- википедия (ru)

- рецензии

ewgenia

Мне нравится то, что мне нравится, вот так! — отзывы

1. Streko3a2005.08.19

прелесть!:)) новый сериал, краснеющие мальчики, ням-ням ^_^

2. alex2005.10.14

после просмотра sukisyo я была в восторге ^.^ прекрасный новый сериал :) первые 6 серий смешные до слез! после этого узнают про прошлое sora и когда нао все ему расказывает.... я так плакала в этих сериях!! это трудно претставить.. но я с друзями плакали 2 часа в некоторых сереей! все мальчики такие кавайные и так хочется чтобы сора и нао были всегда вместе ^.^' короче.. все кому shounen-aii нравится обязан посмотреть! а кому не нравится... этот точно понравится... только не из за яойа там ^____^

3. Гость2005.12.22

Абалденный мульт!!!!! Согласен с предыдущим коментом.. и буду соглашаться со всеми положитнльными отзывами... абажаю.. .>;) Всем советую...

4. Гость2006.02.25

Суперский мультфильм, опенинг офигеть только услышала и замерла, все 12 серий просмотрела на одном дыхании. Герой очень кавайные, особенно Мацури.

5. Гость2006.03.05

Очень красивое аниме, герои просто супер. Сора и Сунао такие забавные, а когда меняют свои личности на других (любовников) так просто дух захватывает. Опенин и эндинг класс.

6. Гость2006.04.30

Очень нежное, доброе, красивое, забавное аниме! Я считаю, что такая вещь должна понравится всем, даже тем, кто не любит сенен и яой. Красивый опеннинг, эндинг, который не хочется промотать. Красивая прорисовка персонажей. До самого конца очень интересно смотреть, т.к. авторы сумели сохранить целостный, интригующий сюжет до последней серии. Второстепенных героев нет вообще, каждый новый персонаж так или инче превносит в сюжет недостающую деталь мозаики, и нельзя себе представить жизнь даже без троицы чибиков =)! Все пары очень запоминающиеся, отношения между героями романтичные и нежные. Несмотря на немалое количество драматизма в прошлом Соры и Нао оно компенсируется еще большим количеством смешных и забавных моментов, которые отлично снимают напряжение. Что касается ОВА, то она сделана скорее как последняя серия, которая окончательно убеждает нас в том, что у всех все будет хорошо!

ответить (нет ответов)

7. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 94, их сочли полезными 239 раз(а)2006.05.15

Милый, прелестный сериал.

Из плюсов: хорошая интрига, которая держит до конца и только в самых последних сериях становится понятным, кто чего и зачем. Сплошные яойные красавчики разной степени похожести на девчонок. Много доброго юмора и стеба.

Из минусов: Ёру(или Йору, не суть важно)... для меня самый главный минус - слишком редкое появление, а потом и полное исчезновение Ёру (ну и Рана, за компанию). Они смотрелись просто афгительно. Гораздо лучше, чем Сора и Нао :))
Попытка придать серьезности сюжету по-моему провалилась. Я валялась под стулом от смеха, когда опекун Соры насадил себя на нож. Я зевала, когда у Соры случались припадки, и я не поняла, с какой такой радости зеленоволосый сынок дохтара так резко перевоспитался.

Но ради пары Ёру+Ран можно закрыть глаза на недостатки.

8. Noke | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 5 раз(а)2006.05.20

НЯЯЯЯЯЯЯшный сериал про няяяяшных парней... остаётся самым близким сердцу старого яойщика(меня) из сёнен ая..... Если любовь парней красивая и чистая, то - сериял прямое этому доказательство.

9. Гость2006.07.14

Самый стоящий имхо сериал из сенен-ая. Если брать "Гравик","Лавлесс" и "Легенд оф дуо". "Райскую школу" я еще не успела посмотреть, поэтому есть вероятность, что она перебъет впечатление, что врят ли.

ответить (нет ответов)

10. NightDreamer | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2006.07.16

Да… да…
Так случилось, что «Мне нравится...» и Loveless попали ко мне с разницей в один день, то есть смотрела их буквально друг за другом (это к вопросу «Яой?! А можно два!!) Обычно я яой не жалую… но…
Да, «Мне нравится...» не имеет такой замуты и интриги как Loveless, не отличается и качест-вом графики или музыки, но вот в Loveless’е нет такого искрометного юмора! :)))
Вообщем, вещь стоящаЯ! Хорошая интрига не давала мне надолго забросить просмотр! Для меня было неожиданностью, что вторые личности были не результатом эксперимента, в смыс-ле, что они были защитной реакцией! То, что они исчезают, вполне закономерно, хотя и не-много грустно!
Конечно, не обошлось без мелких грешков в сюжете (вспомнить внезапное «просветление», которое низошло на Нагасе в последней серии или умолченная причина отъезда Мацури в детстве!!) Вообще, описание прошлого (за исключением случая в лаборатории) вышло не-сколько сумбурным и отрывочным, но это мое ИМХО! Тем более что испортить сериал мел-кими грешками не под силу!
Если отвечать на вопрос, стоит ли Это смотреть, отвечаю, СТОИТ! Заряд хорошего настрое-ния гарантирую, последующую нездоровую реакцию на фразу «раздвоение личности» обе-щаю, любовь к розовым слонам и к тем, кто не может без них спать, предсказываю :)))))))))))
Так что «Мне нравится...»=много юмора+встреча с любимыми сейю+ хорошая интри-га+ психологическая подоплека со «вторыми Я»+ конечно же яой, куда без него!

11. Гость2006.08.03

Потрясающее аниме. Действительно задевают что-то в душе, причём очень сильно и не отпускает какое-то время. Переживала я так пока что только при просмотре Гравитации. Музыка в эндинге очень понравилась, сама не знаю почему, но Daydreamin' попал в 5 любимых песен. При первом просмотре многое не понимала. Но так ведь почти всегда при просмотре аниме. Зато второй раз открыл глаза на многие интересные детали. Например, я не понимала, зачем всё же Сора выпрыгнул в окно, и только потом до меня дошло, что он и не выпрыгивал – это сделал Йору. И, кстати, выше писали, что жалко, что Йору и Ран в конце пропали. Так ли это? В самом-самом конце, когда Нао бежит за Сорой и тот оборачивается, разве не промелькают Йору и Ран? Возможно, они просто так сказать слились со своими хозяевами, они не совсем пропали, потому что стали сами Сорой и Сунао. Не знаю... Человеческая психология вещь заковыристая.
Машуля

ответить (нет ответов)

12. Mero | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 115 раз(а)2006.10.05

Довольно симпатичное и кавайное сёнен-айное аниме. Сюжет с одной стороны достаточно простой, но с другой - очень запутанный и непредсказуемый, поэтому смотрится довольно легко и с интересом =) Немного смутило качество графики. Блеклая она какая-то и простенькая, ну да ладно - к этому быстро привыкаешь, тем более деформы и чибики там кавайные *^_^* И еще был там один момент - воспоминания Сунао о побеге из лаборатории. Так вот: никак не пойму, почему Сору взял на руки Они-тян, тем самым его спасли - а Сунао все-таки бросили, хотя его мог так же взять на руки Нанами и убежать O_o К тому же Сунао явно поменьше Соры будет. Вообщем это единственное, что показалось странным. Тут сравнивали Скисё с Лавлессом - мол, юмора больше присутствует - вот уж точно, с чем не поспоришь. В этом плане очень радует Мацури-тян со своими вечными глупыми идеями =) Плакала до слез от смеха на сцене с трагичной "смертью слоника" и еще эпизод про День Св. Валентина - это что-то. Как они там целое ведро лепестков сакуры на голову Они-тяну высыпали! =))А вот что меня больше всего поразило - это прямо-таки рекордное кол-во моих любимых сейю в данной картине - целых 7! Мидорикава Хикару, Коясу Такехито, Хоши Соучиро, Исида Акира, Коуки Мията,Мики Шинчиро, Чиба сусуму... O_O С таким звездным составом просмотр Sukisyo был вдвойне приятным, так что после просмотра последнего эпизода побежала качать chara image songs. Кстатии, о музыкальном сопровождении - очень понравился эндинг. А вот опенинг какой-то вялый. Что касается ОСТа - он не очень навязчивый - есть пара красивых тем, остальные не особо заметны.
Вывод: ценителям жанра смотреть обязательно.

13. darena13 | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 12006.12.18

Просто отличное аниме! Повествование начинается легко и забавно, только много всего непонятного. Вторые личности ребят умиляют и трогают, их не в меру энергичный друг (мальчик с прической Сейлор Мун   ) обеспечивает нам море приколов и стеба   Но потом... потом все, что было непонятно начинает складыватся в общую картину, от которой сердце наполняется жалостью к маленькому Нао-куну и к Соре. Последние серии смотришь еле успевая переводить дыхание - настолько хочется чтобы наконец все уже было хорошо. Все конечно заканчивается хорошо, но остается какая-то неудовлетворенность... Но есть же еще 13-ый эпизод!
Не могу решить сколько ставить - 9 или 10

14. Гость2006.12.30

Посмотрела и никаких впечатлений!   не знаю что вы тут увидели интересного?! Какие то раздвоения личностей и сплошные амнезии, жуть!   "райская школа" и "нелюбимый" намного лучше

ответить (нет ответов)

15. Mero | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 115 раз(а)2007.01.27

Гм. Вот посмотрела 13-ю серию, которая спешлом выходила :) Название-то говорит само за себя: "Поехали на горячие источники!" Фэнсервис рулит, хе-хе. Наши персонажи дружной кучей рванули светить обнаженными телами на этих самых горячих источниках :) Правда Мацури опять запряг Сунао с Сорой подрабатывать, кстатии в тех самых костюмах зайчиков и мышек из трейлеров к сериям. Один из горячих источников был известен тем, что если в нем помокнуть и загадать желание - оно сбудется... Легко догадаться, что ничего хорошего из этого не вышло :)
Вообщем, все в силе сериала: весело, мило и яойно ))

16. Гость2007.02.14

Мир без женщин. Мдаа... В какой-то момент это уже даже начинает раздражать. Они даже вроде как и не предусмотрены, может и есть где-то, но не в школе для мальчиков, где дело-то и происходит. Даже в спешле, когда видишь женщину, сразу понимаешь - это мужик без сомнений. Почему? Да потому что в этом анимэ женщин просто нет. Я лично против ТАКОГО ничего не имею, но, по моему, тот кто это сочинил - откровенный шовинист.

Взять хотя бы "медсестру" Нанами-тян. Сюжет ничего не потерял бы, если бы это было именно медСЕСТРА. Этот персонаж вообще не делает ничего, что обычно делает мужчина и чего не может сделать женщина. Он собственно и изображает женщину в мире без женщин, с метлой в руках умильно говорит главному герою иттерасяй, вечером с подносом в руках говорит "мужу" коха, плачет и заламывает руки над его же постелью. Да, скажете вы мне, но это же яой, там так и должно быть. Не спорю, но голубых там и без этого навалом, там детей сызмальства этому учат, это там нормальнее самого нормального. Просто в таком виде мир Sukisyo кажется искуственным и каким-то стерильным.

С первых минут первой серии сюжет начинает так стремительно развиваться, оказываешься в самой гуще событий и явно в середине истории, так, что даже начинаешь сомневаться: а это вообще первая серия?! Кто-то явно сумасшедший, или автор или ты сам. Вообще своей параноидной шизофреничностью история напоминает сильно E's Otherwise - злобные врачи, эксперименты на людях, манипулирование чужим разумом и памятью. Некоторую мрачность сюжета разбавили яркой рисовкой, от хаэра поначалу просто рябит в глазах, потом постепенно привыкаешь, но вскоре у главных героев появляются клоны в уменьшенном варианте и цвета там ещё более дикие.

В общем, если вы уже смотрели яой, то вам понравится, ведь среди множества комментариев пожалуй только мой нейтрально-скептический)) Но если вы новичок, лучше посмотрите что-нибудь ещё, что-нибудь более традиционное или классичесое - Loveless, Araiso, ну или Детей Тьмы, если вы их ещё не видели, хотя они теперь в каждом киоске лежат, что не может не радовать))

Вот что мне однозначно понравилось - так это первая половина опенинга, очч красиво сделано, и эндинг тож ничего. Вообще многое в этом сериале узнаваемо, шутки, например, все почти в стиле гравитэйшн, но это его отнюдь не портит. Есть всего понемногу - смешного, грустного, мрачного, трогательного, чем и характерно анимэ, хотя кое-чего всё-таки нет, но об этом уже было сказано)).

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

17. Mero | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 115 раз(а)2007.02.26

Странно - вроде бы как не указано, что аниме-то снято по яойно-хентайной игрушке (это объясняет большое количество персонажей и что все они мужского полу). Думаю по этой причине не должно возникать вопросы вроде "А где там все женщины?" :) Вот и Нанами-тян тоже... не может быть медСЕСТРОЙ, потому что это изначально яой. Потому-то он медБРАТ :))
А с Лавлессом и Ямиками сравнивать все же не надо. У них в основе - манга, причем довольно неплохая. Так что как аниме по игре - Скисё получилось очень даже ничего.

ответить (нет ответов)

18. Rosetta Kris | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 6 раз(а)2007.06.01

Очень понравилась история, но вот персонажи были настолько просто нарисованы, даже я бы смогла нарисовать таких. Но все выглядело так романтично, что аж сердце замирало)).

ответить (нет ответов)

19. Anxana | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 16, их сочли полезными 32 раз(а)2007.12.16

Удивительно, как легко можно плюнуть в нежную душу яойщика. После "Притяжения", после "Детей" и "Нелюбящего" поверить восторженным отзывам и... И испытать жестокое разочарование.
Персонажи, которые так и хочется обозвать "дурилками картонными" - ибо настолько они условно нарисованы, настолько они плоски и различаются только цветом хаера (нет, это - не волосы! это хаер!) Единственное, что позволяет хоть как-то примириться с ними - это характеры. Характеры выписаны вполне прилично, не плоские.
В остальном же сериал - потеря времени. Где, где там смеяться? После титра "лопата"?
Не рекомендую.

20. Гость2008.01.26

Лично мне, очень понравилось аниме! Так романтично, красиво, и в то же время смешно, нигде я такого не видела! Сюжет просто потрясный! Особенно неожиданный поворот событий, который происходит уже на пути к концу аниме! Раздвоения личности, хорошие оказываются плохими, потярянные воспоминания, любовь, верность, чего только нету в Sukisyo! Смотреть было очень интерестно, но в то же время приятно! Все, кто любят сёнен-ай, обязательно должны посмотреть! Советую вообще всем!

21. Гость2008.04.03

МОГУТ БЫТЬ СПОЙЛЕРЫ.
Яойный сериал про кавайных мальчиков. Что ещё для счачтья надо? Всё вроде бы присутствует - юмор, романтика и т.д. и т.п.. Даже лишнее присутствует, а именно непонятки - не слишком понятно откуда взялись эти Ран и Юру, а лучше бы их не было. Когда кто-то распоряжается твоим телом, это ужасно (уж не говоря о выпрыгивании из окна) и это неприятное ощущение не оставляет покоя на протяжении всего сериала. Напрягает по страшному.
Графика... Мило, но скупо. Очень упрощённая рисовка. Да и слишком яркая - синие, розовые, жёлтые волосы мелькают на экране в обилии. В глазах пестрит.
Казалось бы - типичный сериал для одноразового просмотра. Но нет, читатель. Всё же чем-то данное произведение задевает и наличие шуток не может скрыть лёгкую грусть в отношениях Соры и Сунао, а именно Юру и Ран, которые живут в этих парнях.
Посмотреть можно, нужно и полезно.

22. Гость2008.09.07

Да. Очень мило. В двух мальчиках живет по второй личности и эти личности периодически яоятся. А потом яоиться начинают сами мальчики. Под влиянием вторых личностей, видимо.
Сюжет странный. Первые 9 серий ни о чем. Весело, мило, сёнен-айно даже местами, но ни о чем. А последние три - настолько стремительный сюжет, что сообразить некоторые моменты не успеваю.
Картинка. Мило, но..квадратом, что ли. Причем квадратный один Сора. К тому же он довольно пафосный, хоть к картинке это не относится.
Звук. Музыка - большой плюс, сейю - великолепно. Особенно порадовал сейю Кая Нагасе, но эт видимо потому, что я большой фанат Окио Рётаро. Эндинг очень понравился.
В принципе, несмотря на весь этот разнос, который я тут устроила, анимеха неплохая. Но пересматривать не хочется.

ответить (нет ответов)

23. Dahlia | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 85 раз(а)2008.09.25

Я ещё не досмотрела ло конца, но высказаться уже хочется. Наконец-то я поняла, почему большинство мужчин не любит яой. В этом сериале я вижу то, чего ещё никогда не замечала в шонен-ае: парней, которые в общем-то на самом деле девушки. Как в этом мире появляются на свет дети - тайна, покрытая мраком, так как женщин вообще нет. И все вокруг голубые. Извините, в Ай но Кусаби тоже практически не было заметно женщин, но там это не бросалось так неприятно в глаза, потому что мужчины вели себя как таковые, а не как изнеженные девочки, а кто читал роман, знает, что для отсутсвия женщин есть логичное объяснение. "Sukisyo" к сожалению вобрал в себя все самые негативнык стороны яоя: абсолютную нереалистичность происходящего, парней, ведущих себя как девчонки, и деление всех действующих лиц на потенциальных семе и уке. Смотрю только из-за юмора, который местами вполне неплохой, а местами косит под Gravitation (эх, ребяты, куда вам до Гравика). Листья сакуры из корзинки - это круто. Теперь я хоть знаю, откуда они в аниме всегда берутся :-D. И ещё, конечно, хочется узнать, как всю эту мутоту разрулят. К травмам детсва (тм) я уже морально подготовилась, потому что чую, что они здесь будут (ох, чую...). Ими тут просто за километр против ветра несёт.
Кто ещё только хочет познакомиться с таким жанром, как шонен-ай, мой вам совет: не смотрите это. Смотрите лучше Гравика или Лавлесс. Получите пищу и для души и для разума. Или смотрите сериалы, в которых на шонен-ай только намекается, как Ями но Матсуей или Get Backers (ну, это для особо внимательных и извращенных^^). Подсядете сразу, проверено временем ,)
P.S. Я забыла сказать ещё одну вещь. Сериал я стала смотреть фактически из-за сейю. Тут кто-то метко подметил, что здесь редкое сборище маститых профи. Это правда, количество знаменитостей зашкаливает. У меня была примерно такая реакция когда я читала список сейю:
-ТАМАХОМЕ???!!! И ТЫ ТУДА ЖЕ?! Неужели тебя так перемкнуло от поцелуя Накаго?! Бедняжка... Ладно, всё лучше, чем с Миакой тусоваться.
-Ой, и Коясу Такехито тут. Ну, куда ж без него. Он в редком аниме ещё не засветился.
-КАЗУКИ, РОДНЕНЬКИЙ!!! Всё, иду смотреть.
^^

ответить (нет ответов)

24. Dahlia | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 85 раз(а)2008.09.27

Досмотрела вот. Что я могу сказать? Если бы не последняя серия с поездкой на источники, всё было бы ещё не так ужасно. История с экспериментами над людьми имхо не очень вписывается в этот в принципе довольно весёленький и лёгкий сериальчик. К тому же после Стального Алхимика нас таким уже не удивишь (после Алхимика уже вообще почти ничем не удивишь).
Самым большим бельмом на анимешном глазу этого сериала для меня стал персонаж по имени Нанами. Вопрос: Шо це таке? не покидал меня во время всего просмотра. В голову пришло сравнение с Казуки (сейю которого тоже перекочевал в Скисьё в качестве Сунао) из Get Backers (но явно в пользу последнего). Об этом я бы и хотела написать по-подробнее.
Что мы видим в обоих случаях? Парня, внешне явно напоминающего женщину. Но на этом сходство и заканчивается. Нанами, как кто-то уже правильно заметил, не делает НИЧЕГО, что выдавало бы в нём мужчину. Это - девушка, по несправедливости судьбы и извращённости аниматоров оказавшаяся в мужском теле. Сам по себе персонаж в общем-то даже интересен, в начале кажется, что это лишь статист второго (или третьего) плана, но на самом деле он оказывается чуть ли не источником всех бед, свалившихся ранее на главных героев. Надо признать, впечатлило. Но я так и не поняла, зачем было лишать этого героя каких-либо мало мальских мужских черт. Даже главный трансвестит всея планеты Нурико был намного более мужественным (я серьёзно).
В случае с Казуки наблюдается совсем другая картина. Он хоть и похож ВНЕШНЕ на девушку, он не ведёт себя как таковая. Когда он открывает рот, сразу слышно, что говорит мужчина (и сам его довольно низкий голос и его манера выражаться). Его грациозные и изящные движения происходят от древнего боевого искусства клана Фучоин, которому он обучался с детства и которым он владеет в совершенстве (не зря он мастер нитей). Т.е., некоторая женоподобность Казуки объясняется сюжетом и не производит того неприятного впечатления как в случае Нанами - наоборот, его элегантная манера двигаться и говорить дышит благородством и высоким происхождением, от неё получаешь эстетическое удовольствие. К тому же, Казуки сам явно не в восторге от того, что его часто принимают за женщину. Кто внимательно смотрел сериал, согласится, что Казуки его прекрасная внешность иногда в обузу и его жутко бесит, когда ему делают комплименты (напрямую или косвенно). Вы можете себе представить, чтобы Нанами например съездил кому-нибудь по морде? Нет? Я тоже не могу. А вот Казуки или (тем более!) Нурико - запросто.
Подводя итог, можно сказать, что таких персонажей, как Нанами можно было бы со спокойной душой заменить на настоящих женщин. А то получается какой-то суррогат.
Наверное, это больше всего и не понравилось в Скисьё. Если бы оставить главную лбюовную линию, а все остальные заменить на традиционные - была бы картина маслом. А так абсолютно непонятны сомнения и ломания главного героя: о каком внутреннем конфликте может идти речь, если все вокруг и так голубые? Не хочу я такие аниме смотреть, при всей моей любви к шонен-аю. И больше не буду.

ответить (нет ответов)

25. Nymphe | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 19 раз(а)2008.11.05

Села я смотреть сие аниме. Первая сцена очень взбодрила, ну люблю я яой, что ж поделаешь. Меня даже не смутило некое розоволосое существо, которое отличается от девочки только отсутствием половых признаков. Однако по прошествии парочки серий желание продолжать просмотр отпало совершенно. Сюжет вроде так ничего, но настолько разбавлен водой и бредом, типа переодеваний в девочек, чрезмерно женственных мальчиков, дурацкого клуба, организованного главными героями и т.п., что смотреть не получается. А еще, по крайней мере для меня, одной из прелестью яоя является некое отклонение от общепризнанных норм, здесь же ничего подобного нет и в помине. Такое впечатление, что сей мир состоит напрочь из мужиков, и, соответственно, сочетание мальчик+мальчик совершенно нормально. В общем, скукота полнейшая.

ответить (нет ответов)

26. Akasia | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2009.01.07

единственный минус этого аниме - это полное отсутствие женщин. их там вообще нет!..мир без женщин. а откуда, простите, дети берутся?
в этом аниме показан мир гомосексуалистов. одни мужчины, и все, пардон, не той ориентации.
в целом аниме понравилось, сюжет вертится вокруг одного события, как мне показалось. тот момент, когда голубоволосый отпустил руку розововолосого мальчика. с этого начались обиды, которые последний вынашивал еще лет 10, чтобы отмстить. я не поняла немного общей идеи, а именно:откуда главные герои, где их родители, как они оказались в лаборатории, что с ними делал ученые?
даже посмотрела овашку, из интереса. снова тот же мир с одними мужиками. радуют дети.хотя, как их отпустили родители в компании сплошных геев? я бы не отпустила своих будущих детей в такое путешествие. хотя, нет, есть один герой в овашке-женщина, точнее, какой-то дух или ангел или как там его. в общем , овашку рассказывать не буду, чтоб не портить вам интереса к просмотру.

ответить (нет ответов)

27. Selencia | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 34 раз(а)2009.01.28

Взялась за просмотр, польстившись на шутки "в стиле Гравитейшн". Шутки были, даже довольно забавные, так что первые серий 6 я смотрела нормально. А потом начала возмущенно закипать. Сюжет из прошлого - один сплошной бред. Ну где, скажите мне на милость, вы видели детей в возрасте лет пяти-шести, которые только и думают "об этом"? Ага, и месть через десяточек лет своему бывшему любимому - это, конечно, гениально. Просто отпад, слов нет. Я бы поняла, если бы сюжет был построен на отношениях ну очень близких друзей, почти братьев, плавно переходящих с возрастом в более серьезное русло. Но (!) как мы видим из 1 серии, при первой же встрече через много лет разлуки Ран о чем думает? Правильно, о заяоивании Ёру. Так, значит, не в первый раз?! Да уж, я слишком много думаю... И ищу сложности и серьезности там, где их просто нет...
Ладно, откинем все странности прошлого. Мир без женщин меня не смущает, уже не в первый раз такое вижу, не привыкать. Из персонажей мне больше всех понравился сын доктора (к сожалению, не помню его имени) - самый адекватный из всех и выглядит симпатичненько так. ^_^ Остальные же нарисованы до безобразия просто, а от причесок волосы дыбом встают. Не понравилось появление чибика с синими волосами - у авторов явно фантазия кончилась, а аналогию с ГГ можно было и по-другому провести.
Большой плюс в копилку аниме - сейю, стоит глянуть пару серий ради голоса Ёру.
Ах да. Музыку чуть не забыла. Наверное потому, что ничего в ней примечательного нет. Первых пол-опенинга еще ничего, да и картинка в эндинге понравилась больше, чем в самом сериале.
В общем... Бредово, хеппиэндно, фансабно, смешно в первой половине. Вот и все. Кто не хочет особых заморочек и переплетений сюжета - смотрите, развлечет и улыбнет.

ответить (нет ответов)

28. irenika | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 550, их сочли полезными 3674 раз(а)2009.02.04

Очень занимательная идея проэксперементировать над одной и той же парой яоем и шенен-айем – называется: и вашим, и нашим. И все бы может даже и ничего, если бы не абсолютно идиотские вставки с Бюро, третим блондинистым парнишкой, слоником, ангелками и т.д. Местами похоже просто на какой-то стеб. И если первые 2 серии еще кое-как осилить можно (пока понимаешь кто есть кто), то дальше - это просто мучение над собой ради любимого жанра. Благо с 8й серии все становится более-менее сносно, хотя существенно оно уже не помогает. Безусловно, оригинальности сюжету не занимать (наверное потому что в паре нет писателя ☺). Также, есть над чем посмеятся (оно и понятно, без этого ведь и шенен-ай не шенен-ай). Но крайности типа «медсестры» (так я и не поняла мужчина это или женщина, если кто понял – просветите, пожалуйста) просто выводят из себя. Вообщем понятно, что любители подобных аниме хоть и для галочки ^ , но будут это смотреть не глядя на отзывы. Но начинать знакомство с жанром с этого творения точно не стоит, как по мне.

ответить (нет ответов)

29. Nairavel | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2009.02.14

Так уж получилось, что для меня "Мне нравится.." оказался легким красивым и милым сёнен-айным подарок на День святого Валентина. При этом простота рисовки с лихвой компенсирована яркостью и живостью образов, а вот то, что сюжет "недостаточно заверчен", как показалось многим - дак это только плюс. Потому что просмотр Лавлесса у меня, например, отбил желание смотреть сенен-ай, и надолго, именно своей бредово-параноидной истоией. (Не хочу обидеть поклонников этого аниме, но есть те, кому Лавлесс совсем не нравится). Что касается отсутствия женщин в сериале: яой это ж все таки больше фантастический жанр, чем реальный, описания, отношения и образы его мало общего имеют с действительностью - и в этом его притягательность. Это фантазии, а отсутствие женщин в женских фантазиях - нормальное явление, имеет право на жизнь. В общем, тем кто устал от суровых мужиков, щебетания пустоголовых дамочек и унылых психологических болот, "Мне нравится.. " наверняка поднимет настроение и придется по вкусу, его стоит посмотреть - мультик для души.
Я не буду настоятельно рекомендовать просмотр всем, так на вкус и цвет, как известно, товарища нет. Я люблю Papa to kiss in the dark, Enzai,No money!, AnK и -о, ужас!- Pico to Chiko, и не люблю Гравитацию, Loveless и Райскаю Школу. Если у вас примерно такой же расклад - вам я могу однозначно посоветовать взглянуть на Sukisyo, а если нет - лучше почитайте, что пишут в комментариях ваши "единомышленники".
В общем,я бы поставила оценку 9 с большим удовольствием, но мне сервер не дает проголосовать, злодей.

ответить (нет ответов)

30. Countess_Di | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 18 раз(а)2009.02.27

Смотрела после Стальных Хроник Царств.
Щас буду ругаться.
Все это где-то уже было, правда?
На протяжении всего сериала герои несли сплошную ахинею. Я их не поняла. Ни одного имени не запомнила, различала только по хаеру. Поклон переводчику, который своими задорными ошибками спасал положение.
Мир создала блондинка. Я это чувствую. Вместо носа – закорючка, глаза блюдцами, фигурки кукольные. Все стерильно, кавайно. Розочки летают, солнышко светит…
И вот на фоне всего этого нас ждет что? Трагедь! Большая такая раздутая трагедь, которую выдавливали из пальца. И которую ничерта не понять до 12 серии. А до 12 серии состояние «я туплю или создатели шутят?» успевает дико осточертеть.
Ни одной женщины. Об этом уже говорили. Детей приносит аист, который, я уверена, тоже гей.
Шутки. Хде? Тыкните мне пальцем, я не вижу…Ой, корзина с лепестками, какой юмор!

Изволили смеяться, как же он?
Привстал, оправился, хотел отдать поклон,
Упал вдругорядь - уж нарочно,
А хохот пуще, он и в третий так же точно.
(с) Грибоедов – Горе от ума.

В каких случаях стоит смотреть это аниме?
1) Вас заставляют есть противную манную кашу/рыбий жир/ молочный суп, и вам срочно нужно занять мозг чем-то, что бы не чувствовать вкуса.
2) Вы хотите еще раз убедиться, что сенен-ай и яой – это тупое бессмысленное убожество, хотя вы и так в этом уже уверены.
3) Вы знаете уже весь сенен-ай и яой, кроме этого, и вам нужна галочка.

А я пойду пересматривать Хроники, где авторы сумели показать чувства, не прибегая к столь примитивным средствам, как зажимки в углах и Даунята.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

31. AHHAngel | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 50 раз(а)2009.06.17

Это самое лучшее аниме из всех, что я видела в своей жизни. Нет ничего прекраснее тех чувств, что я получила во время просмотра данного творенияю.

Когда это аниме закончилось я не смогла сдержать слёз. Оно научило меня очень многому, что я умею. Я изменила свои взгляды на жизнь, исправила свой неидеальный характер, научилась ещё больше ценить дорогих мне людей! I like what I like, so there! — одно из немногих аниме, которые никогда не забудешь, как бы не старался. Пройдут годы... А оно останется в твоей анимешной памяти.

Трогательное, милое, романтическое и, конечно, трагичное аниме, в котором главную роль играит психология самих людей. Это аниме можно воспринять по разному... В зависимости от возроста. Я посмотрела его в 15 лет. Посмотрела 2 раза, и только тогда поняла смысл и то, что нам хотели сказать создатели.

Слёзы... Грусть... Мечты... Предательства... ЛЮБОВЬ-это и есть всё аниме. Пролшое бывает страшно и загадочно, смертельно и ужасно, как у нашего гг. И узнавать его с каждой сереей очень захватывающе. Чего стоит одна только первая серия, катороя сделана на редкость качественно... Эти перевоплащения, прошлое с настоящим, вращающиеся стены! Эмоции не передать словами. Это нужно просто видеть! Это то, что надо видеть!!!

Меня порадовал эндинг- просто и волшебно. Музыка расслабляет и сбивает с толка... Опенинг тоже интересен. А музыка в нём... Это просто шикарно. Её нельзя описать. Надо услышать самому! Шикарное, психолагическое, интересное аниме!

32. Xendru | СА?: 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2009.07.29

данное аниме мне понравилось, хоть и немного детсковатое (чего стоят одни только воры в маскарадных костюмах)). заинтригована я была с самого начала - два молодых человека, страдающие раздвоением личности... а то, что вторые личности эти молодых людей еще и любят друг друга... вы такое видели где-нибудь? я - нет. можно предположить, что это проявление бессознательного в сфере сознания с одновременным подавлением последнего (ах, старина Фрейд)) да уж, сводили бы их лучше к психиатру с такими симптомами). бедные дети - они даже спать бояться, потому что можно заснуть, а проснуться на своем соседе по комнате (хм, перечитала последние слова и поняла, что могут быть восприняты превратно. говорю сразу - ничего ТАКОГО вы там не увидите, даже если очень хотите), если не вдаваться особо в подробности и не пересказывать подробно сюжет, то хочется назвать лишь то, что привлекло внимание - здесь есть все - раздвоение личности, потеря памяти, потайной ход из кабинета математики в мед.кабинет, переодевание героев в самурая и принцессу, наручники, случайно найденные в кабинете математики (^__~), розовый слоник (^_________^), листья сакуры, которые долбанутые "ангелочки" сыпали на головы парочки медбат+учитель, подмешанное в чай снотворное, с целью похищения, чудовищные эксперименты, (псевдо)предательство, а также маленькие мальчики, похожие на главных героев, ну и, конечно же, любовь, которая все переживет и станет только сильнее... вот нет только одного - за все аниме не появилось ни единой женщины... не то, чтобы они были очень нужны для сюжета... да и школа мужская... кроме того многие герои вполне похожи на них - внешностью, характером, но все-таки? где они? о_О даже хозяйка на горячих источниках оказывается мужчиной (а я уж обрадовалась - подумала, что появление женщины несет какой-то особый смысловой ход). приз за самую женственную роль, естественно, получает, как вы уже догадались, (тут непременно должны быть аплодисменты) Нанами-тян!!! ох, как(ая)ой же он(а) добрый, внимательный, прекрасно готовит, терпит этого несносного учителя, с которым собственно и живет (прошу прощение - его имя вылетело из головы((((), а его "наверное у нас ничего не получиться" на прощание и слезы над больничной койкой при следующей встрече... а как он забавно проснувшись, прикрыл одеялом грудь! (грудь? о_О он же парень!! какая у него там грудь?) нет, чтобы вы не сказали - он(а) бесподобен!!
вот - обо всем хорошем уже сказала, НО единственное, что меня расстроило до глубины души, даже не тот момент, когда учитель насадил себя на нож, хотя я рыдала так, что у меня водостойкая тушь с глаз сама смылась, меня больше расстроил уход Йору... ну да - пусть Сора (мой горячо любимый Сора) и есть настоящий владелец этого тела, пусть это попытка спрятаться от жестокости, и пусть уход его ознаменовал изменение Соры, победу над страхами и приятие себя такого, какой он есть, но мне так жалко, что он ушел... пока я писала у меня возник вопрос - а Ран то куда делся? где же трагическое "я ухожу"?
и еще одно - скажите, только я задаюсь вопросом: почему Сора после того, как Нао ушел, а он проснулся и грохнулся в обморок, очнувшись в своей комнате оказался голым? было ведь отчетливо видно, когда он начал двигаться и изгиб его бедра (о! как я поэтично выразилась))) и вообще, что одежды на нем нет. кто его раздел? и с какой целью?? ах да, там же был блондинчик с длинными волосами!! (еще раз извиняюсь - имя вылетело из головы - я всегда запоминаю только понравившихся или особо выделившихся персонажей) ах он извращенец!!!!! (пылаю праведным гневом) ладно, это шутка конечно, но вопрос до сих пор этот остался.
еще так же остается загадкой, почему спасли в детстве только Сора, а Сунао оставили? неужели так сложно было, чтобы Нанами взял второго мальчика на руки? нет, ну конечно же нет - где же тогда они сюжет нашли бы? обида, желание отомстить тем, кто предал - вот двигатель прогресса у Сунао... только ведь предательство Соры - не предательство... а вот поведение более старших персонажей... или им тоже в голову залезли и заставили его оставить? "нам его уже не спасти! уходим" - это вообще что такое было?(((
и наконец последнее - парень с зайцем. сразу же в голову приходит Гравик и мой обожаемый Сакума Рюичи... это что за плагиат вообще? о_О на святое покусились!!

если не принимать во внимание некоторые мелочи сюжета, а особенно легко предсказуемые события, да и не особую графику, то можно сказать, что, в принципе, не так уж и плохо)) я бы сказала, что 7 из 10

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

33. izabel | СА?: 1 месяц | отзывов 32, их сочли полезными 24 раз(а)2009.10.29

Если хочешь расслабиться, такое аниме то, что доктор прописал. Единственное, что не понравилось, зачем приплели драму, выглядело глупо и неестественно. Чисто как комедийный сериал было бы намного лучше. И еще, я слышала, что это аниме было снято по хентайной игре, вопрос - зачем создатели избавились от всего хентайного. Даже мало-мальски нормального поцелуя нет. И, кажется, что так всё и должно быть. Типичная история для семейного просмотра.

ответить (нет ответов)

34. vikiy | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 16 раз(а)2010.01.12

Мне очень понравился сериал. Оригенальная задумка (но не очень хорошо проработана). Не хватает глубины. Пара Ёри - Рэн, просто бесподобна. Какие эмоции, какие чувства. Вот только как они смогли выжить, после того что с ними делали - загадка.
В целом оставляет очень хорошее впечатление.

35. kidadult | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 12010.01.20

Смотрю для галочки - скука смертная..сплю.. Самок нет, как уже отмечалось, - печально: никакого разнообразия. Все предсказуемо.

ответить (нет ответов)

36. Azazello-kun | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 252, их сочли полезными 484 раз(а)2010.04.15

Вот говорите что хотите, а Сукисе было, есть и будет моим любимым сенен-аем =) Потому что действительно тронуло, и потому что чуть-чуть не дотягивает до яоя ^_^ Правда, первые эпизоды были как-бы бессмыслицей, там много лишнего, убранного важного (имхо, мальчик-призрак меня очень заинтересовал. зачем его убрали?), но в целом - неплохая комедия и хорошая драма. Напрягает правда отсутствие женского пола, это неестественно как-то... ну, простительно) Отдельно хочется сказать об ОП и ЭНД - они замечательные! И особый респект малышам - по цветовой гамме они вылитые Соник, Тейлс и Наклз, жаль только что характеры не совпали... Подводим итоги: 9/10 для всех яойщиков!=) Это нельзя пропустить! А если кому не понравилось... это ваши проблемсы)))

ответить (нет ответов)

37. PitonKaa | СА?: 6 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.06.22

Не понравилось. Число минусов многократно превысило число плюсов. Начинала смотреть с надеждой на миленький сенен-ай с глубоким подтекстом. Наверное он там был, но я его не нашла. Собственно какого-нибудь более-менее связного сюжета я тоже не нашла. Графика понравилась - слишком яркая, простая но очень милая. Кавайные парни, поцелуи в темноте - что и следовало ожидать, получила то, что хотела, хоть и очень мало. А вот логика здесь отсутствует начисто. Характеры персонажей не только плоские, но и не раскрытые. Чувства тоже какие-то картонные. Отсутствие женщин меня не задело. Но то, что в этом мире нетрадиционная ориентация - норма (вспомните, после страстной ночи между Йору и Раном за завтраком Сора и Сунао краснеют от того, что это было между ними, а то, что они оба парни, их не шибко волнует), вывело меня из себя. Мой вердикт: если хотите глубокий смысл и психологию - смотрите Нелюбимого, если хотите шутки - Гравитацию, если хотите искренних чувств и того же юмора - смотрите Чистую романтику. А если у вас мозги после сессии не работают или вы просто любите кавай во всех проявлениях - "Мне нравится..." для вас.

ответить (нет ответов)

38. Megalomania | СА?: 11 лет 7 месяцев | отзывов 341, их сочли полезными 146 раз(а)2010.12.17

Очень милый сенен-ай, без лишних "соплей" и приправленный неплохим юмором и интересным сюжетом.

ответить (нет ответов)

39. Лимонка | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 93, их сочли полезными 195 раз(а)2011.01.21

Бред. Полный бред и тягомотина. Начнём с того, что сериальчик можно было сократить вдвое, и он от этого ничего бы не потерял. Столько всего попытались замутить и завернуть, а в итоге я сидела и задавалась вопросом: "Что курили создатели сего творения, прежде чем это всё придумать?" Кульминация, из-за которой собственно весь сериал и был задуман, не продумана совершенно. Я имею ввиду случай с двумя маленькими мальчиками в лаборатории. Почему их спасители взяли Сору на руки, а второго не смогли? Почему все они добрых минуты две сидели и смотрели, как к ним бегут врачи, вместо того чтобы взять руки в ноги и улепётывать? Копаем глубже. Если Сунао так любил Сору, так ему доверял и готов был с ним пережить и перетерпеть всё на свете, с чего он стал его ненавидеть? По законам жанра, он должен был порадоваться за друга, который спасся и, грубо говоря, принести себя в жертву. Мальчик, живущий ради своей ненависти - тоже весьма жалкое зрелище, противно смотреть было. Едем дальше. Характеры, чувства, отношения - всё пустышки. Ни одному герою я не поверила, ни один не затронул хотя бы самую маленькую струнку моей души. Все диалоги - мечта сумасшедшего. Зато с претензией на драму. Главные герои оба неадекватные (я говорю не только об их раздвоении личностей, но и о повседневной жизни), а их друзья какие-то пустоголовые и бестолковые. Может быть только опекун Соры подавал проблески надежды, и то в итоге всё загубил. Плюс, полная предсказуемость. Я могла предсказать КАЖДЫЙ ответ героев, начиная с простых "Аригато" и "Гоменнасай", заканчивая целыми фразами и диалогами, суть которых легко предугадать. Самый показательный диалог в конце:
- Почему ты это делаешь?
- Почему? Да сам не знаю, просто захотелось.
Создатели особо не трудились над причинно-следственными связями и над мотивами действий героев. Кто-то писал про стремительное развитие сюжета? Что-то ничего похожего не заметила. Или вы считаете, что когда серия посвящена, скажем, Дню Влюблённых, а на последней минуте появляется кто-то, сказавший что-то важное - это развитие сюжета? Пожалуй, по развитию сюжета оставить можно было бы последние 3 серии, а остальное безжалостно урезать и сократить. Ко всему этому прибавьте абсолютно убогую графику (не только лица и причёски, но также анатомию, андеграунды и т.д. и т.п.) - а ведь это 2005 год! Даже "Гравитация" была отснята в 2000 году, и то смотреть приятнее. Далее, совершенно ничего не выражающий OST. Игра сэйю - на фоне остального вполне неплохо слушается, хотя тоже ничего особенного. И что мы получаем? Два вечера, потраченных совершенно впустую. Хотелось расслабиться и посмотреть действительно то, что написано в жанрах - комедию, романтику, сёнэн-ай, драму. В итоге улыбнулась пару раз, на романтику тут тоже больше намёков, да и сёнэн-ай какой-то слабенький (поцелуи по пальцам пересчитать можно), ну а про драму даже говорить стыдно. Давно я так не плевалась, честно. Народ, лучше идите книжку хорошую почитайте или посмотрите ту же "Гравитацию", всё ж приятнее.

ответить (нет ответов)

40. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 230 раз(а)2011.01.21

Тихий, нет, ГРОМКИЙ ужас.
Все ни к чему. Уровень бредовости сюжета равен Лавлису или Перу ангела. Какая-то феерия идиотизма. Глубокая Психологическая Травма(с) отвратительнее и глупее, чем где-либо. Герои плоские, странные и в высшей степени девочкоподобные. Это просто вынос мозга какой-то. Это не бисенены!
Бисенен - это красивый юноша, а не девочка с яйцами!!! Смысл термина тот же самый, что и у слова биседзе (красивая девушка). Седзе не перестает быть девочкой от приставки би! Сенен не перестает быть мальчиком! Далеко ходить не надо, посмотрите, к примеру на Юки Эйри, или на Соби, или на того же Рицку, или на Хисоку (которых я ненавижу), или на Мураки (который мне безразличен) - они все ПАРНИ. Даже ребенок-Рицка. А в Ски на моно - не мальчики, а черт те что какое-то. Блин, моему негодованию нет предела. Меня всегда раздражали такие бесполые существа в аниме. Но обычно в аниме один-два таких перса на фильм, а тут концентрация их просто зашкаливает. >
Я уже говорила, что сюжет так же бессмысленен, как в Лавлисе. Но в Лавлисе была красивая рисовка, в Лавлисе были продуманные персонажи, в Лавлисе был, в конце концов, стиль! А тут нет ничего. Есть дурацкие шутки, дурацкое подобие драмы, убогий опенинг и абсолютно никакая рисовка.
Если Лавлису я поставила три балла за эту самую рисовку и продуманных персов, то тут я не знаю, что можно поставить.

Хотя, есть плюс и в этом творении. Мне безумно нравится закрывающая песня. Но стоит ли смотреть аниме ради эндинга?..

Не советую смотреть Скисе никому. Уж лучше ничего, чем это.

41. Kettibum | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 12011.02.23

Довольно милая анимашка. Про психологические трамвы и про любовь. Интересные персонажи, есть и смешные и трогательные моменты. Единственное что мне не понравилось, вернее кто-Рен, уж слишком сопливый. Посмотрела-понравилось, но пересматривать наверное не буду.

ответить (нет ответов)

42. Aigis777 | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 1 раз(а)2011.07.26

Ну, посмотрела на остальные комменты... Не так уж и плохо, но и не особо хорошо.
Мне понравилось начало! ^_^ Заинтриговало! Всё, конечно, внезапно - посреди ночи к гг розоволосый чувак пристает... Но хотя бы прикольно.
Потом пошёл чистый юмор, который и не так чтобы оригинальный или смешной... У меня просто дикая ассоциация с "Princess Princess" - и намёки на сёнен-ай такие же, и идеи с переодеваниями (здешний Сунао просто вылитый Микото из PrPr!). Матсури очень милый, вообще забавный перс. Просёк всё гораздо раньше остальных двух, всё время подталкивал их к друг другу, пытался помирить/сблизить...
Вообщем, первые серий 8 у меня была просто дикая ассоциация с "Princess Princess". Может единственное более-менее оригинальное это была серия про воров - это действительно было забавно! Но дальше было хуже...
Потом уже была ассоциация с "Elfen Lied". Странно, правда? Ну блин, эксперименты, тайная лаборатория, травмы детства, раздвоение личности... Да и Сунао в детстве напомнил дочку главного врача из Эльфийской песни. А накрутили-то всё как, ужас! Сюжет действительно во многих моментах хромает, ну да ладно. Я изначально вообще на сюжет и не надеялась, думала посмотреть что-нибудь лёгкое и романтичное, ну и обложка аниме понравилась...
Но ничего! Здесь был главный компенсирующий фактор - сейю! Уж такое дело, что обожаю (!) я Акиру Исиду. А тут он внезапно и озвучивает Нанами-тян. Он, кстати, тут мой любимый персонаж. И хотя его спокойно можно было сделать девушкой (была бы у Соры полноценная семья с мамой и папой, а не это...), но боюсь тогда бы Нанами Акира-сан не озвучивал. > Долго я всматривалась в Нанами-тян и не верила,что это парень, но в спешеле я окончательно убедилась и немного разочаровалась. Но всё равно Нанами-тян супер! Он мне дико понравился (как перс), и я хотела бы походить на него по характеру (хочу быть такой же хорошей хозяйкой и легкосговорчивой... нет, врачом быть не хочу, простите), и тогда у меня перед Нанами-тян будет один главный плюс - я всё-таки девушка, о да!
Ну плюс тут того мелкого синеволосого чибика озвучивал сейю Ханатару. ^_^ Ну ни прелесть ли!
Музыка не запомнилась... Кроме эндинга, наверное, эндинг очень даже ничего... Опенинг скучный, половину времени гг сидит сложив руки, и за весь опенинг показали только его да Сунао. Прям это все персонажи во всём аниме! >
Впечатлений много, пересматривать вряд ли бы стала такое, сюжет очень даже так себе, если только пересмотреть ради сейю да Нанами-тян... Но это чересчур.
Есть много гораздо более интересных аниме, так что только 6.
Мне нравится то, что мне нравится, вот так. А это аниме вряд ли войдёт в список моих любимых.

ответить (нет ответов)

43. Aigis777 | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 1 раз(а)2011.07.27

Хорошо, немножко пересматриваю своё мнение. T_T
Я бы стала это пересматривать это только в одном случае.
Если бы прошла игру по этому аниме.
Просто по нему есть несколько Boys Love игр, и там ТАКИЕ! пейринги... *_* Не ординарные и внезапные.
Это радует.
И то, что по этой вещи есть керактер-сонги это тоже здорово. И не из-за самих персонажей, а из-за их сейю.
Вот так.

ответить (нет ответов)

44. pmn2 | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2011.08.27

Почти весь жанр яой/сёнен-ай можно разделить на два подвида: порнуха и сопли в сахаре.
Порнуха в основном снята по сценарию из анекдота о поручике Ржевском. Поручик, которому посоветовали сначала поговорить с женщиной о погоде и музыке, пинает болонку дамы: "Низко пошла, видать к дождю, а у меня есть барабан, давайте потрахаемся!". Т.е, пара слов для приличия и все в койке. Пример - "Чувствительный порнограф". Сопли в сахаре - жанр женский. Там персонажи весь фильм говорят "о любви" и страдают, остальной сюжет на фоне страданий не существенен. Классика - "Лавлесс". Есть, впрочем, третий вариант, вроде "Крови окаянного пса", где с сюжетом всё хорошо, но сёнен-ай остался только в намёках. Парнишки глядят друг на друга влюблёнными глазами, но говорят исключительно о дружбе.

"Мне нравится то, что мне нравится, вот так!" - редкий случай, когда в сериале присутствует и хороший сюжет, изобилующий тайнами и неожиданными поворотами, и собственно любовная история, и комедийный элемент, не позволяющий скатится сюжету в сплошную драму.
Пожалуй, ещё одной отличительной чертой сериала является то, что любовная история не женская, а гейская. Т.е. Сунао - мальчик-пассив ведёт себя совсем не как девочка. И их с Сорой любовь вырастает из дружбы, а не из "завоевания принцессы" или напротив "ухаживаний за прекрасным принцем". Вообще сам мир без женщин, где парню естественно любить парня - вещь довольно оригинальная.

В общем, голубым парнишкам советую смотреть. Девушкам - не особенно, оно несколько не вашего вкуса.

ответить (нет ответов)

45. InnerChild | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 903 раз(а)2011.10.31

Яойный сериал про кавайных мальчиков. Что ещё для счачтья надо?

Пользуясь случаем, прям захотелось набросать краткий список того, что еще нужно для счастья любителю яоя, и чего в помине нет в Sukisyo:
1. Мальчики (Можно даже забить, кавайные или не кавайные, хотя лучше второе, главное – МАЛЬЧИКИ! В Sukisyo нет мальчиков, кроме, разве что учителя математики. По сравнению с теми андрогинами, которых здесь называют мальчиками, Шиндо Шуичи убойно мужественен, да).
2. Интересные отношения, а не бред, созданный под влиянием галлюциногенов. Пусть это будет драма, как в "Призрачном пламени" или романтика повседневности, как в "Чистой романтике", главное, чтобы персонажи не просто нежно, по-девичьи прижимались друг к другу или чтобы иногда точно так же по-девичьи укэ молотил кулачками по груди сэмэ, как здесь, а ОТНОШЕНИЯ, за которыми хочется наблюдать, за которыми как будто стоят живые люди, пусть даже ты знаешь, что это выдуманные персонажи.
3. Интересные образы персонажей, а не куклы с цветными волосами, ротиками-пупками и большими блестящими, как у сенбернаров, глазками, но с полным отсутствием индивидуальности (я таки многого хочу, я знаю).
Не обязательно, но приветствуется:
4. Хороший саунд (Кто здесь говорил, что музыка в Sukisyo на том же уровне, что в Лавлессе? Как можно идеально подобранный тематически, высокого качества саунд Лавлесса сравнивать с невзрачной музыкой Sukisyo? Я думала в Грави саунд – хуже не бывает. Я ошибалась. Хуже бывает – Sukisyo тому доказательство).
5. Хороший юмор (В каком месте в Sukisyo нужно смеяться? Там, где синеволосый обнимается с розовым слоненком? Ха... ха... ха... Щас лопну от смеха. Кто сказал, что юмор здесь напоминает Грави? Тогда почему там я хохотала до слез, а здесь искала лопаты, но так ни одной и не нашла? Хотя нет, надо быть честной, один раз смеялась точно, но сейчас напрягаю-напрягаю память и не могу вспомнить, над чем).

Собственно, я заранее догадывалась, что представляет собой этот сериал. До последнего не хотела его смотреть, но все-таки посмотрела, потому что...

Вы знаете уже весь сенен-ай и яой, кроме этого, и вам нужна галочка.

ответить (нет ответов)

46. myauchelo | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 126, их сочли полезными 165 раз(а)2012.10.04

Вот мы о плохом яое сегодня говорили, а ведь есть же среди этого обилия сомнения произведения, просто непонятной раскладки; и вроде бы потенциально они даже очень неплохие, но из-за странной раскладки жанров, или композиции, или - подставьте своё - они выходят... сомнительными.
Я думаю, что сюжет "Мне нравится то, что мне нравится" писало два талантливых брата. И диалоги у них получались хорошими, и задачи они оба выводили отменные... Одна проблема - старший предпочитает писать забавные комедии, а младший - метафорические драмы с огромным количеством мифологем и психологии. И то, и то у них у обоих получается блестящим - но только не когда это сплавляют в единый сценарий.
Первые серий шесть - это комедия с редкими проблесками драмы; как комедия сериал смотрится весьма забавно - неплохие шутки, удачное обыгрывание яойных штампов, море самоиронии и общее веселье добавляют плюсов... тогда как редкие проблески драмы, основанной на конфликте раздвоения личности, смотрятся нелепо и раздражающе. Ну какая, к черту, драма, если один из персонажей выглядит как антропоморфный Еж Соник? Хочется спросить: "Сценарист, ты вообще дизайн персонажей-то видел? Какая драма, о чём ты!".
Вторая половина сериала, начиная с седьмой серии, окончательно превращается в тяжелую психологичную историю, которая несёт в себе одну большую метафору, связанную с человеческими комплексами и чувством вины... и это смотрится, как ни странно, очень круто. В отличие от периодических комических моментов - мало того, что не смешных, так ещё и портящих всё настроение второй половины сериала.
И в итоге сидишь ты, как зритель, и не знаешь, что ты сейчас посмотрел - отличную комедию про стереотипную яойную школу для мальчиков, то ли серьезную психологическую драму. В умелых руках это совмещение смотрелось бы эффектно и стильно, но в данном случае оно, скорее, вызывает недоумение, а порой и вовсе портит всё впечатление.
В остальном "Мне нравится то, что мне нравится" не так плох, как кажется поначалу. Да, ужасающая анимация, да, раздражающий дизайн персонажей; но, в конце концов, это же аниме, глупо на такое жаловаться. Надо просто принять, как факт.
Персонажи, в большинстве своём, не раздражают; правда, и не запоминаются особо. Лично мой глаз зацепил лишь непонятного пола медбрат Нанами да главные злодеи, которые, несмотря на свою стереотипность, достаточно интересные как личности. Оба.
Что же касаемо главных героев и их отношений... ну... я не знаю,что сказать. Потому что ровно на середине сериала создатели открещиваются от предыдущих правил игры и принимают новые. Из-за этого отношения "О боже мой, этот извращенец лезет ко мне, бакааа!" превращаются в сложные психологические игры с обидами прошлого и тесно переплетенными комплексами. Хотя, к чести авторов, это не смотрится нелепо; скорее, неожиданно и неправдоподобно, но не раздражающе. А концовка и вовсе очень хороша...
Нет, право же, главные герои действительно очень славные. И если бы создатели придерживались одной генеральной линии повествования, было бы только лучше.
Впрочем, это не самый худший яойный продукт из всех, что приходилось когда-либо видеть. Он странен и далеко не шедеврален, но интересен и полон самоиронии, что только ему в плюс.

P.S.: насчёт возмущений по поводу того, что "в этом мире нет женщин" - боже, как будто бы не существует аниме, где не было бы мужчин... Это же намеренный сюжетный ход: взять место, являющееся воплощением мечты малолетней яойщицы, и устроить в нём действие, достойное некоторых сцен "Мария Холика". Вполне логично, что все, кто обитают в школе для мальчиков, мужского пола - было бы странно, если бы её населяли девочки, согласитесь )))

ответить (нет ответов)

47. Муза1968 | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 124, их сочли полезными 224 раз(а)2017.12.04

Первые минуты сериала мне понравились, сюжет с раздвоением личностей меня заинтересовал. Особенно любопытен был ход, что Сора и Сунао смущались от того, что вытворяли Йори и Раном. И если бы это было на протяжении всего сериала, то я бы сказала, что аниме мне понравилось. Ан нет! Мацури со своими идеями - не интересно, по-детски, я проматывала. Юмор, о котором здесь пишут, я не нашла, наверно, тоже для детей, мне было не смешно. Драма с врачами-монстрами и бесчеловечными опытами над детьми - эту тему я ненавижу, и это оставило очень неприятный осадок от произведения.

Итог: ни комедия, ни драма мне не понравились. А сама идея сериала очень приглянулась. Была бы моя воля, я бы оставила похождения и недоразумения (для юмора) четверых персонажей: Сора, Сунао, Йори и Рана. Друзей на фоне тоже бы оставила. И тогда было бы зашибись. А так только на один раз. Пересматривать не собираюсь. Йори, только по нему и буду скучать.