Jaytiri
togusan

Ута-Ката [ТВ] — отзывы

1. Mero | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 119 раз(а)2006.09.15

Абсолютно никая вещь, даже оценке она не поддается. Аниме должно пробуждать в зрителе какие-нибудь чувства: заставлять смеяться, плакать, сопереживать персонажам или кричать "Не верю!" и со злостным выражением лица тут же выключать плеер с авишкой )) Лично у меня "Uta ~ Kata" ничего из перечисленного не вызвала.

Сначала я, наивная, думала, это какое-нибудь кавайное седзе. В первой же серии замелькали панцу (видимо чтобы удержать любителей фэнсервиса у экрана, так как больше нечем )) Ладно, думаем, будут выезжать дальше на панцу-шутках. Нет, ничего подобного - через пару серий показ нижнего белья школьниц резко подсократился )) Более того - никаких шуток в сериале замечано не было вообще, так что улыбнуться зрителя вряд ли что-то заставит.

Сюжет, несмотря на свою закрученность с каждой серией все более и более предсказуем. Не смешно. Не грустно. Главных героинь не жаль вообще, слишком уж все пропитано наигранностью. Был лишь один момент, который зажег искорку сочувствия к персонажу - это в серии про летний фестиваль, когда одна из Ичикиных одноклассниц плакала, закрыв лицо маской.

Графика вообщем-то неплохая, но над дизайнами мужских персонажей явно много думать не стали )) Музыкальное сопровождение как-то не особо запомнилось, композиции к OP и ED в исполнении Savage Genius скучноваты (OP к Erementar Gerad от нее же куда лучше) и являются отражением сериала: медленные, прозрачные и никакие.

2. Гость2008.05.04

мнда... отзывы, прямо скажем, удивляют О__О мои впечатления настолько отличаются, что я даже удивилась, то ли аниме уважаемые комментаторы имеют в виду)) обидно за хороший в принципе сериал-то. единственное примечание: у нелюбителей нежных седзе-айных и сенен-айных отношений может и правда возникнуть некое неприятие, хотя и того и другого там самая малость. в общем, скопирую сюда свой небольшой отзыв, который написала для себя и разве пары друзей, и в принципе сначала не собиралась сюда постить, да вот почитала комменты и передумала. пусть будет взгляд с другой стороны))

Плиаааааа, ну нельзя же так!! Нельзя реветь над милым (лиричным, грустным, пронзительным) не самым гениальным (зато атмосферным, меланхоличным и просто очень хорошо продуманным и воплощенным) с не самыми оригинальными персонажами (на первый взгляд, тут главный упор не на характеры, а на эмоции, поступки... а от этого мотива медленного, но неостановимого и естественного, как это ни грустно, взросления вообще мурашки по коже...) мультиком!! Низзя, я сказала! Блин... вот сижу и носом хлюпаю. Что-то в этой тихой и неспешной (это несмотря на 13 серий!) анимешке есть такое... Такое. Которое протащило тебя сквозь весь сериал на одной волне, а потом закономерно так башкой о прибрежную скалу какую-нибудь. Ну вот, сначала носом шмыгаем, теперь философствуем, блин. А если всерьез пытаться назвать это что-то, то... что? (Нет, не робкая надежда на сенен-ай на протяжении всего сериала!,) С сенен-аем авторы меня жестоко помучили=) Он там был такой неуловимо-ускользающий, что я даже не знаю, как это явление определить ^_^) И так известная всем аксиома, что взросление невозможно без потерь, и к этим потерям надо быть готовым?.. Ну да, всем известная. А разве аниме славно не тем, что преподносит зрителю эти набившие оскомину аксиомы в самом что ни на есть непревзойденном виде?
ПС: Кстати, седзе-ай там все-таки есть. Кто захочет, увидит. Тем более хорошо его видно на фоне эфемерного сенен-ая))
ППС: А переводчегов на русский все-таки расстрелять! Имела глупость опять заглянуть в их перевод для уточнения одной фразы. Ну извините, никогда не поверю, что фраза "Children are always dragged around by one-sided adults" (кстати, сказанная девочкой, про прошлое которой рассказано только намеками, обрывками кадров, но блин какими...=/ ) переводится как "Детей всегда тянет к одиноким взрослым"!!! Какую траву курили переводчеги, мне вот интересно... А то давно я что-то с розовыми слониками не общалась...))) Но это так, невермайнд,)

Вот, собственно, и все,) А насчет русского перевода, то там действительно одна сплошная перловка О_о Не знаю, с английского или японского они переводили, но таким переводам место где-нибудь в аниме_проде))
Пару слов о манге: вот она действительно никакая и ни о чем, особенно после аниме. Ничего нового не сообщает, логику происходящего не соблюдает совершенно=( А жаль. Сериал, повторю еще раз, достойный и мог бы получить хорошую манга-интерпретацию.
С тем и откланиваюсь,) Schade

3. Annyti | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2008.10.14

Да, честно говоря, не ожидала..

Когда я первый раз прочитала описание и посмотрела кадры, аниме меня заинтересовало. На самом деле у меня оно долго лежало просто так не просмотренным, и вот, наконец, я решила посмотреть, что же это такое.

Я думала что это какое-нибудь комедийное фентези, но все оказалось не так просто. На протяжении практически всего сериала есть какая то тайна, которая известна всем кроме главной героини и кроме зрителей. Эта тайна усиленно обсуждается героями, кто-то что-то доказывает, кто-то убивается из-за этого, но тем не менее эта тайна заинтересовывает и привлекает зрителя смотреть дальше. С каждой серией становится все понятнее что к чему, но это так интересно, когда из ничего возникает целая история с загадочным прошлым.
Как было сказано одной героиней сериала "У каждого есть свои тайны, свои секреты". И действительно, несмотря на то что герои сериала очень дружны, у каждого есть что-то что он хотел бы оставить при себе. Это их чувства и их воспоминания. И мне кажется это здорово что все герои, даже второстепенные, обладают своими воспоминаниями. У каждого своя история, свои ценности.
Этот сериал именно о ценностях. О любви и дружбе, о жизни и смерти, о правде и лжи. Многие находят этот сериал неглубоким, но я считаю что здесь есть что почерпнуть.
Мне понравилось.

4. ka1n | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2009.03.06

Кхм.. Комментарии насторожили, поэтому начал просмотр, с предвзятым настроем.

Ну, насчет сюжета. Вполне неплохо. Романтика, драма и прочее. Любовный треугольник, правд небольшой, но был. Внутренняя борьба. Самоконтроль,-оценка,-познание и -сознание, все там тоже есть. В некоторых моментах, мне кажется, уж очень сильно накручено, так сказать "сделали из мухи слона". В принципе, из минусов сюжетной линии отмечу лишь абсолютно, на мой взгляд, лишнюю философию, которую авторы так и норовились впихнуть. И вся эта смесь смотрится... ну, не могу сказать, что очень уж легко, но особо и не грузит. Если нужно чем-то занять вечер - эта вещь вполне подойдет. Девушки могут даже прослезится, все завист от характера ^_^

Рисовка понравилась. Довольно-таки необычная, поэтому смотреть было приятно. НО, сначала удивило, а потом начало даже смешить чрезмерное количество пантсу. Особенно улыбали моменты, когда вроде бы должна быть жестокая "философия", а тут подул ветер, и вся атмосфера мнимой серьезности тут же улетает вместе со всеми юбками и листьями :D

Итог: Досмотрев 12 серию, решил, что поставлю 6. Ибо ничего особенного, но и очень неплохо для среднечка. Но, посмотрев 1ый спешал, в котором подводится логический итог сериала, решил поставить 7. Уж не знаю, подкупил ли меня "драматичный" конец, я уж очень люблю драму, либо же сериал и в правду очень неплох. Если нет никаких вещей на примете, то эта вещь определенно для вас.

P.S. Также, чтобы получить максимум впечатлений, до начала просмотра или после него, советую посмотреть клип Tayo - Insensibility. Уж очень он хорош. Всем приятного просмотра )

5. Insider | СА?: 2 года 8 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 102 раз(а)2010.02.01

Обычная ситуация: задумка недурственна, реализация слаба. Раскрытие идей двойственности и несовершенства человеческой натуры под аккомпанемент типичной для shoujo темы взросления растянуть на четыре с половиной часа?.. Однако, проблема не в этом вовсе, и даже не в том, что все ходы читаются наперёд. Просто большая часть экранного времени заполнена «водой» - никуда не ведущими любовными линиями, походами на пляж и в прочие бассейны. От сценария откровенно несёт написанным на скорую руку фанфикшеном. Мне по душе неторопливое повествование, но между медленным развитием и «ничего не происходит» лежит большая пропасть. А эта история даже и не претендует на character-driven, потому что по ней кругом разбросаны plot device’ы – «джинны». Фактически, почти все они были вызваны без каких-либо значимых причин, лишь для искусственного продвижения сюжета по колее. Мне нравится сама идея использования магических сил для совершения обычных дел, не особенно типичная для махо-сёдзе, но не ради сбора разлетевшихся бумажек и нахождения потерянных часов же?.. Первые шесть эпизодов являют собою почти стопроцентный "сакс". Вторая половина, вроде как показывающая отрицательные стороны человека, грехи, эту задачу выполняет с жутким скрипом. Вообще, с мотивацией поведения у персонажей Utakata зачастую большие проблемы. До какого-то времени, пока герои занимаются по большей части детскими шалостями, это прокатывает, но когда в последнем эпизоде им ставится мощный такой ультиматум... Такой же чёрно-белый, как и двухцветный брелок, назначение коего становится понятно задолго до того как Сайя, регулярно докладывающая по телефону о ходе «эксперимента» некоему загадочному мужскому голосу (уж не самому ли Создателю?), в финале расскажет о нём во всеуслышание. Практически все персонажи, вращающиеся вокруг главных героинь, даже не чёрно-белые, а какие-то монохромные, с двумя-тремя чертами характера, необходимые в сценарии лишь для выполнения той или иной функции в определённый момент времени. В общем, те же «девайсы», за которыми и наблюдать не интересно. Метод повествования от первого лица тоже не добавляет «Кате» баллов. Вот и получается, что ничем особенным аниме похвастать не может. Впрочем, авторов можно похвалить за то, что градус пафоса поднимается лишь в самом конце, а до этого героизма не наблюдается. Напротив, страдающая в туалете рвотой из-за перестройки организма «девочка-волшебница» - это совсем не «кавайно». И это хорошо. Но финал нелеп, так или иначе. Добила потрясающая фраза Ичики, выдавленная под пыткой: "Я в себе многое не люблю. Я даже...мусорила раньше. Но я хочу жить! Я хочу измениться!". XD Вот он, один из главных пороков человечества.

5 из 10

6. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2014.05.24

Очень красиво нарисованная драматическая повседневность.
Сюжет - летние каникулы молодой японской девушки в окружении подруг и знакомых. Романтические отношения с противоположным полом, туристические поездки, участие в фестивалях, отдых у моря - весь набор традиционной летней японской повседневности. Полностью отсутствует юмор, все подано серьезно и драматично. Присутствует небольшая доля мистики, но общей картины она не портит - все ограничивается возникновением какой либо бытовой или романтической проблемы и решением этой проблемы с помощью обращения к потустороннему. К сожалению ближе к концу сериала общий объем мистики начинает увеличиваться и в последних сериях пафосный идиотизм так свойственный этому жанру начинает превышать все допустимые пределы. Но тем не менее основные жанры сюжета - драма и повседневность - выправляют нанесенный ущерб. В целом - очень качественный продукт. Настоящая драма.
Графика - одна из самых красивых что я видел из рисовки тех лет. Несмотря на древний формат 4:3 - яркие насыщенные цвета, красивые ракурсы, подробно прорисованные задники. Все выполнено на отлично. Образцовая анимешная графика.
Музыка - бюджетная.
Мне понравилось.
7 из 10.

7. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2023.09.22

Приятная подача, характерная для около-детских сериалов 2000х годов. Милая повседневность по чуть-чуть с каждой серией разбавляется возрастающей концентрацией ангста, зрителя запугивают, но не совсем убедительно, по-настоящему страшного ничего не происходит и ты твердо знаешь, что не произойдет - потому что героиня сумеет найти в себе силы противостоять самому сложному своему врагу - самому себе. Собственно, именно об этом и повествует весь сериал. Об умении принять и полюбить себя. И в конце 12й серии нам прямым текстом об этом говорят. Кто для Ичики Манатцу, и кто для Сея Кай. Поэтому... Не знаю, насколько уместно приплетать сюда седзе-ай или сенен-ай. Если уж сильно неймется, то скорее тогда селфцест... Но это звучит ужасно грубо по отношению к такому милому сериалу с такой правильной идеей. Да, несмотря на свою сущность, Кай и Манатсу отличаются так сказать, от оригиналов. Им свойственны вполне логичные желания - осчастливить самых важных для них людей. Поэтому их персонажи кажутся (и таковыми и являются) несколько зацикленными на этих важных людях.

Отдельно интерес при просмотре поддерживает подача сценария. Когда формируется какая-то договоренность, или происходят какие-то события, понятные всем действующим лицам сериала, а зрителю объясняют лишь несколько серий спустя. Приходит осознание: так вот зачем это было, вот что имелось в виду!

А вот хэншину хотелось бы чтобы уделили чуть больше внимания. Такие классные разные образы, и так мало освещены. Обидно.

Музыка приятная, графика тоже. Впечатление в целом положительное.