Pуcal
alesmon

Кулак Северной звезды [ТВ-2] — отзывы

1. KostasVasilidis | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 63, их сочли полезными 417 раз(а)2013.02.22

Итак, второй сезон знаменитого сериала.

С тех пор, как Кенширо с Юрией красиво "ушли в закат", прошло энное количество лет. Барт вымахал в рыжего здоровяка, в котором и не узнать того задиристого мальчишку, Линн превратилась в приятную девушку с короткой стрижкой. А на остатках империи Рао возникла... другая империя. Да такая, что самому Рао с его феодальными замашками и не снилось.
Империя Тентей всюду. Ушли в прошлое панки на мотоциклах и ополченцы со всяким дрекольем - теперь порядок поддерживает регулярная армия. Деревнями теперь правит не шпана, а генералы и инквизиторы. Нет больше замков - столица только одна. Это гигантское здание, ощетинившееся пушками в свете тысяч прожекторов. И засел в нём генерал-губернатор Джакоу, слегка помешанный на борьбе света и тьмы. Его символ - крест. Кресты там натыканы везде. Кресты на гербах, флагах, доспехах, шлемах, сапогах, дверях, вытатуированны на лбу, руках, плечах и возможно, в других местах. Что-то мне это всё напоминает... то ли фильм какой-то, то ли Warhammer... :)
И с этой империей ведёт борьбу маленькая Армия Хокуто, ватага в стиле Робин Гуда под предводительством Барта и Линн. Получается у них плохо, и они сильно тоскуют о Кенширо и его кулаке.

И конечно же, Кен появляется!

И начинается. Бои с габаритными мастерами единоборств, разбивание стен, вынос целых армий - все фирменные фишки сериала сохранены. Уровень возрос - теперь аниматоры не стесняются показывать кровь. В особенности в поединках с боссами она течет ручьями, и лиш самые жёсткие моменты обозначены белыми кляксами. :)
Так же намного лучше поставлены бои. Это уже не сплошное мельтешение кулаков под вопли А-ТА-ТА-ТА!, а настоящие каратешные драки с демонстрацией приёмов.

Но увы, есть и своя ложка дёгтя. Герои, вполне здравомыслящие в первом сезоне, теперь начинают демонстрировать симптомы типичной анимешной неадекватности в некоторых моментах. К счастью, таких моментов мало, и они искупаются хокутовским юмором.
Например, аниматоры любят придавать героям облик популярных качков того времени. В 84-й серии первого сезона Кен столкнулся с самим терминаторообразным Арнольдом Шварценеггером, перемотанным пружинами и в преславутых тёмных очках. А во втором сезоне в 3-й серии ему противостоял амбал с роскошными усами и золотистой шевелюрой, срисованный с реслера Халка Хогана. Есть и другие примеры... :)

И самое главное! Самовосстанавливающаяся футболка исчезла! Теперь Кен носит стильную жилетку из чёрной кожи с металлическими заклёпками прямо на голое тело. И она так же круто рвётся на могучем торсе, о чём создатели сериала нам не дают забыть ни на минуту - каждую серию они снабдили специальной вставкой, посвящённой раздиранию этого предмета одежды.
Хокуто Шин Кен по-прежнему рулит! :)

2. kireev20000 | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 48 раз(а)2013.03.12

Второй сезон Hokuto no Ken еще более противоречивый чем первый, и при это оставляет плохое впечатление от себя. Сравню первым и второй сезон между собой.
Главное моя претензия ко второму сезону состоит в том что сюжет стал уж совсем бредовым. Не сказать прям что первый сезон обладал хоть какой то глубиной, но по крайне мере от него не возникло ощущения полного бреда. Вместо кулачного боя разных видов у нас теперь в основном “волшебные лучи” из рук, главные злодеи унылые и очень похожи на собратьев из первого сезона. Сюжет первого местами был затянут (особенно под конец), но там были реально интересные промежутки. Второй сезон в свою очередь на всем протяжении вызывает слабый интерес к происходящему, без каких либо реально интригующих моментов. Больше всего меня бесит то что события второго сезона переделывают историю первого. Так и запутаться можно кто чей брат, и кто кого родил. Бои не особо зрелищные по нынешним меркам, но зачатки того что мы видим в современных сериалах появились именно тут.
Если подумать второй сезон технически лучше первого, но вот бредовой сюжет все испортил. Первый сезон можно рекомендовать посмотреть для разнообразия с натяжкой многим, а второй я бы даже вообще не смотрел чтобы не портить впечатление от Hokuto no Ken в целом.

3. Dimaz | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 214, их сочли полезными 243 раз(а)2014.05.11

Что можно сказать про второй сезон Хокто? Начинался он довольно неплохо, бодро и вполне на уровне первого сезона. Особенно радовало то, что Линн уже выросла и больше не пищит противно в каждой серии "Ке-е-е-е-е-ен!!!". Барт также вырос и перестал быть клоуном. Кенширо, появляющийся чуть позже, заметно заматерел и стал похож натурально на халка. Но вот события в империи заканчиваются, начинается путешествие за море и становится очевидно, что сериал (и манга, видимо) подошли к своему пределу. Становится все больше скуки, откровенного бреда и самоповторов. Есть, конечно, несколько удачных и трогательных моментов, но в целом можно сказать, что сериал себя исчерпал. Посмотрим, чего наворотили в продолжениях.