Снова воины-марионетки Джей — отзывы

1. Nastanados | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 273 раз(а)2011.07.04

Присутствуют спойлеры.

"Снова воины марионетки Джей" вышли в промежуток между первым и вторым сезоном. Это и есть их суть — дополнение к первой части и предисловие ко второй.

Подобревший Фауст ушел в Новый Техас (местная Америка), боевые куклы переселились к Отару, а тут еще появляется Марина — новая марионетка с тремя девичьими контурами сразу...И загадочный катаклизм, который угрожает жизни всей планеты. Вы с нами ?

Главная фишка сериала — это то, что теперь хорошие и плохие марионетки живут вместе. К сожалению, характеры большинства из них практически не поменялись. Черри кавайная и милая, готовит на кухне и мечтает об Отару, Бладберри все так же сильная и смелая и еще активнее домогается Отару. Лишь в случае с Лайм авторы решили намекнуть на ее дальнейшее «взросление», но дальше одной серии дело не пошло.

Сам герой ведет себя так, как и положено вести себя герои гарменика, поскольку именно на этот жанр больше всего походит ОВА-шка: то и дело оказывается в неловких ситуациях, стыдливо краснеет и так далее. Обидно только, что когда начинаются боевые действия, наш Отару так и не смог себя никак проявить — все боевые действия в ОВА-шке достались марионеткам.

Ну а что насчет Боевых кукол, поселившихся в доме у Отару ? Несмотря на смену стороны, характеры их практически не поменялись: Пантер: все такая же резкая и злобная, хоть и сменила прическу и голос сейю; Люкс, что бы еще больше походить на Черри мечтает о Фаусте. Кроме того, и Пантер и Люкс теперь домогаются до Отару, стараясь перещеголять Бладберри. С Тигер хуже — фактически она вступает в игру лишь в конце пятого эпизода (и как эффектно вступает !), до этого играя роль мебели. С другой стороны, она единственная из кукол, у кого есть свое мнение и кто может даже ослушаться приказа Фауста. Еще бы заострить на этом внимание, уделить этому достаточно времени...но об этом можно только мечтать.

Про нового Фауста можно сказать одно — по сравнению со старым небо и земля. Жаль только, что появляется он фактически лишь в конце пятого эпизода (мелькания на несколько секунд до этого не в счет). Насколько старый наплевательски относился к чужим жизням, настолько нынешний дорожит жизнями как своих, так и чужих марионеток. К сожалению, времени ему отпущено мало, и новый характер так толком и не раскрыт.

Самое слабое звено здесь — это Лореляй. Ей не достает ни живости Лайм, ни кавайности Черри, ни силы и мужества Бладберри. Она просто милая добрая девушка-ученый без каких-либо выдающихся качеств. Все бы ничего, но если главной целью героев весь первый сезон было именно ее пробуждение, хочется увидеть не просто обычный аниме типаж, а нечто особенное раз уж стала причиной стольких событий.

Но больше всего проблем конечно же с Марин, центральной героиней. Новая героиня-марионетка с тремя девичьими чипами и внешностью индийской принцессы (с зелеными волосами, правда). Казалось бы, вот где сериал мог бы реализовать себя, но не тут-то было. При этом времени ей уделено вполне достаточно, просто большую его часть она лишь осваивается и привыкает к новой жизни, причем толком освоилась она лишь к последней серии. Эпизод с «последним днем» и ее трагическая судьба — все это сделано хорошо, но какой смысл в героини, которая уходит (не знаю, как лучше сказать про то, что с ней произошло) как только мы к ней привыкли ? Вообще же было бы интереснее, если бы она вернулась в следующем сезоне. Могли бы и лучше ее раскрыть, и добавить интерес к сюжету, да и просто лишний женский персонаж, особенно если учесть, что таких на Терре-2 по пальцам перечесть.

Сюжет, если честно, не сильно удался, точнее, его подача. Первые три серии — фактически растянутая завязка. История с американцами и конец света на Терре толком не связаны. Главного противника — президента Джоя и противником то назвать стыдно. Приказал арестовать Фауста и не смог его удержать, натравил на героев жидкометаллических роботов, над которыми был потерян контроль и в финале так глупо попался на банальном компромате. Если бы его убрали и свели все сразу к грядущему апокалипсису, сериал бы по сути ничего не потерял.

Такое же бессмысленное по сути и камео Гесса с Яном. Непонятно, зачем им вообще понадобилось избавляться от американцев, если для их планов это ни играло роли. По сути они здесь лишь затем, чтоб мы знали кто будет антагонистом в следующем сезоне.

Технически сериал сделан явно получше предшественника да и вообще из всей франшизы именно у «SMJ again», лучшая прорисовка (на форму голов постараемся не обращать внимание), хотя по меркам лучших сериалов того времени ничем выдающимся не является.

Музыка по прежнему неплоха, опенинги и эндинги хороши своим разнообразием (особенно стоит отметить «Heart Break Down», с закосом под «Алису в Стране Чудес»). Кроме того, последний из эндингов — это одновременно опенинг к будущему «От J до X»

Резюме: Неплохое, дополнение первому сезону. Помирившиеся герои и злодеи, больше уклона в гарем и новая, хотя и не достаточно раскрытая героиня, которую мы больше не увидим. Не знакомые с основным сериалом вряд ли оценят.

2. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2011.11.16

Нужно было все-таки прихлопнуть троицу и оставить памятник.

Отару-кун должен был стать поникшим от горя отшельником, который решил покончить жизнь самоубийством, которого спасает Фауст.
Прозревшего и поседевшего Фауста нужно было назначить садовником, который создал бы около памятника сад из цветов Лореляй, и прогуливал бы на инвалидной коляске Тигер - среди цветов, то, к чему она стремилась.

Занавес опускается, начинается другая история, уже с другими куклами, где Лореляй должна стать узурпаторшой, мошенницей и негодяйкой, с которой впоследствии вступает в битву Отару-кун. Только после этого можно было воскресить кукол.
Занавес опускается - конец.