kakaze
karlan
AlonRaven
Crusher52rus

Сумеречная дева и амнезия — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз(а)2012.06.25

Аниме Tasogare Otome x Amnesia - хороший пример удачной экранизации манги, хотя и есть между ними расхождения.
Завязка сюжета не то, чтобы оригинальна, но все же интересна. Большинство серий строится на различных мистических историях, в которых пытаются понемногу разобраться гл.герои.
И хотя много времени отводится комедии, будет неправильно сказать, что здесь слабый уровень мистики. Напротив, это аниме пример самой что ни на есть настоящей мистики - загадочной, удивляющей, и парой действительно пугающей. Одно из главных достоинств сериала - именно удачное сочетание различных жанров. Порой, атмосфера за серию успевает меняться несколько раз, от комедийно-романтической, до мистически-мрачной. А вообще, главный пугающий момент тут - школа. Уж слишком странная она. Мало того, что гл.герои там круглые сутки, так в серии про Акахито, совсем беспредел среди учеников творился.
О героях особо говорить нечего, они довольно-таки штамповые, хотя это и не бросается в глаза. Разве что сама Юко вполне интересна, как персонаж, особенно благодаря истории ее прошлого. Ну а Тэйчи-куну можно только посочувствовать. Конечно, и в призрака можно влюбиться, но все-таки это как-то странно, когда вокруг него есть нормальные живые девушки.
Отличная режиссура и арт делают это аниме еще лучше.
Саундтрек шикарен. Особенно опенинг, как сама песня так и видеоряд.
В общем-то, минусов у Сумеречной Девы почти нету, все лишь дело вкуса. Но лично мне не понравилась концовка, а точнее последние кадры, все-таки хотелось бы, чтоб сериал был законченным.
8/10.

2. wanderingxsx | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 33 раз(а)2012.06.27

Безупречно в плане ощущений. Как это объяснить? Сам не знаю, но попробую. В общем когда идет перегиб палки надо аккуратненько снизить напряжение, вот что умеет делать режиссер в сумеречной деве. Яркая драма, яркая романтика, яркий энд. Всё сделано для нас, для зрителей. Без психоза и истерического конца способного довести человека до слез. До слез и амнезия доводит, но доводит с хорошей стороны. Приятной, да, нам потрепали нервы, но всё ровно не стали добивать. В общем стоит смотреть этот онгоинг. Очень даже стоит. Разбавление юмором тоже не плохое, оконоги отжигает. В общем делаю вывод.
Я ставлю 10из10 безоговорочно и отправляю к себе в любимый списочек.

3. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2012.06.30

нет слов - одни эмоции!

юмор

напряжение

страх

романтика

ВНИМАНИЕ, МЕГАСПОЙЛЕРИЩЕ!
трогательное расставание
и прекрасное воссоединение

Похотливая и стыдливая, ревнивая и инициативная, прекрасная и в тоже время ужасающая(такое ощущение меня преследовало, особенно в начале) - вот сумеречная дева! одним словом - прелесть.

Честно скажу, я, парень, не помню, когда в последний раз плакал. Иногда чтобы "почувствовать" недодрамму надо немного поплакать. Не из-за того что драмматичная сцена, а потому что так надо, выдавить, так сказать. Думал что в эндинге "Сумеречной девы и Амнезии" будет нечто похожее. Но как плакать тому кто уже разучился плакать? А слезы побежали сами. Момент расставания был так прекрасен. Авторы позаботились о том, чтобы конец вгрызся в самое сердце и оставил четкий рельеф этих прекрасных зубов, который называется драммой - красивой, яркой, запоминающейся и трогательной.
Так же в сериале удивительным образом сочитается юмор с долей ужасов. В первых сериях я просто плакал от смеха! далее сериал начинает набирать немного другие обороты - мистическо-ужасные. Но все это не мешает нам наблюдать за романтикой наших ГГ. Несравненное преимущество этого сериала в том что герои не ходят кругами, вокруг и так уже понятного(сори за тавтологию), а отношения развиваются все дальше, в процессе углубления в тайну Сумеречной Девы.

Я не буду относиться к этому сериалу со свойственным критикам скептицизмом, лишь скажу, что во время просмотра я ни разу не зазевал, и просмотр доставил
массу эмоций(см начало коментария). Музыка тут шикарная. Не один раз я прослушивал и ОП и ЕД. Мой вердикт 10/10

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. HatenaiYami | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 35, их сочли полезными 307 раз(а)2012.07.02

Сериал закончился, можно подводить итог.
(сразу скажу, что с первоисточником сравнивать не будем, бесполезно)

В одной самой обычной школе в самом обычном городке учатся самые обычные школьники. В школе также ходят самые обычные слухи, что в старом школьном здании водятся призраки. И все было бы обычно, если бы эти слухи не были правдой.
А так (как обычно) клуб изучения паранормального, основанный героями, подчистую игнорируется общей публикой, а сами они проводят время в одной из комнат старого школьного здания, где устроили себе "штаб". Однако данная комната также является излюбленым местом обитания Юко, главной героини и по совместительству школьного призрака.
Для Юко история начинается там, где появляются люди, которые могут ее видеть, а точнее Тэйчи-кун, паренек, с которым можно вдоволь "пообщаться" и "поиграть". Юко можно понять - ей было одиноко бродить по школе 60 лет, никем не замечаемой, теперь можно и пошалить. Тэйчи же попадается на большие... глаза Юко и тайну ее прошлого. Ведь всем известно, что призраки так просто не остаются бродить по миру живых, а, значит, Юко умерла тяжело и к тому же в школе.
Ситуация усугубляется тем, что Кириэ, внучатая племянница Юко (внучка сестры "призрачной девы" Юко), уверяет Тэйчи, что она тоже видит призрак Юко, но для нее этот призрак не является в виде красивой девушки - для нее Юко выглядит воплощением безумной ненависти в гниющем теле.
Казалось бы, все это должно было бы повести нас по достаточно интересной сюжетной линии "что же произошло с Юко и почему их две?", НО...

*Возможны спойлеры*
Создатели сериала решили углубиться не в сюжет, а в фансервис. И если первые три-четыре серии на него смотришь с улыбкой, то дальше обилие "пикантных" сценок начинает серьезно раздражать, к тому же их содержание (смущение, крики "не смотри", румянец к месту и не к месту) расчитано разве что на аудиторию до 15... Меня много раз посещала мысль "сделал бы мальчик все, что она от него хочет, и мы бы закрыли тему". Но увы. Резина "и хочется, и колется" будет тянуться до конца.
Из сериала можно было бы сделать конфетку, т.к. когда Тэйчи начинает понимать, что влюблен в призрак, у него должны были бы появиться мысли "а что же будет дальше?", да и у Юко, которая ближе к концу показывает себя более-менее серьезным и ответстввнным существом, должны были бы появиться соображения, что нельзя парня мучить вечно. И то, как герои решали бы проблему, что они не могут быть вместе в обычном смысле этого слова, было бы интереснее, чем попытки позажиматься в очередной раз...
Но особого развития событий мы не увидим.
Вообще, имхо, сериал закончился после серий про правду о смерти Юко, ибо остальные серии - жуткие бредовые сопли. Так что можно смело сказать, что концовка слита, но "с заготовкой на продолжение".
Почти что единственная хорошо сделанная сцена - это сцена смерти Юко, действительно заслуживает слова "драматичный эпизод".
Грустно, потенциал был. Героиня харизматичная. Завязка достаточно интересная.

Кому можно посоветовать смотреть "Деву"?
В жанрах "мистика", "детектив", "романтика". Мистика - да, ГГ все же призрак как-никак, детективом не пахнет (кто его вообще вписал???), романтика - сомнительно. "Отношения" героев крутятся в плоскости "фансервис и румянец", так что романтика - слово слишком громкое.
Если вы не ждете много от аниме и хотите просто скоротать время, или посмотреть что-то, делая одновременно три дела, - подойдет.
Шутки присутствуют, даже смешные, но их мало и они сконцентрированы в начале сериала, дальше фокус уходит на "отношения" героев и не возвращается.
Если вам нравится фансервис - тем более смотрите.
Если вы ищете драму - проходите мимо, тут вы ее не найдете. Ну или посмотрите только 10ю серию.
Если ищете сериал про школьную жизнь - попробуйте.
Если ищете качественную романтику - тоже смело идите мимо.

В общем, за первые 10 серий можно было бы поставить 8.
За весь сезон - максимум 7, ближе к 6,5.

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2012.07.02

Все пожалуй знают, а если не знают, то должны непременно узнать, что ничего не вернуть назад, не отспорить, не выпросить у неумолимого хода событий. Ни чувств, ни ушедших, и даже самые воспоминания о них и те затеряются где-то дальним приглушённым эхом встреч, которым и состояться-то никто не позволял. Орфей не вернёт Эвридику, подсмотренное ненароком запретное можно уже смело считать сном, а мечты юности так и останутся недосягаемой приманкой.

Узнали, поняли, постигли, прониклись, смирились? Оплакали отзвучавшее, проводили несбыточное, осушили слёзы и преисполнились решимости начать жизнь с чистого листа? Отпустили дорогого человека и пообещали ему, что не будете терзаться, чтобы не приковывать его либо её к себе пудовыми цепями и отягощать чью-то и так достаточно нелёгкую долю напрасными сожалениями и стенаниями? Выдержали, сдюжили, омыв душу самыми трогательными, искренними, трепетными, невесомыми переживаниями? Отлично. Вот теперь можете собрать воедино эти все деликатные чувства, эти возвышенные катарсисы, все приобретённые ментальные энергии и торжественные озарения, а теперь… запрятать их куда-нибудь всерьёз и надолго, лишь бы только с глаз долой — допустим, аккуратно свернув и оставив где-то между страничек умильных подростковых дневников или на полузабытых тропинках опустевшего двора.

Потому что даже к самым сентиментальным и падким на душещипательность зрителям вроде меня иногда закрадывается подозрение, что выдержать такое настроение до конца, не пряча уже под конец нескромную улыбку, можно только ради очень ограниченного количества подобных вещей. Понятно, что давно уже являются хорошим тоном призраки, обретающие мир и гармонию благодаря ответственным, рьяным и совестливым обитателям мира сего, и рассыпающиеся в финале по полчаса скоплениями звёздочек/ лепестками сакуры/нежным туманом, но иногда что-то становится мне необыкновенно родной фраза: «Пора и честь знать». И вот в таких-то случаях то, что свершилось здесь, угодит в самую точку. Без напыщенности, манерности и жеманства. Без обоснований, точнее с обоснованием, но полным такого дерзкого озорства, что должно было бы, поди, обрушить всю предыдущую атмосферу — но парадокс это ли нет, а такая шаловливость только придаёт прежнему драматичному настрою глубины и убедительности. Возможно, будь просмотрено буквально одним аниме больше или одним аниме меньше на сходную тему, на меня бы такого впечатления это не произвело. А тут, действительно ли потому, что это здорово, или проказница Сумеречная Дева так сумела меня обхитрить, но для меня это зачёт, определённо.

Да, ясно, ясно, что школе уже хотя бы потому здесь быть подобает, что её художественно-изобразительное, социально-этическое и эттийно-юмористическое назначение в анимации вообще сомнению подвергаться не должно. Но давайте притворимся, что ради этого раза я соглашусь об этом забыть. Потому что не мне ли, лишь мелькнёт здесь мимолётная тень, хочется поминать вроде что-то настолько отличное по масштабу, как Фрэзер с его «Золотой Ветвью», Кэмпбелл с «Тысячеликим Героем», и прочие творения знающих мужей по поводу мифологии, старинных традиций и народного фольклора. Но тут следует вспомнить, что в мифотворчестве почётное место нередко занимают различные обряды инициации, испытания то есть, связанные с физическим и духовным взрослением. А какую роль выполняет школа в нашем обществе, если не проведение своего рода инициаций, хотя и более безобидных, чем в незапамятные времена. Раз так, то её роль как оплота для новой жизни древних мифов и сказаний вытекает естественно и непринуждённо. Ну а если ощутимо дыхание мифов и все дела, то уж наверняка и символы имеются, и иносказания, и поэтому подтекстов (и текстов) вообще столько наберётся, что можно гарантированно выбрать из них наиболее миролюбивый. Даже смерть при таком раскладе отчего не воспринимать как аллегорию: ведь чтобы стать взрослыми, подросткам в древности надо было символически умереть, чтоб родиться вновь. Путешествие Тэйити в чужое прошлое, чужую память, не такой ли оно интерпретации соответствует? Девушка же, чарующая, манящая, шутливая, опасная и нежная, умело уворачивающаяся от любых рамок, таинственная… о, наверное, это тоже символ, и очень сложный, так что он должен символизировать собой что-то совсем непредсказуемое... возможно даже, что молодую красивую девушку.

Ну, про Урсулу ле Гуин с «Волшебником Земноморья», особенно про Геда и его Тень, про воссоединение со своей теневой половиной, мне даже немножко сложно постесняться упомянуть.

И это ещё я, пожалуй, умалчиваю, что сиё творение является и довольно удачной комедией. Понятно, что большое число комедийных элементов относится к стандартному арсеналу и вообще хорошему тону. Но по причинам, указанным выше, даже повторяемый многократно обряд прикосновения к девичьим персям воспринимается мною уже как ритуал, у которого может быть некий пока ещё непонятный смысл — а вдруг? Точно так же, наверное, есть что-то сакральное в рюшечках, оборках и кошачьих ушках, а уж проведение школьных фестивалей и вовсе обязано содействовать поддержанию космического и иного равновесия.

Но есть и совсем приятные находки. Ведь как это часто бывает в произведениях о потустороннем: кто-то утверждает, что существует Нечто, и Нечто действительно существует, но другие в это не верят, и герою приходится либо доказать сиё тяжкими подвигами, либо так и остаться непонятым. Здесь же Оконоги подозревает и про существование Юко, и про способности Тейити. Но эта милашка отстаивает своё мнение с таким жаром, настолько импульсивно, что это выглядит так наивно и умиляюще, как выглядело бы, если бы она ошибалась и придумывала для мелких обыденных событий смехотворное сакраментальное истолкование. Ну а стёб над мистикой при помощи мистики же! Когда Юко, законный представитель мистики в произведении, начинает рационально и обоснованно подтрунивать над чрезмерным увлечением людей суевериями, страшилками, нелепыми слухами, то меня это впечатляет чуть ли не так же, как фраза неподражаемой Аю Цукимии из «Канона»: «Я так боюсь призраков!».

И тут уже даже не имеет значения, забуду ли я упомянуть энергичный опенинг с веером и пламенеющими червонным золотом листьями, и совершенно потрясающий эндинг. Надеюсь, за частичную амнезию не будут чересчур упрекать — все поймут ведь, причиной тому волнение из-за того, что удалось в жизни увидеть японскую мистику с человеческим лицом.

6. Shaoran_Dark | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 67 раз(а)2012.07.03

Число сюжетов не бесконечно, и повторы в мире творчества неизбежны. Год от года все сложнее и сложнее придумать что-то по-настоящему уникальное и оригинальное, что-то не сказанное до тебя другими. У современных авторов, сталкивающихся раз за разом с этой проблемой, остается не так уж много выходов. Можно, с верой и надеждой искать то самое «несказанное» и, положив на это, порой, всю жизнь, так ничего и не найти. Можно, стиснув зубы и забыв о творческой гордости, взять с полки старую партитуру с классическим для своего жанра произведением и попытаться сыграть по ней что-нибудь на новый лад. Но, как показывает практика, мало у кого выходит что-то по настоящему стоящее и лишь единицам удается избежать обвинений во вторичности или того хуже - в плагиате. Есть, правда, еще и третий путь – взять за основу проверенный временем и любимый публикой жанр и, образно выражаясь, облачить его во второй, не менее почитаемый ею жанр. Успех такого маскарада, впрочем, как и любого другого, во многом будет зависеть лишь от одного – фантазии и мастерства авторов-костюмеров.

Как вы уже догадались, сегодня мне бы хотелось познакомить Вас с одним из таких «маскарадов», имя которому «Tasogare Otome x Amnesia». И, следуя законам жанра, позвольте для начала кратко познакомить Вас с сюжетом этого аниме.

За долгую историю своего существования, частная школа Сайкё успела обрасти не только большим количеством новых зданий и пристроек, превративших ее в подобие лабиринта, но и не меньшим количеством чудес, жутких историй и просто пугающих легенд, в большинстве из которых фигурирует призрак некогда погибшей в стенах школы девушки по имени Юко. Поэтому, стороннего наблюдателя вряд ли удивит существование в школе клуба исследований паранормальных явлений. Главной штатной единицей клуба является 13-ти летний Ниия Тейичи, способный видеть потусторонние сущности (а иногда, разумеется, в порядке чистейшей случайности, еще эти сущности и осязать). Здравый смысл клуба представляет на год старшая Кириэ Каноэ, девушка довольно резкая и своенравная, из-за чего, в отличие от Нии, отношения с потусторонним миром явно не складываются. Третьим членом клуба, а по совместительству еще и его секретарем является Момоэ Оконоги – девушка хоть и напрочь лишенная каких бы то ни было экстрасенсорных способностей, но зато наделенная недюжинным количеством энергии и энтузиазма (вот только найти бы им еще должное применение). И все бы ничего, клуб себе как клуб, но вся проблема в том, что его президента по имени Юко Каноэ никто кроме состоящих в клубе экстрасенсов никогда не видел!

Все верно, президентом клуба паранормальных явлений школы Сайкё является ни кто иная, как тот самый призрак из школьных легенд – Юко. Именно она поручила Тейити создать клуб, в котором бы она могла не только вволю подурачиться (к чему она, к слову, за годы одиночества развила немалую страсть) но и раскрыть тайну своей смерти, о которой она ничего не помнит. Единственное о чем она догадывается, так это о том, что смерть эта была не легкой и в ней, возможно, сокрыта какая-то опасность для потомков. Так что перед нашими исследователями неизведанного теперь стоит непростая задача – отделить истинное от ложного и среди множества школьных тайн и легенд найти те, что смогут пролить свет на окутанную мраком прошлого тайну смерти Юко Каноэ…

Ну что же, а теперь, так сказать, выполнив «обязательную программу», давайте вернемся к упомянутому выше «маскараду». И раз уж перед нами маскарад, то неплохо было бы разобраться кто у нас ряженные и какие на них костюмы. Начнем, пожалуй, с ряженого, роль которого авторы «Tasogare Otome x Amnesia» отвели, пожалуй, самому востребованному и исконному жанру аниме, его альфе и омеге, а именно – романтике. Одинокая девушка с окутанным мраком времен трагическим прошлым, парень волею судьбы решивший помочь ей в этом прошлом разобраться и чувства, незаметно для них обоих, зарождающиеся на этой благодатной почве… Чем не классический, но от того не менее любимый многими, романтический сюжет?

Ну и что в этом такого? – вероятно, прервете Вы мои рассуждения, зачуяв в них какой-то подвох. Быть может и ничего, - отвечу Вам я, - но только давайте не будем забывать, что непреклонная современность неумолимо диктует свои правила, сопротивляться которым во все времена смеют лишь единицы авторов, а что же до других, то им не остается ничего другого кроме как этой реальности повиноваться.

Так уж сложилось, что современные реалии таковы, что жанр романтики хоть и вечен, но от года в год в нем все сложнее сказать что-то новое. А потому вполне логично, что в новом, казалось бы, сериале где-то узнается «Канон», там проглядывает «Кланнад», а где-то получается и вовсе чистой воды «Судзумия». Плохо ли это? Отнюдь. Главное что бы в каждом из подобных сериалов было что-то свое, ну или хотя бы старая партитура была сыграна безупречно. Правда удается это, увы, лишь единицам. Вот почему, авторы, не чувствующие уверенности в своих силах, либо просто не желающие рисковать, все чаще прибегают к упомянутому мною «маскараду», как наиболее простому и надежному способу создать что-то новое (ну или хотя бы кажущееся таковым).

Не стали искать окольных путей и авторы «Сумеречной девы», окутав ее романтическую основу плотным плащом мистики. В результате вечная история о вечной любви парня и девушки, озаренная ярким сюрреалистическим багрянцем неба, оттененная непроглядной тьмой старого школьного крыла и оживленная загадочной историей трагической гибели главной героини, пережила свое маленькое новое рождение и заиграла новыми яркими красками. Насколько оригинальными были подобная задумка и такое смешение жанров, конечно, каждый должен решить для себя сам, но, справедливости ради, должен заметить, что подобная идея в целом уже не нова (вспомним хотя бы «Natsu no arashi!»). Правда и до тривиальной ей еще очень далеко, что уже само по себе можно отнести к главным плюсам этого аниме.

Еще одним очевидным плюсом для меня стал тот особый философский смысл, который привнесла в сериал его мистическая составляющая. Если вкратце, то выразить его можно так: «Все мы знаем, что нет в мире людей силы сильнее, чем любовь, перед истинной силой которой пасует даже всесильная судьба. Но что будет, если на пути двух влюбленных станет сама смерть? Смогут ли они сопротивляться ее власти или она все же разделит их?» Вот тот извечный вопрос, который «Сумеречная дева» не только ставит перед зрителем, но и дает на него один из возможных ответов.

На этом «мед в бочке» для меня закончился, и я с лихвой зачерпнул ту самую пресловутую ложку дегтя, коей для меня стала продолжительность сериала. И если зачастую приходится сетовать на то, что большая часть современного аниме просто задыхается в узких рамках 12-серийного канона (а многим и в 24-х тесно), то в случае с «Tasogare Otome x Amnesia» проблема обрела обратный характер. Не берусь однозначно утверждать, что стало тому главной причиной - то ли нехватка сюжета, то ли желание авторов оживить, как кому-то могло показаться, излишний трагизм повествования (на что лично у меня, в отличии от некоторых других рецензентов, жалоб не возникало), то ли бананальное желание авторов в очередной умаслить определенную категорию зрителей. Но, как бы там ни было, очевидно лишь одно - в отдельности ли или в совокупности, эти причины сыграли с «Сумеречной девой» довольно злую шутку. Стартовавший так бодро вначале сериал, ближе к средине начал заметно «проседать», а в сюжете неумолимо начали образовываться «дыры» и прочие сюжетные пустоты, которые авторы на скорую руку латали всем, что только попадалось под руку. В ход шло все – зрителя пичкали юмором не первой свежести, кормили набившим уже оскомину фансервисом, немилосердно портящим всю атмосферу сериала, а временами и вовсе откровенно топтались на месте, не забывая при этом для видимости «переливать из пустого в порожнее». «Ах, если бы в нем было не 12, а всего 6 или 7 серий!», - хотелось порой воскликнуть мне, во время просмотра сериала.

Правда, к чести авторов сериала, должен признать, что ближе к концу они все же нашли в себе силы отбросить все эти «дешевые наполнители и загустители сюжетного времени» и смогли порадовать зрителей, как говориться, вполне «ударным финалом». А за это, как известно, зритель способен простить если не все, то очень многое.

Резюмируя все вышесказанное, остается лишь добавить что, не смотря на некоторые проволочки и шероховатости, в целом «маскарад» удался. Конечно, можно было бы еще раз перечислить все минусы и плюсы сериала, но знаете, как-то не хочется. Лучше я перечислю лишь то, чем запомнится мне мое знакомство с «Сумеречной девой». А запомнится оно мне классической романтической историей, довольно органично переплетенной с мистическим сюжетом, качественной графикой и анимацией, а еще редкими по своей красоте опенингом и эндингом, чем одновременно могут похвастаться не так много сериалов. Надеюсь, что запомнится таким это аниме и Вам, уважаемые читатели.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2012.07.04

Я принципиально не стал читать комментарии к этому произведению. Ни до просмотра, ни после. Поэтому выскажу мнение, на которое пока не повлияли чужие высказывания.

Красной нитью через всю "Сумеречную Деву и Амнезию" проходит стремление авторов выбить, выжать ручьи слез из зрителей. А в последней серии это стремление стало настолько неприкрытым и нарочитым (даже грубым), что вызывало отторжение - крики, стенания и вопли персонажей до сих пор звенят у меня в ушах, от драматических поз дергается веко, а плач скрипки будет меня преследовать еще несколько часов...

Бытует мнение, что возраст персонажей в японском аниме/манге иллюстрируется величиной глаз (ну, так же, как характеры - цветом волос). В данном аниме кавайные глазищи главного героя совершенно точно отражают его психологический возраст. Совершенно однозначно - время первой влюбленности, 14-15 лет. А то и меньше, учитывая постоянно "молодеющий" возраст акселерации.

Проблемы и переживания... раздуты. Т.е., конечно, для мальчика - проблемы ой-ёй-ёй, застрелиться и не жить, но для взрослых, с вершин их опыта, происходящее слегка... приторно и неадекватно.

Вместе с тем, нельзя не признать профессионализм и мастерство аниматоров - к процессу выбивания слезы они подошли ответственно, вооружившись последними наработками аниме-индустрии - великолепная работа художников, стилистов, режиссера. В "работе камерой" и постановке некоторых сцен и планов чувствуется влияние работ самого Симбо Акиюки. Рисовка и звук - великолепны. Стиль проработан и выдерживается до самого конца.

Идея... не нова, но достаточно интересна. Любовь к призраку - это ж надо придумать! Правда, со сценарием подкачали - сосредоточились на слезах и трагедиях.

Как говорится, "их бы энергию, да в мирных целях"...

8. Samogot | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2012.07.08

Главные герои аниме – ояш Тэйичи и призрак Юко, о котором ходит много историй в школе. Юко не помнит как она умерла и вообще всей своей жизни, поэтому они вместе с еще парой человек создают клуб исследования необъяснимого, главная цель которого выяснить что случилось с Юкой. Не удивительно, что они влюбляются друг в друга, ведь Тэйичи единственный кто может прикасаться к Юко и видеть ее истинный облик.
Это аниме я начал смотреть позже всех, фактически, когда уже было 5 серий, оно меня сразу заинтересовало, и я решил продолжать. Смотрел в переводе НикиЛененой с Пандорой. Поскольку у Пандоры возникли проблемы (сессия), то все его проекты были приостановлены, поэтому досматривал в сабах.
В целом нельзя сказать что аниме меня сразу зацепило, но и что не понравилось тоже не скажешь. Просто обычное аниме, интересное но не более. Где то до восьмой серии события развивались плавно, но потом стали закручиваться, и аниме стало набирать все больший и больший интерес. Особенно меня порадовала романтическая линия, собственно лучшее в этом аниме. Последняя же серия оказалась просто шикарна! Такое совмещение драматической развязки и хеппи-энда! Конечно, если подумать, то переход немного шероховатый, но все же. За счет этой серии аниме резко взлетает на 6-ое место в моем личном рейтинге, но сказать что это лучшее аниме в сезоне я не могу – все же Аксель Ворлд интереснее, да и Санкарея с Девушкой Х не отстают.

9. ADESHIRNA | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 98 раз(а)2012.07.14

- Папа, папа, а дед мороз существует?
- Да, доченька.
- А гномики?
- Гномики...хмм...пожалуй, особенно в последнее время что-то много развелось, Элтон Джон, Моисеев, Пенкин, этих "гномиков"...
- А что такое призрак?
- Призрак, это нематериальное существо, возможно душа умершего человека, некоторые люди способны почувствовать их присутствие или даже увидеть. Сразу говорю - я не видел.
- А у призраков бывает амнезия?
- Амнезия?... где ты слово то такое услышала?
- Ну.. в одной умной книжке прочитала.
- Скорее всего да, это же бывшие люди.
- А ретроградная амнезия?
- А это еще что?
- Это когда выборочно чего-то помнят, а чего-то не помнят, как правило, что-то нехорошее.
Ага... ретроградная амнезия у призрака?...А теперь поподробней, как, говоришь, называлась эта книга?...
- Ну... это... в общем... я это в аниме одном видела..)))
- Ну, милая моя, с этого надо было начинать. Запомни, японские призраки отличаются от всех остальных призраков и ...да, у них может быть и ретроградная амнезия, и кариес, и месячные, а также они способны кушать пищу, носить одежду и плавать в бассейне, могут промокнуть и подхватить насморк!

Итак, встречайте: "Сумеречная Дева и Амнезия" - это очень красивая и временами печальная история о девушке-призраке, позабывшей свое прошлое. Здесь много по-настоящему жутковатых моментов, нет, не страшных, а именно жутковатых своей обыденностью, то, как буднично здесь показаны действительно ужасные по своей жестокости вещи, в общем за душу берет. Узнаю старое доброе японское аниме.

Не бывает сострадания без жестокости.
Не бывает любви без ревности.
Пусть ревность отвратительна, но немного этого чувства делает любовь (а точнее любовные истории) ярче, живее, индивидуальней.
Человек, добровольно смирившийся с тем, что ему придется умереть ради других, не может не чувствовать страха смерти и ненависти, жуткой ненависти к тем, кто такое с ним сотворил. Почему душа после смерти не может покинуть место трагедии? Какой трагедии? Оковы каких чувств держат ее на земле? Если любовь бессмертна, то куда же после смерти девается ненависть, сильная, до зубовного скрежета, ненависть?
Все это и предстоит узнать нам с вами в этом прекрасном и захватывающем аниме, наслаждаясь прекрасной графикой, глубокими и продуманными образами персонажей, а также прекрасно подобранной музыкой и множеством нестандартных подходов авторов к подаче сюжета.
Я рекомендую его к просмотру (даже своей сестре - анимешному гурману, а она что попало смотреть точно не будет) и поставил бы заслуженные 9-10 баллов, если бы не одно НО...

to be continued...

10. ADESHIRNA | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 19, их сочли полезными 98 раз(а)2012.07.15

Продолжение предыдущего поста

Итак, что же за такое "НО" не дало мне поставить высокую оценку, в сущности очень и очень неплохому произведению?

Тем, кто считает лапанье за грудь, три и более влюбленных девушки в главного героя, наличие только одного персонажа мужского пола - обязательным атрибутом любого аниме, дальше читать не стоит.

СПОЙЛЕРЫ !!!

Что же авторы данной картины хотели добиться, применив сей странный ход, чем руководствовались, для меня не то что бы загадка, нет, причины у них скорее всего были, и я уверен, очень весомые. Какой "странный ход", спросите вы? А вы не заметили? Мистический триллер, немного хоррор, с очень жесткой психологической начинкой они (авторы) взяли и поставили на рельсы гаремника - такого добротного, заштамповоного, зараяленого, заОЯШенного со всемы вытекающими...

Ну и что? гаремники разные бывают, это еще не диагноз, скажут многие. Согласен, поэтому приведу побольше конкретики, а вы уж судите сами, итак, занавес поднимается:

Юки - девушка призрак, с ролью главной героини справилась на 5+, ну просто очень интересный персонаж, обаятельная, загадочная, немного жутковатая, полная сюрпризов, на ней собственно весь сериал и держится, ах да влюблена в ГГ, пока все нормально, да? ладно идем дальше.

Оконоги Момое (нет, нет, я имя ее не запомнил, просто подсмотрел) - беленкая девушка, очень забавная, таких в гаремниках много, этакая веселая влюбленная "дурочка", но она нисколечки не напрягает, со своей маленькой, но все же ролью тоже справилась на 5, тоже влюблена в ГГ, пока все в норме, идем дальше.

Кирия - темненькая девушка с короткой стрижкой - персонаж в стиле "ну хоть кто-то за всех вас должен думать головой", таких мы видели и не раз, с ролью справляется на 4-ку, комплексует из-за маленькой груди, влюблена в ГГ, идем дальше.

Ния Тейти - он же мальчик, он же главный герой, он же ОЯШ, как выглядит - это не важно, все равно через пару недель вы не сможете его вспомнить. Собственно главный герой здесь он, так сказать, стержень сериала, кроме набора атрибутов ГГ гаремника (добрый, ходит в школу, не против кому-нибудь(конечно девушке), зачем-нибудь помочь, если вдруг с ним что-то происходит, несколько серий пытается разобраться в своих чувствах, не получается, просит подсказки у окружающих, те ему подсказывают) не обладает ни какими характерными чертами, оценка 0. Если заменить его на виноватое и слегка краснеющее бревно с надписью "Тейти", вы просто не увидите разницы.
Фон - должен быть менее ярким и выразительным, что бы не отвлекать наше внимание от главного, так вот, я не люблю, когда ГГ исполняет роль этого фона, ну не люблю и все!
А теперь включаем "БРЕДОМЕТР", просто такое чувство, что все диалоги, да и саму модель поведения нашему ГГ писала та самая "Сивая кабыла", потому что, кроме как бредом - это не назовешь. Поясню:

Серия 9-10, происходит разборка с темной половиной нашей девушки-призрака, которая, как она уже им всем объяснила, содержит все негативное, все что хочет забыть главная героиня. Таити случайно прикасается к ней и видит кадры смерти главной героини.
- Что это? восклицает Ния Тейти
- Ой дебил... весь сериал они пытаются пролить свет, на то как Юки умерла, и тут БАЦ! на смотри как все было, а он: "Что это?"

Следующая сцена, они убегают от злого и страшного призрака (той самой темной половины), точнее наш герой Таити пытается утянуть Юки за руку, зачем? ОЯШу, надо полагать, виднее.
- Ой, Таити, я пытаюсь убежать от себя, что же мне делать?
- Навоз вопрос, Юки, я тебе помогу, хватай меня за руку, побежим вместе...
Простите за лирическое отступление, итак они пытаются убежать из школы.
У них, естественно, это не выходит. Маленькая заметка - они почти год провели вместе, и Призрак Юка ни разу не появилась ни где, кроме как на территории школы, ни в его доме, ни в магазин не разу не сходили, и что же отвечает на это наш Таити? Итак диалог:
Юки: "Прости, Таити, похоже я не могу покидать территорию школы".
Таити: "Ты шутишь?"
Да, блин, конечно же она шутит, разве ты не заметил - это же Петросян, держится за твою руку и на бегу шутит, шутит, шутит.... Даз ис дебил в квадрате...
Ладно, фиг с ним, с Таити, идем дальше Юки влюбляется в Таити все больше и начинает испытывать ревность, пытаясь освободить себя от негатива она вместе с ревностью теряет воспоминания о Таити, он страдает, орет ей: " Это я, Таити, вспомни меня" - безполезно, а знаете как он вернул ей память? Он ее за грудь потискал, ну тут без комментариев...
Ох уж это смешивание жанров. В одной из серий, школьники чуть не залинчевали девочку до смерти, ну и ладно, всех не исправишь. И на фоне этого жутковатого реализма, возможно сюрреализма, рельсы гаремника смотрятся, мягко говоря, странновато.
Сериал выполнен на 5+, они даже на рельсы гаремника его поставили ,тоже на 5+, плевать что жанры не совместимы, цели то достигнуты, уровень продаж достигнут, а что придется маленько покраснеть... уколы совести, с деньгами, как-то легче переносятся. Ведь прекрасная и грусная история про призрака большинству японского быдл.., т.е. среднестатистическим школьникам, вряд ли понравится. А тут тебе и голая деваха, почти в каждой серии и парень посмотрел глазами девушки на себя(девушку) в зеркало ГЫ-ГЫ-ГЫ, этож круть, хотя для них тоже маловато будет, ни тебе грудей 18+ размера, ни трусиков во весь экран. А нам с вами (таким же как я) придется маленько поплеваться на все выше перечисленное, насладиться теми жемчужинами, которых здесь, к счастью, немало. Но лучше бы сделали два разных сериала, но это конечно ИМХО. Все, благодарю за внимание, душу излил ,если кого обидел не серчайте )).

11. WAComment | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз(а)2012.07.16

Предисловие. Возможны СПОЙЛЕРЫ (но их количество сведено к минимуму). Читавших мангу, просьба не беспокоить. Эта история отлично воспринимается и без знания первоисточника.

Ну ведь могут же, когда захотят (или не захотят и вышло случайно)! Насколько мне не понравилась “Санка Рэа”, настолько же мне приглянулась “Сумеречная дева и амнезия”. Прямо с точностью до наоборот! Эти два сериала связывает невидимая нить идеи о любви к мертвым девушкам. И если в первом случае мы имели зомби-девушку (мерзкую и отвратительную, но это моё мнение, которые вы, если хотите, можете изучить в соответствующем обзоре), то здесь, же у нас девушка-призрак по имени Юко Каноэ. И знаете, она гораздо лучше (и симпатичнее), чем зомби. Ибо она уже изначально мертва (лет шестьдесят как) и не поверите, не пытается никого сожрать, или еще чего похуже. Она не пахнет, не разлагается, не страдает трупным окоченением и уж конечно, никогда уже больше не умрет (т.е. проблема сохранения тела отпадает). И что самое смешное, в ней от призрака, что в вашем Валуеве от балерины. Да, формально Валуев (понимаю, что может и не совсем удачное сравнение, но все же) может стать балериной (все дружно представили и ужаснулись), и да, формально Юко призрак. Но это так не заметно, что больше похоже на какую-нибудь особенность организма, типа широкой кости или плоскостопия. Бороться с этим бесполезно, а жить, особо не мешает. Юко может пить, есть, плавать, мокнуть, дышать *здесь и далее, всё, что может обыкновенный человек* и у нее даже бьется сердце (по крайней мере, она сама так утверждает). Единственное, чего она не может, так, это покинуть территорию школы. Привязана, так сказать. Ах, да. Первая серия, это так называемая вводная, быстренько знакомящая нас со всеми важными персонажами. А дальше все пойдет по порядку, плоть до замечательного конца.

Юко прекрасна! Она притягательна (очаровательна!) и непосредственна. Озорна и улыбчива. Даже немножко вульгарна, но это в силу определенных сюжетных обстоятельств. В ней нет ничего лишнего, отторгающего и неприятного. *Я бы еще чего хорошего понаписал бы, но эта весна оказалась ТАК богата на кавайных тян, что просто сил моих уже нет. Они все прекрасны! И Урабе, и Нярлко, и Цумики, и ... Я вас всех люблю (но Луизу больше всех)! Всё, пора идти открывать гарем.* Тот факт, что она мертва, никак не мешает ей получать удовольствие от общения с главным героем Тэйити Нийей, который случайно встречает ее в заброшенном корпусе старой школы. Вскоре после знакомства, они решают открыть клуб изучения паранормальных явлений, который дополняется еще двумя девушками. Девушки эти тоже по-своему занятны, особенно Момоэ Оконоги – единственная из членов клуба, кто не может видеть Юко. Особенно много забавных моментов связанных с ней в начале сериала. Смешно вышло. Есть еще Кириэ Каноэ – девушка сильная и волевая (а на самом деле нет! Ха!), родственница Юко и которая тоже видит ее. Но в сериале она как-то не запоминается, играя роль скорее наблюдателя, чем активного участника, хотя и привнесет свою лепту. Главный же герой - Тэйити Нийя опять-таки почти обыкновенный японский школьник (почти – он может видеть призраков). Но, похоже, наконец-то идет (скрытая?) тенденция на нормальных героев. Тихой сапой, то тут, то там, незаметно так пролазят и проявляются адекватные школьники без обильных соплей и всемирной скорби (как вариант пафоса) в глазах и речах. Нийя вполне нормальный герой, который не чурается своих чувств (естественно к Юко) и под конец даже четко и ясно поймет, чего же он на самом деле хочет. Что, конечно, очень порадовало. Особенно на фоне остальных релизов этой весны (а то и вообще полугодия).

Из мелких минусов хотелось бы отметить взаимодействие Юко, как призрака, с реальным миром. В глаза бросаются те сцены, где она берет всякие предметы в руки на глазах у других людей. Например, та сцена со сладкой ватой, где она бежит с ней по оживленному коридору и никто в принципе не обращает внимания на “летающую” вату. Были еще какие-то моменты таких вот не состыковок, а вот точно, она же на себя одежду одевает. Это получается, что со стороны она выгладит как человек-невидимка? Т.е. вещи на ней выглядят летающими? Чего-то я не понял... Или просто не продумали (в начале-то, игрушка в ее руках показана летающей!). Да и вообще как классический призрак, она просто никакая. Юко не умеет летать, проходить сквозь стены и двери, менять форму. Вот я и говорю, в ней от привидения, что в Валуеве... Ну, вы поняли.

Конец. Конец спас (даже, наверное, буквально) весь сюжет этого двенадцати серийного аниме. Будь здесь другая концовка, сериал бы потерял львиную долю очарования и целостности. Если бы все кончилось ни о чем (как это сейчас бывает в 90 процентах случаев), сериал был бы очередным проходнячком с интересной задумкой и не более. А здесь же есть сюжетно завершенный конец, перерастающий в (СПОЙЛЕР?) хеппи-энд. И не надо ругаться. Это хорошо! Плохо, это когда в Май-Химэ (а вот это точно СПОЙЛЕР!) все так драматично, мучительно, с особой жестокостью умирают (реально драма!), а потом как по волшебству оживают, и жили они долго и счастливо... Вот это бред. Я сам до последнего не верил в этот детский хеппи-энд, все это казалось какой-то галлюцинацией героини (я так надеялся!), но нет, это жестокая реальность. А “Сумеречная дева” просто замечательна. Можно считать это силой настоящей любви (да, я романтик!) или просто ... *сами придумайте что*.

Графика и музыка. Интересные и необычные визуальные решения (интересно, а как бы такое снял Симбо Акиюки?). Неземной (буквально) красоты небо. Неплохая детализация. Приятные “на глаз” персонажи. Шикарная главная героиня. Хорошая работа с освещением. Забавные кривляния героев. Но! Серая, безликая массовка, иногда слишком темные задники и еще некоторые мелочи, которые потом и не вспомнишь. Музыка – отличная. Замечательный, энергичный опенинг, прекрасный спокойный эндинг. Особенно запомнилась мелодия под финальную сцену прощания. В общем и целом почти отлично.

Вывод. Я специально старательно избегал упоминания обо всех важных и интересных событиях, о немалом количестве всяких страшилок, что пронизывают насквозь весь сериал, о попытках создать атмосферу ужастика (местами вышло, а местами нет), о нехилой драме (это про то как умерла Юко) и прочем. Потому, что сериал того стоит. Он стоит, чтобы самому погрузиться в него и узнать все мелочи, все истории, все события. Предпоследние серии, наверное, самые сильные за весь сериал. Да и поставлены они довольно интересно. А финальная сцена прощания... Сидел и плакал (в душе конечно, но глаза были влажные). Тронуло, очень. Итак, против Юко я ничего не имею. Девушка-призрак, это лучшее, что вышло из идеи о любви к мертвым девам. Чистая, прекрасная любовь. Да, фансервис, да, сиськи, но как же красиво, как трогательно, как ... Один из лучших романтических сериалов этого года.

+44Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

12. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2012.07.20

Забавно, аниме оставляет смешанные не совсем понятные чувства. Юко очень хорошо проработали, эдакой призраком-лолитой (надо сказать правдоподобно очень), но в тоже время оч чувствительным персонажей. А Тейчи наоборот сделали стандартнейшим тряпкой, как-то хочется более уверенных персонажей-парней. Сюжет пару тройку раз задает философские вопросы, на которые нельзя дать ответа, но все же почему сериал так цепляет... Наверное потому что отброшен внешний мир, есть мир основных героев, все крутится вокруг тайны и персонажей, их мыслей, чувств и переживаний. Это аниме имеет атмосферу Another (Другая), но в тоже время несет иной смысл, оно более приятное так сказать, более легкое.

аниме безусловно стоит просмотра, но те кто любит только экшен наверное его не поймут.

я поставлю 10 из 10, что-то зацепило после просмотра, не хотелось расставаться с "сумеречной девой". продолжения быть уже не может, и все из-за финальной минуты)

13. r1dek | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 25 раз(а)2012.08.07

Ах, индустрия проснулась! Романтика? Ну если только совсем чуть-чуть. Мистика? Да уж на совести одной главной героини. Тут больше подходит описание "триллер", динамичный и мрачный. При этом не тонет в чернухе и есть множество весёлых или (извините уж) романтичных элементов. И следом хочется вспомнить сериал "Школьные дни". Помните каким шоком обернулся финал для многих (особенно как я на то время неподготовленных) зрителей? Здесь болевой порог ниже, т.к. создатели постепенно объясняют суть происходящего, вводя новые события и персонажей - благодаря этому на вас не обрушивается одним махом вся неперевариваемая груда информации. И по-идее сериал можно было бы закончить раньше 12-го эпизода... но как только вы разобрались в механике и осознали ключевые моменты истории - держитесь! Создатели просто виртуозно проиллюстрировали каким безумием может обратиться страх людей за собственную шкуру, параллельно вклинивая архаичность мышления и чуть ли не первобытные обычаи. А уж путешествие по воспоминаниям главной героини наверное самый лучший эпизод во всём сериале, после отличного опенинга разумеется. И да мотивации некоторых персонажей плохо понятны, да финал притянули за уши - и что с этого! Не тянет сериал на 10 баллов, но это уже не скучные 5 и не 6 баллов. Да и часто ли такие сериалы вообще выходят!

14. 7koluchka7 | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 54 раз(а)2012.08.17

Создатели пресловутого "Эф" и "Истории монстров" снова берутся за дело. Следы известного режиссера очень трудно уж не заметить - фирменные монологи о жизни и смерти приправленные контурно-калейдоскопной анимацией сделали свое дело. Вот только драму положить забыли. Натужно выдавливая из каждой серии страшный и романтический сюжет они слегка переборщили с юмором, что сделало невозможным серьезное отношение к картине. Смешное и серьезное настолько плотно переплетены, что трудно отличить одно от другого. Вроде и повесть о несчастном призраке, который не помнит о своей смерти и жаждит узнать правду, а вроде и о духе-нимфоманке, которая судя по всему уже изрядно изголодалась по человеческому общению, что буквально лезет на голову. И конец фирменно странноват. Как и во многих других произведениях этого режиссера, его можно было бы оставить на первой развязке, а не "осчастливливать зрителя". В общем впечатления этот сериал на меня не произвел - не дотянул он до знаменитых собратьев, причем очень сильно.

15. TheLegion | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 78 раз(а)2012.09.02

ВНИМАНИЕ! СПОЙЛЕРЫ!

Диктор начал: "издалЁка, дескать с дальнего востока, страшный вирус начинает продвиженье. Чем лечить его не знают, но... совет старейшин предлагает в жертву девочку принесть ради спасения" (с) Трофим. С моими правками.

Работа товарища Оонума Син бросается в глаза. Незаметить ее так же трудно как, извиняюсь, задницу слона у себя под носом. И то, что этим проектом занялся именно он есть некоторая ирония.

А теперь о смешном. Прочитать все комментарии я увы не смог, но бегло проглядел и...

И БЛИН НИКТО НЕ ЗАМЕТИЛ ?

Нет, стоп... Не так резко... Ладно...

Возьмем 12 эпизодов Сумеречной девы. Вырежем из них воду, сопли, фансервис, повседневщину, прочее, пятое, десятое...

Внимание вопрос ! Что осталось на трубе ?

...
....
.....
......

Ответ: Краб Хитаги.

А теперь усвойте услышанное, вспомните, подумайте, сравните, подумайте еще раз.
Я же говорил будет смешно )

Также прослеживается внешнее сходство Юко с Сэндзегахарой и ее двоюродной внучки с Суругой.

Я не хочу сказать что сериал вышел плохой. Но у хорошим я его назвать тоже никак не смогу. На протяжении всех 12 эпизодов меня не покидало ощущение что я смотрю растянутый как котовый хвост Bakemonogatari.
В двух эпизодах посвященных арке "Краб Хитаги" я увидел больше юмора, философии, драммы и уж что там... Фансервис от Сендзегахары выглядел куда привлекательнее.

16. Dino80 | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 154 раз(а)2012.10.04

Нет-нет, это не "Бакемоногатари", как тут успели заклеймить сериал некоторые комментаторы. И это точно не "Another", как успели заклеймить сериал другие комментаторы. "Монстроистории" - это мистика + гротеск. "Иная" - это детектив. "Сумеречная дева и амнезия" - типичная психологическая драма в до боли привычном школьном антураже.

Что очень и очень радует, сериал развивается от простого к сложному. От милых заигрываний в первой серии до похорон любимого человека в последней - напряжение идет по нарастающей, с особо любовно показанными ужасом, отчаянием и жалостью к себе, доходящими до истерики. Любимая японская тема - предсмертные страдания девочки - показаны кратко, но весьма выразительно. Я бы сказал, психологически достоверно.

p.s. В японских аниме-сериалах, как правило, предсмертно страдают девочки. Почему не юноши, спросите вы? Отгадка проста - девочки страдают эстетичнее. Подыхающий, скрипящий зубами от боли мужик слабо подходит к ситуации, когда требуется обливаться слезами вместе с героями.

Пару слов о страданиях. Влияние "Эф", безусловно, чувствуется. И ерунды, типа лапаний ГГ за грудь привидения (!), тоже хватает. Но, как мне кажется, после просмотра будут вспоминаться не они, а, скорее, долгая агония ухода Юко. В конце концов, она же хотела "уйти красиво"? Мечты сбываются.

Хэппи-энд. Ежу лесному, обыкновенному, понятно, что хэппи-энда в таких историях быть не может. Даже если отбросить в сторону здравый смысл и данные интернета о японских школьниках и японских же школьных привидениях, как-то так выходит, что все источники, пишущие о сверхъестественном, практически слово-в-слово утверждают: человек, связавшийся с привидением (или другим обитателем потустороннего мира), долго не живет и зачастую нехорошо умирает, причем дело даже не в плохом к нему отношении со стороны призрака. Просто неживые частенько тянут жизнь из живых, не могут не тянуть - пусть даже проклиная себя за это, как живые не могут запретить себе дышать, есть и пить. Ох уж эти японцы - в сериал для школьников и студентов лепят детский сад, фансервис и вполне серьезные взрослые темы, о которых на Западе вообще говорить не принято, и подают к просмотру. Ай-яй-яй...

Еще о хэппи-энде - мнение профессионала. Вот что пишет уважаемый мной Михаил Елизаров в книге "Бураттини. Фишизм прошел":
--------
"у законспирированной, надсюжетной смерти были свои приметы: избыточное благополучие, давняя мечта, вдруг ставшая явью, нежданная радость. Смерть, чтобы не обнаружить свое трагичное естество, предпочитала праздничные, веселые одежды, но именно они и выдавали ее маскарад. [...] необоснованная радость на экране – явный предвестник смерти."
--------

Что ж, автор ясно дал понять, чем кончается эта история. И "Эф - история воспоминаний", и "Эф - история мелодий", и "Tasogare Otome x Amnesia", и даже откровенно попсовый "Аngel beats" - все эти истории имеют хэппи-энд. Несмотря ни на что. Наверное, так и надо, ведь школьники - народ чувствительный.

17. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 405 раз(а)2012.12.11

...Старое школьное здание, проявления сверхъестественного и история человека со всем этим столкнувшемся...
Будучи поклонником подобной тематики, оставить без внимания данный сериал я не смог. И это анимэ не разочаровало:
Хорошая графика, приятный дизайн персонажей, наличие юмора (и дозированного количества мрака)- все вышеперечисленное заслуживает похвалы его Создателям. Так же, стоит положительно отметить "не слитый" финал истории. Конечно, учитывая сюжетную направленность, Авторам можно было придумать что ни будь по впечатляющей (на вроде варианта "на одного призрака стало больше").С другой стороны, вспоминая как кое кто ранее исхитрился закончить те же "Ангельские ритмы"...Не, определенно текущий финал "Dusk Maiden of Amnesia" мне нравится.
Как и весь сериал в целом.
РС Особенно хорошо на веселые будни персонажей смотреть после кровавых потрошилок "Another", "Aphorism" и прочих.

18. 6763yh | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 207, их сочли полезными 162 раз(а)2012.12.30

По исполнению это очередная халтура на скорую руку, смесь разно-всякого "помаленьку" - сухофрукт.
В первой половине сериала все та же атмосфера Zetsubou Sensei с дешевыми юморными гэгами, унылой статичной рисовкой и графикой типа "каля-маля". Полноценная драма с элементами хоррор получилась лишь частично, в последней 1/4 части сериала, но это благодаря самой истории, а не ее исполнению.
Отсутствуют саунд-эффекты/музыка, которые должны создавать мистическую и драматическую атмосферу. Задники плана простые, в подобных вещах они должны быть четкими с многочисленными мелкими деталями. В общем, сериал удался лишь на 25-30проц..

19. castor-polux | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 2122 раз(а)2013.02.10

Сериал приятно удивил. Авторы смогли убедить зрителя в подлинности чувств героев, заставить сопереживать им. Не чувствуется никакой наигранности, никакой фальши.
С самого начала настораживает слишком уж весёлое и беззаботное поведение призрака девушки, погибшей в 15 лет такой жуткой смертью. Постепенно раскрываются характеры героев, и ты начинаешь осознавать весь ужас происходящего. Особенно реалистично получилось воссоздание картины последних дней жизни и момента смерти, переданных от первого лица, глазами самой Юко. Страшно подумать, какие мысли роились в воспалённом сознании школьницы, медленно умирающей в темноте холодной сырости грота. Боль страшного перелома, боль предательства подруги, неизбежность смерти, обида на несправедливость происходящего…
И после пережитого ужаса – 60 лет одиночества. Одиночества в толпе. Далее – радость общения, радость прикосновения, вспыхнувшие чувства. Повествование настолько эмоциональное, что оставить равнодушным вряд ли сможет. Контраст горечи и приторной сладости порождает в душе бурю эмоций при просмотре.
Много критики высказывали об так называемом «хэппи-энде». Но разве такая концовка может считаться счастливой? На мой взгляд, счастливая концовка, это как раз если бы Юко упокоилась с миром. Оставшись наедине со своим разбитым сердцем, парень ещё долго страдал, не в силах забыть свою первую любовь, это прекрасное сильное чувство. Но время бы взяло своё. Чувство влюблённости вернулось бы уже направленное на вполне материальную девушку. И только лишь иногда, глядя на заходящее солнце в сердце легонько кольнула бы грусть и тихо всколыхнулось бы горечь утраты.. Но ведь рядом была бы семья (жена, дети), которая поможет преодолеть все невзгоды.
А ведь в сериале много сказано о том, что человек и призрак несовместимы. И вот в итоге мы получаем парня, одержимого призраком (по его же словам). Призраком любящим, но ревнивым. Призраком, пообещавшим остаться рядом навсегда. И вот в таком случае о нормальной жизни можно забыть. Ни одну девушку к Тэити Юко не подпустит. Даже если Юко не сможет покидать территорию школы (а ведь не факт! Раньше она была привязана к своему телу и своей «тени», и потому обитала только в школе, а теперь она привязана к конкретному человеку и вполне может быть постоянно рядом с ним – ведь именно это её желание ) то после выпуска Тэити она останется опять одна и её страдания уже будут в разы больше, ведь она смогла познать и радость любви, и горечь разлуки, а его будет постоянно тянуть в школу чтобы увидеть любимую… Продолжение мучений Юко, искалеченная жизнь Тэити – ну и где здесь счастливый конец?? По-моему, вполне реалистичный, в духе всего сериала.
Порадовал ненавязчивый юмор сериала, позволяющий немного отдохнуть от драмы и расслабиться. Особенно понравились разговоры Тэити по телефону с президентом (Юко отвечала с таким лицом, что просто нельзя было сдержать улыбку!).
Если говорить о романтической составляющей сериала – то она просто на высоте. Чистая, нежная, почти платоническая любовь видна в каждом жесте, в каждом слове героев. А момент расставания двух любящих сердец с режиссирован на уровне лучших картин мирового кинематографа.
Посмотреть однозначно стоит, хотя бы для того, чтобы увидеть как из незамысловатого сюжета , благодаря таланту авторов, получается произведение достойное высоких оценок.

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

20. Gestald | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 12013.05.31

Это прекрасная история о запретной любви человека и призрака. Этот рассказ полон печали и радости, казалось до селе противоположных чувств. Как часто, мы сталкиваемся с желанием забыть некоторые вещи. Наша память - это наши ошибки, что должны нас научить жить, но не всегда получается принять некоторые воспоминания. Это история о пути к примирению со своими давно забытыми воспоминаниями и чувствами. Это одно из тех редких аниме, которое вызывает настоящие чувства. А по гнетущей атмосфере это аниме можно сравнить лишь с "Another".

21. Gavrilio | СА?: 11 лет 1 месяц | отзывов 95, их сочли полезными 811 раз(а)2013.06.13

Начну с того, что я не знаком с мангой-первоисточником. Поэтому придется перебирать то, что есть. А здесь у нас много чего.
Комедия, эччи, романтика, страшилки, драма. Разве этого мало? Да нет, в самый раз. Вот только эти жанры так жестоко перекрутили, что получается какой-то бессвязный винегрет. В одной серии все шутят, в другой - ужасы школы, в третьей - девушка-каспер жмется грудью к главному герою. Почему такой огромный жанровый разброс? Мистика, не иначе.
Но буду честным, финал хорош. Как для драмы. Но как для того комедийного гаремо-хоррора с элементами сверхъестественного, который тянулся первые десять серий... Мне дальше продолжать?
Этот сериал получился бы хорошей комедией. Или драмой. Или мистикой. Если бы он выбрал только одну жанровую ветку. Но в итоге авторы взяли охапкой всё, что было, и слепили странный середнячок. Нельзя же так.
Всем спасибо, до свидания!

22. FEELosOFF2211 | СА?: 14 лет 3 месяца | отзывов 18, их сочли полезными 24 раз(а)2013.11.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Проклятые японцы(хочется приписать про автора хрестоматийное "бака, бака, бака"), у меня чуть сердце не разорвалось заставили поволноваться. Но главное опять с финалом удивили. По всем же признакам не могло быть Хеппи Энда. На всем протяжении сериала всё по рельсам шло. Я, например, знал, что ему надо будет полюбить и признаться второй половинке Юко, тогда они объединятся. OST печальный, печальный вся тема уже заезжена начиная с фильма "Приведение": любовь, исполнения предназначения призраком, уход в рай.... И ТУТ БАБАХ. Аааа до сих пор не отошел. Всё эмоции. Блин это меня больше даже чем Истории задело. Не ожидал. Умеют удивить 100500 балов. В личный топ, туда же где "Эф" )))))))

И всё таки добавлю:
Это интересно: Юко-сан из Сумеречной Девы во многих аспектах похожа на столь же мною Любимую Юко-сан из xxxHolik`а. Не иначе оттуда образ взят. А может это она в молодости??? Тогда Экстрасенс видимо в будущем замутит всю кашу из Хроники крыльев)))

23. Лимонка | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 91, их сочли полезными 199 раз(а)2014.04.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Как по мне, это средняя история с очень красивым исполнением.
Первые серии смотрелись легко и интересно, но конец меня как-то вогнал в уныние. Всё началось с серии с воспоминаниями. Сама концепция неплоха, хотя я не уловила причину той перемены, которая произошла с Юко буквально за секунду от "хорошо, что не будут страдать Аса и Юкари" до "ненавижу всех, меня предали". Но не это испортило всё впечатление от серии, а поведение Тэйти. После его воплей типа "НЕТ, ЮКО, НЕ ХОДИ! НЕТ, НЕ ДЕЛАЙ ЭТОГО! НЕЕЕЕТ!!!", хотелось задать только один вопрос: "Ты что, идиот?" Сам же ведь сразу понял, что это воспоминания. Нафига потом разводить панику, если совершенно очевидно, что ты ничего не изменишь? Излишняя показуха, ИМХО.
После этого у меня открылись глаза на другого персонажа, который изначально был мне симпатичен - Каноэ. Вечные выпады и размахивания руками, ногами и прочими выдающимися частями тела - излишняя показуха №2, ИМХО.
Финал. Предсказуем, банален. На прощальной сцене мне при всём желании не удалось выдавить из себя слезу. Хотя сама сцена сделана добротно, красиво и трогательно. Если бы не одно НО - хэппи энд. Не будь его, всё это выглядело бы трагично и драматично, нежно и логично. А, принимая во внимание последние кадры, долгое и унылое прощание выглядит излишней показухой №3, ИМХО.

Вообще, я ни в коем случае не хочу сказать, что аниме плохое. Нет-нет, отнюдь. Но оно и не отличное (для меня). Я поставила 7/10, потому что я не люблю такое количество лишних телодвижений (в прямом и переносном смысле). Хорошее произведение, будь то книга или фильм, должно содержать в себе максимум необходимой информации и минимум ненужной воды. "Dusk Maiden of Amnesia" лично для меня этим требованиям не удовлетворило.

24. Royalist_1913 | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 30 раз(а)2014.08.04

«Tasogare Otome x Amnesia» является одним из самых необычных, оригинальных (в хорошем смысле этого слова) сериалов, которых я посмотрел. Таких неординарных «переливов» из комедии в драму, из мистики и ужасов в приключения; такого сюжета и такой «атмосферности» я ещё не встречал.

Самым главным является то, что сериал глубоко «впечатался» в моё сознание. Причин этому несколько, и я их подробно разберу. Собственно, из-за этого «Tasogare Otome x Amnesia» получает высокую оценку – 9 из 10.

Прежде всего, мне бы хотелось выделить просто потрясающую графику и музыку в сериале. Качество изображения – как персонажей, так и пейзажей – выполнено на высшем уровне. Открывающиеся перед зрителем панорамы, поражающие воображение своей красотой; переливы красных, жёлтых и чёрных красок всех возможных оттенков; а также прекрасные OP и ЕD – всё это в совокупности создавало неповторимую атмосферу – небольшой «мирок» мрачного неба; той загадочности и ужасов, исходящих из заброшенных строений академии Сэйкё; кроваво-красного заката, отражающегося в окнах пустых школьных кабинетов. Небольшой японский городок, затерявшийся среди бескрайних лесов и холмов, под сенью переливающегося неба, отдающего безысходностью глубинки и «закрытостью» места от внешнего мира – да, это стоит видеть. Данный «пункт» – 10 из 10, вне всякого сомнения. Высший класс.

Сюжет сериала оптимально «уравновешивает» в себе мистику, ужасы и драму с элементами комедии и даже романтики. Суть, если её объяснять вкратце, – расследования трёх друзей, входящих в клуб исследования паранормальных явлений, особенностей смерти некой Юко Каноэ – девушки, учившейся в этой академии около 60 лет назад и трагически погибшей при невыясненных обстоятельствах. Заканчивается сериал, скажем так, достижением членами клуба своих основных целей. Больше ничего говорить не буду. Могу сказать лишь одно – сюжет оказался динамичным, интересным и захватывающим.

Теперь главные герои. Их 4 человека: единственный парень в клубе – Тэйити Ниия, напористый и целеустремлённый парень; его буквально повёрнутая на призраках ассистентка Момоэ Оконоги, по уши влюблённая в него (он же, естественно, этого не замечает); их общая подруга Кириэ Каноэ – и, собственно, сам призрак Юно Каноэ (которая, кстати, приходится Кириэ двоюродной бабушкой). Тэйити и Кириэ могут видеть и общаться с Юно, а Момоэ – нет. Вся их дружная компания вместе расследует обстоятельства жизни и смерти Юно. Герои, в принципе, мне все пришлись по душе, кроме Момоэ – ибо она, кроме как приставания без дела к Тэйити и Кириэ, ничем не «отметилась», да и внешностью она не блещет, в отличие от обеих Каноэ. Тэйити отличается излишней «мягкостью», что мне не особо понравилось.

Юно и Кириэ – другой разговор. Обе они привлекательной наружности, добрые и умные. Юно является прямо-таки «излучателем» положительных эмоций; Кириэ привлекает же своей серьёзностью при решении важных проблем. Да, забыл сказать – они обе также любят Тэйити, так что даже здесь мы видим элементы «гаремника». Впрочем, это не портит общую ситуацию. Учитывая, что Юно – призрак (т.е. объективно не самая подходящая пара для живого человека), я поддерживаю «кандидатуру» Кириэ. Уж она-то точно лучше Момоэ, как по мне.

В итоге:

Графика и музыка – 10 из 10;
Сюжет и концовка – 9 из 10;
Основные персонажи – 8 из 10

Вердикт – [9/10]. Смотрим и наслаждаемся. Оригинальное во многих смыслах произведение, безусловно заслуживающее ознакомления.

25. ShibaBrother | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 87, их сочли полезными 260 раз(а)2016.08.22

Когда я впервые услышал об этом сериале в рекомендациях к Air и Another, я не ожидал в итоге увидеть тонко маскирующуюся под ужастик любовно-психологическую драму, которой совершенно уникальным образом удаётся сочетать в себе как стилистику уже упомянутой Иной (перебор с ржаво-красным, приглушенные цвета и всё нарастающее давление атмосферы) и ВНЕЗАПНО Ef в виде художественного обыгрывания происходящего на экране. Впрочем, если в последнем это происходило каждую минуту и дико меня отвлекало от сюжета, в Амнезии данный приём используется только в кульминационных моментах, поэтому раздражения и чувства перегруженности не возникает.

Что же касается самого аниме, то оно довольно приятно поразило меня своей некоторой глубиной, хотя после чисто "ужасного" Another я ожидал увидеть что-то вроде квайдана. Конечно, в экранизации тоже есть определённый мотив, но большинство мистики осталось в манге вместе с более драматичным акцентом, чем было показано. Как и полагается драме, сюжет тут чётко сквозной и персонажи практически не заняты побочной ересью, разве что мне весь тайтл мозолили глаза явная чужеродность Момоэ как персонажа для данного жанра и тот факт, что никого из героев совершенно не заботило, что Юко как призрак мягко говоря не совсем подходит для романтики. Понятное дело, что такие условности существуют в аниме ещё со времён сёненсёдзе-аев, но так или иначе было довольно странно наблюдать, как её совершенно спокойно воспринимают в качестве романтического интереса даже живые "конкуренты" на сердце ГГ.

В остальном же, довольно стильное и запоминающееся произведение, даром что романтика благодаря контексту и особенно последней серии получилась довольно своеобразная. Впрочем, как мне показалось, сам акцент всё таки больше уж смещён на психологию и хоррор-стиль, но как и в Санкареа итог истории всё равно выполнен в понятном жанре. В итоге ставлю девятку за интересное сочетание хоррор-стилистики (при том, что сами "ужасы" чисто умозрительно и фоном), и не банальное сочетание романтики и психологии, особенно с учётом, что после АноХаны Амнезия мне показалась примером того, как в подобной ситуации мог получится более счастливый конец в пределах разумного.

26. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2016.09.14

Гаремник, замаскированный под мистику.
Сюжет - ОЯШ и три девки, одна из которых школьный призрак. ОЯШ типичный тряпка-кун, девки агрессивны и решительны. Все происходит в декорациях школьного триллера, приглушенные цвета, оскаленные зубы, зловещее прошлое - но тем не менее по сути это типичный гаремник. Девки так или иначе пытаются залезть на ОЯШа, он же изображает непонимание с двумя, но отвечает взаимностью одной. Все начинается как мелодрама, продолжается как гарем, ближе к концу выполнена унылая мрачная драма. В самом конце отличная романтическая двенадцатая серия являющаяся эмоциональной кульминацией всего сериала, но сама концовка двенадцатой серии почему то запорота наглухо. Вспоминается окончание второго сезона Clannad, здесь примерно то же самое - зачем было так нагнетать если потом все слили?
Рисовка - понравилась, гораздо выше общего среднего уровня. Но некоторые моменты очевидно переусложнены, желание художников исполнить "не так как у всех" - лишнее. Запомнилось графическое решение первой половины двенадцатой серии - очень красивая цветовая палитра, сцена на крыше просто пронзительно хороша. Напомнило тюнингованный вариант Kanon.
Кстати - не обращайте внимания на избыточный гротеск первой серии. Она не показательна, дальше будет гораздо лучше.
Мне понравилось.
7 из 10.

27. Garnet | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 176, их сочли полезными 207 раз(а)2018.07.28

По мне - так очень получилось романтическое аниме, поэтому весьма рекомендую его любителям такого жанра. Это и есть центральная идея здесь, я думаю. Ну а мистика, комедия, гаремчик - это всё побочно. Юко - не мой тип 2D-женщин, но она смогла меня к себе расположить своим игривым обаянием. Только вот традиционно сопливый донкан-протаг, как всегда, добавил ложку дёгтя. Да и другие тян из гарема больше раздражают. Жанр мистики раскрыт тоже неплохо, я бы даже не постеснялся добавить сюда тег ужасов. С последним очень скверно у японцев в аниме, но в данном случае вполне недурно получилось.

28. iNorton | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 203, их сочли полезными 464 раз(а)2019.08.30

Как же приятно иногда случайно "наткнуться" на такое вот аниме. Это когда Голливуд считаешь уже почти "несмотрибельным", артхаус несмотрибельным в принципе, а аниме наглухо замурованным в рамках его целевой возрастной аудитории, условностей и заимствований. Впрочем, в "Сумеречной деве" всего упомянутого хватает - тут и пресловутый "фансервис", и "школа" (впрочем, она тут присутствует лишь символически, упоминанием, ибо "школьных будней" в аниме нет), и намек на "гаремник", и "тряпка-кун", и стилистика, напоминающая смесь Bakemonogatari с Another, и много чего еще, включая явные намеки на любимую невзыскательной подростковой публикой, склонной ко всевозможным крайностям, сопливо-гротескную мелодраматическую концовку, которой я с вялым презрением ожидал.

Но "Дева", как и положено (об это - ниже) меня провела. За всей шелухой крылось нечто неожиданно стоящее. Во-первых, неплохая музыка и упомянутая выше стилистика Bakemonogatari, которая тут применена умеренно и со вкусом. А отсылающие к пьесе Момиджигари, с ее демоном-соблазнителем в образе прекрасной девы и убивающем ее воине, темно-красные тона тона осеннего клена, создавая "нужное" настроение, умышленно обманывают зрителя относительно природы Юко и развития сюжета. Вообще, глаголы "провести", "шалить", "дразнить" как нельзя лучше подходят Юко, которая, хоть и дух, но вовсе не демон-они из Момиджигари и не суккуб, а трикстер - озорная соблазнительница кицунэ, красавица, влюбляющая в себя юношей чтобы вступить с ними в брак, а не погубить. Выглядит и ведет себя героиня, любящая всяческие розыгрыши и проделки, соответственно. И то, как она дразнит и прельщает Тэйити, тоже является частью игры трикстера-кицунэ. В этом свете на элементы "этти" можно посмотреть не как на "фансервис", а как на отсылку к мифологическим архетипам. Собственно, отсылка к этому архетипу сразу, с первой серии, располагает зрителя к этому духу, чья история еще не раскрыта, но чей характер уже как бы "смутно знаком". Именно мистично-комичная первая серия задает тон всему аниме. А знание японской мифологии должно подсказать, что не всегда романтические отношения между юношами и духами-кицунэ заканчиваются трагически.

Кроме героини-трикстера есть юноша, помогающий ей обрести целостность через примирение с самой собой. Он показывает героине, что как бы ни был болезнен опыт и горьки воспоминания, как бы не были неприятны некоторые чувства, без них она не станет полноценной личностью, не сможет по-настоящему любить и радоваться жизни. Тут можно углядеть и модную манихейскую психологическую мантру о "принятии темной стороны себя", а можно воспринять и как силу преодолеть свой страх, обретенную через поддержку близкого человека. Тут "Сумеречная дева" раскрывается уже как психологическая драма, или как еще одна архетипичная идея - любви, побеждающей страх. "Гарем", кстати, тут лишь "символический", поскольку Тэйити с самого начала обозначает свою привязанность, не реагируя на поползновения других персонажей женского пола. Которых целых две. Одна является противоположностью героини, это ее предубежденная родственница, сомнительная женственность которой всячески обыгрывается в аниме и противопоставляется подчеркнутой женственности Юко. А также некий кавайный маскот, абсолютно бестолковая, восторженно-глупая Момоэ, введенная в сюжет ради комичности и еще одного контраста с достоинствами главной героини. И если Кириэ даже не пытается "отбить" Тэйити, осознавая свой проигрыш Юко "в сухую" по всем фронтам, то Момоэ, в силу своей ограниченности и маскотности, просто служит комедийным элементом в романтической истории.

Кроме мифологического и психологического культурных пластов я бы отметил совсем не явный - философский, и даже теологический. Дело в том, что для языческих культур, в которых Логос не выпалил христианской пытливостью всю полову вульгарного мистицизма с обожествлением камней, букашек, рек и прочих античных суеверий, призраки являются чем-то "неживым", "исчезающим", неполноценным. С одной стороны, для подобного "магического" сознания язычника все мистично, но с другой, все мистическое нереально, если оно только не проявляет себя требованием жертвоприношений. Едва ли не каждый для себя усвоил через популярную, даже Западную, культуру, впитавшую не мало языческих представлений, что "мертвым" положено исчезнуть, уйти в мир мертвых и раствориться в памяти. В крайнем случае, "уйти в свет", в некий мир духов. У японцев это доведено до крайности, в которой духовный мир настолько нереален, что исчезает из памяти вместе с духами. Однако вовсе не так обстоит дело в христианстве, где Лазарь вполне себе нормально жил после воскрешения из мертвых, не говоря уже об Иисусе. Где всем верным, собственно, обещана вечная жизнь после смерти - настоящая, не "травоядно-духовная", а такая, по сравнению с которой теперешняя плотская жизнь едва ли жизнь вообще, а не лишь бледная, неполноценная тень, существование. Для христианина, какого-нибудь радикального скептика-рационалиста, вроде убежденного католика Рене Декарта, вещи лишены мистики и духов, суеверия тщетны, но настоящий духовный мир "реальнее реальности". В философии античности христианству вторит Платон с его "пещерой", где мир физический - лишь несовершенная тень мира настоящего, идеального. Не так в японской культуре, где тенью является мир духов. И потому тем удивительней концовка, которая меня лично обрадовала тем, что не стала потакать вульгарной страсти публики к дешевому мелодраматизму и эксплуатировать шаблонно-отвратительный, языческий культурный стереотип "растворения в свете" и прочего бредового "исчезания", а получилась весьма жизнеутверждающей, как и сама "сумеречная дева" Юко, хоть и дух, но девушка весьма рациональная и не верящая в азиатский мистицизм со всякими там "проклятиями" и "монстрами" (которых неоднократно высмеивает в аниме) и в языческий фатализм. Концовка вообще вышла по-толкински эвкатастрофичной.

В общем, если обращать внимание на символизм и культурные пласты "Сумеречной девы", отбросив всю поверхностную мишуру вроде анимешных штампов (которые тут суть условности, "кинутые" как кость школьникам - ведь никаких "школы", "гарема", и прочей ерунды тут нет — лишь названия да намеки, "серебряная трава", которую измученные ограниченностью и самовнушением отаку принимают за "монстра"), то в комплекте с неплохой режиссурой, интересной рисовкой и удачной музыкой, а также увлекательной (поскольку архетипичной) историей, это аниме, хоть и не без недостатков, одно из немногих исключений, делающих аниме искусством.

ответить (есть 5 ответов)

29. ALF13 | СА?: 8 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 53 раз(а)2020.12.04

Наша ошибка заключается в том, что мы обращаемся с каким-либо аниме, как с первоисточником. Отсюда поспешные оценки и выводы. Мы смотрим на аниме, как на самодостаточное произведение потому, что мы хотим, чтобы оно таким было, но в большинстве случаев аниме не является воплощением оригинальной идеи команды мультипликаторов. Чаще всего аниме - это продукт конвейерного производства, который очень сильно отличается от любого ручного изделия. Далеко за примерами ходить не надо. Конечно, среди мультипликаторов, которые занимаются массовым производством печенек тоже есть амбициозные творцы готовые пролить немного собственной крови, чтобы сотворить что-то прекрасное (авторы этого аниме определенно в числе этих творцов). Надо полагать больше всего крови проливает главный режиссер в руках которого стратегический план проекта. Из-за того, что кино, мультипликация, музыка - это труд преимущественно коллективный, возникают рамки погрешности обусловленные человеческим фактором. Если сценарист мучался пол года и родил что-то похожее на сценарий, то в тисках производства и японского делового этикета было бы неприлично и невежливо указывать ему на ошибки, ведь в конце концов он сделал всё, что смог.
В этом аниме есть тот самый зазор между прекрасной анимацией и сценарием. Я не говорю, что сценарий плох, я говорю лишь о зазоре, который появился из вполне намеренной задачи состряпать сюжетик, который будет отличаться от сюжета манги. Да, мы действительно видим замечательную историю и великолепный образчик аниме, уровень которого не достижим для очень многих режиссеров-конвейерщиков и по сей день, но всё же зрителя пожалели - слишком побеспокоились о неокрепшей психике юного зрителя, ведь история, которую нам рассказывает манга, куда более серьезная и трагичная по своей тональности.
Для 12-серийного аниме хватило место для фансервиса и не хватило, чтобы взять из манги самые ключевые эпизоды, которые намного глубже раскрывают как взаимоотношения между героями так и сам сеттинг. Но это все незначительные островки минусов в море плюсов.

Я сделаю неосторожное предположение, что авторы аниме с одной стороны столкнулись с проблемой того, что мангу, как её ни крути, пришлось бы резать на ленточки для бескозырок, а с другой, что нельзя рассчитывать на второй сезон, поэтому полную историю необходимо уместить в проклятые 12 серий. Если еще более неосторожно иронизировать, то я бы сказал, что как ни старались сценаристы этого аниме испортить эту историю, у них все равно ничего не вышло. А все потому, что фундамент "Сумеречной девы" был сознательно или бессознательно выверен авторами манги - дуэтом мангак под псевдонимом Maybe. Хотя и тут - да будет проклята моя неосторожность - я склонен размышлять о бессознательности авторов Maybe во время работы с этой мангой, ведь - увы - они больше не создали ничего даже близко похожего по своей глубине на Сумеречную деву. Вполне может быть и так, что они когда-то позаимствовали образ Юуко Каноэ у Юко Ичихара из xxxHolic (CLAMP), навязали ему бродячий мотив о семи тайнах школы (что вполне может быть взято как городская легенда из самой реальности), слегка приправили традиционными суевериями, запаковали в жанровые штампы аниме-культуры (куда же без них) и сами не понятно как получили магический кристалл этой истории, которому любая коррозия ни по чем, а порой даже в плюс.
Иными словами я говорю о той территории объективности на которую вышли Maybe, когда создали это очаровательное по своей силе произведение, которое я настоятельно рекомендую почитать всем, кто посмотрел это не менее очаровательное аниме. И если в аниме нас шармом одаривает привлекательный и игривый образ Юуко Каноэ, то в манге шарм разлит в подтексте всего десятитомного опуса. Объективность этой истории и есть главный признак её исключительности и шедевральности. На филлеры и фансервис я по привычке закрываю глаза.

О чем же история «Сумеречной девы» на самом деле, и о какой объективности я говорю?
Дело в том, что хорошие народные сказки, мифы, легенды и даже предания сами по себе содержат объективные сюжеты, то есть сюжеты как бы никем не выдуманные. Это сюжеты, которые порождены взаимодействием человека с действительностью жизни, с феноменами бытия, с природой и ландшафтом. Однако истинный смысл этих сюжетов всегда скрыт, он не выражен прямо, он затемнён. Первичный логический слой сказки никогда не даст нам понимая того почему мышка смахнула хвостиком золотое яичко. Мы из такой истории скупой рациональностью мало что вынесем. Невероятная история, которая суть содержание легенды, не может быть воспринята за чистую монету - в такой истории всегда есть тайная комната, где совершается соприкосновение с истиной. Ключ от тайной комнаты - сама сказка, но чтобы найти эту тайную комнату нужно пройти через лабиринт. Кроме того здесь нужно открытое сердце, сила воображения и даже отвага, потому что истинный смысл сказки может быть очень страшным. Надо сказать, что именно поэтому врачи психиатры не рекомендуют рассказывать своим детям сказки Андресена, Гофмана или Братьев Гримм. Да что уж, даже от хвостика мыши веет какой-то чертовщинкой. Важно, что и в этой истории есть мотив соприкосновения человека с тайной, что делает эту историю на голову выше среди прочей романтики. «Сумеречная дева» - это не романтика ради романтики. Здесь романтика - это неизбежное следствие встречи с очарованием тайны в лице Юуко. Этому романтическому сюжету не нужна ходульная подпорка в виде какой-нибудь сладкой слюны (привет и пока "Загадочная девочка Х"). Если человек узнает то, что не должен был, то с ним может происходить всё что угодно и это будет достаточным драматическим основанием.

Важно и то, что сказка чаще всего передается непосредственно из уст в уста. Прочитать сказку - это не то же самое, что её услышать. Когда мы читаем, то мы взаимодействуем с текстом, с тем содержанием, которое запечатано строгостью буквы. Японцам в этом смысле повезло больше, потому что иероглиф образно куда более насыщен и вариативен, чем буква, и тем не менее когда мы слышим невероятную историю от другого человека, да еще и рассказываемую нам с серьезным выражением лица, то мы оказываемся совсем в другом поле психического взаимодействия нас самих с содержанием сказки.
Чаще всего мы рефлекторно вооружаемся лезвием скепсиса и напоминаем рассказчику, хотя на самом деле убеждаем самих себя, что мы стоим двумя ногами на земле и нет ничего кроме сухой и прагматичной реальности - и тогда мы не верим в сказку. Чуть реже бывает так, что рассказанная сказка воздействует, но нет внутренних ресурсов начать её распутывание в тени собственной души. И уж совсем редко случается, что какой-то мальчик, наподобие Ниия Тейичи, может не только впечатлиться школьной легендой, но и пойти дальше по пути её распутывания. Такой мальчик как Тейичи вряд ли прочно стоит на земле, ведь как говорил Платон «Кто владеет рассудком, тщетно стучится в двери поэзии». Значит наш герой - проклятый поэт, даже если стихов не пишет. Такова его сущность.

Для всех в школе бродячая легенда о призраке - это либо повод повеселиться, либо повод попугать обидчиков. Для Тейичи эта легенда становится реальной силой, которая притягивает его к себе влача по темным и запутанным коридорам старого корпуса школы - вместилища сакрального. В этот момент, когда вера, воображение и страсть замешиваются в единый алхимический коктейль, появляется способность видеть то, что не видит никто - истинное лицо одинокого призрака Юуко о котором сложены школьные легенды. Тейичи один, кто не побоялся пойти до конца, чтобы открыть темную истину этой школьной сказки. И мы поначалу думаем, что это рассказ о самой Юуко и о любви человека и призрака - всё, конечно, так - но в первую очередь это рассказ о самом Тейичи, который попал в серьезный переплёт судьбы из-за того, что выйдя к старому зданию школы, вокруг которого образовалось столько легенд, и петляя по лабиринтам старого корпуса он все-таки находит тайную комнату сказки. А ведь мог бы не найти: судьба злодейка! Он встречает призрака в человеческом обличии. Да что уж там, в очаровательном темноволосом обличии! Тейичи внутри одной тайны находит еще одну тайну - лестницу за зеркалом ведущую к святилищу и к скелету погибшей шестьдесят лет назад девочки Юуко. В этот момент сказка, которая должна была оставаться чьей-то сказкой соприкасается вплотную с реальностью. Запускается время измененной реальности. В стакан с водой упала таблетка аспирина и изменила состав. Короткое замыкание - миры окончательно сплетаются в единое целое. Переводя в область психологии можно было бы сказать, что Тейичи-куну открылось нуминозное сакральное знание. Он дошел до таких глубин, что увидел призрака Юуко не просто таким каким хотел увидеть, а увидел Юуко такой какая она была при жизни. Он узнал какую-то правду, к которой никто не причастен (потом только появляется сестра Юуко, которая по родовому стечению обстоятельств тоже посвящена в тайну существования духа, но это все потом). Но, вы знаете, здесь уже никакой юный поэт не устоит, чтобы не влюбиться в мертвую девочку. Для поэта действительно нет ничего более волшебного, чем роковая и погибельная любовь.

По школьной легенде тот кто разгадает все семь тайн - умрет. Эти байки и тайны школы связаны с призраком Юуко. Распутывая эти тайны он узнает, что на самом деле случилось шестьдесят лет назад. Тейичи все дальше идет по пути запретного узнавания и всё ближе приближается к седьмой тайне. Его ведет благая цель спасти дух Юуко от одиночества, от постоянного блуждания, от незнания духом своего прошлого. Куда же приведёт эта тёмная тропинка нашего поэта? Об этом всём и рассказывает эта глубокая и душераздирающая история, которая оставила в моём сознании потаенную лестницу в святилище запретного знания о невозможной любви и о чём то еще таком, что будет мелькать в поле зрения, когда я буду смотреть на ветви деревьев, качающиеся на фоне школы в которой я когда-то учился много лет назад. Эта история помогает войти в какое-то личное архетипическое поле и тогда останется лишь последний вопрос: готовы ли мы в здании нашей собственной жизни открыть тайную комнату; готовы ли мы открыть седьмую тайну?

Этой истории, в силу ее символического начала, можно придать не только психологический слой, но и социальный и исторический. Девочка, которая умерла 60 лет назад (а манга начала издаваться в 2008 году) - это ничто иное как смерть традиционной Японии после Второй Мировой Войны. Именно тогда в Японии начался новый ускоренный процесс вестернизации. Тэйичи, который идет из нового здания (Новой Японии) в сторону старого здания (Старой Японии), где живет дух прошлого (Юуко) - это добровольный акт по отношению собственной истории. Старая Япония в лице духа с амнезией ждала 60 лет, чтобы пришел герой, простил ошибки стариков и принял свою страну такой какая она есть. В эру глобализации это очень острый вопрос. Но старая Япония - это не только патриархат мужей приносивших в жертву всё живое во имя абстрактных идеалов, это еще жены и дети. Традиционная Япония - это не милитаризм и самураи, скажу я вам (прости Юкио Мисима). Традиционная Япония - это знаете что... это черноволосая девочка в черной школьной форме.

ответить (есть 7 ответов)