Dominion
SmallSs
GreamReaper
galaxylight

Хёка — отзывы

1. Xivilai | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2012.08.26

В ярком, торжественно, пёстро и богато украшенном зале "Hyouka" самозабвенно вальсируют в паре, позабыв обо всём на свете, "повседневность" и "детектив". Чудесно, конечно, а то останься в этот вечер "повседневность" в одиночестве, и, возможно, случился бы полный "K-on". Да, не факт, но мало ли? Не то чтобы "K-on" я готов смерить презрительным взглядом, отнюдь нет, но сериал этот, посвящённый клубу лёгкой музыки и его невинно-пушистым обитательницам, показался мне слишком уж "пресным", в связи с чем во время просмотра я постоянно метался между тенью грозно надвигающейся скуки и проблесками какой-то туманной, практически неосязаемой заинтересованности. А вот с данным детищем "КиАни" дела обстояли иначе.

Но "Хё:ка" эта не стремилась держать в напряжении, так как не является, скажем, остросюжетным триллером; не обсыпала, словно конфетти, обильно шутками, ибо далеко ей до искромётной комедии; да и слезу горячую пустить было практически негде - трагедии и драмы кот наплакал. И можно припомнить ещё много чего, чем "Хё:ка" не является и чем её можно было бы приукрасить, но клоню я лишь к тому, что уже с первой серии ваш покорный слуга был ласково взят за руку, и его, снедаемого любопытством, благополучно провели сквозь здешние сюжетные дебри, попутно укутывая в некое ощущение своеобразного уюта, - то, чего от "Hyouka" я как раз и ждал, когда перед просмотром в графе "жанр" увидел одну лишь "повседневность".

Спасибо тут следует сказать, конечно, за те тёмные, полные таинств комнаты, которые здешние юные дарования изо всех сил стараются осветить, дабы отыскать в недрах их единственную и непреложную истину - благодаря всему этому-то я и не поймал себя во время просмотра ни разу на желании как следует зевнуть. Однако "серьёзным детективом" "Хё:ку" не получится обозвать при всём желании. Ибо, во-первых, расследования, проводимые ребятами, прямо-таки растворяются во всеобъемлющем желудке здешней "повседневности", которая, к слову, воссоздана с поразительно мелочной дотошностью, что по-своему есть прекрасно. А во-вторых, достаточно скоро вгрызается в сознание понимание того, какого рода будут "преступления", которые наши юные герои станут раз за разом блистательно раскрывать.

Естественно, никаких убийств и прочей уголовно-наказуемой чернухи, ибо очаровательной Читанде было бы совсем не "кининаримас" раз за разом копаться в подобном. Поэтому возможный максимум, это фрукты такого сорта, как: кто тот негодяй, что подло вынес из учительской аж две канцелярские скрепки; на чьих плечах висит ответственность за шестнадцать кнопок, с любовью разложенных по периметру сидушки директорского стула и послуживших в итоге причиной тому, что в один прекрасный день по школе разлился поток нецензурной брани, исходящей от лица, от которого подобное не должно исходить по определению; и что за отчаянный малый большими красными буквами вывел на главном фасаде школьного здания фразу: "Гори в аду, Аюми-тян!" - если учесть тот момент, что легендарная Аюми-тян из класса "3B", девушка небывалой, сказочной красоты, воистину роковое создание, за последние полгода дала от ворот поворот и разбила сердца шестидесяти трём ухажёрам. Посему, действительно: к слову "детектив", словно в надзор, надо всего лишь навсего приставить слово "школьный", и все вопросы и претензии должны отпасть сами собой.

Но не могу не признать, что если бы большинство разрешаемых героями загадок были похожи на то замечательное дело под названием "Что за страшная правда, раскрытая любимым дядей, заставила племянницу плакать?", то есть загадки эти имели бы некий особо притягательный, насыщенный оттенок (необязательно исторический) и заканчивались бы, словно в предостережение, жизнеутверждающим выводом, то "Hyouka" можно было бы перевести в более тяжёлую весовую категорию при выявлении её ценности. Тем не менее, все те нити, которыми должна опутывать паутина "детектива", в наличии: факты выявляются, гипотезы предлагаются, заблуждения устраняются - а этого уже достаточно, чтобы увлечься происходящим, и можно ещё и, вдобавок, проверить свою внимательность, сообразительность и догадливость, чтобы, к примеру, в конце, после очередной раскрытой тайны, с досадой хлопнуть по колену ладошкой, воскликнув в сердцах: "Ах! А ведь я был так близок к истинному порядку вещей!"

А можно, в принципе, и не заморачиваться: сесть в кресле поудобнее, расслабиться и просто наблюдать за главным героем. А уж этот юный Шерлок Холмс, владелец того склада ума, в котором все мелкие и разрозненные детали, словно по волшебству, выстраиваются в одну целую, законченную картину, теребя свою чёлку во время активного процесса мышления, разберётся во всём всенепременно. Правда, для начала придётся как-то перешагнуть через властвующую в душе праздность... Кто только уже не сравнил здешнего протагониста с небезызвестными Кёном и Томоей из нашумевших блокбастеров прошлого. И впрямь: та же манера поведения, то же равнодушие/пренебрежение. И медленное изменение "к лучшему", с осознанием по пути того, что "интересно", "нужно" или "важно". Ну и, конечно, фирменные колкие замечания, вслух или про себя, циничные, остроумные, обрушивающиеся порой, словно камень на голову - из-за одной этой только черты характера за данным пареньком можно наблюдать снова и снова, в какую бы вселенную его не занесло. Орэки (как нарекли отрока сие) придерживается, к тому же, довольной мудрой тактики по жизни: пытается не растрачивать лишний раз энергию. А если всё-таки придётся, то норовит сохранить как можно больше. Ещё бы! Ведь запасённую энергию можно пустить на куда более полезные и продуктивные старания. Только вот в случае с Орэки сбереженная энергия уходит всего лишь навсего на подпитку собственной лени, и другого от него, в принципе, ожидать было и нельзя.

Но если Орэки - это сон, лень, апатия, то первая и верная спутница его Читанда - это движение, огонь, восторженность, любопытство, вечный двигатель, взрывоопасный энтузиазм, летящий пламенный снаряд. Как пара, они наверняка бы прекрасно друг друга уравновешивали и дополняли. Читанда - судя по всему, неосознанно - давно поняла, что взгляд её обладает магическим гипнотическим свойством, в связи с чем всячески старается, всё так же неосознанно, во взгляде своём любого, к кому обращается с просьбой, утопить. Даже не представляю, кто способен устоять перед ТАКИМ напором. На подобное и резист-то никак не выработаешь, и остаётся лишь покорно следовать за пылкой увлечённостью этой девушки, что Орэки, в общем-то, и делает уже с первой серии.

Остальные двое героев до поры до времени особо не блещут на сцене, но во время школьного фестиваля им уделили немного внимания, и за это большое и человеческое спасибо, так как после этого девушка по имени Ибара, лично мне, стала куда милее и симпатичнее.

Нет, нет, нет, так не пойдёт - не о том же надо, не о том! Говоря о "Hyouka", дань уважения всё-таки, в первую очередь, следовало бы отдать художникам-аниматорам. Я, конечно, не в курсе, как обстоят дела на самом деле, но смею предположить, что руководство "КиАни" нарыло тонну компромата на самых видных членов правительства, в результате чего, благодаря подлому шантажу, знаменитая студия теперь имеет дополнительный, весьма солидный источник финансирования. Я себя порой во время просмотра "Хё:ки" чувствовал впечатлительным ребёнком, которого в магазин с игрушками запустили: вбегает шалун этот в обитель святую и давай метаться от одной красочной упаковки к другой, не зная на чём остановить внимание. Мало того, что взгляд твой может изъявить желание обласкать самую неожиданную вещь, будь то отскакивающий от дверного замка блик, комочек онигири, чарующий взор Читанды, интерьер учительской или игра теней, падающих от листвы, так ещё и здешние фоны... дело не только в том, что среди них встречаются особо детализированные и живописные... просто они ещё и... они... it's... It's alive!.. AHAHAHAHA!! IT'S ALIVE!!! Особенно это бросается в глаза во время пресловутого школьного фестиваля, который вышел самым оживлённым и праздничным мероприятием подобного рода из тех, что встречались мне в аниме. Ибо "там", на заднем плане, не только висели множественные украшения и неисчислимые плакаты с объявлениями, но постоянно копошилась жизнь, которую было просто нельзя не забросать любопытными взорами. Однажды, где-то за спиной Читанды, в коридоре, я приметил юношу, нервно мельтешившего руками, и стоящего рядом с ним взрослого, как мне показалось, человека. Что же это такое, думал я? Отец пришёл в школу, чтобы отчитать сына? Якудза средь бела дня обирает ни в чём не повинного школьника? Или тут кроется что-то ещё? Но пока я размышлял на тему этих двоих, пришло вдруг осознание того, что несколько реплик Читанды были упущены и следует немедленно отмотать назад.

Да и вообще, массовка живёт да здравствует. И все эти виртуозные трюкачества аниматоров и неожиданно-приятные смены графического стиля... Руководством студии в один прекрасный день была поставлена чёткая задача - создать визуальное пиршество, не жалея ни сил, ни ресурсов, ни фантазии. "И чтоб повседневность шла напролом, и чтоб челюсть у зрителя порой отвисала от разворачиваемой перед глазами красоты! Ну ты же меня понял, да?" - сурово спросил тогда Босс тем тоном, который даже и не подразумевает под собой отрицательного ответа, небрежно стряхнув при этом пепел дымящей сигары на персидский ковёр. "Х-х-хорошо, я п-понял" - промямлил в ответ неуверенно режиссёр и, неуклюже развернувшись, мелкими шажками засеменил в свою каморку, войдя в которую, плотно закрыл за собой дверь. Сняв рубашку и оставшись в одной лишь засаленной майке, мужчина расчертил на полу пентаграмму и вызвал дьявола, которому и продал душу не задумываясь - в обмен на характер, сравнимый по твёрдости с легированной сталью, и командирский, громкий и не имеющий привычки дрожать, голос - то, что ему потребуется в ближайшие несколько месяцев. После этого режиссёр - всё в той же майке, но уже с бокеном наперевес - спустился к съёмочной группе и целый час посредству дикого ора буквально вдалбливал новую задачу в головы опешивших рядовых работников.

Основная ставка в ближайшие недели делалась на художников, аниматоров и прочих несчастных, ответственных за техническую сторону процесса: до сентября им запрещалось покидать здание студии, так как для них вводился 28-часовой рабочий день. "Ано... но ведь это невозможно, ибо в сутках всего 24 часа..." - посмел тогда прервать режиссёра недальновидным замечанием раскадровщик Ёхэй-сан, за что и схлопотал, бедолага, бокеном по плечу, после чего был награждён выговором и 32х-часовым рабочим днём. "Если дух ваш будет сломлен, то обратите свой взор на него!" - заявил во всеуслышание режиссёр и прикрепил к доске объявлений большеформатный плакат Стаханова. "Это ещё что за крендель гайдзинский?" - насмешливо бросил сценарист. Бокен прилетел в ухо моментально, а за ним явилось и разжалование в помощники для всей съёмочной группы. "Да как же я буду разносить кофе и мыть полы, режиссёр-сан? - возмущался сценарист, потирая опухшее до размера солидной картофелины ухо. - Я в последние месяцы небывалый творческий подъём в себе ощущаю. Ну зачем Вам эта "повседневность"? Вы предоставьте мне свободу, развяжите мне руки - и я Вам из первоисточника такой шедевр изваяю, что диву дадитесь! Драмы там навалю, философии, Кона, Анно - и всё-всё-всё!" Но режиссёр был непреклонен, и сценарист в итоге выполнял свою работу впопыхах между просьбами по типу "дай то", "принеси это", "сбегай за тем-то" и т.д.

А на квартире одного из главных аниматоров, счастливого обладателя прекрасной жены и умницы-дочки, вскоре состоялась следующая сцена. Тишину опостылой комнаты, в которой жизнь, казалось, на время замерла, неожиданно нарушил вопрос маленькой девочки, обращавшейся к матери:
- Маменька, родненькая, а почему папочка уже второй месяц не появляется дома? Вы поссорились, да? И теперь он никогда-никогда не вернётся?
Женщина, посмотрев в большие, невинные, вопрошающие глаза своей дочери, закусила нижнюю губу, титаническим усилием воли подавив подступившие к горлу слёзы, присела на коленки, обняла своё чадо и стала тихо шептать ей на ушко:
- Видишь ли, моя милая, твой отец... он... работа в "Киото Анимэйшн"... новое аниме... "Hyouka"...
Но воли женщине не хватило, и тяжёлое горе её, облачившись в слёзы, закапало на холодный пол.
- БОООООООЖЕЕЕЕЕЕЕ!!! - зарыдала мать отчаянно. - Верни отца В СЕМЬЮЮЮЮЮЮЮ!!!
Девочка, переняв настроение своей свято любимой родительницы, заплакала вслед, и небеса словно вторили им обеим, нещадно барабаня каплями дождя по безжизненному оконному стеклу.

И... эх. Лучше подведу итог. В упор не вижу, за что "Hyouka" можно было бы обругать. Перед нами доблестный представитель жанра "повседневность", разбавленный, к тому же, "детективными" мотивами. Явился он в этот мир не для того, чтобы покорять звёзды, но поселиться в сердцах некоторых зрителей вполне способен. Смотрится легко, с интересом, и лично я не жалею ни об одной потраченной на этот аниме-сериал секунде, хотя мог бы в это время копать на заднем дворе бункер и заготавливать запасы тушёнки - декабрь всё-таки не за горами. Но если быть более беспристрастным и объективным, то "Хё:ке", считаю, дать шанс всё равно стоит. Во-первых, из-за любопытства: ну разве не интересно после всех этих контрастирующих друг с другом отзывов, к какой стороне, тьмы или света, придётся примкнуть, если просмотр всё же случится? А во-вторых... мать, дочь и их страшное горе... Не дайте же драгоценным женским слезам быть пролитыми зря, вкусите результат каторжных трудов умельцев из "КиАни"!

+63Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 21 ответов)

2. mr_wolf | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2012.08.30

Скуууууууучччччччноооо - это если описывать аниме Hyouka одним словом.

Не в моих правилах писать отзыв о еще не до конца просмотренном произведении. Посмотрев 16 серий я искренне надеюсь что в сериале появится сюжет, хотя бы к концовке, но увы для таких надежд нет никаких оснований.

Жанр повседневность при кажущейся простоте на самом деле очень многогранен. Жанр повседневность не означает что можно забить на сюжет и просто показывать нам главных героев убивающих время.

Хорошее аниме или нет в конечном счете определяется по очень простой формуле - интересно или нет.

При всей красоте графики и симпатичной Читанде - Hyouka аниме не интересное.
Хотя бы какая то надежда на развитие сюжета была убита после завершения истории с дедушкой Читанды.

Что касается персонажей - они не далеко ушли от сюжета. Я конечно понимаю что загорающиеся глаза главной героини - довольно интересный художественный прием, но после раза 20 это начинает раздражать.

Полное отсутствие сюжетной линии можно было бы хоть как то компенсировать раскрытием персонажей, но и тут движения ноль. Что мы знали о главных героях в первой серии, то и знаем в 16 - никаких личных историй, трагедий, переживаний - словом ничего что заставило бы сопереживать персонажам.

Жанр повседневность вовсе не означает что произведение будет скучным. Вспомнить хотя бы Ichigo Mashimaro, K-on, Honey and clover

Так что совсем уж странно, что столь неинтересное аниме выпустила студия подарившая нам Air TV, Clannad After Story и Kanon.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 6 ответов)

3. ColdRussian | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 91 раз(а)2012.09.17

Начиная смотреть данное произведение, я даже и не подозревал, как сильно оно меня зацепит.
Не могу сказать, что я большой фанат детективных историй, но повседневность - один из жанров, которому я импонирую больше всего.
В данном аниме, как многие уже отметили, нет четко выраженной сюжетной линии, но есть субсюжеты, за развитием которых было крайне интересно наблюдать. У каждой из этих небольших историй есть, чем удивить зрителя.
Лично для себя отмечу разноликие характеры главных героев и приятное музыкальное сопровождение. Разве что хотелось бы более углубленного развития романтических линий, хотя, разумеется, данное произведение не столько об этом.
В общем мне понравилось, а авторам зачет. Хотя чувствую, что данное аниме - не для всех - кто-то просто не поймет всех его перипетий. А если выйдет продолжение, то с радостью его посмотрю...

ответить (есть 5 ответов)

4. Spektor | СА?: 17 лет 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 34 раз(а)2012.09.18

Что я могу сказать ... Смотрю, огромное большинство сравнивает это произведение с Харухи и Кейоном. Люди, давайте будем разумней, это все равно, что сравнивать Мадоку с Хидамари, Сворд Арт Онлайн с Работой ... Ничего, кроме рисовки, здесь нету, но это не повод сравнивать. Сериал делали по ранобэ, никаким боком не пересекаясь с заявленными выше сериалами. Сравнивая, мы теряем возможность оценить личные качества этого произведения.
Что ж, после просмотра 16 серий могу сказать, что в принципе, неплохо, кое-где порой проскакивают косяки, кое-где откровенно скучно, но ... Самое главное хочется отметить одно, это первое аниме, где настолько свежо представлены эмоции и движения персонажей, что меня это поразило, и это не "свечение" от природного любопытства глаз очаровательной Читанды. Каждый поворот головы персонажа, его жесты представлены так, что каждый из них кажется живым ... И это все-таки здорово.
Ставлю 9 из 10. Конечно, аниме не шедевр, но я думаю, оно заслуживает большего, ибо многие просто недооценивают качества тех сериалов, что видят.

5. Taora | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 152 раз(а)2012.09.21

по первому взгляду не понравилось совершенно. Унылое г. По второму заинтересовали загадки. Так, слегка. Но после этого продолжила смотреть, а не дропнула. Унылым аниме быть не перестало, но из г. стало обычной повседневкой с незаметными вкраплениями детектива, без всякого экшена, чисто потоком мыслей в виде дедукции от чувака, по виду смахивающего на депрессивного Лелуша и типа из Nabari no Ou одновременно. Что-то привлекательное в Хёке все же есть, но в основном ноу комменто.. да! атмосферой оно очень похоже на Мушиши. Плавное, тягучее, как поток тяжеловесной полноводной реки, лениво перекатывающей тонны холодной воды с кусочками белых пористых льдинок. На мой взгляд, признаки хоть какого-то экшена пошло бы Хёке только на пользу, но однозначно бы так же пошло вразрез с показом той атмосферы, которую хотел мангака. Мне так кажется. И оценка аниме расплывчата. Как явный плюс - загадки: сходу угадалась загадка с вертолетами, частично та, где был Кобундо, и все, т.е. загадки действительно были неплохи. Если заставить себя Хёку посмотреть, то сожаления по этому поводу не появится, но пинка мангаке за отсутствие экшена дать захочется.

6. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2012.09.29

Доброго времени суток, решившие прочесть сей отзыв об этом аниме.
Хочется сразу подчеркнуть 3 детали, которые вне конкуренции перед всеми остальными подобными видами жанров:
1) очень не обычно, что в роли умного и сообразительного детектива !наконец-то! выступает парень. Как-то приелись штампы из серии Блокнота бога и Госика, где сверх умными и гениальными были маленькие, хрупкие и миленькие девчата. Ладно, в Госике хоть этот момент обьясняется. В Блокноте бога об этом ни слова не сказано. Но тут все совсем по другому. Да и смотрится этот вариант приятнее да и не только более внушительно, но, что не маловажно, более реалистично.
2) Бесподобная на сей день рисовка. Множество красивых приемов внедрения компьютерных технологий. Было очень, очень приятно смотреть. Как только я увидел Чи-чан, я сразу понял что смотреть стоит хотябы ради этой божественной красоты!
3) Легкий намек на романтику, это было просто как прослойка варенья в тортике между коржами! Он сам по себе вкусный, но от этого становится еще вкуснее. Правда оказалось в конце немного горьковато. Вот если бы авторы развили эту тематику до хеппи энда, тогда было бы то что надо. Я не говорил, что тут не хеппи энд, но то чем закончилось меня не удовлетварило.

Далее мысли в слух.

Авторы потрудились и продемонстрировали нам очень своеобразный, интересный способ заставить эгоиста и лентяя-гения отложить свои привычки, взяться за разгадывание очередной истории. "Я хочу знать!" - прозвучали слова и на нашего ГГ устремилась пара бездонных, огромных глаз, которые невиданной силой опутали его тело и он просто не смог устаять перед такой завораживающей красотой... Это выглядело восхитительно. Следующие пол сериала это смотрится довольно приятно. Но когда уже перелистываешь серию за серией, приближаясь к концу, что-то в этой фразе изменилось. Она звучала как-то более не брежно и менее впечатляюще. В итоге эффект уже не достигался. Стало скучно. Может это потому что я одолел весь сериал за один присест? Наверное, ведь мне так хотелось увидеть это личико с огромными глазищами, пылающее любопытством и щенячьей просьбой о помощи... Кавааааай!

Поведение Чи-чан было в основном милым, завораживающим и забавным. Её не хитрый характер демонстрировал чудеса откровенности, хотя в то же время и долю туповатости. Не могу сказать что это не смотрелось, но местами было немного не красиво. Хотаро - наконец-то не тряпка-кун, а своевольный и своенравный подросток, главное жизненное кредо которого - беречь энергию, и не делать лишнего, а то что надо сделать - сделать по-быстрому. Очень интересно наблюдать как Чи-чан милашка просто заставляет делать Хотаро то, что он любит делать меньше всего. Сатоси - друг нашего гения Хотаро,- на удивление не является грушей для битья, а - базой данных, что отрывает бесполезные знания и копит их в себе, дабы в нужный момент выложить все необходимое. Оптимистичен, покладист и просто классный парень. Да все герои смотрятся на самом деле достойно

Разгадываемые загадки были довольно интересными, но не все. Именно эта часть сделана классно, но не превосходно. Не могу сказать чего именно тут не хватило, но чувство восхищения периодически меняется с каким-то нудным и скучным отбором информации.

Анимация сделана до того проработанно, что практически все персонажи заднего фона, попадая в кадр, не стоят как зомби и не идут как роботы, а что-то делают, и не одно и тоже, а движения у каждого разные! а движения главных героев? это просто поразительно! Движения, мимика, эмоции главных персонажей в кадре просто бесподобны! Я никак не могу представить, сколько времени потратили художники на это чудо, но смотрелось на 10/10!

Музыка тоже на высоте, полюбому скачаю ОСТ и добавлю в плейлист эндинг и оп.

В итоге... Наитвердейшую 9/10 этот сериал заслужил. Была бы тут домантическая часть доделана как следует, то и 10ки не пожалел бы.

7. Cheshirka | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2012.09.29

Спойлеров, внезапно, получилось избежать ^_^

Впервые примерно за год захотелось скачать аниме в нормальном качестве, сохранить на диск и пересматривать.
Серии на первой-второй захотелось. И горело желание примерно до... последней.

Выше писали, что в Хёке нет развития сюжета. Позволю себе не согласиться: сюжет - не только последовательность событий, но и смена мировоззрения-настроения-характера героев. Вот она-то здесь представлена очень и очень подробно, на удивление логично и при том не слишком навязчиво. Не хочешь вникать в психологические детали - разбирайся себе с загадками, тоже, между прочим, неожиданно "вкусными". Ну, а если хочешь, для подробного анализа есть куча данных.
В кои-то веки движения и взгляды не выглядят совсем уж картонными и неестественными, интонации и повторяющиеся "фишечки"-реплики не режут слух. Это если не упоминать, что графика в целом и работа сейю вполне радуют.
Отдельно отмечу вторые опенинг и эндинг. Первый случай бог знает за сколько тайтлов, когда мне реально понравился видеоряд. Он не банален, в нем есть смысл, и, в конце концов, он просто очень-очень милый ^^ На музыку, если честно, особого внимания не обратила, но слух она не резала - уже хорошо.
Персонажи выгодно отличаются от совсем уж заезженных тряпок-кунов и цундере-тян, но, в принципе, ничего совсем уж нового из себя не представляют. Больше всех впечатлил Сатоши со специфическим отношением к себе и - особенно - к главному герою. Читанда совсем не такая глупая, как может показаться по комментариям выше: для решения задач она использует не факты, а характеры, но использует с успехом; просто другой тип мышления у девочки, с кем не бывает?)) Чем-то напомнила Яко Кацураги из Нейро Ногами. Отдельно порадовало, что всех героев реально старались по-максимуму раскрыть.
Уже писала про загадки, но подчеркну еще раз: в их решении и, более того, возникновении, действительно есть логика, и не всегда она так уж очевидна. Приятно вдобавок, что приведены минимум два разных подхода к решению каждой задачки.

Похвалила, как смогла =D А теперь отдельно про последнюю серию. Я понимаю, что это отчасти slice of life. Я понимаю, что сюжет, возможно, должен быть немного незаконченным, потому что "жизнь-то не кончается". Но лично для меня конца у этого аниме, как такового, просто нет. Сделали полуневнятный намек на что-то и бросили. И только за эту пакость - 9/10.

8. buzz113 | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 28 раз(а)2012.10.12

Друзья мои, по-моему, мы наблюдаем рождения нового тренда в аниме (посыла). Ни для кого ни секрет, что аниме создаваемое в Японии несет в себе вдовесок и воспитательную функцию, а подрастающее поколение японцев должно перенять все положительные качества главных героев. Так ГГ просто обязан быть исключительно отзывчивым и помогать всем без исключения, должен быть готов пожертвовать всем (в том числе и жизнью если это потребуется) ради спасения человечества, обязан посещать школьные кружки (быть социально адаптивным) и прочее, прочее, прочее всё то, что кочует из сериала в сериал.
В Хеке же на мой взгляд авторы пытаются еще и научить ответственности за свои слова и поступки, именно поэтому сначала Сатоси, а затем и Хотаро не смогли найти в себе слов чтобы выразить своих чувств.

9. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 249 раз(а)2012.10.12

Хъёка - Сладкий лёд - Ваташи Кининаримасу! - Мне так любопытно!
Ленивого Орэки эксплуатирует полная энергии Читанда.
Графика конечно отличная, но "гениальные" загадки и проблемы - это просто нечто. Нет никакой интриги и напряжения.
Прекрасная пустышка в итоге получилась - яркая, но эмоционально пустая и бессюжетная.
Достаточно посмотреть первые 5 серий и 22-ю. Редкостная скукотища.
Оценка - 7/10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. ALRaven | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 114, их сочли полезными 289 раз(а)2012.10.15

Вы разучились получать удовольствие от просмотра Аниме.
Я посмотрел больше 400 разных аниме, и все равно не забыл что такое удовольствие.
Не сижу с отверткой расковыривая ляпы и штампы из всякой Аниме.

В "Хьёка" - герои подобраны правильно.
- Интеллектуальный флегматик, заточенный под анализ.
- "База данных" - ( А-ля картотека Шерлока Холмса )
- Президент клуба - она же бикфордов шнур, для Главного героя.
- И подруга Базы Данных - для создания двух цельных пар.

Мне не понравился лишь один фрагмент: "О кино".
Откровенно паршивое кино, и слишком наиграно.
Как говорила подруга базы данных, камера статична.
Плюс к тому, все они орут в кадр, а не разговаривают. Да и прочие мелочи.
- Гадкий сюжетец и мне не нравится этот фрагмент.

А еще мне все-таки жаль что Ореки не признался Титанде.
В конце, хотя это к тому шло. Да и пара они хорошая.
По описанным выше условиям и развитию сюжета.

На мой взгляд не хватает финальной серии с утверждением их отношений.
Для активности Ореки - Титанда самое оно.

11. Siniwut | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 33 раз(а)2012.10.21

Скучноватое аниме с хорошей рисовкой, стандартными героями и не самым интересным сюжетом.
Такое впечатление, что у данного тайтла просто нет души. Вроде бы смотришь, и не замечаешь ничего отвратного, но в то же время и ничего того, что бы заставляло тебя сидеть у экрана. Серии слишком растянуты и однообразны, поступки героев предсказуемы, "загадки" нелепы. Но с другой стороны, от данного сериала веет теплотой и беззаботностью, пусть и немного пресной.
Лично меня окончательно забить на это аниме заставила главная героиня. Ее эгоистичность и идиотская привычка лезть прямо в лицо во время очередной просьбы меня окончательно вывела. В итоге, 15 просмотренных серий и ноль эмоций, кроме небольшого раздражения, оставленного последней.

+33Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2012.10.25

посмотрел и задумался над тем как охарактеризовать данное аниме.

поначалу так и вырывается "Я заинтересована!"

аниме зажатое в рамки возраста и школы, проблемы зачастую мелочны, но догадки вполне взрослые, игра слов, домыслы, все достаточно интересно, но многое опять же базируется на знании о Японии, обычаях и правилах языка.

что касаемо персонажей - они открыты в достаточной мере, чтобы понять их, взрослые проблемы маленьких людей.

отдельный пункт РИСОВКА - именно большие буквы, действительно шикарная работа.

последнее время замечаю что жанр повседневность это один из немногих оставшихся жанров аниме, который меня действительно увлекает, здесь все по живому и актуальному.

10 из 10, немного натянул, но вещь очень достойная, думается продолжение вполне может быть, но логически все завершили, кроме пожалуй любовной линии, но и там остался логичный намек.

13. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2012.11.05

Досмотрел я эту нестандартную анимеху, и в целом эта работа очень понравилась.
Ну начну с начала, первая серия очень интригующая настраивает на хороший лад. Далее смотришь и немного в растерянности сложновато определить, что же за аниме такая. Но уже после 7-8 серии приходишь к выводу о том, что это аниме обычная повседневность разбавленная соусом детектива. Причём детективная часть в этой анимехе очень не обычна, тем способом которым подаётся. Вроде сама ситуация вообще не о чём, но её обыгрывают с такой дотошностью, что местами смотреть скучновато. Но в большинстве случаев смотреть довольно таки интересно.
Так в общем то и проходит весь сериал, все возникающие ситуации перед нашими героями по сути ниочёмные, и их раскрытие ни как не может влиять на что либо. Но герои так увлекаются этим, что вместе с ними и самому становится интересно, что за всем скрыто.
Далее по героям характеры вполне стандартны, и видели их уже в куче других аниме. Проработка героев при этом очень хорошая, но всё же напоминает героев из прошлых аниме студии Kyoto animation, будь то K-on, Кланнад или Харухи.
Картинка очень приятная и в целом красивая, анимация для на высоте, музыка очень органично вписывается в происходящее. Опенинги и эндинги неплохие, но первый опенинг запомнился больше других, хорошая песенка.))
И немного по концовке, точнее по двум последним сериям, оставило двойственное впечателние. С одной стороны сделана очень и очень атмосферно, с другой стороны разочаровало, что вообще их показали. Как бы хотелось, чтобы аниме осталось недорассказанной и без явного намёка на будущее героев.
Ну и еще хотелось бы сказать про атмосферу глазами Хотаро Ореки, начиная с серии 15 режиссёр явно применил тот же приём, что и в случае с полнометражкой Исчезновение Харухи Судзумии, где в конце Кён был погружён в раздумиях. Это не минус, а именно плюс ибо добавляет очень здорово атмосферности анимехе.
p.s Поставил восемь баллов, ибо есть скучноватые и затянутые серии, плюс концовка хоть и сделанная на отлично, но не порадовала, снизили общую оценку.)

14. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2012.11.21

Если описать эту анимеху одним словом, это было великолепно. Не уставал любоваться Читандой, в каждой серии, не столько ее рисовкой, сколько характером, ее энергичность и любопытство, наивность и доброта и при этом красота и элегантность присущие знатной даме, получился великолепный неповторимый персонаж, шаблон которого я раньше еще не встречал. А ее коронная фраза, это так мило и неповторимо, которую ждешь в каждой серии, в общем она надолго останется в моем сердце. Когда я смотрел 22 серию, я был очень огорчен, что все уже заканчивается, ведь я был готов смотреть эту аниме еще и еще. Слава богу, что и остальные герои не подкачали, они не идиоты и вообще выглядят очень реалистично и жизненно.

Легкие спойлеры о концовке:
Концовка последней серии, дает надежду, что парень наконец то осознал свои чувства, и понял, как она ему подходит, более явных двух половинок, так дополняющих друг друга, трудно представить, хотя заметно это становится лишь в конце. Хотя ясного ответа нам не дано, мне остается лишь надеяться что он не настолько дурак, чтобы упустить такую девушку, даже несмотря на то, что возможно придется окончательно забыть про его "энергосберегающий" стиль жизни. Так близкий мне по духу.

Оценка: 5+ (10/10)
Если вдруг будет продолжение этой истории, она будет просмотрена вне очереди.

15. Murimonai | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 103 раз(а)2012.12.08

Это не эссе и не аннотация. Просто абстрактное впечатление от сериала, выраженное в словах. Мысли вслух, если угодно...

А этот сериал похож по напряжению на времена суток. Утром было начало: в мягком свете заходящего солнца идеальный энергосберегатель Ореки находит для себя самое тихое место в школе - клуб на грани закрытия - в котором он может отдыхать до потери пульса. Вот тут-то и пора просыпаться. Судьбоносная встреча с Эру, которой невозможно отказать, если ее что-либо заинтересует.

Там же первая загадка. Потом - снежный ком. Загадок больше, накал страстей и вопросов только растет. Пропавший без вести дядюшка Эру, который хранит мрачную тайну в названии школьной хрестоматии. Кино на школьный фестиваль: мрачноватый детектив, чья идея никак не вяжется с реализацией - на кону решения загадки стоит самосознание и самопризнание Ореки, его чувство справедливости.

Сам школьный фестиваль и незримое послание, закодированное в серии безобидных похищений, старой манге и брошюре со списком клубов. Полдень. События достигают пика массовости, сложности. Подходит к концу лето. Молниеносно проносится осень и зима. В кадре все больше сцен заходящего солнца, сумерек, холода.

Новый год в ледяном сарае: Эру, Хотару и (почти мифическое) неудачное предсказание. День Святого Валентина, где веселье отходит на далекий-далекий задний план, а Ореки приходится второй раз в жизни серьезно солгать Эру. Там же, большая часть действия - среди темноты, под светом фонарей.

И, наконец, последняя серия. Настолько же молчаливая и размеренная, сколь и загадочная. Единственная загадка - и не загадка вовсе - так, несложный вопрос: кто же и зачем сделал один звонок. Неизменная цветущая сакура первый раз появляется в кадре аниме только в последней серии. Солнце клонится к закату, с дерева облетают нежно-розовые лепестки, а серьезный разговор кажется бессмыслицей. Самая правдоподобная и соблазнительная фантазия, слова которые так и не были сказаны - решение, которое так и не было принято. Туманный намек на истинные чувства или решение как к ним относиться. На фоне этого - буйство красок невиданной красоты. Дыхание ветра, что, кажется, можно почувствовать на коже. Здесь солнце садится, день подходит к концу. Здесь и сейчас здесь нету никаких героев, кроме Эру и Хотару.

Впервые за столь долгое время можно почувствовать, что здесь действительно нет никого, кроме этих двоих. Этот день, этот закат, сакура и теплый ветер - весь этот мир только для них двоих. Просто, чтобы остаться наедине в этот миг, на излете общего с ними Дня - этих абстрактных Суток, не принадлежащих ни этому миру, ни тому - просто для этого стоило бы создать эти двадцать серий.

Солнце навечно осталось светить на склоне небес. Все так же освещающее финальную сцену невероятными цветами. И кажется, что вместе с героями сериала прошел целый день. С утра и до вечера.

Обладай я воображением Ореки, наверное, именно такие сны бы я видел, посмотрев Hyouka.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. Whitelis | СА?: 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2012.12.16

Начну я нестандартно - с итога. В данный момент я готовлю себе какао, дабы устроиться поудобнее и получить кайф от просмотра последней серии Hyouka. Аниме не то, чтобы запало в душу, вызвало крайний восторг и счастливые конвульсии. Но я смотрела его даже тогда, когда у меня болела голова, даже в четыре часа утра, даже после того, как устала, словно лошадь на свадьбе. Hyouka аниме хорошее. Приятное. Смешное. Странное. Интересное. Увлекательное. Ему подойдет очень много прилагательных. Оно действительно заслуживает того, чтобы его посмотрели. Как, например, я. В отдыхе после тяжелого учебного семестра и сессии. И лучше в сочетании с чаем и печеньем.

Кхм.. Вот уж отвлеклась. Возвращаясь на землю, хочу сказать, что до Hyouka к аниме не притрагивалась несколько лет. Не менее двух так точно.
Она появилась в моей жизни благодаря бросающемуся в глаза главному герою. Хотару часто попадается в различных amv, что и привело меня на эту страницу на World Art.
Я плохо переношу такие жанры, как "повседневность" и "детектив", но я решила дать Орэки Хотару шанс. Тем не менее первые серий пять давались мне крайне тяжело. Много няшных тян, какой-то странный сюжет, который трудно понять. Вопросы о чем, зачем и к чему вообще все идет - основные и относящиеся к каждому эпизоду. Но Хотару вытянул это все на себе. Но так было только первые пять серий. А потом Hyouka стала моей сказкой на ночь, обед и утро. Я смотрела каждую новую серию с огромным интересом, хотя раньше ведь казалось, что я и до середины не дотяну.

Hyouka очень необычная. Иногда реально заставляет думать, иногда от души ржать, а то и прижимать руку ко лбу в одноименном жесте а-ля Капитан Пикард. Но тем не менее. В этом аниме каждый раз находишь что-то интересное или близкое.

Как, например, поведение главного героя я целиком и полностью переношу на себя сейчас - такая же ленивая амеба, желающая свернуться клубком под одеялом и выползать оттуда только ради еды. Такое сходство бывает смешным почти до истерики. И я так понимаю бедного Хотару, который всем нужен. Эдакий супермен поневоле. Правда, не в таких уж глобальных масштабах.

А еще Hyouka насыщена интригами. О некоторых догадываешься, некоторые раскрывают, а некоторые так и остаются в папке с нераскрытыми делами.

В общем, потратить деньков пять на Hyoka можно без сожалений. Дайте ей шанс - и зимние выходные станут немного теплее.

8/10 за приятные ночера)

17. ALSID | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 108 раз(а)2013.01.20

С первого раза не пошло. Со второго тоже не пошло. Пробовал крутить - не идет и все. Другой разумный человек после стольких попыток положил бы на этот сериал ...что-нибудь. Может что-нибудь тяжелое. Я почти так и поступил, но потом решил посмотреть за компанию вместе с другом. Скачал в хорошем качестве и с годными субтитрами (субтитров много. И много плохих субтитров с кучей ошибок и вообще с неправильным переводом) и сел смотреть. Посмотрел. За ночь уложил 21 серию, да с каким удовольствием я уложил. После стольких попыток я все-же победил. Не только посмотрел, но и остался доволен, не жалею о потраченном времени.
Эх школа. Школа...В аниме все так расчудесно показывают, что хочется вернуть свои школьные годы и прожить их более насыщенно. Насладиться ими.
На самом деле можно подобрать большую коллекцию аналогичных произведений. На них был, есть и будет спрос.Невинная школьная жизнь, какой ее показывают в аниме, будет пользоваться популярностью всегда.
На данный момент у нас есть клуб классической литературы, есть 4 вполне годных персонажа, которые состоят в этом клубе - Ореки Хотару, Читанда Эру, Маяка Ибара и Сатоши Фукубе. Клуб занимается...на самом деле четко определенной цели у ребят нет. Но чаще всего народ занимается разгадыванием разнообразных загадок, при этом нет никакой мистики (как например в Кокоро Коннект или Харухи Судзумии), однако лучше не отвлекаясь следить за происходящем на экране, иначе рискуете заплутать в объяснениях.
Обычная бытовая жизнь ребят из клуба, но смотреть приятно. Правда я бы хотел более глубокого раскрытия таких персонажей как Инаба и Сатоши. Были попытки раскрыть последнего (Сатощи), но пришли они к какому-то скомканному и неясному концу. И еще слишком много аметистовых глазенок Читанды. С избытком.

18. castor-polux | СА?: 11 лет 4 месяца | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2013.02.12

В данном сериале меня заинтересовал не сюжет, а герои. С одной стороны самые обыкновенные школьники – не больше и не меньше. Пытаются развлечь себя, распутывая, на манер детективов, клубок событий из повседневной жизни. По меньшей мере, было бы странно, если бы подростки «сунули нос» в мир криминала или политики, но в таком случае сюжет получился бы более «лихим». А так вышло довольно скучно. С другой стороны, всё, что делают герои на протяжении 22+1 серий, выглядит очень реалистично и с большой степенью вероятности могло бы происходить на самом деле (не зря ведь в начале каждой серии появляется предупреждение о том, что все события и персонажи выдуманы и любые совпадения случайны).
Хотаро, главный герой – прагматик. Его девиз - делай только то, что должен, а не можешь этого избежать – сделай быстро. Персонаж на редкость «человечный», максимально приближенный к реальности. Нет никаких душевных травм из трудного детства, нет замашек всех защитить или спасти мир. В данном случае авторы приблизились вплотную к изображению мира подростка именно глазами самого подростка. В большинстве случаев в сериалах про школу сквозит идея: «это лучшие годы жизни; ах, молодость, давайте же ею наслаждаться…». Несомненно это, по большей части, верное утверждение, но ведь понимание этого приходит только с годами, только в сравнении со взрослой жизнью, её проблемами и невзгодами. А ведь в реальности, подавляющее большинство подростков не любит школу, их не устраивает школьная жизнь, хочется быстрее повзрослеть. Поэтому когда герои аниме начинают философски рассуждать о прелестях школьной поры, то это, по меньшей мере, выглядит наигранно. Здесь же ничего подобного нет! Мы видим типичного паренька, которому главным в жизни кажется спокойствие. Для Хотаро важнее всего «сберечь энергию», не расходовать её понапрасну. Потому большинство его поступков продиктованы философией «энергосбережения», и как следствие - не вызывает у него чувства радости участие в школьных ярмарках и конкурсах, не хочется ему после школы тратить время на клубы. Как ни странно, но у Хотаро есть интересная черта – он очень внимательный (особенно к мелочам), и на интуитивном уровне легко составляет цепочку причина-следствие.
Читанда – главная героиня, очень интересный образ. И образ этот целиком взят из реальной жизни. И если кавайные младшие сестрёнки, стеснительные цундере, подруги детства, которые будят по утрам и прочее – это фантазии авторов аниме, то таких людей как Читанда можно встретить среди своих знакомых.
С одной стороны, она человек-манипулятор. Сознательно она так себя ведёт или неосознанно – трудный вопрос. Но создав образ «святая простота» она всегда направляет деятельность людей в нужное ей русло. Даже, так называемая, школьная императрица, которая в душе гордилась своим умением манипулировать людьми, и в подмётки не годиться Читанде. Ведь и саму императрицу использовали, причём очень умело, заставив поверить, что она сама захотела помочь продать альманахи литературного клуба и поучить Чи правилам манипуляции.
С другой стороны, поведение Читанды можно охарактеризовать поговоркой: Что может быть хуже дурня? Только дурень с инициативой! Именно это мы здесь и наблюдаем. Все истории сериала начинаются со слов Чи: «.. я заинтересовалась! Я не могу выбросить это из головы..» Причём все восклицания сопровождаются глупым выражением лица и попытками соприкоснуться лбом с собеседником (то есть с Хотаро). Порой так и хочется ответить – ну сама и занимайся (особенно добил случай с якобы потерянной серёжкой в бассейне). Причём Хотаро прекрасно понимает всю абсурдность некоторых ситуаций, возникающих из-за неуёмного любопытства Чи и не без оснований опасается её безграничной приставучести. Поэтому он зачастую не пытается докопаться до истины, а взвешивает свои теории по принципу: поведётся на это Читанда или не поверит.
Сатоши – друг Хотаро. Местный шут. Персонаж довольно слабый. Наигранными кажутся его попытки разобраться в себе и его душевные мучения. Подросток не стал бы даже думать о том, что на данный момент важнее: симпатичная девочка или возможность перестройки внутреннего мира и поиск гармонии в отношениях внутреннего я и своей совести. Да и его девиз «живи сегодняшним днём» больше подходит не школьнику, а байкеру из «Ангелов ада».
Вообще, в сериале хорошо показаны взаимоотношения героев. Очень жизненно. Нет страстной любви с первого взгляда, нет гарема поклонниц (даже на день святого Валентина шоколад Хотаро дарит только сестра, да ещё и издевается :). Отношения развиваются неспешно, и главное в их развитии это время. Только после почти года, проведённого вместе, ГГ начинает обращать внимание на девочку, «подруга детства» сменяет неприязнь на дружбу.
Таким образом, посмотрев сериал, мы увидим небольшой кусочек жизни обычных школьников. Спокойной, размеренной жизни.

19. Lelic | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 216 раз(а)2013.04.24

Сериал рассказывает сам о себе в первой же серии. Вкратце: как из ничего сделать историю.

Поначалу ожидал, что это будет некое сборище загадок, которые приятно решать самому, а после "подсмотреть" ответ в следующей серии. Но либо головоломки слишком сложные, либо я их разгадываю очень неумело - как мне показалось, сюжет не даёт возможности найти точный ответ самостоятельно, а самые витальные подсказки выдаются непосредственно во время самой разгадки. Так что детективная основа мне быстро наскучила.

А если отбросить детектив, то останутся скучные будни. Повседневность показана весьма хорошо: неброская, спокойная, с превалирующим "а на фига мне это всё"... если это и была самоцель, то 9-ку по этому вопросу.

Просмотр этого аниме для меня стал сродне игре в соломинки - тянешь их одну за другой и всё кажется, что вот сейчас вытянешь длинную. Но в конце концов в руке ничего не остаётся и становится понятно, что длинных соломинок и не было... Итого 7 баллов, ибо скучно. Хотя надежды были.

П.С. в самом начале мне казалось, что это попытка экранизировать "клуб совершенных преступлений", вымышленную мангу из Бакумана. Несколько похожа основная идея.

20. ladyinversion | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 80 раз(а)2013.05.28

Есть крошечные спойлеры по внешнему виду и привычкам персонажей, но на сюжет это никак не влияет.
Посмотрела я Хёку аж месяц назад. Как и все, заметила, что взяли половину из Кейона и половину из Харухи. Однако же, постараюсь написать о Хёке как о самостоятельном произведении (но если вдруг что, я не виновата).
Меня, лично, убивает жанр умиротворенная школьная повседневность. Ее здесь много, но она размазана по сериалу как масло по хлебу (т.е. присутствует всегда, но на втором плане), параллельно идут действительно интересные сюжетные линии. Да, это, конечно, детектив, но про школьников. Никаких вам кровавых убийств и т.п. Хотя нет, вру, будет кое что ;) Некоторые показанные в сериале детективные истории действительно весьма серьезны и даже, может, драматичны.
Герои тащат. Ваще тащат. Суперские герои. Под конец даже адово полюбила Читанду-сан (это я сравниваю с Её Неподражайшеством Харухи Судзумией, так же отношение к ней изменилось).
Если проехаться по героям поподробнее, то там 4 человека: главгерой, стандартный друг детства главгероя, типажей полуняша-полуледи главгероиня и еще одна девочка (как ни странно, не типажа "спортивная девочка-живчик").
Гг Хотару, любимец всех женщин реала (не обделенный и моей, кстати, любовью), действительно необычный типаж и ваще крутой чувак. С какого-то там его тоже детектива списали, но это, имхо, неважно. Очень много показывают его случайные жесты и действия, что делает его еще более живым, забавным и няшным. И шухер у него по утрам знатный xD
Сатоши, друг гг. Странно, но его раскрыли гораздо больше, чем обычно раскрывают друга гг и он превратился в полноценного героя первого плана. Тоже, мягко говоря, не лишен обаяния (т.е. я и от него тащусь). Креативен в современном смысле этого слова xD Любитель разнообразных сумок (например, расцветкой под шкурку жирафа) и обладатель айфончика в розовом чехольчике (sic!). Ага, Человека-Сатурна я никогда не забуду. Хорошо, что хоть спутники не на пружинках.
Главгероиня Читанда Эру-сан перепрыгнула к нам с экрана про повседневность группы девочек-школьниц (и тортики, если хотите). У нас она раскрывается глазами гг, с его точки зрения. Наверное, поэтому она делает это поздно. Но лучше поздно, чем никогда. Как и все из жанра повседневности, она гипермилая и, бывает, тупит, хотя позиционируется как умняга. Хотя, если честно, то она больше умная, чем наоборот, правда во время фестиваля ее тормоза меня расстроили. Радует что ее так же живо изображают, как и гг (с его же стороны преимущественно смотрим, то есть мотивы ее поступков мы наблюдаем поменьше, но ее живости хватает). Очень прёт ее привычка приближаться к людям на максимально близкое расстояние при разговоре или нависать над ними xD Одни ее глаза на весь экран чего стоят. Еще нравится, что ее скетч-фразу тут не принимают как должное, а дразнят за нее как за слово-паразит. Ваташи кининаримас!
Маяка (как вы поняли, четвертая девочка), про нее меньше всех что-то можно сказать. Сколько ни старались ее раскрыть, так и не раскрыли до нужного для живости уровня (это имхо, мб кого проперло). Но герой повыше среднего получился. Во втором опеннинге они вместе с Сатоши разукрашивают мирно спящего Хотару и, я могу сказать, такое поведение - черта ее характера. Т.е., до уровня характера ее дорисовали. Но все её "стесняюсь носить такое" на фестивале не воспринимаются действительными переживаниями.
В целом, в сериале очень понравилось, что если человек носит часы (яркий пример - гг), то он ими реально пользуется. Он ведет себя как человек с часами, они ему нужны и он к ним привык. Или если девушка идет заниматься спортом, или готовить, или, например, купаться в горячих источниках, то она завязывает волосы в хвостик. Еще порадовали комнаты героев. У Сатоши, например, висят сумки, которые он носит в течение сериала, у Маяки много полок с мангой. Много можно перечислять таких приятностей. Это просто говорит о высокой продуманности сериала и детализованности обстановки. Не поскупились создатели на это.
Всё, хватит уже печатать. Вердикт - смотреть всем. Если сразу не пойдет, то досмотреть до конца арки про, собственно, Хёку и Канья-сай и еще раз подумать. Если все равно не проперло, тогда сверхординарного детектива там не будет, загадки примерно на этом уровне (но рояли в кустах от обычных происшествий и раскрытие персонажей будет, конечно же). В общем, 9 поставлю пойду. Минус балл за нелюбимую мной повседневность.

21. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2013.05.29

Я даже уже не знаю, почему так не хотела смотреть это аниме. И даже уже не помню, почему в конце концов решила посмотреть. Хотя в последнем случае, кажется, просто не знала, что скачать, а на ум почему-то пришла Hyouka. Получается, что мое знакомство с Hyouk’ой – чистая случайность.
Во-первых, оговорюсь сразу, что это аниме типично не мое, то есть повседневность я в принципе не люблю и смотрю ее редко, чаще как придаток к другим жанрам. Я люблю экшн, я люблю приключения и вихрь событий, я люблю интригу, я люблю драму и много страстей, я люблю про исключительных людей, например, про людей творческих и выдающихся, ну, или тех, которые стремятся стать выдающимися. А вот повседневность я не люблю, но... Но неожиданно мне понравилось.
Детектив. Честно говоря, я бы Hyouk’у так не назвала и не относилась бы к наличию этого слова в жанровых тегах серьезно. Здесь скорее разминка для ума и тренировка воображения. С поправкой на школьный возраст, конечно. Честно скажу, что первые две серии вызвали у меня море скепсиса и океан скуки, ибо такие загадки даже для детей – семечки без шелухи. А вот дальше пошло интереснее, когда начали разгадывать историю дяди главгероини. Ну а когда ее разгадали, меня уже зацепило. Кстати, замечу, что без знания японского разгадать загадку полностью зрителю не светит, ибо тут надо знать, что означает Hyouka, как это слово переводится на английский, и обратить внимание еще на один нюанс... В общем, загадка для тех, кто знает и японский и английский. Но меня зацепила не загадка, меня, собственно, зацепила сама история дяди, ибо жизненно и для аниме уж точно не затаскано.
Дальше таких цепляющих историй не было. С одной стороны. Но с другой стороны, загадки вышли на вполне любопытный уровень и до плинтуса первых двух серий уже не опускались, держались крепеньким середнячком, а то и выше.
Мне понравилась история про школьный фильм, и тут даже не из-за самого фильма, а из-за того, как вся эта ситуация с неожиданной стороны раскрыла главного героя. Орэки-кун предпочитает быть обычным? Правда, что ли? А не врет ли себе Орэки-кун? Мое любопытство на этом моменте явственно зацепилось за Орэки-куна, потому что герой перестал быть просто типажом, он ожил, начал раскрываться, и даже, кажется, удивлять самого себя.
Интересна мне была тема "гений и посредственность" в истории про школьный фестиваль, потому что мне вообще, в принципе, интересна эта тема, хотя после "Меда и клевера", где она раскрывается подробно, здесь очевидно, что авторы прошлись только по поверхности. Но даже то, что было сказано, прозвучало интересно и не оставило меня безразличной.
Что понравилось в героях. Они друг друга дополняют. Очень даже любопытно наблюдать. Дополняют друг друга Читанда и Хотаро. Дополняют друг друга Хотаро и Сатоши, но уже иначе. А как здорово, хоть и завуалированно, влияет на Хотаро его сестра. Или – как хорошо понимает Сатоши Маяка, насквозь видит, но при этом еще и принимает – таким, какой он есть. Главный герой не стоит на месте, легко можно проследить, какие в нем происходят изменения, от первой до последней серии – мне это понравилось. Наш скучный ояш в финальных сериях уже показал себя как настоящий мужчина )). Кто бы мог подумать, что в этом лентяе и пофигисте прячется такой благородный и решительный человечек? Он так близко к сердцу принял чувства Читанды, не стал мямлить и растерянно моргать, как Сатоши, он все сделал аккуратно, молодчинка, пряник ему за это ))
Читанда... редкий случай, когда главгероиня школьного аниме меня не раздражала. Иногда она была даже милой, например, когда переела конфет с ликером:
- Ты пьяная.
- Дайджёбу дес ))
Пару слов об атмосферности. Она тут определенно есть, другое дело, что не каждый ее оценит. Я, например, сразу как-то ее не почувствовала, и только позже (где-то после истории о дяде) с удивлением осознала, что меня тянет в эту Hyouk’у, и что она меня даже заворожила и почти околдовала. Эта Hyouka очень даже самобытна, здесь есть необычное в обычном, интригующее в рутинном, очаровательное и даже красивое в повседневном. Но чтобы увидеть это, наверное, нужно чтобы что-то совпало, например, вкусы или настроение.
Не знаю, может быть, у меня совпало, а может быть, Hyouka само по себе аниме очень даже приятное. Если не считать первых двух серий, то задачки для ума и воображения неплохи. И даже для взрослых, не только для школьников. Я, например, затянула "А-а-а, вот оно как", когда Хотаро разложил загадку с прописными и строчными буковками. Просто, но я не догадалась. Персонажи приятные, и даже, как становится ясно по ходу просмотра, совсем не банальные. Картинка, конечно, бесподобная. Графика в плане дизайна персонажей немного не в моем вкусе, но если отбросить вкусовщину, то красота, конечно. А уж фоны и без всякой вкусовщины красота. И анимация красота. Очень даже хорошие впечатления остались у меня от Hyouk’и, а потому 8/10 – и без всяких натяжек.

22. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2013.06.17

Испугали многие негативные отзывы, поэтому я долго не решался на просмотр этого шедевра. Вообще опасно читать комменты перед просмотром. Лучше смотрите 1 серию, а потом решайте, смотреть или нет. На самом деле, это один из лучших детективов, среди прочего шлака вроде Gosick, Un-Go и прочих. Я знаю всего 3 аниме, от которых мозг получает удовлетворение, это Death Note, Kaiji и Hyoka. Больше подобных аниме пока нет. Кто-то писал, что в Hyoka загадки невозможно решить самостоятельно. Это не так, решить самому вполне реально. 10/10

23. armin25 | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 36 раз(а)2013.08.07

Говорил себе не смотреть аниме, вышедшее после 2009. Повелся на рейтинг, думал, что не все так плохо в аниме-индустрии. Увы.
Можно охарактеризовать одним словом - скукотища.
Сюжет: его тут в общем-то и нет. Повседневность же. Каждая серия эдакий мини-детектив на уровне детского сада. Интереса не вызывает абсолютно. Да, плюс к тому же я не люблю детективы, и это тоже подлило масла. Разочаровало отсутствие развития любовной линии, хотя с самого начала видно, что ничем это не закончится.
Герои: школьники, у которых разгорелся необычайный энтузиазм "а чем бы забить себе голову, чтобы не помереть в этой школьной скукоте". ГГ раздражает своей занудностью, Читанда своей излишней любопытностью, друг ГГ вообще никакого впечатления не производит. По ходу сюжета мы не узнаем о них ничего нового и это огромный минус.
Графика: любители попускать слюни на кавайчиков - набегайте. Абсолютно уверен, что рейтинг на этом и держится.
Музыка: эндинг и опенинг невразумительны, чего-то там на ухо прожужжало и все. Настораживающая музыка, когда начинается рассказ новой детективной истории, начинает раздражать уже к 7 серии. Порадовало только наличие Баха в отдельных эпизодах. Хотя, к чему он там?
Итог: 4 из 10.

24. SuperPuper | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 11 раз(а)2014.01.09

Я не могла пройти мимо этого аниме с моим любимы жанром (детектив). Само аниме довольно интересное, но один факт (точнее человек) меня раздражал.

Это главная героиня. Она мне сначала надоедать со своим "Я хочу знать!", где-то после 8 серии. Вначале я как-то терпела это, но потом... она меня бесила! И при том все приметы налицо: 1. богачка; 2.тупая; ей бы еще иметь блондинистые волосы и все, пошла бы в тп. Бесила все аниме и не давала нормально сосредоточиться. Я даже специально останавливала аниме, когда она это говорила и била подушку представляя её лицо.

А теперь перейдем к другому. Название. Я понимаю, что сюжет как бы закручивался на этой истории, но зачем было называть так аниме, если об этом идет речь только серий 6-7. Также было такое чувство, что смотришь какой-то старенький детектив. Не знаю почему, но надеюсь так было не у меня одной. Но историю про Хоу-ка была незабываемой!

Сюжет. О нем написано выше тут я хотела бы рассказать о самих "тайнах". Они почти в каждой серии и довольно интересны. Мне кажется, что каждый посмотревший разгадал сам хотя бы одну тайну (про пропавший шоколад). Особенно хочу отметить эпизоды про фильм и книгу (в первых сериях).

Вернемся к персонажам. Все они хорошо проработаны (не говоря про Читанду в плане характера). Думаю, что почти каждый смог найти в себе приметы Хотару. Все аниме мне очень нравились его зеленые глаза и за них я бы поставила отдельный плюс.

Ибара. Сразу же, когда я увидела её я подумала, что она спортсменка. не знаю почему, просто подумала. Но она оказалось любительницой манги, да и состояла в клубе про мангу. А за эпизоды про клуб манги вообще отдельный разговор и конечно же огромный плюс.

Сатоси. Даже сказать не о чем. Друг он и есть друг, но когда в последних сериях рассказали о его прошлом (21 серия), то я начала даже жалеть его, но больше все равно Ибару. Она любит его, а он из-за того, что не хочет привязываться к ней отклоняет её чувства. Сволочь!

Также не могла не упомянуть (как и все кто смотрел "Death Note"), что в 20 серии Хотаро сидел в позе Эла из "Тетради Смерти". У меня тогда чуть слюни не потекли, ведь такой момент был!

Вообще аниме суперское, но главная героиня все испортила и снизила мою оценку этому аниме.

25. Zuzn | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 89 раз(а)2014.01.12

Очень понравилась рисовка.
Очень вкусно и красиво, насыщенно жизнью.

Да, это жанр повседневность с элементами детектива.
Отмечаю и подчеркиваю - с элементами.
Поэтому требующие что-то из области: сверхъестественное, кровь, кишки, хардкор - вам не сюда :) Лучше пропустите.

Таки об аниме.
Да, загадки не всегда были от и до сложными, но ответы далеко не всегда были очевидными.
И нельзя НЕ отметить большое внимание к деталям, которые насыщают полотно повествования.
Но таки очень интересно высказано о школе, показана ее роль в жизни героев. И очень большая реальность действий. Т.е. почти нет роялей или придуманных с бухты-барахты действий, все , что возможно, объяснено, но остается место для догадок и тайн. Ведь многое осталось за кадром (это и поездка к могиле дяди Титанды, это и встречи вне школы, это и выяснение отношений между героями) и многое другое).

Нельзя, конечно, НЕ сказать о главных героях. Это, конечно, милые глаза Эру Титанда. Это же такой кавай! :) Очень милая, приятная, но раздражения ни разу у меня не вызвала.
И вечно "энергосберегающий" Хотаро Орэки, что заставляет улыбаться и сочувствовать тому, как его выдергивают из этого состояния (по собственному опыту сужу).
Но человек сам принимал решение и начинал действовать :)
Да и остальные двое тоже неплохо раскрыты.

Что очень важно - каждый герой меняется, каждый дополняется, думает, рассуждает.
И это радует.

Единственное, о чем хочется жалеть и что вызвало у многих, судя по комментариям - это не сказанные вслух слова Хотаро в ответ на слова Титанды. Так называемая романтическая линия (нота). Но почему-то есть уверенность в том, что они будут вместе в той реальности, которую мы УЖЕ не увидим, но сможем представить себе :)
Главное, что он уже так думает и хочет ей помочь.

В итоге - Отличное аниме.
Сказать "Шедевр" не смогу, но то, что это то аниме, которое приятно и захочется посмотреть, могу и в рамках жанров она спокойно заслуживает свою оценку, а именно 9/10.

26. animaflash | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 201 раз(а)2014.01.29

В общем минимум странный выбор первоисточника (очень слабая книга, в которой не развита ни детективная, ни романтическая составляющая, психологии тут тоже мало).
Очень странный выбор композиции серий, впечатление было такое, что тебе эту книгу рассказывают нудным, тягучим голосом без выражения, да еще пропуская все детали не связанные с главным квартетом персонажей. Получилась этакая повседневность ради повседневности, пустая и нудная жизнь в старшей школе.
Проблем в сериале никаких не поднимается, те что есть не стоят и дырки от монетки в 5 йен. После первой же истории мозг автора сдулся до размеров молекулы и в нормальное состояние наверное не вернется никогда.
Герои вполне себе обаятельные, даже забавные поначалу, но вот развиться почти не успевают. В последних 4 сериях только маленький шажок и замерли опять.

Собственно, это аниме так сказать взвело курок револьвера, из которого впоследствии застрелилась студия Kyoto Animation. Позже, постепенно разлагающийся зомби, воскрешенный силой экстракта бабла из тела повседневности, откормленной каваем и тортиками и утративший последние креативные черты "порадует" нас еще не одним "шедевром". И ведь, зараза, опять все красиво и детально до невменяемости, и это ведь один из двух последних сериалов (Ну ладно - трех, За гранью тоже еще смотрибелен), где герои еще вызывают какой то интерес, а не нарисованы просто так, чтобы пейзажи всю серию не показывать или для копирования в додзи разной степени пристойности алчущими фанами обоих полов. Чудовищно грустно видеть, куда уходят огромные средства, мастерство аниматоров и талант художников.
Покоилось бы ты уже с миром, КейАни....

27. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 320 раз(а)2014.02.01

Не буду писать "водяное" полотно, как некоторые. На это аниме у меня были определенные надежды. Почему? По прошлым работам Киото Анимейшн я могу сказать, что с ними холодные зимние вечера становятся теплее и пролетают быстрее. Я ожидал увидеть интересное захватывающее аниме с хорошей ( не eye candy, но все же) рисовкой. Что я получил, скачав 20 с лишним гиговый bd-rip? Тягомотину! В главных ролях бесхребетный, похожий на желе ояш, его более позитивный приятель, цундере, и Читанду с огромными любопытными глазами и характером и любопытством 5 летнего-ребенка. Рисовка чуть лучше средней. Сюжет...? Сюжет может быть и неплохой, но совершенно непонятно зачем его растянули на 22 серии и одну ОВАшку. Такое ощущение, что режиссером был гибрид слоупока и джиглипуфа. Настолько все медленно и тянет в сон прямо посередине серии. Где-то до 9 серии сериал можно использовать как снотворное - после него гарантированно засыпаешь. Конечно после рабочего дня здоровый сон - это хорошо, но... на что сами создатели этого аниме надеялись? Мне интересно, они его сами хоть смотрели? Надо сказать, сами загадки и сюжет будто высосаны из пальца. Неужели нельзя было придумать что-то подобное случаю на фестивале? Странное аниме. На мой взгляд оно точно не из категории must see.

28. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.10.19

Мммм. Вкусное аниме.
Да, персонажи оригинальностью не отличаются, в общем как и в большинстве повседневностей о школьниках или школьных комедиях. Да, сюжет не отличается особой остротой или шикарной интригой. Да, местами чувствуется затянутость сериала. Да, некоторые загадки проходные и существуют лишь для затягивания сюжета. Да, во многом предсказуемые развязки у многих из загадок сериала.
Тем не менее сериал превосходный школьный детектив. Отличная рисовка, практически без тупой анимешной графики. Качественно поставленные серии, благодаря чему даже наивные секреты, которые разгадывает гг смотрятся легко и интересно. Даже сам гг(шаблон: раздолбай обыкновенный)смотрится вполне интересно и поневоле начинаешь восхищаться его способностью к дедукции, которой наверно позавидовал бы сам Шерлок Холм. Очень забавно смотрится главная героиня Титанда (шаблон: гений-одиночка)у которой есть удивительная способность гипнотизировать гг своими фиолетовыми глазами и контрольным: любопытно. После этого "любопытно" даже ленивейший бездельник Хатаро Орэки начинает шевелится и расследовать очередное дело. Для меня лично этот сериал стал приятным открытием в мире аниме-сериалов.

В заключение. Смотреть рекомендую всем.

29. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2015.03.10

Красиво - да. Читанда няшка - да. Герой - Кен для нищих, да. Приятная атмосфера - да. Но по сути очень разряженный сериал. Детективная составляющая слабая, хотя играет роль стержневой образующей конструкции. Понравилась только загадка со сценарием для фильма. Но и в ней, тру-финал оказался до безобразия банально скучен, на мой вкус. Романтическая составляющая обеих парочек тоже не рыба не мясо, хоть в последней серии что-то осязаемое промелькнуло. В остальном легчайший флирт стеснительных людей. Пацаны рефлексируют как тридцатилетние мужики, офк. Но не смотря на явные недостатки, слайсовая составляющая вполне милая. И наркоманские приходы Ореки похвалю. Интересно, почему лицо его сестры не показали; ружье на стене обязано стрелять - а так сериал закончился, и смысла в этом 0 было.

30. karlan | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 529, их сочли полезными 653 раз(а)2015.03.26

Отличная школьная повседневность.
Сюжет - неспешная, несколько монотонная жизнь японских провинциальных школьников остающихся после занятий для участия в клубе. Присутствует легкая детективная составляющая, но весьма уместная - никакого школьного кружка спасающего мир от вселенского зла вы не увидите. Все загадки вполне соответствуют уровню средней школы. Ггерой - производит впечатление вполне живого человека, к сожалению окружающие его персонажи несколько картонны - и не все они получат достаточно экранного времени для раскрытия своих характеров. Сильная сторона продукта - почти полное отсутствие гротеска и пафоса - двух худших качеств погубивших много анимешек. Слабая сторона - фактически нет романтики - из за чего аниме выглядит суховатыми и не вполне естественным.
Графика - ожидал большего от этой студии, но в целом неплохо. В каждой серии есть парочка пронзительных по красоте моментов. Персонажей прекрасного пола могли бы нарисовать и поинтереснее.
В целом - вещь намного выше среднего уровня. Для любителей повседневности - лучший выбор.
8 из 10.

31. Gefionstorm | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2015.07.30

I scream
Не претендует на звание шедевра, не поражает сюжетными поворотами, даже не выдавит скупую слезу из зрителя. Так почему же оно меня так зацепило? Безумно красивыми видами и яркостью красок? Безусловно, графика бесподобна. Такой труд и невозможную щепетильность к деталям невозможно не оценить. Божественный фон, который оттеняет само действие. Но это лишь фон, каким бы красивым он не был. Тогда может музыка? О, что она делает с моими ушами?! Играя с классикой, Танака-сан сотворил воплощение аудиальной эйфории, я не слышал таких чудесных мелодий со времен Бибопа. Виолончель в 3 сонате Баха просто очаровывает! Но сколь не прекрасна музыка, самое сильное впечатление оставила не она.
История сама по себе банальна и проста. Но в мире нет историй нерассказанных хотя бы по 2 раза. Поэтому главным здесь я считаю подачу, форму, в которую облекли этот затасканный сюжет. Непренужденно, красиво и неспешно. С лёгкостью, прямо и искренне. Эта история может и не самая захтывающая и красивая, но аниме сделало её такой живой и такой тёплой. Нет, конечно, реализма там кот наплакал. Но каждая серия западает в душу. Я не знаю, честно, как это происходит. Обворожительное и безыскусное обаяние простой сказки, где всё тебе мило.
Вот как бы я это описал.

32. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2015.10.03

просмотрела только 10 серий и уже появилось сильнейшее желание дропнуть сие творение.
оказалось действительно невероятно скучно. Ни нормальной повседневности, ни интересных загадок. Ни рыба, ни мясо. Всё что я могу отнести в плюсы - довольно приятная рисовка с интересными и разными по стилю вставками объяснений и предположений, хотя дизайн персонажей мне не особо понравился, особенно глаза-стекляшки. будь здесь хоть что-то интересное, я бы на это не обратила внимание. При просмотре у меня появилось аж три варианта, как можно было бы сделать всё по-другому. А это значит что аниме меня вообще не зацепило. Скучные персонажи, скучные загадки, однотипные реакции персонажей, как боты, честное слово. Сами по себе персонажи не виноваты, но из-за сценария мне так кажется. если кратко:
Читанда - я заинтересована!
Ореки - причём здесь я? мне влом!
Сатоши - я просто лучший (единственный?) друг Ореки, база данных и весёлый парень. От меня практический никакой пользы.
Маяка - я вообще статист, для симметрии.
Читанда - но я заинтересована! я сама не могу это разгадать, поэтому разгадай для меня Ореки, чтобы я спала спокойно!
Ореки - чтобы мне такое сказать, чтобы она отстала? ладно, легче разгадать эту "загадку", чем она будет лезть ко мне и блестеть глазами.
Сатощи - я знаю этот взгляд! ты что-то понял!
Ореки - дело было так.
Читанда - Ореки, ты такой умный!
Ореки - это просто случайность.

И вот по этому шаблону они говорят каждую серию, разбавляя скучными размышлениями. Я бы даже детективом это не назвала, но по определению, даже разгадки таких "загадок" всё-таки считается детективом.
Ореки вроде Шерлока в детстве и Шикамару из Наруто. Т.к. я человек немного ленивый и совершенно не любопытный, то мне понятна позиция Ореки и раздражает Чи. Однако он не может ей отказать даже в самых глупых просьбах, и это немного раздражает.
Повседневности я вообще здесь не заметила. Всё что они делают: сидят в классе, сидят в клубе, ходят по школе, один раз были на источниках, один раз пришли в гости к Чи. Т.е. вся серия тупо посвящена этим грёбаным загадкам. Мало того, что они скучны, но они ещё настолько незначительные, что в реальности лично я просто проигнорировала бы их. Во-вторых, Ореки, даже берясь за разгадывание не проявляет никакого интереса, хотя у него есть способности. Уровень загадок снижает интерес, так ещё мне рассказывают через персонажа, который в этом не заинтересован! Да, за всех троих это делает Читанда, но ведь не она разгадывает! Особенно добили её вопросы: Ореки, помоги мне вспомнить, что мне сказал дядя, когда я ещё в детском саду была или Ореки, почему я разозлилась на учителя? Он что психолог или экстрасенс?! Ещё они в литературном клубе, делами клуба в общем не занимаются, зато страдают этой "детективной ерундой". Понимаю, что такой фигнёй можно и в реальности страдать (хотя когда я училась в школе свободного времени было не очень много, а с появлением интернета его стало ещё меньше, слышала что японским школьникам вообще даже аниме некогда смотреть, а не то что полдня сидеть в клубе, но ладно это ведь аниме) Но всё это можно было закрутить гораздо интереснее (даже не прибегая к настоящим преступлениям)! А то даже книги детские детективы выглядят живее. Даже было бы лучше, если бы оставили только повседневность, добавили бы сюжета, раскрытие персонажей, можно романтику, раз две пары есть.
Я разочарована. Не знаю, что там нашли на 10баллов столько людей, как по мне пустое аниме. Ожидала что-то более интересное, динамичное и весёлое.

33. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2015.12.08

Хиёка - вещь, которую я считаю своим удачным выходом из зоны комфорта.

Я не очень люблю жанр повседневность. И детектив. Два моих самых не любимых жанра. В одном - обо всём и ни о чём. В другом - исследование всего и ничего. На ровном месте. Ну, честно, ведь это рассказ о чём-то ровном. Как линейка. Как стол. Оно ровное. Никакое. Ни влево, ни вправо. Ни комедии, ни любви, ни глубины, ни экшна, ни тайн вселенных, ни магии, ни роботов, ни гонок, ни-че-го. Вот, что для меня повседневность. Хотя, ведь это же повседневность. Она сера, уныла, энергозатратна. Ей богу, я, как и многие другие, часто мыслю как Хотаро - не трогайте меня, моя хата с краю, я ничего не знаю. Сделать побыстрее и отвяньте от меня. Но ему повстречалась ОНА. Просто ОНА. Которая поменяет его. Его мотто. Его слоган. Его жизнь. И это показано в таком естественном и приятном варианте, что начинаешь верить, что чудеса бывают. Что любовь бывает. Что дружба бывает. Что тайны бывают. Что жизнь просто есть и ей нужно наслаждаться, а не зажимать себя в какие то рамки. Потому что все герои данного творения вышли из своей зоны комфорта. А ведь изменила всех только одна ОНА. Как-то, но повлияла. Как-то, но смогла сдвинуть серость будней и раскрасить повседневные факты своим воображением, пытливостью ума и любопытством. А ведь мы теряем это со временем. Эти качества исчезают и мы становимся все более серыми и менее энергозатратными.

Музыка - блеск. Анимация и качетсво рисовки, графика и фоны на заднем плане - всё настолько органично, что нельзя ничего убрать из анимэ, но и добавить что-то было бы уже лишним. Всё в меру.
Герои раскрыты. Хотя, по привычке, требуешь какого-то смыслового финала, окончания, точки. Но его нам не дают. Оставляют на волю Судьбе и нашей с Вами фантазии. Такой же бурной и живой, как у Читанды. А если у нас таковой нет, ничего страшного. Ведь даже такой упрямый и не желающий ничего менять в своей жизни Котаро смог выйти из своей конуры.

Всё дело в любви и искренности.

Ставлю 10/10. Не знаю, вернусь ли я к жанру повседневность. Но данному творению я безмерно благодарен. Оно многому меня научило.

34. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2016.01.14

Не смог досмотреть первую серию. Совершенно несмотрибельно, всё серое и никакое. Красиво нарисованый унылый серый мир. Но ведь даже у каждого унылого задрота должно же быть что то своё, пусть даже приставка игровая с Кунио куном, икебана или порно манга. Мы же люди всё-таки. Если уж начало такое, то что потом будет. Я слишком туповат для такого возвышенного сериала. 2 из 10. Долой с рейтинга.

35. TonyaVinny | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 15 раз(а)2016.05.24

Приятное легкое аниме, посмотрела порционно за несколько дней.
Серии не затянутые (за редким исключением), музыкальное сопровождение легкое и приятное, образы героев, хоть и не подробно раскрыты, все же не картонные, сюжет, для повседневности, очень достойный (все-таки грешат многие работы в этом жанре тягомотиной ничего-не-деланья). Вообще от просмотра осталось приятное светлое впечатление, главное слово данного сериала, мне кажется, легкость.
Даже чересчур милая главная героиня не слишком раздражала, тк создатели сериала смогли удержаться от моэ-приторности.
Единственное, что вызвало у меня откровенное недоумение - это конец сериала. Я так и не поняла где конец, то есть, конечно, концы в стиле "каждой сестре по серьге" тоже не здОрово, но тут и конца-то не было. Может быть будет второй сезон? Или сюжет и в самом деле так обрывается? Если кто-нибудь знает - ответьте, пожалуйста!

36. GoldenEyes | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз(а)2016.09.07

Посоветовали мне посмотреть эту самую "Хеку", мотивируя тем, что здешний глав герой чем то похож на Хикигаю Хачимана из приглянувшегося мне Oregairu. На полный просмотр ушло дня 3-4, и что хочется отметить в первую очередь - тайтл ну просто невероятно нудный и скучный. Не помню когда мне приходилось так часто зевать во время просмотра аниме. Жаль, что сериал имеет такой жирный минус в своем активе, ведь плюсы имеются, в виде того же глав героя и приятной глазу картинки.
~СПОЙЛЕРЫ~
Читанда - отныне входит в топ моих ненавистных персонажей, наряду с девушкой из Психопаспорта, глав героиней из "Странников" и глав героя "дневника будущего". Раздражает в ней все, начиная с внешности, кончая навязыванием своих желаний Орэки. Постоянно, как она вылупливала свои огромные глазища и приставала к глав герою с просьбой - меня выворачивало. Прибавьте ко всему этому абсолютную бесполезность в решении загадок и вообще в целом. Ее задача во всей этой истории одна - помогать выйти из зоны комфорта Орэки, тем самым меняя его к лучшему.
Орэки - ленивый парень живущий в эконом режиме. Его мало что заботит и зациклен он на минимальном взаимодейсвтии с окружающим миром. Открыл в себе талант детектива, волей случая вступая в клуб классики. В принципе не плох как глав герой, под конец даже начинает вызывать симпатию, проявляя себя с лучшей стороны и поступая как мужчина.
Остальные два персонажа немного второстепенны, им уделено меньше времени на раскрытие.

Упоминания заслуживают две арки, которые должны понравится большинству - дело связанное с дядей Читанды и любительский детективный фильм. Остальные арки довольно унылы.

Странно, но у сериала практически нет минусов, кроме упомянутой ранее скукоты. Развеять ее могли присутствие драмы, романтики между главными героями, более остросюжетное повествование, детективная составляющая могла быть пободрее. Но всего этого нет, мы просто сидим и пялимся в монитор, глядя как четыре школьника решают скучные детективные головоломки с тривиальной развязкой.Просмотр того же "мастера муши" так же протекает медленно и тягуче, но "мастер" цепляет своей глубиной и релаксирующим эффектом. В Хеке же нет ничего, увы.

37. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2018.01.13

ДА! Да! Да! Это аниме прекрасно! Конечно, при ознакомительном этапе благодатную почву для моей влюблённости в него создало ни что иное, как неподражаемая анимации Киото Анимейшн. Но узнавая всё больше героев, наблюдая то бесценное их поведение, которое я так люблю, я влюблялась в это аниме всё больше и больше. Последней каплей стал второй эндинг. И я окончательно поняла, что пропала.
Для меня в аниме бесценно, когда автор акцентирует внимание на малозначительных жестах и взглядах персонажей, которые служат в дальнейшем ключом к пониманию их внутреннего мира и психологии. И это аниме - именно такое! Как ОреГаиру, как Хаганаи, и немногочисленные их подобия. Только во многом Хёка проще, доступнее и ... добрее что ли.
Люблю эти смущенные или нарочито бесчувственные взгляды, неловкие и незначительные движения героев и их мимолетные поступки и мимоходом брошенные слова, которые проводят параллель к чему-то большему, значительному, важному.
Люблю, как Хотаро смотрит, смотрит, смотрит не отрывая глаз на Титанду, часто сам этого не замечая, но от прожженного взгляда анимешника со стажем ничего не скроется ^_^.
Люблю, как герои, пробуя и ошибаясь, ищут свое место в мире.
С утверждениями об отсутствии конкретики в финале не соглашусь. Там всё более чем определённо. Хотаро признал свои чувства, признал, что "политика энергосбережения" больше не актуальна. Эта история закончена. Он увидел путь, по которому ему предложено идти. А вот как у него это получится - это уже совсем другая история)

То пусто, то густо... Неужели опять рисовать 10-ку? Думаю, всё же риску, не так уж часто появляется эта цифра в моем списке. Видимо, это подарок судьбы, два сериала, почти подряд, на 10. А подарки следует с благодарностью принимать) Ибо ставить Хёке 9 с болью в сердце - слишком несправедливо, настолько невероятно она красивая!

38. Sensor63 | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 43 раз(а)2018.05.03

Главным отличием художественного произведения от нехудожественного или реальной жизни, мне всегда казалась одна вещь. Каждое написанное слово несет смысл. Ведь автор мог поставить любое другое, но он выбрал именно это. Ну, а теперь о аниме.

Первым вопросом о любом аниме всегда идет "о чем же оно?". Так "Мороженка" ни о чем. Обычно этим словом описывается жанр повседневности, слайс или "Slice of life". Так ключевым мне здесь видится именно "life", жизнь. Кусочек жизни. Признавать в Хёке жизнь я отказываюсь. Это хроника. Описание событий вокруг четырех школьников.

Писать повседневность сложно. Сложно сделать её просмотр интересным зрителю. Поэтому часто идет смешение его с другими жанрами, типо комедии, драмы, даже экшена. В случае Мороженки это детектив. Но на детектив это похоже мало. Это больше умственное упражнение автора. Упражнение придумать такое событие, чтобы домыслы вложенные в рот главного героя оказались истиной. Апогеем этого подхода являлась серия с объявлением по радио. Или история про шоколад, которая содержит одну из немногих сцен хоть какого-то раскрытия персонажа. Имеет к детективу примерно никакое отношение, но представлено на экране именно как расследование. Однако надо признать, зачастую в аниме главное не происходящие события.

Персонажи, вот что заставляет прильнуть в монитору. Можно посмотреть самую посредственную историю, если зацепили персонажи. И именно на них часто держится жанр повседневности. Также хотел бы отметить, что нормально отношусь к повторяющимся типажам аниме персонажей. Невозможно, любить аниме и не привыкнуть к бесконечным "-дэрэ" в каждом втором аниме. Так и я тут не буду оригинальным.

Герои Мороженки, состоящие в литературном клубе, это эрзац Бригады SOS.

Альфа-пара:

ГГ - это Юки, которой добавили характер сварливого старика. Девяносто процентов времени он сидит в энергосберегающем режиме. И когда никто уже ничего сделать больше не может, вступает он, делая дело, постоянно жалуясь. Для остальных он та самая абсолютная сила, какой обладала Юки. На деле его сила это авторский произвол.

Главная Героиня - это Харухи, которую лишили сволочизма. Да только вместе со всеми негативными качествами, она лишилась того, что делало Харухи человеком. Эгоизм, а вместе с ним решительность, целеустремленность, а также простое человеческое желание. Осознанное или неосознанное "хочу" Харухи двигало бригадой SOS в течении всего сериала. Героиня Хёки же - красавица, умница в учебе, пробка по жизни, скромная и наивная, прекрасно готовящая - бездушная кукла. Единственное что ей оставили это "мне интересно", которое заставляет ГГ шевелиться. И вишенка на торте, огромные коровьи глаза, которыми она вечно тычет в лицо ГГ и зрителю.

Еще есть Бета-пара. Несмотря на их присутствуют на протяжение всего сериала, первый и последний раз их личные арки имеют хоть какое-то движение во время арки с фестивалем, после середины сериала.

Итак, Сатоши - лучший и единственный друг ГГ - Ицки. Мальчик-генки. Состоящий сразу в нескольких клубах. "База данных" - как он сам себя называет. Выдает нужные факты по необходимости. Всегда веселый парень, на деле забивший на все, что может лишить его безмятежного состояния.

Девушка Маяка, влюбленная в Сатоши - Микуру. Кавайный элемент. Из-за отвратного дизайна Главной героини именно эта девушка стала для меня отдыхом для глаз в этом сериале. По большому счету не нужна ни в клубе, ни в сюжете. О ней известно очень мало, но при этом зачем-то дается очень много намеков.

Аниме в целом можно описать фразой: студия уволила всех сценаристов и наняла художников. Выглядит аниме очень хорошо. Очень много анимации, мимика персонажей разнообразна иногда даже излишне экспрессивна, люди на задних планах действительно отрисованы. Если персонажи приходят в дом, то обязательно проходят в несколько комнат. Встречаются сложные прически, отрисованы мелкие локоны. Пир для глаз. Трагедия для мозга.

Аниме безбожно затянуто. И несмотря на это в каждой арке чувствуется недосказанность. Меня на всем протяжении сериала мучало то, о чем я написал в начале. Смысл. Дядя пропал в Индии 7 лет назад. Зачем это написано так? Его признали мертвым, все?! Сценаристка типо болеет, но по сути пропала. И никогда больше не всплывает. Никто из четверки даже не поинтересовался, есть ли она на фестивале или потом. Почему у всех такое пренебрежительное отношение к Маяке? Даже в храме, где она работает. В чем смысл сестры ГГ? Почему не показывают её лицо? Главная героиня сказала, что кажется видела её раньше. И так далее. Я даже молчу, что сюжетные арки персонажей вообще не получили никакого развития. Ладно бы о них вообще не упоминали, но ведь та же серия с шоколадом имела большой потенциал, но никаких последствий не имела. Зачем она вообще нужна? И ведь аниме действительно сделано таким образом, чтобы эти вопросы появились. Или же это бритва Хэнлона?

Честно говоря, я так и не придумал кому можно порекомендовать это аниме. Оно слабо и как повседневность, и как детектив. А даже если смотреть только как на красивые картинки, все равно в душе останется чувство незавершенности.