UNV
EngineRis
Arahna777

Макросс Зеро — отзывы

1. Евгений Кан2005.10.28

Что сказать об этом аниме? Начну с того, что мне сразу бросилось в глаза.

Боевик. Очень красивый, зрелищный и современный. Самолеты, превращающиеся в роботов и наоборот. Увидев это, сразу пробилась ностальгия по детским временам, когда у меня были игрушки-трансформеры. Прорисовка просто великолепна. Компьютерная графика весьма красива, особенно небо и океан. Динамичность действий на высоком уровне, сами воздушные бои захватывающи и интересны. А вид из кабины пилота заставил меня "испытать" все то, что испытывал пилот. Хотя это, конечно, посредственно.

Момент 2. Размеренная жизнь кучки людей, живущих на острове, вдали от цивилизации, круто поворачивают начало. Здесь спокойно и мирно, не падают бомбы, не льется кровь и вообще, не видноприсутствия войны. Но это только на первый взгляд. На самом деле все гораздо сложнее. На острове есть то, к чему стремится антиООНовская организация. А это чревато неприятными последствиями. Тут, конечно, сильное впечатление оставляют сцены воздушных противодействий. Они могут затмить все: и сюжет, и графику, и общую идею.

Что касается сюжета, то здесь он основан на легенде острова. Казалось бы, ничего сверхоригинального: люди-птицы, люди-рыбы. Кое-что оказывается реальным. И это кое-что способно уничтожить мир. НО... перемешивание этой старой как мир легенды исверхсовременных самолетов-роботов дают весьма приятный результат. Приятный для всего. И для сюжета, и общей идеи это не помешало.

Особо хочу отметить любовную историю героев. Прежде всего мне не понравилось здесь обнаженная героиня!!! Чувства главного героя к ней все же можно понять. Они необходимы позже для сюжета, нодо таких образов зачем доходить? Неужели нельзя было обойтись без этого?! К тому же, зачем эта традиция с любовными палками? Все равно в сериале это нигде не используется. Еще момент: поцелуйШина и Мао. Что он несет? Понимаю, что это может быть простой необходимостью в связи с недостатком воздуха, но это ведь не просто для спасения жизни... По поведению Мао позже этостановится ясным.

Мое мнение: Аниме просто превосходное в динамике, графике. Очень неплох сюжет и звук. Романтические отношения попортили картину, но не намного, ибо подобных сцен здесь мало. Выглядятони не убедительно и лучше бы их укоротить.

2. Ryoga | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2005.11.16

УФ! Посмотрел. Теперь мнение.

Сначала плюсы

1. Графика просто отличная. Всё здорово. Насколько мне непонравился рисунок в Appleseed настолько же все здорово здесь. Задние планы весьма детальны, пейзажи красивы, люди тоже вполне реалистичны. При этом детализация не утомляет глаз.
2. Анимация полетов впечатляет на столько, что мысли о том, что при такой динамике пилоты давно уже должны окочуриться.

- Ну и что? Зато как красиво.

3. Идея! О! Идея неплоха! Война - плохо. Любовь - страшная сила, но побеждает не всегда. В жизни есть вещи, ради которых и жизнь не жалко положть...

Плавно переходим на минусы

1. А вот осуществление идеи подкачало. Так и осталось неясным кто с кем воюет. Можно конечно сказать, что это и не важно. Важно что война есть как данность и это плохо. И не правы все. Но сие не верно в корне, ибо есть у нас не просто солдаты воюющие с двух сторон, но люди, чьи характеры представлены вполне неплохо. Мотивы, побуждающие их к действиям так и остались не ясны.

2. Опустим чисто технически ляпы, когда персонажи говорят типа научные фразы. Бред-бредом, но с этим вполне можно смириться. Но вот временами, особливо между эпизодами рвутся некоторые повествовательные нити. При чем скачки по сюжету происходит не только вперед, но и куда-то в сторону, после чего только диву даешься, почему сюжет стал развиваться так, а не как этого бы следовало ожидать.

3. Опять к сюжету. Очень хорошо сопоставлять райскую жизнь на полинезийском острове, где все мирно и спокойно, а насильственная смерть случается только если кокос кому с дерева на голову свалится, и воинственную жизнь райской цивилизации. Интересно, а почему бы сюжету не развернуться на острове Гренландия среди эскимосов? Тоже первобытное племя. Нет, ну уж очень радужный - этот остров Майан.

Впечатление? Неоднозначно. Вроде и понравилось, но какое-то разочарование. Нет целостной картины, посему грустно. После просмотра первого эпизода надеялся на большее.

3. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2006.07.01

Начало Макросс Зеро немного пугающее. Рассказ пилота о том что люди сами практически уничтожили планету войнам не впечатлила. Но как тока стали показывать сцены перестрелки на самолётах. Сразу поймал себя на мысли что они сделана просто великолепно, и так что даже может затмить какой-нибудь голивудский боевик!
Сюжет подкачал, тем что понапридумывали людей рыб и птиц каких-то.
Смотреть все серии очень интересно и зачастую на одном дыхании, к тому же их всего пять серий.
Чёто нету у меня желания перебирать весь сериал, но могу еще добавить что в нём одна из самых хорошо сделанных компьютерная графика, которая очень хорошо подходит для этого аниме.

4. Leadrain | СА?: 8 лет 3 месяца | отзывов 12006.07.28

Макросс Зеро - бесспорнейший шедевр. Изумительное графическое исполнение и ностальгия по трансформерам (в том числе и по 36-серийному Роботеку) заставили меня посмотреть его трижды. Особенно поражают сцены воздушных боев: сумасшедшие скорости, бесконечные ракеты и "приманки" для ракет... К тому же машины ведут себя именно как машины (показано, что они тяжелые и управляются нетрививально).
А сюжет здесь - не главное, да и переплетение мощи современных технологий с жизнью "примитивных" абригенов выглядит довольно романтичным.

Вообще, лично я испытал гордость за наших соотечественников, ибо Дмитрий Иванов ушел красиво, не будучи сбытым Фоккером или другими пилотами Федерации.

5. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 862 раз(а)2006.10.28

удивлён, что так мало комментариев по поводу этой красивой вещи.
красивой как по графике, так и сюжетно. если честно, то давно уже не смотрел нормальную фантастику в столь красивом исполнеии. без патетики и рефлексирующих подростков-мегагероев. хотя, конечно, рефлексирующие взрослые тут есть :)
в общем, серия Макросс получилась очень удачная и разнообразная и меня ни сколько не смущает, что отдельные её части и "отростки" настолько разные по стилю и постановке.
смотрите их как отдельные призведения - они того стоят.
вернувшись к данному экземпляру - графика выше всяких похвал, ожна из самых красивых и выверенных вещей как по отрисовке природных красот, так и боёв, участие в которых мехов-трансформеров не похоже конвульсии самодельных роботов в вакууме.
кто с кем воюет и за ради чего? не сказали толком? ну посмотрите телевизор тогда, там много говорят на эту тему, но воевать люди не перестают всё равно. война за власть, за "обладание", за доминирование, с потерей сторон добра и зла и смысла вообще...
но люди не перестают и любить в то же время.
фильм именно об этом. как мне кажется :)

6. WideEyesOpen | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 29 раз(а)2007.07.10

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Графика и нарисовка очень даже современные. В целом мультфильм покажется хорошим только тем, кто не смотрел Эву.
1е 4 серии зделаны хорошо, но вот в последней 5ой серии создатели всё просто ипортили.
Комент от человека смотревшего Эву:
Грубо говоря:
Появилась Эва 01("Человека птицу" просто содрали с Эвы 01-последнего ангела), стала последним ангелом, земле грозила всеобщая комплиментация или тотальный рестарт ...
Но.
Тотального рестарта не случилась, благо Эву збили ядерными боеголовками ...
Если смотреть от лица фаната Макросса, то можно задаться вопросами:
Что здесь делает Рой Фокер ? Каково время этих событий ? (лично мне это не очень понравилось)
Лично мой ответы на эти вопросы: Рой был здесь нарисован как полагается для OAV, ото тут вообще кроме Варьитеков(VF) ничего общего с Макроссом больше небыло бы. Просто другой мультфильм со знакомым героем, тем болие я считаю когда Рой слишком быстро згинул в Макроссе и повидали мы его мало. Время никак не связано с историей Макросса.
Ставлю только за пару сцен и нарисовку - 6 из 10и.

7. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 406 раз(а)2007.10.15

Очень красиво сделанная военная драма. Графика выполнена прямо в лучших традициях "Heat Guy J" и "Beyond the Clouds, The Promised Place". Теперь немного про сюжет:
Итак - в 1999 году мир всколыхнула серия военных конфликтов (ну прямо как в реальности, особенно реалистичными выглядели бомбовые удары со "Стэлсов"), в процессе чего образовались два военных блока - силы ООН и те, кто не примкнул к ним. Военное противостояние проходит по сценарию, в котором обе стороны не решаются преминить ядерное оружие, отчего конфликт принимает затяжной характер...

К достоинствам данной работы стоит отнести тот факт, что в отличии от "Стальной тревоги" наши соотечественники хотя и состояли в Антиооновском Альянсе, но были показаны исключительно сильными и грозными противниками. Особенно впечатляюще в этом отношении выглядели эпизоды атаки авиагруппы Норы и Иванова на авианосную группировку. Венчающая четвертый эпизод бомбардировка острова вообще выше всяких похвал - вот это я понимаю, "зачистка местности". С другой стороны, превращать в пепел "вакуумными" бомбами целые гектары джунглей ради убийства нескольких человек - это явный перебор. Вспоминая предшествующее этому высказывание Норы о тараканах, приходит на ум следующее - куда дешевле и эфективнее было бы применить химическую обработку местности, например бинарным газом или зарином. В итоге лес стоит как ни в чём не бывало и демаграфические проблемы местных жителей (как и их страхи о Кадуне) ушли в историю.
РС Финал истории может показаться печальным, но он прекрасно вписывается в сюжет фильма - души героев устремились ввысь.

8. Sagy | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 15 раз(а)2008.01.09

Ну во первых, делаем поправки на Меху, Фантастику, Войну и Приключение [жанры].. Не вижу, кстати, Историю, Триллер, Романтику и все такое - требующие сюжет.
Потому глупо ставить оценку сравнивая этот Макросс со всеми творениями Анимы в мире. Сюжет здесь не главное, его тут даже перебор. К тому же я не фанат Макросса, я его даже не смотрел (как скажем не смотрел и всего Кеншина, только приквел).
Раскрыли именно то что требовалось, Динамичный Боевик, Фантастику, и Приключения(Артифакты, Лав Стори, Сумашедшие Ученные, Помешанные Вояки "Инструктор! Тебе не победить!") и все вплели с философией и кучей ярких персонажей, ну и Обалденными Пейзажами.

Чем заблуждаться, ища в Боевике Гениальный сюжет, плюя на впечатляющую Графику (инета коевидали), оценили бы работу по заслугам. Кадун на вас!

Тем не менее, наивности слишком много и хотя она немного компенсирована взрослостью ее слишком много.
Но ведь, сами персонажи говорят что произойдет, авторы сами раскрывают карты - НЕ маскируя приключение под Шестое Чувство.. соглашаясь, тем самым, с красивым повествованием. Меня такое устраивает. Потому не беря во внимание Сюжет(*) я думаю достаточно обосновал почему. Лично я получил, то что ожидал:

• *Лично мне понравились также Достойное отношение к Русской Технике и Мая =)
за это моя оценка 9/10 . Верте!..

• А вы все вспоминаете Конец Евы? тогда.. (скидываем за сюжет еще 1.5 условн балла)
НЕ предвзятая оценка 7.5 / 10 . в любовь.

P.S. многое не досказанно, "но черт побери, сожай что осталось!" Горячие Головы ©

9. sowhat | СА?: 18 лет 3 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 69 раз(а)2008.05.15

Произведение, имеющее весьма сомнительное отношение к оригинальному Макроссу. Сюжет нелеп, по-другому не скажешь. По-разному можно было себе представлять события, предшествующие 1ой части СДФМ, но вряд ли кому-нибудь приходила в голову такая ерунда. От атмосферы основного сериала не осталось и следа: Фокер сам на себя не похож, характер абсолютно не выдержан - слишком помпезен и слюняв, лав стори (обе) "стерильны" и совершенно не цепляют, такое чувство что делали "лишь бы было". Если вначале еще терпимо, то под конец просто скатились на банальный и ничем не оправданный "геройский пафос". Музыки просто нет. А это для Макросса, как Вы сами понимаете, смертельно. Единственное в ОВАшках, что заслуживает похвалы, так это воздушные бои. Спору нет - круто - но разве этим славен Макросс? Вернее - только ли этим?

10. abarigen | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 28 раз(а)2008.10.01

Предыстория, написАнная после нескольких продолжений?
ИМХО, нет. Скорее, side-story.
Вспомним Macross Plus. Никакой протокультуры, никакой войны с пришельцами и воздействием на них песнями. Человеческие взаимоотношения. Любовь, дружба, причём настолько сильный и чистые, что герои готовы идти на жертвы ради близких им людей. Это касается и жертвы жизнью как таковой и жертвы личной жизнью, любимым делом и т.п.

В Zero ответвление в "другую" сторону.
Война идёт не спришельцами, а между людьми. Непривычно было видеть США в группировке войск ООН. Забавно было узнать, что в разработке SV-51 принимал участие израильский концерн, хотя истребителей в Израиле никогда не делали... Люди воюют друг с другом просто потому, что никто не может смирить своих амбиций и пойти на уступки другим. Ценность и хрупкость человеческой жизни понимают только на острове Маян.

Песен нет? А почему тогда жрица островая Маян должна каждый совершать обряд и петь песнь(уж не помню, как называется)? Ответ: чтобы усмирить духов(кадунов), чтобы обеспечить народу, проживающему на отсрове ещё один мирный день без катастроф. Неужели тут нет воздействия песен на человеческую и общественную жизнь, на окружающий мир?
Песен много и не требуется. Тут вам не Зентреди, которые в жизни своей ни музыки нипесен не слышали и с культурой не знакомы. Тут люди, которые уже привыкли к культуре, и бесятся с жиру, совершенно её уже не воспринимая.
Музыка идёт фоном и вписывается в сериал идеально. Прослушивание сандтреков отдельно от видеоряда доказывает, что музыка писалась именно для сериала и без него звучит плохо.

Тут и типичный для Макроссов любовный треугольник. Чувства Мао к Шину вполне оъяснимы: в глушь, где даже радио нет попадает молодой, необычный, военный парень - конечно 14-летняя девчёнка (среднестатистически) влюбится в него по самые уши, без разницы что это: только временная влюблённость или чувства любви на всю жизнь.

Меха показана здесь на своём месте. Первые трансформирующиеся Валькирии, жрущие немеренное количество авиационного керосина, первый "Монстр" с виду неуклюжий. Иными словами то, что так часто встречается в нашей повседневной жизни - метод проб и ошибок, альфа-версии и бетта-тестирование.

Кто в теме Протокультуры и оздания ей человечества, тот поймёт назначение человека-птицы. А легенда острова Маян - это всего лишь легенда. В каждой мифологии, в каждой религии есть свои "версии" сотворения мира и человека. Потому не стоит всё воспринимать так буквально.

В сериале показано главное: Песнь разрушения поёт именно человек своими действиями. Как показатель этого: разрушенная деревня, выжженный лес, муртвые близкие люди. И человек, творящий подобные бесчинства - полное дерьмо. И это прерасно видно в сцене таки на человека-птицу - то, как Сара видит людей через "призму восприятия" человека-птицы. И тогда человек становится человеком, когда он отвергает ненависть и страх.
Что же в финале делает Мао? Жертвует своей любовью и, возможно, счастьем, личной жизнью. То же сделал и Исаму Дайсон в Плюсе до начала основных событий OVA. Последние же действия Сары - самопожертвование, т.е. проявления любви не только к Шину, но и ко всем другим людям. И это стало возможно лишь потому, что она избавилась от чувтсва горя, отчаяния, страха, мб даже ненависти (напоминаю, что в Плюсе аналогичные действия совершил Голд Боуман при похожих обстоятельствах).

А чего это все сравнивают Человека-птицу с Евой? Я, например на это сходство не обратил внимания (и вообще мне Евангелион не понравился).
Посмотрите Macross Frontier и тогда не будет мыслей о том, что Zero выбивается из концепции, что Человек-птица очень похож на Еву и прочее...

11. Russell | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2008.10.08

Быть приквелом после двадцати лет развития «мира Макросса» – значит заранее обречь себя на поражение. Знатоки и поклонники будут оценивать этот ОВА-сериал через призму личных представлений и опыт отсмотренного, тем более что сложившиеся стереотипы нередко портят удовольствие. Посторонний зритель рискует недопонять, ведь эту предысторию снимали, ориентируясь на тех, кому «слишком мало» Роя Фоккера, и кто с восторгом оценит «самый первый» нулевой вариант «Валькирии».

Событие, произошедшее за год до начала стартового сериала, больше похоже на переосмысление и «перепевку» главной темы Макросса, чем на равноценный элемент этой вселенной. Кроме того, приквел по определению лишён интриги: всем известно, что будет «потом». И поскольку сюжет растянут на десятилетия, многие герои попросту ещё не родились, так что не стоит надеяться на новые подробности.

Здесь нет битв в космосе, место действия – тропический остров да несколько сцен на эсминце и подводной лодке. Зато есть «посторонняя» тема протокультуры и легенды туземцев. Получается, что это лишняя, проходная вещь, состряпанная исключительно ради наживы теми, кто не понимает, что такое Макросс? Крайне сомнительно: автором оригинала, режиссёром и дизайнером меха выступает Сёдзи Кавамори, посвятивший Макроссу едва ли не половину своей жизни. Трудно представить, что человек с подобным уровнем компетенции «не вытянул» сюжетные линии, «упустил самое главное» и вообще «слил» ОВА-приквел. Вернее было бы предположить, что Сёдзи Кавамори вложил в «Макросс Зеро» не только обязательные элементы сериала, но и свои собственные представления об мире полётов, музыки, дружбы и любви.

Конечно, место действие не совсем в стиле классического Макросса, но ведь космос принадлежит не только будущему – древние «дикарские» сказания уделяют просторам вселенной не меньше внимания. И там, и там идет вопрос о спасении либо гибели мира, и пускай терминология другая, масштабы мало отличаются.

Идея ОВА, своего рода интерпретация Макросса, заключена в легендах острова Майан – кажущееся отступление от сюжета в действительности является попыткой осмыслить то окрыляющее начало, которое тянет героев в небо и притягивает их друг к другу. Где зарождается страсть к самолётам и свободе? Чем объясняется энергия музыки и вообще культуры, которая играет решающую роль в жизни всего человечества? В «Макроссе Зеро» это объяснено с разных точек зрения, и одно из достоинств сериала заключено именно в этой честности, многосторонности, желании дать слово каждому участнику событий.

Следует отметить, что это легенды не о создании мира, но о Возвышении – процессе, которому посвящено много фантастических романов, в частности, цикл Дэвида Брина. Однако здесь нет однобокого оптимизма: превращение «людей плавающих» в «людей летающих» оказывается опасным и малоприятным действием. Переиначивая известную поговорку, «рождённый плавать может научиться летать», но цена за возвышения высока.

Всякий раз, когда на прекрасный зелёный Майан приходит цивилизация, в комплекте с сомнительными благами она одаривает жителей горем и смертью. Сначала все мужчины отправляются в города и на войну, а потом уже сама война приходит на остров (так буквально «через год» на маленькую Землю придёт война миров – с этого начинается первый по времени выхода ТВ-сериал «Гиперпространственная крепость Макросс»).

Для одних Майан – дом, родина, первая и единственная земля в мировом океане. Для других – точка, заметная не на каждой карте, место, где можно принять бой, территория научных изысканий. Эта разница в мировоззрении порождает не только споры и тотальное непонимание – она разрушительна, ведь точка на карте не достойна жалости.

В «Макроссе Зеро» раскрыта та мысль, что внешняя «примитивность» нецивилизованных народов на самом деле таит в себе глубокую мудрость. Это особенно ярко выразилось в словах отца Сары Номэ: «Когда на земле загорается один огонь – в небе гаснет одна звезда». Син (пилот и практик) не понимает этих «суеверий», потому что разучился воспринимать поэзию, потому что слишком долго жил с «богами» железа и крови. Да и островитянам интереснее смотреть телевизор, чем слушать легенды о предках.

Устремлённость ввысь заставляет отказаться от морских глубин, электрический свет застилает свет звёзд, самолёты «отрывают» от любимой девушки. Точно также высокомерные учёные, влюблённые в иные цивилизации и артефакты, равнодушно смотрят на происходящие вокруг сражения.

Конечно, не стоит толковать легенды острова Майан буквально: как доказательство теории протокультуры. Люди-птицы – это не только инопланетяне, прилетевшие на Землю со своим опасными подарками. Суть в том, что сами земляне разделены на тех, кому достаточно существующего, и на тех, кто устремлён куда-то ещё – к новым высотам, знаниям, благам. Есть Сара, придерживающаяся унаследованных от отца ритуалов и правил, и Мао, таскающая с собой фотографию чудесного города с домами-горами.

Это известная болезнь, особенно ярко проявляющаяся у пилотов. У Рэо Фоккера и ему подобных людей-птиц (например, в ОВА «Макросс Плюс» таков Исаму) существуют реальные прототипы, такие, как Дитер Денглер (о нём был снят фильм «Спасительный рассвет») – все они летают ради самого полёта, а не ради мести или по долгу службы. Бессмысленная на первый взгляд, но при этом благородная и чисто человеческая способность.

Люди-птицы, безумцы с горящими глазами, неизменно тянули человеческую цивилизацию вперёд и порой были очень жестоки к «консерваторам». «Макросс Зеро» в первую очередь посвящён именно этой дилемме. Пусть в будущем человечество выберет небо и космос, пусть другой выбор чаще всего невозможен, но универсального ответа нет.

Даже в разные периоды своей жизни человек может выбрать разное. Наиболее характерно и психологически точно значение этого решения показано на примере Сары: фанатичная нетерпимость юной жрицы напрямую связана с её собственным грехопадением. Но стремясь очиститься, она связывает себя с ещё более железными и кровавыми богами.

Майан в качестве места действия усиливает контрасты и создаёт напряжение уже самим фактом соседства незамысловатых инструментов жителей острова, боевой техники воющих сторон и артефактов, оставленных в незапамятные времена пришельцами. Природа кажется вдвойне хрупкой, ведь это мир, за который люди несут ответственность – потому что могут легко его уничтожить. И магия (чем бы она ни была вызвана) вполне сочетается с современными истребителями и другими проявлениями силы. Можно сжечь лес, можно поднять в воздух подводную лодку, можно спасти мир – как решит человек.

Не случайно в Макроссе такое значение придаётся человеческим взаимоотношениям. Это и совет Роя «люби самолёт, как женщину», и поцелуй под водой, дающий толчок новому развитию событий, и бесконечные дуэли бывшего инструктора и его ученика, ставших врагами, и разумеется, любовный треугольник (правда, здесь на этой теме сделано не так много акцентов).

В итоге люди сами решают, каким будет мир, ведь расколотость и разделённость могут быть восприняты и как повод для войны, и как причина приложить силы для объединения. И это не только противостояние цивилизации и «дикарей», Федерации и Альянса или разница между мужчиной и женщиной, порождающая бесконечные конфликты и бесконечное же взаимное притяжение. Увидеть в островке (или всей Земле) свой дом или просто место боя – это значит спасти его или уничтожить. Обструганная палка может показаться оружием, даже если в действительности она служит объяснением в любви – всё тот же выбор каждого отдельного человека.

...Удивительно, но главным недостатком «Макросса Зеро» является его зависимость от мира Макросса – и при этом эта «вторичность» позволяет понять многие образы и вложенные авторами идеи: что значит песня Сары, к чему приведут поиски учёных, чем закончится война. В любом случае, кроме великолепной графики, отлично нарисованных F-14 и МиГ-29 и достойного саундрека, в этом ОВА есть ещё то, что принято называть «высотой» и «глубиной» – то, что остаётся в душе после просмотра.

12. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.10.25

Хотя номинально «Макросс Зеро» обозначен как предыстория оригинального сериала, его лучше рассматривать и просматривать вне контекста эпопеи «Макросс», дабы не испортить впечатление от просмотра. И я думаю, многие фанаты крупного телевизионного проекта отнесутся к данному OVA как к чему - то не особо близкородственному по сравнению к ТВ сериалу под тем же названием.

Быть может, во всем виноваты древние цивилизации оказавшие влияние на развитие человечества, в общем, и анимеиндустрии в частности или нечто другое повлияло, однако в 2002 году появилось сразу два OVA сериала, от студий «Gonzo» и от «Satelight», имеющих немало общего и в концепции и в деталях. Выпущенных разными студиями «Макросс Зеро» и «Боевую Фею Вьюгу» сближает и специфика полетов, и тема столкновений человечества и иномирян. Да и главные герои, даром что они летчики, хочешь того или нет, присутствуют в обоих сериалах и условия, в которых им приходиться жить и сражаться на границе полярных миров землян и чужаков с других планет, в чем - то схожи. И тут и там до конца общего резона инопланетян и причины их поступков до конца не ясны, героев, как и зрителя, ставят перед фактом, и разбираться приходиться и тем и другим в зависимости от быстро меняющейся обстановки, прямо как во время ночного авианалета.

Даже технические грани графики и анимации имею много точек соприкосновения: в обоих сериалах заметно органичный симбиоз CGI с его ЗD технологиями и более традиционной рисовки - видимый на глаз признак того что произведены оба OVA в новом миллениуме. Оба творения могут похвастаться красивейшими видами бескрайнего неба и масштабными панорамами земных ландшафтов, так сказать, с высоты птичьего полета. «Макросс Зеро» и «Вьюга» не откажут себе в возможности блеснуть при случае пышной помпезностью боевой техники различного размера от самолетов до авианосцев, и прочими визуальными милитаристскими изысками работы оператора и монтажера. Столь же конгруэнтными в обоих случаях друг другу стали и динамика воздушных и прочих боев и сочность в обрисовки характеров главных героев обоих аниме, меткие комичные и драматичные положения и прямые попадания динамизма сражений в цели отличного времяпровождения.

«Макросс Зеро» должна сопровождать предупреждающая надпись на диске: «Осторожно брюки превращаются» (т.е МИГи, F-14 трансформируются) иначе мехи назойливо лезущие в кадр могут подмешать увесистую ложку соляры в кашу фанатам реальных моделей в натуральную или миниатюрную величину, но что делать - такова судьба всех меха, обижаться на это после прочтения слова «меха» в определении стилистики немного запоздало. Притом, трансформирующиеся истребители в случае «Макроса» выследят и перемещаются куда как более реалистично, чем в большинстве даже лучших представителей сего древнейшего жанра аниме.

Не менее жирно должно выделять следующую надпись: «Высоковитаминизированная лирика». Ведь покорив воздушные просторы сверхзвуковыми самолетами, люди в «Макросе Зеро» как впрочем, и всегда инстинктивно верны вековым заветам, голосу крови, не важно живут они на тропическом острове как Сара или ее младая сестра Мао или летчик Шин Кудо пытающийся стать лучшем из воздушных асов. Люди, как и доктрины, имеют свойство меняться, вот только самое главное неизменно. Возвращаясь на землю, они думают об упущенных возможностях, совершенных грехах и пытаются разобраться в чувствах других, что бы понять себя. А отсутствие центрального энергоснабжения еще не когда не становилось причиной позабыть о мечтах - покорить небеса, или сохранить хрупкое равновесие мира, обрести любовь - это кому чего больше хочется. Шину представиться отличный шанс узнать что смысл жизни не сводиться к тому как научиться виртуозно выделывать воздушные пируэты и поливать врага из орудий и обсыпать его тучами ракет. А сестрам что любовь может им свалиться чуть ли не прямо на голову, ведь ей, как известно, все равно из какой ты страны ты прилетел или с какой военной базы ты явился. Гораздо важнее найти для себя что-то заставляющее взлетать к небесам и отыскать не менее вескую причину возвращаться к тем, кто остался жить на матери-земле. Оба аниме не просто взгляд на реальность через узкий прицел аэробоевика, но скорее интересный ракурс на мир внутри человека и за его пределами на фоне частых конфликтов, сражений и редкого перемирия.

Что лучше и достовернее получилось у «Gonzo», а что-то зрелищнее у «Satelight», но обе работы японских аниматоров производят должное впечатление даже спустя годы с момента выхода на экраны и DVD. В «Феи» все концентрировалось между серьезными самолетами и не менее серьезными мужчинами, загадочным притяжением электронного сознание новой модели самолета и молодым пилотом и его начальником в условиях боевых заданий и мирных будней. В то время как в «Макроссе Зеро» пышно распускается (ишь как молодежь распустилась) традиционная лирика на фоне артефактов и древних легенд о людях-птицах и людях-рыбах. В OVA найдется место для многого: и для однозначно плохих противников на истребителях и очень даже неоднозначного вопроса, почему вместе с приходом цивилизации на тропический остров вместе с зажегшимися эл. лампами и телевизорами война спешит на крыльях разрушения.

Лирика же сочна, и по-тропически экзотична и ярка: тут вам и любовные треугольники со смешными казусами и даже один спасительный поцелуй глубоко под водой. Строгая и настороженная к чужакам и всему новому старшая сестра Сара, заставляющая камни летать и ее шустрая как альбатрос в нырке за рыбкой юная сестра Мао и летчик Шин между ними как меж двух огней. Периодически камни начинают летать, светлячки порхают как амурчики, даже авианосцы и субмарины будут бороздить воздушный океан, что уж тут скажешь про летчиков и мехи. А финал с намеком на взрослую логику: сохранить жизни близким, можно лишь поставив на кон жизнь свою. И только будущее покажет - была ли эта жертва напрасной или нет.

13. And_r | СА?: 9 лет 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2008.11.01

Шедевр. Даже не ожидал, что весч окажется настолько Грамотно драматичной. Мощное действо переплетается с достаточно сильным сюжетом, где мистика и реальность очень близки. Все в меру! Концовка же оставляет Очень Положительный осадок. Хотите знать, что такое Положительный драматизм?) - Посмотрите этот фильм!

Вот тут написано, что сюжет обладает недосказанностью, показано мало, мол, один какой-то там остров и тд. Ничего подобного! Сказано и показано ровно столько, сколько необходимо для передачи Основной мысли картины. Фильм этот не о роботах и не о боях, как бы они красочно ни были сняты. Фильм этот о сути природы человека и о сути противостояния одолеваемых нас чувств. В этом его Истинная Ценность. Здесь ничего не надо додумывать, достаточно Просто Понять.

14. Ramza | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 84, их сочли полезными 201 раз(а)2009.06.26

Хмм...предыстория Макросса Фронтиер!! Помнится во МФ воевали против Варжей и пели очень мелодичные попсовые песни! А тут... враги - антиООНовская какая-то группировка. Да и песен не наблюдаю, вместо этого какая-то псевдотеологические изыскания о людях-птицах и острове Маон! А где война с Зентради, где космические гигантские флота?
Даже любовь-морковь не особо спасают сюжет!!!

Но за воздушные бои ЖИИРРННЫЙЙ ПЛЮС!

15. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2009.07.01

Сравнение с "Вьюгой", на мой взгляд, несколько некорректно. Она холодная - не даром же вьюга - холодна как внешне (своими пейзажами), так и внутренне (отрешенностью - "не от мира сего" - персонажей). В "Зеро" - теплый тропический рай и горячая кровь, что по воле жестоких людей обагрит благодатную землю. Доколе же человечество будет продолжать танец смерти. Как громко, однако, не услышанно никем, был произнесен вопрос: "Люди прекратили убивать друг друга?"
Неужели для осознания главного вам необходима гибель целых флотов? А ведь это уже не трагедия - статистика. Про Роя Фоккера - людям свойственно меняться, особенно тем, кто осознал свои ошибки, но уже было поздно что-либо изменить. То, что его не убило - сделало сильнее.

Кстати, а ведь тот же вопрос человека-птицы, и сама легенда заставляют предположить, хм, "значит люди существовали и до прихода людей-птиц". Люди острова - скорее эксперимент создания мирной человеческой цивилизации, для того-же, наверное, и предыдущая жертва человека-птицы (для того, чтоб не пропеть песнь разрушения).

16. taiga | СА?: 7 лет 1 месяц | отзывов 61, их сочли полезными 101 раз(а)2009.11.22

Аниме мне понравилось, даже для 2002 года рисовка более чем достойная. Из минусов, как это часто бывает в мехах, не понятно, кто прав, кто виноват. В чём причина войны и кто хуже. И ещё весьма позабавили меха. Эдакие истребители на х-образных шатающихся ножках. Совершенно не впечатляюще. По поводу музыкального сопровождения: песня Сары ещё долго звучала в голове. Поставила 8/10.

17. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2010.11.07

Бедный, бедный Макросс, чего в него только не пихают. В этом красивом, но беспонтовом мультике вас ждут неправильные индейцы (потому что индейцы и шаманы есть, а вот волшебной травы нету), беседы об экологии (когда экология оторвана от социалки и экономики, это просто хитрожопый трёп), древние инопланетние артефакты и непонятние здоровенные хрени (а когда к этому добавили завывания классических певцов, попёрло Ранксефоном, чтоб ему) и конечно же песни, долбаные песни и много-много волшебства.
Нет, нет начало вам понравится. Но посмотрим, что вы скажете в конце. Вот и Макросс Фронтир тоже Фабрикой звёзд оказался.

18. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2010.11.07

Вот, просто вспомнилось. Если уточнить, какую бы вселенную Макроса я бы желал увидеть, то вот примерно такую. Может кто вспомнит, какие раньше игры были. Теперь я понимаю всё, о чём они там говорят, но вот больше не играю, увы.

19. LukWik | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 60, их сочли полезными 49 раз(а)2012.03.17

Красивая и печальная история. Сюжет раскручивается довольно вяло, всё стянуто на последнюю серию. К серии Макросс отношения практически не имеет, притянута к ней за уши белыми нитками и на мой взгляд даже несколько противоречит преподнесённой ранее информации.

20. Guard | СА?: 11 лет 3 месяца | отзывов 37, их сочли полезными 199 раз(а)2012.10.15

Про Зеро, предысторию мира из вселенной Макросса я еще не писал.

Спойлеры!

Считаю необходимым немного порассуждать на тему этой весьма интересной и заслуживающей внимание OVA. Оставим в стороне рассуждения о технической составляющей Macross Zero. Для 2002 года все вполне убедительно и выполнено на достойном уровне.

Я бы хотел чуть-чуть копнуть в сторону сюжетной составляющей, а именно, того, каким боком все происходящее относится непосредственно к вселенной Макросса.

Итак, расшифровываю происходящее.

Можно сказать спойлерю по-полной. Но как оказалось, расшифровать происходящее крайне необходимо...

Как наверное известно всем фанатам SDFM (тех кому не известно - информирую) в 1999 году на тропический островок Южная Атария падает инопланетный космический корабль. В космическом корабле, была найдена сверхтехнология, за обладание которой и разгорелась война между войсками ООН и Анти-ООН. Война затянулась на 8 лет...
Шин Кудоу, молодой пилот истребителя военно-воздушных сил ООН, был сбит противником и потерпел крушение на одиноком тропическом острове...

Приблизительно 10000 лет назад остатки цивилизации протокультуры вошли в контакт с возникающим человечеством на этом самом острове в Южном Тихом океане. Они оставили много артефактов и доказательства своего посещения в традициях, сказаниях и мифах народа острова, который они генетически изменили, чтобы те могли взаимодействовать с этими артефактами. Видя склонность к воинственности жителей Земли, и не желая повторить своих ошибок, которые они совершили при создании расы воинов - Зентради, представители протокультуры оставили меху, которую в Зеро называют как "Человек Птица" в глубинах Тихого океана. Меха была запрограммирована, для уничтожения человечества, в случае, если оно будет продолжать следовать путем войн и разрушения...

Собственно мое мнение, аниме очень качественное, достойный приквел цикла "Вселенной Макросса", причем, как я уже упоминал, абсолютно бесподобное в техническом отношении, особенно в гафике. Сюжетная и звуковая составляющая так же отличны. Рекомендации - смотреть обязательно, особенно фанатам вселенной Макросс.

21. Djon_117 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 42, их сочли полезными 72 раз(а)2017.08.22

Мир не делается на черное и белое, в нем больше серого. Существует как шедевральные произведения, так и полный шлак, но среди них много тайтлов выше или ниже среднего. Так вот, данный тайтл намного выше среднего.

Несмотря на то, что это аниме вобрало в себя все возможные и невозможные клише которые есть не только в аниме, но и в кинематографе, оно мне нравиться. Это и сражение ученика и учителя за разные стороны конфликта, встреча старой подруги, которую до сих пор любишь, и летчик, который терпит крушение, попадает на остров и находит девушку, которую полюбит. Знакомо? И таких моментов довольно много, все перечислять нет смысла. Но несмотря на все это, все клише приходятся к месту, и выполнены добротно, персонажи кажутся живыми, они цепляют, к ним привязываешься, им можешь переживать.

ГГ летчик-истребитель чем-то напомнил мне Тома Круза из фильма Лучший стрелок. Если коротко, то он славный парень, только немного аппатичен, и одинок. Хотя его второй пилот так не считает.
Остальные горои то же не подкачали: будь то Рой Фоккер- пилот-асс, выеживающийся перед новичками, или его знакомая ученая антрополог, которая рискует жизнью во имя науки, или Сара- девушка с непростой судьбой, и не простым характером, которая полюбит ГГ.

Бои между истребителями, нет, между мехами. Это что то нечто. Красочные, динамичные, интересные и захватывающие. Элементы высшего пилотажа и маневренного боя, различные тактики и уловки. Все выполнено мое почтение, заставит войти в экстаз любого любителя мехи. Большой плюс, что боям посвящено не все аниме, а как в хорошем экшене определенная часть, ровно столько, что бы не мешать движению сюжета.

И самое главное, за что я люблю этот эпизод- это исследования. Загадочные артефакты высокоразвитой цивилизации, научные теории, граничащие с псевдонаучным домыслом, дух переключения, разгадывание тайн и загадок прошлого. Чем то мне напомнило мой любимый сериал SG-1.

Если вы поклонник мехи это аниме для вас, если вы любите переключения и внеземные цивилизации, это аниме для вас. Если вы любите драму и экшен, это аниме для вас. Если вы любите что-то из вышеперечисленного, то это аниме полюбому для вас.

22. Shedani | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 273, их сочли полезными 1190 раз(а)2022.04.03

Zero – приквел первого Макросса, работающий хорошей связкой между F и оригинальным сериалом: здесь мы увидим сестёр Ноум, предков Шерилл из Frontier, биомеху Протокультуры, сделанную с оглядкой на рептилоидов Важдра.

Начну с визуальной части, произведшей на меня смешанные впечатления. По новомодной традиции техника тут 80% времени сварганена из 3Д-графики (истребители, подлодки, корабли, биоробот), и она как раз является моим главным камнем преткновения: сами модельки вполне хороши – красивые, детальные, с хорошей картой освещения, но физика у них максимально слабая. У техники не чувствуется масса, кажется, что на экране дрищется не тяжёлый механизм, а тряпичная кукла. Также в восприятие техники плюёт психопатская камера, настолько сильно крутящаяся во время боёв, будто бы её закинули в стиральную машину. В оригинальном Макроссе техника не была такой вертлявой как тут, а ведь местные самолёты – первые модели VF!

Та часть, что нарисована рукой – услада для глаз, красивая и безукоризненная работа как по меркам начала нулевых. Техника, когда в 2д – просто конфетка; каждый раз заставляет пускать слезу, что всю ову не нарисовали от руки. Исчез «ублюдочный» чардизайн 90х (а-ля как в Macross Plus), лица персонажей вновь стали более округлыми и приятными.
2Д и 3Д хорошо сочетаются, результат выглядит приемлемым: модели резко не контрастируют рядом с рисованными элементами, но до уровня Macross F этому тайтлу ещё далеко.

Теперь, что касается сценария. Тайтл длится 5 серий 30 минут, т.е. столько же, как и Plus. Событий за это время показали немало, действо (в плане – события) на экране постоянно происходят – нет ощущения, что подача затягивается, а персонажи общаются бессвязными междометиями. В то же время не могу не отметить, что диалоги кажутся более простыми, чем в Plus – в них стало гораздо больше переспрашиваний («Человек-птица». «Человек-птица?!»), а главный герой Шин часто кажется не ключевым действующим лицом, а пассажиром на поезде сюжета, которому случайно доверили сделать последний выстрел. В то же время замечу, что мне понравились разного рода мелкие сюжетные детали: что технологию трансформации впервые разработали отечественные кулибины (Russia stronk!), причём словно бы опираясь на дизайн биомехи Протокультуры; конечно же я обрадовался знакомому персу в лице Роя; хорошо показали, что, хоть ГГ и был крутым пилотом F-14, VF ему пришлось осваивать с нуля, совершая позорные ошибки. Замечательно изобразили папуасов, легко продающихся за блестяшки, но со старейшинами, понимающими, что приверженность устаревшим традициям – скорее игра, чем необходимость. В то же время эти традиции общество усердно чтит. Те же, кто придерживается их с максимальной строгостью, т.е. Сара, лишь страдают / усложняют себе жизнь. ООН представлены хоть и формально дружелюбными, но всё же оппортунистскими эксплуататорами.

Параллельно с этим тайтл в последней серии умудряется перевернуть представление о фракциях вверх дном, добавив им дополнительной глубины: силы ООН оказываются намного более прагматичными кабанчиками с рыльцем в пушку, чем изначально казалось, а у их противников обнаруживаются обоснованные поводы для борьбы с Организацией.

Довольно оригинально вышло, что ни Шин не победил Нору, ни наставник Рой не смог одолеть Иванова: первую сбила биомеха, а второй суициднулся об неё же в попытках отомстить. С одной стороны, выглядит как слив злодеев, т.к. нет результата после их замеса с главными героями, а с другой – показывает их крутизну, ведь они так и не были побеждены ООНовцами.
Концовка – то, что и ожидаешь от Макросса: любовь-морковь, превозмогающая агрессию; влияющая на окружающих песня и т.п. типичные элементы франшизы. Последние кадры какие-то мутные: биомеха улетает с Земли с Сарой внутри, из-за чего совершенно не ясно, что с ней в конечном счёте стало. Затем за ней улетает и Шин. Воссоединились ли герои, куда они полетели, вернутся ли они – остаётся гадать. Также можно посетовать на недостаточную освещённость событий до нахождения биомехи – мы лишь знаем, что был какой-то вооружённый конфликт, из-за которого пострадала Нора, погибли родители Шина и появились какие-то оппозиционные по отношению к ООН силы. Никаких подробностей этих событий авторы зрителю не дают.

Ещё одна придирка лично от меня: ранее Макросс хоть и демонстрировал зомбирующее влияние музыки на людей, но никогда не пересекал некоторую планку реализма – воздействие было всегда психологические (может в Macross 7 было не так – ещё не смотрел). В Zero же происходит форменная магия – музыка влияет на физические силы (притяжение), позволяет перемещать объекты в пространстве. Я бы предпочёл, чтобы авторы не ныряли в абстрактные материи и не вставляли в сценарий откровенное волшебство, работающее непонятно как.

В целом, хорошая ова на 5 баллов из 7 – красивая, лёгкая, с приятными персами, красочным экшеном и прикольными папуасскими песнями. Рекомендую к просмотру.