- википедия (ru)

elenaelena
Aruroi
ACTIONFENIX

Граф Монте-Кристо — отзывы

1. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 418 раз(а)2005.10.19

Сериал необычный и самобытный - это самое меньшее, что можно сказать про это произведение. Самое большее, как всегда -- шедевр :).

Сначала привлекает внимание анимация, такой я больше нигде не видела. Когда проходит первое потрясение таким рисунком, в нем появляются даже некая метафоричность. Особенно понравились "цветочные" волосы у девушек :)

Атмосфера создана просто потрясающая. Яркая и красочная жизнь Парижа, и на этом фоне страшный, но страшно привлекательный Граф. Конечно, не последнюю роль в создании атмосферы играет музыкальное оформление и собственно голос самого Графа.Хотя меня лично огорчило, что в самом конце есть одно, но весьма ощутимое, расхождение с оригинальным Графом Монте Кристо.

ответить (нет ответов)

2. Russell | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 160, их сочли полезными 365 раз(а)2005.11.24

Бывают люди, которых трудно не полюбить – присущие им особенные, зачастую ими самими не осознаваемые качества, притягивают других и пробуждают в окружающих всё доброе и светлое. Это та самая детская наивность и искренность, которую ценят в любой культуре, европейской ли или восточной. И хотя над «простачком» нередко посмеиваются, а порой попросту используют, он продолжает упрямо верить, что мир изначально добр, а люди – честны. Подобная вера в добро, как правило, становится самой серьезной силой, способной победить всё зло и тьму. Наверное, это и есть настоящая магия – эта поразительно непрактичная искренность и простота.

Такими людьми зачастую и оказываются главные герои аниме. Представьте молодого человека, юношу или даже скорее подростка: широко раскрытые глаза, сердце, открытое миру – и потому ранимое, безусловное доверие ко всем близким, безудержное стремление куда-то вперёд и вверх… Клаус Барка из «Изгнанника», Аситака («Принцесса Мононокэ»), Сюити («Притяжение») – и множество других, всегда разных, но неуловимо схожих в своих чувствах и порывах. И в своём взрослении, потому что таких удивительно светлых личностей реальность бьёт особенно жестоко.

Один их таких «юношей светлых со взором горящим» – Альбер де Морсер. И хотя сериал называется «Граф Монте-Кристо», по-настоящему главным героем является именно Альбер. Сын «невесты» и «лучшего друга», «проклятое дитя», самое неопровержимое воплощение того давнего предательства, которое невозможно ни забыть, ни простить. Мальчишка, которого использовали, которому лгали, которого предавали – но так и не смогли сломить. Что-то внутри него оказалось сильнее.

Хотя на первый взгляд в это трудно поверить – и недаром даже невеста Эжени Данглар говорит ему, что «любой проходимец посмотрит на тебя – и увидит беззащитную жертву!» Альбер не глуп, но он настолько привык к своим розовым очкам, что их с него приходится стаскивать силой, да он ещё при этом будет сопротивляться и обижаться. Весьма показателен тот эпизод, когда перед его носом помахали двумя фактами: во-первых, он обручён со своей невестой по воле родителей, а не по своему желанию, как это и водится у дворян. Во-вторых, его родители дворяне – значит, нет никаких оснований утверждать, что поженились по любви. «Не-ет!», – вопит это блаженный, – «Папа с мамой на самом деле любят друг друга!!»

И вот этого «наивного чукотского юношу» проводят через ад, медленно, шаг за шагом – кусочек за кусочком отрезая от него его собственную жизнь, а он даже не сразу понимает, что происходит, и способен только беспомощно наблюдать, как мир вокруг рушится в прямом и переносном смысле…

…Можно, конечно, цинично прищуриться и напомнить, что аниме-сериалы снимаются преимущественно для подростковой аудитории, поэтому логично, что на первое место выдвинулся Альбер со своими друзьями, а Графу уделили меньше внимания, по сравнению с первоисточником. Можно сетовать, что такой колоритный персонаж с потрясающей пластикой и артистичностью, притягательный и таинственный, заслонён каким-то мальчишкой, который настолько глуп, что позволил себя использовать.

Возможно, это решение продюсеров, и режиссёр изначально не собирался переключать внимание на Альбера… Но получилось не просто «не хуже» – классический сюжет Дюма обогатился новым, безусловно достойным видением.

Граф невозможен без Альбера. Они как два отражения одной души. Граф видит в Альбере самого себя – каким он был, свою доверчивость и открытость. А тот, изнемогая под тяжестью всё новых и новых бед, тянется к этой сильной личности, мечтая стать таким же и не подозревая, кто виновник всех его проблем. Отношения палача и жертвы перерастают в противостояние двух страшно похожих людей, преданных, потерявших всё – и не готовых сдаваться.

Эта близость и схожесть подчёркивается неоднократно – в том числе и воспоминаниями детства о «двух друзьях и девушке на берегу моря». В какой-то момент Граф попросту забывает, что он собирался сделать с этим мальчиком, и тогда между ними возникает доверие и взаимопонимание такой непреодолимой силы, что палач сам превращается в жертву, и каждый удар, который Граф наносит Альберу, он, по сути, наносит самому себе и испытывает ту же боль.

Наверное, потому, что к Альберу невозможно не привязаться, и его изначальная доброта заставляет помогать ему совершено посторонних людей – и вызывает злобу у тех, кто, как Андреа Кавальканти, не способен кому-либо верить или любить. А в глазах тех, кто лжёт ему (как Беппо), читается жалость и желание его спасти.

Новая трактовка повлекла за собой изменение мотивов – Альбер вызывает Графа на дуэль совсем не из-за отца, и поэтому дуэль состоится. И последующее развитие событий – это тоже особенная трактовка. История развивается, и Альберу приходится снова и снова проверять своё сердце на прочность. Его взросление и есть основной сюжет, в котором собственно месть Графа Монте-Кристо это, скорее, движущая сила, источник изменений и новый испытаний.

Возможно, содержательная сторона этого аниме-сериала останется в тени великолепного, поистине революционного художественного воплощения, и «Графа Монте-Кристо» будут оценивать именно с точки зрения «картинки» – но однозначно это не просто очередная экранизация известной книги на японский манер.

В большей мере это новое решение вопроса о предательстве и возмездии. И, пожалуй, ещё один по-настоящему живой герой, которому невозможно не сопереживать и которого до слёз жалко. Что поделать, Альбер в самом деле настолько наивный и доверчивый, что даже непреклонный и мстительный Граф сдался перед этим сердцем!.. Такому хорошему человеку действительно можно подарить на день рожденья свою собственную жизнь, пропев «Хеппи бёсдей ту ю» окровавленными губами…

Ну что же, если такие будут и в 51-м веке, с человечеством ещё не всё так плохо.

P.S. Действие романа происходит именно в 51-м веке: согласно данным судового журнала Морреля, Эдмон Дантес родился 17 июля 5008 года (см. эпизод 16)

ответить (нет ответов)

3. DiverOfCloud | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 34, их сочли полезными 53 раз(а)2006.03.27

Даа.. вещь достойная. Нестандартная графика со статической заливкой не только фонов, но и подвижных объектов качественными текстурами. Атмосфера, в которой события описанные в произведении Дюма перенесли в предалёкое будущее, где мир (видимо в поисках извратной эстетики) решил воссоздать, несвоейственное стереотипному образу грядущего, очарование старины в окружающих объектах.
Ненапряжная фоновая музыка, создающая соответствующее настроение и вполне вменяемый сюжет.
В общем смотреть обязательно, равнодушными не останетесь.

ответить (нет ответов)

4. Nassie | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 96, их сочли полезными 239 раз(а)2006.03.27

Дело Дюма растет и процветает! Полюбуйтесь, как классика легко и без напряжения делает большинство из того, что стоит в топах на первых местах.

А какие виды: закат искусственного солнца, явление Гайде в опере, недостроенная Эйфелева башня, луна в форме черепа, обои в доме барона из купюр, надпись Пират на костюме Альбера (штоб никто не ошибися :)) … С природой, цветами, и прочими красивостями – вообще полный улет.

Завораживающе переплетены сюр, классика и фантастика. А вы заметили, какие супы им подают: бульончик, в котором плавают раки в панцирях, устрицы в ракушках и рыба в чешуе? Не удивительно, что Граф такое опасался есть :)

Графика в начале сериала, мягко говоря, лажовая. Чаще всего на уровне не самой лучшей игрушки. Нарисовано иногда чертовски красиво, но чаще так, что хочется плакать от жалости к криворукому и ленивому художнику. Но в то же время полюбуйтесь на задние планы! Особенно на карикатурных людей, когда вместо лица проскакивает морда животного, когда из-за угла выглядывают инопланетянчики… Это было не просто прелестно, это было супер! Все было превосходно: шикарный граф, очаровашки –Франц и Альбер, красотка Гайде.

При том, что с самого начала известно ху из ху, смотреть чертовски интересно.

Смешение несмешиваемого : то техника на грани фантастики, то патефоны, лошади, отсутствие примитивнейшего телефона и инопланетяне. Прекрасная музыка. С каждой серией все становилось лучше и лучше… Рраз, Альбер бросает перчатку в спину графу.. конец серии, я в нетерпении запускаю следующую… И тут сюжет делает кульбит и в последние шесть серий создатели умудряются уместить столько штампов, сколько не было во всех сериях до этого. Тут вам и слезодавилка, и долгие предсмертные речи, и бред Альбера, и сбрендивший отец… До этого была не одна серия, где я заливалась слезами, но с момента дуэли (когда с самого начала догадываешься, кто же сидит в этом роботе) все становиться пресно и скучно. Кому-как, но из-за дурацкой концовки, я не могу поставить ему десятку, хотя до восемнадцатой серии хотелось именно этого.

5. guron | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2006.06.10

Всучил сериал одному эстетствующему (от безделья) человеку... реакция парадоксальная. Бурные восторги визуальной стороной действа и полное отторжение всего остального. Человека со стороны сильно раздражает корявое японское произношение французских имен и общая излишняя "японскость" сериала. Аргументы: сами японцы очень отрицательно относятся к использованию своего культурного наследия гайдзинами, а в чужое лезут не спросясь и со своим уставом. Давно-давно Скотт Фрейзер писал, что без раздумий отклоняет сценарий американского автора, если обнаруживает там налет псевдояпонского колорита. В аниме, особенно новейшем, унылые янки склоняются и так, и сяк, попутно достается и нам. Это либо компенсация застарелого комплекса побежденной страны, либо милое неизжитое представление об особенной близости Японии к Солнцу. Короче, это аниме для принявших условия игры и знакомых с культурными кодами. А еще там есть ГИГАНТСКИЕ РОБОТЫ. Принявший условия человек понимает, что любое аниме с участием ГИГАНТСКИХ РОБОТОВ лучше аналогичного, но без них. Человеку же с горы это кажется грубейшим проявлением дурного вкуса.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

6. Maria | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 160 раз(а)2006.06.19

Эх, наболело. Посмотрела, почитала тут, и хочется высказаться.

Ну, во-первых, образ Альбера никак не заслоняет образ графа, скорее наоборот - подчеркивает. Вспомним, как было в самых известных нам экранизациях – я имею в виду обе французские (с Жераром Депардье и Жаном Маре), а также нашу русскую (с Виктором Авиловым). На все события мы смотрели как бы глазами графа. То есть, зрителю почти все время было известно, что у Монте-Кристо на уме и на сердце, зритель заранее знал его историю. Создатели же мультфильма предлагают интересную интерпретацию. Нам сразу не показывают, что случилась с графом. Он появляется внезапно. Он – загадка, и намерения его неясны. И зрителю вместе с Альбером предлагается эту загадку решить. Здесь граф показывается, как бы со стороны – глазами доброго, наивного юноши.

Во-вторых, хочу сказать о графе. Зло бумерангом вернулось к тем троим – один из которых «купи-продай», по словам собственной дочери, и ее продаст, не задумываясь, второй – «адвокат дьявола», как зовут его в народе, живьем закопал в землю своего новорожденного ребенка (!), третий – дважды предатель и убийца. Не только Эдмон, но и Гайде «с украденной душой», ее погибшие родители, опустошенный озлобленный Кавальканти… Не кажется ли, что жертв слишком много. Что посеешь, как говориться… А еще говорят, зло пожирает зло. На месть граф имел полное право, тем более не будь предательства и зла, творимого теми самыми господами – никакого графа и не было бы.

Сам же граф (не Эдмон Дантес, а граф Монте-Кристо) никакая не жертва и никакой не палач – он судья-каратель, судья жестокий, не считающийся ни с чем и ни с кем - он пришел предъявить свой личный счет «добропорядочным» великосветским убийцам.

Но фильм, конечно, не на этом зациклен. Потрясло, потрясло до глубины души, как, грубо говоря, «транслируются» (этого, пожалуй, нигде не было, ни в одном фильме о Монте-Кристо) чувства графа – страшная боль, ненависть, обида, одиночество. У меня лично при просмотре, как ни странно, возник вопрос, проскользнула тема – чем унять боль ненависти, когда сознаешь, что те года, проведенные в аду, все равно не вернуть, даже если все враги будут медленно погибать. Куда вот это все деть? Куда податься после ада? Неужто в комнату, так похожую на тюремную камеру, в которой так хорошо, и где единственное твое сокровище – бокал с водой.

По-моему, «правитель пещеры» - это только символ, по сути, это ненависть, зажившая в графе собственной жизнью. Он-то был с ней один на один. Ненависть стала его лучшим другом.

Граф, как мне кажется, совсем не отрицательный персонаж, не марионетка, ведомая Правителем пещеры – он персонаж глубоко трагический. Он все-таки человек, а не монстр – человек, чья боль преодолела все мыслимые и немыслимые пределы и разрослась до страшных размеров. И к мести он тянется, простите за неуместную иронию, как пьяница к бутылке – еще, еще.

По сути, в фильме граф выступает сразу в трех ипостасях: первая - собственно Эдмон Дантес, вторая - граф Монте-Кристо, который безжалостно мстит, но и дружит с Альбером, помогает Гайде, даже свихнувшуюся отравительницу берет под свою опеку, ну и, наконец, третья - граф, живое воплощение ненависти и боли, лучший друг Правителя пещеры, использующий людей ради достижения своей цели.

Честно – просто не получается его осуждать. Резануло по живому.

Кстати, графу совершенно не ради моды придали вампирский (но блин, симпати-и-ичный) облик младшего братика Алукарда – если кто хорошо помнит роман Дюма, то там прямым текстом говорится, что некоторым вельможам граф напоминал вампира.

Об Альбере: да, граф по сути проводит его по своей тропинке, но (пусть это и субъективно) все-таки рядом с Альбером были друзья, мать… Да, конечно, можно возразить – ведь Альбер, если можно так выразиться, втрескался в графа, да так, что в какой-то момент даже решил забить и на мать, и на отца, и на Франца, и на невесту и рвануть с Монте-Кристо в космос. Граф стал для него идеалом, другом, почти родным, и страшен удар ножом в спину именно от этого человека. Но все же… Альберу, мне кажется, больше повезло. Кстати, его взаимоотношения с графом мне лично очень напомнили… фильм «Возвращение». Да-да, наш фильм, тот самый, получивший на Берлинском фестивале множество призов. Там сыновья встречаются с отцом, и эта встреча в корне меняет их характеры. Граф меняет Альбера. Но и Альбер меняет графа.

Другие персонажи - замечательная молодежь: Валентина, Максимилиан, Франц, Люсьен, Бошамп, Эжени, Беппо. Про каждого в сериале рассказали по мере возможности. Вообще, все эти ребята и девчата очень разряжали обстановку. То же могу сказать о слугах графа: Бертуччо, Али и Батистане.

Кавальканти совершенно бездушен. Какой он в книге – такой, в общем-то, и в мультфильме. Но вот он, по сути, жертва. И его, как ни странно, жалко.

Кстати, очень понравилось, как в сериале изобразили жену Вильфора (это та самая неудавшаяся последовательница Лукреции Борджиа). Этак улыбается все время, голос тихий… а глаза добрые, добрые. Жуткий совершенно персонаж.

Гайде – один из самых лучших, интересных (наряду с Эжени) женских образов в мультфильме. Сильная духом и в то же время нежная, хрупкая девочка.

Мерседес ваще никакая. Просто ноль без палочки. Ну, я понимаю – создатели мульта чрезмерно увлеклись взаимоотношениями графа и Альбера. Но Мерседес все ж таки надо было уделить побольше внимания.

Остальное:

Отдельно хочу упомянуть о том, как искусно нагнетается атмосфера в мультфильме, ожидание чего-то неизбежного и трагического. Местами лично мне было психологически тяжело смотреть – ощущение такое, что смотришь на раздувающийся флюс.

Да, визуальное воплощение бросается в глаза, но я о нем довольно быстро забыла. Сюжет захватывает куда сильнее. Музыка на бис.

Люди, скажите на милость, почему вас раздражают роботы? Ну и что? Действие то в 50-м веке происходит – дуэль на роботах вполне уместна. По-моему, на это вообще не надо внимание обращать. И еще: ну любят японцы роботов!!!!! Чем бы дите не тешилось…

Минусы:

А вот тут, дамы и господа, я буду ругаться. Этот замечательный мультфильм с интереснейшей метафористикой актуальной проблематикой я бы легко записала едва ли не в самое любимое мною аниме, если бы не отвратительнейшая концовка. Этот БРЕД (23 и 24 серии) невозможно смотреть без негодования. Вообще, у Гонзо это диагноз – идиотские концовки. Тот бред, что наблюдался в «Изгнаннике», я наблюдаю и здесь.

Все происходящее в 23-ей серии напоминает инсценировку «Макбет» на маленькой тесной провинциальной сцене. Актеры толкаются, истошно кричат, заламывают руки, кто-то кого-то уговаривает, кто-то кому-то угрожает, кто-то кого-то защищает, кто-то кого-то берет в заложники – шум, писк, вопли, толкотня. Смешались в кучу кони, люди.

М-да… Все идеи мульта, имхо, сведены на нет. И где эдмоновское - «Я буду жить, несмотря не на что». Ему вообще пожить нормально не дали. Получается, жизнь у него была до девятнадцати лет, потом одни сплошные страдания и ад. Ужас какой-то. А ведь было ради чего жить. Гайде, например. И то, что было делом ненависти, теперь бы послужило делу жизни. Пусть при помощи Альбера, но граф сделал почти невозможное – сумел расстаться с «лучшим другом». И что в результате? К чему усилия Альбера, слуг графа, Гайде, самого графа наконец… Да, впустую.

Фальшивое гуканье и пускание слюнявых пузырей, скука, пафос и мещанство в 24 серии энтузиазма не добавляют вообще. К чему все это? Лично меня такой вот конец вогнал в жуткую депрессию. Великолепный мультфильм пересматривать не хочется, потому что уже знаешь, как бездарно все закончится. Эх…

Помнится, в романе Альбер становился, кажется, морским офицером. А тут чего? Каким-то чиновником, что ли? Где романтика вообще? Вроде бы бесстрашный юноша с сильной, доброй, романтической душой – имхо, место ему - капитаном на космическом корабле. А тут? Скукотища и уныние.

Увы, великолепнейший мультфильм с отличными задумками в самом конце помахивает маленьким куцым хвостиком. Жаль, очень жаль.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

7. cxAlena | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 71 раз(а)2006.08.01

Пусть сюжет о Графе Монте-Кристо не нов, ведь любимые книги можно перечитывать десятки раз. Когда мне хочется описать свои ощущения от просмотра, ничего, кроме вспышек эмоций и обрывков мыслей, я не могу передать... Как можно описать атмосферу спокойствия перед бурей скучной жизни мажорной молодежи? ...ветер перемен, считавшийся (по крайней мере Альбером) свежим дуновением в жизни, оказавшийся уничтожающим смерчем? ...изощренную месть преданного миром, ставшим зверем с человеческим лицом и проблесками человечности существом?

Это если не говорить о (не побоюсь этого слова) неповторимой графике, ибо действительно подход минимум далек от стандартов, и о чарующей музыке, которая даже в отрыве от произведения не теряет своей гипнотической силы?

О, да... авторы сделали очень многое, чтобы "Граф Монте-Кристо" стал если не единственным в своем роде, то хотя бы запоминающимся произведением.

ответить (нет ответов)

8. Jupiter | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 10 раз(а)2006.09.01

Будущее. Год 5053. Человечество уже освоило всю вселенную и живет на разных планетах, в том числе и на Луне. Жизнь героев похожа на сказку. Они летают на Луну на фестиваль, их родители богатые аристократы. Но появляется он – граф Монте-Кристо и превращает эту сказку в кошмар. Рушит мечты, раскрывает ужасное прошлое, мстит своим обидчикам…

«Gankutsuou» произведение, созданное по роману Дюма. Сохранены основные сюжетные линии, имена героев, место действия… Но Эдмон Дантес уже умер на задворках вселенной в темнице замка Иф, а на его место пришел Ганкутсуо – Владыка Тьмы, обладатель часов с надписью «Смерть точна. Её час - нет», который не может забыть прошлое и не успокоится, пока не отомстит всем, кто посадил в тюрьму 25 лет назад Эдмона Дантеса…

Еще один альтернативный мир от “GONZO”. Скажу сразу – этот сериал мне очень понравился. Что-то тронуло меня в нем, причем настолько, что в некоторые моменты я просто не смогла сдержать слез. Музыка сериала просто идеально подходит под атмосферу сериала. Да, создатели ввели в сериал долю мистики, но, на мой взгляд, сериал от этого хуже не стал. Хотя любители классического «Графа Монте-Кристо» могут со мной и не согласиться.

Теперь о графике. Вот она меня как-то смутила: очень странный стиль раскраски одежды и волос героев. Такое ощущение, что их красили с помощью фильтров Фотошопа – движение есть, а узор не двигается. Я конечно понимаю, что нарисовать все узоры, что они пытались изобразить, вручную очень сложно, но все-таки… Персонажи из-за этого периодически постоянно сливались с задним планом, выполненным в том же стиле. Еще – много компьютерной графики (хотя ГОНЗО всегда этим страдали).

Еще меня сильно интересовал вопрос – почему в столь далеком будущем при столь продвинутых технологиях, нет банального средства общения - телефона.

В общем, всем, кто еще верят в честь, долг, любовь, дружбу времен Дюма, советую посмотреть обязательно.

ответить (нет ответов)

9. Demoness | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 68, их сочли полезными 404 раз(а)2007.03.13

"Ох, я это всё-таки осилила", - была первая моя мысль, после просмотра сериала, пока я пыталась унять нервный тик. Первой анти-"гангутсовской" терапией стало беглое перечитывание романа. Наверное, что-то во мне не так, ведь я не смогла оценить столь положительные рецензии. Простите, но аниме просто ни в какое сравнение не идёт с прекрасным произведением Дюма. Эти вещи объединяют только общие имена персонажей - то же самое, что из одних и тех же продуктов можно приготовить разные блюда. Возможно, как отдельное произведение, этот сериал и был бы достаточно хорош, но меня просто злость и обида берёт, что сделали с оригиналом! Смотрю как в кривое зеркало...

Граф... Это пародия! Скрестили вампира с Воландом. Единственное, даже не желание, а стремление этого монстра - отомстить всем и вся, разрушить счастье других людей, "пройти по костям". И дуэль состоится не потому, уважаемый Расселл Д. Джонс, что причина не в отце, а потому, что Эдмон Дантес давно уже сгнил в Замке Иф. И никогда это чудовище не забывает о мести, у него нет никаких привязанностей к Альберу - только рассчитанный до мельчайших деталей план. Ох, ну как же, в конце от жарких объятий Альбера Эдмон возвращается к нам, чтобы тут же умереть - очередная заплата сюжета, причём не очень удавшаяся. А теперь сравните этого монстра с графом из романа: он не причинил боли никому из "посторонних", он не толкал госпожу Вильфор на "путь яда", он помог Валентине и Максимилиану и т.д.

Альбер (сдавливаю нервный смешок) - святая простота. И это тоже пародия, пародия на человека! Мальчик всю свою несознательную жизнь прожил в стерильных условиях - можно было бы списать это на аристократическое воспитание, но вот только все остальные дети высокопоставленных родителей почему-то обладают хоть каким-то разумом и жизненным опытом. Хм, до поры до времени он только и может, что твердить с пеной у рта: "Граф - мой друг!". Психо-эмоциональное и умственное развитие остановились годах на 5.

Морсер - спятивший безумец, желающий только власти и посмевший поднять руку на жену и сына. Увольте, но Фернан Мондего таким не был. Андреа Кавальканти - слишком пафосен, в романе же он жалок, труслив и омерзителен. Госпожа Данглар - аж противно стало, что из неё сделали - истеричную идиотку-интриганку. Данглар, Вильфор и остальные - всех постигла участь перtделки на японский лад. А смысл введения других персонажей? Чтобы склеить сюжет и залатать дыры?

Окружающий героев мир меня поразил своей нелепостью. И не надо говорить про своеобразный ход автора, я понимаю, но, на мой взгляд, задумка не удалась - получилось слишком неправдоподобно и притянуто за уши. Я не поверила суперкомпьютерам и свечам одновременно, ракетам и лошадям, электронным газетам и отсутствию телефонов/телевизоров, и т.д. То есть, всё то, что могло помешать нужному японским аниматорам развитию сюжета, "состарили".

Графика. Да, она необычна, зачастую красива, но местами глазам становится больно от невозможности различить действие на экране.

Не буду ставить оценку, так как она будет очень предвзята - "обезобразили одно из лучших произведений в жанре классического романа", а ведь всё бы могло быть по-другому, если бы оригиналом не была эта книга.

А закончить хочется цитатой из "Графа Монте-Кристо" (из письма графа Максимилиану - если кто не знает, это практически окончание романа), где заключена истинная философия этого произведения и нет слова "месть":

"Живите же и будьте счастливы, мои нежно любимые дети, и никогда не забывайте, что, пока не настанет день, когда господь отдёрнет перед человеком завесу будущего, вся человеческая мудрость будет заключена в двух словах:
Ждать и надеяться."

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 16 ответов)

10. mataichi | СА?: 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 5 раз(а)2007.05.01

Общее впечатление - жутко не понравилось. А теперь по порядку:
Прорисовка:
назвать "это" рисовкой язык не поворачивается - натянутые текстуры, местами аниме больше напоминает компьютерную игру. необычно - да.

Сюжет:
Сплошное разочерование, и чем дальше тем больше. Очень тупо и плоско.
80% времени посвящено переживаниям Альбера. Любовную линию вплели - прям "Ромео и Джульетта": Донглары против Мондегов )). Вообще коктейль жуткий, а когда смешивают все подряд ничего кроме тошноты это не вызывает.

Персонажи:
Главный персонаж - Альбер де Морсер (он же Альбер Мондего, он же Ромео) и все тут, и пусть вас не смущает название (ведь создателей это не смущало).

А теперь загадка:
С клыками, но не вампир
С разными глазами, но не Воланд
Холодный и синий, но не труп
Скажите как его зовут?
(Бу-ра- тфу... Мон-те-кри-сто)

"Плохие":
Фернан Мондего - изображен так, что сразу и не скажешь что "плохой", а скорее даже наоборот.
Донглар - другое дело, сразу видно его смертный грех - жадность.
Вильфор - положительными чертами не награжден.
Кадрус - появляется в эпизодах (удивительно что вообще появляется:) )

"Не виноватые":
Мерседес - не виноватая она, он сам пришел.
Гайде
Дети, причем у всех "плохих". Типа дети не отвечают за грехи родителей и все такое...

"Ну очень хорошие"
Дети Мондего и Донглара - Ромео и Джульетта.
Франц ДэПине (друг Ромео)
Максимилиан Морель

Размышление:
Лично для меня загадка: то ли сюжет не смогли понять, то ли передать? А может и не захотели...

ответить (нет ответов)

11. chedi | СА?: 9 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2007.12.01

Когда я прочитала графа Монте-Кристо Дюма эта книга меня сразила, убила, проняла до костей. До сих пор помню восторг, который я испытывала читая и перечитывая ее. Поражало все люди, характеры, окружение, как описано время и события, убивало предательство, потрясало невероятное богатство и возможности отчаянного мстителя, даже сюжет (я говорю даже, потому что идея с местью не нова, кто бы, что не говорил). Когда читаешь Дюма в это веришь, рисуешь перед глазами, ужасаешься и все пропитываешься этой историей. Но когда это все попадает на экран верить, почему-то отказываешься. Я видела, наверное, шесть экранизаций знаменитого романа (не считая аниме) нашу отечественную, пару французских, пару американских, даже огромный сериал, снятый совместно (кто-то с кем уже не помню). Не впечатляло. Можно было кричать в экран как Станиславский – «Не верю!!!».
Оказалось секрет прост. Чтобы поверить в эту историю на экране - нужны японцы со своим менталитетом, взгляд на эту историю с другой стороны (потому что все экранизации смотрели на разворачивающуюся драму глазами Эдмона Дантеса) и перенести все действие в далекое будущее. И действие захватило, заставило поверить в себя и понять обратную сторону этой истории. А обратная сторона очень страшна. Потому что месть убивает душу, какими бы благородными мотивами она не была вызвана. Потому что страдают не только люди причинившие тебе боль, но и те кто перед тобой ни в чем не виноват. И вполне возможно эти люди вызывают симпатию, чисты сердцем и своими поступками. Правитель пещер, подаривший Эдмону Дантесу шанс на месть, в обмен потребовал самое дорогое – душу (как не банально это звучит тьма поглощала его). Аллегория прозрачная, но действенная и от этого очень понятная.
Во-общем невероятная вещь, мощная с сильными характерами, к тому же заставляющая думать.

ответить (нет ответов)

12. Russell | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 160, их сочли полезными 365 раз(а)2007.12.11

Вещь, безусловно, уникальная, и не только по графике - там и сценарий, и музыка, и актёры озвучки - всё на высшем уровне.
А недавно я в который раз пересматривал и вот на что обратил внимание.

Центральный момент, стержень и суть 1-й серии - это Казнь в финале Карнавала. Вернее - Искушение.

Книга была читана неоднократно, но эта сцена как-то не сильно запомнилась. Но в "Ганкутсоу" ей отведена ключевая роль. Альбер (юный, наивный, очень добрый и по сути своей – хороший, но изрядно избалованный жизнью виконта) отправляется в путешествие, дабы развеяться. Но проблема в том, что внутренняя "хорошесть" мешает ему тупо жить, есть, спать, тратить папины денежки. Он ищет себя. Ищет испытаний, чтобы проверить – какой он на самом деле?

И вот ему предлагают испытание, искушают действием, которое позволяют себе разве что маньяки и извращенцы: стать богом, судьбой, слепо выбирающей, кому жить - а кому умирать.

Для всего сериала это поворотный момент, но в первой серии это надлом и пытка: поднимешь любую карту - и один из трёх приговорённых будет жить. А если откажешься - умрут все трое.

Ловушка, "вилка", если выражаться шахматными терминами. И понятно, почему Франц (который уже потерял отца и знает, что это такое - смерть) в таком ужасе. Но поздно...

...А потом, после просмотра, я вспомнил Фрэзера - и сцена казни после Карнавала предстала в новом свете.
В "Золотой ветви" приводится много примеров подобных же действий из разных стран и эпох.
Это Очищающая Жертва - потому на Карнавале разрешено любое веселье и любой грех. Казнённые забирают с собой грехи всех людей - и можно следующий год жить спокойно. Очень древний обряд.

И чем тогда является помилование (которое устроил Монте-Кристо) как не отсрочкой очищения - чтобы грешники не ушли безнаказанно, чтобы судьба (словно для этой цели и пощадившая Эдмона Дантеса) покарала предателей.

Не об этом ли размышлял Монте-Кристо, разглядывая свадебную фотографию Фернана и Мерседес, когда их сын - подтверждение греха - мирно дрых перед его глазами по дороге в порт?..

ответить (нет ответов)

13. Glaubt | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 16 раз(а)2008.03.23

Граф Монте-Кристо безусловно анимэ занятное и по-своему оригинальное. Хотя классику уважаю, но Дюма мне как-то никогда особо не нравился, поэтому первоисточник не читала, а значит и судить буду непредвзято, исходя только из анимэ.
Прежде всего хотелось бы отметить рисовку. Хорошая она или нет, судить будет каждый сам. На мой взгляд, великолепно получились изображения природы,зданий и лица героев. Остальное смотрелось как-то убого. С другой стороны впервые встречаем такие красочные и разнообразные наряды персонажей.
Нельзя обделить вниманием и опенинг, который с точностью передаёт настроение сериала - от этой песни веет грустью, одиночеством и воспоминаниями о прошлом. К тому же он просто-напросто очень красивый, так что начиная где-то серии с третьей начала ему подпевать ^_^
Само повествование оказалось очень занимательным - тонкая интрига, чётко просчитанная стратегия мести, хладнокровность в исполнении намеченного плана против детской наивности, непосредственности и любви. На мой взгляд, анимэ выиграло от того, что события перенесли в начало 51 века, было бы гораздо скучнее смотреть на интриги французкой знати начала 19 века, которые уже стали своеобразным штампом (ну как же французы да без предательства, заговора и яда???)
Далее, образ графа Монте-Кристо выигрывает от того, что его изобразили не человеком, а неким подобием вампира. Именно благодаря этому, человек, не читавший оригинал, вроде бы и проникается сначала доверием к графу, который всегда приходит на помощь, обладаем обаятельной улыбкой и приятными манерами, но всместе с тем изначально испытывает сомнения в искренности его слов и поведения. Так что хотя сами намерения графа и не раскрываются, некая тайна и опасность прослеживаются, что сразу же заинтересовывает зрителя.
Но на каждую бочку мёда найдётся свой половник дёгтя, что лишний раз нам доказали создатели этого анимэ. Далее будут спойлеры.
Впринципе, при просмотре "Графа Монте-Кристо" особых ляпов не замечаешь (то ли сюжет так занимает, то ли ляпов действительно нет), разве что чрезмерная эмоциональность почти всех персонажей ( что-то уж больно часто они закатывают истерики, искажают свои лица в гримасах боли и отчаяния и т.д.), плюс на дуэлях приплели роботов (зачем они нужны так и осталось загадкой - ведь чтобы убить противника всё равно надо вылезти из своего робота и пронзить мечом тело недруга... обычное сражение на мечах здесь, на мой взгляд, было бы гораздно уместней и интересней). Но главное недовольство вызвала, конечно же, концовка. Бред и пафос. Можно ещё простить обилие рыданий, криков, логически необъяснимых поступков, ангельский характер юного Альберта , который целует человека, убившего его лучшего друга... Но когда хладнокровный граф, как Спящая красавица, пробуждается при поцелуе прекрасного принца де Морсера от своей ненависти, захватившей его тело у душу - это просто МАРАЗМ! Но даже это создателям анимэ показалось мало. Очеловеченного графа убила пуля, застрявшая в его сердце некоторое время назад, и его великолепный замок, как в старых советских сказках про Кащея бессмертного, начал сам по себе разрушаться... Типа чары разрушились и замок, который держался лишь на честной магии также развалился... В общем, если зрителю и захочется рыдать под конец, то только из-за убогости этого финала.
Ну и в конце хотелось бы добавить, что про анимэ "Граф Монте-Кристо" можно говорить очень долго и очень подробно. ^_^ Не смотря на ляпы последних серий, смотреть этот сериал всё же стоит, ибо красиво, печально и интересно ))

ответить (нет ответов)

14. Xirurg | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 316, их сочли полезными 2607 раз(а)2008.04.26

«- Безумец,- сказал он (Монте - Кристо),- зачем в тот день, когда я решил мстить, не вырвал я сердца из своей груди!»
Граф Монте - Кристо. Александр Дюма.

Полную концепцию широко известные книг, коей и является роман А. Дюма, довольно проблематично сжать до размеров ТВ сериала среднего масштаба и при этом выдержать не только дух первоисточника, но и букву оригинала.
Давно проверенно временем, что нет дела более рискованного, или еще того хуже неблагодарного, как экранизация классики. Всегда найдутся люди, которые захотят вызвать осквернителей классики на дуэль, чаще дискуссионного характера за переиначивание на свой манер образов их любимых персонажей в соответствии с местным, в данном случае японским колоритом. Более активные захотят закидать авторов в фойе на премьере помидорами и краской, не пожелав принять новомодную экспериментальную технологию порой помпезно, порой экстравагантно, но всегда по - модернистки броско, ярко, аристократично реанимировать ретро стиль А.Дюма. Ну, или на худой конец кто-то плюнет с матом в монитор или телеэкран за финал, в котором и ни хеппи-энд и не «народ безмолвствует».

В соответствии заказу рынка и гнету рамок популяризации экранизациям классики не избежать ампутации части событий, упрощения образов и т д. имевших место в первоисточнике, что отчасти и произошло с творением от «Gonzo». Еще того хуже, из дефицита времени показа, второстепенные, но значимые герои, подверглись по экономическо-капиталистическим причинам безжалостному остракизму. Кто ж осмелиться снимать свыше 50 серий, если это не детско-подростковые эпопеи тягучего характера «АнуВася» или «Нарыл-то»?! В лучшем случае отредактированным персонажам только и остается крикнуть «кушать подано, но имейте в виду там яд» и под косые взгляды продюсеров испариться из кадра.

Да и главным героям (Монте- Кристо, Мерседес, Гайде и еще много кому) в «Gankutsuou» приходиться изрядно потесниться на сцене, говорить только ключевые (это как режиссер решит) фразы, и вместо пространных (однако скучных для среднестатистической аудитории) монологов бросив пару хорошо отрепетированных взглядов и отменно поставленным голосом сказать: «Быть или не быть?...» и все дамы и господа - фенита ля комедия, трагедия или фарс. Эпохальные вещи всегда урезают в финансировании и стараются согласно номенклатурным замашкам гестапо впихнуть в прокрустово ложе стандартов (эталонов, если повезет) или клише, если не особо.

Ругаться по этому поводу довольно бессмысленно. Книги всегда и, прежде всего благодаря особенностям восприятия, были лучше любого кино, поэтому их и читали прежде, читают сейчас и смею надеяться, будут читать и в будущем. Постановка кино/театральная требует от зрителя принятий всех вероятных условностей: клюквенный сок вместо крови, муляжей вместо кушаний и прочего. Оттого в «Gankutsuou» мимолетные меха- дуэли, эмоциональная экзальтированность многих героев, «душа на распашку», их импульсивные и безумные поступки и деяния спорны, неоднозначны, «о ля француз» вычурны и эффектны.

Совсем другое дело, сколько артистизма, красоты в «Gankutsuou» можно увидеть, если изначально без скепсиса воспринять и авторскую трактовку сюжета, и смелый дизайнерский монтаж эпох и стилей: наличие мотолошадей и космических баркасов, светских раутов и биржевых махинаций, гос. переворотов и летних пикников, представленных в сериале. Драматизм и пафос в самом хорошем смысле этого слова, в театральной условности, которая лишена натуралистичности криминальных новостей про разборки братков из-за «подставы на кичу не по - понятиям».

Создатели «Gankutsuou» заострили не только черты лица своим героям, они заострили грани конфликтов, иногда возведя их постулаты в абсолют. От того инфернальный и страшно привлекательный Граф и наивный «тепличный» Альбер так поразительно близки и магнетически связаны между собой, не смотря на то, что неразрешимость мести и прощения это центральный стержень этого аниме. Альбер и Граф как положительно и отрицательно заряженные частицы неотвратимо стремятся сблизиться, чтобы обрести нейтральный заряд, уравновесить друг друга. В разноглазом как Мефистофель графе жертва предательства, опаленный желанием молотом справедливости разрушить напыщенный мир элиты высшего света, и фигура экзекутора плотно перелетаны с отцовской искренностью Эдмона Дантеса, так поразительно похожего на самого юного из рода Морсеров.

В противовес ему Альбер словно зеленный виноград, бережно выращенный его матерью в оранжерейных условиях - плод благополучия аристократичной семьи. Чуть жизнь сожмет свою суровую длань и тонкая кожица юношеских иллюзий виконта готова лопнуть и тогда - его чувства, мучительные сомнения и внутренние терзания потекут молодым, бурлящим и незрелым соком жизни в сосуд, в который его наливают.

Раздосадованные дюмафилы могут миллион раз находить несоответствия первоисточнику работы Маэды Махиро, возмущенно ворчать о том, ну где же сакраментальное авторское: «Альбер провел рукой по волосам и подкрутил усы…». Где черт, подери усы у молодого, но далеко не столь инфантильно-благодушного и доброго аристократа как это было у Дюма? Почему Альбер как дитя наивен и невинен, почему он бросает перчатку Графу, когда Монте-Кристо в романе сам вытащил ее из судорожно сжатых пальцев Альбера и так далее. Мучаясь ментальной изжогой так можно и не увидеть интересной истории о мщении и ни менее вечном и актуальном вопросе цены расплаты за грехи отцов и ошибки матерей.

Так ли уж рационально лишать возможности по новому, иногда резко экспрессивно, отчасти претенциозно и все же изящно обыграть темы пути возмездия растянувшийся на многие годы и не пощадивший ни правых не виноватых, что и сделали японские аниматоры?! В «Gankutsuou» все сокрушающая ярость и гнев разрушили и шикарный дворец нувориша из дальних миров и его некогда благородную душу, пораженную недугом пережитой боли, но оказались бессильны сломить благородное сострадание молодого парижанина.

Для многих героев «Gankutsuou» время выступило кому как, кому врач, кому палач и даровало каждому свое, не всегда по способностям, но всегда в соответствии Высшему Суду. Властителей мира, стремительно низринуло невзирая на лица и чины с пьедестала в могилу, в ад безумия, а другим дало шанс выбрать свой путь на перекрестке судьбы. И пойти смело вперед, устремив взор в будущее, которое им самим еще предстоит построить.

ответить (нет ответов)

15. KotaStoker | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 5 раз(а)2008.05.20

Когда-то давно я сопоставила аниме-манию с болезнью. "Анимешник - это диагноз", и я совершенно с этим согласна. Каждое аниме, каждая манга - это своего рода болезнь, либо захватывающая и приятная, либо тягостная и скучная, в зависимости от своего качества и притязаний зрителя. Другое дело, что есть болезни "хронические", а есть временные, проходящие, иногда подолгу, иногда быстро. Если говорить лично обо мне - я хронически болею "Хеллсингом", и вытвить его из меня и моего сознания - задача слишком сложная, да и, по сути, ненужная. Хотя конечно, о себе дают знать и "осложнения" после "Тетради Смерти", "Гангрейва", "Дьявол может плакать", "Последней Субмарины" и прочего, прочего, прочего... Больничный лист слишком длинен.
Но есть вещи, которыми просто необходимо "переболеть", на мой взгляд, всем и каждому. Переболеть не просто так, а для собственной же пользы, испытать тот диапазон чувств, с которыми в жизни, быть может, не придется столкнуться. Ради этого стоило отмучиться вместе с Брендоном Хитом, Ягами Лайтом и Эль, Данте, Хаями... и, как оказалось, Графом Монте-Кристо.
Gankutsuou... "Король Пещеры"... Какое необычное название для фильма по мотивам романа Александра Дюма, вы не находите?.. Это поистине очень радикальное прочтение произведения. Подобного вы не увидите больше нигде и никогда, это "штучное творение", обладающее своей собственной индивидуальностью, что и делает ее по-особому привлекательной. Хотя, конечно, люди стаhой закалки вряд ли оценят изменение сюжета и графическое решение сериала, настолько уникально-специфическое, что первое время немного рябит в глазах, и приходится неотрывно сидеть перед экраном, чтобы привыкнуть к стилю Gankutsuou. Впрочем, аниме в принципе - вещь на любителя. И если вы таковым любителем являетесь - милости прошу в мир Графа Монте-Кристо...
В чем его оригинальность? Во всем, от самого начала и до самого конца. И дело даже не в невероятном осовременивании событий. Нет, даже не так - в создании Эпохи, соответствующей скорее жанру кибер-панка, нежели драме, Эпохи, с ярко проявляющимися реакционными процессами, где современные технологии соседствуют со средневековыми нравами. И доло также не в некотором несоответствии оригиналу, вернее, не столько в нем. Дело в свежем взгляде на героя. На Монте-Кристо, казалось бы, давно всем известного и понятного. Его характер стал чем-то совсем иным, доселе незнакомым, и восприятие его - главная задача, которую я хотела бы решить во время просмотра данного фильма. Так каков же он?.. Граф Монте-Кристо?.. Что скрывается за его знаменитой, гремевшей на весь мир фигуре?.. Поверьте, об этом и в самом деле стоит задуматься...
"Глаза красноватые с расширяющимися и сужающимися, по желанию, зрачками, орлиный нос, большой открытый лоб, в лице ни кровинки, черная бородка, зубы блестящие и острые, и такие же манеры," - так устами Дебрэ описывает вампира в своем романе Александр Дюма, и, как ни странно, Граф Монте-Кристо оказывается до умопомрачения похож на приведенный портрет, словно тот с него писался. В этом плане художники ГОНЗО попали точно в точку - внешность Графа была воспроизведена ими с поразительной дотошностью. Голос Монте-Кристо - отдельная история. Сейю, взявший на себя ответственность в озвучивании Графа, Наката Дзедзи (настоящая фамилия - Хитоси) - настоящий маэстро в своем деле, уже даривший свой голос вампироподобным созданиям. Его неповторимый и легко узнаваемый тембр лишь дополняет образ Монте-Кристо, делая его, и без того очень колоритного персонажа, еще более запоминающимся и глубоким. Он подходит Графу так идеально, как если бы тот родился с таковым. А что касается характера героя... Он отнюдь не однозначен, как может показаться на первый взгляд... Невероятная жестокость, поразительное хладнокровие, точная расчетливость, и вместе с тем - одновременная галантность и простота - вот он, Граф Монте-Кристо, предстающий перед нами в первые же минуты просмотра фильма. Граф, уже переживший заключение в замке Иф, усвоивший уроки жизни и человеческого общества. Загадочный, богатый, красивый, обаятельный, как самый настоящий вампир - с первых мгновений знакомства он располагает к себе, его ум и учтивость сделают честь любому потомственному аристократу, а его магнетизм, его внутренняя сила не могут не вызывать влечения... Завораживающая личность, по праву являющаяся центральной, именно вокруг Графа вертится вся интрига, на нее обращены все взгляды. На человека, с холодной решимостью идущего к своей цели. На Короля Пещеры, наделенного каменным сердцем...
Бесстрашный, упрямый, целеустремленный Король Пещеры... Временами безжалостно правдивый, временами - обманчиво лицемерный. Спрятанного под своей маской, его сложно определить четко и однозначно, окрасить строго в черный или белый цвет. Непредсказуемый, изобретательный, беспощадный - ему, по сути, наплевать на окружающих. По крайней мере, он хочет, чтобы о нем так думали. Так проще... Хотя и больнее...
А ведь когда-то он был совсем иным. И в его груди было живое, ранимое сердце, тонко чувствующее мир вокруг. Было... До того, как его исковеркала жизнь, человеческая подлость и проклятие Короля Пещеры...
Живое сердце... Величайшее счастье и величайшее наказание Графа. Все его чувства, вся его боль, вся его тоска - они там, и только там... А желание мести - оно от разума, не смиряющегося с несправедливостью рока, страждущего наказать тех, кто незаслуженно, за счет его мучений, построил свою жизнь и забыл о нем. Граф живет прошлым, не в состоянии простить, не думая о своем настоящем и будущем. Будучи человеком духовно сильным, он не может прогнуться под обстоятельствами. Такие, как он, сразу ломаются... И он был сломлен. Своим близким, но несбывшимся счастьем, своим заключением в страшнейшей тюрьме, своим одиночеством, своей болью... "Эдмон Дантес умер в замке Иф," - говорит сам Граф. Умер духовно... Осталось лишь тело. Да и то претерпело изменения, почти непоправимые...
Где же он, прежний Эдмон?.. Где он, наивный, открытый юноша, всегда приветливый, всегда честный?.. Где он, еще не испивший горькой чаши горя и предательства, не познавший яда ненависти и мщения Дантес?.. Где она, эта чистая, незапятнанная душа, рожденная для радости своей и радости других?.. Нет ее... Есть только Граф, Король Пещеры. Без веры в людей, без былого простодушия, без какой-либо надежды на счастье... В какой момент жизнерадостного Эдмона подменили на этого человека, напротив, самым занимательным в этой жизни считающим смерть?..
Вместо смуглой кожи - покров с оттенком синевы... Вместо каштановых локонов - волосы цвета темного мрамора... Вместо честных, доверчивых синих глаз - пронзительный, разноцветный, с ума сводящий взгляд, зеленый и алый... Вместо красоты жизни - очарование смерти, ее ледяное воплощение, ее мстительный посланец...
Вместо живой плоти - монолитный кристалл... Вместо живого сердца - только камень, подобный драгоценности в его сокровищах, камень, не знающий жалости, камень, о который даже ломается лезвие отточенного клинка...
Вот она - цена его мести. Его тело, его душа проданы прежнему Королю Пещеры за право вендетты. Больше нет того Эдмона, которого знали все. Есть только тот лицемер, именующийся Графом...
С холодным разумом планомерно ломает он судьбы и души тех, что сломали его собственные. Ни капли сожаления, ни мгновения сомнения - только решимость, и только твердость ледяной руки. И кажется, ничто уже е оживит остывшей души, окаменевшего сердца. Скрытность же Графа делает невозможным полное его понимание, и даже самые близкие к нему люди не знают о нем всего. Они лишь видят перемены в нем, столь тяжелые, столь болезненные, что не могут не вызывать жалости. В отчаянии все они умоляют его остановиться, хотя понимают - нет дороги назад. Избранная Графом участь непомерно тяжела, но отказаться он уже не в силах...
Но хотя в груди Графа безжизненный камень, это вовсе не значит, что он ничего не чувствует. Король Пещеры, завещая ему свои познания, свои богатства и... свое проклятие, обещал ему забвение и боли, и ненависти, и и любви, и радости... Но этого не произошло, или не произошло в полной мере. Лучше всего это видно на примере отношения Графа к Альберу де Морсеру. Да, впоследствии Монте-Кристо заявил о неслучайности своей с виконтом встречи, о том, что он лишь использовал его как средство достижения цели, что на самом деле ему наплевать на Альбера и его чувства... Но ничто не отменит тех теплых, пусть и немногих, слов, сказанных ранее, искренних или почти искренних улыбок, обращенных Альберу, тех тоскливо-сожалеющих взглядов, которые Граф временами на него бросал... Как бы Монте-Кристо не пытался это отрицать, привязанность к мальчику, которому лишь недавно исполнилось шестнадцать, она все-таки имела место. Как бы он не хотел ненавидеть этого отпрыска столь ненавистного ему человека, Ферана Мондего, как бы он не пытался даже на пороге смерти что-то доказать самому себе, говоря о том, что хочет виконту смерти... Все это была лишь оправдательная ложь, которой Граф безумно хотел бы верить. Но не мог... И, понимая это, он если не отрекается от сказанных слов, то хотя бы не произносит их больше...
Нет, Граф отнюдь не бессердечен, хоть и хочет быть таковым...
Но в остальном, что не касается его сугубо личных метаний - он пренебредительно равнодушен ко всему вокруг. К обществу, к политике, к деньгам. Да, да, и к деньгам тоже. Они для него - лишь помощь ему во мщении, он вполне мог бы прожить без них.
"Я построил себе золотую коробку, но быть собой могу только в этой комнате, и в этом стакане воды - все мое богатство," - замечает Граф, разговаривая с Бертуччо, сидя в небольшой, полутемной, убогой комнатушке, где свет льется только из высоко расположенного окна. Он без сожаления завещает все свое состояние этому человеку, идущему с ним по жизни, надеясь, что хоть ему эти несметные сокровища принесут счастье. Как только Граф будет отомщен, ему более ничего не понадобится, и он не задумается даже оставить состояние при себе. Деньги для него не имеют ценности, он легко зарабатывает их, умело вкладывая свои капиталы, и так же легко, не задумываясь, тратит...
Что же есть для него высшая ценность? Не жизнь, это точно. И не деньги, как мы уже выяснили. Любовь? Отнюдь... Он потелял свою любовь. Безвозвратно. Счастье? Он и его лишился в одночасье. Справедливость? Возможно... Хотя не совсем. Наивысшая ценность Графа - Это он сам. И это не проявление простого эгоизма. Имеется в виду он сам, как личность, которую он тоже почти что потерял, пойдя на поводу у Короля Пещеры. И все-таки он сумел выстоять. В самом конце, когда он совладал с собой и своими чувствами, начав абсолютно самостоятельно мыслить и действовать... "Есть только один человек, способный приказывать Графу Монте-Кристо. И этот человек - Монте-Кристо!" Что Граф, собственно, и доказал, сбросив наконец свою личину, свое проклятие...
"Я прошу... Запомните только одно, - скажет он уже на смертном одре, - меня зовут... Эдмон Дантес..."
Вот и все. Он все сказал этим. Когда наконец-то забилось вновь его измученное сердце, когда слетела с его лица маска Короля Пещеры, когда кожа его обрела жизненный цвет... Запомнить его, как Эдмона... Не беспощадного, отчаявшегося, одинокого в духовном смысле Графа, а как наивного, открытого, лишенного лживости юношу, всем сердцем любящего мир и почти не умеющего ненавидеть... Он умирает таким, каким он был на самом деле. Таким, каким он должен был быть при жизни, если бы не принял чудовищных условий сделки, заключенной в замке Иф. А значит, он умирает с легкой душой. Он умирает самим собой...
А ему было всего-то около сорока лет. Может, чуть больше, может, чуть меньше. Он мог бы еще жить и жить... Да не сумел. Умер на руках Гайде, Бертуччо и Альбера, того самого, которого должен был ненавидеть, но не сумел... Того самого Альбера, что помог Графу заново ожить... Пусть и ненадолго.
Значит, Эдмон не умер в замке Иф. Он все время жил в этой оболочке, в этом теле, под бременем Короля Пещеры. И что бы он не говорил, каким бы не пытался себя выставить - он все время мог чувствовать и переживать. Пусть неполно, пусть через силу... Но мог. И это - главное.
Он умер молодым... Сразу после того, как фактически завершил свою месть. Это тоже своего рода плата за осуществленную вендетту. Выжженность души, отчаяние, тоска, мучительные превращения тела - и это только малый список того, что привнесла в его жизнь проклятая жажда мщения...
И сама смерть Графа символична. Когда-то о его каменное сердце ломался меч... Но кто бы мог подумать, что осколок этого меча, оставшись во плоти Монте-Кристо, однажды вопьется в его вновь забившееся сердце?.. Осколок - это символ. Как отрава ненависти, как укол совести, как осознание всего того, что он совершил... Да и сердце - тоже знак. Это часы, отсчитывающие мгновения нашей жизни. А часы, как символ, проходят через весь фильм, и кажется, за каждым кадром слышится их ненавязчивое тиканье. Тик-так... Время идет... Время подходит...
"Смерть придет за тобой вовремя. Только ты не будешь знать, когда..." Эти слова были выгровированы на часах Графа, которые он великодушно оставил молодому Морсеру. Как под его врагами, так и под ним самим, можно поставить именно такую подпись...
Gankutsuou... Воистину это история Короля Пещеры. Но еще - история человека, принявшего этот сан. История Эдмона Дантеса, рассказанная не с начала, и совсем по-новому, но все же...
Вообще "Граф Монте-Кристо" - произведение на все времена. И не так уж важно, в девятнадцатом ли веке развернутся его события, или в пятьдесят первом. Будет ли Эдмон Дантес бороздить океан или просторы космоса. Будут ли просто стреляться дуэлянты, или же драться в боевой амуниции космических войск, метров пять в высоту, а то и больше... Все это - оболочка, которую можно сбросить и сто раз поменять. Совсем как тело Короля Пещеры...
Главное - самая суть. Смысл. Характер героя и произведения...
Вполне возможно, что в общем и целом сериал не так уж шедеврален и прекрасен. Я не стану этого утверждать. Кто-то скажет, что ему не хватает глубины и идейности. Кто-то скажет, что это была неоправданно рисковая вещь. Все может быть... Но лишь одно я считаю неопровержимой истиной: образ Графа Монте-Кристо, невероятно красочный и яркий, просто необходимо увидеть и оценить... Графом Монте-Кристо стоит переболеть. Как книгой, так и сериалом. Что-то понять и усвоить для себя лично. Что-то почувствовать при взгляде на Короля Пещеры. А уж любовь ли, тоску ли, или, быть может, отвращение - это уже личное дело каждого.

С недавнего времени я могу смело подписаться под эпиграфом собственного дневника. И гордиться тем, что я увидела ЭТО и попыталась понять, докопаться до сути. Я видела Gankutsuou, и довольна этим. Несмотря ни на что, это то, что достойно вашего внимания. Но до лишь смотреть его не столько глазами, сколько сердцем... Чтобы к финалу оно трепетно билось, как и сердце Графа... А замерло на мгновение после того, как он отдаст Богу душу...
Впрочем, чего ради я все это рассказываю? Наверное, чтобы вызвать в вас интерес. Все равно мне не удастся передать в полной мере тот спектр эмоций, пережитых мной при просмотре... Все это вам нужно увидеть и понять САМИМ.

... А ты смотрел Gankutsuou?.. ... Я - да...

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

16. Гость2008.05.29

Посмотрела я аниме, почитала книгу,— совершенно разные произведения. Дело не в месте и не во времени. Графы разные, Альберы разные, отношения персонажей в особенности отличается.
Но начну с начала.
1). Пространство в Gankutsuou сильно увеличили за счет космоса. В книге основных мест действия было 3 –каталанская деревня, Рим, Париж, остальные не запоминались. Из всех 3х вышеперечисленных, реально ощущалась только Парижская атмосфера, было такое впечатление, что даже во время морского путешествия Альбера с графом Париж не покидали. В аниме же полностью чувствовалась свобода выбора места, поездки с одной планеты на другую, космос действительно сделал возможности путешествий и перемещений графа бесконечными,— если в книге читатель имел какое-либо представление о странах востока, в которых мог побывать граф, то в аниме его географические и следовательно научные познания кажутся безграничными.
2). Отношения персонажей. Первое, что бросается в глаза, так это отношения трое Франц-Эжени-Альбер и Эдмон-Мерседес-Фернан. В книге они напрочь отсутствуют. Книжный Франц после первого тома книги сразу же забывается и уходит на третий план, Эжени не поддерживает вообще никаких отношений с Францем и Альбером. Нимешные же друзья действительно главные герои, постоянно держатся на первых планах, все они в очень тесных отношениях. Эжени особенно разной получилась в Gankutsuou и у Дюма. В аниме она милая блондинка, воплощение нежности и невинности, в книге же она брюнетка-вамп, презирающая сам факт замужества и не интересующаяся волей Данглара.
Следующая тройка в книге вообще не существовала. Эдмон(книжный) видел Фернана до заключения не более 3х раз. В аниме хоть и в двух словах, но таки говорилось о дружбе втроем.
3). Фернан в книге имел больше достоинства, чем в аниме и умер, сразу же после разоблачения графа, у анимешного же была страшная жажда власти любыми методами. В сущности это все, чем отличались Фернаны.
4). Мерседес в книге получилась более сильным образом, хотя в обоих произведениях в самом действии ей уделялась не большая роль.
5).Франца в аниме было больше. И важнее была его роль. В книге он вообще почти не появлялся после первого тома. Франц в Gankutsuou обладает тем же характером, что и в книге, но анимешный играл большую роль в жизни Альбера. Франц в аниме вообще самый умный из тройки аристократической молодежи.
6).Моррель сын каким был такой и есть везде.
7).Альбер книжный, несмотря на то, что здесь писали ранее, не намного умнее своего 15 летнего налога. Он, конечно, умнее мультяшного, но сам до причин графской мести не дошел и также вызывал Монте-Кристо на дуэль.
8). Граф. В аниме—хладнокровный, появившийся неоткуда богач, спасший Альбера. Король пещеры, само воплощение жестокости. Но в графе постоянно борются две сущности- человеческая, страдающая, полюбившая Альбера и мрачная душа повелителя подземелий gankutsuou, желающая мести. Книжный граф менее жесток, миролюбив, в конечном итоге он понимает, что месть – не всегда оправдана, смотря на тело сына г-жи де Вильфор, и приходит к мнению девизу, пожеланию «ждать и надеяться».
В книге Монте-Кристо к этому подвели дружба с Моррелем-сыном, последние слова Морреля-отца вспомнившего Эдмона. В аниме графа никто не вспомнил, точнее вспомнил, но граф этого не знал, так что у него и причин не было отступать от плана своей мести.
9). Хочется отметить Кавальканти. Он хоть и был подонком, но все-таки оставался жертвой и уж очень человечным. В книге же он не производил столь интересного впечатления.

Я посмотрев аниме осталась под впечатлением. После, прочитав книгу, все же пришла к выводу, что аниме мне ближе по настроению. Конец в обоих случаях почему-то до ужаса предсказуем, но от этого просмотр/чтение скучнее не становятся.
Смотреть советую всем. Кто придрался к Gankutsuou- их право, но если серьезно- в любом произведении есть чем быть недовольным.

ответить (нет ответов)

17. Linda-chan | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 44 раз(а)2008.06.11

Честно говоря, поначалу я страшилась этого сериала. Ещё бы, я ради интереса глянула кусок серии и испугалась не просто примитивной графики, а крайне примитивной графики. CG картинки из трёх полигонов с текстурами (море, город и кладбище)вынесли мой мозг, поэтому я отправилась искать чего поинтереснее.

Но! Мне было дико интересно, что же там такого прячется за такой картинкой, и я начала смотреть снова. В конце концов Initial D тоже поначалу пугал простенькой графикой. И, честно говоря, поначалу всё было как-то вяло, хотя подкупало введение на французском ^^ А потом понеслось...

Я привыкла к статичным текстурам (и даже признала, что в них есть своё очарование), я открыла необычайно живых персонажей, с которыми словно только вчера разговаривала, я открыла Сюжет, который разворачивался неторопливо, но так настойчиво и неумолимо, что чувство надвигающейся трагедии заставляло смотреть серию за серией. И всё это под великолепную музыку, которая в самые трагичные моменты держала в напряжении и не отпускала ни на минуту!

Да, финал был немного слишком, однако иначе было никак - столько слёз уже было пролито, столько боли и отчаяния, что вялую концовку никто бы не простил. Я не читала книгу, поэтому сюжет был для меня был переполнен резкими поворотами, открытиями и потрясениями. Вместе с Альбертом я пережила всё от начала до конца, я восхищалась графом и ненавидела его... Такое просто так не забыть...

Потрясающая вещь. Ставлю десятку - не умом, а сердцем.

ответить (нет ответов)

18. ienh7 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2008.07.14

Достаточно необычная трактовка оригинальной истории...
Вообще, на мой взгляд, любой фильм или сериал, снятый по мотивам какого-либо произведения, должен быть законченным и независимым творением. Однако, при просмотре этого сериала подразумевается, что роман вы читали (Иначе вы попросту мало что поймете, даже жизнь самого графа Монте-Кристо рассказана весьма скупо). Но из-за того, что нарисован он "по мотивам" сравнение увы идет не в его пользу. Часть героев переврали, другую часть вставили лишь потому, что в книге они есть, что весьма печально. Часть сцен сериала не несет смысловой нагрузки, т.к. как и героев их просто "вставили". Н-р, сцена, в которой Максимилиан рассказывает о последних минутах жизни своего отца вообще не несет никакого смысла, по крайне мере первоначального:«Максимилиан, это был Эдмон Дантес!» - в оригинале, с соответствующей предысторией,а тут получается, что папенька на смертном одре вместо родных призывал Эдмона, что согласитесь глупо. У меня даже возникло ощущение, что создатели сего творения вставляли подобные моменты просто для того, чтоб как-то связать сериал с романом, мол в нем подобное было. Хотя безусловно есть и удачные сцены. Мне, н-р, понравилось как обыграли самое первый визит графа к Альберу:) Да и вообще несмотря на недостатки первая часть сериала у меня вызывает лишь положительные эмоции.
Многие здесь сетовали на графику, мол простая, но если честно, при просмотре мне казалось, что она как-то дополняет общую картину, т.что к анимации у меня претензий нет:)
Концовка мне не понравилась. Меня вообще сериал начал разочаровывать после сцены дуэли. Вероятно дело в том, что как я уже говорил выше для просмотра требуется знание романа, вследствие чего идет постоянное непроизвольное сравнение с оригиналом, а, начиная со сцены дуэли уж больно сильно искажены события и герои. Да и название сериала смотрится как-то странно, ведь на роль ГГ определили Альбера.В общем, как говорится начали за здравие - кончили за упокой((

ответить (нет ответов)

19. ChijicA | СА?: 13 лет 2 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.08.13

Что ж, перед нами ещё одна экранизация бессмертного романа А. Дюма теперь уже в виде аниме. Надо сказать, что это самая радикальное изложение из всех, которые мне приходилось смотреть. По-мойму, раньше никто не осмеливался перенести действие столь далеко в будущее, что несомненно выгодно выделяет эту версию на фоне её предшественниц. Необычная графика поначалу удивила меня, но потом я к ней очень привязалась. Есть и ещё одно отличие, здесь события показаны глазами Альбера, а не графа, что тоже очень нетипично. Смело можно ставить десятку за оригинальность сюжета. Единственное, что меня огорчает, так это такой печальный конец, жалко им было что ли "спасти" графа, как будто он мало настрадался, ведь он сумел избавиться от Короля пещеры, отомстил и мог начать новую жизнь с Гайде, но увы...
Прада остался один вопрос, который мучает меня после просмотра, что же такое сказал Альбер графу Монте-Кристо, что тот сумел освободиться от своего договора и вернуться как Эдмон Дантес. Если кто знает, подскажите!

ответить (нет ответов)

20. Dahlia | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 40, их сочли полезными 85 раз(а)2008.11.26

Я посмотрела Ганксуо до того, как читала книгу. Конечно, я примерно знала, о чём там идёт речь, но точного представления о действии не было. Так что для меня всё было сюрпризом, кроме того, что Монте-Кристо - невинно обиженный Эдмон Дантес smile.gif Аниме меня сразило наповал. Пару серий я потом пересмотрела ещё раз. Такой неописуемой красоты я в жизни не видела. А опенинг я смотрела каждый раз, потому что не поднималась рука его перематывать.
Ещё во время просмотра у меня возникло желание прочесть оригинал, что я и сделала. Надо сказать, меня очень удивило то, насколько точно его экранизировали. Я, честно говоря, думала, что в аниме было гораздо больше переделано на свой лад. Конечно, конец придумали свой, да и истории с Францем и дуелью как таковой в книге не было, но я думала, что в книге я прочитаю, как граф ездил по всяким разным странам, встретил и спас Эйдэ (да, это имя по-французски читается именно так, что это за уродское "Гайде"? Фу, как некрасиво), Али и прочая. А книге этого, оказывается, тоже не было! Ну надо же оО
Если пытаться сравнить книгу и аниме, то я бы сказала, что некоторые вещи мне больше понравились в оригинале, а другие - в гонзовской версии. В аниме, например, мне показался очень интересным и неоднозначным персонаж Андреа Кавальканти, в книге он какой-то никакой. Южени в книге тоже как-то не очень, слишком уж она вся из себя, вредная феминистка с юрийными замашками (против которых я, в принципе, ничего не имею, но слишком уж мне понравилась это прелестная пианистка в аниме smile.gif). Франц - вообще мой любимый герой, думала, заплачу, когда он, бедный, в аниме весь в крови на земле лежит, в книге он хоть и появлятся раньше (даже раньше Альбера!), но его там меньше и он не так глубоко и хорошо прописан. Видимо, всё же потому, что в книге ставилось ударение на графа. Кстати, если кого удивляет название аниме ("Хозяин пещеры"): В книге графа так действительно называют один раз, когда Франц гостит у него на острове Монте-Кристо (этот факт меня тоже приятно удивил).
Кто зато НАМНОГО лучше был в книге, так это Вильфор. Меня очень сильно пробила сцена, когда умер его сынишка и он сошёл с ума. И как это надломало уверенность графа в своей правоте. Вот это - наверное самый жестокий и злой отрывок истории о графе Монте-Кристо, наверное, слишком жестокий, раз его никогда не берут в экранизации.
Конечно, то, что все мытарства графа были выкинуты из аниме, делает его более непонятным и бесчеловечным, но меня ужаснули даже те несколько секунд из флэшбека в тюрьме. Всего несколько секунд - и ты понимаешь, что этот человек прошёл ад. Поэтому его всё же состоявшаяся месть над Дангларом в аниме более закономерна - он заставил главного виновника своего горя пройти тоже самое, что и он в замке Иф.

ответить (нет ответов)

21. kirihara | СА?: 7 лет 5 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 14 раз(а)2008.12.02

К рисовке я быстро привыкла, перемену места действия(имею в виду, временную и стилистическую) восприняла в общем-то нормально. Хотя читала я "Графа Монте-Кристо", и он мне очень, очень понравился! И все же большую часть сериала я смотрела даже с удовольствием. Я начала нервничать, когда посмотрела эпизод с дуэлью... Но меня просто УБИЛА концовка! Для нее даже слов нет: настолько нелепо, глупо, нелогично и сопливо... Все посходили с ума, превратились в истериков(кроме графа, чему я приятно удивилась - он единственный не начал истерить), в самом деле "смешались в кучу кони, люди". Альбер, конечно, сильно напомнил типичных наивных анимешных мальчиков, которыми все пользуются, но, на мой взгляд, это можно еще перенести. Кавальканти порадовал - в романе он был просто мерзкий, а в аниме у него даже некоторое обаяние появилось... В общем, мне понравилось все, кроме этой идиотской, просто мерзкой и убогой концовки.
P.S. Кстати, я тоже сначала думала, что за яойные наклонности у Франца(в этом аниме они выглядели как-то... не очень вписывались, что ли, на мой взгляд, хотя я испорчена яоем и ничего против него не имею:)), все эти разговоры о невозможной любви, дуэль... А потом мне пришла мысль: а, может, он в Эжени влюблен? Она невеста друга и все такое. К тому же, часто сравнивали троицу Альбер-Франц-Эжени и Эдмон-Фернан-Мерседес. Друзья, потом получилась пара, но в одном случае друг подставил друга и женился на его невесте... Может и нет у Франца яойных наклонностей, несмотря на такую любовь к другу и довольно-таки равнодушного отношения к женщинам?(хотя помнится, на карнавале он хотел с какой-то дамочкой зажечь, но... распереживался за Альбера и смылся!)А к Эжени он очень хорошо относится...
Хм, я, в общем-то, только предположила!

ответить (нет ответов)

22. Мираж | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 13 раз(а)2008.12.24

СОВЕТ- смотрите этот мульт прежде чем прочитать оригинал - а если с Дюмой вы уже знакомы - тогда не вспоминайте о нем при просмотре Gankutsuou!
Не забывайте что у японцев другая культура - и наверное не ошибусь если скажу что и мышление ихнее отличается от нашего - так что долго спорить на тему "ох, как они Дюму-то испоганилии..." - нет смысла.
Я знакома с некоторыми романами Дюмы - если честно... для меня они скучны - все у него правильно и гладко изложено - не к чему придраться - великий писатель - но ЕГО книги я никогда не перечитывала дважды - причину я уже упомянула выше
Совсем по-другому обстоят дела с японской версией романа - я пересмотрела этот сериал уже множество раз (пропуская концовку конечно - она меня разочаровала) - именно анимешному Графу я переживала по-настоящему - бесилась когда слишком затянуто показывали взаимоотношения между другими персонажами в то время как граф появлялся в кадре на относительно короткое время.
Именно анимешная версия графа заставила меня призадуматься над его трагедией - раньше я не наблюдала на себе такого ни после просмотра фильмов о нем - а книгу я и вовсе отбросила так и не дочитав до конца.
Почему так вышло что людей этот сериал разделил на две части: восторженных и ненавистников которые придерживаются слова Дюмы? Одно точно - фильм не оставил никого равнодушным)))
Вам рисовка не понравилась?)) Тогда почему же меня например она даже приятно впечатлила оригинальностью - причем внутренее убранство дворцов вышло более роскошным благодаря этому самому Коллажу - я уверена что обычной рисовкой не удалось бы так хорошо передать задуманную атмосферу 50-го века (вспомните искуственное солнце у графа в дворце - а теперь прикиньте как бы оно быглядело бы нарисованным традиционными методами - думаю вышла бы статичная непонятня штуковина)
Роботы почему-то меня совсем не напрягли)) мне смешно читать тут некоторых что выступают против механических дуэлей - вспомните ,дорогие, в каком веке происходит действие фильма - вы уверены на все сто что наше правнуки не будут когда-нибуть развлекаться именно на таких роботах?))
Хоть события как бы показаны глазами Альбера (его там больше всех показывают)- я ни на секунду не посчитала его главным героем- Граф там за главного а все остальные просто пляшут под его дудку.
Тут кто-то осуждал Графа за чрезмерную жестокость - извините конечно - но окажись вы запертыми в тюрьме на столь долгий срок - причем без всякой вины - и получив свободу- как бы вы поступили? Начали бы все сначала как ни в чем не бывало? Сильно сомневаюсь))
Короче настоятельным образом рекомендую смотреть этот фильм во что бы не стало - у вас обязятельно останутся впечатления - положительные или отрицательные - не важно - но вы о нем не скоро забудете))

ответить (нет ответов)

23. Itiliven | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.01.06

Великолепно, просто великолепно...
Я просмотрела огромное количество аниме. Все были прекрасны по своему, но персонажи стали походить друг на друга, а сюжеты сливаться в одно.
Но наконец-таки я нашла, по крайней мере для себя, что-то действительно достойное восхищения.
Gankutsuou - невероятная вещь, уносящая из этого мира, окунающая в то далекое будущее, в котором, несмотря на время, продолжают царить прежние чувства: любовь, ненависть, дружба... Страдающее зло все также плачет и смеется над людьми, создавшими его... И юный мальчик Альберт, способный своей наивностью и добротой переубедить и воскресить стеклянное и холодное сердце Графа, восхищает и радует...
Своеобразная рисовка придает Gankutsuou некой изящности, очарования и выделяет, таким образом, особый стиль этого аниме, отличный от других.
В итоге хочу сказать, что The Count of Monte-Kristo замечательноt творение, наверное, лучшее в своем жанре. Если вы все еще верите в справедливость, в добро и зло, то обязательно должны посмотреть этот шедевр анимации...

ответить (нет ответов)

24. Residentmanece | СА?: 1 год 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 10 раз(а)2009.02.02

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!
Ну что сказать насчет данного аниме?
Ну начну пожалуй с того что Монте-Кристо моя любимая книга а Дюма мой любимый писатель и я не потерплю издевательств над его книгами...
... Но не в этом случае!
Вот она правильная экранизация Монте-Кристо!
Это не такая экранизация как Монте-Кристо с Жерраром (Где узник потолстел) или наша русская или та где Эдмон беспощадный убийца, эта экранизация самая лучшая какую я только видел.
Начнем с того что начинается все не с прибытия Фараона в Марсель а с того что Франц и Альбер прибывают в Рим (в аниме это луна), на празднике Альберт целует мальчика Беппо (Это мальчик :) ) и его крадут, Франц узнает об этом и бежит к Монте-Кристо, Монте-Кристо спасает Альбера и тут начинается месть Эдмона.
Соглашусь что сабытия перегинают палку, однако перегинают в лучшую сторону. Кто сказал что Эдмон не продал бы душу дьяволу чтоб отомстить? Здесь он продал ему душу и тело, но получил не только знания и сокровища, но и способность видеть будущее.
Ну сюжет я кратко пересказал а теперь к рассмотру аниме:
Эдмон продал себя дьяволу чтоб отомстить (Аббат здесь отсутствует) и начал свое путешествие к концу, да только конец не такой как в книге.
Здесь начнем с того, что Эдмон (он же Монте-Кристо) более жестокий, он убивает Франца без сожаления, он убивает своего друга Мондего без сожаления, он играет Альбером как обычной игрушкой, он заставляет Морреля атаковать Альбера лишь сказав пару лишних (Для Альбера и Морреля) слов, но нужных для себя, его сердце более мягко лишь к Гайде. Но на смертном одре, на последнем дыхании, когда Альбер обнимает его - его сердце становится нормальным, он становится Эдмоном и умирает с улыбкой на лице. Ну с графом разобрались...
Моменты в аниме порой даже лучше чем в книге, например та же битва Франца и графа которой не было в книге, она мне понравилась и я жалею что Дюма это не написал, Например свадьба Эжени и Бенедетто, как Альбер с Беппо спасают Эжени, как они потом красиво расстаются (Чистая романтика ^_^), жалею что Дюма не дал Альберу любить Эжени в книге, Красивая смерть графа и Морсера, жаль что такого Дюма не написал.
А какие красивые в этом аниме опенинг и эндинг :)
Ну вроде как все...
... а нет, еще кое что:
Хоть и аниме каординально (или как там это слово пишется?) отличается от книги, это не мешает. Аниме добилось как раз такого успеха лишь из-за своего сюжета, из книги он берет лишь места действия, героев и некоторые события.
Аниме не лучше, но и не хуже книги и за это я ставлю ему 9 из 10 (Для аниме это не шедевр, но шедевр для Монте-Кристо).
Спасибо господа и дамы, я закончил...

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

25. Lovely Rita | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 12 раз(а)2009.04.25

Тяжело вместить такое произведение в сравнительно небольшой формат... Много персонажей, не всем, на мой взгляд уделено достаточно времени. И маловато истории Эдмона Дантеса. Я все ее ждала, ждала, в книге для меня было это интереснее всего- как он в тюрьме понял, кто его предал, как бежал, как разбогател...
Перенос событий в будущее, на мой взгляд, отвлекает от сюжета... Так может быть надо, но сама история настолько интересна, что не нужно ей это оформление, оно лишнее...

Из того что порадовало- внешнее сходство Альбера и Эдмона, и вообще линия их отношений- самое сильное, что есть в этом сериале. Читая книгу, я об этом мало задумывалась - а тут раз, и все очень наглядно показано...
Улыбнул яойный Франц дЭпине, фансервис рулит)

Наверное можно было бы лучше, но в общем смотрибельно.
классика есть классика.

ответить (нет ответов)

26. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 356 раз(а)2009.05.09

Не понравилось, даже очень.
Хоть я и не читала Дюма (позор мне!), я прекрасно осознаю, что Gankutsuou слаб по силе воздействия. Хотя, конечно, многие так не считают. Сугубо говоря, данное аниме мне порекомендовала знакомая, восторг сиял в её глазах.
Всё полотнище действия могу описать тремя определительными наречиями: экспрессивно, манерно, искуственно.
Удивила графика, но это только в плюс. Всегда интересно посмотреть на нечто необычное и порадоваться экспериментам режиссёра и всей команды, рисующей произведение.
Правда, во время всего просмотра меня не покидало ощущение диссонанса. Эта история так и не прозвучала для меня в японском варианте. Возможно, всё слишком упростили.
В фокусе стоят/лежат/находятся отношения графа и Альберта. Остальное как-то меркнет на этом фоне. Иногда мне очень хотелось возопить:"Да это же чистой воды сёнен-ай!!" Про поцелуй в щёчку в конце вообще лучше промолчать. А линия Альберт-Франц тоже весьма и весьма попахивает этим самым... Я, конечно, не против, но я не ожидала подобного увидеть, и в жанре это не обозначено:)
Ну, можно ещё добавить, что Альберт представляет из себя типичного наивного сопливого везделезущего японского школьника. Таких Альбертов полно и встретить их можно много где. Надоело, честное слово.

ответить (нет ответов)

27. Alt3rMan | СА?: 9 лет 2 месяца | отзывов 17, их сочли полезными 47 раз(а)2010.01.30

Это наверное единственное аниме, которое мне не понравилось вообще. Начиная с рисовки, заканчивая сюжетом. Как по мне, для такого сериала нужно выбирать мягкие тона, а не фон для кислотной дискотеки, но это опять же ИМХО. Для меня Дюма - один из лучших писателей, так как он прекрасно передаёт антураж того времени и держит читателя в напряжении вплоть до самого финала. Этот сериал смотрел где-то на протяжении полугода. У меня присутствует такой принцип: что-то начал делать - доделывай. А вообще аниме-сериал в двадцать с чем-то серий я убиваю за два дня, три это максимум. Удивлён достаточно высоким местом этого сериала в рейтинге и особенно высоким средним баллом. Не могу не сказать собственно про ГГ... честно или я не понял глубокого замысла создателей, но, по-моему, это просто убожество. Сборище штампов, клыки торчат, глаза разные. У меня вызывает как минимум неприязнь.
Одним словом, приятных ощущений от просмотра не получил никаких, поставил 3/10, чтобы хоть как-то оправдать своё потраченное время.

ответить (нет ответов)

28. NicoAlex | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 148, их сочли полезными 82 раз(а)2010.10.30

Посмотрел "Ганкуоджи - Граф Монте-Кристо"

Неплохое аниме, творческое переложение Дюма на мир будущего.
Некоторые вещи, конечно, забавляют, например, отсутствие мобил -
чтобы поговорить с человеком, надо встречать его лично (и это при
существовании Интернета и сверхтехнологий).
Непонятна роль короля, раз его защищают, но при этом электоратом избирается президент.
Письмо, найденное за картиной с Мерседес, повествует, что Эдмон с кораблем застряли
где-то на границах Космоса. Тогда кто передал письмо? Или это распечатка е-мэйла?
Но это все технические вопросы.
В целом антураж гипертрофирован, люди ездят на каретах с киберконями и винтажных машинах 30-х годов,
космические корабли не особо похожи на космические корабли. Особняк графа с подземным озером и разными
сюрреалистическими штуковинами похож на сон.
А касательно художественного содержания дворяне переданы неплохо,
браки по расчету родителей, роскошь, горделивость и храбрость никуда не делись.
Любит Гонзо показывать европейское дворянство, наверное, привлекает их богатство и приключения.
Главный герой наивен и доверчив, граф раньше тоже был таким, но месть изменила его, в том числе,
мистическим образом через инопланетное существо.
Думаю, режиссер хотел нам показать, что черты характера, с которым человек родился,
никуда не деваются, а граф снова был повержен из-за своей наивности, а месть не свершилась на его глазах.
Граф хотя и сказочно богат и мстителен. но выглядит он не как ангел мщения, а как пешка в руках мщения,
да и ГГ его жалеет даже после расправы с его семьей и смертью Франца.

Графика архаусна - одежда и иногда даже волосы просвечивают, вместо их видна ткань с узором.
Это, конечно. смело и оригинально, но несколько напрягает.
Поэтому 8, а не 9 баллов - лучше бы нарисовали ОБЫЧНО, артхаус - исскусство для извращенцев.

Песня в опенинге напоминает песню в эндинге сериала "Монстр". как и цветовая гамма вступительного ролика.
Не знаю, имеет ли сериал какое-то отношение к "Монстру", но что-то определенно есть общего.

ответить (нет ответов)

29. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 211 раз(а)2011.04.29

Это одно из самых интересных и необычных аниме, что я смотрела.
Начну с того, что в основу взят сюжет по книге А. Дюма «Граф Монте-Кристо». В аниме внесли товарищи японцы, конечно же, немного отсебятины, выраженной присутствием фантастики, новых главных героев и захватывающих дуэлей. Благодаря всему этому, происходящее стало еще более увлекательным и колоритным.
Смотреть очень интересно с самой первой серии, ибо зритель, пораженный более чем специфичной графикой и своеобразными образами, будет просто не в состоянии отвести от экрана глаза.
Опять же, тем, кто читал роман, будет интересно сравнить эти две вещи и понаблюдать за происходящим в этой картинке.
Так же, хотелось сказать, что в этом аниме отсутствует четкая грань между добром и злом, отчего определить положительных/отрицательных персонажей, по большей части, довольно сложно, ибо их раскрывают настолько детально, что зритель начинает путаться во мнении и отношении. Переживать начинает либо за всех сразу (как это делала я), либо за понравившегося персонажа.
Еще – присутствовало много пафоса. Но пафос, как таковой, я очень люблю, особенно, когда он совпадает с развернувшимися действами, с атмосферой, с образами персонажей. Это – тот самый случай.
Образ главного героя – а именно самого графа Монте-Кристо – меня поразил и очень порадовал. Правда, и на этот раз студия Gonzo, снявшая сей шедевр, не предала себя, создав образ графу так, что он чуть-чуть, но напоминает знающему зрителю Алукарда из «Хеллсинг».
Остальные персонажи, если иметь в виду особенности рисовки в этом аниме и качественно проработанный сюжет, также порадовали зрителя своим темпераментом, образом, характером. На них интересно смотреть, к ним хочется привязываться и за них хочется переживать. Признаюсь, на 19 серии я немного залила слезами клаву, не веря, что один из главных героев умер. Сюжетный ход, не спорю, отличнейший, но нервы зрительские тоже надо беречь. Плюс, несомненно, кульминация на 23 серии, захватившая развернувшимися действиями, которых, в общем-то, зритель не ожидал. Получилось очень ярко и интересно.
Последняя серия играла роль эпилога, никаких крупномасштабных действ там не происходило, разве что, присутствовал небольшой намек на happy end. И все кончилось достаточно красиво, с витиеватой надписью «Fin» на последней минуте.
В общем, браво.
А теперь о второстепенном.
Рисовка заинтересовала своей специфичностью. Причем, специфичность эта не была слишком нарочитой или странной. Она полностью отражала идею, время, в которое развивались события в этом аниме, общее настроение и атмосферу. Смотреть было попросту приятно.
И музыкальное сопровождение. На протяжении всего аниме музыка регулировала яркость и колоритность происходящего. OST’ы подобрали очень качественно. *хлоп-хлоп-хлоп* Красивый и очень атмосферный опенинг, вместе с ярким и завораживающим эндингом я скачаю себе.
Оценка: 9,8 из 10.

ответить (нет ответов)

30. Kaoru-san | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 2 раз(а)2011.05.22

Это конечно прекрасно, что столь большое количество сведущих людей в японской анимации разбирают аниме на все плюсы и минусы и даже в сравнении с книгой. Однако хочетсо заметить, что вы упустили маленькую деталь - Махиро Маэда. Именно он делал адаптацию известного романа для японской публики. В своем интервью, которое можно найти на этом же сайте, он сказал, что сделал "своего" графа для японских подростков. Потому что он в школе сам проходил это произведение, и ему скучно было его читать, хотя чуть позже смысл его поражал и восхищал. Если поглядеть на мангу того же Маэды, которая была нарисована непосредственно перед самим аниме, в котором он выступил режиссером, то аниме по графике и развитию сюжета гораздо лучше. По поводу соплей и паники в конце не согласна - извините, когда в Париже разрушили банк.сист, правосудие и оборону, какая должна быть реакция у народа???? "Ура! наконец то!!!"????? У людей, у которых все отняли и публично разрушили их репутацию??? Тоже ура???? Роботы может и пафосны были, но это ведь был космический век и в них (примитивных доспехах) не было видно Франца, который защищал друга...Это аниме одно из моих любимых, с многой критикой я не согласна. Так же как и на чарли и шоколадную фабрику сделали ремейк с депом так и на оригинальную книгу сделали хороший сериал...и у изгнанника хороший конец!!!!!

ответить (нет ответов)

31. a6colute | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 251, их сочли полезными 1055 раз(а)2011.05.28

Признаюсь честно - не ожидал от этой экранизации ничего хорошего. Я вообще отношусь скептически к попыткам перенести сюжеты классических произведений "на плёнку", передать их дух средствами кино и анимации. Что-то про этом, на мой взгляд, всегда теряется. Дух? Атмосфера? Чувства? Чарующий аромат недосказанности? Всё-таки книги - это книги. Если автор не сказал, какого цвета платье у героини, читатель сам волен представить её одетой в жёлтое или красное. Или в чёрное - если есть на то повод. В кино же или анимации простора для фантазии куда как меньше. Ты уже видишь внешность персонажей - вплоть до мельчайших деталей. Видишь обстановку, пейзажи, весь фон, на котором и происходит действие. И самое важное тут - сохранить для зрителя хотя бы небольшое пространство для грёз. Добавить немного неизвестности, не отвечать на все вопросы, не показывать всего происходящего. Дать зрителю возможность немного самому поучаствовать в представлении.
Увы. Так не бывает никогда.
И эта экранизация ничем не лучше прочих. В этом плане. В других - хуже.
Во-первых, рисовка совершенно неадекватная. Нет, она, может быть, сама по себе и неплоха. Даже хороша. Однако. Она абсолютно не соответствует атмосфере сериала - сама история мрачная, трагичная, в ней практически нет светлых тонов, однако на экране мы видим целый калейдоскоп. Сменяются краски, образы, декорации. Возникает ощущение, что попал на фантасмагорический фестиваль, где художники выявляют самого безумного среди них. Все эти картинки в духе детских аппликаций... После них не веришь в драму, которая разворачивается на экране. Кажется, что это просто очередное шоу, вроде телевизионных. Где фальшивые актёры разыгрывают фальшивые страсти.
Во-вторых, сама идея перенести историю из Франции 19 века в непонятно насколько отдалённое будущее, да ещё и в параллельный мир - ошибочна. Те страсти, те интриги, которые смотрелись аутентично в декорациях двухвековой давности, в футуристической обстановке просто смешны. В них (события) не веришь. Им (героям) не сопереживаешь. Почти всё (если не отстраняться от антуража) кажется бессмыслицей. Да, можно, как это сделал я, вообразить себя Оккамом и, вооружившись бритвой, отсечь лишние сущности. Смотреть, максимально игнорируя привнесённое авторами аниме. Но... Зачем тогда его вообще смотреть? Не лучше ли перечитать книгу? Если уж весь сериал держится на первоисточнике, то лучше ознакомится с ним, чем с сериалом.
В-третьих, перенеся действие в будущее, авторы решили, по обыкновению, устроить мешанину из устаревших технологий и из технологий, которые только-только стоят на пороге. Сенсорные трёхмерные голографические дисплеи и магнитная плёнка для записи звуков (т.е. банальные допотопные диктофоны), космические корабли и перемещающаяся на каретах, запряжёнными лошадьми, знать (это притом, что сейчас даже члены королевских семей на каретах не ездят), межпланетные войны с использованием лучевого оружия и гильотина в качестве орудия исполнения смертной казни... Просто театр абсурда. Бессмысленная фантасмагория, полностью разрушающая мрачное очарование романа.
В общем, я огорчён. Я ожидал, что экранизация будет провальной, но не ожидал, что её провалят ТАК. 50 баллов из 100. Больше поставить не могу.

ответить (нет ответов)

32. Ferrante_89 | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 210, их сочли полезными 836 раз(а)2011.12.03

Господи... В моем словарном запасе не существует слова, которым я могла охарактеризовать это аниме. Не знаю, видела ли я что-то бредовей и ужаснее "Ганкуцио"? Пожалуй, что нет... Что-то странное... Что-то непонятное?.. Бред сивой кобылы?..

Отстойнейший дизайн персонажей с американизированной рисовкой. Цветовое решение оригинально, но не по теме дворянства и аристократии, на худой конец это даже не для мистики. Я уже молчу, про то как авторы попытались передать эмоции и мимику - ужас какой-то, ну что за выражение лица героев с синдромом дауна. 3Д-графика - кошмар! Будто наблюдаешь за какой-нибудь видеоигрой. А когда я увидела, что у роботов течет кровь - я обалдела просто! Ну это же надо додуматься: у машины не вода, не пар, ну на худой конец не масло, а кровь!

С первых кадров я догадывалась, что меня ожидает что-то неординарное. НО! Когда я услышала в первой серии музыку из "Пятого элемента", я окончательно поняла, что логики и ждать не стоит. Когда я увидела, что Гайде вместо манускрипта наследника выносит на обозрение клеймо раба в качестве доказательства - я выпала в осадок. Когда я увидела, что из Андре, туповатого вора, который из-за денег пойдет на все, - сделали расчетливого интригана, даже не изнасиловавшего Юджени, и особенно выступление в суде - я офигела. Когда я увидела эту "дуэль"... я даже слов не могу подобрать... Где была полиция и власти?

Ну то, что главный герой бесконечно туп, я поняла где-то к концу первой серии. НО! Я и представить не могла, что и у других героев не останется логики. Все видят какие-то интриги. И никак не реагируют, ничего не анализируют. И это высшее сословие, прошедшее по трупам? Это воротилы делишек, провернувшие "аферу века"? Господи... мои нервы... Нет, я не пытаюсь провести параллели с романом или экранизациями. Но такого количества больного воображения в аниме я не видела. Потому что я не вижу логики и мотивации, не вижу, в который раз, человеческих мыслей, эмоций и реакций, не вижу хоть чего-то напоминающего реальность.

О великое и могучее Гонзо! Ты опять это сделало! "Стандартный конец?" Как же ты можешь обойтись без летающих хреновин в конце, взрывов и задолбавшего идеализма и морализаторства? ДЛЯ ЧЕГО? В который раз опровергать законы логики и трепаться о добре и зле, когда убийца лучшего друга стоит здесь, а ГГ его еще и защищает? Задолбали эти правильные речи про потерю своего сердца и души, будто наш Альбер Далай Лама или Будда, когда ему всего 15!

Не могу не отметить, что здесь присутствует сенэн-ай в огромных количествах. То бишь, чтобы никого не вводить в заблуждение, мальчики испытывают друг к другу чувства и трепятся о них, порой как школьницы: Альбер и Беппо, Альбер и Граф, Альбер и Франц. При этом явно видно, что женщины им в принципе не интересны. Но ведь, как-то некультурно не показать нормальную любовь, пусть и смотрится она как пластиковый помидор в овощном отделе: нелепо и смешно. Но один плюс все-таки есть: эротика то, что надо! Правда, какая-то японская, ну это когда изврат и инцест.

Но я стойко продолжала сносить глумление над моим разумом. Но, черт побери, мужские сопли, тем более графа аки вампир, я стерпеть не могу. Ладно, я поняла, что бюджет на исходе, когда увидела постоянное картонное 3Д и музыку из "Ганца". Но, неужели, когда нет денег и идей, обязательно делать такой сопливо-приторный "хэппи-энд"? Уж лучше бы все умерли, как это обычно делает Madhouse.

Господи... хуже такой "свалки жанров" больного воображения сценаристов мне еще не попадалось.

ответить (есть 2 ответа)

33. WhiteWoodpecker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 127 раз(а)2012.02.21

СПОЙЛЕРЫ. Прежде всего‚ согласна с предыдущим комментарием!
«Монте-Кристо»? Здесь я буду пристрастна! Ибо в детстве Эдмон Дантес был одним из самых любимых героев… Я вообще‚ заметив кощунственную печать-))) «Гонзы» и синие рыло на кадрах из анимэ боялась смотреть! Но всё же‚ – получилось лучше‚ чем я ожидала. И анимэ помогало расслабляться в довольно напряжённые деньки…
Начну с хорошего. Яркий‚ психоделический мир‚ затягивающий зрителя в себя с пятками. Для меня это стало новым словом в анимации. Это действительно будущее – яркое‚ сверхпёстрое‚ стильное. Модное выражение «трава у авторов годная» не подходит – тут явно что-то тяжелее употреблялось-))) Из «обаятельных злодеев» понравился вовсе не Монте-Кристо‚ а Вильфор. Персонаж‚ попахивающий в конце «Пожирателем душ». Его сынуля тоже вполне ничего‚ и вот тут порадовало отступление от сюжета романа… Очень естественным получился Франц.
Теперь о минусах. Согласна с предыдущим комментарием на всё 100! Альбер сначала был похож на «настоящего»‚ а потом‚ когда он оказался реинкарнацией христианского святого… Или буддийско-индуистского… Явно‚ воплотившегося‚ чтобы забороть этого Ганку-Соула (или как там его?). Диалоги в стиле «Я убью твоего отца‚ твою мать‚ я намотаю твои кишки на деревья Булонского леса» - «Нет! Нет! Ты этим испортишь свою карму! И погубишь свою душу! Покайся!». Разве это обычное поведение типа избалованного пятнадцатилетнего подростка‚ тепличного растения (по анимэ)? На глазах у которого рушится мир‚ страдают близкие люди? Хоть бы душевные метания показали‚ что ли… Истоки такого поведения‚ ну мало мотивации‚ что его «в письме попросили» быть толерантным и гуманным…
И да‚ яойная трактовка событий тоже выглядит очень естественной и органичной‚ нафиг снося впечатление и от «таланта проповедника» Альбера‚ и от пафосной «трагедии»…
Но основной минус – это Эдмон Дантес‚ один из самых романтичных героев-приключенцев. Здесь очень уместен и символичен образ вампира: герой анимэ так же похож на «настоящего» Эдмона из книги‚ как граф Дракула из книги Брэма Стокера на гламурного упырёнка Эдварда из «Сумерек». ИМХО‚ но для меня главное в романе Дюма‚ что Эдмон именно что не отдал свою душу этому самому Ганку-Соулу‚ и до конца в душе остался марсельским пареньком. Пройдя через то‚ через что прошёл. В романе виновников в его несчастье больше‚ и расследуя прошлое‚ под чужим именем‚ герой случайно слышит искреннее признание одного из виновников. Который раскаивался в своём проступке – ведь это сломало ему жизнь (хотя не настолько сильно‚ как Эдмону). Эдмон не только не наказывает его‚ а даже помогает… Он не столько и не только мстит за себя‚ – он останавливает зло‚ он помогает попавшим в беду. Не только выручить Викторию в романе по силам лишь графу‚ – вообще‚ понять‚ что происходит на самом деле может только он один… А в анимэ? Что это за инициатива детишек?-))) Спасибо за дискуссию «вверху по списку»‚ безумно интересно‚ но хотелось бы отметить‚ что поступки Мондего и Вильфора по временам Дюма – страшные и нечеловеческие‚ это не мир фильма «Молчание ягнят»-))) Просто если есть в анимэ персонаж‚ напоминающий «настоящего» Эдмона Дантеса – то это Франц. Именно так‚ без пафоса и пространных речей… Аццкий же граф из анимэ на фоне настоящего Дантеса – обиженный хомячок-обыватель. «Меня‚ меня обидели! А я был таким хорошим парнем! Гады!!!»Безумно жаль героя по-человечески‚ но как вспоминаешь «канонического» героя Дюма… Эпизод с дуэлью в романе тоже почти ключевой‚ очень сильный и важный‚ но как отличается благородство Эдмона из книги на фоне эгоистичного маньяка из анимэ!
И последнее‚ что мне не ясно‚ – почему так деформирован образ Фернана? Мне кажется‚ именно японцам был бы ближе Фернан из канона-)))‚ особенно в конце романа. Персонаж очень трагический… Но этот лютый полярный лис писец‚ Наполеончик из дурки…
Но если рассматривать анимэ в отрыве от романа‚ то впечатляет! Затягивает‚ а если учесть‚ что это заделали в «Гонзе» - так вообще мегашедевр (женские образы АДЕКВАТНЫ‚ гонзотёлки с вагинальным мышлением и 10-м размером груди‚ как ни странно‚ отсутствуют-))) Ну что поделаешь‚ я фоннатка романа Дюма и мультяшек производства «Медхаус»-))) Но всё же я хотела бы пожить в таком пёстром‚ ярком и психоделичном мире будущего!

ответить (есть 2 ответа)

34. Sacred_Soul | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2012.04.16

Одно из не многих аниме, поразивших меня своей глубиною, смыслом и самой идеей. По сути, в жизни так и есть: за все грехи родителей приходится расплачиваться детям. Истина жестока. И иногда эти грехи ломают жизнь не только тебе, но и всем окружающим. На мой взгляд, тема исключительно для взрослых. Малолетним даже соваться не советую, ибо суть нужно не просто понять, а прочувствовать. Граф Монте Кристо – это олицетворение ненависти, гнева и лютой злобы. Он не останавливается ни перед чем, чтобы отомстить. Он готов заплатить ту ужасную цену, ведь ему более нечего терять. По крайней мере, он старается так думать вплоть до самой смерти. Альберта же просто по-человечески жалко. Но, тем не менее, потеряв все, он продолжает жить дальше, оставляя на душе всю горечь былых потерь. А всему виной самый что ни на есть, посредственный любовный треугольник. Одна «баба» не дождалась возлюбленного и вышла замуж за его «лучшего друга», в итоге – жизнью поплатилось половина персонажей. Вот так влюбляйся на свою голову… Сама атмосфера на протяжении всего сериала очень напряжена и трагична. На 16 серии не выдержала и не переставала рыдать вплоть до 24. Какие бы чувства вы испытали, если бы полюбившийся герой убил в середине самого любимого персонажа? Мне, правда, было очень и очень больно.

ответить (есть 1 ответ)

35. Erlion | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 38 раз(а)2012.12.25

Крайне необычная адаптация "Графа Монте-Кристо" Александра Дюма-старшего: действие переносится на много веков вперед, в мир беззаботного, хотя и далеко не утопического, будущего; главным героем становится не только беглый заключенный, но и не совсем (как я понял) человек; да и само повествование фокусируется скорее не на графе, а на молодом аристократе по имени Альбер де Морсер.

"Граф Монте-Кристо" - безусловно, необычный и удачный сериал, интересный не только по своей задумке, но и по исполнению: например, там отличная рисовка фактур, очень красивы персонажи, пейзажи и техника. Стоит отметить также неплохой, хотя не особенно выдающийся саундтрек, ну и французские имена в японском произношении звучат очень забавно. Короче говоря, всячески рекомендую.

36. enot_i_ya | СА?: 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.05.14

Не побоюсь этого слова - настоящее произведение искусства.

В сериале особого внимание требует как форма, так и содержание, оба отличающиеся своей необычностью.

Начну, пожалуй, с содержания.
Какая-то удивительная альтернативная вселенная (или далекое будущее?), где жители Земли летают на Луну на выходные, где идут межгалактические войны, а вместо самолетов из Парижа в Нью-Йорк люди летают на каких-то ракетах... В то же время жизнь парижской знати ничуть не отличается в общих чертах от жизни во времена Дюма: званые обеды и посещение оперы, длинные платья, лошади (средство передвижения ничуть не хуже ракеты, да), браки по договоренности (запланированные по расчету родителями невесты и жениха), интриги и тайны....
Во всем этом необычном мире происходят действия на мотив романа Дюма, но с элементами мистики (чего в оригинале, как я помню, не было...).
В городе появляется необычный персонаж - Граф Монте-Кристо. Не ест, не отражается в зеркале, загадочный до жути... И начинает вершить судьбы определенного круга персонажей из французского высшего света, связанных общим прошлым... Под руку графу попадают и ни в чем не повинные и милые главные герои.. .

Чем все кончится - вроде понятно, но не факт. Я тороплюсь, и мне осталась еще одна серия. Но в целом - кто заинтересовался, всем очень рекомендую.. НО, чтобы насладиться сюжетом, вам необходимо прорваться через первое и неоднозначное впечатление от визуальной стороны вопроса.
Да, форма преподнесения тут крайне необычная. Не традиционно-анимешная, плоская и яркая. Тут все в достаточно темных и мрачных тонах. Много компьютерной графики. Непривычно видеть движущиеся принты на одежде (интересно, это сделано, чтобы более натурально передавать движения героев, или в пять-тыщ-каком-то там году это будет модным, когда у тебя рисунок на пиджаке постоянно меняется?) и узоры на деталях интерьера.. По началу наблюдение за движущимися принтами, честно, сильно меня отвлекало от самого сюжета и немного напрягала. Но ко всему привыкаешь)) Могу с полной уверенностью сказать - очень красиво!

ответить (нет ответов)

37. Yoshemitsu | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 105 раз(а)2013.11.24

С чего бы начать? Вы любите классику литературы? Я очень ее люблю и порой когда читаешь писанину "аффторов" современности, невольно понимаешь, откуда юмористы из аншлага черпают свои сценарии. Собственно с творчеством Дюма я знакомился по школьной программе лет 15 назад, потом была довольно неплохая экранизация с Жераром Депардье, далее не шибко удачный Хуливудский фильм, вот теперь дошли руки до Аниме.
В принципе первоисточник был не плох (не шедевр, просто не плох), чувака предали и он вернулся под личиной другого чувака дабы отомстить, причем довольно изощренными способами (клайв Беркер отдыхает) и Аниме не шибко отошло от сией концепции. Вообще снимать аниме по классическому произведению (или с нуля на крайняк, а не по всяких там мангах), это круто, я считаю. Собственно получилось ли что-то годное из сего коктейля?
Несомненно! Первое что сразу же бросается в глаза это стремная рисовка, котрая минут через 20 попросту стает этаким своеобразным произведением искусства эпохи модернизма, кругом сплошные намеки, цифры (к примеру, костюм Максимилиана просвечивает кровавые шрамы солдатского прошлого, в то время как пиджак Данглара светится банкнотами и золотом). Сюжет в меру закручен и не даст заскучать, к тому же он заставлял меня орать после каждой серии: Офигенно же! а это многое значит. Стоит отметить большое внимание к деталям высшего общества, как они складывают приборы, как говорят, как изменяют, все эти козни и интриги, все их дерьмо показано на высшем уровне (чего стоит эпизод, когда судья хоронит своего внебрачного сына, ух Шайтан!!!). А ОсТ... м-м-м-м. - вперемешку с классическими опереттами, есть довольно колоритные и сочные темы которые сразу же перекочевали на мой плеер. Ну и ГГ (Граф де Монте-Кристо, если что) ... он эпически шикарен, аки Нью-Йоркский паук и мефистофель в одном флаконе! Он не прочь лузла ради (ну или праведной мести, вотевер) содрать маски с напыщенных аристократов, дабы показать, что под ними спрятан разлагающийся мешок фекалий (Бессмысленно-безвольно-пафосная цепная шавка Алукард тут и рядом не стоял).
Ну и далекое будущее (5050 год как никак), небывалой красоты черепахоподобные роботы и пролог на чисто-французском языке, это эпик.
Вывод - 10 из 10 хоспади!!! 10 из 10!!!
З.ы.
Любители трусов, носков и прочего мусора, попросту не оценят.
Haydee - УБЕР-НЯШНОСТЬ!!!
з.ы.ы
Все же конец надо было делать по книге.

ответить (нет ответов)

38. Лимонка | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 92, их сочли полезными 191 раз(а)2014.03.15

На мой взгляд, последние 4 серии сделали просто до неприличия затянутыми и нудными.
Весь сериал у меня пролетел легко и практически на одном дыхании, но вот в конце я отчаянно боролась с зевотой и желанием перемотать кучу диалогов, монологов и статических картинок под печальную музычку.
Кстати о музыке - она, безусловно, замечательная. Очень атмосферная и приятная для слуха.
Вообще я люблю смотреть на экранизации чего-либо. И, по-моему, их следует расценивать как отдельно взятое произведение - будь то "Ромео и Джульетта" или "Граф Монте-Кристо". Я уже говорила и повторю ещё раз: нет смысла снимать и переснимать одну и ту же историю, поэтому режиссёры и сценаристы неизменно придумывают и будут придумывать свои интерпретации давно известных сюжетов. И это прекрасно!
Подобная история о графе Монте-Кристо лично мне определённо пришлась по вкусу. Вообще качественная, продуманная месть - это красиво. Это жестоко, это печально, но всё равно - красиво. К числу любимых произведений, где обыгрывается такая вот изощрённая месть, я могу отнести "Грозовой перевал" (естественно, книгу). Там тоже всё это было до безобразия красиво, хотя и невыносимо мрачно.
Вот и данная экранизация меня порадовала с точки зрения задумки, но несколько разочаровала с точки зрения исполнения. Я не говорю про графику - она необычна, но к ней действительно быстро привыкаешь. Но слишком долго зрителя держат в напряжении - настолько долго, что в итоге уже становится не так уж и интересно, почему герои ведут себя именно так, и что за всем этим стоит.

Считаю, вещь вполне достойная, но, пожалуй, я бы поставила 7-8 баллов. При желании можно было бы сделать гораздо интереснее и проработаннее.

ответить (нет ответов)

39. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 396 раз(а)2015.09.15

Второй, самый приятный сюрприз этого года, после Michiko and Hatchin. Когда на проект, не возлагаешь вообще никаких надежд, а он выстреливает тебе в душу, это всегда приятно вдвойне. Gankutsuou - пожалуй лучшая попытка индустрии, объединить золотую классику мировой литературы, с авторским виденьем её прочтения. Да, набившая синяков и ссадин, претерпевшая ряд ошибок... Но всё равно блестящая, в своей заслуженной исключительности. Особенно контрастным, выглядит на её фоне позднейшее, грубое ремесленное подражательство, в лице "Ромео и Джульетты".
С иронией судьбы, всё от того же Гонзо.
Я немного устал, после множества серий, поэтому не буду вдаваться в подробность. Бегло пройдёмся по верхам.
Первое, что бросается в глаза - это конечно визуально-художественный стиль. Бессметный роман Александра Дюма, органично переселённый в далёкое будущие, заиграл ярчайшими тонами и красками помпезного декадентства. Магнетическая сила графского богатства, была выражена в этой роскоши как ни где. А стилистические приёмы, задействованные аниматоры, позднее найдут своё применение и в Мононокэ аптекаря, и даже в Мадоке Магике. Режиссёр тоже не подкачал, на протяжении большей части проекта. Моё отношение к персонажам (не только Графу), многократно менялось, на протяжении серий. А когда погиб, со шпагой в руке...хороший парень, я наверное впервые за год, метался по комнате и колотил мебель, от злости и разочарования. Конечно, львиная доля заслуг, остаётся за французским классиком. Но воплотить столько эмоций в мультфильме...тоже надо правильно уметь. Конечно же сериал не обошли анимешные условности, а финал страдает низкопробной голивудщиной. Но отдельные части, не перебивают целого.
Далее хочется упомянуть сэйю, которые тщательно трудились над своими ролями. Русская официальная озвучка УЖАСНО БЕССТЫЖЕ ПЕРЕИГРЫВАЕТ на фоне оригинала. Развенчивая миф о том, что японские актёры дубляжа, умеют работать, лишь исключительно экспрессивно. Хотя, в сериале, история Графа подана глазами Альбера (не самого приятного и умного юноши на свете) сценарий, чередует персонажей достаточно быстро, чтобы зрителю не надоело его альтэр-эго.

Эндинг - превосходит опениненг, и хорошо отражает сущностную часть Ганкуцуо. Немного старомодный - но всё ещё стильный. Трек уже добавил в свой плейлист.
Оценку - каждый построит для себя сам, исходя из любви к книге, экспериментам, и просто хорошему аниме. Граф у Маэды, получился...не вампирическим даже, а, скорее, слишком японцем. Сердце своё прячет тщательно, любить его трудно. Да и надо-ли? Но оно там внутри! Живое! Настоящее!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

40. Tobiko | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 14 раз(а)2019.01.28

Прекрасная вещь! Красивая, атмосферная, музыкальная, любопытная во всех смыслах!
Совершенно случайно вышла на нее, после совершенно случайного просмотра "Стеклянного флота". Кстати, эти два произведения один за другим зашли просто отлично!
Вообще, когда я нахожу что-то необычное и интересное, становится как-то грустно, что такие вещи нужно откапывать из-под вороха одинаковых ничем не привлекательных аниме.
Мне даже представить страшно, сколько всего заслуживающего внимания проходит мимо, просто потому, что не смог докопаться.
Данный тайтл советую однозначно! 3D смущало, пожалуй, первую серию. Потом играло только в пользу сериала, ибо рассматривать принты и проецировать их на персонажей было безумно интересно.
Сам граф вышел, конечно, шикарным! Все-таки товарищ Наката Дзёдзи одна сплошная харизма! 100% попадание в образ!
Концовка спорная, но это даже хорошо, люблю, когда после просмотра у тебя немного работает мозг)
В общем, смотрите! Не пожалеете!
P.S. OP и ED как отдельные художественные произведения!