BelSamRog
mxmfunny
cool2332m

Выжить на необитаемой планете — отзывы

1. Гость2008.04.09

Закончил просмотр этого аниме. Впечатлений довольно много и все хорошие.

На мой взгляд это отличный детский сериал, который соединяет в себе лучшие черты японской анимации, а так же западной и советской детской фантастики. Вспоминаются, прежде всего, книги Кира Булычёва. Кое-что от "Перевала", кое-что от из серии книг про Алису Селезнёву. Следы американской фантастики тоже можно найти. Для взрослого зрителя там никаких особых откровений нет, всё достаточно предсказуемо. Но смотреть всё равно интересно, поскольку всё сделано качественно.

С точки зрения исполнения - тоже никаких претензий. Нарисовано достаточно просто для 2003-го года. С разумным применением 3D, где надо. Скорее всего, бюджет был невелик, но использовался на 101%. Всё очень мило, ярко и чётко. К сожалению, существует только один полный релиз этого аниме, качество и цветность картинки которого заметно плавает между сериями. Руки кодировщика явно были недостаточно прямы. На DVD сериал смотрелся бы очень хорошо.
Музыка - очень хорошо. Она приятна, не теряется за повествование, но и не надоедает.
Озвучивание - просто отлично. Аниме в этом плане традиционно сильно, но этот сериал можно использовать как эталон. Замечательный подбор голосов. Сами актёры тоже были в ударе. При этом, в сериале использовались достаточно необычные голоса, особенно у женских персонажей. Можно сказать уникальные, так как у сейю, которые озвучивали Чако и Шарлу больше в аниме ролей нет, их можно услышать только в этом сериале. Сейю, озвучившая Менори имеет всего одну роль помимо этой, но зато главную - Барса из Seirei no Moribito. Убедитесь сами, посмотрев авторский состав здесь.

В общем - отличный детский фантастический сериал. Рекомендуется всем кому нравятся неглупые и добрые аниме, фантастика вообще и книги Кира Булычёва, в частности.

VladimIr V Y.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Mazii | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2008.10.31

Посмотрел аниме, и вот что хочется сказать и чем поделиться. С самого начала сериала, с первой серии становиться понятно, что аниме можно отнести в раздел детского. После просмотра двух эпизодов был уверен - дальше смотреть не буду, но, как оказалось, ошибся. Далее наблюдал за происходящим на экране с большим удовольствием, все больше проникаясь этим произведением.

Начинается все с того, что нам показывают девочку по имени Луна, потеряв в детстве своих родителей, она живет вместе с роботозверьком по имени Чако. В свой первый день в школе Луна встречает своих одноклассников, с которыми впоследствии ей предстоит попасть на необитаемый остров. Все герои обладают совершенно разными характерами, впрочем, не думаю, что следует проводить их описание, так как характер каждого персонажа довольно прост и ярко выражен. Итак, вся это пестрая братия в размере семи человек и одного звероробота попадает на необитаемый остров, пытается найти способ вернуться домой, а главное выжить. Каждый из 7 персонажей - главный герой. Мы видим сильные и слабые стороны каждого участника, попавшего на остров, а также их изменения в процессе пребывания на этом острове. Луна выступает ключевой фигурой, объединяющей героев и поддерживающей каждого из них на протяжении всего аниме.

Первое, что привлекает внимание, это графика, отличается она своей яркостью и многокрасочностью, что очень подходит для данного произведения. Прорисовка хоть и простенькая, но вполне добротная. Вместе с тем прорисовка и краски комплексно являются одной из особенностей, придающих сказочную и добрую атмосферу, присутствующую в «Выжить на необитаемой планете».

Хочется отметить и фантастическую вселенную, созданную автором, одно из немногих аниме, где ощущается желание создать новый мир и показать его зрителям, а не просто переносить действия из школы домой и обратно. В тоже время у мультика незамысловатый сюжет, большую часть которого занимает проблема выживания, обустройства и взаимоотношения между героями. При этом в «Выжить на необитаемой планете» практически нет скучных или затянутых серий (хотя последние эпизоды смотрятся с меньшим удовольствием).

На мой взгляд, это прекрасный фантастический сериал, чуть-чуть переходящий в добрую светлую сказку, после просмотра которого, остаются только приятные и теплые впечатления.

3. HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз(а)2009.06.10

Смотрелся сериал пару лет назад, но недавно откопались двд-ки на просьбу друга дать посмотреть что-то ненапряжное из фантастики. В итоге не смогла удержаться и не пересмотреть все 52 серии (не сразу, благо).
При первом просмотре впечатления были "вот оно, детство!" ибо, как правильно кто-то здесь заметил, очень напоминает Алису Кира Булычева по духу и стилю(только сделайте поправку на капиталистический мир будущего). История о группе "проблемных" подростков, выброшенных гравитационным штормом во время школьной экскурсии на неизвестную планету.
Главных героев у нас много: Луна, мечтающая стать геоинженером, как погибший отец, активная, добрая и супер-позитивная девочка, ее робот-питомица Чако, не менее позитивная, Говард, сын влиятельного и богатого отца, взращенный на самолюбии и не привыкший ничего делать самостоятельно, Белл, чуть простоватый, но сильный телом парень, попавший под каблук к Говарду, Каору, сдержанный и даже чуть мрачный одиночка с огромной ловкостью и практическим умом, Шарла, которую называют "девочкой из сказки" за постоянное витание в мечтах и некоторую слабость духа, Менори, наследница известного политика, выращенная отцом в строгости, с зашкалившим чувством ответственности и лидерства, и Шинго, перескочивший два класса в школе за успехи в учёбе, гений электроники, которому было сложно влиться в коллектив из-за своего возраста и пристрастий к науке.
И этим людям (и не только людям) придется жить и выживать на необитаемой планете вместе в течение долгого времени, решать как бытовые, так и психологические проблемы.
Но так как сериал чуть детский, то основной проблемой будет проблема дружбы и сосуществования. Это в каком-то смысле не может не радовать, ибо предает сериалу дополнительную нотку легкости. Плюс, смерть в сериале не показывают, о ней говорят. В общем, посвящается всем, кому уже поднадоели реки крови, горы панцу, супергерои и злые гении, борьба за деньги, власть, закосы в романтику, и т.п. А так как в сериале повсеместно присутствует юмор, то не пожалеете, будете вспоминать детство с юмором.
Сюжет делает резкие повороты где-то каждые 15 серий, скучно не будет.
Это о хорошем.
ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Теперь о плохом, о том, что начало резать глаз при втором просмотре.
Если в первой ветке сюжета в раздел "выживание" включалась опасность встретиться с дикими животными, то дальше герои бегают как угодно, где угодно, поодиночке и без оружия (ящерица, видимо, была одна). Плюс, есть на этой планете можно почти все и безнаказанно.
Одежда героев не пачкается, не рвется(точнее, в следующей после "рвется" серии восстанавливается), подходит почти для любого сезона и вида деятельности, то же и с обувью, особенно у Менори.
К середине сериала атмосфера "всепрощающей дружбы" начинает надоедать. Понятно, что когда своими действиями человек ставит под угрозу материальные ценности, мир в коллективе, - это можно стерпеть, простить и пытаться перевоспитать. Но позитивные заявления Луны по типу: "Ничего, что он может погибнуть из-за тебя, ведь мы попытаемся его спасти!" начинают смотреться фарсом. Никто не должен чувствовать себя плохо из-за того, что нашкодил, ведь все будет хорошо! Эх, и где же здесь воспитательный момент?
Чако и Шинго - просто гипер-гении, раз сумели разобраться не только в чужом языке, но и технологиях, а еще антигравитационная установка вовремя на голову свалилась. Ну да ладно, это спишем на фантастику :)
Каору к концу сериала становится просто неубиенным коммандо, способным каменным ножом\копьем зарезать что угодно, а также прыгающий вверх метров так на пять минимум. Белл от него отстает конечно, но не по силе.
Самое большое разочарование... Концовка. Последние 3-4 серии - полуфилософский бред сивой кобылы, абсолютно не вписывающийся в предыдущие 40 с чем-то серий. Но это можно воспринять как попытку побыстрее закончить действо и связать все сюжетные линии, ибо так сериал мог идти вечно. Скомкано, рвано, глупо, пафосно, не от стиля сего, - но стерпеть можно. ИМХО могло было быть лучше, если вырезать последнюю ветку про шторм и Луну. Флот смотрится по-детски, но более-менее логично. Когда-нибудь кто-нибудь мог бы появиться :)
А еще... в добром детском аниме главные герои не умирают... ну так уж заведено. Извините :)
Последние 3 минуты после эндинга в 52й серии порадовали, но ничего особо не сказали.
В общем, твердые 9/10.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. vita-88 | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 94 раз(а)2009.07.15

Так уж получилось, что робинзонады родились задолго до того, как получили название и просуществовали значительно дольше породившего их времени. И хотя ничего принципиально нового со времен Дефо внести в них попросту невозможно, они, конечно же, будут существовать и впредь. Вызванные к жизни географическими открытиями, будившими воображение, их первейшая задача была не описать трудности, вставшие на человеческом пути, но придумать новый мир с неведомой флорой и фауной, мир, который нужно исследовать, а также бесконечно открывать, открывать и открывать. Написанные в форме дневника путешественника, иногда реального, чаще ¬¬– нет, помимо описания природы, а также в угоду большей достоверности они скрупулезно описывали повседневные действия. И вот тут-то, в примитивной жизни оторванного от суетного мира горожанина, великие просветители, а если быть точным – Руссо, увидели грандиознейшие средства воздействия на ранимую детскую психику! Именно с редакторской правки этого «воспитателя [несуществующего] Эмиля» робинзонады и начали свое победоносное шествие по планете!

С течением времени, для увеличения дидактической силы количество робинзонов и поднимаемых нравственных вопросов только росло. Распаханное чудо-поле оказалось пригодным для широкого спектра проблем, вплоть до фрейдистских самокопаний. Чур нас, чур, но Survive! застрял, на счастье, где-то на предыдущем уровне.

Как уже несложно догадаться, Survive! представляет собой едва ли не классический пример того, о чем шла речь во всем первом абзаце. Конечно, если мы не будем преждевременно скакать галопам в конец. В центре истории, как это уже логически напрашивается, - потерявшиеся дети. А так как на Земле потеряться, конечно, можно, но со времен изобретения GPS уже скучно, то дети бороздят чужие океаны неизвестной планеты. Кучка школьников, как и любая произвольная группа, объединена вначале только по одному признаку: «ты попал, и я попал». У них разные интересы, симпатии и даже цели, правда последняя, лаконичную форму которой можно почерпнуть из названия, быстро становится единой. Выживание, гордо вынесенное в заглавие, на деле оказывается проблемой не только физической, но и психологической, особенно на первом этапе, когда от умения организоваться и действовать согласованно зависит сама возможность дальнейшего со-существования.

Какие только метаморфозы не предстоит претерпеть героям! Чудесная планета, представляющая собой то ли гибрид Затерянного мира с Таинственным островом, то ли новую реинкарнацию волшебника Оз, будет щедро раздавать эликсиры смелости и уверенности в себе, но чаще всего именно нектар дружбы будет пользоваться особым спросом. При этом внешне герои останутся такими же, как и в начале, я бы сказала, до боли такими же, чья бессменная одежда не раз заставит печально смотреть на свою изнашивающуюся обувь.

Начинающим робинзонам кроме диких условий как пить дать нужны свои людоеды и Пятница! Куда уж без этих неизменных атрибутов! И хотя людоеды во всем приличном обществе уже давно заменены на пиратов, но Пятница как и прежде очарователен.

В приключенческом жанре, не зависимо от того, идет речь о литературе или анимации, без героев с трагическим прошлым – никуда. В сериале как минимум два героя из шести несут на себе эту ношу. Но как несут! Без любимых сейчас многосерийных заламываний рук. Идеальный пример – главная героиня которая при слове “огонь” должна закатывать истерику, но вместо этого бесстрашно бросается в пламя нисколько не рефлексируя по этому поводу.
Их боль не прошла, не исчезла, но это понимаешь не сразу. Так, весь парадокс ситуации с пилотированием спасательной капсулы, когда за штурвал села неопытная девушка, вообще не замечаешь, пока не узнаешь, что там же присутствовал человек с навыками пилотирования. Такое проявление душевной травмы сильнее криков о ней и мучительных словесных стенаний.

Неизведанный мир по определению – пространство лишений и ограничений, чудесных изобретений практически из воздуха, переосмысления своей жизни и переоценки ценностей, как моральных, так и материальных. Честно говоря, в Survive! не все реализовано, про некоторое вообще забыто. Но это скорее результат адаптации темы под целевую детскую аудиторию, чем признак недоработки. Здесь даже знакомство со смертью проходит как-то поверхностно. А та самая точка бифуркации, убийство живого существа ради еды, которое в “Повелителе мух” станет началом конца, пройдет в сериале под знаком практичной мещанской этики: надо – значит надо.
Этот расчет на определенный возраст накладывает отпечаток на все аниме в целом. И дело даже не в том, что главные герои – школьники. Уже на вскидку ясно, что не важно кого закидывать в новые условия: взрослый житель Города в этом плане не опытнее детей, разве что последние лучше приспосабливаются. Но (!!) все выходы из трудных жизненных ситуаций даны в духе единственного завета кота Леопольда. И чтобы не нарушать эту великую концепцию Дружбы, даже зарождающаяся история любви поспешно топится в этом всеобщем братании.

Героическая робинзонада условной первой части очень грамотно перетекает на мета-уровень, где на кону стоит уже не локальное выживание затерявшихся детишек, но спасение планеты. Несмотря на плавный переход и прилично выполненную вторую часть, лично мне такой поворот событий не нравится. Одно дело, когда главная героиня – звезда местного масштаба, другое – этакий архангел Гавриил.

Само же экологическое ядро в «глобальных спасательных работах» давно не удивительно, а скорее общеобязательно. Прошло то время, когда планеты защищали от злобных захватчиков, теперь их все чаще охраняют от самих себя. Но выдвижение лозунгов Римского клуба в сериале больше похоже на потуги юного натуралиста, с упоением рвущегося к природе, чтобы вечером уснуть в теплой домашней постели. Уж больно технологической получилась природа! Все эти нанороботы, ультра-функциональные домашние питомцы и ловушки для рыб наоборот представляют собой иллюстрацию того, что человек техногенной цивилизации не мыслит своей жизни без толики специальных устройств, облегчающих бремя существования. Вот таким, временным, и получается уход от природы современного человека уставшего от многочисленных «улучшателей жизни». И вовсе не для того, чтобы понять прелесть дикой, не отягощенной социальными рамками жизни, но для того, чтобы вернувшись в свой манеж, ценить его еще больше.
_________________________

Сериал неплох и выполнен очень даже качественно. Тема если не оригинальна, то по крайней мере не заезжена. И хотя это не перепевка вечных историй любви, которые с удовольствием хавает пипл, Uninhabited Planet Survive имеет намного больше оснований для внимания.

5. tuman9 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 28 раз(а)2009.08.29

Ну что же, начал смотреть аниме, чтобы просто расслабиться, и, прочитав описание, подумал: да уж, наверное скоро удалю... Но не удалил.

С первых же кадров аниме вызвало расхожие чувства, где трудности реальности и их проблемы переплетаются с детской наивной нереальностью.. С первых минут оно как бы сказало: "Не смотри на обложку, а разверни и попробуй." Смерть отца на первых минутах, конечные серии и т.п.- это как бы ближе к реальности, и такие ситуации, как прыжки Каору на несколько метров в высоту в битве с первым Дроном и так далее, как нереальность. Смотрится аниме легко благодаря красочной рисовке, которая хороша плюс применяют 3D для 2003г, это нормально хоть и с контурами можно было поаккуратней, и дизайн персонажей сделать покрасочней. Отлично показаны герои, которым уделено большое значение, и можно сказать:”Они все главные.” Добрые и в тоже время серьезные поступки героев заставляют им сочувствовать и сказать:” Говард лентяй, принимайся за работу!” ,”Ага.. Правильно пещеру обустроить надо, а то зима на носу.”Смотришь и понимаешь - это то, что считается фантастическим приключением, которых не так много в наше время - не космические баталии, не постоянные сражения и бездействие в ожидании чуда, а стремление к нему. Где огонь разжигают своими силами, а не зажигалками, лазерами или еще каким-то способом, а главное показано, каких усилий это требует. Где понравившегося и милого прыгуна ждёт горячая судьба, а не становление питомцем. Где воду и соль добывают, так как этому учат. Если не дай бог попасть в такую ситуацию, надо думать, как Луна:”Не сдамся!” и т.д поставив цель выжить. Ведь в аниме ясно выражено взаимодействие людей и их характеров, а также, то как важно находить общий язык и как происходит изменение характеров. Главная идея аниме актуальна и в 2003г, и в 2009г – мир на грани экологической катастрофы, люди всё больше зависят от технологий . Такое аниме хорошо смотреть с детьми или той аудиторией, на которую он рассчитан. Ведь иногда и нам надо выбраться из своих каменных джунглей.

Есть, конечно, минусы в том числе и OP, и звук в некоторых местах..

Если брать идею и ту аудиторию, на которую он рассчитан, то 8/10.
С уважением, Сергей.
P.S.: Как много мы прячем и теряем, когда становимся взрослыми, и как сильно нам этого не хватает и таких друзей, как там, и так далее…Не надо быть нам черствыми.

6. Ari-chan | СА?: 2 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2010.01.07

Раньше, когда у меня спрашивали, какое аниме мне нравится больше всех других, я не могла найти ответа на этот вопрос. Но так было лишь до сегодняшнего дня, когда я досмотрела Uninhabited Planet Survive - шедевральное аниме режиссера Яно Юйтиро, с нынешнего момента самое мое любимое.

Действие разворачивается в век бурного освоения дальнего космоса и активной колонизации планет людьми. Компания подростков из престижной академии Сориа совершает экстренную посадку на неизвестной планете и с удивлением отмечает, что на планете атмосфера самая что ни на есть настоящая, а не искусственная, как те, что создают колонизаторы под герметичными куполами. С этого самого дня и начинается жизнь этой разношерстной компании в чужом мире, полном опасностей и неразгаданных тайн. Далее раскрывать сюжетную линию я не буду. Первое, что я хотела бы отметить - это общий стиль аниме. Абсолютно все выполнено строго по канонам моей любимой приключенческой НФ. Высочайшая детализация, удивительные растения и животные, капризы погоды и, что очень немаловажно, музыка - все так, как и должно быть. Про музыку я даже скажу отдельно: несказанно порадовало то, что вся музыка (за исключением опенингов и эндингов) исключительно инструментальная и превосходно подходящая стилистически. Музыка, прекрасно отражающая научно-фантастическую атмосферу, что я в аниме встречала крайне редко. Следующее, про что стоит сказать - это психологическая составляющая сериала. Все изменения, которые претерпевают студенты академии Сориа, находясь на чужой планете, показаны просто прекрасно. Чудесно раскрыты и межличностные отношения, и личные переживания каждого из героев, а так же эволюция всего этого. Прекрасно отображается значение настоящей дружбы, прочерчивается граница между фальшивыми и истинными ценностями. Да, еще один немаловажный факт: отсутствие любовных линий. В Необитаемой Планете большее значение придается именно тем переменам, которые происходят с людьми и формированию командного духа. Конечно, некоторые симпатии можно заметить, но только лишь исходя из более глубокого анализа отношений между героями. В одной из серий эти симпатии были несколько выявлены и довольно забавно обыграны. Мне это очень понравилось. Третье - действие. Зритель постоянно заинтригован и находится в ожидании чего-то необычного и неожиданного. Я проглотила все 52 серии за три дня и даже не заметила течения времени. Я считаю, что та вещь, которая захватывает без остатака, стоит наивысших похвал. Ах, как бы мне хотелось пожать руку всем, кто работал над созданием этого шедевра! И наконец, самое последнее и, наверное, самое важное - идеалогия. Основным посылом данного аниме является то, что люди должны жить в гармонии и с машинами, и с природой, не уничтожая то, что нужно им для существования, а наоборот, созидая и давая начало новой жизни там, где ее нет. Следующая основная идея - безграничность воображения, отсутствие пределов развития разума и человеческих возможностей. Словом, нужно жить в единстве с природой, техникой и самим собой, никогда не сдаваться, не отступать перед трудностями, всегда идти только вперед, добиваться намеченных целей и понимать истинную ценность вещей. Пожалуй, сюда отлично походит цитата моего любимого Артура Кларка: единственный способ определить границы возможного - выйти за эти границы. Все это - то, чем я живу, то, как я вижу мир, то, что мне хочется говорить всем, кто меня окружает. Думаю, именно поэтому сие аниме стало самым любимым, самым близким мне и останется им навсегда.

P.S. Прочитав избранные комментарии, я заметила несколько предвзятое отношение к Необитаемой Планете из-за того, что его целевой аудиторией предпочтительно являются дети и подростки. На мой взгляд, это абсолютно верно выбранный путь, потому что чем раньше человек сможет понять все те вещи, о которых рассказывает аниме, тем лучше будет для него самого, для тех, кто его окружает и для мира, в котором он живет. А насчет того, что взрослому нечего там почерпнуть... Да, в этом аниме нет ни войны, ни жестокости, ни насилия. В фильме "Аватар", который, по моему мнению, кое-где очень похож идеалогически на Необитаемую Планету, это присутствует, поэтому критики смело относят его к тем произведениям, которые могут о чем-то рассказать не только ребенку, но и взрослому зрителю. На мой взгляд, если бы взрослые люди действительно понимали все то, о чем рассказывает Необитаемая Планета, мы бы уже давным-давно жили в совершенно другом мире. Думаю, тогда никто не стал бы строить целлюлозно-бумажный комбинат на берегу озера Байкал... Как мне кажется, многие взрослые люди, посмотрев это аниме, назовут его славной детской утопической историей и снова будут выбрасывать окурки из окон машин, совершенно не задумываясь о внешнем мире. Так что мое мнение на сей счет таково: это аниме повествует о тех ценностях, которые должны жить не только в детях, но и в каждом взрослом человеке. Дело в том, что дети охотнее понимают и принимают подобные вещи, потому что у них иное мироощущение, а вот те взрослые, которые от этих вещей были всегда далеки, уже не желают их понимать, им куда проще махнуть на них рукой и отгородиться барьером. Еще хотелось бы сказать пару о слов о том, что в конце никто из главных героев не умирает, потому что этого не должно быть в традиционном детском аниме. Знаете, мне кажется, что здесь дело вовсе не в целевой аудитории, а в том, что хотят показать создатели. Акцент делается не на обреченность, к которой почему-то привыкли многие взрослые, а на светлое будущее, на достижение поставленных целей и нахождение собственного места в жизни. Смерть в аниме, к слову, показана, но лишь как отсылка к прошлому. Сами же подростки являются олицетворением пути не обрывающегося, а продолжающегося. Пути в то самое Прекрасное Далеко.

7. Taora | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 153 раз(а)2010.06.05

ГГ робинзоны-крузы. Летели куда-то группа тинейджеров и случайно вмазались в морду планеты, которая не уступила им дорогу. И стали они на этой планете выживать. Очень неплохо, но сабы заглохли и оживать пока не собираются. Особой драмы не ждите, "Повелитель мух" не вспоминайте. Тины продвинутые, действие в будущем и манеры и способ выживания у тинейджеров уже не обезьяно-питекантропский с дубинкой и защитой своих владений всеми садистскими способами, как любят показывать в нынешних сериалах подобной тематики. Основной жанр - повседневка с элементами всего остального в малых количествах.

8. Mangetsu | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2011.07.11

Яркий пример качественной, ориентированной на детскую аудиторию робинзонады. Но ориентированности не бессмысленной и беспощадной, а позитивно-поучительной не мешающей и взрослому зрителю получить удовольствие от просмотра. Просматривая залпом 52 серии, как-то сразу возвращаешься к тем ощущениям, которые испытывал, когда первый раз читал Таинственный остров, отвлекаешься от миллиона забот и проблем и, наконец-то, просто отдыхаешь. Сюжет меня порадовал сразу, размеренный, последовательный, но одновременно динамичный. Радует реализм, особенно в первой половине аниме, автор отлично переработал идею Жюля Верна, да, таинственная сила регулярно решает самые сложные проблемы, но с остальными последовательно и продуктивно справляются сами герои. Конечно, минусом можно считать отношения, тут у меня иногда скулы сводило от всепрощающего позитива. За весь сериал, очередному нестабильному по лицу, за дело, съездили только один раз. Я бы оплеухи раздавала направо и налево, чисто в воспитательных целях. С другой стороны, можно считать это каким-то глубинным психологическим способом реабилитации идиотов, да и реализм, он же в том и заключается, что в реальной жизни редко кому можно вправить мозги силовыми методами. Вообще, за время просмотра, начинаешь как-то сопереживать героям, поддерживать или возмущаться их решениям. Для меня это значительный критерий качества. На протяжении всего сериала, не раз посещала мысль о том, что можно было бы сделать лучше, тут доработать, там добавить более взрослые отношения и тогда был бы шедевр. И хоть до шедевра это явно не дотягивает, такие мысли тоже свидетельствуют о качестве продукта. Рисовка норм, кое-где конечно мелькают жуткие непропорциональные рожицы, но в основном, простенько, со вкусом и глаз не режет. Озвучка... Голос Шарлы это конечно на любителя, но не лишен оригинальности, музыка не раздражает, слегка оттеняет настроение, а большего от неё и не требуется. В общем, лучше хорошей приключенческой фантастики, может быть только законченная хорошая приключенческая фантастика. Вечные идеи Верна и Дефо не загублены, так что рекомендую, в случае наличия огромного количества свободного времени, принимать залпом это винтажное лекарство от скуки.

9. nalekhina | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 242 раз(а)2011.08.11

Измученная школьными советами и душевными страданиями подростков, решила посмотреть аниме про дружбу безо всякого сексуального подтекста и взялась за «Survive – необитаемая планета» (иногда у нас пишут «Выжить на необитаемой планете», но вообще-то Survive - имя собственное"). Получила море удовольствия и немного позлилась. Начинается фильм все в той же школе, потом действия перемещаются в реальные условия, убедительно показывающие, что школа настоящей жизни не учит нигде, в том числе и будущем, а школьные вожаки, не поддерживаемые директорами и папиными деньгами, обламываются в первой нестандартной ситуации.
Сериал вообще-то про детей и для детей. Мог бы быть для любого возраста, собственно говоря, он начинается многообещающе, но к середине все-таки сваливается в детскость, хотя к концу выправляется.
Сюжет выстроен так, что держит у экрана практически в любой момент времени. Дети терпят крушение, оказываются на незаселенной планете и пытаются выжить благодаря силе духа, дружбе и того, что осталось на челноке, на котором они прибыли. Изменяются сами, изменяются их социальные роли в группе, узнают много нового. В фильме нет никакого пафоса, надрыва, потому что страдать некогда – нужно выживать. Так что слезы там льются только тогда, когда нельзя не плакать.
Слабость сериала - совершенно дикие ситуации в середине и неумеренность сценариста, отменяющего время от времени физические законы. К примеру, космический челнок, прошедший атмосферу и даже не оплавившийся, разваливается на части после того, как по нему потопчется детеныш первобытного слона. Далее, дети должны становиться серьезнее, должны учиться понимать друг друга, но, поскольку взрослеют они в критических ситуациях, то эти ситуации своими же руками и создают. Вообще по количеству граблей и свисаний с обрывов, «Необитаемая планета», по-моему, просто рекордсмен.
В общем, фильм напоминает «Конана – мальчика из будущего», даже картинкой, но в нем нет миядзаковской атмосферы и серьезности. Но захватывает, и смотреть интересно.

10. Fon-Paulis | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2013.05.24

Прочитал описание на World Art, ну думаю здорово, фантастика, космос, необитаемая планета - будет интересно. И правда, первые кадры где отец героически спасает дочь и гибнет - очень даже впечатляют. На этом пожалуй всё и заканчивается.
Дальше начинается просто какая-то феерия идиотизма. Едва смог досмотреть до 4й серии, в надежде что увижу что-то похожее на начальные кадры. Но тщетно, авторов совершенно не интересовали законы логики, законы физики, законы биологии и разумеется здравый смысл. Один пример из множества: в 4м эпизоде меня просто убило наличие надувной шлюпки, ножа, фонарика и пистолета, в спасательном космическом шаттле, при том, что больше ничего и не было. А вам слабо выжить в открытом космосе в надувной шлюпке с ножом и фонариком? А как лихо мальчишки подняли и присобачили на верёвку огромный люк, с трудом вдавленный внутрь шаттла гигантской змеёй? Кстати он на этой верёвке ещё и открывался наружу.
Многие могут сказать что я тут придираюсь к мелочам, мол это детский сериал, и то что проблемы главных героев решаются сами собой, как по взмаху волшебной палочки, в опасные моменты детишки показывают чудеса акробатики и силы - просто лёгкое допущение, то хочется напомнить, что дети которые будут смотреть это, живут в реальном мире, и беря за образец поведение героев мультфильма, они рискуют расстаться с жизнью. Что до взрослых, люди с техническим складом ума могут заработать головную боль если дерзнут посмотреть пару серий, из любопытства как там сюжет развивается. Что до гуманитариев, думаю вам понравится, только если вы не психологи или социологи, потому, что поведение персонажей невозможно рассматривать с точки зрения этих наук.

11. BalamutLK | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 175 раз(а)2013.06.04

Вот так да. Не ожидал найти что-то подобное. Весьма интересная и совсем не занудная вещь. Немного комедии, немного драмы, чуть больше фантастики, добавленных к основному блюду - робинзонаде. Робинзонада не настолько серьезная, как тот же "Таинственный остров" Жюля Верна, более... детская, что ли, но твердо поддерживающая соответствующий дух и настрой. Поставлю ему десятку. Заслуживает в самом деле. Оценка за ощущения, эмоции полученные во время просмотра. Я предпочитаю оценивать именно так, не препарируя на компоненты и не подчеркивая недостатки и некоторые нестыковки которые тут определенно есть, как и в любом произведении.
Есть в нем что-то такое. Какое-то "послевкусие", позитивный настрой, ощущение, что не зря провел время.
В общем, я его советую к просмотру всем, не пожалеете. :)

12. kennobi | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2014.02.25

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Если в сериале играют дети это совсем не значит, что он для детей :))
По-моему предыдущий оратор просто невнимательно смотрел сериал)))
Всё там очень даже логично и весьма близко к реалиям. Хотя я готов согласиться с тем, что авторы не стали далеко уходить от классики приключенческого жанра. Необитаемый остров, пираты, древние руины забытой цивилизации...
Что касается перепитий сюжета, то на мой взгляд всё снято великолепно и вполне логично, если конечно смотреть достаточно внимательно. Небольшой остров не может прокормить достаточно крупную популяцию хищников, причем каждый хищник скорее всего обитает на строго ограниченной территории. Герои замочили ящерицу, нападавшую на лагерь, а местоположение остальных особей они просто постепенно разведали и свободно бегали потом по острову, потому что уже выяснили, какие крупные хищники где обитают и не лезли в те области. Одежда вполне может быть из особо прочного материала, который умеет самовосстанавливаться и устойчив к загрязнением. HatenaiYami исходит из того, что герои и в будущем будут носить одежду китайского качества, какую мы сейчас носим.
Вот только я не думаю, что китайцы будут вечно шить всему миру футболки и обувь китайского качества)) Если честно, то я вообще не думаю, что в будущем одежду будут шить китайцы))
И последнее. Что касается смертных случаев в сериале. По-моему авторы слегка переборщили с рискованными ситуациями, когда герои как профессиональные скалолазы зависали над пропастью на одних только кончиках пальцев. При этом довольно долго удерживая не только вес своего тела, но и ещё кого-то. Или высокие прыжки.
Но вообще-то никто у них там и не утверждал, что на планете земная гравитация. Если гравитация на этой планете была вполовину меньше земной, то такие трюки для человеческих мышц вполне возможны.
Мне кажется, что задумка авторов аниме была как раз именно в том, чтобы показать, как взаимопомощь и сплоченность команды могут помочь людям выжить.
Допустим, они не стали бы кого-то спасать, отдали бы на съедение зверям или не пришли бы на помощь. В итоге у них команда уменьшилась бы на одну рабочую единицу, потом ещё на одну... и в итоге это поставило бы под угрозу выживание всех. С этой точки зрения всепрощенческие мотивы поступков Луны становятся вполне понятны.
Они просто спокойно восприняли недостатки каждого и сознательно наплевали на них ради общей глобальной цели.
Ну, не знаю... Мне кажется, нет там каких-то особых натяжек ни в психологии героев ни в физических условиях жизни на планете. Короче, все желаю приятного просмотра))

13. blackdiamond-s | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2015.11.21

Однозначно 10 из 10.
Наткнулся на этот сериал случайно, не пожалел ни одной минуты потраченного времени.
Не припомню аниме такой длины, в котором был бы такой драйв, не спадающий на протяжении всех серий.
Красивая рисовка тоже порадовала.
Хорошо, что очевидных ляпов и глупостей нет.
Есть только мелкие шероховатости, которые я списываю на возрастную аудиторию, например, одна и та же одежда и в холод и жару, да ещё и не имеющая сноса ) Отсутствие крови из той же серии.
Ещё следует помнить, что 13-14 это очень сложный возраст, когда идет переосмысление всего что тебя окружает и гормоны начинают ударять в голову.
З.Ы. Блондинчик-идиот конечно вымораживал на протяжении всех серий.
В реальной жизни, особенно если герои были бы постарше, его уже закопали бы в ближайшем лесочке.

14. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2017.09.15

Анимешка совсем детская и всё таки...
Первые 10 серий очень хороши - попасть в такую ситуацию, да таким коллективом. Врагам и просто одиночкам придётся быть вместе, иначе всем хана. Но не всё так гладко начнается. Примерно так:

"Ты чё раскомандовалась?"
"Кто то же должен поддерживать порядок и быть лидером"
"Да пошла ты"
"Тогда давайте голосовать, ты или я"
"Да вы оба идите нафиг, тут больше нет богатых, все равны"

Это очень порадовало. К реализму цепляться не буду, ибо его нет. После четверти сериала, рыжая Луна начинает слышать "голоса", начинается уже совсем детский бред, я не смог далее смотреть.

Идея очень хорошая, хорошо б взять взрослых да молодых героев, да реализма добавить. Ох и натворили б они делов.

5 из 10, так как не смог всё таки досмотреть.

15. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2019.03.30

С одной стороны, это аниме безусловно отдает детскостью во многих моментах - таких, как: простенькая, но яркая и в целом приятная рисовка, несношаемая одежда, зачастую нелепые решения героев и тому подобное. Однако для меня все маленькие минусы компенсируются одним огроменным плюсом - это настоящее Приключение с большой буквы! И подано это так превосходно и интригующе, что можно легко закрыть глаза на все огрехи. За персонажами можно наблюдать бесконечно, и 52 серии - не предел, если честно, хотелось бы ещё и ещё) Но всё когда-нибудь кончается, и Планета тоже закончилась - отмечу, что ЗАКОНЧИЛАСЬ. А не повисла открытым финалом в воздухе. Возможно, конец чуток скомканный, но все же в общих чертах рассказано обо всех и вся.

Прекрасная атмосфера выживания в дикой природе, да, тоже со скидкой на ЦА. Но в целом здесь однозначно найдется что почерпнуть людям всех возрастов.

16. Gestalt | СА?: 19 лет 1 месяц | отзывов 235, их сочли полезными 324 раз(а)2022.02.02

Авторы фильма преследовали не столько развлекательные, сколько воспитательные цели. А из последних их волновала прежде всего адаптация ребёнка в коллективе. Собственно, этой проблеме и посвящена основная фабула. Выживание это лишь предлог, чтобы поговорить о трудностях, которые испытывает ребёнок, когда он вынужден заниматься постоянной совместной деятельностью со своими сверстниками. Если ждать от сериала какого-то необычного сеттинга, оригинальных картин планеты на которую попали ребята, или непрерывного экшна, то можно обломаться. Да, у планеты имеются секреты и они далеко не сразу раскрываются по ходу повествования, в котором присутствуют, следует признать, неожиданные повороты. Да, некоторые микроарки несут на себе признаки экшна. Правда, претензия на «научность» здесь на уровне потенциальной аудитории, т.е. не более, чем для 10-летних детей. Это не «Доктор Стоун», конечно. Но вот психологические типы, их взаимодействие друг с другом, показаны весьма подробно и правдоподобно. Герои не плоские, достоверности их поведения веришь без дополнительных усилий. Такие вещи проработаны далеко не по-детски.