Galaxy road

Портрет малышки Козетты — отзывы

1. BAndViG2005.04.18

Аниме - слабое по большей части. Ибо в большей же его части использован самый слабый из всех приёмов, который я встречал разве что в аниме и японских фильмах. Комментаторство. Т.е. авторы не в состоянии рассказать историю, используя язык кино. Поэтому они набивают видео ряд чем-то по их мнению сверх-мистическим, причём настолько мистическим, что, безусловно, никто кроме них самих понять не в состоянии. Осознавая, что такой видео-ряд сам по себе всё-равно никто не поймёт, его можно напичкать сколь угодно обширными кровопусканиями и неоднократными порываниями персонажа на куски, а смысл происходящего комментировать с помощью персонажа, чтобы всё-таки объяснить зрителю, что же твориться на экране. В сериале хорош разве что эпизод с убийством Козетты и в какой-то мере третий ОВА. В остальном - жалкие потуги авторов вывдавить из себя что-нибудь на тему мистики.

2. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2005.09.28

Вот уж чего я не ожидал от аниме, так это воплощения классического готического романа. Не темной мистики, не хоррора, а именно готики. Стиля времен инквизиции, когда слово "грех" было не только словом, а чем-то осязаемо-очевидным.

Мне сложно оценивать это произведение объективно, поскольку оно мне понравилось... не просто понравилось. Практически каждый кадр этого аниме заставлял меня дрожать от чувства, схожего одновременно с восхищением и отвращением, каждый кадр заставлял думать: "Это шедевр, безусловно, шедевр". Собирав всю свою силу воли, я могу указать на некоторые недостатки, такие, как зачастую слабая прорисовка средних планов, однако разворачивающееся действие просто не дает времени подумать об этом.

Аниме очень контрастно. От классических кадров "повседневности", стиль которых весьма обычен для японской анимации (не кавая, но "реалистического" аниме) до сюрреалистического темного мира, который о Стране Восходящего Солнца никак не напоминает, хотя очень часто я узнаю творения японских аниматоов, вне зависимости от стиля, в котором они выполнены. Сей перелом происходит каждый раз, когда в кадре появляется Козетта, готическая Лолита (сравнение не случайно: в одном из кадров мы видим надпись на стене краской, похожей на кровь, "Gothic&Lolita"), девочка, мимика которой довольно сильно непохожа на манга-стиль, тени на лице которой зачастую слишком густы, с необыкновенно выразительными глазами - лицо Козетты неуловимо меняется в зависимости от душевного облика, который ей на данный момент приписывают авторы, ее печально-холодный взгляд вначале разительно отличается от какого-то вопиюще-развратного (именно так нужно выразиться) к концу.

С солнечного зеленого луга мы попадаем в настоящий Ад. Из больницы - в рай для двоих. И чем ближе к завершению, тем чаще и резче эти перемены, тем яростнее и сильнее музыка, и все больше происходящее начинает напоминать какую-то оргию, Вальпургиеву ночь, замкнутый круг греха, из которого просто нет выхода. Когда готика еще только набирала силы, в ней не было таких истин, как "любовь и благородство спасут мир" - нет, спасти могла только безгреховность, а человек порочен по своей природе, и спасения нет, хотя надежду никто не отменял.

Графика - великолепна (если не считать упомянутых средних планов, впрочем, указанный огрех встречается не всегда), с моей точки зрения, уровень исполнения ничем не уступает расхваленному "Призраку в доспехах", музыка - одновременно спокойная в своей всесильности и стремительная, волнующая, крушащая. Некоторые моменты чувствуешь не глазами, не ушами, а своим телом, будто бы переселяешься в героя, это не только сцены страшных пыток, но, например, и кульминационный момент в конце третьей части (не хочу лишать Вас удовольствия от просмотра пересказом лучших моментов). Крови не просто много, ее много до неприличия, ее реки и озера, но, вследствие ли темного цвета (темно-красный, переходящий в бурый и черный), благодаря ли музыке или контексту, ее почти никогда не воспринимаешь как просто подкрашенную воду, не оставляет ощущение, что прямо сейчас кому-то вскрыли вены и его жизнь льется на наш экран.

Какие можно провести параллели? И можно ли? У меня по ходу просмотра возникли следующие сравнения с более известными аниме:

1) Elfen lied. Ну, как же без него. Вспоминается уже по своей кровавости. Но впечатление - мягко говоря, другое, кога смотришь "Портрет...", кажется, что это не там на экране страшная Люси убивает орды невинных спецназовцев, а что тебя, именно тебя живьем выжимают на пол, именно тебе вырывают сердце и сбрасывают его в бездонную пропасть Ада, да еще и делают это поделом, за грехи, пускай и не ты их совершил...

2) Макото Синкай. А он здесь при чем? Да ни при чем, в общем-то. Просто облака... в "Портрете..." есть несколько кадров с закатными облаками, которые удивительно красивы, как и облака Синкая, но есть существенныя разница: очертания облаков Макото округлы и мягки, здесь же облака издерганы и шипасты. Они отлично отражают общее настроение сериала.

3) "Альянс серокрылых". Напомнило идеологически, благодаря загадке про "Кольцо греха". Но если в светлых "Серокрылых" все просто и понятно, для того, чтобы разорвать круг, нужен лишь верный друг (стихи прямо), то в готике простить может только Бог. Но Богу нет места в нашем мире, героям "Портрета..." отказано в прощении, пусть не все они это осознали.

Впрочем, "Портрет..." может многим не понравиться. Он кровавый, не вполне понятный, изложение не всегда последовательно. Не все в современном мире могут понять атмосферу, пугавшую людей в средневековье, жизнь на грани между реальностью и непонятным, пугающим и привлекательным одновременно потусторонним миром, познать который невозможно и от которого можно ждать всего, чего угодно.

Еще большее количество людей могут назвать его безыдейным и будут по-своему правы, ведь единственная четко прослеживающаяся линия - это вопрос правомерности убийства во имя любви. И дело тут не в том, что кто-то что-то не может понять, просто время, когда грех был грехом несмотря ни на что, ушло. У этого произведения развернутая, обширная, глубокая готическая идея: ты можешь все, что захочешь, но грех всегда будет наказан и, согрешив раз, ты уже не спасешься никогда. Это не успокаивающее "ад-чистилище-рай", это готическое "земля-ад". Произведения, создающего столь сильную атмосфру этого пути обреченных, я никогда не видел и не читал.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Александр Каваивич | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 86 раз(а)2005.09.30

"Hoseki" ("Jewel")- очень красив, как красив и мир в котором расцветает эта история. Исполнение несколько похоже на GITS, но это чувство также эфемерно, как и любовь Марчело к истинной Козетте. В чем действительно схожи эти два произведения, так это прекрасной музыкой наполняющей происходящее, добавляющей теплоту краскам и вносящей пояснение к действу. Мелодии на столько же различны, как и сами миры. Но вплетаясь в кадр за кадром, они манят нас и направляют вдоль нити судеб главных героев, окрашивая их чувства и разгоняя тени в уголках души, облегчая общее понимание картины. Но у каждого оно своё и не всем понравится увиденное или понятое. Смотреть все же стоит, так как таких аниме немного. И даже если оно вам не понравится, то все равно станет кирпичиком в дороге, на пути к себе.

4. Евгений Кан2005.11.08

Начиная смотреть это аниме, я ожидал полнейшего психологического загруза, подкрепленного сложными образами и мистическим ужасом. В какой-то мере я получил то, что ожидал. Полного психологического загруза я не получил, но мистический ужас отметил. Но не в этом был весь смысл.

А смысл таился, как ни странно, в любовной тематике. Это, пожалуй, самая необычная любовная история, которую только можно себе представить. И мне она понравилась, хотя я - крайний противник романтики. По крайней мере, был, пока не увидел это аниме. Я увидел любовные отношения не с той точки зрения, с которой привык смотреть на нее. После просмотра невольно меняется отношение к романтике. Здесь признания в любви не кажутся чем-то банальным. Любовная часть настолько нестандартна, что способна перевернуть само понятие "любовь".

С начала и до самого конца аниме держит зрителя в напряжении. Уникальная атмосфера, которая дополняется на протяжении этого сериала, не отпускает ни на секунду. Романтическую и умиротворенную атмосферу дополняет таинственная и мистическая части. Она передает уникальный дух аниме, заставляет зрителя вжиться в него.

Этому также способствует общая драматическая идея аниме. Прошлое Козетты заставляет зрителя понять ее, почувствовать то, что чувствует она. Мы осуждаем Марчелло (художника, писавший портреты Козетты) за то, что он сделал, но при этом и понимаем его. Он нашел истинную и до гениальности простую "формулу" для сохранения вечной молодости. Но в то же время он видит в Козетте лишь ее красоту. Лишь то, что можно уловить при помощи кисти. Он любил Козетту лишь в этом плане, поэтому и "сохранил" только ее молодость.

А вот Эйри (главный герой) увидел в Козетте не только ее красоту, он полюбил ее не только ради этого. Тут невольно задумаешься, за что же мы любим тех или иных людей? Мы определяем своих любимых только лишь по внешней красоте, которую можно уловить при помощи кисти? В таком случае мы не намного отличаемся от Марчелло. Мы должны выбирать свою любовь не только по красоте, но и по другим качествам. Эйри нашел для себя эти качества и принял их, независимо от того, что они несут - боль или наслаждение, муки или радость.

Сам сюжет поражает своей структурой. С одной стороны мы видим реальный мир - мир, в котором живет и работает герой, но вскоре зритель узнает о его тайне. Реальный мир главного героя сливается с миром, в который он попадает благодаря Козетте. Этот мир нельзя обозначить каким-то одним словом. С одной стороны, это мир, где Эйри счастлив. Он хочет оставаться в этом мире, как можно дольше. Он хочет видеть Козетту как можно чаще, потому что он влюблен в нее. Но с другой стороны, он берет на себя грех другого, тем самым обрекая себя на муки и те ужасы, что заставляет видеть и чувствовать его Козетта.

Сама Козетта в какой-то момент осознает свою ошибку. Она понимает, что Эйри не такой, как Марчелло. Его любовь отличается от любви художника, давшего ей вечную молодость. Но и Эйри осознает свою ошибку. Первоначально он не увидел разницу между нарисованной и настоящей Козеттой. В этом была его ошибка.

Музыкальное сопровождение сериала завораживает и пугает одновременно. Оно точно передает чувство, состояние героя, атмосферу всего аниме. Музыка способна держать зрителя в напряжении даже тогда, когда это кажется невозможным. На экране, на первый взгляд, не происходит ничего необычного, но музыка говорит об обратном. Она не позволяет нам расслабиться буквально ни на минуту.

Графически аниме выполнено просто великолепно. Особо хочется отметить главную героиню Козетту. Видя ее, понимаешь чувства Марчелло. Ее красота способна затмить все образы, затуманить разум человека. В аниме чувствуется особый готический стиль, что переносит нас в прошлое европейских портретистов. Все это поддерживает и дополняет общую атмосферу.

Психологическое состояние героя показывается без особого акцента, что и понятно. Это все-таки в аниме идет как дополнение, а не как основная идея. Оно строится на образах, рисуемых Козеттой. Эти образы страшны и кровавы, но при этом несут определенный смысл.

В завершении хочется отметить, что все вышеупомянутое прекрасно сочетается. В эпизодах не чувствуется затянутости. Этому способствует тот или иной фактор. И будь это графика или музыка, он прекрасно вживается в общую картину.

Итог: Это весьма необычное аниме способно понравится очень многим. Любители нестандартного драматического сюжета, мистики и ужасов останутся довольны. Романтика в аниме весьма необычна, поэтому способна понравится даже тем, кто против любых проявлений любовных отношений. Смотреть его необходимо всем любителям серьезных жанров. Если это аниме понять в полной мере, оно способно стать для зрителя началом его новой точки зрения в отношении предпочтения жанров.

Оценка 10/10

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. Innocence | СА?: 20 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз(а)2006.03.06

Сколько ни смотрю аниме, ни разу не видел хотя бы нечто приблизительно похожее на эту картину. Я не буду идеализировать оценку, исходя из оригинальности или импрессионизма. Всё, что дальше будет написано - сугубо личное мнение, так что придавать ему весомость тоже не имеет смысла. Начнём, пожалуй.

Итак, наконец-то, заполучив данное аниме в руки, я некоторое время пребывал в состоянии эйфории - не каждый день удаётся заполучить, как было написано рецензором выше, нечто оригинальное и новое. И вот, моему взгляду...а что, собственно, моему взгляду? Правильнее будет сказать, моей расшатанной детской психике, - визуально предстало антиутопическая интерпретация любви. Не замысел, не повествования, а именно интерпретация.

Позволю себе краткое отступление от очерка. Для меня существует 3 типа смысловой нагрузки в картинах. Первый - банальное линейной повествование(здесь смысл - сюжет). Второй - подача смысла так, чтобы остальную часть оставить на бурное человеческое воображение. Третий - интерпретированный авторский смысл(как раз наш случай), единственный заложенный общий смысл.

С первых минут мне стало ясно, что автор поощрает традиционную символику. А символики ,здесь, ну Очень много. Насыщенная, простая, иногда просто раздражающая символика, что собой представляет, порой, ненужный мусор. Что же касается атмосферы, то я бы отнёс её к декаденству. Упадническая визуализация. Нет, не мрачная, а именно разрушающая стилистика. Почему? Ну хотя бы потому, что объективный смысл: показать любовь с обратной стороны - с "изнанки". Любовь невозможна без страдания. Всё, что мы привыкли видеть в романтическо-любовных картинах - сопливое изобилее розовой жизни. Пожалуй, исключение Kimi ga Nozomu Eien , да и то не так уж и далеко ушедшее от "сопливых" произведений. Что же видим мы в "Портрете малышки Козетты"? Совершенно обратное, в этом и есть, по большей части, вся оригинальность. Саморазрушение и упадок, тонкость чувств и скрытый личностный сентементализм. Страдают и он и она. Страдают и тем не менее продолжают любить. Думаю основа произведения не только любовь. Любовь стоит особняков, словно сфера, из которой тонкой ниточкой протягивают линию к следующей сфере, более меньшей , и так до точки интерпретации. Здесь линейность контекста - одно порождает другое - мы видим последствия всей пандемонии чувств. И это затрагивает. Не сказать, что до глубины души, но затрагивает. Как и писал выше, любовь невозможна без страданий(всем известная истина), чистая любовь - оплот страданий обеих сторон. Душевные муки, что разрушают оболочку тела и разума, одновременно рождая силы для восстановления и стремления к своей единственной пассии, создают балансирование на грани. Страдания уничтожают эгоизм, освобождая дорогу душевному рабству - "Я принадлежу тебе!" - и это проявлено с обеих сторон. Душевные страдания рождают множество других личностных понятий: грех, стыд, самоотверженность... Автор придумал сюрреалистический мир, которого, здесь нет на самом деле; придумал, дабы показать, что не существует граней для любви - она живёт на совершенно другом уровне, в совершенно другом измерении...

В итоге могу сказать объективную оценку 7\10, свою личную, субъективную - 9,5\10(главным образом исходил из грамотной интерпретации).

Кино не для всех. Слащавым подросткам - противопоказано.

6. Yana Z | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 309 раз(а)2006.04.06

Вещица, действительно, уникальная по сюжету. К ней бы краски потемнее, крови поменьше и Козетту чуть постарше - вот был бы готический сюжет во всей красе. Но и без того получилось интересно.

7. shak_al | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 130 раз(а)2006.08.01

Курахаши Эйри, студент худ. колледжа, подрабатывает в антикварном магазине, а в свободное от работы время общается с бокалом 18 века, в изящных очертаниях которого ему видится девочка неземной красоты. Со временем чудесных бокалов в магазине прибывает, девочка в бокалах по имени Козетта обретает дар речи, и в итоге выясняется, что несчастный студент влюбился в барышню, убитую много лет назад своим возлюбленным-художником, без удержу рисовавшим её портреты. Под конец в действие наравне с живыми и мёртвыми вступает собственно один из портретов малышки Козетты, и морально-эстетические коллизии достигают поистине неземных высот.

Вообще говоря, картинки "Портрета малышки Козетты" хватило бы ещё на добрый десяток серий, и после просмотра оказываешься перед двумя вполне морально-эстетическими вопросами - почему авторы постеснялись растянуть это на подольше, и как это у них всё-таки получилось ужать имеющийся материал до трёх 25-минуток. Впрочем, явно клиповое мельтешение на экране удачно латает сюжетные дыры и вовремя заставляет забыть о ещё 6-7 женских персонажах, которые кружат вокруг главного героя и ради его блага общаются с духами и даже впадают в кому. Авторы явно хотели построить мульт на чистых абстракциях, чтобы перед нами выступали очищенные идеи смерти, любви, творчества и т.д., но для того, чтобы выдержать приличествующую данной задаче картинку, всё же нужны живые люди, действительно чувствующие боль, а не просто источники для потоков готической крови. Оживить персонажей на таком малом промежутке времени не вышло, и высокие идеи озвучиваются среднестатистическими фразами про грех и любовь. Впрочем, нужно признать - к концу третьего эпизода забываешь про сюжетные колдобины и перестаёшь обращать внимание на слова. Призрак Козетты падает с балкона в кроваво-красную бездну Токио, в нежной пролупрозрачной картинке безоблачного мира Козетты начинают падать чёрным снегом листья, а вороны, перед тем как закружится над кладбищенскими крестами, грустно сидят на электрических проводах в зелёном небе мегаполиса. Можно говорить про необычность готического антуража, разбавленного урбанией и соблюдённого с необычайным чувством меры - но это, как говорится, лучше всё же хоть раз увидеть).

8. Kaiba | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2006.09.01

Вещь исключительно на любителя (готика, мистика), мне не очень понравилась. Прорисовка правда неплохая. Сюжет сумбурный, короткий, второстепенные персонажи не раскрыты, в общем в своём стиле. Стоит посмотреть, понравится - значит понравится, не очень - значит не очень, благо всего 3 серии. Но ожидал большего :)

9. dragonhalf | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 13 раз(а)2006.09.03

глубокое, неоднозначное и неожиданное аниме.
хоррор, довольно кровавая мистическая драма, выраженная картинами дарк арта, готики, сюрреализма, оттененная повседневностью

радует что уместились всего в три сорокаминутных ова, не стали размазывать на сериал. в результате Cossette смотрится одним глотком и оставляет после себя послевкусие меланхолии, тихой задумчивости, которую абсолютно не хочется разрушать

тема "творчество умалишенных" (с) завораживает меня с детства. прорисовка всего аниме [хотелось бы особо отметить многообразие витражных стекол] и музыка оставляют двоякое впечатление переплетенного притягательно-прекрасного и отталкивающе-болезненного

..а в ушах отзвуки Houseki.
надолго.
[9/10]

10. Гость2006.10.02

Неожиданно красивая и атмосферная готика. Юки Кадзиура узнается с первых нот. Даже не знаю, плохо или хорошо то, что они уместили сюжет в три серии. С одной стороны - остаются недосказанности, с другой - если бы сняли полный сезон, возможно, размазали все хорошее слишком тонким слоем.

11. zulu_globe | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 43 раз(а)2007.01.17

Представьте себе такую ситуацию: работает молодой привлекательный человек в антикварном магазине в окружении прекрасных дам. Только вот вполне понятного внимания в их сторону не перепадает вовсе. Возникает резонный вопрос - почему же? Ответ несколько шокирует - его сердце уже занято другой девушкой. И все было бы совсем понятно, если бы не одно но: девушка, ставшая его избранницей - нереальное, мистическое существо, обитающее в бокале. Дальнейшие перепитии раскрывать наверное не имеет смысла...

Данное творение не отпускает от экрана с первых секунд и до финальных титров последней серии. В принципе это можно сказать о многих аниме, но Портрет малышки Козетты выступает из всего ряда. Это действительно оригинальное аниме, погружающее зрителя в сюрреалистичный мир, этакое зазеркалье, где зеркалом становится душа погибшей девушки, Козетты. Именно неокрепшая душа убитой является мерой добра, любви, справедливости, красоты в новом мире, созданном только для нее и ее почитателя...

Честно говоря, написал еще много чего по теме, потом решил, что все fake, не передает реальной крутизны этого аниме и потер к чертям... Что могу сказать по делу - это пока единственно аниме, которое заслужило мою личную оценку 10/10, обойдя The Grave of the Fireflies... Мне кажется что-то это значит...

12. Гость2007.01.24

Великолепная анимация, персонажи на высшем уровне… Музыка? Три слова - гениальная Yuki Kajiura, дальше без комментариев. Услышав последнее, уже надо бежать за диском. Авторы показали себя во всей красе, за что присуждаю им заслуженные 10 баллов, даже с плюсом.
Гениальная завязка и закрученный сюжет, наполненный фонтаном чувств главного героя и магнетической личностью готической Лолиты не отпускают до самого конца. Музыкальное сопровождение плавно текущее по струнам сюжета погружает в атмосферу происходящего. Любовь и грех, страх и ужас, иллюзия и правда. Нашлось место и философскому пласту. Так и хочется повесить на это аниме ярлык «Шедевра». Кому как, а мне его упрекнуть не в чем!

13. Dracus | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 217 раз(а)2007.05.02

...Вечерком, перед сном, разбирая диски со свежезаписанным моим знакомым аниме, наткнулся на папочку "ПМКзт" с тремя видео внутри. Ну, думаю, какая-нибудь "труха", как раз то, что можно посмотреть перед сном для успокоения   Ну и посмотрелось... Да так, что не мог заснуть часов до четырех утра   Это действительно было что-то непередаваемое! Ну, те, кто посмотрели, меня, конечно, понимают, а для остальных скажу, что такого емкого, сбивающего с ног, сносящего крышу и пронзающего прямо в сердце сочетания оригинального сюжета, невероятной графики, мастерских режиссерских решений и неподдельной, очень эмоциональной романтики я не видел давно. До сих пор наиболее подействовавшим на мои чувства аниме был "Голос далекой звезды". Теперь Синкаю придется потесниться...

Вместе с тем я понимаю, что данное произведение искусства и в самом деле может понравиться не всем; видимо, меня оно особо зацепило прежде всего потому, что я, не знаю уж почему, очень хорошо могу представить себя на месте Эйри.

10 из 10. И без вариантов...

P.S. Вопрос по сюжету: из чего следует, что Сёко в конце - это истинная Козетта? Куда в этом случае делась сама Сёко?

14. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 67, их сочли полезными 410 раз(а)2007.05.02

Все два часа не в силах оторвать взгляд завороженно смотрела на экран. Безумно красивый мир "застеколья", вплетающийся в реальность и становящийся единым целым с ней: резкие смены кадра с одного мира на другой воспринимаются логично и не раздражают. Первое, что приходит на ум во время рассказа о Козетте, это нетленные строки из стихотворения Николая Заболоцкого "Некрасивая девочка":

...то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

Марчелло любил только её прелестное личико, её юную, едва успевшую расцвести, красоту. Он не хотел потерять свою любовь, поэтому дал ей вечную жизнь на своих полотнах. Картины в итоге заменили ему саму Козетту. Эйри же полюбил не только внешний облик юной красавицы, но и смог принять печаль её души, смог разделить боль её разбитого сердца, смог искупить грехи её возлюбленного... Но влюбить её в себя разве смог?.. Сердце настоящей Козетты навсегда украл Марчелло. Сердце Козетты с полотен художника (на мой взгляд) принадлежало лишь своему прекрасному образу на этих же самых картинах... Красиво, драматично... и готично.

Но эйфория первого впечатления быстро прошла, остался лишь осадок недоумения: что же так тогда зацепило? Превосходная музыка, интересная графика, сюрреалистический мир, очередная интерпретация ненового сюжета... а смысл? О красоте? О любви? О смерти? О ненависти? Об отмщении? О... разве? По сути - красивая и печальная сказка ни о чём. Сладковатый леденец в яркой обёртке, не оставляющий никакого послевкусия. 7/10 - от конфеты остался только красочный фантик... или пустой сосуд по Заболоцкому?..

15. Larva | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 283 раз(а)2007.05.03

Dracus, у меня лично восприятие происходящего было однозначно таким:

Эйри не "другой". Он точно такой же, как Марчелло. И через Эйри нам как раз-таки показывают историю художника, решившего, что понимает человека лучше, чем кто бы то ни было, и решившегося уничтожить "неправильный оригинал".
Марчелло убивает настоящую Козетту и создает Портрет.
Эйри убивает Портрет и создает Козетту-для-себя.
А блуждания потерянных душ продолжаются...

16. MaXWaR | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 3 раз(а)2007.06.07

Незнаю даже насколько оченить это творение. С одной стороны полная скука - не понятно с чего начатая история переливается со странными образами персонажей. Всё так психологически накрученно что я понял смысл только на второй серии (и то не очень). Сюжет меня не очень зацепил и думаю что на оценку 9 и 10 баллов аниме не претендует. Но я даже не могу поставить 8 или 7 :) Аниме на любителя, лично я смотрев первую серию чуть не уснул, вторую на 30% промотал, а третья это единственная серия которую я посмотрел нормально. Мрачное кроваво-готическое-психологическое аниме.

17. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2007.06.19

Козета, и ее Портрет едины - "Та Козета не достойна твоей любви, люби меня, да и той, что-нибудь перепадет", но едины как человек с раздвоением личности. Пока активна одна, другая спит (планы активной Козеты-Портета, чередующиеся с планами спящей гдето Козеты-Настоящей).

Большую часть фильма мы имеем дело с настоящей (герой ее активно рисует (а душу девочки он начал видеть практически с самого начала), и чуство фальши, как от рисования Козеты-Портета, у него не возникает).

Контракт он заключает именно с ней. С настоящей.

Но Козета понимает, что герой хоть и реинкарнация, но совершенно другой человек - не Марчело (Эйри, по доброй воле, совершил акт самоложертвования: принял на себя "крест души Марчело" дабы освободить ту кого он любит, освободить ценой ценой потери себя, освободить приняв все наказания причитающиеся убийце).

Поняв это она решила, в свою очередь, пойти на самопожертвование ради него, и уйти чтобы заснуть вечным сном. Причем уйти не попрощавшись (Козета-Портрет - "Злая девчонка ушла не сказав не слова", Герой - "Значит со мной прощалась Ты?...").

Но самопожертвование привело к высвобождению ее второй, ложной, личности: личности Козеты-Портета, личности вытиснившею личность Козеты-Настоящей.

Чтобы спасти настоящую Козету, герой опять идет на самопожертвование, но сначала обманывается Козетой-Портетом, ложной личностью Козеты-Настоящей, но, затем, поняв это, уничтожает фальшивку заменив Портет Марчело, портет в котором нет души, а есть только красота, на портрет настоящей-Козеты (слова Сёко -"Твои портеты теплее, чем работы Марчело")

Нарисовав портет настоящей Козеты, герой ее, в финале, пробуждает (именно ее, а не "нюмена", как говорили выше, пробуждает ту с кем он был большую часть фильма: настоящую Козету).

Секо не реинкарнация Козеты, это еще один человек совершивший самопожертвование, но совершивший уже ради героя: сначала последовала за ним чтобы вернуть, а затем позволив остаться с той кого он любит. Ее слова что Эйри обещал вернуться, чтобы написать много красивых картин, скорее ее фантазия (надежда что все-таки он вернется и они будут вместе), чем правда (непосредственно между ней и героем такого диалога не показали). Посему, Эйри, скорее всего, решил принять смерть и остаться с Козетой, чем вернуться...

Фильм о любви как готовности к самопожертвованию ради того кого любишь. Фильм, именно, об этом, хотя, как я посмотрю коментарии, мнений много, и они, порой кардинально, отличаются, но именно так я его воспринимаю то что увидел.

18. Dimitrius2 | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 159 раз(а)2007.07.28

Для меня это Шедевр. Далеко не каждый месяц такое встретишь. Был в восторге, когда удалось его достать... И, с первого просмотра оказалось трудно его осмыслить, неоднозначная вещь. Впрочем, как и многие другие шедевры :)

19. alexiy | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз(а)2007.08.27

Все три серии посмотрел махом и все пытался понять, где? Где шедевр? Японцы так реализовали неплохой старинный сюжет, что некоторые могут просто потерять смысл повествования. К тому же герои показаны так бездарно, что они не похожи на живых людей. За их мнимыми переживаниями и страстями смешно наблюдать, но сопереживать не получится - в них нет даже намека на душу, они лишь ужасная реализация фантазии авторов. В сюжете полно дыр, например, нам говорят, что девчушку убил сумасшедший художник, а дом сгорел и после об этой семье ничего не было слышно. Но вспомним, что девчушка из богатой семьи, у нее должны быть родители и много слуг. Пусть убить ее художник смог, хотя это и маловероятно, но уж избежать наказания да к тому же спалить весь особняк - это вряд ли (Неужели родители девчушки и все слуги сидели сложа руки и ждали когда они сгорят? Маловероятно). Может я слишком придираюсь, но это не единственная глупость в сюжете.
Мультик в принципе не так плох, он получше Фури-Кури, его можно даже поставить в ряд с "недоделанным" Евангелионом...
Из положительных моментов, стоит отметить музыку. Она неплоха, ибо напоминает мотивами Баха, Бетховена, но до классики ей далеко.

20. Kr27 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 73 раз(а)2007.09.24

"Кто смог бы полюбить меня настолько, чтобы ради меня отринуть драгоценную свою жизнь? Если во имя мое погибнуть в морских волнах, я освобожусь из каменного плена могилы, и жизнь моя вернется ко мне. Но... если мне суждено снова появиться на свет лишь ценою жизни того, кто сможет отдать мне самое дорогое, - все равно я буду плакать в одиночестве. Плакать, тоскуя о смерти... Ведь поздно уже будет звать того единственного, возлюбившего меня, из глубин холодных вод..."

Одних этих слов мне хватило бы, чтобы полюбить "Козетту". Гениальное аниме.

21. Гость2007.09.30

Очень атмосферное анимэ. Готика, романтика - всё слито во едино. Прекрасное творение. Такое нельзя пропускать...

22. Гость2007.11.03

Да...не так давно посмотрела данное произведение...была в шоке.Настолько оно меня взяло за душу,что и описать нельзя...эту историю я советую смотреть тем,кто понимает истинную суть вещей и главное отношение к любви...то,что любить надо суть,а не только красивые глазки или что-то ещё.

23. andItry | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 42 раз(а)2007.12.12

Зрелищно, конечно: фонтаны крови, темные тона, пейзажи (люди, правда, как-то не очень прорисованы - есть в них что-то отталкивающее)... Но смысла за всем этим мало... Музыка - пожалуй, лучшая из работ Юки. Вот и все впечатления. Можно посмотреть один раз.

24. Гость2008.01.04

Совсем недавно услышала об этом аниме. Очень понравилось описание, и как-то сразу я загорелась желанием посмотреть. Целый день искала, потом наконец нашла на японском. Скачала сабы, приготовилась к просмотру...
По комментариям трудно было определить, хорошее аниме или нет, но сама я ждала многого... Ожидания мои не оправдались. То, что я увидела, превзошло все ожидания. Монолог Козетты в начале сразу передал часть атмосферы картины. Угнетающая атмосфера, в которой витает печаль Козетты, отлично подобранная музыка, все сливается в единое целое.
Очень убедительно переданы эмоции персонажей. И в этом имеется заслуга замечательной прорисовки. Особенное внимание уделенно Козетте, как ключевому персонажу. Все, до мельчайшей частички - все прорисовано на ура.
Как я уже говорила, музыка подобрана замечатльно. Без нее картина не выглядела бы целой.
В целом аниме замечательное, мне очень понравилось. Без сомнений везде ставлю ему высший балл.

P.s.: не рекомендую к просмотру людям, любящим что-нибудь легкое. Им или не понравится, или они ничего не поймут. Что не лучшего первого варианта.

25. marusha | СА?: 2 года 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 25 раз(а)2008.02.10

Безусловно, очень красивое аниме. Графика, цвет - 10 баллов.
Однако сюжет...ну чем-то напоминает америкосовские фильмы ужасов: как бы не старались придумать что-нибудь новенькое, а вышло как всегда.
На мой взгляд, яркой картинкой и душераздирающими сценами физических страданий прикрыли отсутствие смысла. Какую там бесконечную грусть увидел герой в глазах Козетты? Лицо девочки практически не выражает никаких эмоций. Кстати, страдает мимика и остальных персонажей-как там у Алесандра Сергеевича?-"в чертах у Ольги жизни нет".
Смотрела в варианте с русским дубляжом, что, наверное, окончательно испортило впечатление, потому как еще и озвучка невыразительная оказалась.
Вообщем, за картинку благодарствую - супер, а за то, что за душу не взяло-большой мииинус.

26. Sobaka_strashnaya | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 113 раз(а)2008.03.20

Чернуха. Уныло, депрессивно, бессмысленно. Зачарованный свихнувшийся ГГ, малолетнее свихнувшееся от обиды привидение, полный гаремник (и с чего бы это?) очень странных (каждая на свой лад) девушек чуть ли не жизнь готовы положить за ГГ, а ему все по-барабану, живет себе в своем чернушном потустороннем измерении и кроме мертвой маленькой девочки знать ничего не желает, вновь и вновь погружаясь в атмосферу боли и страданий. Творческая личность, садо-мазо, чтоб его. Стильно, готично, таинственно, атмосферно, педофилично, занудно... Хотя Козетта нарисовано очень красиво, и выглядит как и положенно маленькой девочке (но ведет себя совсем не как ребенок). Весь сюжет вполне можно было бы уместить в 1 час времени, добавив динамики не только в последнюю серию. А так от скуки не спасла даже музыка Юки Кадзиуры. Смотреть всем страдающим от бессонницы. Спокойных/кошмарных снов.

27. Kr27 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 73 раз(а)2008.03.28

Love hurts.
Из одноименной песни

Шедевр. Золотая коллекция. Почти совершенство. Возможно, я сужу пристрастно, уж очень близок "Портрет..." лично мне. В эти 104 минуты уместилось многое из того, что мне дорого, интересно и делает жизнь прекрасной. Я люблю живопись, антиквариат, готическую эстетику, рассказы о потустороннем и милых маленьких мертвых девочек. А еще - именно такую графику, музыку и режиссуру. Так что комментарий будет скорее признанием в любви, чем критическим отзывом. Но и покритиковать будет что (таки нет в природе совершенства, и это аниме, к несчастью, не исключение).

Начну с формы. Визуальное решение можно описать одним словом: роскошно. Настоящая выставка достижений японской анимации. Каждый кадр достоин рамки и музея. Анимация нестандартна, даже в чем-то авангардна: необычные ракурсы и динамика, эксперименты со светом и цветом, всевозможные компьютерные чудеса... Но при этом графика остается реалистичной и очень "материальной". Даже сюрреалистические пейзажи загробного мира нарисованы так, что всё там "можно потрогать". Не говоря уж о мире живых, где каждая деталь выписана тщательно и с любовью. Это касается и рисовки людей. Лица, пропорции, одежда - все вполне жизненно. Напоминает дизайн персонажей в работах Сатоши Кона, хотя до такого уровня правдоподобия не доходит - жанр не тот. Это романтика: все герои молоды, женщины красивы, а главная героиня - неземной красоты "готическая Лолита" в роскошных псевдоисторических костюмах. Кстати о главной героине. Козетта д'Овернье невероятно прекрасна. Вроде бы ничего особенного - хрупкая блондинка лет 12, курносый носик, пухлые щечки... но что-то в ней есть. Что-то, ради чего действительно можно пойти на убийство - или добровольно принять адские муки. Красота в чистом виде, идеальная и жестокая в своем совершенстве, подарившая миру шедевры искусства и ставшая проклятием для своей обладательницы. Ради одной Козетты стоит смотреть это аниме. В общем и целом, "Портрет..." - сплошное пиршество для глаз. Пожалуй, единственный недостаток графики заключается в переизбытке достоинств. Всё слишком ярко и красочно. Безумно красивые сцены следуют одна за другой почти без перерыва, не давая глазу отдохнуть. Бесспорно удачный образ Козетты эксплуатируют напропалую. Так и вижу, как художники совещаются: "А давайте еще вот так нарисуем Козетту, и вот так, и в этом платье, и в этом, и вообще без платья... красивой девушки много не бывает!" То, что в итоге получилось, похоже на женщину, которая надела слишком много драгоценностей. Блеска много, но не хватает сдержанности и цельности. Налицо перебор прекрасного на квадратный сантиметр пленки. Но мне это нравится. В большинстве аниме графика дешевая, халтурная или не в моем вкусе. Посмотрев "Портрет...", я подумала: наконец-то! Вот аниме моей мечты, в котором всё как надо.

Дополняет картину дивная музыка Юки Каджиуры. Саундтрек "Портрета..." - сам по себе шедевр. Он выдержан в едином стиле, и в то же время ни одна мелодия не похожа на другую. Музыка идеально сочетается с видеорядом, но и при отдельном прослушивании не теряет своего очарования. Больше писать нет смысла - лучше один раз услышать.

А теперь о самой спорной части - содержании. Скажу сразу, оно на любителя. Я этим любителем оказалась. Обожаю готику. Считаю, что страдания - лучшая тема для искусства, а любовь интереснее всего в классической связке со смертью. Знакома с европейскими и японскими рассказами о привидениях, а также с восточными религиями, поэтому сюжет вопросов не вызвал. В детстве зачитывалась мрачными стихами Лермонтова, в юности - Эдгаром По (кстати, в аниме чувствуется влияние этого писателя - сюжет перекликается с его "Овальным портретом", а в одной сцене даже появляется его знаменитый заостренный маятник). После всего этого история Козетты была просто обречена мне понравиться. Те, у кого другие вкусы, могут и не оценить.

Внимание, спойлеры. В трактовке сюжета я согласна с комментатором unihorn. Да, там есть реинкарнация. Почему страдает Эйри? Он - новое воплощение Марчелло, и таким образом отрабатывает кармический долг. Зачем его страдания Козетте? В рассказах о призраках такое часто встречается: душа невинной жертвы не может обрести покой, пока не наказан убийца. Только здесь ее цель - не обрести покой, а родиться заново ("Если кто-то умрет ради меня, жизнь вернется ко мне", - вступительный монолог). Козетта страшно жестока с Эйри, но ее можно понять. 250 лет в "подвешенном состоянии". Единственный способ изменить ситуацию - кого-нибудь убить, причем по его собственной воле. Естественно, шансов на это почти ноль. А тут как раз старый знакомый подвернулся... Увидел ее (что само по себе большая редкость), влюбился, на всё готов. Как не использовать такую возможность? И Козетта хладнокровно, без тени сомнения обрекает ни в чем не повинного парня (но не будем забывать, что для нее он убийца) на ужасную медленную смерть. Она довела бы свой замысел до конца, если бы не узнала его получше... К началу третьей серии она понимает, что Эйри отличается от Марчелло - он чист душой, любит в ней не только внешность и ни за что не смог бы ее убить. В ней просыпается любовь к нему, она отказывается от своего плана и решает навсегда уйти в небытие. Тем бы все и кончилось, если бы не Портрет.

И тут начинается самое интересное. Что такое Портрет? Прежде всего, это Козетта глазами Марчелло. Поскольку он видел в ней только совершенное тело, творение у него получилось соответствующее. Красивое, подчеркнуто сексуальное (в настоящей Козетте этого нет, а Портрет откровенно пытается соблазнить Эйри), но бездушное. Недаром у Эйри не получалось ее нарисовать - чувствовалась фальшь. Эта Козетта любит только себя. Какова ее цель? Не новое рождение - она никогда не была человеком. Кажется, рациональных мотивов у нее вообще нет, с Эйри она ничего бы не поимела. Скорее всего, это обычная женская зависть. Она хочет, чтобы любили ее, а не настоящую Козетту. Когда попытка влюбить в себя Эйри проваливается, она действует по принципу "так не доставайся же ты никому" - не пускает его к спящей Козетте. А заодно нейтрализует еще одну соперницу - Сёко (когда Сёко лежит в коме, над ее головой магическим образом появляется тот самый портрет). В этом плане, Портрет - самовлюбленная стерва и ничего больше. А аниме про то, как одного парня делят три девушки - живая, мертвая и нарисованная... Но если бы этим всё исчерпывалось, не стоило бы его снимать. Есть там и серьезный философский подтекст. Портрет - это Идеал. Прекрасный и бесчеловечный. Марчелло создал совершенный образ и подменил им живую Козетту. А потом убил ее за то, что она перестала соответствовать этому образу (начала взрослеть). Старая история: больше всего крови на земле пролилось за самые светлые идеалы... Следующая жизнь дала ему шанс исправить ошибку. Собственно, главным его испытанием было не вырывание сердца и прочее, а встреча с Портретом. Чтобы полностью искупить грехи и стать достойным Козетты, Эйри должен был победить Марчелло и его Идеал. Отличить настоящее от придуманного, не поддаться соблазну "фальшивой драгоценности". И наконец, создать новое творение, в котором отразится любовь к Козетте, а не эгоистичное наслаждение ее красотой, как у Марчелло. Это ему удается - ценой собственной жизни, ведь писать приходится не красками, а буквально кровью сердца... Новый портрет - "гораздо теплее, чем работы Марчелло". Он затмевает эти великолепные, но холодные картины, и уничтожает фальшивую Козетту. Эйри и настоящая Козетта навеки соединяются в мире ином.

А мы поставим свечи в изголовье
Погибшим от невиданной любви...
В.Высоцкий

Не знаю, кому как, а меня такой сюжет вполне устраивает. И Эйри нравится. Кстати, никакой он не мазохист - нигде не показано, чтобы происходящее доставляло ему удовольствие. Терпел ради Козетты, и не более того. И не педофил, иначе не остался бы равнодушным к приставаниям Портрета. Нормальный парень, странноватый, конечно, но он творческая личность, ему можно. А что мне не нравится, так это количество второстепенных героинь. Их целых 5, и если существование Сёко, доктора и женщины-священника оправдано, то еще две там явно лишние - только внимание от главной линии отвлекают. Больше недостатков я не вижу.

Оценка - 10. Не могу иначе.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

28. Kr27 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 73 раз(а)2008.03.29

Замечание. Чтобы знать, чем все закончилось, надо смотреть эндинг последней серии.

Для тех, кто пропустил (спойлер): Эйри и Козетта лежат на розах. Розы из серых постепенно превращаются в красные. Козетта просыпается. Конец.

29. Sandrilyona | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 20 раз(а)2008.06.15

В своё оправдание перед критикой скажу что да, меня просто заворожила очаровательная Козетта, шикарные "потусторонние" кадры и, самое главное - чарующий саундтрэк. Пожалуй саунд на порядок больше чем всё остальное.

Честно говоря сюжет меня порой коробил. На мой недоготичный взгляд, крови и диких воплей здесь многовато. Да, я понимаю, всё это важно ля сюжета и атмосферы и для Козетты... Но почему-то парень мне представился садомазой... Да-да, я знаю что страдания ради любви - это святое, аминь, но, возможно, в этом вина авторского состава, лично я не увидела, с чего такая саможертвенная любовь началась. Ведь до момента первого мученичества,ГГ толком не знал кто такая эта девочка. Он видел её, а также ужасы которые вроде были делом её рук - как то - убийство ни в чём не повинных людей. И совсем непонятно зачем ему надо было пить её кровь... И уж ещё более непонятно мне почему именно он должен страдать за прегрешения рехнувшегося художника. Почему именно наш незадачливый Эйри унаследовал благодаря жестокой малышке его душу? Это мне напомнило сюжет далеко нешедевральной новеллы наших соотечественников "Книга мёртвых: Потерянные души":там - "Почему вы думаете что вас убил я? - Потомучто ты похож на него. Он это ты!" а в Козетте"А почему я? - Потомучто ты также талантлив как и он...". И опять повторюсь - крови, слишком много крови, вспоротых животов и вырванного сердца. Я не слабонервный человек, но с нетерпением ждала когда же эти сцены закончаццо и мне расскажут что было дальше. Сама идея и повествование действительно очень печально, романтично, трагично с некоторым хэппи эндом под конец... Но вопли мучимого за чужие грехи несчастного парня, любящего свою мучительницу мне восприятие подпортили. Невероятно изящна сцена где он кровью пишет портрет якобы настоящей Козетты... Но где гарантии что это действительно настоящий портрет а не ещё одна интерпретация? Можно предположить что от настоящей чистой любви... Но кто сказал что Марчелло, свихнувшийся на своём таланте не любил малышку? В общем что-то, на мой взгляд, недосказанно, что-то оставленно на собственный домысел. Например пробуждение Козетты в финале эндинга можно интерпретировать не только как счастливый конец, но и как то, что она-таки не угомонилась и всё ещё жаждет чьей-то крови... Несмотря на её очарование, есть в ней нечто зловещее... Барокко, готика... И слишком много крови.

Однако анимка неординарная. Твёрдая восьмёрка, на мой взгляд.

30. mahno | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 46, их сочли полезными 47 раз(а)2008.06.25

жосткое аниме, пугающее, но Higurashi no naku koro ni пострашнее будет, хотя чем то похоже. Атмосфера достаточно накаляющая ,сюжет захватывающий,концовка интересная вышла.Рисовка очень хорошая, редко такая встречается. Смотрел с русским дубляжом, очень понравилось, никогда не видел аниме с такой хорошей русской озвучкой.

31. Гость2008.08.15

Когда посмотрела "Портрет..." по уговорам подруги (которая хорошо разбирается в аниме) была приятно удивлина .хорошая графика, милый и в то же время пугающий сюжет заворожил меня как Козетта Эйри и твердо решив , что это лучшее аниме которое я смотрела это "Портрет..". Дала посмотреть нескольким подругам. Противоречивые мнения я вам скажу. Но благодаря прекрасной музыке , сюжету и графике я до сих пор считаю это великолепным аниме!!!

32. h3Ad | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.09.14

Почитал пару комментариев и удивляюсь - "понравилось", "не смогла оторваться", "приятно удивило" и тому подобное.
Я лично считаю что здесь только графика на высоте. Выдержал лишь первый эпизод.Такого, откровенно говоря, нудного и скучного аниме я со времён Икса не видел. Смотрел в неистовых муках, жаждя окончания первой овашки, затем удалил и забыл. Ну не нравятся мне такие аниме, когда путают так что разобраться не в силах. Не моё это всё. Несмотря на всё выше написанное, рекомендую ознакомиться, времени вы в пустую уж точно не потеряете.

33. Velliana | СА?: 5 лет 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 13 раз(а)2008.09.29

Недавно просмотрела это анимэ и хотела бы поделиться своими впечатлениями по этому поводу.

1. Аниме это нужно смотреть с чашкой чая, ночью и одному в доме. Для того, чтобы "прочувствовать" всю глубину чуток косых ужасов и готических лолит.
2. Не нужно иметь диплом художественной школы, чтобы различить хоть какие-нибудь признаки художества. Красота рисунка тут бьет по каждому нерву. Если вы ЕЩЁ не заметили вычурность линий и божественность маленькой Козетты, то вам срочно нужно либо:
а) смотреть Сейломур
б) идти за новыми линзами
3. Искать третьей дно в этой ОВАшке бессмысленно, его там банально нет. Никаких скелетов в шкафу либо ещё чего-то. Признаться, это маленькое аниме заставляет сначала поднапрячься на стульчике, чтобы ни в коем случае не пропустить нечто важное, что хотели донести нам авторы.
Но вскоре расслабляешься и понимаешь. Основная цель - просто как три копейки(не ведитесь на суровый и абстрактный мир Козетты), жуй сосиску и не забывай испускать восхищенные вздохи.

9/10 за рисунок, ненапряжность, вопиющее наплевательство на "аццки сложные, жизненные дилеммы" и тру-гатишность.

34. alphyna | СА?: 2 года 9 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 1097 раз(а)2008.11.19

Жила-была на свете милая французская девочка лет эдак двенадцати, и любила она художника. И он её любил. Настолько, что на нарисованном им портрете она стала совершенной. Настолько, что после этого он не мог позволить ей жить дальше и терять постепенно свою прелесть.

И убил.

И умер сам впоследствии. А портрет остался висеть на стене, и никто им больше не восхищался. Портрету это надоело, и он начал искать себе нового влюблённого (сильно влюблённого) почитателя. Вот, в принципе, и весь сюжет повествования.

В целом "Портрет малышки Козетты" больше напоминает какой-то авторский поток сознания, чем нормальную историю, пусть бы и сюрреалистическую. Скажем, глупая я так и не поняла, как была связана Козетта-из-других-предметов с настоящей Козеттой и Козеттой-с-портрета. И что под конец случилось с Сёко, например (то есть при чём она там вообще). Все эти красивые обрывки происходящего, встречи внутри часов и кукол и постоянные жизнерадостные пытки как-то не сложились у меня в единую картину.

Особенно плох вышел эпизод с часами.

Есть два способа показывать магию (ну или что-то такое непонятное): как, собственно, "что-то такое непонятное", находящееся за пределами нашего сознания и не требующее объяснений, и как некий инструмент, которым можно пользоваться (см. высокохудожественный фильм "Сэйлор Мун", например, или ещё что угодно про битвы колдунов всякие). "Козетта", слава богу, глобально относится к первым (никто не пытается понять, как же душа Марчелло вселилась в бедного мальчика Эйри, как Козетта живёт в отражениях и вообще)... ровно до той сцены, где одна из героических представительниц окружающего Эйри, эээ, гарема начинает бороться с этими самыми "злыми духами" при помощи Великой Силы Буддизма. Это выглядело так пошло и неуместно, что захотелось сразу сделать вид, будто этого эпизода не было.

В первой из трёх частей этой ОВА-шки с монтажом как-то совсем странно. Он рубленый и рассыпается постоянно. Нарезки статичных кадров создают ощущение, что действие задыхается после долгого бега. Это бы пошло в финале, но в начале... мне, скажем, резало глаз. А уж про как в пэйнте сделанные титры я вообще молчу.

При этом основная часть — сцены встреч Козетты и Эйри — хороша, чего уж там. Синие свечи, озёра крови, голые девочки (одна штука), черепа, распятия и проч. и проч. Вполне пафосно, но не слишком мрачно.

А вот во внешнем мире наблюдается дисбаланс. Как бы это помягче... пять (!) внимательных и заботливых женщин разного возраста — это тривиально слишком много для трёх получасовых серий. Они бродят из угла в угол повествования и не знают, чем бы себя занять.

Таким образом, мне кажется, что "Козетта" — типичный пример неправильно выбранного формата. Её стоило сделать либо эмоционально-сюрреалистической короткометражкой без претензий на какой бы то ни было связный сюжет (то есть показать происходящее сугубо изнутри), либо нормальным сериалом с прописанными взаимоотношениями многочисленных героинь, показывающим происходящее с Эйри безумие скорее снаружи. А тут попытались за короткое время кивнуть в обе стороны — и вышло плохо. Нет ни единой истории, ни единой эмоции. И в итоге кажется, что единственной целью было показать нам побольше кровищи. 5/10.

Но музыка потрясающая, факт.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

35. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2008.12.13

Наверное, я все таки романтик в душе. Ибо здоровый парень плакаль, плакаль в конце третьей овашки, горючими слезами...
Какое художественное произведение, может затронуть душу человека?
Во первых - дарующее сильные эмоции и чувства. Именно так. Содержание и Смысл - вторичны, они не более чем инструменты в руках творца. Сюжет может быть и простым и сложным. Многогранным, или несущем только одно "послание". Главное то - что останется ПОСЛЕ истории. Мы наконец можем узнать - где настоящее сокровище. А где...лишь тонкая позолота, нанизанная на "кружевную вязь" слов.
Во вторых - красивое. Обязательно. Хотя, для кому-нибудь эта красота может быть "чужая". Но она обязательно ДОЛЖНА БЫТЬ. Эта таинственная субстанция, которую с о временем перестают воспринимать и ценить многие "эстетствующие мартышки".
Портрет малышки Козетты - один из величайших шедевров японской анимации. Самый лучший - в своем жанре (хотя, как много готических аниме-романов вы видели?...) Не смотря на всю свою внешнюю "кровавость"(да и кровь там - исключительно главного героя) он ближе, к тем романтически мрачным сказкам классиков английской литературы, нежели к современным ужастикам "в антураже", которые принято обзывать - "готический триллер".
"Сказка о художнике" - это уже целый "мифологический пласт", пронизывающий век восемнадцатый, девятнадцатый, и даже, от части двадцатый. Нет ничего удивительного, что он нашел отображение и в аниме.

Но довольно лирики.
В "портрете" есть все необходимые составляющие. Эмоции, чистые и искренние, "перехлестывают через край". (У зрителя, а слава богу, не у персонажей.) История, хоть и пропущена сквозь призму аллюзий - четкая и слаженная. Несет в себе сразу несколько лейт-мотивов, хотя любовь - без сомнения главный. (Тут нужно сделать оговорку и пояснить: в виду сложности текста, многое, ОЧЕНЬ МНОГОЕ, зависит от выбранных сабов!)
Графическое исполнение просто безупречно. Даже слабенькая 3D анимация выполнена так - что подчеркивает гротескность вымышленного мира Козетты. Глядя на все это "визуальное буйство", осознаешь - как беден в выразительных средствах кинематограф. И сколь слабо используют японские аниматоры, данный им "кистью и красками" потенциал... Ну и выдержанный стиль во всем. Формирует неповторимую атмосферу. И в альтернативном вселенной, и в "нашей действительности". Такую тонкую, если угодно - вылизанную художественную работу, я встречал от силы пару раз. Сама Козетта - больше похожа на реального человека, чем на придуманную "лолу". Одним словом, комар носа не подточит. Кто-то упоминал о "средних планах". Но скажем - цветовая палитра, тонко продуманна ВСЕГДА.
Работа сэйю на уровне. Очень понравился контраст в случае с Эйри. Вот он тихонько разговаривает. А вот кричит страшным голосом, когда его истязают злые духи. Совсем неплохо. Но Козетта (Марина Иноэ) просто вне конкуренции!
Музыка столь-же великолепна как и визуальный ряд. Столь-же разнообразна. И одновременно, столь-же удачно подчинена общей концепции произведения. Noir "тихо завидует в сторонке".
Все почему-то упустили такую немаловажную вещь - как работу со звуком. А попробуйте-ка воспользоваться дорогой акустической системой. Уверяю, вас ожидает масса удовольствия!
Хоррор в "Портрете"? О, он там есть. :) Реально немного. Но пара моментов гарантированно напугают до дрожи в коленках. Ценность произведения не в этом. Le Portrait de Petit Cossette напоминает классическую музыку, где красота, и сила чувств сливаются во едино.
А конец - словно завершающие аккорды фортепьяно!

P.S.
alphyna, выставляй подобную оценку лучше "Наруте". Я не знаю КАК ты смотрела аниме, умудрившись не заметить САМЫЕ очевидные вещи, тем ни менее...

P.S.S.
Портрет малышки Козетты [2004]
Место в рейтинге: 499 из 1229
Печально все это. То-ли тому виной "мутная" рецензия Артема Федько. То-ли аудитория современных потребителей аниме.
Уважаемая администрация, пожалуйста не правьте мои десять балов. Очень прошу вас об этом... :)

36. maeve2 | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 87 раз(а)2009.01.07

Мерзкое педофилическое аниме. Начинается фильм так: парни сидят в кафе и один из них жалуется на то, что его бросила девушка. А главный герой не слушает. Он пялится на маленьких девочек за окном. Потом этот парень начинает видеть кавайную готичную лолиту в стакане. Вот до чего доводят нереализованные желания педофила. Мелкая в стакане красится, как взрослая б., принимает всякие соблазнительные позы и он в нее влюбляется. Мелкая девица, оказывается, была убита другим педофилом, ну дальше можно догадаться... проклятие, месть, несуразные поток крови с поводом и без, замысловатые образы, постоянно повторяющиеся флешбеки и педофилия, педофилия, педофилия...
Простая, как ведро, история размазана на 4 овашки - итого 1 час 48 минут.
Гадость.

37. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2009.01.08

too maeve2

Ну любят японцы лоликон! Что с ними, клятыми, поделаешь=)
А в нашем случае - это никак не умаляет ценность "Козетты."
Ты лучше бы не писал всякую ерунду, как в добром десятке коментов До - а поучился нормальной критике. =)
Если повторять десять-двадцать раз, производные от слова "педофил" - ровым счетом ничего не изменится. Напротив - пугает слегка. (Что на языке...)

Чуть не забыл.
Овашек не четыре - а три штуки.

38. Miha-Sith | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 46 раз(а)2009.02.01

Это достаточно сложное произведение и многим оно может изначально не понравиться. Я отношусь именно к таким людям. Когда я первый раз посмотрел это аниме, я был в полном недоумении. Тем не менее, прошло время, а меня все тянуло пересмотреть «Козетту» - аниме, которое мне не понравилось, вот нонсенс! И уже после второго просмотра, я понял насколько был не прав. Да действительно, это аниме многие не понимают, но лишь из-за того, что их надежды не оправдываются. Однако это аниме совсем нечто инное, чем себе могли представить зрители перед просмотром. И со второго раза, начинаешь рассматривать это творение совсем с другого ракурса и видишь уже нечто иное. Во прервых нужно принять жестокую правду – «Козетта» не похожа ни на что, что вы могли видеть ранее. Да здесь есть романтика, но она очень необычна. Это триллер, в самом своем хардкорном проявлении. Это аниме триллер до мозга костей, и это нужно признать. С этим нужно согласиться. Иначе смотреть это аниме будет сложно. Приняв эту самую правду, зритель начинает воспринимать все, как есть. Романтика перестает быть необычной и становится самой романтичной. Любовь которая прошла сквозь время и миры. Чувство, которого не избежать, как не старайся. Есть еще одна черта, которую нужно принять. «Козетта» это артхаос. И это пожалуй, нужно понять гораздо раньше чем то, что это триллер. Ибо артхаос здесь проявляется везде, где только можно. После этого, начинаешь воспринимать это аниме как картину. Сложную, показывающую определенное событие и при этом с простором для собственной фантазии. Как и большенство многих великих картин самых разных художников, эту можно смотреть\рассматривать бесконечное количество раз, раз за разом, находя что-то новое – какие-то мелкие детали, которые помогают что-то понять, а что-то наоборот поставить под сомнение. Пожалуй именно так. Этим и можно объяснить, что многим это аниме не нравится. Ведь далеко не многие понимают картину «черный квадрат». И я, кстати, тоже…

39. vita-88 | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 94 раз(а)2009.02.16

Невинно убиенная душа требует искупления, или нет, даже отмщения. Причем требует отмщения в духе проверенных традиций фильмов ужасов: заброшенные дома, цепи, вороны, ветки обнаженных деревьев и т.п. В общем, ничего необычного. Впрочем, кроме символических и сюрриальных образов есть и неплохая техническая сторона: наезды «камеры», размывание четкости, затухание (а-ля затухание сознания) и подобное, что больше привычно видеть в художественном фильме, чем в аниме. Оправданно ли их употребление решать каждому самостоятельно. Но я такое не особо жалую. Если стоящего человека показать горизонтально, смысла от этого не прибавится.

Если отойти от деталей, «Портрет Козетты» - еще один гимн любви, всепрощающей и всепреодолевающей, только в мистическом антураже. И, что уже более интересно, очередная попытка поиска смысла и предназначения искусства. Очередная – в рамках искусства вообще. Козетта, конечно, не похожа на Дориана Грея, как раз совсем наоборот, но аналогий с О. Уайльдом не избежать. Кстати, музыка здесь действительно хороша. Она-то и расставляет акценты, и насыщает (да, именно она, а не всякие черепки и цепи!) атмосферу аниме жизнью.

В итоге получается что-то вроде несложной психоделики с классическими мотивами и уклоном в эстетство. Ужасы не предлагать! Разве что по началу.

40. cock-tail | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2009.04.24

Наверное самое достойное аниме которое я когда либо видела.
Здесь нету смеха, нету радости, светлых красок(за исключением мира маленькой Козетты), того что делает человека счастливым. Однако, вот парадокс, на протяжении всего аниме страдания, расплата за грехи, боль составили то что мною признано счастьем. Безусловно даже одна эта маленькая деталь делает сюжет одним из красивейших и благородных.

Все, от начал и до конца, напоминает времена инквизиции, мир Козетты наполнен пыточными машинами...с помощью которых главный герой расплачивается за свою любовь к этой маленькой куколке и грехи Марчелло.

Стоит заметить насколько контрастируют два мира, показанные нам....возникает ощущение что это рай или, ну по крайней мере чистилище, и ад. С каждой минутой переход от одного к другому становится все более частым и ...бешеным, как бы ни было странным такое определение. и уже в конце мы видим лишь темный, лишенный всего, но наполненный готического очарования мир.

Единственное что не очень порадовало так эт графика. От довольно качественной прорисовки, с высокой детализацией мы видим абсолютно неприемлемую картинку.Если порою это можно посчитать художественным приемом то здесь наличие "халтуры" аниматоров выглядит неуместно. Но несмотря на такое несовершенство атмосфера выдержана и умело подчеркнута OST'ами. Как главная композиция, так и сопровождающие ее содержат в себе ту же частичку очарования что и сюжет.

41. Mannus | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 138 раз(а)2009.05.23

Уста я, милый, разомкну –
Я спеть хочу тебе одну
Балладу...

Нет, вся сила Козетты в чувствах. В идеальной непорочной красоте девочки, в мощной пронизывающей до костей музыке, в "сочном" гипнотизирующем видеоряде и конечно же, силе Любви.
Я с первых минут подобно Эйри влюбился в этот далекий, невообразимо хрупкий образ девочки, красота которой заставляет забывать все на свете. В этот чарующий голос и грустные глаза.
Это 114 минут чистых чувств!Как же это красиво!

42. Dunkel | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 64 раз(а)2009.10.27

Отличное от других аниме. Несмотря на свою непродолжительность, достаточно широко раскрыт сюжет и основная мысль автора, а поражать должно хотя бы то, что здесь вообще оказался интересный сюжет. Внешне герои очень похожи на героев других аниме (особенно Эйри), возможно это такой стиль рисования, а может просто фантазии не хватило, но не суть важно: внутренние отличия у них все таки есть. Эффекты съемки очень необычные. В принципе удивляться нечему, ведь режиссер Симбо Акиюки, а значит не смотря на весь хаосе визуальных эффектов, они не раздражают, не мешает восприятию сюжета, а наоборот усиливают впечатление от каждой сцены. Помимо анимации, музыкальное сопровождение так же является особенной составляющей. Все треки просто шикарные, и они все очень мелодичные и самое главное отличные друг от друга. Десяток раз именно музыка будет предупреждать зрителя о смене места и времени действия.
Аниме полностью подтверждает стилистику всех присвоенных ей жанров: это мистика, усиленная визуальными эффектами и музыкальным сопровождением, безусловно есть элементы хорора, и отлично реализованная драматическая история любви, имеющая, ко всему прочему, логическую развязку!
Народ почему-то редко жалует овашки высокими отметками, напрочь забывая что это иной тип аниме, нежели ТВ-сериалы или полнометражные фильмы. Моя же оценка 9/10.

43. Aozaki_Aoko | СА?: 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.01.16

Великолепный роман, мистический, такой же картинно-сумбурный (в стиле Симбо Акиюки), но в то же время готичный и психологический. Над тремя сериями овы приходится рассуждать, думать логически над сюжетом. А прекрасная музыка Юки Кадзиуры дополняет прекрасную атмосферу анимации. Это - надо видеть. Акиюки-сенсей постарался на славу. Жаль только, что раньше не мог пересилить себя. А стоило.

44. taiga | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 61, их сочли полезными 101 раз(а)2010.01.28

Если напихать в аниме слишком много мистики, то получится вот такой глюкогон про любовь маленькой девочки и художника. Некоторые сцены в этом аниме повторяются так часто, что становится понятным, что впечатлить больше и нечем. Нарисовано оригинально, но половина картин не несёт смысловой нагрузки, а только пытается шокировать умы зрителей. Но как-то уже век не тот, и ничем особо уже не шокируешь. Море крови, капля сюжета, неплохая музычка и, действительно, впечатляющая малышка Лолитта. Порадовало услышать голос Мицуки Сайги. В общем в памяти аниме не затерялось. Досмотрела до конца, только чтобы понять, чем же они решат закончить, я бы вот на второй серии остановилась, конец был бы как в хорошем ужастике... Но вот 3-я серия на удивления оказалась интересной. Её одну бы и посмотрела. 7/10

45. signal | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2010.05.25

Вот и ещё одно мозголомное мего-мистическое аниме. Происходящее местами с трудом поддаётся пониманию, особенно если действо повторяется. Ну да ладно, чёрт с этими многочисленными черепами, цепями, антиквариатами, дУхами и пр., тоннами изливающимися с экрана - таки ужас мистический, главное, как найдут друг друга тру Козетта и Эйри. Ага, и вот это вот главное закинули в последние кадры, лишь намекнув на исход истории, остальное зритель вправе додумать сам.
Впрочем, не скучно провел вечер за просмотром приключений лоли и её талантливого спасителя.

46. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2010.06.30

Очень кpасиво, пpямо-таки буйство кpасок и обpазов...мpачных в основном
Но как-то не по мне вся эта эстетика изощpенного садо-мазо
Не досмотpела

47. Chyrka | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 97 раз(а)2010.07.27

Присоединюсь ко многим положительным отзывам и скажу, что для меня это бесспорный шедевр, 10/10.
Не буду лишний раз повторяться, расскажу о том, как эта вещь попала мне в коллекцию. Всё началось с ютуба, точнее с какого-то клипа с нарезками с разных аниме (слова AMV я ещё не знал) какого-то испанского автора (ник ERICK0292) на песню I love you baby в исполнении Глории Гайнор, в котором было очень много кадров с весьма необычной для аниме маленькой девочкой. Потом, бороздя просторы ворлдарта(^_^) в поисках новых аниме, я встречаю ту самую девочку на постере и узнаю, что это Козетта. Ознакомившись с описанием, решил непременно скачать. И не разочаровался. Теперь слова в песне для меня зазвучали с новой силой.
Поэтому для тех любителей романтики, кто желает ознакомиться с AMV, выше указана вся необходимая информация, думаю, вам понравится.
З.Ы. Рейтинг ничто. Если вы хотите найти для себя что-то интересное, смело отправляйтесь вглубь списка. Много достойных работ из-за малого количества голосов остаются за бортом ширпотребного конвеера.

48. Leyton | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.07.27

А я влюбился в главную героиню. Потрясающая девушка.
Еще удивила рисовка. Достаточно хмурая и вообще сильно отличающаяся от рисовки рядового аниме. В целом как уже говорилось раньше – арт-хаусно. То есть – на любителя. Но таким искушенным душам как моя должно понравиться. Вижу несколько элементов психоделики и хоррора. Короче говоря, и задумка и ОСТы тоже на 5. В целом – хочу еще)

49. Sanzo | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2010.09.15

Более редкостноо вязкого *ОВНА мне еще не приходилось видеть. смысл? друзья мои, такой убого предложенный смысл сего творения может монять только истинный отаку, предпочитающий во всякой каловой массе видеть философию, роматику, любовь, мистику и т.д.
сюжет: ....мммм ....ээээ ....а он был??? 0____о жил-был не совсем здоровый на голову молодой парнишка, помогающий своему дядьке зарабатывать баблосы в магазине. и тут нашел он стаканчик и влюбился и в него, и в девочку лет 12 в нем (ого! педофилией очень смердит), и на этом все закручивается
Оценка: 2/10, и то за музыку

50. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2010.11.05

Это произведение оправдало все мои ожидания. Даже более - присутствовало то, о чём и мечтать не смел. Терзает смутное сомнение только сюжет. Возможно моё понимание сильно расходится с истиной, заложенной в истоке. Возможно совсем другое хотел рассказать мне автор, однако не стоит исключать и вариант, что каждый по-своему принимает эту малосерийную анимацию - все люди разные, с уникальными догадками и суждениями.
Больше всего удивила красочная, тонкая, с изящным переливом чистоты, музыка. Наполняя неповторимыми чуствами, она словно мягкий луч света проходит через затуманенное сознание. Словно что-то живое, никем незапятнанное.
Стоит заострить внимание и на оформлении анимации. Внезапные вспышки хаоса, местами ярости, завораживают и до конца не отпускают. Именно этого я больше всего желал от произведения "Le Portrait De Petit Cossette". Был приятно очарован волшебной красотой прорисовки.
10 баллов.

51. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.05.08

Психология любви в художественной культуре... Обычно это означает фестиваль иллюзий. Представление, где одна душераздирающая картинка сменяет другую. Это не романтика, где всё выкрашено в светлые летние цвета. Это не драма, где осколки счастья больно впиваются в сердце. Да, осколки, но - счастья. И даже в самой мрачной трагедии есть что-то хорошее, какие-то проблески надежды. Здесь не так. Здесь любовь рассматривается без прикрас, такая, какая она есть "в среднем". Здесь любовь словно болезнь, превращающая человека в демона, заставляющая мучиться и страдать. Здесь любовь синоним одиночества - она возникает из него и порождает его же. Замкнутый порочный круг греха. "Это отталкивающе грязно, мерзко и отвратительно", говорит Козетта, и она же говорит, что раньше, до того, как всё случилось, её жизнь была похожа на "фруктовый зефир", а потом превратилась в кусок гнилого мяса. И беда именно в этом "зефире", в создании для кого-то тепличных условий... Ведь потом тонкие стены теплицы порвутся, рухнут, испарятся. И несчастная "мимоза" останется наедине со своей судьбой. Любовь? Ха. Любовь ещё никогда и никого не спасла. Она лишь множит горе и беды. Тем более, что любящие почти всегда расходятся "как в море корабли". Нет шансов соединиться, нет шансов познать счастье - есть только самообман.
И разные стартовые позиции.
Но аниме не об этом. Не о несправедливости (хотя и этот вопрос вскользь затронут). А о любви. О её "тёмной стороне", о её истинной сути. О том, что любовь - это инструмент для оправдания бывших или будущих грехов. Что любовь просто удобное слово, которым расшвыриваются направо и налево. Что любовь в конце концов приводит лишь к гибели. Ведь что стало с ГГ? Разве стал он счастлив? Разве он заслуживал того, через что прошёл?
"Я просто должен держаться и принимать боль...". Почему? Чем он провинился? Ведь сама Козетта говорит, что он - "чистая душа". Тогда почему он должен так страдать? Только потому, что оказался не в том месте и не в то время? Только потому что влюбился?
Или же потому, что миру нужны "жертвенные агнцы"?

Можно долго блуждать в лабиринтах слов, можно долго рассуждать, что же есть любовь... Благо аниме напичкано символизмом и даёт сытную пищу для раздумий. Но... Я вспоминаю мрачные земли, в которых жила та, что называлась Козеттой. Я вспоминаю пейзажи, которые похожи на земли тьмы, на территории зла - как их часто описывают в книгах, как их показывают в фильмах и мультипликации. Я вспоминаю эти образы и понимаю... Что ничего не закончится хорошо. Что любовь - лишь горечь и тьма. Как сказала Козетта:
"Те дни, когда наши сердца могли говорить друг с другом... Никогда не вернутся".
Да, ничего не вернётся. Ничего не будет. Счастье - лишь сладкий самообман, мираж, фантом. Способ сбежать от реальности. Вот только... Зачем тогда вообще жить? Если жить иллюзиями?

А ещё. Мне понравилась одна из фраз той, что называла себя Козеттой: "Я совершенное творение красоты". Да. Именно так они и думают. Именно так они мнят о себе... Рассуждая о любви. Лживо воспевая её в уродливо-прекрасных стихах. По-паучьему заманивая в липкие сети неопытных мух...

Воистину. Чтобы познать настоящее одиночество - надо по-настоящему полюбить.

P.S. Шедевр. 95 баллов по 100 бальной шкале. 5 баллов снял за излишнюю скомканность финала.

52. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.05.09

Приятно смотреть качественные и сюжетные вещи.
В этом аниме с самого начала чувствуется пронзительная и отчасти гнетущая психоделия. Сюжет захватывает, несмотря на некоторую неспешнось происходящего, которая иногда сменяется ярким и пронзительным мельтешением красок.
В этом аниме затрагиваются темы честности, одиночества, моральной силы и любви, которые достойнейшим образом сумели раскрыть и донести до зрителя.
Плюс ко всему - музыка, ставшая прекрасным дополнением к этой картине.
Однозначно, красивая и стоящая драма.
Достойная и смысловая.
К просмотру рекомендуется.

53. Dino80 | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 154 раз(а)2012.05.04

Действительно, аниме не для всех. Лично мне понравилось, хотя из одного сериала в другой кочуют малоубедительные способы победы над злыми духами параллельной реальности, и эта ОВАшка не стала исключением. По стилю эта вещь изрядно напомнила такую же красивую и печальную "Песнь агнца".

Хорошая вещь, к тому же в хорошем дубляже от XLмедиа (дублировали они немного, но впечатляюще хорошо).

54. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2012.05.15

СОН НАВЕЯННЫЙ ИГРОЙ
СВЕТА НА СТЕНКАХ БОК-
АЛА ВЕНЕЦИАНСКОГО СТЕКЛА

Готический роман в азиатском стиле с вычурно барочной визуальной роскошью .
Молодой художник влюбляется в прекрасный образ девочки ,увиденный в антикварной лавке . Кто она - призрак ,или проявление его чуствительной натуры ? Он буквально одержим ею ,и чем дальше ,тем больше погружается в тайну её смерти . Интересно смотреть как стремление художника к созданию идеального творения может привести к безумству ,достигнув поставленой цели он видит всё несовершенство оригинала по сравнению с его художественным воплощением ,что и приводит к трагическим последствиям .
Симбо Акиюки создал настоящее пиршество для глаз ,отталкиваясь от творчества как художников-романтиков ,так и импрессионистов . В драматическом плане это роман ужасов в стиле классиков 19 века . Режиссёр с присущим ему стилем и вкусом интерпретирует классический литературный сюжет ,добиваясь в итоге органичного воплощения .
Замечательное аниме которое должно понравиться не только поклонникам Симбо Акиюки . Приятного просмотра . Моя оценка 9/10

55. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2014.05.28

Сюжета на три копейки, хронометража на полтора часа и куча спецэффектов (которых в обычных условиях хватило бы на три с лишним аниме и еще осталось) - вот, что такое этот "Портрет малышки Козетты".

Все три части просидел в ожидании, мол, когда же тут начнется связное и размеренное повествование... а вместо этого получил лишь какой-то долбанный, кукольный театр под бешеный ритм анимации и оперные напевы Юки Кадзиуры.
Я, конечно же, совершенно не против романтики и всего такого, но все же предпочитаю по телевизору лицезреть настоящее кино, а не какой-нибудь спектакль (аля кабуки), в котором как такового действия нет, но зато все чувства и эмоции вывернуты наизнанку.
Схожую белиберду, помнится, я частенько наблюдал в творчествах Сатоси Кона... но тот хоть в каждый такой сюжетный крюк старался закладывать сакраментальный смысл, а вовсе не добивал нужное количество картинок, как сделали здесь, лишь бы только хронометража добить.

Вот в итоге и получалась здесь лишь какая-то сборная (но атмосферная, ничего не сказать) солянка с шикарным оформлением и лишь толикой здравого смысла... пригодным, наверное, лишь для каких-нибудь аутистов, не более и не менее.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

56. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2014.11.17

Пафосная мистика для начинающих.
Сюжет - затянутая и немного неуклюжая попытка авторов прыгнуть выше головы в подростковом жанре - "любовь побеждает смерть". Неумеренный пафос, наивно-героическая музыка, вытаращенные на половину экрана глаза Ггероя, невразумительные монологи, непрерывные намеки на скрытый смысл, истерические вопли в кульминационные моменты - полный набор обеспечивающий успех у юных любителей аниме 12-14 лет. Что вероятно и обеспечило такое количество положительных отзывов у авторов выше. Я же отношусь к более взрослой категории зрителей, вероятно именно поэтому данный продукт не произвел на меня никакого впечатления.
Сценария к сожалению хватило всего на одну серию, пустоты авторы заполнили страданиями персонажей, в результате большую часть времени зритель просто смотрит на экран где ничего не происходит. Если свести все имеющиеся недостатки к одному знаменателю - то можно сказать - проблемой в этом аниме стала неумелая режиссура. Именно режиссер не смог кратко и четко донести до зрителей историю Ггероя.
Графика - отличная, работа художников на высоте. Немного напомнило Paradise Kiss.
Не тратьте свое время.
2 из 10.

57. kchtolhoo | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 269 раз(а)2016.11.04

Когда сходятся все звезды, создается хорошее произведение!
История проста - она Козетта и ей до 13 лет, ее избранному Марчелло аж за 30-40, причем у последнего к избраннице, которая не и против, довольно страстная любовь. Он бедняк - она из высших слоев общества своего времени. Ему покровительствует ее семья - он рисует только их дочку. Он ее режит - она не против.
Зарезал и тут начинается психоделическая мистика. Его грехи хотят повесть, как мокрое дело на очередного простока.. хотя нет, просто проклятые вещи на то и проклятые, чтобы просто гадить другим - ничего лишнего, просто у них план по убийствам срывается (девушке из бокала просто надо иногда кого то убивать). На что и повелся наш герой Эйри.
(И да, он по этому произведению просто работает в антикварном магазине его папани в отделе продаж - он не талантливый и ничем не блещет, но девушек вокруг него, как в хорошем гаремнике, прилично). Мало того, что он легко внушаем из за чего и пострадает так и его дух начинает быть схожим с его антагонистом - так ли его заставляют или это его потаенные желания? Не зря же он рисует портрет кровью. "У тебя более мягкие портреты, чем у Марчелло! " пытается спасти его тайная воздыхательница Сёко на грани смерти. Красный ведь такой мягкий оттенок ¯\_ (ツ)_/¯
(И да, в ней не перерождается Козетта - этому нет даже предпосылок. Она довольно хорошо следит за своим возлюбленном, чтобы знать - где он работает, что он делает и уж тем более что он иногда рисует).
Персонажи раскрыты хорошо (не надо спорить насколько они все порочны); музыка к месту и сама по себе хороша; рисовка не подвела и не пытается выйти за грани безумия; видеоряд, как работа художника, не вызывает отвращения.
Просмотрено в озвучке XL Media и у них вышло даже лучше, чем в оригинале!