Дорогие парни — отзывы

1. LiShoS2005.08.03

Не смотря на то, что спорт один из моих не любимых жанров аниме, но Dear Boys я смотрел с удовольствием. Сильный рисунок, четкие характеры персонажей, а главное шикарная музыка делают просмотр легким и ненавязчивым. Правда ложкой дегтя в нем является довольно банальный сюжет.

2. Безымянный посетитель2005.11.09

Спортивное аниме всегда представляет собой команду людей, которые начинают с малого и достигают невероятных успехов. Баскетбол не стал исключением. Здесь нужно поставить главного героя, который будет очень крутым, и дать ему флаг в руки. Дальше можно не рассказывать. Все слишком предсказуемо. Причина тому и главные герои, которые только и выигрывают, и чахлый сюжет всего сериала, и ужасные сопли в промежутках между играми, и если убрать все это, что же останется? Останется сама игра в баскетбол, держащая зрителя в напряжении. Но таких игр не очень много, и все они заканчиваются с одним известным результатом. Причем победа происходит только потому, что ребята сказали друг другу что-то очень важное или разговаривали об этом до игры, выкладывая в разговор всю душу, не забывая при этом покрикивать друг на друга. И так сериал практически проходит до конца. В конце, правда, они поняли, что не всегда удается побеждать с помощью своего мастерства. Это является единственным плюсом, так как побеждать все время невозможно, и наблюдать зрителю становится неинтересно. Последняя игра действительно держала меня в напряжении и очень порадовала в конце. Эта вещь скорее всего порадует фанатов баскетбола. Остальных же она не заинтересует или заставит их посмотреть, но только один раз. Лично я бы не стал ее пересматривать, ведь все это может длиться вечно.

3. Гость2006.06.14

Первое, что приходит в голову при просмотре - это скорее флеш-мульт, а не аниме...

4. viktoriel | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 12006.11.03

мне сериал понравился:) считаю нелишним, иногда вспомнить, что от твоих поступков зависишь не только ты. когда устаешь от несовершенства мира, стоит посмотреть такое доброе аниме:)) и вспомнить, что за мечту надо бороться до конца:)

5. KNAUF | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 112, их сочли полезными 435 раз(а)2006.11.13

Вот что общего, между середнячковым хентайем и спортивным анимэ? Правильно, безответственное отношение к анимации... Ну, то что твориться с середнячковым хентайем нас мало волнует!!! А вот за спортивное анимэ мне просто обидно! Особенно, в отношении "Дорогих парней"... Начиная смотреть Dear Boys, меня не покидало ощущение того, что вот-вот НАЧНЁТСЯ ЭТО... Представляете, заходит тренер в раздевалку, чтобы подбодрить мальцев... А тренер то не какой-то там сухарь!!! Такая вся из себя дама, в обтягивающей юбке, с чёрными и длинными волосами, с крестом на шее... А анимация-то, что в "Дисцеплине"... Конечно же, после ТАКИХ ассоциаций невольно обеспокоешься!!! Ладно, забудем про стиль... Сойдёт. Но вот дальнейшая криворукость просто сводит с ума!!! НИКАКАЯ прорисовка персонажей!!! АБСОЛЮТНО НИКАКАЯ!!! Как НА ПЛОЩАДКЕ, так и за её пределами!
Динамика матчей?! Нууу... Её нет! Я с уверенностью заявляю это... А всё из-за чего? Правильно, из-за всё той же, криворукой анимации! Безответственно криворукой!!! Это вот как раз именно тот случай, когда задумка - ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ, а исполнение на уровне 0!
Что касается музыки, то... Незнаю, резвый j-pop из прошлого века, смазаный синтезатором меня как то не "ВСТАВЛЯЛ"... Куда больше бы подошёл крепкий HIP-HOP от ускоглазых нигаз!!! ВОТ ЭТО было бы совсем другое дело! Чем больше YO!, тем лучше!!! Хотя... Реально позобавило откуда ни возмись появляющееся, словно выстрел из пистолета, "Dancing, in the Starlight...". Вот эту композицию пожалуй стоило оставить! Специально для Айкавы!!! Самые коронные эпизоды, когда он в свой супер важный, и супер звёздный момент урывает мяч, и УДЕЛЫВАЕТ ВСЕХ, ПО ПОЛНОЙ!!!
А вот сюжет... Я АБСОЛЮТНО НЕ ПОНИМАЮ тех, кто считает что сюжет в "Dear Boys" лажает по страшному!!! Единственное, чем "Dear Boys" так выгодно отличается от своих "братьев по жанру", так это сюжетом, и непосредственно реалистичностью всего происходящего, как НА ПЛОЩАДКЕ, так и за её пределами... Разве это не реально, чтопаренёк, перебравшийся из суперэлитной школьной, баскетбольной команды, в никаму неизвестную, и никаму ненужную... Да это командой-то трудно назвать! Конечно, раньше, до "недрозумения" данная "команда" считалась перспективной, но... Сколько воды утекло, с тех пор! И тут, заявляется супер звёздный капитан, который всех настраивает на СВОЙ, ЗВЁЗДНЫЙ ЛАД, и вдруг, эта команда, с ТАКИМ РЕЗУЛЬТАТИВНЫМ игроком начинает всех уделывать!
Разве это не реально, что очень хороший игрок, "из другой лиги" реально результативен и активен до сумашествия?! Это вот именно та специфика баскетболла, когда играя с хорошим игроком, ТЕБЕ, НУЛЮ, становится сразу ясно, что до ТАКОГО УРОВНЯ тебе шагать и шагать! Дриблинг, скорость, попадание и владение мячом... Против этого, очень трудно противопоставить уровень простого игрока. В баскетболл играть легко, но хорошо играть, ОЧЕНЬ трудно! А в случае с мотивацией... Попробуйте доказать, что что это лишь пустое слово!!! Лидер, уверенный в своих силах всегда на голову выше неуверенного соперника!!!
Ну а наличие "СОПЛЕЙ"... Ну не такие уж там огромные "СОПЛИ". В конце-концов, общий позитив не позволяет спуститься до уровня какой-нибудь банальщины. Немножко драмы - что в этом плохого? И давайте не забывать про ШКОЛУ... Сей жанр навязывает, какие-никакие, но требования!!!
P.S. Ээээххх... Если бы они забацали суперскую анимацию, стильную, динамичную и острую... Если бы сбагрили всё это СОЧНЫМ HIP-HOP'оповым Саундом... Ох и СИЛЬНАЯ ВЕЩЬ БЫ ПОЛУЧИЛАСЬ!!! КАК ЖАЛЬ, ЧТО ЭТОГО НЕ ПРОИЗОШЛО!!! ИСКРЕННЕ ЖАЛЬ... Но посмотреть всё-же стоит... Лучший и реальнейший представитель спортивного анимэ!

6. Sawamura Seiji | СА?: 18 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 2 раз(а)2007.03.07

Dear boys - первое и пока единственное аниме спортивного жанра которое я видел. Что тут говорить - понравилось очень и все тут. Единственный минус это графика (блин давно такой кривой графики не видал - ладна бы анимация движений только, а то ведь и статичные рисунки умудрялись иногда так криво нарисовать что аж жуть берет) - судя по всему бюджет сериала был весьма ограничен вот и сэкономили. Несмотря на этот существенный недостаток сериал очень понравился. Так что смотрите, не пожалеете - может кому после просмотра спортом захочется заняться ^_^

7. Гость2007.04.09

Поскольку я сам очень люблю баскетбол, и вобшеспорт. Могу сказать про это Аниме лишь несколько слов.Оно мне очень понравилось в нем показали все чувства которые испытывает игрок во время игры в баскетбол.Этот вид спорта должен быть имено таким.C дружной и цели устремленой командой..Моя оценка 10 из 10.

8. chirckoff | СА?: 3 года 2 месяца | отзывов 12007.06.21

Dear boys - в принципе интересное аниме, покрайней мере я его смог досмотреть до конца. Местами пафосно, местами банально, предсказуемо, но всё равно интересно, динамично. Я токо одного не понимаю, БАСКЕТБОЛ это офигенная игра, быстрая, динамичная, со множеством финтов, слем данков всяких и т.д., можно было такое спортивное аниме закрутить серий так на 70, а получилось какое-то реально банальное аниме, на 1 раз посмотреть и забыть. Если бы Dear boys делали создатели Hikaru no go, это бы было самое лучшее спортивное аниме всех времён, потомучто в Hikaru no go создатели умудрились показать мир ЯПОНСКИХ ШАХМАТ - "ГО" гораздо захватывающе и цепляло это гораздо сильнее, чем прыжки и броски в Dear boys. Короче я давно понял, что у японских аниматоров есть одна особенность, чем легче задача, стоящая перед ними по сюжету аниме, тем наиболее простые и банальные решения этой задачи они находят (по крайней мере в спортивном аниме). Если так будет идти и дальше, то лучшее спортивное аниме будет снято например про кёрлинг или дартс и ещё какие нибудь экзотические виды спорта.

PS: а ктонибудь, когданибудь видел аниме про СУМО? Я видел аниме про теннис, футбол, баскетбол, ГО, велосипедный спорт, но про сумо ни разу. Это очень странно, так как сумо, это самый популярный вид спорта в японии?

9. Гость2007.10.05

я довольно таки долго играл в баскетбол и могу сказать: хорошо бы создателям почитать правила или хотя бы посмотреть матч, ляпов до невозможности много. игроки бросают от груди с угла поля со 100% результативностью, при пробитии штрафного на съем встают 6 игроков а не 5, команда без центрового умудряется выиграть довольно высокорослую команду Нариты и т.д.
сюжет полная лажа : хорошие игроки не переходят в плохие команды...
наконец ощущения от игры никак не передаются: та жажда победы которую ты испытываешь на плошадке, усталость после тяжелых тренировок...
Вобщем аниме мне не понравилось ставлю 4 из 10 и то только за баскетбол.

10. Гость2008.03.18

довольно неплохое аниме, рисовка вполне приемлема, хотя местами действительно смотрелось не очень хорошо думаю за рисовку можно поставить 6\10
сюжет тоже неплох 8\10
музыка опенинг понравился, да и на протяжении сериала были очень неплохие треки, единственное что раздражал ендинг, музыка 8\10
Сюжет довольно неплох, хотя и обычен, плюс после просмотра последней серии возникает чувство недосказанности и вместе с тем понимаеш, что авторы зделали слишком сильный упор на спортивную состовляющую, забыв о героях...
конечно были и ляпы в играх, совершенно невероятные броски временами, да и много чего еще), думаю воздержусь от переписывания правил баскетбола.
кстаи немного не согласен с последним коментарием "хорошие игроки не уходят из сильных команд", позволю себе не согласиться с вами, так как иногда в сильной команде (так же как и в аниме) пройгрыш неприемлем и порой тренер готов поити на все ради победы команды, говорю не на пустом месте тк сам занимался баскетболом достаточно долгое время и сам ушёл из такой "сильной" команды именно ради ИНТЕРЕСНОГО баскетбола, тк хотел получать удовольствие от игры а не наоборот.
Хотя жизнь это не аниме и конечно я не Айзава), но всетаки сейчас играя в средненькой команде, я намного счастливие чем раньше =) ну да ладно, что то меня понесло))
Аниме стоит того чтобы его посмотреть, безусловно.

11. tumanvip | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 23 раз(а)2008.05.22

Не выделяюсь своим комментарием, но напишу, графика просто ужос. От движений до простой симметрии тел, кошмар.

Само по себе неплохое аниме, с хорошей концовкой. Музыка соответствует моментам, хотя иногда её не хватает, можно было бы ещё больше подчёркивать некоторые моменты. Также было бы неплохо, если в сериале была помимо спортивной линии, ещё и развита романтическая сторона, а то вроде как зачатки есть, но что то не захотели продолжить.

Оценку трудно поставить, такую графику прощать нельзя, думаю 4 из 10.

12. Гость2008.08.14

Охх... Нет, ну,где,это виданно,что бы основная команда в сааамой решающей игре проигровала, а? По тому как развивался сюжет уже досматривала сериал с мыслями "вот ведь, блин..опять выграют" Ан, нет! Апплодирую режисеру(хотя наверное в нашем случае - мангаке). Черт, мне очень понравилось данное аниме. То что в жанре написанно "спорт" можно сделать большими и жирными буквами,т.к. в этом аниме спорту, в частности баскетболу уделено почти все время. Есть конечно не большие зачатки (как уже было сказано в предыдущем комменте) романтики,но это только маленьки зачатки,на уровни взглядов и совсем обычных разговоров.

Баскетбол тут-все,спорт, можно сказать религия. Спорт в том чистом проявлении, какой в идеале дожен быть везде. играть не ради победы, а ради самой игры! вот девиз этого аниме. Да, соглашусь со многими что сюрреалистичность многих бросков
(в одним момент просмостра хотела уже бросить смотреть аниме,ну,блин, игрок прыгает спиной к кольцу,бросает мяч за спину попадает мало того в кольцо,так он еще над кольцом (в прыжке) оказывается....убейте меня., а лучше глаза выколите. то что команда играет без запасных мое негодование было выше крыши и не потому что они не могут играть, а банально у них бы просто физ.не хватило так играть, казусов,конечно много,но..), и вообще и выигрывания игр - удивляла.

Считаю, понравится аниме,только тем кто был раньше причастен к этому спорту, понять смысл "пробежка",8 сек,3 сек, 24сек и прочее, могут люди занимавшиеся этим спортом вплотную,а не только на уроках физ-ры. для меня конечно так и осталось загадкой почему старшиклассники не играли за сборную, и почему там считалось,что они уже ничего добиться не смогут из-за их возраста... тут конечно замешано в деле японский менталитет, традиции, установки и прочее,прочее,прочее.. что бы узнать это нужно капаться в их местом "домострое", а мне лень,так что это для меня так и останется тайной.

Потом хотелось сказать от лица человека,который к этому спорту был причастен, и тоже ездил куда-то и что-то завоевывал,аниме в плане передачи различных приемов конечно перегнуло палку,но не забывайте ЭТО аниме! большиство смотрящих в баскетбол не играют, а даже и если кто-то играет, то познания останавливаются на пробежках,3-х сек. и зоне. И когда я это поняла мое негодование по поводу различных финтов улетучилось, аниме необходимо зрелищность (напр, Айр Гир...сюжетт ведь бредд.. ну или почти..убитый режисерами...зато многим нравится, а из-за чего? из-за зредищности. Тут, конечно, могли тоже приделать мячу или кросовкам игроков крылышки и все бы охали и ахали).

Теперь буду о плохом, если не принимать во внимание многие оплошности в игре и списать это все на аниме и зрелищность, у нас в запасе остается еще куча всего,что может подпортить впечатление.

Начну, с самого худшего - с рисовки..#$#$% данную рисовку персонажей оправдывает только год выпуска аниме, а оно не много не мало 2003г!все бы ничего, я привыкла к рисовке персонажей(к ней можно привыкнуть,это даже не Триплексохолик где все вытянуто(но даже там привыкаешь), нормальная анимация,не супер конечно, и даже не хорошо,но на зачет тянет) и уже к середине сериала она мне понравилась,если бы...Черт, не знаю,что там случилось..но такое халатное отношение к сериям просто непростительно и меня убивало...это первое аниме в котором я увидела целых 4(!) раза изменения рисовки персонажей, и происходит это после 1 половины сериала и длится максимум по пол серии, но от этого легче не становится. ты уже привыкаешь к образам героев,а тут тебе они становятся страшнее, или цвет кожи поменяют на более загорелый или пропорции свои первоначальные изменяют....УЖОС!!!! впечателние такое,что эти куски в аниме рисовали стажеры или практиканты... отвратительно.

Опеннинг и ендинг, тут нормальный,т.е. банально не бессит,но и ничего не запоминающегося. Лучше обстаят дела с музыкой внутри сериала.

Сюжет, опять-таки... тут чисто спорт..романтики уделенно минимальное место,если вы ее тут ищите,то горестно огорчитесь.

Потом сюжет, честно, мне понравилось и после просмотра 26 серий понимаешь, что сюжет только начинает набирать обороты, даже аниматоры оставили кучу не обрубленных концов, сюда со смелостью можно списывать те зачатки романтики, и то что команду ждет дальше матч-реванш, и стреча со сборной бывшего тренера команды Мизухо, и наконец встреча с командой (не знающая поражений) Тентодзи...НО..аниме датированно аж(!)2003 годом. Всемогущий Ворл-арт говорит,что продолжения этого сериала нет, а это значит что сериал признан не годным для продолжения. Обидно...

Даже имея все косяки,главное в этом аниме,это то,что оно передает дух игры (я все-таки не соглашусь с тем,кто тут не увидел этого).

Но так же вернусь к тому с чего начала, аудитория смотрящая это аниме по определению будет не так велика как напр сененах.Как и любое "спортивное" аниме оно направлено на знающих эту игру. Конечно, верхом мастрества было бы если режиссер смог привлечь аудиторию не баскетбольную,как это было сделано в том же "Хикару и Го",но.. сделано этого не было.. сюжет тут еще на 26 серий и не известно будут ли их рисовать,т.к. все-таки "спортивные" аниме у нас не часто выходят,по понятным причинам.

13. Snow Zakuro | СА?: 2 года 4 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 27 раз(а)2008.10.12

Это аниме просматрела на одном дыхании(когда застряла на To Love-Ru - 10 серии). Кто-то написал, что это аниме расчитано на баскетболистов - НЕ СОГЛАСНА!!! Я полный ноль в баскетболе, да и мячик видела только издали, но как села смотреть 11 вечера, так и сматрела всю ночь, и ток утром спать завалилась ^_^. Купилась на кавайную мордашку Айкавы, но увидев в строке жанра - "спорт", начала листать страницы дальше. "Второго "Принца Тенниса" я не переживу - подумала я. - Снова две бессонные ночи, когда желудок уже переваривает сам себя, а глаза слипаются... О, Господи!" Правда после я вернулась и заметила, что серий тут гораздо меньше, к сожалению. Просмотр меня не разочаровал*))) Особенно 10 и 26 серии. А про поединки я промолчу, иначе мои восхищенные вопли займут пол сайта(шутка ^_^). Даже 25 серия не испортила впечатления, хотя жаль шо продули из-за такой фигни*((( Вобщем советую смотреть именно НЕ баскетболистам - думаю появится желание научиться, как у мя ~_^. Про баскетболистов я молчу - ни с одиним не знакома, опять же к сожалению.
Музыка, сюжет, герои, поединки - на высоте. Я не ас в баскетболе,я уже повторяюсь Х_х, но аниме оч сильно понравилось за что японцам огромное ARIGATO - могут же, если захотят.*))) 10/10*)))

14. Elysium | СА?: 12 лет 10 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 9 раз(а)2008.10.18

- Мне данное аниме очень понравилось. Оно сочетает все достоинства спортивного аниме, такие как:
1. "Взращивание" персонажей по ходу пьесы,
2. Передачу напряжение борьбы,
3. Приятную концовку... с намёком на возможное продолжение.
В общем и целом посмотришь такое аниме, когда грустно станет, и получишь большую долю позитива: чистого, неразбавленного)
Мне, даже показалось, что герои данного сериала выделяются среди своих конкурентов неким жизненным реализмом, у каждого ясно показаны минусы, но в то же время особое внимание уделяется положительным чертам героев, которые несомненно перекрывают их слабые стороны.
Подводя итог этой мини рецензии, могу сказать, что Dear Boys - это наилучший выбор, для тех. кто решил познакомиться с миром спортивного аниме. Начинать надо именно с этой картины.

15. Kibo666 | СА?: 8 лет 8 месяцев | отзывов 37, их сочли полезными 67 раз(а)2009.04.18

Так как ниша спортивного аниме занята очень слабо, и выбирать практически не из чего, то данное аниме в нем займет какое-то место, но в данном случае художникам, аниматорам и компьютерным дизайнерам надо оторвать руки. За такое издевательство над аниме их сажать надо притом на электрический стул. При просмотре я думал, что оно годов 70-80, и был просто в шоке, увидев цифру 2003. Режиссеру тоже надо ударить в голову в некоторых моментах. Я очень рад, что данная студия не снимает больше аниме. Потому что их проекты просто верх убожества аниматоров. Не знаю даже, как данное аниме оценивать. Всегда оцениваю аниме по 5 критериям.
1.анимация=2.
2.музыка=5.
3.сюжет=4
4.интерес=4
5.Ценность жанра=5

Я обожаю баскетбол и все, что с ним связано, но лучше посмотреть Buzzer Beater

16. konitz68 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 66 раз(а)2009.11.07

1. Не понимаю, почему в списке жанров указан сёнэн. На мой взгляд, здесь много элементов, типичных для сёдзе. Обилие задушевных разговоров, диалоги и характеры типичны для сёдзе, парни все нарисованы в стиле бисёненов для девушек (а девушки и училка, как в дешевом хентае).
2. Юмор отсутствует. Совсем.
3. Рисунок по-настоящему ужасен. Даже в Initial D лица и тела нарисованы лучше. У всех одинаковые острые подбородки, а если убрать прически - то различных типов лиц будет 2-3 (для обоих полов вместе).
4. Анимация - хуже не видел никогда, даже в самых дешевых хентаях, где все-то надо анимировать несколько ритмичных движений.
5. Сюжет - банальщина. Драматических моментов в сущности совсем нет (разве что у девушки-менеджера, которая не может играть из-за травмы).

Все остальное, что я могу сказать про этот сериал, совершенно нецензурно. Я посмотрел его весь - только часто использовал перемотку. На данный момент, мой анимешный опыт примерно 250+, и Dear Boys - худшее аниме из всех, что я смотрел. Его можно рекомендовать только опытным анимешникам, для того чтобы представить себе, насколько плохим может быть аниме. Всем остальным - НЕ СМОТРЕТЬ. Если кому-то нужно аниме про баскетбол - смотрите Slam Dunk (хотя это, конечно, кощунство - упоминать этот шедевр на страничке Dear Boys). 2/10.

17. Bagadur | СА?: 16 лет 1 месяц | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2010.03.22

Хе-хе-хе, такое аниме и так нелюбимо. Я про спорт лучше не видел. Кроме Боевых атлетов, но это уж совсем детское. Ну я, конечно, не всё ещё пересмотрел, каюсь. Но опыт кой-какой имеется. Здесь такой драйв, такая музыка, такие девчонки здоровенные симпатичные. Ну кому что нравится. Вот ваш Slam Dunk для меня вата и скука. Графика в Dear Boys местами и дрянь, но мне начхать на это. Хотя, конечно, аниме 40-летней давности смотреть вряд ли буду. Типа Ashita no Joe. Потому что хоть и круто и чтимо до сих пор, но уж совсем другая реальность.

Место на помойке эта история точно не заслужила. В общем, не слухайте никого, решайте сами.

18. Kaoru-san | СА?: 3 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 2 раз(а)2010.11.19

из спортивный аниме я видела - "Сузука", "Хикарин го", "Первый шаг" и вот это....убивает сразу наповал - графика....сюжет до боли банальный, соглашусь что сопли тоже банальные аж тошнит...почему то мне думается что манга должна быть лучше...по мойму тут в аниме были дурацкие попытки применить 3d графику...опен мне понравился...а на эдине - какая то страшная обязьяна танцует...экономили на бюджете по страшному.....невозможно смотреть...уровень - подростковый не старше 14, потому что очень сильно делают упор на то что преподы старперы почти все и типо все они гады против молодых и перспективных...потом первый их матч с тем придурошным тренером - бедного капитана будущего забили, по колонке ему потоптались и вообще ему там все отбили а он играл и играл!!!!!! вообще не реально!!! короче аниме разочаровала, ведь по сравнению с Хикарин го или Первый шаг - это понос! сузука уровнем чуть чуть выше этого...драмы тут практически нет...зачем делалось аниме - не понятно....

19. Сэйнар | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 77 раз(а)2013.07.29

Ну, в начале меня зацепила музыка в опенинге, потом рисовка, и, наконец, гг. Прощайте унылые ояши, аниме про старание и труд всё перетрут порядком надоели. Здесь мы видим всё в ином свете - главный герой уже "прокачан", а прочие из команды стараются его догнать. И это тоже по-своему интересно. Наконец мы видим давление со стороны главного действующего лица, как пример, к чему надо стремиться, и в то же время видим старания и усердие человека, понимающего, какие надежды на него возлагают. Ну и идея, что баскетбол должен быть "весёлым", тоже понравилась. Думаю, Айкава потом станет тренером)) В общем большой плюс аниме)

20. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2013.08.09

Что-то меня понесло на аниме спортивного жанра. Думал, что уже всё пересмотрел, а нет - осталось ещё много чего заценить. Dear boy довольно неплохое аниме, которое оставляет уйму положительных впечатлений. Но не всё так гладко... Графика уродливая, сразу скажу... Порой когда ставишь на паузу и смотришь внимательно на прорисовку персонажей, то становится жутковато, т.к. иногда даже глаза смотрят в разные стороны. Всё очень блекло и криво. А вот с остальным всё ОК. Шикарные саундреки, которые достаточно точно передают обстановку. Даже сердце иногда ёкало. Сюжет тоже интересный, не смотря на всю его простоту. Жаль нету продолжения, я бы посмотрел.

ответить (есть 5 ответов)

21. TopUpdate | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 191, их сочли полезными 244 раз(а)2016.01.19

Я не так много видел споконов, ибо это не самый любимый для меня жанр. Но время от времени я смотрю споконы. Вообще Dear Boys давно попадался на глаза, но я всё не решался глянуть из-за названия xDDD. Но решился из-за режиссёра Кудо Сусуму, видел его пару работ и они в целом оставляли неплохое впечатление. Неплохое впечатление в целом оставила и эта работа. Смотря аниме уже после первой серии проскользнуло в уме, где-то я это уже видел. Смотря дальше я уже не сомневался, автор оригинала Дорогих парней явно вдохновлялся с работ Адати Мицуру. И у него многое неплохо получилось скопировать, но во многом он явно проигрывал. В первую очередь это слабое знание баскетбола, кол-во ляпов довольно много, особенно в последней игре. Второе у него плохо получилось передать многие эмоции и мотивацию персонажей. Картонное отображение эмоций просто жесть. Я бы при этом не сказал, что аниме получилась ужасной. Я бы даже сказал она вполне смотрибельна, и музыкальное сопровождение сделано неплохо очень схожий стиль был в Initial D. Сюжет довольно ровный и не перепадает в какие-нибудь крайности.
Очень приятным было, что Ното Мамико досталась почти главная роль и она озвучила её довольно необычно и у неё было довольно много фраз, без неё бы это было аниме с посредственной озвучкой персонажей. Ну кроме Андзаки еще Айкава хорошо озвучен, и это реально делало аниме более смотрибельным.
По графике для 2003года вполне нормально получилось, 3D конечно не супер вышло, но и этого достаточно.
Вот так по итогу поставил 7 баллов, предпоследняя серия и куча ляпов в целом по аниме подпортили впечатление. А так бы могло легко на 8 баллов вытянуть.

22. maximum | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 209, их сочли полезными 381 раз(а)2018.01.10

За 3 дня одолел, и могу сказать следующее - спокон вышел довольно интересным, реалистичным и хорошим для 2003 года. Я не могу сравнивать с Куроко, я его не смотрел еще, но думаю что если бы посмотрел его именно после того как он вышел, то для меня это было бы эталоном, а пока что Волейбол (Haikyuu) во всем превосходит "Дорогих парней"- рисовка, подача, развитие, техники и разнобразие ситуаций, после Волейбола дикое желание сыграть самому - но тут и немудренно, все-таки споконы тоже развиваются, последователи видят после выхода чужого аниме какие-то ошибки и что можно сделать лучше в своем споконе и делают это зачастую, поэтому с течением времени очевидно, что могут выйти вещи лучше, особенно рисовки и анимации. Но что касается эмоций то Парни по настоящему их вызывают, нет такого что постоянно хлопаешь себя по лбу ловя негодования, довольно все просто и прямолинейно, наивно я бы даже сказал, но ведь этот жанр мы любим именно ради этого - чистые эмоции болельщика, пусть даже в обычной жизни мы особо можем и не смотреть спортивные мероприятия, но если вдруг это произошло, то процесс также втягивает.

Не знаю планировалось ли продолжение аниме, но очень хотелось его увидеть после просмотра, тем более финал оставил неоднозначные чувства и хочется чтобы вторая ветка получила еще большее развитие, как это было в Волейболе, но 14 лет спустя понятно уже что ничего не будет, жаль, привыкаешь к персонажам. Манга кстати имеет продолжение Акт 2 с 97 года и Акт 3 с 2008, а то что мы с вами посмотрели это Акт 1. Но к сожалению перевода нет, поэтому придется попращаться с ребятами

ПС: может в 2003 это было нормально, но эндинг в этом аниме просто ужаснейший) давно меня так не бесили повторяющиеся фразы Э-Гэ-джиза-эээ, для меня соревнованием личным было успеть выключить серию до того как эта фраза будет произнесена и бодрый японец станет комично кривляться в камеру...)

8.5 из 10, кто думает плохое оно или нет - смотрите обязательно, если любите этот жанр, но лучше думаю ДО "Куроко", в порядке выхода.