KimikoO

Путешественник Гокудо — отзывы

1. Nodalex | СА?: 17 лет 4 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 15 раз(а)2006.12.31

Вот стащил на каком то форуме:

Автор: Dead_Angel, под редакцией Red Priest Rezo

Gokudo-kun mannyu-ki

Завязка.
Главный герой Гокудо – паренёк, не страдающий от своей честности и законопослушности (скорее более того – нагло наслаждающийся их отсутствием). Однажды он, мечтая об обычных земных благах (слава, деньги, красотки), спокойно сидел в одном из трактиров, когда к нему подошла карликового вида старушка и сказала, что его жизни угрожает опасность.Дескать за ним охотиться король империи Эшаллатто. Но Гокудо, что логично, не поверил, и прихватив из кармана старушки кошелёк быстро свалил.
Но в кошельке вместо денег был камень с джином. Только с непростым. Джин был готов исполнить три любых желания хозяина, но… Скажем так, уровень этичности желаний Гокудо совершенно не усроил Джина. И Джин, спустя очень небольшой отрезок времени, начал читать Гокудо лекции. Как ни странно, именно с этого и начались приключения Гокудо.
В первой же крупной разборке сериала Гокудо получает магический меч, способный пускать волны пламени. Но это даже не главное. Главной особенностью этого меча (особенно для Гокудо) стал тот факт, что он по призыву появлялся в руках владельца, независимо от того, где он был ранее. И наш герой, недолго думая, толкнул этот меч за приличную сумму в ближайшей кузнице…

Персонажи.
Но довольно подробностей, так и быть, оставлю вам возможность самим насладиться просмотром данного аниме. А пока просто расскажу обо всех персонажах.
1) Рубетта ЛаЛетте. Девушка из семьи аристократов. Может быть, поэтому является полной противоположностью Гокудо (т.к. он вырос без родителей и т.п.).
(Фигня. Не полная она противоположность. Полная противоположность у него другая, с ледяным мечом бегает. А Рубетта – обычная положительная приключенка, не брезгующая при этом особо милыми сокровищами (комм. Rezo)).
2) Джин. Существо из Мира Магии. Очень любит читать лекции, когда трезв. Однако ещё больше любит пить. Является «порядочным» персонажем, но делает достаточно ошибок связанных с магией. Имеет второе я - прекрасная девушка, с непонятно чем на голове (Всё же интересно, как это можно правильно назвать. Назвать это шляпой язык не поворачивается, на тюрбан тоже не похоже…).
3) Бабуся. Королева Мира Магии и по совместительству куча всяких других персонажей. Нае*ала в конце всех так, что не полюбить этого персонажа категорически невозможно. Наложила ограничение на Принца за излишне активное использование магии.
4) Принц. Принц Мира Магии. Вначале был как отрицательный персонаж, против которого бились Гокудо, Рубетта и Джин. Но после того как Бабуся наложила на его магию ограничения, присоединился к «команде Гокудо» (хотя особо положительнее не стал, не зря его иногда называют «Гокудо мира магии»).
5) Иккую. Насколько я понял демон. Всегда ищет выгоду. Часто находит. Но несколько раз помог команде. Наверное лучший друг Гокудо (ибо мыслят они одинаково). Так же является менеджером «Сестричек Чингенсай».
6) Остальные (Хе-хе. А вы что, думали вам каждого героя распишут? Как говориться, не верьте рекламе! (комм. Rezo)). Не менее интересные персонажи, но играющие не столь важную роль. Чего только стоит панда! Или Раюка с Шиинкой… Или «противоположность Гокудо»…

Так же мне показалось интересным один момент. Мир данного аниме фентезийный! Но откуда у них в разговорах реплики о телевидении? Но это ещё ладно. Но окончательно меня добило наличие МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ у героев. Ну, скажите, откуда у них они? И это единственная технология в этом мире, остальное там из средневековья.
(Фэнтези вкраплением современных технологий давно стало стандартом аниме. И хотя иногда этот момент объясняют, чаще всего зрителей просто ставят перед фактом (комм. Rezo))

Заключение.
Подведём итоги. Данное аниме является воплощением не только юмора японцев, понятного, иногда, только им, но содержит и вполне приличные шутки, понятные остальной части земного шара. Причём шутки не сводятся к пошлостям типа «у тебя такая маленькая грудь -> пощёчина», как это было в Slayers.
В общем, я считаю смотреть сериал надо всем, особенно любителям комедий… А потом посмотреть FLCL и всё же вбить себе после этого, что FLCL НЕ КОМЕДИЯ, а вне жанров вообще.

На этом закончу сею ахинею
25.05.2005

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. demenev | СА?: 10 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 253 раз(а)2007.02.19

Сам не люблю, когда люди пишут отзыв, не досмотрев сериал до конца, но имейте снисхождение. Мне сейчас абсолютно нечего смотреть, не досмотрен только Гокудо, но я буквально за уши тащу себя к экрану и больше над собой издеваться не хочу. Тем более, что какого-то связного сюжета сериал не имеет, а состоит из множества маленьких историй. Так что думаю можно составить мнение о нем, не просматривая все.

Мне кстати и Рубаки не понравились. Если там постоянно шутили про маленькую грудь, то здесь одной из фишек персонажа является способность испускать особо зловонные газы. В первых 10 сериях это обыгрывалось, по меньшей мере, 3 раза. То он, убегая, испортит, таким образом, аппетит посетителям таверны, то избавит от дурмана спутников. Особенно сильный момент – поединок зловония с Королем Пельменей. Король дыхнул на Гокудо чесноком, а тот повалил Короля на землю, сел на его рот задницей и … Ну очень смешно.

И Рубаки, и Гокудо мне показались скорее не столько пародией на фэнтази, сколько просто плохим фэнтази. Возможно потому, что злодеи там на редкость серьезны. По качеству юмора и наличию самоиронии Полудракон побеждает оба этих сериала одной левой. Чего стоит только плохиш, который таскает за собой ведро с сухим льдом, чтобы обеспечить себе эффектный выход с клубами дыма. А вообще, качественное юмористическое фэнтази, проще, по-моему, найти на бумаге. Это и цикл о Плоском мире, и книги Джона Мура, и Некромерон (если не ошибаюсь) Угрюмовых и еще очень многие книги.

Отдельно хотелось сказать о Гокудо. Не знаю как другие, а я устал от таких типажей. Вероятно когда-то, когда на героях не было ни одного темного пятнышка, такие они были идеальные, отрицательные персонажи в роли ГГ смотрелись смешно. Но сейчас они уже сами становятся штампами. Бендер, Гомер и Барт Симпсоны, капитан Шок из Сплющенного космоса, парень из Охотников на драконов, сэр Невпопад из Ниоткуда, имя им легион. К тому же Гокудо непоследователен. Он все время говорит, что хочет денег, славы и девчонок. Уже в первых сериях он получает, по крайней мере, два пункта из трех, став королем. И сбегает, потому что, видите ли, не терпит церемоний, тоже мне Гекльберри Финн. Гокудо, ты же подонок. Ну, повесь мажордома на крепостной стене, чтобы не приставал с обязанностями, или, убегая, прихвати всю казну королевства.

Оценку ставить не буду. Все таки до конца не досмотрел, да и неохота портить рейтинг.

3. Гость2007.10.14

Сериал забавный, Заслуживает твердой 8-ки. К его достоинствам можно отнести как раз то, что возможно не всем нравится - некоторую хаотичность сюжета, который, ОДНАКО, к концу сериала проясняется и хоть и не блещет новизной и глубиной вполне понятен.

Циничный эгоист, готовый продать любого за деньги и славу начинает ценить дружбу и любовь, а его неистребимая независимость учит людей верить в свои силы и не пологаться на богов, двууличных и намного более эгоистичных чем ГГ, настолько, что тот не может удержаться и не надавать им по заднице, их своих, в прочем, чисто эгоистических интересов, так как по сюжету ему приходится выбираться из самых идиотских ситуаций спровацированными теми самыми богами.

Отличная, стильная рисовка 80-х, некоторые персонажи и сцены просто супер как нарисованны, очень приятный опенинг. 26 серий позитива.

4. mad_le_zisell | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 57, их сочли полезными 77 раз(а)2009.08.02

Очередная мега-работа от мега студии SoftX, которые так же являются создателями мега-сериала "Рубаки". Однако, в отличие от Лины сотоварищи Гокудо гораздо смешнее, хотя бы потому, что там нет нафиг никому не нужной серьезности, в которую довольно часто сбивались "Рубаки". Камарадес, это, блин, комедия. Нам надо ржач ржач и еще раз ржач. А с этим в Гокудо никогда проблем не было. ГГ подонок, каких еще поискать надо. Вот уж не знаю смоджет ли с ним сравниться по этому параметру даже незабвенный Канта-"Пустынник" из "Пустынной крысы". Он, хотя бы. задания выполнял. А вот Гокудо, ооо, Гокудо это тот еще подлец. Для него в порядке вещей взять 100 золотых аванса за спасение похищенной дочурки у безутешного папочки (который по совместительству является владельцем кабака в котором Гокудо остановился) и преспокойно слинять, даже не удосужившись начать поиски.
Остальная гоп-компания подстать нашему анти-герою. Алкоголик-джин (чем, кстати, напомнил незабвенного Белянинского Бабудай-агу), безбашенная принцесса, слинявшая из дома в поисках приключений на последние 90, принц-демоненыш, бабник каких поискать надо. Антитеза Гокудо с ледяной мега-швайкой (у Гокудо - огненная) и голосом Зеллоса из Рубак (так постоянно и ждал незабвенного "Сорэ ва Химицу Дэсу"), Бабулька-пледсказательница, по совместительству Богиня, маман Принца-Демоненыша, прекрасная дева из второй серии и много еще кто. Совершенно очаровательное существо.
Музыка вполне себе. Ни разу за весь просмотр не захотелось промотать ни опенинг ни эндинг, что как бы говорит нам.
Вывод, сериал, который не смогла угробить даже озвучка Персоны99. Смотреть обязательно.

5. avauris | СА?: 13 лет 5 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 14 раз(а)2009.12.23

По-моему мнению, "Путешественник Гокудо" лучшее аниме в жанре фэнтези-пародии и комедии. Как я оценивал? - Очень просто - по часам :-) Так много, как при просмотре этого произведения, я еще не смеялся ни от одного аниме.
В отличие от Рубак, с которыми находится в одной "экологической" нише,"Гокудо" даже имеет сквозной сюжет (неожиданно выплывающий в последней серии), что для комедийно-пародийного аниме вообще "перевыполнение плана".
Несмотря на то, что "Гокудо" 100% комедия, мною были замечены и довольно здравые "поучительные" мини-идеи-притчи. Например, (СПОЙЛЕР)Гокудо встречает панду-отшельника, решившего завоевать мир. Идея не новая для аниме, часто используемая для комплектации "злодея обыкновенного" и высмеиваемая, но она служит метафорой указывающей на людей стремящихся к власти в той или иной степени. А таких по миру (реальному) бродит видимо-невидимо. Позднее выясняется, что эта "здравая мысля" посетила панду-бедолагу после поедания галлюциногенного бамбука или если перевести на разговорный русский язык панда просто-напросто обкурился. И действительно, человек вынашивающий подобные идеи иначе как обкурившимся быть не может.

6. Tegra53 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 55 раз(а)2010.03.16

Боже ж ты мой! Ну это просто праздник какой-то!
Рубаки, Фури-Кури, Мёртвые листья (и прочие стёбные трэшовые вещи) давно кончились и я уже начала погрязать в унылом кавае, пафосе и тормознутости.
Но судьба преподнесла очередную мозгоразрывающую, тупую, безбашенную вещицу!!!
Главный герой - просто Жесть (ОЯШи, мега-умные красавчеги, ратующие за мир каваи, брутальные мускулистые самцы - нервно курят в сторонке!).
Обожаю смотреть как ГГ вместо "спасения мира, кавайных барышень, городов" - делает пакости. Как "верные" соратники - бросают, подставляют, стебутся над надоедой при первой же возможности!
Ещё обожаю чистый, не затуманенный розовыми сахарными соплями, переживаниями и какими-нибудь рамками приличия - СОРТИРНЫЙ ЮМОР!!! В небольших дозах такой юмор даже полезен, а так как дозы у меня не было уже полгода - это аниме ничего кроме улыбки, хорошего настроения и бодрости не вызвало!
Спасибо вам - Гокудо и Ко, за позитивные два вечера моей жизни!!!

7. epic-kawaii | СА?: 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 16 раз(а)2010.06.20

Скачал это аниме только потому, что лежало в локальной сети, никаких отзывов не читая. И только из-за ярлыка "фэнтези". Долго оно лежало-лежало, но затем возникла мысль в первую очередь смотреть "сомнительные" аниме, т.к. для них велика вероятность досрочного завершения и освобождения места на диске. На предположения о сомнительности Гокудо навели некоторые случайно встреченные упоминания. Эти предположения оправдались: удалил всё после примерно 3-ей серии.

Совершенно точно замечено в комментариях выше про "сортирный юмор". Тем, кому интересна фэнтези составляющая и соответствующая атмосфера, а не пошлый т.н. "ржач" (т.е. не просто юмор, а юмор низкопробный, недостойный по своей сути), пытаться смотреть это аниме незачем. Гокудо может служить разве что лакмусовой бумажкой для идентификации дегенеративных черт характера в человеке, которые ответственны за интерес к подобным произведениям.

Жаль, что существуют такие аниме, поскольку они мешают думать об аниме как о чём-то не опускающемся до "достижений" американской масс-культуры (или, скорее, западной вообще, в т.ч. современной "включившейся в запад" России - про новый фильм Н.Михалкова приходилось читать в сети, что там тоже "сортирный юмор в духе времени").

Можно ещё заметить, что Рубаки, которые в плане фэнтези также представляют небольшой интерес, до уровня Гокудо по части "юмора" всё-таки не опускаются.

8. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2010.07.20

Признаюсь честно - впервые смотрю аниме, в котором главный герой - НАСТОЛЬКО наглый, жадный, лишенный всяческих моральных ценностей тип! Лина Инверс, с которой его часто сравнивают, по сравнению с Гокудо - невинный младенец!))

Само аниме очень понравилось. Не было ни одной серии, в которой я бы не давилась от хохота, настолько легко, просто и комично были поданы происходящие на экране события. Иногда мне даже вспоминался небезызвестный Mahou Senshi Riui, который в свое время произвел на меня весьма благоприятное впечатление (общего между ними - ничего, кроме озвучки персоны 99, но и там, и там - сполшная хохма и ноль драмы). Весьма необычна идея - сделать главного героя отъявленным злодеем, однако на мой взгляд она полностью себя оправдала - ничего подобного "Путешественнику Гокудо" я еще не видела! Жаль, что всего 26 серий - мне их было откровенно мало, но концовка была просто отличная, что касается 2-го сезона... ИМХО - он не нужен. Ни к чему делать 250 сезонов, от этого он может только проиграть. А так - море позитива и отличнейшего настроя!!!

Все персонажи были колоритны, насыщенны и прикольны, пожалуй, больше всех (кроме Гокудо, конечно) понравился Икуйю, маленький лысый демоненок, который "помогал" героям, принц Ниари - тоже что-то с чем-то (особенно в облике обезьяны!), и... да, в принципе, все - даже божество Индра - все-таки как круто он клеил эту бабусю!.. Я чуть с дивана не рухнула)))))
Музыка понравилась. Вообще после просмотра у меня осталось только приятное впечатление, отменное настроение и желание пересмотреть как-нибудь на досуге "Путешественника Гокудо" еще раз (а может, и не раз))
10/10! ^__^

9. torbasow | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 165, их сочли полезными 349 раз(а)2010.07.22

«Похождения Гокудо-куна» рецензенты наперебой сравнивают с «Рубаками». Они действительно похожи по исполнению — классическое фэнтази с безбашенно-анахроничным юмором. Сюжет неплох, длительная и неоднократная кутерьма с обменом разумами (или, наоборот, телами) вполне развлекает, интрига захватывает, выход будды Мироку отдельно доставляет и даже заставляет задуматься.

Но тут повествование крутится вокруг уникальной фигуры Гокудо и общий настой держится на нём же. Пожалуй, это без труда узнаваемая злая пародия на главных «рубак», Гаури и Лину: юный блондин, отличный фехтовальщик, унаследовавший чудо-меч, одержимый амбициями, упрямством, корыстью.

На сём терпимые черты Гокудо заканчиваются. Жадность всегда берёт в нём верх над мало-мальским благоразумием, дерзость постоянно сваливается в грубость, а трусость побуждает к позорному бегству при первых же трудностях, притом он лишён вкуса и меры. Столь неприятный типаж лишён даже сомнительного обаяния зла. Чёрт, да он жалок настолько, что не имеет даже мании величия!

Начиная смотреть, я ожидал, что суровые испытания и достойные друзья рядом хотя бы немного преобразят Гокудо. А вот хрен там. Верность товарищам или благородство в отношении спутницы остаются невоспринятыми им понятиями. И всё же в конце ему обламывается прекрасная и вовсе не лишённая ума, чести и совести девушка. Кто бы сомневался. Изувеченные воспитанием, женщины предпочитают ничтожеств.

10. Yunononka | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 76 раз(а)2011.07.29

Как и ожидалось, Gokudo Manyuuki (надеюсь, правильно написала..) вызвал как невероятно позитивные отзывы, как и очень негативные. Само по себе это свидетельствует о том, что перед нами что-то особенное... Ни на что не похожее... Уникальное...
В общем, перед нами шедевр жанра.
Эту анимеху можно ругать. Наперебой, захлебываясь, визжа от негодования. Ибо это:
1) Пародия,
2) много детскости типа пердежа и т.п.,
3) На первый взгляд никакого смысла не несет))))

А вот дальше высказываю плюсы, которые и ИМХо одновременно (уж простите):

АНИМЕ 10 ИЗ 10, Ш Е Д Е В Р!!!

1) Потрясающие, удивительные OST! Живая, веселая музыка, невероятная подошедшая под "Гокудо"! Под первые секунды 1ого эндинга - "WAKE UP, WAKE-UP WAKEUP!" просыпалась каждое утро в 6 чтоб Гокудо смотреть ^____^

2) Веселые, нетупые персонажи, знают что делают (хотя... не всегда), уверенные в себе. Тут нет унылых, неуверенных слабаков (ну по краней мере среди главгерояшек), различные характеры суперски показаны! В одном из комментов поразилась сравнению с Белянинскими штучками - и правда похоже..

3) Отдельно главгерой - Гокудо. Редкостная сволочь, продает всех подряд ради себя любимого, наглый, эгоист, но... при этом такой няшка и кавай, что не полюбить невозможно!! =)

4) Пожалуй, самое главное: тут нет штампов. Все "романтик моментс" обязательно обламываются, главгеройки (пусть и друзья) продают друг друга за милую душу. Пожалуй, только в последнем эпизоде более-менее можно сказать, что "победила дружба", но это сделано лишь чтобы хотя бы конец получился нормальным.. клёвым.. вобщем, получился =)

5) Немного про сюжет: мне чем-то напомнило One Piece. (Кстати, кому Гокудо понравился, возможно и Ван Пис тоже, обе вещи веселые :). Впринципе догадываешься почти сразу, где финал и чем кончится, но дальше наступаетвремя персонажам идти к своей цели, иии... логика ложится в гробик: постоянные перемещения, похищения персонажей, неожиданные повороты не дадут скучать! То есть задача ясна, а вот исполнение изумляет в каждом эпизоде))))

6)Ну и пожалуй последнее - ДРАЙВ! Это очень важное слово. А тут особенно. Весь сериал какой-то светлый, легкий, смотрится "одним глотком", можно не отрываться от монитора.. Эдакий "пауэр-ап" для настроения! Думаю, для этого "Путешествия Гоудо" и создали - дават зрителям минуты буйного веселья, радости, дать им почувствовать что такое НАСТОЯЩИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ! К тому же, тема дружбы и взаимовыручки все-таки звучит. Прикрываясь фразами вроде "О, я тя не заметил", герои друг друга выручают, в глубине души считая за "своих" - "накама". Но явно это показано ток в последних эпизодах. Так что скучно, повторюсь, не будет)

Вот пожалуй и всё. Ах нет, еще у меня много эмоций - анимеха зарядила веселым настроением на всю неделю!! и пересматривать можно будет, 26 эпизодов - суперский объём. Хотя еще все ранво хотелось, когда возникли титры "the end".

Кстати, очень возникает желание сравнивать с Рубаками - собственно говоря, на них и пародия. Я думала над этим, и... это совсем разные аниме. Гокудо намного лучше. Ведь Рубаки - несмотря на явную тему дружбы - скорее романтик, Лина спасает мир изза любви к Гаури.. Там немного больше штампов, романтики и меньше драйва. Вот так. Но тем, кому Slayers понравились - ОБЯЗАТЕЛЬНО Гокудо смотреть! Вот наоборот - сомневаюсь...

Спасибо за внимание! И личная просьба - не воспринимайте серьезно... комменты, саму анимеху... просто смотрите и улыбайтесь :)

11. LAutour | СА?: 7 месяцев | отзывов 12011.12.31

Первую половину сериала нормальный сюжет и естественность юмора/пародии просматривается лучше. На вторую половину авторов видимо стало уже не хватать - в сюжете стало больше бреда (не люблю нелогичную пародию, как и фансервис - скучно, не смешно, основной сюжет труднее выцеплять).

12. BadDog | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 24 раз(а)2012.01.06

Тариларилан!!!!1 одна это фраза заставляет опустится на пол, пролезть под стол и заржать, как лошадь...
И так, перед нами Gokudo
Одно творение из "золотого" времени аниме. Наряду с Ковбоем Бибобом, Lost Universe, Otlow star, Рубаки имеет небывалый успех.
Начнем разбирать:
ГГ - Антигерой (что уже интересно, ибо таких мало, не берем в счет sunabozu)
вся его "команда" собрана из того, что по пути попалось...
Сюжет - а зачем он в комедии? хотя он ЕСТЬ! просто надо смотреть от начала до конца. И смотреть, а не пролистывать...
Музыка - на высоте (для 99ых)
Анимация - На высоте (для 99ых)
Вердикт, который я могу огласить - Смотреть всем, кто любит поржать, посмотреть на магию и отдохнуть от соплей.

ps "Макай" - "мир магии" (так перевели фансаберы что англоязычные, что наши имеет и другое значение "Преисподняя" что по тематики больше подходит, так как мир богов и мир демонов) это так, вам от меня, знатока Японского языка))

"не искать штампов, не судить раньше времени и всегда иметь свою точку зрения"(с) BadDog

13. Chibigami | СА?: 11 лет 8 месяцев | отзывов 74, их сочли полезными 121 раз(а)2012.04.23

В общей идее согласен с избранным комментарием. Но с конкретными оговорками. "Гокудо", на самом деле, не фэнтези, и таковым никогда не был. И если при просмотре именно его и ждать, то ничего кроме жестокого разочарования не получишь. Это - опять таки - зубастая, ярко комиксовая (что ещё усиливается грамотным использованием массы динамических, чисто анимационных эффектов) сатира и стёб (с вливаниями "нижеплинтусовости"). Только, типа, в фэнтезийных декорациях и на фэнтезийных стереотипах (что здесь, вполне себе, выглядит как пародия). Со "Slayers" сравнивать не стоит, они для этого слишком пресные и, как раз таки, именно и пытаются претендовать на звание фэнтези. В общем, ваши впечатления от этого творения в полной мере будут зависеть от ожиданий, предварительного настроя и эстетических предпочтений.

Гокудо - персонаж не способный сидеть на месте. За что же его тут винить. Внутренне, весьма, похож на Гива, из "Arslan Senki", только ещё побойчее и порезче (ну, и попримитивней и побеспринципнее, само собой). Авторы, кстати, очень правильно его для себя определили и в полной мере, в этом смысле, раскрыли. И изобразительными средствами и сюжетными. Даже в словах и тональности песенок - верное отражение черт его характера. В общем здесь они -- молодцы. Поэтому и смотрится легко (поскольку - гармонично и точно).

А почему он так мало известен ? Ну, во первых, не так уж и мало. Все заинтересованные, как мне кажется, уже знают. И даже, походу, многие незаинтересованные (хе-хе). И, во-вторых, имеются у меня некие подозрения. "ENOKI FILMS" (штатовские) его, похоже, "захапали". И видимо, очень недёшево за него просят. Поэтому у нас, наверное, его и не лицензировали ещё, боятся, что не окупится, там, скорее всего всё дело в нюансах дистриб-договора. Вероятно, когда выйдут сроки "еноковской" лицензии, прокатчики будут просто рвать его друг у друга... :)
И вот смешно ещё окажется, если "ENOKI FILMS" - и есть его непосредственный заказчик (и правообладатель, в одном лице)... :)

14. MaxxIonoV | СА?: 9 лет 4 месяца | отзывов 99, их сочли полезными 201 раз(а)2018.11.17

Дамы и господа, позвольте представить: перед вами - Гокудо, и это самый беспринципный, самый алчный, самый нахальный человек, какого вы только встречали.

Он может поучить жизни самого Сунабозу из "Песчаной крысы". Его жизненное кредо описывается ёмким: "Хочу всех женщин, все деньги и всю славу! ". Попав в лапы к таким, как Гокудо, Золотая рыбка сразу прыгает на сковороду, не дожидаясь их скверных желаний. И даже у местного Джинна тюрбан заворачивается от огорчения при виде бесчинств молодого пройдохи.

Может ли произведение имени такого вот героя не быть пародией? Нет! "Гокудо" попирает фэнтезийные клише всех мастей, но не ограничивается этим, а, набирая обороты, мчится куда-то в сторону "Эксель-саги": тут вам и вставки в виде ток-шоу, и звёздные "Сестрички Чингенсай", и ещё море весёлой чепухи. А завершается всё - а как же иначе? - спасением мира!

Тут мы подходим к не столь радостной части: сериал разбит, грубо говоря, на четыре больших части, маленькую пятую, ну, и финал. При этом первые два больших фрагмента - хоть куда, а вот остальные понравились не особо.

К чести "Гокудо" (и это - единственное, что можно сказать к чести этого негодяя), сериал не меняет жанр, стабильно оставаясь пародией, хотя далеко не постоянно смешной.

И, конечно, добрых слов заслуживает финал, в котором "Гокудо" ещё раз покажет зрителю кукиш.

Техническая часть серьёзных нареканий не вызывает: нарисовано терпимо, музыка хорошая, динамичность колеблется от потрясающей в первой половине, до "так себе" во второй.

Итого: энергичная озорная пародия, некоторые моменты которой так и растаскиваешь на цитаты. Невообразимо зловредный герой, колоритные персоны на вторых ролях и хорошая порция смеха - прилагаются.
За: сам Гокудо; занятные персонажи второго плана; обилие пародийных моментов; динамичность; отличное окончание; заводные Ending'и.
Против: вторая половина сериала заметно менее смешная и энергичная; местами пошлый юмор; нарисовано без изысков.

P.S.: пожалуй, единственной персоной, способной отрицательными качествами сравняться с Гокудо, является... нет, не Лина Инверс из "Рубак", а королева алчности и манипуляций окружающими - Инахо из "Хозяйки Москитона"!

15. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3894 раз(а)2019.01.24

А вот и еще одно маст.си произведение (если исходить из здешнего рейтинга), просмотр которого много лет откладывался в долгий ящик. По той простой причине, что это пародия. На фэнтези. Старая пародия на старое фэнтези.

Даже с учетом колоритных персонажей, сногсшибательных сейю, кучи просмотренных представителей жанра (в т.ч. и из 90-х - т.е. когда предмет пародии прекрасно знаком), и ностальгического стиля графики - смотреть это уже невозможно. Тут действительно ну оооочень изрядно устаревшее ВСЕ (ожидания меня не обманывали). И оно совсем не смешное.

Юмор в сериале однообразен, ситуации постоянно повторяются (то герой девочкой станет, то стариком, то опять девочкой...). Более того, под каждую вторую шутку идет очень-очень длительный разгон, так что когда наконец звучит сама шутка - уже и без разницы как-то на нее. Как длинный грузинский старомодный тост.

Но самое прискорбное то, что сериал периодически забывает, что он пародия, и переходит на серьезные пафосные щи (например, как в 13-й серии, где на полном серьезе идет битва буддизма, синтоизма и демонизма, и она настолько "интересна", что происходящее реально было разве что слушать, и то - только благодаря шикарным сейю).

Кратко говоря, 13 серий - это более, чем достаточно для ознакомления. Даже при всем уважении к эпохе - никакого желания смотреть дальше не возникает. Ну а менее терпеливый зритель продержится и того меньше - особенно тот, кто младше или того же возраста, что сабж.

16. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2019.12.08

Данное аниме "собрат по оружию" небезызвестных "Рубак", хоть и не настолько знаменитый и представитель, ныне мало популярного жанра "пародийного фентези". Что, жанр популярен? Ну да, ну да...
Чем же может данное аниме привлечь современного, привередливого зрителя? Персонажами, особенно образом главного героя. Именно Гокудо, по моему мнению, эталон настоящего "авантюриста" (образ, что в современном аниме уже заметно изменился) - этакого "обаятельного мерзавца", что готов на все, но лишь ради своей выгоды и своих интересов, с поправкой на общую комедийность происходящего. Да и его команда ему под стать - среди них не найдешь "героев" (у тех свое "долго и счастливо") - все несут в себе некий изъян, но это подкупает при просмотре. Ведь несмотря на постоянные споры и склоки они являются примером настоящей команды - когда приходиться терпеть человека со всеми его негативными чертами, принимать его таким какой он есть.
А что сказать про юмор? Он тут... разный, от интересных пародий и разрушения ожиданий, до "сортирного". Но хороших пародий все-таки больше.

Итог: это классика. Отличный персонажи, много пародий и отличная атмосфера "тех лет", когда "трава была зеленее, а аниме душевнее".