останется в моей памяти и моём сердце.

10. Jima_Lostintime | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 88 раз(а)2021.10.24

Три вещи которые стоит озвучить о DNA2:

*Начинается как обычный гаремник про школу, научную фантастику и кишечные газы.
*Заканчивается как JoJo's Bizarre Adventure до выхода оного. Настолько, что даже Дио Брандо в последующем озвучивал тот же самый чувак что и местного антагониста.

*Между всем этим болтается подозрительная барышня чуть старше действующих героев. Прибывшая из другого мира со стрёмной миссией. Местами серьёзная, но в основном инфантильная до невменяемости. Пытается использовать гг в своих личных целях. ГГ пускает на неё слюни. Передвигается на летающем скутере.

А теперь а теперь добавим к последнему пункту бас-гитару. Вуаля! Получаем Харухара Харуку из FLCL – большей или меньшей степени, местная Карин Аои тянет на её прообраз

11. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2023.10.30

Очень приятные впечатления оставляет этот сериал. Типичный гаремник, каким он был в прошлом веке, но нынче штампы совсем другие, поэтому разбавление перечня современных аниме подобным добротным старьем кажется глотком свежего воздуха. На самом деле, подобного раскрытия женских персонажей сильно не достает в сегодняшнее время. Ну что ж, надо же чем-то забивать экранное время, помимо фансервиса и растягивания некоторых сцен до абсурда  (никогда не забуду этот процесс прицеливания на полсерии), вот и решили получше раскрыть внутренний мир девушек, а не только их телеса.
Котоми-чан покорила мое сердечко. Это же надо было придумать такую настоящую и адекватную девочку! Восторг!
Приз за самый эротичный комбез заслуженно получает Карин-чан.
А еще здесь подруга детства почти смогла.. но нет. Вообще можно восхититься решимостью гг, который без обиняков может признаться в любви. А предмет его обожания втирает ему, что его судьба всегда была с ним рядом, а он просто не понимает собственных чувств. Вообще, что-то в этом есть. Он действительно иногда совершает поступки, идущие в разрез с его утверждениями. Одно можно сказать точно - Ами-чан ему дорога, как близкий человек, в чьем благополучии он заинтересован. При этом объектом его романтического интереса вполне может быть другая девушка, почему нет? И не ей уж точно, этой другой девушке, решать за него, что он должен чувствовать.

Однако именно такие раздражающие моменты и делают этот сериал живым и необычным.

Техническое исполнение удовлетворительное. Умеренно приятное разнообразие.