nedvoraevich
Elfdri
neto
GreamReaper

Клинок ведьм — отзывы

1. morv | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2007.05.23

Аниме не плохое, хотя честно говоря могли бы сделать и лучше. Хорошая прорисовка, хороший саундтрек, неплохой сюжет, есть интересные драки. Ну и конечно главная героиня в образе ведьмы - ммм, это что то. Очень секси, можно смотреть только ради ее бюста   Правда советую смотреть ДвД версию, а не ТВ, там нет цензуры, и ее наряд еще более откровенный. Где то до 12 серии аниме смотрел, как говорится на ура. Потом становится скучнее... Сюжет почти не продвигается, интересных драк меньше, да и главная героиня начинает зачастую мягко говоря тормозить. Где то к 19 серии аниме вновь выправляется, и вроде начинается что то интересное, но на любителя.
Дальше возможны споилеры   Чесно говоря меня последние серии расстроили, слишком уж они мне напомнили "Аir", когда нам уже за несколько серий до конца предельно понятно чем все кончится. Последние 4 серии, это своеобразный "рай для мазохистов", в них уже нет сколько нибудь значимых поворотов сюжета, все что нам показывают - расчитано на то, чтобы как можно больше разжалобить зрителя: мы видим какая хорошая главная героиня, как она любит свою дочку, как ее все любят, как она не хочет погибать, и тем не менее понимаем, что трагический конец неизбежен. До последнего надеялся, что мб Гонзо одумаются, и введут какой нибудь неожиданный поворот сюжета, придумают что нибудь оригинальное вроде хеппи энда. Не то что бы я был ярым противником грустных концов, просто если делать конец грустный конец, то он должен быть неожиданным, как это было например в фильме "Город Ангелов". Когда на протяжении всех последних серий показывают как все плохо, сценаристы просто должны сделать хеппи энд, что бы хотя бы заканчивалось все на позитивной ноте (наиболее удачный пример ИМО - "Фул Метал Паник:ТСР"), а иначе действительно ощущаешь себя каким то мазохистом

2. PticaSinica | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 20 раз(а)2007.07.08

Описание:
После катастрофы, случившейся в Токио и затронувшей весь мир, Масане, находившаяся в эпицентре, очнулась без памяти и с маленьки ребенком на руках.
С тех пор они живут как семья. Но нет постоянного дома, места работы, нет денег...
С момента той же катастрофы у Масане на руке остался неснимаемый браслет - Клинок Ведьм, который пробуждает в ней силу и страсть к сражениям, а тут как раз какие-то роботы-маньяки в образе людей бродят по улицам... И однажды, глава влиятельной корпорации делает ей предложение, от которого она не может отказаться, тем более что за работу обещают хорошие деньги, а они ой как нужны, ведь иначе у Масане отнимут дочь!..

3. SnowMan_5555 | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2007.09.15

Очень хороший сериал, особенно после просмотра Angelic Layer и Ice OVA, кажется таким «взрослым», осмысленным и описывающим обычные житейские проблемы.
Особенно хочется выделить смену сюжета в 12-15 эпизодах, которые больше напоминают семейную драму нежели боевик/экшн, причем этот переход довольно естественно смешивается с другими сериями и не возникает желания заорать: «Что за фигня ? Верните все на место! Где кровища и обнаженка ?».

Меня очень порадовал сериал, смотрел запоем на одном дыхании. Но просмотрев все и поняв общую концепцию фильма, я б на месте аниматоров перерисовал бы главную героиню (Масане) и бюст бы ее поубавил, а то больше на хентай-персонажа смахивает ИМХО.
По поводу рисовки, музыки и т.д. – тут сказать нечего, Гонзо – молодцы. Особенно нравится как придумана смерть «неогенов»- он кристаллизуются (подобно хрустальным вазам) и превращаются в пыль.

Так что глядя на постеры к фильму и начав просмотр, не надейтесь что увидите мясной экшн и кровь

4. DeaZ | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2007.11.10

Ну думаю чтобы описать впечатления лучше всего рассказать как оно было, а было как прилив)
Когда я хотел его посмотреть, я рассчитывал на что-то в стиле Блад Рейн, фанам которой являюсь) Поэтому в начале меня обломало, да и графика корявая ( Но кавайная Рико заставила смотреть, т.к. вызвала у меня много позитива) Вместо желаемого боевика я получил мелодраму с боями, смысл которой не в боях, а в любви) Любви матери к ребенку, последние серии смотрел залпом, осознав смысл хотелось увидеть все) Интересно было взглянуть на много разных аспектов поднятых, таких как родная и не родная мать, недостаток материнского тепла и пр. Особенно тяжелый момент был когда мать хотела объяснить дочке, что она скоро умрет, наверно ужасно сложно делать вид, что все окей когда знаешь, что скоро умрешь, этот сериал и веселый и грустный и с файтами и с хентайными героинями, напичканный тех-фантастикой ,намой взгляд несет в себе цель показать все бремя ,красоту и чудо материнства, хоть и завуалировано но имхо им удалось показать покрайней мере мне именно это. И плевать на прорисовку и корявости в сюжете, я получил удовольствие от просмотра, а главное он заставил меня немного пофилософствовать и задуматься над рядом вопросов, за это и люблю аниме, когда она заставляет сильнее шевелится серому веществу, подымая в голове множество вопросов на которые начинаешь искать ответы =)
Но боюсь не всем оно понравится, поэтому все выше написанное исключительно мои впечатления и мнение, которые не обязаны быть истиной, просто я увидел, то что увидел =)

5. TAKASAKI | СА?: 18 лет 7 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 47 раз(а)2008.04.26

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
Резюме на Witchblade:

Witchblade – Full Sex Panic или разрушительная сила материнства.

"Эй, Масанэ! Масанэ!! Просыпайся!" - шестилетняя Рихоко, тряся, пытается разбудить свою мать Масанэ Амаху, сонную клушу с большим бюстом, на катере, на котором они прибывают в Токио, в Токио, в котором шесть лет тому назад произошла страшная катастрофа. Произошёл взрыв, в результате которого часть Токио поравнялась с дном Токийского залива, унеся с собой бесчисленные человеческие жизни, разрушив многие судьбы и надежды людей. В эпицентре остался небольшой островок, на котором в гордом одиночестве стоит, покосившись, Токийская башня (символ апокалипсиса). Именно шесть лет назад во время катастрофы в эпицентре, где не осталось ничего живого, и нашли девушку с грудной Рихоко на руках с полной потерей памяти. Из документов при ней нашли медицинскую карту, по которой и определили её материнство. С тех пор жизнь для неё началась с белого листа и нового имени – Масанэ (Масамуне) Амаха, так как память о жизни до катастрофы так и не вернулась к ней.

Без иены в кармане, без работы и профессии с ветром в голове в Токио Амаха собирается начать новую жизнь с Рико (Рихоко). Они от души наслаждаются съеденным супом в портовой лавочке, наслаждаются последним беззаботным днём в своей жизни.… Через пару минут их жизнь меняется, поглощённая бурным круговоротом событий, который увлекает всех героев сериала, а главная героиня (ГГ) становится заложницей своей судьбы.

И так судьба! Испокон веков существует идеальное оружие – Witchblade (Клинок Ведьмы), нанотехнологичный клинок, который сам выбирает своего обладателя–носителя (все носители женщины). Лишь девушки с сильной волью и отличной физической подготовкой совместимы с этим оружием и являются избранными. Обладатели клинка становятся подвержены непреодолимым желанием – экстазом сразиться с сильнейшим противником (обычные качки типа Шварценеггеров не катят), возможно, превосходящим по силе разрушения сам клинок. Но чем сильнее противник, тем больше силы высвобождает клинок ради жажды победы. У обладательницы клинка в момент приближения соперника срабатывает рефлекс собаки Павлова: выделяется слюна, повышается давление, учащаются пульс и дыхание, сама она трансформируется в совершенно демоническое, одержимое существо с красными глазами, лицо и тело покрывается магическими знаками (то ли для понта, то ли для устрашения врага) причёска и цвет волос меняется, а на теле появляется тонкая облегающая нанотехнлогическая броня–покров, которая неравномерно распределяется по поверхности, прикрывая только внешние участки тела: плечи, локти, бёдра, голени и частично грудь. На всё остальное брони явно не хватает, и они остаются оголенными, что выгодно помогает принимать эротические позы во время поединка.

Сам же клинок в пассивном состоянии напоминает обычный браслет с красным камушком (который можно снять только с ампутированной руки), в боевом состоянии напоминает модифицированную клешню Фредди Крюгера, доработанную Блейдом, а в момент атаки на долю секунды выскакивает сам основной клинок, схожий по пропорциям, как у его сестры из Blood Rayne. Сам клинок выполнен из неизвестного композитного материала, позволяющего резать боевую технику врагов - танки, пушки, И-оружие (ходячие микроволновки) - легче, чем нож масло, что делает его в самом деле наисильнейшим оружием в сочетании с молниеносной реакцией носителя.

За обладание этим оружием в сериале соперничают две силы: корпорация Доджи и Департамент Защиты Детей (от взрослых) – первая производит И-оружие и микроволновки, поджаривающие людей, вторая – школа, выпускающая девочек-убийц с искалеченной судьбой с интегрированными в них клон-прототипами клинка Ведьмы, чтобы те в дальнейшем могли (попытались) изъять оригинал у носителя методом ампутации без анестезии.

Так вот, этот крутой девайс оказывается у этой ничего не помнящей клуши с круглыми, как у коровы, глазами и пропорциями секс-бомбы 90 (и больше в момент экстаза) х60х90, Масанэ Амахи. В момент катастрофы клинок выбрал эту клушу в качестве самой подходящей носительницы. Вот облом для мегакорпорации с Департаментом - ведь теперь, когда кандидатов развелось вагон, упрямый клинок и не думает менять носителя. Что же такого в этой взбалмошной, задиристой, вечно растрёпанной, не способной о себе самостоятельно позаботиться, непутёвой мамаше, которая себе завтрак приготовить не способна?

Сила Амахи же заключается не в физической подготовке, а в силе любви к Рихоко, то есть, материнстве. Амаха далеко не лучшая мать и даже неродная оказалась для Рико, но она старается быть лучше, да и сама дочь считает её лучшей матерью на свете. Пусть их отношения не на сто процентов родительские, но то, что они лучшие друзья и сделают друг для друга всё, чтобы быть вместе, что в их силах, чтобы ни стояло на их пути. Не поэтому ли клинок выбрал носительницу - мать с её материнской силой любви, ответственности и заботы. Самое важное и дорогое, дороже жизни, для Амахи это Рико.

Эта сила и есть её натура, неудержимая, волевая, напористая, неукротимая, маньячно-зависимая, и источник этой силы – дочь. Такого носителя у клинка ещё не было.

По сути, эта сила и притянула клинок к Амахе. Будучи обладательницей, не по своей воле она сопротивляется силе клинка. Сила клинка находит сильнейшего противника в силе материнской любви Амахи. И в этой связи победа на стороне разума. Разума самой Масанэ. Что сильнее: любовь к Рико или манящая маньячная сила экстаза - насладиться победой - исходящая от клинка, как наркотик? Амахе приходится быть в противостоянии ради дочери и разрываться: быть матерью и быть боевой машиной в руках корпорации, чтобы можно было оплачивать жильё и накопить на будущее Рихоко, но главное быть вместе с дочерью.

Да, Гонзо немного поскромничали в этом сериале! Крутую свою 3D графику (которую я уже боюсь) пустили на другие сериалы, что выгодно сыграло для этого, а то бог их знает Гонзовских 3D меха–дизайнеров, что они бы навыдумывали? Но и без привычного от Гонзо 3D для боевиков и экшенов сделали добротный сериал с привычной своей графикой. Благо заготовок для этого сериала было предостаточно сделано и в других сериалах от Гонзо, от куда их и понадёргали.

Лицо ГГ позаимствовано из других сериалов от Гонзо: FMP – учительница Канаме Тидори и Kaleido Star – позаимствованы глаза Соры, а тело было взято из американских комиксов Witchblade.

Несмотря на странность, что основой аниме стали американские комиксы, Гонзо, видать, серьёзно поработали над сюжетом и героями, и сериал вполне получился прогонзовским, то есть, японским. Бытует мнение, что Гонзовские боевики и прочие работы - это море пафоса и понтов, сами сериалы безбожно сливают, извратив сюжет и идею оригинала.

Вынужден признать, да такое у Гонзо бывает, но не в Witchblade, несмотря на разные жанры, намешанные в этом сериале, все они гармонично подчинены сюжету, который не даёт доминировать тому или иному жанру, если не подошла его очередь, что и придало выдержанность этому сериалу.

О жанрах! Ну в первую очередь это эротико-хентайный (шутка) сёнэн-боевик с элементами фантастики и с аморально выглядящей ГГ, который выстроен по всем канонам жанра: начинается с демонстрации боевых возможностей, чтобы дать понять, что и не такое увидите, мелкие стычки для поддержания интереса и, конечно, финальная экшен-разборка со всеми и вся, после которой может случиться ещё один апокалипсис или наступит мировой фатум. Всё так и происходит в этом сериале, согласно этой схеме.

Второй же жанр, который занимает большую часть сериала с небольшим вкраплением сюжетных ходов и демонстрацией боевой мощи грудей Амахи, это "семейная" мелодрама с оттенком повседневности. Если вы любите сериалы с определённой долей соплей с сахаром, то здесь этого добра много по всякому поводу и разного. И все сопли вокруг ГГ, начиная от неуёмной материнской любви и кончая любовью между ней и главным героем Рэйдзи Такаяма, который по совместительству является директором особого отдела по вооружению корпорации Доджи, являясь главным спецом по кибермикроволновкам, он также работодатель ГГ (есть такая работа – крушить безумных киберов).

Для тех, кому не по душе предыдущие жанры, параллельно всему сюжету идёт ещё и криминально детективный жанр, сюжетную линию которого поддерживает также один из ГГ – независимый фотограф, мастер сенсаций Тацуми Сайга, который сбежал из другого сериала Гонзо Speed Grapher. Ой, нет! Зовут его Юсукэ Тодзава (но то, что он брат-близнец Сайга, это Гонзо не смотри), и он сначала следит за Амахой, готовя сенсацию о голой девушке, сражающаяся с магическим мечом–трансформером против кибермонстров (которых Гонзо притянула практически без изменения поведения, сменив дизайн из всё того же Speed Grapher), но потом пошёл на уступку Амахе на её просьбу опубликовать сенсацию позже и в результате стал её хорошим другом и помощником. Сцена пробуждения после попойки меня добила… это надо видеть (за эту сцену 10/10).

Вообще, говоря о героях, то их очень много, как и много сюжетных поворотов в рамках жанров, слава богу нет ответвлений и включений дополнительных сюжетных линий.

Сюжет гармонично подходит к своему завершению (все почти счастливы). Сам финал упаковали в две серии. Концовка чисто японская, а могли бы сделать по-американски.

Всё происходящее в финале является логическим результатом событий сериала. Нет ничего лишнего. Кому-то может показаться, что финал и сама концовка скомкана, смята, недоделана (как всегда, слита), что финальная битва ГГ и ГЗлодейки не реализована полностью (нужно было серии на три, как в CLAYMORE, битва с королём - львом Ригардом), но смысл, конечно, не в финальной битве, исход её логичен, так как, независимо от мощи ГЗ и её мастерства, у Амахи был главный козырь. "Проснись, Масамуне!!! Время сменить прикид!" – она перестала сопротивляться силе клинка, осознав важность своей миссии для сюжета и приняв свою судьбу с мужественным достоинством, тем самым приняв эту силу и подчинив её себе своей силой любви, что в результате и дало ей контроль над её безграничным потенциалом и объединение двух этих сил в гармонии между собой, чего не удавалось не одной обладательнице "волшебного клинка". А подчинив великую силу себе, как всегда, положительный ГГ использует её на благо (для защиты) всего человечества, а если угроза исходит от самой силы, то обращает её на благо будущих поколений.

Вот какое "кино" сняла для нас Гонзо. Есть и сюжет, и смысл с жанром посложнее, но тоже можно определиться, то есть, над чем подумать (а можно и не думать), и на что посмотреть, а посмотреть, конечно, на ГГ в боевом прикиде, то можно хентай месяц не смотреть. Всё-таки первоклассная эротика лучше третьесортного хентая.

P.S. OST к сериалу написал молодой и многообещающий композитор Такуми Масанори (CLAYMORE). Музыкальное сопровождение очень хорошее, много хороших композиций, но в сериале музыка не несёт особой психологической и эмоциональной нагрузки, так как здесь эта задача целиком лежит на сюжете, и цель такая не ставилась, поэтому сама музыка обрывочна (звукорежиссер рулил и рубил) и только по существу, но не для создания особой атмосферы произведения. Из OP и END мне лично понравились особенно 1 OP и 2 END (как известно, на вкус и цвет выбрать можно).

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Гость2008.05.23

Посмотрев первые три серии, я подумал - я не американский подросток с кучей комплексов, что это еще за фигню мне предлагают смотреть? И забросил на несколько месяцев. Потом у меня отрубился инет на пару недель, и, поняв, что скоротать вечер мне больше не за чем, я решил дать Клинку второй шанс. Как оказалось, не зря.

Клинок - это неплохая мелодрама, на заднем фоне которой находится нечто, на первый взгляд напоминающее кучу третьесортного мусора.
Все эти Таинственные Корпорации, Великие и Могучие Артефакты, (Полу)обнаженные Девки с Мечами и т.п. выглядят именно так, с большой буквы и неизбежным дежа-вю. До такой степени, что закрадывается мысль (увы, не сразу) - а не намеренно ли это сделано? Уж больно "в лоб" подаются все вышеперечисленные элементы. И, наоборот, основная идея поначалу воспринимается скорее подсознательно, чем осознанно. Речь, конечно, идет о материнской любви.

Главный минус Клинка - несоответствие первых серий и всего сериала в целом. Человек, предпочитающий хентайный слешер, будет недоумевать, откуда вылезло такое количество соплей. Предпочитающий сопли - вообще рискует не дожить до них и окончить просмотр на 4-5 серии. Встречают все-таки по одежке..

Тут говорили, что от комикса в сериале остался только неясный силуэт. Не знаю. Клинок - это единственное аниме, в котором я заметил наличие американского духа, см начало поста. А последняя серия так и вовсе напоминает концовку для голливудского блокбастера.

7. Vas9 | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 12008.07.29

Вообщем посмотрел это аниме и могу сказать так я ожидал что будет не так интересно как оказалось,а оказалось просто афигенное аниме!Итак во первых сюжет очень интересный постоянно меняется,думаешь что тут еще может быть ,а оно бац и появляется и причем не с бухты барахты ,а именно очень по личному,прорисовка и графика на высоте очень понравилось,хотя из за немного превышенной обнаженки дети в Японии не смогли посмотреть я так думаю,хотя это для возроста их очень даже хорошо будет,атмосфера просто супер ,чувства семьи ,между матерью и дочкой потрясающе описаны и показаны,все персонажи особенные практически ничем не похоже на друг друг и каждый очень интересен,экшэн и бои тоже очень понравились особенно последнии серии и кто муже это аниме проникает в душу своей непревзойденными отношениями между матерью и дочкой(не суть в том что это дочка,можно было ло и сына нарисовать),но суть не в этом суть именно в отношением между матерью и ребенком,музыка на высшем уровне очень подходит под действия в этом аниме,некоторые композиции трогательные другие очень боевые и побуждающие действовать,это аниме интересно смотреть до последней минуты так как интересно узнать чем же кончится так как если не посмотреть до конца не поймешь и кончается очень душевно и слегка неопределенно.Мнение таково в 10 лучших аниме у меня оно будет и все кто любят экшн,драмы(в разумных пределах) вообщем большую эмоциональность в героях обязательно смотреть,вообще думаю надо что бы все посмотрели это аниме,понять чем оно может не понравиться не могу просто не могу представить!Очень хочется продолжение ,но тут оно не очень нужно так как и так красиво закончилось ,но очень очень хочется!СМОТРИТЕ И НАСЛАЖДАЙТЕСЬ!

8. kerr | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 138 раз(а)2008.07.29

Что сказать?! Впечатлений через край. Создатели поработали на славу.
Поражает умение подать материал - среди всей мишуры секси "доспехов", суицидально настроенного И-оружия можно увидеть Человека, то о чем кричит Тозава телезрителям(как бы глупо это не было), самопожертвование...В целом это трагедия, но поданная тонко, без излишнего пафоса.
Сколько создатели напихали "второго слоя"? Это и дети Неогена с изувеченной психикой ,в которых никто не видит людей, это ожившие трупы, которых продали собственные родичи, бездушные служащие организации по "защите" детей(собственно это уже притча во языцех), добавим трагедию биологических и вторых родителей.

И все это подать незаметно, разбавив незатянутыми не бесконечными боями, счастьем жизни, обаятельнейшими героями...

Пусть сюжет раскрывается без запутанных интриг, пусть все достаточно просто и понятно и нам подсовывают и психованных ученых всех мастей и отмороженных властолюбцев, но это лишь блески на том, что по настоящему притягивает в этой замечательной истории!

А самым единственно идиотским в этой истории будет конечно название, полубому клинок это проклятие и ведьмы тут совсем не при чем ,)

9. notears | СА?: 7 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 14 раз(а)2008.10.21

Это чудесное анимэ. Я как только начал смотреть не смог оторваться. Посмотрел за два дня все 24 серии. Вот уже четвёртый день не могу отойти от увиденного. В этом анимэ очень сильная эмоциональная нагрузка, особенно авторам удаётся разжалобить зрителя ближе к концу. Я ещё никогда не видел такой одновременно прекрасной и трагической истории. Невозможно не влюбиться в героев этого аниме. Мужские персонажи очень харизматичны, но не более. Они второстепенны.
Главное во всей этой истории - не дай бог не клинок ведьмы, не красивые кавайные девушки и не фантастический сюжет. То, ради чего стоит посмотреть сие чудо от ГОНЗО - это материнская любовь Масанэ к Рихоко. Масанэ - это образ идеальной матери, безумно любящей свою дочь и готовой пожертвовать ради неё всем. Рихоко - просто милая девочка, которая в некоторых ситуациях выглядит даже умнее матери. Это детское поведение Масанэ ещё больше усиливает её привязанность к дочери в глазах зрителя.
Музыка тут просто великолепна (для справки грустная мелодия которая звучит во всех драматичных моментах аниме это Kazunori Miyake - Oyako no Kizuna или её гитарная версия Kazunori Miyake - Yoru no Tobari). После просмотра всех серий при прослушивании этой мелодии лично у меня в душе всплывает просто буря эмоций.
Как много хочется написать о взаимоотношениях персонажей, но я считаю что каждый должен сам увидеть это анимэ. Не понимаю почему клинок не очень популярен. Для меня он навсегда останется эталоном анимэ и лучшей семейной драмой. Это шедевр с большой буквы и я считаю что его должен посмотреть каждый любитель анимэ (и не только), кто любит сильные истории. Как итог хочу добавить, что несомненно авторы хотели рассказать красивую историю об огромной любви, о ненужности абсолютной силы (оружие - средство, а не цель) и о самопожертвовании ради любимого человека.
Вердикт: может и субъективно (я до сих пор под впечатлением, хотя уже пятый день пошёл), но я ставлю 10 из 10. Для меня это шедевр, второго "клинка" думаю уже не будет.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. jDoom | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 2 раз(а)2009.12.22

Уф... досмотрел всё-таки до конца. Как и некоторые, тоже смотрел с перерывом: сперва семь серий, которые не впечатлили, и после которых на сериал забил. Месяц не трогал, потом что-то подтолкнуло не продолжить, а начать заново. Ну что могу сказать, это полная х..... шу-чу.

Немного по сюжету (спойлеры). Задался вопросом: почему клинком могли обладать только женщины? Ответ не заставил себя ждать: они более чувственны, чем мужчины. Эмоции вырываются с легкостью и непринужденностью. А клинок ведьм своего рода был живым существом, который питался ими, играл с ними. Ему нравилось побеждать своего носителя. Он искал не сильного противника, а сильную хозяйку, с которой он мог бы вести борьбу, борьбу за обладание. Во время боя носители клинка испытывали наслаждение (сродни сексуальному), и поддаваясь ему, они теряли контроль над собой, при этом высвобождая больше силы....силы клинка. Захватывая разум жертвы, клинок терял к ней интерес, и убивал, чтобы обрести новую, "более достойную" хозяйку. Так и было. Было, пока он не встретил противника в лице Масанэ и Рихоко. Не связанные кровными узами, они несмотря ни на что были одной семьёй, и не только ... они были друзьями (подругами). Жизнь преподносила сюрпризы, зачастую вовсе не хорошие, но они продолжали идти вместе. И продолжали улыбаться, живя мыслью, что если они вместе, то все хорошо, большего и не надо. Масанэ была хранителем клинка до того момента, пока не подрастет её дочь. Он позволил Масанэ владеть собой, чтобы быть ближе к Рихоко (видимо для этого он и стёр память). Так и было в начале. Но клинок ведьм столкнулся с одной ощутимой преградой - материнской любовью. Именно это чувство помогало Масане оставаться собой, и оно же стало сильнейшим противником клинка, который "привык" только побеждать. Он пытался доказать своё превосходство в этой ситуации, завладев сознанием Масанэ. Наслаждение или любовь? Что сильнее? С одной стороны - клинок ведьм, не привыкший отступать, с другой - мать, искренне любящая свою дочь, поставившая цель оградить своё дитя от подобной судьбы. Желание всегда оставаться рядом и желание защитить. Выбор. Любовь Масанэ к Рихоко, матери к дочери, оказалась выше желаний. Не в состоянии справиться со своей хозяйкой, клинок сдался (наверное в первый раз) и подчинился воле носителя. Видя единственный выход из ситуации, Масанэ уходит, но забирает клинок с собой, навсегда... Всё остальное - лишь декорации...

Рисовка в сериале выполнена хорошо. Музыкальная часть тоже заслуживает похвалы, но, что странно, она не запоминается. Она подходит именно под видеоряд, не более. Опенинг и эндинг зацепили в первой половине.

Сериал понравился и даже больше - смело заношу в свой нулевой топ, рядом с Эврикой. Почему именно с Эврикой? Потому что эти два сериала объединяет одна ниточка - самопожертвование. Если в первом оно было во имя любви к любимому "человеку", то в клинке - родительская любовь и забота.

ЗЫ Вышенаписанное - это только моё мнение.

11. efa-drow | СА?: 2 года 1 месяц | отзывов 42010.03.14

8\10
Посмотрела 10 серий и больше пока поставить не могу, но я уже давно не видела сериала, который бы смотрела с упоением серию за серией... Даже если Гонзо снова спустят последние серии в унитаз Клинок Ведьмы все равно будет вызывать у меня позитивные впечатления.
Кто-то здесь подразделял его на хентай, семейную драму и кибер (ссори, если ошибаюсь)...вынуждена с вами не согласиться! Клинок Ведьмы - это одно целое. Уберите хоть одно из составляющих и сериал лишиться своей изюминки. На мой взгляд здесь всего в меру.
Очень радуют графика и сюжет. Есть на что полюбоваться и над чем подумать, но что мне понравилось больше всего - персонажи (имена я запоминаю редко, т ч буду идентифицировать их по профессиям).
Масане - не так уж и глупая "хентайная" героиня. Мне как девушке не слишком важны её формы. Оцениваю внешний вид персонажей больше с графической стороны. Здесь все глаз радуют. Небанально, не пафосно-красиво, не режет глаза.
Рико совсем милашка, поражает своим взрослым характером и умом)
Фотограф, следователь, директор, помошник директора - тоже досточно интересные персонажи.
Биороботы понравились своим забавным видом и разнообразностью. Очень было жалко полицейского(
Надеюсь дальше сериал не станет хуже

12. Nick_Unknown | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 155, их сочли полезными 452 раз(а)2011.10.13

Комментарии, как вижу, весьма разнообразны... ))) Кто-то вообще всегда ругает работы "Gonzo" (не понимаю, зачем тогда продолжаете смотреть аниме этой студии?). Кому-то не хватает в "Клинке" сюжета, кому-то - "соплей", кто-то считает его "недохентаем" (да вы вообще его смотрели???). А кому-то, наоборот, всё нравится. И я примкну к последним!
Кто сказал, что это аниме не оригинально? Оно как раз ОЧЕНЬ оригинально! Много вы видели главных героинь, подобных Масане? Нам постоянно скармливают каких-нибудь ОЯШей, а тут, чуть ли не впервые - женщина-мать (я имею в виду мать по натуре)! И всё аниме действительно посвящено этой теме - взаимоотношений родителя и ребёнка (Масане/Рихоко, Рейна/Рихоко, Рейна/Мария, Токояма/Рихоко, даже пожилой глава НСВФ - и тот мечтает об "идеальной матери"!). Если кому-то подобная тема кажется скучной, вам, конечно, лучше не смотреть "Клинок ведьмы". Но меня этот сериал тронул! Персонажи - совершенно живые люди. Очень любопытно наблюдать, как самые суровые из них "оттаивают" под влиянием ребёнка. Та же Рейна - настоящая "снежная королева"! - оказывается способной плакать и удивляет этим сама себя. А Токояма - мужчина в полном смысле этого слова, который поначалу не знает, как вообще разговаривать со своей дочкой?! И при этом нет сомнений, что он станет-таки хорошим отцом! Кстати, хотела бы особо отметить этого персонажа, ибо в нём нет ничего женственного ни внешне, ни внутренне, в отличие от большинства (уж извините) героев аниме. И это тоже весьма оригинально!
Ну и, конечно, одна из "изюминок" сериала - это юная злодейка Мария. Жаль, что она появляется только в 11 серии, да и потом её увидишь не так часто... Но здесь опять же - трагедия недолюбленности, которая мало кого может оставить равнодушным. Разве что того, кто просто сам боится дать волю своим чувствам...
В принципе, в "Клинке" вообще нет неинтересных персонажей. Почти каждый может найти кого-то на свой вкус... Лично мне нравится даже образ Ваду (псих, конечно, но какая эмоциональность?! ))) Особенно по контрасту с некоторыми "ледяными" персонажами). Короче говоря, за одних героев можно ставить высокие оценки. А сюжет... ну, что ж, он достаточно динамичный, местами удачно разбавляемый бытовыми сценками. Иногда, правда, хочется, чтобы их было поменьше... Но это зависит, скорее, от настроения. Рисовка качественная, музыка уместная.
Моя оценка - 9/10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. van-tuz | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 7, их сочли полезными 40 раз(а)2012.08.15

Гонзо, по моему мнению главные экспериментаторы в аниме-индустрии. Эксперименты могут закончиться как провалом, так и огромным успехом. Они постоянно пробуют что-то новое, а не следуют протоптанной дорожке "ОЯШ - 1 штука, гарем - 1 штука, Главный Злодей - 1 штука." Вот и в Witchblade они смешали казалось бы несовместимые веши: почтихентайный сёнен и мелодраму. И у них это блестяще получилось. Получившийся коктейль я бы назвал "повседневность супергероев поневоле." Рассчитывая только на один из этих компонентов, вы не почувствуете всего вкуса. Почти наркотическая жажда сражений прекрасно гармонирует с простыми бытовыми радостями и проблемами героев, постепенно всё наращивая и наращивая обороты.

Очень радует огромное внимание к деталям. Так, почти каждый персонаж второго плана имеет свою историю, характер и великолепно озвучен. Почти никого из них не забыли, всем нашлось своё место. Просто дикий восторг у меня вызвала история ученой из НМЗН, неожиданно закончившаяся когда она с безумной ухмылкой проводила полевые исследования. Это просто надо видеть.

Смотрел я всё это не заостряя внимание на рисовке или музыке, но и они оставили самые приятные впечатление.

Общая оценка - 8,5/10. Witchblade, я считаю - это одна из тех вещей, которые должен посмотреть каждый анимешник.

14. Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз(а)2014.05.14

Отпишусь вкратце, ибо сериал понравился и мимо проходить не хочется, есть в нем нечто, на чем хочется заострить внимание. Конечно, это не шедевр всех времен и народов, но произведение весьма интересное.

То, что однозначно понравилось:
- размеренные темпы повествования – развитие событий не затянуто, но и не сбивает с толку своей быстротой, таких надоевших финтов как заторможенность событий, растянутая на 8-10 серий, и разрешающаяся за одну, в сериале нет;
- скандалы, интриги, расследования – все с чувством, с толком, с расстановкой, без сумбура и неадеквата;
- тематика материнства в качестве одной из заглавных, все-таки, не так часто главной героиней аниме является именно мать, а не ребенок;
- в связи с этим вытекает и следующая характерная черта сериала – его определенная «взрослость», так, эмоции персонажей не столь экспрессивны, как мы привыкли видеть в аниме для подростков, да и сами персонажи представляют в своем большинстве взрослых людей, которые принимают взвешенные решения, ну, или хотя бы к этому стремятся;
- натуральность и адекватность чувств и эмоций персонажей;
- обилие фигуристых героинь и их облачения в режиме активированного клинка (и здесь я не только про фигуры – дизайн нарядов весьма своеобразен)

Вызвало сомнения: хммм…. а знаете, ничего не вызвало сомнений. Зачем портить себе впечатление от просмотренного, уделяя внимание каким-то мелким аляповатостям. Поэтому, если и есть у сериала недостатки, то они настолько невелики и во многом субъективны в сопоставлении с его достоинствами, что их вполне можно пропустить.

Итого: отнюдь не подростковый, довольно своеобразный по сюжету и дизайну сериал, который достоин внимания.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

15. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2014.07.21

Мы с сестрой частенько шутим, что наши дети умрут с голоду еще в младенчестве, поскольку мы не умеем готовить никаких каш, пюре и иного, что не состоит из творога, мяса или овощей. Так вот, как у такой мамашки доча дожила до шести лет для меня является загадкой, поскольку готовить она не умеет, и мужика рядом не было, который бы помогал (даже в идеале). Про то, что она работала тоже нет никаких данных. Взрослая женщина, а веет себя как капризуля 14-летка, которая почему-то стесняется раздеться перед мужиками. Вообще то, что девушка не поняла по своему телу, что она не рожала, наводит на размышление либо о сценаристе, не встречавшем женщин, либо о тупой героине, прописанной не слишком умным сценаристом. Вопрос еще в следующем, как 6-летняя дочь может себе и матери готовить и при этом еще не за**алась? И ей вообще пофиг на игры, на то, что сверстников рядом нет. Про то, что она делает в концовке, я молчу – поскольку мой лоб-таки встретил стол. И хочется как всегда спросить: «Это вообще как???» А в ответ тишина. Ну для кого это делается? Кто ЦА?

Вкратце, поскольку данный сериал не вдохновил а написание каких-либо размышлений. Сериал мог бы получиться неплохим масскультом, поскольку текст здесь не законченный отстой,- но не вышел. Проблема в избытке соплей на тему: «Она моя дочь – я люблю маму» и бла-бла-бла - к 14 серии начинает откровенно бесить. Значит, что надо было делать: тупой экшн-махалово с почти голыми девками (который отлично смотрится здесь!) с политическими играми на фоне(тоже вполне смотрибельно и без фэйсппалмов), можно даже убрать маленькое существо, непонятно какого возраста; да рассказать, что же и как случилось 6 лет назад, да страсти побольше и не жалея (в прямом смысле страсти). От фансервиса сериал только выиграл, без него было бы совсем уныло; я думаю, бросила бы на 3-ей серии, поскольку осталась бы тягомотина о неполной семье, мать в которой не хочет работать, да и в принципе ничего не умеет. Графика у Гонзо супер.

Поставлю 7 баллов – смотрится неплохо. Леди прямо-таки живой персонаж получился, в духе «Bokurano», за что спасибо.

16. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2014.11.13

Я посмотрела много разных аниме: это были и полнометражные фильмы, и ОVА, и ONA, и сериалы с разнообразнейшим количеством серий - от 4 до 300 и выше, поэтому без ложной скромности могу заявить, что разбираюсь в том, что оригинально, а что - нет. Казалось бы, что может быть оригинального в том, что грудастые тетки сражаются друг с другом с помощью демонического оружия, принимающего форму доспеха, эротичного до неприличия? Однако так кажется только на первый взгляд. На самом же деле, все гораздо глубже.

Начать с того, что автор сего, не побоюсь этого слова, шедевра - знаменитая студия Gonzo, которая вот уже лет 8 является одной из моих наиболее любимых и уважаемых студий. Они выпустили немало хороших, качественных и запоминающихся проектов, вроде "Крестового похода Хроно", "Василиска", "Спидграфера", "Крови Триединства", "Печати ветра" - перечислять можно до бесконечности. Конечно, без шлака не обошлось даже у них - это и печально известный полу-мюзикл "Красный сад", и тошнотворно занудный "Пес и ножницы", но это все лирика, так как неудачные проекты могут быть у всех, и это нисколько не умаляет былых заслуг творцов, заставляя с замиранием сердца ожидать от них новых шедевров.

Лично я впервые столкнулась с подобным аниме - в его основу легла не манга, а американский комикс, давший жизнь 2-х сезонному американскому же сериалу "Лезвие ведьм", который я как раз сегодня и начала смотреть. О чем это аниме? Только ли о сражениях? Нет. В нем затронуты такие трудные и жизненные вопросы, которые волнуют очень долго и во время, и по окончании просмотра. Много ли нам известно аниме, в которых так трогательно, красочно и демонстративно (в хорошем смысле) показаны отношения матери и дочери? Ну, лично я знаю еще одно - это "Заклинательница зверей Эрин", в которой я рыдала бОльшую часть сериала, щеголяя наутро красными, как семафор, глазами. Однако если там идея жертвенности была приведена в исполнение в самом начале, а любовь между родителем и ребенком своеобразным лейтмотивом была проведена сквозь все аниме, здесь же показано само взаимодействие между матерью и дочерью, а также, к чему это в итоге приведет. Не в общем, а конкретно этих двух персонажей - Масанэ и Ри(хо)ко.
Вообще, в этом аниме показано несколько типов любви. Любовь матери и ребенка - осознанная, всепоглощающая, с полной самоотдачей - Масанэ/Ри(хо)ко; любовь матери и ребенка неосознанная, но инстинктивная - Рейна/Ри(хо)ко - я все равно ощутила симпатию и некую жалость к персонажу Рейны, которая привыкла все изучать и подвергать сомнению и анализу; любовь мужчины и женщины - тут имеется взаимная и одностороння - Масанэ/Такаяма и Тодзава/Масанэ. Все прочие чувства, которые испытывали персонажи, были сродни одержимости, грубой, эгоистичной, жадной - они не привлекали, но где-то на задворках сознания возникало понимание, что это не придуманное, что такое тоже бывает. Отсюда можно смело рассуждать о том, насколько убедительными были эти персонажи.
Конечно, одним из главных персонажей аниме, помимо Масанэ и Ри(хо)ко был, собственно, Клинок Ведьм (особенно если учесть, что у аниме имеется одноименное название). Может показаться, что суть Клинка - лишь сражения и поглощение своего носителя. Однако лично мне кажется, что это не совсем верно. И суть Клинка Ведьм - та сила, которую получила Масанэ - не была силой разрушать и уничтожать, это была сила защищать то, что любишь, то единственное, ради живешь. Она любила и отдавала, однако в ответ она была любима и получала, так что финал, пусть он был грустным, печальным, слушая саундтрек из которого я до сих пор не могу сдержать слезы, однако он вышел светлым. Масанэ была счастлива отдать жизнь ради Ри(хо)ко и, даже зная изначально, чем все закончится, я все же надеялась, верила и в конце, даже когда мои надежды не оправдались, глубоко прониклась всей эпичностью и трагичностью развязки.
Все персонажи имеют свой магнетизм - они привлекают и завлекают, они интересны и необычны в своих простоте, наивности, убеждениях, привязанностях, хитрости, коварстве, жестокости.... Каждый движется по направлению к своему собственному Апокалипсису, неважно, каким может быть его итог - сойти с ума или быть раздавленным в собственной машине одним из обезумевших И-Оружий в эпицентре вихря сражения двух могущественных Клинков.

Саундтрек - тут я не соглашусь с теми, кто говорит, что саундтрек не является важной частью этого аниме. Как по мне, так каждый трек, каждая композиция подобраны тщательно, со вкусом, с любовью и прекрасно подчеркивают происходящее на экране. Особенно я бы хотела выделить 1-й опенинг, 1-й эндинг и закрывающую композицию 24-го, последнего, эпизода - Kodou - Get closer. Конечно, драма "Клинка Ведьм" и без того вполне самодостаточна, однако печальная, рвущая душу музыка придает ей чувственности, насыщенности и бередит свежие раны при каждом новом прослушивании.

Графика прекрасна, она сочная, яркая, в ней ничего лишнего и, несмотря на наличие и, пожалуй, обилие фансервиса, смотря "Клинок Ведьм", о бронебойных орудиях главной героини я думала в последнюю очередь. Радует отсутствие столь популярного нынче 3D, которое суют везде, где только можно, куда надо и особенно - куда не надо. Здесь в плане графики все находится в идеальной пропорции, так что остается только смотреть и наслаждаться.

Если и говорить о недооцененных аниме, то я бы, пожалуй, проголосовала за это. Потому что это по-настоящему стоящее, достойное, интересное и волнующее аниме с увлекательным сюжетом, запоминающимися персонажами, красивой музыкой и в чем-то очень жизненной драмой, ибо, если перенести все это в реальную жизнь, то можно найти многое, над чем стоит задуматься. Я смотрела его, ни на что другое не отвлекаясь и не распыляя своего внимания, и теперь считаю, что это одно из лучших аниме, что я когда-либо видела. И, хотя я не очень люблю драмы, думаю, что не раз и не два пересмотрю некоторые фрагменты, чтобы заново пережить все те волнующие эмоции, которые будоражили мое воображение при первом знакомстве с "Клинком Ведьм".

17. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2015.05.19

"Она не монстр. Она обычный человек.... Она мать..."
Хорошо, я рад за тебя, подруга, возьми с полки пирожок. Чо дальше то?

Гонзо я б не стал смотреть, но опять притащили ДВД, аж по 2 серии на ДВД, не выкидивать же.

Я хотел:
гериня обычный человек, немного идиотка, может как Усаги, жёппа и сиски не важно. Она может делать хенщин в охриненное создание, играет металл или на худой конец что нибудь электронное-роботизированное, как в "Bubblegum Crisis". Наша героиня мочит врагов и качается, враги тоже качаются, иногда попадаются боссы. Развиваются абилки, есть друзия и прыятель, которых надо защишать. В конце грандиозное мочилово с босом, которое кончается, несмотря на потери, победой.

Даа, это было бы может и тупое, но успешное аниме. Не "Dragonball", но может лёгкое "GUNNM"? А?

Сделали не то, совсем не то. Куча ненужных герои. Вялый нелогичный сюжет. О, героиня хенщистя, вид боевой, слова грозные, щас чё та крутое будет? Ага, щаззз. Очередной раз отхватив люлей, уползает в обшагу перебинтовивать сиськи.

В обшаге тусует всякии сброд ненужный, писать не буду. Про дочу ничего плохого писать не буду, за исключением того, что и она на нафиг в сериале не нужна тоже.

Там был ешё один дед сумасшедший, который "родил" почти всех девок в сериале. Когда внуча ему дала неожиданно люлей (да он уже заколебал баб всех нафиг, старый пердун), он ползал среди разбитых пробирок со своей спермулькой и рыдал "Моё ДНК"! Пустим слезу... Внуча после этого офигенно заматерела. ВОТ ОНО! Не-а, не вышло.

Ещё один момент понравился - героиню сватили и утащили в постель. УРА! Но больше они не вспоминали об этом, да вы чё издеваетесь?

Я настолько офигел от беспросветности сериала, что смеялся под конец от бреда на экране. Гусечные танки, сделанные из бомжей, грустно мигая "МАМА! " ползли к нашей героине. И было всем отпушение грехов и души их вознеслись.

Я плохой дядька, да? Простите, но анимеха лажовая. 5 из 10.