irenika
Hitoribocchi
yuioprambler
Natsu Dragneel

Махораба — отзывы

1. A.B.K. | СА?: 17 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 20 раз(а)2007.01.08

Не знаю, не знаю.

Начинаешь смотреть: герои - дети (по рисовке), характеры - типажи ("подружка с фотоаппаратом", "терминатор в юбке", "мямля", "девка-акоголик", "странный тип" и т.д.).

А потом происходит чудо. Персонажи оживают и типажи превращаются в характеры.

Это действительно MAHOraba.

Шедевр. Необычный, неожиданный, но шедевр!

Даже Тачибана уж типж из типажей, и роль эпизодическая, но она живая!

2. arwiden | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2008.02.02

Где вы тут шедевр увидели?
Т.е. если вы именно "это" шедевром назвали - какое же тогда впечатление на вас произведет Доходный дом Иккоку?
Т.к. слизано оттуда все, но в "пародийном" варианте (в худшем смысле этого слова).
Характеры героев убиты, причем настолько - что даже сравнивать не хочется.

Не смотрите этот треш хотя бы пока не посмотрите первоисточник - по нему в итоге наштамповали тонну аниме-пустышек (любовь и хина, к слову, туда тоже подходит).

3. Гость2008.07.02

Поддержу Барабашку и A.B.K. Несмотря на то, что MI я смотрел задолго до Махорабы, последняя произвела на меня очень приятное впечатление. Это совершенно точно не клон - в MI действуют взрослые люди, озабоченные взрослыми проблемами. Канринин-сан с метлой тоже не прерогатива произведения Такахаси, обычный персонаж для японских реалий.
Лучше сказать, что Махораба была вдохновлена MI. Сеттинг, персонажи-маски. Но чем дальше смотришь, тем больше сериал обретает индивидуальность и раскрываются характеры. Замечательная комедия, очень добрая и позитивная. Не избежала клишированных элементов (куда уж без них в жанре), но вполне самодостаточна и интересна.

4. karlan | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2014.04.20

Прекрасно нарисованная инфантильная повседневность.
Инфантильный Ггерой попадает в несколько изолированно существующую небольшую общину токийского рекана - после чего начинается его стандартное существование в стиле классики аниме - "много девок я один" - если в сюжете и присутствуют другие герои мужского пола то только для того чтобы оттенить собой Ггероя. Нельзя сказать что история подана с комедийной составляющей - скорее с легкой иронией, традиционно основанной на предыдущих аниме штампах. Женские персонажи несколько примелькались и немного затерты - сильно пьющая девушка, инфантильная лолита, темная личность, сильная женщина - "золотой набор" - все как бы готовит зрителя к гаремнику - но романтики на экране почти нет. Из рамок повседневности разбавленной драмой авторы решили почти не выходить. Не все серии высокого качества - много проходных, некоторые сюжетные арки просто неуместны - например семейная драма собирательницы исскуственных цветов. Но тем не менее есть и отличные эпизоды - пикник в осеннем лесу, показ одного дня из жизни каждого персонажа.
В целом - неплохая вещь. Но очевидно не хватает романтики.
Графика - для 2005г. - высочайший уровень, яркие насыщенные цвета, подробно нарисованные задники.
Музыка не запомнилась.
Мне понравилось. Было бы еще лучше если бы сократили количество серий.
8 из 10.

5. Tjupa | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 122 раз(а)2014.06.23

Очень скучное аниме.
Не смогла о нем составить представление в полном объеме, так как не досмотрела - не выдержала. Но уже понятно, что так до конца и будет продолжаться.

Да, сразу скажу, что это не "романтика", не "гаремник", это чистая, дистиллированная пародия.
Пародируются затасканные сюжетные ходы, шутки, типажи и прочие штампы из разных жанров аниме, с перекосом в сторону различных видов школьных комедий для мальчиков - как гаремных, так и других.

Всё было бы ничего и даже мило, если бы режиссер не ошибся с темпом. Адски медленно!!!
Это, типа, не-е япо-онцы сто-оятт, это фи-и-инны бегу-уттт.
Каждая шутка подается с предварительной подготовкой, занимающей время, как будто режиссер берет разгон. Потом: смотрите внимательно - вот мы шутим! Ну, зритель улыбается: ничего, мол, забавненько, а что же дальше? А дальше... еще немного топчутся на этой теме, следующая сцена... опять та же шутка - ее только "расширили и углУбили"... И-и-и-и... еще раз! И-и-и-и... завершающий штрих! И-и-и-и-и... на бис!

Вообще всё действие происходит через эти самые "и-и-и-и..." - запаришься смотреть! Какое же терпение нужно! Я где-то с 4 или 5 серии уже одновременно с просмотром этого аниме играла на мобильнике, чтобы чуть развлечься и переждать бессодержательные паузы и повторы.

И даже это не помогло. Несмотря на встречающиеся симпатичные моменты и общую приятность, сил моих больше нет. Задолбалась пережидать, чуть челюсть не вывихнула от зевков, просмотр прекращаю.