DoomDOS

Боевые роботы Дзинки — отзывы

1. Little2005.10.28

В начале первой серии показывают кусок драки между двумя мехами (гигантскими роботами) пилотируемыми девочками... Дальнейшая история показывает как они докатились до такой жизни: Как их откопали, как их сажали в этих мехов, как их натаскивали.... Причем показ идет одновременно (кусок серии одной кусок другой) а между событиями несколько лет прошло, и это меня здорово сбивало.Поначалу история вертится вокруг борьбы против каких-то "древних" мехов с какими то интригантами на заднем плане, затем оказывается что эти интриганты держат под колпаком всю эту меховскую лавочку+имеют своих пилотов на более крутых машинах... Причем большинство этих пилотов имеет какие-то абилки и готовы сдохнуть по первому слову вышестоящих....Может я слишком пересыщен той же Эврикой 7 но бои изображены слишком примитивно (воюй они там в серьез у них была бы громадная текучка кадров). Непонятно поведение регулярных войск (они даже не пытаются уравнятся технически с существующими технологиями... От интриги мне просто стало немного тошно, интригуют там собственно только плохиши ДА ТАК КРУТО, ТАК КРУТО что не понять нафига им эти интриги нужны... По мне так могли просто прийти и сделать что хотели....

2. Jupiter | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 11 раз(а)2006.09.01

А позвольте мне не согласиться с высказыванием «идиотские мехи». Я люблю меху, уважаю ее и ценю именно за роботов. Когда-то мое сердце покорили эти механические гиганты, управляемые людьми, и сейчас я по большей части смотрю этот жанр не из-за сюжета (как правило, он сводится к противостоянию одних мех другим), не из-за пилотов, сидящих в них (к сожалению, это чаще всего девочки подросткового возраста), а именно из-за самого наличия мех. Самих роботов в этом сериале я не могу назвать идиотскими. Да, возможно, они не столь грациозны, как в других сериалах этого жанра, но это скорее огрехи пилотов, нежели самих машин. По крайней мере, у них есть свои спецспособности, и мне очень понравился их внешний дизайн, в отличие от мех в «Сакура: войны миров», где они напоминали мне консервные банки.

А вот большеглазые девочки – это да! В конечном итоге я начала путать некоторых из них из-за схожести причесок (как минимум у трех). У авторов явно не хватило на это фантазии.

Саундтреки в общем тоже ничего, неплохо поддерживают атмосферу сериала.

Про сам сюжет особенно говорить нечего… Именно потому что ничего примечательного в нем не было.

В общем, те, кто любит жанр меху не за роботов, а за бои между ними и сюжет, лучше, конечно, не смотреть.

3. Гость2007.07.28

"Боевые роботы Дзинка" режиссёра Масахико Мураты (Эксперименты Лейн,Гильгамеш) это история о двух девушках и странном конфликте, о прастранстве и времени,о фантастически могучих боевых машинах,потерянных и найденных воспоминаниях, чувстве локтя и слепой ярости, заклятых врагах и добрых товарищах. Надо сказать, что музыка знаменитого композитора Кендзи Каваи (Призрак в доспехах, Авалон, Невинность) сделали просмотр данного аниме вполне сносным и даже приятным... А дизайн роботов Кацуюки Тамуры делалют экранизацию приключенченской манги Сиру Тунасимы более яркой и запомниющейся.... В "Дзинке" сюжет слишком насышен и немного муторен.... Но так длилось лишь вначале.... К середине сериала сюжет выравнивается конец же не оставляет плохого впечатления об этом сериале вцелом.... Вердикт: это аниме не для каждого, те, кто не любит затяжность сюжета, в этом аниме навряд ли найдут что-нибудь ценное... Но лично мне это аниме понравилось даже не из-за мех, а из-за эмоций и насыщенности сюжета....

4. FAKIR | СА?: 3 года 10 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 25 раз(а)2007.11.21

Заинтересовался я этим произведением из-за первой серии выложенной на DVD в Анимегиде. И надо сказать, что первая серия понравилась так же, как и опенинг данного произведения. Даже низкие рейтинги не насторожили. Подумалось, что всё дело в том, что это аниме вроде Uninhabited Planet Survive и Tide-Line Blue. То есть хорошее крепкое аниме, без обычных анимешных штучек, из-за которых многие аниме и смотрят, т.е. без наигранной эмоциональности, жуткой трагедийности, романтики, юри, яоя, фансервиса, но с неплохим сюжетом.
Как же я ошибся. В дальнейшем оказалось, что добротный опенинг, только потому и добротен, что сдут с первого Гандама.
Первые серии хороши, мелькает много взрослых персонажей, обслуживающих Гандамы, а девочки пока на заднем плане. Даже управляют Гандамом не маленькие девочки, а мужик со взрослым сыном. Да и дизайн серый благородный, нет пестороты. И маленькая девочка, хоть и по канонам жанра, гениальна, и разбирается в Гандамах сходу лучше этого самого сына, всё же очень симпатична и главное она одна. В дальнейшем оказалась, что это практически единственная, симпатичная девочка, из всего их выводка, заполонившего это аниме в следующих сериях.

Временами в первых сериях показывают непонятные сцены с заделом на будущее вроде совета с людьми-зверями, но на них можно не обращать внимание.
В будущем некоторые непонятки развеют, но к счастью не все, поберегут наши мозги. Ибо сюжет этого произведения, нельзя охарактеризовать иначе, как трудно-усвояемый заковыристый бред, закрученный в худших японских традициях.
В дальнейшем появится всё, чем так славится аниме: толпы кавайных девочек, спасающих мир на Гандамах, душераздирающие истории с гибелью мальчиков, на глазах у их любимых, психи-садо-мазо мечтающие, чтобы их убили, видно из-за великой любви, даже девочки, обмотанные цепями. Позаботились даже о фантазиях любителей юри, покажут и девочек в одной постельке. И если при этом, у фильмица низкий рейтинг, это говорит о многом.

После 9 серии смотреть становится совсем невозможно, хотя, казалось бы, картины апокалипсиса и разрушения Токио могли бы заинтересовать. Многие картины, например, «Стимбой» только на классно показанных картинах разрушения и выползают к популярности, но здесь не тот случай.

Просмотр этого произведения до конца ненужный подвиг, который мне удался только из-за русской озвучки, обычно смотрю с субтитрами, малого кол-ва серий, и частичной промотки, и приятного впечатления по-началу. От оценки 1-2/10 (Глупо, нужно держаться от этого подальше) это произведение спасает, только наличие неплохого начала и первой, показанной девочки Аобы. Но не повторяйте моей ошибки, не пытайтесь досматривать, Аоба уже к середине уходит на задний план, а когда снова выходит из тени, она уже, не представляет из себя ничего интересного. Даже знаю, кому данное произведение может понравиться. Будь бред менее заковыристый, можно было бы добавить пару балов, а так поберегите Ваши мозги. Я часто недоволен многими произведениями, оценивая их исходя из идеала, но в данном случае, это произведение просто ниже среднего анимешного уровня.

5. FourthThrone | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 133 раз(а)2008.02.15

Я никак не согласен со столь низким рейтингом, ну просто никак. Мне вот очень понравилось.

Заняться просмотром сего аниме меня сподвигла ситуация под кодовым названием "блиин, смотреть нечего". Немного порыскав в долгом ящике, я обнаружил его, и подумал: "Ладно уж, лучше, чем ничего". Сначала сильно отталкивало русскоязычное название "Боевые роботы дзинка", голосовой перевод, и все эти мехи (ну очень уж я их не люблю).

Но знаете, что? Постепенно начинаешь ценить этот юмор, эту наивность главной героини, и естественно, затягиваешься в этот очень даже увлекательный сюжет. Все эти интриги и заговоры затянули настолько, что я всю ночь не мог оторваться от просмотра (утром на учебе, конечно же, было вообще шоколадно:)). Короче, сюжет очень даже неплохой, возможно, он и не оригинален, но увлекателен, и это главное.

Немного огорчила недораскрытость персонажей. К примеру, про девочку-футболистку с зелеными волосами (ой, как же ее звали?) как не было известно ничего, так и не сказали ни слова. Вероятно, корень сей проблемы кроется в том, что сериал довольно короткий (12 серий - разве в них можно упихать качественный сюжет (хотя, есть все же исключения…)) Так же, иногда начинаешь путать персонажей. Но зато разве есть еще в мире настолько же обделенная злодейским пафосом главная злодейка (Shaman King не считается): она ходит по магазинам, готовит еду, а в свободное время управляет гигантским роботом. Остальные же образы, все как с одного конвейера сошли - очень "классические" (это еще мягко сказано) образы. Полная энтузиазма и веры в человечество главная героиня, маленькая скромница, привязанная к своему брату, традиционная "новенькая", замкнутая машина-убийца, веселая пьющая мать, в общем, ничего удивительного.

Насчет музыкального сопровождения ничего сказать не могу, потому что не обратил на него внимания. Я вообще редко обращаю внимание на саундтрек, исключение составляют лишь те, которые сразу же бросаются в глаза (уши) как, например, Mai-HiME и Haibane Renmei. Но вот опенинг просто супер, веселейшая вещь.

По поводу композиции можно сказать одно: сложно. Поначалу я вообще не понял, что это "оказывается, в разное время все происходит", но со временем привык и все собрал в целостную картину (да и не сложно это было, это ж не Boogiepop Phantom все-таки:)

Кстати, это все-таки не боевик, то есть, бои то здесь, конечно, есть, но гораздо больше внимания уделено переживаниям героев (Но до Neon Genesis Evangelion «Боевым роботам» еще далеко).

Про графику сказать почти нечего, ничего выдающегося, но и ничего, от чего могло бы воротить, нет.

По поводу рекомендаций к просмотру еще тяжелее: я бы сказал, что любителям «крутого аниме про роботов» «Боевые роботы» не понравятся из-за слабой динамики и «некрутости» боев. Любителям NGE рекомендовать нельзя, ведь рефлексии героев (по сравнению NGE) выглядят очень слабо. Вот тебе и получается "ни рыба ни мясо" - ни боевик, ни психология, ни комедия. В принципе можно сказать, что это приключения, но разве это жанр? В общем, сами решайте: смотреть или нет, тут дело не в жанре, а в чем-то еще, мне неведомом (да, хорошо сказал:)).

В итоге и получается, что объективно - оценка не более, чем средненько, но почему-то очень понравилось, и хочется поставить балл повыше. Короче, объективно 5, а субъективно 8.

6. Navii | СА?: 17 лет 6 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 22 раз(а)2008.02.23

БР Дзинки - не то чтобы совсем плохое аниме. Здесь конечно есть и запутанность (бессмысленность) сюжета, с обрубленными ветвями - человекоподобные зверолюди, непонятно кем командующие и кому подчиняющиеся (генералы), мальчики и девочки друг друга все-время зачем-то клонирующие (из мести, вроде), главные герои исчезающие и появляющиеся из ниоткуда и безо всяких обстоятельств. Еще здесь есть характеры, такие нелогичные и противоречивые, что совсем не вызывают заинтересованность и симпатию.
Но все недостатки, пожалуй кроются в несогласованности замысла режиссера, привыкшего делать что-то вроде Lain и Boogiepop и студии, привыкшей делать романтический кавай. Или может быть повинен бюджет картины (хотя вряд ли, судя по вполне приличной рисовке), есть ощущение, что сюжет был гораздо шире и длиннее, но его неумело сократили.
Объективно – средненькое аниме, с приятной рисовкой, типичными, но симпатичными :) и забавными персонажами, недобитым сюжетом, эмоциональными характерами, концепциями отношений родители-дети, друзья, враги. Найдутся те люди которые его полюбят, возненавидят или просто не станут смотреть.
Субъективно – совсем не впечатлило. После такого хорошего опенинга в исполнении Salia (который, кстати, совсем не Гандамский а Вандредский) ожидалось чего-то другого. Так, на протяжении всего фильма я и не поймал волну, зато сделал два вывода - Neoranga не такое уж и плохое аниме, надо будет собраться с силами и досмотреть, Хороший опенинг не всегда признак хорошего аниме.

В общем - смотрите, может и понравится, но низкий рейтинг вполне оправдан.

7. FreyAkasi | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 87 раз(а)2009.03.30

Бесполезное, скучное, серое, штампованное, непонятное, снятое зря аниме.
Ну не найдется у меня других слов для описания "Боевых роботов Дзинков"! Я уже привыкла к тому, что тема меха в аниме начинает себя исчерпывать, привыкла с равнодушием смотреть на плохонькие копии "Евангелиона", и с виватом и фанфарами принимать гении темы, такие как "Стальная тревога" или «Гуррен-Лаган», но это...
Сюжет не отягощен событиями, он медленен, и посредственен. Девочка Аоба и девушка Акао. Аоба мечтает управлять роботами, чтобы защищать мир. Акао же напротив не хочет управлять роботами, даже спасая мир, потому что убивать - это плохо. Аоба знакомится с другими "водителями" Дзинков, тренируется, и скажу вам сразу и честно, хотя это могут счесть за спойлер - делает она это шесть серий. Почему спойлер? А потому, что основу и события сериала рассказывать нельзя - это спойлер! Мелькает и Акао, но редко.
В конце концов все роботы делают большой и грандиозный бум, и, как ни странно, заканчивается все хорошо. Тупо, но все-таки хорошо.
Что в этом сериале не понравилось мне, и не понравится вам - скука. Полная скука, без событий и происшествий. Даже страдают все скучно, мало, несерьезно. Любовь... Ну, казалось бы - что может быть логичней, что может быть штампованней? Ну зачем было и это выдавать со скрипом! Почему весь смысл сериала (Какой смысл? Это оговорка, не обращайте внимания!) ни к чему так и не свели? У меня просто не найдется эпитетов для описания посредственности сего аниме, не выдавая секретов серий. А персонажи?! Где еще существует сборище столь неярких и штампованных персонажей? Голова лопается от несуразностей при просмотре. И ладно бы отсутствие сюжета - можно было ведь наводнить все шутками! Ну учится девочка драться на роботах, ну получается у нее это постепенно. Сняли бы это смешно и забавно, не загромождая все сюжетом с наворотами. Ой. Я хотела сказать, «тупым сюжетом с тупыми наворотами».
От таких аниме мухи дохнут. Отпойте панихиду над "Боевыми роботами Дзинками", и отправьте его на свалку.
2 балла из 10.

8. bobryk_rori | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 22 раз(а)2011.05.16

После и при просмотре данного аниме у меня осталось впечатление,что я съел что-то пресное и безвкусное.Совершенно унылое аниме.Сюжета вообще не понял,поскольку ИМХО его здесь нет.
Составляющие данного аниме: боольшие роботы, некавайные но милые девчушки, злобные начальники-господа и штампованная жестокость отношений "наставник-подчиненный".Пресно до жути.Через силу досмотрел до конца и сожалею,что не вырубил после 3 серии.
Авторы аниме могли бы расщедриться и сделать более приемлимым аниме серий на 25-50 с планомерным развитием сюжета.Сериал тупо сделан из начала (1-10 серия) и конца (11-12 серия)и все.
Оценка 3 из 10.
Аниме рассчитано явно на очень маленьких зрителей,поскольку только дети смогут считать данное аниме смотрибельным

9. NikolayGalaktionov | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 70 раз(а)2011.12.19

Смысл и сюжет в этом сериале есть. Они просты и банальны, но тем не менее, это не делает их не интересными. Истории о заблуждениях и примирении мы слушаем или читаем, теперь вот смотрим на протяжении тысяч лет и во все времена они всегда вызывали интерес у людей и так будет всегда. Не интересно историю нам подают. Для меня загадка, для чего нужно было делать винегрет из прошлого, настоящего и будущего, вместо того, чтобы рассказать всю историю по порядку? Может, чтобы скрыть огрехи сценаристов, - нищую событийность из-за ограничений времени в адаптапции манги или же чтобы больше раскрыть образы персонажей в ограниченных рамках сериала, не нарушая пера автора? Ведь история в общем то не плоха на самом деле. Это не Евангелион. Хоть здесь и использованы подобные приёмы и во главу угла положены человеческие слабости, всё же они здесь другие, более чёткие и осязаемые и без глобальных разрушений всего и вся. Непонятно так же, почему не стали показывать механизмы наследия крови и технологию реинкорнации? Ведь для молодой части населения на это было бы очень интересно посмотреть, а в таком виде, в каком это подано, всё выглядит как мистика из разряда историй про мир духов. В общем, сериал выглядит довольно средненько. Нельзя сказать, что плохо, всё же очень интересные и раскрытые в нём персонажи. Но законченным и великолепным сериал тоже не назовёшь, так как слишком уж мало деталей мира. Показано, как все дошли до жизни такой, но вот сам процесс, какими средствами к этому шли, информация весьма скупая. Моя оценка 6 из 10. Больше пяти лишь за хорошую анимацию и хорошо подобранную, естественно вписывающуюся музыку.

10. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2015.06.06

Что ж, вот и настала пора обозначить нижнюю границу личного рейтинга аниме. Иными словами, самое дно.
"Боевые роботы Дзинки", вот какое произведение на протяжении годов остаётся лидером моих зрительских антипатий. Причин тому - масса.
Во-первых, необыкновенно сумбурная подача событий - безо всяких предупреждений меняются место, время и участники действия. Регулярные прыжки во времени на добрых шесть лет "без объявления войны" способны сбить с толку даже искушённого зрителя, а в сочетании с невероятно похожими (спасибо вам, художники по персонажам) друг на друга девочками-брюнетками, коих здесь не меньше трёх, путешествия во времени и вовсе не укладываются в голове.
Во-вторых, "Дзинки" обладает волшебным свойством... вызывать головную боль. Ровно со второго эпизода (первый можно счесть неплохим). Я специально повторил просмотр через пять лет после первого раза ("Jinki" была одной из первых просмотренных мной вещей), надеясь, что опыт знакомства с такими безумными вещами, как "Exel-Saga", позволит легче воспринимать "Дзинки" - не тут-то было, все ощущения повторились!
В-третьих, сериал наделён очень перегруженной сюжетной линией. Здесь и отношения детей с родителями, и "Заговор семи Чёрных Генералов", и какая-то "Закрытая зона" с реликтовыми роботами. В качестве довеска прилагаются участники мистической организации, встречи со школьными подругами и прочее, и прочее.
Всё вышеперечисленное загнано в 12 основных серий, а для тех, кто не успел насладиться обществом похожих друг на друга девочек, есть ещё дополнительный эпизод "О жизни после" - бессмысленный и беспощадный (ну, или, по крайней мере, очень скучный и вторичный - это вам не шикарные две допсерии "Дафна: Тайна сияющих вод").

Подведём итог: в комментариях к "Дзинки" перечислены разные симптомы недомогания, я же испытал их все: не мог различить похожих персонажей, терялся во временных скачках, испытывал головную боль при просмотре. Такого аниме нам не надо!
За: хороший opening, превосходный ending, впечатляющий Красный дзинки, интересная идея о пилотировании вдвоём.
Против: неотличимые друг от друга героини, скверная подача сюжета, очень перегруженная сюжетная линия.
Оценка: 1/10