moranor
elizeal

Радости рыбалки — отзывы

1. HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз(а)2012.06.19

Tsuritama идет, а я его смотрю поздно вечером под совсем не напрягающую извилины работу/халтурку. Примечательно, что тексты в данном аниме настолько просты, что еще не приходилось заглядывать в словарь при просмотре равок...
Этим в общем-то и можно описать весь пока что вышедший сериал: ненапряжно, просто, немного взбаламошно и сумбурно, но в общем тихо и спокойно.
Особых свершений здесь нет. Пафосных речей тоже. Фансервиса - тем более. Зато есть герои, в которых веришь, есть обычные люди со своими проблемами и просто жизнь в разных вариациях.

Начинается все почти так же, как и в Харухи С.: главный герой, ОЯШ Юки, приходит в новую школу в новом городе (т.к. он постоянно переезжает с места на место вместе с бабушкой), и вместе с ним в классе появляется еще один новенький - Хару - аляповатый блондинчик с акцентом, который сразу же заявляет, что он пришелец. Вот так, просто.
И как всегда в случае с подобной правдой, ему не верят. Ну или почти не верят.
Хару пристает к Юки как... гхм... банный лист, умоляя и требуя, чтобы он дескать выловил какую-то там легендарную рыбу из океана. На отказ Юки принимать участие в сием бессмысленном предприятии (он и рыбу-то никогда не ловил) у Хару свой ответ - водяной пистолетик, который по факту заправлен жидкостью, превращающей людей в послушных кукол.
Не без помощи данной водички и своеобразного обаяния Хару (а также учитывая тот факт, что Юки делать особо нечего - друзей нет, хобби нет), Юки соглашается учиться рыбачить. Ну а тут уж дело за малым - заставить (не без помощи все тех же вышеупомянутых двух составляющих) местного известного рыбака (по совместительству одноклассника) Нацуки научить Юки и Хару рыбалке, а потом выловить эту самую легендарную рыбу.
Примечательно, что за похождениями Хару на Земле наблюдает не только его сестра, но и некая инопланетная организация, представленная парнями в тюрбанах, ну а высокопоставленное должностное лицо и вовсе ходит по городу с домашней птицей под мышкой и кормит ее человеческой едой.

Немного взвешенного абсурда в Tsuritama'e присутствует, но без него было бы на мой вкус скучновато.
Главное же достояние - персонажи. На фоне тривиальной завязки нам показывают людей, которые не понимают или не хотят понимать других людей, людей, которые спрятали свои проблемы так глубоко в себе, что уже свыклись с ними и не хотят жить по-иному.
Яркий пример тому - Юки, который из-за постоянных переездов все время жил в окружении новых людей, не находил времени для постройки каких-лиюо связей с другими людьми, панически боится привлекать к себе внимание и не выдерживает чужих взглядов на себе: парень даже пытается почти не говорить, чтобы внимание не привлекать. И это, конечно же, влечет за собой непонимание окружающих и отчуждение.
А Нацуки, например, не может понять и простить отца за то, что тот "слишком рано" после смерти матери привел в дом новую женщину.
А Хару вообще сначала не понимает, почему на Земле все так сложно и почему все не могут жить дружно и счастливо...

Непосредственный Хару с его "говорю, что думаю" - тот самый катализатор, который способен "растрясти" героев, дать им шанс выйти из привычной рутины и как следствие - изменить свою жизнь.

В общем, Tsuritama имеет место быть и выглядит весьма неплохо. Смотрим.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. julep | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 365 раз(а)2012.06.30

Вот и подошёл к концу этот сериал. Расскажу о своём мнении после просмотра картины целиком.
Это аниме просто и забавное одновременно, интересное и спокойное, и при этом с каплей абсурда. Оно оставило много позитивных эмоций. Здесь нет пафоса, драк с кишками, фансервиса.

Перед нами четыре главных героя. Первый, ключевой герой, обычный школьник, который часто переезжает с одного города в другой. Потому он тяжело идёт на контакт с людьми. Второй, это пришелец, у которого довольно специфическая миссии на Земле. Его прибытие сильно повлияло на жизнь всего города и особенно на жизнь обычного школьника. Они начинают вместе рыбачить, для чего им нужен учитель. Таким образом, третий главный герой - парень, который всегда мечтал быть профессиональным рыбаком, но по семейным причинам отказался от мечты. И четвёртый герой - это индус, работающий в тайной организации, которая следит за пришельцами. Особой экстравагантности его образу придаёт гусь, с которым он просто не разлучается. И вот жизнь всей этой четвёрки круто изменяется, и в центре этого всего стоит рыбалка.

Герои сериала очень разные, у них много обычных жизненных проблем, о которых мы часто забываем. На примере этого сериала мы видим, что такое крепкая дружба, доверие, упорство. Мы видим, как преодолеваются проблемы общения с родителями, друзьями, новыми людьми. Не нужно показывать нам спасение мира ради друга, ведь обычные жизненные ситуации могут сказать гораздо о большем. Порой поступки героев глуповаты и наивны, но они хорошо помогают раскрыть характеры персонажей.

Можно сказать, что это аниме не для парней. Точнее оно явно рисовалось не для парней. Если бы рыбалку хотели изобразить в аниме для парней, то она была бы совсем другой. Тут показываются простые вещи с необычного ракурса. Упорство физических тренировок = упорство забрасывать удочку, смелость сражаться с сильным противником = смелость выйти в море на большую рыбу, умение пользоваться крутым оружием = умение выбрать и пользоваться хорошими снастями. А вот для девушек, я думаю, такой характер рыбалки самое оно. То есть можно сказать, что характер этого аниме какой-то не мужской вообще. Однако, тут нет и смазливых мальчиков, которые присутствуют в большей части аниме для девушек. Потому это хороший сериал для всех, и он отлично подойдёт, чтобы посмотреть его с девушкой.

Сюжет прост и интересен. Хочется смотреть дальше и быстрее узнать, чем всё закончится, к чему всё идёт. Думаю, потому оно может легко смотреться на одном дыхании. Концовка аниме удалась. Было очень интересно, а некоторые повороты событий сложно было угадать.

Перечислю пару моментов, которые я бы хотела отметить. Мне просто въелся в голову Эносимский танец, который в опенинге и на протяжении сериала показали уйму раз. Мне понравился жирный рыжий кот из магазина со снастями. И этот гусь Тапиока тоже был очень мил. Моя личная оценка этого аниме очень высока.

3. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2012.07.03

Не знаю почему. Но после 5 мин возникло желание стукнут бейсбольной битой ГГ в прямом смысле этого слова. Может быть задумка и оригинальна. Но при таком раскладе тупых рож в первой же серии упало желание досмотреть сей шедевр до конца. Думаю те кто любит неординарное с задатком психических отклонений найдут в этом нечто свое детище. Остальные же, судя по количеству комментариев и оценок вырубят 1 серию так-же как и я после беглого просмотра.
Думаю Tsuritama заслуживает оценку 7/7, и то при наличии крепких нервов.

4. Mirarain | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 11 раз(а)2012.07.08

Как говорится... ENO-SHIMA-DAAAN!!!

Удивительное аниме! Господи, да вы только ключевые слова послушайте: пришелец, мямля, индус, принц-рыбак, гусь.

Итак, всё по порядку!

1) Графика и музыкальное сопровождение.
Замечательная графика, в стиле "неполного" прорисовывания, так и веет трешем (как и всё аниме, в принципе). Замечательные пейзажи, море, солнце и сама Эносима. А какое обилие цветов! Как же давно я не видела такой радуги в аниме! Оно так цветёт и пахнет! О, а ещё радует традиционный Эносимский танец в опенинге, сказать по правде - я его даже выучила и теперь люблю когда нечего делать поплясать, ведь это - чертовски весело!
Музыка! Музыка в опенинге очень подвижна, под неё хочется прыгать, танцевать, радоваться жизни. Это что-то традиционное и современное одновременно. Но главное - есть ритм. Она настраивает на просмотр аниме, это важно. А эндинг, как ему и подобает - более спокойный. Приятный женский голос и рыбка будто говорит тебе:" Человек, расслабься, всё будет хорошо, счастье с тобой, мы ещё обязательно встретимся!" (хотя в последней серии его слушать одновременно и грустно и очень радостно)
Так же музыкальное по ходу аниме отличное. Оно именно такое, какое и должно быть. Идеальное.

2) Персонажи.
Нам показывают совершенно разных ребят с совершенно разными судьбами, совершенно разными характерами, совершенно разными целями и взглядами на жизнь.
Они живут своей жизнью, своей скучной и серой жизнь, пока бац.. И тут всё меняется!
Меняется плавно, нам показывают что предшествовало такой судьбе героев, их прошлое. Как они меняются к лучшему и обретают именно "то", своё. Их желание жить, дружить и радоваться жизни. Желание рыбачить.
Они чертовски разные, уж поверьте!

3) Сюжет.
Сюжет только сначала мог показаться каким-то.. непривлекательным. Сама я никогда не была любителем рыбалки, да и особо не задумывалась над этим. Просто как-то увидела картинку и поняла - это оно. Ну кто бы мог подумать, что рыбалка это такое весёлое дело?(Не в обиду рыболовам, я, честно, никогда не задумывалась!) Оно сближает совершенно разных людей. Так вот.. Отвлеклась, о сюжете. Это сложно описать, но самое замечательное в нём - законченность. Ты не сидишь в конце аниме и не смотришь на титры с мыслями: "Какого чёрта это было?! Почему всё так произошло?! Что там с продолжением?! А почему не рассказали об этом, том, другом.. и т.д." Здесь всё, конец, полный конец. Ты сидишь, а на душе у тебя - гармония. Потому что ты ощущаешь, что это аниме будет лишь приятным воспоминанием, а не кучей вопросов без ответа (единственное что - пришельцы, но на то они и пришельцы, не так ли?). И да, начинается всё с легенды из Японской мифологии. Не знаю уж, насколько она правдива, но и её создатели не забыли, и её дорассказали.
Никакого фансервиса, абсолютный 0 этой фигни.

В целом, очень весёлое, энергичное и атмосферное аниме.
Вы увидите остров Эносима своим глазами, небольшую историю, что произошла на ней. Возможно, аниме станет по нраву не многим, ведь в нём есть капля сумасшествия (знатная капля), но она имеет неземное очарование!
Семейное, смешное, доброе аниме, учит быть уверенным себе, доверять друзьям и проводить свободное время весело и непринуждённо.
Сейчас таких всё меньше, это очень и очень грустно.
По мне, так стоит посмотреть. Как говорится: "Не попробуешь, не узнаешь."

Для меня Tsuritama стало бальзамом для души, именно то, что мне давно было нужно.

10/10.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2012.07.27

Tsuritama – замечательное кодомо.
Замечательное дважды – и по содержанию, и в самом названии ^_-

[tsuri 釣り- рыбалка, ужение
tama球 – шар, мяч, шарик, бусинка
Казалось бы, при чём здесь бусинка? Но то, что начало записано хираганой (つり), содержит подсказку. Попробуем догадаться: так же звучащее tama 玉 имеет все вышеперечисленные значения (шар, мяч, шарик, бусинка) – но также и (и даже прежде всего!) - драгоценность; превосходный. Получается - «Драгоценная рыбалка». Ну а если хочется все-таки поближе к шарику, то – «Рыбалка-жемчужина». (Кстати, видимо, похоже думали и сабберы из Dreamers Team, предлагая вариант «Радости рыбалки».) Поскольку игровой аспект (порой доходящий до лёгкого абсурда) в этом сериале заметен, подобные языковые игры с названием не кажутся надуманными.]

Да, все основные темы кодомо налицо: взросление и преодоление своих недостатков, обретение друзей и взаимовыручка, раскрытие в себе терпимости и сострадания, стремление ко взаимопониманию. Вся четвёрка главных персонажей проходит это. А уж финал – их грандиозная схватка с пришельцем, легко переходящая в кавайную сценку – не оставляет никаких сомнений. (Да и вся улыбчиво-расслабляющая атмосфера, и отсутствие жертв [ну, одно здание таки взорвали – и всё ^_- ], и «хинди руси бхай бхай» в конце по всем сюжетным линиям, включая и действительно индуса ^_- , и заключительные кадры.) И вполне понятно так порадовавшее не одного комментатора отсутствие фансервиса – в детском аниме он неуместен. Потому здесь всё сугубо целомудренно.

Юмор почти всегда ненавязчив, «Люди в чёрном» спародированы весело. А налёт прикольного лёгкого абсурда [и в вышеупомянутом финале тоже ^_- ], похоже, становится востребованной специей в современном кодомо (можно вспомнить Hoshi no Umi no Amuri и Gakkou no Kaidan).

По всем изложенным основаниям Tsuritama вполне можно рекомендовать к семейному просмотру.

P.S. Мне нравится, как работает Накамура Кэнджи. Помимо уже упоминавшихся здесь C: The Money of Soul and Possibility Control, Mononoke TV, Ayakashi: Japanese Classic Horror, он сделал ещё не менее примечательную Kuuchuu Buranko, а также поучаствовал как режиссёр эпизодов в Kemonozume, Karas, The Soultaker и The Big O. Ни одной проходной работы!

6. Brakiss | СА?: 13 лет 7 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 33 раз(а)2013.11.06

Это аниме "на своей волне". При всей детскости оформления, оно совершенно взрослое по исполнению. Хотя и не претендует на какую-либо серьезность.

Оно чертовски приятное во всех отношениях. Без стандартных приемчиков, которыми обычно завлекают анимешников: без прокачки персонажей/навыков, без фансервиса, кавая, даже юмора особо нет (скорее абсурд, чем шутки) - сами думайте, плюсы это или минусы. Зато есть танцы, семейные драмы и хороший темп: аниме не затянуто, но и не скомкано во времени.

Главным для меня стало то, как это аниме прошлось по многим бытовым проблемам. Поверхностно, но ни капельки не сглаживая, в аниме отметили темы семейных отношений, смерти, социальной отчужденности, воинского долга. Такое в аниме редко встретишь, когда открыто, без лишнего оптимизма, но правильно и честно подростку говорят, что все мы умрем, что вечная любовь не мешает новым отношениям и так далее.
В то же время на этом совсем не делается акцент, просто от этих тем не уклоняются, когда они возникают.
Замечательно показана рыбалка - в отличие от многих аниме, где любимое занятие героев превращается в гонку а-ля мморпг ("набью-ка я еще уровень рисования манги", "буду тренироваться, чтобы перекачаться в актерском мастерстве"), здесь - совершенно человеческий подход и, видно, авторы потратили некоторое время на изучения вопроса.

Из минусов - скудная рисовка, специфическая тематика, в целом аниме короткое и неглубокое.

Тем не менее, это весьма доброе и милое аниме. Единственное, за что я снижаю оценку - это внешнее оформление. По содержанию придраться ну совершенно не к чему.

7. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2020.12.19

Аниме про мужскую дружбу. И это хорошо, так как нескончаемый лолятреш почти убил аниме индустрию в ноль.

Хорошая графика, отличные опенинг и эндинг.

Минус - инопланетный бред. Желательно б больше времени посвятить премудростям рыбалки и поменьше употреблять вещества. Я понимаю, что это такая фишка, шутка, но как то тут можно было и без этого обойтись. Либо надо сразу идти на уровень Tentai Senshi Sunred, да кишка тонка.

Немного ознакомили с Эносимой. Море там очень грязное и жалят медузы. В мультике выглядит, как Окинава, на деле - довольно уныло. Но если в воду не заходить - попрёт.

7 из 10, пойдёт для разнообразия.