vvavrik
Pуcal
Gil7

Бродяга Кэнсин OVA-3 — отзывы

1. Xideo | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 28, их сочли полезными 405 раз(а)2012.04.22

К сожалению...
Последний (надеюсь) мульт про Кеншина решили сделать грустным. К сожалению, опыт провалившегося с треском OVA-2 Фурухаси Кадзухиро ничего не научил. Наверное, где-то в офисе сидели толстые, пускающие сигаретный дым японцы и один из них вдруг предложил "а давайте сделаем Кеншина драматическим... так чтоб за душу брало?". И все согласились... однако никто не подумал, что конкретно там должно брать за душу. "Битва за Киото" в сериале была хороша тем, что она полностью соответствовала манге, т.е. представлениям автора о личности героя, героев, героинь... о том как это все должно. Поэтому даже детский мультик про Кеншина (а его целевая аудитория - дети) был наполнен самыми разнообразными эмоциями. Было, где посмеяться, было где взгрустнуть. Создатели OVA-3 смели начисто всё, что придумал мангака Вацуки Нобухиро - аниме до невозможности приближено к реальности. Пришлось пожертвовать Футае-но-Кивами, воплями "ОРО", мечами-лентами, спецэффектами и зрелищными боями, всем что выходило за рамки необычного для того, чтобы сделать аниме... скучным. Но этого им оказалось мало - они начисто уничтожили яркие личности всех до одного героев, упростив их до одного формата. Химура Кеншин и прочие выглядят, будто под сильнодействующим успокоительным. В них эмоций принципе и от этого аниме лучше не становится.
Музыка напоминает немного измененный старый саундтрек к сериалу, сейю пригласили тех же, кто озвучивал сериал. И это хорошо.
Рисовка интересная, но не более.
Бои отвратительные. В 97ом году это выглядело куда эффектнее.
Резюмируя все вышенаписанное: это не сенен, потому что боев почти нет, это не драма - потому что нет драматического элемента, это не комедия потому что шутки оттуда убрали...
Тогда что же это?
ОVA-3 состоит из двух эпизодов по 45 минут. И хотя на экраны вышел только первый эпизод, я думаю, что уже можно охарактеризовать продукт студии Deen, как проходное аниме ни о чем.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Jlli | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2012.05.03

Я так долго ждала этой ОВА, надеялась на то, что мою самое любимое аниме снимут в новом современном исполнении, с новой свежей, так сказать рисовкой, но с неизменным захватывающим сюжетом. То что я увидела, это полностью исковерканные события, такое чувство, что они мангу и не открывали, чтобы хоть как то свериться с сюжетом. Возможно это был такой ход чтобы разнообразить уже известный зрителю сюжет, но вышло как то не очень. Унылое зрелище и совершенно бысмесленные диалоги, это полное разочарование. Я честно говоря не смогла досмотреть до конца, уж не знаю что там будет во 2 части этого действа, но так испортить эту гениальную мангу это ужас. Надеюсь хоть фильм выйдет удачный.

3. patrickeevna | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 42 раз(а)2012.05.27

После первой серии из заявленных 2-х OVA осталось очень странное ощущение - даже не знаю советовать это аниме смотреть или нет. Придется с этим ощущением разобраться:
первые три минуты просмотра - "Обалденные фоны!!!", следующие пять минут просмотра - "Но при таких фонах, герои выглядят уж очень схематичными (( надо было или фоны делать попроще или героев рисовать потщательнее", "Вааа! Я опять слышу голос Кеншина! Ну и ладно, что герои с фоном не очень сочетаются", еще 10 минут просмотра - "Хм, как-то все стало альтернативненько...", последние 5 минут - "Что это было??? О_О Я понимаю - альтернативная реальность, но не настолько же... А как же Сайто?" В итоге вторую серию я все-таки буду смотреть, хотя бы для того, чтобы узнать как Кеншин справится с ситуацией на данной мировой линии, уже довольно значительно отклонившейся от основной )))

4. NadyaEstelka | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 54 раз(а)2013.03.02

ОВА вызвала противоречивые впечатления. Я честно ждала возвращения старого доброго Кеншина, но вместо этого вновь этот ова-стайл, начавшийся с ОВЫ номер 1. Как уже было сказано выше, в попытках сделать историю серьезной, ее сделали попросту скучной, как и героев. Хотя я не смогла сдержать улыбку, видя и слыша вновь любимых героев, которые хотя бы внешне стали ближе к первоисточнику. А незабываемое "Оро", хоть и прозвучавшее всего один раз, но заставило мое задротовское сердечко трепетать. В любом случае было приятно снова увидеть знакомые лица. Правда ни при каких условиях не получается восхищаться овой как отдельным творением, но зато появилось желание пересмотреть старый сериал. И не могу не задаться вопросом почему, не смотря на все еще не угасший интерес к истории бродяги Кеншина, нельзя было сделать полноценный ребут? Хантерам сделали, я более, чем уверена, что Кеншин заслуживает этого не меньше. Старый сериал в конце концов не был завершен. Мне бы очень хотелось увидеть аниме, переснятое по манге от и до, включая события 1-ой овы, но показанные как надо. Собственно, по данному произведению сказать больше нечего, до оригинала ему далеко, но спасибо за попытку, таки это лучше, чем то, что было в овах 1 и 2.

5. Romdeau | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 55 раз(а)2013.03.02

Конечно я была безумно рада снова увидеть любимых героев, но аниме, как и ожидалось, не оправдало моих ожиданий.
Уместить арку с Шишио в 90 минут, было опрометчивым и рискованным решением. Поэтому все происходило слишком быстро и скомкано. А финальный бой..ну совсем не айс.

Отсутствие цензуры придавало некую реалистичность, но все же это противоречило духу сериала, такому доброму и наивному. Так что хорошо это или плохо каждый решает сам.

Рисовка с одной стороны порадовала, с другой - нет. Качество гораздо лучше, красивый фон и т д, но дизайн персонажей оставляет желать лучшего - широкие лица и полосы под глазами, придавали грубость и даже уродство лицам, не всем правда: таким персонажам как Мисао, Кори повезло больше, но все же это повлияло на восприятие. Я понимаю, что должны же были они привнести хоть что-то новое в их образ, но лучше бы оставили ребят такими какие они были, а Кенсина сделали бы чуть мужественнее.

Вот собственно и все.
P.S.
Я все же лелею надежду, что когда-нибудь сериал переснимут полностью в отличном качестве с хорошей рисовкой и при этом сделают так, чтоб он не потерял своей прелести. А то, к сожалению, сей шедевр страдает из-за своей старой рисовки, которая отталкивает зрителей.

6. Irbiss | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 117 раз(а)2013.03.22

Остается только печально улыбаться, вспоминая, как я радовалась когда-то новости о повторной экранизации Кеншина. Знала, что приму его в любом, даже самом несуразном виде. Лишь бы это был он. Пусть и глазами Мисао Макимачи.
Но, черт возьми, никого тут нет! Ни Кеншина, ни Сайто, никого! Хотя на экране ходят внешне похожие персонажи. Но они другие. Новая история Киото напрочь убила характеры героев, превратив ярких, необычных персонажей во что-то вторичное, корявое, неправильное. И именно за утраченный дух, за безыдейность, за попрание основных идей манги и сериала 1996 г. я не принимаю эту ОВА. И никогда не буду ее пересматривать.
Да, визуальный ряд красив, картинка яркая, герои в новой рисовке симпатичные, Каору даже красивая. Приятно слышать голоса сейю, такие знакомые, неотделимые от героев. Радуют поединки с уклоном в реализм. До определенного предела.
Но.
Кеншин. Не стоит его ругать за выбитый глаз Чё. «Следует проявлять жестокость в жестокие времена» - говорил Хиватари, персонаж BusouRenkin, второго детища Вацуки. Когда на кону жизнь ребенка, а у тебя в руках только сломанное сакабато, это приемлемо. Это битва. Для кого-то - до смерти (противника), а для кого-то – до победы. Но когда Химура в бою легко переступает свой основной принцип «не убий» и дает Шишио рукоятью меча по лбу, и я отчетливо вижу на разрезе мозолистое тело, это не лезет ни в какие рамки. Что за бред? Кеншин собственноручно наносит своему противнику смертельную рану! Ради чего тогда умерла Томоэ? Ради чего тогда Химура десять лет слонялся по стране, убегая от прежнего себя, от своего «я» хитокири, убийцы? Сколько раз в оригинальной истории его ставили перед выбором – умереть или убить, и всегда он находил выход! А тут! САМ!!! Непростительно.
И еще Кеншин здесь разучился убеждать. Куда делась вся его мудрость? Передалась голубю-ниндзя??? Три удара меча, пара ничего не значащих фраз, и противник с в ничто, в хлам изломанной душой вмиг становится белой кудрявой овечкой. Что Сета, что Аоши. Переходят на сторону света, блин.
Саноске. Тут он просто недалекий придурок. Петушиная башка 100проц.. А не верный надежный друг.
Сайто. Был волчара, всегда следовал своему правосудию и сражался до конца. А тут он только красуется, живописно убирая мокрые волосы на радость женской аудитории. Никогда бы не подумала, что такой отчаянный воин сдастся, когда сломалась его катана, примет помощь от врага («Ак.Соку.Зан». Или не «Зан» уже?) и будет в дальнейшем просто наблюдать с кривой ухмылкой! Да он ремень и кулаки в ход пускал, если меч был бесполезен, и контуженный в бой лез, перерезая глотки злу. А тут!!! Сайто, что тобой стало… Печаль. И скорбный горе.
И еще меня добил эпизод с Юми. Та, что так хотела быть полезна своему любимому, готовая отдать жизнь ради него, сейчас абсолютно бесполезна. Даже берясь за пулемет, чтобы расстрелять реликтового Шинсена. Маразм! Это не она! Настоящая Юми никогда не была такой озлобленной, с такой зверской жаждой крови, такое ощущение, что это какой-то бред. Как и ее смерть.
К Шишио же претензий нет. Как и к Хико. Вот они молодцы, их я узнаю. Пережили реинкарнацию)
Жаль, что в итоге получилась вещь, абсолютно далекая от идейного содержания оригинала, этакая красивая пустышка. 8/10, только благодаря первой части.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Grey_Grey | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 49 раз(а)2013.09.02

Долго добиралась я до третьей ОВЫ. Добралась. Лучше бы не смотрела вовсе. Зачем снова показывать киотскую арку? Да еще и так извращенно! Она и так великолепно показана в сериале, который в свое время так меня впечатлил, что до конца моей жизни останется самым любимым аниме. Отличный сериал по отличной манге. Хорошая первая ОВА. Потом была вторая.. нууу.. плохая, чего уж греха таить. И тут это... Зачем? Вот я просто не могу понять, зачем? Для какой такой сакральной цели? Чем снимать откровенно плохой римейк отличного сериала, лучше бы экранизировали арку про Эниши. Почему никто еще до этого не додумался? Ведь она по сути не хуже киотской. Такая же сильная. Такая же затягивающая. А самое главное - финальная. Это конец истории Кеншина и Каору. Но никто так его и не перенес на экран. Вместо этого решили наклепать кучу откровенного ширпотреба. Очень жаль.