World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (35)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Contributor
Perfect Blue



Сумерки Повелителя тьмы — отзывы

написать новый отзыв



1. Depressor | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 10 раз(а)2006.09.19

Ух Ты... 5 Человек Проголосовало, А Сказать Им Нечего. Попробую Тогда Замолвить Слово.
Коротко О Сюжете:
_ Давным-давно Великая Мать Дала Жизнь Многим Существам На Планете. Когда Было Создано Человечество, Она Создала Демонов, Которые Должны Были Стать Его Заклятыми Врагами, Чтобы Научить Человечество Преодолевать Страх.
_В То Же Время, Было Создано Племя, Которое Должно Было Защищать Человечество От Демонов. Это Были "Гардианы".
_Демоны И Гардианы Были Сыновьями Одной Матери И Братьями По Крови, Но В Глубине Их Сердец Пылал Огонь Ненависти. Это Было Пламя, Которое Невозможно Было Погасить, Пока Одно Из Племён Не Прекратит Своё Существование... Навсегда.
_В Наше Время Гардиан Цунами По Просьбе Девушки Разыскивает Демона, В Которого Превратился Её Парень. Постепенно Выясняется, Что Этот Демон Ведёт К Самому Повелителю Тьмы И Нужен Ему Для Возрождения...

Рисовка: Смотрел Я Далеко Не Самый Лучший Рип, Поэтому Сложно Сказать Чтото Определённое. Всё Сделано В Мрачных Тёмных Тонах И Довольно Посредственно.

Персонажи: Почти Не Раскрываются. Я Так и Не Смог Определить "Главного Героя".

Музыка: Практически Отсутсвует.

Несмотря На Всё Вышесказанное, Итог - 7\10. Ну Нравятся Мне Такие Истории. Особенно Если Они Не Прикрыты Цензурой.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. diggi | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2006.10.22

Присутствует спойлер.

Ну а что тут еще можно сказать, когда главный из защитников человечества в финальной сцене убивает главного монстра - вслушайтесь только - и всмотритесь - щелчком (!) пальцев! Что еще можно тут сказать про эту историю? Какая-то борьба, интриги, сюжет - а все оказывается зря: демон был убит щелчком двух пальцев. Промолчу про то "где это видано, где это слыхано".
Лично моя точка зрения: Скучно. Мрачно (не только про атмосферу фильма). Шаблонно.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2007.11.05

Всего один эпизод для такой истории - это слишком мало. Как минимум, нужно было бы четыре, как например в варианте "Oni Tensei: Demon's Collection". Тогда и истории Энку и Сизуки получили бы более достойную прорисовку.
Впрочем, и то что есть, тоже неплохо выглядит, благо все необходимые атрибуты жанра присутствуют - мрачная атмосфера "сумеречного мегаполиса", эпизоды с "расчленёнкой", отсутствие счастливого финала.
По поводу заключительного штриха истории - интересно, осталась ли у Сидзе энергия, в количестве достаточной для возвращения на землю ? Или же Гардиан преобразовал всю свою силу в единый сверх-удар и в финале мы наблюдали последние мгновения его жизни..?
РС Идея распростронения вируса через наркотики весьма удачна. Неизвестно сколько всего было созданно препарата, но можно с уверенностью сказать что некоторое количество ГМ "дури" всё же успели "выбросить" на улицы.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. Гость2008.09.19

А мне очень понравилось! Хотя начало действительно шаблонное и скучное. и рисовка на уровне ОЭДО 808 или максимум дарксайд блюза хотя создано это аниме гораздо позже. Но блин жутко атмосферно. Как в старом "добром" киберпанке, в котором компы без графического интерфейса и ЖК экранов, но с ИскИном внутри. Герои стильные, безжалостные и одинокие - что отрицательные, что положительные. Особенно понравился глав герой - стильный бисенен с седыми волосами и красными (похоже в натуре помада) губами. Элегантный и безжалостный. И явно не знакомый с распространенным в аниме принципом "чтобы кого-то побить, надо сначала получить по морде".


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. gtgtk | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2008.11.19

Действие происходит в далеком будущем, где машины летают, а в борделе можно увидеть то ли видоизмененных людей, то ли инопланетян, то ли просто монстров. Когда-то давно появились на свет демоны и те, кто уничтожают демонов. И вот они воюют с самого начала времен.
Достаточно бледная анимэшка, она может потянуть на неудавшийся эпизод не слишком хорошего сериала, но никак не на самостоятельное произведение. Обстановка невыразительна, характеры героев не прорисованы, а их поступки кажутся необоснованными. Действие скомкано, все происходит быстро, но чрезвычайно невыразительно, смерти и положительных героев, и злодеев вызывают досаду, потому что не успеваешь прочувствовать ни положительность, ни злодейство в должной мере, они не обрастают твоими чувствами, симпатией или антипатией, а уже скоропостижно сгорают синим пламенем на твоих глазах. Видны будто скорлупки, коконы героев, внутри которых могли бы быть яркие личности, но там - пустота. Вот пустая форма хорошего героя, вот - плохого, а вот - хорошего и одновременно плохого главного героя, который вроде бы прирожденный спаситель человечества, но в то же время 30 лет назад уничтожил порядочно людей. И с главным злодеем когда-то они были чрезвычайно близки... Только от того, что в конце узнаешь это, Цунами не становится ярче, объемнее. Как был двухмерным, так и остался, всего лишь зарисовка, набросок, не больше. Да и весь фильм выглядит как разминка перед чем-то значительным. Словно репетиция в четверть силы, и после просмотра совершенно не оставляет следа.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



6. Adiolro | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 15 раз(а)2009.07.19

После «Магазинчика ужасов» , «Ди охотник на вампиров. Жажда крови» , «Манускрипт ниндзя» стала относиться с большим вниманием к старенькой анимации – есть в атмосфере этих мультов нечто особенное, напрочь исчезнувшее из современной анимации – некий своеобразный , сугубо не кавайный, забавно готичный пафос :) Вот и от этой мультяшки ждала чего-то подобного. Оказалось – зря ждала… Совсем зря. Охарактеризовать пятидесятиминутное действо можно буквальное несколькими словами: пресное, вялое, удручающе скучное. Герои как предметы мебели, просто расставлены в кадре. Зачем? А чтобы было. Ни характеров, ни мыслей, ни чувств – только оболочки – вполне красиво нарисованные, кстати сказать, - это да - тут придираться не буду. .. Ну вот собственно и все.
Единственное, что позабавило и даже порадовало – эта та самая сцена убийства главного монстра простым щелчком пальцев – это действительно сильно :)))) В этом жесте прямо-таки вся тщетность суеты человеческой :)))) и самоирония мультипликаторов (хотя не знаю догадываются ли они об этом) Все эти погони за вселенской силой – такой бред… а тот кто силен по-настоящему не любит об этом трепаться. Ну вот только за концовку я этому мульту 6 баллов и поставлю.


+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



7. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2009.11.02

"В наползающих сумерках апокалипсиса, так сложно разглядеть мглу персональной депрессии".

(введение в психоанализ декадентства).


Есть масса аниме, по которым сразу становиться понятно - какая же именно студия их создала и выпустила в свет. Порой достаточно увидеть кадры вступления, бегло оценить дизайн персонажей, общий дух произведения, и тогда спокойно можно расставить точки над «i» в Production I.G или магические вензеля «Ghibli».

Можно, конечно, сослаться на узнаваемую работу дизайнеров или характерный почерк определенных режиссеров, однако подобное не отменяет первого, как правило удачного, впечатления.

«Сумерки повелителя Тьмы» без сомнения можно отнести в эту узнаваемую категорию. Было бы странно, если именно студия «Mad House» не приложила бы к созданию подобного фильма своей длинной руки. Рука было не пуста, в ней оказалась зажата спонсорская пачка иен, и фига для всех ненавистников декадентства.

Оттого мистика в «Сумерках» самая, что ни на есть упадническо-помпезная, в нем правит траурный бал организованное безумие и законы нормальных «светлых» истории, с непременными, проливающими лучи понимания завязками, развитием и последовательным апогеем, ей вовсе не писан.

Зато в ней красочно, в подчеркнуто черных тонах и убийственно изящных ракурсах расписан ночной мегаполис, мафия врастающая в магию и фармацевтику, минорная доминанта и тусклые отблески наскоро сколоченных трагедий.

Всё эти демоны и гардианы-хранители – только повод для зрителя пройтись в толпе одиноких и жестоких теней, окунуться в обволакивающие бархатные объятия истории без начала и пусть даже трагического, но хотя бы окончания.

Заглянув в тусклый туннель повествования вы услышите лишь отголоски темных историй, когда-то имевших место, и ничего кроме них. В связи с давностью и отрывочностью полученной информации - это лишь искаженное эхо, понять по которой полностью «Что? Где? Когда?» не представляется возможным даже опытным знатокам.

Весь этот мрак недоговоренности населяют сумрачные персонажи вне времени, от прошлого у них одни болезненные отрывки вроде отгрызенных рук, настоящее как горячечный бред и будущее им не сулит ничего лучшего – все они «не в себе», одержимы или на худой конец в шоковом состоянии.

Жертвы и преступники – эффектны до безобразия, позы и амплуа отточены до болезненного влечения, смерть в их глазах и кровь на их лицах. Мужчины бисёнены состязаются с женщинами-вапм за право быть убитыми первыми при первой, благоприятной для сценариста, возможности. Милосердие и сострадание покинуло этот город павших, град обреченных грешников и только свинцовые тучи царапают крыши небоскребов населенных полуживыми и недоубитыми героями индустриальной готики.

В кадре вышагивают случайные люди и без приглашения заявляются лишние личности, блюзовый настрой и отфильтрованный модернизм, победа формы над содержанием, стиля над смыслом.

Ругать декадентство всё равно, что укорять черную кошку, за расцветку шерсти, она такая, потому что не может быть другой. Смотреть и наслаждаться, терпеть и злобно плеваться - каждому свое, меланхолия не для всех, сплин не для каждого.


+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



8. Ed-san | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2011.07.16

Сюжет

"С начала времён Земля была под жестокой властью огров. Эти высокомерные бессмертные поработили бы человеческий род, если бы его не защищали Гардианы. Проходит много веков, и в 2089-м году в Нео-Синдзюку остаются лишь несколько Огров и Гардианов, а земля находится под властью людей. Но в самых глубинах тёмного города всё ещё жив высший Огр, планирующий вновь поработить людей."
По правде говоря именно эти строчки из Википедии точнее сообщают о сюжете.
Правда "демон" звучит элегантнее. Но и на огра это чудище тоже похоже. Другое дело, что превращенный молодой человек никаких особенных "демонических" качеств не имеет. Хищное мясо с зубами - и все.
Но вот за Гардианов надо бить! И бить жестко. Не для того нам язык даден, чтобы "Презервативы" на экране ходили. Именно это латинское слово было употреблено в одном известном романе Джона Кристофера. Знаете как перевели в русском варианте? Хранители. И здесь - не "Гардианы" (и не пуловеры, и не блейзеры), а Стражи, конечно. Благо это их функция.
Вообще же, это было в те времена, когда компьютеры были "совсем зеленые", а Акиюки Синбо еще не творил совсем уж сюра в духе "Малышки Козетт" - аниме было логично и почти закончено.
Здесь был и детектив (а вот и он кстати - полицейский детектив и наркотики). И мистика (проклятые китаезы против беловолосого (!!!) японца плюс возрожденный супердемон). И немного фантастики (техника там всякая). И немного эротики - вон девочки без верха на кормежку бегут. И мелодрама молодой семьи.
И изумительный момент - главный герой выносит главгада за пределы атмосферы. На-ка, выкуси - здесь взрыв людям не навредит! То бишь хэппи-энд по-американски - наши победили!
Четкая логика (в рамках фантастики, естественно), неутомительный сюжет. Четкие позиции. Этот честный полицейский, этот рвач из порнобара. Вот убери мистику с супердемоном - выйдет абсолютная фантастика с уклоном в реализм (мало какие наркотики наизобретают).
Можно рекомендовать этот фильм как историю японского аниме, когда тупые массы школьников еще не задавили нормальное развитие сюжета, когда можно было 26 серий уложить в один фильм, а не тянуть сопли.
Сейчас японскому инфантильному аниме не хватает как раз ВЗРОСЛЫХ людей. Как в старых фильмах.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 1 ответ)



9. ladyinversion | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 80 раз(а)2012.03.06

Вродь без спойлеров.
Сюжет не то, чтобы очень предсказуемый, но неинтересный и очень скучно развивается. Хоть рисовка более-менее симпатичная и мрачная, но атмосферы никакой нету.
Вырисованные герои с, вроде бы, собственными характерами появляются и тут же умирают, или исчезают в никуда, не успев раскрыть и 5 себя, так что за них не переживаешь. Герой с обложки (наверное все же главный) напомнил графа Ди из Petshop of Horrors, но, по сути, и в подметки ему не годится.
Совершенно непонятна мотивация поступков героев. Главзлодея бьют из-за пламени ненависти, это окей, но остальные... "зачем ваще они это делают; почему они делают это сейчас, а не раньше, например", вот такие мысли были у меня в голове.
Ситуация с перемещением и щелчком пальцев меня тоже удивила, ну почему он не мог этого раньше сделать?!
Короче, не скажу что это аниме "фу бяка, не смотри, плохо станет", но и ничего полезного из его просмотра вы не вынесете. Смотреть его - просто бессмысленно.
Пойду поставлю четверку оценки.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



10. MaximTs | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 83 раз(а)2014.01.09

Мерное, неторопливое аниме, как и любой достойный киберпанковский фильм. Именно таким он должен быть. Бегущий по лезвию - яркий тому пример. Совсем не ожидал от 50-минутной ОВЫ такой "старой" глубины.
Прорисовка персонажей выше всяких похвал. Четко вписывается во всю атмосферу происходящего на экране.
Действие происходит без лишних слов, объяснений ровно столько, чтобы не тянуть резину и гармонично закончить сие произведение.
9 из 10 за мелкие претензии на то, что можно было и лучше (все-таки не шедевр).


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура