ewgenia

Моя любовь — отзывы

1. fitsko | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 454 раз(а)2006.01.05

Ужас, ужас, ужас. И еще 33 раза - ужас. Более занудной вещицы я не видел. Если бы не просьбы моих подруг, 13 серий не лежали бы у меня на винчестере.

Вы смотрели Утену? Считайте, что в целом вы знаете, про что Мэйне Либе. :) Ибо вдохновение авторы сего произведения получали из одного источника с авторами Утены. Но вот с изобретательностью у них, в отличие от авторов Утены, у них было совсем плохо.

Вначале нам показывают главного героя. У него душевная травма. Его сестра ехала на свадьбу, а на нее упал дирижабль, нанеся главному герою глубокую душевную травму. Именно это логически следует из предлагаемого видео и аудиоряда - Сестра главного героя - дирижабль над городом - развалины - главный герой в печали.

Дальше - лучше. Тут есть своя Анфи. В розарии. Только у местной Анфи есть штаны и полу она мужского. Сцена в розарии - безусловно, лучшая в первой серии. "Вые**** кто-нибудь этого мальчика! Ему же так плохо!" - именно такие мысли приходят в мозг, благополучно расплавленный созерцанием этой великолепной сцены.

Думаю, в оставшихся 12 сериях не меньше подобных прелестных сцен, однако, увольте. Мозги мне пригодятся для другого. :)

PS. Это даже не яой. И не сенен-ай. Вы знаете, что такое пи***ц? Если вы не смотрели Мейне Либе, то не знаете.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. DenX | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 3, их сочли полезными 13 раз(а)2006.07.19

"Жизни путь мой, скрытый от меня во тьме,
Чаша испытаний полная, судьба
Множество утрат, боль расставаний
Но я вынесу все, и те шрамы вовек не исчезнут
... И, надеюсь, ты теперь мною гордишься."

Отличная аниме про человеческие идеалы. Аниме без кровищи и резких движений с великолепной музыкальной оранжировкой, заставляющая задуматься о морали, человеческих идеалах, жизни и самом главном - чести и достоинстве. Важно отметить, что действие происходит в примерно 19в. во времена войн и раздоров между государствами, а следовательно полно политических (дворцовых) интриг.
Советую посмотреть, но предупреждаю после иных жанров аниме, данное - специфическое, самое главное - не судить об аниме по первой серии.
Можно сказать так: в первой серии присматриваешься к героям, ощущяешь их характеры, а далее начинает затягивать. Анимешникам, не сталкивавшимся с данным жанром и подсевшим на кавай, мистику и фантастику может быть сложновато посмотреть аниме за раз, но - это того СТОИТ, поверьте - не пожалеете.
Интересно посмотреть продолжение... Оно недавно вышло...

DenX

3. Hermintruda | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 148 раз(а)2006.10.08

Сериал про то, как политика спасает от гомосексуализма. ;)

Если бы ученики Розенштольца не включились бы в интриги по спасению доброго монарха от происков его злого братца, то в академии было бы такое… такое… ух, что было бы!!! :) Всякие там «Небесная школа» и «Принцесса-принцесса» отдыхают – такого разнообразия типажей, шевелюр, манер и т.д. там нету.
(Один Людвиг чего стоит – вельможный юноша с задатками де Сада! А стегать жертв можно было бы как ножнами от шпаги, так и собственными длиннющими волосами!)

Но если ничего от себя не домысливать, то «Meine Liebe» выглядит жутко скучно. Вся политика какая-то картонная, антагонисты опознаются невооруженным глазом через закрытую дверь, а уж чувства героев!.. Ну, страдания главного героя по взорванной сестрице, конечно, должны внушать сочувствие. Должны. Но не внушают. Он весь такой хороший, она вся такая воздушная и предсвадебная, драма такая ужасная… хи-хи, ох, извините, это нервное. А уж маленький Камэ каждым своим появлением вызывает циничную улыбку даже у самых возвышенных натур – ну, нельзя быть уж ТАКИМ уси-пусиком! Как он дожил до стольких лет, его должны были забить совочками еще в песочнице!

Так что, на мой взгляд, авторы сильно просчитались. Игра это игра, а для сериала нужно было что-то придумать: либо расшевелить засыпающую интригу, либо ввести какую-никакую романтическую линию, либо заставить своих замороженных бисененов регулярно драться.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Коварный Мурзик | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.08.19

Смотреть было интересно серии эдак до пятой. Потом пригрузило и содержание я осмысливала с трудом. Но чего стоят эти глубокие бархатистые голоса сейю... Мммм... и эта рисовка - радует зрение. Если не рассчитывать на нечто драматическое/динамичное/яойно-сёнен-айное/глубокопсихологичное/романтичное, то смотреть очень даже приятно. Мозги отдыхают и глазам приятно. Любителям эстетики - Wellcome!
Ещё, на мой взгляд, создатели явно переборщили с неспешностью и флегматичностью. А атмосфера средневековой Англии вперемешку с явно немецкими названиями выглядят как минимум смешно.
Порадовал японец, единственный персонаж с нормальным именем без пафоса и напыщенности. Хоть какое-то разнообразие.
Но вот крайне негативные впечатления оставило музыкальное сопровождение. Порой режет по нервам и руки сами тянутся к мышке - сделать потише. Да и опенинг с эндингом подкачали, причём так не слабо.
7/10. Исключительно за 13 серий отдыха, работу сейю и рисвоку.

5. Ptitca-peresmechnik | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 79 раз(а)2008.10.24

Любопытная вещица. Не в смысле своей особенности, а в смысле вообще присутствия такого вот))) И даже есть второй сезон!!! (вот это точно выше моего понимания). Ну ладно, лучше по порядку…
Сюжет. Скажу сразу, смотрела из чистого любопытства. Опять же, название интригующее (для девушки,) ))) Но, увы, интрига закончилась не начавшись. И дело не в романтической подоплеке или тому подобном, что можно было бы ожидать, исходя из названия)))
Дано: блестящая молодежь (но все либо со скелетами в шкафу – незаконнорожденность или какая-то не совсем адекватная скорбь по сестре, либо с тараканами – сверхспособности малыша-альбиноса), которая обречена (вот угораздило!) построить светлое будущее государства + разные ситуации, которые демонстрируют их развитие (якобы). Набор «блестящей молодежи» стандартен: рубаха-парень, идеалист, нигилист, всерхчувствительный и… и…. японец (последнее меня просто убило))) но должны же быть какие-то бонусы у создателей ,))…
Ну вот, в общем, на этом все. Весь сериал. По сути))
Осталось: во-первых, изобразительный момент. На мой непритязательный вкус рисовка просто ужасна. У всех персонажей, за исключением, возможно, только японца)))), глаза нарисованы так, как будто у них мешки под глазами. И при том мешки, обрамленные ресницами! Все наружные уголки глаз резко опущены вниз, из-за этого у героев в большинстве случаев лица выглядят, как у спившихся алкоголиков. Страшно на это смотреть, если честно…
Во-вторых, музыка. Музыка вообще не в тему. Попытка создать напряженность-трагизм неудачна. Только режет по уху и елозит по нервам. И до сих пор зудит мысль, что где-то уже слышала…
В-третьих,…э-э-э… Чего еще? Чего же… Больше ничего нету, так что, похоже, на этом все.

6. Snow Zakuro | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 27 раз(а)2009.01.22

Приступая к просмотру я думала, что собираюсь посмотреть историю про любовь и т.п. Ведь именно любовная история и поиск дорогого человека лежит в основе манги "Meine Liebe". Интересная и увлекательная манга, которую я прочла на одном дыхании. И если при соотношении мне больше понравилось аниме "Чувственные слова", снятое по идее манги Синдзё Маю "Kaikan Phrase", то в данном случае мангу я прочитала на одном дыхании, а вот с аниме посложнее... Из 13 серий I сезона я смогла выдержать только 5. Несмотря на то, что я хорошо выспалась, меня начало неуклонно тянуть в сон. Непохоже! Совершенно! В основе аниме лежат политические интриги и т.п. С тем же успехом я могла бы перечитать что-нибудь из Дюмы. По крайней мере меня бы не тянуло в сон, как от хорошего снатворного.
Так что если хотите хорошенько поспать, устройтесь поудобнее, укутайтесь пледом и приступайте к просмотру.
Оценка 3/10 и то за графику и музыку. Идея больше 1 не стоит!

7. consorta | СА?: 4 года 10 месяцев | отзывов 120, их сочли полезными 253 раз(а)2009.03.01

Было дело, на заказанный диск Рубак-3 парень в качестве бонуса записал Мою любовь. На японском (не секу я в нём, совсем). И я влюбилась - такой оупенинг, такие ро.. лица, так всё серьёзно. Сидела и кусала локти от досады, что ничего не понимаю. Полгода назад наконец приобрела свой компьютер и обнаружила там английские сабы. В полном восторге села смотреть... И убедилась, что иногда лучше НИЧЕГО не понимать. Тоска зелёная... Политика, политика, политика. Политика - хорошо, но не когда тебе хочется расслабиться и ни о чём не думать. А главное, там есть это странное существо (как там имя то?), бледный дохлый "ты мальчик или девочка? - я ещё не определился", который каким-то загадочным боком оказался в компании парней в два раза больше. Пардон, я в шоке пропустила этот момент. И в этой мути - два сезона! Кошмар просто.

8. niemals | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 538 раз(а)2009.06.24

Meine Liebe - довольно занимательный экспонат в коллекции. Он немножко стесняется своей подростковой угловатости и не раскроет вам сразу всех прелестей, но если быть чуточку терпеливыми и снисходительными, то можно получить истинное удовольствие, как от хорошего глинтвейна, который нельзя пить в суете. Ведь чтобы опьянеть - существует море других наименований, но здесь - извольте откинуться в ваше кресло и просто наслаждатсья послевкусием.

Во-первых, что уже не может не радовать, авторы с нами честны и не прячут в сюжетах двойного дна, двусмысленностей и классического "зачем они это делают? что вообще происходит?". Искренность пусть и переходит местами в наивность, но заслуживает похвалы.
Во-вторых, авторы пытаются решить не самую простую задачу и снять аниме про политику.
Другой вопрос - зачем им это взнадобилось? На это я ответа не разумею, но не могу не уважать людей, которые сделали попытку показать некую политическую модель общества, не исполняя языческие танцы с тамтамами, блэкджэком и дамами лёгкого поведения на костях европейской истории, и более того - не прибегая к сверхъестественным силам, ангелам, шинигами и прочим доставляющим фэнтэзийным штучкам (а то, бывает, глядишь на происходящее в "Шевалье Д'Эоне" или в "Коте Гиассе" и волосы на затылке дыбом встают, и ничего не остаётся, как собраться в кучку и идти голосовать "За Киру, за новый мир!").

Это очень важный момент - попытка показать пусть и не существующее, но вписанное в реальную историческую канву государство с живыми людьми, их проблемами и поисками решений. Да, Meine Liebe хромает на обе ноги в плане экшенов и кручёных интриг, но на сегодня грехи этого аниме отпускаются - это всего лишь _проба пера_, не забывайте об этом. Первые шаги эдакого утончённого наивного реализма.
Но однажды придёт Герой, Избранный, Нео - и снимет лучше, с интригами, прописанными до мельчайших чёрточек характерами и великими деяниями. И лишь одного не будет в его аниме - трогательного, юного несовершенства.

Сие несовершенство, однако, дополняется множеством приятных (а иногда и стёбных) мелочей, подмечая которые по ходу развития событий, чувствуешь себя кем-то вроде археолога, который испытывает почти детский восторг, когда черепки вдруг образуют единое целое и прекрасное.

Для начала - это придуманный мир Meine Liebe, похожий на старинную фотографию, где все цвета сводятся в сепию, а над узкими извилистыми улочками провинциальных городков ещё летают цепеллины. Это ненавязчивая красота и почти физически ощутимый уют, где стиль героев Trinity Blood был бы очень кстати, но убил бы напрочь ощущение реалистичности, с которым так носятся авторы.
Так что перснажи не сказать, что сильно кавайны, но и не отторгают буйством красок и нарочитой глазасто-носатой анимешностью. Кажется, чувство меры подводит художников только в случае с волосами Людвига - но ведь волос должно быть много, очень много, удушающе много, не правда ли?

Далее: ненасытная пиявка японской анимации в кои-то веки пресытилась викторианской Англией и отпала. Правда, только затем, чтобы обосноваться на Континенте и попробовать на вкус, например, Германию. Привыкли к британскому мракобесию, мрачным родовым поместьям и строгим чаепитиям? Отведайте размеренного немецкого образа жизни с сельскими ярмарками, радушными хозяйками и непременными баварскими колбасками под кружку хорошего пивка. Пусть всё это идёт на задворках сюжета, но потихоньку создаёт свою атмосферу, равно как и заигрывание с суровым немецким языком.

Отдельное особое аригато годзаймашта (а также крепкое рукопожатие и смачный поцелуй в обе щеки) тем, кто придумывал для Meine Liebe имена собственные. Мелочь, вроде бы, - на первый взгляд, но именно из такий милых мелочей и создаётся целостный образ. Есть такое подозрение, что придумщики либо знакомы с русским языком, либо этот нежный стёб случился непроизвольно (знаете, как оговорки по Фрейду).

Выдуманное королевство называется Кухня (читай - кухня политической жизни. Не сказать, что убедительная, но та самая кухня, где повара дерутся с поварятами к вящему недовольству голодных посетителей).
Выдуманная школа называется Розенштольц (а потом уже изо всех щелей попрут ордены Розенкрейцеров, ибо неистребим цветочный символизм в массах).
Учителя зовут Берёза-сенсей, а рыжий бородатый школьный директор (похожий на хитрого Никиту Михалкова) умильно называет его Берёза-кун (как говорят в таких случаях адепты Церкви Евгения Вагановича Петросяна - "Смеюсь!")
Главного героя зовут Орфеем, видимо, в честь греческого мифа, и не зря - такой же восторженный нетерпеливый идеалист. Порою его наивность пугает - а с другой стороны, чего ещё ждать от мажорного мальчика из богатой семьи?

Создатели, видимо, осознают его безнадёжность и не ждут великих свершений, а потому аккуратно начинают стёб над играми в политику. Посмотрите хотя бы на друзей Орфея:
- ему в компанию пририсовали зело колоритных персонажей - глючного малого, окрещённого в честь экзистенциалиста Камю (разговаривает с растениями и тягается по интуитивным способностям с Фиби Холливел из "Зачарованных"), брутального Эдварда с утончённым вкусом к фортепианной музыке, японца-эмигранта Наоджи (который отчаянно пытался заразить строгую Кухню тлетворным духом яоя) и Людвига. Про Людвига хочется писать беллетристику в духе "иронического детектива" - такой он весь безукоризненный и умный, только крылышки ещё не проклюнулись.

Meine Liebe обладает немереным стёбно-яойным потенциалом, который авторы так и не дерзнули реализовать (в хрестоматийной сцене у фонтана Орфей так разевает и томно хлопает ртом, что не ждёшь от японца ничего другого, кроме...) Но данную тупиковую ситуацию можно понять: как рисовать аниме о политике (не забываем об исходных мотивах!), если есть 5 милых мальчиков и одна большая элитная школа? Это получится минимум сёнен-ай. Заменить мальчиков на девочек - получится очень аристократичная (и я, кстати, не прочь на это взглянуть!) версия Strawberry Panic, которая с политикой вяжется ещё меньше, чем милые мальчики.
Таким образом, авторы сожгли за собой все мосты - и пришлось обкалывать персонажей транквилизаторами, чтобы justice will prevail и чтобы они не сорвались в дикий безудержный яой.

Всё это дополняется невыносимо стёбным опенингом, где ребята в строгих костюмах гарцуют на лошадях и размахивают мечами под некачественную пляжную попсу, а Орфей косплеит Наполеона Бонапарта со знаменитой картины Жака-Луи Давида.
Ко всему прочему (иначе, как ради стёба, ни к чему не прилагающийся) существует некий персонаж Исаак Батькович, который суть внебрачный потомок Харуки Харухары (FLCL) и Спайка Шпигеля (Cowboy Bebop), - он разъезжает на мотоцикле, занимается оплачиваемой благотворительностью и приторговывает из-под полы круглыми очками а ля "Джон Леннон".

Этого уже достаточно, чтобы весьма поднять себе настроение, но почему всё-таки Meine Liebe - "Моя любовь", если любви, как мы привыкли, с драмами, предательствами и бисёненами, нам не показали, совсем-совсем?

Кажется, авторы, несмотря на то, что упали в стёб с головушкой, всё-таки хриплым шёпотом хотели рассказать о любви к родине. Похвально их стремление, ибо в дикой природе этого зверя почти не осталось.
Патриотизм, как его понимает каждый конкретный участник исторического процесса, будь то идеалист Орфей, который хочет блага для всех человеков (чем не упрощённая версия Алёши Карамазова?), умница Людвиг, готовый пойти на жертвы ради сохранения мира (почти как брат Иван), различные второстепенные персонажи со своими взглядами на устройство родной страны или, собственно, король, пожертвовавший миром в семье ради мира в государстве.

Блин о патриотизме вышел сырым, но ненавязчивым, поучительным и в меру занятным. Meine Liebe не хватает звёзд с неба, но всё равно очень мила и изящна. Она не будет бросаться в глаза ангстовым исступлением, напротив, до последнего будет вести себя смущённым гостем, но разговорите этого гостя, предложите вина покрепче - и он многое вам расскажет, расскажет искусно и хорошо.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. WhiteWoodpecker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2010.06.08

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ! fitsko, Hermintruda и гость №10! Спасибо вам родные за то, что честно старались предупредить! Так что винить некого… А ведь там и вправдо УТЭНА! И без Чебурашки! Я-то Утэну только из-за Чебурашки смотрела, - ну в детстве фанаткой была… Ну в общем, читаю я отзывы к «Моей любови», понимаю, что это не моё, и только хотела закрыть интернет-лист с коментами, как вдруг… Коментарий Despotia! В нем было произнесено священное имя – имя БОЖЕСТВЕННОЙ КАОРИ ЮКИ! Великому гению, которой навсегда воздвигнут чёрный алтарь в моей душе! Я узнала что она монтировала персонажей! Ну думаю, нафига мне какой-то там сюжет, если есть парни в рисовке Каори Юки. М-да… А вот сюжет оказался бы тут кстати… Нет, сюжет есть, но не моё. Просто великий КЛАМП монтировал персонажей к «Коду Гиасс», - брилллиант нашёл достойную оправу! А Каори Юки надо было монтировать не только персонажей, но и СЮЖЕТ! Вот это было бы весело!
От этого мульта я впала в когнитивный диссонанс (с). «Претензии» следующие:
1. Какой, нафик, Наоджи иппонец?! У него же глаза-плошки в пол-лица! А вот Людвиг нарисован чистым азиатом. Чингисхан-Тамерлан, тигр с огненным взором. Кажется, сейчас порвёт! А у Наоджи из японского-азиатского только деревянный меч.
2. Как-бы отсутствие яоя. Момент, когда Орфи и Наоджи сначало убегают от толпы девчонок, потом уединяются у фонтана, и Наоджи начинает осыпать Орфи та-а-акими комплиментами… Да! И таких слешевых моментов несколько.
3. Порвал образ Камю. Задумывалось ведь нечто воздушное, ранимое и кроткое. А получилось… Это создание в шортиках на подвязочках самый адекватный и психически здоровый персонаж из компании корешей. Хотя имеет все основания для комплексов в отличии от приятелей. Тот же Орфи, - каким он боком виноват в смерти сестры? Рулил дирижаблем? И почему пошёл учиться в ПТУ на политика, а не на авиадиспетчера или инженера дирижаблей, чтобы, значит, свести процент аварий к минимуму. Ну ладно, бедная Золушка-Эдвард! Но ведь уже не маленький мальчик… С Наоджи ещё туда-сюда, понятно, переживает за страну, но эта «тоска по березкам»! А хикамори – Камю, несмотря на терзания в какой-то из первых серий, не только самый социально-адаптированный персонаж, не только уверенно пользуется своим даром, нисколько не пугаясь его, но ещё и единственный из компании, кто не бегает от девушек в этом как-бы неяойном анимэ. И не издевается над ними, как Людвиг. Ну, понятно, беплатные букеты у него там, кустики в оранжерее, внешность и профессия Оми из «Белого креста» - в общем все условия для приятного гетеросексуального отдыха. А что шортики на подвязочках, - это пацан посмотрел анимэ «Хост-клуб школы Оуран» и сделал для себя правильные выводы.
4. Кстати, насчёт «Хост-клуба». Всё то, что там высмеивалось, здесь подаётся с таким пафоссным и серьёзным видом…
Из плюсов: фансервис, фансервис и ещё раз фансервис. Это, по моему, и есть основная феласофская идея данного поизведения. Шикарная графика. Анимэ безумно красивое и яркое. Костюмы, красивые персонажи, камзолы, шпаги, лошадки… Незабываемая рисовка Каори Юки, - это ДА! Возвышенные и романтичные красавцы. Отличная музыка. Я бы рекомендовала это анимэ в первую очередь, женской части аудитории. Кажется, что на неё и рассчитано. Не знаю, может быть и парням понравится… Но я бы предпочла что-нибудь более динамичное, запутанное в плане сюжета. Так что не слушайте меня, смотрите это анимэ. Может это именно ваше произведение, которое впечатлит вас гораздо сильнее, чем меня!

10. Nameless8 | СА?: 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.10.24

Посмотрела пока 6 серий 1 сезона... Лично мне негативные впечатления доставляет несоответствие самого сериала с опенингом и эндингом) Все остальное - радует. Да, присутствует и пафос, и некоторая манерность, но зато нет пошлятины, вульгарности, показухи и двусмысленности. Почти полное отсутствие женских персонажей, поэтому да... бархатистые голоса сейю радуют слух... При этом я пока не увидела никаких намеков на сенэн-ай/яой. Герои красивы, но без лишней подчеркнутости. Честно говоря, смотреть на уродливых персонажей в аниме мне не приятно, поэтому вряд ли красоту можно назвать недостатком этого аниме.
Аниме про мужскую дружбу, честь, благородство, юношеские идеалы, амбиции и так далее; мне не показалось скучным или приторным, наоборот искренне получаю эстетическое удовольствие от просмотра. Декорации - выдуманное европейское королество (кстати, островное, а не континетальное), 30-е годы XX века, академия для отпрысков благородных домов, политические веяния и интриги, личные воспоминания и переживания героев - по-моему, все выполнено со вкусом и стилем. Герои не плоские, разнохарактерные, хотя и многое их объединяет - прежде всего молодость, поиск собственного жизненного пути, становление принципов и идеалов, ну и конечно неподдельное благородство манер и целей.
Во всяком случае, мне хочется досмотреть и первый, и второй сезон.

11. Shinda | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 28 раз(а)2011.11.19

Эх. Это был мой первый аниме-диск, купленный в восьмом классе на скопленные карманные деньги. Помнится, когда посмотрела первую серию - жутко пожалела о потраченных деньгах и хотелось расплакаться от разочарования; ожидался красивый сюжет, графика, проработанность персонажей.. Ну, чего только подросток не хочет всего и сразу при первом просмотре аниме на диске, именно его, личном диске.
Наткнулась на название и такая депрессия. Они ещё и второй сезон сняли, а..Я до конца первого посмотрела только после серьёзной инъекции "Лавлесса" вкупе с несколькими работами Миядзаки-сана - как ни крути, это не очень помогло; может, я избалованна, но этот закос под европейскюу культуру мне, как будующему историку, не говоря уж про глупый ангст, ещё больше ненавидимый мной ввиду флешбеков, глупой гг, печальных бисёненов.. Арр, как вспомню, так слов просто нет.
5 из 10. В честь моей упоротой бисёнанами молодости.)

12. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.12.05

Совершенно внезапно мне попалось весьма и весьма стоящее аниме, берясь за просмотр которого, я изначально не возлагала никаких надежд. А оно меня практически с самого начала начало радовать. Как приятно (особенно после фиаско, которое я потерпела в предыдущий раз).
Не считая «Темного дворецкого» и «Утены» я по сути больше не смотрела аниме про европейские страны, время действия которых колеблется в пределах 16-19 веков. А тут радость огромная – Германия 30-х годов двадцатого века (что меня достаточно удивило, так как обстановка и атмосфера больше походили для девятнадцатого века – но пусть уж авторы резвятся). В сей картине создатели происходящее передали как только можно пафосно, экспрессивно и красиво, тем самым подчеркнув колоритность того времени, одновременно подчеркивая несомненные достоинства главных героев (прекрасных молодых людей, внешний вид которых заставляет зрительниц складываться штабелями).
Сюжетная линия порадовала наполненными напряженностью и динамичностью развивающимися событиями. Ибо авторы смогли вместить в каждый сезон, включающий в себя по тринадцать эпизодов, множество событий, играющих важную роль в становлении сюжетной линии, раскрыть довольно большое количество персонажей именно так, как от них того требовалось, то можно не удивляться подобной насыщенности происходящих действий.
Сюжет погружает зрителя в круговорот политических интриг, тайн и заговоров, дуэлей на всех существующих оружиях того времени (надо все-таки уточнить – эффектных дуэлей на всех существующих оружиях того времени). Ну а если учитывать характеры героев, то каждое из вышеперечисленных действий имели свои 100500 причин, основанных на одной из главных линий этого аниме, а именно – линии чести и достоинства. Хотя у каждого героя сей картины это проявляется по-своему…
Ах, да. «Моя любовь» редкими моментами (которые, тем не менее, весьма существенны и немаловажны) явно напоминает мне вышеназванную «Утену». Пусть главный герой не хотел становиться принцессой, но если бы определенные персонажи не утвердили себя в роли представителей сильного пола, их можно было на количество отличий сравнивать с героями, непосредственно, «Юной революционерки». Однако, и здесь не без положительного – если не крутить себе этим открытием мозг, то совпадения вполне могут сойти незамеченными.
Представленные сезоны, надо отметить, имеют заметные изменения в настроение и расставленных акцентах. Если в первом сезоне главную роль в сюжетной линии играли динамичность и зрелищность происходящего, сложность поставленных целей и множество проблем касательно становления героев, то второй сезон можно было со спокойной совестью смести в седзе кучу. Чувства героев стали на первый план, не позволив зрителю увлечься происходящими событиями, которые, кстати, и на этот раз ничуть не уступали событиям первого сезона, однако в связи с неудачной (на мой взгляд) расстановкой акцентов, они потеряли добрую половину своей увлекательности. Но зато все получилось крайне трогательно, девочки счастливы, happy end (а что же еще?) случился вопреки всем неблагоприятным обстоятельствам.
Касательно музыкального сопровождения. Оно удалось, это бесспорно. Так как все более-менее насыщенные напряженностью моменты происходили под насыщенную классическую музыку, которая сама по себе вызывает бурю эмоций, а в совокупности с развернувшимися действиями эти моменты выглядят вполне достойно.
Оценка: 7,6 из 10.
Отаку любит бисененов.

13. кроко | СА?: 7 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 22 раз(а)2012.05.28

Решилась смотреть и вообще узнала об этом аниме лишь потому, что в саундтреке его 2-й части в качестве композиторов профигурировала любимая мной группа Kagrra,. Опознать их без голоса Исши вряд ли возможно, но информация достоверная. В интернет магазине cd japan в свое время были в продаже соответствующие пластинки. Поскольку все-таки аниме лучше смотреть сначала, посмотрела первую часть.

В целом довольно мило. Почитав аннотацию, думала поглумиться, и поглумилась, но все равно мило. Рисовка приятная, фон темноват, но задники не пустые. Оупенинг и эндинг на среднем уровне, но музыка, которой оформлено само действие, была красивой и к месту. Сюжет весьма незатейливый, характеры умиляют.

История пятерых благородных отроков - Орфея, Камю, Людвига, Эдуарда и японца Наоджи - напомнила мне рассказы о детстве Володи Ульянова (он же - дедушка Ленин) писательницы Зои Воскресенской или рассказы о юном А.С. Пушкине и его лицейских друзьях. Помните, как там: "Друзья, прекрасен наш союз... отечество нам - Царское село." И никакого яоя. Девчонки, стыдно вам быть такими испорченными

Особенно порадовала серия, в которой один из ребят, благородный Людвиг, учил уму-разуму слишком уж боевую девицу Иштар: "Тебе не надо стремиться к власти, будь такой, какая ты есть," - промолвил он в простоте. Вообще, все попытки явить сугубое благородство и аристократизм, выспренные витеиватые речи в аниме уморительны. Умиляли кудри и веер директора академии Розенштольц, беседы Камю с цветочками и голая грудь таинственного Исаака. Очевидно, пользуясь тем, что он - представитель богемы, писатель, этот герой ходил в таком непотребном виде по школе.

Но в целом аниме очень и очень прилично, я бы сказала, его даже можно смотреть с детьми. Кто знает, может участие в саундреке моих любимцев было не просто работой, подкинутой PS Company, но вызвало в их благородных и чистых душах некий отклик.

"Вот достойное зрелище для благонравных и, что особенно важно, некурящих девиц," - мог бы изречь господин Синохара, и прекрасные глаза его увлажнились. Господа Кацухиро и Синичиру сочувственно покивали. Господин Хасимото тихонько вздохнул, а господин Ямада окинул друзей внимательным добрым взглядом, и на душе его потеплело. Там, где глупость божественна, ум - ничто!

14. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2014.11.09

Если из симулятора отношений для девушек вырезать, собственно, саму главную героиню, а оставшихся персонажей (сами знаете, какие там персонажи) повязать друг на друга, вы получите полное представление о том, что творится в сюжете данного аниме.
Говоря проще, сюжет тут про пятерку юношей-бисененов из элитной академии, которые из серию в серию плачутся друг другу в жилетку, после чего начинают орошать мозг зрителя высокопарными идеалами о том, как человек должен вести себя перед собой и окружающими (не обязательно в таком порядке).
Это никоим образом не седзе и не история (вопреки названию и заявленным жанрам), это без пяти минут сенен-ай.
Конечно же, главных героев здесь на чем-то конкретном поймать нельзя… но «мальчики в цепях», из серию в серию страстно бросающие друг на друга многозначительные взгляды как бы на это намекают (и на этих платонических намеках зиждутся добрые 95 процентов данного аниме).
А все остальное же здесь просто фон и декорации: сюжет о политике и придворных интригах копеечный и высосан из пальца (впрочем, как и само государство, в котором происходят данные события), женщин практически нет (ну а те, что есть, просто мебель), а второстепенные мужские персонажи играют роль лишь собеседников или случайных прохожих.

Можно ли такое смотреть? Наверное, можно… благо, несмотря на специфический жанр, само произведение каким-то чудом получилось все-таки вменяемым…
Но вот только зачем вам эти комильфо в ботаническом саду?

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

15. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2019.02.07

Рэндомные бишики без особых потуг на сюжет - раньше подобное штамповалось не так часто, как нынче. Поэтому, собственно, с верой в какое-то минимальное качество контента, я таки решила дать шанс этой пропущенной в свое время бодяжке.

Однако внимательно досмотреть аниме такого типа, реально только в одном случае: если никогда ничего подобного до этого не видел. Потому как тут все где-то настолько же печально, как и то, что снимают в жанре все последние сезоны: ни комедии толком, ни драмы, ни интересных характеров, ни осмысленных диалогов... Рэндомные бишики и их вымученное взаимодействие, что тут еще скажешь.
Поэтому даже не смотря на роскошных сейю, дворянский антураж и ностальгичный дух ранних 00-х- мне удалось дострадать с героями всего до 8 серии (стандартная "джентельменская треть", если брать общее количество серий в двух сезонах). Да и то, только по той простой причине, что под рукой ничего подходящего под настрой больше не было.

Вместо политики тут козни злодеистых злодеев (спасибо хоть не с перекошенными рожами, как стало модно сейчас);
Вместо романтики - простенький фансервис;
Вместо приключений - бесконечное бла-бла;
Вместо созерцательности - пиликающая невпопад задорная музычка;
А вместо драматургии - наспех состряпанные цирковые номера. Сто раз виденные, и от того видимо совсем не вызывающие интереса.

В общем, если душа желает "про аристократов", то видимо лучше пересмотреть "Граф Монте-Кристо", "Шевалье Д'Эон" (тоже в глубине рейтинга вещь, но насколько же она круче многого!) или "Стеклянный флот" (это если нужно что-то именно девочковое - очень классное шедже с сюжетом, не то что сабж).