Nick Unknown
Pуcal
Pain Hollow

Василиск [ТВ-1] — отзывы

1. Fusato-kun | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 32 раз(а)2006.02.09

"Василиск", на мой взгляд, - первая удача студии ГОНЗО. Они сумели не только не испортить первоисточник, но и добавить ему цвета. Тщательно спланированное повествование, отличная прорисовка персонажей и задних планов. Чудесная музыка. Сериал, от которого невозможно оторваться. И в то же время - очень неторопливое повествование. Даже количество компьютерной графики не портит "Василиска", как это было в "Last Exsale".

2. Гость2006.05.16

При дворе сегуна Иэясу Токугавы грызутся за власть, настоящую и будущую, сторонники двух младших братьев правителя, Такечи и Иничи. Остановить"подковерную войну", которая может превратиться в междоусобную и в результате которой оба брата могут не дожить до своего совершеннолетия, можно только выбрав из них официального наследника. Можно было бы бросить монетку, положившись на волю судьбы. Но власть сегуна будет крепкой, только если она будет опираться на клинки и скрепляться кровью. Поэтому сегун решает устроить турнир: победитель определит будущего правителя. Вот только жаль терять в разборках ценных вассалов - самураев. Однако есть еще и ниндзя!

Два великих клана "воинов ночи": Кога и Ига - уже четыре столетия враждуют друг с другом. И пусть подписан мирный договор. Пускай назначена дата свадьбы наследников двух кланов. Мира хотят немногие. Слишком много с каждой стороны смертей, обмана, предательств, крови, слез, ненависти, жажды мести.
И перемирие нарушено. Два свитка отправлены в Когу и Игу. В каждом двадцать имен: по десять лучших воинов каждого клана должны сразиться между собой, чтобы в смертельных поединках определить наследника сегуна. Вот только будет ли победитель?

PS. Неплохой сериал. Хотя у меня пару раз мелькнула мыслишка: "Ничего себе мутанты-ниндзя! Хорошо хоть, что не черепашки"

3. nechin | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2006.06.03

После такого аниме хочется сказать только одно: "Забудьте всё, что вы смотрели до этого, это всё было скучно, неинтересно, вяло..."

Как бы не написать лишнего, но после просмотра у меня невероятное количество эмоций и всё хочется куда-то выплеснуть. Я уверен, не всем понравится это произведение, но для меня это лучшее из мною увиденного. Как же всё захватывающе, красиво, просто не оторваться. Иногда я засматривался до того, что у меня слюни текли, я этого просто не замечал)).

Сериал тяжёлый, кровавый, но реальный и очень жизненный. К персонажам привязываешься и от их смертей не по себе. А ведь их увидел всего в двух сериях. Музыка придаёт очень своеобразную атмосферу, ты живешь с сериалом через неё.

P.S. Как я хотел, что бы подобное продолжение было у фильма Ninja Scroll, но не получилось. Зато есть это.

...и умереть не страшно...

4. Nemo | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2006.07.10

Аниме-сериал «Василиск» понравилось ОЧЕНЬ , получил огромное удовольствие от просмотра. Понравилось все, от начала до конца, великолепная графика, сюжет, музыка, работа озвучивающих актеров от которой влюбляешься и переживаешь за рисованных героев.
Аниме повествует о войне между шиноби(ниндзя) двух кланови за этим мы видим человеческие достоинства и пороки такие как преданность, любовь,честность, мужество, бесстрашие, взаимоуважение и коварство, ненависть, ревность, месть, зависть, видим как ради политики стравливаютсядве ни в чем не виноватые общины и на войне каждая сторона в борьбе за выживание права по своему.
Очень понравилось культура или этикет поведения , не знаю как точнее выразится, когда обращаются друг-другу с помощью уважительных окончаний к имени; как беседы ведутся сидя; как женщинапринося чай перед входомпредупреждает, сидя раздвигает дверь, входит и сидя закрывает ее; как отводят глаза; как показана невидимая дистанция, грань междумужчиной и женщиной, утонченное, уважительное отношения между ними. Эта аспекты мне понравились, видимо, потому что мы на востоке теряем похожиекачества.
В дни просмотра качал и слушал саундтреки к сериалу, они создают и усиливают атмосферу, душу, дух сериала. Кстати там есть треки, где озвучены какие то эпизоды, в основном комедийные,не вошедшие в сериал или я видел (24 серий) не полный вариант сериала. Или это OVA-дополнения к сериалу? Если кто знает расскажите пожалуйста.
Понравились большинство героев, но самым любимым для меня стал Хиома из клана Кога, слепой ниндзя который видит лучше всех. Хотясериал насыщен кровавыми схватками, убийствами, он по сути про ЛЮБОВЬ – светлой, чистой, возвышенной, настоящей, так как после просмотра остается ощущение света, умиротворения, легкости, счастья,что ли.

Рекомендуется всем любителям аниме.

5. M.B.Beholder | СА?: 18 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 73 раз(а)2006.07.20

Сюжет поражает своей примитивностью, мотивы поведения героев очень слабо обоснованы, устроили драку и даже не узнали, ради чего, а в итоге оказалось, что, собственно говоря, сёгуна развлечь. Видимо, не получилось: он ни разу не улыбнулся за весь сериал. Полное отсутствие дисциплины в кланах, что это за главы, которым даже не подчиняются? Сказал мир, значит мир, ан нет - каждый выбирал себе противника и развлекал зрителя невероятными трюками. Сериал страшно затянут, долгие диалоги о том, какой я доблестный самурай, напоминания о тех крупицах сюжета, о которых зрители, наверное, забыли. В сериале 24 серии: даже в формат 26 не уложились, видимо, фантазия совсем иссякла.

Ну, в эту бочку дёгтя надо добавить хоть немного мёду. В сериале действительно встречаются любопытные повороты сюжета. Достаточно хорошо передана атмосфера японского средневековья (вот только людей мало по улицам деревень ходит). Неглупые персонажи иногда трезво рассуждают на тему "Что делать?", но, увы, не на "Зачем?".

Это аниме - прекрасная возможность познакомиться со всеми шаблонами самурайских боевиков.

Итог:Слабое аниме, смотреть скучно и культуру не обогащает.
Оценка 4/10.

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. MapT | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 52 раз(а)2006.12.12

В последнее время весьма трудно выловить в бесконечном потоке дешевых однодневных сериалов, гордо именующих себя «аниме», произведение, действительно достойное принадлежатьэтому жанру. За последние десять лет японская анимация в корне изменилась и взяла курс на широкие массы потребителей. И теперь по экрану всё чаще скачут глупые кавайные девочки, неуклюжие мальчики, одержимые вышеупомянутыми девочками, и рыцари без страха и упрека, методично шинкующие «зло» тонкими ломтиками во имя мира и справедливости. Пропала атмосфера. Пропала уникальная возможность с головой окунуться в замкнутый, сюрреалистический мир сериала, окунуться в идею. Осмыслить, прочувствовать сюжет... Этим радовал «Neon Genesis Evangelion». Это было в «Berserk» и «Wolf’s Rain».

Создатели «Basilisk» предприняли попытку возродить утраченную суть аниме. Небезуспешно, стоит заметить, предприняли.

Не спорю, сюжет «Ромео и Джульетты» давно набил оскомину, как, впрочем, и самурайские боевики, но, с другой стороны, нельзя придумать наилучшей сцены длястолкновения между сильнейшими человеческими чувствами: любовью и ненавистью, чем эпоха самураев...

Герои сериала – заложники ситуации. Безвольные пешки, во власти безжалостной системы. Пешки, обреченные вновь и вновь совершать выбор между долгом и чувствами. На протяжении всего сериала судьбы и жизни героев переплетаются и сгорают в изощренной политической игре, а любовь в мгновение ока обращается в ненависть...

Нельзя забывать, что речь идет о средневековой Японии, где честь ценилась воином куда дороже жизни, а сама жизнь не значила ровным счетом ничего, по сравнению с волей правящих сословий.

Реалистичность сериала заключается и в отсутствии идеализированных персонажей. Героев не делят на «добрых» и «злых» - зритель лишний раз получает возможность осознать, сколь тонка, если вообще существует, грань между добром и злом. В одном кадре любящая и нежная сестра дремлет на коленях заботливого брата, а в другом – с улыбкой убивает воина чужой деревни. Убивает врага, защищая свои мечты и надежды, и разрушая при этом чужие. Отрицательные, на первый взгляд, персонажи то и дело предстают в ином свете, раскрывающем истинные причины злобы, ненависти, жестокости, что, впрочем, ничуть не оправдывает поведения героев. Не осуждает, впрочем, тоже. Просто констатация факта.

Несомненно, «Василиск» можно рассматривать как заурядный самурайский боевик, в коем реальные события сплетаются с выдумкой, а порой и откровенной фантастикой. И это тоже плюс: смотреть вовсе не скучно, разве что жестокость сериала, порой приближенная к реальности, способна отпугнуть определенный тип зрителя. Звуковое оформление сериала подобрано вполне сносно, и неплохо сочетается с мрачноватой графикой.

Не спорю, сериал далек до совершенства, но и с гневными комментариями некоторых цензоров полностью согласиться никак не могу. «Василиск» достоин однократного просмотра. Сериал предоставляет плодородную почву для размышлений, что в последнее время – редкость.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз(а)2007.02.19

Сначала смотреть было интересно, так как авторы изрядно потрудились, придумывая суперспособность для каждого персонажа. Но когда я понял, что это «Десять негритят - 2», или точнее «Двадцать негритят» интерес упал до нуля. Смысл переживать за понравившегося перса, если знаешь что до хэппи енда ему все равно не дожить.
Если бы девушка предводитель клана Иги (или Коги?) была бы реальным главой клана, а не помесью домашнего любимца и зиц-председателя Фунта, может быть вендетту и удалось бы остановить. А так всем заправлял этот товарищ с прической под летучую мышь. Любой из женских персонажей был интересней и более зрелым, как личность, чем главная героиня. Похоже, умственно они ни капли не изменилась, с момента первой встречи со своим будущим женихом в далеком детстве.
Когда в конце возлюбленные, покрошив ни в чем не виноватых шестерок, вместо зачинщиков всего этого безобразия, добровольно ушли в страну вечной охоты, я просто в осадок выпал. Было бы из-за чего кончать с собой. А как же ответственность перед оставшимися без руководства кланами? Они же вообще теперь друг друга поубивают. Про любовь, которая выдержала все испытания, и погибла на самом интересном месте, вообще молчу. Да, чужая душа потемки, а душа ниндзя тем более.

8. Гость2007.03.19

Хочу сразу обратится ко всем критикам, которые критикую этот без сомнения замечательный сериал: "Люди, вы разучились смотреть аниме?".
Многие критикуют сюжет. Видимо из-за своей недальнозоркости и скованности мысли. Сюжет есть, и он довольно интересен и неординарен. Просто видать не каждый умеет достаточно вдуматся в смысл. Ведь всегда проще сказать, что сюжет примитивен или его просто нет. А всего-то нужно открыть глаза и мозг. Сюжет - это интрига, замешанная на исторической вражде двух кланов. Отсюда и мотивация героев, отсюда и причина дратся между собой.
Персонажи тоже довольно яркие и запоминающиеся. Персонажей довольно много, что добавляет определённую изюминку, и отличает его от других сериалов. Ведь когда в сериале персонаж один - заранее известно, что он доживёт до последней серии. Тут же 20 шиноби, и никто заранее не знает, кто погибнет следующим. Так что за персонажей сценаристам отдельное аригато.
Кто смотрел творения от Гонзо должен знать, что прорисовка у них всегда на высокой уровне, так что за зрелищность поединков переживать не приходится тоже. Поединков очень много, благодаря чему для меня данный сериал стоит на вершине личного хит-парада самурайского аниме.
Напоследок хочу сказать следующее: сериал обязательно смотреть тем, кто ещё не разучился смотреть аниме, кто не ищёт каких-то философских высказываний и афоризмов, кто не ищет скучных поучений и наставлений. Аниме для тех, кто любит наслаждатся интересной, красивой и оригинальной анимацией.

9. Tachikoma | СА?: 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 5 раз(а)2007.03.20

!!!Спойлеры!!!
Кто играет или играл в Доту тот меня поймет!!!

Клану Кога и Ига стоит поучиться в искусстве тактически убивать на примере игры в Доту, коммандная игра вот залог к победе, а не личная вендетта, каждого из персонажей. Если честно, то ближе к конце сериала начинается Хаос во всем, что делают, что говорят, что думают, я понимаю он сопровождается страданиями и болью, но все же это убийцы!!! Если хотите то 400 лет ненависти и кровной вражды должны были хоть немного мозгов прибавить обоим кланам, да, можно понять если бустали они от ненависти, ну дык нету тут этого, НИ РАЗУ никто не проявил хоть капельки сострадания, или чего-нибудь подобного, только месть, вражда. Главные герои ни в счет, любовь глаза им пеленой закрыла и приказала долго жить! Вот взять хотя бы любопытные моменты:
номер 1 - идут они нападать на деревню Кога, убивают там 20-30 человеков и телепортируются в никуда, притом явно на лицо что это не самооборона(стенка все слышала :))! Ну какого Хиоми (слепой демон Кога) после всего что произошло отдает приказ отпустить их, я вообще в шоке был, открой ты свои глазки и все весело будет, нет пусть идут, надо во всем разобраться! Да он бабочек рассматривал и кричал познай красоту мира, а прежде чем убивать спрашивал разрешения у своего бывшего ученика Генноске на открывание глаз, это что за пацифист такой а? Тоже мне убийца ниндзя, позор на его голову, ему бы в госпитале медсестрой работать а не глазами убивать!!! Не ну на глазах 20 братьев пало, вот с ним мы на охоту ходили, а он классные лепешки печет, ан нет, ну погибли типо слабаки и к клану отношения они не имеют, так, раб сила, уборщики, носильщики, вообще не понятно где та ненависть, если не он, так другие должны были отомстить, так нет же, все стоят и нифига не делают, позор!!!
номер 2 - были интересные моменты в плане информированности персонажей о тактиках или о каких либо событиях, так нет же, вспоминают они это только ближе к смерти, ТРИ РАЗА говорили что мол ЖИВ СУПОСТАТ так нет же не верим, так фигня какая-то, а в человека - паука или человека - шарика легче поверить а? Один только глава клана Ига(не Оборо) похож на настоящего врага, ниндзю, убийцу, вот он истинный облик ниндзя, и в плане психологии он просто идеален, все остальные руководствуются чувствами ,эмоциями, ненавистью, злобой, маразм, да у ниндзей уж нервы то, железные должны быть, наверняка тренировали с пеленок, так что не убедительны эти кидания из стороны в сторону!
номер 3 - Зачем делать вырезки из эпизодов и вставлять и пичкать ими все дыры в тех сериях когда показать нечего? Это просто раздражает. Вся проблема сериала в том, что сначало нам показываюи динамическое развитие событий, а потом начинается тянучка, причем так придумано чтоб силы поровну оставались, нонсенс!!!
номер 4 - Смерть Хиоми от Ниндзи слепого, да как так, он с рождения слепым был и тренировался постоянно, а этот 2 дня как слепой а уже овладел техникой в совершенстве, не мог он Хиоми замочить и все тут, не серьезно!!!
Надо было делать 12 серий и был бы шедевр, а так просто неплохое аниме, жаль испортили задумку! Вот представьте 12 серий динамики и развязка, пусть даже они самоубились бы, все же любовь, но была бы ничья, вот он достойный конец саги НИЧЬЯ, а там пусть хоть перережут друг друга политиканы да и победит сильнейшая няня от наследников! Да, кстати мило бы было, поставить нянек, дать по катане и пусть рубятся, вот кто победит тот и в почете :) А ниндзей оставьте в покое, пусть себе живут!!!

10. Nikius | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2007.12.05

Признаюсь, я решил посмотреть это аниме именно потому, что уже долгое время с удовольствием слушал саундтреки к нему. И с первых же секунд понял, что хотябы ради музыки этот сериал стоит посмотреть. Но это не единственная причина, по которой я выделяю этот сериал среди других. Здесь есть все то, что ждешь от "аниме про ниндзя" :-). Есть спецтехники, которые традиционно не имеют ничего общего с реальными возможностями человека. Есть драма, которая хоть и не нова для зрителя, все же выполнена на твердую "5". Вроде бы и знаешь, чем все должно закончиться - не сложно догадаться - а всеравно с интересом следишь за каждым действием даже второстепенных персонажей. Любители сплошного экшна врят ли оценят такой сериал, но те, для кого переживания героев - их грусть и радость, являются важной частью любого аниме, останутся довольны.

Характеры раскрыты частично, ровно на столько, чтобы можно было додумать остальное. При таком количестве персонажей и серий большего ожидать не приходится :-) и это правильно - сериал и так кажется немного затянутым в середине.

Порадовало то, что ниндзя наконец-то перестали вести себя как самураи и уповают на хитрость, а не на грубую силу (или мощную технику). Поединок в открытую - скорее последнее средство, чем обычная тактика. Обмануть, подкрастся и всадить нож в спину - вот как должен действовать скрытый убийца. Хотя и тут некоторые персонажи забывают, что они ниндзя и лезут в рукопашную, вместо того, чтобы убить из-за угла.

Мой вердикт таков: аниме для тех кто любит драму, но не откажется и насилием полюбоваться. Это не шедевр, тут нет ничего такого, за что это аниме можно поставить на одну полку с великими творениями, но это качественная работа и заслуживает высокой оценки.

11. Yellow_Horror | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 45, их сочли полезными 206 раз(а)2008.05.28

Гостю: "много экшена-мало смысловой нагрузки,шиноби не пытаются разобраться по какой причине они ненавидят друг друга-они просто тупо убивают друг друга и все."

Я что-то не пойму, а зачеи ИМ, шиноби, об этом задумываться? Это вообще-то твоя, зрительская, работа. Представь себе: со времени наложения запрета на резню ещё и поколения не прошло. И у каждого жителя обоих деревень найдётся память если и не о брате или друге, так уж точно об отце, дядьке, наставнике или накрайняк о соседе, зверски убитом врагами.

Самих шиноби вполне резонно беспокоит (далеко не всех, но это и понятно) совершенно другой вопрос: как одолеть взаимную ненависть? И из предложенных трёх решений (имея в виду "брачный союз" by бабка с дедкой и "последовательные убеждения" by Генноске) наиболее жизнеспособным оказалось решение моисеевского толка, проведённое в жизнь Хаттори Ханзо, отчётливо понимающим: мир не наступит, пока живы те, кто сражался и понёс потери в войне кланов. Их (способных воинов обеих сторон) он и устранил с минимальными жертвами среди более-менее мирного населения. Жаль, конечно, влюблённую парочку, но по совести говоря Генноске не выдержал свою пацифистическую линию и записал возлюбленную в число врагов, а значит умер за дело.

12. Kalewala | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 105 раз(а)2008.07.27

Их семьи враждуют, но они любят друг друга и собираются пожениться. Этому не мешает даже юность девушки. Нет, это не «Ромео и Джульетта».

Скрытые деревни. Ниндзя. Чунины. Тайные техники. Преобразования тела. «Наруто»? Ничего подобного.

(«Ромео и Джульетта» + «Наруто») – (легкий юмор + рифма) = «Василиск»

Два клана – Кога и Ига – враждуют уже многие века. Правда, у них сейчас перемирие, насильно заключенное сегуном. И дети глав кланов любят друг друга, собираются пожениться, разучивают песенки и соответствующие танцы. Почти что идиллия. Но…

При дворе сегуна Иэясу Токугавы никак власть поделить не могут сторонники его младших братьев - Такечи и Иничи. Если противостояние станет слишком уж явным, то перегрызут друг друга, и останется сегун без наследников. Тогда решают вспомнить о многострадальных кланах Кога и Ига и использовать их вражду. В зависимости от того, какой клан победит, выберут и наследника.

Из каждого клана были выбраны 10 бойцов, имена их написали на свитках. И началась погоня за ними… Мне лично совершенно непонятная. В результате остался один свиток, который видели ОБА клана, но они все равно пытаются его друг у друга отобрать. ЗАЧЕМ??? Имена, написанные на свитке, можно запомнить. В крайнем случае, можно сделать копию. Но почему нужно гоняться именно за этим свитком??? Ну ладно бы, он в себе содержал какую-то магическую силу. Так ведь нет, обычный список.

Разнообразие техник после «Наруто» уже не впечатляет. Любовная линия – тоже. Правда, сериал слезу исправно выжимает.

Развлечение на пару вечеров и не более того.

13. Гость2008.07.28

Просмотрела не перематывая до двадцатой серии. Зевала и скучала. Потом начала перематывать, а концовочка вообще умилила. Gonzo, как всегда, старается упирать на крупные планы и изображения невероятных красот природы и невероятно красивых и благородных (или невероятно глупых, или невероятно негодяистых - что угодно, на выбор)героев. Рисовку и оформление Gonzo я узнаю уже с первого взгляда, наверное, как и многие мне подобные зрители.
Пара баллов за атмосферу. Это - да, это проработано. Пусть в общих чертах, пусть с упором на природу (вроде как все стоит в непроходимой глуши), но некоторые подробности ухвачены верно и вовремя. Япония средних веков, можно сказать, удалась, если не считать некоторой безлюдности и "заскоков" из более поздних времен. Природа тоже удалась, разве что немного удивляет слишком уж типажными картинками: дождь как из ведра (и самозабвенно мокнущая под ним девушка, либо независимо торчащий у столба парень), солнечная до умопомрачения погода (и влюбленная пара в лесу), рассвет либо кроваво-красный закат (и рассуждения о жизни и мире). Ну, этим многие грешат, это можно принять уже за художественный прием. Погода как средство художественной выразительности.
Балл за прорисовку. Видимо, там, в Gonzo, решили брать зрителя на красивую и эффектную картинку, слив большую часть возможного смысла в водопровод. Хоть я и не поклонница такой рисовки (слишком уж приукрашено все, колорит героям можно было придать и без такого), но сделано старательно, как и любая графика Gonzo. Ну, а красиво-некрасиво, смыслово-несмыслово - это уже другая песня. На вкус и цвет, как говорится...Так что этот балл исключительно за старание.
Дальше. Собственно ниндзя. Когда я это смотрела, лицо у меня вытягивалось прямо пропорционально количеству просмотренных серий. Это просто нечто. Люди-мутанты. Слов у меня на это нет и не будет, по-видимому. Скажу только одно: опять переборщили. Могли обойтись без этого. Балла не ставлю.
Балл за скромную попытку внести толику реализма в эту недофеерию. Попытку почти удачную, но больно уж грубую - вспомнить некоторые сцены "мужчина+женщина". Сцены такие даются чаще всего невовремя и нелогично, без предразвития и определенной логики. Отличительная черта: логику эту разъясняют где угодно, но только не там, где она нужна. Можно сказать спасибо только за попытку внести хоть какой-то исторический подтекст во все это действо. Больше не за что.
Эмоциональный фон. В этом Gonzo всегда хромали, не умея внести накал именно туда, где он необходим. В общем, разжевывать не буду, опять таки у героев для определенных чувств нет мотивации. И заматывают заявления о крутости и бесстрастности ниндзя, когда лучшая двадцатка из обоих кланов только и делает, что падает на колени и тормозит, когда не надо, развлекается над лежащими врагами и специально подставляется под удары, наивно думая, что выйдут живыми. Больше половины погибших в этом аниме погибли из-за собственной глупости и самонадеянности, а также склонности проявлять эмоции, когда не надо. Сильно хромает. Очень сильно.
И еще яду напоследок. Как, наверное, все заметили, логика и обоснования отсутствуют напрочь. Без комментариев. Это неописуемо.
Делаю вывод: Gonzo, как всегда, гонит. Мне очень хочется надеяться, что когда-нибудь у них перестанут идти блины комками, излечится дурная привычка к 3D-графике, появится склонность логически обосновывать сюжет и набьется рука на рисовании и изображении колоритных персонажей без чрезмерностей. Как всегда, меня порадовали опенинг и эндинг, а также тщательность прорисовки природы. Но, к сожалению, как всегда, по окончании просмотра я сказала "фигня".
Моя оценка: четыре из десяти. Может, пять.

14. Гость2008.08.24

Чтобы представить вам всю убогостью сюжета, перенесу его в Россию. Сидит себе князь, скажем, Голицин в своём, скажем, Арбатове и получает письмо от царя, скажем, Алексея Михаиловича депешу следующего содержания:
"Дорогой мой князь, как там тебя - уже и забыл... У меня тут одна заморочка случилась. Если помнишь нашу молодость, то среда у нас был женский день, когда мы шлялись по бабам. Так вот от этих баб мне досталось два сына. Старший, Иван, дурак дураком, зато старший. Второй, Петруша, вот этот далеко пойдёт, но он младший. В общем, один - старший, но дурак, а второй - младший, но умный. Тот, который старший, ну совсем дурак, но старший. А тот, который младший, ну очень умный, но младший. О чём это я...
Ах, да. Так вот, мой дорогой князь, у меня, значит, заморочка. Представляешь, при дворе-то моём, одни поддерживают Ванятку, а другие (не поверишь) - Петрушку! Чуть ли не до бытовухи доходит. Во как! Я тут три ночи не спал, думал, что делать. И вот на третью ночь вспомнил, что вы как-то к моим любимым собутыльником князем Апраксиным однажды в своё время одну из тех баб не поделили. И так не поделили, что потом четыре века враждовали. Не, я, конечно, в курсах, что ты своего сыноченька за её доченьку решил сосватать и всё это дело на том похоронить. Нет уж, фигушки, мой дорогой князь. Короче, я решил так. Берешь десять своих добрых молодцев, а князь Апраксин - своих. Сходитесь завтра на поле Куликовом, и там друга будите мочить, косить, зюзюкать, мумукать, пипикать, зизикать и бебекать, пока один из всех не останется. И если это будет из твоих, то так уж и быть, будет наследником престола Ванятка, а если из апраксинских - то Петрушка. Вот так я решил. Понимаю, конечно, что бред, но пока что я начальник, а ты, стало быть, - дурак. Поэтому выполняй и всё тут."
К чему я такую аналогию провёл? Да чтобы моя мысль понятнее другим была. Если бы такое произошло на Руси или где в Европе, привет был бы полный. Сюжет развивался бы уже совсем по другому сценарию. Причём поворотной точкой будет встреча в ночи между Огоро-сама и той придворной дамой. После чего Генносуке и Огоро-сама, если бы они остались последними, демонстративно бы плюнули в душу всем царедворцам, сказали "Решайте свои проблемы престолонаследия самостоятельно, а нас не впутывайте в свои заморочки" и скрылись так, что их потом никто бы не нашёл вовек. Но если в Японии разрешать споры принято именно путём сталкивания лбами тех, кто совсем в этом не виноват, а потом с интересом наблюдать, чем же кончится дело, то я вам скажу сразу: с японцами нам не по пути. И не надо потом удивляться, что японские "учёные" во время Второй мировой использовали советский военнопленных в качестве "живого материала" для опытов над людьми, не испытывая при этом совершенно никаких угрызений совести (см. протоколы допросов). Этот народ мыслит совершенно чуждыми нам категориями, которые для нас не просто непонятны, а неприемлемы.
А если уж о сериале, то более депрессивной штуки я не видел ещё со времён NGE. Про тот правильно кто-то выразился - как будто кого от наркомании лечили. А "Василиск" скорее подходит для девочек и мальчиков в возрасте 13-14 лет, которые подумали, что влюбились, а потом в первый же день "любви" поругались, и никак не могут этого пережить. Для таких этот сериальчик будет подходящей гомеопатией.

15. Гость2008.08.24

Ну, я не совсем согласен с предыдущим гостём. Немного скороспелые выводы. Но по поводу сериала, мы сходимся мнениями. Последнюю "схватку" вообще без недоумения смотреть не мог. Прелестно получилось: всем хорошо известно, что Оборо и Генносуке любят друг друга, причём Генносуке едва стоит на ногах. Нет, надо всё равно поставить их друг напротив друга, дать мечи и сказать: "Фас". А самим удобно расположиться на стульчиках и смотреть, что будет, и рядом на специальной стоечке положить пресловутый манускрипт.
Фраза того молодого человека: "И Кого, и Иго знали, что сражаются ради общего блага" вызывает просто истерический смех. Как профессиональный переводчик могу заверить, что в данном контексте словосочетание "общее благо" с японского можно на русский перевести "узкие местнические интересы". И тот, и другой клан, просто не знал, что за их счёт кто-то другой решал свои проблемы. Нет, правильно гость предложил, надо было и Генносуке и Оборо плюнуть на всех, изрубить этих правителей в капусту, а самим скрыться. Вот тогда концовка была бы подходящая. А так... Сюжет действительно надуман. Если в Японии так всё и в жизни происходит, тогда нам точно не по пути.

16. antidream | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 9 раз(а)2008.09.30

Когда звучит флейта, кажется, что это воплощение энергии и красоты жизни в звуке. "Василиск" - рассказанная на японский лад история о Ромео и Джульетте. "Василиск" - вечные и горькие слова о том, как отвратительны и несчастны люди в своей ненависти. "Василиск" - рассказ о людях, у которых закрыты глаза: в прямом или переносном смысле.
Действиющие лица - двадцать человек, по десять от кажого из враждующих кланов. Среди них есть молодые, есть любящие, есть искренне преданные своему клану... они так хороши. Нежный союз Яшамару и Хотаруби, теплые отношения энергичной Окой со своим спокойным и заботливым братом... Все они так милы с друзьями, что невольно удивляешься: тогда откуда столько беспощадной жестокости к врагам - точно таким же людям?

Если вы настроитесь на созерцательный лад, вам неприменно понравится это аниме. Будут цвести сакура, литься кровь, сверкать клинки и еще много красивых женщин-ниндзя в кимоно.
Практически все 24 серии посвящены резне и взаимным упрекам в бесчеловечности и жестокости. Приятно смотреть сцены-экскурсы в благополучное и счастливое прошлое, только они, как правило, бывают показаны после того, как очередной персонаж захлебнется собственной кровью. После эдакого "контрастного душа" лично меня заставляла буквально морщиться мысль о том, что все происходящее столь жестоко, сколько нелепо и бессмысленно. Молодым надо любить, а не ненавидеть, пожилым - созидать, вместо того, чтобы рушить. Жених должен защищать свою невесту, а не сражаться с ней насмерть.

А ведь на самом деле Ига и Кога всегда были лишь слепыми жертвами, их ненависть умело направлялась и использовалась людьми, которые просто желали власти. На самом деле они умирали ради их целей, и от этого еще сильнее ощущение абсурда происходящего. Разве что только двое главных героев не стали очередной закуской на кровавом пиршестве ненависти: пожалуй, только они никому не желали смерти. К середине сериала Оборо и Генноске уходят на задний план. История их отношений показана неважно и, порой такое чувство, что исключительно "для галочки". Но тем не менее, стиль у этого аниме есть и, повторюсь, ради красоты стоит взглянуть хотя бы одним глазком. Флейта... похожа на чистый ручеек.

17. Itoe | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 12, их сочли полезными 30 раз(а)2008.10.22

Как сказал выше один из комментаторов -за каждым героем в этом сериале - личность и трагедия. Вот это действительно хорошо, это - настоящее качество аниме. Нет ни плохих ни хороших. Просто так получилось, что нужно рубать друг друга в капусту:)))
Смысл? да никагого. просто убивают, потому что приказали. И не надо это мерять с современных точек зрения, сэмпаи! это ж средневековье - отношения вассал/сюзерен! конечно, вот бы схватить Генноске Оборо в охапку и валить с ней за три моря, в ..счастливую Америку, вот там бы самых расхэппи-энд и получился бы.Ан-нет, сэмпаи, мы с вами в середневековой Японии!

а Ромэо и Джульетта... Ну какие могут быть упрёки, касающиеся архетипического сюжет! это вечно, поэтому прекрасно, поэтому будит в нас лучшее, веру в то, что есть смысл в даже их бессмысленной смерти. потому что была их жизнь, была любовь. чего же более?

18. Kashim-sama | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 8 раз(а)2008.10.25

Когда восстанет род на род,
За преступления отмщая,
Попомнят люди чёрный год
И внукам кротость завещают.

Коль чести нет, пусть лютый страж –
Надёжный страх - прочистит разум!
И потому обычай наш –
Платить за всё. Сполна. И сразу!

…Но всё ж противиться душа
И жалость гасит гнев наследный…
Убить легко. А воскрешать –
Сей светлый дар нам свыше не дан…

Окончен бой. Свершилась месть…
Но как на деле, не для виду,
Черту под прошлое подвесть,
Забыв про давнюю обиду?

Как станешь ты смотреть в глаза
И жить забор в забор с соседом,
Над кем всего лишь день назад
Хмельную праздновал победу?

Чтоб не тянулась эта нить,
Сплетаясь в саваны для гроба,
Быть может, лучше всё простить?
И не отмщать? И жить без злобы?..

…Попробуй это докажи
Тому, чей сын уже не встанет!
А те, кого оставил жить,
Тебя же вздёрнут на аркане…

Не известный мне автор.

Gonzo порой умеют радовать, среди их бесконечных штамповок иногда появляются работы, которые действительно интересно посмотреть.

Прежде всего начнём с того, что тут отсутствуют бесконечно долгие бои коими славен Naruto, да и многие другие самурайские боевики, и которые меня надо признать раздражают. Постановка поединков, если отбросить мутанские способности основных персонажей - довольно реалистичная. Здесь нет отбиваний в последнее мгновение сюрикенов, кунаев, мечей, и прочего другого инструмента убийства… Так же как и утыканных стрелами, аки ёжики, но по прежнему неуезвимых бойцов, которые пробежав ещё пару миль и перебив всех врагов картинно умирают. Ни кто здесь не бьёт себя в грудь и не вызывает противника на честный бой! Наконец то создатели аниме вспомнили что шиноби не самураи, а именно убийцы, и как правило в спину!
Всё это в совокупности с приятной рисовкой и хорошей музыкой, уже делают произведение некой жемчужиной!.. Правда всё это лишь поверхностно, истинная ценность в содержании…

Basilisk – аниме о ненависти, глубокой, не излечимой…
Ненависти двух кланов: Кога и Ига…
Истинные истоки вражды затеряны во Тьме веков, но последствия её рождения вызвали цепь разорвать которую невозможно, потому как скована она была из мести, что будет прочнее булата. И не разорвётся пока жив хоть один из Кога или Ига… и звенья появляются вновь и вновь, и цепь всё длиннее…
Месть порождает месть истина известная, но почему все глухи к ней?
Ответ же прост: «А как не мстить, когда забрали твою любимую, убили того кто был для тебя целым миром?»
И они мстят, забирая чужих любимых, друзей, а те мстят в ответ! И неважно кто был первым – всё погрязло в кровавом хаосе!
Так было до мирного соглашения, которое прервало череду убийств, запечатав злобу внутри, но не изжило её, и всё вернулось обратно с разрывом соглашения…
Об этих событиях и повествует сериал…

Смотреть ли это произведение? Если у вас есть светлые идеалы, то да, обязательно, думаю оно затронет ваше сердце! Если вы циничны, то тоже можно, здесь интересные сцены убийства, обманные комбинации! Ну, а тем, кто хочет просто посмотреть «что-нибудь» - боюсь что может не понравиться!..

P.S.: Странно, в основном делается упор на отношение главных персонажей Оборо и Генноске, на мой же взгляд их любовь это лишь общий фон и кульминация событий, куда интереснее наблюдать за чувствами остальных…

19. Gauron | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 123 раз(а)2008.11.27

"Василиск" представляет собой простую, но замечательно красивую и лиричную историю японских Ромео и Джульетты, помещенную в исторический антураж средневековой Японии. В анимэ прослеживаются две линии - собственно историческая (конфликт между наследниками Токугавы, в который были вовлечены кланы ниндзя Ига и Кога) и романтическая - любовь Генноскэ и Оборо, вынужденных находиться в двух враждующих лагерях.
Чем эта история привлекает? Пожалуй, тем же, чем и множество любовных сюжетов в анимэ - своей яркостью, силой и чистотой. В ней трудно обнаружить особую смысловую нагрузку именно потому, что это прежде всего высокое эмоциональное наслаждение. Мысли и поступки героев, их попытка противостоять или подчиниться обстоятельствам поданы предельно просто и отчетливо, что и позволяет всей душой проникнуться их ощущениями и сопереживать им. В этом громадную роль сыграло музыкальное и цветовое оформление сериала. Музыка передают состояние героев, все его оттенки и переливы, создается впечатление, что она не является фоновым аспектом, а льется из души персонажей, является тем содержательным наполнением, которого не хватает в их словах. Цветовая гамма не менее хорошо отвечает идеям произведения и отображает чувственное восприятие мира и реальности. Ненависть, стремление к взаимоистреблению, деструктивные человеческие инстинкты отмечены темными красками, перемежаемыми пурпурными потоками крови. Светлое, человеческое начало, проявляющееся в любви главных героев, подчеркивается светлыми тонами, расцвечивающими окружающее во все цвета радуги. В темноте ночи, черноте злобы все сливается, не видно лиц - в свете дня жизнь сияет светом и радостью, всеми своими красками.
Мир Оборо и Генноскэ жесток и реален. Социальная действительность неумолимо подчиняет все своим законам. Повинуясь каменной воле циничных правителей, вчерашние друзья становятся врагами. Нам прекрасно известно, как по воле политических мясников страдают простые люди, которые могли жить и радоваться красоте мира, а вынуждены погибать сами и отбирать чужие жизни. Желающие вовлечь ниндзя в кровавый конфликт для своей выгоды аппелируют к укоренившийся вражде и ее историческому значению. Но, как мы видим из обстоятельств, историческая вражда - всего лишь пустой звук, поскольку она лишена каких бы то ни было объективных причин. Она живет только в душах людей, не могущих перебороть свою ненависть и желание мести, жестокость и примитивный клановый расизм. Правители играют на этих низменных ощущениях и помогают им выбраться на волю. Громадную роль играет прежде всего худшие проявления личностного субъективизма: кто-то желает отомстить за прошлые обиды, кто-то сгорает от ревности, а кто-то утоляет чужими смертями собственное проклятие бессмертия. И все эти индивидуальные причины сливаются в общем желании смертью свести счеты со всем, мешающим счастью, такому близкому и далекому.
Генноскэ, наполненный жизненной философией своего учителя Муроги ("Солнце светит как для Кога, так и для Ига"), стремится к мирному сосуществованию, к отказу от кровавой и никчемной вражды. Оборо ранимая и мягкая, ей тяжело отстаивать свои взгляды под напором волевого Тензена. Она черпает силы в любви к Генноскэ, который видит в ней свет истиннной жизни, жизни без насилия и грязи. Их души под влиянием высокого духовного чувства преодолевают давление обстоятельств. Предательство, обман, низкая ложь не способны нарушить той невидимой и прочной как сталь связи, которая соединяет этих двоих. Они смогли стать выше обстоятельств, питаемые надеждой на осуществление своей мечты. В их философии явственно звучат буддистские отзвуки - это мысль о переселении душ, еще более возвышенная силой любви, которая красной нитью пронизывает все эпохи и перевоплощения. Смерть - это конец одного пути, но одновременно и начало великого множества других. Души остаются жить на протяжении веков. И любовь - этот тот связующий элемент, который позволит двум найти друг друга в любом времени и эпохе. Для Генноскэ и Оборо заканчивается только один из этапов их странствия, но их ждет и новое, светлое начинание, в котором они, возможно, смогут соединиться и не расставаться. В том и заключается главное достоинство данного сериала - в огромном духовном потенциале, светлом чувстве духовного обновления, которое соединяет главных героев друг с другом и ретроспектирует в них всю возможную красоту и добро окружающего мира.

20. Black-out | СА?: 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз(а)2009.03.26

Спойлерю потихоньку...
Basilisk стоит смотреть скорее из-за того, как сделано, а не что сделано. Очень красивая качественная картинка, музыка в тему, колоритные бои, хорошо передана атмосфера японского средневековья... На этом, пожалуй, и все. "Замыленная" лавстори а-ля Ромео и Джульетта, размазанная на 24 эпизода (вполне хватило бы и 13!) на фоне политических разборок при дворе сёгуна. Стандартный набор персов, пара из которых откровенно содрана с Ninja Scroll. Абсолютно никакая главная героиня с куриными мозгами и словарным запасом меньше, чем у Эллочки-людоедки, не видящая дальше своего носа. Тем более, сложно представить, что, при всей претензии аниме на историчность, синоби - пешки в чужих политических играх, когда даже главы кланов являются по сути пушечным мясом. Да и большинство персов на протяжении всего аниме напоминают скорее пауков в банке, нежели нормальных синоби. Им бы задуматься что ли, что к чему, сделать выводы из происходящих событий и принять решения, адекватные ситуёвине, а не метаться от одной деревне к другой, посылая на разведку всех подряд по одному...
Ужасно режут слух пафосные фразы типо "Солнце светит для всех, бла-бла-бла" и тому подобные прописные истины! Причем подается это так, как будто по меньшей мере Америку открыли или таблицу Менделеева придумали! Вся эта патетическая псевдофилософия гроша ломаного не стоит, потому что все эти разговоры о любви, жизни, смерти и общественном благе по глубине смысле доступны даже первокласснику... Поверхностно, товарищи, очень поверхностно!
Где-то к середине стало понятно, что товарищи из Gonzo, следуя шекспировскому первоисточнику, просто решили красиво и разнообразно порубить всех основных персов (видимо, чтобы никому не обидно было) по видом глубокого скрытого смысла (настолько глубокого, что извлечение его на поверхность земли представляется нереальным!). Поэтому интригу до конца сохранить не удалось. Хотя последний эпизод порадовал своей логичностью: все, что требовалось от Оборо и Генносуке - это красиво умереть...что они и сделали)) Хэппи-энд добил бы Василиска до уровня сопливого мыльного сериала. Заодно нас уже наверняка любезно избавили от 2 сезона...
В общем Gonzo в своем репертуаре: либо форма хромает, либо содержание... 7 только за то, что глаз радует)добрая я что-то...

21. Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2009.06.30

Характерно, какие же сюжеты режиссеры из «Гонзо» берутся экранизировать, годом ранее уже была обыграна история о группе персонажей поставленных в экстремальные условия, с заранее предопределенным отсутствием «хеппи-энда», и попутным вытягиванием грехов человеческих на всеобщее обозрение. И хотя на 2005-й, год выхода в свет «Василиска», не было ни «Бакурано», ни «Блассрейтера», уже многое наводит на четко определенные тенденции.

И, если ситуация с «7 самураями» в этом контексте отчасти спорна, то уж сравнения с «Ганцем» создателям «Василиска» не избежать. В обоих сериалах схожая фабула о «10 негритятах», обреченных умереть согласно чужой воле и желанию, и это не вызывает сомнений. В первом случае, в судьбы героев вмешиваться инопланетный демиург, а во втором - расчетливый феодал, и оба сериала взяли на себя нелегкий труд рассказать о противоречивой людской натуре, и разрывание плоти кровавыми гейзерами представлено для точной иллюстрации, опять-таки, особенностей человеческой души.

В обоих сериалах нелестные выводы об антигуманистических стремлениях рода человеческого превратить худой мир в хорошую войну (как и эмоциональная экзальтация героев), проходят как доминанта, и развертывания сюжета, и технология разрубания «гордиева узла» финала во многом схожи, если не сказать тождественны.

Да и минусы у обоих называются зрителями идентичными: чрезмерная затянутость и наличие статики в совершенно неподходящих местах. Но, если в «Ганце» статичность проявлялась в боевых сценах, то в «Василиске» ситуация диаметрально противоположная. «Резину тянули» вне боевых эпизодов, разбавляя эфирное время буднями, то солнечными и забавными, то унылыми и дождливыми, а также люминесценциями, флэш-бэками и другими способами отсрочить приближение развязки.

И, хотя тематика инопланетян и ниндзя новее повести Шекспира, жонглирование типажами и архетипами всегда были и будут, и пенять на это так же не серьезно, как и искать реалистичности в техниках преображения тел кланов Ига и Кога. Публика с завидной активностью негодует на шаблонность, и также стабильно избегает авторских, арт-хаусных работ. Так и приходиться любому автору балансировать меж молотом скепсиса и наковальней ожиданий, пищей для ума избранных и фаст-фудом для прочих.

Но вернемся к нашим синоби. Ибо, несмотря на негативные моменты в сценарии в виде длиннот, «Василиск» вполне достоин быть увиденным, иначе и не было этого обзора. Качественность видеоряда, превосходный саунд-трэк, замечательная работа сейю, аккуратная работа с 3D графикой – не может не привлечь внимания к «Василиску», и не только любителей мясницкого трэша или любовных мелодрам.

Для ценителей ристалищ ниндзя всех сортов и мастей - яростные схватки и столкновения, скрытые и явные рейды на вражескую территорию, сверхчеловеческие умения нинпо, и злодейская выразительная мимика. Настоящий трэш тускл без элементов абсурдности и брутального юмора. А как еще расценить секретную технику выхватывания из глотки кинжала с помощью языка, или наивная девочка! живущая в клане профессиональных убийц!! способная взглядом из-под пушистых ресниц обуздать смертоносные техники прочих ниндзя!!! Для категории любителей лирики и романтики – искренность чувств Геноске-доно и Оборо-сан, и расчетливость и вероломство других персонажей, каменная упорство Гобу, ловкая изменчивость Саемона, слепая преданность вассала Коширо и лидерская зоркая подлость Яксидзи Тензена.

Десять ниндзя с каждой из сторон, противоборствующих не одну дюжину лет кланов, вступят в бой, чтобы только один зачеркнул кровью имена убитых в злополучном свитке. Взаимную любовь пары персонажей и обоюдную ненависть всех остальных столкнули лбами, теперь, когда перемирие разрушено, старые договора слабее, чем на скорую руку брошенные в запале клятвы. Пока паны дерутся, а у холопов трещат чубы - коварный сегун Токугава «загребает жар чужими руками», и лелеет надежду обвести судьбу вокруг пальца, среднего, наверное.

Однако вместо турнирного файтинга с постепенным отсеканием слабых звеньев, создатели «Василиска» сделали упор на драму, что порой спорно, а иногда и вовсе неуместно. И если воспоминания, откаты в прошлое некоторых синоби уместны, то рефлектирующие и, тем паче рыдающие ниндзя вызывают смешанные чувства. Неотвратимость фатума несмываемой пеленой змеиного яда ненависти ложиться на героев «Василиска». Непроглядной завесой для зрячих, но видящих мимо, и слепых временно или постоянно, идущих через сумерки и сгорающим подобно живым факелам на крою пропасти.

Следует отметить, что к неутешительным выводам о хитрости авторов растягивающие паузы между столкновениями кровных врагов приводят и компоновка сериала. Ведь поначалу был дан деятельный старт, зачин, я бы даже сказал заруб, достаточно сравнить смертоносные танцы «Черного Вязальщика» Яшимару и паучью верткость Шогена Казамачи, да и предельный динамизм, и лаконичность первого эпизода. И то, как многие из героев были убиты в дальнейшем, как и престало кодексу синоби: из-за угла, в спину, и согласно стратегии «один на всех и все на одного».

Но, так как в сериале не 13, а 24 серии, то и заполнять промежутки, между побоищами, засадами, подлостями, оставшихся в живых противников, как-то необходимо, то тут и пошли в ход уже сценарные ловушки, с экскурсами в прошлое, рассказами о том, чем душат, а вернее дышали павшие на поле брани ниндзя. И все бы хорошо, но сопереживать убитым довольно проблематично, о мертвых, как известно, или хорошо или никак!

Казалось, чего проще: постепенно раскрыть характеры персонажей, вшить в гобелен сюжета узоры судеб, а уж после устраивать резню, тогда и зритель успеет попривыкнуть и разглядеть в монстрообразных ниндзя корпоративную семейственность. А заодно и ощутить, кто они для друг друга, у кого фига в кармане, а у кого свой крест на плечах. Но нет, у «Гонзо» своя политика, и своя трактовка. Милейший персонаж - обаятельный толстячек Джоуске Удоно, проделки которого, привносят бодрящую толику позитива в мрачный сериал, гибнет непозволительно раньше какой-нибудь фатальной красавицы Хотаруби, окруженной стайкой моли, или там, бабочек.

И подлость человеческая не заканчивается с отсеканием определенной головы, как и ненависть не начинается с рождением одного ребенка, и не заканчивается со смертью какого-либо определенного старика. Мир для многих всегда покупается ценой жизни избранных, несущих бремя чужих амбиций. Все, рано или поздно, делают свой первый шаг по берегу реки мертвых. Однако, только некоторые имеют право надеяться, что уходя в алых лучах заката в непроглядную тьму смерти, однажды смогут выйти на белый свет. Вернуться с надеждой на долгожданную встречу, сквозь времена и перерождения.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

22. Momoko321 | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2009.07.20

Жаль, что закончилось. Такое редко бывает: когда 24 серии так быстро проходят, что даже заметить не успеешь. Только начинал просмотр и все. Уже конец. И пусть говорят, что слишком уж по-гонзовски, что тема уже изъеженна, что слишком стандартно, просто и вообще немедленно подавайте эксклюзив. Для меня эта работа однозначно войдет в "Бекспонечную десятку" за чувства (хотя я и не любитель романтики), за атмосферу, за музыку, графику, за не уже слишком тупых персонажей. Многим не нравится, что ниндзя Ига и Кога не поинтересовались на кой им это надо. Не так уж и тяжело их понять: месть, ненависть действительно затмевает глаза и не дает смотреть на мир более рационально, а когда эта ненависть длится уже столько лет, когда уже обе стороны потеряли столько людей... Не так-то просто, как кажется со стороны прийти и мило улыбнувшись сказать: "что было, то было". Не все смогут это приянть, не все смогут простить. Это довольно просто и, как ни странно, очень жизненно. Перерезать друг-друга за прошлые обиды им мешал лишь запрет, а вот он снят. Теперь ничего не мешает пойти и перерезать друг-друга. А простить, как я уже писала, тяжело и не многим под силу. Обе стороны можно понять, хотя нам это и кажется глупым и бессмысленным. Но со стороны судить проще ^__^
Аниме понравилось, хоть и было несколько факторов, которые пришлись не по душе. Однако, они не затмили прелести всей работы.

23. StrannaяLoшадь | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2009.10.22

Заезженно. Неинтересно. Растянуто.
Я, ежели честно, ожидал красивых драк и усё. Больше, в принципе, меня в это аниме ничего не интересовало, т.к. история про Ромео и Джульетту осточертела. И что я увидел? Да, первые несколько серий были динамичными, но абсолютно тупыми (Правда, про волосы девственниц, вымоченные в чём-то, там повеселило, ещё дико ухохатывался, когда смотрел корявейший свадебный танец). После этих серий началось уже вообще непонятно что. Во-первых, воспоминания о том, что было в прошлых сериях. Во-вторых, серия про то (абсолютно не нужная на мой взгляд), какие же они, ну ниндзя, добрые и пушистые (а потом мочат в спину друг друга, обманывают и т.д. и т.п.). В-третьих, постоянные воспоминания убитых или тех, кого убьют, о том, что уже было в сериале, о том, что было давным давно. А зачем всё это? Да просто растянуть эфирное время. Для этой же цели героев заставляют тупить, отпускать врагов, да ещё есть тип (забыл как зовут) секретная техника которого возвращаться к жизни (ну, по крайней мере эта секретная техника лучше, чем нож из глотки, хи-хи). Писать об этом можно долго.
И того - 6 за начало, 1 за всё остальное, среднее арифметическое 3.5, которое округлю в меньшую сторону. 3/10 (если б мог поставить)

А ну нет. Лучше округлю в большую. Очень запомнились... хм... глаза Окой. И забыл написать, что это первый сериал, который я не смог досмотреть.

24. morgana | СА?: 8 лет 5 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 11 раз(а)2009.12.08

ОСТОРОЖНО! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Ну что могу сказать. Замечательное аниме! Эффектные поединки, прекрасаня графика, яркие харакеры... И главное в отличие от многоих самурйских боевиков - действо не лишено смысла и некой глобальной идеи.
Вот тут все говорили Гонзо то, Гонзо се. От себя могу сказать: обычно я смотрю не студию, а сериал, и уж кто его там рисовал это дело десятое. Но если все же сравнивать Василиск с другими работами Гонзо, то налицо большое приемущество - логичный сюжет! Хотя пожалуй за это стоит благодарить не только сценаристов, но и автора оригинального романа.

Как я уже говорила - порадовали персонажи. На первый взгляд многие из них кажутся жуткими мутантами (один "Человек-Паук" чего стоит). Но!Как выясняется в ходе повествования все эти жуткие ниндзя - вполне нормальные люди, со своими печалями и радостями. Вот только добрые со "своими", они становятся монстрами для врагов... На примере Окой это видно лучше всего - веселая девушка дразнит брата, мечтает пойти охотиться на кабана... И резкий контраст - ее зверский оскал во время убийства Росая.

25. lakhdanan | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2009.12.14

Редкий случай, когда анимэ "длиннее" оригинальной манги. Мне очень понравилась идея 125%-й воспроизводимости манги (именно так, именно дополнительные 25% - это просто додуманные эпизоды, а прочее действительно в точности соответствует оригиналу). Графика тоже в полном соответствии, да и вообще смотреть приятно.

Единственный минус, который я ну очень остро заметил (во-первых, потому что я сначала читал мангу, а во-вторых, потому что я смотрю обычно по 2 серии) - это затянутость, такое стойкое чувство, что можно было бы запросто (даже и без ущерба для доп. 25%) отсняться в 12 серий, а не в 24.

+ очень крутой комментарий #15 (обязательно обратите внимание=) - так там хорошо все сказано...

Мне, может, самому и не очень понравилось, но объективно произведение явно приличное. Возможно, во многом наивное, но все же не попсовое, за исключением того, я все же считаю, что серий многова-то будет. Но восьмерку нормально идет=)

26. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.04.04

Из всех самурайско-ниндзянских аниме, которые я смотрел, этот - на втором месте после Кеншина OVA (4 серии).
В начале я смотрел критично, потому что сразу стало понятно, что это скорее всего файтинг со сверхспособностями, каких много.
Но оказалось, что это - драма, про гибель близких людей, которых слишком долго пропитывала ненависть, чтобы они смогли прекратить смертоубийство.
Хотя из Кога мне никто не понравился, мои симпатии были исключительно на стороне Ига.
Тензен - бесподобен и харизматичен. Ну да, садист, но ведь ниндзя существовали как убийцы, а он был бессмертен, поэтому неизвестно, какие испытания выпали ему на долю, пока он не присоединился к Ига.

27. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2010.06.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
-Ты куда, Петро?
-Та пиду трохи москалей постреляю.
-А ну, як воны тебе?
-А мени та за що?
(Украинский народный анекдот)

Вот такие примерно чувства у меня вызвал «Василиск». Ибо реализуемая этим довольно неплохим аниме идея это то, насколько люди готовы крошить в капусту других, по каким-то параметрам зачисляемых в супротивники, в то время как искренне удивились бы, что у супостатов тоже есть к ним старые счёты, и неизвестно уже, у кого ущерб от взаимных разбирательств был больше. Как тут не вспомнить и фразу, думаю, многим небезызвестного Михаила Задорнова: «Вы только не обижайтесь ( далее следует название какой-нибудь профессии ), по отдельности вы все — народ хороший, но вместе прямо-таки какая-то национальная беда.» Как ни удивительно, но даже к профессиональным потомственным убийцам-ниндзя это может быть вполне применимо.

Потому что порознь и среди своих большинство из них проявляет вполне человеческие и отнюдь не самые худшие чувства. Коварная и твёрдохарактерная Акэгину из клана Ига не колеблясь ныряет в море, пытаясь спасти своего сотоварища Дзингоро, и влюблена в Тикуму Косиро, который не только оружием владеет, но и искусно вырезает из дерева красивые фигурки. Тот, в свою очередь, трепетно предан юной Оборо. Загадочная Хотаруби неровно дышит к самоуверенному Ясямару. Во враждебном клане Кога тоже живут не роботы или совсем уж монстры. Кагэро, чьё искусство ниндзя несёт столько горя ей самой, безответно влюблена в мужественно-сдержанного красавца Генносуке. Кисараги Саэмон и Окои - очень нежно относящиеся друг к другу брат и сестра, у Окои к тому же дружеские отношения с профессионалом маскировки мускулистым Касуми Гёбу. Таким образом, практически все связаны с кем-то из своего клана отношениями родства, товарищества, любви, верности, сочувствия. На этом фоне резко выделяется Тэндзэн. Если ещё не удивительно, что он пытает пленников с особой жестокостью, так ещё и собирался мерзко поступить с Оборо, которая ладно что официально его предводительница, так ещё и просто хрупкая и добрая девушка. Примечательно, что на самом деле Тэндзэн ни к одному из кланов не принадлежит.

Но стоит кому-то оказаться лицом к лицу с противниками, как в основном все они превращаются в циничных и кровожадных типов. Акэгину с соучастниками из Ига скрывает от своей госпожи факт расторжения договора, хотя знает, что это разрушит всё личное счастье молодой девушки. Они готовы садистски мучить кого угодно из вражеского стана и как угодно, лишь бы выведать, какие у тех секретные умения ( синоби это всё-таки, не самураи, поэтому про кодекс чести в отношении чужих можно благополучно забыть ). Смелая Окои по отношению к неприятелям кровавый суккуб. Саэмона не трогают чувства Хотаруби к Ясямару: как та бежит, когда думает, что вернулся её возлюбленный, как отбрасывает почуявшее неладное змею! А ведь между тем мысленный разговор самого Саэмона с умирающей сестрой — один из самых трогательных моментов, какие себе можно вообразить. Это смертельная ошибка признавать право на чувства и на жизнь только для себя и своих близких, не замечая, что те, с кем твой род воюет несколько веков, не сильно от тебя отличаются по человеческим качествам. И расплата за такую ошибку велика, но закономерна. Не даёшь жить другим — сам не будешь жить. Жаль, что и вовсе уж невиновные тоже оказываются в это вовлечены.

Пусть двое главных героев и хотят положить предел бессмысленной розни, пусть они теперь главы своих кланов... а их по сути дела подставили свои же соратники. Грустно, нелепо, но всё-таки достоверно: важно не то, кто по титулу главный, а каков общий настрой племени. И потому даже волевой и могучий Генносуке ничего не может поделать, время давно упущено, и кровь пролита, а это с новой силой запустило механизм взаимной ненависти и мести. Что тут и говорить о миролюбивой Оборо, у которой бразды довольно быстро перехватывает Тэндзэн. Она обычно не нравится зрителям, и понятно: не крута, ничем картинно не размахивает и интриг не плетёт, из сверхъестественных умений только способность рассеивать чужие умения. Но именно Оборо-доно воплощает в этом аниме тот гуманизм, без которого здесь бы не осталось ни малейшего лучика надежды, хотя бы для будущих поколений. Она, даже временно ослеплённая, идёт попросить Тэнзэна, чтобы тот прекратил истязать Кагэро, а ведь Кагэро хотела её убить. Генносуке тоже проявляет себя с лучшей стороны, в конце сумев преодолеть тенёта недоверия и страха предательства, которые их с Оборо разделили по несчастливому стечению обстоятельств. Сцена из конца первой серии перекликается с судьбой молодых героев, но значит ли это, что они полностью повторили путь своих предшественников Дандзё и Огэн? Нет, если старые предводители кланов, когда-то тоже питавшие друг к другу страстные чувства, в конце концов оказались врагами, то Генносуке-сама и Оборо-доно до конца сумели в своём сердце сохранить что-то очень важное. Как ни крути, а в этом их победа.

Аниме также побуждает задуматься, как велика роль случайности в нашей жизни и что мелочей не бывает. Если бы звёзды так совпали, чтобы свиток попал в руки кому-то другому, может, всё ещё удалось бы предотвратить. А то практически невыносимо смотреть на влюблённых, не знающих о нависшей над ними беде, но инстинктивно её чувствующих. Если бы только они обо всём узнали вовремя. Если бы...

Что ещё можно добавить в актив "Василиска"? Безусловно, превосходную графику. Волосы тончайшими прядками, густые пушистые ресницы. Глаза, такие большие и красивые... ну, впрочем, глаза и по сюжету тут большую роль играют, кто знает, что означает «василиск», может догадаться, какой секретной техникой обладает главный герой. Лирические флешбеки — маленькая Оборо-доно настоящая кавайняшка. Прекрасный танец Генносуке и Оборо с флейтой и веером ( живо вспомнилось «Отогидзоси», тоже очень трогательная и берущая за душу вещь, там дуэт Хикару с Мансайраку ). Музыка, очень атмосферная, особенно невероятно эстетичный опенинг. Пусть печально, но японцы умеют находить и передавать эстетику во всём, даже страшном и плачевном. Трагизм, который тут присутствует, по счастью, не мутный и вязкий психодел, а нечто вроде бурного шквала, очищающей грозы, катарсиса греческих трагедий. И в конце всё-таки звучит жизнеутверждающая нота: пример влюблённых, не смирившихся с вековыми предрассудками, всё же остался в сердцах их соплеменников. Возможно, и в сердцах зрителей.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

28. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

неплохой ниндзя-боевик с элементами мистики. Поединки, правда, ничего особенного из себя не представляли (в том же Наруто или Бличе, да даже в Гантце, бои на порядок интереснее), но и соскучиться не давали. Драйв в общем и целом был. Сюжет тоже неплох. Нарисовано красиво. Иными словами, разок посмотреть вполне можно. Единственно, мне не понравилась излишняя мелодраматичность и шаблонность концовки. Слегка смазалось впечатление... Впрочем, я, наверное, излишне привередлив.

29. no_kawai | СА?: 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 7 раз(а)2010.10.31

Они любят друг друга, но их семьи давние враги не позволят им быть вместе. Ничего не напоминает? Ах да, смените японский антураж, уберите спецэффекты супер нинзя и получите "Ромео и джульета" (Japan version). Идея банальная да ужаса.
Кадр. Явный фаворит, дающий неслабый мотив для просмотра хотя бы ещё 3 серий. Дома, деревья, вода, анимация - дают глазам насмотреться на древнюю Японию.
Герои. Что за тупость? Эт что, блич или наруто? Зачем им давать способности, они же не икс-мэны (я надеюсь). Придумать техники боя, изощрёное оружие так сложно? Что за гейши (нету техник, есть груди 3-го размера). Главы кланов так вообще поражают. В одном до ужаса наивная девка, во втором молчаливый Джо.
Драки. В плане кровавости всё окей (тела разлетаются, как надо), техники не раскрыты (показывают в одном плане), тупость раз (почему ниндзя стоит и ждёт, когда ему дадут по репе?), тупость два (иметь технику УГ не круто).
Вывод. Если вам хочется посмотреть на картинки, это для вас.

30. Yunononka | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 76 раз(а)2011.05.17

Ninja Scrolls... История о кланах, ведущих заключительное сражение 400 летней войны. Вовлечен весь спектр эмоций: от страстной, пылающей любви до глубочайшей меланхолической грусти. Великолепно показаны раличные типажи людей с их пороками и достоинствами: подлость и благородство, кровожадность и милосердие, любовь и ненависть, глубокую преданность и нечто, похожее на предательство... Великолепные опенинг и эндинг, красивейшая графика помогают создать атмосферу.
Поэтому:

1) Невыразимо печально, грустно, хотя бы оттого, что кажется реалистичным;
2) Есть пафос, смерть показана в высочайшем стиле - медленно падающее тело, блестящие струйки крови,...
3) Эмоциональный водопад в каждой серии: от глубокой, вечной любви до жаркой страсти, от лёгкой светлой грусти до тяжёлой мрачной ненависти
4) Бои, не на жизнь, а на смерть, с кровью, с множеством нин/тай/ген дзюцу, различными приёмами и техниками
5) Изумительная графика, стиль, отточена и прорисована каждая чёрточка, глаза персонажей (особенно женщин и Коги Генноске в последнем эпизоде) просто неземные;

ВЫВОД

Смотреть! НЕ зря это классика жанра. Обязательно, непременно посмотреть, через может быть отвращение в самых кровавых моментах и тоску в печальных, ибо это поистине один из шедевров Gonzo, который затрагивает очень глубинное в человеке...

31. viteor | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2011.09.25

Я никогда не видел ничего более бессмысленного, несправедливого и НЕЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩЕГО((! Главный вывод, который напрашивается сразу по окончании фильма - жизнь дерьмо все ......... и солнце грёбанный фонарь(((((((((!! То есть можно подумать, что настоящие счастье, любовь и победа над трагедией в этом мире вообще невозможны и всё, что можно сделать - это в самом достойном случае убить себя. ЭТО ЛОЖЖЖЖЖЖЖЬ!!!!!!!!!!!!!!!! Я вам могу это сказать, так как я в жизни победил и я счастлив и любим и люблю. И никто на свете не может заставить человека проиграть, свалиться в трагизм, кроме его собственного неверия в лучшее и глупости!!

Если вы поверите в то, что жизнь такая, как это показано в василиске, то вы совершите возможно самую большую глупость в своей жизни - потому что василиск - это сплошное поражение, поражение всех, как этих, так и тех. Выигрыш при таком раскладе невозможен и слова о мире в конце фильма - пустые слова, так как ничего по сути не изменилось и любой как с той, так и с другой стороны может снова вспомнить ненависть, историю, прошлое и снова начать глупо мстить другим и тем самым самому себе!! Их смерти никому не были необходимы, они были бессмысленны и вовсе необязательны, а потому отвратительны. Неубедительна его и её любовь - потому что они нужны были друг другу. Без друг друга у них не могло быть победы, а они сами от неё отказались. И на самом деле их никто к этому даже не принуждал (хотя даже если бы и принуждал можно бы было преодолеть это принуждение). Ведь они сами договор не подписывали, а потому вовсе не обязаны были даже его выполнять. Они в любой момент могли просто отказаться от всего этого или в конце концов уж если сценаристы придумали такой конец, то ВПОЛНЕ МОЖНО БЫЛО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОСЛЕДНЕГО ЕДИНОБОРСТВА - ВПИСАТЬ НАПРИМЕР ЕЁ ИМЯ ВСЁ ТАКЖЕ В СПИСОК (ну лучше было им выяснить например, что правитель, за которого были ига, был более смышлёный и искренний и способный правитель, чем его брат), А НАГРАДА БЫЛА БЫ ИХ НАЧАЛЬНЫМ СЕМЕЙНЫМ КАПИТАЛОМ КАК РАЗ (то есть условия самого договора даже не предусматривали и вовсе не означали такой бессмысленной жестокости и столько смертей - то есть в любой момент можно было договориться и никто бы их думаю даже пальцем бы не тронул, ведь весь смысл для окружающих был в выборе будущего сёгуна, а как там они это выяснят не столь важно, а они даже между собой не смогли этого сделать и , думаю, не случайно, ведь именно в этом бессмысленном утверждении бессмысленности, думаю, был изначальный замысел сценаристов - ВЕДЬ ЕСЛИ ОСТАЛЬНАЯ МОЛОДЁЖЬ ПОВЕРИТ В БЕССМЫСЛЕННОСТЬ, ТО ВЕСЬ СМЫСЛ ДОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО ИХ ДЕТЯМ!!!!!!!!!). Они говорят о любви, но на самом деле такое впечатление, что всё-таки до самого конца ненависть, месть, глупость и скряжничество побеждают всю любовь, которая у них есть - и конец я скорее толкую как месть самим себе именно за это (за то, что всё таки они так и не предали свой клан, то есть глупость и бессмысленное убийство, что всё-таки ненависть перевесила и победила в них и за это они так и поступили, а не из любви друг к другу - то есть ведь всю дорогу в нас есть в жизни эти качели: моё эго и кто-то другой - и всю дорогу у нас есть выбор либо биться исключительно за свои интересы, либо учитывать и любить и интересы других - и такое впечатление, что несмотря на то, что в фильме говорится о любви её на самом деле и в помине там нет - а любовью называется её противоположность - всепожирающий (и в том числе и нас самих) ЭГОЦЕНТРИЗМ!!)

Этот сериал ни рыба, ни мясо. Не побеждает ни грубый, жестокий и расчётливый материализм (деньги, власть, слава), ни устремлённый к счастью и миру дух (любовь). То есть вся эта возня (при всём уважении к страданиям, усилиям людей и трагизме ситуации) была абсолютно бессмысленна. Настолько извратить в принципе интересную историю, которая вполне могла случиться в реальности, настолько исказить и омрачить всё ради своего неверия и возможно коммерческого успеха (потому что давно известно, что трагедию и в жизни и в кино продать гораздо легче, чем максимально жизнеутверждающую историю: просто бить в жалость - это всё равно что бить ниже пояса)могут только очень нечсастные люди. И мне их очень жаль, я им очень сочувствую, но по-моему, лучше умереть, чем перейти на их сторону. А скорее перейти на их сторону и есть умереть на самом деле (не просто физически, а для смысла и всего лучшего в жизни). Я бы с удовольствием размозжил катаной бошки создателей окончательного сценария этого фильма - за их унылость и неверие, за то, что они отравили жизнь себе и хотят отравить ими и наши жизни. Я думаю так было бы лучше для всех. И в таком поединке хотя бы был смысл - потому что это бы был поединок за смысл, где вполне можно победить.

А пока до экрана добираются такие сценаристы, которым даже всё равно за какого правителя бьются кланы их вымышленных ниндзя: за справедливого, потсупающего умно признающего свои промахи и пороки и избавляющегося от них или глупо и бессмысленно транжирящего свою жизнь и жизни своих поданных мерзавца (это ведь остаётся вообще вне кадра - а для меня это принципиально, я счмтаю, что реальность вполне зависит от нашего выбора, от того за что мы бьёмся, ради чего работаем в этой жизни) - пока это так остаётся только возмущаться этим и не верить им. Потому что реальная жизнь не раз доказывала абсолютно обратное той тухлятине, что они нам суют((!

Да вы всё умрём когда-нибудь, но это не повод отказываться от смысла и счастья до этого момента!!

Вы знаете, я посмотрел это аниме потому что оно понравилось моей дочери. Мы начали с ней обсуждать и это крайне хорошо. Она была в глубине души возмущена этим, но сама сказала, что не первый раз такое видит (в том числе в аниме, я запомнил ещё какой-то гильгамеш)и готова была уже поверить в бессмысленность жизни и невозможность счастливого конца в реальной жизни - ведь есть смерть и не понятно как разрешить это противоречие. Но противоречий не надо бояться. И наша смертность вовсе не означает нашего пораженчества, бессмысленности и страха. Смысл нашей жизни в познании любви (возможно через ненависть) и успеха (хотя вроде изначально мы уже неуспешны - такие маленькие и слабые приходим в этот мир) и победы (несмотря на все препятсвия на пути их можно преодолеть). И на самом деле смерть - это ложь. Это только выход духа из тела. Умирает (а вернее оставляется) только тело, а дух бессмертен и продолжает свою вечную жизнь, но уже на более приятных и продвинутых, развитых уровнях, заработанных в том числе и в этой жизни верой и правдой и максимальным усилием за лучшее, которое безусловно возможно!!

Не верьте тому, что вам неприятно верить и приятное тогда возможно. Мы только сами себя можем обокрасть (подписать себе приговор), сами только можем украсть у себя победу, счастье, здоровье и настоящее богатство - а крадём мы их у самих себя именно неверием или тем, что верим несчастным лжецам вроде создателей этого фильма.

А если вам нечего делать, то можете посмотреть этот сериал - он в принципе тоже хоть и искажённое очень от совершенства, но отражение нашей жизни (она может быть и такой в принципе при желании и неверии), но только лучше такие и вообще все другие вещи смотреть критически - то есть всегда иметь в виду, что очень может быть это ложь или даже прямое вранье с целью обокрасть нас, украсть у нас смысл и стимул нашей жизни, нашу победу счастье и здоровье!! Ведь знаете всегда есть люди, которые недовольны тем, что их приходиться делиться воздухом с кем-то другим и хотят весь праздничный пирог в жизни съесть в один свой рот, хоть и лопнут от этого конечно!!

Всего вам!

32. sai_kou | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 87 раз(а)2011.10.20

Сразу по пунктам:
Из плюсов: Во-первых, понравился сюжет. Аниму сразу направили и по всему ходу держали в жестких рамках без накручивания соплей и высасывания новых сюжетных линий. Второй плюс – много персонажей, каждый со своим характером и целая куча умений от самых нелепых до фантастических (особенно понравился перец, который на брюшных присосках ползал. Вот это креатиф)). Каждый персонаж последовательно вычеркивается из сюжета, и, несмотря на то, что я по ходу болел за Когу, жалость в принципе, вызывают все. Понравилась отрисовка, анимация; из музыки запомнился опенинг, но так музыка нигде не раздражает. Из минусов – совсем не зацепила любовная линия. По идее трагическая любовь Ромео и Джульетты должна цеплять, ног то ли флешбеков мало, то ли еще по какой причине, но главные персонажи с этой стороны для меня не раскрылись. Хотя, возможно, дело в озвучке. В моем распоряжении был русский дубляж с полным непопаданием в голоса героинь, и это сильно подпортило впечатление.
Итог: если не говорить тезисно, аниме как-то странно цепляет. Не исключено, что работает старая детсадовская схема по типу, когда встречаются два персонажа с разными умениями и выясняют, чье кунг-фу круче. Но в Василиске помимо этого есть место для интриг, благородства, коварства и лжи… к тому же и в плане битв не все так просто. По сюжету видно, как при определенных условиях тот же с виду бесполезный навык высасывания крови может оказаться сильнее вытягивающихся рук и т.д. Далее хорошая динамика: герои сражаются, расходятся, бегают друг за другом, пересаживаются на корабль и т. д., т.е. камера постоянно находится в движении и не мылит мозг. По сути, сериал сюжетно провисает лишь в паре мест, в основном в части воспоминаний героев. В этом смысле драматическая часть сериала ИМХО проработана хуже других, ибо половина героев слишком страшная, чтобы вызывать симпатию. Эти мужики созданы для войны, а значит, и умереть должны на поле боя. Какая там мирная жизнь? Концовка неплохая. Слезы не выжала, но все подошло к своему логическому завершению, так, как и должно было быть. Итого 9 из 10

PS: из всех героев больше запомнился Тенцзен. Так должен выглядеть абсолютный злодей: злобный, циничный, беспринципный, нацеленный только на достижение цели. Вроде ничего не умеет, но в конечном итоге побеждает, как и в жизни.

33. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.12.05

Ознакомившись с еще одним самурайским боевиком, благодаря которому я могу уже в полной мере построить иерархическую лесенку, относительно подобных аниме, которая будет точно отражать понравившиеся/непонравившиеся мне тайтлы. Где «Василиск» однозначно займет одну из высших ступеней, ибо оно смогло действительно затронуть и захватить меня, что случается, в общем-то, крайне редко. Особенно, если учитывать мое переменчивое отношение к сему жанру.
В этом аниме закрутка сюжета длилась от силы десять минус первого эпизода, когда авторы знакомили зрителя с действующими лицами и общим положением дел, убедив оного уже за этот небольшой промежуток времени в качестве представленной картины.
А дальше началось, собственно, основное действо, события которого полностью подтвердили вышесказанное, одновременно утвердив зрителя в мысли, что на позитив и легкость в данном аниме можно не рассчитывать, зато можно в полной мере проникнуться атмосферой того времени, наполненной тяжестью происходящих действий и сложностью поставленных мыслей.
Сюжет этого аниме имеет две линии.
В первой идет повествование о стародавней вражде двух кланов, – Ига и Кога – ненависть коих некоторое время сдерживал договор о ненападении. Но, по закону жанра, сей договор вскоре был расторгнут деятельными правителями сих кланов, что повело за собой новые войны. Дабы уже расставить все точки над «i», от каждого клана выступило по десять воинов (чьи имена были непосредственно внесены в свиток), готовых бороться до последнего, ведь исходя из правил – побеждал клан, уничтоживший всех десятерых врагов.
Вторая - линия любви, раскрывающая отношения между двумя молодыми людьми, принадлежащим к разным кланам, но желающим вступить в союз, дабы закончить эти древние войны. Но, увы, судьба методично разрушила их планы, сделав их друг другу врагами (с чем мириться эти молодые люди никак не хотели). Ну а благодаря прекрасной проработке данной линии, впечатлительный зритель еще не раз сможет затопить слезами соседей.
Из серии в серию нарастает напряжение, ибо происходящее начинает набирать обороты очень стремительно. Те двадцать воинов, являющиеся главными героями по умолчанию, гибнут один за другим (а смерть их подтверждается в свитке красивой кровавой полосой), на что достаточно тяжело смотреть, учитывая хорошее раскрытие их персон, отчего – привязанность зрителя к коим, плюс – изощренность, с которой они убивают.
Из-за быстрого развития сюжетной линии, что несколько не вписывается в запланированные девять часов экранного времени, авторы проводили параллели с прошлым героев, с их воспоминаниями, что по своему тоже являлось неплохим сюжетным ходом, ибо эти картины заинтересовывали не меньше основных действий (ну, а касательно серии, где были сосредоточены исключительно только события прошедших эпизодов, сделаем вид, будто ее вообще не было). Серии воспоминаний и реальности так тесно переплелись, что невольно можно запутаться в такой веренице событий, однако, к концу сего действа все равно все становится на свои места.
Ибо изначально это аниме позиционирует себя, как картина достаточно сложная, требующая, в первую очередь, понимания происходящих событий, заодно и принятие оных, то от его завершения я ждала более чем многого. И я не была разочарована ни капли. Быть может я просто любитель подобных концовок, которые благодаря произошедшим в них действиям, оставляют зрителю большое количество мыслей и впечатлений, но меня впечатлило.
(А теперь, исходя из всего написанного, это аниме вам ничего не напоминает?)
Смотреть стоит. И пересматривать впоследствии.
Оценка: 9,5 из 10.

34. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2012.07.20

Осторожно, спойлеры!

Никак не ожидала увидеть такое количество негативных отзывов! Я не люблю бросаться словом "шедевр", но аниме отличное. Для меня лично в нём почти не было скучных серий, а это главное! Хорошо проработанный сценарий, выдержанная трагическая атмосфера, красивая графика... и "десять негритят", что ни говори, увлекают почти всегда! )))
Соглашусь, правда, с критиками: герои могли быть и поинтереснее. По крайней мере, Акегину, Кагеро, Хотаруби практически неразличимы - в бою Кагеро и Акегину я вообще с трудом понимала, кто есть кто... благо, он оказался недолгим. Зато мужские персонажи получились лучше. Я понимаю негодование зрителей по поводу ранней смерти весёлого толстячка Удоно Дзюсукэ, но тут всё как раз понятно: атмосфере сериала он совершенно не соответствовал! Потому, кстати, и в "Ромео и Джульетте" быстро убили читательского любимца Меркуцио. Ну, что поделаешь... Хорошо получился главный злодей Тендзен. Если бы ещё под конец он не начал жаловаться на свою вечную жизнь, было бы совсем отлично! Честно говоря, он совершенно не производил впечатления человека, которому плохо живётся. И от боёв получал явное удовольствие, и от... других вещей. XD Собственно, единственный человек, который в этом аниме периодически улыбался (ухмылялся, усмехался, скалился)!
Занятно, что жаль было даже не очень выразительных персонажей. Например, Хотаруби, из последних сил бредшую к своим и всё-таки остановленную врагом... Впечатляет сама ситуация. И кто скажет, что эта сцена сделана слабо?!
Честно говоря, от самих "Ромео и Джульетты" внимание отвлекают быстро и надолго. Более того, если вначале сочувствуешь несчастной Оборо, то потом она начинает раздражать своим нежеланием помочь клану! Геноске-то сражается за своих... нечестно получается!
Вот почему Шекспир не стал делать из "РиД" боевик. )))
В общем, минусы у аниме есть, но плюсов больше, и в ТОП-20 я его добавлю, так как давно не получала подобного удовольствия. Моя оценка - 9/10.

35. Alejan_Cropolis | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2013.01.01

Василиск, это для меня уже история, одно из моих любимых аниме, а когда-то и любимое, не знаю почему многие критикуют его, лично мне понравилось все и конец тоже, да пускай некоторые говорят, что блин ну и фантазия у авторов, ничего подобного, а как еще лично вы бы закончили войну между двумя кланами? лично я так все и вижу, не скажу что конец был для меня предсказуем, так как каждая новая серия была для меня открытием и потрясением...жаль конечно, что все так трагически закончилось, хотя слоган этого аниме "Любовь моя, да будет смерть тебе", только подтверждает драматичность Василиска и говорит зрителю ждите чего-то такого, лично для меня это шедевр, студии удалось донести все так как было в манге по котрой сняли это аниме, еще очень понравилась там тема любви, что даже такие убийцы способны любить, и отдаваться ей сполна, опенинг и эндинги шикарные слушал их раньше частенько, сейчас уже приелись немного...
Оценка конечно 10/10 Советую смотреть всем.

36. Malice_Mizer | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2013.07.11

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!!
Аниме восхитительное,первое адекватное аниме про ниндзя,с которым мне удалось столкнуться(после просмотра Наруто не думала,что про них существует что-либо адекватное).Замечательная графика,проработанность характеров персонажей,к которым привыкаешь и очень тяжело отрывать их от своей души,словно частичка сердца рубцуется.Музыкальный ряд так же восхитителен,за что огромное спасибо группе Onmyuoza(которые исполняют опенинг).
"Любовь моя,да будет смерть тебе..."Даже любовь не может искоренить вековой вражды кланов.Пока длится перемирие,то все битвы выглядят словно игра и заставляют порадоваться за такое веселое времяпрепровождение.Однако главы кланов не узнают о расторжении мирного договора,поэтому пока остаются в блаженном неведении.
Любовь и смерть переплетаются в красивом поединке,стирая грани между добром и злом.Оборо выбирает смерть,нежели убить любимого человека.Это требует мужества и благородства,что удивительно,учитывая ее характер.
Оценка:1010.Советую смотреть всем.

37. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2015.04.04

Basilisk - далеко не эталон и идеал драмы, но в нем определенно есть своя изюминка. И эта изюминка - чувство обреченности и неизбежности, нависающее тяжелой пеленой над сериалом. И хоть я скептически отношусь к такому понятию, как злой рок и считаю, что человек сам вершитель своей судьбы, другого выхода в аниме я не вижу. Подобной изюминки зачастую не хватает множеству высосанных из пальца драм.

В центре событий - 20 ниндзя, представляющие деревни Кога и Ига по 10 от каждой, которым предстоит убивать друг друга, чтобы определить следующего сегуна. Мир между деревнями был хлипким и поддерживался только договором о ненападении, поэтому многие были рады такому варианту развития событий, но только не Оборо и Генноске - возлюбленные из враждующих кланов, которым придется стать участниками этой трагедии. И ведь самое печальное то, что эти ниндзя - не бесчувственные монстры или машины для убийства, а люди, которые для своих близких могут быть заботливыми и любящими и убивать им приходится таких же людей. И многие это прекрасно понимают, но исправить что либо уже невозможно. Некоторые скажут, что Оборо и Генноске могли просто сбежать и прожить весь остаток жизни вдвоем, находясь в вечных бегах, но это заблуждение. Ниндзя ведь были пешками, расходным материалом по сути, поэтому представьте что случилось бы с их деревнями, если бы они сбежали.

Не знаю почему, но мне вдруг пришла идея сравнения Basilisk с аниме Phantom и Gantz по критерию мрачности атмосферы. И если в Phantom балом правит безысходность, а в Gantz - отчаяние, то в Basilisk - это обреченность. И хоть атмосфера тут не настолько гнетущая, как в двух других аниме, то самое чувство обреченности в нем выражено сильнее. Вот уж не думал, что найдутся еще произведения, способные потягаться в мрачности с Gantz или Phantom. Определенную роль в этом играет отсутствие хороших и плохих. Хотя в отношении этих аниме лучше будет сказать не хороших и плохих, а тех, за кого нас побуждают переживать и тех, кто им противостоит. В подобных произведениях границы между хорошим и плохим довольно условны, а в Bailisk они практически стерты. Выбрать какую-либо деревню невозможно. Переживаешь сразу за всех и в то же время ни за кого.

Стиль рисовки мне очень понравился. Прошло уже 10 лет с момента выпуска аниме, но качество графики и стиль ничем не уступают нынешним онгоингам. Чего только стоят глаза и лица персонажей. И хоть сперва различить некоторых героев было проблематично, к недостаткам я это никак не могу отнести. Очень понравилась идея схватки сокола со змеей перед каждой серией. Довольно символично в данном произведении.

Опенинг великолепен. Вообще, у группы Onmyouza очень необычный стиль исполнения, что подойдет очень немногим аниме, но атмосфере и общему настрою Basilisk подходит идеально. Что касается сейю, дела обстоят неплохо, но особенно мне запомнились крики Кагеро в последних сериях. Очень реалистично, прям до мурашек.

Жанр драма (именно драма, а не слезки и сопли от неразделенной любви) в аниме довольно редкий, а хорошая драма встречается еще реже, поэтому данное творение определенно заслуживает просмотра.

38. FullZero | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 22 раз(а)2016.10.26

Вряд ли кто-то это будет читать, а потому можно писать, что вздумается...
Наткнулся я на это творение ещё в далёком 2012 году, в начале своего пути, тогда оно мне показалось своеобразной японской интерпретацией Ромео и Джульетты с дико крутым сюжетом сюжетом, не знаю, что заставило меня так думать... И до сего момента я отложил его в долгий ящик. С тех пор я ознакомился со многими аниме и ожидания насчёт суперкркутого сюжета несколько поутихли, однако я всё ещё рассчитывал на захватывающий сериал.

Увы и ах, тут меня ждал несказанный облом, темп повествования очень выверен и нетороплив, и для многих это справедливо покажется минусом, но я так не считаю, тем более что под конец таки придали динамики. Далее, весь сериал меня мучал вопрос - неужели нельзя было прекратить эту глупую, бессмысленную вражду, ведь ясно говорится, что порочен круг насилия. И судя по всему, этим вопросом задавался не я один. Но тут мне в голову пришла одна мысль - нам, в продвинутом 21 веке легко предаваться такими морализаторским размышлениям, а в то время люди думали совершенно иными категориями, и гибли куда глупее и куда в больших количествах, если заглянуть в историю, и особенно в историю Японии тех лет. Так что и тут не минус. К тому же нет чёткого деления на чёрное и белое, что я люблю.
И всё-таки я не ожидал что под конец Тензен вылезет как главный злодей, но даже его можно понять, однако я рассчитывал на зависимость сюжета от большего количества дворцовых интриг и тамошнего главгада, но видимо не судьба, да и вообще, что такой болван как я, может знать о написании толковых сценариев...

Вот что откровенно не порадовало, так это наличие стольких фриков и оверпав, а также неясность их происхождения, экшон порой из-за них смотрится вообще не очень, и мне кажется именно из-за них сюжет нельзя на 100% назвать взрослым и серьёзным. Хотя крови и убийств с лихвой да и эротика есть, так что в целом произведение явно не на юного зрителя.
О персонажах. Перед авторами стояла непростая задача - раскрыть аж целых 20, и они старались, но получилось к сожалению далеко не везде, благо тотальных фейлов я не заметил, кроме того, что потенциально интересных уж слишком быстро сливают, к ним не успеваешь привыкнуть. Но зато авторы отыгрываются парой прекрасных женских персонажей,
и даже на бесящей многих Оборо в конце всё же трескаются её толстые розовые очки
, да и вообще романтические линии, и не в последнюю очередь главных героев, здорово вытягивает весь сюжет, и особенно финал,
который несмотря ни на что получился очень трагичным, и перевесил для меня оценку.

Наверное стоит поговорит о технической стороне, но не буду придираться (тем более, что эксперт из меня так себе), лишь скажу, что она (особенно музыка) подчёркивает второй немаловажный плюс сериала, а именно атмосферу средневековой Японии, внимательный зритель без труда сможет её смаковать.
Можно ещё поговорить о всяких мелких косяках по логической части, но я давно зарёкся искать логику в аниме, а диалоги после сирот так и вообще не парят. В заключении скажу одно - да, многим аниме покажется типичным самурайским боевиком, коих много,
но лично я почти не встречал ещё таких, которые также как и этот, были бы насквозь пропитаны такой чёрной ненавистью сторон конфликта друг к другу, жесткость и месть превыше логики для них...

В целом, объективно - аниме весьма спорное и весьма на любителя, ну а так, вещь очень и очень достойная - и мои субъективные 8 из 10. За сим всё.

39. Муза1968 | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 130, их сочли полезными 247 раз(а)2017.08.16

Была в превкушении, что посмотрю офигительное аниме, а на деле я не получила того, что ожидала. Эта вековая война кланов, вовлекающая потомков в ненужную резню - такая чушь! Я понимаю, японская культура. Но ведь - чушь! Надо быть идиотом, чтобы отдаться этой резне. И любовь не спасает, льются реки крови, в один миг любовь оборачивается ненавистью. Сегун возобновил эту бойню себе на потеху, а те и рады стараться, убивают друг друга всякими изощрёнными техниками. Про способности героев и говорить нечего - сплошные мутанты.

Аниме затянутое, смотрела благодаря рисовке, очень люблю такую рисовку. Сюжет мне не понравился, хотя соответствует японской культуре. Понравился ГГ, Kouga Gennosuke, да и его клан, в общем-то. Я была на их стороне. Oboro - тряпка, а не глава клана, которая не имеет власти над своими людьми. Такая чушь! Главы кланов любят друг друга, сказали бы своему клану забыть о войне и те должны были подчиниться. Ан нет, главы кланов идут на поводу у своих подчинённых против своей воли, вынуждены убивать того, кого любят. Ну не дурдом ли?

P.s. бабка с дедом, бывшие главы кланов, тоже идиоты ещё те. А может и не было между ними никакой любви, раз не поверили друг другу и повелись на уловку к развязыванию бойни.

Не достойно внимания такое поведение персонажей. Для меня, во всяком случае.

Разочарована, ожидала другого.