nickvyach
SoberBober

Высь [ТВ] — отзывы

1. Tutankanara2005.08.02

Высь - это сериал обманка. Начинается он совершенно обычной романтической историей, а закончиться невыносимой драмой. Если вы собрались смотреть его вы должны быть к этому готовы. В Выси нет так называемого "хеппи енда", но главная героиня будет считать, что это были лучшие дни её жизни. Высь цепляет и цепляет любого, но после просмотра хочется его быстрей забыть, и не хочется верить, что такое может быть. Перед просмотром внимательно подумайте, хотите ли вы, чтобы внутри вас что-то оборвалось...

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2005.08.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Может, я и жесткосердная (хотя, по-мойму, нет - ревела почти над каждой серией), но меня, тем не менее, как-то не особо пробрало. Много осталось вопросов по сюжету - последние 2 серии я вообще не поняла. До них все еще укладывалось в какие-то рамки: клевый чувак помогает девчонкам, спасает их и т.п., а потом наталкивается на крепкий орешек и сам нуждается в помощи. Потом нам объясняют, почему, собственно, все поехало не в ту сторону: оказывается, тыщу лет назад они знали друг друга, причем тогда девчушка была богиней, но ее убили, да, видимо, не до конца, и она осталась в небе поливать своими слезами нашу грешную землю... Потом действие переносится обратно, в наши дни. И все начинается сначала, за тем исключением, что наш герой наблюдает все со стороны, превратившись в ручную птичку... Короче, смерть золотоволосой девушки после всех этих перепитий воспринимается как облегчение - уж слишком авторы все запутали. Demo, я не могу отказать им в широте охвата проблем семейных отношений и в психологизме. И последнее - непосредственно про зрительный ряд. Очень понравились пейзажи - прорисовка отменная. Но дизайн персонажей, выполненных в жанре кавая... Мне кажется, для этой драмы лучше бы подошло что-то более традиционное.

3. Шёл мимо2005.11.25

Юске-кун, остальные серии - подготовительные, а нить отношений матери и дочери тянется с четвёртой серии, получая наивысшее своё развитие в двух последних сериях. Честно говоря, меня сериал зацепил уже с первой серии, уж очень добрая там атмосфера.
И, позвольте не согласиться с мнением "обычно девушки всегда сваливаются с неба, приглашают совершенно незнакомых людей к себе домой в 1 минуту знакомства, рядом с матерью, испичканной стралами, герои начинют втирать ей что-то и играться с камешками и т.д.". В сериале всё это выглядит вполне логично, может, вы смотрели невнимательно, что, впрочем, простительно, ибо прорисовка там воистину замечательная и на неё не грех отвлечься)
Но для меня Air стал одним из шедевров моей коллекции и, видимо, рискует надолго там остаться.
P.S. Ах да, Юске-кун, простите меня за поспешный вывод о том, что вас не волнует тема отношений между матерью и дочерью. В конце концов, что-то же вам в сюжете и героях Air понравилось..

4. Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 175 раз(а)2006.02.06

Большинство впечатлений после просмотра - негативные. Красиво, но слишком уж "приторно сладко". Вообще Air для меня очень тяжело пошёл, хотя настроение вроде бы было под стать жанру. Ощущение это не пропадало вплоть до самых последний серий - во всех прелестях прочувствовал на себе, что значит желать брутальной концовки кавайному произведению ;)

Коряво, господа. Самые удачные эпизоды - однозначно последние два (11 и 12, 13 - ретроспективный). Да и то на фоне провальных остальных. Не то что бы совсем пожалел о потраченном времени, но очень близко к этому.

Что до красивой графики, то для 2005 года она выполнена просто на должном для своего времени уровне, ничего особенного.

Да и пекинесов я не люблю...

5. MapT | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 52 раз(а)2006.02.07

Как ни странно, на хорошее аниме сложно писать рецензии. Рецензия подразумевает четкий, последовательный разбор анимации на составляющие и анализ каждой части. Этот типичный для европейцев логический подход абсолютно не применим к японской анимации. Хорошее аниме зачастую трудно описать, его надо прочувствовать, а не кромсать на кусочки холодным скальпелем логики.

Вот и про «Air TV» тяжело сказать что-либо осмысленное. Конечно, можно долго петь дифирамбы качеству прорисовки и сюжету, но это будут пустые слова. Ими не передать ту гамму чувств, захлестывающую на протяжении этих тринадцати серий.
История проклятой девушки-ангела, обреченной видеть печальные сны. Великолепно. Город, в который приезжает Юкито, да и все его обитатели – быть может, просто часть одного из этих печальных снов? Как сказала незадолго до расставания юная Мичиру: «..я всего лишь кусочек сна...»

Сериал является чистой драмой. Никакого отношения к кавайной романтике не имеет. Всё как в жизни – никаких хэппи эндов. Юкито утратил человеческую сущность, но так и не выполнил свое предназначение. Девочка-ангел досмотрела очередной грустный сон, но так и не проснулась. Особенно зацепила одна из сцен в средневековой Японии, когда девушка пыталась продемонстрировать умирающей матери своё умение жонглировать и... у неё ничего не вышло.

Аниме достойно высших похвал: звук и прорисовка на высоте. Потрясающие пейзажи. Завораживают огромные небесно-голубые глаза Камио – поначалу яркие и полные радости, и потускневшие к финалу... Единственный минус сериала (о чем уже было написано в одной из рецензий) – незавершенность. Как и после просмотра «Альянса Серокрылых», остается много вопросов и легкое раздражение, которое, впрочем, растворяется на фоне легкой и светлой грусти...

Приговор: сериал не для всех. Любителям кавайной романтики он не понравится из-за отсутствия любовных сцен и откровенных признаний. Фанатам экшена он уж тем более не приглянётся. Но если вы из тех, кто без отрыва смотрел «Альянс Серокрылых» или к примеру «Gunslinger Girl», то это аниме вы забудете не скоро.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. DEMOSFEN | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.03.08

Страное у меня ощущение мне почемуто кажется что город в этом сериале населён одними страными девушками которые стремятся в небо и их не менее страными родителями кстати тоже исключительно женщинами отцов ни у кого нет да и вообще кроме главного героя мужчин в сериале замечено не было кроме сцены с тортом да и город какойто пустой даже школа куда он ходит забирать девушек тоже пуста я конечно видел ковайные сериалы где все девушки вертятся около одного парня но там хоть масовка была

7. Kaiba | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 55 раз(а)2006.05.13

Сложно писать комментарий на такую вещь :) Скажем так... Когда только начал смотреть - не скрою плевался. Ну черезчур гиперкавай! В целом красиво все сделана, неплохая музыка, но сюжет пока был не ясен. Какой-то парень, какая-то девушка... что-то странное происходит, непонятно что. Дева с крыльями. Но хорошо, что я не бросил на первой половине... Т.к. во второй начинается самое интересное! И раскрывается история что же к чему, кроме того в последних сериях с вороном "Тучкой" и с детьми на пляже - нам показывается сериал в несколько другом ракурсе... Вобщем интересный ход ) И вот тут уже начинается настоящая драма. Драма линии людей с крыльями, драма болезни, драма отношений между матерью и дочерью. Очень трогательная сцена расставания и встречи на пляже... А потом приходит финал. Просто и жестко. И всё.
Можно смело ставить "девятку", но из-за сильно затяжного начала и слабого развития сюжета в первой половине ставлю 8 баллов. Сильный сериал..теперь я понимаю, после просмотра всего, почему у Air такой высокий рейтинг.

8. GRISCHAMAN | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 12006.07.23

Истину говорят, что земная жизнь затуманивает разум.
Это кто решил, что чудеса современной техники - всякая там компьютерная графика, спецэффекты, больше всего подходят для рисования порождений ночных кошмаров - а не для прозрачности летней океанской волны, блеска солнечных лучей неистового июля, отражений неба в лужах и густоты знойного воздуха перед грозой?
Совсем как Юкито, который считал что душа поэта, дана ему для того, чтобы чувствительностью и хрупкостью её оправдывать свой бег от ответственности, а не для того, чтобы разглядеть радужный блеск белых крыльев девушки-ангела, спустя тысячу лет вернувшейся проведать любимых, которых оставила в колесе земной сансары...

Я полностью с тобой согласен Высь (ТВ) достатачно хорош сам собой мне очено понравилась последняя серия. Хоть и концовку я не совсем понел но всеже я согласен с тобой что Высь (ТВ) достоин 9 голоса.

9. ayanami | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 224 раз(а)2006.09.05

"Высь"... Синие небо с облаками, ночное небо с бледной луной, кровавое закатное небо... Небо...Небо - символ этого сериала. Небо безумно красивое в своем совершенстве, нереальности, вечной мечте о полете и мечте. Но еще небо - это пустота, холод и иллюзия, иллюзия того, чего нет на самом деле.

И сериал именно такой - безумно красивый своей особой небесной, далекой от реальности красотой, а еще безумно грустный и немного странный.

Жил- был на свете мальчик, который умел заставлять кукол двигаться как живых, который искал по семейной традиции Деву с крыльями и который хотел смешить детей за деньги. Он путешествовал из города в город, пока однажды не встретил странную девочку, которая мечтает о полете, видит странные сны, говорит на языке динозавров "Гао" и плачет, когда слишком сближается с кем-то. А небе плачет душа последней крылатой девы, отравленная ядом людской ненависти, а на земле скрывает слезы ее мать, которая не мать по крови, но все же мать.

О чем же сериал? о любви, которая больше похожа на самопожертвование, любви, которая приносит больше боли, чем радости, любви, которая отвергает преодолевает разум, все защитные механизмы, которая ведет к смерти. О любви разной - любви мужчины к женщине (история Юкито), матери к ребенку (история матери главной героини), ребенка к матери (история Крылатой девы), сестры к сестре (первые истории в сериале). Любви, причиняющей боль, но ведущей к самопожертвованию.

Хороший и очень нестандартный сериал, в котором совершенно неожиданные повороты сюжета. Очень интересный прием, когда те же самые события показываются с другого ракурса - и это открывает новые глубины сюжета. Сюжет очень необычен ни задумками, ни конкретным воплощением.

Хотя в принципе сумбурен, нелогичен и местами непонятен. В нем нет некой гармоничности. Первые истории выглядят лишниими и инородными. нет сами по себе они хороши, но в целом создают некое нагромаждение. Если они и направлены на раскрытие основных сюжетных линий, то это почему-то незаметно.

Из-за постоянного перескакивания с одного персонажа на другой, ощущение лоскутности сериала только усиливается. Хотя каждый лоскут по своему хорош:) Правда, история Крылатой девы и ее спутников показалась несколько упрощенной и какой-то сказочной, вообще вся эта линия прошлого какая-то уж больно глупая. А под конец, когда пошло про связь крылатых и вселенной вообще полный бред.

Графика сериала на мой взгляд излишне кавайна. Пилюля в сладкой оболочке.

Отдельногго упоминания заслуживают детали, маленькие картинки, эпизодики, которые собственно и придают сериалу тут нестандартность и красоту. из-за которой его стоит смотреть.

Дневник с описанием "лучшего лета", история с выброшенным динозавриком, приколы с куклой.

Две сценки - Юкито в начале, который пытается заработать денег, и Юкито в конце, когда он пытается научить смешить.

Уже упоминаемая сценка, когда Крылатая пыталась жонглировать перед своей умирающей матерью. Это класс:)

Сериал (если досмотреть его до конца) безусловно цепляет, прочно оставаясь в памяти печалью. Ведь, повторюсь, это грустный сериал. Наверное, потому что он рассказывает о том, что мечты не всегда сбываются, желания не всегда могут стать реальностью, долг не всегда оказывается выполнимым, а любовь не всегда обещает счастье и творит чудеса.

10. Jupiter | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2006.10.01

Честно, ничего про этот сериал писать не хотела. Про него я после просмотра могла сказать либо плохое, либо ничего… Я держалась полгода… Не могу больше читать и слушать о том, как великолепен этот сериал!... А теперь обо всем по порядку – почему именно он не понравился.
Итак, начну, пожалуй, с единственного плюса для меня в этом сериале – с музыки. Она великолепна – спору нет! Песни из сериала до сих пор висят у меня в плей-листе, и самое удивительное, совсем не надоедают.
А теперь о том, что не понравилось. Графика. При беглом взгляде кажется отличной, просто великолепной (аниматоры явно пытались вывести ее на новый более высокий уровень), НО чем дальше смотрела, тем больше понимала,что герои напоминают мне кукол.Из-за этой графики очень мало движений и минимум персонажей (не больше 15 насчитала) Вроде школу пару раз показывали – должна была быть массовка, но нет! Ограничились чьими-то ботинками в кадре, куском юбки и кофты…. А мужская половина вообще отсутствует напрочь! Один парень на селе, да папаша Мисузо (был еще мужик с тортиком, но мне сказали, что это был папаша ).
Теперь о сюжете. Странный город (поселок?) со странными девочками, которые очень посредственны и, движения и действия которых можно предугадать наперед.Вроде все достаточно трагично, но, откровенно говоря, зевала на протяжении всего сериала. Единственный момент, когда я перестала зевать – это был эпизод на пляже(в начале вспомнился «Kimi ga nozomu eien»). Думала: «Да, вот оно, чего я ждала!..» Ошиблась… Что-то быстро прошло, не успев начаться… И не надо винить меня в равнодушии и черствости! Я по натуре своей очень чувствительный человек и могу разреветься в любом трогательном моменте, но если чувствую искренность. Тут ее не было ни грамма!
Короче, для любителей жесткого кавая это аниме может и станет любимым, но для меня это ничто иное, как потерянное время. Исходя из всего вышесказанного, больше 5 баллов этому сериалу поставить рука не поднимается…

11. romalocewind | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2006.10.15

да простят меня все ненавистники данного аниме - но я сейчас буду его восхвалять. по роду своей професси я привык объективно оценивать вещи, меня окружающие. так что соплей, типа ня-ня тоже не дождетесь. это аниме меня достаточно сильно поразило. а такое бывает достаточно редко. по стилистике я еще пока не встречал такого сильного творения. вне фактически все на превосходном уровне. главное, за что низкий поклон авторам - это атмосфера сериала. она начинает трогать после середины первой серии и не отпускает до самого конца. она проработана и сделана до мелочей грамотно и кропотливо. именно из-за неё мы и чувствуем все переживания. а сейчас немного слов для тех, кто хаит это аниме - если вы не поняли в чём его фишка, не стоит его опускать. тут много кто заявил о пустом городе, отсутствии мужчин и приторной кавайности. так вот хочу вас расстроить - ничего вы не поняли! пустой город - это специальный выразительный стиль одиночества. это добавляет странности, отчужденности, грусти и,опять же, одиночества. это авторы не неуспели нарисовать масовку - это задумывалось изначально и сделано специально, и,кстати, очень грамотно. нам не дают повеселится, как обычно, показывая какую-нибудь приколюху в школе или что-то типа того. расслабляет атмосферу здесь лишь Канна. И именно она, т.к. авторы держали свои каноны - в настоящем, в данном пустынном городе не может быть веселья, а в прошлом - пожалуйста. так что пустой город добавляет глючности и одиночества! в принципе сюда же относится проблема мужчин. они здесь не нужны, т.к. сильный герой здесь один и именно он помагает героиням решить свои проблемы. были бы у них отцы, они не смогли бы спокойно стоять и пришлось приписывать им хлопотливость. а лишняя суета здесь нарушила бы целостность атмосферы. да и у нашего героя руки были бысвязаны.
а приторная кавайность,опять же, достойный прием - контраст впечатлений. как вы знаете, грамотно сделаный контраст усиливает впечатления. так оно и есть. на всем этом милом и сладком фоне происходят такие драматичные события. к тому, же, если бы не данный стиль анимации, многие моменты потеряли бы свою силу. тот же эпизод на крыше, прощание сестер: это небо, эти волосы, этот ветер - это всё так кавайно грустно!!! и кавайность здесь добавляет грусти - когда нам на протяжении 10 серий показывают всю привлекательность и милость Мисузу - потом становится неимоверно жалко. ну слезы сами по себе наворачиваются. нас усиленно в неё влюбляли...а тут такое....и особенно, когда начинается повторение с вороном.......а её выражение улыбки "у-хе-хе" заставляет просто дрожать. и когда всё это осознаешь - становится просто безумно плохо. еще умышленый повтор два раза - на дворе школы "я не должна плакать..держаться...держаться....опять я летом одна..."
ну,подводя итог, хочу сказать - качественная, продуманная весчь. делающая с душой именно то, что намеревались авторы. своего эффекта они добились. и незачем здесь докапываться до пустоты города или еще чего. аниме очень качественное, серьезное и уникальное. смотреть всем!!! дабы не пропустить еще одного шедевра.

12. OlegXII | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 22006.11.13

Сейчас сижу и слушаю Опенинг из АИР. И решил написать коментарий. Красивое аниме - графика очень потрясла меня. А саунтрек - это что то незабываюшиеся. Очень красивое аниме советую все посмотреть. Потому что сам после просмотра еще раз посмотрел. И сново увидел чтолько радости и после просмотра я очень много думал об отношениях, об ассоциях, о символах в АИРе(Девушка с крыльями).
И еще прочел все коментарии и вспомнил как сложен мир. А если точнее то АИР - это аниме про жизнь. Это аниме не про любовь, этому аниме даже сложно подобрать характеристику и уж тем более его описать или прокоментировать. В АИРе в людях столько ярких эмоций, столько прекрасных чувств ,сколько я не видел в жизне. В нем каждый ишет свое, видит то что нужно тому или иному человеку. Для меня оно про то что может сделать из людей их эмоции, чувства, отношение к миру. Как может строиться мир и как его можно разрушить. Пример взят на одной деревни, где у каждого есть свои проблемы. Куда и попадает главный герой которому пердстоит подарить надежду жителям, а главное бедной девочки которая по некоторым причинам не может иметь друзей(какая красивая история). Ее образ запечетлен у меня в памяти навеки. В АИРе раскрывается вся суть мировоздания. И почему создатели этого аниме сделали очень странный конец, оч оч грустный. Когда у девочки уже все сложилось, когда она думает что все будет хорошо, все начинает разрушаться. Видимо ей не дано понять слово счастье. Видимо ей не дано жить счастливо. Жалко.....

13. rajoe | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2006.12.03

Это не аниме. Это фильм. С режиссурой, актёрской игрой, чем то ещё, что не поддаётся моему непрофессиональному определению... И как любой хороший (на мой взгляд) фильм, это не поддаётся раскладыванию по полочкам, типа, здесь музыка, здесь рисовка, здесь озвучание. Это всё вместе. И тогда перестаёшь думать о том, что это фильм, что это понарошку, и начинаешь примеривать на себе. Не получается. Слишком высоко. Слишком сильно. Я так по жизни не могу, хотя и очень хочется. Я бы тоже хотел быть мудрым и сильным, и понимать других, и вовремя совершать нужные поступки. Не могу. Не хватает меня на это. Если бы хватало, может быть, я бы и не смотрел аниме, а жил бы себе в своё удовольствие, радовался сам и радовал бы других. Но нет. В жизни не получается, так же, как и в фильме. Может быть, есть что-то там, в небе, чёрт его знает что, что поворачивает наши слова и мысли совершенно не в ту сторону, в какую мы предполагали это повернуть, и как предполагали жить тоже не позволяет. Не потому, что недостойны, а потому, что просто есть ещё варианты, о которых мы и не предполагали. Может быть, лучшие. Может быть, красивые. Может быть... А может и не быть. Но никогда не сделаешь ничего сильного и красивого, если начнёшь задумываться, зачем и почему. Нужно просто жить. Жить на всю катушку, которая у тебя есть. Мисузучик сильная! И только поэтому есть фильм. Потому что про другое не стоит снимать, про другое нужно голливудские боевики смотреть. И не запариваться ни на какие темы. Голову в подушку... А можно ещё посмотреть Дзефирелли или Гринуэя. Тоже хорошо. Только не пытаться это определить словами. Нужно пытаться так жить.

14. Dudraug | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 29 раз(а)2007.01.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Посмотрел Air уже недели две назад, но никак не мог решиться написать свой отзыв по поводу этого творения... Возможно это связано с тем что я не до конца его переварил, я пересматривал некоторые, особенно запомнившиеся моменты, переслушивал музыку...

И все же я так и не пришел к окончательному выводу... Возможно это и хорошо, ведь если все знать и все понимать то и жить не за чем и чувства не нужны...

Странный город,странные люди, странный странник, странная и одинокая девочка. Город живущий жизнью небес. Вся их печаль ирадостьодновременно пришли в этот город. И ненависть к чему то непонятному и более чистому ( проклятие одной из крылатых дев, то есть
то что случилось с Кано из-за пера), и доброе несущее надежду дыхание небес ( появление Мичуру в жизни Тоно) и само дитя небес – Мисузу... «Город небес», город которому было дано увидеть сны звезд.

Эти сны иногда печальные иногда радостные, но эти сны хранят всю память небесных светил, которым с высока видно все и задача «крылатого племени» нести эти и доносить их до людей, но дело в том что у них есть сердце, они хотят любить и быть любимыми, но им это не удастся, они одиноки и их разлучают с дорогими им людьми, в лучшем случае, или люди попросту холодны к ним, или отворачиваются от них... И небеса пронизываются печалью и блеск звезд меркнет...

И вот Мисузу – девочка которая видит сны, в которых она парит в небесах и видит мир с высока, ее второе я живет в небесах, она проклята и одинока... Она не может обрести свое счастье, и она испытывает боль когда кто то приближается к ней и в то же время она не хочет быть одинока, принеся в этот город печаль неба она принесла в него счастье, ее появление изменило жизнь города конечно никто не понял этого, практически никто и не обращал на нее внимание, но донесла своими снами, что самое главное в жизни быть среди дорогих тебе людей, найти свою семью и никогда не быть одиноким и не обрекать других на одиночество, но...Тоно обрела взаимопонимание с с матерью, Кано избавилась от своего проклятия... Хоть оно и было фактически вызвано крылатым племенем, на самом деле причина была в ненависти и жадности людей, грубо использовавших хранителей звездных снов. Ее приемная мама стала работать в детском саду, она научилась тому что семья главное в жизни и что нужно дарить радость другим, а не жить ради себя, но при этом сама Мисузу осталась одинокой, она лишилась того счастья что обрела в последние свои дни, но воспоминания о этих днях прекрасны, и может теперь небо станет более светлым и чистым, потому что теперь крылатая девочка будет нести и счастливые воспоминания... И эти воспоминания не будут бесполезными, они будут напоминать что добро способно победить и страх и эгоизм и одиночество, что нужно всего лишь протянуть руку ближнему и все вокруг станет светлее добрее... Сериал заканчивается на оптимистичной ноте, Юкито обретает крылья и теперь он отправиться на поиски Мисузу уже в небе и он не успокоится пока не найдет ее, и тогда она уже никогда не будет одна и небеса наполнятся радостью, а может и весь мир станет чище и «мы сможем жить в мире»

Ну вот какие чувства я испытал от просмотра этого бесподобного сериала, а теперь попробую написать кое что о сюжете и о некоторых деталях запомнившихся мне

trium
«стал пересматривать момент появление вороны , так как не понял кто она (вроде кукольник Юкито, но тогда как обьяснить что он там был и в виде ворон, и в виде человека ? кстати кто понял или есть идеи поделитесь буду признателен )»

Ну вообще то в самом сериале прямым текстом сказано, что ворон и есть Юкито-сан, к тому что он был одновременно в двух обличиях в одном месте, присмотрись повнимательнее ко всем сценам с вороном, в первых сериях ворона не было(!!!) а он присутствует только в 10-12 сериях, думаю каким то волшебным образом ( как собственно и все предшествующие этому события) получил возможность (а может он и не мог больше оставаться человеком, кто знает) пережить еще раз события этого лета, может для того что бы лучше понять случившееся, может что бы помочь Мисузу обрести счастье в последние дни ( вспомните как игрушечный динозаврик оказался у Мисузу), может он хотел просто быть с ней и не оставлять ее одну.... А может и все это одновременно. Но на мой взгляд еще немаловажной деталью остается то что он получил крылья, мне почему то вспомнились слова его предка Руе-сама «Я пройду сквозь время... И обрету крылья которые так нужны мне...»

К одной из версий, которая я так понял представлена в полнометражке ( еще не смотрел), что легенда о крылатом племени всего лишь сказка.... мне почему то не очень понравился, все взаимоотношения героев, все мысли и размышления построены на этой волшебной истории, и тогда Air перестает быть Air'ом ...

P.S: Хорошее, красивое и грустное анимэ 10/10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. Tachikoma | СА?: 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2007.03.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Очень сильная вещь которая содержит в себе много боли и печали. Никогда в жизни не чувствовал ничего подобного, настолько поразила и затронула меня эта история. Это также очень чистая и светлая вещь, но запомнится она мне прежде всего своей трагичностью, ведь удивительно казалось бы смерть всего одной девушки,ведь часто в жизни смерть незнакомого или мало знакомого человека нас никак не затрагивает, невозникает никаких чувств, разве что порой жалость, но за время проведенное с ней нельзя ее не полюбить, она стала мне как родная. Она не просто одна девушка она символ сильной и верной любви! В ней потрясающе сочетаются сила и слабость, она ангел, очень хочется быть с такой же девушкой рядом, она мой идеал! Если кому попалась такая девушка то пожелаем чтобы все у них было замечательно и не было никаких трагедий и драм.

16. Гость2007.03.20

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Нет, ну что вы прикапались ко всяким дурацким мелочам? Нет парней одни девчонки,
слишком кавайно и глупо, собака пародия на Пакачу. Ну, разве в этом смысл? Разве это хотели показать создатели аниме. Нет и ещё раз нет!!! Смотрите глубже и вы увидете смысл.

Последние две серии форменный ужас в том плане, что всё действительно именно так и
бывает в жизни. Точь-в-точь. Нет, я не про историю с крыльями или девочек у которых нет друзей. Я про те последние минуты, которые остаются человеку жить. Мать Мисузу выпросила у её отца 3 последних дня для того чтобы "навестать упущенное". И вот это и есть САМЫЙ изощренный мазохизм, подлинная пытка. Неутихающая тупая колющая боль в груди, когда смотришь на то, как из девочки медленно, капля за каплей выходит жизнь. Это просто невыносимо и это так больно, честное слово, я знаю о чём говорю, сам был в подобной ситуации.

Поэтому с одной стороны я понимаю то, сколько слёз пролила мать девочки. Это
настолько больно и невыносимо, когда ты смотришь в глаза человеку, видишь, как ему больно, он действительно медленно умирает, а ты НИЧЕГО не можешь с этим поделать. Абсолютно ничего. Становиться так обидно и горько. Обидно за своё бессилие, за то, что ты ничем не можешь ему помочь, или облегчить его боль. Слова "Бог, где же ты?!! За что ты так с этой девочкой, она ведь этого не заслужила!!!" не просто слова, они реальны, и их произносят все те, кто понёс утрату. В принципе это аниме показывает нашу жизнь, и то как она заканчивается.

Где-то начиная с серии 8 я сжимал зубы, когда видел приступы у девчонки и шептал
"Ну, вы остолопы, ну отвезите же её к врачу, ДЕЛАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ!!! Не стойте
столом, вызовите врача, ей же больно, она умирает, а вы бездействуете!!!!" поэтому меня дико бесил и Юкито и мать. Ну, ладно, можно простить это невежество девчонке, она маленькая, она живёт по принципу "Не доставлять проблем окружающим" и поэтому
улыбается и говорит "Со мной всё в порядке", но взрослые люди?!! Куда они смотрят?!!

У них головы вообще есть? Не скажу, что это попустительство, но когда у тебя на руках умирает человек, его силы тают на глазах, надо думать головой, а не ж..ой. Именно поэтому меня очень разочаровали и Юкито и мать главной героини.

Но благодаря именно AIR я увидел аниме именно про жизнь. Про жизнь без глянца, без
фальши, реальную безжалостную жизнь. Грустно. Вряд ли я буду пересматривать его
ещё раз, но на всякий слуай закатаю на DVD-R. Много чего у меня в душе всколыхнуло
это аниме, и я не так уж и рад, что это произошло. Но за тот импульс, за ту идею
которую подаёт это аниме, я смело ставлю 10 баллов. Сильная штука, пробивная.

Тень.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

17. AntiNeo | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 13 раз(а)2007.03.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Для меня очевидно, что проклятие Мицузу не имеет проявления в конкретной болезни. Можно предположить, что у нее было глубокое психическое расстройство, из-за которого положительные эмоции вызывали всплески истерики. Но я уверен, что авторы изо всех сил старались нам объяснить, что никакие врачи не помогут. Слова Юкито, в моем восприятии, это мысли самих авторов. Мысли безысходности. Вызов врачей- мнимая надежда на спасение.
Да и к тому же, если ее так убивала пустота внутреннего мира... Значит она сама себя убивала. Ну и представьте себе такую картину: эту невинную девочку пичкают наркотиками, или на пол года приводят в состояние инсулиновой комы. (чтобы организм смог немного реабилитироваться). Я считаю, что авторы поступили благородно со зрителем, дав Мицузу нормально умереть, без садистских попыток продлить ее жизнь. Или кто-то верит что у врачей есть золотая таблетка от всех болезней?
Или можно попробовать так сказать: авторы не хотели отвлекать зрителей от основных идей. К тому же им надо было уложиться в 12 серий. А чтобы добавить 5 эпизодов для придания реалистичности( хотя не вижу в этом смысла, ибо это фэнтези), пришлось бы сделать еще серий 9 филлеров, чтоб уложиться в формат 26 серий =)
Атмосфера была бы загублена и шедевром это произведение уже мало бы кто назвал.

18. legio | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2007.05.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
ну-с начнем!Вот посмотрел недавно Air,когда начинал смотреть думал ,что это что-то простое и милое ,для отдыха души и тела,но не тут то было.Уже со 2 серии я понял ,что это не простое аниме развлечение,а аниме-история и эта история из жизни.Пусть не каждый из нас побывал в точно таких ситуациях,но суть в том на сколько они приближены к жизни.История 2 сестер Каны и Хидири, история когда все проблемы и заботы сваливается на Хидири из-за кончины их родителей,когда она же сильно страдает из-за сестры считая,что не может ей дать чего она хочет,не может помочь,но при этом делает все ,что в ее силах.Например волшебный платок который она привязала кане на руку,дав ей тем самым надежду ,надежду на волшебство,на чудо,которого она так ждет.А в итоге оказывается ,что все эти чудеса рядом с нами,они все в нас,и тем самым символично платок улетает в небо.Здесь каждый из нас должен вспомнить как прекрасен наш мир и как много в нем чудем надо лишь ,открыть глаза.Для Каны это небо/полет свобода выбора,свобода жить так как хочется.История Минаги,Мичуру и ее мамы.Мичуру лучшая подруга Минаги в итоге оказывается сновидение,воплощеным в реальности,но этот сон как будто должен был реализоваться для того чтобы помочь Минаги вернуть отношение с Матерью к реальности,а главное поверить в себя и в свои силы,благодаря Юкито и Мичиру.Благодаря этому она находит свою Мичуру только у отца,но это делает ее счастливой, и увереной в собственном счастье,в собственной жизни.Ну а теперь главная История,хотя правильнее сказать основная.Это история Юкито Мизудзу и Харуко,тёти взявшей под свою опеку Мизудцу у ее отца.Здесь по моему мнения гланая история это история одиночества ,поиска жизненного предназначения,своего счастья в жизни.Проводником здесь является Юкито ,случайно появившейся в городе и заробатывающей волшебным кукольным представлением,но это не самое главное.Он своей целью своим поиском небесной девы,своей добротой и любовью,дает стимул для поиска счастья Мизудцу и Харуко.Он дает Мизудцу то чего она давно хотела:друга ,понимания ответа со стороны человека,которого у нее из-за ее странностей не было.Харуко он возращает веру в саму себя,желание быть собой,быть матерью для Мисудзу а не стороница ее как раньше.Даже после того Мисудзу теряет память ,она держиться за нее изо всех сил,тк в коим-то веки она поняла,а точнее призалась себе ,что для нее действитеьно важно в жизни.Ну а теперь главная история Юкито и Мисудзу,где сначала он просто помогает ей,поддерживает играет с ней,а затем находит в ней свою небесную деву,свою цель,то что давно искал,и сначала пугается своей находки.ВСе-таки тяжело найти то ,что и не знаешь существует ли на самом деле,но искренне верит.Происходящие с ними можно назвать разрывом порочного круга,круга который имеет свое начало в древности,когда крылатый народ был и поддержкой и проклятием для людей,но сам уже не обладал свободой.Не зря целых 3 серии идет показ прошлого и не случайно Юкито там телохранитель Мисудзу(инкарнация Кана).Уже там мы узнаем о их отношениях,о том с чего все начилось,и о том почему.Здесь причиной является извечная проблема людей,неприятие того что не понятно ,странно и загадачно,здесь это крылатый народ и девочка кана несущая на себя груз отвествености,который тяжел для нас до сих пор.Это свобода ,свобода выбора,свобода жить так нам хочется + это понимае того ,что ничто не вечно и ,что каждый из нас должен ловить каждыймомент своей жизни.Все это решается самопожертвванием Каны в прошлом,и жедания помочь ей Телохранителя несмотря на то ,что он умирает.В настоящем это решается осознанием любви Юкито к Мисудзу ,когда он пытается своей любовью спасти ее,но у него получается недоконца,он дает ей веру и надежду быть сильной,быть счасливой,понять чего она хочет,пусть он и пожертвовал собой превратившись в ворона,но зато он осчастливил много людей.Не могу сказать почему ворон,почему он терят память,а потом вспоминает наверное потому что у него есть крылья и он независим,в своем поиске,в своем выборе.Могу сказать ,что конец ,тоесть смерть Мизудцу и улет Юкито это,не плохой конец,да и не конец во все.Хотя первый раз я подумал,что это слишком жестоко и так быть не должно,но здесь все оценивается по-другому,для всех этот конец олицетворения начала новой жизни,смерть здесь является преходом с 1 уровня на другой.А конец можно назвать хорошим ,тк Мизудзу обретает ,то счатье и ту свободу о которой мечтала,а трансформация Юкито в ворона,это окончание,его скитаний от 1 инкарнации к другой ,он знает ,что ему нужно,и найдя освободит как себя так и Мисудзу ,но уже в качестве небесной девы .Можно сказать в такой ситуации все к лучшему,и как уже говорилось выше,прекращение порочного круга инкарнаций ради спасения деву и успокоения души,здесь все уже происходит.
Ну и на последок не зря у всех героев,главное это небо олицетворяющее свободу,счатье,возможности ,они сначала хотели быть там ,а потом стали жить им,жить своей жизнью,так как хочется ,и что в этом нет ничего плохого,все в наших руках,но мы забываем об этом.ТАк давайте помнить о чудесах вокруг нас,и о том что все,что нам нужно есть в нас самих,и что все к лучшему

19. Ryoga | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2007.05.10

Странный какой-то сериал. В чудовищно кавайный антураж запихнули кучу смысла как о жизни вообще, так и частных переживаний отдельных людей. Причем, именно запихнули - представляется, как в старый чемодан втискивают руками и ногами вещи в объеме раза в два превышающем объем чемодана. Впрочем, несмотря не очевидные достоинства произведения с образовательной/нравоучительной точки зрения, весь этот продукт мне категорически не понравился. Можно считать, что я чего-то не понял, но по моему, здесь такой сильный перекос на эмоции в ущерб логике, что мой привыкший к логике разум просто отказывается всё это воспринимать. Я не так уж плохо отношусь к слезоточивым сериалам, таким как I my me или Gunslinger Girl, но Air - это пребор. Логика тут отдыхает, а бесконечные безысходные терзания мне не понутру.

20. Гость2007.05.12

Это аниме произвело на меня огромное впечатление.
Когда я впервые прочла о нём, мне показалось, что это очередное аниме, неплохое и с хорошей графикой. На некоторое время я про него забыла, но потом наступил момент, когда нечего стало смотреть.
Честно говоря, уж чего-чего, а такого я не ожидала. Мне казалось, что там будет всё мирно, тихо. Но там поднимались проблемы разных людей, проблемы любви и одиночества. на фоне трудностей девочек из сериала всегда вырисовывался силует крылатой девы, которая обречена на одиночество... И каждая из этих девочек по-своему одинока. Человек не должен жить один...
В общем, полсериала я просто прорыдала...
Смотреть не всем, так как к примеру моя подружка его не поняла. Вообще не поняла.
Оценка:10/10

21. Zariya | СА?: 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2007.05.17

Ничего более хрупкого, чистого и грустного мне видеть не доводилось. Чистого не только волшебной графикой, абсолютным отсутствием привычных отрицательных персонажей, а характерами героев. Это нечто прекрасное и необъятное, как небо! Не описать словами те чувства, что я испытала после просмотра! Безгрешная душа бедной девочки... Плачущая мать... Всё это - не просто персонажи, а настоящие люди! Они есть в нашем мире! Надо лишь присмотреться...

22. Гость2007.05.23

Превосходное драматическое аниме! Скажу сразу - мне просто посоветовали посмотреть его... При просмотре я даже не догадывлся ни о жанре, ни о содержании... По мне - это и к лучшему!

Впечатление от первых серий оказалось обманчивым. Сначала я подумал что это просто "красивая история со счастливым концом", этакая комедия, но с каждой серией мне становилось всё интереснее и интереснее... Благодаря переходу от доброй комедии к страшной трагедии, это аниме уникально! В нём заключены многие аспекты нашей жизни! К примеру страх, страх Харуко потерять Мисузу, из которого появляется страх сблизиться с ней! Это её ошибка... Зачем попросту ждать тго дня, когда их разлучат, да при этом держаться с ней на расстоянии... Ведь когда этот день наступит, она будет жалеть ещё больше - о том, что она могла, но не сделала! Не стоит поддаваться подобному, нужно жить полной жизнью, особенно если знаешь, что скоро это может закончиться. Ей стоило подарить Мисузу полную жизнь, любовь, тепло и ласку... И может тогда всё сложилось бы иначе, но как и положено, человек осознает свои ошибки слишком поздно, чтобы их исправить... Это лишь одна мысль, которую я вынес из этого аниме, их куда больше, и для каждого они разные...

Тем самым это аниме открывает глаза на истину... Не нужно обманывать себя и допускать такие трагичные ошибки... Иначе последствия заблуждений могут стать роковыми... И, возможно, их уже не исправить...

23. Merlos | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 2 раз(а)2007.05.23

За свою жизнь я просмотрел более сотни различных аниме сериалов. И при этом лишь четыре из них- я могу поставить на линейку высшей категории. И Air одно из них. Я не буду говорить про прекрасную музыку и прорисовку этого аниме (хотя они безусловно онными и являются). Я скажу лишь то, что Air одно из самых глубоких, чувственных аниме, которые не дают тебе потерять человечность. При каждом воспоминании оно раздирает тебя из нутри снова и снова, но время лечит все. И даже когда ты перестаешь вздрагивать при одном упоминание об этом аниме- на дуще все равно остается приятный осадок, который согревает тебя из нутри.

24. Elfen Lied | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 11, их сочли полезными 2 раз(а)2007.06.08

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Аниме просто супер. Из всех драм котрые смотрела,больше всех понравилась покачто эта. Раз Мисузу в прошлой жизни любила Юкито,но к сожелению они совсем мало времяни были вместе,то почему Юкито решил уйти,а не наверстать упушенное? И почему он вдруг стал вороной? Да и по ходу дела городок куда Юкито приехал был связан с этой крылатой девой.. Да трагичность жанра была,но романтики было настолько мало что к этому жанру даже трудно отнести это аниме. Очень порадовилось,что аниме очень яркое красочное,такие аниме надолго запоминаются зрителям.Великолепная музыка,в аниме присутствует разнообразие персонажей,хотя все в основном женского пола,но видимо это было сделано для того чтоб запутать Юкито,кто же из них настоящая крылатая дева. Очень хорошое аниме,хоть и немного с непонятным концом,что же дальше стало с Юкито и Мисузу?-вот какой вопрос меня волнует.

25. dipsat | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 817 раз(а)2007.06.10

Существует множество фильмов, которые можно пересматривать ни один раз. Одни вызываю бурю эмоций, другие напоминают того или иного твоего знакомого, третьи в точности отражают твои поступки и желания. Как бы то ни было, большая часть подобных фильмов все же забывается. Через неделю, месяц, год. Но есть и такие, которые просто не выходят из головы. нет это не стопор и не фанатизм. Просто они производят на столько сильное впечатление, что кажется, все увиденное ты знал раньше, просто забыл… Забыл, как сказку, что читала тебе перед сном мама. Забыл, и внезапно вспомнил, понимая, что больше тебе этого уже никогда не забыть…

«Послушай меня дитя! я скажу тебе нечто очень важное. Это рассказ о долгом-предолгом путешествии. Одна из тех историй, которую родители рассказывают своим детям.»…

Так начинается самый красивый и трогательный сериал, который мне приходилось осязать.

Не буду грузить штампами и стилями, ибо по роду своей деятельности мне очень долгое время приходилось разбирать стили и направления в музыке, из-за чего я сделал вывод, что четкого определения ей дать нельзя. Или, если попробовать, то получится настолько длинное название, что оно вряд ли уместится на странице... Так же и с фильмами. Выделю лишь, что Air отличается от тех аниме, которые я видел великолепной рисовкой! Уже из названия можно догадаться, что небу в фильме будет уделено не малое внимание. Так вот. Небесные пейзажи просто неповторимы. Хрустальная голубизна и белые пушистые сугробы. Огненный закат и бескрайний океан, простирающийся далеко за горизонт, обрамленный перистыми облачками. Ночная тишина и необъятное звездное небо. И перья, перья, перья.

О чем этот фильм? Наверное, о том, что так сильно волнует каждого и нас.
О семье… Нет, не о том, кто кому мама и папа, а о том, насколько большое значение имеет это «слово» для каждого человека. О самом сложном, что может в ней быть. О взаимопонимании.
О любви… Не о той, что творится в голове у девочек и мальчиков весной, а о самой чистой и настоящей. О любви матери к дочери и о том, на что готова она пойти ради собственного дитя.
О смерти… Нет не о той смерти, которой переполнены новости, по центральному TV и голливудские фильмы. О смерти, самого главного чувства, что двигает любым человеком. О смерти надежды.
О воскрешении… Не о том, что придумали в сказках про людей живущих тысячи лет. О воскрешении, надежд, которые умерли много раньше и внезапно обрушились на голову, дав еще один стимул к жизни.
Об одиночестве… Нет, не о том одиночестве, что пытаешься заглушить всеми способами сидя перед экраном монитора. Об одиночестве, которое вызывает страшные муки. О том одиночестве, что тоненькой линией начертано в каждом человеке. Одиночестве, которое несет уже на протяжении не одного столетия маленькая крылатая девочка. И лишь один человек способен избавить ее от этого креста…

Мало какой фильм может похвастаться своей искренностью и чистотой. Air --- один из немногих. Он чист и хрустален как слеза ребенка. Он прекрасен и ярок, как лучи солнца, играющие на поверхности мыльного пузырька. Все в нем пропитано какими-то очень добрыми и теплыми чувствами.

Но все же это глубокая драма. Драма трех маленьких девочек. Драма каждой из них…
Драма одной крылатой «маленькой леди», обреченной на вечное одиночество и страдание. Драма одного рыцаря, желающего спасти бедного ребенка, но не имеющего сил для достижения своей цели…

Сюжет очень гармоничен и своеобразен. Все начинается до глупости просто и кончается настолько трагично, что просто не укладывается в голове.
Три девочки со своей собственной глубокой трагедией. Неуклюжий «принц-неудачник». «взрослые», вечно не понимающие, что так надо детям. Образ каждого героя превосходно раскрывает истинную его проблему.
Вряд ли я открою Америку, сказав, что уже с середины фильма становится понятно, что Мисузучик погибнет (хотя надежда на хэпи енд постоянно пытается вылезти из недр подсознания). Но как прекрасна ее смерть! Сколько искренности и любви в ее последних шагах! Разве мог кто либо из вас с таим чувством счастья и радости идти на встречу своей смерти? Как светились ее глаза! «Вы моя цель!»…

Красивая и трогательная сказка. Но как много в ней настоящего…

Как спасти ребенка, которого спаси невозможно? Именно так. Окружить его последние минуты теплом и заботой. Как жаль, что в жизни так редко это случается…
Вот и сейчас крылатая дева парит где-то над облаками и, по-прежнему видит грустные сны. А тот, кто способен ей помочь, не прилагает к этому ни единого усилия…

Мой вердикт --- фильм должен увидеть каждый. Он просто неповторим.
Расстраивает лишь то, что он так и не вышел в Российский прокат… жалко, что наши студии не уделяют внимания подобным фильмам. Ну что же, на все воля продюсеров… Видимо, ……. Но это уже не по теме.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

26. AstralPower | СА?: 4 месяца | отзывов 22007.08.10

Потрясающее аниме.
Одна из самых сильно-зацепивших меня вещей из всего просмотренного. Надо отдать должное и сказать, что ни Evangelion ни Elfen Lied, являющиеся эталонами "сильных" аниме и половины того эффекта что Air на меня не произвели, хотя оба эти аниме очень сильно люблю.
Air - это аниме-контраст, основная доля впечатления от сериала производится именно этим путём: контраст мечты и суровой реальности, где этой мечте нет места; контраст кавая и жестокости человеческих чувств. Всё это при потрясающе красивой картинке и очень хорошей работе сею. И если в большинстве аниме зрителские слёзы достигаются путём создания грустной концовки, когда всё аниме ты с интересом смотришь/смеёшься, а под конец когда героям приходится расставаться прольёшь одну-две слезы, то Air - заставит поплакать не один раз и в 1ой трети сериала, и в середине, и, конечно же, в конце.
Передать в чём же именно заключается "фишка" Air словами сложно, да и возможно ли вообще? едва-ли.. Это одно из тех аниме о котором сложно что-то говорить. Можно ругать за некоторые недостатки, можно долго говорить об отличной графике, сильном стори-лайне, великолепных сею, атмосферной музыке.. Но это всё не то, не в этом сила данного аниме сериала, а раскрываемая тематика - полнота человеческих чувств, желание любить и быть любимыми, желание улыбаться/играть/творить, желание быть рядом с кем-то кого любишь, желание просто жить.. самые простые человеческие желания, но ничто не сможет этого заменить когда прийдёт время с этим расставаться. А потом остаётся только плакать, винить во всём господа, судьбу или себя самого что допустили эту потерю. А можно просто улыбнуться в ответ на счастливые воспоминания - в радость о том что всё это хорошее в жизни было, пусть и мало, пусть и закончилось раньше чем хотелось бы, но было.
Air - аниме шедевральное: целостное, с крепкой идеей, качественно реализованное. Аниме в которое вложили душу и сердце. Аниме которое не забудется ещё очень долго.

27. Romulas | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 29 раз(а)2007.09.10

Аниме нельзя оценивать, лучше оно или хуже. Лично я так не могу. В частности AIR. Я не знаю, как можно сказать, что да - он хуже Евангелиона. Драматические и психологические фильмы я могу разделить только на две категории: зацепило или нет.

AIR зацепил. За душу. Как в свое время Канон, Евангелион, Эльвен лиед... Грустная история, с интересным началом и совсем неожиданным финалом. Честно я надеялся, что все будет хорошо.... до последнего. Непроизвольно пустил слезу в сцене полета Канны и в конце. Остальное кое как сдержало.

p.s. Я считаю, нельзя смотреть драматические аниме, с поверхностным вниманием. Надо вникать. В каждое действие, слово и искать в них смысл. Только так оно может подействовать.

28. Osia_B_G | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 74 раз(а)2007.09.22

Плохо прорисованные сопельки с сахарочком. Не понимаю, почему всем нравится. Да, пейзажи хороши, но тема мусолится одна и та же, девушки различаюся прическами и ростом, а их лупалки так и хочется сократить. Ост ужасен. Пейзажи же и взаправду очаровательны. Тема трогательной дружбы переросла в тему соплей. Гг из более-менее неплохого тоже стал сопле-сахарным.
Подумывала купить игру на пс2, но, думаю, не буду. Скорей всего, те же сопли. Хотя мне хорошее подспорье в изучении японского - тут японский довольно простой, запомнила много. Всем так нравятся травмы детства что ль? Так они и в бразильском мыле такие же...
Да, травмы детства тут почти у всех. Ну или не детства, но прошлого. Зачем? А чтоб все похожи были.
При этом создается впечатление, что в городе почти никто не живет. Или в основном живут дети.

29. DarkHost | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2007.11.12

Вчера до четырех часов ночи смотрел "Air", подряд, все серии. Спал плохо, хотелось плакать... Даже несмотря на свой зрелый возраст. И теперь, сидя на работе, не переставая, думаю о нем.
Да, такие фильмы необходимо оценивать не по качеству анимации, стилистике, а по атмосфере, которую он создает. И эта атмосфера завораживает своей грустью. Мне кажется, нельзя искать в этом сериале какой-то определенный смысл, у каждого он все равно будет свой, каждый поймет его по-своему. Как по мне, то не зря в фильме упоминаются "крылатые девы", а не ангелы. Значит все таки речь идет о людях, людях, которые не для этой земли, но не имеют сил или возможности "взлететь". У тети Мидсузу ушло много лет, чтобы добраться до пляжа, у Юкито - чтобы понять значимость для него этой девочки, которая до последнего пыталась помочь в его поисках, сделать все, чтобы он не уходил. А боль Мидсузу - это боль "крылатой девы", связанной заклинаниями, не позволяющими ей расправить крылья. Мистическая составляющая не противоречит реальности, а позволяет выбрать, в каком мире мы хотим жить: в том, где девочка умирает от неизлечимой болезни, а единственный ее друг-ворон, в котором она видит друга-человека-Юкито, или в том, где она - та самая, "крылатая дева", у которой болят крылья. И это только одна сюжетная линия.
А другие две девочки? Разве можно их отделять от сюжета? Минаги, которая придумала себе подругу Мичиро, потому что не получила долгожданную сестру. И вторая, что не увидела своей матери и всю жизнь винила себя в этом. Каждая из девочек по одинока, каждая жила в мире фантазий и каждая справлялась с этим по-своему. Такие одинокие, но такие сильные... И понять их дано не всем, а только тому, кто так же одинок, кто стремится к небесам, как Юкито.
Вообщем, смотреть стоит. Но не в перерывах между делами, а просто сесть, посмотреть, подумать. Кстати, фильм не для коллективного просмотра.

30. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2007.11.20

Вам всем, дамы и господа хвалящим и ругающим «Высь» приходилось видеть смерть и боль своими глазами? Мне приходилось! Вы когда- нибудь заглядывали в глаза смертельно больному человеку и видели в них не страх и отчаянье, а такое мужество и умиротворение без каких либо наркотических анальгетиков, что объяснить словами нельзя! Я видел! Вам приходилось разрываться от желания усыновить брошенного ребенка и плюнуть в лицо матери отбрасывающее своего абсолютно здорового ребенка как мусор?! И рядом наблюдать с какой нежностью и любовью относятся родители к своему ребенку- инвалиду который обречен на страдания и смерть в недалеком будущем?! А мне приходилось! А случалось не сказать самого главного близкому человеку по глупой случайности, а на следующий день этот человек умирал?! Надеюсь, что нет! А видеть, что все достижения медицины и знания врачей не в силах победить недуг?! Не желаю Вам такого! А чувствовать как твой любимый человек становиться для тебя чужим не доводилось?!! Мне знакомо такое! Спать с одними, а тосковать по другим?! А! Пытаться прошибить головой стену чужого непонимания и одиночества?!! Не пытались?!

Что ж Вы за люди такие?! Все хотите упростить, подмять под свои предпочтения! Носите маски холодного рассудка и цинизма! Все пытаетесь играть роль, умудренных опытом мудрецов и критиков! Все играете и играете. Вот только почему -то выиграть ну никак не можете!!! У себя, что ли выиграть хотите?! Все хотите обрисовать одной краской: «Плохо, трогательно, сопли, шедевр!!!» Одной краской только заборы красить можно! И стены которыми мы всю жизнь вокруг себя возводим! Видать реальной жизни Вы не нюхали!! Время придет, сами все прочувствуете! Рано или поздно! У каждого свой срок. Это сейчас просто и легко рассуждать сидя перед монитором с баночкой пива или любимой кошечкой в руках! А как ударит то жизнь по больному, так сразу взгляды на мироощущения малость поменяются! Я не злорадствую, сам был глуп и молод! Но взрослеть надо!!! Кто- то скажет: «Жалеть бедных кавайных девочек легко!» А Вы испытайте сострадание к реальным детям, хотя бы к тем, кто рядом с вами! К братьям и сестрам, соседкам и просто тем, кто одинок и очень кушать хочет! Не давайте беспризорникам денег, их у них отобрать могут! А давайте им еды! Не забывайте своих близких и родных и не придется жалеть после!
По существу вопроса. Слез я не лил! Умилятся до обмороков то же не приходилось! Но тем не менее «Высь» пришлась мне по душе. Только один анимационный фильм выбил у меня скупую слезу! И только еще один другой фильм заставил меня почувствовать боль разбитого сердца! Названия называть не буду! Сравнительные примеры разных по стилю аниме удел людей недалеких, которым даже просмотр пяти-шести сотен аниме помочь ограниченность преодолеть не всегда может! Если бы я писал, такие отзывы какие я сейчас пишу, на все просмотренный аниме, то я из-за компьютера бы не вылазил бы сутками! Количество не всегда переходит в качество! Я не люблю кавайности и приторной романтичности! Я пишу огромные отзывы на брутальный хентай! И тем не менее могу смело порекомендовать данный сериал широкому кругу зрителей! Сами загляните в себя после просмотра и поставьте ему ту оценку, что подсказало Вам ваше сердце! И не ограничивайте себя рамками фанатичности одного стиля! Не сравнивайте зефир и кирпич! Все необходимо порой в жизни! В свое время! Только хотелось бы сказать :« Люди будьте людьми! Смотрите хорошие и не очень фильмы! Выносите полезные уроки во всем! Учитесь быть не масками, а …… Тут каждый должен сам определиться, кем он хочет стать! За что бороться и за что умереть!»

Благодаря этому сериалу очередной раз понял, что для меня будет значить моя будущая семья! Она нужна не для того, что бы тебя любили и понимали, а что бы ты понимал и любил! И тогда благо вернется тебе сторицей!
И на последок немного о приземленном. Качество и графики и анимации, детализация, фоны и проч. видео- деликатесы пришлись по вкусу! Музыка и работа сейю на очень высоком уровне! Даже удивительно, что такая притча так ярко и сочно оформлена! Сравнивать с другими притчами в стиле «Альянса Серокрылых» или «Путешествия Кино» и др. не хочу! Они мне нравятся по разному!

Р.S Воздержусь от своего плоского юмора в послесловии! Завтра посмотрю полнометражку и тогда еще чего-нибудь напишу! А пока спешу откланяться!

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

31. Гость2007.11.21

Высь. Аниме по мотивам видео игры. Что сказать? Долго соображаешь после просмотра. Будучи человеком эмоциональным и имеющим семью после просмотра, я начала понимать какую же важность имеют добрые чувства. И не важно к кому ты их проявляешь, а иногда и как. Мисузу проявляла свои чувства через скрытие своих переживаний и боли. Юкито чувства скрывал иногда за неверием иногда за страхом и за себя и за Мисузу. Этот сериал, как частичка здравого смысла в наше время. После него остаются только светлые, добрые чувства. Смотря сериал я честно плакала и радовалась за героев. Такого мне еще не приходилось видеть и может быть поэтому Высь осталась для меня величайшим творением аниме. По философии, графики, по сюжету. Последний оставляет весьма смутные мысли и надежду на то что быть может любовь Юкито и Мисузу еще будет иметь продолжение длинною вечность. И тем не менее больше ничего не надо в сериале. Ведь каждый может закончить эту историю по своему.Мой совет посмотреть всем это аниме. Ведь даже если его не понять, оно оставляет след. Странный, не понятный, но со временем ответ обязательно придет.

32. Гость2007.12.05

Очень грустно. Сложно описать всё то, что испытываешь по окончании сериала. Все эти моменты. Кажется " да ладно! Других грустных анимэ не видали? Тот же "Хроно" чего стоит!". Ан нет, господа! Это анимэ затрагивает самые глубокие стороны человеческой души. Вроде, довольно банально, но опять же НЕТ. Проблемы человеческой жизни. Не сразу заметишь тонкости данного произведения и хочется написать "мило, кавайно", а надо ведь
присмотреться... И тогда только видишь, что авторы хотели нам раскрыть.

33. Louisana | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 12008.01.06

.... Я смотрела этот сериал уже давно, но до сих пор как вспоминаю его хочется плакать. Я не первый год смотрю аниме и можно даже сказать у меня есть стаж)), так вот, когда смотрела Кроно( тоже довольно давно) меня очень задело, я думала что это самый самый сериал, поскольку до этого я не над одним аниме так не ревела. Но когда посмотрела Air... Очень тронула линия отношений Мать - Дочь. в самом начале просмотра сериала не нужно судить по рисовке.Я не судила и получила огромное удовольствие при просмотре.. и чувство опустошения после. Это аниме рекомендуется всем, но чувствительным особам тем более... Эх. Есть над чем подумать..

34. ROYTEK | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.02.16

Как бы не ругали этот сериал, для меня Air был и остается шедевром, лучшим что я когда либо видел. Помню свой шок в конце последней серии, просто не хотелось верить что все так закончилось, и тем не менее другого конца не дано, а так хотелось хеппи енда...

35. Remiks | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 17 раз(а)2008.02.23

Во всём надо знать меру, если долго показывать лишь смешные моменты, вскоре они перестают быть таковыми и начинаешь думать "ну хватит, не смешно уже". Так же для меня получилось с этим аниме, слишком много соплей. Однако 8 ставлю, пусть немного завышено, за красоту, за музыку, за сюжет первых серий и за идею.

36. Fanateek | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 108 раз(а)2008.03.05

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!
Досмотрел TV и Specials. Первые шесть серий смотрел с огромным удовольствием. Далее сюжет меняется настолько резко (реще некуда), что я просто опешил. Это еще ничего, та история тоже ничего, но переход к ней и от неё мог бы быть куда плавнее. Что было дальше? Ну вот теперь я и подошёл к тому, что назвал "разочарованием". Тут слово "опешил" не сможет выразить даже двадцатую долю того чувства, которое я испытал. Главный герой буквально испарился (превращение в грача, который почему-то еще и в предыдущих сериях, оказывается должен бы был участвовать, но его там и не было). Этот самый ворон-грач меня ну очень раздражал (при его виде хотелось бросить смотреть). Моему негодованию не было предела. Моей единственной мыслью было "ну как можно было загубить такой интересный сериал?". Затем я подумал "ну если она еще и от матери уйдёт, я вообще выключу комп".
Еще пара претензий:
1. И все-таки Мисузу в конце умерла. Разве не одна из основных (если не основная) задумок сериала - главный герой должен был спасти некую девушку от смерти ибо только он мог сделать это? А он не только не спас её, а вообще, исчез куда-то.
2. Также из сюжетной линии выпали все герои, кроме Мисузу, её отца и приёмной матери-тёти.
3. Романтическая линия сколь много раз могла бы начаться или начиналась, столь же она сразу и обрывалась (включая и Рюйю и Канну).
4. Насчет главной темы аниме: Юкито не приблизился практически ни на шаг к той крылатой деве, о которой говорится в цикле "Summer".

ЧТО ВСЁ ЭТО ЗНАЧИТ???????????? Может, я чего не понимаю? Объясните кто-нибудь подоходчивее (особенно интересует вопрос: " ну если и даже Юкито стал этим вороном (хотя мне это ой как не нравится), почему в первых шести сериях этой птицы нету, а начиная с десятой показывают так, что он с ними был с самого начала и появился даже раньше, чем Юкито").

По-моему, авторам нужно было бы еще уделить хотя бы серии четыре основному сюжету (и убрать эту черную птицу куда подальше, а лучше еще и вернуть Юкито на место).

И хотя я все это написал, если скажу, что сериал мне не понравился, это будет ложью. Через десять минут после окончания двенадцатого эпизода (коллаж я только пролистал) я начал понимать, что разочарование начало улетучиваться и, хоть и в такой формулировке (немного суровой, сильно недосказанной), но это аниме оставило глубокий отпечаток в душе.
Может, это все негодование просто из-за грустной концовки (ну и, конечно же, из-за грача и исчезновения Юкито). Ну я в общем абсолютно не жалею потраченного времени, рекомендую к просмотру и вам.
В общем, поставлю-ка я Air'у 9 баллов (ну, может, 9,5 - 10 ну никак не могу, а из-за чего я упомянул уже раза четыре).

P.S. Через полчасика после сериала я все-таки посмотрел Summer Specials. Немного (совсем чуть-чуть) помогло отойти.

P.P.S. Здесь я высказал свои возмущния относительно сериала. Мои же похвалы в его адрес я уже поместил в разделе Air The Movie и Air Summer Special.

37. wilddalex | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 32, их сочли полезными 67 раз(а)2008.03.15

Просто потрясающий мультфильм. Добрый и... и воздушный. Не зря назван Высь! Думаю пересказывать сюжет смысла нет. Да и не важен он - важны те чувства и эмоции, что рождаются во время просмотра. Вот сижу и думаю, какими словами их описать... и понимаю, что невозможность этого и есть та незримая нить, что заставила восхититься атмосферой данного творения японских аниматоров. Печаль - вот то слово, коим можно охарактирзовать Высь. Но это та печаль, что вызывает мысли о добром, о материнской любви, о дружбе, о том насколько важно быть способным сделать другого человека счастливым. После просмотра в голове веет этакое чувство бессмысленности деятельности современного человека. Вот мы живем работая, воюя, добиваясь повышения в карьере, зарабатывая деньги на покупку бессмысленных ценностей, смотрим тиви... А все зачем? Ведь не это главное, ведь куда важнее то, что где-то есть люди, которые нуждаются в дружбе, любви, в том чтобы быть выслушанными, просто в том, чтобы кто-то с тобою посмотрел на закат. Или поиграл в карты, как у Мисузу. Ведь и суть-то там была вовсе и не в картах, а в том что с тобою есть кто-то рядом...
Саундрек! Чудесный, воздушный, под стать атмосфере опенинг. Графика! Графика выше всех похвал. Действительно кавайно, но кто сказал, что это плохо? Вот сюжет имеет ряд откровенных ляпов. Зачем была нужна 13 серия? Или как так можно было поступать с главгероем, что с ним произошло, что за фишка с вороном? Да, поразмыслив можно найти все объясняющие версии, но то всего лишь версии. Я вот исчезновение Юкито объяснил для себя тем, что его никогда просто и не было - он был плодом воображения смертельно больной девочки. Но при таком объяснении пожалуй появляется совсем не меньше вопросов... Да впрочем, о чем я? Ведь все это не важно - все те ляпы, что можно отыскать в Выси ничто по сравнению с духовной ценностью тех эмоций, что Высь вызвала, с той атмосферой, в которую окунается зритель при просмотре. Не надо искать объяснений там, где они и не нужны. Высь это не история - это чувства. И не побоюсь назвать Высь шедевром. Поэтому очень рекоммендую для просмотра.

38. Гость2008.03.20

из всех отзывов особенно понравился отзыв человека под ником хирург...
далее..
те кто считает Аир "аниме про кавайных девочек и собачек, в котором слишком много сопливости и затянутости" ребят, зачем вы вообще смотрите аниме? если вы всеравно его не понимаете?я конечно извиняюсь но идите и смотрите "наруто" в котором думает только спинной мозг.
Аир шедевр..который даже нельзя оценить, ибо он достоин бала намного большего чем 10,100,1000...
Это аниме заставляет задуматься о многом, о судьбе, о любви, о смерти.... список можно долго продолжать.
посмотрев Аир,я наконец понял, что нашёл именно тот шедевр который искал.
Никакой евангелион (уж простите меня фанаты) не сравнится с ним.
Да и к "ельфийской песни" приравнивать Аир глупо так как в ельфийской песни совсем другой смысл и показаны в основном проблемы большинства людей в целом.
Аир же про родительскую любовь, про отношения между родствениками, про то как тяжело бывает "таким" (читай как больным) детям сложно завести обыкновенных друзей.
Мало кто здесь знает что такое сидеть к примеру в инвалидной коляске и смотреть как другие дети играют, веселятся. В такие моменты чувствуеш что ты совершенно один в этом "своем" мире...
То же и с Мисузу, с самой первой серии было понятно что это ДАЛЕКО не кавай для детей и не "сопливая" драма..
Думаю не многие станут подходить к незнакомцу и просить поиграть...просто поиграть...
Из этого было понятно что мисузу именно такой одинокий человек...
возможно это прозвучит странно но это аниме далеко не о крылатых кавайных девочках, и проклятиях. Это аниме про жизнь, про обычную нашу с вами жизнь, где тысячи, сотни тысяч людей хотели бы встретить друга, ведь одиночество, тем более зная что осталось не долго, это самая страшная пытка..
Аниме вызывает чувство недосказанности , скорее чтобы каждый сам додумал свою концовку, "почему это так а то вот так"...
Своим постоя я никому не навязываю своего личного мнения о данном произведении, это сугубо мое личное мнение.
спасибо

39. Cepera-kun | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2008.03.31

Смотрел уже давно, вещь однозначно. Тут я смотрю не все поняли откуда взялся ворон, (конечно, вы можете не согласится) ну вот:

Ворон - ето и есть Юкито Куниcаки, а точнее наоборот. Т.е. ворон был с самого начала, а Юкито всего лишь выдумала сама Мисузу. Так, конечно, совсем грустно становится. В подтверждение можно вспомнить как Харука (тетя Мисузу) сравнивала Юкито с мусором, а на самом то деле показывала на ворона. Ну и я, конечн, точно не помню, но помоему одновременно ворона и Юкито не показывают.

40. Argol | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 24 раз(а)2008.04.04

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!
И такое аниме в Японии снимают по видеоиграм? Невероятно. Потому что аниме смотрела не отрываясь. Жалко было отойти и не увидеть следующую серию. Такое со мной редко...
Не стала плакать, потому что разозлилась за конец. Они убили двух главных героев - девочку отправиль обратно в небеса, юношу загнали в ворону. Если бы сериал закончился на том месте, где Мисузу умирает, это одно дело. Но зачем-то показывают девочку и мальчика на пляже, и это приносит боль. Захотели усугубить, мало нам, зрителям, что ли?
Графика обалденная. Я чувствую тамошний ветер благодаря цикадам, мне чуть голову не напекло.)) Опенинг у меня стоит на плеере. Влюбилась в эту песню. А японская озвучка!! Они так плачут и смеются... Никакой фальши. Плакать хочется, аж зла не хватает. Конец поучительный? Может, н и заставляет там разволновать сердца и всё такое, но он несправедливый... :((

41. Vinipuxus | СА?: 11 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 33 раз(а)2008.05.06

Хотел посмотреть за несколько заходов - не получилось , зацепило так сильно , что пока все не увидел , оторваться не смог.Насколько нужно быть черствым и бесчувственным, оставляя невнятное "сахарные сопли".Правильно написал выше человек, пока сам не получиш по голове гаечным ключом от жизни, чужой болью не проникнешся.
Нарисован великолепно - море , закаты , речка, дождь и ... небо с крыльями.Опенинг понравился , пишу после просмотра, а в голове мелодия ), но главное - душевно, если не все одеревенело в сердце - рекомендую посмотреть.Оставил на потом эпизод-коллаж, пока переберу в голове - разложу по полочкам , потом закреплю впечатление.

42. ALEXsan | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2008.05.11

Мое любимое Аниме. Но для начала надо сказать, что я с удовольствием посмотрел и сам сериал, и мувик, и спешал. Причем сериал смотрел первым - перед этим читал рецензии, из которых запомнилось только то, что людям понравился Air. А фильм для меня как бы дополнил затем основной сюжет.

Ну теперь собственно об Аниме:
1. Графика. Такой красивой графики я еще не видел. Да она не идеальная, да в ней заметна 3D графика, да персонажи кавайные, ну и что?. Меня поразила еще с опенинга прорисовка теней и плавность движений персонажей. Уже за это Air можно полюбить. Краски в каждой серии очень яркие, что характерно для милых, романтических, веселых Аниме. Но тут то совсем не так. Но об этом ниже.
2. Музыка и озвучивание. Словами это не передать, это надо слушать. Опененги и эндинги просто божественные. А работа сейю вызывает неподдельное восхищение, чего только стоит выражение "Гао" из уст Мисудзу. Это просто незабываемо.
3. Немного о жанре этого Аниме. Если в двух словах, то романтический кавай, плавно переходящий в сильную драму, даже трагедию. А если досконально разбирать, то тут намешано много жанров: и комедия, и школа, и мистика, и магия...
4. Персонажи. Сложно о них писать. Довольно неоднозначные они... Единственное, что с уверенностью можно сказать, это что в данном Аниме нет персонажей, есть живые люди. И как живые люди они неидеальны. Кто-то в большей степени, кто-то в меньшей степени. И чувства они вызывают совершенно разные: от любви до ненависти (ну может и не так сильно).
5. Сюжет. Он отнюдь не линейный. И совсем неоднозначный. И тем не менее он плавно развивается, а под конец лавиной обрушивается на зрителя. Историческая часть сильно выделяется из основного повествования (даже стиль совсем другой)
6. Заключение. Это Аниме в любом случае стоит посмотреть. Единственное, что если вы не любите драму, то после исторической вставки вам лучше его не досматривать. Если бы можно было ставить оценки выше 10 балов, я бы поставил, а так 10/10.
Приятного просмотра, и готовьте носовые платки.

43. Гость2008.06.01

Аниме очень приличное и захватывет!Местами напоминало Kanon.Кстати несогласен с одним каментом:"не смотрите дальше 10-й сери".Помоему какраз после 10ой серии и начинается самое интересное.Открывается скрытый сюжет с казалось бы совершенно непричетной к делу новой "главной" героиней,а именно "мамашей" Мисузу.Раскрывается её настоящая сторона с которой она кажется совершенно другим,любящим человеком.Вообщем какое либо аниме смотреть нужно полностью а прерыватся или пропускать серии ужасный грех,хе-хе)))

44. DelNaja | СА?: 8 лет 6 месяцев | отзывов 43, их сочли полезными 144 раз(а)2008.06.19

Смотрел в 2 приема: сначала 4 серии первой "арки", а потом все остальное через месяц. Первая "арка" показалась менее интересной, чем "Канон", поэтому я временно забросил это дело. Потом посмотрел остальное, и очень рад этому.
Начну с музыки: она ужасна потому что сделана на дешевом синтезаторе в режиме "одна и та же сила звучания при любой силе нажатия на клавиатуру". Зато открывающая и закрывающая тема хороши - хочется подпевать под попсовую электронику.
Далее - картинка. Такие красивые облака, закаты и океан. К прорисовке персонажей придраться не могу, поскольку - классика дэйтсимов. А вот компьютерная графика кое-где все-таки не к месту.
Очень понравилась вторая "арка" про девушку с крыльями и самурая из древней Японии. От 10-й серии я был сильно удивлен, а от 12-ой серии - плакал. Да... вот такая глупая и банальная история про тех кому плохо, но кто борится. А меня проняло. Думаю, можно рекомендовать как психотерапевтическое средство наряду с "Безрадостным сэнсеем".
А тем, кто считает, что это для любителей нюни распускать, могу сказать, что в Вас просто очень мало женского, а значит - мало любви.
Это аниме для тех, кто еще не разучился любить простые волшебные вещи.

45. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2008.06.23

Столько всего произошло.
Хоть иногда было очень больно, но...
Я так, рада что старалась!
Нет! Мы ведь только...
Только начали!

Он ищет её ищет со времён мироздания,каждая его реинкорнация приближает его к этой цели,
веками он бродит по земле,с одной лишь целью найти её ту девушку которая навеки осталась
в его сердце,жестокость людей погубила её тело,но в небесной выси нашла своё пристанище
её душа,душа крылатой девы последней из своего рода.Проживая бесчисленное колличество
жизней он пытается найти способ спасти её,ту чья судьба неразрывно связано с его
собственной судьбой.Давным давно он нашёл способ победить смерть не тленным телом,но
бессмертной душой и теперь он не остановится не перед чем чтобы спасти её,даже если для
этого понадобится прожить ещё тысячи земных жизней,но сможет ли он завершить свой поиск,
сможет ли придти к их месту встречи,там в бескрайней небесной выси где его попрежнему
спустя века ждёт одинокая крылатая дева видящая печальные сны и ждущей
его- единственного человека способного пробудить её.

46. Kamineko | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 25 раз(а)2008.07.08

Air посмотрел ещё года два назад. Тогда я просто скачал его и даж не предпологал что меня будет ждать. До этого я мало аниме смотрел, но не таких как Air. И вот не давно его пересмотрел. Считаю данное аниме шедевром. Так получилось что я его смотрел летом(в аниме время действие лето) и пересматривал тож летом, дабы получить больше удовольствия. Так как я поклонник дейт-симов, меня всегда притягивали романтические аниме. Air это чтото с чемто, это Жизнь, настолко трогательное аниме, что я просто плакал вместе с Мисузу. Графика великолепна, дизайн персонажей на том же уровне, небо выше всех похвал. С небом у меня ассоциации: свобода, простор, спокойствие, вдохновение, изумление, чистота, превосходство, наслаждение, список очень длинный. Сцена на пляже, когда Мисузу уносит её отец, а мать еле сдерживаясь смотрит на отдоляющуюся от неё дочь, и так она с ней практически не была рядом, а здесь она её теряет, и она это понимает. Мисузу вырывается из рук отца и кое-как держась на своих ножках бежит к своей маме. Это сцена меня сильно растрогала, пересматривал раз 10, даже когда вспоманию этот момент, начинаю плакать. Музыка восхитительная, Key постарались на славу. Из всех моих друзей, практически никто не смотрел Air, а те кто посмотрел отнеслись к нему средне, некоторым вообще не понравилось.

47. Haru-chan | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 61 раз(а)2008.07.10

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные. Для меня это аниме шедевр. Я посмотрела его уже несколько раз и каждый раз получала несказанное удовольствие. Как будто отрываешься от нашего мира и погружаешься в эту волшебную атмосферу удивительного лета, царящего в сериале. Чем именно оно мне понравилось? Ммм, да вобщем-то всем. Графика, музыка, озвучка и даже казавышийся многим глупым и бредовым сюжет. Очень нравится то что авторы смешали ужасно кавайных персонажей с такой драмой. Я думаю это очень хорошая задумка, ибо получается некий контраст, который даёт глубже прочуствовать происходящее. Концовка вполне логичная. Будь она другой это было бы уже что-то не то. Кстати насчёт мнения, то что Юкито выдуман Мисузу. Ничего подобного. Он настоящий. Ибо он потомок Рюя-сама. И с вороном его тоже много раз вместе показывали. А почему он в него превратился, я думаю это потому что он понял, что совершил ошибку когда ушёл и хотел чтоб у него был второй шанс. Только дали ему этот второй шанс немного исковеркано ибо на нём тоже лежит часть проклятья, опять же потому что он потомок Рюя-сама, котрый изза близости с крылатыс народом получил тоже небольшую часть проклятья. Воть. Я так думаю.
Вобщем я советую это аниме всем, потому что действительно берёт за душу. 10\10

48. Verbluj | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 63 раз(а)2008.09.06

Ну, думаю, никто спорить не будет, что данный сериал если с чем и сравнивать, то с близжайшими родственниками - Каноном и Кланнадом)) А познается всё именно в сравнении) А Аир я посмотрел именно после них)

Музыка и графика - полностью оправдывали ожидания) Атмосфера - сравнима с Кланнадом, т.е. есть, но рядом не стоит с Каноном где она является чуть ли не ключевым элементом)

А вот по сюжету.. Вот честно - очень был разочарован перовыми 10 сериями. Да красиво, да, фпринципе, - атмосферно... Но где драма то? А воть нету... Либо играют плоха, либо слишком избито.. Но вообще никак почти... Уже был готов ставит 3+...

Но тут появляется последняя арка, 11-13 серии... Уже не романтика конешн.. Но вот это уже действительно нечто)) Вот за одни эти три серии - ставлю 10/10. Очень мощно пробило на слезу.. И вообще торкнуло... Сильно) Еслиб все серии были сравнимы по силе, анимэ смело могло бы войти в мой топ10 причем весьма высоко... Но увы и ах, таковых серий было всего три.. Ну и на том спасибо)

10/10) За последнюю арку)

49. shybovycha | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2008.10.01

Я бы отнес данное аниме к жанру "психологическая романтика и драма". После просмотра данного аниме резко меняется все мировоззрение... Начинаешь различать жизнь и мечты.
Сюжет - нелинейный, а посему, данное аниме нельзя сравнивать со "стандартными" произведениями (то же, что и "Evangelion" - основа нескольких аниме, если не десятков...).
Только после того, как увидел последнюю серию понял, почему оригинальное название - "Высь. Тысячное лето". Впервые я увидел произведение с так называемым "круглым" сюжетом.
Если сравнивать данную часть набора из сериала, спешла и полнометражки, то данная часть получилась наиболее трогательной и удачной. Даже не смотря на то, что фильм менее фатален, он уступает сериалу.
Сюжетные линии не прерываются, история раскрывается достаточно быстро, но смысл улавливать успеваешь. Не приходится пересматривать серии по несколько раз.
С самого начала сериала, он выделяется хотя бы тем, что рассказ не про супергероя и не про обычного школьника или школьницу. Героев немного, каждый из них показан в первой-второй сериях.Каждый персонаж имеет свою уникальную историю, но практически все они связаны - кроме сюжетных линий главных героев. Их рассказ пронизывает все аниме...
В общем, смотрите, создавайте свою точку зрения. Ибо единого мнения о каком-то произведении невозможно добится, ели не иметь своего собственного...

50. Satella_Harvenheit | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2008.10.15

Всем нам снятся сны. И порой мы видим в них тех, других нас, нашу половинку, тех, кем мы могли бы быть, но никогда не будем - или уже были. В той, другой жизни...
Высоко-высоко в небе, там, где исчезает след от реактивной струи самолета, спит крылатая девушка. Спит и видит грустные сны. Грустные, потому что она - последняя в своем роду. Она не может умереть, над ней висит проклятье. Она обречена вечно быть в небе, таком высоком, чистом, звеняще-синем - и где ей так одиноко.
А внизу на земле живет смешная девочка Мисузу Камио. Немного неуклюжая, немного неловкая, с открытой улыбкой и одинокая. У нее нет друзей среди одноклассников, она всегда играет одна. А еще ей очень хочется провести летние каникулы с кем-то, с кем можно играть, ходить на пляж, брызгаться водой и смеяться. А еще ей сняться сны. Сны, где у нее есть крылья и где она летает... Где она - та девушка, что спит в небесной вышине...
Она живет в маленьком тихом городке на берегу океана, который словно застыл в летнем мареве жары. До тех пор, пока в городе не появляется парень-кукольник, Юкито Кунисаки, с маленькой потрепанной куклой, которая двигается сама, без ниток. И тогда летняя дремота разбивается звонким смехом Мисузу. Они подружатся, а потом он решит уйти. Но он останется рядом с ней до самого конца, ведь он всю жизнь искал ту крылатую девушку в небе и ее вторую половинку на земле, чтобы помочь им. И пусть не в этот раз, но в следующий он обязательно спасет их обеих. А пока остается только сжать зубы, улыбнуться и стараться, ведь он четко знает, чем закончится эта история.
Грустное, летнее и пронзительно-звенящее аниме. Как высь. Как цветные сны. Об отношениях, о близких нам людях, к которым мы привязываемся, пусть и не желая этого. О любви родителей к детям и наоборот. О том, что она порой заставляет нас лгать им в глаза, в слепой надежде, что так будет лучше и менее больно. О том, что друзья должны быть, какую бы боль это ни приносило. Ведь ради них мы улыбаемся, выдуваем мыльные пузыри, смеемся, открываем звездное небо... О том, что обещания надо выполнять. Непременно. А в дневниках нужно писать планы, которые непременно надо осуществлять.
Щемящая, нежная грусть, ярко-синее летнее небо с пушистыми облаками и летящая по нему девочка. Она летит в небе, и ветер треплет ее длинные золотистые волосы и белые перья ее крыльев. Она смотрит сверху на город, на океан, на нас и смеется. Заливисто, звонко, счастливо. Ведь она больше не одна. Как минимум, с ней рядом ее ворон. А ведь есть еще ее люди, которые ее любят. И та крылатая девушка, что спит в небесной вышине и видит цветные, яркие сны, которыми с ней поделилась Мисузу.

51. anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 238 раз(а)2008.10.21

Air - сериал, который потрясает как мало какой другой. По силе воздействия сравним только с Альянсом Серокрылых. Напомнило некую притчу:
- Мама, а что такое Бог?
- Ну вот ты меня любишь?
- Да.
- Ну вот и есть Бог.
Ощущение святости. Именно ощущение, не метафора и прочее. Щемящая нежность и любовь очень высокого порядка.
Не последнюю роль здесь играет потрясающий саундтрек (прежде всего ендинг и главная тема).
Крылья как символ души. Желание улететь из ада одиночества.
Оригинальное решение сюжета. С разных сторон. Большая часть сериала - фантазия, смешанная с реальностью. Фантазия Мисузу. И эта концовка, вышибающая пол из под ног.
Высочайший эмоциональный уровень. Перехватывает дыхание. И... окрыляет.

52. Soberly | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.10.28

"Высь" потрясло меня до глубины души. Настолько красивая рисовка, что аж захватывает дух. Да и не в рисовке дело. Атмосфера, эмоции, чувства которые передаёт сие творение неповторимы. То как отображены отношения Мисудзу с мамой бесподобны. Их сцена на пляже разорвала мне сердце. Смотрела эту сцену вместе с моей мамой, которая надо сказать не одобряет моего увлечения аниме. Мама рыдала горькими слезами смотря на эту сцену. Всем кто собирается начать смотреть не советую начинать после комедии, лучше после какой нибудь романтики с примесью драмы, во избежание разрыва сердца.

53. Hagumi | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2008.11.05

Высь..одно название этого аниме уже цепляет.я ожидала от него не розовых соплей и сказок про любовь,а чего-то более серьезного, возвышенного.это и получила.удивительное сочетание юмора и трагизма еще больше подчеркивает последнее. весь сериал пропитан грустью, то светлой, выраженной в мечтах героинь о небе, то грустью-тоской, грустью-болью, в чувствах тети Мисузу.плакать хотелось почти постоянно. очень сильное и серьезное аниме, думаю, человека любого возраста заставит задуматься о многом. о нем сложно говорить, это нужно видеть. просто шедевр.

54. Amelina | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2008.11.17

Безмятежная душа чиста как снег и такая же красивая
(с)Момо(аниме»Момо, маленькая богиня смерти»)
тяжело объяснить, о чем оно...мну до сих пор и не поняла…
начинается легко не грузящее человеческий мозг... с пару захватывающих историй второстепенных персонажей... не сильно приделяя главной героине внимание...
с каждой серии сюжет закручивается и стает грустнее и печальнее...
рассказывается про крылатою деву... про боль, любовь, страдания родных перед неведомым... которым только и остается смотреть, как родной человек умирает, страдает и мучается... за чужие грехи... и вообще за то, что существует... Знания болезни не всегда может спасти человека. Только показывает его беспомощность, но в тот же момент человек никогда не сдается, идет вперед. Ведь пока есть ради кого жить, он борется до конца. Но, даже возможно проиграв человек, не может жить по-прежнему. Вся это ситуация переворачивает все былые взгляды на мир и сотворят нового чистого человека. Который либо смириться с этой утратой, и будет хранить тепло души девушки, которая рвалась в высь или.…Думаю, первое самое правильное решение…
Как хочется в небо.… Почувствовать легкий ветерок и своду!
Тяжело объяснить про что оно... его надо просто посмотреть... ведь каждый возьмет для себя, то что ему нужно, то что он считает действительно чудесным, трогательным и красивым... и поймет сюжет по-своему... Считаю, что каждый должен посмотреть это аниме. Оно достойно внимание каждого. В нем есть все (хотя если честно немного не хватало романтики (лично для мну), хотя в фильме «Высь» романтики было достаточно). Вещь берущее за сердце… аниме, которое заставляет посмотреть на мир по другу.
Трогательные историй, опенинг, концовка вообще трагически печальная…Долго плакала…это аниме ввело, мну в уныние и долго не могла выйти с этого состояния.
Для меня это останется самым душевным, красивым аниме, которое я только смотрел. Хотя не могу сказать, что и много повидала анимешек, но это аниме большой отпечаток оставило в моей душе. Назвать шедевром его нельзя. Поскольку если называть каждое аниме «шедевром» то это слово потеряет весь смысл и это будут пустые слова не несущие в себе ничего.…

55. Maaya | СА?: меньше месяца | отзывов 22008.11.29

Что могу сказать....Понравил­ось, понравилось безумно. Прекрасное аниме, со смыслом...И нет такого "героя" который взял и всех так разом спас. Каждый вносил вклад, у каждого своя судьба свои проблемы, своё счастье, свои крылья. Прекрасна развита тема, и смысл есть. Тема материнства, как мне показалось, всё же в основе. Уже на неё накладывается и Крылатая Дева, и звёздные сны, и дружба. Смысл, идея до конца не сказано, такой явной морали нет. До неё нужно додуматься самостоятельно - после просмотра аниме оставляет тебя в задумчивом состоянии, меня ещё и в восторженном. Серий всего 12, что очень хорошо, потому что оно не грузит...Нет тянучки, но действие и не торопиться. Всё так как есть. Всё реально.
О характерах - да, они реальны, здесь нет супергероя. который добрый и всегда всем поможет. Можно сказать, что им в какой-то степени является Юкито - но ведь и он не всегда спешит на выручку. Он и злиться, и радуется, и молчит, и жалеет. Мизуки Камио, Харуко,Мичиру, Минаги, Кано, Канна, а так же герои древности...У каждого из них всё своё, и всё такое реальное.
Аниме, меня лично, держало в напряге - хотя в начале показалось очередным кавайем. Но потом...потом мне было и грустно и весело, всё переживала вместе с персонажами - хотя по жизни я к этому не склонна, и обычно разделяю "картинку за экраном" от реальной жизни. Но здесь этого не случилось. На некоторых моментах у меня сжималось сердце - такие были моменты. Особенно последние серии...
О графике: ДА, она великолепна. Там конечно большие глаза, чистые "анимешные".Но так и должно быть. В них должно отражаться бескрайнее небо, поражавшее красотой прорисовки. Если бы они были бы маленькими, много бы нельзя было бы увидеть.
Музыка. Да, эти OST у меня вошли в число любимых. В тройке наилюбимейших. Спокойные,красивые.­..И хотя они и на японском, возникает такое чувство, что ты знаешь о чём там поётся, что там говориться... Как будто поёт твоё сердце, а не проигрыватель..
Аниме абсолютно точно стоит посмотреть, жалеть вы не будете в любом случае. Оно короткое, но очень полное. Время зря не потеряете

56. Wery | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 14 раз(а)2008.12.10

Что могу сказать. Мне это великолепное аниме не понравилось. (именно так) Не понравилось именно своим отчаяньем и безнадёжностью. Жизнь жестока, и я знаю это не понаслышке. Но всегда хочется верить...

Немало произведений снято на тему смерти и о тех, кому осталось немного. Я сразу впоминаю фильм "Спеши любить", конечно, он немного о другом, о любви. Но тот трепет и то грустное счастье, которое я испытаваю каждый раз, досмотрев тот фильм, сложно сравнить с болью, отчаяньем и даже не грустью - злость на судьбу после просмотра этога аниме. Зачем же так жестоко... И даже все те красивые слова, которые сказали в конце, ничего не изменили, только сделали ещё больней.

Хотя, возможно, дело в моем нынешнем состоянии, не знаю...

57. anshel | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 238 раз(а)2008.12.22

Вообще говоря, я уже писал один небольшой комментарий на Высь, но то была короткая эмоциональная вставка, а теперь я хотел бы несколько более подробно изложить свое мнение.
Специфика Выси в том, что вы видите большую часть сериала как бы глазами Мисузу. Только вот чувствовать как она могут не все, а отсюда и неразбериха и нелепые претензии, встречающиеся в иных комментариях. Мисузу домысливает, дофантазирует, так сказать, реальные события. Впрочем, две серии о средневековой Японии, легенда о крылатом народе – это чистый вымысел одинокой и больной Мисузу: она сама себе придумала эту сказку. Иные реальные персонажи наделяются ею способностями, особенностями, которые не были присущи им самим. Так, Юкито – не более чем простой бродяга, стал волшебником-кукольником, потом вороной и т.д. Может он и был кукольником до этого (так и зарабатывал себе на кусок хлеба), но без волшебных «примочек» - это уже домысел Мисузу (так же и его биография). И нет ничего странного, что он двигал свою куклу в начале первой серии еще до встречи с ней. Почти весь сериал – это что-то вроде ретроспекции с фантазиями. Вот например: я думаю все помнят последний рисунок в ее дневнике в последней серии, а теперь припомните вторую серию, где Мичуру с разбегу врезается в Юкито, и Мисузу в этой сцене нет. Помните? Там буквально на секунду мелькает некий рисунок – он вам ничего не напоминает? Мисузу не просто дофантазировала события лета, они записала и даже зарисовала все это у себя в дневнике! Она переплела свои фантазии так же с фантазиями других персонажей – так и появилась Мичуру (она чужую фантазию переработала на свой манер, не знаю как еще это объяснить). Если только Тоно Минаги сама не вымышлена, но вряд ли.
В последних сериях нам дают все это понять. Имеющий глаза и уши… А кроме того, что, никто не обратил внимание на то, что первые 6 серий так и называются – dream?
Мисузу объединена с Каной и Тоной мечтой о полете. Это надо понимать скорее символично, чем буквально. Вообще там много символов. Полет, как попытка, мечта улететь из своего одиночества. Если выразиться несколько вычурно: чистая чувствительная душа всегда ощущает свою связь с той самой высью, которая есть выражение любви как принципа, как божественного начала (бог – есть любовь). Чистота одинокой Мисузу – это пример редчайшей одухотворенности. Читайте Экзюпери, господа, у него есть что-то подобное по атмосфере. Высь выражает то, за что стоит жить, за что, ради чего ТОЛЬКО и стоит жить. Вы можете перекопать весь мир, прочитать все книги, освоить все философии, но большей истины вы не найдете. Нет, эта истина не есть сам сериал, но он ее содержит в определенной форме (по-своему та же истина выражена и в Альянсе Серокрылых).
Реальность (в смысле действительности) проступает в отношениях с тетей, которая из эгоизма чуралась Мисузу, боясь привязанности к ней, мол, отец может забрать ее в любой момент. Но все-таки полюбила ее. И у нее осталось всего несколько дней, чтобы «вернуть счастье, которого не было 10 лет». И она сделала это, подарив свою любовь Мисузу, и забыв о своей боли. Уже потом она поняла, что в этом все дело: любовь имеет смысл только в дарении ее.
В этом смысл человеческой жизни. Это может просто звучит, да вот не всем доступна эта простая истина. Те люди, что утруждали себя-любимых написанием охальных отзывов на этот сериал, лишь подписались под своим инфантилизмом (который часто называют почему-то взрослостью). Чувствовать тоже надо уметь, и не всем это дано. Поэтому и не могут иные отличить банальные сопли-слюни от настоящего искусства, причем часто даже меняют их местами! Что и забавно, и печально (для кого-то и кабацкий музак – музыка, а Бах с Генделем - фуфло, м-да… Понятно, что о вкусах не спорят, однако разница все-таки есть…). Некоторые называют Высь «слезодавилкой», забавно, но боюсь, что из этих остроумников вряд ли выдавишь что-нибудь кроме того, что обычно попадает в унитаз. А вообще это как с дальтонизмом: ну не видит человек с рождения красный цвет – попробуйте ему объяснить, что же это такое - красный цвет.(Я вообще удивляюсь, как иные понимают Альянс, но не понимают Высь, понимают (если понимают) Яйцо ангела, но не воспринимают Альянс, и т.д. («тут помню – тут не помню») – эта загадка чужой души видимо так и останется для меня загадкой).
Бесчувственность и животная тупость разумеется мнят себя чем-то противоположным, хотя есть еще такой анекдотичный вариант: на все что угодно реагировать восклицанием «а чё?». Такие люди не могут понять, что есть что-то выходящее за пределы их узкого убогого мирка, который они сами принимают за необъятную вселенную. Но я, правда, вот чего не понимаю: зачем, какое такое извращенное удовольствие находят эти люди в написаниях отзывов на сериалы, которые им не понравились? Господа, вам некуда девать ваше драгоценное время? Или вам просто приятно испоганить то, что вам недоступно? Это, кстати, касается не только отзывов на Высь. На Альянс тоже один так написал, что он прочитал 209 (!!!) рецензий и решил написать свою – охальную. Воистину скука делает из людей идиотов, ибо они не знают чем себя занять. Мне никогда в голову не придет мысль писать отзыв на вещь, которая мне безразлична или даже противна, зачем мне это? Не понимаю. Впрочем, я написал отзыв на Air-movie, но только потому, что эта поделка претендует на связь с сериалом (в названии, во всяком случае, нет, я понимаю конечно, если не сравнивать с сериалом, то… но сравнения неизбежны).
Есть фундаментальные вещи, действующие как лакмусовая бумажка (меняет цвет в зависимости от жидкости), и если вы тупо хлопаете глазками, глядя на них, или кривите ваше нездорово детское личико – так может вы просто не доросли, а, господа? (а прыгнуть-то повыше так хочется...). Высь – из таких вещей. Почему? Ну, это вы либо понимаете, либо – нет (смотри выше о дальтониках).
За сим всех благ.
PS: И спасибо тем людям, которые понимают Высь: спасибо вам за то, что вы есть.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

58. MushroomCowboy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 16 раз(а)2009.01.09

Пожалуй самое спорное аниме которое я когда-либо видел.Этому творению я никогда не поставлю оценку.Очень тяжело оценивать то,что нельзя описать.Данное аниме не стало одним из моих любимых,а уж тем более не оказалось в моих глазах шедевром.Если не считать 8 и 9 эпизод,то всё аниме меня не зацепило.История про Крылатую и её телохранителя тронула,но не более.
Больше всего меня поразило воздействие на зрителя т.е на меня.Меня то бросало в сон(реально очень хотелось спать,хоть и смотрел на нормальную голову),то в резкий интерес,а из него опять в сон."Соль" еще подсыпали чудесные пейзажи,и неестественно изумрудные глаза у женских персонажей.Ей богу морфий замедленного действия.Также создавалась ощущение,что все персонажи(за исключением Юкито),страдают душевными расстройствами.Но это только казалось,здесь надо смотреть сквозь дно.
Концовка все же оставила больше вопросов чем ответов.
Опенинг радует и уши и глаза.
Я не скажу что мне понравился "Air",но он мне и не противен.Аниме по дефолту отложено на пересмотр через какое-то время.Надеюсь мувик и спешлы откроют для меня что-то новое.

59. Radjah | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 26 раз(а)2009.01.12

Так, надо и мне накатать свой комментарий.
Аниме это действительно "не для всех", благо наслушался гневных криков определенных "знатоков". Но смотреть такие произведения истинное удовольствие! Красиво нарисовано, хорошо озвучено, про музыку я вообще молчу.
История вроде бы и короткая, но роль в ней сыграли даже самые незначительные на первый взгляд вещи, даже дети на пляже, которые только на пару секунд появились в кадре.
Вот направду сказали про последние две серии, ничего они не портят. Без них сериал не будит полным и законченным. Да, это драма! Да, это больно! Но такова наша жизнь. Всё вело к такому завершению. Но почему-то сериал не оставляет горького осадка как тот же Кланнад (я про фильм). Скорее всего потому, что понятно, что Мисудзу не просто так прошла через эти муки. Все герои изменились в конце в лучшую сторону.
Грустное, очень грустное аниме, но доброе :-) Десятки оно заслуживает определенно. :-)

60. Tri-Edge | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2009.01.29

Супер шедевральное аниме смотрел год назад не очень внимательно, недавно пересматривал уделяя внимания каждой сцене, каждой реплике.

[spoiler]
Как многие слышали/читали - игра базируется на одоименной Visual Novel игре.

Особенность эти игр в том что они имеют кучу концовок, и сюжет часто представляет собой несколько параллельно идущих веток, где внимание уделяется либо какому-то конкретному персонажу (обычно романтических аниме) либо конкретному взгляду на события (тут уже характерно для визуальных новелл других жанров).

Игра Air в оригинале поделена на 3 арки: Dream, Summer, Air.

Глобальный сюжетный стержень основан на той самой легенде, и я считаю она является абсолютной реальностью в мире Air, а не вымыслом Мисузу. Правда когда игрок начинает играть в игру - то кроме вступительной реплики "Дитя мое, слушай очень долгую историю, передающуюся от матери к ребенку...", ничего об этом не знает.

В первой арке нужно пройти 3 сценария про каждую из трех героинь, в процессе которых и будет получена информация об их трагедиях и чуть-больше крупиц информации. (Сюжетная ветка про Мисузу оканчивается недосказанностью).
Матери Мисузу уделяется мало внимания, отчасти чтобы арка Air преподнесла еще одну трагедию, вместо тупого дополнения событий от лица ворона, а также потому что в отличие от трех девчонок, мать Мисузу не мечтала о небе (не находилась под влиянием проклятия Небесной Девы).

Только пройдя эти 3 арки откроется арка Summer где наконец-то мы узнаем легенду из событий, произошедших 1000 лет назад по таймлайну Air. И после чего нам станут понятны большинство действий фраз и событий арки Dream.

В арке Air идет повторение событий арки Dream от лица ворона в которого превратился глав герой. (отчасти это связано с тем что если бы он остался рядом с Мисузу в своем настоящем облике - то все спасение Крылатой девы-Мисузу провалилось бы и она могла умереть от проклятия, но находясь в облике ворона этого можно было избежать).

Также наконец-то очень много внимания уделено матери Мисузу что почти полностью
заставляет играющего пересмотреть ее образ.
Также не забывайте ее напутственные слова к ворону перед тем как он осознав предназначение своих крыльев отправился на поиски Мисузу.

[/spoiler]

61. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.04.04

Как писал Ф.М.Достоевский: "Слишком много загадок угнетает на земле человека". Меня же угнетало их чрезмерное количество в выси.
Сериал полон кавая: большущие невинные глаза героинь, милые зверушки, Потето и Сора...Слёз там тоже достаточно, трагических таких, с надрывом.
Собственно сам сериал концентрирует наше внимание на проблеме отцов и детей. Также из всех щелей тянется тема одиночества. Романтическая линия, правда, есть, но она скорее выражена в сериях о прошлом.
Осторожно, где-то между строк будет спойлер:) Не хотелось бы копать так глубоко, но я вынесла это для себя. Слово "гао", символизирующее рычание динозавров, ассоциируется у меня по звучанию со словом goal. Если принимать это в расчёт, то Мисудзу как будто програмировала себя с самого детства для того, чтобы "добиться своей цели".

62. southsindzi | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 80 раз(а)2009.05.17

В принципе понравилось, но так как смотрю после Кланнада - то вижу просто уйму похожего в обоих работах, начиная от внешности и характеров персонажей (причём одиноковые характеры и выглядят одинаков в обоих фильмах), и заканчивая рисовкой и даже особенностью опенинга - когда мимо нас проплывают разные герои фильма и поверх или рядом пишется его имя и фамилия - такой приём я видел только в Air'e и в Clannad'e. Так что создалось впечатление что Кланнад это что-то вроде ремейка Эира, куда добавили то что нравится потенциальному зрителю - школьной жизни побольше, и подали на гора.

Не могу сказать что это аниме из серии "Обязательное к просмотру", но если есть желание посмотреть что-то не будет вас сильно загружать, что можно просто посмотреть, без полного погружения, возможно вы пустите слезу, если черезмерно чувствительны, но это не тот фильм где каждую серию зритель умывается слезами. Этот фильм можно просто посмотреть.

Есть сюжет и есть идеи, которые авторы хотят донести до зрителя, донесли ли авторы эти идеи до зрителя должным образом или нет, наверное не мне судить, возможно, из этого сюжета можно было бы выжать больше, а может быть я просто не тот зритель на которого рассчитывали авторы. Но одно я могу сказать точно, это не то аниме к которому я скоро вернусь, и вообще не уверен что я к нему вернусь, хотя и назвать время потраченное на просмотр, потраченным в пустую я тоже не могу, это аниме не изменило меня координально, вообще вряд ли это возможно, но может быть сделало меня чуточку добрее, может быть всего на один квант доброты больше стало во мне, но это уже тоже не мало.

63. HDScorpion | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2009.05.25

Канон, Кланнад, Высь .... что их объединяет?? Сахарная романтика? Глупый, наивный сюжет, скрывающий внутренний - реальный и жизненый? Пять-шесть девочек с признаками даунизма? Животные с признаками бешенства?
P.S. Может и я не здоров, раз смотрю такое....

64. DlMFlRE | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2009.07.25

2southsindzi

Как ни странно, но таких аниме достаточно много (аниме, снятых по хентайной игре)
Просто трилогия канон\высь\кланнад создана одними людьми и является наилучшим представителем жанра.

Я плакал, когда смотрел высь. Вряд ли у меня хватит сил пересмотреть ее. Но что шедевр - однозначно.

65. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2009.08.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Прочитал комментарии, кое с чем хотелось бы не согласиться и поспорить.
В первую очередь не согласен с тем, что главный герой первых серий -- глюк больной на душу девочки. Если сравнить его с красноволосой девочкой, которая является глюком официально, то разница очевидна. Та только и делает, что ест, спит и играет, в то время как он имеет воспоминания, цель и прочие особенности, характерные только живым людям.
На основании этого делаю следующие умозаключения. Ворон, что появляется в середине сериала, действительно тот же самый герой первых серий, несмотря на то, что сам мальчик (или уже мужчина, кто их там разберёт...) не исчез с экрана. Обратите внимание на то, что при знакомстве его с мамашей, тот ей в глаз клюнул. Очень похоже на месть за первую серию, где в глаза получил тогда он. Всё в этой истории указывает на перенос души мальчика во времени, так исполнилось его желание.
Что же касается личностей тех детей в конце 12-й серии, то единственной что приходит на ум -- это воин и колдунья из прошлого. Больше просто некому.

66. Chyrka | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 97 раз(а)2009.08.28

Для меня это аниме не является шедевром, но своего места в моём топ-списке не лишится.
Главные особенности
- неплохая драматическая составляющая,
- акцент не на романтических отношениях, а на семейных, общечеловеческих ценностях
- немного (не)продуман сюжет, особенно неубедительной и запутанной мне показалась фантастическая часть.
P.S. Жизнь продолжается, несмотря ни на что, давайте улыбнемся и станем немножко добрее:)

67. signal | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 75, их сочли полезными 134 раз(а)2009.09.12

Душевно, трогательно и драматично. Смотрел всё сразу - очень захватывающе, но, как написали в предидущем комменте, нелады с сюжетом - не очень понятна судьба главгероев (перерождение?), али я невнимательный такой..
Музыка в опенинге просто великолнпна =)

68. LUST13 | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 43 раз(а)2009.09.22

Мое мнение - ужасно. Но не потому что плохо, а потому что очень жестко. Начала смотреть, раслабилась, думала что это очередной бред типа "есть кавай, нет мозгов". Серии на 5, улыбка сползла с лица. Три последние серии рыдала в голос. После просмотра всего творения, три дня пялилась в потолок и думала "зачем мы все живем" и "зачем такое снимать". Пересматривать ни за что не буду. Если рискнете посмотреть, запаситесь носовыми платками и антидепрессантами.

69. The | СА?: 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2009.10.21

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ
День добрый!

Зарегистрировался на данном сайте только чтобы поставить 10 данному сериалу.

Посмотрел этот шедевр за день, неделю рыдал... Затем посмотрел второй раз (я не мазохист, не подумайте, просто не всё понял...), смотрел уже "трезвым" взглядом но как только глаза начинали чесаться, бился головой о клавиатуру и говорил себе: "соберись тряпка..."

Очень близок мне персонаж Юкито, и не мне одному на самом деле... мне нравится, что он не решительный, сомневается...бросает Мисузу. Не говоря о том, что он не признает её за свою "крылатую деву". Вот и мы все ходим вокруг да около, не хватает нам решительности, да и цели наши далеко не крылатые... Нам в нем не нравятся, на самом деле, наши же недостатки

Юкито говорит, что путешествует в поисках "крылатой девы" но она находит его сама, на набережной как кого-то бомжа.

Нравится мне, что показана мотивация Юкито почему он ходит, почему ищет, почему не бросил. В нем это стремление было заложено на генном уровне, он не мог иначе.

Я не считаю Юкито бредом воспаленной фантазии больной девочки. Такое "объяснение" универсально и вполне применимо и ко всей нашей жизни... дескать и мы не живем а бредим...

Концовка говорят далеко не "happy end"- я не согласен. Не согласен в каком плане: этот фильм он... "другого измерения", "не от мира сего" ... ведь счастье не в улыбках измеряется (не в них одних, от счастья можно и плакать...) и фильм это прекрасно показывает. Юкито не смотря не на что, остается с ней, он загадал желание, превратился в ворона и полетел к ней (чем не happy end)

Как Юкито был связующим звеном между больной девочкой и миром, так и ворон- между землей и высью, между миром и крылатой девой (символика AIR девочка держащая за руку мир, т.е. что-то связывающее нас со всем, по чему бы этим звеном не быть любви..)

Мальчик и девочка в конце....
Лично я считаю, что мальчик в конце(который на самом деле только начало) символизирует прошлое (прошлое в смысле не опыта, а постоянства... того, что в фильме названо "воспоминаниями") и это прошлое говорит главным героям "прощай"- освобождает их от воспоминаний 1000 летней давности и дает возможность для новых.

Нравится мне что персонажи осознают свои ошибки и исправляют их. В жизни же многие и осознать не способны... Персонажи (как и мы) верят в крылатых людей с большей легкостью чем в настоящих...

Говоря в конце о воспоминаниях последнего дитя, сериал учит нас видеть "крылатую деву" в душе каждого (если не учит, то показывает)не зря идет обращение "послушай, дитя..." Но к сожалению очень тяжело увидеть(некоторые даже и не пытаются, и не хотят) даже человека в другом лице не говоря уже не о какой крылатости.....

Дмитрий

70. Dunkel | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 64 раз(а)2009.11.01

Если Вы ищете аниме чтобы скоротать вечерок, то проходите мимо - это аниме не из той весовой категории. Сюжет здесь закручен настолько, что после первого просмотра вряд ли удаться расставить все точки. Первая часть сериала в водит в заблуждение, заставляет поверить зрителя, что все просто и незамудренно, но затем бросает вниз к ее страшной сути! Все смотрели ef? Все верят в надежду, что все будет хорошо? Откинет эти предрассудки, забудьте о счастье, вас ждет только море печали и слез, с очень тонким, просто крошечным лучиком добра.
Никогда этому аниме не быть на вершине хит-порадов, т. к. не всем оно придется по душе: некоторые скажут, что ничего особенного в нем нет (бесчувственные), а кто-то что уже видел похожее (скорей всего клонов этого аниме). Однако я люблю AIR, таким какой он есть, и не важно, что я хотел бы другое развитее действий или финал. Его главное достоинство - эмоциональная составляющая просто шедевр.

71. mervish | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 179 раз(а)2009.12.14

Вначале я был как "Птичку жалко".
Но потом я подумал "ЧТО ЗА ХРЕНЬ!?"

Итак по порядку, ах-да, спойлеры-спойлеры-спойлеры.

Вначале была ВН. Очередная задротская ВН от студии Кей. Хотя что значит очередная, "очередной" была уже Кланнад. Задротской она была не потому что большая сложность, а потому что кроме задротов-отаку никому интересной не была(и потому что Хентай). Но не надо об играх, тем более я в них пока не играл.

Потом была манга, а потом мелкая и нишевая студия Кёто-анимейшен сняло таки сериал. Студия любит изменять сериалы не хуже пресловутого Гонзо, впрочем это никого не волнует.

Итак сериал:
Начало хорошее, совсем необычный японский бродяга-бисенён приезжает в город и пытается заработать на уникальном навыке. Полностью фэйлит это дело и оказывается на берегу, тут его подбирает кавайная героиня и приводит в дом(ну прямо-таки сбылась мечта иди... отаку). Потом он знакомится с Мамой, 2-мя другими школьницами и "маленькой сестричкой"(свобода выбора в ВН: Кому-то нравятся женщины в годах, а кому-то лоли). Ничего не поделал в первый день, а потом начинается прохождение побочных веток, сначала ветка "волшебницы"(Хэппи Энд). Потом ветка "ЗОМГ ТЕХ РЭЙ"(Тру Энд) и наконец основная ветка(Бэд Энд). По логике ветки не должны пересекаться, коль ГГ выбрал одну девушку, остальные должны вообще не появляться в поле зрения, но идти путём Хигураш авторы не решили, и линии объединены.

В конце был экскурс в историю, а потом поялвние ворона и конец. Всё кончилось хорошо, все умерли.

Впечатления:
Когда девочка-волшебница получила раздвоение личности - это было ещё ничего. Когда кавайная лоли решила спрыгнуть это уже было что-то. Когда парень растворился в воздухе и обыкновенная школьница стала чахнуть, это уже была полная хрень.
А самое главное - особой логики в происходящем не видно, появляется навязчивое ощущение что авторы действовали по принципу "всё хорошо, поэтому кто-то должен умереть".
Происходящее в сериале настолько-же грустно, насколько и нереально, эдакий сладкий яд.

А потом в 2006 году Кёто использовали персонажей Эйра ещё раз...

Техчасть:
Хорошая графика. Хорошая озвучка и опенинг. Эндинг и внутрення музыка как всегда никакие. Сериал получился приятным на глаз и атмосферным.

Итого:
Нельзя сказать что сериал мне не понравился, но его логика и смысл меня убивают. Я вообще не люблю драмы, точнее те драмы где из зрителя пытаются всеми способами выжать слезу. Этим грешит "Ганслингер Гёрл", этим полон Эйр, этого полно во всех сериалах снятых по ВН(несмотря на то что в ВН бывают и Хэппи Энды).
В будущем буду искать игру, а пока не рекомендую сериал к тем кто дружит с логикой и жизнерадосен по сути.

72. Lairon | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 9 раз(а)2010.02.05

Наверно каждый человек ориентируясь в этом мире, оценивая какие то вещи, полагается на свои чувства, на эмоции, которые у него возникают. Думаю, аниме здесь, не просто, не исключения, а наиболее яркий пример.
Так какие же чувства вызвал а меня Air?
Это Лето, наше Лето, с пышной зеленью и сонной безмятежностью, с ночной прохладой, с закатами в которых смешались грусть и радость, веселое солнце и облака в вышине, и... небо, пронзительная бесконечная высь, и кто то скажет что оно было сине-голубым, или лазурным, но я скажу что оно было цвета счастья, того самого настоящего счастья со слезами на глазах, когда боль и радость сливаются в едином мерцающем водовороте, и яркость этого мерцания беспредельна... все это настоящее, все это в конечном счете счастье, все это в конечном счете жизнь, жизнь где все наво и прекрасно, но при этом знакомо и близко, настоящая жизнь...
"Так началось лето, скоротечное, словно мерцание звезды,
но показавшееся на дольше вечности..."

73. Erebuz | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2010.02.27

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!
Пожалуй, это самое запоминающееся аниме, которое я смотрел. И наверное самое контрастное. Впрочем, обо всем по порядку.
У многих, и у меня в том числе, слово "кавай" вызывает отрицательные эмоции (что, конечно, не относится к ярым любителям аниме). То ли дело "Rurouni Kenshin Tsuioku Hen" или "Toki wo Kakeru Shoujo". Так что с первого взгляда, если вы не любитель больших глаз и и разного рода "ня" и "ню", впечатление вряд ли будет хорошим. Но только с первого взгляда. Собственно, первая серия заинтересовала исключительно ощущением жары на 2-ой минуте и неясным налетом грусти, впрочем, практически незаметным. На данном этапе музыка оставила приятное ощущение красивой мелодией.
Вторая и третья серия не выходят за рамки довольно распространенных романтических аниме про подростков школьно-студенческого возраста. Главная героиня, страдающая от одиночества. Девушка Кано, ходящая по ночам в странном состоянии. И кажется, единственный парень в городе, которому приходится всем помогать. Вполне знакомые знатокам аниме герои. От отказа от дальнейшего просмотра остановило чувство, что не все так просто.
Четвертая серия в некотором роде переломная. Мистика начинает бить через край, несмотря на полное отсутствие всякого рода монстров, богов и тому подобного. История из прошлого категорически выпадает из ожидаемой романтической кавайной колеи. Впрочем, Кано спасена, и более ничто не предвещает беды. Честно говоря, начиная с этого момента, желания прервать просмотр не возникало. Скорее наоборот, несмотря на то, что уже поздно, вставать рано, сидел до 4 ночи.
Пятая и шестая серия практически полностью посвящены еще одной побочной истории, тоже по-своему замечательной. История о матери, сошедшей с ума, когда у нее умерла, не родившись, младшая дочь. И о ее старшей дочери, на удивление привязанной к своей далеко не взрослой подруге. История одновременно и трагичная, и в чем-то очень красивая. Но с вполне себе хорошим концом. И на этом фоне история заболевающей Мисузу, девочки, которая не может иметь друзей, смотрится весьма печально, хотя надежда на хэппи энд все еще остается. И тут уже на сто процентов понимаешь, что кавай пропал далеко и безвозвратно.
Седьмая серия печальна насквозь. Мисузу болеет. Её неродная, как выясняется, мать бросает ее сразу после приступа и уезжает отдыхать. Юкито ранит странный призрак, и, считая, что он (Юкито) виноват в болезни Мисузу, решает уехать. Впрочем, поняв, что этим ничего не исправит, возвращается и, всем сердцем желая помочь девочке, странным образом пропадает. На этом повествовательная часть история практически заканчивается, оставив после себя множество загадок и недомолвок. К счастью или нет, это еще далеко не конец.
Восьмая и девятая серия снова представляют собой историю из прошлого. Обе крайне интересны, но наиболее запомнилось 2 сцены. Когда Канна пытается показать умирающей матери, как она научилась жонглировать, и... у нее не получается. И когда расправив крылья, крылатая дева взмыла в воздух. И была растреляна из луков и взята в плен заклятья (которое, кстати, читали монахи, искренне убежденные, что спасают мир от проклятия и разорения).
С 8 эпизода начинается переосмысление всего, что показывалось с 1 по 7. Приходит понимание того, что в болезни Кано было виновато воспоминание крылатой девы. Но если всего лишь одно перо способно причинить столько страданий, то что же будет с реинкарнацией самой Крылатой?
Но с другой стороны, история Тоно показывает, что те же силы крылатой девы могут приносить благо. Ведь только благодаря ей существовала Митиру.
И окончательно уходят сомнения о том, что Мисузу и есть тот хрупкий сосуд, которому суждено погибнуть, пытаясь принять душу Крылатой.
Последние три серии раскрывают метания женщины, взявшей приемную дочь и просто напросто боящуюся ее любить из страха потери. В течении этих серий Юкито, ценой собственной человеческой сущности подаривший Мисузу несколько дней счастья, в виде ворона наблюдает еще раз все те события, участником которых он был.
В конце концов Мисузу умирает, проведя три дня счастья со своей матерью. И тут окончательно становится ясен смысл превращения Юкито в ворона. "Небеса это место, куда людям не дано попасть. Ведь у нас нет крыльев". Таким образом поиск продолжается. И кто знает, закончится ли он когда-нибудь, или Крылатой Деве так и будут снится печальные сны?
Посмотрев Air первый раз 2 года назад, я только сейчас нашел в себе силы его пересмотреть. Ведь все эти два года даже музыка, наполненая воспоминаниями об этой история, заставляла наворачиваться на глаза слезы.
Тут невозможно поставить оценку. По-моему, это шедевр вне конкуренции. Есть много других хороших фильмов и аниме. Но я ни разу не видел ничего подобного и столь запоминающегося. И вряд ли смогу когда нибудь смотреть Air без этого щемящего чувства в душе.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

74. MIRAG-ZNTU | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 81 раз(а)2010.03.26

Хотя говорят первое впечатление обманчиво, но к Высь эта поговорка не применима.
Все началось с достаточно неприглядной рисовкой, обычно в таком случае этот недостаток с лихвой перекрывается сюжетом. Но Высь и сюжет хромает. Что мы имеем:
1) Непонятного парня, кто и что он мы узнаем под конец и то достаточно смазано.
2) У нас набор второстепенных персонажей и они очень хрупкие, недоделанные а их истории сборище личных проблем, это сильно отвлекает нас от главной сюжетной линии.
3) Далее нашу главную сюжетную линию начали вяло тянуть, даже показали с чего все началось. И опять невнятно. И с ново непонятно движется сюжет или стоит на месте. Приплетенная мистика никакого шарма и интриги не добавила, только размазало драму.
P.S. А лица некоторых персонажей мне почему то вызывало ассоциацию с чихуахуа.
Оценка 6/10 (впервые вижу такую слабую драму).

75. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2010.04.12

Высь - это безусловно шедевр. Это самая трогательная и грустная вещь, которую я когда-либо смотрел. Я не буду говорить, о чем она. Красиво сказать все равно не получится, лучше посмотрите сам сериал. Скажу только, что это чистая драма. Романтика здесь не играет ровным счетом никакой роли. Мистика - просто выразительное средство, усиливающее простую, в общем-то, человеческую драму. Здесь нет ни капли фальши, может, лишь немного преувеличения, что не мешает верить в происходящее на экране и усиливает драматический эффект. Визуальный ряд, картинка и анимация - также великолепны. Рисовка по началу показалась мне непривычной и чрезмерно кавайной, но теперь она мне очень нравиться.
Несмотря на все достоинства, анимэ не для всех. Чтобы прочувствовать его, нужно на себе испытать, что такое одиночество и недостаток человеческого тепла, увидеть жизнь без прикрас. Поэтому мне кажется, что Высь - не для детей. К тому же не все в этом сериале просто и ясно. Пищи для размышлений хватает, а вот пищи для бурной детской фантазии - мало. Ну, и черствым людям в Выси, разумеется, ловить нечего. За сим откланиваюсь.

76. dipsat | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 817 раз(а)2010.05.28

Сны…
Какие они все разные…
Одни цветные, другие черно-белые. Одни веселые, другие грустные. Одни бессмысленные, другие реальные. А бывают и другие… Запутанные, яркие и неописуемо отчетливые. Когда помнишь все, что происходило с тобой и понимаешь, что нереальная история, в которой ты принимал участие, на самом деле пережитое тобой всего лишь несколько времени назад…
Вот и сейчас я ощущаю, что тот сон был таким реальным, аж явь в сравнении с ним просто глупая картинка. Вот только про что он был??? Надо вспомнить…
Скорее про любовь! Там было много любви! Она была повсюду! Яркая, радужная, как лучик света в мыльном пузырьке! Такая добрая и прозрачная. Пожалуй нет... Скорее выжигающее-желтая, как поле во ржи… Такая ядовитая и горькая. С предательствами и убийствами... Нет!!! Это была совсем другая любовь! Такая необъятная и хрустальная, как бесконечное ярко-голубое небо, встречающееся с бескрайним океаном, обрамленная пушистыми облаками и золотым пляжем…
Хотя подождите… Не про любовь…
Скорее про одиночество… ДА!!! Точно про одиночество. Такое, странное одиночество, пропитанное запахом изгнания. Хотя нет, скорее про такое шершавое одиночество золотой клетки. Или нет, наверное про печальное одиночество размазанное по хребту потери. Точно нет… Это было одиночество с большой буквы. Неисправимое и глобальное. Безысходное и обреченное на вечное скитание…
Стоп. Он точно был про счастье!!! Ну да. То счастье, что можно ощутить лишь осознав свои ошибки. То счастье, которое всегда рядом. То которого не видишь. Которого боишься как огня. То, ради которого можно сделать десять шагов в сторону собственной смерти с широко сияющими глазами.
А еще там были крылья… большие и белые. И они приносили лишь печаль.
Черт кажется это была просто детская сказка. Такая чистая, что родитель рассказывают своим детям… Грустная сказка со счастливым концом, излучающая надежду…
Ах как он был прекрасен. Почему он был таким реальным???
Грустно… Больно… Красиво…

77. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2010.06.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Очень плохо пошло после "Ритмов" и цикла "Кланнада". Нет, серьезно. Если я многого ждал от маэдовской экранизации, то конечный итог можно сравнить с полным провалом. Главный вопрос, который хочется задать после просмотра: "Ради чего?"

Ради чего вечно страдает в небе Крылатая Дева, ради чего самурай дал рождение целой династии - с целью ее спасти, ради чего встретились этот мальчик и эта девочка в тихой японской деревушке? Чтобы все закончилось полным крахом? Чтобы реинкарнацию Девы не удалось спасти (самому погибнув), и она вернулась вечно страдать на небо?

Разумеется, поклонники найдут тысячу оправданий. И в первых счастливых месяцах жизни Мисудзу, в череде "побочных квестов", которые выполнил для второстепенных героинь Юкито. Но на самом-то деле это черная, как смоль, патока из безысходности, лопнувших бессмысленных надежд и отчаянья.

Да, это тоже драма. Но не совсем того сорта, которую бы хотелось видеть в романтике. Хотите узнать, что такое бессмысленные смерти и порочный круг судеб - отправляйтесь в любую горячую точку мира. Или, что более доступно для обывателя - смотрите реалистичные фильмы о людях на войне.

Романтика, в моем представлении, должна давать пищу иного сорта. В самой любви уже заключен смысл и ответ на все вопросы. Осталось лишь раскрыть ее и красиво подать историю (а финал может быть любым). Но создатели "Air" не смогли сделать ни первого, ни второго. Все, что им действительно удалось - так это преподнести чудовищный заряд фатализма в романтической обертке.

Кроме того, вся внутренняя логика сериала хромает на обе ноги. Кто же бросит явно больную (возможно, даже смертельно) девочку "на авось?" Даже не показав доктору. Не позвонив в больницу. Что, режиссер нас серьезно пытается уверить, будто Харука, убедившись, что это не "легкая летняя простуда", бросает все самотеком? Какая современная японка так поступит!? А какой отец!?

Некоторые поступки героев выглядят до того укуренными, что плакать хочется (к сожалению, не от накала страстей). Более-менее правдоподобной выглядит только истерика Харуки - когда Мисудзу теряет память, и ее пытаются увести (и это если оставить за скобками тот факт, что Харука приняла как должное, что ее энергичная приемная дочь вдруг, ни с того ни с сего в одночасье стала инвалидом…).

Я подозреваю кособокую экранизацию игры-первоисточника, с которой мне, к сожалению, не удалось познакомиться. Но даже с учетом такой возможности второстепенные персонажи "Выси" довольно скупо проработаны для Маэды. И, слишком уж нарочито... "типажные" (не знаю, какое слово подобрать лучше).

Да, естественно, графика красивая (особенно в BD-издании). А флешбэк Крылатой Девы смотрится неплохо (это если забыть про то, что и там есть свои белые пятна - например, невнятное проклятье матери, которое х.з. что из себя представляло), но на десятку картина никак не тянет.

Я был смущен больше, чем разочарован. Говорят, фильм исправил многие недостатки тв-версии. Попробую посмотреть его, вдруг пропадет это горькое послевкусие?

78. Akella08 | СА?: 8 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 8 раз(а)2010.07.11

все уже расписано до меня
единственное что скажу
Clannad это не более чем романтическая драма о ценности семьи
AiR же гораздо более глубокое аниме о ценностях жизни\семьи\любви, и многом другом с хорошей долей философии\психологии

79. rajoe | СА?: 16 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 7 раз(а)2010.08.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вах, путаница с Мичиру и Мизудзу меня сбивает с толку - вы о чём? Это - разное! Длинная история, если рассказывать целиком, а покороче - это одна цель в разных обстоятельствах. Кто-то перерождается сразу, получая результат предыдущих жизней, а кто-то идёт долго и трудно. Не потому, что не осознаёт с ним случившегося, а потому, что груз предыдущих жизней гораздо больше. Мисузу несёт в себе проклятье тысяч уничтоженных жизней предыдущими поколениями Крылатых. Которые тоже виноваты не больше, чем окружающие люди, отнимающие жизни, потому что так велит им долг слуги. Но она не хочет этого, даже если речь идёт о её жизни! И поэтому, расставаясь со своей, она оставляет такие светлые воспоминания у тех, кто знал её. Она останавливает меч самурая, защищающего её, но не в состоянии остановить направленное на неё оружие. Это не колдовство, это воля человека, делающего реальную жизнь лучше в наших глазах, чем она есть в нашем восприятии. Фильм, разрывающий сердце тем, что показывает, какими мы должны были бы быть, если бы не были такими, какими мы есть. Здесь нет ничего сложного, всё просто и лежит на поверхности. Нужно только посмотреть. Без очков.

80. Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз(а)2010.09.03

Сквозь светлое, доброе, вечное посеять столь пронзительно грустное и болезненное...
Потрясающий замысел в потрясающем воплощении. Тема одиночества, отчаянья и обреченности сквозь фатальные терзания девочки-подростка. Тема избавления от страданий и обретения счастья в мгновения, хотя до этого вечность мучений. Кавайность и пейзажность, как ни странно, подчеркнули драму лучше всего. Произведение явно не для циников. Сквозь что-то такое грустное и болезненное посеять столь светлое, доброе, вечное...

81. Sashko | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 9 раз(а)2010.09.04

Впечатлило.
Начинается аниме с веселой нотки. Милое знакомство с незаурядной девушкой. Но первая часть сериала довольно скучная. Такое чувство, что все эти трагические истории придуманы исключительно для того, чтоб вызвать у зрителей жалость, заставить прослезиться. Уж слишком навязчиво все выглядит. Об этом принято говорить "розовые сопли". Это раздражает. Кроме того, я считаю, что история побочных персонажей была излишней. Если бы все внимание было сконцентрировано на главной героине и её истории, получилось бы гораздо лучше и лаконичней, не было бы сюжетных отвлечений. Однако тема отношений Мисузу и её "матери" детально проработана и красиво представлена зрителям. Это лучшая сюжетная линия в аниме. Да, родным является не биологический предок, который сделал усилие и родил ребенка на свет, а тот, кто заботился о нем всю жизнь, содержал и воспитывал. Не ново, избитая тема, но зато как она представлена в данном случае...немного необычно и очень трогательно. Когда речь идет о таких серьёзных темах, я против любой мистики и сверхъестественных элементов, но тут эти элементы органично вписались в общую атмосферу, что есть преимуществом. Что касается организационной части, то тут все хуже, чем могло бы быть. Никакой оригинальности. Эта рисовка так часто встречается, что порой вырабатывается какое-то предвзятое отношение к произведениям с такой графикой. Слишком напоминает "Канон". И не только рисовкой, а даже типажами, характерами персонажей, их привычками. Хотя "Пико-пико", "Гао...", "Иуу..." очень кавайно звучали =^___^=.
В целом не могу поставить больше, чем 7/10.
Если взять отдельно историю Мисузу, то ставлю все 10/10.

82. kang | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2010.09.06

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Извиняюсь заранее, но без некоторого количество спойлеров обойти не могу. Прочитав предыдущие комментарии, в очередной раз понял - сколько людей, столько и мнений. Кто-то в восторге от всего сериала, кто-то от последних нескольких серий, а кому-то совсем не понравилось. А вот сам я, к своему удивлению и, может быть, стыду, смотрел конец с кирпичным лицом. Увы, но, это оказался не тот тип драмы ( а я их некоторым образом стараюсь классифицировать), который вызывает у меня бурную реакцию. К примеру, Clannad реакцию вызвал, после Kanon, дай бог не соврать, реакция была намного слабее, и Air я отложил на потом. Но решил наверстать упущенное, уселся смотреть. Первые серий шесть-семь все воспринималось довольно легко, в один присест, большинство небольших происшествий со, скажем так, второстепенными героинями легко предугадались. Но вот потом как-то все пошло немного хуже. Вся эта история про крылатых дев довольно занятна, но, кажется, не совсем логически увязана. Дальше лучше. Господин главный герой вдруг превращается в ворона и начинает согласно своему желанию еще раз проживать дни рядом с Мисузу. Замечательно, хоть и не совсем ясно что хорошего в "таком" проживании. Потом, собственно, идет часть, которая меня, как мне показалось, не может затронуть в силу моих жизненных обстоятельств. Среди смотрящих и проникнувшихся в основном, скорее всего, люди, однажды уже понявшие, как дорого бывает время тогда, когда его уже совсем не остается. Я, к сожалению или радости, в таких ситуациях не бывал и поэтому проникнутся не смог. Не всем ведь понятны такие отношения между матерью и дочерью, отцом и дочерью. Да становится грустно, когда начинаешь думать о том, как же страшно прожить жизнь в одиночестве, не в состоянии сблизиться с кем-нибудь. И вот как следует подумав, понимаешь такую вещь - финал вышел наиболее подходящим, скажем так. Потому, что невозможно крылатой деве жить в человеческом теле. Потому, что невозможно будет жить полюбившему и подружившемуся рядом с ней человеку, а если она уйдет тем более. Это страдание и радость одновременно. Страшная, как мне кажется, ситуация. Поэтому финал, думаю, довольно жизнеутверждающий. Все-таки, Мисузу оставила хорошие воспоминания. И дай бог, чтобы те дети смогли так же сильно постараться, как и наши герои.

83. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Air (Высь) - странный сериал. Точнее, непонятный. Лично для меня. Точнее, я не смог до конца проникнуться атмосферой, эмоциями, переживаниями... Такое любопытное чувство - будто все ясно, но не совсем. Будто только верхний слой воды зачерпнул, так и не добравшись до глубин...
Сюжет немного напоминает kanon. И персонажи немного похожи. Но, в отличие от kanon, в air не покидает ощущение какой-то безнадежности. Все кончится ничем и ты понимаешь это, посмотрев первую серию. Последняя серия не обманывает ожидания зрителей... Действительно, ничем хорошим история не заканчивается... Пока? Кто знает...

84. KLFKLF | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2010.10.11

очень неоднозначное аниме. сами по себе истории очень пронзительные, берущие за душу, но ведь можно же было показать все тоже самое, но без этой дурацкой мистики, и получилась бы отличная драма, которой я, не задумываясь, поставил бы 10 баллов. Но мистику зачем-то ввели, и вместо того, чтобы сопереживать героям, ты пытаешься понять хоть что-то в жуткой мешанине из крылатых дев, реинкарнаций самураев, превращений в ворон, непонятных детей на пляже и прочей мутатени. в результате драматическая составляющая теряется, а про фантастическую я вообще молчу. очень жаль, что интересная задумка была так испоганена.

85. Vodianoy | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 63 раз(а)2010.10.29

Для тех, кто не до конца разобрался в сюжете, напишу ниже ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.
Даже после 2-х просмотров этого аниме у меня осталось пару вопросов, я не поленился и поискал ответы на англоязычных форумах, как ни странно на русскоязычных форумах трактовки нет. Это работа нескольких людей на различных форумах была объединена некоторыми людьми воедино. Авторы ни в коем случае не претендуют на единственно правильное восприятие, но ниже следующая трактовка была признана подавляющим большинством смотревших Высь .Мой перевод довольно вольный, но контекст постараюсь передать без искажений.

Далее последуют СПОЙЛЕРЫ, не смотревшим Высь целиком просьба ниже не читать.

Юкито-последний из потомков Рю и Урахи , от Рю он наследует желание найти и спасти крылатую деву, от Урахи-магию и куклу.На протяжении тысячи лет его предки искали по всему миру земное воплощение крылатой девы-и Юкито единственному удается найти её.
Мисузу-часть души крылатой девы(Канны),но лишь малая часть.Для того чтобы уничтожить крылатую деву ,буддийские монахи проклинают её-переживать бесконечное число реинкорнаций,страдая и умирая,и никогда не знать счастья. Мисузу страдает от понимания того что ей предстоит быть одинокой и печальной, а также от того что если она сближается с кем-то это приносит ей неимоверную страдания которые постепенно убивают её,но даже если она не будет ни с кем сближатся-всё равно умрёт молодой,потому что человеческое тело недостаточно сильно для того чтобы выдержать реинкарнацию крылатой девы.Но не сближается она с другими людьми не из-за своей боли,а из-за того что если человеку она понравится или он её полюбит,то он(она) также испытает болезненную смерть. Харука не сближается с Мисузу,т.к боится что отец заберёт её.
Подобно тому как у Канны было желание воссоединиться со своей матерью,Мисузу обладает подобным желанием- получить прекрасные воспоминания о времени проведённом со своей матерью..Цель которая заняла 1000 лет.Каждая из девушек в сериале Кано,Минаги,Канна и Мисузу были разъеденены с их матерями смертью или обстоятельствами.Мисузу теряет свою мать еще в детстве и берётся на попечительство –Харукой.

Юкито покидает Мисузу казалось бы в самый неподходящий момент,когда она в нём нуждалась, чтобы она снова стала одинокой-и так излечилась от боли,останься он с ней и она бы умерла не достигнув цели.Как и его мать-Юкито помещает своё сердце, своё желание в куклу пока он всё еще имел силу.Его желание было остаться до конца с Мисузу,помочь ей достигнуть цели и спасти крылатую деву,воплощая желание Рю в жизнь.Так Юкито превращается в ворона и остаётся с ней до конца.Почему в ворона?На этот вопрос даёт ответ речь Харуки-люди не могут летать в небесах,а птицы могут.На самом деле Юкито не переставал любить её, хотя знал что это означает для него смерть.Но Мисузу не выздоровела,т.к твёрдо решила любить Харуко до конца,что и принесло ей смерть.Харуко не страдала от проклятия-потому что Юкито забрал все воспоминания Мисузу о проведенных счастливых днях с Харукой и с ним ,тем самым лишив Мисузу памяти.После достижения цели Мисузу(проведённые последние счастливые дни с матерью)-проклятие исчезает-т.к. душа Мисузу возвращается к крылатой деве, неся с собой счастливые воспоминания.Ворон улетает в небо чтобы найти девушку с крыльями которая всё еще одинока и вернуть её, чтобы начать всё сначала.

По поводу 2-х детей в конце на пляже, большинство считает их реинкарнацией Мисузу и Юкито в награду за то что им удалось сломать проклятие буддийских монахов(В буддизме понятие рейнкорнация позволяет находится душам в любых формах а также быть в одном месте и в одно время).То что проклятие сломано-показывается сначало в том что Харука не заболела от сближения с Мисузу, а затем реинкорнацией главных героев на пляже. Идея о том что мальчик-очередной из потомков Рю не состоятельна,т.к Юкито не оставляет после себя потомков,а жертвует своей жизнью ради того чтобы помочь Мисузу достичь своей цели(goal)).
И на последок о последних словах мальчика на пляже(в переводе последней части фразы допущена неточность): «им предстоит…,и мы являем собой новое начало»-Это более правильный перевод с оригинала(and we are given a beginning).
Надеюсь мои пояснения избавят вас от многих вопросов и прояснят некоторые вещи. Это аниме о любви-любви матери к ребёнку, о жертвенной любви потомка самурая к реинкарнации крылатой девы. Моё самое любимое аниме в большой тройке жанра драма/романтика (Высь,Канон,Кланнад).
10/10.

+43Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

86. Evangelina | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2010.11.18

Красиво! Трагично... очень!
Достойный своего жанра сериал. Имея в последние дни много свободного времени, смотрела анимешки одно за другим... только после данного произведения захотелось остановиться, переосмыслить, просто насладиться послевкусием и трепетом в сердце.
Меня лично аниме очень подбодрило, теперь когда мне становиться тяжело, я как и Мисузу в начале, говорю себе "ничего! я и одна со всем справлюсь".
Тот, кому по вкусу красивые истории о любви, самопожертвовании, дружбе, тот, кто любит поплакать навзрыд перед монитором обязательно должен ознакомиться!
Большое спасибо Vodianoy!!! Остались после просмотра некоторые вещи, не дававшие покоя и двузначно трактующиеся - теперь всё ясно =)

87. armin25 | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 36 раз(а)2011.02.11

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Удивительное аниме. Наверное, самое доброе из всех, что я видел. Итак, по порядку.
Графика. Это что-то! Она просто идеальна. И не подумаешь, что это аниме 2005го года. Какое красивое голубое небо... какие красивые эти выразительные анимешные глаза... какая четкая прорисовка разных мелочей в кадре...
Музыка. О да! Это гармония! Да, господа, гармония музыки и графической составляющей. Опенинг шедевр. Такой чистый, щемящий, как и само аниме. Эндинг чуть попроще. Что касается музыки в самом аниме, то она великолепна. В грустные моменты звучит именно то, что надо, и это захлестывает тебя.
Сюжет. Итак, сюжет интересный... романтичный... и моментами довольно-таки непонятный... но, несмотря на его запутанность, мне очень понравилась эмоциональная составляющая... пробил на слезу момент, когда Юкито превратился в ворону. Напомнило чем-то фильм "привидение", когда в финале Сэм прощался с... не помню имя, кто видел, тот понимает, о чем я. А вот в финале не растрогался. Честно. Сам себе удивлен.
Итог: 10 из 10.

88. 900DW1N | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 67 раз(а)2011.03.27

Главное - когда смотришь Высь не выйти из легкого очарования и не начать ее анализировать умом. Иначе провал гарантирован - куча несостыковок и откровенно бредовых моментов могут разорвать неподготовленный мозг. Если же окунуться в сериал полностью - то большинство ляпов пробегают на самом краю подсознания и особо не волнуют, а само аниме поглощает на все 13 серий.
Вот только концовка... спойлерить не буду, скажу лишь, что на мой взгляд она слишком спорна. Не так хотелось, чтобы все кончилось. И не черная и жирная точка в стиле Школьных дней, и не радостный хэппи-энд.
Чувство незавершенности и неудовлетворенности осталось. Как после Tsukihime, пожалуй
Моя оценка - 8 из 10

89. KitaYuko | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2011.04.03

Air я восприняла целиком, не получилось его поделить на "всё" и "три последние серии".
После просмотра осталось некоторое количество вопросов, думаю, чтобы найти ответы, надо еще разик пересмотреть сериал. Потому что на самом деле вещь эта сильная, и смешение жанров ей только на руку.
Исполнение - на высоте. Самая зацепившая меня сцена - Мисузу на пляже и ее "Мама!". Зацепила она даже мою маму:)
Вообще, это очень здорово, что создатели поднимают такие вопросы, о семье, о настоящей любви, о том, что действительно ценно.
Единственное, что мне не очень понравилось - много мистики почему-то именно в конце. Несмотря на все, что случалось с Крылатыми до этого, почему-то только в конце происходят вещи, которые уже нельзя объяснить однозначно. Или вообще не объяснишь.

Я могу это сравнить только с Кланнадом (Беспокойные сердца как-то даже в голову не идут). И вот честно, положа руку на сердце, Кланнад мне понравился больше. Там тема семьи раскрыта на полную катушку, да и конец был в After Story получше:)

А Высь - это сериал еще и в большой степени о грусти. Поэтому в сердце остается такое грустное чувство, цвета неба, цвета вечной печали...

Восьмерочка^^

90. Alliko | СА?: 3 года 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 13 раз(а)2011.06.20

Хорошее аниме. Правда хорошее. Но я до ужаса не люблю грустные концовки. Если я смотрю драму (редко) мне всегда хочется увидеть хэппи энд. Пусть даже самый глупый и не логичный, даже самый жуткий роялище в кустах, но счастливый. Увы и ах, аниме оставило довольно грустное впечатление.
Но задумка исполнена на все 100%, наверно так и надо.
поставлю девяточку, пожалуй.

91. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2011.08.03

Мечтаю о полетах. Мечтаю очутится там. Там, где эта высь.

Аниме потрясает своей нежность, святостью, романтическим драматизмом. Все персонажи уникальны, не наиграмы и даже как-то мистичны в своей ненаигранности. Ощущение святости какое-то просыпается при просмотре... Аниме развивается постепенно, без остановочек, точнее оно нам расскрывает себя, как берег, подплывая к которому на корабле, ты уже его видишь, но понимаешь, как он еще далек.

Святая романтика. Не знаю что еще можно сказать... Искренностью все пропитано. И болью, наподобие того, как когда ты просыпаешься после прекрасного и трогательного сна. Ты не помнишь досконально, что тебе снилось, но как же хочется опять очутится там - во сне, и снова испытать полюбившиеся ощущение.
Под конец сериала, драма накрывает зрителя целиком. Лично я на собственном примере ощущала боль Мидсузу от переполняющих ее эмоций, с которыми она не могла справится.
До си пор помню, как я прятала слезы в конце, стараясь не разрыдаться, так как папа был рядом. А мне не хотелось показывать кому-либо свои слабости.
Щемящее в душе и давящее ощущение остается после просмотра. А из-за того, что я не могла выплеснуть свои эмоции наружу, захлебываясь ими внутри, еще и головная боль.

Но эмоции... Эмоции топчут, давят, но вызывают какое-то подобие печальной улыбки...

92. Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2011.09.14

СПОЙЛЕРы - будут. До самой поднебесной синевы.

Человеческая жизнь - изначально абсолютно белый лист, изобразить на котором в итоге можно будет всё, что угодно.
Пустить аккуратные и тоненькие линии, приходящие в простенькие и понятные контуры, или же жирными мазками хлестать по холсту, не особо заботясь о результате - от самого человека зависит многое.
Но порой стечение обстоятельств, или просто "судьба", оставляет на бумаге ошеломляющий и неожиданный след. И могут это быть отнюдь не радужные всплески - куда чаще маслянистые и жирные капли, зияющие пропастью на пути старательно выводимых человеком линий.
И что можно сказать о людях, которые самолично изливают на свой лист безмерное количество чёрной краски, перекрывая всё больше и больше светлых участков, и в слепой глупости перестают обращать внимание на то, насколько прекрасен был изначально фон?
А что можно сказать о девочке, лист которой независимо от неё к 16 годам приобретает цвет самой беспросветной тьмы? Тьмы, сквозь которую робко и кротко, без лишних слёз и жалоб, где-то решительно, где-то отчаянно, девочкой будет пущен ослепительно белый вектор - в это короткое, но столь переломное лето.

Высь - несправедливо-жестокая и абсолютно беспощадная по отношению к своей главной героине сказка. Ласкающая слух и радующая глаз, она лишена мрачных тонов и тревожных аккордов: здесь под мечтательные мотивы искрящиеся блики играются на морской глади и белоснежные облака бороздят бескрайнее небо. Но при всём при этом к финалу тебя умудряются задавить такой безысходностью, что впору поразиться красоте этой безжалостной истории. И если в начале пленительная и чарующая мелодия Natsukage вкупе с закатом создают у тебя удивительное ощущение волшебства происходящего, то в конце не менее дивная Aozora вместе с полуденной жарой и ласковым ветерком решительно швыряют твоё неподготовленное тело оземь. И всё потому, что автор Выси оказывается настоящим извергом.

Ведь кого кого, а уж нашу героиню Судьба явно не любит: преподносит с детства ей психологическое отклонение, наказывает одноклассникам девочку сторониться, аккуратненько уговаривает отца бросить дочурку, а тётю - вскармливать свой эгоизм и с племянницей не сближаться. При появлении друга у Мисузу Судьба сговаривается с Мистическими Силами, и они вместе обеспечивают избранность девочки, делая из неё сосуд для могущественной, непредназначенной для человеческого тела души. А когда Мисузу вновь начинает брать верх, Судьба теряет всяческое терпение и, гневно выдирая поседевшие локоны, решает дать взятку Смерти, чтобы та уж разобралась наверняка. "Смотри, - говорит Смерть, - дело сделано". И, злобно потирая ладошки, бросает полный ликования взор Судьба на результат трудов своих и вдруг ошеломлённо отступает - даже в предсмертный миг эта девочка улыбается, уходя на тот свет счастливой.

Редкое аниме способно ошеломить зрителя подобной обреченностью происходящего. И каждый приобретённый миг счастья для Мисузу оказывается всего лишь кратковременной остановкой для безжалостного и неумолимого локомотива, который обязательно снова устремится вперёд. Словно удушающий дым, словно петля, затягивающаяся на шее. "Чем она это заслужила? Она ведь такая хорошая девочка!" - отчаянно обращается к небесам Харуко. Действительно, чем? И когда среди последних кадров мелькает момент, где маленькая девочка, пытаясь поспеть своими коротенькими ножками за равнодушно шагающей тётей, падает, улыбаясь при этом, словно извиняясь за свою нерасторопность, тогда-то страх как хочется возненавидеть всех этих эгоистов, окружавших её. Но история со столь трепетным названием не обделит и их своим непрошеным вниманием. И сидящий на мокром песке в разбитой позе отец станет свидетелем того, как собственная дочурка, за минуту до этого отчаянно вырывавшаяся из его рук, в слезах обнимает другого человека; только почувствовавшая сладость материнства Харуко будет наблюдать за угасанием своей дочери, не в силах ей как-то помочь; а Юкито обернётся вороном и обречённо пронаблюдает за смертью своей дорогой подруги, после чего отправится на поиски в бесконечную синеву.

Занавес.
И после очередного пересмотра я вновь с тяжёлым вздохом закрываю окно проигрывателя... И вот странное дело - всё ощущение безысходности и отчаянья вмиг улетучивается, и ничего кроме душевного подъёма я больше не ощущаю. В ушах эхом отдаётся финальный воодушевлённый монолог девочки, с трудом, но уверенно вышагивающей свои последние шаги, а в сознании витает один лишь её образ - тепло и нежно улыбающейся на смертном одре. И понимаешь тогда, что вся соль сериала была не в этой глубокой драме, призванной вывернуть тебя наизнанку, а в хрупком цветочке по имени Мисузу, продолжавшем цвести на снежном поле под вой суровых ветров.

Мисузу - удивительный персонаж, заслуженно вызывающий к себе бесконечное сочувствие и сопереживание. Эта странная девочка, обречённая на непонимание, одиночество и смерть, полная банального желания быть счастливой, не переставала восхищать меня на протяжении всего аниме. Имея абсолютное право на скорбь и слёзы, Мисузу продолжала сдержанно идти к своей цели, не нагружая других своими невзгодами.

Она - словно ангел, потрясающий символ жизнеутверждения, глядя на который в очередной раз убеждаешься, что счастье есть, и оно в твоих руках.

И так и вижу я в её лице всех тех несправедливо обделенных жизнью в неподдающемся объяснению мире нашем, незаслуженно получивших от этой самой жизни подзатыльников куда больше и куда посущественнее - но продолжающих гордо и твёрдо смотреть вперёд, не смея показать слабину. И стыдно становится в этот миг за особ, умудряющихся распускать нюни на ровном месте и придающих слишком незначительным мелочам слишком значительное внимание. Они могут безустанно сетовать на суровость бытия, несмотря на то, что имеют возможность многое вокруг себя изменить. Но есть те, у кого этой возможности нет - и вот за них-то обиднее всего.

И действительно хочется верить, что где-то там, на берегу бескрайнего моря, раскинув руки в стороны стоит одинокая девочка по имени Мисузу. Снедаемая неуверенностью и решительностью одновременно, она вот-вот собирается завести первого в своей жизни друга и провести это лето на волне тёплого счастья. И без сомнений, всё у неё получится. Обласканная лучами солнца и нежным бризом, Мисузу делает глубокий вдох и говорит себе - "улыбайся".
Простая картина. Но стоит лишь представить - как на сердце сразу теплеет.

"Улыбайся чаще" - говорит Юкито Мисузу. И если меня спросят, о чём это аниме, то я, оставив в стороне мощнейшую драму финала, каждый раз разбивающую меня в пух и прах, и чувства, которые возликуют несмотря ни на что, даже если уже слишком поздно, не вспоминая о сказочных остах и завораживающих фонах, не обращая внимание на некоторые условности повествования и несколько выпуклых углов сюжета, скажу просто, что Высь - это история о неуклюжей девочке, робкая улыбка которой при любых обстоятельствах заставляла верить, что всё хорошо.

93. SparkLight | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 65 раз(а)2011.10.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Обычно я стараюсь не спойлить то или иное произведение, но сейчас я просто хочу высказаться, даже если я частично затрону сюжет. Заранее прошу прощения. После просмотра Kanon'а (2006) я уже почему то и не сомневался в том, что "Air" будет на том же уровне: шедевром с глубоким смыслом и трогательной драмой. Так же я не сомневался, что это аниме надолго запомниться мне. Что ж, я был прав... частично. На счёт последнего - парадокс - я хочу скорее забыть это аниме! После последней серии я целых два дня сидел в глубокой меланхолии, переваривая смысл концовки и всего этого аниме в целом...

Я - человек далеко не сентиментальный, но последняя серия "Air" меня добила... нужно быть по-настоящему бессердечным человеком, чтобы не уронить ни одной слезы. Взяв за основу мистический сюжет, Kyoto Animation смогли передать глубокий смысл жизни, даром что через тонну философии... мда, сразу и не поймёшь! Внешняя "кавайность" (хотя, обычно я предпочитаю более родное слово-аналог - "милость") оказывается обманом! Первые серии дурят зрителей не хуже мошенников: зритель настраивается на дальнейшую романтику и любовные отношения главных героев. Если кому то хочется увидеть в этом аниме романтику и "happy end", то сразу предупреждаю - они в "Air" отсутствуют. Но здесь уже кому как - если посмотреть на действия под другим углом, то и романтику найти можно (если считать за неё ту помощь, которую Юкито оказывал Кино Кирисиме и Минаги Тоно) и даже "happy end". Но это только если вникнуть в суть и хорошенько поразмыслить... видимо, те два дня меланхолии не прошли даром.

Первые вопросы жизни, которые ставит "Air" - это проблема "старшая-младшая сестра" и вечное одиночество. Фактически, драма видна ещё с первой серии, но её всё равно там мало. Начиная с шуток и повседневности, ближе к середине Kyoto Animation круто меняют ритм! И причина тому - странное поведение Мисузу перед игрой в карты с Юкито. Странная сцена, должен признать. Первое, что подумалось - "Не понял, что за...?". Вот тогда то начинаешь понимать, что дело обстоит несколько серьёзней, чем могло показаться в начале. Кто мог подумать, что таким милым персонажам так не подфартит в жизни? Причём, это ещё мягко сказано. Смотря на одинокую и бессмысленную жизнь главной героини, начинаешь задумываться, проникаться эмоциями и мысленно составлять мнение относительно каждого персонажа. В середине этого аниме показывают далёкое прошлое, откуда, собственно говоря, и берёт начало весь сюжет. Тут наглядно показывают двух добрых людей, которые, ни смотря ни на что, стремятся помочь ещё одному доброму человеку. Здесь то Kyoto Animation наглядно ставят третий жизненный вопрос: материнскую любовь (хотя, эту тему открывали ещё в истории Минаги). Они показывают трудное путешествие главных героев, которое заканчивается весьма трогательной сценой. И уже после этой "летней арки" сюжет возвращается обратно в настоящее. Всё то же самое. Абсолютно то же самое! Первая мысль - "Какого...?".

Уже через минуту-две начинаешь понимать, что повествование ведётся совсем под другим углом. Зрителю показывают диалоги, которые не слышал Юкито и это больше раскрывает характер одного персонажа, к которому я, честно говоря, в начале отнёсся очень плохо. Тут Kyoto Animation учат зрителей не судить о человеке по первому взгляду. Как только Юкито Кунисаки исчезает из повествования, сюжет начинает раскручивать тему "материнской любви". И здесь уже давно нет романтики, зато есть другие, более родные эмоции. Материнская любовь, цель которой - сделать счастливым своего ребёнка. Я считаю, "Air" полностью раскрывает эту тему. Но апогей всего - концовка. Должен признать, ТАКОЙ грустной концовки я не ожидал! Неужели всё шло к ЭТОМУ? И неужели Мисузу догадывалась о своей участи? 20 шагов по улице... и смерть. Смерть на руках любимой тёти, которая стала ей второй матерью. Грустно и больно было смотреть на слёзы Харуки в конце. На то, чем всё закончилось. Именно поэтому я хочу скорее ЗАБЫТЬ "Air"! Эта концовка ОЧЕНЬ грустная. Однако, если хорошо поразмыслить, концовка выходит даже счастливая! Если вспомнить сразу о двух вещах (проклятие, висевшее на Мисузу/Канне и то, что смерть - это ещё не конец), то получается, концовка всё же хорошая - Мисузу получила СВОБОДУ! Да, именно свободу. Это то, чего на равне с материнской любовью так не хватало Канне. Более того, Мисузу умерла счастливой, достигнув своей конечной цели. Разве это не прекрасно? Возможно, именно поэтому концовка, помимо слёз, вызывает ещё и улыбку. И последняя деталь, которая позволяет уверовать в "happy end" - это ворон, в самом конце улетевший искать ЕЁ в небесной выси. Ну, и последнее, что в этом аниме навевает философские размышления... это мальчик и девочка, показанные в конце. И, хотя я уже догадываюсь, кто они, тем не менее, тогда рождает другой вопрос - "Как?!". Но это уже для философских размышлений на досуге. Для каждого - отдельно. На мой взгляд, это отличная трогательная сказка, атмосферу которой идеально поддерживают великолепная графика и отличный саундтрек. Не смотря на грустный финал, в конце Kyoto Animation всё же напоминают о добрых моментах и хороших воспоминаниях. Не смотря на финал, "Air" - это сказка о ЖИЗНИ! Но никак не о смерти. А смысл жизни - это любовь. Любвоь к близкому человеку и все попытки сделать его счастливым. "Air" наглядно это показывает. И если кто то этого не видит... что тут поделаешь, если не все могут это увидеть и понять.

Итог: 10/10.

Что ещё можно сказать... я уже не в первый раз убеждаюсь, что Kyoto Animation знают толк в дрмае! Они под тоннами мистики ставят уместные в реальной жизни вопросы и делают это на удивление качественно. Только вот в "Air" они перестарались - может быть, не многие поймут смысл хорошей концовки. Но в целом, получилось идеально. Вот только ответ на вопрос "А смотреть или нет?" тут уже не так однозначен, как в Kanon'е: слишком грустный финал выдавил слёзы даже из МЕНЯ! Если же вы - сентиментальная натура, решившая посмотреть "Air", пожалуйста! Только мой вам совет: запаситесь носовыми платками. Чем больше - тем лучше... поверьте, слёз будет много!

94. LanGeronE | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 48 раз(а)2012.06.03

Моя главная проблема - я слишком давно смотрю аниме. И пусть смотрю его не часто, посмотрел довольно много, чтобы было с чем сравнить.

Air слишком типичный представитель анимешных драм. Посмотрим:
Главная героиня - глупая, неуклюжая, добрая, смертельно больная = бесконечно несчастный персонаж, за которого все будут переживать и ронять слёзы.

Главный герой - циничный, грубый, но добрый, не способный оставить в беде человек = персонаж, который будет поддерживать интерес к происходящему на экране. В конце становится абсолютно положительным.

Прочие герои - маленькие боевитые девочки; опрятные девушки начисто лишенные эмоций; весёлые родители, возможно пристрастие к алкоголю, но, в душе, сильно переживающие за детей...

Всё это я уже много раз видел (может в старых сериалах, может в новых), но оценку снижаю не из-за этого. Мне было абсолютно не интересно! Заканчивая просмотр одной серии - не возникало желания смотреть следующую. Драма ради драмы

А из-за тотальной "типичности" всего происходящего - за весь сериал мне НИ РАЗУ не стало горько!
5 из 10

95. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2012.06.29

Совершенно не понимаю восторженных отзывов по поводу этого аниме.
Ведь данный сюжет начинается с обычного гаремника, в середине резко перетекающего в приключенческий жанр и в итоге завершающегося похоронами.

Итак, «поместить душу крылатой Богини в человеческое тело – это тоже самое, что уместить море в стакане».
И поэтому, сколько бы она ни возрождалась, ей суждено умирать молодой.
Иными словами, насколько я понял, нам с вами дали возможность поглазеть на чьи-то похороны ради, собственно, самих этих похорон.
А зачем?
Я полгода назад схоронил своего собственного отца и могу с уверенностью утверждать, что ничего привлекательного в этом нет.
Знаете ли, а ведь это очень давит на мозги, когда приходишь каждый день в реанимацию и звонишь в дверной звонок. К тебе выходит врач и говорит уже который день, что сердце еще бьется, но надежды все-равно нет.
По-вашему, мне тоже стоило снять про это кино? Едва ли…
Так что это довольно-таки бесперспективное творение и не на что тут смотреть.
Ну, если только на гаремник.
Хотя нет, простите, на эпизоды про то, как парень за спасибо помогает едва знакомым девочкам.
Но поскольку проблемы у девочек второго плана в данном случае выглядят уж чересчур надуманными и не в пример рафинированными, то и смотреть на них особого желания не возникает.
Если в «Ангельских ритмах» (тоже произведение из этой серии) на политкорректность не поскупились (наркоманы, самоубийцы, жертвы домашнего насилия) – то тут все чистенько, платонично и гламурненько, как в седзе каком-нибудь.
Но увы, я уже давно вырос с теории и успел пройти практику, так что одними трагичными вздохами под Луной сыт не буду.
На этом пока все.
Сейчас отправляюсь на поиски полнометражки.
Говорят, что там от недостатков ТВ сериала во многом избавились, так что буду надеяться на куда более адекватный сюжет.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

96. Angela89 | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.01.07

Я не буду писать красноречивых высказываний,просто откровенно напишу что у меня в душе.Я только что просмотрела Высь и проревела не знаю сколько.как только поняла что она умрёт реву от каждого слова,все носовые платочки пали в гордом бою.Это очень интересное,захватывающее и очень глубокое аниме.Просто как то странно смотреть аниме где нету Happy End=( если вы готовы прореветь и призадуматься о сущности бытья,о судьбе,о любви,о ценностях,о дружбе,о простом счастье,то это аниме стоит посмотреть.Ведь этой прекрасной крылатой девы ценность была чтобы она(как я поняла)обрела мать,чтобы она с ней играла,и много чего другого делала,чего раньше когда она была ребёнком когда ей нужно было её внимание ей так не хватало.А для Юкито была ценность спасти её,но да можно сказать он её спас,она обрела свой покой и всё равно окончательно дать ей полноценную жизнь не удалось.оценка 10 из 10.просто восхитительное аниме.не пожалеете.удачного просмотра. запаситесь платочками(

97. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2013.05.12

Слезовыжималка для девочек. Или мальчиков с девачковым мировосприятием.
Очень сложно оценивать не пересказывая сюжет. Но - там все очень печально.
Там все так печально - что начинаешь невольно смеяться в моменты когда положено плакать - незатейливые уши(сюжетные ходы) автора сценария торчат изо всех кустов.
Графика на хорошем уровне для года выхода на экраны.
Все остальное - на уровне детей 10-12 лет.
Не могу сказать что плохо - нацелено на определенную аудиторию - и ей соответствует.
5 из 10.

98. Memoria | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 12013.08.21

Счастье в печали. Высь... Сериал воплощает желание людей летать в небе. Это сильное желание существует издавна. В данной картине этот образ воплотился крылатыми девами. Люди возненавидели, ибо боялись их магической силы. Но так ли это на самом деле? За ненавистью кроиться зависть.

Крылатые девы были не такие, как все. Они выделялись в человеческом обществе. А люди, как известно, ненавидят, "не таких, как все". Я считаю что это одна из проблем, сокрытых в сериале. Почему они не могли принять их? В нашей жизни, отношение к таким людям до сих пор не ясно. Почему люди ненавидят тех, кто не похож на них. Действительно ли бояться таких людей?

В этой мимолётно-вечной картине я взглянул на самого себя. Я не знаю почему, но я вижу это сходство. Сквозь боль, Мисузу продолжала улыбаться и шла вперёд, не смотря на то, что она знала, что ждёт её впереди. Но всем сердце желала взлететь в высь... Почему она должна была быть обречена на одиночество? В этом виноваты люди. Люди всегда губят всё прекрасное. Из-за действий людей погибло много животных и гибнет природа, земля уничтожается... Так... люди самое ужасное, что есть на этой земле...

99. Eaty220 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 10 раз(а)2013.12.11

Небо, сон и море. Вот три слова на которых держится сериал первые 10 серий. Все мысли только о небе. Все разговоры только о снах. Все пейзажи- синее море. И как-то тупиково получается. Хоть главный герой и путешественник, создается впечатление замкнутого пространства. Как будто весь мир это этот маленький городок.

В жанрах сериала черным по белому написано : романтика, драма, мистика. Просмотрев сериал, я бы заменил слово романтика на комедию или хотя бы добавил его. Да, жанр комедии тут не указан, но это первое аниме, которое и действительно заставило меня смеяться. Раньше я думал, что японский юмор это полный тупизм, поэтому всячески старался избегать этого жанра. Но этот сериал порадовал. Порадовал хотя бы этим...

Романтика. Вся романтика сводиться к главн6ому герою Юкито и Мисузу. И то, у меня сложилось впечатление, что их отношения не выходят за рамки отношений брата и сестры. Все героини в сериале - попросту дети, отчего любые сближения с ними главного героя были бы похожи на домогательства извращенца. Любителей слез и поцелуев придется обломаться, большее, что вы тут увидите - материнские слезы или больные приступы. Да, есть отдельная арка про крылатую леди. Там-то и будет вся ваша романтика. На мой взгляд, её просмотр - пустая трата времени. Если учесть еще, что пару серий это просто пересказ предыдущих, то сериал можно было бы свести к 8 сериям.

Драма. Драма здесь начинается с 10 серии. Основная идея - материнская любовь и вечный вопрос: "Что же такое семья?". Честно сказать, в сердце иногда покалывает. И это, несомненно, радует. Это можно записать в плюсы данного сериала. Честно сказать, минусов здесь больше. Чего стоит только заключение главного героя в тело вороны. Я этого поворота вообще не понял. Для чего авторы его придумали для меня осталось загадкой.

Мистика. Этот жанр можно попросту опустить. Кроме летающих девушек ничего сверхестественного здесь нет. Если свести все это к красивому сновидению, то получится очень даже мило.

В целом, хорошее настроение, хотя бы в первых эпизодах, вам обеспечено. Романтики особо не ждите. Если не останавливает- вперед к просмотру. Если пропустите, многого не потеряете. Есть сериалы и поинтересней. Ставлю [7 из 10 ]. Удачи.

100. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2014.09.20

Не знаю не знаю. Многие хвалят это аниме, но честно говоря мне не понравилось.
Не претендую на славу великого критиГа, но выскажу лично свое мнение: Пластик. Пластиковые персонажи пластиковые проблемы, пластиковые диалоги, пластиковые легенды и пластиковая мистика. Я б сказал бы, что это анимэ ни о чем. Любители этого аниме могут сказать что я ничего не понял. Что ж? Возможно и не понял.
В любом случае: задумка хороша(тут спорить было бы глупо), а вот сценарий и постановка была сделана на скорую руку стажером, по крайне мере складывается такое впечатление. Сериал вышел настолько скучный, что я его досматривал лишь для того что бы написать этот коментарий.Мне даже не любопытно что в полнометражном фильме и дополнительных сериях.

В заключение: по моему личному убеждению, этот сериал для любителей искать и находить сакральный смысл там где его нет.

101. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.02.09

Киото Анимейшен... Эта фирма, подарила нам не только две истинных шедевра романтики и добра - Кланнад и Канон, кучу отличных анимешек от ФМП до Мунто, но и оставила после себя очень хорошие впечатления. Да и если судить объективно, то ненавистная мне Харуки Судзумия - хорошее аниме. Так же дело обстоит и с Высью. Единственное, это явно не мое, мне нравятся счастливые концовки, чистую трагедию или драму я сильно не люблю. Высь... это сериал на один раз...

Нет, это не сериал-однодневка, просто второй раз смотреть его уже тяжелее вдвойне. Грустная история, что так в духе Японии, сильные герои... Прекрасный сериал... Но, не мое.

102. Tempdirz | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 9 раз(а)2019.02.18

Сложно описать словами общее впечатление от этого аниме.
Скорее это будет разочарование из-за несоответствия между ожиданиями, которые вызвала первая половина, и развязкой сюжета с выводами, которые нам "предлагают" в конце.
Вышло, что происходящая вокруг драма не имеет достаточных оснований, а красивая история это всего лишь соус, под которым ее подают - болеет/проклята не только главная героиня, но и весь город, лишенный права на счастье.

В отсылке из прошлого человека сравнивают со стаканом, а небесную деву с морем, но как тогда могло возникнуть проклятие - несколько стаканов прокляли море?

Дальше выводы, которые преподносят через нескольких персонажей - хорошие впечатления получены = жизнь прожита не зря и можно уходить? тогда это уже не просто лишение права на счастье, а обречение на вымирание...
Кто тогда родил гуляющих по пляжу детей, держащихся за руку?

Если в одном предложении, то аниме можно посмотреть, но вот обещанной истории, передаваемой из поколения в поколения, я там не увидел.