Alukardua
DanteAsakura
Pontilliac

Король-шаман — отзывы

1. RaGnaR | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2006.01.28

Данный сериал обладает исключительной незамутнённостью "сложных" переплетений сюжета и весьма простенькой графики, ничего сверхнового и выдающегося он собой не представляет, из плюсов можно выделить лёгкость с которой смотрится сериал, мозг таки отдыхает, ненужно задумываться над душевными травмами героев, у всех свои главные задачи о которых они твердят, почти каждый раз появляясь в кадре, но это уже минусы, собственно для меня плюс только один и я его уже сказал, а вот с минусами проблема, уж больно много их - графика, не главный минус, но всё же, скорее минус, чем плюс, она могла бы быть гораздо лучше, но, это дело вкуса; далее, абсолютное отсутствие крови, я считаю минусом, даже если мультфильм ориентирован исключительно на детскую аудиторию, ну нельзя показывать, как героя лупят, что есть мочи, режут, колят, рвут, тупо месят, а он встаёт без единой царапины, вытирает слюну и вперёд, делать из злодея своего друга, кстати, о злодеях - их реально нет, сюжет твердит, что плохие люди не видят призраков, поэтому не смотря на то, что персонаж сдвигая брови, дьявольски смеясь, пытается всех убить, этого не происходит, ведь он же хороший, каким бы плохим он не являлся, эта шаблонность психoлогии всех "нехороших" дядь и тёть даёт сериалу ещё один минус, опять же с моей точки зрения. Единственное, что имеет некоторую оригинальность, это цель главного героя - после всех мучений становления Королём Шаманов, лежать на диване и плевать в потолок, по-моему весьма оригинально и просто =).

2. Clover | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2006.02.18

Хм, почему не было крови? А когда Рен умер? Кровища вокруг, все метушатся...
А вообще, то для Хироюки Такей "Shaman King" - хоть и не первая, но во всяком случае не очень то профессиональная работа. Прочитав мангу Butsu Zone, я просто не понимаю, как такая простенькая работа - Король-шаман, получила такой бешенный успех. Уже давно выпущены игрушки по этому аниме, его показывают, переводят на все языки, миллионная аудитория, перемонтаж. Под домом Хироюки Такей торчит куча народу ежедневно - и всё фанаты. Да, в картине много минусов, но я помню себя, которая чуть ли не рыдала, когда по Jetix на две недели приостановили показ. Наверное, всё дело в героях, даже несмотря на то, что ты можешь их ненавидеть, но они очень долго держатся в памяти, и это приятно, особенно теперь, когда у тебя на руках и всё аниме в разных вариантах и вся манга, миллионы картинок и японских саундтреков. Теперь остаётся лишь кайфовать.
Жаль, что автор реценции не упомянул о том, что в Короле шамане есть продолжение - Shaman King: Funbari no Uta либо просто Король шаман 2. Там рассказывается в большей степени про Хана - сыночка Асакур, хотя со всей манги "Фунбари" не понятно, кто являются родителями малыша Хана. Либо Йо и Анна, но вот мамой он называет Тами, которая стала похожа на Анну как две капли воды, а сама Анна превратилась в "монашку". Странновато, что Хироюки Такей ещё не закончил Король шаман 1, как уже взялся на второй. Нет, культовые вещи не требуют продолжения, но стоит лишь взглянуть на Рена Тао через 7 лет после окончания турнира, где ему уже 21, и ты понимаешь, что всё это не зря (главный герой тоже стал красавчиком).
Король шаман стал частью жизни многих людей. Ну что ж, молодец, Такей-сан.

3. Гость2006.03.11

У нас тут подключили канал JETIX, и я стала смотреть КШ с каких-то 30-х серий уже. Сперва отнеслась настороженно: какая-то команда метелит всех, кого ни попадя, "во имя Луны" -- ну, сто раз уже видели! Но потом поняла, что просто влюбилась в фильм, сама не замечая этого. Какие славные герои! Какие замечательные у них отношения! Просто отдыхаешь душой! Рисунок, конечно, мог бы быть и получше, потом на JETIX ещё и переозвучили по-русски всё, что могли, включая опенинг и эндинг, а хотелось бы слышать оригинал, но в целом мне ужасно нравится. Фильм у нас показывают в 22:30, так что каждый день я отхожу ко сну в изумительном расположении духа (жаль, что не духа-хранителя. Какой-нибудь Амидамару или Пайлон иногда очень бы пригодились :)) А из героев мне трудно даже выделить кого-то одного -- все хороши. Но, наверно, самый прикольный - Риу (Ryuu). Каждое его появление на экране поднимает мне настроение...

4. Гость2006.04.22

Я поначалу этот сериал всерьез не воспринял. Действительно, где-то мы это видели...и даже не там, где "во имя луны", а скорее там, где "Пикачу - В БОЙ!" Да, да все эти сёнен-поединки с использованием помощников-духов до жути напоминают (не к ночи будет помянут) Покемон. Пикачу / Амидамару (нужное подчеркнуть) и иже с ними, действительно, герои одного романа. Но КШ, в отличие от Покемона, гораздо интереснее... Даже не так... Он ЦЕПЛЯЕТ. Хочется насиловать чудо-ящик столько, сколько нужно, на просмтр всех без исключения серий. Да, прорисовка простая (никто не сказал, что плохая, просто стилистика другая). Да, персонажи просты, как дважды два. Например: едва увидев Зика, я понял, что он родственник Йо (по прическе видно). Вскоре его секрет Полишенеля раскрылся, и я увидел, что был прав на все 100. Да, исход турнира шаманов предсказуем, как "пророчества" гадалки с вокзала. НО! Это один из самых веселых, добрых и искренних сериалов, которые я видел. И хотя итог очевиден, все-таки до чертиков хочется поскорее посмотреть финал этого великого турнира. Это отличное развлечение на несколько холодных весенних вечеров. И не нужны здесь драки а-ля Наруто, кровища, жесткие противостояния характеров и идеалогий, как в Кеньшине, слезы и драма. Такэй-сан не внес в свой сериал ничего из выше перечисленного, и, как ни странно, КШ от этого только выиграл. По десятибальной: 8,5

5. Alan | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 42006.05.28

Оригинальная идея Хироюки Такеи и труды студии Xebec сделали своё дело: Shaman King - это, ну, если не шедевр, то ОЧЕНЬ занимательное и интересное аниме точно. Конечно, оригинал (манга) был намного интереснее, чем экранизация, но всё же надо отдать должное аниматорам. Персонажи отрисованы весьма классно, настолько, что влюбляют в себе с первого взгляда. Shaman King - это один из тех аниме, которое хочеться смотреть снова и снова.

Но! К сожалению, плохо адаптированное к русскоязычной аудитории, т.е. перевод не просто ужасный, а полностью ужасный. Конечно, сказалось и то, что сначала аниме было переведено на английский (американский), а потом уже на русский. Так, например, в переводе потерялись многие (почти все) имена персонажей, которые "добрые" американцы изменили на свой лад, а наши всё это перевели :( Плюс к этому американцы заменили все заставки и титры из оригинальной версии на свои, что очень печально, потому как эти вещи в оригинале были очень впечетляющиеми, как и ОСТы, которых тоже нет :( Плюс голосовая озвучка русской версии сильно "упала" по сравнению с оригиналом - голоса просто ужасные :(

Об истории (сюжете) писать не очень хорошо в комментариях, потому что это не совсем справедливо к той аудитории, которая не смотрела сиё восхитительное произведение, поэтому писать не буду. Ну, или, пожалуй, вкратце. Сюжет - пожалуй, одно из того, что заставляет смотреть снова и снова, но всякие битвы "роботов-трансформеров" "во имя луны" в конце просто напрягают. Начало аниме - просто шедевр, но, к сожалению, режиссёру не удалось довести этот шедевр до конца. Конец, мягко говоря, испорчен. Плюс много то, чему в манге уделялся один том, в аниме раскрывалось порой 20-ть серий (путешествие по Америке), что, например, мне не очень понравилось - отсюда и начинается расход с оригиналом (мангой), и как следствие - провальная концовка :(

6. Tetsu-kun | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 63 раз(а)2006.09.02

Ух-ты йо... Скорее - ух ты, Йо.

Странное аниме. Люди его любят. И непонятно почему - аниме, как аниме. Можно сказать пюре от аниме - тривиальное и шаблонное (каноническое?). Но тем не менее - совру, если скажу, что мне не понравилось. Вообще, для извращенцев вроде меня - самый классный оттяг. Наблюдаешь за придурковатыми персонажами, что идут по трупам к тупой цели, по ходу дела наращивая мощь. Эдакое аниме а-ля "а у меня больше".

Персонажи веселые. Сбежавшие из цирка/дурки, они внушают такой же оптимизм, как человек, пьющий отраву с улыбкой на устах. Особенно порадовал детинушка Аццкий Бокто но Рю.

Музыка годящая - хотя видно, что создатели или жлобы, или лентяи - два опенинга на 64 серии в махо-сёнене - это невидимая наглость.

А. Еще - отсутвие фансервиса, если не считать своеобразных людей, считающих фансервисом задницы купающихся в ванной пацанов. А отсутвие фансервиса - это гут.

Безвкусица происходящего заставлет весело похохатывать, и дальше наблюдать за самыми разными порождениями больного сознания студии Ксебец. Египетский жрец в маске "под Тутанхамона", сражающийся с типа-инквизиторами, по призыву которых с небес спускаются железные ангелы - обычное дело. А вы что думали? Это вам не это. Тут климат инной.

Но вот чего Шаман Кингу прощать неохота - это того, что сюжет... Нет, он не плох. Его убили (где-то в области 58-60 серий) - столкнули с обрыва, где он сломал обе ноги и руку, выбил глаз и зубы. А по дороге вверх несчастному приходилось жрать кактусы, что вызвало у сюжетавоспаление двенадцатиперстной кишки и перитонит.

Вот так вот. А вы говорите Пафос.

7. random_of_amber | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 22007.02.21

Посмотрел Шаманов по Джетиксу. Петь дифирамбы не буду, их и так более чем достаточно )) помню, после 32ой серии мы плевались и с озвучки, и с прорисовки, на следующий день пришли в школу и дружно выпалили друг другу "Что вчера была за хрень?!" Думали, что это глюки какие )) в общем, я до сих пор пересматриваю порой серии, когда комп занят и делать нечего.

А вот вчера решил посмотреть, как это всё будет в оригинале ( наслушался ОСТов и начитался комментов ), и скачал японскую версию...по моему, тринадцатой серии, той, что мне никак по ТВ ухватить не удавалось. Первое впечатление уже от опенинга - он совершенно другой! Хотя видеоряд почти тот же, но стоило добавить некоторые кадры, и он сразу приобрёл смысл! И, в отличие от Джетиксовского оупенинга, который представлял смысл сериала как "бои роьботов-трансформеров воимя Луны"*конец цитаты*, то этот показал мир и шаманов в нём(то есть смысл сериала, как он задумывался )) ).

А оригинальные сейю - это оригинальные сейю, а не озвучка персонажей русскими голосами с американского перевода. От голоса в персонаже зависит очень многое. Так что прежде, чем снимать баллы за "ужасную озвучку", посмотрите оригинал! ))

dixi.

8. Гость2007.06.02

Ох, что бы такое сказать об этом творении... Оно занимательное - это раз. Оно веселое и смешное - это два. Главный герой далек от идеала - это три...
Больше пока фантазии не хватает - буду разбирать по полочкам.

Итак, жил-был Манта. Жил себе без проблем и геморроя, потом приспичило ему через кладбище домой переть. Вот он там наткнулся на парня какого-то, он там типа с духами штаны просиживал. Позже они познакомились, подружились, парени с кладбища под кличкой Йо рассказал Манте про мир шаманов, коим этот Йо является, что шаманы могут общаться и объединяться с духами, потом они нахватали себе вагон и тележку друзей и почесали на участие в турнире шаманов, где на кону титул того самого Короля Шаманов, что в названии. Вот так грубо я описала сюжет этой саги о людях живых и не очень, дружбе, верности, предательстве и т. п.

Я не могу сказать, что полная лажа. Скажу больше - мне понравилось. Хороший сюжет, оригинальный. Но дорвольно простой, хотя манга была рассчитана на возрастную категорию 15-16 лет. Говоря о манге, можно упомянуть, что в сериале слишком сильное отклонение от нее по сюжету. Но это больная тема, не буду ее касаться. Многие утверждают, что это аниме детское. Могу с уверенностью сказать, что оно не такое уж детское, а скорее подрастковое. А если хотите себя взрослыми почувствовать - посмотрите "Эльфийскую песню" :Р

Немного о персонажах.
Главны герой - Йо, небывалый пофигист с ярко выраженной "крокодилогеноманией", то есть со всемо дружить хочет, а не драться.
Анна - его невеста-стерва, чьи безумные выходки, естесьно, себя оправдают.
Манта - просто что-то типа летописца, надо же было как-то начать, вот его и ввели в сюжет.
Хао - "если ваш брат злодей-психопат"... Брательник Йо, очеь обаятельный, кстати. И, конечно, с тяжелым детством. Куда без этого.
Бесконечные друзья и враги - лень о них писать, их много, это турнир со многими участниками. Поэтому здесь такое количество действующих лиц оправдано, в отличае, скажем, от "Волчьего дождя".

Плохо то, что главный герой тут опять есть истина. в то время как остальные - фуфло. Финальная битва это наглядно показывает.
То, что это комедия, - это уже плюс, комедии можно смотреть долго;)
Радует, что опустили некоторые моменты из манги, жутко пошлые и противные 0__0
Музыка очень неплохая, особенно финальный эндинг, самый последний.
Графика... Ну не знаю. Тут аниматоры могли и получше постараться, а как посмотришь некоторые эпизоды в середине, так складывается впечатление, что художники когда рисовали пили не просыхая. Если говорить о прорисовке, то тут мама не горюй. Пропорции соблюдали весьма в редких случаях, например при рисовании банки с колой XD

Несмотря на все это, у меня остались хорошие впечатления. Веселенько и добренько.
Вот такая вот ботва...

9. Гость2007.06.03

Довольно давно видел по СТС пару серий SK, решил скачать. Не стоило мне этого делать...
Начну пожалуй с сюжета, он прост и прямолинеен. До боли напоминает Покемонов. Абсолютно ничего примечательного в нём нет. Почему-то данное творение не ассоциируется у меня со словом Аниме, а вот мультик - более подходящее название, причём рассчитан он явно на детскую аудиторию(10-13 лет, думаю такого возраста).
Каждого персонажа можно понять уже к концу серии, в которой он появляется. Ни о каких сложных характерах не идёт и речи.
Видимо девизом создаелей Shaman King была фраза "простота во всём". Это так же касается графики и анимации. Убогая прорисовка, несоблюдение пропорций и кривые движения героев не добавили ничего хорошего.
Ну а про всем знакомый русский "дубляж" я вообще лучше промолчу.
Итог таков, если вы не обременены интеллектом и ещё не перешли в 9ый класс, то SK для вас. А любителям сёнена я могу только посоветовать смотреть Bleach=)

10. Гость2007.06.14

Помню, когда посмотрел аниме "Самурай Чамплу" (вещица тоже очень известная в определённых кругах), меня заинтересовало значение слова "чамплу". Оказалось, традиционное японское блюдо из всего, чего ни попадя, накрошенного и поданного вместе. Проще говоря, окрошка. Однако "Самурайская окрошка", надо думать, звучало бы как-то несерьёзно. А название такое, как я понимаю, аниме получило из-за того, что в нём нарезано и смешано всё из самурайской культуры периода угасания - воинствующие монахи и благородные ронины, легенды о призраках и коварные убийцы, дружба до могилы и предательство из-за пустяка и всё в этом роде. Несмотря на это, вещь получилась по-моему просто блестящая.
"Шаман Кинг" - это настоящее "чамплу" из мировой культуры в стереотипах японского мировоззрения. В каком-то роде, этот мультик - почти полная энциклопедия образов, по которой можно судить о других народах и культурах в представлении японской нации, преподносимых молодёжи. Действительно, целиком посмотрев сериал (или прочтя вдобавок мангу), легко понять, что мультик - почти обо всём и обо всех. Здесь есть всё и на любой вкус: любые типы персонажей, любые мировоззрения, любые легенды и убеждения. В каждом герое можно узнать пример какого-нибудь яркого образа, который он (или они) воплощают. Это аниме о людях и духах: и если духи воплощают какие-либо качества хозяев, то сами хозяева олицетворяют мировые стереотипы, почерпнутые из кино, литературы, компьютерных игр и т.п. (Чего стоит хотя бы безумный шаман, оружием которого является конструктор "Лего"!).
Так или иначе, в любом из героев можно узнать какую-либо черту реальной жизни. Главный герой, Йо Асакура, тащится по хорошей музыке; коротышка Манта - этакое воплощение мировых проблем первоклашек, травмированных школой. "Деревянный меч" Рио Умемия, косящий под Элвиса - типичный пример "уличного романтика", у которого в голове вечный протест, но сам он этому не рад. Противоречивый образ доктора Фауста VIII воскрешает (очень подходящее слово!  ) в памяти легенды о некромантах, городские страшилки о сумасшедших врачах и истории о своём коллеге Франкенштейне. Рен Тао - настоящее олицетворение чести (самурайской и мафиозной одновременно), один из классических "суровых" образов в аниме. Не менее колоритны и прочие, не столь значимые герои. Отношение японцев к католическому христианству с его "железной рукой добра" (напомним, что в дзен категорий Добра и Зла как таковых нет) выражено в образах Икс-Судей, современной инквизиции с её стальными ангелами и самоотверженной предводительницей-мученицей. Мусульманская мифология и мировоззрение явно представлены на турнире "командой пустынь", против которой сражается Рио. Нашлось место даже для русских - а точнее, для русской девушки в Ледяной Команде (кто бы сомневался!  ). Индейцы и вампиры, гладиаторы и рок-музыканты, египетские жрецы и своенравные девицы - трудно даже сказать, кого забыли упомянуть создатели аниме. Даже если при просмотре зрителю не придётся по вкусу графика и общий вид, "Шаман Кинг" интересен хотя бы своим энциклопедическим содержанием.

11. Гость2007.06.14

Шаман кинг-непревзойдённое,на мой взгляд,творение гениального японского мангаки Хироюке Такеи.Сама идея произведения просто дышит оригинальностью.Раз в пятьсот лет над миром пролетает Звезда Судьбы-знак того,что начинается величайшее состязание-Турнир шаманов,и победивший в нём шаман с чистым сердцем обретёт невероятную силу и власть над сим грешным миром... Главный герой саги-Йо Асакура,фанат чизбургеров и сна .Славный малый с добрым сердцем,собирающий вокруг себя самых разных людей всех полов и возрастов.Он происходит из хорошей шаманской семьи и имеет все шансы на победу в Турнире.Но я считаю,что он-далеко не самый интересный персонаж в аниме. Лен(Рен)Тао-лучший друг Йоши-слегка безумный китаец с дикими взглядами на мир."Спортсмен,шаман и просто красавец!".  Самое примечательное в его внешности-странное сооружение в виде пики на голове. Про следующего героя можно сказать так:есть люди,есть звери,и есть Трей(Хоро-Хоро).Голубые...волосы,любовь к туалету и врождённый тупизм. Морти-ходячая энциклопедия с комплексами,Джоко-а-ля Чаплин в маразме,Фауст-"милый педиатр",мечтательный Рио,огуречный Лайсерг,Анне вообще надо тренировать российскую сборную по футболу(сразу станут чемпионами!)..Да полно там классных персонажей!И,разумеется,главный злодей. Зик Асакура- милый злюка,вызывающий у половины женской аудитории "шамана" экстаз.Красивое тело,красивые серёжки,ботинки"собери сам" и желание уничтожить людей,вызывают лишь симпатию,а не ненависть-вот,де,какая бяка,людей убить вздумал!Но нет-мы любим Зика,любим его шарм,любим за то,что он такой классный...Ну,во всяком случае,я так думаю...  И несмотря на специфических персонажей(типа Джин),которые раз в пятилетку вылазеют из консервной банки и грозятся всех покалечить воротами,"шаман"-замечательное аниме! Советую посмотреть один раз-и не забудете никогда!

12. Гость2007.07.07

Что там у нас? Shaman King…
Признаюсь, что когда в первый раз наткнулась на него по СТС – сразу переключила: не понравилась прорисовка и чей-то писклявый голос. Зато потом, когда я начала смотреть по Джетиксу с первой серии… стало даже интересно. В самом деле, не каждый раз в главной роли «ленивый бездельник», которому не очень-то хочется спасать мир. Изначально он вообще не хотел быть Королём Шаманом, его мечтой было – создать собственную рок-группу. Но дедудя ему мозги вправил чуток, а уж когда появилась Анна…. Нет, он не стал суперсильным, но благодаря её комплексу тренировок, всё-таки с горем пополам перешел во второй тур.
Об отличиях манги и аниме. Тут и говорить нечего – манга рулит! В ней гораздо больше чувств, заворотов сюжета и тп и тд. В аниме Зика (какой идиот придумал Хао это жуткое имя?) Йоша убил (убил ли?). В манге Хао стал Королём Шаманом…
А когда Рена убили и Железная дева предлагала Йо за жизнь друга отказаться от участия в турнире? А цикл Осорезанских глав?
Знаю, многие задаются вопросом – Любит ли Йо Анну и любит ли Анна Йо? Отвечу: в аниме об их отношениях ничего нет, кроме обещания. Ну, только пару раз они кидали друг на друга нежные взгляды, но не более того.
А в манге нет. Там, конечно нет прямого текста объяснений в любви, поцелуев и тд.
Вспомните ночь перед отбытием в Америку. В аниме Йо и Анна идут к озеру… А дома он, не пожелав её спокойной ночи заваливается спать, а Киояма бросает ему его костюм, да? В Манге сцены у озера нет, а сцена с брошенным костюмом имеет продолжение… не поймите привратно. Анна приходит к Йо и спрашивает: «Сегодня ночью… можно я буду спать с тобой?», на что Йо тут же отвечает: «Да».
А когда она вернула Йо мобильный оракул? Поцелуй не нарисован, но… затемнение персонажей, лицо Йо, кокетливый(!) взгляд Анны, шарахающийся Амидомару, говорящий «Я ничего не видел!»…
Осорезанские главы – главы о знакомстве Йо и Анны. В одной из этих глав Матамун говорит Йо «Я и не думал, что вы с первого взгляда в неё влюбитесь» (Это он про Анну) Йо не отрицает этого.
В манге найдётся ещё много моментов, где может не прямо, вскользь показаны чувства Йо и Анны друг к другу.
К тому же им только пятнадцать, нужно драться и побеждать в Турнире, а не думать о любви. Они ещё слишком молоды, а вот через пару годиков…

13. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2007.09.24

После Блича (ну скажем во время: Блич-то ещё не завершился) я решила, что мальчиковое аниме я тоже люблю, поэтому проведя поверхностный поиск остановила свой выбор на "Шаман Кинг".

Однако, как оказалось, я рано радовалась. Досмотрела я где-то до серии 24-25-ой, дальше стало очень скучно и тоскливо, и я не стала дальше мучить бедное животное (себя то бишь).

Задумка в этом сериале проще паренной репы: есть турнир шаманов (ака магов) который надо выиграть... надо и все тут, мотивация и физические возможности приложатся по ходу дела. Ну и дальше все просто: страшно сложная, смертельно опасная прокачка до следующего уровня --> новый противник, знакомство с его тараканами в голове и глубокой душевной травмой из далёкого детства. Может я не достаточно жалостлива, но ни одна из этих историй ничего кроме брезгливо-недоверчивой гримасы из меня не исторгла.

Что касается героев, то ни один мне не показался симпатичным, и не с одним я не смогла себя отождествить. Глав герой как типаж вызывает у меня очень мало эмоций и среди них положительных только от слова "положить". Основа его личности -- пофигизм. Мне это полное отсутствие амбиций неприятно и непонятно: не человек, а амёба какая-то. Основная цель -- это иметь простую жизнь. Потом появляется первый в его жизни друг, и ради светлого чувства дружбы гг начинает к чему-то стремится.
Что я на этот счёт скажу: если человек сам по себе не способен найти себе мотивации и цели, то как его извне не пинай толку не будет. И эта история первой дружбы с каким-то душком, почему надо из неё делать "первую и единственную" мне в упор не понятно... дружба же, а не любовь.

Кстати о любви: невеста гг в амплуа амбициозной стервы... Не спорю образ удался, но и этот персонаж мало симпатичен, т.к. по жизни встречалась с подобными людьми, которые всех поставят -- извиняюсь -- раком сами при этом ничего полезного не сделав, причём не факт, что из ракостояния других выйдет что-то дельное. Мда и основная цель её, тоже иметь простую жизнь...

Главный друг гг имеет чисто функциональную роль: вникать во внутренний мир гг, про него самого известно только что он ботаник.

Про оппонентов я вообще молчу. Меня лично добил чахоточный блондин со скелетом возлюбленной на верёвочке.

Чем дело кончится стало ясно как только обозначился гг и главная интрига. Мне лично не интересно знать как именно гг этот турнир выиграет, а то что выиграет сомнений нет.

Оформление, рисунок, музыка... а не все ли равно? Я лично из-за сюжета не захотела смотреть до конца.

Как резюме: я поставила 4 и смотреть не советую.

14. Kalewala | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 105 раз(а)2007.10.10

Сначала я не могла понять, чем же мне не нравится рисовка. Но спустя сколько-то серий до меня-таки дошло: это же сёнэн! Поэтому у меня оставалась надежда только на то, что сериал «зацепит» меня сюжетом.

Самым непонятным для меня персонажем был Манта – мальчик, который отличается только тем, что маленького роста и не обладает какими-либо способностями шамана. Какая у него роль было понятно с первых же серий, но очень долго пришлось ждать, когда же он сыграет ее. Способности Манты проявились только в конце сериала: он стал некой поворотной его точкой, показав всем шаманам, что им надо делать и какими надо быть.

Асакура Йо – вполне обычный мальчишка. Он немного способный, немого самоуверенный, немного веселый и очень ленивый. Он делает что-то лишь для того, чтобы в будущем ничего не делать. Естественно, невеста ему досталась соответствующая. Она хочет, чтобы Йо стал Королем шаманов для того, чтобы он обеспечил ей в будущем спокойную и достойную жизнь. Впрочем, как и следует ожидать, мотивация у них довольно быстро изменяется. А все благодаря главному злодею (а куда же без него?) - Хао.

В том, что Хао – главный злодей сериала, очень сильно сомневаешься вплоть до последних серий. Казалось бы, цели у него вполне благородные: он хочет позаботиться о Матушке-Земле, которую нещадным образом эксплуатирует, загрязняет человек. Правда, для этого придется избавиться от человечества… Но зато останутся шаманы, которые желают Земле только хорошего. Вообще, представление Хао в сериале двойственное. С одной стороны – это действительно злодей (с человеческой точки зрения), потому что он убивает людей, мечтает о мире только для избранных и т.д. А с другой – показывает неожиданно какие-то положительные стороны своего характера. Даже как-то не верится, что это все – точный расчет. Впрочем, как уже отмечалось, эта двойственность существует только до последних серий.

«Король шаманов», как и любой сериал, представляет собой похождения главного героя и Ко. Сначала есть два персонажа, но со временем их становится все больше и больше. В результате образуется эдакая мини-армия, цель которой – спасти человечество (и никак не меньше!). Естественно, каждый член этой команды меняется и довольно сильно. Сначала они живут сами по себе, их беспокоят только собственные проблемы. Но потом оказывается, что хорошо, когда рядом есть кто-то, кто может тебе помочь, на кого можно положиться… И как результат – это сериал о дружбе.

Так как это сёнэн, женским персонажам уделено минимум внимания. Да, конечно, Анна, невеста Йо, очень интересна, но… Она играет лишь вспомогательную роль: тренирует жениха, иногда помогает ему, но, как правильная жена, она «должна ждать мужа дома с улыбкой на лице». Все остальные женские персонажи юмористические. Они немного разбавляют этот «мужской клуб», внося долю некоторой романтики и позволяя мужчинам проявлять свои мужские качества. Например, каждый раз, когда Рю Деревянный Меч видит симпатичную девушку, то глаза у него загораются звездочками/сердечками.

Не обошлось без интересных штампов. Все знают, что, наверное, самый известный человек Англии – это великий сыщик Шерлок Холмс. И шаман из Англии – мальчик Лайсерг Дител, который обладает способностью находить все что угодно. А носит он клетчатый короткий плащ.

Чоколав МакДанэл / Джоко – шаман из Америки, афро-американец. Как правило, афроамериканцы в аниме либо устрашающи, либо забавны. В данном случае мы имеем забавного персонажа с дикой прической, который веселит всех, кого встретит. Точнее, пытается веселить.

Как вы думаете, кто является представителем Германии? Видимо, благодаря известным медицинским опытам нацистов, эту страну в сериале представляет Фаус VIII – потомок легендарного доктора Фауста. Он очень любит экспериментировать над людьми и обалает способностями некроманта.

Противостояние Китая и Японии выражено благодаря Тао Рену. Несмотря на то, что он становится другом Асакуры Йо, тем не менее, ему постоянно необходимо доказательства того, что он сильнее. Вместе с тем, мы получаем замечательный союз силы, расчета, упорства и… простоты.

Жанна Д’Арк – опять-таки, известнейший исторический персонаж, который имел несчастье жить во Франции и нашедший свое отражение в персонаже сериала «Король шаманов» - Железная Дева Джин.

Впрочем, заниматься поиском таких вот соответствий можно долго по той причине, что персонажей много. Удачи! :)

15. Гость2008.01.05

Скажу честно, я не читала комментарии к этому сериалу, не хочу портить собственное впечатление от просмотра.
Так вот, аниме по-настоящему захватывает, хоть и не с самаго начала. В этом самом начале надо постараться привыкнуть к рисовке. Да, можно долго говорить, что рисовка в сёнэн сериалах всегда далека от совершенства, тем не менее в том же Алхимике рисовка просто великоленая, хоть сериал и направлен на мужскую аудиторию.
Но! Когда привыкнешь! Начинаешь просто восхищаться персонажами и их отношениями друг с другом.
Больше всего восхищает Анна, на мой взгляд. Нет, я не являюсь ее ярой поклонницей, но, согласитесь, подружка глав-героя, не распускающая розовые слюни достойна восхищения и апплодисментов. К тому же на плечи этой пусть и не хрупкой, но все же девушки ложится почти непосильная задача: заставить совершать подвиги такого ленивца, каким является господин Асакура Йо (смешно, но на самом деле это человек с самым коротким именем в мире))) по поливановской транскрибции его имя пишется как Ё, но первый вариант привычнее).
Сам же главный герой это уже отдельная песня, о нем можно говорить довольно долго, хоть он и кажется совершенно типичным на первый взгляд. Типичность исчезает когда ленивый и трусливый на первый взгляд мальчик решает делать все на пути обретения силы. И вроде бы покорный как травка Йо может стать тверже камня в критический момент, ни на миг не забывая о друзьях и своей цели. А цель проста, стать Королем Шаманов и спасти мир от своего же брата близнеца Асакура Хао.
И раз уж я упомянула здесь этого огненного шамана, то пришло время поговорить о границе добра и зла в самом сериале. Как ни странно ее как таковой нет. Что уже само по себе не типично для сёнэна. Да, вроде бы все ясно, Йо со товарищи сражаются против Хао, Йо хороший, Хао плохой. Но так ли все просто? Ан нет, не смотря на кажущуюся злобу Хао цель его невероятно светлая по своей сути - спасти нашу планету от неминуемого конца. Путь спасения, на взгляд Хао, очень прост - надо всего лишь убить всех людей и слабых шаманов, чтобы остальные могли жить в гармонии с природой. Хорошая цель, жетские методы.
Вообще в сериале довольно много людей с жесткими методами, взять хотя бы того же Рена, который готов на все лишь бы стать Королем, лишь бы быть сильнее всех, лишь бы не опозорить семью. Собственно именно эта цель в большей степени и движет мальчиком в его пути, цлеь, помешанная на гордости и откровенном страхе перед собственным отцом. И пока он сам на себе не испытывает силу милосердия Йо, он не может встать на правильный путь.
Не менее жестокие способы по началу практикует и Фауст, готовый на опыты на живых людях и даже на убийство, чтобы вернуть к жизни любимую, убитую грабителями во цвете лет. И только поражение. а затем уже крепкий кулак Анны в купе с обещанием вернуть Элайзу к жизни заставляют его присоединиться к Йо в его странствиях.
Остальные менее кровожадны и цели их наверное менее масштабны. Хорохоро, он же Трей, всего лишь хочет спасти родной край от полного уничтожения людьми. Чоколав. он же Джоко, хочет стать великим комиком и спасти мир с помощью "ветра смеха", правда у него это плохо получается, ну а Рю. он же Рио. просто следует за Йо-доно. пораженные его мастерством шамана. Вместе они составляют прекрасную команду где-то сильную. где-то слабую. но очень сплаченную в конце концов.
На некоторое время к ним присоединяется Лайсерг Дител, но он слишком сильно хочет смерти Хао. чтобы оставаться в компании желающей лишь добра, а вовсе не самого физического уничтожения своего врага. Вскоре мальчик присоединяется к Икс - судьям, темной лошедке повествования. Их цель проста и ясна, убить Хао, но методы их мало чем отлдичаются от методов самого огненного шамана. Но даже эта ошибка, неверный шаг Лайсерга по-настоящему не оворачивает от него друзей.
И если всю нашу веселую кампанию объединила дружба. то соратников Хао - ненависть. Ненависть к людям, бросившим в трудную минуту. не подавшим руку помощи, людям, которые в силу своей непримиримости с непонятным загоняли несчастных маленьких шаманов в угол, не давая возможности объяснить. Именно это, а еще невероятная сила, держит их около Хао, обещавшего им уничтожить человечество полностью и без остатка.
Конечно же на заднем фоне пасется несметное количество персонажей третьего плана. призваных открыть ту или иную сторону души героев или же скрасить их долгий путь к заветной цели, конечно же не обходится без любовной линии. но она на столько слаба и незаметна на основном фоне спасения мира, что о ней можно даже не упоминать.
Сериал надо смотреть, не смотря на странную рисовку и количество серий. Любители романтики будут разочарованы, но любители действия, здорового юмора, как тонкого, так и простого, могут смотреть смело.
Ставлю от себя сериалу твердую 9, и то лишь потому что манга все равно лучше)))

16. Haru-chan | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 61 раз(а)2008.03.17

Ну что я могу сказать? Любителям хоррора и всякой прочей мути это естественно не понравится. Здесь нет рубилова и кровавой мешанины, зато здесь есть добрый юмор, весёлые персонажи и очень много рассуждений на тему дружбы и преданности. Пусть сюжет и не очень отличается оригинальностью и рисовка здесь не на высшем уровне, но это аниме чем-то к себе притягивает. Это добрый мультик учащий нас, что плохих людей не бывает, что в каждом есть что-то хорошее, что каждому нужны друзья, которых часто не хватает в реальной жизни. Я считаю что это аниме для всех возрастов. Оно прекрасно снимает негатив и заряжает позитивом и дружилюбием на весь день. Отличный пример дружбы для подрастающего покаления, хорошее напоминание для взрослых, что настоящая дружба существует и просто замечательная вещь. Вобщем смотреть всем. Высший балл.

17. FourthThrone | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 133 раз(а)2008.03.27

Shaman King - аниме, которое вполне способно воспитать новое поколение отаку, как в свое время это случилось с Sailor Moon. Конечно, изрядно поспособствовал этому двукратный показ по ТВ, наряду со всякими диснеевскими мультиками. Судя по его популярности, можно сказать, что новая волна молодых отаку придет от Naruto, Bleach и Shaman King.
Что же из себя представляет этот Shaman King? Как и стоит ожидать от столь популярной вещи - это вам не тяжелый триллер, и не психологическая драма. Это рассказ об увлекательных приключениях, приправленный красивыми боями и изрядной долей юмора. Сенен одним словом. И, тем не менее, за столь несерьезной атмосферой скрываются намеки на весьма интересные проблемы, как то: проблемы экологии, идею "сильный прав", на фанатизм, нацизм и многое другое, причем чаще всего один герой олицетворяет одну проблему (кроме Хао, конечно же).
А вот по поводу сюжета можно долго спорить, ведь он увлекателен, захватывающ, но многие могут обвинить шамана в том, что, дескать, он детский. Да, не спорю, это же сенен (напомню для 12-17-летних), значит, сюжет должен быть в первую очередь развлекательным и должен удерживать у экрана силой. Но нельзя сказать, что шаман - детское аниме, это для подростков, а значит, откровенной тупости (вспомним «улицу сезам») там быть не должно и не будет.
Далее, рисовка не блещет красотой, скорее наоборот, она средняя, даже ближе к плохой. Но вот бои прорисованы отлично, видать, на это ставку и делали. Лица персонажей угловатые и немного пугающие, зато духи очень даже неплохо сделаны. Особенно это заметно ближе к концу, когда духи - уже не маленькие шарики.
Но главное достоинство шаманов - это незабываемые персонажи. Может быть, вам понравится-то из них всего парочка, но в том, что остальные хотя бы запомнятся можно не сомневаться. Представлены как вполне обычные школьники, так и члены уличных банд, деревенские жители, религиозные фанатики, верные потомки своих кланов, и даже не совсем вменяемые личности. Также имена и судьбы многих персонажей являются ссылками на каких-либо реально существовавших людей. К примеру, есть намеки на Шерлока Холмса, Влада Цепеша, и Жанну Д'Арк. В общем, серых, обычных людей почти нет, каждый персонаж чем-то выделяется и запоминается. В этом шаман обходит даже наруто. В наруто запоминающихся героев была-то всего парочка, а вот здесь......
Вообще, шаманы многим схожи с Наруто: тоже сенен, тоже много боев (в которых также много разговоров), огромная туча героев, но есть все же одно очень важное отличие - в шаманах цель есть у каждого бойца, а большинство шиноби из наруто просто защищают себя и родных. И этим он несколько более интересен, так зарождается намного больший накал страстей, ведь в Наруто каждый болел за своего любимого персонажа, а здесь даже сложно определиться, за кого болеть. Вот к примеру: Хао - один из самых харизматичных персонажей (если не самый), но вот болеть за него - значит желать смерти другим, не менее привлекательным героям. В этом-то и сложность выбора симпатий.
Хочу сказать немного о некоторых отличиях от манги. Их настолько много, что можно считать аниме альтернативным вариантом истории. По слухам, Хироюки Такеи остался недоволен экранизацией, потому что там все переврали. В действительности, в аниме многие события манги просто забыты, бои не настолько кровавые (точнее, совсем не кровавые), сюжет изменен. Можно заметить, что при экранизации возрастная планка шамана была сильно занижена.
Так же, уверен, что большинство смотрело шамана в русском дубляже по ТВ, а значит, возможно, не знает, что имена многих героев там тоже изменены. Вот пара примеров: Хао Асакура там переименован в Зика Асакуру, Железная Дева Жанна в Джин, Хоро-Хоро в Трея, а Морфин в Хлою.
Шаман скорее всего понравится любителям приключений, комедий, сененов, таких как Наруто или Shijou Saikyou no Deshi Kenichi. Здесь отсутствуют слезы и заговоры, как это было в алхимиках, поэтому с опаской, но все же можно порекомендовать шаманов еще и фанатам алхимиков.
В итоге мы имеем весьма популярный сериал с захватывающим сюжетом, хорошим юмором, яркими персонажами, который не неограничен возрастной категорией. Весьма неплохо. Запомнится вам шаман надолго (я вот до сих пор над некоторыми шутками смеюсь). Такой вещи можно смело ставить 8*.

*В моем понимании 8 - это отлично, но девятку я ставлю только ОЧЕНЬ хорошим вещам, а десятку только настоящим шедеврам(коих среди аниме я видел только два). К тому же считаю, что выставляя оценку, надо стараться быть объективным.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

18. Ulfila | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 40 раз(а)2008.04.14

Шаман Кинга смотрела давно по СТС. не полностью, отрывочно.
недавно нашла с ним диск и наконец-то посмотрела полностью.
Несмотря на то, что в паре серий озвучка хромала, а картинку разбивало на пикселы с завидной постоянностью, я очень рада, что посмотрела ШК.

Мой любимый персонаж: Йо. Похож на меня. Пацифист, предпочитает лучше подружиться со своим врагом, чем воевать, но в нужный момент не струсит и даст нехорошему в рожу, раз не хочет дружиться))) и ещё мы с Йо патологически любим спать...и ничего не делать...

Любимый дух:Амидамару. не могу объяснить. А самый красивый дух - милашка Хлоя.

Улыбнула фраза: Лена (неточная цитата) ОН шутит, СПИТ СТОЯ, ДРУЖИТ С НЕудачниками, но ВсЕГДА ПОБЕЖДАЕТ.
Улыбнули моменты: когда Ленни злится, у него прическа лезет из башки)))и когда Морти говорит вот так МОСКЕ! В НОУТБУК! да там много смешного...
иногда бесили: тупые шутки Джоко (он же Чоколав)
не могу понять как отношусь к Хао. вроде обаятельный такой злодей...просто не люблю злодеев. чем-то он мне нравится. но не больше чем "малыш Лайсерг"

оценка 8. из-за того что я не понимаю, какие чувства испытываю к этому аниме.

19. Гость2008.04.30

Ай-яй-яй, и чего ж все так на Шамана ополчились... Ну да, рисовка не самая изящная (хотя как посмотреть) и русская озвучка... кххем... не блещет. Но чем-то зацепило оно мое внимание, хотя смотреть я начала далеко не с первой серии, а скорее ближе к концу. И не надо, не надо сравнивать его с покемонами! По духу и по месту, которое это аниме занимает в моем сердце, оно все-таки ближе к незабвенному Руроуни Кэншину (я где-то даже читала, что Такей-сама был помощником Вацуки-сама, когда тот мангу рисовал). Мне, кстати, долго казалось, что смазано, смазано кое-чего оттуда, даже характеры героев где-то похожи. И вообще, даже ради более Сурьезных Бличиго и Дефнота я бы не просидела 7 гигов в интернете (да-да, ради шамана-манги я этот подвиг таки совершила, на горе школьному информатику). Про Наруто вообще молчу, дочитала халявную мангу тома до 3го и бросила - ну скучища же! И герои уроды, даже многохвальный Саске. А вот в шамане куда ни посмотри - душа радуется! И Йо кавайный со своей улыбочкой, и Рен-сама, который очень мило злится и краснеет, и Анна (и вовсе она не такая стерва, какой ее пытаются представить... Просто хорошо знает, чего хочет...), а уж духи, особенно милашка Амидамару... Правда, конец печальный... И все хорошо, и все умерли... Ненавижу обычную жизнь! Хотя там вроде еще не все было потреряно, и Турнир могли продолжить, но... Обидно было до слез. Целую неделю ревела, что так плохо все закончилось (обыденной жизнью)... Зато потом скачала мангу...
В общем, имхо: если не боитесь влюбиться на всю жизнь - смотрите! Даже на русском, если выбора нет. Вам так понравится, что все равно найдете настоящую версию!

20. Desiree | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2008.07.16

Итак, я (вся такая нежная и трепетная) посмотрела (весь такой героическо-мальчиковый) сериал Shaman King.
Так и хочется мне (такой нежной и трепетной барышне) воскликнуть "Ах!" и мягко упасть в обморок, прямо в руки какого-нибудь хрупкого и нежного мальчика из данного фильма. Ах! Какие давно забытые чувства во мне всколыхнул Шаман Кинг. Ах! С каким душевным трепетом я смотрела на приключения маленьких очаровательных мальчиков. Ах!
Боясь показаться надоедливой, я, пожалуй, чуть придержу свои ахи и расскажу о том, что же меня (да-да, все уже поняли, что я нежная и трепетная барышня) так привлекло.

Итак, что же мы имеем?
Рисунок не блещет, но это ничего, аниме то мальчиковое. А им нет разницы, кавайны ли главные персонажи и страдает ли отсутствием деталей прорисовка.
Музыка неплохая, но не шедевр. Твердый середнячок.
Персонажи.... Персонажи есть разные. И кавайный маленький Йо Асакура (очаровательный пофигист с ироническо-издевательской улыбкой) И лупоглазый карлик Мортимер (да, он всего лишь трус, но трус храбрый, на все пойдет ради друзей) и вспыльчивый желтоглазый Ленни (у этого милашки было трудное детство, так что простим ему его жестокость) и одержимый превратить в болото какой-нибудь мегаполис Трей (зато он неплохо играет в снежки) и строгая Анна (умница, красавица, принцесса клана Медиумов)
А также Рио (тупица со смешной прической), Фауст (и на что только не пойдут люди ради любви....), Хао (это главный злодей, да), Чоколав, Джун и прочие, прочие... Всех и не упомнишь, их количество растет с потрясающей скоростью.
Сюжет. Ну... Сюжет есть, да. Каждые 500 лет намечается конец света и каждые 500 лет проводят выборы Короля Шаманов, чтобы тот сразился с этим самым Концом. Света. Серий 20 проходит первый тур (один бой могут растянуть на несколько серий!), Серий 25 герои ищут место проведения второго тура....Ну и так далее. Сюжет есть, правда?
Так. Перевод. Русский.
Я, будто начинающий отаку, смотрела сериал с русской озвучкой.
Представьте себе маленьких мальчиков, которые говорят глубокими взрослыми голосами. (Нет. я не могу удержаться... Ах!)
Представили? Ваше сердце не затрепетало? Ах, как жаль...
А теперь представьте себе, что сериал открывает прекрасный русский опенинг, продолжает его отличная работа русских "сейю" (спешу разочаровать, прекрасна она лишь в первой половине сериала), а завершает его трогательный коктейль человеческих отношений с примесью крупномасштабных боев. Хм. Нет, не так. А завершают его крупномасштабные красивые сражения с примесью капли трогательных человеческих отношений. Да, это в самый раз.
Очаровательно, правда?

21. Гость2008.08.13

Конечно, можно понять тех людей, которые при упоминании Shaman King начинают биться в эпилептическом припадке и кричать: "Что за дебилизм!!! Как можно такое смотреть!?" Отчасти я сними согласна. Это ж надо такое придумать, чтобы парень с пирамидой на голове да двое его товарищей с другими египетскими атрибутами на том же месте в смертельной схватке схлестнулись с группкой сумасшедших фанатиков под предводительством маленькой девочки с явными садо-мазохистскими наклонностями! При всём моём уважении к Такеи-сама, тут у кого угодно волосы встанут дыбом...
Это ещё что, меня лично насторожил Бокуто Но Рю, которому уже слава Богу перевалило за тридцатник, а он всё заглядывается на маленьких смазливых девочек и, что самое настораживающее, мальчиков (вспомните Лайсерга)! А про съехавшего с катушек доктора из Германии со скелетом любимой девушки за пазухой я вообще молчу.
Но, несмотря на всё выше сказанное, мне понравилось. И не делайте такие круглые глаза - вот такой я загадочный зверь, за приключениями Йо Асакуры и Ко следила с удовольствием, хотя местами ужасалась тупостью происходящего. Жаль только, что сюжет аниме с мангой уж очень расходится.
P.S.: Если вам не нравится аниме - почитайте мангу. Если и это не поможет - что ж, значит, не судьба, ибо, как говорится, на вкус и цвет...
[Катюха]

22. Sense | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 4 раз(а)2009.02.14

С этого аниме началось для меня глубокое знакомство с миром Японской анимации. Сначала безумно фанатела, но потом, посмотрев более интересные и глубокие вещи, поняла, что все мое фанатение от шаманов нервно закурило в сторонке.

Плохая графика и плоский сюжет. Откровенная тупость персонажей. Легкая нелепость всего, что происходин на экране. Король шаман мог бы стать весьма неплохим произведением, если бы не затянутость. Есть стоящие мысли, но они не реализованны и не раскрыты полностью.

Что мы имеем:
Йо Асакура - главное чудо сия творения. Флегматичный обжора, больше похожийц на кастрированного кота, чем на самурая, но в определенные моменты зажигающий огонь борьбы в друзьях. Смесь обезьяны с крокодилом. Могло быть и лучше.
Манта (Морти) Оямада - карликовое чудо aka ручной зверек в данной компании, призванный нарывать нужную информацию и вникать в чувства прочих участников событий.
Анна Киояма - железная леди, которая на самом деле ранима и весьма. По сравнению с другими героями весьма неплоха как по характеру, так и по действиям. Один из двух зачетных персонажей данного аниме.
Тамара Тамимура и Пончи с Кончи - веселые, но жестокие у этих духов прикольчики... Тамару откровенно жаль. Девочка из оперы: "Я вечно виновата и вечно левая"
Трей Юсуи - сродни главному герою, только имеет еще и шило в ж**е.
Ленни Тао - железный мальчик, привыкший все решать силой и видящей врага в каждом встречном.
Рио Умения - мог бы претендовать на роль гламурного падонка, но не дотягивает. Соплив и раним.
Джоко макденнел *вроде так* - паренек с плоскими шуьками и мальчик для битья.
Фауст 8 - без комментариев. Один скилет чего стоит...
Хао асакура - наверное самый глубокий и правильный герой этого аниме. Если рассмотреть его цели более детально, то окажется, что он не такой уж и гадкий, если сравнить его с некоторыми другими.

Итог: Для детей это аниме весьма неплохо, а взрослых его смотреть не заставляют. Возрастная категория 6-10 лет. Утрированный, но весьма правильный сюжет. Комичные персонажи.

7 из 10

23. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 255 раз(а)2009.05.25

Плохая графика, плохой сюжет... Неоригинально...
Ну и что? Зато смотрится без напряга, и разными возрастными группами (бабули вместе с внучатами я имею ввиду), и всем нравится. Графика, может, и не сравнима с Технолайз, но не так ужасна как "Кот Феликс", а сюжет вполне интересный. Конечно, его совсем не обязательно смотреть взахлёб, зато можно мирно скоротать несколько вечеров, и ложиться спать в хорошем настроении. И с этой оригинальностью, к которой в комментария на разные аниме постоянно цепляются... Ребят, вы сначала сами придумайте что-нибудь ооочень оригинальное, а потом пошарьтесь в интернете, и скорее всего вы убедитесь, что всё уже придумано кем-то до вас. Главное в сюжете не принципиальная оригинальность, а то как его обыгрывают, и с этим у Шамана всё в порядке (я вот сомневаюсь, что сериал снимался для представления в научном собрании, но как легкое развлечение он вполне хорош).

24. MariShkaYoh | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2010.01.22

Многие здесь удивлялись прорисовке. Я могу объяснить. Хироюки такеи создал не менее известное произведение-Самурай икс. Где персы красивее? А почему, вы спросите, в шамане такие? да потому что, Хироюки Такеи хотел, чтобы мы главным образома смотрели на СМЫСЛ а не на наружность. А смысл тут ох какой непростой. Многие даже не увидели его... Шаман кинг-это мое самое любимое аниме, и я могу пояснить, почему оно так запало мне в душу,
Во-первых, поднимается много проблем и конфилктов (в манге уж тем более), например, защита природы, спасение мира, проблема религиозного фанатизма, месть и тд. Так что кто сказал, что это типичное аниме-не поняли вы его, значит.Также прослеживаются интересные сюжетные линии, переплетение судеб, ошеломляющие действия героев... Проблем там больше чем вам кажется.
Во-вторых, мне нравится неординарность персонажей и проблем в этом аниме (в манге). Тут нет четкого деления на "хороших" и "плохих", что придает этому произведению реалистичность и неординарность. У каждого отрицательного персонажа есть причины поступать так или иначе, что не делает его полным негодяем. Также можно сказать, что многих "злодеев" нарисовали неплохой внешности, не делая их всякими страшными ведьмами драконами и тд. Ну и хорошие поступают очень неординарно, совершая несправедливые убийства, например X-Laws. Хотите назвать этих героев белыми и пушистыми? ну-ну.
В-третьих, у каждого героя есть хорошо описанное прошлое(в манге), что позволяет нам смело говорить о причинах его действий. Например, не судить строго о Рене или об Анне (историю анны найдете в манге).
В-четвертых, оригинальность персонажей. Хотя, я думаю, многим аниме нравится именно из-за персонажей, так что надо было бы перенести это в первый пункт. Многим персонажи запомниись, даже самые незначительные. Прям как в комедии Грибоедова "ни одного белого пятна" так и здесь я считаю. Ведь Хироюки Такеи тоже творец, почему бы не сравнить его творчество с творчеством Грибоедова? я считаю, что оба друг друга стоят.

и это далеко не все преимущества, но я назвала основные на мой взгляд. Мне кажется, манга очень реалистична, интересна, захватывающая, неординарная и очень даже оригинальна, что можно сказать и про аниме, но что таить? Манга интереснее.

25. Mefis | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2010.01.29

Ну вот, опять я стал жертвой массового помешательства, это, прости господи, аниме маячит на первых строках рейтингов уже бог знает сколько лет. Но мой ангел хранитель все время отваживал меня от него... до недавнего времени. Поведясь на высокие рейтинги и просто от того что все лучшее персмотрел, я заказал Короля Шаманов. Просматривал первые серии в легком ступоре, в голове вертелся только один вопрос: "и это называется рисунок и анимация?!?!?". Корявые, карикатурные персы и жуткая стерелизация (ибо сёнен? а не кодомо ли вообще?) контента аниме убили напрочь. Но я скрипя зубами и сжав кулаки начал насиловать свой мозг просмотром дальнейших серий. И чем дальше я смотрел тем больше штампов и аналогий с другими туповатыми детскими сёненами я замечал. Гг пацифюга и пофигист, который за друзей бьет плохих парней и те волшебным образом перевоспитываются в добреньких законопослушных обывателей, бои где персонажи получают по тыкве три или четыре серии, а потом у них открывается 14-ое дыхание и одним ударом все опять же "перевоспитываются". И повторюсь, это все на фоне жутко убогого сюжета и корявой анимации и прорисовки. Гдето на серии 20 мой мозг не выдержал этого бессмысленного анимационного тупизма и ребутнулся сам. Стер к едрене фене этот "шедевр" и в очередной раз сказал себе: "не верь гребаным рейтингам и массовым помешательствам школьников и блондинок."
ЗЫ Если вам все-таки не жить без сёненов, посмотрите лучше Наруто, если уже смотрели... посмотрите еще раз Наруто, но ЭТО не смотрите.

26. KyleAndrey | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.03.11

Мда... Ну что я могу сказать, аниме очень слабенькое. Возраст 10-13 лет... Сюжет неоригинален чуть более чем полностью. Даже по сравнению с другими сененами проигрывает. Блич берет персонажами, в Соул Итере лучше юмор и та же концепция Повелитель/Оружие. Ван пис и Гинтама выигрывают по всем параметрам раза этак в 4-5. Даже Наруто, и тот сюжетом выигрывает. Это только сенены...
Оценка: 5-6 баллов.

27. Vincer | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2010.04.29

Был весьма удивлен, что совершенно не увидел в избранных комментариях вещей, из-за которых мне и понравился этот сериал, собственно, поэтому и решил высказаться. О не самой лучшей графике и незамысловатости сюжета уже сказали другие, но мне очень понравилась одна вещь, которая не дает мне отмести это анимэ в кучку стандартных сёнэнов. Среди, так сказать, изрядно надоевших мне особенностей жанра сёнэн, из уст героев (хотя в основном это был Йо) я слышал фразы, пропитанные глубиной и трезвостью. Личность Йо, с самого начала, несмотря местами на некоторую незрелость (а куда без нее школьнику), вызвала у меня восхищение своей уравновешенностью, думаю, над ней авторы действительно потрудились. На протяжении всего сериала приходилось наблюдать такие психологические «фишки», ради которых не бросил его смотреть. Хотя признаюсь, что местами было довольно скучно, смело ставлю оценку “8”.

28. Polina_Puaro | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 94 раз(а)2010.08.31

Дух Европы. Дух Азии. Могут ли они пересекаться? А знаете, да, бывает. Приглядевшись к «Королю шаманов» в этом убеждаешься лишний раз. Японский сэнтай с явными элементами американского мультфильма? Парадоксально, но, пожалуй, да! Причудлив на вкус микс из броских западных стандартов и пряной психологии востока. Чего, всё-таки, в этом коктейле больше? Кажется, теперь я могу ответить на этот вопрос.

Популяризируются так называемые шаманы — люди, обладающие сверх-силой за счёт связи с духами, способные с ними объединяться или подчинять их. Приключения, соперничество, «спиритические» приёмы ведения боя, преодоление ординарных препятствий, и эволюционное развитие сюжета, в ходе которого главный герой со своей командой должен восходить на всё более высокие ступени для достижения генеральной цели — победы в Турнире Шаманов. У нас все предпосылки к тому, чтобы повествование приняло предсказуемый канонический вид. Но так ли на деле всё происходит? Думается, не вполне. Ведь мораль отнюдь не сводится к выводу: «Экономно расходуй фурёку».

Это совсем не то аниме, которое я отношу к числу показательных в целом или любимых для себя лично. Однако было бы нечестно не отдать ему должного. Да, безусловно, улавливаются поверхностность техники, локальная шаблонность, и возрастная планка кажется здорово заниженной при первом знакомстве… Тем не менее за внешне кричащим исключительно подростковым антуражем таки есть подводные монолиты — и мысли, и немного грусти, и блуждание по извилистым лабиринтам социальных проблем.

Отрисовка — изобилие символики и гипербол. Но я бы простила почти всё за то, что спрятан в ней какой-то «магнитик», что-то необъяснимо симпотишное. ^_^

А элементалисты, даосы и медиумы, оказывается, умеют юморить. Жирный плюсик за непобедимый дух комедии.

Нельзя и ещё без одной отметки: право, славные персонажи. Характеры, пробуждающие любопытство (встречаются довольно обаятельные и весьма необычные). Моё внимание привлёк Йо — такой земной и настолько не от мира сего. Феноменально невозмутимый и хладнокровный миротворец — само равновесие. Но кто сказал, что за маской флегматика не скрываются смятение, сомнения и страсти? При этом с позиций внутренней силы, убеждений ему есть что противопоставить и Хао, и X-судьям. А ведь Асакура — только один из занятных типажей.

Примерно таков список ключевых достоинств сериала.

Что же до рекомендаций к просмотру… Если нет настроения ни к чему придираться, хочется просто отдохнуть, пофантазировать и похохотать, не отключая при этом мыслительные процессы(!), — дегустируйте! ^^

29. Lynxy | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 46 раз(а)2010.11.04

Что можно сказать? Ну, для начала чуть-чуть обо мне =)
Впервые посмотрела это аниме в 2006 году, и оно стало четвертым аниме в моей жизни после Сэйлормун, Покемонов и Рубак. На тот момент мне было 12 лет, что идеально соответствовало идеальному возрасту для просмотра. Я была в восторге. В таком неописуемом восторге, что не передать словами. Мне тогда было глубоко плевать не то что на русский перевод с Джетикса, а даже на качество рисовки (а это для меня был тогда очень важный показатель!). Наверное, с тех пор и началось мое увлечение аниме, достаточно серьезное, чтобы иметь право быть.
Сколько раз с тех пор оно было пересмотрено, переосмыслено, перекачано... И до сих пор остается одним из любимых. Но все же, несмотря ни на что я не могу сравнивать аниме с мангой. Это абсолютно разные уровни. Говорить, что лучше, что хуже - нет смысла, нет повода, нет желания. Да, бесспорно, аниме проще, намного проще - все, что передано в манге, в аниме остается лишь обрывками, самыми элементарными, чтобы даже самый глупый зритель понял. Аниме - его словно снимали для маленьких глупых детей, просто "чтобы было", а не чтобы передать суть. Да, все это есть, но... Ну как же можно было не влюбиться в эти, ставшие за время просмотра сериала родными, образы? Как же так? Да, там "Зик", а не Хао, да, он псих, а его теория мира шаманов яйца выеденного не стоит, да, Лайсерг там чертов предатель, а все Х-судьи - помешанные на своей славной Деве религиозные фанатики, да, там невесть откуда взялась одна половина персонажей, а еще половина - исчезла в небытие, да, там поменьше крови, насилия, зла, да, в конце концов, Рен там умирал ВСЕГО ОДИН РАЗ, ДА!!! Но разве это мешает? Ну и пусть, пусть они все совершенно другие, пусть вся концепция вывернута наизнанку, пусть... Все же там есть своя уникальная атмосфера, свои идеалы и... Там есть из-за чего плакать и из-за чего смеяться. Это все же главное.
О персонажах можно говорить бесконечно долго, здесь не пожалели красок, извратив их, но оставив такими же яркими. О каждом писать эпопею?... Заманчиво, но все же - нет. Они яркие. Это нужно видеть.
Что можно сказать об остальном? Ну, что-то типа глубинного смысла. Наверное, его запрятали слишком глубоко, когда рисовали аниме, под слоем пыли поединков и глупых персонажей его трудно разглядеть, хотя он и есть, в задумке, если приглядеться - есть... Музыка? В японском варианте она мне, почему-то, понравилась несколько меньше, чем в американском, хотя основные саундтреки все же бесподобны. Юмор? Чоколааав хD Присутствует, несомненно, за это огромный плюс. Яой... Ну, давайте просто приглядимся повнимательней к отношениям, например, Рена и Хоро, Рена и Йо, Рена и Хао... Разумеется, кто ищет, тот всегда найдет, нужно только постараться! А по сути-то яоя, естественно, нет.
Ну, подведем итог: чудесное детское аниме, моя молодость и вечная любовь, но для серьезных целей не годится. Если хочется увидеть в этих героях и в этой ситуации что-то большее, чем оно есть - просто в обязательном порядке читать мангу. Там... Там уже совершенно другой мир.
Безусловно, заслуживает аниме не более 6 баллов из 10. Но я ставлю 8 просто за те счастливые воспоминания из детства, что с ним связаны.

30. KanjiGaNai | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 101, их сочли полезными 234 раз(а)2011.05.06

По-моему, те, кто хает этот мультфильм, просто зажрались. Да-да, люди, вы зажрались!
Ох уж эти отаку со 100500 просмотренных аниме...

"Банально! Шаблонные персонажи! Тупой сюжет!". Это сенен. Вот мне искренне интересно, где вы видели сенен с глубоким философским смыслом? Сенен на то и сенен, чтобы брать не выносящим мозг смыслом, который в большинстве случаев все равно не более, чем пафосный идиотичный бред, а действием. И в Шамане очень даже динамичный и довольно интересный сюжет. Тут нет растянутости одного поединка на стопяцот серий, тут нет сопливых убогих историй из детства(будем считать Лайсерга исключением)и слезодавилки. Да, тут в главной роли мистер Олицетворение Добра. Да, он непобедим. Да, тут нет мяса, крови и кишков. Да, тут злодеи на самом деле добрые и милые(за исключением одного, да). Да, тут герои орут "***, в ***! Вперед! Удар ***!". Да, тут тотальная придурковатость абсолютно всех героев.

Но Шаман кинга все равно хочется продолжать смотреть. Его герои не оригинальны, но на них приятно смотреть. Это аниме очень доброе. И именно этим оно и цепляет.

Да не пытайтесь вы оправдать Шаман кинга тем, что в нем якобы затрагиваются мегасуперпуперактуальные философские проблемы. Неттам ничего такого! Это аниме не о религиозном фанатизме и не об экологии. Хоспаде, тут это просто к слову пришлось! Целевая аудитория какая? Вы всерьез полагаете, что двенадцатилетних детей, которые смотрят Шаман кинга, заботит проблема религиозного фанатизма? Да они в большинстве своем не знают, что это такое вообще! Нельзя отрицать, что эти проблемы затронуты. Но затронуты они вскользь. Сажай цветочки, не поддавайся чужому влиянию, думай своей головой. Не более. Не надо высасывать из пальца невесть что.

Главная тема аниме - это ДРУЖБА. И эта тема раскрыта прекрасно.

И, да, рисовка корявая. С этим не поспоришь.

Это аниме не заслуживает десятки. И девятки не заслуживает. Но оно и не претендует на шедевральность! Оно просто хорошее, и все. И я, со своими 100500 просмотренных аниме за плечами, сейчас пойду и пересмотрю этого убогого и наивного Шаман кинга с предсказуемым сюжетом, дурацкой рисовкой, джетиковской озвучкой и детской моралью. Потому что это аниме искреннее и милое.

А если вы такие суперумные и взрослые, не смотрите, блин, детские мультики! И не будет повода плеваться. На кой черт вы их смотрите? Смотрите свою пафосную псевдофилософскую чушь и радуйтесь на здоровье...

+24Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

31. Kiriyoku | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 4 раз(а)2011.05.31

Ну что ж. Много тапок в это аниме кидали, но тем не менее положительных отзывов намного больше. Причем большинство из них типа: графика фиговая, озвучка отвратная, сюжет тривиальный, но, черт возьми, оно мне все равно нравится!
Я считаю, что сериал весьма неплох. Плюсов у него достаточно.
Первое - этот сериал показывали на тв, причем несколько раз. Что в этом хорошего? Да то, что он в свое время взрастил очень многочисленное поколение анимешников. Я сама из их числа. В том далеком 2006 анимешник был намного более редким зверем, встретить в толпе человека с сумкой тетрадки смерти, с анимешными значками, нековскими ушками было практически нереально, в то время как сейчас таких пруд пруди, хотя, конечно, это лишь внешние атрибуты. Однако то, что это аниме было первым для многих-многих поклонников жанра, уже вырубило себе в сердцах анимешников значительное местечко)
Идем дальше. Юмор. Да... Клоунов в этом сериале хватает! И я сейчас говорю не о Чоколаве/Джоко. Чего только стоят шаманы-египтяне с картонной пирамидой вместо головы, морское трио из основных матчей и прочие придурки)) Мелочь, но так поднимает настроение)) А Рю Деревянный меч/Рио, который в каждой серии что-нибудь да отколет?
Вообще персонажи - это отдельная статья! В каждом из них что-то есть. Мне лично больше всего полюбились Рен/Ленни и Йо, так до сих пор и разрываюсь между ними, не в силах выделить одного.
Итак, Йо! Ну, во-первых, он просто лапочка! Ну, колитесь, дамы кого угораздило в него не влюбиться?! ^_^ Да, рисовка может и не ахти, особенно в первых сериях, но в последствии она чуточку улучшается, да и в принципе ее недостатки перестаешь замечать. Так вот, Йо - лапочка! И попробуйте только возразить!
Во-вторых, характер. Очень дружелюбный и миролюбивый персонаж, но при этом не шибко активный, поэтому его любовь к миру и людям не напрягает, а умиляет. Все-таки, в наш суровый век циников, эгоистов и материалистов так приятно смотреть на нечто искреннее и доброе. Но то, что больше всего выделяется в его характере, это, конечно, его неземное спокойствие и невозмутимость. Ах, как я ему завидую в этом! Многие сочли это пофигизмом, но отнюдь. Какой же это пофигизм, когда ГГ сломя голову спешит спасать человека, который пять минут назад был его врагом?! Просто он человек такой - любит часами смотреть на облака, мечтает о спокойной жизни... Как я его в этом понимаю! Конечно, забавно, что он пытается стать королем шаманов, чтобы обеспечить себе легкую жизнь. Однако все не так просто. Видно, что за внешним равнодушием, кроется обеспокоенность за судьбы других людей, духов, мира. Его спокойствие - его сила, благодаря которой он способен трезво мыслить в трудной ситуации, вообще быть весьма проницательным, к тому же относясь с легкостью к трудностям, жить намного проще. Если серьезно смотреть на вещи, то именно такими качествами, на мой взгляд, должен обладать идеальный лидер, будь то король шаманов или президент страны)
Рен. Лапочка номер два! ^_^ Амбициозный, грубый, хладнокровный, эгоистичный - это то, каким он пытается выглядеть. На самом же деле просто няшка! Ценит друзей и любому морду за них размажет (если до этого самих друзей не убьет ^_^), любит свою сестренку, временами мучается чувством вины и смущается, когда его во всем этом обличают (после чего обычно пытается убить обличителя размахивая гуандао и круша все вокруг).
Еще хотелось бы уделить пару строк о японской и английской версии. Товарищи, смотрите японскую! Хотя бы из уважению к оригиналу, в котором не пообрезали отдельные сцены, не переделали отдельные реплики, не заменили опенинги и эдинги и, наконец, не обезобразили голоса героев. Там реально сама атмосфера мульта другая.

Вообще, аниме безусловно детское. Поэтому минусы вроде незамысловатости сюжета отмечать глупо. А штампы? Куда ж мы без них!)) Именно поэтому они и стали штампами, что явно нравятся народу! Не важно на какую аудиторию изначально оно было задумано, объективно это 5-7 класс. А что надо детскому аниме? Правильно! Тот самый незамысловатый сюжет, простую подачу материала, юмор, эффектные бескровные бои, харизматичные персонажи и моральная прослойка,обучающая подрастающее поколение вечным человеческим истинам и ценностям. Все это в нем есть, поэтому моя оценка 8 из 10. А так как среди анимешников много товарищей, которые в душе так и остаются детьми, то успех этого аниме весьма очевиден))

32. Reiji-san | СА?: 11 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 8 раз(а)2011.06.19

Не понимаю, что вы нашли в этом анимэ?
Сюжет довольно, пусть извинят меня поклонники, туповат.
На графику и музыку тоже не особо потрудились.
Из за этой чертовой рисовки смотреть просто невозможно.

Основа данного анимэ-
"Пришел, победил, ухожу, нет блин,станем друзьями, ага!"
Никакой это не сейнен, больше тянет на кодомо.
да и персонажи довольно обычные и напоминает ребят из двора.
Исключение, пожалуй, Фауст, напоминающий ГГ седзе.
наверное, это одно из самых плохих анимэ, что я видела.
смотреть обьязательно, чтобы узнать различия между плохими и хорошими анимэ.
вообщем, еле дотягивает до 3/ 10, и то за симпатичной морды Фауста.

33. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2013.06.07

У меня сложилось впечатление, что Наруто и Шаман Кинг так невзлюбили потому что их показывали по джектиксу. Не будь этого, отношение к этим анимешкам было бы более спокойное. В своё время у меня тоже был джетикс и именно из-за него впервые узнала про Шаман Кинг, но слышать эту джетиксовскую озвучку было просто невозможно. А скачать тогда с сабами не могла. Так что только сейчас смогла посмотреть, любопытства ради.
что я могу сказать? Вполне годный сёнен для своей целевой аудитории, либо для таких неприхотливых анимешников, как я, которые даже в плохом аниме мгут найти для себя что-то интересное. (аниме, в которых мне вообще ничего не понравилось, можно пересчитать по пальцам) Для всех остальных крайне не рекомендуется, будет раздражать всё, от рисовки до сюжета. К тому же, здесь много моментов, которые напоминают другие аниме. Я к этому всему отнеслась вполне спокойно. Не знаю кто там у кого вдохновлялся, но смотрится вполне нормально, да и неплохо лишний раз вспомнить просмотренные сёнены до этого. Не смотря на недостатки, есть у Шаман Кинга и плюсы. Например, он весьма забавный. Первую половину сериала смеялась до слёз. Дальше вроде как сюжет развивается в сторону драматичности, так что юмора там почти нет. На середине, когда они искали деревню индейцев и начало турнира, я заскучала. А конец меня разочаровал. Этот же финал можно было обыграть более интересно. А я бы вообще предпочла просто нормальный турнир, без замахов на что-то большее.
во-вторых, мне понравились персонажи. Одна Анна чего стоит! Уже ради неё стоило посмотреть. Да и Йо не типичный герой сенёнов. Хотя его причина стать королём шаманов кажется мне не особо мотивирующей, т.к., чтобы победить нужно немало усилий. Если бы не Анна, хрен бы он дошёл даже до финала. Фауст весьма интересный перс, но могли его раскрыть ещё лучше. Он же некромант, столько возможностей для приколов.
Ещё плюс за то, что главных героев тут в два раза больше, и они все неплохо проработаны. Я говорю за духов гг. у каждого свой характер, свои отношения с шаманом. Всё каваилась с Амидамару, ещё понравился ягуар Чоколава :З бои здесь так себе, т.к всё зависит от духовной силы и воли шамана, чем от смекалки. Но прокачка духов неплоха. Теперь мне интересно почитать мангу, т.к говорят в аниме история весьма и весьма обрезана, да и фактически не закончена.
ЗЫ обычно меня редко бесят персонажи, но вот Лизерга хотелось удушить с первой серии его появления.

34. Shurup | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 229 раз(а)2013.10.28

"Брат может не быть другом, но друг — всегда брат."

Итак, я снова "на коне", поехали. Как-то вот до сих пор в голове не укладывается, что никто не удосужился написать обзор на столь любопытный тайтл, который я уверен, знаком очень-очень многим по Jetix или СТС. Что ж, пришло время исправить это обидное недоразумение и заполнить пустоту в графе "Король Шаманов -- Обзор". Хочу предупредить сразу тех, кто все же рискнет прочесть мою очередную гору текста: "Король Шаманов" - мой первый тайтл, очень любимый с самого раннего детства, так что вполне вероятно (хотя я и буду стараться этого избежать) обойтись без некой субъективности у меня не получится, прошу покорно простить.
Далекий 2005 год, поздний вечер, сериал, поразивший разум десятилетнего паренька...

Сюжет или то, что от него осталось.

Шаманы - если позволите - некое подобие изгоев в обществе. Их боятся, презирают за то, чего ну могут "узреть" сами, за то, что они не такие как серая масса - то есть большинство. В принципе, стандартно. Общение с духами выходит за рамки "обыденной повседневности", отсюда и страх, недоверие, ненависть и зависть. Именно поэтому шаманы живут кланами или стараются запрятаться от мира в самую дальнюю "щель". Вот только люди не представляют, что эти "властители духов" лишь малая часть того, что каждый день скрывает от них проказница судьба, а именно - духов.
Лишь на секунду представьте себе: вы просыпаетесь, умываетесь, одеваетесь, завтракаете, идете на работу/в школу/в университет, а все это время за вами кто-то наблюдает. Жутковато, не правда ли? А ведь этим людям как-то приходится уживаться с духами и становиться боевыми товарищами. Честно, мне нравится сверхъестественное и все такое, но одно дело, когда смотришь и видишь все через призму экрана, а совсем другое, когда сталкиваешься в реальной жизни. Меня бы кондратий хватил, правда.
В общем, суть сюжета заключается в том, что кланы шаманов готовят целыми поколениями бойцов, которые могут и должны поменять что-то к лучшему через выигрыш в турнире. Почему именно "что-то", а не мир, например, спросите вы? Все просто как божий день: да потому что не все "особенные" заботятся о целом мире, вернее, большинству просто на него начхать, вот и все. Некоторые озлоблены настолько, что стремятся лишь к мести и полному "перерождению мира", другие заботятся лишь о своей выгоде и положении в обществе, третьих беспокоит лишь их род и духи, прислуживающие их роду, у четвертых вообще ветер в голове. Вот тут и возникает парнишка, Йо Асакура - шаман, не обделенный силой, сердечной добротой но, если позволите, немного обделенный мозгами (такого доброго и отзывчивого простака едва ли найдешь в настоящем, полном алчности и коррупции, мире). Но о нем чуть позже.
Так вот, и все бы ничего и все бы прекрасно, но есть одно огромнейшее "НО", заключающееся в следующем. Вполне вероятно, нет, я даже уверен в том, что многие не читали мангу "Король Шаманов", а просто лицезрели и наслаждались (я надеюсь) аниме. Это ни в коем случае не упрек в ваш адрес или что-то в этом роде, просто режиссер и вся команда начали откровенно в один "прекрасный" момент пороть откровенную отсебятину, что и привело к конфликту между мангакой и режиссером - аниме покатилось не по проторенной мангой дороге. Помимо разночтений в сюжете, имена так же были изменены на более понятный для восприятия манер. Это, в общем-то, не плохо. Да даже и отсебятина режиссера хорошо, черт возьми, но вот верные поклонники явно ждали совсем другого. Все мы привыкли, что когда есть манга и мы ее любим - то хотим видеть в аниме именно то, что полюбили, а не что-то другое. Вот с этим тут как раз и проблемы. Еще раз повторяю, лично для меня конец в аниме совсем неплох, но многих он может огорчать и смущать, и их я тоже понимаю. Все-таки тайтл снимался уже по готовой работе, а не был оригинальным проектом.
Оценка сюжета: 8. Снял 1 балл за недостоверность аниме, в наше время никто не позволяет себе менять историю манги в аниме, и правильно делает, тем более никто не оставляет "непонятный конец". В манге все закончилось разумно. 2-ой балл снял за некую предсказуемость, иногда даже наивность. Заядлому анимешнику будет порой ясно какое событие к чему приведет и т.д.

Штамповые персонажи в хорошем сюжете, которые к тому же еще и не полностью раскрыты.

Йо Асакура - главный герой всего аниме, как вы наверное уже догадались. Протагонист, движущийся вперед и прокачивающий свой левел. Потомок очень знаменитого клана Асакура, который на слуху у всего "сумеречного мира". Единственный из героев не стремился становиться шаманом, а хотел быть обычной, ничем не выделяющейся рок звездой. Это, как говорится, норма. Довольно силен и умел в искусстве шамана, но при всем при этом ленив, любит поспать, лодырь, вечно летает в облаках, порой беззаботен, но это проходит уже после первой половины тайтла. Исключительное качество нашего героя - менять людей вокруг себя. Если позволите, то я бы сказал, что он вычищает из душ всю гниль и оставляет там лишь лучшее, если угодно, лечит израненные сердца и "склеивает" рухнувшие судьбы. Сказано громко, но что есть, то есть. Помимо этого влюблен в медиума Анну. Проблемы в семье с раннего детства. Его друзья, которых он находит в пути, заменяют ему полноценную семью, становятся даже ближе братьев. Очень часто именно это и помогает двигаться ему дальше. Парень вполне мог вырасти озлобленным на мир и на все живое, но...это же главный герой дорогие друзья. Знаете, я бы его даже сравнил с гг из Хеки. Многие вполне закономерно могут сказать:"А в чем, собственно, они схожи?". Ответ прост - и тот и другой практически все делают из под палки и лишний раз никогда не утруждаются, за тем лишь исключением, что Хотаро обычный школьник и в жанре его аниме прописана "повседневность", в отличие от нашего гг. Вот такое легкое сравнение проскочило в уме.

Рэн Тао - или более известный в аниме как Лен/Ленни. Антагонист, стремящийся сперва убить гг, но потом ставший верным другом. И он не обделен силой, которая вбивалась в него жесткими, даже чаже жестоким методами. Понять можно, но не принять. Древний род верно служил императору, пока тот не решил избавиться от них. В итоге преданный хозяином и брошенный на произвол судьбы клан Тао веками накапливал ненависть и вливал ее в своих потомков. Такова была и судьба Лена, пока тот не встретил Йо. Получился бы неплохой злодей, но как я писал выше - всю гниль наш герой удалил, душу "заштопал", получился даже очень симпатичный добрый антагонист, помогающий остальным, но не упускающий случая выяснить, кто сильнейший шаман. Очень ценит и бережет сестру, единственную, кто всегда был на его стороне. В клане проблем хватает - добрая половина люто ненавидит, в то время как другая смирилась с выбором избранника. Если вы думали, что у Йо проблем хватает, то поспешили с выводами.

Манта Оямада - или в простонародии Морти. Не шаман, не обладает уникальной силой, но из очень обеспеченной семьи. За время странствий натерпелся больше остальных, так как не мог никому дать отпор. Пару раз даже чуть не погиб. Лучший друг Йо, который им действительно дорожит. В конце тайтла обрел что-то наподобие силы шамана. До встречи с нашим "святым" был зашуганным, сторонился людей, новые отношения заводил с большим трудом. До сих пор не представляю, как подружился с Йо? Вы бы вот смогли найти общий язык с тем, кто видит что-то там, где-то там? Я бы три раза подумал перед тем, как заговорить с таким человеком. (Знаю, это меня далеко не красит, но ведь не все видят духов и всегда есть вероятность того, что этот человек просто шизанутый, так что...). Частенько выступал в роли мозгового центра команды.

Анна - сильный медиум, иными словами, связной между духами и людьми, некий проводник. Влюблена в Йо, хочет замуж (ну вот, нормальная женская мечта в коем-то веке) за короля шаманов (поспешил с выводами). Помимо готовки, стирки и работы по дому (которой в основном занимался Морти,пока Анна смотрела сериалы по кабельному), выступала в роли личного тренера для Йо. КМБ отдыхает, товарищи-анимешники. В общем, постепенно выбивала всю дурь и закладывала будущий фундамент. Скора на расправу и грубые слова. Прославилась не только тем, что смогла подчинить себе древний артефакт-большое ожерелье, чужих шикигами, но и своими легендарными хуками правой и левой руки.

Амидамару - верный друг и защитник Йо, если быть точнее, то его дух. Когда-то был самураем с печальным прошлым и дикой жаждой убийства, но после встречи с Йо (будучи уже духом) переосмыслил свою жизнь и принял решение стать хранителем. Любит пошутить, не может перечить Анне, что выглядит действительно комично. Всегда поддерживает Йо.

Хао Асакура - или просто Зик. Главный антагонист, стремящийся "пересоздать мир заново и сделать его лучше". Об этом персонаже нельзя говорить без маленькой оговорки. В аниме его мотивы и поступки, его личность не раскрыты вообще, из него сделали "козла отпущения" и главного злодея. Опять-таки привет режиссеру. В манге совсем другой поворот, другая судьба персонажа. Именно поэтому оценивая его по аниме, говорю прямо в лоб: не раскрыт, не показан полностью, не оценен по достоинству! Больше сказать, опираясь на аниме, мне нечего, к большому сожалению.

Помимо этих персонажей, можно было так же рассказать и о других членах отряда Йо, но тогда бы это заняло слишком много времени. Лучше посмотрите и оцените собственными глазами.
Оценка персонажей: 7. Хотел поставить 8, но все же слишком много в аниме не отражено того, что показано в манге. Обидно, что такое творение осталось освещенным лишь наполовину.

Рисовка, бои и прочее.

Что можно сказать о графике? Она практически превосходна. Сейчас в меня полетит много шапок с недовольными выкриками: "Дилетант!", "Иди навоз таскай, а не обзоры пиши!", но стоять я буду до победного конца. Здесь дело принципа. Некоторые настолько привыкли к современной, радующей глаз рисовке, что при просмотру старых аниме дропают их чуть ли не в самом начале - это жестоко и совершенно несправедливо! Для того периода, когда выходило аниме, а это был 2001-2002 год, рисовка превосходна! Как прорисованы места сражений и сами сражения! Какие краски присутствуют по ходу всего тайтла! Аж дух захватывает! Пускай, есть мелкие недочеты, но кому они нужны? Это был настоящий прорыв в то время! Лично меня было за уши не оттащить от этого аниме, настолько все казалось правдоподобным. Плюс, мы смотрим не студию XEBEC, всегда приятно удивляющую нас хорошей графикой. В их активе такие аниме с замечательной графикой (которые лично я оценил очень высоко) как "Ускорение" (до сих пор жду 2-го сезона), "Сломанный меч " (тут опять же пустили в ход отсебятину, печально, ведь манга до сих пор выходит и там ой как интересно), Heroic age (эту меху, лично я, ставлю в один ряд с Гандамом, Эврикой 7 и Гиассом, не знаю, чем зацепило, но зацепило сильно, наверное, всему виной романтота), "Uchuu Senkan Yamato 2199", "Любовные неприятности" и куча других аниме, всегда радующих меня отличной графикой. Так что без всяких угрызений совести я ставлю высокую оценку.
Оценка графики: 9. Один раз живем - один раз ставим оценки. Никаких сожалений о просмотре и потраченном времени. Есть недочеты, но это лишь недочеты, ставить оценку ниже - просто не уважение к этому тайтлу и работе студии.

Звук, опенинг, песня, навсегда оставшиеся в моей памяти.

Вот тут, пожалуй, я буду немногословен. (Сам себе удивляюсь) До сих пор песня: "Ко-ро-лем, всех шама-а-а-нов, ко-ро-лем, если двух твой..." кхм...и т.д. и т.п красуется в моем плейлисте. Вы не поверите, но этот трек (уже русифицированный) сделал мое детство. Когда играл на улице и представлял себя шаманов, то всегда напевал эту незамысловатую, но столько горячо любимую песенку. Не пропустил ни одного опенинга, что само по себе характеризует...меня или тайтл это уже вам решать. Ну вот опять, ушел слушать, прослезился, вспомнил и захотелось пересмотреть весь сериал от начала и до конца.
Оценка: 10. Здесь я просто не смог удержаться от такой оценки. Если остатки объективности и сохранялись во мне, пока я ставил цифру "9" в графе "рисовка", то тут поставить меньше - выше моих сил. Музыка создавала всю атмосферу, именно такие аниме я и ценю больше всего.
Небольшое отступление. Тех, кто захочет посмотреть аниме в качественном русифицированном переводе, ждет неприятный сюрприз - весь состав озвучивающий группы меняется на половине тайтла. Будьте морально готовы к тому, что придется спустя ровно половину привыкать к новым голосам.

Итог, который мог бы быть и другим.

Вот уже почти утро конец моего обзора. Что я могу дополнить? Сей тайтл пропагандирует дружбу, взаимопомощь, взаимовыручку и стремление к своей мечте. Это неплохо, пускай он и не ставит каких-то глобальных вопросов, не выдвигает каких-то серьезных проблем и идей, он просто учит хорошему, что может быть полезно ребенку в развитии некой человечности, лояльности и терпимости к тем, кто его окружает. (Это совсем не те тупые мультфильмы американского производства (Симпсоны), выливающие в массы тонны негатива, жестокости и брани) Так что, будь у меня ребенок (пускай до этого еще очень и очень далеко), пусть он смотрит лучше это, чем американский шлак.
Ну и совсем напоследок. Меня многие знают, многие читали мои "отзывы-полотна текста", так что многие наверняка понимают, что эта оценка - максимум объективности, что я смог из себя выдавить. В MAL-е, конечно же, у меня стоит так: "Шаман Кинг - 10", но поскольку я старался и сидел разбирал все плюсы и минусы объективно (по крайней мере я реально старался и мне реально казалось, что все было более-менее объективно, ну, я на это надеюсь), то ставлю всему тайтлу 8. Пускай, я говорил о грандиозности графики на тот момент, о музыке, создающей атмосферу, но тот факт, что аниме - исковерканная часть манги, которая могла бы быть намного, намного больше развернута и представлена публике и не обрываться на непонятной ноте, у которой по идее не может быть даже теоретического продолжения, остается фактом. Очень жаль, что такой проект закончился именно так.

Финальная оценка 8,

35. densannin | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 12, их сочли полезными 9 раз(а)2014.07.02

Повёлся на хвалебные рекомендации. Аниме не шедевр уж точно. Ёо, главный герой вообще не цепляющий ни чем персонаж. Его лицо это нечто непонятное, то ли он вечно грустит, то ли извиняется. Единственный харизматичный герой это Рю Деревянный Меч, с его поиском Бесто Престо. Вообще все второстепенные персонажи на фоне Гг выглядят более живыми, со своими судьбами историями. Посмотрел 64 серии, а где логический конец, ради чего я это смотрел я не понимаю. И сама идея вербовать души людей и пользоваться их силой выглядит весьма не впечатляющей (и даже отталкивающей), на фоне других аниме где принято развивать внутреннюю силу или пользоваться силами природы, как скажем в ДрагонБолл, Хантер х Хантер или том же Наруто.
Оценка 4/10.

36. Карл_I_Стюарт | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2022.02.24

Это аниме о приключении Йо Асакуры и его духа-хранителя Амидамару, чтобы стать "королем шаманов" и победить злого монаха, который умер несколько десятилетий назад и перевоплотился, чтобы выполнить свою миссию в лице Хао Асакуры, брата-близнеца Йо.

Путь для становления королем принес Йо товарищей и друзей. Манта Ямада, который уникален и обладает чувствами, как у шаманов, стал первым другом Йо из людей. Их дружба началась, когда Йо отомстил за Манту изгоям во главе с Рио, который впоследствии стал одним из верных помощников Йо. Манта и Йо вместе столкнулись с трудностями и опасностями, присущими каждому шаману, и встретили всегда амбициозного, отчужденного и высокомерного Рен Тао, китайского шамана. Рен, хотя и производил на Йо враждебное впечатление, подружился с Йо, и это даже помогло освободиться от проклятия мрака, унаследованного от семьи Тао. Йо также встретил Хоро-Хоро, чья сила была получена от природы, Короро, ледяной феи. Хотя все сражались друг с другом в раунде на выбывание шаманских боев, все они заслужили доверие друг друга и стали одной семьей.

Их путешествие продолжилось, когда Анна, невеста Йо, которая также получила силу Великого Духа шаманов, проводила тяжелые тренировки и работала над мотивацией, чтобы укрепить намерение Йо стать королем шаманов. Тренировки Йо становились тяжелее с каждым днем, но с присутствием Манты он в конце концов успешно закончил тренировки.

Битва добра и зла продолжалась, поскольку обе стороны укрепляли свои силы и придерживались своих противоположных убеждений; Хао намерен изменить мир по своему эгоистичному образу, не обращая внимания на людей, в то время как Йо должен победить "высвобожденного дьявола" и править миром шаманов в гармонии. Но что, если Йо захочет присоединиться к своему близнецу? Что ж, это было бы очень большим противоречием, поскольку может быть только один Король-шаман.

Я до их пор помню ту хорошую напряженность и забаву при просмотре каждой серии. Король-шаман был поистине совершенством традиционного японского аниме, которое поражало своим своеобразием. Рокерская презентация Йо Асакуры в наушниках показала его сторону как веселого и жизнерадостного героя. С другой стороны, использование меча и Амидамару в качестве своего сильного духа, который был самураем, полностью показал превосходство силы Йо над всеми другими шаманами, и в то же время его меч, как мы все знаем, является символом великой силы. Боевые сцены были совершенно ошеломляющими, поскольку они были показаны в деталях.

Хотя теперь этот сериал не такой современный, я все же пишу этот маленький обзор старого Короля-шамана, чтобы сохранить любовь зрителей к этому сериалу. Кто сказал, что аниме-сериалы только для детей? Конечно нет! Старого "Короля-шамана" любили люди всех возрастов, и его даже показывали много раз по телевизору в близких к Японии странах.