Герой Юки Юна [ТВ-1] — отзывы

1. Zero Children | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 102, их сочли полезными 641 раз(а)2014.12.28

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Краткое содержание - местное божество Синдзю навербовало себе в защитники девочек-волшебниц и отправило воевать с местными монстрами недели, вертексами. А то эти гадкие вертексы задумали убить Синдзю и уничтожить мир. Разумеется, периодически девочки получают левелапы. Но тут выясняется один ньюанс - за каждый левелап волшебницы должны отдавать богу часть своего тела. То есть, должны не только защищать Синдзю, но еще и приплачивать ему за это сомнительное удовольствие. Прифигев от этой новости одна из девочек берет свою волшебную мобилу, засовывает ее в задницу богу и три раза поворачивает. И о чудо, все пожертвованное богу возвращается обратно, прикованные к больничной койке волшебницы исцеляются, а угроза вертексов испаряется! Видимо, не так уж были нужны эти пожертвования и не так уж были страшны вертексы. Просто отдельно взятое божество слишком обнаглело в своих требованиях.

Всю эту ахинею можно вполне можно было бы обосновать, пустив сюжет в направлении гностицизма. Типа, Синдзю - злой Демирург создавший кривой-косой материальный мир и заточивший в нем бессмертные души. Поэтому и правила найма волшебниц именно такие. В конце концов, наниматель - злодей. А вертексы - посланники верховного божества, которые хотят покарать Демирурга во имя Луны и вернуть души к их изначальному состоянию. Да, попутно уничтожив материальный мир, но душам в нематериальном мире только удобнее. Увы, ничего этого в сериале не было, поэтому получилась именно ахинея.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. kontroyler | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2014.12.28

Жаль что всё скатилось в среднестатистичесеий героический фарс с манипуляцией роялями. В последний раз я так разачаровывался в махо-сёдзё после Мадоки. Я до самого конца надеялся что кто нибудь таки выпилит это их божество с миром заодно, но увы всё закончилось няшным сёдзё-аем, все спасены, все всех любят, встали, поклон, и Шинджо-сама...
Не то чтобы этовсё было совсем плохо, но и явно не особо то и хорошо. Да, конечно меня тронуло что эта их Шинджо-сама расщедрилась и вся такая стала добренькая вернула все жертвы законным владельцам, едва не пустил слезу над рыдающей хлюпающей носом Того-сан, порадовался за исцелившихся девочек... Но глядя на всё это как на полноценный сериал просто не могу найти в этом всём что-то действительно стоящее. Вроде как и досмотрел до конца, но не зацепило. Ну как всем известно на вкус и цвет все фломастеры разные. Кому-то вполне может понравится. А мне чего-то не хватило. Ну хотя бы Того что Юной в конце поцеловались что-ли... А так 6 махо-героинь из 10.

3. velfegor | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 28 раз(а)2015.01.01

Здравствуйте, хочу прежде всего отметить, что юзаю данный ресурс я уже много лет, но только сейчас решил таки зарегаться, дабы написать отзыв на анимешку, больно уж сильное впечатление на меня произвела Юки Юна, вернее сказать не столько сам сериал, который как по мне в итоге получился весьма и весьма хорошим, сколько тот контраст между первым впечатлением и впечатлением после просмотра всех двенадцати серий. Для меня это аниме стало, пожалуй, главным сюрпризом осени, это, конечно, не сделало его лучшим в сезоне, но хорошим так уж точно, благо сезон выдался, на мой взгляд, очень сильным с большим количеством классных сериалов.

Главным же сюрпризом я его считаю потому, что он наиболее сильно ушёл от первоначальных ожиданий, все прочие тайтлы сезона в общем-то вписывались в рамки ожиданий, кто-то больше, кто-то меньше, но почти все оправдали или превзошли возложенные на них ожидания, Юки Юна же по превью, синопсису и первым сериям воспринималась на весьма банальное, проходное, унылое и на редкость ванильное махо-сёдзё, в общем-то первые 5-6 эпизодов оно таковым и было, я даже сам толком не понимал, зачем его смотрю, ну, видимо, из-за общей атмосферы тотальной безмятежности и чувства того, что ничегошеньки негативного тут произойти уж точно не может, видимо, в тот момент на фоне творящегося в прочих популярных тайтлах последнего времени "кровькишкираспи**расило" душа просила именно этого.

Однако в 6-7 сериях атмосфера понемногу начала меняться, впрочем, по-прежнему оставаясь абсолютно позитивной, но в 8м же эпизоде всё встало с ног на голову, не хочу спойлерить, просто скажу, что такого поворота от этого аниме, с учётом немыслимой, даже не знаю как бы назвать, наивной позитивности, наверное, всего происходившего ранее, я уж точно никак не мог ожидать. Ситуация перевернулась очень уж кардинально и стала до жути депрессивной, гнетущей, напряжённой и грозящей взорваться в любой момент. Сериал перестал быть вялотекущим слайсом, а стал весьма и весьма напряжённым и интересным к просмотру. Оставшиеся четыре эпизода прошли вполне себе в таком же ключе, доставив немалое количество весьма ярких эмоций.

Порадовало и то, что на фоне имеющего место нынче тотального засилия так называемых открытых финалов, а по сути попросту отсутствия внятного завершения истории как такового в большинстве сериалов, Юки Юна имеет как начало истории, так и её вполне внятное завершение.

Опять же повторюсь, спойлерить и пересказывать суть произошедших изменений в структуре повествования сериала я не хочу, да это и без меня уже сделали в предыдущих комментариях, этим постом я просто хочу сказать, что моё мнение о данном тайтле после просмотра 12ти серий очень сильно улучшилось по сравнению с тем, что было после первых двух-трёх серий, и я всем настоятельно рекомендую не судить по нему на основе именно тех самых скучных начальных серий, а посмотреть сериал целиком и только после этого выставлять оценки, думается мне, о просмотре вы не пожалеете, ежели, конечно, вы не являетесь идейным противником жанра махо-сёдзё, ибо я более чем уверен, что большинство низких оценок данному сериалу поставлено именно людьми, бросившими его после пары серий.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. Urzak.Version2.0 | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 82, их сочли полезными 405 раз(а)2015.02.23

Дропнуто на конце второй серии. Ужасно пресные девочки с ужасно тривиальной мотивацией. Ужасно деревянное махо-сёдзё с невнятными боями. Ужасно безвкусная пародия на музыку Кадзиуры. Ужасно вопиющий плагиат с местными Ангелами на дрянных дизайнах, которые пытаются прорваться к местной Догме, и даже чтобы их уничтожить - конечно нужно пробить ангельское Ядро... Ужасно стерильная режиссура с низкой эмоциональной отдачей сцен. Ужасно много условностей с ненужными элементами, вроде трепатни по мобилочкам во время боя. Ужасно много ужасного.
А когда увидел "замечательный" хеншин девочки-инвалида, понял что всё - это край. Наворачивать такое не можно, да и не нужно. Я порядком критиковал "Gen'ei o Kakeru Taiyou", но лучше посмотрите его, как схожий сериал, сделанный на пол порядка лучше.
А Юки Юну не смотрите, даже не начинайте.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

5. Eliont | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 43 раз(а)2015.02.25

- спойлер варнинг -

(первая арка)
Чай с тортиками и между делом избиение монстров типа NGE-шных ангелов.
Вообще, странный гибрид Мадоки, Евангелиона, и Mai-HiME.
И, как ни странно, лучше каждого из них — не столь упорот, но в меру адекватен.

Правда, там явно не всё закончилось, ибо когда финальный босс дохнет в середине сезона это может означать только что им он только выглядел.Хотя один мой знакомый и говорил что лучше бы они шестью сериями ограничились.

Надо мангу почитать, а то в сериале ничего толком не объяснили — ну выперлись какие-то 12 НЁХ, ну остановили их спец выбранные школьницы (кстати, выбранные очень не просто так, хотя критерий не совсем ясен, но примерно как в Accel World) с выданной экипировкой.

Правда с последствиями «банкая» не понятно, ну, похоже, это и будет посвящена вторая арка.

(Вторая арка)
Ну а вторая арка по эмоциональности всухую уделывает Розарий из SAO2 и повествует о том что даже соборному богу надо тщательно выбирать себе жертвенных жриц, а то и нарваться можно, придётся всё возвращать и сматывать тентакли.
Вот за то что закончилось хорошо — отдельный большой плюс.

Правда один мой знакомый плевался и обвинял авторов в том что это был эпичнейший слив концовки и обман всех его чувств как раз за это.

6. Sinmax | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 59, их сочли полезными 248 раз(а)2015.04.10

буду защищать (:
ну не любят у нас махо-седзе, не любят и все тут. а те, кто любят, любят только Мадоку .
если уж сравнивать с великой и ужасной Мадокой Магикой, то девочки тут определенно кавайнее и бодрее. ведьмы и сопутствующий им антураж были явно на любителя, как и весь шафтостаил. да и задумка с девочками-батарейками адекватностью не отличалась.
и в чем дело? разрыв шаблона покоя не дает? нечто похожее было еще в БРС, а до него в Май-Химе, а до него.. может еще где-то.
может хватит возводить ее в недосягаемый абсолют?

что до сего тайтла, то переход от няшного слайса к драме - превосходен . у неподготовленного зрителя, шаблон может треснуть не хуже чем от упомянутой Мадоки (и отсутствие тега "драма" в жанрах этому поспособствует. надо бы добавить)
это аниме способно затронуть струны души. для этого его и снимали. один форс блум Карин чего стоит!
и пофиг зачем они там воюют. за что вообще могут воевать девочки пубертатного возраста?
что до боев, то они зрелищны. анимация хороша. фокусировать внимание на противниках, авторы не стали, а уделили все внимание героиням, что в контексте сюжета - правильное решение.
саундтрек не плох и играет как нужно, там где нужно.
после просмотра осталось чувство светлой меланхолии . шоу удалось) рекомендую.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2015.04.21

ВОЗМОЖНО СПОЙЛЕРЫ, возможно нет (но, на всякий случай, считайте, что они есть).

Приступим к отзыву.

Тут вижу ряд претензий к концу...

Скажу, что против конца ничего не имею против. И анимеха, в целом, понравилась.

Против конца, повторяю, не имею ничего против... Вопрос лишь в его логике... В том, почему наши воины вернули себе все утраченное (которое, по идеи, невозвращабельно)... И вот это ни как не объяснили...

Жертва Юки (которая, за счет себя, вернула все остальным (скажем тайная сделка оной с местным божеством?

Но тогда почему она тоже, под конец, восстановилась?

И восстановилась ли? Потеря сознания на спектакле как-бы намекает на то, что не все так просто?.. Интрижки божества с целью не допустить-оттянуть лишнюю "психическую нестабильность" у других сопартиек? Так сказать временная отсрочка, "последняя сигарета перед смертью" а потом Юки, внезапно, "переведется в другую школу забыв сказать адрес"?

Посему, лично у меня, все вопросы не к концу (он меня, вполне устраивает и не вызывает диссонанса), а к тому почему именно такой конец...

В Mai-HiME хэппи энд был понятен и объяснен (хоть и, именно, при всем уважении к Mai-HiME, натянут). В Юке Юне же конец хоть и, допускаю, может оскорбить любителей бад эндов, но не является натянутым... Но вопрос в том, почему именно такой конец. Причины его...

Походу второму сезону быть точно (благо сериал был вполне себе успешен экономически)... К тому-же кто наше божество тоже не раскрыто (да и не только это, пожалуй)...

Итого. Не смотря на то, что ни до Мадоки, ни до и Mai-HiME, сериал явно не дотягивает (не смотря на то, что Мадока явно была вдохновителем (даже "иной мир", по стилистике, напомиает "купола ведьм" из оной); да и Mai-HiME, пожалуй, тоже (и Ева, таки, похоже ^_^ аниме, определенно, не плохое (в том числе и с потенциалом пересматривания). Это факт.

Надеюсь на второй сезон и ответы (хотя-бы частичные) на вопросы выше... Но, определенно, посмотреть это аниме вполне стоит (даже на эмоции продавило в ряде мест).

8. Aerotrack | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 40 раз(а)2015.05.20

Мда, сел, называется, посмотреть девочек волшебниц...
Зря, ох зря я начал смотреть ее, не имея возможности проснуться на следующий день и спокойно отходить от увиденного.
Теперь остался осадок, который я не могу убрать.
Пять баллов за способность вызвать у зрителя депрессию.

И всё-таки надо высказаться, чтобы убрать этот грёбаный осадок.
Итак, спойлеры возможны и будут, но до последней серии я не дошёл:

Такой, кавай, повседневность, все дела.
четырёх (+ одна со стороны) девочек прямо из школы зашвыривают в "страну фей", где им дают вводную: "завалить любую опасную фигню, которая будет прорываться сквозь барьер к такой-то святой реликвии".
Девки в общем "у-у, павер рейнджерс! Во имя луны! " и первые пять серий преспокойно мочили всякую неудобоваримую хренотень, по пол часа растягивая своё превращение в девочек-волшебниц
(бантики, туфельки буээээ... задолбало XD)

Тут им попадаются особо мощные опасные фигни, девки прокачиваются до второго лвла и стреляют в эту хренотень лучами-добра масштаба блокбастера.

Всё зашибись, в который раз спасли мир, все дела.
Их положили лечиться после махача.
У одной перестал видеть левый глаз, у другой почему-то пропал голос, у третьей отрубилось чувство вкуса, у четвёртой отказало ухо... мелочи Ведь все враги повержены, мир, дружба, жвачка.

Потом двоих (гг и её подручную) тайно вызывает к себе главная "жрица луны", втихаря просвещает их о том, что они никогда не выздоровеют и более того - им будет хуже и хуже с каждой битвой.
*указывает на своё коматозное тело, перебинтованную голову и катетеры в венах*

Вдруг им приходит послание, мол, нихрена не победа, сёстры мои, вперёд воевать!
И тут начинается массовый психоз: "Они нам врали! ", "Я сломала всем жизнь! ", "Я убила мечту своей сестры! ", "Я не смогла! ", "Я всех подвела! ",
И девки начинают меситься друг с другом.
И понеслась.
Найс, то что надо для релакса...

9. Vizvezdenec | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 82 раз(а)2016.01.04

Ну так, дохловатая версия Мадоки.
Я понимаю, хотели подхватить удачную идею, но получилось как-то недоделанно, недосказанно, недоиграно... В общем просто недо. Недомадока.
Не ужасно, но далеко не шедевр.

10. mr_wolf | СА?: 15 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 201 раз(а)2016.12.29

СПОЙЛЕРЫ. МНОГО СПОЛЕЙРОВ.
С ранобэ и мангой не знаком. Оцениваю только аниме.
Yuuki Yuuna wa Yuusha de Aru - просто превосходный пример того, как нужно правильно СЛИВАТЬ сериалы.
Более отвратительной, не логичной, пафосной и слащавой концовки я не видел очень очень очень давно.

При этом. Весь остальной сериал вполне себе годный. Но концовка.... Серьезно если вы решите смотреть Yuuki Yuuna wa Yuusha de Aru остановитесь на 11 серии. Просто забудьте о существовании 12. Это один из самых эпичных СЛИВОВ которые я видел. Причем не только в аниме, но и вообще в любом жанре искусства (фильмы, сериалы, игры, книги и т.д.)

СЮЖЕТ.

Нашему миру угрожает некая форма жизни - Вертекс.
Несколько богов включая Синдзю создали вокруг нашего мира защитный барьер. Периодически через этот барьер прорывается Вертекс и для борьбы с ними наше великолепное "божество" выбирает особенно одаренных девушек наделяя их волшебной силой. В роли так сказать посредника выступает организация Тайся.

Главная проблема тут заключается в том, что сражаясь с Вертексом наши девочки волшебницы постепенно становятся инвалидами. Лишаются зрения, слуха, возможности ходить и т.д. До тех пор пока не становятся фактически живым трупом. Но и это еще не все. Благодаря нашему прекрасному божеству эти девочки не могут даже умереть.

Нужно ли говорить о том, что организация Тайся которая занимается вербовкой волшебниц об этом прекрасно знает, но не говорит им.
Организация Тайся так же утверждает, что Вертексов всего 12. Победите их и мир спасен. Правда о том, что Вертексы восстанавливаются и являются бессмертными организация Тайся так же не сообщает претендентам на пост героев.

Ну и вишенка на торте - все это происходит уже множество веков. Т.е. выбираются девочки волшебницы для защиты мира, используются как расходный материал, а потом когда они приходят в негодность и не могут сражаться, то Тайся и Синдзю просто набирают новое пушечное мясо. Потрясающе.

Разумеется весь мир об этой жертве ничего не знает, живет себе спокойно, как и представители организации Тайся, которые в качестве компенсации за поломанные жизни дарит девушкам крабов и другие морепродукты, в некоторых случаях правда еще и недвижимость.

КОНЦОВКА.

Вы когда нибудь видели противостояние здравого смысла и логики против пафоса и патологической глупости? Вот 12 серия она про это.
Вообще если так подумать, то аниме у нас называется в честь как бы главной героини - Yuki Yuna. Но при этом она самый штампованный, не интересный персонаж. Который в полной своей красе раскрывается в финале. У девушки невероятный талант. Полностью игнорировать окружающую действительность и здравый смысл.

Короткий пересказ 12 серии.
Того прифигев от того как их всех используют решила поступить единственно верным способом - просто дать этому миру наконец исчезнуть и прекратить страдания всех героев тех что есть сейчас и тех чьими жизнями решат пожертвовать Тайся в будущем.
Но ей противостоит ее лучшая подруга. Юна Юки. Она толкает пафосную речь в духе того что ничего страшного что нас используют как пушечное мясо прежде всего Тайся которые живут себе припеваючи за наш счет при этом ничего не делая.
И все девушки волшебницы дают решительный бой ужасному Вертексу и разумеется побеждают правда жертвуя при этом собой.
Но тут происходит какая то неведомая хрень (внезапно). Все наши девушки разом выздоравливают и вообще привет Хеппи-энд.

За те 20+ минут сколько шла 12 серия я чуть не пробил себе лоб фейспалмами. Это настолько вымученная, не логичная, приторно слащавая концовка, что не хватает слов (без мата) чтобы выразить всю гамму чувств.

АЛЬТЕРНАТИВНАЯ КОНЦОВКА.
Как вам такой вариант. Девушки волшебницы поняв что их так жестко обманули (тут должно было быть другое слово но оно матное). Наведываются в главный офис Тайся и сокращают численность организации примерно до нуля. Потом покупают попкорн, и наблюдают за прекрасным зрелищем как Вертексы наконец уничтожают этот отвратительный лживый лицемерный мир который существуют за счет страдания других людей.

Yuuki Yuuna wa Yuusha de Aru - лучшая иллюстрация пособия "как слить отличный сериал всего за одну серию". Мне очень понравился сюжет, персонажи (ну кроме Юки (она не раскрыта вообще - типичный шаблонный картон с морем пафоса) даже к техническому исполнению и режиссуре особых претензий не было. Но концовка... Просто стараясь специально слить сериал нельзя было бы сделать хуже.
Те кто дочитал до конца. Если вы знакомы с ранобэ и мангой. Пожалуйста напишите - там так же слили произведение?

11. Xowk | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 6 раз(а)2017.01.01

Многие мамкины критики тут упрекают титул в слитой концовке, но она ни разу не слитая. В любой истории обязаны происходить какие-то изменения в процессе сюжета. Даже в самом "бессюжетном" слайсике, как правило что-то да происходит, находятся друзья на всю жизнь, возлюбленные, оканчивается школа и т.д. Иначе всё происходящее было бы просто бессмысленным. Это как 12 серий смотреть на то как кто-то спит - очешуеть как увлекательно. В агонизирующем же уже незнамо сколько лет мирке, героических девочек, во славу ками-самы, сгубили уже явно не мало и ещё одна партия смертниц, была бы просто отсутствием концовки как таковой. Помнили бы вы мадоку, если бы там не было твистов с божественностью, а просто в стиле адской девочки, с одинаковым итогом, показали как появился ещё пяток магических батареек? Что-то я сомневаюсь. Плевались бы и жаловались на форседы. Так чем вы тут спрашивается недовольны? Почему девчушки должны становиться овощами, как и их предшественницы? К чему показывать страдания ради страданий, если это всё ни к чему не ведёт? Тот финал который в итоге получился, как раз и является тем изменением, ради которого эту историю и стоило показывать. Всё было не зря и больше не нужно расплачиваться жизнями близких, ради спасения неизвестных статистов и какого-то сомнительного бога. Авторы хотели заставить всерьёз попереживать за девочек и у них это великолепно получилось. Я честно говоря вообще не могу припомнить, когда в последний раз бурятские мультики, вызывали бы у меня такие эмоции. Потому как устроить драму не высосанную из пальца и не построенную на идиотизме - весьма не просто и мало у кого вообще получается. А тут не только получилось, но ещё и подача оказалась на высоте. На мой взгляд, это как раз один из тех немногих титулов, которому с чистой совестью можно поставить 10.

12. vartemiy | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 161 раз(а)2017.11.29

Покажите мне героя, и я напишу трагедию.
Фицджеральд, Фрэнсис Скотт

Хотелось бы загнуть красивую мысль о том, что человек способен на то, чтобы совершить чудо, но любое чудо имеет свою цену. Способен дарить людям радость и даже спасать жизни, но должен при этом чем-то жертвовать. Иногда даже платить за это высокую цену. Все 11 серий мне казалось, что именно эту мысль хотят высказать авторы, обрекая молодых девчонок, истинных героинь, на тяжелые страдания. Но, к сожалению, на горло этой песни наступила последняя серия. И теперь мне совершенно непонятен посыл этого сериала. Который неминуемо приходится сравнивать с «Мадокой Магикой».

В свое время я смотрел Мадоку в онгоинге. Я начал ее просмотр только потому, что в кресло режиссера сел, тогда мной особенно любимый, Симбо Акиюки. Человек с неповторимым стилем повествования. Включив я тогда первую серию и не понимал, зачем вообще это смотрю. Девочки-волшебницы? Слайс? Ваниль? Уаа. Но я смотрел, повторяя про себя: «Ну это же Симбо Акиюки. Должно же стать интересно». И, наконец, уже в самом начале сериала случился шок. Разрыв шаблона. Непередаваемые ощущения вдруг самому случайно обнаружить такое там, где этого вообще не ожидал обнаружить. И поэтому для меня Мадока навсегда останется уникальным опытом. В случае данного сериала я с самого начала знал, что что-то начнется после 6 серии и заранее был готов. Но несмотря на то, что я про это знал, действительно, хорошо сделанный слайс (лучше, чем в Мадоке), плавным незаметным движением, смог неожиданно вогнать нож в сердце.

Конечно, эффект был не настолько летальным, но по сравнению с Мадокой, где был грубый прием молотом по голове, здесь драма нарастала снежным шаром, плавно и неминуемо. И это, действительно, здорово. Затянуло. Да, после Мадоки было некоторое ощущение вторичности, но свой особый подход авторам внести все же удалось.
Мне очень нравится, когда в аниме героям приходится спускаться с небес на землю и больно ударятся о твердую почву. Это добавляет произведению некоторую реалистичность. Приближает героев к живым и реальным людям. И в этом аниме для этого был выбран очень особенный способ, как никакой другой заставляющей сопереживать этим несчастным девушкам. В буквальном смысле жертвоприношение себя во имя блага всех людей. И все шло очень хорошо, вернее очень плохо (для героев), пока не случилась концовка. Плоха она не потому что хорошая, а потому что она оборвала четкую красочную идею, о которой я писал в начале, и не дала зрителю ничего взамен. Ничего. Вакуум. Никаких выводов.

Подводя итог, скажу, что это прекрасное и интересное аниме, которому не хватило смелости быть верным себе до конца. В отличие от упомянутой Мадоки. Могло бы получиться нечто легендарное, но то что есть это просто очень хорошее аниме. Жаль, что авторам не хватило смелости дожать и сделать шедевр.

13. Firesword | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2018.01.05

Не буду писать про сюжет и так он нём многие высказались. Аниме очень сильно заставляет переживать за героев.

Заступлюсь за концовку, все её считают не логичной. А варианта, что Синдзю-сама испугался своих жриц и откатил им всё, забрав возможность опять куролесить, по вашему не логично? Вполне логично. Здесь концовка вполне укладывается в здравый смысл. Я бы тоже у детей своих забрал бы автоматы и купил бы им новые конфеты, при попытке нашпиговать меня и друг друга свинцом, даже если они потом помирились и осознали свои ошибки. Просто мне надо меньше жрать конфет в таком случае.

По сюжету соглашусь с mr_wolf:

"Я не знаю хотел ли автор оригинала, и авторы аниме добиться такого эффекта, или это у них получилось случайно. Но факт остается фактом. Синдзю и Тайся это самые отвратительные злодеи каких только можно представить. Посудите сами - они в слепую используют девушек не говоря им о последствиях этой прекрасной магии, сами при это не делают ровным счетом ничего. И просто попивая чай калечат жизни ни в чем не повинных девушек волшебниц. Причем делают это уже не первую сотню лет."

От себя добавлю, что новый набор происходит каждый год, девушки должны идти в полный расход за 12 сражений. По прикидкам, 6-8 манкаев и ты живой труп. Вообще в этом тайтле, бог слишком жадный. Можно было бы и 5000 манкаев дать взамен возможности ходить.

14. CynByn | СА?: 15 лет 6 месяцев | отзывов 28, их сочли полезными 55 раз(а)2018.07.21

Как по мне, если бы сериал избавился от своей фантастической составляющей и показывал нам, как группа девочек-волонтёров с ограниченными возможностями помогает людям в меру своих способностей - вот это было бы здорово. Увы, таких моментов в сериале мало и они, напротив, играют второстепенную роль. Создатели очень хотели сделать сёнэн в духе Наруто, Хлорки и иже с ними, а вместе с тем они хотели сделать слайс про девочек и тортики. Ну и чуть-чуть махо-сёдзе. Получилось ни то, ни другое, не третье, а нечто среднее. К части слайса особых претензий нет, ничего нового, всё достаточно стандартно. А вот часть сёнэна не удалась.

Ну, давайте по порядку:
1. Персонажи. Они слишком идеальные. Если в слайсе про девочек и тортики мы привыкли, что все девочки как на подбор милые, добрые и великодушные, то вот в сериале про постоянные битвы это выглядит странно. Особенно странно, когда девочки начинают беспричинно драться друг с другом. Персонажи, увы, картонные, никакого развития их характеров нет, они не вызывают ни симпатий, ни антипатий.
2. Противники. И в сёнэне и в махо-сёдзё и в других произведениях, где персонажи постоянно с кем-нибудь сражаются, всегда должен быть ключевой злодей. Даже в отдельных случаях, когда явного противника нет, имеется какой-нибудь отрицательный персонаж, который ассоциируется со злодеем, даже если выступает на стороне хороших персонажей. Здесь же смотреть на битвы девочек с геометрическими фигурами и порождениями экспрессии дизайнеров откровенно скучно. Тем более, что во всех битвах девочки побеждают не напрягаясь, громко выкрикивая лозунги типа "Русские не сдаются" и "Получил, фашист, гранату".
3. Сценарий. Идея мне, вроде как, понятна, а вот реализация хромает на обе ноги. Не в последнюю очередь из-за того, что авторы не смогли определиться, что именно им снимать: драму, фантастический боевик или девочек и тортики. Тут пишут про слитую концовку... ну, ребята, на удивление, концовка по духу вполне соответствует сериалу. Она не выглядит так, будто создателям сказали "вы в рейтинге на самом дне, сворачивайтесь" и они поспешно слили всё в кучу. И не выглядит так, будто они нагнали онгоинг и дальше пришлось придумывать отсебятину.

Сравнения с Мадокой уместны отчасти. Видно, что авторы впечатлялись: множество мелких внешних схожестей, даже музыка кажется подражанием произведениям Кадзиуры Юки (люблю её творчество). Тем не менее, на этом схожести заканчиваются. Это произведения совершенно разного жанры, с совершенно разным сюжетом. Не буду лукавить: Мадока - произведение просто напросто классом выше. Действительно качественно проработанное и продуманное, с аллюзиями на классические произведения и толикой философии.

Юки Юна - всё же продукт более массового производства, пытавшийся отхватить у более популярного сериала кусочек пирога, используя девочек-волшебниц для гибрида слайса и сёнэна, со всеми характерными атрибутами подобных сериалов и не привнося чего-то действительно нового. Отсюда, как итог: сыроватый, не доработанный, сценарий, где пытались уместить и драму и боёв побольше, обязательную поездку на горячие источники и как можно больше сцен для умиления. Отсюда же стандартные персонажи со стандартными характерами. Отсюда, в общем-то, и мой вывод: сериал достаточно средний, для разового просмотра.

15. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2018.10.07

С махо-сёдзе я не знакома практически от слова "никак", если не принимать во внимания двух самых нестандартных его представителей и классическую Сейлор Мун из далекого детства... Но несмотря на это (а может быть именно поэтому) мне понравилась Юна. Понравилась та искренняя наивная преданность своим друзьям и общему благу.
Того с самого начала сериала представляется тёмной лошадкой, поэтому финальный бум не производит шокирующего впечатления, одного выглядит достойно и достаточно эффектно. С последним в принципе у сериала нет проблем благодаря режиссеру, знающему своё дело.
Впопыхах наброшенный очерк мира персонажей вполне достаточен для формирования понимания зрителем главной проблематики сериала - это вопрос о цене, которую готов заплатить человек для сохранения своего окружающего мира, и о приоритетном выборе между друзьями/родными или долгом. Но со временем к героям приходит понимание, что именно это жестокое выполнение нежеланного долга и есть неотделимая часть заботы о близких.
В сериале нет долгих и муторных объяснений о природе странных психоделических существ, противостоящим нашим девочкам, но, как по мне, в данном случае это лишь на пользу - и добавляет крупицу таинственности в напряженную атмосферу, чтобы не оттенять главную составляющую сериала. Ведь, если я всё правильно понимаю, именно бои делают махо-сёдзе самим собой. А здесь они как отдельный вид искусства. И пусть девочки, не заморачиваясь лишними размышлениями о природе врага, просто отчаянно бросаются в бой, а зритель столь же отчаянно окунается в пестрящую атмосферу сражения.
Но что отдает самоиронией, так это название. Ибо это единственный способ донести до зрителя кто же на самом-то деле был ГГ. По ходу сериала даже кажется, что именно Юне уделяется меньше всего экранного времени, однако для других она служит катализатором - маленьким, но мощным. И порой её влияние почти не заметно, но оно незримо присутствует. Да? Должно. Название обязывает.

16. Whocares25 | СА?: 4 года 12 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 6 раз(а)2019.09.27

Негативный обзор.

Внимание, возможны спойлеры.

Я напишу самую полезный совет для тех, кто ещё думает смотреть сие или нет.
Так вот. Посмотрите первую серию. Интересно? - тода смотрите.

Аниме для детей младшего школьного возраста. По крайней мере по умственному развитию.
Если вы как раз малолетний фанат аниме, вам может быть зайдёт.

Расписывать за героинь/сэттинг и т. д. не стану - всё расписали до меня в той или иной мере.

Отмечу только самые важные пункты.

- Девочки много плачут. Плачут, по ерунде.

- Истории тут на минут 40. Вот эти ~40 минут растянули на 12 серий. Скукота и как итог - смотрел на скорости х2,5.

- Логика. Она тут своя. Глупая. Очень. (Пример: сестрёнка потеряла способность говорить - уничтожу ка я организацию, без которой все умрут, в том числе и сестрёнка). И такого много. Серьёзно. Надевайте каску от фейспалмов.

- Если сравнивать с Мадокой - Юки Юна это грязь под ногтями на ногах бомжа. А ведь героинь пытались сделать похожими. Мда.

Очень сильно разочарован.

Прочитал чью-то рецензию про "в конце самое интересное" и повёлся. Нет, в рамках 12 серий они действительно самые интересные. Но какая разница, если весь тайтл это разочаровывающая трата времени.