arctodas

Майко 2010 — отзывы

1. Гость2007.07.19

Animated sitcom. Вот чем является сей сериал. Поэтому всё держится на диалогах. Да, одна болтовня. Так что настраивайтесь, что для тех, кто японского не знает (а это наверное большинство людей будет, которые сюда заглядывают), придёться читать довольно много субтитров, а местами придётся их очень быстро читать. Если конечно не надоест.

2. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 138 раз(а)2008.03.11

Замечательное анимэ! В чем-то, это японский вариант на тему "дня радио", только упор сделан не на шутки, а скорее на шоковые моменты будней радиостанции. На протяжении всех 24 10минутных серий уверен никто не сможет заскучать.
Большое спасибо авторам-они сумели "достучаться" до наших сердец ,)
Оно местами наивное, местами циничное, местами романтичное, но чаще драматичное - все в сумме это жизнь ярких людей, которые любят свою работу, готовых на самопожертвование ради нее. И не замечаешь как начинаешь искренне сопереживать героям.)
Очень выдержаны психотипы и логичность реакций героев на события.

Так же стоит отметить что наличие андроида скорее лишь часть сюжета, а не краеугольный камень. Это здорово. Иначе тема исчерпала себя уже серии на 3-5ой, а так получилась отличная история, с логичной концовкой и живыми героями.

Хочется так же отметить музыкальное сопровождение и зажигательный опенинг. Сразу вспоминается фраза: "все гениальное-просто"

Из минусов: непонятный толи юмор-толи так и есть, взаимоотношения начальник\подчиненный. Они странные, есть подозрение, что это должно быть смешно...но как то совсем не верится.

Очень рекомендую всем, кто сможет его найти-поднимет настроение, не пожалеете о потраченом времени. Да это не шедевр, но и никак не средняя идея, а реализация на очень высоком уровне.

Графика старого типа, но очень симпатичная.

3. World | СА?: 18 лет 6 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 286 раз(а)2013.05.25

Android Ana Maico 2010 можно отнести к аниме "про профессию" наряду с Hataraki Man, Bartender, Megumi no Daigo, Yomigaeru Sora: Rescue Wings, Working!! и т.п., на этот раз - про тех, кто делает радиопрограммы. У нас тут прямой эфир, так что ошибки недопустимы!

Майко (Мультимедийный Автоматический Интеллектуальный Компьютерный Организм) - первый андроид-радиоведущий в мире. Пожалуйста, не путайте с роботом, Майко этого не любит и всё время поправляет Массана, когда он обращается к ней "Робоко-чан". Сам именитый режиссер не верит в успех новой передачи, но начальству лучше знать - вон, и телевиденье пригласили для раскрутки Майко. Ну а пока Майко привыкает к эфиру, пуняу, бывают и всякие сбои в работе ее операционки, пуняу, няшность, пуняу, этих сбоев, пуняу, зашкаливает так, пуняу, что небезызвестная кламповская робот со своим "чии" тихо плачет в сторонке. При каждой такой внештатной ситуации бедный Массан лысеет и грозит уволиться и уехать в деревню выращивать помидоры. А еще Майко умеет светить глазами, вот это я понимаю робо... простите, андроид)

Сначала аниме убеждает зрителя, что оно - комедия, но ближе к концу постепенно раскрывает печальные факты из биографии сотрудников студии. А то, что авторы сделали со сценаристом, уж точно в комедии нельзя было ожидать. Борьба за слушательский рейтинг, выполнение прихотей гостя-звезды и прыганье перед начальством на задних лапках прилагаются. Графика простенькая и без изысков, но дизайны персонажей такие, что их не перепутаешь, даже если мысленно всем поменять местами прически. Глаз мозолит только выбивающееся из общей картины 3D - микрофон и некоторые мелкие детальки интерьера.

История имеет сквозной сюжет с развитием взаимоотношений между сотрудниками студии, коему, конечно, поспособствовала Майко, сумевшая в процессе познания окружающего мира и профессии радиоведущего достучаться до их сердец. Отдельно порадовал краткий показ под титры последней серии того, чем потом занимались персонажи.

В целом - довольно приятное аниме на незаезженную тему.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз(а)2013.09.09

Android Ana Maico

Сериал состоит из отдельных эпизодов, слабо связанных сюжетом, но идущих последовательно, по-этому можно смотреть как развлекушку, растянув на некоторое время. А последняя серия- схожа с первой. Можно смотреть серьёзно как ресторанское блюдо, а можно, будто пожёвывая подзачерствевший надкусанный неизвестно кем пирожок с капустой, запивая его колой. Однако разноплановость "действа", честно, поразила меня. Порой нечаянно нагрянет, чего совсем никак не ждёшь.
Сначала слегка скучновато, но потом- начинается отжиг. Взять, к примеру, 5-ю и 13-ю серии (Сестрица жжот). Ну никак не "формат", не говоря уж о каких-либо штампах. В 12 серии концовка Каччин будто предствил себя Икари Синдзи в сериале, а потом... Суга оценил.
Думаю, можно "матриц" для этих штампов даже ещё толком не успели наделать.
Каждый персонаж доставляет, даже если является конченным неудачником. Но они стараются.
Интересно, эти выросшие тряпко-куны просто притягиваются в эту фирму или среди япошек их концентрация настолько велика?
Ответ вы найдёте сами. Хотя всё можно понять. "Дело-то житейское". Не стоит забывать что это Япония. Если помнить об этом, то большую чать всего можно понять: людей много, "постоянной-нечерновой" работы на всех не хватает, жить дорого, умирать- вообще разорение.
Рекомендую почитать про систему японского менеджмента.
Единственное, чего я так и не понял, "какую же функцию содежал вкл/выкл этот таинственный и вездесущий болтик?"
Неужели всё могло бы быть !совершенно (см 23 серия)! иначе, не вывались этот болтик?
Хотелось бы узнать что стало с Наоко? Иероглифы в "эндинге" с Хейтой непонятные какие-то.

Это такая повседневность, пусть рабочая, хоть и не только, но именно та, которой сейчас уже не делают. Есть в ней что-то особенное.
Таких по пальцам одной немытой ноги в носке можно пересчитать.
Дурашливые пьянки перерастают в напряжённые перепалки не очень сплочённого коллектива. Казалось бы глупо, но это не так.
Почему?
Таки да! 17 серия! А как же 18 серия! Этож просто жесть. К последним сериям вообще начинается что-то с чем-то. Эх, злодейка судьба!
Каждая серия, как картина, название которой отображает содержание.
Скандалы, интриги, расследования. Подумать только, в этой "комедии", как указано в графе "жанр", даже есть драма. И хэппи-энд!
"В каждой шютке, есть доля шютки. (C) Не Петросян." Хотя, если глянуть на "BIOS" Майко... 2010...
Вообще, некоторым героям этого сериала отлично подходят...
Слова товарища Печкина: "Это я почему вредный был, потому, что у меня велосипеда не было".
И пословица: "Лучше поздно, чем никогда." Люди меняются, иногда достаточно лишь "снять маску" и "разобраться в себе".
Хотя, недостаток "внимания" со стороны представителей противоположного пола тоже можно приписать (причём всем персонажам).
Кстати, вещь-то поглубже, чем кажется на первый взгляд. Немного не в тему низкополигональные 3д объекты, но огонь и вода очень неплохо для того времени сделаны.
Повторюсь, ибо фраза мне понравилась, да и сюда подходит, я бы даже сказал "с многократным рецидивом". Android may cry...

Будьте честны. Хотя бы с самим собой.
Возможно не случится так, что андройд, пошуршав электронными "мозгами", сможет решить проблему с которой люди мучаются многие годы.

5. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2020.10.16

Такая себе редкая миниатюра для зрителей, истосковавшихся по чему-то лёгкому и не очень избитому.
Про робота ("андроида", будьте добры!) и радио.

Небольшие эпизодики (по 15 минут), практически не покидающее студии действие и всего-то десяток сотрудников радиопередачи, изредка посещаемых разными там пришлыми.

Канва простая: пытаясь угодить слушателям чем-то новеньким, в эфир запускают радиопередачу с первой в мире андроидом-ведущей. В помощь ей придают разношёрстный отряд из вещающего спецэффектами звуковика, кровожадного сценариста, истеричного режиссёра, пофигистической диск-жокея и подлизы-рекламиста (плюс неорганизованный "принеси-подай" помощник и загадочная красотка-гендиректор Масудамасу).

Впечатление "Ана МАИКО" производит самое радужное: на студии царит неизбывный бардак, изнанка передачи вызывает сдавленные смешки, а появление любого гостя оборачивается развесёлым фарсом.
Смотришь, улыбаешься - сценарий озорной, да и оригинальное озвучивание сделано в кои-то веки пристойно.
Персонажи раскрываются небольшими штрихами, будь то внезапно обнаруженное увлечение или метко характеризующая кого-то ситуация.

Пообвыкшись, и вовсе начинаешь подмечать, что сюжет скроен просто-таки подозрительно ладно: на середине просмотра создаётся убеждение, что все декорации и личности здесь не просто так, и обязательно будут разумно использованы. При этом многое остаётся за кадром, но в этом даже есть свой шарм (вроде эпизода с посещением студии ЗВЕЗДОЙ).

И эта серия про шторм... О, в ней сериал меняет облик, при этом только подтверждая зрительские ожидания: вместо такой симпатичной комедии из всех этих работяг от радиоэфира вдруг лезет неподдельная жизнь - во всей своей неприглядности.

И именно тут всё рушится: авторы включают "МАИКО" на полную мощность и заливают все проблемы разом беспощадным количеством сладкого сиропа. И тут мы понимаем, кого же так напоминала наша андроид: стандартную "Девочку-не-отсюда"! Особой разницы между ей и, скажем, героиней "Словно облако, словно ветер", нет - чистота в мире грязи, прямота и искренность в окружении уловок, недосказанностей, лжи.

Собственно, тут изящная сюжетная линия ломается: разыграть то, что "МАИКО" - машина в мире людей, - авторы не смогли, она слишком очеловечена. Наделить андроида с её надоедливым "Старайтесь, старайтесь, старайтесь изо всех сил!" убедительной добротой - тоже не смогли, поэтому все моменты с "искренними" речами звучат очень фальшиво.
Посыл "Качество радиопередачи - не главное, важнее - её искренность" выглядит неубедительным: зритель не раз и не два убеждался, что в студии создаётся откровенная халтура, и никакого "Они слышат наши голоса среди звёзд" быть не может.

Тут подмечаешь и другие неприятные мелочи: так, засранец-режиссёр Массан за весь сериал не проявляет себя с хорошей стороны ни единого раза. В паре серий бросает звучные сентенции вроде "на радио НИКОГДА не бывает достаточно", но это не характеризует его как профи, каковым его преподносят.
Помреж Денске, даром что метил в главные герои, абсолютно не раскрыт. Авторам бы сделать его хоть капельку талантливее: например, растяпа, но может собраться в критический момент и сделать что-то важное. Вместо этого в критической ситуации Денске может... слёзно умолять МАИКО поднажать. Может, по делу что-то предложил бы, а?
Превращение окончательно было развалившейся команды в дружную семью - просто чушь, ничем не мотивированная.
Пресловутая неслучайность декораций будто смеётся над зрителем, напоследок оставляя за кадром некоторые, самые важные, истории (той же Масудамасу) и НЕ используя те два элемента студии, которыми так настойчиво мелькали в кадре.

И концовка, своеобразный эпизод повторов, выглядит неуместной (ага, и версия 2.0 передачи таки была намного лучше оригинала).

Но всё-таки его стоит посмотреть, ведь "Ана МАИКО" несёт в себе великолепный комедийный задел, пусть не использованный на полную. За "Режь красно-синий!", детектор медийных "звёзд", нелепого террориста, за отчаянную попытку наших халтурщиков выяснить, что же за гость сегодня явился на эфир, сериалу можно простить почти всё.

Итого: святая простота побеждает жестокий взрослый мир. Вполне могло бы называться "Звёздная девочка-радиоведущая" или "Феечка в эфире". К счастью, губительная приторность здесь эффективно глушится удивительно живыми героями и засильем смешного в кадре (ну, или "по ту" сторону микрофона). А в чулане и трагичное имеется...

За: добротная комедийно-пародийная составляющая; очень удачные персонажи, раскрываемые меткими штрихами; убедительная жизненность некоторых моментов.
Против: крайне стандартное озвучивание самой "андроида-радиоведущей"; излишная приторность и примитивная мораль поздних эпизодов; небрежное завершение.

Оценка: 8/10.

P.S.: ещё одна замечательная серия про непогоду (как, впрочем, много других хороших серий) есть в "Манускрипт ниндзя: новая глава".