IvnAR
Jima Lostintime

Генешафт — отзывы

1. dervish_candela | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 11 раз(а)2007.02.06

Прозрачный намёк: правильно переведённые названия всех серий - это названия известных НФ-произведений. Да, это фантастика. Геншафт - это классика наивной и примитивной фантастики, живо напоминающая о тех временах, когда "маленькие пушистые твари с Альфы Центавры всё ещё были настоящими маленькими пушистыми тварями с Альфы Центавра". В этой фантастике ещё всерьёз показывают будущее и возможные его проблемы, а герои не пытаются выдать плохую драму за хороший сюжет и не расстреливают семецкого в пьяном угаре. Как и положено героям, они героически заляпывают шпаклёвкой дырки в протекающих реакторах их высокотехнологичных бетонных кораблей и пафосно бросаются грудью на Неизвестность.

Несмотря на откровенную слабость Геншафта как самостоятельного художественного произведения, он, как и любая фантастика, делался людьми думающими для людей думающих, поэтому любителям легкоусвояемого аниме искать здесь нечего - нет ни кавая, ни красивой мелодрамы, ни эмо-подростков.Металлический саундтрек (уникальный для аниме в принципе) изящно подчёркивает нишевость этой вещи.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. alexwest | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 169 раз(а)2007.10.26

Geneshaft.

Наступило будущее. А если точнее, то 23 век. По мнению авторов Geneshaft, человечество пошло по пути развития генной инженерии. Соотношение мужчин и женщин составляет 1:9. Люди теперь не рождаются известным путем, а создаются с определенным генотипом. Вот в такой вселенной происходит действие Geneshaft.

Как нетрудно догадаться жанр этого аниме – фантастика, с уклоном в сторону научной фантастики. А это значит, что будьте готовы получить сильную сюжетную сторону. Основные события происходят вокруг команды корабля «Bilkis», миссией которого, конечно же, является спасение человечества от «Oberus». Спасение происходит при помощи огромного робота – «Shaft». Говорить больше - значит испортить впечатление от сериала, поэтому любителям фантастики, дальше советую не читать, а в срочном порядке ознакомиться с данным проектом.
Тех, кто еще не определился смотреть или нет, дальнейшее посвящается.
Сериал оставляет после просмотра двойственное впечатление:

С одной стороны – оригинальная вселенная, отличное качество картинки и звука, крепкая атмосфера (вселенная созданная авторами действительно живет по своим законам и внушает доверие, т.к. такое действительно возможно).

С другой стороны – очень огорчает отсутствие ответов на многие вопросы, затронутые в сериале, отсутствия ощущения масштаба происходящего. Огорчили и главные герои – они вялые и не эмоциональные. ВСЕ, кроме одного – Жан – сумасшедший злодей, который действительно внушает страх и отвращение! Если бы не Жан дело было бы совсем плохо. Пострадала динамика – ее очень не хватает в начале сериала, а ведь в сериале всего 13 серий.

В общем и целом сериал получился крепким середнячком. Интересным, захватывающим, но недоделанным и местами скучноватым. Как раз для любителей фантастики, которые очень любят додумывать все сами!

3. WindWalker | СА?: 8 лет 2 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 88 раз(а)2008.08.04

Войны, загрязнение окружающей среды, эгоизм и равнодушие поставили человечество двадцать первого века под угрозу полного уничтожения. Что бы его избежать было принято решение путём манипуляции с генами изменить врождённые качества людей.

Двадцать третий век. Два столетия на Земле царит мир, люди больше не рождаются естественным путём, а создаются искусственно с заранее заложенными в генах способностями. Соотношение мужского населения к женскому поддерживается на уровне 1 к 9, как наиболее оптимальное.

Внезапно на орбите Земли появляется загадочное 500-километровое кольцо из неизвестного материала. Исследовать его послан новейший экспериментальный корабль "Билкис", а команда корабля содержит в себе лучшие образцы генотипов Земли, полученные за двести лет, за исключением Мико, чей "белый" генотип не раз станет поводом для острот со стороны носителей элитных генов.

С чем столкнётся команда корабля? Какие последствия будет нести для человечества появление кольца? Что станет решающим фактором при встрече с неведомым: набор идеальных генов или почти забытые землянами любовь и эмоции?

Просьба убрать из женров комедию и заменить её на драму. Остроты там выдаёт один-единственный персонаж и то, лишь, что бы разбавить довольно тяжелую атмосферу окружающих событий.

Сам сериал довольно не плох. Если, конечно, не касаться технического аспекта(одна только высадка на Европу без скафандра чего стоит). Всё-таки в плане НФ лучше "Странников" не было ещё ничего и наверное не скоро будет. Но всё же идеи генной инжинерии и средний технический уровень оснащения более-менее вызывают доверие.

Но если оставить в стороне "технические" косяки(а их, к сожалению, много) и рассматривать идею, то получается довольно симпатично. Понравилось обсуждение вопроса: "Будут ли два человека с идентичными ДНК одним и тем же человеком?", а так же разработка технологий гигантов.

Из злодеев, как уже отметили выше, Жан занимает первое место. Воистину омерзительный тип. Остальные какие-то вялые.
Хорошо, на мой взгляд удалась команда "Билкис", достаточно разнообразные и занимательные типажи. Жаль, что половина действующих лиц в ходе действия погибла. Так, правда, до конца и не понял функции регистров. Могут застрелить своих подопечных в случае нарушения приказа, но сами при этом сноят любое обращение, не логично как-то. Так же совершенно не понял мотивов троицы из 21 века. Зачем они пытались захватить корабль? Чего бы они этим добились? Ничего кроме ухудшения и так настороженного к ним отношения.

Отдельно ещё стоит отметить музыкальное сопровождение - рок-металл саундтрек к сюжету подходит отлично.

В целом, думаю, вещь заслуживает 7 баллов. Как минимум за интересную идею и попытку(пусть не совсем удавшуюся) изобразить из себя НФ.

4. nibbles | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 94, их сочли полезными 1779 раз(а)2010.12.05

Нет, это просто праздник какой-то! Моя методика поиска в самом конце рейтингового списка world-art дала свои результаты!

Такого крепкого и мощного космического произведения я не ожидал. "Генешафт" хорош от качественной рисовки и до великолепной идеи. А уж какое замечательно смелое фантастическое допущение! Саундтрек - великолепнейший "металл", главные герои - полностью живые, вызывающие нешуточный внутренний отклик и переживания за себя.

Вещь, безусловно, для любителей космической "умной" фантастики. В которой взрывы в космосе происходят беззвучно, а схватка кораблей - секунды, а царапина на скафандре вызывает разгерметизацию и неминуемую смерть.

Если сравнивать, то по атмосфере "Геншафт" близок к "Пилотам звездных кораблей" и "Странникам" (но, конечно, с поправкой на одно столетие для первого и на два столетия для второго в плане НТР)... А с другими космическими аниме я и сравнить-то затрудняюсь - нет в них силы и реализма, как в "Геншафте".

5. Alarming | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 10 раз(а)2012.02.08

Один из редких случаев, когда комментарии (не оценка) на ВА соответствует действительности. И правда, проходняк же. Но, твою ж мать, это НФ!
Герои вменяемы. Кроме истеричной главной программистки-лоли и психа-злодея Жана, а также Сергея, который долгое время прикидывался самым здравомыслящим, а в итоге слился в ГЗ. Диалоги порой банальны. Главных героев объединяет общий флешбек, да и другие штампы всплывают.
Но! Тут человечество занимается генетическим инженерингом, живет до 45 лет и определяет важность каждого по его ДНК. Собаки пишут е-мейлы, а главный убер юнит большую часть времени абсолютно бесполезен из-за забагованной операционки(!). Тут есть путешествия в пространстве и времени.
Куча идей и слабая реализация. Чуть подтянуть бы качество исполнения, и вышла бы конфетка. Вот такой сериал я бы посмотрел и 50 серий.
И, нельзя не отметить шикарный металлический ост. Немного я могу вспомнить случаев, чтобы каждый раз просматривал опенинг перед серией.
Итого, хоть я и субъективен, 8/10.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Tallgeese | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 43 раз(а)2012.06.08

Взялся смотреть этот сериал по большей рекомендации людей с форумов по мехе, да и тут вроде комментарии были положительные...
Итак, НФ - это все-таки "мы будем предполагать что возможно сделать с помощью науки" или "мы будем творить что угодно, а когда получится нелогично оправдываться с помощью науки"? Видимо для людей с разным складом ума справедливо разное. Будущее (ну ладно, опустим что "23 век" должен быть намного развитее... это уж сплошь и рядом). Самый фокус сериала - генетика. Если там почти все совершеннее типичных людей, типа не конфликтны и типа мега-развиты, почему все-все ведут себя как кучка школьниц? Спорят, троллят друг друга, выпендриваются и т.д. "Идеальный человек"? Брр. Блондинка в расцвете сил. Что в ней "идеального"? Что это за "все навыки"? Боюсь предположить. Но раз уж она только и делает что выеживается (а не захватила власть и ведет человечество к светлому будущему, не обладает невероятными аналитическими способностями, знанием психологии и пр. и пр.) то до идеала ей далеко. Дурной спор "белых" и "модифицированных" в принципе очень философичен на уровне среднешкольной программы. По местным персонам можно сказать что они различны не более чем отличается средний бугай от хорошего программиста и средний хлюпик от хорошего спортсмена. Они же не "модифицированы". Честно говоря попахивает старым гандамом и ньютайпами, и попахивает скверно. Тем же, практически, попахивают умные слова "квантовый" и прочее. 00 гандам собственно тем и отличился, что первый использовал научные термины, близкие к реалиям. "Двигатели на частицах" это вполне предсказываемые в ближайшем будущем фотонные двигатели, а вот "квантовые пушки" это... не знаю что это. Обычный лазер это тоже в принципе "квантовая пушка", и стреляет квантами же света.
Наблюдатели за мужчинами это также довольно забавно, они бы, в таком случае, должны держать их в рамках, а не апатично предупреждать что они за ними следят. Не говоря уж о том что должны быть в состоянии, о господи, не дать себя пристрелить "агрессивному самцу".
Половина первых примерно 6 серий (полсериала) заключается в том что "вы программисты не смогли запустить этого робота, а я смогу! Потому что я верю в себя, я люблю, я человек" и блаблабла. Т.е. ее "мод"-друзья на самом деле все более говно, потому что потеряли человеческие чувства. Правда не разучились обижаться по мелочам и прочее.
Классный саундтрек (повторяющийся правда) дико контрастирует с очередными попытками запустить чудо-юдо, и рука сама тянется сделать фейспалм, благо слушать это все равно не помешает. Сама девочка не понимает что, наверное, стоит все-таки спасти _их_ корабль и всю землю вместе с ним, а не пожертвовать дружно ради 2-3 человек в капсуле. Никто не спорит что это довольно трагично (жертвовать, а не тупить), но при чем тут капитан? И эта девочка еще и чем-то лучше чем все эти генно-моды (я бы понял, если бы она, будучи "чистой" была бы умнее и действительно лучше, а не бегала быстрее)...
Итог, действительно научной фантастики в сериале - мало. Ну то есть, она выглядит как типичный b-movie такого рода - а вот пусть так, и так, и еще чего-нить накидаем. О-о, хорошо вышло! Да какая разница, никто ж не будет разбираться.
Философских споров... тоже негусто. Пожалуйста, не говорите обо всех этих "тоже человек", "клонах", "одинаковых генотипах" и подобном. Тут это представлено не так, как это было бы на самом деле, и даже не так, чтобы оно составляло цельную картины, слишком много нестыковок. Сериалов про "мы почти такие же как люди, но не люди" или "мы уже не люди, но это не значит что мы друг друга не понимаем" и "люди ли мы" и подобное и подобное - тьма. Не только фантастика, не только меха. Да черт побери, даже Vampire Hunter D - про это! И ведь КАК про это! Пусть там и бредоватая вселенная с механическими конями, не в том там соль.

Ключевая фраза - ПРЕВОЗМОГАЕ. Школьная тупость, упертость в цели и лубоф превозмогае все, технологии, инопланетян, физики и все-все прочее. Любите сериалы про это? Вам сюда.

6/10, половина за саунд.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. megoMyxomop | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 99 раз(а)2013.04.26

Мда... Вот и закончил я просмотре Геношафта. И могу сказать, что сериал довольно неплох. В нём хватает и минусов, и плюсов.
Сериал этот находится в жанре научная фантастика-меха. Но ради мех я вам сериал этот не посоветую. Битвы тут убогие. Они нужны скорее для оттягивания времени. И, пожалуй, это второй по величине минус сериала. Тянут всё и по максимальным возможностям. Первые серии 4 это чувствовалось просто до дикости. Готовятся к запуску корабля? Смотрим на это минут 5! Готовятся запустить Шафт (мехи в этом сериале)? Ещё 5 минут сверху! Ого-го, Шафт выключился. Включаем! Сколько надо времени? И ещё 5 минут! О количестве повторяющихся кадров вообще говорить не нужно. В общем, тягомотина порядком напрягает. Хотя к самому концу этого стало гораздо меньше и практически перестаёт чувствоваться.
Второй, и пожалуй, главный минус этого сериала в его нелогичности. Мотивы, поступки, смена характера через один кадр и другие химичества с персонажами порядком напрягают. Поступки командования людского ещё более нелогичны и глупы. Злодей вроде как и логичен, но мотив не совсем ясен. Да и испытывания нежных чувств ГГ тоже непонятны. После просмотра осталось большое такое количество вопросов. Грустно это.
А вот сами персонажи неплохи. И это, пожалуй, плюс. Они разнообразны, правда, не все полностью раскрыты.А те, кто распустились, очень хороши. Чего только стоит Марио и регистр. А Жан! Парень истинное зло. Умный, находчивый, безбашенный. А как он ББПЕ проводит - это надо видеть!
Музыка тут относительно неплоха. Главный инструмент - гитара. И гитарные "брыньк-брыньк" вы будете слышать на протяжении всего сериала. Но они не надоедают особо.
Графика для 2001 года так вообще хороша.
Но это всё? Ради этого что ли смотреть это аниме?
Нет. Смотреть его стоит из-за правильно развёрнутой научной фантастики. Идея, которая обыгрывается в этом мире, хоть и кажется простой, но оказывается гораздо сложнее. Эта идея жива и актуальна даже сейчас. Хоть и думаешь, что в другом веке живём. Да и приподносится всё это добротно.
Любителям НФ смотреть обязательно. Но смотреть его ради чего другого я бы не стал.

8. Hurricane | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз(а)2013.07.18

После прочтения комментариев, готовил себя к твердой НФ, с косяками, но имеющей под собой серьезную базу. Не верьте этому: эта унылая история не имеет с твердой НФ ничего общего. Хотите мехов? Их здесь нет, зато есть куча инфантильных однообразных и одномерных персонажей. В общем очень скучный и проходной сериал, после просмотра которого лично мне стало жалко потраченное время. Единственное что доставляет удовольствие во всем сериале - хард рок в саундтреке.

Преамбула сюжета. 23-й век, человечество пережило очередной судный День, по итогам которого было решено уйти от натурального деторождения в сторону генной инженерии. Детей теперь заранее программируют вложенными в них генами, кол-во мужчин сокращено до отношения 1 к 9 к женщинам, конфликты исключены. В солнечной системе обнаружены останки древней цивилизации, основываясь на восстановленных технологиях, человечество построило корабль "Билкис" и загадочную систему "шафт", миссией которых является спасение человечества от гибели. Собственно об этом и история.

Дальше возможны спойлеры.
Заложенные в первой серии намеки на твердую НФ, быстро разбиваются о суровую реальность. Идея общества, основанного на генной инженерии не нова, но тут ее вариация, что во всех бедах человечества виноваты мужчины, а значит их число надо сократить до оптимального. Пока ошибок не наблюдается. Но в следующих сериях мы видим не гениальных в своей области людей, не идеальных машин-исполнителей, но жутких вспыльчивых инфантов, которые не способны контролировать простейшие эмоции. Идея наблюдателей за мужчинами, так называемых регистров, подвергается критике в тот момент, когда Сергей убивает своего. Тут можно было бы все списать на его гениальность, если бы потом мы не встретила регистра Жана, который вроде бы должен сразу же убить его при "попытке бунта", а на самом деле лишь безвольно наблюдает.
Вообще, до меня только сейчас дошло, что практически каждый момент в сериале подлежит жесточайшей критике. Отмечу лишь то, что бросается в глаза сразу.
Перед нами не идеальные люди, а слабые обиженные судьбой существа, не способные оправдать само право на свое существование. Ну не может быть идеальная женщина "Снежная королева" с самым лучшим генотипом такой мелочной, заносчивой и влюбчивой дурой; не может быть супер-команда, собранная на Билкисе, настолько наивной , непрофессиональной и недальновидной, как это показывается в первых сериях. Один только капитан оставляет о себе хорошее впечатление, но тоже с душком.
Сериал полностью проходной и провальный. Герои сплошь штампованные, а от твердой НФ тут только идея общества, а все остальное - сплошной попфикшн. 4/10

9. DeathCult | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 151 раз(а)2013.08.08

Geneshaft

Действительно из всего сериала выделяются рассуждения о людях и обществе. Наверное, благодаря этой основе и некоторым драматическим моментам и "смотрится". Но... мне кажется, что с количеством жмуриков "перелёт", не гайнакс же.
Одинаковы ли люди с одинаковой ДНК? Будет ли этот "копия" сравнима с "оригиналом". И можно ли вообще кого-то назвать "оригиналом" в подобной ситуации и общественной модели. Это как популярное некогда обсуждение проблемактики "клонов". Только "общество" уже не то.
Родственники по крови считаются отклонением и, практически не "создаются", потому что нарушают работу системы и влияют на принятие решений.
Если кто-то умрёт, то вы всегда сможете "бесплатно" получить "копию". Обмену и возврату, интересно, подлежит? Улетишь, понимаешь в космос, и в 14 дней полюбому не уложишься... Всё равно бяка какая-то. А вдруг вам б/у подсунут? Хе-хе.
И ещё: возможно, в результате "генных манипуляций" у некоторых товарищей отключилась(отключили) часть мозга, отвечающую за здравый смысл, включив приоритет MAX на ЧСВ.
Всё-таки сила богатырская у людей в их "нелогичности", а если не сила, то инструмент выживания и развития. Обществу это необходимо в любом случае.
А если сверхчеловечность сверхчеловеков таки подтверждается на практике, то ситуацию эту могу сравнить например со спортсменом, скушавшим полкило допинга, которого нет в списках запрещённых препаратов. Авось не спалят.

Тем, кто не по наслышке знаком с аниме сериалами подобного рода, многое покажется знакомым и даже может вызывать приступы дежа-вю.
Но, у меня почему-то возникли ассоциации с "HALO" уже с 1й серии, а в последней и вовсе... Ring World (7 серия, название) ...Larry Niven его автор. (а название "базы" на спутнике Юпитера, ничего не говорит?).
Как тут уже написали серии называются по известным произведениям sci-fi литературы. НФ присутствует набором "штампов" и пасхалками.
Доставило:
- Местная глюкОСь (видимо, даже спустя столетия быдлокодеры не переведутся и продожат пейсать бесконечные патчи для решета, воткнутого на "железо"-инопланетным-разработкам), это конечно в + оригинальности реалистичности, но тут "переборщили".
Запилят таки v1.0.0, за такие "релизы" руки надо отрывать. v2.0.5 получше, но тут и сказке конец....
- Лоля 10летний-"программер"-оператор куклы, которая только что не думает за "человека".
- Серия (6) с "шаттлом" из прошлого. Особенно, "ты (/собака/) обучаешься быстрее этих древних (/люди/)".
- Собака с разумом человека, которая знает японский и пользуется компьютером, отправляя и-мейлы. Профессор Преображенский в шоке хлопнул залпом поллитру "медицинского спирту" и не в силах даже закурить, трясущимися руками. Только полумал бабенцию-гения в жёны взять, а и нетути, профукал своё счастье.
- Террористы, заговоры и мировое правительство. Всему место нашли. Даже крейсеру "Екатерина".

Эпизод со спасательной капсулой привносит реализма, и даже оригинальности.

"Меха"... тут скорее фэйл. Фанатам данного жанра лучше не смотреть.
Если "начало" совсем повергает в уныние, то где-то серии с 5й начинается более-менее. Под конец сериал и вовсе очень даже ничего.
И таки да, это и не Gonzo, что бы низкополигональное "3д" мешать с аниме. Это ещё надо уметь. Понимаю, 2000-2001 г, но...

На счёт саундтрека, которым тут многие восхищаются. Да, конечно что-то подобное редкость в аниме, но...
Есть пара приятных тем в "драматические моменты", но они не особо вытягивают...
Эта и любая другая музыка бывает такой, что его хочется слушать и слушать, а когда "насытишься", временами всё равно желаешь вернуться к полюбившимся композициям. Здесь не так.
Саундтрек весьма скуден и часто повторяется. Причём, местами начинало меня напрягать. После середины, "разбавляют". Что ситуацию немного выравнивает.
Думаю, было бы лучше, если бы он был хотя бы приглушён, слишком сильные "перепады". OP достаточно хорош, но ED не понравился, особенно аудио рядом.

В целом, оказалось лучше, чем я ожидал, читая комменты.

10. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2015.02.03

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Любое, даже самое мало-мальски незначительное на первый взгляд событие оставляет след в нашей жизни. Оно остается маленькой зарубочкой в нашей памяти, отпечатываясь где-то в глубине нашего мозга. Мы можем не переживать его снова и снова, как нечто важное, глобально отражающееся на нашей судьбе, однако при случае вспомним, как нечто проходящее, просто имевшее место быть. То же самое, я считаю, относится и к тому, что мы смотрим. Оно может чему-то научить, оно может поднять настроение или погрузить в пучину депрессии (поэтому я не люблю смотреть драмы. Хотя все равно смотрю. Наверное, в глубине души я все же мазохистка XD), а может... проходя пройти мимо. И как яркий пример, могу привести сие дивное аниме под названием "Geneshaft".

В нескольких своих комментариях я писала, что очень люблю фэнтези. Так вот, аниме про космос я люблю не меньше. А когда там еще есть и меха, то это просто праздник какой-то! Здесь было все: и космос, и меха, и невнятная романтическая линия, брехливо навеянная мне Википедией, и драма, в которой больше хотелось недоуменно развести руками, чем пустить слезу от сострадания... Однако обо всем по порядку.
Не то чтобы это аниме мне не понравилось, но оно... совершенно пустое. Оно не несет в себе никакой идеи, и я не говорю о каких-то глубинных идеях, о которых можно размышлять одинокими зимними вечерами, глядя на звезды или попросту в потолок. Я говорю об элементарном смысле. Можно просто взять с потолка несколько аниме, в которых есть злодей, жаждущий уничтожить мир, и вспомнить его причины и мотивы... "Heroic Age" - тут все честно, у них был контракт; "Blue Seed" - желание изменить текущую судьбу и уничтожить то, что угрожало существованию рода вражеского на протяжении многих лет; "Kekkaishi" - тут вообще все просто, злодей просто хотел найти самого сильного противника и сразиться с ним. Примеры диаметрально противоположные по жанру, однако смысл-то в них был? Здесь же... невнятный бубнеж о том, что, дескать, все вокруг паразиты, а вот когда они все умрут, появится идеальная раса... А смысл, если того, кто все это затеял и осуществил, можно так сказать, в этот "обновленный" мир не пригласят? И из какого ребра Великанов были сделаны корабль нашей бравой команды и этот злополучный Шафт, что они стали их наследием? Конечно, большая проблема в аниме, да и в обычным фильмах, когда объясняют слишком много. Но еще большая проблема, когда объясняют слишком мало или не объясняют вообще!

Причем, сначала это аниме производило крайне благоприятное впечатление. Хорошая... в любом случае, неплохая графика, ярко выявленные индивидуальности героев, тщательно, хотя и чрезмерно компьютерно проработанная визуализация Шафта... это ведь было 3D?.. Оно было совершенно лишним. Первые 4 серии я смотрела с огромным увлечением на еще не остывшей волне восторга от просмотренного ранее аниме "Starship Operators", однако как говорится в пословице - "Чем дальше в лес, тем больше дров". Не ошибусь, если скажу, что именно с 5 серии главная героиня начала меня откровенно раздражать. Я понимаю все ее причины и мотивы, я понимаю, что этот раздражающий фактор, эта наивность и невинность, граничащие с тупостью и неадекватностью, являются частью ее индивидуальности, но... Неумение вовремя промолчать, неумение вовремя взять себя в руки - это било по мозгам похлеще третьей бутылки шампанского натощак и честное слово, мне хотелось ударить ее веслом. И вообще, весь женский коллектив этого корабля (и женский коллектив в целом в реальной жизни) - это 10-й круг ада, до которого не добрался Данте (на свое счастье). Потому что иначе этот серпентарий никак не назовешь.

Почти все персонажи этого аниме при ближайшем рассмотрении - это грёбаные психи, глядя на которых, думаешь только о смирительных рубашках и транквилизаторах. Правда, неужели аниматоры всерьез считали, что герои, подобные Жану, Мир, трем идиоткам-компьютерщицам, призванным выполнять комедийный эффект, однако вызывающим эффект обратный (и этот эффект вызывает сожаление об отмене рабства и крепостного права), и еще больше чем половине экипажа, могут кому-то понравиться? Да их эмоциональный фон так же стабилен, как у героев ненужного сиквела ненужного сиквела "Челюсти 4: Месть" - смеемся на похоронах, плачем при виде шалостей маленькой девочки (кто видел, тот поймет). К тому же, некоторые герои настолько эгоистичны и самовлюбленны, что их существование уже само по себе страшный грех! Как будто у всех представительниц "прекрасного пола" одновременно начались ПМС, гормоны взбунтовались, а мозги отказали, и теперь они творят хрен-пойми-что, не поддающееся логике и вообще любому внятному объяснению. Только что мы всех ненавидели, а теперь внезапно всех полюбили...

В этом аниме практически все осталось для меня непонятным. Это как интервью с офицером полиции, в котором на каждый вопрос он будет отвечать "Без комментариев". Почему все так много ожидали от обладателя "белого" генотипа? Они что, действительно такие всемогущие? И если да, то почему обладание таким генотипом не считается нормальным? То, что Хирото и Мика были знакомы задолго до ее попадания на "Билкис", было понятно из коротенького флэшбека, однако постоянное повторение ее имени и возникающий в сознании светлый образ вызывал здоровое недоумение той одержимостью, на которую в течение 11 серий вообще не было ни единого намека!
Что произошло, когда Мика выстрелила из Шафта , приземлившись на Ганимед? Что это было за Кольцо? Почему ядро сначала нагрелось, а потом остыло, так что появился океан, травка, песочек и вообще, тишь да гладь да божья благодать???
И как так вообще получилось, что все стало вокруг голубым и зеленым? Неужели так трудно было показать, как оно там все зеленеет и голубеет вместо того, чтобы вызывать ступор и некоторое недопонимание у зрительской аудитории постфактум? Есть миллион аниме, в которых красочно и живописно изображено преображение города, страны, планеты, вселенной... И где все это здесь? Обломитесь, любители красивостей, называется... =.=

Эк меня занесло... В общем и целом я не считаю это аниме плохим. Однако я нахожу его крайне непроработанным, скомканным, сжатым, с минимумом каких-либо возможных объяснений, совершенно ненужными персонажами (ака кучка старцев на полянке), отсутствием логики и здравого смысла и малейшего намека на дисциплину у главных героев... Думаю, достаточно.
Саундтрек... опенинг не впечатлил, хотя въелся основательно, а вот эндинг напомнил песню одинокого растамана - на плече гитара, под боком кальян, за ухом самокрутка с гашишем или марихуаной... Лучше бы вообще без эндинга.
Финал, конечно, счастливый, однако обидно то, что все смерти, бывшие до этого, остались попросту забыты. Это аниме не вызывает эмоций, и вот в чем его основная проблема. Я ничего не потеряла от его просмотра, но ничего и не приобрела. Как если бы я все это время просидела перед пустым экраном...

11. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2015.11.22

Нечастый гость в аниме - научная фантастика. В данном случае фантастика, конечно, разбавлена героическим "отрядом" и спасением мира - но это не умаляет работы сценаристов, выдавших нам убедительную картину мира будущего, интересный социальный прогноз и немножко экологии. Достойно!

Сериал, правда, не вполне оправдывает выделенный ему кредит доверия, поскольку вышеупомянутый отряд всё-таки принимается за спасение мира. Обрисовывается картина взаимоотношений внутри команды, на арену выходит Злодей Злодеевич...

Что правда, авторы постарались сдобрить блюдо юмором - иногда неплохо.

Озвучивание, музыка, рисовка - непримечательные.

В общем, быть бы сериалу в рядах слабых работ - но при таком серьёзном подходе к созданию панорамы будущего оценка повышается! Однако слишком высоко не взлетает, упираясь в сложную для восприятия концовку и общую низкую продолжительность (и, как следствие, запутанность и недосказанность).

Итого: для любителей НФ.
За: картина грядущего, приятный юмор.
Против: довольно перегруженный сюжет, не очень внятный финал, стандартные звук, музыка, озвучивание.
Оценка: 7/10.

12. rrra | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 15 раз(а)2016.03.21

Мнения написавших комментарии по поводу этого сериала выглядят диаметрально противоположными, почему я и решил его посмотреть. Но, к сожалению, мнение выставлявших оценки оказалось более объективным. Geneshaft представляет из себя, в первую очередь, набор аниме-штампов. Это на самом деле впечатляющая коллекция, но лично мне такое мало интересно. Попрание законов физики превышает всё виденное мной ранее и приближает данное творение к жанру фэнтези. Мир будущего небезынтересен в основе, но абсолютно неправдоподобен в деталях. Они там непонятно, занимаются ли даже сексом (сначала сценарист заявляет, что нет, потом - что да), но вся нам современная атрибутика полового диморфизма (одежда, причёски и т.п.) сохранена без изменений. Персонажи придуманы как будто двенадцатилетним. И действуют так же. Сценарий вообще очень некачественный: сценарист будто не помнит, что происходило на пять минут раньше. Из позитивных моментов - красивая графика и жалкое подобие драматизма. И есть заявка на серьёзность. Создатели сериала, кстати, всё, выше перечисленное мной, судя по всему, понимали, ибо как же надо презирать зрителя, чтобы в дамп, отображённый на мониторе, втиснуть средневековую поэму на латыни (O Fortuna из сборника Carmina Burana; кажется, в 5-й серии). Саундтрек нестандартный, но попсовый - мне не понравился. Но всё-таки здесь есть намёк на интригу, который позволил мне досмотреть до конца.

13. Lgor-Lgor | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 81 раз(а)2018.04.07

ЗРИТЕЛЬСКИЕ ТЕОРИИ И ДОМЫСЛЫ ПО МОТИВАМ УВИДЕННОГО С ВОЗМОЖНЫМИ СПОЙЛЕРАМИ!

Итак, «Генешафт», - научно-фантастическое аниме от режиссера Аканэ Кадзуки, ранее известного мне как создателя "Эскафлонэ" и "Горячего парня Джей". Несмотря на то, что ранее виденные работы этого режиссера оставили у меня, в сущности, благоприятное впечатление, на «Генешафт» я как то не обращал внимания, долгое время обходя его стороной, до тех пор, пока не попался мне на глаза и не был мною прочитан один не шибко популярный научно-фантастический роман. В этом романе один из сюжетных ходов состоял в том, что для судьбы человечества автор отводил следующий предполагаемый сценарий: в общем, в неопределенно далеком будущем человечество, из-за своего стремления потакать своим низменным инстинктам, загнало себя в очередной социально-политически-экологический тупик, из-за чего обострились конфликты как внутри отдельных государств и социальных групп, так и между всеми ними, приняв глобальный уровень, что, в конечном счете, спровоцировало очередную мировую войну. А вот технологии к тому времени рванули далеко вперед, что позволило создать оружие массового поражения, функционирующее на нано-уровне и способное подчистую изничтожить военную технику, военные объекты и живую силу противника, не вредя при этом инфраструктуре гражданской. Ученые, работавшие на правительства и корпорации разных стран, ведшие разработки нано-оружия массового поражения, чуяли "куда ветер дует" и, поэтому, благодаря развитию информационных технологий, используя собственные секретные каналы, неподконтрольные их боссам, устроили «заговор интеллектуалов», делясь между собой научными разработками, чтобы тогда, когда начнутся военные действия, правительственные и военные руководители, активировавшие это новейшее смертоносное оружие, были бы уничтожены в первую очередь а в воцарившемся после этого на земле хаосе вымерли бы со временем (или, вернее, помогли бы самим себе и ближнему своему самоуничтожиться), во многом благодаря своей собственной глупости, предоставленные собственной судьбе остальные 99% человечества. Для того чтобы сберечь себя, ученые-заговорщики, естественно, предусмотрели особые «защитные коды» и поэтому смогший пережить годы хаоса и смуты выживший 1% человечества состоял из наиболее развитых в интеллектуальном плане представителей рода людского, и воцарилась тогда на земном шарике тишь да гладь, да нанотехнологическая благодать, ибо оставшееся и обновившееся человечество уже руководствовалось разумом, а не страстьми и при изобилии ресурсов и высоком уровне технического развития (ведь нанотехнологии, согласно авторскому заявлению, позволяют получать все необходимые для комфортной жизни ништяки буквально из грязи под ногами), и с тех пор земля стала весьма недурным и комфортным для проживания местом для усовершенствованного генной инженерией человечества, тогда как немногочисленное «потомство», - новые «постчеловеки» стали искусственно создаваться в пробирках с уже заранее просчитанным и спланированным набором генов...

А вскоре после ознакомления с этим романом я наткнулся в одном из блогов на отзыв, посвященный аниме "Генешафт", и описание заложенных в это аниме идей показалось уж больно знакомым, что и послужило катализатором для моего стремления глянуть данное аниме, - интересно же посмотреть, как тамошние авторы решили изобразить жизнь в мире выращиваемого в пробирках методами генной инженерии и генетически усовершенствованного "постчеловечества", которому, по идее, "все человеческое" должно быть теперь уже чуждо да не нужно.
Итак, в самом начале данного аниме нам кратко, без лишних подробностей, в самых общих чертах, излагают предысторию показываемого мира, сообщая, что, дескать, в 21-м веке из-за варварского отношения к окружающему миру и потакания собственным низменным инстинктам и предрассудкам, человечество чуть было не поставило себя на грань краха, и, чтобы избежать окончательного вымирания людей как вида, было решено сделать так, чтобы человеческое общество перестроилось в самых своих первоисточниках, в самой своей природной сути, будучи отныне искусственно создаваемым в лабораторных условиях с уже заранее заданным набором генов, тем самым способствуя развитию у новых являющихся на свет человеческих особей качеств нужных и полезных, как для них самих, так и для общества в целом и при этом сводя, по возможности, на нет те качества, которые могут оказаться вредоносно-деструктивными; иными словами, встав на путь генной инженерии, улучшить человеческую породу искусственным путем... Вот так вот без излишних подробностей авторы-создатели этого аниме приоткрывают нам историю мира "Генешафта". Впрочем, по отдельным моментам и намекам можно заподозрить, что для того чтобы произошла такая вот тотальная перестройка не то что человеческого социума, но и самой первоосновы человеческой природы нужен бы был какой нибудь очень серьезный катаклизм глобальных масштабов, повлекший за собой невиданное доселе вымирание основной массы человечества, и ни как иначе (ведь не станет же большинство людей сами добровольно отказываться от секАса, от этой предопределенной природой для дальнейшего существования биовида мощнейшей и глубочайшей инстинктивной биологической программы, доставшейся людям в наследство от далеких пра-пра-предков задолго до того как первый человек вообще появился на свет и, соответственно, продуктов этой природной программы в виде потомства получаемого естественным природным путем). Так что, сдается мне, хоть в самом рассматриваемом аниме напрямую об этом и не говорится напрямую, с человечеством в мире "Генешафта" произошла примерно такая же история, как в упоминаемом выше научно-фантастическом романе, открывшая, таким образом, роду людскому возможность встать на новый эволюционный путь, тем более что намеки на такой вариант развития событий в самом аниме имеются. Так, нам показывается "мировое правительство", "совет старейшин" Планеты Земля в виде заседающей в уютном садике компании высоколобых почтенных старцев, и из их диалогов можно понять, что именно они не только стояли у истоков обновленного генной инженерией человечества, но и по-прежнему руководят ведением разработок в данном направлении, т. е. логично было бы предположить, что эти старцы никто иные как ученые, которые пару сотен лет тому назад поспособствовали своими разработками вымиранию основной массы "старого" человечества, создав при этом "новое", более совершенное с их точки зрения человечество которое, по авторской задумке, "запрограммировано" следовать и придерживаться установленной в этой обновленной общественной системе рациональной системе координат - сводам рамок и правил, - и в то же время быть с подавленными, по идее, если и не совсем, то в значительной степени, естественными инстинктами (например, тот же половой инстинкт). Еще один интересный и примечательный момент относительно этого "всемирного правительства" состоит в том, что генетически запрограмированный срок жизни "рабочей особи" среднестатистического представителя тамошнего человечества - 45 лет, тогда как представители "правящей элиты" выглядят куда более старше 45-ти лет, да и вообще (по крайней, мере, в том переводе, который я смотрел), они назывались "бессмертные". Так что, логично предположить, что они смогли найти для себя способ получить если и не бессмертие, то продлить свою жизнь на как можно более долгий срок, максимально затормозив процесс старения, и вот уже пару сотен лет управляя всем миром и людьми его населяющими...
Несмотря на то, что секАса у этих самых искусственно выведенных "постлюдей" не наблюдается, т. к. половой инстинкт, насколько можно судить, искоренен подчистую, разделение полов у людей будущего продолжает сохраняться в математическом соотношении женских и мужских особей 10 к 1, т. к. представителям разных полов предусматриваются в системе разные социально-профессиональные роли с тем расчетом, что при назначении на должность, для того чтобы лучше справляться с поставленными рабочими задачами, необходимы личностно-стереотипные качества, характерные для представителя именно этого определенного пола.
Тем не менее, создав свод правил, на которых зиждется идейная платформа Нового Мира, авторы-создатели "Генешафта", скорее всего неосознанно, от этих правил сами отходят. Так, по идее, представители Нового Человечества должны руководствоваться, если и не в полном объеме, то в абсолютно значительной степени в мотивации своего поведения доводами рационального рассудка, отодвигая эмоции на второй план вплоть до полного их подавления, тогда как тут мы видим, что ничто человеческое в плане иррационально-эмоциональных импульсов нашим героям порой бывает не чуждо. И ладно хоть для девочки глав.-героини Мики Сеидо, как носительнице наиболее примитивного набора генов это простительно, но вот в случае со "снежной королевой" Мир Лотос, - носительницей генов высшего порядка, которая хоть девка способная и не глупая, но зачастую ведущая себя как напыщенная высокомерно-заносчивая школьница-подросток, возомнившая себя прЫнцессой, - такое ее поведение как то не соотносится ее заявленному образу человека приближенного к генетическому идеалу; я уж не говорю про Жана, которому весьма свойственны такие типично человеческие качества как агрессия, раздражительность, эмоциональная несдержанность (причем очень высокого уровня); блин! да тут даже роботы, похоже, способны предаваться весьма сильным человеческим эмоциям (я имею ввиду ту самую эмоционально нестабильную робота-куклу, которая у них там главный программист была). Поэтому нет ничего удивительного, что между персонажами порой складываются взаимоотношения характерные скорее не для Высших Разумных существ, а для обычного человеческого коллектива, где присутствуют всякие мелочные интрижки, подколки, подлизывание, дразнилки, обидки с руганью и пр.
Тем не менее, несмотря на все упомянутое чуть выше, все-таки складывается впечатление, что в мире "Генешафта" тамошним людям хоть и не совсем чужды столь естественные для "людей прошлого" иррационально-эмоциональные порывы, но свойственны они им все же уже в значительно меньшей степени чем более ранней и более примитивной разновидности человечества, тогда как поведенческая мотивация на основании рационально-рассудочной деятельности свойственна им в намного бОльшей степени, чем, например, человеку естественному, ибо страсти и инстинкты в тамошней цивилизации не в чести и считаются страшным древним атавизмом и признаком дикости... (отдельные же дефективные клинически-патологические случаи эмоциональной неуравновешенности, как, например, случай упоминавшегося выше Жана, судя по всему, крайне редки и единичны)
В целом же, если сравнивать обновленное человечество будущего мира "Генешафта" с человечеством современным мира нынешнего, то это все равно что сравнивать Средневековье (а также недалеко от него ушедшие нынешние многочисленные отсталые страны третьего мира) с наиболее передовыми и развитыми, как социально, так и технологически странами мира современного (т. н. "Первый мир"), наиболее продвинувшимися вперед по пути Прогресса и Цивилизации, где хоть и встречается порой немало недостатков и спорных моментов, но, в целом, уровень развития культуры да социально-технологической инфраструктуры да качества жизни населения "впереди планеты всей"... Также и в мире "Генешафта" сохраняющие болезненную актуальность для человечества нынешнего такие проблемы, как войны, голоды, болезни были забыты, как страшный сон. Социально-классовое расслоение общества, если и не было ликвидировано полностью, то стало в разы более сглаженным и в разы менее несправедливым, будучи переведенным в генетическое русло (в смысле, что права и обязанности человека определяются заложенными в генотипе личными качествами). Преступности, судя по всему тоже почти нет, а немногочисленные преступники руководстуются исключительно идейными мотивами (имею ввиду единичные, маргинальные и, похоже, крайне непопулярные среди населения группки террористов, мечтающих возвратить человечество на его естественный путь развития)
Дизайны персонажей стандартные, а вот графически-анимационное исполнение весьма достойное для аниме-ТВ-сериала того времени (2001 г.). Плюс спасибо авторам за замечательный саундтрек - эти митольные рифы отлично способствуют созданию нужной атмосферы и слушать их реальное удовольствие ^_^.
В общем, подводя итоги, "Генешафт" весьма годная, неглупая и крепкая по анимешным меркам научная фантастика, где, несмотря на недосказанности, заложены весьма интересные и неглупые идеи. В своих идейных истоках это аниме роднится скорее с какой-никакой относительно серьезной и заставляющей задуматься фантастической литературой, а не с привычными мангашно-анимешными штампами. Реализация же заложенных в "Генешафт" идей получилась, правда с косяками, но в целом, зачетно (особенно на фоне инфантильных глупостей, которыми под завязку набито современное аниме).
Оцениваю на заслуженные твердые 7 баллов из 10-ти.

14. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2021.07.18

Такой же невесёлый бред, как и "Дивергенция Евы", где кучка разноцветных девушек точно также летала по космосу и сражалась с инопланетянами.
Только здесь, слава богу, авторы ограничились одним сезоном и обошлись без дурацких путешествий во времени (ну, или почти обошлись). :)

Зато сбоку они прикрутили какой-то странный мир будущего, где на одного мужчину якобы приходится по девять женщин, но при этом здесь не бывает ни гаремов, ни конкуренции, ни любви, ни секса, ни полового размножения...

Блин, а не проще ли тогда было сразу прикрутить всему человечеству средний пол (тем более что сюжет позволяет)?!
Я думаю, что проще... а вот продать потом всё это психически здоровому зрителю было бы намного сложнее.
Получается, что фансервис в очередной раз победил логику - чего и следовало ожидать.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

15. Jima_Lostintime | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 49, их сочли полезными 88 раз(а)2022.01.15

Если оценивать Генешат по разным традиционным критериям, он проваливает почти все. Но если смотреть на Генешафт целостно – получается картина полуиллюзорного болезненного сна.

Блеклые краски; надрывные партии на электрогитаре; скорость, местами обрывочность повествования; резкие повороты сюжета; чередование эмоциоально ярких и странных сцен. Даже сами, крайне специфические для традиции меха, шафты. Наконец иногда происходят вещи немного противоречащие физике. Всё это складывается воедино в материал, кторый кажется крайне странным в обычном сосотоянии рассудка. Однако становится совершенно естественным в близком к пограничному – после недосыпания в течение длительного времени или во время сильного жара. В подобном же сосотоянии мозг сочиняет сны по ночам.

Потому не могу назвать Генешафт плохим аниме. Но не могу назвать его и "хорошим", которое можно рекомендовать к просмотру. По этой же причине не могу и не буду выставлять числовую оценку рейтинга. Моё отношение просто положительное.

Как итог: если вам нужно будет что-то смотреть что бы не заснуть или скоротать время отлёживаясь под температурой от гриппа, или в каких-то подобных условиях – посмотрите Генешафт, он придётся как нельзя кстати.

Оценка: Генешафт