- рецензии

Ranze

Figure 17: Tsubasa & Hikaru — отзывы

1. DiverOfCloud | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 58, их сочли полезными 77 раз(а)2006.03.27

Супер-экстра-мега убойная нудятина. Всё. Других мнений нет.

ответить (нет ответов)

2. Gediminas | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 46 раз(а)2006.05.10

Другие мнения есть.
Figure 17 - не венец оригинальности или новаторства, но аниме это в некоторой степени необычно. И дело не только в часовом формате, но и в реалистических тенденциях описания повседневной жизни Тсубасы и Хикару и окружающих их персонажей - детально, медленно и от того для многих, увы, нудно. Что же касается всей борьбы с инопланетной дрянью, то она ничем особым не выделяется, разве что нарисована и анимирована весьма и весьма прилично.
Так что в целом мы получаем хорошую и достойную просмотра вещь - при условии, что вы не гонитесь за динамичным-держащим-за-самые-яйца повествованием, а предпочтёте неторопливое, в меру драматичное, в меру увлекательное (да и вообще всего в меру) аниме с двойным (~46 мин.) экранным временем одного эпизода.

З.Ы.: Замечу, справедливости ради, что природа Хоккайдо в сериале запечатлена исключительно удачно и красиво - небольшой, но приятный для души плюс этого аниме ^__^

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

3. Chidori | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 187, их сочли полезными 217 раз(а)2006.09.07

Из плюсов:
- просто Абалденные пейзажи!
- плавность повествования о реальной жизни девочек. Идеальная повседневность.
- показ школы и отношений между учащимися

Из минусов:
- отсутствие "двойного дна" в душе всех героев
- предсказуемость
- фся фантастическая часть......
- музыка

моя формула такова: За сюжет - 5/10, минус балл за музыку, плюс два за рисовку,
ИТОГО: "шестёрка"

ответить (нет ответов)

4. Elkon | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 3 раз(а)2008.01.10

Смотреть можно, но не всем. Повседневность + фантастика в неплохом сочетании, но это всётаки скорее первое чем второе. Лично ставлю 7/10.

ответить (нет ответов)

5. Kohakunushi | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 187, их сочли полезными 692 раз(а)2011.05.11

Смотреть как раз всем, кроме любителей остренького. Фантастическая часть (хотя и достаточно выстроена и изображена) здесь нужна только для введения (и, увы, вывода) Хикару и раскрытия характеров и отношений. А последнее достойно всяких похвал. Отсутствие "двойного дна" в душе всех героев - не минус, а огромный плюс, поскольку изображение НОРМАЛЬНЫХ людей (да ещё и всех возрастов, от детского до взрослого) - редкость в мире аниме, и сделано это мастерски и с любовью. Отсюда и неторопливость, и двойной временной формат (чтобы в каждой серии уместилась и широкая панорама, и удивительные пейзажи, и очередные психологические подробности - по стилю и духу повествование явно тяготеет к романной форме). Для этой формы и изобразительный, и звуковой ряд абсолютно органичны. Стоит сравнить, какими вошли в эту реку и какими вышли все основные персонажи. И когда развитие характера логично, соответствует обстоятельствам и замечательно показано, оно и должно, более того - обязано быть предсказуемым. Есть старый тест: кого вы предпочитаете - Толстого или Достоевского? Лично я, отдавая дань таланту последнего, решительно за Толстого.

P.S. Замечательная работа и состав сэйю, но даже на таком фоне Яджима Акико (Цубаса) и Орикаса Фумико (Хикару) великолепны.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

6. 6763yh | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 216, их сочли полезными 110 раз(а)2011.10.28

Ммм, умели же делать.
Некоторые шумовые эффекты хорошо озвучены... шелест бумаги и т.п. а это добавляет некоторую живую ауру.

ответить (нет ответов)

7. 6763yh | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 216, их сочли полезными 110 раз(а)2012.01.15

Лидер THE ALFEE, который травмировал свой палец во время работы над звуком сериала, являлся саунд-директором этого сериала, вероятно, поэтому чувствительные уши слышат много ярких "киношных" звуковых эффектов.

ответить (нет ответов)

8. ALRaven | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 247 раз(а)2012.09.14

Не так плоха Аниме, как ее тут комментировали некоторые.
Я не против Фантастики и/или Повседневности.
Но мне не понравился финал, очень не понравился.

Для меня был жуткий шок и депрессия на 2 дня, от финала "Chrono Crusade"
"Бороться и искать - победить, но не выиграть". Кто смотрел меня поймут.

Поэтому я не люблю аниме в которых гибнут персонажи, к которым привязываешься.
Да, она лишь интеллектуальная биметаллическая броня. Но она - личность.
Притом интереснее самой героини.

К остальному у меня претензий нет, я не такой уж меломан.
Чтоб придираться к музыке, если графика нормальна, мне без разницы как нарисовано.
Для меня в Аниме всегда на первом месте сюжет.

Я не просто смотрю аниме, я "в них вживаюсь".
И потому если мир сюжет мне нравится - могу пересматривать ее много раз.
А вот хваленый GITS я смотрел всего раз.

Ибо это мертвый мир, в котором нет веры даже себе.
Любой хакер, которых там 1000 на кв.км взломает тебе память и ты маньяк.
- Даже если это не так, и ты об этом не знаешь.
Когда 80проц. населения кибернетизировано, у меня возникает вопрос: А дети?
- в GITS нация вырождается - этот мир мертв, даже если еще не догадывается о том.
Жить в Мирах аналогичных GITS я бы не хотел - НИКОГДА!