ewgenia
cool2332m
GreamReaper

Гангрейв — отзывы

1. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2006.02.18

Когда аниме снимают по мотивам PS2-игры, то цель очевидна и непростительна – заработать побольше денег на вкусах и пристрастиях преданных поклонников. Таковы законы этого ужасного-ужасного мира, что бюджет должен быть отбит, а экранизация чего-нибудь популярного гарантирует внимание определённой части зрителей. Каким бы ни вышел результат, всё равно аудитория обеспечена. Но, в отличие от манги или романа, «игрушку» в качестве основы принято чуть ли не презирать: мол, чего ждать от такого сюжета!

В самом деле, «Гангрейв» должен понравиться исключительно геймерам-фанатам. Сериал основан на популярной Playstation2-игре – шутере, «стрелялке с монстрами», и это скорее аркада, чем 3d-action: без дополнительных исследований мира игрок должен пройти заданным маршрутом и всех перестрелять. В игре Gungrave небогатый выбор оружия и гаджетов, персонажи и объекты нарочито «рисованные». Однако игра приобрела статус культовой, и объяснение этому в брутальной, мрачной и невероятно драйвовой атмосфере, в насыщенном действии, в эстетике «крови и пистолетов», которую Тарантино сделал почти классикой, и которая прославила «Хеллсинг».

Экранизация унаследовала от игры и стиль, и сюжет, так что поклонники Gungrave останутся довольны: знакомые монстры всё так же будут разлетаться на куски, главный герой эффектен и артистичен, боссы уровней по-прежнему поражают своим противоестественным дизайном. Кроме того, эпизоды-вставки с воспоминаниями и образами из прошлого расширены до размеров самостоятельного фильма и занимают половину сериала. Тем, кто не раз проходил игру, будет интересно узнать, как начиналась эта история безжалостного возмездия.

Для тех же, кто понятия не имеет об игре, «Гангрейв» может стать достойным примером гангстерского аниме – и если, скажем, в «Ковбое Бибопе» преступный мир был лишь одним из элементов пёстрой картины будущего, здесь сама реальность ограничена улицами, букмейкерскими конторами, офисами и окраинами, где не прекращаются перестрелки и мордобой.

Все персонажи так или иначе связаны с мафией, находятся на определённом месте иерархической лестницы, опираются на «железные» законы и видят мир через призму своего опыта и представлений о порядке. Не так часто в аниме встречается мировоззрение, более свойственно героям «Однажды в Америке» или «Крёстного отца», но суть в том, что в «Гангрейве» нет проблемы нравственного выбора, ставшей обязательной для большинства сериалов. Человеческая жизнь здесь ценится меньше, чем раз и навсегда установленные правила, верность может противоречить дружбе, а милосердие воспринимается как слабость – и не более того. В этом мире нет разделения на добро и зло – только «свои» и «чужие», «семья» и «предатели». Так что поклонники фильмов подобного рода определённо получат удовольствие.

Те же, кто ценят продуманный и сложный сюжет, найдут в «Гангрейве» историю о мести, которая развивается по законам жанра. Герой-убийца должен иметь веские основания для своих действий, и чем тяжелее предательство, тем больше крови будет пролито, тем больше гильз со звоном упадёт на землю. И того, и другого здесь хватает, но в отличие от, например, «Графа Монте-Кристо», в «Гангрейве» на предысторию отводится половина сериала, а хронология охватывает период длиной в целую жизнь.

Отказавшись от традиционного совмещения событий настоящего и флэшбеков, создатели сериала сняли целостную и сильную гангстерскую сагу, где последовательно разворачивается история превращения мелких хулиганов в боссов мафии. Вторая половина «Гангрейва» представляет собственно сюжет игры – месть мертвеца, возвращенного с того света.

Сериал словно распадается на две части, но достигнут неожиданный эффект: благодаря тому, что действие неразрывно, взросление героев проходит буквально на глазах зрителей. Даже если в общих чертах знать, каким будет финал, всё равно это захватывает: наблюдать, как мутируют чувства и преображаются души, как жизнь ломает одних, и как другие наперекор реальности и здравому смыслу сохраняют в себе стойкость и благородство.

Несмотря на свою игровую родословную, а в какой-то степени и благодаря ей, «Гангрейв» в состоянии удовлетворить вкусы поклонников студии «Мэдхаус». В первую очередь это касается резкой и упрощённой графики и тяготения к крупным планам. Убийственно великолепный саундтрек Цунэо Имахори (он работал над музыкой к самой игре, а до этого был задействован в «Тригуне») запомнится сочетанием пронзительный баллад и задумчивых инструментальных композиций, сменяющихся гитарным ураганом и мрачными ритмами индастриала с элементами нойза.

Поклонники жёстких боевиков оценят ураганные сцены боёв, размах и экшн, а те, кто устал от бесконечно череды страдающих подростков-спасителей с комплексом Синдзи Икари, столкнутся с непривычно взрослыми и серьёзными героями, с глубокими противоречивыми характерами, обоснованной мотивацией и принципами. В какой-то мере это аниме заслуживает определения «повседневность» – подробно и обстоятельно рассказано о многих сторонах жизни мафиозного клана, причём без оценок и морализаторства. Интриги и заговоры, приём в «семью» и тренировки убийц, казнь отступника и выборы нового босса... В этом круговороте каждый из многочисленных персонажей «Гангрейва» по-своему прав, следуя своим путём.

Тем, кому надоели романтичные бисёнэны с поволокой в тоскливом взоре, придутся по вкусу главные герои сериала. Один – карьерист и подлец, но при этом очень умный и ловкий парень, поставивший себе целью подняться на самый верх и способный сделать это. Но каким бы ни был Гарри Макдауэл, он вполне заслуживает уважения и преданности своих людей.

Характер другого больше бы подошёл второстепенному персонажу – и он вполне доволен такой ролью. Молчаливый, как рыба, порой он кажется недалёким и туповатым, но только не тем, кто хорошо знает Брендона Хита. Он говорит лишь тогда, когда это действительно необходимо, и предпочитает действовать. А за кадром звучит его голос – возможность заглянуть во внутренний мир человека, для которого верность и защита близких стала смыслом жизни, и которого все стали называть предателем.

И хотя это необычно для экранизации шутера, «Гангрейв» вполне можно назвать драмой – горький вопрос Брендона Хита «Когда мы сделали ошибку?» в принципе не имеет ответа. «Не лезь в чужие проблемы», - говорит Гарри, Брендон кивает в ответ, но встревает в драку и спасает незнакомую девушку. Так уж получилось, что один был слишком благороден, чтобы предавать других, а другой хотел получить всё, любой ценой, и ему всегда было мало. Волей случая два столь разных человека стали друзьями – и в тот момент всё было предрешено. Так что любители сложных конфликтов и по-шекспировски неразрешимых ситуаций смогут отдать должное этому сериалу, где стремление героев к силе и свободе превратило их в чудовищ.

В общем, странно получается: явная «заказуха» от правообладателей игры оказалась глубоким, проработанным и неординарным произведением. То ли материал слишком хорош, чтобы его испортить, то ли съёмочная группа вместе с аниматорами, сэйю и студией «Мэдхаус» просто не умеют работать плохо – вне зависимости от заказчика и условий. В любом случае, не обязательно быть геймером, чтобы понять этот сериал. Какими бы ни были нелепыми монстры, как бы глупо ни выглядело спецоружие в виде гроба, это не заслонит историю о дружбе, предательстве и двух мальчишках под свободным синим небом.

2. Aledgan | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2006.04.17

День длинною в Гангрейв:

Проснувшись весенним утром, страдая от легкого похмелья, у меня появилась идея продолжить смотреть вчерашнее скучное аниме про какого-то парня, отстреливающего монстров (посмотрел 2 серии), Приготовил чай, устроился поудобнее и включил третью серию - и неужели, сюжет начался с предыстории... нет больше монстров, нет супергероев, есть просто мелкая шпана, которая умеет тололько "мелочь по карманам тырить", есть их внутрение взаимоотношения, два друга - у одного желание подняться, у другого желание быть с другом и защищать близких. Какова цена предательства, цена дружбы, цена любви, цена жизни - все это было в следующих 15 сериях, а дальше месть, даже не месть ради самой мести, а месть ради защиты своих идеалов, близких, самого себя.

Драматическая часть второй половины сериала очень сильно отличается от первой, уже исчезла та динамика развития событий, появились боссы с супер-способностями, но когда они закончились, осталось всего 2 друга, друга до конца, жизни которых принадлежат друг другу. один уже мертв, а второго в любом случае убьют...

3. Vadim | СА?: меньше месяца | отзывов 14, их сочли полезными 93 раз(а)2006.04.29

Посмотрел это анимэ. Очень необычное творение студии MadHouse. Скрещивание Playstation игры и гангстерской мелодрамы. Сначала очень не хотелось смотреть, так как не люблю анимэ с глупыми перестрелками и идиотскими монстрами. В этом плане лучше посмотреть кино. Анимэ я ценю прежде всего за мысль, философию, сюжет, героев. Но вот закончилась первая серия, и я даже не понял что произошло. Передо мной возникла настоящая ганстерская драма. Сага о дружбе, предательстве и многом другом. Что самое приятное, так то что Милленион вначале под управлением Большого папы не является каким-то сборишем аморальных бандюг. Да более того они воюют в основном с другими преступниками а не с мирными людьми. Так что идет самая настоящая драма а не боевик.
Главными героями истории являются два друга - Брэндон Хит и Гарри Макдауэл. Предыстория о том что происходит в первой серии начинается с мелких разборок между "шпаной" в составе которых находятся Брэндон и Гарри. Они можно сказать ловцы удачи. Почти каждый день у них проходит с приключениями, и драками. Но ясно дело что так долго продолжаться не могло, и в один момент жизнь прижимает их к стенке. Брэндон со своим характером как всегда пытается защитить всех до самого конца. Он считает своих друзей, родных, возлюбленную самым дорогим в своей жизни. Не зря когда он становится Бэйонд о Грэйвом, его друзья называют его олицетворением Миллениона Большого Папы. Что есть Милленион Большого Папы? Это классическая мафиозная группировка, в которой семья, друзья и крепкие узы стоят на первом месте. Брэндон есть истинное олицетворение всего этого.
Гарри типичный карьерист. Он так же любит друзей, но ради того чтобы подняться выше небес, готов пожертвовать ими всеми. Что он и сделал с Брэндоном в середине истории. Не сказать что он злодей дальше некуда, возможно он просто пошел не потому пути. Власть его слишком ослепила. Но с другой стороны в Гангрейве есть такая мысль, что не нужно лезть в разбор подобных проблем в чужой жизни. Никто не знает кто и когда свернул с пути. Никто не вправе решать об этом. Именно потому Брэндон когда встречает Гарри не стреляет в него, а концовка получается довольно философской. Но все-таки нельзя отрицать что Гарри создал ужасный Милленион, терроризирующий все и вся на своем пути. Через него показвается идея о том во что превратилась бы Мафия если бы не заклинивалась на старых традиция а шла вперед, в будущее.
Что касается скрещивания монстров и гангстерской драммы, то это довольно оригинально. Но все-таки сценаристы делают не совсем правлиьный ход, делая сражения Грэйва с Боб Паундмаксом, который превращается в вертолет!!! Ладно бы в конце, но такой бред в начале. Остальные супериоры ничего. Но в идеале было бы если супериоры были бы как Кугасира Бунджи. Он ученик Брэндона, а потому не стал наращивать себе бог знает что как Боб и Ли. Вот эта драка меня и правда впечатлила. Еще немного раздражает гроб Грэйва, но впринципе это вполне можно стерпеть. Ведь как правильно написал рецензент "Какими бы не были нелепыми монстры, это анимэ прежде всего о мужской дружбе и преданности". И вторая часть действительно дополняет первую, причем очень хорошо. Сначала идет предательство, а затем рассуждения о том есть ли это предательство, кто предатель и почему. Но вот все-таки убрать бы Паундамакса супериора, гроб, и еще кое что...но ладно уж что есть то есть.
Музыка в сериале просто отличная. Хороши романтичные мелодии в первой части, и экшен треки во второй, особенно во время драки с Ли и Кугасирой. Режиссура хороша, именно это компенсирует слабоватую анимацию. Прорисовка вполне на уровне.
Все-таки очень хрошое анимэ. Не знаю шедевр или нет, но явно выделяется среди общей массы. Смотреть всем. Ну если не понравиться, то надо хотя бы знать это произведение :)

4. mydeparture | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2006.04.29

От Гангрейва я плевалась на первой серии и рыдала в три ручья на финальной. Очень сильное аниме, несмотря ни на что. Экшн не лишний здесь, но нужно было сделать качественнее и красивее, что ли. Все эти ужасающие боссы уровней выводили из себя. Пробило во многих местах, слишком во многих. Очень был сильный момент, когда Гарри убил шефа пацанёнка из кафе, и последующая его реакция; наезд Банджи на Грейва (вот уж Кагасира-то и был достоин узнать правду о смерти Брендона, но он её не узнал - грустно); ну и конечно конец заставил хлебнуть соплей и слёз. Очень сильно. Особенно вставка двух пацанёнков в конце, момента знакомства этих двоих – это был контрольный выстрел в голову.
Вообще Брендон настолько идеализирован, что поначалу в существование ТАКОГО человека верится с трудом. Его преданность и доброта по отношению к близким находятся на грани воспринимаемого мной поведения, но постепенно в молчаливого и самоотверженного Брендона начинаешь верить. Может мне, конечно, и кажется поступок Брендона в конце высоконравственным или каким там ещё (я была в ауте), но оказалось, что ни одна я такая: на многих форумах проскальзывают фразы такого содержания, типа «я бы замочил этого Гарри», «я бы на месте Брендона сразу бы его расстрелял, как врага народа»… Но разве не это вершина настоящей дружбы? Дружбы, несмотря ни на что? Дружбы, в которой один человек находит в себе силы простить другого, даже если он своими руками засадил тебе пулю в лоб?! Я думаю, отношения Брендона и Гарри могут для кого-то явиться идеалом мужской или какой-либо другой дружбы. И хотя в такое верится с трудом, тем не менее ТАКИЕ вещи заставляют задуматься. Но сначала - хорошенько порыдать. 9/10. Огромное спасибо студии «MADHOUSE» за это аниме.

5. Leshka | СА?: 6 месяцев | отзывов 12006.07.09

Когда посмотрел Гангрейв, был очень сильно удивлен что данное аниме создано по мотивам PS2 хита. Откровенно поражаюсь глубине некоторых сцен, ну а финал вообще нет слов.Признаюсь после просмотра еще долго в горле стоял ком. Конечно концовка была очевидна, но вот что бы так создатели обнажили души главных героев. Сильнейший в эммоциональном плане момент. Соглашусь с автором предидущего комментария что очень грустно видеть то, что многие, отражение в картине тем дружбы, любви, чести заключили в узкие рамки понятия "розовые сопли". Брэндон конечно немного идиализирован, но быть может именно в этом заключается секрет симпатии к главному герою, хочеться верить что подобные люди действительно существуют среди нас. Тема любви тоже раскрыта глубоко,любви, когда ты способен предать свои чувства, и даже пожертвовать жизнью ради благополучия близкого тебе человека. Так же очень отрадно то, что это не просто история, одного человека, потерявшего все что было ему было дорого, но и история того кто отчаянно желал свободы, но в итоге заключил себя в тюрьму собственной совести. А вот трэша можно было бы и поменьше, но что поделать, PS прошлое сказываеться. Как бы то ни было, Gungrave подобрал потаенный ключик к сердцам многих людей, и за это его создателям огромное спасибо.

6. shak_al | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 130 раз(а)2006.08.18

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ

Два друга детства, Брэндон и Гарри, вели безоблачную жизнь уличной шпаны, пока не налетели на крупного босса. Потеряв в стычке всех своих товарищей, они волею случая оказались членами огромного преступного синдиката, где довольно быстро стали чем-то вроде top-top-managers и приближёнными лицами Большого Папы. Последует много событий: Большой Папа женится на первой любви Брэндона с благословения последнего, сам Брэндон погибнет от пули лучшего друга, чтобы потом воскреснуть во плоти, а лучший друг Гарри будет неудержимо рваться всё выше и выше со своей командой головорезов - во имя, как ему будет казаться, безграничной свободы. Также имеются учёный номер один, поднимающий мёртвых из могил и сообщающий им невероятную мощь, учёный номер два, из зависти к первому научившийся тоже создавать получудовищ, но уже из живых людей, старый телохранитель-самурай, который живёт в традиционном японском доме и по особым случаям устраивает чайную церемонию; в саундтрэке помимо рваной полуавангардной скрипки и явного индастриала присутствуют сямисэн и церковный орган.

Следует заметить, что сейчас, наверно, трудно снять что-нибудь такое, где вопросы дружбы, чести и свободы рассматривались бы в криминально-гангстерском ключе, где присутствовали бы немногословные мужчины со стальным взглядом и огнестрельным оружием (или наоборот), где через слово звучало бы, страшно сказать, "семья" - и всё это не напоминало бы, во-первых, "Крёстного отца", во-вторых, "Однажды в Америке". "Gungrave" - не исключение, в нём сознательно или бессознательно используются образные мотивы упомянутых гангстерских саг, вплоть до полного копирования интонации. Например, под священные звуки органа перед нами проходят, чередуясь с цветными витражами, картины бандитских разборок, трупы в лужах крови и т.д. Ну, или глава мафии, старик с добрыми глазами спаниэля, который воспитывает падчерицу лучшего друга и любит рыбалку; ему на смену приходит честолюбивый член синдиката, для укрепления собственного влияния пустивший под нож мир и покой старой "семьи". Однако создатели сериала правильно рассудили, что старая добрая гангстерская тема может, как вода спирт, растворить в себе неограниченные количества мелодрамы - с любым набором участников, по полу и возрасту, и что эта же тема также совместима с любыми "научно"-фантастическими фантасмагориями. В итоге эти три составляющие, в чистом виде способные отравить любое светлое начинание, в сумме обретают невиданную мощь эстетического, так сказать, характера. С другой стороны, неизбежный пафос, сопровождающий крушение идеалов, предательство, прощание с любовью, смерть и воскресение - а всего этого в Гангрэйве с избытком - гасится отнюдь не стрельбой, лужами крови и общим цинизмом происходящего, а самой манерой подачи, повествовательной нотой. Чрезвычайная молчаливость главного героя снимает все ненужные восклицательные знаки, ровный внутренний голос за кадром позволяет следовать дальше, не увязая в многочисленных драматических кульминациях. Нельзя сказать, что работа сделана без срывов - восстав из мёртвых, главный герой поначалу будет ходить в какой-то невероятной треуголке и сюртуке с позументами (впрочем, скоро переоденется), учёный номер один будет вещать о грехе и адских муках в связи с собственным изобретением, а сам сериал на несколько серий всё же превратиться в компьютерный боевик с боссами всё возрастающего level'а. И всё же чем дальше, тем яснее понимаешь - все эти картинные бои с бывшими друзьями, истребление зомби, столкновения синдикатов, романтические неурядицы - всё это происходило единственно для того, чтобы в последней сцене два друга, один окружённый собственными мертвецами, а другой сам уже успевший умереть, оба отказавшись от всего, чем жили и что предавали, наконец-то отдали друг другу собственную жизнь и собственную смерть. Чтобы взаимный выстрел выкинул их в общее детство, когда вместе просто так бежали за летящей в солнечном небе простынёй. Ну скажите, где ещё можно увидеть метафорой самой полной, наисладчайшей свободы сорванное ветром с верёвки постельное бельё?

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. MapT | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 52 раз(а)2006.08.22

Да уж, воистину, испортить можно все, главное задаться такой целью. И вот наглядный пример: одним выстрелом разработчики убили сразу двух зайцев – главного героя и атмосферу сериала. Отличная, пусть далеко и не самая оригинальная история о дружбе и предательстве безжалостно опошлена дешевой мистикой иполчищами живых мертвецов. С одной стороны оно и понятно: надо держать марку, но угодить одновременно любителям экшэна, поклонникам драмы и фанатам мистики и sci-fi не удалось, на мой взгляд, даже легендарному «Евангелиону».

Вот так «кино не для всех» превратилось в «кино ни для кого». Или можно действительно рассматривать сериал, как два отдельных, неполноценных, к несчастью, сериала. Чертовски обидно...

8. Гость2006.10.23

Когда я впервые открыл первую серию, я сразу повесил на сериал ярлык - "очередной мертвяк, борящийся с метрвяками". Поморщился (ещё по вампирским фильмам такое надоело), закрыл проигрыватель и отложил диск на добрых пол года.

Я бы, наверное, так и не вставил его в дисковод снова, если бы не оказался в ситуации, когда, что называется, нечего смотреть. Ооо... Должен сказать, я не жалею, что стал это смотреть. Ошибки есть, и это печально. Графика иногда хромает, сюжет тоже. Игровое прошлое лезет из дыр так, что мне ещё в самом начале просмотра показалось - наверняка это сделано по игре. Потом я проверил и без удвиления узнал, что не ошибся.

Но черт возьми! Сама история рассказана великолепно. Я готов простить всех оркменов и прочих монстриков. Просто потому, что остальное... Нет. Просто нет слов. Сериал великолепен. Пусть не весь, но то что великолепно - оно СТОИТ того.

И как лишнее напоминание - смотреть надо полностью. Прежде чем делать выводы. Урок мне. Урок, который лучше понимаешь на примере, нежели с чужих слов...

9. TopUpdate | СА?: 17 лет 12 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2007.02.06

Посмотрел я это аниме, в конце января. Хотя оно у меня лежало на компе с начало лета. Незнаю почему, но я не мог никак до него дотянутся.Потом, на форуме прочитал. Что вроде как очень классное аниме и решил засесть посмотреть.
Эта история двух лучших друзей, почему-то но мне кажется она спёрта с другого культового аниме сериала Cowboy Bebop, тока рассказана более подробно. Даже концовка такая же как в Cowboy Bebop, где они убивают друга друга в конце.
Отстрел Оркменов, вообще чёто Hellsing подобное. Конечно в этом сериале есть что-то самобытное. Но до шедевра, ему очень далеко. Конечно под конец жаль тупого Гарри Макдоулла, так тупо из-за какой-то жажды власти убить лучшего друга, который его и вёл к этой самой власти.
А фигня, в которой Брэндон дарит свою возлюбленную Большому Папе, это вообще нечто. Просто так взять и отказаться из-за какой-то идеи, придуманную Большим Папой, бред имхо.
P.S В общем этот сериал у меня оставил двоякое впечатление, копирование двух таких хитов как Cowboy bebop и Hellsing, не идёт на пользу. А с другой, очень такая интересная история, которая интересна тока в середине сериала.

10. AAngel | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 1 раз(а)2007.05.07

разглядывая различные скриншоты на сайтах, я был уверен, что Гангрейв все 14 серий будет махать гробом, шмалять из пистолетов нереального калибра и всячески уничтожать вампиров/мутантов/тварей_из_преисподней (нужное подчеркнуть). первая серия оправдала все ожидания, а-ля Sin и Hellsing. дальше началось что-то странное: вместо обилия мутантов и суперврагов/супергероев, стали показывать криминальную драму. странно, подумал я, но решил посмотреть, думал предыстория займет полчаса и вновь начнутся массовые истребления нечисти. полсериала пролетели за ночь на одном дыхании, уже было не до огромных пистолетов и гроба...следующая половина резко, контрастом вклинилась в сюжет, скомкала привычное повествование, вернула мысли об уже забытых монстрах. в общем не то, что я ожидал вначале от сериала, последние серии досматривал вобще на автомате, ибо начитался тут комментариев и знал, что ожидать от концовки.
неоднозначный сериал, который не оправдал ни одно из моих ожиданий, и получилось это так странно, что разочарования даже не наступило.
рекомендую смотреть, абстрагируясь от всех мнений, который кто-либо когда-либо говорил, а потом уже участвовать в дискуссии и читать комментарии.

11. m81pavl | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 139, их сочли полезными 193 раз(а)2007.05.07

Уже не первый раз было сказано, что Гангрейв состоит, как Франкенштейн, из двух независимых частей. Одна - криминальная драма, другая - уничтожение монстров из больших пушек. Лично мне понравилась именно эта криминальная история, хотя подобные фильмы я смотрю нечасто, а "Бригаду" вообще ненавижу. Красиво нарисовано, непростые персонажи, закрученный сюжет (как мне сейчас кажется, но смотрел я эти серии тогда запоем). История о двух мужчинах, которые руководствовались дружбой, долгом, амбициями, сделав свой роковой выбор. За несколько лет они разительно изменились, оставшись теми же в глубине души... Одним словом эта арка - вещь в себе, поэтому сериал я буду пересматривать со второй серии до сцены в лифте. Именно этой части я ставлю 10/10!

То, что происходит в других сериях - бред сивой кобылы, так как производит впечатление грошового американского комикса (да, я знаю, что аниме - адаптация видеоигры-стрелялки). Всерьёз всё это не воспринимается, особых чувств не передаётся - скучно всё это. Будь эти орки с боссами чуть реальнее и симпатичнее - может моё мнение было бы лучше, а так - пустышка...

Так что оценивая этот сериал я ставлю 9/10, ведь я же не обязан смотреть его целиком!

12. Гость2007.10.27

У меня сериал ассоциировался с Берсерком. В общем на фоне молотиловки довольно философская вещь. В жизни всегда так. Есть те которые ради своей мечты - денег и власти - крушат всех и вся на своем пути и оказываются наверху. Это директора предприятий, политики,начальники организаций вплоть до самого верха, которые пьют друг с другом, сидят в банях с девками и плюют на закон, который они же и сочинили, и на чернь вроде нас. Их судьба постепенно превращаться из человека в монстра и в этом их наказание. И хотя все мы в результате стремися к свободе - эти люди абсолюно несвободны. Они вынуждены прогибаться, чтобы удержаться наверху и вечно сражаться. Свободу получил не Гарри а Брендон. Он абсолютно свободен. Свободен в первую очередь перед собой. Он не нищий и ему ненадо прогибаться перед сильными мира сего. У него нет обязательств - типа месть или прочее, он просто защищает то во что верит. Он даже свободен от любви, ибо отказался от нее, и от жизни, ибо уже умер. Свобода в абсолюте - чего и Вам желаю!!!

13. zulu_globe | СА?: 5 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 43 раз(а)2007.10.30

Для начала стоит глубоко вздохнуть и перевести дух..
После этого, наверное, стоит достать носовой платок, по традиции качественный, с вензелем, и вытереть выступившие слезы..
Ну а теперь можно и удивиться..

Нелепо. Абсурдно. Просто странно.

Казалось бы, Gungrave (Гангрейв) не несет в себе абсолютно ничего нового - разглагольствовали и Gonzo в Trinity Blood (Кровь Триединства), и опять же Mad House Studio в незабвенном Trigun Тригун). Казалось бы, тема предательства друга была раскрыта неоднократно, рассмотрена со всех сторон и не может вызывать уже никаких новых эмоций кроме: «Господи, это уже было, посмотрите Тригун уже, в конце-то концов». Но это только казалось.. Просмотр Гангрейва меняет лично мое представление о возможном выборе тематики..
На самом-то деле, я затрудняюсь даже сообщить милостивому читателю, что же конкретно столь привлекает в Гангрейве. Поэтому давайте попробуем докопаться до самой сути вместе.

Разумеется, идея с красочными боями отметается первой. Да, этого у сериала не отнимешь, но это было, и было не раз, и еще более качественно – вспомнить все ту же классику, родимый Тригун (заранее прошу прощения – неоднократно буду возвращаться к этому сериалу, уж слишком много параллелей). Красивая картинка, графика, прорисовка, анимация – да, бесспорно, более чем. Качественно, красиво, в меру глянцево, в меру брутально, все в меру.. но все и было. Манера изображения героев ни коим образом не отличается от многих произведений Mad House Studio. Да и не нужно ей меняться, от добра добра не ищут. Звуковой ряд?! – Конечно, он идеален, всегда к месту, всегда вовремя. Но, как и в Тригуне, как и в других аналогичных произведениях.. Так что же все-таки так цепляет?

И тут мы приближаемся к развязке. Разумеется, это сюжет, идея предательства, а если быть еще точнее – ее подача. Еще конкретнее? Что отталкивало в Тригуне? Даже не столько отталкивало, сколько не давало до конца прочувствовать ситуацию.. Верно – абсолютно вымышленная ситуация, незнакомый мир, сказочные герои, инопланетяне и все прочие атрибуты сказочного (в той или иной степени) мира. Кто сказал, что это плохо?! – Нет, это не плохо, это просто по-другому. Не так, как в Гангрейве. Здесь авторы пошли по другому пути, который в итоге и вывел меня из душевного равновесия, что, скажу я вам, большая редкость.

В Гангрейве все реально (не поймите меня неправильно, я не верю в оживших мертвецов и прочие подобные дикости сюжета, я совсем не об этом): кто-то мешает – получи пулю и отвали в сторону; оскорбили брата – пошел, изничтожил всю команду «обидчиков», и не имеет значения, что твой родственничек сам виноват; заколебал босс – нормально, зачистим его, женушку, а потом и дочурку, как найдем.. Жестокий мир окружает героев, тот самый жестокий мир, с которым многие из нас сталкиваются, чуть ли не ежедневно. Вот оно самое интересное! Фильм заставляет задуматься каждого – во что можно верить, насколько можно верить. Скажу больше, фильм буквально заставляет верить, сообщает, что верность, преданность, вера в ближнего – пожалуй, то единственное, что вообще имеет ценность.

При всей своей пессимистичности, количестве смертей, крови, несправедливости и жестокости, фильм на удивление позитивен. Наверное, стоит закругляться, по собственному опыту знаю, что обычно больше пары абзацев рецензии редко читаются (что уж говорить о комментарии).

Так вот в завершение хотелось бы отметить, что авторам удалось создать настоящее законченное произведение, которое стоит просмотра и, более того, осмысливания. (И еще, в качестве P.S. хочу подчеркнуть правильно выбранную замкнутую, кольцевую структуру повествования. Ее выбор далеко не случаен, стоит задуматься. Да и вообще думать не мешает, но это уже так, лирика :)

zulu_globe (Gaga’рин)

14. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2007.12.14

Отзыв на Грейва.
Эпиграф:
«Грязный Гарри, ты должен умереть….»
Из одного старого вестерна.

«Это был мой первый раз, когда я, оросив слезами, истерзанное тело похоронил мой Playstation2 в клумбе с незабудками в старом заброшенном саду».
Цитата одного геймера на форуме «вольных стрелков».

Благодаря первоисточнику и первой серии Гангрейв лично для меня имел все шансы оказаться в сырой и темной могиле. Так и хотелось шмальнуть и сам сериал и всех его создателей из базуки, облить это очередное мясо с претензией на помпезность кислотой сарказма и, не смотря на яростные вопли полуживого мяса забросать его землей без тени сожаления. И еще надежно сверху придавить многотонной мраморной плитой с высеченной эпитафией: «Посредственность, смотреть только для убивания времени». Но это мое но……

Человек предполагает, а Бог располагает. Начиная со второй серии, в хладном теле неожиданно начали появляться первые признаки жизни. Этот путь из мира абортивного материала штампов и плохо оформленного трэша был очень долог и труден и неоднозначен как сама жизнь Гарри, Брэндона и всех остальных героев сериала. Долгий путь к смерти длинною в жизнь. Мало помалу, сантиметр за сантиметром восставший мертвец начал выбираться из кладбищенской земли.

На его пути вставали силы грубой гравитации, в виде упрощенной и резкой графики без каких либо изысков и поверхностно сделанного экшна и так и стремились низринуть его обратно в бездну забвения. Но сила духа, сила чувств, спорных и порой непонятных многим преодолевала все. И полумертвец - получеловек начал свой путь назло миру и судьбе. Это был путь к мести или покою? Как знать.

Ему преграждали путь дешевые стереотипы и неадекватные злодеи, они вонзали в его тело гнилые клыки и рвали огнем из берданок. Но пошатываясь как сомнения Брэндона и истекая холодной кровь как амбиции Гарри труп обретал жизнь. К 12 серии мне стало понятно, что слухи о его смерти сильно преувеличены и он живее всех живых. Это страшная, нелогичная и странная штука как жизнь светилась в этих глазах и наполняла это истерзанное модернистским скепсисом изнанку бытия такой страстью, что я совершенно забыл обо всех некротозированных тканях сюжета. Да - это жизнь со всеми ее кровавыми соплями и кодексом бесчестия. Так брат, убив родного брата в хмельном неистовстве, позже со слезами на глазах умоляет умершего не умирать и клянет себе за злобу. Сомневаться в его искренности не приходиться, но тем ни менее мысль о 40 ножевых ранениях на теле убитого от этого не забываться.

И даже криворукий и хромоногий экшен с непосредственным участием оркмэнов и супериоров не смогли сломить это истерзанное тело ГанГрейва. Оторвали руки, выбили многие зубы криминальной драмы, но оказались бессильны в конечном итоге.

Все возвращается на круги своя. Есть время разбрасывать камни, и есть время камни собирать. Даже если это камни могильных плит.

Когда люди одержимы идеями они и идут до конца. Не смотря на все. Пусть это были мечты о свободе, семье, преданности – время расплаты за грехи неотвратимо придет и тогда все встанет на свои места. Плата за смуту в душе станет не миллионы еулей в сейфах мафиозного синдиката. За свои идеалы плата будет взыскана кровью, болью и смертями тех, кто рядом с тобой. И про свой вклад в копилку страстей забыть героям не придется. Сколь долог, будет путь к вершине власти столь и стремительно будет падение вниз героев этого сериала. Мне бы не хотелось бы заниматься морализаторством и говорить о цене человеческих ошибок и оценивать правильность их поступков, а хотелось бы напомнить, что лично я увидел, а этом сериале. О тех героях, для которых средства достижения чего- либо заменили призрачные для одних и простые для других эти близкие и далекие цели. Можно не принимать их идеалов, но нельзя не учитывать их силу духа. И то, что они шли, веря в то, во что не могли не верить и получили, в конце концов – долгожданную свободу. И то чем окупилась им эта свобода выбора, мне бы не хотелось бы забывать. И может быть свобода это и есть их кара и в тоже время их благословение.

Когда они ошиблись? Когда мы все ошибаемся? Сможем ли мы себе ответить на этот вопрос? Не знаю! Вряд ли стоит навешивать ярлыки, и явно стоит посмотреть ГанГрейв людям, что понимают, что однозначно хороших или безаппеляционно плохих выходов в любой ситуации не бывает.

Кому-то такая повесть о новом Франкенштейне вовсе не понравиться, а я никому своего мнения и не навязываю. Я лишь могу рекомендовать. И только.

Особо хочется отметить саунд –трэк к сериалу. Атмосферность нуара с его надрывом и смирением перед долгом и судьбой все это в нем есть. Есть балансирование между самопожертвованием и ненавистью, преданностью и подлостью. Всем тем, что дает понять все неоднозначно. И в этом сериал и в этом подчас и наша жизнь.

Р.S Бросивший семена сомнений пожнет урожай скорби!

+22Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. Kr27 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 73 раз(а)2008.01.08

Пересматриваю свой любимый сериал. После первой серии долго смеялась. Все-таки с "Гангрейвом" мне повезло: по чистой случайности я начала смотреть со второй серии. Там не было "убийцы с того света", монстров и т.п. Были простые парни из городских трущоб и их очень непростая жизнь. Это меня и зацепило. А то, что показали в первой, вряд ли смогло бы. Впрочем, я могу понять, зачем нужна эта несчастная серия. После нее полсериала смотришь, сгорая от любопытства: как дошли они до жизни такой?! И когда это наконец становится ясно - ее повторяют. Практически слово в слово, кадр в кадр. Но добавлены некоторые детали, чуть иначе расставлены акценты, зритель уже знает, что было раньше, - и от этого все происходящее видится в ином свете. Необычно... В общем, прием интересный и имеющий право на существование. Только, если вы еще не смотрели, стоит запомнить: между первой и второй перерывчик небольшой:) А лучше без перерыва.

Смотрю дальше. Поскольку сюжет уже известен, можно всё подробно, не торопясь, разглядеть. Поражает количество и продуманность деталей. Например, как вы думаете, какой номер у машины Гарри? 4REED0M - "свобода"! Этот номер появляется в кадре на пару секунд - а какой точный штрих к образу героя. Другой пример. В 10-й серии, когда показывают спальню дочери Бэра Уокена (тоже всего несколько секунд), можно заметить плюшевого медведя в очках (здесь обыгрывается имя Bear), который еще сыграет свою роль ближе к финалу... Такие вот любовно выписанные мелочи придают "Гангрейву" немалую re-watch value, ценность для повторного просмотра. Можно смело брать в коллекцию - пересматривать не скучно.

О недостатках. Своеобразная рисовка: все персонажи мужского пола в полный рост напоминают шкафы (хотя крупные планы почти всегда прорисованы идеально). Приемный отец Марии обладает очень узнаваемым, на грани плагиата, лицом голливудского актера. Боб Паундмакс мог бы питаться не только куриными ножками, а Балладбёрд Ли - иногда открывать глаза, застывшие в хитро-кавайном прищуре. Наивно сделаны перестрелки. В одной из сцен в наших героев палят из автоматов со всех сторон и ни разу не попадают. На бой с живыми мертвецами, которых пуля не берет, Брэндон приносит... пистолет. По-моему, туда надо было как минимум на танке ехать... Бэр Уокен, профессионал высшего класса, не только бросает свое оружие незнакомцам, но и позволяет Гарри его прикарманить. И так далее. Это лишь на мой неопытный взгляд. А тот, кто знаком с миром криминала или огнестрельным оружием, наверняка найдет еще не одну ошибку. Но все это можно простить за интересный сюжет и харизму персонажей.

Персонажи "Гангрейва" яркие и характерные - так сказать, чистые типы. У меня даже сложилась теория, что Брэндон и Гарри олицетворяют японца и западного человека. Причем в крайних проявлениях. Один - аскетичный трудоголик, не отделяющий себя от Организации, другой - убежденный эгоист, превыше всего ставящий личный успех и свободу. Для одного главное - верность синдикату, для другого - верность лично ему. Даже одежда у них соответствующая: черная офисная униформа (традиционное клише в изображении японской мафии) и костюмы в стиле "гангстерский шик", в которых Гарри выглядит в прямом смысле слова как белая ворона, и это его нисколько не волнует. Еще один интересный образ - Кугашира Бунджи, в нем западный индивидуализм сочетается с японской любовью к совершенству. Кстати о Бунджи: для меня он главная загадка сериала. Как этот герой - далеко не красавец, не обаятельный, ни капли не стремящийся понравиться - получился настолько симпатичным? Им реально восхищаешься, хоть и понимаешь, что в жизни от таких людей надо держаться подальше. Примерно те же чувства к Уокену, но с ним все понятно - шикарный мужчина:) Героев еще много, и о каждом есть что сказать; но буду краткой и на этом закончу.

Немного об окончании. Конечно, супериоры его подпортили, особенно та злобная версия Карлсона:) Зато там есть Мика. Этой храброй, неунывающей девочкой нельзя не восхищаться, а связанная с ней романтическая линия очень трогательна. Еще интересно посмотреть, как натурально постарели герои (хотя с Гарри авторы переборщили - по сюжету ему около 40 лет, а выглядит на 60), как изменились их характеры (такая работа, как у них, не проходит бесследно для психики). Сюжет на время теряет непредсказуемость, но в самом конце он меня сильно удивил! Смотря 25-ю серию, я думала: "Ну вот и все... Сейчас добро победит зло, поставит на колени и зверски убьет. И что он еще целую серию будет делать?" Но все оказалось не так просто... Я была в шоке. Больше ни слова о финале. Это надо видеть!

P.S. Оценка - 9 баллов. Объективные недостатки не позволяют назвать сериал шедевром, но все равно "Гангрейв" - моя большая и светлая любовь, смотреть всем советую:)

16. Kr27 | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 33, их сочли полезными 73 раз(а)2008.02.06

Не удержалась, пишу опять:) "Гангрейв" бесподобен, в полной мере это понимаешь при повторном просмотре. Авторы строго следуют завету А.П. Чехова: если в первом акте на стене висит ружьё, в последнем оно должно выстрелить. "Стреляет" тут практически всё. Пистолет, появившийся в 3-й серии, в последний раз выстрелит в конце 26-й, да и до этого поучаствует во многих ключевых сценах. Бурбон "Тиан Сатти" 28-летней выдержки станет 43-летним (вообще-то прошло 13 лет, но простим эту неточность, деталь все равно шикарная). Если кто-то носит кимоно, ест суши и устраивает чайную церемонию - в конце он возьмет в руки катану. Герой в состоянии легкого неадеквата погладил кошку... Много лет спустя, будучи уже полным психом, он начнет с кошкой разговаривать. Платье, в котором героиня встретила любовь всей своей жизни, через два десятилетия растопчут убийцы, охотящиеся за головой этой самой любви. Игра, в которую играют мальчишки из приюта, очень скоро повторится - только участвовать будут взрослые, и всё будет всерьез... И т.д., и т.п. Если говорить о сериалах, я больше нигде не видела такой проработанной "связи времен". И это притом, что сериал охватывает более чем 20-летний временной промежуток. Потрясающе.

17. Гость2008.06.28

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Сериал просто Шедевр! Да, именно шедевр с большой буквы!
В отличии от большей части аудитории, писавшей о Гангрейве, я ну никак не могу найти, что плохого во всех этих оркменах и супериорах. Поверте, без них всё было бы СОВСЕМ по другому: Гарри бы не стоял так твёрдо на ногах все годы, что правил Синдикатом без поддержки оркменов, нам бы не открыли момент, насколько сильна дружба между Бобом и Ли, когда последний пожертвовал собой, чтобы точно знать, спасётся ли его лучший друг или нет, и, наконец, не было бы этих великолепных последних серий (На которых я, очень мягко говоря, прослезился), ибо всем вам известный Брендон Хит так бы и не был оживлён Токиокой) (Про которого так и не удосужились рассказать. А ведь этот человек тоже достоин немалого внимания) Сцены боёв очень красивы, и, по моему, показывают борьбу с Уродами не только в физическом плане, но и в духовном.
К слову о лифте и самой страшной сцене. Почему-то все считают, что Гарри убил друга ради своей выгоды. Имхо, это бред. Он почувствовал, что его Лучший Друг его предал. Ради какого-то синтиментального старикашки и его бредовых идей. Если бы он не жалел о смерти Брендона, стал бы он так страдать в последующих сериях? Да у него настоящая дипрессия началась, по поводу смерти друга. Естественно он жалел об этом, и чтобы не мучить себя совестью, свесил все тумаки на большого Папу. А заодно и на всю его семейку (Я имею ввиду не Синдикат, хотя и ему досталось немало...).

18. Гость2008.07.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!
Наткнулась я на описание этого сериала в одном журнале. То что он снят по компьютерной игре напрочь отбило у меня желание его смотреть. Думала, опять начнутся эти стрелялки, драки и тупой кач. Но когда я увидела рядом колонку с чем этот сериал похож, то тут же с интересом к нему потянулась. А похож он отчасти на сериалы "Берсерк" и "Ковбой Бибоп". Скачала, стала смотреть.
Вообще как тут правильно написали весь сериал можно разделить на 2 части. Первая это гангстерская мелодрамма, а вторая это борьба с монстрами. Многие из-за этого ругают сериал, другие хвалят. Я на стороне вторых, потому что настолько логичного соединения двух казалось бы таких разных частей я не видела.
Что еще можно сказать... Ну это сериал про настоящую мужскую дружбу. Когда за другом и в огонь и в воду. Сначала меня немного раздражал Брендон своей всепрошенностью, но потом я поняла, что все так и должно быть. У Брендона изначально были две цели, которых он защищал: это Мария, его возлюбленная и Гарри-лучший друг. Марию защищал и опекал напротяжении всего сериала. Даже можно сказать пожертвовал собой, чтобы она была счастлива с Большим папой. А перед смертью завещал, чтобы в его тело ввели некрорайз и использовали для защиты. Он заранее знал о предательстве Гарри и все равно впоследствие защищал его. До самого конца посвятил себя двум людям Марии и Гарри. Хотя я думаю Гарри того не стоил. Переступая всех идти к своей цели... Всегда раздражали подобные типы.
В общем вместо экранизации игрушки Гангрейв стал самостоятельным произведением. За это его создателям большое спасибо. Рекомендую всем.

19. Гость2008.08.18

Это по-настоящему взрослое анимэ. Не потому что здесь сцены из хентая, а потому что здесь все герои взрослые, и живут во взрослом мире, ужасном мире, мире, где убийство и грабеж это лишь обыденность. Так что, на время просмотра этого анимэ забудьте про какого-то тринадцати – пятнадцати летнего соплячка, который спасает весь мир, от взрослых, раз в пять сильнее и очень злых дядечек. Тут для героев анимэ речь идёт о выживании – как бы самому выжить, если получится помочь другу, помочь другу даже выше чем помочь себе, и плевать на весь остальной мир. Ну, жил же этот мир как-то до этих людей, плевал на этих людей, ну пусть так живёт и дальше. Может герои и неправильные в этом аниме, да где вы в жизни видели абсолютно правильных людей? Наверное в детских наивных мультиках? У всех героев них у всех есть свои цели, и каждый стремится к ним по-своему. А вообще анимэ классное, вот из-за таких анимэ я и полюбил этот жанр искусства.

Дальше могу повторяться, а моги и на грубость нарваться, но всё равно скажу.
Может первая серия и какой-то сюжетной ход, но я буду судить по самому себе. Тем кто не смотрел это анимэ и не знает о чем там речь (кроме того, что это гангстерский боевик, с некоторыми вкраплениями других жанров), первую серию – я настоятельно смотреть не рекомендую. Ведь если посмотреть её, конечно можно задаваться вопросом: «А как до этого докатилось?» А можно смотреть на этих героев и думать: «Вот тебя в той первой серии не было, а значит, ты умрёшь до неё, ведь такова традиция этого жанра люди здесь, умирают и очень много и не свой смертью. А вот тебя я видел в той - первой серии, а значит, в какую б ты передрягу сейчас не попадал, на моих глазах, ты выживешь, за тебя волноваться не надо.» А ведь Gungrave столько разных героев и у каждого свой характер, свои мечты свои желания, свои цели в жизни. Но ты видел первую серию и теперь ты знаешь твоим желаниям не сбыться, а твои сбудутся, а ты будешь несчастлив(а). А само анимэ классное, сюжет таки тронул свои драматизмом, перестрелки конечно не фильмы Джона Ву, но авторы анимэ старались. Так что если не посмотрите первую серию будете ещё и думать во как сюжет закрутили то. Что же дальше будет. Какой же даун этот герой… Ну и т.д. и т.п.

ПС Опенинг тоже лучше не смотрите. Он всё равно не очень, и музыка в нём слушаешь, словно бумагу жуёшь – никакого вкуса не чувствуешь, ни отвращенья с желанием выплюнуть, ни удовольствия с желанием посмаковать ещё. И вообще единственное, что я подчеркнул из первой серии и опенинга так это то, что сразу стало понятно, почему это анимэ называется Gungrave, а никак ни по-другому. Ну и что с этого, что Вы это сразу узнаете, да плевать, как его назовут главное, что анимэ классное.

20. Saigo | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2008.08.19

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!
начну пожалуй так
Эта анимешка в принципе мешала мне как раз написать нормально комменты к геншикену...но таки ее досмотрев, понял, что не зря...
Знаете, в старой японии, до того ***на что твориться сейчас ( поклонник я их истории и культуры. ) было такое понятие - Хомбун. означающее - Долг! прежде всего долг перед господином. Предателям - смерть и верно ведь, как раз к этому сериалу.
Долг стоял превыше всего. Самураи прыгали со скал - расшибаясь в лепешку, поджигали, а порой просто вспарывали себе кишки ... и лишь для того, чтобы господин обратил внимания на то, что было закрыто для него, либо же не заметно - до этого. Или же каждый из воинов шел, наверняка к смерти, зная, что его жизнь поможет делу его господина, прав был тот или же нет. Был Долг и Честь.
Сколь многое уходит из нашей жизни, со временем.
Расскажу о сериале по короче, но надеюсь ясно.

Два друга. хотя не так, их было куда больше, пятеро верных друзей живут, страдают, выживают в мрачных районах некого городка.
Случается потасовка, с другой группировкой и назову их так - "плохим парням" надрали задницу и в это время как раз возвращается один исполнитель, старший брат главаря - этих вот "пп" и будучи лихим парнишей, решает порешать всех кто ему не нравится и помочь брату неудачнику. Убил одного, затем еще двоих.
И знаете. на этом фоне разворачивается такая сцена, один из основных наших действующих лиц, влюблен в девушку, но он сам по себе молчаливый парень и будучи в принципе тихим, особенно не выказывает свои чуства. У девушки отношения к нему...ну скажем, как в лучших ситуациях любовного жанра, есть два варианты - "я отношусь к тебе как к другу" иль там " как к брату ", сути особенной не играет...
после убийства первого парня из этих пятерых. подозрение падает на последних. те вынуждены скрываться. и молчун решает навестить любимую им девушку. приметив его, выходит "отец невесты" и чудненько так говорит - " ты классный парень, но вали отсюда, вот тебе бабло и пистоль. хочешь жить - беги из этого города " и тут появляется идиот братец, назовем его так и решает помахать пушкой, старичек парой метких выстрелов заставляет амбала задуматься о высоком и переоценить свою систему ценностей, на потив - " сильно ли я хочу жить ", парень слинял и тут...бам!бам!бам!
В груди у папаши расцветает три цветка и из них обилием льется "сок". вылазит из подворотни старший брат и говорит - " мол в топку... брат неудачник, так вы еще тут" и тут ключевой момент. приезжает мафия, напинала сб. и под шумок уезжает, девушка же в итоге начинает фигурировать как племянница, Большого Папы. ибо тот хорошо знал ее "отца"( на самом та деле, ее папаня, во время бурной молодости убивает пару и у него на руках - два жмурика и "грязный" ствол. ах да! - еще ребенок в корзинке, что воет почище серены. и он решает измениться и стать хорошим отцом и забить на свои старые дела ) и решил выполнить last will - позаботиться о "дочке".
спустя некоторые события, воокруг друзей разворачиваются хрена себе события. два друга вступают в синдикат ( один будучи хорошим бойцом, но по природе молчаливым, а второй как говорят - " молодой шакал ", мол за баксы можно купить все ) быстро быстро поднимается один из них по ступеняв власти. второй же временно - мелкая сошка. вышибает долги из " бегунов " и трясет ребят, что выигрывают на скачках и подобном. со временем наш молчун уже - исполнитель, непревзойденный и к тому же безприкословно предан всем сердцем Большому Папе и синдикату. Второй - уже вполне преуспевающий парень, имеющих левый доход, сеть информаторов и верных друзей карапкается все выше и выше. остановлюсь на биоинженерии...в нее вкачиваются бабки ( прошу прощения, я сюжет пары серий пропустил, там были ожившие мертвецы и синдикат Молния ) так вот, и создаются мега твари. Любовь всей жизни хорошего парня, становиться им отвергнута - мол " я брат тебе, а долг мой - любовь и обязанность вот " и кладет на стол ствол. и уходит, Большой Папа заимел себе наследника, вообщем то, в чреве опечаленной Мари.( респект мужику, ему уже лет там под 70-80 )
Зная о всех происках "брата" исполнитель живет своей жизнью и верит в друга как не в кого более. Вот так вот все хорошо, до того момента, как плохой парень не подслушивает один щипетильный разговор БП с собственно Хитом ( так зовут хорошего парня ) и после чего просто убивает друга, подбирает синдикат и растаптывает все упоминания о БП и размазывает репутацию "брата" в ноль. Генная инженерия не спит и главный перец, что там всем заправляет, получает СЗ на оживления Брендона Хита, при случаи его смерти, тот решил служить синдикату и "За Чертой" вот, что значит Хомбун! И если синдикат начнет чудить - его надо разбудить. вообщем спустя 13 лет...друг Гарри - уже глава синдиката и набрав силу нефига себе и по большому счету мутировав всех друзей, что были ( толстячек шпион и китаец со шпильками, да отец его жены ). Власть пошатнулась и один за другим от рук Бейонд Грэйва ( как бы воставший из могилы, собсна это наш старый знакомый Брендон Хит ) погибают все и вся...особенно верхушка, как ее назвали - "четверка" тех кто стоит у руля. в него влюбляется дочь БП, кстати говоря, которую он охраняет ) Синдикат востал и послал Гарри с его амбициями в далекий и грязный сфинктер. Девочку - на которую была объявлена охота реабилитируют и та просит, коль батю моего уважаели, найдите мне Брендона Хита!( она видимо реально его любит и кстати кавайная девочка получилась у старика ) ну собсна Бейонд, находит Гарри и собирается выстрелить - но нефига...не дает старая память и дружба...в которую он верил...это собсна конец 25й ) а на диске 26 битая, посмотрите - расскажите, что же там случилось ))
кстати злополучный гангрэйв у меня пылился наверное года два, а то и три...все никак было взглянуть, начинал и бросал, не нравилось...и тут я встал перед выбором - делать нечего, по сему смотреть либо какую нибуть тягомотину романтическую или же кавай( ну типо Bottle Faires ), у меня их тут несколько лежит не просмотренных...я решил взглянуть, что же это такое у меня тут такое, вроде экшн...
знаете, чуствую, что не зря потратил время - оно того стоило
правда на мое мнение несколько растянут сериал, можно было и покороче сделать ( кто увидет создателей Наруто - передайте мои слова ).
А так из 10, чисто за идею, да и прорисовка нормальная и чуства что у меня вызывает мульт...ставлю 9 из 10 без зазрений совести ) Джа не)

21. beansidhe | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2008.10.22

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!

Разочаровало совершенно. Начинала смотреть как историю о мести, возвращении из мертвых в исполнении невероятно крутого сурового парня, поэтому дли-инное вступление к истории собссно мести воспринималась ужасно, я думала этот продожительный гангстерский сериал (который в принципе я не перевариваю, а на тот момент еще и обманутые ожидания приложились) никогда не закончится, и дождусь я начала интересующего меня сюжета аккурат в последнюю серию, мучения мои были ужасны. НО. Потом наконец всех убили и началось то чего я ждала - где-то в середине. И оказалось, что все еще хуже!! В добавок к похой рисовке и длинной (в половину сериала) абсолютно меня не интересующей предистории добавился неимоверный пафос... нет, не так, ПАФОСССС (познайте весь ужас этого явления), неимоверно добрый ГГ (который был чистильщиком, но при этом враг после продолжительного боя говорит ему - помоги, тот не добивает его - хотя самого ГГ никто жалеть бы не стал - а разворачивается спиной (!) и уходит, конечно почти получает выстрел в спину, так как противники, как мы знаем, являются предателями и заговорщиками, совестью не обременены, а почти - потому что ГГ по определению выживает, в любом случае, по крайней мере в таких сериалах), бесполезная пигалица, которая кричит "прекрати", подает руку помащи встречным-поперечным, учит жизни ГГ, пытается усовестить злодеев и убивает весь смысл (коий еще теплился в агонизирующем теле анимехи).

22. Guybrush Simpson | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 7 раз(а)2008.12.30

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!!!!
Этот сериал создан по одноименной игре для PlayStation 2,которую критики назвали неплохой комикс–аниме-аркадой.
В жизни мы иногда совершаем непоправимые поступки, за которые можем винить себя всю жизнь. Gungrave - история об одном из них.
Gungrave – рассказ о двух неразлучных друзьях детства, желающих вырваться из повседневности жизни и добиться чего-то на этой земле. Главные герои сериала: Брендон Хит - молчаливый замкнутый подросток и его лучший друг Гарри МакДауэл - красавчик и стиляга, мечтающий о покорении родного городка. На жизнь ребята зарабатывают мелким воровством и сбытом краденного, а в свободное время развлекаются разборками за территорию. После очередной драки их побитый конкурент натравил на них своего брата – гангстера. В стычке с ним погибают все их друзья. От той же участи их спасает случайное знакомство с одним из глав Синдиката – самой крупной и влиятельной семьи города. С этого момента и начинается основное действие Gungrave.
Некий профессор Токиока, в прошлом работавший на синдикат и создавший уникальную формулу - НекроРайзер, воскрешающую людей из мертвых, усовершенствовал ее и применил на Брендоне. Так появился новый человек. Бессмертный и почти неуязвимый, он получил имя Beyond-De-Grave.
Впечатления и общее описание:
Характеры главных и второстепенных героев подуманы великолепно. Бейр Волкен, Большой Папа, Мария и другие персонажи запомнятся вам надолго. Упор делался на чувства и отношения персонажей, а не красивую картинку и горы спецэффектов. Поэтому история Гарри и Брендона получилось очень трогательной, понятной и связной. Нам предстоит окунутся в переживания каждого персонажа. Прорисовка на высоте. В сцене на мосту и дома у Бейра Волкена это хорошо видно. Авторы явно постарались. Музыкальное сопровождение очень сильно помогает проникнуться атмосферой гангстерской жизни. Ну и нельзя не вспомнить о боях Грейва с боссами синдиката. У каждого есть причина, чтобы драться с Брендоном, которую они объясняют в начале поединка. Бои не затянуты, как в Наруто и поэтому очень динамичны . Приятно смотреть, как Грейв стильно скрестив пистолеты сбивает спесь с зарвавшихся врагов. И все же Gungrave больше похож на драму, чем на мощный боевик.
Общее впечатление о сериале: 9.5/10
Итог: Великолепный сериал с красивой прорисовкой, интересными персонажами, отличной атмосферой и захватывающим сюжетом. Смотреть всем и каждому.

23. AlexMoust | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 33 раз(а)2009.01.17

Комментарий содержит спойлеры к сериалу.

Предательство близкого, больней, стрелы врага.
Предательство близкого, не лечат доктора.
Предательство близкого, отравлена душа.
Предательство близкого, не забыть никогда.

К чему я это собственно?На самом деле,зритель во время просмотра этого аниме испытывает смешанные чувства,особенно это чувствуется увидев финал такой логичной и безумной,правдоподобной и фантастичной,счастливой и драматичной одновременно истории,где центральными персонажами становятся не мальчики,с силами супергероев,не девочки,с невероятном огромными глазами и глуповатым,слегка невинным выражением лица,а знакомые нам по культовым фильмам уже давно прошедшего времени,гангстеры,мафия,бандиты-тут невозможно подобрать других слов.

Сюжет проходит очень четкую,динамичную линию,длинной в жизнь одного из членов мафиозной группировки,который некогда был простым дворовым хулиганом.1 серия представляет собой вырезку из этой линии,так сказать прологом этой истории. Дальнейшие серии уже идут по четкой хронологии, подробно описывая судьбу двух друзей,начавших свой путь с самого низа и достигших вершины.Однако во время пути произошло многое,как это и бывает в настоящей жизни: страх,потеря близких, любовь, разлука, дни, давящие серой массой на сознание, триумф, верность, дружба, новые открытия, жестокость, и наконец,кульминационное событие в истории-предательство и прощение.Казалось бы что сюжет этого аниме,заказанного разработчиками игр в коммерческих целях может нести в себе столь глубокие мысли и переживания? Однако, может, сценаристы и режиссер отменно постарались, создавая настоящую гангстерскую драму. Немного подкачала вторая половина сериала,пропитанная кровью сражений и бессмысленной резнёй, но эта вторая часть является и владелицей финала истории,а следовательно,её смыслового завершения, итога всех поступков героев и пиком страстей.

Довольно зацепила музыкальная составляющая сериала.Опенинг очень точно вписывается в атмосферу аниме,не говоря о чудесном эндинге,который заставляет смотреть все до последнего титра.Неплохо подобрана музыка и непосредственно в самом сериале,хорошо помогает понять настроение героев и собственно смысл сюжета.

Персонажи...Здесь можно очень долго и нудно рассуждать на тему дружбы и предательства,сложности характеров,непонимания людей и отказа от чего-то очень важного в силу личных убеждений,но я просто скажу что большинство персонажей раскрыто очень подробно, мы можем видеть полный психологический портрет искусственно созданных личностей и даже где-то,в чем-то предугадать их поведение,персонажи второго плана предстают в виде стереотипов и поэтому тоже вполне легко предугадываемые.И кстати, вот что мне очень понравилось,так это жизненность характеров всех персонажей,тут нет полностью ''хороших'' и полностью ''плохих''.Каждый имеет бурную смесь различных черт,что свойственно любому человеку:

-Тихий,скромный,верный и преданный Брендон без намека на сожаление убивает одного из боссов мафии,который является,даже для самого Брендона,положительным персонажем,Брендон не задумывается о своем поступке,ссылаясь на выполнение приказа.
-Очень сильно любящая Брендона Мария уходит к его боссу,чувствуя себя отвергнутой и понимая свою безысходность выбирает удобный вариант для дальнейшего счастливого существования.Босса она полюбила,даже итоги у этой любви вскоре появились...
-Гарри,ох Гарри.Мы сразу замечаем в этом персонаже набор качеств,свойственных карьеристу. Прагматизм, жестокость, рациональность - даже с самых первых серий эти качества плавают на поверхности. И финальное предательство Гарри оказалось вполне предсказуемым, сильный и верный Брендон представляет собой очень большую помеху в достижении цели, препятствия на пути к которой,должны быть расщиплены в пыль и рассеяны по ветру.Но,тем не менее мы видим что Гарри свойственна и любовь,он выказывает её когда теряет свою жену,свадьба с которой была лишь очередным мостиком к цели,а в итоге оказалась началом очень сильных и красивых чувств.Гарри,став большим боссом жесток по отношению к врагам и даже своим подчиненным,но при этом он навещает сиротский приют и помогает детям.

Говоря о рисовке,видеоряду и остальном можно отметить свойственную для художников студии мэдхаус стилистику.Довольно приятно наблюдать панорамы заходящего солнца в старом порту или ночного города.

Подводя итог хотелось бы отметить,что сериал имеет большее количество преимуществ,нежели недостатков.К просмотру рекомендуется для всех любителей жанра драма и гангстерских саг,хотя и остальным зрителям он тоже прийдется по вкусу,завораживая с первых серий атмосферностью и интересными,неожиданными,ходами сюжета.

Оценка 9/10,почти что шедевр.

24. LanGeronE | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 48 раз(а)2009.02.13

Возможны спойлеры!

Помнится давненько забраковал сериал на стадии знакомства с описанием. Первое, что не понравилось - это название. Второе - рожи на постере. Ну и наконец третье - краткое описание: "2 друга, шпана... мафия, предательство..."

Спустя почти год прочитал несколько комментариев и решился посмотреть. Первые серии не произвели никакого впечатления, а рисовка некоторых персонажей с огромными глазами и вытянутыми зрачками просто выворачивала. Такого банального подчеркивания наивности или чего то подобного я никогда не видел. Хорошо, что таких персонажей совсем немного. Ещё сильно напряг образ молодого Брендана: крайне молчаливый, излишне добрый, похожий на бунтарски одетого бомжа...

Далее, с момента включения героев в синдикат, смотреть стало интереснее. Вскоре появляется Кагасиро Банджи. Для себя я его определил так: "элитный персонаж, сильное подспорье в начале, но, в отличии от ГГ, простой смертный". Больше особо вспомнить нечего.

Во второй половине сериала, когда начинается (углублённо развивается) фантастика, всё стало слишком наигранно (или штампово). Смотреть было не особо интересно и я переключил Гангрейва на TV, а сам уселся за "Суприм Коммандер".
-тут на меня прёт целая армия. я отправляю на разборку "кирпичи", но среди нападающих оказываются тяжёлые штурмовые боты. все кирпичи гибнут. поднимаю авиацию...
...Банджи получает по роже. Такс... чего то пропустил... Перематывать? Не, выключаю.
Вечером пересмотрел всё, что пропустил. Красиво, но без восторга, быстренько иду к финалу!

Конец красивый, чувственный, но не прогрузил. Жаль, ради этого начинал смотреть... Вот Махороматик - другое дело!...

В общем ПРОСТО хороший сериал. Не шедевр, но и далеко не треш. Меньше 8 ставить жалко. [8 / 10]

25. Grey_SSS | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 154 раз(а)2009.02.14

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Никогда не задумывался, что бесмертнее: мафия или зомби. Непонятно, с чего вдруг создатели озаботились подобным вопросом. Ах да, игрушка же! Игра в первоисточнике – это благословение создателей и проклятие зрителей. В большинстве случаев. Как же вышло с этим?

Весьма странно вышло. Я как человек, не знакомый с оригиналом, могу только пожать плечами. Впечатление, что сценарист изначально задумывал стандартный шутер с крестами, чудищами, большими пушками, стильным футляром-гробиком и не менее стильными одноглазыми очёчками. Да будут волшебные пули, боссы уровней, похищение той-которую-нужно-защищать, жестокое убийство тех-кто-был-друзьями-и-помог и прочее, прочее. Да вот только фантазии растянуть сие действо на двадцать с лишком серий не хватило. (Пришлось даже полностью повторить одну из серий и поставить в начало.) Возникла мысль придумать первоисторию. И история явилась, причем так удачно, что мне теперь хочется запузырить изначальник куда подальше. Ибо нечего мешать молоко с огурцами. Кому-то, может, такая смесь по вкусу, но не всем, совершенно точно.

Беда, наверное, даже не в невозможности совместить несовместимое. Просто предыстория – это неплохая гангстерская драма, даже с учетом того, что я не очень люблю этот жанр, причем драма с неслабой претензией на реализм, и с соблюдением всех составляющих антуража. Тут вам и суровые мужчины в черных пиджаках с холодным взглядом и пистолетами «за пазухой», и верность Семье, и нелегкий путь от выбивальщика долгов до элитного чистильщика, заговоры, предательства, выбор между долгом и родными людьми, и спокойные убийства тех, кто не попал в категорию своих. Траурные речи у могил, цветы, женщины, деньги, машины. В общем, все по канону, кто хотя бы мельком смотрел гангстерские саги, тому расписывать не надо. История двух друзей, выбившихся из шпаны на вершину синдиката и два пистолета, как символы борьбы между долгом и амбициями, и последующее падение – это минимум интересно. Плохо начинается, когда постепенно то тут, то там встречаются вкрапления первоисточника. И дело даже не в бакемонах-оркманах-супериорах, тайных лабораториях и злодеях-ученых (хотя отдельные пассажи умилительны даже для трэша: «Это комната безжалостного безумного ученого?». Ни грамма сарказма, это цитата). Самое главное непростительное в том, что перестают быть адекватными герои. Нет, сам Брендон-Грейв остается тем же, даже превратившись в супердэдмена, к нему у меня претензий нет (ну не считать же претензией его новый экзотический прикид?). А вот по «боссам» смена формата прокатилась основательней. Они перестают себя вести, как люди, что мы видели ранее, и начинают действовать, как боты, которыми должны были быть по игре. Я-то все удивлялся, почему спокойный и вменяемый Ли неожиданно и без всяких на то причин с сумасшедшим визгом в одном из эпизодов начал кромсать подопытных. Оказывается, чтобы неуклюже показать превращение его в безумного маньяка из игрушки. По кому-то бакемонизация проехалась основательней, по кому-то слабее. Например, негр-чистильщик, воспринялся нормально, несмотря на приобретенную любовь к маханию катаной. Раньше-то он вполне обходился пистолетами, а тут прямо даешь «Kill Bill». Кстати, самых неадекватных «боссов» легко узнать при первом же знакомстве: их облик разительно отличается от общего стиля. К примеру, Ли напоминает не то Росиу из «ГурЛага», не то сморщенного Дзина, который отдал свои очки главгеру, и теперь ходит зажмурившись. А у его друга глаза хоть и открыты, но представляют собой точки-зрачки – и не более.

А главная свинья от создателей заключается в том, что не так и просто разрубить сериал надвое без потерь. Как первая часть понемножку зернится будущим трэшем, так и «игровая» то тут, то там блеснет старым-добрым, последняя серия вообще полный возврат к истокам.

Ну и немножко о технической составляющей.
Музыка. В стиле, тут больше ничего не скажу. Вписано замечательно.
Графика. Наверное, у меня глаза как-то неправильно устроены. Кошмара, которым пугают некоторые просмотревшие, не заметил. Возможно, и без изысков, но вполне неплоха, а порой даже очень симпатична.

А вот за что действительно стоит дать пинка, так это за город. Который неоднократно и показывается, и упоминается, в общем, должен был бы стать равноценным героем повествования. Так вот, он необитаем. «Что, совсем необитаем? – Ну, почти что абсолютно». Имеется несколько героев, на которых завязано повествование, несколько персонажей, необходимых для криминальной драмы, чуток статистов, которые согласно названию совершенно статичны, и напрочь отсутствует население. Улицы же города, как бедной его части, так и небоскребной, пустынны. Сцену «знакомства» Брендона с зомбиюками вряд ли забуду. Люд на улице там стоял. Совсем без движения, как в матричной программе по уклонению от агентов велением Морфеуса. И после начала кхм… конфликта так лениво разбежался по щелям, что у меня возникли сомнения: а кто тут зомби? Э-эх. Непорядок.

Вердикт. Рекомендовать «Гангрейв» как кровомясо я бы не стал: многих такая характеристика просто отпугнет от просмотра, очаровывать гангстерской сагой тоже не буду, на всякий случай. Просто присоединюсь к мнению о неудаче по совмещению несовместимого. По-моему, смотреть лучше со второй серии и до пятнадцатой, а потом последние пару серий. Жертвуете куском сюжета при более-менее сохраненном стиле повествования. Или же смотрите все подряд, но не забываете об огурцах и молоке. Быть может, переварится, но будьте готовы.

P.S. Кавайный Шпигель… За що?

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

26. NiakrisElfi | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 22009.02.26

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Ну,начнем-с.Гангрейв в общем и целом неплох(только не понимаю,почему сериал так называется).Но, конечно, есть парочка недостатков.Во-первых,это,ясное дело,первая серия,которая,о Боги,еще и повторяется.Но ладно,продолжим.Во-вторых,абсолютная тупоголовость всех и вся в некоторых,довольно простых ситуациях.Например,борьба с ожившими мертвецами(еще под началом 'Молнии').Люди,заметив,что пули их не убивают,просто продолжают тупо их бомбить пулями,а не бежать,или хоть пытаться использовать другое оружие.Ну да ладно,спишем это на элемент неожиданности и на страх великий.НО,Гарри и КО,узнав о неуязвимости мертвецов в отношении пуль тупят и не используют другое оружие,типа холодного,то бишь клинки/топоры в данном случае,или разрывающиеся снаряды,ведь раскромсанное тело сопротивлятся долго не в состоянии^_^Ещё.Сериал грубо делится на две части,которые обе по-отдельности хороши^^Так что лучше сначала посмотреть со 2 по 15,посмаковать,а потом,где-то через месяц вторую часть^_^Также в первой части много параллелей с Берсерком. Тот же тупоголовый чистильщик,воюющий ради достижения мечты своего лучшего умненького и хорошенького дружка с явно серьезными амбициями,типа стать королем/большим папой,которые он,ценой большой крови,всё-таки удовлетворяет^_^Ну и конечно,лучший друг жертвует главным гером^_^У Берсерка нет дальнейшего продолжения,но оно подразумевается точно таким же,как и в Гангрейве(особенно,если почитать краткое содержание Берсерка,которое неизвестно кто,зачем,и к чему вообще писал).Ну и не могу отделаться ну ощущения Чёрной Лагуны,рисовка и перестрелки дают добро...Главный гер понравился,несмотря на то,что он знает всего три слова:да,спасибо и извините)Но не очень он мне в серединке,когда он постригся,ни внешность,ни характер.Еще неплоха кавайная Мика,очень добрая и забавная^_^Жаль её было,особенно ,когда в конце она просила Брендона остаться...Понимаешь,что ничего бы не вышло - он уже мертв.На сем разрешите откланятся^.^

27. SpikeSpigel | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 1164 раз(а)2009.03.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Ретро-история о том, как "четкие парни шли к успеху".
Gungrave - образцово показательный гангстерский сериал в духе девяностых годов. Это история о людях, которые больше всего в жизни ценят дружбу и преданность – они не плачут, а смывают боль кровью, они не задаются лишними вопросами, а выбивают души из своих врагов. Любая проблема решается нажатием на спусковой крючок пистолета – это не обсуждается, это закон, по которому существуют герои сериала, Железный Закон.
А главными героями в подобных историях обычно бывают несколько друзей, которые в самом начале пути были беззаветно друг другу преданы. Так и здесь: Гарри, лидер по натуре - человек, который захотел забраться на самый верх преступного Синдиката, поднимаясь по костям своих товарищей. Для него нет морали, но у него есть цель, почти мечта, ради которой он готов на все. И есть Брэндон - молчаливый, простодушный и прямолинейный «чистильщик», который безропотно становится марионеткой своего «друга». На протяжении всего сериала нам усердно навязывают мысль о том, что главные герои боролись за свободу. Но это все бред и пафос – Гарри не нужна была никакая свобода, уж он наверняка понимал, что вступление в Синдикат означало конец любой свободы. Гарри нужна была власть. Почему все случилось именно так, почему вдруг в Гарри не проснулась честность и сострадание, именуемые вместе "человечностью"? Да потому что побеждают всегда рационалисты, крепко стоящие на земле и принимающие неизбежно жесткие, временами жестокие, решения, а идеалисты остаются со своими утопиями. Но на всякую силу найдется нечто сильнее, поэтому и Гарри в итоге оказался в той же утопии. На эту тему есть отличное четверостишие:

И вы подобно так падете,
Как с древ увядший лист падет,
И вы подобно так умрете,
Как ваш последний раб умрет!

Но все это не имеет никакого значения, когда мы видим последние сцены, где и с Гарри и с Брэндона спадают маски, и перед нами снова предстают два друга, готовые на все ради друг друга – это и есть главное.
Сюжет Гангрейва проработан отлично: возможно, он не самый оригинальный, зато продуманный до мельчайших деталей. Здесь нет странных сюжетных нестыковок, лишних персонажей, лишних историй – всё логично и вытекает одно из другого.
Gungrave получился по-настоящему интересной работой, но понравится далеко не каждому – слишком узкая в нем тематика, зато раскрытая на все сто.

Временами Гангрейв кажется немного наивным, поскольку эпоха подобных сюжетов и подобных героев ушла в прошлое. Истории из разряда сериала «Бригада» уже давно неактуальны, но от этого не становятся менее зрелищными и культовыми. Gungrave - одно из лучших аниме про дружбу!

28. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2009.03.18

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

Как бы ни хотелось, а не складывается. Разваливающийся на куски Брендон - больше чем положенное по сюжету, это символ всего сериала. Драма - отдельно, тупое и чаще всего скучно сделанное мочилово - отдельно. Сам Брендон, преданно любящий Марию и защищающий Мику, уничтожающий убийц первой и посягающих на вторую - отдельно, а неспособный выстрелить в главного убийцу любимой и отдавшего приказ об убийстве её дочери, предателя той самой хвалёной мужской дружбы и лгуна, опорочившего его имя, вывернувшего наизнанку остатки порядочности, какие ещё были возможны в мафиозном синдикате (и которые Брендон всемерно поддерживал), короче, испоганившего всё, что было для Брендона дорого, - да ещё напрочь забывающий всё упорство, с каким он пробивался к этому выродку (а что тот был его другом детства, только усиливает его мерзость), и вдруг спокойно пьющий с ним из одной бутылки, смеющийся с ним, а затем плечо к плечу отстреливающийся, закрывающий его собой, - не просто отдельно, а уже в разных концах кладбища.
Брендон - мертвец, но не по плоти, а по духу. Всё, что у него осталось в этой "достойной" концовке - воспоминания и сожаления о "светлой" юности (такой ураганный Альцгеймер, блин). Остальное отвалилось и шмякнулось с чавкающим звуком.
И прилагающийся к этому видеоряд - кошка с оторванным ухом, разбитые капсулы некрорайз, руины дома, в котором прошла их юность, а теперь пришла смерть.

Я не буду пересматривать этот сериал. Он мог бы стать гораздо большим, чем постмодернистский Франкенштейн в суровых соплях.

29. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2009.11.01

"Друзей много не бывает. Настоящий друг один на всю жизнь. Даже тот кого ты считал другом, может оказаться для тебя врагом."
Этих фраз достаточно, что бы описать суть этого аниме.
Когда досмотрел первую серию, то хотел вырубить и не смотреть дальше. Показалось немного глуповатым и непонятным происходящее. Но сдержался и продолжил просмотр, в конечном счете я об этом не пожалел.
Аниме достаточно драматичное. Но очень правдоподобное(не считая темы про "трупы" и их "воскрешение"). Отличные персонажи, очень хорошо продуманы. Понравился, только в первой половине, ГГ. Начиная с того момента как он начал ходить в "биноклях", его оригинальность(в данном аниме) пропала (появилась тупость его решений и решительности, исчезла основная "цель"(сами понимаем за кем он приехал, пусть даже посчитав что он принесет только проблемы ей, это бредово)), да и после "дырки в черепке" он стал еще хуже, как пустая оболочка.
Концовку судить не стану, так как вышла вполне нормальной, пусть даже если в ней нет ничего "хорошего", сопливенько.

Анимация хорошая, особенно мимика лиц. Не понравился opening. А вот музыка вполне даже ничего.

Хорошее аниме.

9 из 10.

30. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 147, их сочли полезными 88 раз(а)2010.04.06

Насчет фанатов государства и органов.
Сколько истори знает государств, уничтожавших своих жителей миллионами и тысячами?
Мафия уничтожает только тех, от кого могут быть убытки или угроза бизнезу.
Государство часто уничтожает людей просто потому, что идеология такая.
И если залезть в историю возникновения человеческих государств, то окажется, что все без исключения государства возникли из криминальных и террористических группировок.
Да и вообще, мафия - это как волки, санитары леса, они грабят по большей части только слабых и дегенеративных. Государство же уничтожает доминантных и сильных.
Кто из этих двух похожих образований больше способствует улучшению генофонда?

31. Tokaj | СА?: 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2010.09.04

Город, пропахший смертью... Дождь из пуль. Остекленевшие глаза. Похолодевшие пальцы, сжимающие рукоятку пистолета... Одним словом, «Гангрейв».
Два друга, неразлучных с самого детства, проходят свой путь, начиная с обычной дворовой шпаны до вершины мафиозного Синдиката, который держит под контролем весь город. История о Гарри и Брендон, о верности, дружбе, о свободе и детских мечтах, которым, увы, нет места в жестоком мире, где правит сила оружия и денег.
«Гангрейв» - атмосферный гангстерский боевик. Только где-то к середине он плавно перетекает в мистику. Даже не знаю, хорошо это или нет, но впечатление в принципе не портит. Смотреть интересно, и рисовка радует. Несмотря на всю свою незамысловатость, «Гангрейв» заставил меня местами сильно попереживать и порасстраиваться. Ведь это не столько драки и перестрелки (хотя их там и предостаточно), сколько драма. Для меня это драма о несбывшихся мальчишеских мечтах, о чувстве свободы, стремлении найти его, которым жил Гарри, а заодно с ним и Брендон.
Брендон Хит — воплощение преданности. Он будет защищать то, что ему дорого до самого конца. И даже дальше... В нашей жизни есть нечто важнее нас самих - по этому принципу и поступает Брендон. Хотя в его случае, это скорее не принцип, а инстинкт, который движет им изнутри. Он молчаливый и преданный, как сторожевой пес. Вся его жизнь — это жизнь ради других людей, друзей, любимой и Большого Папы, главы Синдиката.
К образу Брендона у меня осталось очень неоднозначное отношение. Им бы восхищаться, а мне его было жалко... Но это все так, мои рассуждения на тему.
А вообще это аниме стоит смотреть хотя бы ради того, чтобы увидеть, как Брендон Хит эффектно достает пистолет и превращает своих противников в мелкое решето.

32. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Аниме - фантастический боевик. Т.е., один из самых популярных и распространённых жанров. И, в общем-то, вполне соответствует всем канонам... Эдакий крепкий середнячок. Но у этого сериала есть особенность - больше половины это просто гангстерская драма. Нечто похожее на крёстного отца японского разлива. Не скажу, что до уровня КО дотягивает, но в целом - недурно. Хотя местами бредово... Проблема в том, что криминальная драма вдруг обрывается и превращается в тупую стрелялку с уродливыми монстрами. Причём стрелялка ну совершееееенно неинтересна.

По пунктам...
Рисовка - средняя. Восторгов не вызывает, но и не раздражает.
Музыка... Ну тоже не особо. Так, средненькая.
Персы - только Брендон впечатлил, остальные - набор шаблонов.

Итого: посмотреть разок можно, если больше нечего.

33. ximiko | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 58 раз(а)2011.02.22

Возможны спойлеры
Потрясающе красиво. Да, именно красиво. Лично я не знаю ни одного аниме, в котором дружба, меня на столько очаровала...
Слава Богу, что тут нет пафосных и таких типичных для сёнена высказываний "я защищу своих друзей ценой жизни" или "я спасу их во что бы то ни стало". Тут все так человечно, так живо, так правдиво. Можно предать, но в глубине души жалеть об этом, можно быть преданным, но всё равно оставаться верным...
Человеческие отношения тут действительно "человеческие" а не штамповые геройские, коих в аниме предостаточно. Гангрейв, как мне кажется прежде всего история о взаимоотношениях, а не о перестрелках, монстрах и жёстком мочилове.
Неожиданно открываются новые стороны в персонажах, от которых просто такого не ожидаешь. Так например хладнокровный Ли, на самом деле дорожит своим другом Бобом на столько, что готов пожертвовать своим телом ради его спасения и этот же расчетливый Ли не может выстрелить в брата.
Последние серии должны были сгладить все недостатки сериала(если таковые для кого то существовали,мне лично Гангрейв кажется чуть ли не идеальным)
Да,последние серии я смотрела глотая слезы размером с добротный жемчуг.
Прощание Мики и Грейва, Долгожданная встреча Гарри и Брендона.Когда два человека, столько переживших, один успевший умереть, а другой взлетевший до вершин и стремительно падающий вниз просто сидят и пьют Бурбон в месте, где были когда то счастливы. Когда Брендон произносит "Я не смог выбрать Милениум, я выбрал Гарри Макдауэла,но я больше об этом не жалею..." Всё становится ясно, история завершена и пули, выпущенные из тех самых пистолетов, наконец возвращают их в детство, в то время,когда они были по настоящему свободны...
Я очень рада, что они снова могут бежать за белой простынёй,под голубым небом не скованные ни чем, свободные от правил...

34. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2011.05.29

Ну читаю все комментарии, люди, зачем писать одно и тоже? Так что я постараюсь не повторяться.
Мало того, что японцы не знают, как выглядит Европа, так они и понятия не имеют, что из себя представляет Америка. Напрашивается вопрос: «Почему бы не оставить местом действия Японию, которая ближе по духу этой мафии?». Поясню, американская мафия помимо рэкета, это еще и проститутки с сутенерами в подворотне, и наркота, которая правит ночной жизнью, и кодекса чести там не на грош нету, и деньги правят всем, и черный самурай, вам не смешно? и…, и…, и так далее. Зачем было такую ересь наворачивать, не знаю, может, чтобы имена подпадали?

Далее… ДЕВОЧКИ, ВСЕ СЮДА!!! ЭКСКЛЮЗИВ! Со 2 по 15, и только в этот промежуток, показан САМЫЙ брутальный, самый крутой, самый сильный и непоколебимый САМЕЦ, которого вы себе и не отважитесь представить! БРЕНДОН ХИТ, как много в имени твоем, означающем «Жар», как много слов в твоем молчании, как много холода в твоем обжигающем взгляде… Ах… три раза он менял образ в течении этих серий, причем из раза в раз лишь повышая свой уровень сексуальности. Брендона Хита можно охарактеризовать одним словом – ВОПЛОЩЕНИЕ МУЖЕСТВА! Настоящий мужик, который заткнул за пояс всех крутых дядек, увиденных мною ранее, ну буквально всех-всех-всех! Пушка в одной руке, кодекс чести в другой, широкая спина, за которой как за каменной стеной, четкие контуры лица и улыбка, все так маняще-привлекательно в этом герое, помимо его мотивов, целей и поступков….
Об остальных было уже все сказано.

Мэдхаус, как всегда в своем репертуаре. Я думала, что тогда еще они не знали как «сливать», но была готова к такому повороту событий. Похоже после 15 серии позвонили на студию, настучали по голове, мол, нехорошо на нашей игрушке свой шедевр разворачивать… Взяли тесак треша, и стали топорно рубить все тонкие струны, так мелодично-красиво звучавшие до сего момента. Покрошили драму, проблематику, человечность, главного героя окунули во что-то напоминающее жидкий навоз, Гарри и его команде ампутировали мозги, а мафия стала пушечным мясом. Смотреть на такое было по меньшей мере противно, будто вообще смотришь другое аниме, мимо которых я всегда с опаской прохожу за версту. На таком уровне «зомби-треша» деградация пошла катастрофическая. Еще один неприятный момент: Мария. Я не поняла, к чему здесь любовная линия, потому что смотрится паршиво. То ли эту ветку не так сначала завязали, то ли в середине запуталась в какой-то неприятный узел белиберды, то ли вообще под рукой валялась и решили вплести – очень косо смотрится и не соответствует ни сюжету, ни жанру, да вообще так никто никогда не осмелился бы надругаться над душевными терзаниями героя. И еще, никто что ли не заметил, что анимация совсем никакая? Ну просто шевелящиеся рты на фоне статичных планов и паучьи лапы, которые ходят будто, им кол запихнули помимо позвоночника. Рукопашные схватки хороши, но обыденная реальность из рук вон плохо, даже фигуры непропорционально рисовали.

Поставлю 9 за красоту первых серий и драматичную красивую развязку последних, потому что очень понравилось, прямо-таки слезовыжимательное аниме. Но по правде говоря 8– самая красная цена.

35. Freyka | СА?: 17 лет 3 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 34 раз(а)2011.06.05

Посмотрел впервые это анимэ довольно уже давно. Пересмотрел уже его раза 3-4...
Почему не больше? Почему пересмотрел? Почему буду пересматривать?
Как подобная "помойка с двд" в которой лежит это анимэ у многих мне как и не малому количеству зрителей ставившим 10 балов за GTO, Beck и подобные анимэ может стоять на одном уровне с такими пуска "грантами" анимэ. Все очень просто, чувства, которые появились после просмотра этого сериала, не смотря на не совсем красивую рисовку, анимацию, зомбиков и прочего которые не отбили желание узнать концовку этой истории. Я отбросил для кучу треш моментов о которых говорилось чуть выше и насладился всем оставшимся. Кто кричит "Сопли" и ни какой драмы тут нет, тот видать попросту не видел настоящих соплей. Самопожертвование всем ради друга вот что я вижу в этом анимэ, вот на что я акцентирую внимание когда смотрю этот сериал и сразу все треш моменты для меня уходят как песок сквозь пальцы. Мне очень трудно пересматривать это анмэ, в плане эмоций. Когда я вижу героев в последней серии которые сопровождают нас почти на протяжение всего сериала у меня появляется чувство всего пережитого главными героями.

Я не выбрал Миленнион в самом конце,
Я выбрал Гарри МакДоуэлла...

36. armadilloplay | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2011.09.19

Gungrave. Двое в лодке, не считая пистолета

Много ли вы знаете хороших игр по фильмам? Думаю, можно позагибать пальцы рук на пару с другом. А если наоборот, сколько вы знаете хороших фильмов по играм? Скорее всего, намного меньше. Так вот, наш гость представитель очень редкого в природе жанра — «отличное аниме по игре». Выйдя через год после одноименного шутера (которая таки собрала почетные лавры на PS2), Gungrave не стал проходным проектом, а органично и красиво рассказал и, что еще важнее, дополнил сюжет оригинала.

Сценарист поступил разумно, не став просто пересказывать историю игры, он начал с первых шагов на пути главных героев, условно разбив аниме на две части. Тем самым он частично увел сериал от игры, ориентация на экшн потеряла главное значение. Я бы соврал, если сказал бы, что боевых сцен нет или их мало, просто играют они не самую значительную роль.

Чуть меньше половины серий отданы на откуп развитюю сюжета, истории и характеров персонажей, в них описывается, пожалуй, одна из лучших криминальных саг о восхождении человека к вершине, подобные которой не увидишь в заурядном фильме. Кстати, если есть желание, вы легко сможете узнать в Gungrave несколько любимых картин и даже провести между ними паралели, сравнив западное и восточное восприятие похожих моментов.

Вторая часть сериала сильно отличается от уже просмотренной. Начинается сюжет игры — футуристический, нереальный, до боли жестокий, но вместе с тем сохраняющий драматичность и заставляющий переживать, в частности из-за хорошо раскрытых и уже полюбившихся персонажей. И да, если вы ждали боев, напряженного быстрого повествования и символичности, то не разочаруетесь, основная доля этого сосредоточена во второй половине.

Поначалу может показаться, что все крутится вокруг стрельбы, заговоров, ужасных исследований и восхождения человека к власти. На самом деле, это история двух молодых людей. История их мечты, их взлетов и падений, их дружбы. Это история о влиянии на их судьбу окружающего мира, людей и перемен в жизни. История о способности человека становится частью чего-то, оставаясь верным себе. Это история о двух друзьях, которые пройдут нелегкий путь рука об руку, поняв кое-что в конце. Они не скажут вам, что они поняли — это одна из немногих недосказанных истин, до которых вы дойдете сами. Молчаливый паренек, его хваткий друг и такой далекий, но в то же время такой знакомый мир должны запомнится вам надолго.

Я очень рекомендую этот сериал к просмотру. Возможно, вы просто получите удовольствие от приятной картины, но, может быть, откроете для себя что-то новое.

P.S. Ранее опубликовано на Кинопоиске и Канобу

37. Amzel | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 72 раз(а)2011.12.24

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Аниме Гангрейв не очень популярно среди анимешников, оно известно всего лишь небольшому, узкому кругу отаку. Оно неудивительно, ведь большинство анимешников просто не доросло до этого аниме. Это аниме шедеврально, тут основной упор делается на дружбу, дружба вот основа сериала. Мне Гангрейв очень понравился тем что, в нём нет розовых соплей, которые популярны среди аниме, герои умирают бесславно и быстро. Всё построено на крови и на деньгах, отображается истинная суть этого мира, а какие в Гангрейве амбиции. Тот же Гарри, став авторитетом в Синдикате, заявил: я добился многого, а хочу ещё выше, Брендон, давай завалим большого папу и подомнём под себя город. Кто говорит о том, что монстры лишние, ошибаются, без них сериал бы на порядок скучнее. А какой в Гангрейве эндинг, это просто эпик, концовка очень достойная, многие аниме могли бы ей позавидовать. Гарри забрал у Брендона всё, но, несмотря на это, Брендон стал его защищать в конце, ведь защищать это значит никогда не предавать. Само аниме для настоящих суровых парней, тут показана истинная мужская дружба, такая дружба, что ей много кто бы позавидовал, тут нет сопливых ОЯШей или сопливых малолетних школьниц, в этом аниме взрослые авторитеты со стволами, у которых руки по локоть в крови. В Мафии власть передаётся либо по наследству, либо силой, Гарри взял власть силой и в страхе держал весь город, занимался конкретным рэкетом и беспределом, это вам не девочки-волшебницы и моэ. В общем 10/10, многим просто надо дорасти до этого аниме.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

38. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2012.10.13

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Не очень понятно, что именно режисер пытался снять.

Если он хотел, чтобы массы «восхищались» тернистым путем мученика Грейва, то незачем тогда было вводить в сюжет всю эту монстрологию.
(Ведь вряд ли кому-нибудь в здравом уме захочется ассоциировать себя с таким полутрупом?).
Значит, боевик, как основной жанр, отпадает.

Если же он хотел, чтобы мы просто прониклись нуаровской атмосферой безнадежности и отчаяния, ненависти и предательства, то в таком случае он наделил героев слишком малой человечностью.
Ибо здесь все, что внешне, что внутренне (кроме разве что «Большого папы») живут исключительно своими идеалами.
То есть все живут на благо общей цели – процветание преступного синдиката «Миллениум».
Но так ведь не бывает?
Ведь помимо работы у людей должны быть и еще какие-то чувства на стороне.
А тут что?
Персонажи прячут по-тихому свои чувства в коробочку на всем протяжении сериала и открываются друг другу только перед смертью.
Я, конечно, понимаю, что в подобных организациях не терпят слабаков и нытиков, но и я ведь сел смотреть не документальные хроники? Мне, например, тоже хочется чего-нибудь интересного. Какой-нибудь интриги. Скажем, неуставной любовной линии или чего-нибудь в этом духе.
Первую половину я еще более-менее держался, покуда сюжет только раскачивался и подавал надежды, но после слов Big Dady: «Я ее тоже люблю. Прости меня», - адресованных главному герою, я сразу понял, что больше от этого аниме ждать нечего.
То есть, скорей всего, сделают из главного героя типичного японского мученика, чтобы пафосно прикончить его в конце.
И, как я и предполагал, так оно и случилось.
Вторая половина сериала – это сплошной facepalm.
В общем, ставлю этому аниме 5 и то, только за интересную завязку.
Но могло быть и лучше. Могло.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

39. baldo | СА?: 1 месяц | отзывов 12013.06.29

Прежде чем начать говорить об этой драме, хочется посоветовать читателю начать смотреть сериал со второй серии (поверьте это для вашего блага).
Сюжет показывает нам о сложности всего нашего бытия, об ответственности за принимаемые решения.
Автор сделал акцент на трех составных данного сюжета: семья (любовь), цель,предательство . Каждый персонаж интересен, во время просмотра не возникло мыслей о неправильности персонажа. Мужественность героев и хладнокровие позволяет достичь им свою цель, любовь - строить чистые бескорыстные семейные узы, а предательство - отречение от любви и за предательством всегда следует наказание, ибо это будет мешать цели.
Автор показал нам кто такой великий человек и показал красиво.

40. megoMyxomop | СА?: 6 лет 3 месяца | отзывов 21, их сочли полезными 99 раз(а)2013.07.02

Гангрейв...Это аниме я пересматриваю уже как в третий раз.Последний раз был долгих 5 лет назад.И я могу с увереностью сказать,что даже спустя столько лет я продолжаю любить этот сериал.
В этом сериале,всё прекрасно.
Сюжет.Он здесь делится на 2 части.Первая часть - это история двух друзей решивших подняться на самый верх.Вторая часть - это история борьбы с прошлым.Обе они шикарны.Когда-то давно,я считал вторую часть минусом,ведь в ней упор делался не на сюжет,а на экшен.И я ошибался,сюжетно она ничем не хуже.Она другая,но остаётся такой же сильной,историей про дружбу.
Гангрейв - это не просто хороший сюжет,это ещё и отличная драмма.Да смертей здесь много,но они всегда к месту и ненадоедают.Героям сопереживаешь до самого финала.
А какие здесь персонажи.Они все к месту.Здесь нету ни одного раздражающего героя.
Чего только стоит молчаливый,добрый,с сильными кулаками и принципами Брендон.Если он дружит - то до конца.Если он любит - то до конца.Если он зашищает - до да самого последнего вздоха,хотя наверное лучше сказать - до последнего патрона.
А Гари.Человек с большими амбициями,твёрдым взглядом на жизнь.Он человек который хочет быть свободным вместе со своими лучшими друзьями...и может он и потерялся,забыл то,что так хотел,но остался верен себе.
А Мария.Сильная женщина.По настоящему сильная,любящая женщина.Она знает как трудно любить,но любит.
Настоящий мужик Банджи.Любящий отец Бейр.Человек верящий в высокую мечту Ли.
Я могу очень долго описывать каждого персонажа.Расказывая о нём каждую деталь.Но лучше их увидеть своими глазами.
А какие здесь диалоги.Очень много фраз стоит разобрать на цитаты.Чего только стоит одни превьюшки следующих серий.О диалогах,и говорить не стоит.Так они хороши.
А какой здесь экшен.Какие здесь перестрелки.Любому любителю хороших боевичков здесь будет где взгляд оставить.Они эфектны,динамичны.Они держат в напряжении,и не отпускают после.
А какая здесь рисовка.2003 год,а до сих пор смотрится как новая.Каждая морщинка,каждая тень,каждый пейзаж.Видно,что люди вкладывали в это свою душу.И у них получилось это сделать.
И музыка.Раньше,я не мог её отценить полностью.Я был молодым хомячком,который не мог ещё прочувствовать каждую нотку.Теперь же,я понимаю насколько каждая мелодия передаёт атмосферу сериала.
Вряд ли много людей после просмотра,скажут о нём как о шедевре.Но я скажу.
Гангрейв - шедевр.И я уверен,что снова через лет 5,я пересмотрю его с таким же удовольствием.И ещё раз скажу,что он шедевр.

41. dulamas | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 12 раз(а)2013.09.08

Первая часть сериала просто великолепна, сюжет очень динамично развивается, каждый персонаж играет свою ключевую роль. Тем, кто увлекается фильмами о мафиях - просто советую посмотреть. ОДНАКО вторая часть просто всё портит, превращается в чистое фэнтези, а сюжет просто сводится к тому, что глав-герой мочит всех оставшихся мутирующих врагов.

42. reborn387 | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.12.26

Последнее время я уже не так часто смотрю аниме. Ну то есть почти вообще не смотрю. И как то я захотел исправить ситуацию.Выбирал между Триган и Гангрейв. В итоге выбрал второе. Но не досмотрев первую серию я ее выключил. Тогда я увидел злую корпорацию которая желала уничтожить последнего врага у которого было чувство вины, и который был как то связан с главой той самой корпорации. Плюс герой с темным прошлым с большой силой способный убивать монстров, ну тогда я думал аниме наполнено штампами. Я забыл об этом аниме на пол года. И знаете что я об этом сильно сожалею. Когда я решил дать второй шанс и досмотреть первую серию я сильно удивился. Во второй серии меня ждали не монстры, не злые корпорации, не герои с темным прошлым, а просто парни. Парни которых достало жить в нищете и которые хотели лучшей жизни и они были преданы друг другу. Ради этого они жертвовали собой трудились и не боялись. История которая тронула меня. История которую хочется рассказать. Безусловно в ней есть минусы, она немного предсказуема, но ее хочется слушать, хочется пересматривать. Все эти минусы бессмысленны на фоне живых диалогов, Жизненных ситуаций и прочего.
Я совету всем посмотреть что аниме кто еще не видел. Потому что такие проекты выходят раз в пятилетку. В Японии сейчас такие проекты не выходят и вряд ли мы их скоро увидим.
Моя оценка 9,5 баллов.

43. AlezGrin | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 6 раз(а)2014.02.25

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!
Посмотрел я Гангрейв где-то год назад, но написать отзыв решился только сейчас. Началось все с поиска чего-нибудь посмотреть дабы время убить, не читая описания, а просто наугад взялся за просмотр. Первая серия показалась такой скучной, что я даже не досмотрел и выключил, но буквально через несколько дней меня прям тянуло начать просмотр сначала. Перетерпев первые 3 серии начал замечать, что меня все больше и больше затягивает. Признаюсь я большой любитель мафиозной и гангстерской тематики и Гангрейв стал для меня как «анимешный Крестный отец», но только с монстрами.
Вернемся к сюжету, начало действительно скучное и затянуто, но потом втягиваешься и не замечаешь как летит время за просмотром, так привыкаешь к этим двоим раздолбаям( каждый по-своему), что просто начинаешь верить им, переживать, смотреть на их взлеты и падения.
Персонажи: ограничусь только двумя.
Брэндон Хит – молчаливый, скрытный парень, но в то же время добрый, ответственный , справедливый и заботящийся о близких . Он лишь шел за своим другом прикрывая его, ценил дружбу и готов сделать все ради их блага, даже после смерти эти качества остались сущие ему, умерла лишь его душа, хотя назвать Грейва бездушным это ошибочно, финальная сцена говорит сама за себя.
Гарри Макдауэл – полная противоположность ГГ, хитрый, но умный, азартный и абсолютно непредсказуемый человек, но он верит в своих друзей и готов пойти на все ради них, но Гарри портят власть и деньги, ему нужно больше чем есть сейчас, он так стремится подняться на самую вершину мафиозного «айсберга», что забывает о дружбе и чести. Гарри убивает своего лучшего друга за то, что Брендон не разделяет его идей, как бы считая его предателем. Мистер новый «Большой Папа» добивается той вершины, которую так желал, но это не делает его счастливым. Если в Брендоне постоянно остается какая-то недосказанность и загадочность , то Гарри раскрывают полностью, особенно его слом в финале. Он содеял много зла, за что и поплатился, но он раскаивается во всем и понимает свои ошибки. Та сцена в кафе из их молодости невероятно сильна.
Гангрейв – это история о вечной дружбе,о добре и зле, о черном и белом, о жизни и смерти и жизни после смерти.
Ставлю 10 из 10, аниме стало для меня открытием, оно покорило меня, после последней серии внутри как будто что-то оборвалось и перевернулсь, заставило задуматься о многом. Музыкальное сопровождение от Imahori Tsuneo просто великолепное.
P.S. А Мику очень жалко, осталась совсем одна в пустом городе, без родителей, друзей и без Грейва, которого успела полюбить…

44. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2015.02.08

Поначалу решил обойти это аниме своим вниманием, но, начитавшись множества положительных отзывов, решил, что разъяснительная работа тут всё же необходима.

При просмотре этого сериала, первое, что бросается в глаза, это его стиль и атмосфера. Действительно, городские пейзажи тут мрачные, лица у людей суровые, пистолеты плюются гильзами регулярно, разборки кровавые, в общем всё, как и подобает гангстерскому боевику. Но вот в чём проблема, отсутствие школьников на экране – это ещё не показатель качества. К сожалению, кроме пресловутого стиля, смотреть тут практически не на что. Множество поднятых тем в сериале либо не получили должного развития, либо развитие пошло явно не в ту сторону.

Главная причина недостатков «Gungrave»а заключается в том, что мафия здесь показана очень стереотипно. Чем ежедневно в преступном синдикате занимаются функционеры покрупнее выбивателей долгов, можно только воображать. Это делает почву для развития и раскрытия сюжета и персонажей неплодородной. Для сравнения, в «Фантоме» аналогичная преступная группировка тоже представляла из себя один большой стереотип, однако главные и второстепенные персонажи там не были так неразрывно связаны с организацией, как в «Gungrave»е, поэтому там это не было большим минусом. Здесь же у нас большая часть сюжета строиться вокруг взаимоотношений членов синдиката и прокладывания пути наверх по иерархической лестнице, так что отсутствие детально продуманного мафиозного быта было весьма ощутимо.

Ещё один серьёзный недостаток сериала – это наличие вполне конкретного главного злодея. Вместо того, чтобы продемонстрировать, что это лишь вопрос времени, когда во главе преступного синдиката встанет беспринципный кровавый диктатор, выросший на лицемерии и цинизме – основополагающих частях всех бандитских «понятий» – создатели пошли более простым путём. Становление Гарри во главе «Милленона» здесь объясняется непомерными амбициями самого Гарри. Впрочем, называть его комплекс неполноценности, вызванный тяжёлым детством, амбициями всё же несколько опрометчиво. На самом деле Гарри сам не знает, чего хочет. Его разглагольствования про абсолютную свободу красноречиво об этом свидетельствуют. Вот, кстати, ещё одна тема, не получившая развития: чем выше поднялся, тем менее свободен. Здесь же у нас Гарри много лет жил припеваючи, пока вернувшийся с того света Брендон всё ему не обломал.

Очень сильно разочаровал меня Банджи. После его фразы: «Ты не предал Милленион, но ты предал Гарри!», я возлагал на этого персонажа большие надежды. К сожалению, они не оправдались. Банджи так и не понял, что Брендон оказался в том же положении, что и Маркус (которого он убил сразу после своей фразы), и потом ещё долго допытывался у Брендона, зачем он всех предал? Ну а после сцены, в которой этот хладнокровный киллер, на чьём счету были многие жизни, в том числе и жизни женщин и детей, не смог пристрелить свою цель, мне вообще показалось, что смотрю другой сериал.

Финал этой истории на столько же «логичен», как и оживший труп. Очевидно, что вторая часть сериала представляет из себя уже не тот «Gungrave», каким он был в первой части. Всё разворачивающееся на экране действие после пробуждения Брендона подчинено одной единственной цели: убить как можно больше людей. Такое встречается сплошь и рядом в конце аниме про мафию, эдакая форма морализаторства, которая не вызовет отторжения у истинных ценителей «реалистичного» аниме, ибо кровища! Если рассматривать финал истории именно в этом ключе, то всё становится на свои места. Что Гарри, что Брендон были уже не жильцами на тот момент. Так почему бы не потратить остаток их жизни на расстрел ещё пачки плохи парней?

Единственная тема, которая действительно хорошо удалась в сериале – это чего на самом деле стоят такие пафосные фразочки, как «никогда не предавай и будет тебе счастье». Пока компетенция решать, что есть предательство, а что нет, принадлежит крайне узкому кругу людей, можно хоть тельняшку на себе рвать, всё равно окажешься неправым. Кроме того, даже без особых усилий со стороны, оказаться между молотом и наковальней очень просто.

Подводя итог, могу сравнить «Gungrave» с красивой пустой коробкой. По анимешным меркам это весьма неплохо, но всё же не повод видеть сильный сюжет там, где его нет и быть не может. Недостаточно хорошо продуманный мир не дал возможность рассказать по-настоящему интересную историю.

45. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2015.12.16

Напишу то, что многие уже писали: " О, да-да, аниме с интересными зачатками сюжета и идеей рассказа о повседневной жизни мафии и её подчинённых"
И правда интересно было понаблюдать за тем как Гарри поднимался вверх по лестнице служебной, не считая того, что мы лишь узнавали об этом пост-фактум и самих его дел не ведали, лишь догадываться могли (я не считаю те отдельные сцены где он сообщал нам о покупке земли, развлекательных всяких побрекушек-центров и где он с Бренданом уже потом выбивал нужное из владельцев).

Но это не главный минус, самое обидное вот что. Нам не постарались рассказать об этих оркманах и как вообще добились этой технологии, более того мне весь сериал было интересно где же это устройство что позволяет контролировать их мысленно или как вообще с ними Гарри управлялся..
Почему же технология, которую создал подчинённый Такиоки, оказалась у него раньше? (про Грейва)

Огромный плюс: нам показали становление Гарри и Брендена теми, кем они стали. От детей до старичков.
Легко смотрится начало, середина ужасно скучная и нудная, концовка опять привлекает внимание и заставляет нас, затаив дыхание, ждать очевидной развязки, или не совсем очевидной?

В целом сериалу 8/10. Хотел поставить 7 но концовка вынуждает, (не последняя серия, а где-то серии 2 последних).
Советую к просмотру просто для галочки. И это всё же не приключения, а скорее криминальный боевик.

46. LukWik | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 60, их сочли полезными 49 раз(а)2016.01.14

Пожалуй можно назвать Гангрейв лучшим анимэ в категории "эпическая криминальная драма".
Но к хору возгласов "лучшее что доводилось смотреть" и "как драматично, слёзы наворачиваются" я не присоединюсь. Сюжет логичный, для окружения в котором проходит жизнь героев, неожиданных поворотов в нём не заметил. Рисовка даже для своего времени не блещит, а уж для избалованного современным уровнем зрителя - выглядит грубовато. В целом, на мой взгляд - середнячёк.

47. demiurzhe | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 147 раз(а)2016.12.20

В последнее время я начала старательно заполнять пробелы в своей эрудии и отсматривать тайтлы, про которые я часто слышу, но уже десять лет всё никак. Одним из первых стал Гангрейв, потому что мои собеседники часто говорят со мной так, как будто я его уже смотрела, а я стараюсь не палиться, что в своё время дропнула его на третьей серии из-за уныния. Тем не менее, я всё же посмотрела его целиком, и по итогам могу сказать две вещи: этот тайтл чудовищно плох и этот тайтл невыразимо гениален.

Если поискать картинки по этому тайтлу, то вполне может сложиться впечатление, что это аниме из той же оперы, что и Хеллсинг — тайтл про пафосного чувака со сверхспособностями, который мочит нежить из двух огромных пистолетов. Первая серия подтверждает это впечатление. Но потом, со второй серии, внезапно оказывается, что вообще-то это история про мафию, а первая серия — для затравки. Или не столько про мафию в целом, сколько про дружбу, потому что главные герои — два товарища, выросшие вместе и вместе идущие к абстрактной великой цели. Серии эдак к пятнадцатой сюжет подходит к тому, что анонсировали в первой серии, появится нежить и сверхспособности (и вот эта часть мне понравилась больше всего). После таймскипа в, если мне не изменяет память, 13 лет вам ещё раз покажут первую серию, дополненную подробностями. Тогда же, ближе к концу, сериал окончательно превращается в боевик без претензий на реализм, в котором даже чувака без особых способностей могут расстрелять почти в упор из пулемёта, и он всё равно после этого будет ползать и общаться с другим чуваком, на которого до этого упала бетонная плита.

И в этой всём предельно линейном изложении, в котором можно увязнуть, как муха в меду, главная проблема Гангрейва, которая и делает его чудовищно плохим. Вас пятнадцать серий пичкают вялотекуще развивающейся историей, подробно рассказывают о растущих амбициях Гарри и о трогательной верности Брендона, но, впрочем, оставаясь при этом верными духу классических мафиозных историй. Потом поворачивают в околомафиозные боевики, щедрой рукой выливая на вас плохо обоснованные дуэли между персонажами с суперспособностями. Под плохим обоснованием я имею в виду то, что вы каждую серию будете рвать на себе волосы на тему "да хуле ж ты, тупень такой, ПРОСТО НЕ ПРИСТРЕЛИЛ ЕГО?! " И, что самое главное, вся эта картинка упорно не хочет складываться в одну. Решительно непонятно, зачем вообще вот это всё. Драма ради драмы?

И только в последних двух сериях я внезапно поняла, о чём это аниме. Я не замечала этой мысли в отзывах, и, возможно, кто-то сочтёт это спойлером, но, по-моему, это не спойлер, а часть краткого пересказа. Так вот, Гангрейв — это история о смерти. И проспойлерить в нём можно только то, в каком порядке и от чего умрут персонажи, потому что умрут там практически все. Сейчас, оборачиваясь назад и вспоминая всё посмотренное, я понимаю, что эта история сразу становится цельной и осмысленной, если ко всему происходящему добавить одну важную деталь — смерть, которая нависает над каждым героем. Услышьте в словах каждого мысли о смерти, увидьте смерть в качестве мотивации каждого поступка, погрузитесь в этот дурманящий запах смерти — и тогда вы увидите, что делает Гангрейв тайтлом, который способен остаться в сердце навсегда.

48. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2017.12.27

Лучшая, если не единственная, аниме-адаптация видеоигры. При чем в сериале особенно хорошо именно то, что к игре мало относится! "Как пацаны к успеху шли", поднимались по мафиозной карьерной лестнице, разрешали нелегкие проблемы на своем пути - это показано дико круто! Отношения между персонажами, развитие персонажей, вот за этим реально интересно наблюдать.

А вот когда в сюжете появляются зомби и мутанты это маленько все портит. Однако именно это и есть основная отсылка к оригинальной игре - сражения с монстрами. Однако сильно напирать с этим создатели аниме не стали - несколько схваток с боссами и пару массовых расстрелов чудищ выглядят круто, нам их показывают во всей красе, но эти моменты достаточно короткие и зрителя снова отправляют из трешовой фантастики в психологический криминальный триллер. Даже идиотский костюм ковбоя-полупокера из ада, который был в оригинальной игре, главгерой Брендон носит от силы несколько минут, а потом сменяет его на простенький плащ. Гроб-пулемет быстренько выполняет свой долг и отправляется на свалку, остаются лишь крутые двойные пистолеты. В общем тут соблюден отличный баланс - любители сражений с монстрами получат свое, а ценители хорошей криминальной истории получат свое вдвойне.

Еще здесь имеется фирменный визуальный стиль начала нулевых, местами анимация прям паршивенькая, потому что аниматоры экономили ресурсы для нужных боевых и эмоциональных сцен, которые, в свою очередь, выглядят просто потрясающе. Музыка улетная, работа сейю выше всяких похвал - каждый раз когда персонажи со смаком и яростью произносят "Брендон Хит" в крови прям вскипает адреналин. Концовка оставляет смешанные чувства, но в данном случае тут каждый решит для себя сам.

Короче, если вам нравятся криминальные истории про мафию и вещи похожие на, скажем, "Resident Evil", то вы точно не разочаруетесь. А по мне так это один из самых запоминающихся сериалов за всю мою жизнь.

49. Sauer | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 24 раз(а)2020.02.02

Присутсвует грамм спойлеров.

То, что после просмотра первой серии о непонятных монстрах, большом дядьке, который убивает этих монстров, собрание мутных дядек за большим офисном столом и тд хочеться удалить данное аниме - инфа 100%, но посмотрев вторую серию и далее, был очарован этим шедевром, так как после начинается логичесокое развитие истории с самого начала. Пример того аниме, которое показывает жизнь главных героев без розовых очков и всякой сказки. Это аниме, где можно увидеть жестокий криминальный мир - все по-взрослому, где можно увидеть настоящую мужскую дружбу, где можно увидеть сильный мужской характер, где можно увидеть какими жестокими вынуждены становяться люди и как сильно готовы испачкать руки в крови ради того, чтобы подняться как можно выше внутри синдиката, чтобы брать столько сколько хочется и отдавать столько сколько хочется, как убивают твоих близких свои же, где можно увидеть судьбу и течение жизни главных героев от начала и до конца (молодость-старость), где можно увидеть преданность, но также и предательство, где можно увидеть ту самую простую, настоящую и светлую любовь (как между парнем и девушкой, так и отцовскую любовь к неродным детям), где можно увидеть, что наша жизнь не вечна. Да, в аниме есть место фантастики (Некро-Райз, Оркмены и тд), но сама его суть описана в предыдущем предложении.

И сейчас, после 26ти эпизодов этой истории, которая пропитана мужским характером да и просто показывает, как наша жизнь скоротечна, осталься небольшой осадок, что эта история закончилась...

"Защищать - значит никогда не предавать" (ц)

50. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз(а)2020.09.06

Писать на старые и популярные вещи рецензию дело неблагодарное. Но читая другие рецензии, понимаю, что среди этой кучи личных мнений, дефирамб, исторических справок, рецензий с критическим ясным взглядом на плюсы и минусы аниме собственно то и нет. Потому решил восполнить этот проблел.

Если отвлечся от того, что аниме с самого начало пытается обмануть зрителя, подсовывая первую серию, которая никак не отражает его характер, аниме получилось довольно затянутым. Сюжет достаточно линеен и легко проглядывается на много серий вперед. Это не есть плохо, но требует подготовленного зрителя, который будет достаточно терпелив, чтобы досмотреть всю историю до конца, так как такие вещи и раскрывают свою суть только в конце.

Гарри и Брендон совершенно противоположны по своей природе. Чего нет у одного, есть у другого. Брендон принципиален, предан принципам и людям, сдержан внешне и очень добр внутри. Полная противоположность Гарри. Их конфликт был предрешен с самого начала. Один искал свободу вовне во внешней власти и возможности брать чего пожелает, другой внутри, через приверженность собственным принципам и служении другим людям. Они не понимали друг друга, но были хорошими преданными друзьями. Это история - история конфликта долга, принципов и дружбы. Не смотря на то, что у них были противоположные цели и взгляды, в конце концов, они остались друзьями, которых связывало многое.
И все же, Брендон так и остался верен своим принципам до самого конца. Он не стал предавать ни своего друга, ни организацию.
Аниме оставляет много вопросов открытыми, был ли вообще смысл в этой борьбе за власть и амбициях? Разве не было бы лучше оставь Гарри все как есть? Но а разве могло быть по другому...

Если говорит о более технических деталях, то на мой взгляд персонажи не могут похвастаться хорошим раскрытием. Сложно не назвать персонажей несколько картонными. Слишком гротескные, слишком однотонные. Это делает аниме затянутым, так как еще с самого начала, с первых серий по характеру персонажа Гарри угадывается, что в будущем будет конфликт из-за его амбициозности. И много-много серий сериал просто идет к этому моменту.
Сами конфликты достаточно беспредметны, то есть они не имеют какой-то причины, события которое подтолкнуло бы их к тому или действию, нам просто многое дается как данность. Гарри амбициозный потому быстро поднялся по лестнице, Брендон просто в какой-то момент стал супер про. С одной стороны в этом есть смысл, акцентировать все внимание только на чертах персонажей не увязая в деталях и событиях, но это делает драму натянутой.

Ладно, можно уже подвести итог. Аниме не держало мой интерес, оно довольно нудное и затянутое. Плюс пытается ввести в заблуждение, заставляя зрителя ожидать совершенно иного. Но свой сюжет и драму отработало хорошо, конфликт был раскрыт и достойно завершен. С одной стороны есть о чем подумать, но с другой ему много не достает.

Субъективная оценка 7/10.