QnVo4aZyGt9l

Рагнарёк — отзывы

1. Oriona | СА?: 7 лет 12 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 236 раз(а)2006.01.23

*Spoiler Waing.*

Подарок для любителей игры Ragnarok Online, сериал на самом деле мало что дает поклоннику аниме. Интересная сюжетная линия прослеживается лишь одна, да и та – второстепенна и раскрыта не до конца. С персонажами дело обстоит получше, но, опять-таки, это отчего-то характерно отнюдь не для главных героев. Графика и музыка показались приятными и, в общем и целом, достойными одобрения. Однако, если бы не один-единственный поворот разворачивающихся на экране событий, история о девушке, которая предала свои корни и стала монстром, потому что ей так захотелось, и о девочке, которая не перестала быть человеком, потому что нашла в себе силы бороться и жить дальше, я бы смело влепила сему эпосу тройку и ушла заниматься чем-то более полезным.

А так… Лучше, чем ничего. Да и игроков, опять же, порадовали. Ну, а поскольку мне самой случалось ощущать драйв этой игры и понимать настроение фанатов, ставлю шестерку от имени геймера.

2. ayanami | СА?: 3 года 3 месяца | отзывов 28, их сочли полезными 224 раз(а)2006.03.05

Рагнарок в целом неплохой сериал, если учитывать, что снят он был с одной единственной целью - рекламировать игру. И надо сказать, что с данной целью он справился великолепно. Смотришь и хочется играть:) Плюс радуют игровые моменты - названия заклинаний, монстры ит.д.
Что касается "самостоятельной ценности" - то это самый обычный сериал данного жанра, не особо выделяющийся в череде подобных творений. Главный герой конечно же стеснительный подросток со всеми вытекающими особенностями данного образа в аниме. Сюжет тоже не блещет особой оригинальностью - опять братья, перешедшие на сторону тьмы, его долгие переход героини на стороны тьмы...
Вообще штампы, штампы, штампы...
В целом же неплохо, но ни о каком шедевре речь не идет.

3. Mateo | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 27 раз(а)2006.09.06

Напомнило "Рубак". Такой же стеб над боевиком и фентези. Одно но...
"Рубаки" заставляют улыбаться. Хочеш не хочеш, нравиться не нравится - сидиш и лыбишся. Как тока очнешся и поймаеш себя на этом - делаеш серьезную мину. А через пару минут снова скалишся. Не знаю, вроде и шутки тупые, и вобще фильм ни о чем, но смешно. Непонятки ^_^.
Теперь "Рагнарек". Не вижу там комедии, вижу фарс. Ни смеха, ни улыбки, просто сидиш и тупо пялишся в монитор, ждеш когда замочат очередного злодея. Проявляеш вялый интерес - что там дальше? Причем хоть юмора как такового и нет, серьезными потасовками там тоже не пахнет. Все бои ведутся как-то несерьезно, такое ощущенте, что героям проста до лампочки чем там все закончится. Да и вобще постановка несерьезная. Чего стоят выкрики "Heal"! Чо с гироем не делай - "Heal!", и он рубается дальше. Несерьезно. И вто же время юмора как такового тоже нет. Или может быть и есть, но не смешно. Дело вкуса конешно, но мне не понравилось. Да и идей никаких нет. Не считать же идеей борьбу добра со злом? Иногда гирои изрекают какие нибудь глубокомысленные фразы, что нить мудро-поучительное (или поучительно-мудрое), но не более того. Что-бы ни хотели снять авторы - "Берсерка" или "Рубак",получилось ни то ни се. Смотреть - тока время терять.

4. Гиря | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 237 раз(а)2007.07.05

Скажу откровенно, досмотрел Рагнарёк с большим трудом, так как следую главной заповеди любителя аниме - "каким бы занудным и длинным не было произведение досмотри его, пускай даже через силу, но досмотри, чтобы потом не было обидно". Просмотрел все 26 серии. Было тяжело, едва не двинулся. Похожие впечатления остались после просмотра "Робин - охотница на ведьм" там так же много намудрили и было очень скучно.

Предпочту поиграть в саму игру Рагнарёк, но пересматривать аниме вряд ли буду. Это даже не "обязаловка для анимешниа" вроде Евангелиона или Берсерка, которые действительно стоит посмотреть. Если кто-то не посмотрит Рагнарёк, то он ничего не потеряет. В принципе ание не плохое, на золото конечно же не тянет, но на бронзу вполне пойдёт. Действительно, отличная идея запихнуть игру в аниме, но могли бы добавить больше из игры - показывать количество жизней главных героев, или показывать как они повышают свой уровень, получают бонусы и всё такое.
Или показывать количество очков за каждого убитого злодея.

Словарный запас героев аниме скуден до невозможности - ударят перса, он падает и сразу какой-нибудь добрый самаритянин броситься к нему и спросит "С тобой всё в порядке?". А герой ответит - Хай, со мной всё в порядке. Достали. И прочие анимешные шаблоны дико бесят. Создалось впечатление, что аниматоры просто сделали это аниме для галочки - нчем не выдающийся середнячок. Рациональное зерно, безусловно, есть, но оно похоронено под глупыми текстами, пустой болтовнёй, и шаблонными действиями персонажей. Всё так типично и так предсказуемо, что даже противно. Всё ждал, что кто-нибудь подойдёт к Роану или Юфе даст хороший подзатыльник и скажет "Хватит валять дурака, живите как нормальные люди". А уж про Такеусу я вообще молчу, простите, но она дура. Смотрищь, как она всё плачет "Сенсей, сенсей" и тоже хочеться отвесить ей пинка под зад.

Короче, черезчур шаблонное, черезчур предсказуемое, слишком затянутая история. Из 10 баллов только 5. Увы...

5. Идзунаги | СА?: 1 год 5 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 43 раз(а)2008.02.29

Бурно прошедший 2002 год отметился БУМОМ, произошедшим в всеми нами любимой сети. Заядлые Онлайновцы наконец-то смогли зарегистрировать своих первых игроков в долгожданной игрушке, разработанной известной Корейской компанией Gravity Corporation, под названием Ragnorok. Проект превзошёл все ожидания и к первой четверти 2003 года уже насчитывал 17 миллионов (как говорилось в Справке) участников! Все погрузились в прекрасный мир анимации, где нашли то, чего не существовало в большинстве тогдашних MMORPG...

Спустя два года выходит аниме Ragnorok The Animation, снятое режиссёром Мьюнг-Джин-Ли по сценарию Мицуи Хидэки на основе небезызвестной игры.

Так,что же связывает эти два проекта? Только ли название и сценарий? Или может студия GиG Entertainment нашла то, что заставляет миллионы людей играть в эту игру, наслаждаться ею каждый день и попыталась выложить это в аниме сериале? Как бы то ни было, создатели постарались очень не плохо. Оригинальность- вот главная отличительная черта этого аниме. Вспоминаем сериалы снятые по играм: Devil May Cry, Xenosaga, Air. Все они существуют как бы отдельно и схожесть с играми едва ли просматривается (особенно в Air). Но здесь всё иначе. Режиссер явно хотел передать именно настроение и создать атмосферу игры в аниме, не прячась за масками замысловатости и банальностей. Выложить всё так,как оно есть. И это у него вышло на высоте!

Сначала позволю себе сделать небольшое отступление,чтоб было понятно тем, кто не играл в Ragnorok или вообще не любит MMORPG, кто такие персонажи и кем они в дальнейшем становятся в аниме.

Для каждой первой профессии существует две вторых профессии, которые получают персонажи по ходу сериала.

Для мечника это:
Разбойник
Для послушника это:
Священник
Монах

Начало сериала-подразумевает начало квеста. Идут в паре мечник (Рыцарь) и послушница . По пути к ним в «патти» вступает маг (Волшебница) и торговец, позже-вор (Убийца) и лучница. Дальше всё идёт по принципу-Чем больше народу бьёт “моба”-тем больше получаемый опыт. И в завершении все (предварительно прокачавшись, подняв уровни и под всевозможными бафами) идут на «Рейда» (в данном случае маг высшего уровня-Мудрец). Вроде бы всё понятно и просто, но есть какое то «но», которое заставляет копнуть по глубже и сорвав маску поверхностного впечатления оценить проект с другой точки зрения и осторожнее подойти к оценке.

В аниме перед нами открывается удивительный и красивый мир, полный тайн и загадок,сражений и торговли, дружбы и предательства, честных поединков и ударов в спину. Мир наполненный волшебством и звоном стали. Тут идёт война между людьми, богами и демонами. За стенами безопасных городов - форпостов людей, начинаются владения агрессивных животных. А в подземельях и лабиринтах живут поистине ужасные создания,где смогут выжить только подготовленные и умелые герои. А герои у нас только новички. Через что им придется пройти, что бы достичь цели? Сколько преодолеть препятствий, предательства и разочарований? Это зависит от них самих и им бороться за свои идеалы, заводить друзей и врагов, радоваться удачам и грустить от огорчений...

В каждом из персонажей,как я заметил, заключена одна ярко выраженная черта характера. А характеры у всех разные, что и добавляет яркости в сериал. Например, Рыцарь-олицетворение доблести, Мудрец-коварства, Послушница-заботы, дружбы и.т.д. Грань между игрой и аниме буквально стирается. Когда я зарегистрировал игрока дабы сравнить аниме с игрой, то сильно удивился. Мне стали сразу же помогать незнакомые игроки. (охранять, защищать от монстров, помогать качаться ...) И как же это всё оригинально и точно выложено в сериале!!! Всё в стиле “Помоги ближнему”, где не все хватаются за топоры и мечи, и рубят всех подряд. Как-то даже не верится,что аниме снято для рекламы игры. По моему, игре, собравшей за год миллионы игроков, при том, что в Корее за игру платят ежемесячно, а не как у нас играют “на халяву”-реклама не нужна. Ну, чисто моё мнение. Пытался быть лаконичным.

Далее вкратце по схеме: сюжет,музыка,озвучка,рисовка.

Сюжет. Кто знает определение этого слова, тот сразу заметит, что он здесь есть. И даже к главной сюжетной линии (Рыцарь+Послушница) примыкают ещё и второстепенные (линия Убийцы и Лучницы, Волшебницы...). Но, на мой взгляд, слегка недоработанные.

Музыка. Типичная для аниме такого жанра. Ничего особенного. Весёлая и бодрая, не действующая на нервы, но и не заставляющая восхищаться “pop”.

Озвучка. Озвучено на уровне. Сразу слышны голоса, всем нам знакомых, профессиональных сэю. Голоса женских персонажей по качеству звучат на уровень выше мужских.

Рисовка правда глаз не радует. Не знаю. Может я уже привык к хорошей графике, но её здесь явно не хватает. Сделано в “стиле 95-х”.

Имена и интересные моменты раскрывать не стал. Не люблю спойлеров. В прочем недоработок в сериале тоже хватает,но не существенных. В общем оценка 7\10 за оригинальность и начну смотреть NANу. :)

P.S. Не забывайте о реальности. Искренне Ваш...

Идзунаги.

6. Kanny Gento | СА?: 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2008.03.22

Посматрела сериал, играя в RO(так сокращенно называют игру Ragnarok Online те, кто в нее играют).
- Красивая графика, несомненно сделано неплохо
- Куча спец эффектов
- Несомненно это был подарок для заядлых РОшников*)))
- Сюжет, слишком просто... сслишком предсказуемо... слишком пусто...
- Я долго переосмысливала "соник", такое чувство что совершенно другое умение. Плюс к тому же, соником практически невозможно грохнуть за один раз таких сильных врагов, как нападавшие из Гласта(Гластхейма).Ну разве что он там приблизился к Ассасину
- "Святой луч"... Вообщето это называется "Святое сияние"...
- "Отравление", незнаю как там 10секунд, но от него еще никто в игре не умирал, по крайней мере, если ему одновременно с ядом не помогали...
- Сажка(Сэйдж) - ну НЕВОЗМОЖНО выучить так быстро стока умений, если ток ток стал сагом.
- Ако и Мечник - ну НЕВОЗМОЖНО победить того золотого жучка первопрофникам. Тем паче, что он ходит с оравой жуков.
- Живучесть Мечника. При реальных обстоятельствах его бы бафонет пристукнул и глазом не моргнул. Так же как и золотой жук. Но парень оказался живучим, да к тому же и изворотливым, что тоже абсолютный нонсонс.
- С умениями для пристки(жрицы) явно перегнули палку.
- Где вы видели воров с двумя ножами одновременно? - Этож не син(Убийца)
- Круз... Не я не претендую на знатаков, но билд же подобрали...
Короче после просмотра пришла к выводу, что создатели с бухты барахты... с потолка вляли персонажей, их умения, проигнорили статы(очки умений от которых зависит сила, ловкость, живучасть и т. п.), намешали все че нашли в кучу малу и создали аниме, единственным достоинством которого является графика.
Если вы не являетесь игроком РО, то прежде чем начать просмотр сериала, поиграйте в эту игру, потому что иначе может появиться отвращение к аниме. Без игры это аниме стоит еще меньше, чем в сравнении с ней.

7. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2009.06.20

Одним словом - реклама. При просмотре нашел только 3 плюса - нормальная анимация, ознакомительный гайд (для новичков как раз есть полезная инфа по "поведению" в игре), качественное отображение игрового мира.
Если честно, самому мне смотреть было не интересно, большинство серий я просто прокручивал останавливаясь только на сериях с основными моментами сюжетной линии (знакомство с new героями, развитии персонажей, "драматических" и "романтических", основных боях(перечислил достаточно много, но в сериале их тю-тю-ть)).
Обидно то, что на "такое" было потрачено время, силы и деньги. Сюжет настолько прост и туп, что реклама "туалетной бумаги" в сравнении с "этим" гораздо интересней. Детям до 14 будет вполне завлекательно. Непонятно только, зачем сделали столько серий.

В общем это не хорошее anime, а просто game advertising material.

Ставлю твердую 5 из 10 только за проделанную работу.

8. Cave | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 39, их сочли полезными 239 раз(а)2010.01.23

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Сумасшедший дом. Поначалу смотрелся, как рекламный ролик игрушки, без претензий на смысл и даже красивую картинку. Первых пять серий было непонятно даже то, чего они вообще забыли в этом мире — шляются по лесам и весям без цели и денег. Потом, буквально вдруг откуда ни возьмись, объявился СЮЖЕТ! Мы спасаем Кеога. Или убиваем. Или убегаем. Неважно, теперь есть, чем заняться. Постепенно фантазия сценариста становится все изощренней, он начинает действовать по принципу «кашу маслом не испортишь» и сваливает в один сериал все когда-либо виденные шаблоны, приправляя их своим видением мира, явно психопатического характера и детскими комплексами неизвестного происхождения.
Но это отнюдь не издевательство над зрителем, особенно, неискушенным игрой. Что вы, Рагнарёк — это концентрированная энциклопедия нашей жизни! Концентрированная — потому что там ничего нет наполовину, все чувства стопроцентны, даже предательства — истинные предательства, о которых было известно всем еще в первой серии, кроме героев, конечно же.
И вот, серии идут, проматываются опенинги, игнорируются эндинги. Герои усердно качаются, мобы старательно крошатся в капусту. Накаляются страсти и вот мы узнаем, что брат Юфы, столь старательно похороненный и оплаканный, вовсе жив-здоров, только обзавёлся когтистыми рукавицами, маской и однозначно противным смехом. Но после старательного прочищения мозгов, в целом, выражающегося фразой: «Юфа, моя любимая сестра, иди ко мне», постоянно прерывающегося воплями зарёванной от сопереживания сэйю «Брааааатиииик!!!», любой поверит, что он жив-здоров, а что немного не в себе — так мы и сами не лучше.
С этого-то всё и началось. Стремительно раскручивается сюжет. Появляются новые и новые монстры (они реально в игре такие? меховые шарики с заячьми ушами, някающие грибы? ОМГ О_о). Постепенно мы узнаём трагичную историю каждого персонажа. Роан перестаёт быть сопливой бесполезной тряпкой и догадывается, что чтобы получить силу, нужно качаться. Для Юфы все происходит проще, к квесту на профу её телепортируют, и она с блеском (вернее было бы, с сиянием, там всё белым светом залило) выдерживает её. Зритель (в лице меня) остаётся с чувством, что его где-то накололи: ты выдержала испытание, осознав, что ты слаба и никого не можешь спасти, поэтому вот тебе сила, иди и спасай всех. На осознание этого парадокса человеческой природы зрителю времени не оставляют, ибо близится развязка другой драмы: маг Такиус доходит до пика непонимания слов своего учителя (я бы тоже не выдержала, если б у меня в башке постоянно раздавался бред о поисках пути правды через убийство мобов, да ещё и этот смех сумасшедшего, ппц, человек с таким голосом просто не может быть вменяемым!). Не знаю, что ей там, собственно, не понравилось, ну чувак манчкин, что же в этом плохого? экспа-то делится на двоих ,) Где-то в этот же период начинает постоянно помирать молчаливый Ируга, вроде нехилый левел, а он всё с ног валится. Наверное, не выдерживает веса вешающихся на него девушек. Вот эта история заканчивается интереснее всего, но самый интересный момент нам, к сожадению, не показывают =/
Маленькая merchant Майя показалась мне самой живой из всех персонажей сериала (не хочется говорить гадостей, но это отнюдь не её заслуга, а просто остальные очень уж убоги), несмотря на подозрительные отношения с фетишем всея Японии — горничной. Серия с убийством Алисы действительно сильная.
Итак, к 26 серии зло, несмотря на бесконечный трындеж, победило (почему злые всегда умеют летать и телепортироваться? =/), ровно в половине 26 серии воскрес Лорд Разрушения или как его там. Внимание, новая интрига: успеют ли они его отмахать за 12 минут? ,) Развязка необычайная — победили деньги! Вот она идейная составляющая сериала, вот она мораль на блюдечке, такое мне еще нигде не встречалось =) Главный злодей перевыполняет норму и дохнет за 10 минут. Оставшиеся две тратятся на повторение кусочка первой серии =) Вот только что теперь герои будут делать, когда побито всё зло и некому больше орать «онии-сан»?
Вот такая вот рекламка на 26 серий

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. IrieKun | СА?: 1 год 9 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2013.12.09

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Вообще, данное аниме немного непривычно для среднестатистического анимешника. Во-первых оно нарисовано по игре и я бы не сказал, что первостепенной целью сценариста и режиссёра стояло ознакомление с игрой, скорее наоборот - они, всё-таки, если можно так выразиться, хотели создать уже на существующей платформе своё видение.
Итак, для того, чтобы полностью рассмотреть данное аниме, стоит вспомнить об игре Ragnarok Online.

Часть 1. Кратко об игре.
Сразу же хочу оговориться и сказать страшную правду: в Рагнарёк Онлайн НЕТ сюжета вообще никакого. Только дополнительные квесты для получения тех или иных няшек, ну и парочку на получение опыта. То есть игра, в самом прямом смысле, является ни чем иным, как "задротской", на уничтожение толп монстров. По факту, я считаю, что данная игра вообще является чем-то вроде пародии на LA2.
Сама игра, есть такое ощущение, была создана людьми с некоторыми отклонениями в психике (это я про монстров). Но некоторая система проглядывает: чем сильнее монстр походит на человека, тем больше у него сил. Это видно как в обычных монстрах, так и в MVP (огромные боссы, на которые собираются рейды), чем сильнее MVP похож на человека, тем больше у него сил. Таким образом, если создатели игры не совсем выжили из ума, можно увидеть намёк на то, что персонажи, которыми вы играете (люди), по факту такие же монстры - самые сильные.
В игре предоставлен широкий выбор профессий, при чём, в отличие от других игр, от вашей профы зависит стиль и тактика вашей игры. Так же, важно для понимания, что выбор профы всегда сужается. Сначала вы новис (новичок) и перед вами выбор из 8 профессий (3 дополнительных о них речи не будет). Выбрав одну из профессий и докачавшись до определённого уровня перед вами стоит выбор между двумя ответвлениями вашей первой профы. Дальше у вас выбора уже не будет.
И, для понимания отдельной сюжетной линии, стоит вспомнить о том, что когда вы получаете 99 уровень в игре, у вас появляется "лампа" (вокруг вашего персонажа начинает крутиться голубенький свет). После этого вы сможете отправиться в Валхалу и переродиться чтобы пройти весь путь заново и получить 3-ю профу.

Часть 2. Персонажи
У нас в аниме есть 6 главных персонажей, у каждого своя профессия. Давайте вспомним их:
Роан - Мечник (Swordman)
Юфа - Аколит или Послушница (Acolite)
Майа - Мерчер или Торговец (Merchant)
Такиус - Маг
Ируга - Ассассин (Assassin) [2-ая профа: Вор-Ассассин; Thief-Assassin]
Джулия - Охотник (Hanter) [2-ая профа: Лучник-Охотник; Archer-Hanter]
И так же у каждого персонажа есть своя сюжетная линия или же, можно сказать, своё горе: Роан с детства влюблённый в Юфу силится её защищать, Юфа, потерявшая своего брата и до его появления бесцельно бродившая по миру, Майа - единственная выжившая в кораблекрушении и живущая одинокой жизнью, Такиус - ученица сумасшедшего волшебника, которая путешествует по миру в поисках некой "истины", Ируга - потерявший своего лучшего друга и до самого последнего момента обвиняющий себя самого за это и Джулия, у которой, по факту, нету почти никаких целей, она просто влюбилась в Иругу и постоянно тащиться за ним.
С развитием сюжета мы глубже узнаём персонажей. Надо признать, сценаристу удалось раскрыть персонажей. Роан - хронический слабак, помешанный на поиске силы, Юфа - с крайне развитым комплексом брата, Майа - излишне озлобленная девочка, помешанная на деньгах (там Кощей над златом чахнет), Такиус - помешанная на своём учителе и, похоже, влюблённая в него (была одна сцена, намекающая на половые отношения между Такиус и Зифуром (её учителем)), Ируга - замкнутый, с крайне развитым комплексом вины, что мешает ему жить по нормальному и Джулия - почти нормальная, если бы не её развратно-азартный образ жизни и импульсивно-несдержанный характер.

Часть 3. Общий сюжет.
Это отдельная тема. По факту мы видим, что сценаристы придумали двух главных персонажей, придумали им историю и создали общую проблему - монстры стали активнее нападать на людей. Всё. Дальше они просто сами не знали куда пустить сюжет глав злодеев нету, смысле нету...Да ничего нету. И тогда они стали плодить персонажей. Сначала Такиус, которая, неожиданно, ниспустилась до разборок в переулке за простейший лут (няшки выпавшие с убитых ею монстров). Затем они всё-таки придумали что-то вроде злодея, который может монстров дрессировать Зеалотус, но потом им показалось, что это слишком мелко и они решили воскресить Кеута (брата Юфы) как рыцаря тьмы, а так же как катализатор сюжетных лини Роана, Юфы и Ируги, но этого так же оказалось мало. Тогда они создают сумасшедшего волшебника Зифура, который так же становится катализатором для сюжетной линии Такиус. Но и этого (чёрт побери) мало и тогда они просто идут в крайность и создают Вселенское Зло, которому трое предидущих просто прислуживают. И, наконец-то, сюжет обретает смысл. Однако, пока они до этого шли, они наплодили столько персонажей, что пришлось разгребать.
Ощущается в сюжете тот факт, что сценаристы планировали небольшой, в 12 серий, развлекательный проект для рекламы игры. Однако из-за того что они гонялись туда-сюда в поисках "нормального" злодея, они сами себя загнали в водоворот "непоймичегопроисходитвообщетут" и им пришлось растягивать проект на 26 серий. При этом нестись по сериям семимильными шагами, во многих местах упрощая происходящее до невозможности. И, судя по 26 серии, они ещё боялись не уместиться и в 26 серий.

Часть 4. Роан
Да, об этом персонаже я хочу поговорить отдельно. Суть в том, что Роана сценаристы ввели в такое состояние, что, по факту, Роан должен был скопытиться ещё в Излюде, когда в остервенении пытался прокачаться на монстрах. А так как сюжетная линия Роана была тесно связана с сюжетной линией Юфы, то данный расклад шёл в страшный разрез с общим сюжетом. И в истерической попытке хоть как-то спасти ситуацию, сценаристы не придумали ничего лучшего, как ввести очередного персонажа Тёмную Волшебницу, которая нравоучала Роана добрую половину всего сюжета.

Часть 5. Такиус
И об этом персонаже тоже стоит поговорить подробнее. По факту это самый странный персонаж данного аниме. У неё крайняя степень зависимости от своего учителя, вполне возможно, подкреплённая так же сексуальным подтекстом. И неожиданно, руководствуясь как раз таки этой зависимостью, а так же крайней преданностью своему учителю и его учению, она изучает заклинания ровно противоположные арсеналу учителя (Зифур в основном использует огненные заклинания, в то время как Такиус ледяные), да к тому же и идёт по противоположной её учителю ветке профессии становясь Мудрецом. Простите что?.. О_о Этого не понял даже я. Потому что всё её мышление идёт вразрез с действиями и наоборот.

Часть 6. Конец
Ну, в итоге мы всё равно видим весьма неплохого качества аниме. Среднестатистический зритель всё равно не заметит внутренних мытарств сценаристов. А аниме действительно весьма неплохое, ряд случайностей и непредвиденных сценаристами ситуаций в некоторых местах даже улучшил общее состояние проекта.
Что касается персонажей, то каждый по своему решил свою проблему. Роан наконец-то признался самому себе, что сила к чертям не нужна, потому что он любит Юфу. Юфа поняла, что на брате мир не кончается, Майа истратила все свои деньги ради уничтожения Вселенского Зла, то есть избавилась от зависимости от денег, Такиус умерла вместе с учителем, но всё-таки вывела его на праведный путь, тоже, кстати, касается и Ируги, который умер вместе с Кеутом, Джулия, забеременев перед этим от Ируги, всё-таки решила остепениться.
Казалось бы, что ещё нужно, но вот концовку сценаристы, уж не знаю почему, решили сделать более философской, впендюрив двух персонажей Мечника и Послушницу, которые, как бы, показывают цикличность происходящего (ведь на начало сюжета Роан и Юфа были такими же Мечником и Послушницей)

Часть 7. Последние слова
Данное аниме, на мой взгляд, может получить твёрдые 7,5 "няшных порингов" из 10. По большей части, конечно, рекомендуется для просмотра людям, кто знаком с игрой (весело наблюдать знакомых и "милых сердцу" монстров в новом свете, особенно Бафомета). Те кто не знаком с игрой, лучше конечно, вначале хотя бы минут 30 поиграть или почитать об игре, но, даже не сделав это, вы почти ничего не потеряете.

Приятного просмотра.

PS. Для игроков
Я так и не понял когда Майа успела получить профу Алхимика. В 26 серии банками кидалась, что дай боже.

10. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2014.11.03

Как подчас странно восприятние человеческое. Если судить объективно то перед нами - невзрачная поделка для рекламы игры-оригинала, простенькое фентезийное приключение доверху наполненое штумпами, с соответствующими ему героями. Но это если судить объективно, но я ведь человек, а не компьютор, так что отложим объективность в сторону)
Потому что мне понравился данный аниме сериал! И я не стесняюсь этого. Конечно, на мое восприятие повлияло, то что увидел я его, когда только-только открывал для себя мир аниме, но все же. Я не могу забыть, как от недостатка собственных сил главный герой впал в настоящее безумие, чем испугал даже кучку мошенников, которые были с ним в группе (его выражение лица в тот момент..мммм...). Но здесь персонажи становятся сильнее не потому, что завалили толпу мобов, создателям аниме удалось привязать рост уровня с внутренним "ростом" персонажей. Мечник становится крестоносцем для того чтобы защищать своих союзников, понимая что сила нужна и для защита, а не только для уничтожения врага. Аколит становится Жрицей осознавая собственную слабость и примиряясь с тем, что не сможет спасти всех. Волшебница становиться Мудрой, потому что хочет искать собственный путь, а не слепо следовать за своим наставником.
Подчас даже самое обычное аниме может серьезно запомнится и повлиять на Вас!

11. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2016.11.23

Аниме по мотивам игр - быть!

Говорю это после знакомства с пресной Xenosaga: the Animation, неуклюжей Star Ocean: Ex и чудовищной Tales of Eternia (бр-р, даже вспоминать боязно). Такую вот надежду вселил в меня "Рагнарёк".

А ведь просмотр едва не окончился преждевременно, настолько сильную неприязнь вызвали все эти плохонькие персонажи (уверен, артисты озвучивания даже не пытаются запомнить своих "героев" - такие они безликие). Анимация - примитивная (при хорошей, кстати, картинке), сюжет вызывает непредусмотренные авторами смешки...
Однако затягивает - как герои набираются опыта и новых способностей, так и сериал развивается, набирает ход и увлекательность. Начавшись как лёгонькое приключение в сказочном мире, повествование мрачнеет и обретает героический дух (до классики в лице Record of Lodoss War, правда, далеко). И венчает всё развязка - сильная, торжественная и приукрашенная маленьким послесловием. В общем, жемчужина.

Сериал украшен хорошей музыкой (озорную "свистелочку" я даже привнёс в свою коллекцию), а из двух пар Opening/Ending как минимум вторая заслуживает внимания.

На противоположной чаше весов находятся персонажи и клише, причём последние охотно дополняют первых. Конечно, мир типичной онлайн-игры и должен быть населён игроками да редкими компьютерными персонажами и, как следствие, переполнен представителями популярных игровых классов, но подано это безвкусно. Юный меченосец обязательно кого-то "защищает" (да, я тоже этого не переношу), юные жрицы высокоморально строят своим защитникам глазки, а убийцы... О, друзья, убийцы - это вовсе не те, кто убивает людей. Нет, убийцы - это подозрительные субъекты в лохмотьях, которые средь бела дня, прикрыв физиономию платком, крадутся с кинжалами наперевес в таверну, дабы, зыркая недобро на посетителей, самым преступным образом потребить жаркое или снять угол на ночь. В рабочее же время эти деятели ножа и яда сражаются с чудовищами и прикрывают товарищам спины - наверное, чтобы втереться в доверие и годы спустя всё же прикончить соратников. Тяжко, в общем.
Прочие не лучше. За исключением особо торжественных моментов, действующие лица не склонны менять одежду, никто и под страхом смерти не вспомнит о тактике. В плане характеров всё, конечно же, просто - решительность, самоотверженность или, к примеру, жадность - не более одной черты на персонажа! , - но ближе к финалу отдельные граждане чуть-чуть оживают. Главные герой и героиня - ничего особенного, такие же плоские персоны.

Что же до мира, то особой симпатии он не вызывает - "лес", "пустыня", "острова", город-другой... Нарисовано, что правда, хорошо, в приятной цветовой гамме. Дизайн персонажей и врагов, напротив, - огорчает (особенно врагов, неуместно смешных, совершенно нелепых, или и то, и другое).

Если пройтись чуть подробнее по сценарию, то он в первых сериях (простенькие задания для новичков) вызывает симпатию, дальше, когда доходит до воспоминаний и бессистемных метаний по миру, утомляет, ну, а к финалу, как упоминалось выше, находит в себе скрытые резервы для мощного аккорда.

Что ещё? Запоминаются разные мелочи: нежить мрёт от лечения, в мире действует глобальная справочно-транспортировочная служба, герои обучаются новой профессии за час-другой (где-то между утренним кофе и дневным монстробоем), после чего в сиянии новой одежки (ну, наконец-то) предстают перед зрителем.

Итого: добротный сериал "по мотивам", с хорошей музыкой, красивой картинкой и крепким финалом. Если бы не одноклеточные персонажи, да не засилье штампов... И, кстати, не ошибитесь: "Рагнарёк" - не комедия.

За: отличная музыка, хорошая рисовка, первоклассное завершение, увлекательное повествование (в последней трети).
Против: примитивно анимированные, нарисованные и задуманные персонажи (кроме Зеалот), очень неоригинальные поступки, не лучшая режиссура, очень мало юмора.
Оценка: 7/10.

P.S.: сериал не только эксплуатирует клише, но и создаёт свои: если действующее лицо при виде надвигающейся неминуемой погибели в ужасе закрывает лицо руками (а именно так всякий раз при виде неминуемой погибели и поступают герои), то быть сему лицу живу - его немедленно спасут. В крайнем случае, погибель промахнётся :)
P.P.S: один из вернейших способов убить монстра - подружиться с ним.