Школа Элис — отзывы

1. tomkin | СА?: 3 года 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 6 раз(а)2006.09.28

Школа Элис еще одна история про девочку, попавшую в школу, где учатся дети с разными способнастями, которые называются Алисы/Элисы/Арису. Кто читает мысли, кто поджигает все, что можно и нельзя, кто раздваивается или растраивается, кто излучает ферамоны на животных или на людей или обладает способностью перемещатся во времени и прочая и прочая.

С первого взгляда, вроде, обычное аниме про школу, детей и их необычные способности, но это только в начале. Очень интересно показаны отношения главной героини, появившийся в новой школе, и мальчиков и девочек из ее класса. Одноклассники отнеслись к ней с подозрением и смотрели на нее свысока из-за того, что учитель понизил ее ранг, но со временем девочка смогла найти с ними общий язык.

Правда, главная героиня напоминает и внешне, и характером Миу из Ишиго Машимару.
Но все равно она имеет свою особенность. Она обладает оптемизмом, очень предана своей флегматичной и сдержанной подруге, из-за которой поступила в эту школу.

В этом аниме есть школа, немного магии, если можно назвать некоторые способности учеников, немного мистики, взаимоотношения между детьми и много смешных моментов.

Довольно доброе и веселое аниме, где-то после серий пяти хочется смотреть дальше и знать, чем же все кончится, но в общем можно и самому догадаться. А посмотреть стоит хоть бы раз, не раздражает свой кавайностью и разноцветностью волос.

2. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2009.10.02

Отличная анимэха, 26 серий пролетели в миг, не успел опомниться, и закончилось все как-то неожиданно, но время провел за просмотром очень хорошо. Хотя жаль, что на многие поставленные вопросы так и не дано ответов, и многие сюжетные линии так и остались незавершены, например, про мать Микан, в общем, думаю, это анимэхе не помешало бы еще серий 13-26, чтобы все завершить, или второй сезон, уж слишком резко оборвали так плавно развивающееся действие.

Ну что сказать, по всем аспектам анимэ на высоком уровне, хоть и не идеальном, то казалось слишком детским, то ставило очень серьезные взрослые проблемы, то миленькая ненапряжная отдыхательная анимэха, такие скачки немного напрягали, только настроишься на одно, и вдруг происходит совсем другое.
Почти все герои порадовали, также понравились отношения Микан и её семпая, особенно в серии, где они ставили ролевую игру, такая миленькая сценка была, когда они уламывали Хотару поучаствовать, я прямо умилялся. В общем анимэха не шедевр, но посмотреть обязательно стоит, несмотря на некоторые недочеты, отличная анимэха. Оценка: 4+ (8/10) . Чесно говоря, еще бы смотрел бы и смотрел бы эту анимэху, готовый наблюдать все года проведенные Микан в это школе(не только в младшей, но в средней и старшей), видимо, крепко подсел на её, жаль, что все хорошее так быстро кончается.

3. boanhia | СА?: 8 месяцев | отзывов 12009.10.04

Забавное аниме... Милое, доброе и кавайное...
Микан Сакура- обыкновенная сельская девочка, которая жила с детства без родителей, разве, что с дедом. Новенькая в школе, Имаи Хотару, после переведения в школу, предложила ей дружить с ней. Много времени протекло, и с тех пор они были неразлучными, пока родители Хотару не перевели её в Токио, на обучение. Микан каждый день писала той письма, но за 9 месяцв та ей только раз ответила. Микан тайно ночью поехала в город за подругой. И с тех пор навалом ей приключений....
По ходу сюжета, я так и поняла, так этот Нацуме любит её, или нет? Так с её мамой ничего не прояснилось... А ещё, я слышала, будет 2 сезон в 2010 году

4. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2011.12.14

Аниме-повесть, когда новая серия является плавным продолжением предыдущей, вещь редкая и уникальная, но это творение вызывает неприятные ощущения.

Школа Элис изобилует нелогичными поступками (приезд и жизнь в клоповнике с "любимой", которая на самом деле не может являться таковой по причине холодности и злобности), духовной дисгармонией, агрессией и садизмом. Причем садизм – садизм физический и психологический (та же тема с письмами, где страдают две стороны - Микан и дед) идет не от персонажей, а от автора, который явно наслаждается происходящим.

5. WAComment | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз(а)2012.05.25

Сидя как-то раз, после весенней сессии с расплавленным мозгом (почти в прямом смысле), хотелось посмотреть чего-нибудь легкого и не напрягающего (ибо думать более не в силах я). Перебрав с десяток разномастных аниме, взгляд мой остановился на некой Gakuen Alice. Мельком пробежавшись по первой серии, зацепило! Сериал оказался как раз тем, чего так хотелось! Главная героиня Микан Сакура оказалась настолько жизнерадостной и неунывающей, что даже “улыбнуло”. А то, как она умудряется попадать во всякие смешные и нелепые ситуации вообще расслабило! Готов поклясться, что даже почувствовал ее энергетику. Настолько она яркая и самобытная. Вообще сначала может показаться, что это сериал для детей, однако проблемы, которые там поднимаются, могут возникнуть в любом возрасте. Например, вливание в новый коллектив (не слишком удачное); дружба, которая порой кажется односторонней; социальное неравенство и т.д. и т.п. Конечно что-то глобальное и очень серьезное, сериал не затрагивает, но он не настолько прост, как может показаться на первый взгляд. И в этом его приятная особенность.

Итак, переведясь в новую академию (вслед или даже вдогонку за подругой), где все учащиеся обладают какой-либо сверхсилой, Микан пройдя вступительное испытание, практически сразу опускается на дно социальной лестницы, получив статус “беззвездной”. К слову система со звездами достаточно проста – чем их больше (до трех, плюс одна суперзвезда, элитная), тем в лучших условиях (еда, жилье, стипендия) находятся ученики. Даются звезды за хорошие оценки и активное участие в жизни общества. И вот в этом моменте понравилось то, что Микан не особо расстроилась и не стала унывать (“опустили” ее, честно говоря, почти ни за что), а взяла себя в руки и начала усердно трудиться (а беззвездных используют в качестве персонала), и работать над собой. Дальше, больше. Очень поразила её привязанность к Хотару Имаи – лучшей подруге. Почему поразила? Ну, наверное из-за того, что поначалу, их отношения, мягко говоря, не кажутся дружескими. Хотару неожиданно переводится в академию Элис (практически никого не предупредив, а Микан вообще все узнала, когда уже было поздно), потом пообещав писать как можно чаще, прислала лишь одну открытку за почти целый год. Что и побудило Микан отправиться на поиски подруги. Найдя академию и поступив туда (совершенно случайно, она вообще не хотела), Микан, наконец, встретила Хотару, но та оказала ей очень холодный прием и даже не помогла в конфликтной ситуации. В этот момент мне показалось, что Хотару просто использовала Микан все это время, и никакой настоящей дружбы у них никогда не было. Да и плюс ко всему она постоянно бьет Микан и обзывает ее дурой (есть даже специальное оружие выстреливающее снаряды в Микан со словами “дура!, дура!”). Но как окажется, я сильно ошибался. Что тоже несомненный плюс. Вообще в течение всего сериала как бы ненавязчиво показывается самая настоящая дружба. Хотару поначалу холодная и отдаленная, вскоре окажется не такой уж плохой и как выяснится, у нее на все были свои причины. Ну а Микан берет своей настойчивостью и упорством, даже в те моменты, когда Хотару якобы отвернется от нее, она все равно будет липнуть к ней и не на миг не усомнится в их отношениях. Хотелось бы отметить, что Микан – это лучшее, что есть в этом сериале. Не ожидал встретить здесь настолько живую и непосредственную (и непоседливую) героиню. Можно сказать, что на ее энергетике и оптимизме (и упорстве) держится весь сериал. А вот Хотару ее полная противоположность. Немногословна, серьезна, ответственна, умна и расчетлива. Их тандем образует идеальную пару друзей, т.к. они очень органично дополняют друг друга. Остальные же герои также оставят приятное впечатление (особенно хотелось бы отметить злобного (по отношению к Микан) плюшевого мишку с топором (!) и большого (гигантского!!!) кавайного цыпу) так, как полностью отрицательных персонажей нет, а тех, кто есть - победит дружба. И это тоже несомненный плюс так, как главная задача Школы Элис – это оставить хорошее настроение, а не поражать зрителя подлостью и коварностью героев, с чем этот сериал успешно и справляется. Ну а про основную фишку сюжета - Алис (та самая сверхспособность учащихся) можно сказать, что она действительно очень хорошо дополняет всё действие и служит толчком к развитию событий и источником смешных ситуаций. И это уже не говоря про неплохое разнообразие типов Алис (как вам, например, такое как самоклонирование, левитация или превращение в кошко-собаку?). В общем удачная (хотя может и не слишком оригинальная) находка.

Графика и музыка. Для 2004 года нарисовано все неплохо, особенно анимация персонажей. Задние фоны простоваты (особенно всякого рода зелень), но со своей задачей они справляются на ура. Веселый опенинг соседствует с меланхоличным (и дождливым) эндингом, что как бы подчеркивает радость от начала новой серии и грусть от ее конца. Музыка в целом нормальная и соответствует показываемым сценам.

Вывод. Что ж сериал со своей задачей справился на отлично (зачет!), позволив отдохнуть от всякого рода проблем (и сессий), одновременно с этим значительно подняв настроение и зарядив оптимизмом по самые уши. Сюжет развивается неспешно, что способствует плавному погружению в происходящие события. Правда кончено некоторые моменты остались за кадром (т.е. недосказанными), но это отнюдь не портит общей картины, ведь как я уже писал, победила дружба!

6. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2013.12.12

Очень хорошее аниме.
Но как-то его слишком мало что ли. И даже дело не в сериях, а в сюжете. Вот не люблю сравнивать с мангой, но в данном случае, можно сказать, многое упущено.
Да, история получилась намного милее и добрее, чем в манге, но где развитие чувств? Где первопричины событий?
Опенинг просто каваен до невозможности. Хотя, на гениальность далеко не претендует.
В общем, смотреть можно, если хотите чего-то миленького и доброго, но будьте готовы остаться без ответов на возникшие вопросы.

8 из 10

7. Maou-sama | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 19 раз(а)2019.07.01

"Доброе и веселое аниме"? "Милое, доброе и кавайное"? Ну, давайте посмотрим.

Девочка (8 лет) попадает в закрытое учебное заведение, пропагандирующие фашистские взгляды (вся эта идея превосходства, которая прямо списана с программных речей Муссолини). На восьмилетнюю девочку оказывается сильное и постоянное давление, как психологическое (об этом чуть ниже), так и физическое (в частности - наказание голодом). Причина наказания? Девочка посмела возмутиться тем, что её письма (которые ей обещали отправлять) давший обещание взрослый складывает в ящик стола. Это же ужасное хамство, посметь высказать такое *неудобное* обвинение (на фоне рассыпавшихся писем) в лицо вышестоящему! Прямо потеря лица учителем, за которое восьмилетней девочке нужно непременно отомстить (ой, то есть, конечно же - наказать). Ну, то, что с первых минут в школе девочка подвергается агрессии, физическому и сексуальному (сценка с трусами) насилию со стороны одноклассников - это вообще нормально; семейное... простите, - школьное! насилие, как мы знаем, преступлением не является.

Там потом много красивых, насквозь лицемерных слов говорится. Как это всё необходимо и нужно... Ну, подобных лозунгов мы наслушались предостаточно ещё в советских школах, и цену им хорошо знаем. Что никак не отменяет и не оправдывает всего, что происходило несколькими сериями раньше.

Я не критикую аниме или его автора. Отнюдь. Автор показал именно то, что хотел показать: фашистские порядки, насилие над детьми, приёмы психологической ломки (которые, прямо по учебнику!, - лучше работают с людьми ослабленными, в том числе голодом и психологической "раскачкой"). Да, местами автор перегибает палку - но, чёрт возьми, даже эту "перегнутую палку" зритель ухитряется пропустить мимо ушей, разглядев "доброту и весёлость", "милоту и кавайность". Интереса ради посмотрел отзывы с MAL, тамошние зрители просекли фишку практически все.

Короче. Если кто-то ожидает "милого, доброго, кавайного" - осторожно! Насилие над детьми, целенаправленная психологическая ломка детей приёмами "из методички", лицемерные лозунги "но так было надо", "всё это - для вашего блага!" и многие другие интересные вещи, замаскированные невинной "детской" рисовкой. Прямо можно смотреть мульт с детьми, а в нужных местах комментировать: "если что-то подобное тебе встретится в твоей школе - говори сразу, будем разбираться". А все эти "для *вашего* блага" переводятся как "для *нашего* удобства/выгоды".