Hollow

Наброски Хидамари [ТВ-4] — отзывы

1. Fullspeed | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 117 раз(а)2013.01.08

Удивительно, что после того как сериал закончился не появилось не одного нового комментария.
4-ый сезон Хидамари Скетча продолжает то, что было начато ранее в той же привычно теплой атмосфере дружбы между девочками, за что и полюбился мне :). Пожалуй, все, что тут можно сказать.

2. ColdRussian | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 91 раз(а)2013.01.12

Hidamari Sketch - один из лучших аниме-сериалов жанра повседневность. Ему не стыдно стоять и с мастодонтами жанра.
Здесь идеально буквально все:
1) Характеры главных героинь выписаны с редкой дотошностью.
2) Графика пестрит вниманием к деталям.
3) Музыкальному сопровождению хочется аплодировать стоя.
4) Атмосфера уютна настолько насколько это вообще возможно.
5) Разделение истории на главы-даты привносит дополнительный интерес.
6) Каждая серия - маленькое произведение искусства.
Только поистине черствый человек начнет хулить это аниме.
Надеюсь, что хотя бы выйдет еще один сезон.
И мне кажется впервые я ставлю аниме заслуженную 10-ку. Это вин сезона.

3. Fafnir77 | СА?: 12 лет 5 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 162 раз(а)2014.03.10

Жаль, что сезон последний. Очень жаль. Последняя двухсерийная овашка - и прощай, Хидамари!
Один из лучших девичьих слайсов, и уж точно один из моих любимых.
Начинал смотреть ещё с первого сезона и всегда с нетерпением ждал спешлов и нового сериала.
Название "Медовые соты" четвёртому сезону подошло как нельзя кстати - ведь все комнатки общежития заполнены обитательницами. Пчела - самое старательное из насекомых, так и наши девчонки стараются во всём - в учёбе, в умении самостоятельно жить, в умении дружить и дорожить дружбой.
Теперь о самом четвёртом сезоне.
Самая сильная его сторона в том, что реально видно, как поменялись героини за те два года, которые мы с ними знакомы. Хиро посерьёзнела, стала уравновешенней, определилась с жизненными ориентирами. Красивая, заботливая, хозяйственная - идеальная жена. Саэ всё больше затягивает литературный труд. Молодая девушка, ночами стучащая по клавиатуре в старомодном халате - первые шаги к жизни творческого отшельника (чего, надеюсь, не произойдёт). Мияко - море позитива и движения, но не причиняет подругам неудобств, как поначалу случалось. Юно - натура тонкая и гармоничная, уже не такая пугливая и застенчивая - она сама старший товарищ и помощница для младших подруг. Все девчонки молодцы - любую взял бы в жёны не раздумывая!
Про младшую пару писать не буду, девочки стали настоящими подругами своим соседкам, но как личности их так и не раскрыли. Нори так и осталась "девочкой-пасоконом", а Назуна - неорганизованной скромной плаксой, которую все дружно обихаживают.
Показали Ёшиною в семье, чтобы расставить все точки над "и". Налицо ошибка родителей, не прививших дочке правильных взглядов на жизнь. Увы, такая жизнь попрыгуньи-стрекозы всё равно когда-нибудь закончится. И лучше всех это понимает мудрый дедок-директор.
Из второстепенных персонажей много внимания уделили Нацумэ. Странная девушка со странным влечением к Саэ (причём, по-моему, это не сёдзё-ай), над которым открыто подтрунивают её подруги. Как-то даже жалко эту недоцундере, когда она краснеет от стеснения и пытается выжать из себя что-нибудь колкое.
Ещё Симбо напихал в сериал много чиби-вставок. Личное мнение - зря.
Больше всего поразил даже немного пугающий рост числа фансервисных сцен. И хотя ФС в "Хидамари" весьма целомудренный, всё равно вопрос - на кого рассчитаны такие объёмы потраченного эфирного времени? Мне хватало и того, что было раньше).
В очередной раз порадовал эндинг в исполнении полулюбительской группы "Marble". Эти эндинги стали доброй традицией "Хидамари", и все подошли к сериалу как нельзя лучше.
После выхода "Медовых сот" не отказал себе в удовольствии просмотра всех сезонов подряд (конечно же, порционно)). Лично моим фаворитом стал сезон третий.

Будут ещё хорошие аниме-слайсы. Будут шедевры. Но для меня "Наброски Хидамари" всегда останутся стоять особняком - в категории "Избранное".

4. Lada | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 141 раз(а)2015.02.23

На это аниме можно молиться. Вот уж где теплая и дружелюбная атмосфера. Гналась за чем-то наподобие Лакки Стар, а попала на что-то вроде Сестер Минами.
Но в отличии от двух вышеперечисленных произведений, это оказалось каким-то "ламповым". Оно мягкое, успокаивающее и поистине приятное.
Смотрела по одной серии каждый день. На ночь. Для меня оказалось чем-то вроде "Спокойной ночи, малыши". Сейчас качаю заново все сезоны, чтобы усыплять себя такой простотой и трогательностью.
И кстати, что немаловажно, именно это аниме оказалось для меня вдохновляющим. На покупку нового будильника, новых штор, да и просто на создание коллажа желаний.
Мотивирует оно, что ли. Всем советую. 7/10