Prostak

Слэм-данк [ТВ] — отзывы

1. Гость2007.05.26

Спокон веков очень уважаемый жанр и очень древний. За все время, что он существует, появилось очень много вещей. Это и классика, и совершенно проходные фильмы, призванные срубить бабла на довольно популярном в аниме жанре. Без всякого сомнения, Slam Dunk - это классика жанра, сумевшая вместить все от спорта, а в частности от баскетбола, что только можно. Сейчас выходит довольно много спортивного аниме, это и Prince of Tennis, и Eyeshield 21, несмотря на большое количество подобных фильмов, я же считаю аниме Slam Dunk лучшей вещью в истории спортивного аниме. Так уж получилось, что баскетбол меня порадовал гораздо больше, чем теннис в аниме или бокс.

Я, конечно, не сумел охватить весь спорт в аниме, но и то, что я увидел в Slam Dunk. впечатляет. Сакураги Ханамичи никогда не был примером для остальных - он отморозок, любитель подраться и вообще мерзкий тип, однако чтобы добиться внимания любимой девушки, он готов пойти на многое, даже записаться в баскетбольный клуб, куда он все-таки запишется, и сделать так, чтобы его считали гением баскетбола, в этом плане его ничто не остановит. По-настоящему интересная, живая, непредсказуемая история, несмотря на возраст, даже сейчас не потеряла своей актуальности. Slam Dunk очень бысто стал одним из самых популярных спортивных сериалов благодаря отличному сюжету, непередаваемым матчам и оригинальным героям.

Но, несмотря на все плюсы, которые в ней присутствуют, у меня есть несколько замечаний, которые не совсем являются минусами, но думаю, что надо предупредить. Первый минус - неимоверно затянутые игры, шутка ли, стоит сказать, что разминочная игра с соседней школой длится 10 серий, а последующая игра с этой же командой под конец сериала длится около 20 серий. Нехило, да? Правда, в расчет идут флешбеки во время игры и куча ненужной болтовни, но в целом происходит именно так. Второй минус - дохлая концовка, а именно игра, которая просходит в самом конце, не тянет на финальную встречу, причем игра была задумана оригинально, но само исполение получилось довольно низким, поэтому чувствуется какая-та пустота.

Но зато к плюсам можно отнести, без всякого сомнения, главный козырь - это непредсказуемость, при серьезной игре невозможно определить ход матча, даже если до конца матча останется 5 секунд, все равно можно ожидать чего-то невероятного. Также стоит отметить персонажей, среди них, безусловно, можно найти своего любимца. Даже среди команд противника, даже, пожалуй, особенно среди команд противника, так как Нобунага Киота - мой любимый персонаж. В общем, советую посмотреть эту удивительную длинную вещь, ибо такая классика не имеет срока давности.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Jay_ | СА?: 4 года 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 71 раз(а)2007.12.20

Я страстно люблю «Принца тенниса» и «Айшилд», но все равно, как бы я не любила эти два спортивных аниме, в них нет того, что есть в «Слэм данке». В них нет Сакураги Ханамичи)). Вы можете ненавидеть его, он может вас бесить и раздражать своим непередаваемым идиотизмом, но все равно без него никак. Убрать Ханамичи – не будет «Слэм данка», так же, как если убрать Хируму – не будет «Айшилда». Он невероятен. Неповторим. Он единственный в своем экземпляре. Такого «гения» надо носить на руках))) Как же я ненавидела его в начале, я мечтала только об одном – чтобы Сакураги куда-то волшебным образом исчез. Но потом я поняла, что главная прелесть «Слэм данка» именно в нем: в его самоуверенности, патологической неудачливости, несдержанности, хвастливости, непредсказуемости, упрямости…
Но с другой стороны, здесь и кроме Сакураги полно выдающихся личностей, например, убийца всего живого Харуко-сан))) по своей непроходимой тупости легко оставляющая позади Мамори-нэ-чан из Айшилда и Сакуно из Принца тенниса. Например, юный талант ака холодный красавчик Рукава, с одной стороны такой равнодушный и невозмутимый, а с другой – не упускает возможности подколоть бедолагу Ханамичи и даже иногда поддерживает его. Например, Мицуи, история которого ужасает. Например, Гори – единственный человек, который хоть как-то может укротить Сакураги)) Например, «группа поддержки» Сакураги, которая только и делает, что прикалывается над ним. Ну и несколько игроков-соперников стоят внимания.
И матчи… матчи по 5-10-15 серий. Интересные, захватывающие матчи, заставляющие понервничать. Филлеров почти нет. Если пережить первые довольно нудные 10 серий, то потом просто невозможно оторваться.
Если вы любите спортивное аниме – то Слэм данк – для вас.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Igrok43 | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2009.06.11

Это, пожалуй, единственный спортивный сёнен, который я смотрел с большим интересом, 2.5 дня, если быть точным. Как ранее упоминалось, главное выдержать и не бросить просмотр во время первого тренировочного матча, а он довольно долгий, к примеру: 6 последних минут играются чуть ли не 4 серии, думал, монитор разобью... Дальше как-то уже привычнее. Реалистичность хромает, японцы, как всегда, стараются из спорта вселенскую битву сделать. К минусам ещё можно отнести много всякого врезанного хлама с отрывками из прошлого, даже в последнюю серию умудрились вставить и недобитую концовку, жаль... Главным плюсом является Сакураги Ханамичи - просто БОГ! хотя я не понимаю, как можно быть таким идиотом в 15-16 лет? Юмор - сильная сторона этого произведения, в некоторых моментах до слёз пробивало. А ещё зря не развили тему романтики, было бы здорово! В общем, остался доволен просмотром! 8/10

4. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2009.12.01

Slam dunk – входит в тройку самых известных в Японии (Драгонболл от Ториямы Акиры, Гандам – что-то там из начала (когда в сериале ещё чувствовалась душа, как они говорят), Слам Данк, после которого действительно начали играть в баскетбол и на островах). Я не описался, большинству нет никакого дела до Наруто и аниме вообще. Но вот эту тройку знают все.
Но мне не понравилось. Точнее, понравилось только начало, потом всё стало так однообразно и скучно. Из-за чего он начал играть вообще, помните? Впрочем, это не имело никакого смысла в итоге. Зато гопов было больше, чем хотелось бы. Каюсь, не играю в баскетбол вообще, и до этого аниме даже не знал правил. Но не сказать, что спокон не люблю, как раз наоборот. Вот если говорить про баскетбол, очень люблю Dear Boys, пусть и с дрянной графикой местами, Dear Boys намного динамичнее и интереснее, на мой взгляд.

5. Eviliss | СА?: 15 лет 7 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 33 раз(а)2009.12.11

Впервые я смотрела такое количество серий и не думала когда же конец..Впервые мне не показалось аниме затянутым и нудным, хотя..Может не так много аниме я смотрела, более 100 серий?) Хотя, я сейчас не об этом...Слэм-данк..

Главный герой поначалу какое-то время раздражает излишней хвалебностью, однако затем начинается осознание, что в этом-то одна из его главных фишек. Что если бы он вел себя как Рукава или еще какой-то кумир девушек? Тогда это был бы уже не тот Сакураги, которого мы видим на экране. Он вспыльчив, порой глуп, резок и непредсказуем, однако не взирая на все невзгоды и неудачи он все-равно идет вперед с мячом в руках. Немало конечно ему помогают идти вперед другие персонажи.
Он нервничает? Не знает что делать? Или начинает зарываться? Так это ничего. Пинок Рукавы, удар Гориллы или общение с Харуко в миг приведут его в отличную форму.
Не на ком выместить злость? Да не вопрос! Верные друзья тут как тут!=)
Кстати, на счет друзей.. Друзья Сакураги не единожды вытаскивали Сакураги из безвыходных ситуаций, За что им огромный респект =)
Команда. Радует, что у каждого члена команды (из основного состава) есть своя собственная история. Истории, как они начали играть. Какие проблемы были на пути к своей цели. Таким образом начинаешь проникаться уже не только к главному герою, но и ко всем ребятам. Начинаешь смотреть на них иначе.

В общем советую к просмотру =) Ведь это действительно классное аниме, в котором присутствуют отличные матчи, конец которых не предсказать порой до самой последней секунды, персонажи, характеры которых оригинальны и запоминаемы, сюжет, который захватывает с самых первых серий.. Я считаю это аниме нужно иметь в своем списке)

6. Hentai-sensei | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 10, их сочли полезными 11 раз(а)2010.01.17

Долго не решался посмотреть, но...В принципе все споконы, которые я видел, были довольно таки хороши. Что же тут? Юмор старой закалки плюс. Честно я ожидал более худшей рисовки плюс. Неплохой оп и энд плюс. Да и некотрые моменты, ну, очень радуют глаз. Например, что главному герою всё даётся тренировками, то есть сначала ничего он и не умел, ни супер силы(нефизической), ни хитрости, ни кавайности, просто гопник(извните за прямолинейность). Некоторые моменты раздражают, например, когда автор сильно заостряет внимание на каком-то персонаже, то другие куда-то исчезают. Думаю это минус, посколь уж десять человек можно было показать. Или большие несоответствия во времени, но это терпимо. Самое трудное было дождаться, когда же у гг всё получиться и наконец-то его признают. В общем сериал хороший, вот это настоящий спокон, юмор, спорт, а что ещё надо?

7. Vi-Xao | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2010.01.18

ну вот и по смотрел все 101 серию, фух...

начнём с хорошего, ГГ(Сакураги Ханамичи) просто убойный персонаж, первые серии я не
вылезал из под стола, сплошной юмор , все герои вызывают позитив, кроме Рукавы хотя его шуточки мелкие тоже в тему.

A теперь о плохом, главный минус это почти 0-ое развитие персонажей,
не кто из них не стал играть лучше, или хуже за все 100 серий, ну разве кроме Сакураги, да и он как был слабый игрок, так им и остался и это нельзя назвать реалистичностью, так как то чего он добился всё же слишком много за такой срок
(меньше полугода ),но для аниме это слишком мало
Tак же стоит упомянуть Рукаву, на протяжение всех серий он остался одиночкой
с нереальным самомнением, (хотя он и был хорош) но это скучно смотреть,
кстати Сакураги, Рукаву и Харуко(у), можно сравнить с Наруто, Саске и Сакурай =)
абсолютно одинаковые ))))

З.Ы. аниме смотреть устал, не много нудновато и простенько, единственное что удерживало от выключения это Сакураги Ханамичи)(умор), а спорта тут и нет
его надо было или в 50 серий уместить, или развивать по нормальному, так что вердикт
8/10, всем смотреть, (любителям комедии) как спорт слабовато (скучно)

8. Amil_Gaoul | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 11, их сочли полезными 16 раз(а)2010.04.16

Вот не люблю я аниме о спорте. Как-то оно меня не особо привлекает. Если говорить о довольно таки топовых аниме, то там присутствуют колоритные персонажи, удивительные выдуманные миры, в которые веришь так, будто они существуют взаправду. Казалось бы в аниме о спорте ничего подобного нет. Видит бог, как я ошибался.
Началось все с того, что еще в далеком детстве была у меня на СЕГЕ такая игра From TV Animation Slam Dunk. Время шло, приставку свою я продал, об игре забыл. Простой случай свел меня с этим аниме. На одном из сайтов в разделе "случайное аниме" увидел название Slam Dunk и почему-то оно показалось сильно знакомым. Решил посмотреть повнимательнее и я увидел: "Да у меня же игра была такая на СЕГЕ". Поэтому я быстро скачал ее и начал смотреть, причем такое большое количество серий нисколько меня не напугало.

Что ж, со вступлением закончил, начну о самом аниме.
С первых же серий я просто влюбился в него и понял, как я ошибался. Здесь действительно есть колоритные персонажи. Главный герой Сакураги, характер, конечно, всем нам знаком, поэтому он быстро становится таким родным, таким близким (достаточно вспомнить Онизуку в свои ранние годы, и вы поймете, о чем я говорю). Сакураги хулиган, постоянно встревает в разборки между школьными бандами, и ему уже отказало целых 50 девушек, в чем-то похож, вы не находите? И вот он начинает увлекаться баскетболом. Если взять Мияги Рета - то он тоже довольно интересный типаж и очень похож на главного героя. Рукава такой одиночка - все время сам по себе. Поэтому сериал со своими приколами создает потрясающую атмосферу для поднятия настроения. Все довольно движется закономерно, Сакураги постепенно совершенствует свою игру в баскетбол и становится одним из основных игроков. Рукава ставит своей целью стать лучшим игроком Японии и начинает играть лучше. Да там полно довольно интересных персонажей. Один из моих любимых это Сендо. Конечно, он играл против команды главного героя, но все равно довольна интересная личность, которая очень сильно выделяется на протяжении всего сериала.

Стоит отдельно отметить сами матчи. Каждый из них это словно произведение исскуства, уверяю, вам не придется скучать. Игра в баскетбол очень интересно перекрещивается с шутками и приколами, которые происходят во время матча между игроками. Самые опасные и интересные моменты блистают красивыми видами и замедленными действиями. Игра постоянно держит в напряжении. Кажется, будто, к примеру, Сехоку, команда, в которой состоит главный герой, победит, да вот нет, все не совсем так. Игра менется очень быстро и неожиданно, из-за чего матч становится смотреть еще интереснее, и напряжение постоянно возрастает. Порадовало еще то, что есть пояснения к правилам, чтобы тем, кто не знаком с баскетболом, было понятливо. Вот честно, до того, как посмотрел этот шедевр, даже не знал, что такое ребаунд и скринаут.

Если говорить о рисовке, то она просто великолепна, несмотря на то, что на дворе был еще 93-й год. Все нарисовано вполне в меру и не раздражает глаза.

Это, безусловно, шедевр из спортивного аниме, который не жалко посмотреть. Да что там, его можно пересматривать еще множество раз и удивляться тому, как он потрясающе сделан, и находять в нем каждый раз что-то новое. Моя оценка 10/10. Это лучшее из того, что я смотрел.

9. Starky-kun | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 17 раз(а)2010.12.15

Что нужно хорошему спортивному анимэ для того, чтобы приобрести статус культового? Напряженная атмосфера во время соревнований, подкреплённая слезами и криками фанатов (среди которых показывают обычно только друзей и знакомых спортсменов), и главный герой, который пусть и не гений, но готов работать над собой до изнеможения. Схема довольно проста, но, как правило, подобного рода творения цепляют с первых минут и не отпускают до самого конца. А если добавить в сюжет элементы драмы и показать внутренние истязания главного героя после сокрушительных поражений, так что тот ни капли не потеряет в мужестве, то и вовсе может выйти классика жанра. Сакураги Ханамичи - центральный персонаж, не ищет методов стать настоящим мужчиной, его не избивают каждый день в школе, да и соревноваться он может разве что в борьбе на кулаках против толпы. Проще говоря, он настоящий мерзавец, не признающий никого и ничего. Обычно, авторы используют таких персонажей в качестве временного препятствия, которому усердный и добрый мальчик просто не может проиграть, ну хотя бы из идеологических побуждений. Если типичный герой всё своё отрочество считался величайшим неудачником в истории человечества, которому было просто не дано добиться хоть каких-то результатов, то в нашем случае всё почти наоборот. Сакураги всегда обладал атлетическим телом и мощным ударом, но использование своих навыков вне школьных драк он считал пустой тратой времени. Всё же главный герой настолько увлекательного аниме не может быть так прост, и вторая сторона его личности будет раскрыта зрителю ещё с первых попыток Ханамичи ухаживать за девушками. Как только Сакураги приметит подходящую кандидатуру на звание своей подружки, он тут же спешит раскрыть ей душу и сердце. Единственная проблема в том, что уже пятьдесят представительниц прекрасного пола отказали ему, и с каждым разом Ханамичи переживает всё сильнее. В последний раз гроза шпаны даже упал на колени, рыдая под трогательную музыку и представляя себе, что даже в солнечный день над его головой зависла дождевая туча. Но в скором времени на горизонте появляется будущий номер пятьдесят один, Харуко. Поначалу она оказывает главному герою всевозможные знаки внимания, делая комплименты его телу. Жаль только, что перед тем, как полностью влюбиться в девушку своей мечты, Сакураги не осознал, что она рассматривала его лишь как перспективного спортсмена для школьной команды по баскетболу (капитаном которой является её старший брат) и что Харуко уже тайно любит одного из игроков этой команды. Что же тогда делать главному герою? Правильно, зажечь на баскетбольной площадке. Правда, никто не собирается принимать Ханамичи с распростертыми объятьями, и не думайте, что своим появлением он произведёт фурор в мире спорта. Скорее наоборот, несмотря на все свои усилия, в серьёзных матчах Сакураги согревает скамейку запасных, а если уж и выходит в стартовом составе, то делает массу ошибок, и даже при том, что сам Ханамичи называет себя гением, играет он просто ужасно. Поэтому, в течение всего сериала, целью главного героя будет стать по-настоящему крепким звеном в команде, и стараться выполнять отведённую ему роль. Ведь претендовать на звание звезды школьного клуба с такими конкурентами (и навыками) как у него было бы просто абсурдно. Неожиданно? Что ж, этот сериал крайне реалистичен, и ему не свойственен процесс обожествления главного героя, крайне распространенный среди большинства сёнэнов. Другими словами, в отличие от привычных нам главных героев, улучшающих свои навыки исключительно в тяжких битвах, а в остальное время меланхолично отдыхающих, Сакураги осваивает азы, а тренировки его скучны, занудны и повторяются почти каждый день (в основном самопровозглашённый гений стоит в глупой позиции, набивая мяч о пол, тем самым отрабатывая дриблинг). А чего вы хотели? Анимэ сделано по уровню игры обычных старшеклассников, так что любителям видеть чудеса на площадке НБА может показаться странным уровень и темп игр в "Коронном броске". Поэтому не ждите, что из оранжевого мяча вылезет какой-нибудь Пикачу и сразу же повернёт ход игры, могу вас заверить, этого не будет. Так же сериал, в отличие от того же «Принца Тенниса», «Забрало 21» или «Первого Шага» не богат на пафосные названия крутых техник, и мало кто по ходу анимэ решался выкрикнуть что-то помимо стандартных команд партнёрам, вроде "пасс" или "подбор". Все крайне сконцентрированы и напряжены (кроме самоуверенного Сакураги), ведь даже одно мгновенье нерешительности может стоить команде два очка. О чём же всё-таки "Коронный Бросок"? Хоть ответов будет много, мне больше по душе верить, что он о юности, такой как она есть. О переживаниях, о дружбе, о доверии, о победах и о поражениях. Ведь, в конце концов, юность - это единственная пора, когда можешь проваляться в кровати до шести утра, думая о том, как сильно ты предал своих партнёров по команде, и, не придумав слов в оправдание или способа хоть как-то утолить горечь поражения, побриться налысо. Это единственная пора, когда после тяжелого матча силы окончательно покидают твоё тело, и ты засыпаешь в общей раздевалке, чувствуя голову уже уснувшего товарища на твоём плече. Это единственная пора, когда ты по-настоящему живёшь, думая, что лучшее ещё впереди.

10. Gunzul | СА?: 5 лет 4 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2010.12.25

Действительно одна из лучших спортивных аниме, наравне с такими, как Перекрестная игра или Мэйджор, или Первый шаг, или даже Хикару и Го.

Главный персонаж Сакураги Ханамити, хотя он и не показался мне совсем уж главным, по крайней мере так не считало энное количество болельщиц главного противника Ханамити :D

Тем не менее это одна из главных преимуществ данного сериала, что в нем не один главный персонаж, а вся команда и близкие друзья и родственники. Всем уделяется достаточно времени в этом замечательном сериале.

Безусловно, Ханамити один из самых ярких персонажей. Порой он просто невыносим, дико бесит своей тупостью и никудышностью, но несмотря на это, у него есть гордость, стремление и чувство долга, а так же способность развеять любую напряженную обстановку. От последнее его качество порой помираешь со смеху.

В сериале, очень много смешных сцен, порой просто рыдаешь от произошедшего на экране.

Но помимо шуток и юмора, в сериале так же переплетаются и другие моменты из повседневной жизни главных героев, местами и не совсем повседневные!

Советую всем любителям хорошей комедии, в очень многом анимеха схожа с великим Учителем Онидзукой. Практически во всем, Ханамити похож на Онидзуку.

Авторы действительно постарались на славу.

PS. Аниме НЕ только о баскетболе, хотя его там предостаточно.

11. mracoris | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 14 раз(а)2011.11.04

Сто одна серия, в которой есть всё, что нужно, для спортивного аниме. Местами затянуто, но всё же. Само аниме весёлое, соревнования напряжённые и затягивают. Персонажи колоритные. И каждому более-менее значимому отводится своё время, так что сложно сказать, что Сакураги Ханамичи - единственный главный герой. Даже противники главной команды все со своим характером, целями, фишками.
Несмотря на опять же некоторую затянутость (в основном оттого, что гг любитель повитать в облаках и миллион раз называть себя гением, когда не надо), мне не показалось, что сто серий - это много. Скорее даже, сериал закончился и осталась лёгкая грусть. Настолько успела свыкнуться с героями, что они уже, как родные.
Акаги, Мияги, Мицуи, Рукава и Ханамичи, я буду скучать по вам. :)

12. X-japan | СА?: 1 год 8 месяцев | отзывов 12011.11.28

Не могу понять, почему я так долго смотря аниме до сих пор его не посмотрел. Но этот момент настал и мне удалось на него наткнуться. Пожалуй, это единственно аниме где чаще всего употребляется слово «гений» и «идиот». Это второе аниме, которое оставляет особенное впечатление после просмотра. Второе на ряду с ГТО, которое не хочется, что бы оно заканчивалось. Шутки и сама игра слились очень удачно. Да, порой игры затягивались, но это же спортивное аниме, так что это нормально. К сожалению, по непонятным причинам данный шедевр был сделан лишь на половину, последовав примеру знаменитого «Бек» (вернее наоборот, т.к. «Бек» вышел гораздо позже). После просмотра «Slam Dunk», не возможно не почитать мангу. События манги полным образом открывают всю суть, и конечно же показывает полный сюжет. Любителям шуток и баскетбола данный шедевр обязателен к просмотру. Равнодушным к ”Slam Dunk” после его просмотра не останется никто.

13. Liluuu | СА?: 1 год 2 месяца | отзывов 12012.02.26

Как любитель романтики и сёдзё(наверное это уже в прошлом, после просмотра SD) никогда не подумала бы что спортивный сёнэн произведет на меня столько впечатлений!

И скорее всего потому что Slam Dunk - это не только спорт, воля к победе, взлёты и падения, в нем есть и любовные треугольники, и повседневность, дружба и конечно же классные парни. Ханамичи, Рукава, Мит-ти, Рёта, Гори - вот настоящие парни! Это вам не женоподобные, смазливые парни с Ouran-а(хотя я их тоже люблю^^). Также проникаешь любовью к игрокам из команды противников, таких как Сэндо или 10 номер из Кайнан(ну не прелесть ли и никого вам не напоминает???^^)

Но самое главное составляющее в этом анимэ - это юмор. При просмотре почти каждой серии я ухахатовалась до слез.

И да, Сакураги Ханамичи - действительно "гений баскетбола" ^_-

Кстати это 2-е анимэ (1-м было Нана) после которого я читала мангу, а точнее начинала с того места где его прервали. И ребята вы обязаны прочитать до конца! Последние несколько глав я рыдала! Тем более я узнала что SD основан на реальных событиях и что в 70-х годах действительно существовал реальный Сакураги Ханамичи "надежда баскетбольной сборной" чья жизнь была трагически прервана в 18 лет... (Но не беспокойтесь, манга так печально не заканчивается)

14. Achyru | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 696 раз(а)2012.09.20

Посмотрев это аниме, мне захотелось играть в баскетбол. Глянул пару игр НБА, в глазах почернело. Желание играть исчезло. Грёбанный я расист. Но вернёмся к аниме.
Честно говоря, Slam Dunk давно просился на перо, но писака из меня ленивый, так что откладывал… и откладывал, и откладывал. Однако даже моей лени есть предел. Особенно, если вещь стоящая. А Slam Dunk того стоит.

В первую очередь это история о баскетболе. Как известно, баскетбол – командная игра. Так что, в такую же первую очередь – о команде. И только во вторую – о героях, персонажах.

Радует то, что создатели этого аниме обошли стороной навязшую в зубах тему «закадычных друзяшек». Нет, друзья здесь есть. У главного героя есть друзья. Крепкие, настоящие. Но они не поскакали вслед за ним покорять кольцо. Они остались наблюдать и поддерживать. Их поддержка – особая статья. Но это лучше смотреть, а не читать в отзыве.

Итак, команда и баскетбол. Авторы очень красиво и точно, и очень выдержанно показали то, что для этих ребят баскетбол – это их жизнь. Причем, сделано это тонко, без оголтелости и фанатизма, без навязчивой жертвенности и конфликта. Они просто играют. Есть взлёты и падения, есть нервы, даже истерики и срывы. Но только из-за очередной неудачи. Нет намеренного отказа от другой жизни, жизни вне площадки. Эти ребята… они просто так живут. Ни на что другое у них нет времени. Но они этого не замечают. Не даёю заметить это и авторы. Лично меня порадовало то, что увлеченность игроков выглядит легко и естественно. Создаётся ощущение, что если их спросить, почему они бегут на тренировку, а не в кино, то они с недоумением ответят: «Там интереснее». Им просто интересно. Из-за этого создаётся невероятная атмосфера, ради которой стоит смотреть это аниме. И играть в баскетбол. Наверное…

Команда. Слаженная игра, когда каждый на своём месте, и каждый достоин это место занимать. Здесь нет одинокой звезды в окружении лузеров. Нет, здесь каждый – звезда. Каждый силён и интересен. Иначе команда не взлетела бы так высоко. Как противопоставление идут флешбеки о том, что не было команды, не было ярких побед и взлёта, пока в команде был только Акаги, капитан. Да, были и другие, но их уровень не соответствовал игре капитана. И было поражение за поражением. Последний год для капитана. Наверное, это был подарок судьбы за все те годы, за все старания и веру, что не напрасно. Команда начала собираться. Два новичка. Звезда средних школ – Рукава Каэде. И самородок, даже понятия не имеющий о баскетболе – Сакураги Ханамичи. Немного запоздавший из-за попадания в больницу – Мияги Рёта. И возвращение забросившего на два года баскетбол, звездного игрока – Митсуи Хисаши. В баскетбольной команде пять человек. И лишь когда все пятеро собрались – началась настоящая игра.

Немного о персонажах.

Саураги Ханамичи. На самом деле история о нём. Хотя и о команде. Но именно Сакураги стал тем гвоздём, с которого всё началось. Именно его харизма, его соперничество с Рукавой сдвинуло с мёртвой точки баскетбол команды «Сётоку». Он просто хотел покорить девочку. Сестру баскетболиста, влюблённую в баскетболиста, болеющую баскетболом. И сам не заметил, как был захвачен и покорён игрой. Примечательно то, что он понятия не имел о баскетболе до того дня, когда пришел в зал и бросил вызов капитану. Его учили долго и кропотливо. И менеджер, и тренер посвятили много времени персональным занятиям с Сакураги. Он не сразу стал тем, кем стал. Но с самого начала его потенциал был настолько высок, что невозможно не заметить. Поэтому поставили в основной состав, несмотря на полное отсутствие опыта и бесчисленное количество ошибок. Но даже в таком варианте он был лучше, чем все те, кто остался на скамейке запасных: опытные, но слабые. Не хочу говорить о том, насколько он глупый и в какие передряги постоянно влипает. Даже при всей комичности и утрированности персонажа – Сакураги Ханамичи более чем харизматичен и является двигателем не только сюжета, но и команды. Его неунывающий победный дух передаётся всем. А это – главное. Даже своими нелепостями он держит команду постоянно в тонусе. И сбивает с толку противников. А уж когда у него что-то получается… держитесь, ураган! Не говоря уже о том, когда он приобрёл необходимые навыки, выучил основы и стал по-настоящему играть. Тот, кого нужно бояться. И соперники это понимают. И тренеры понимают. А ещё больше понимает публика, сдаваясь перед необъяснимым обаянием баламута и смутьяна.

Акаги Такенори. Он – капитан команды. Капитан с большой буквы. Строгий, требовательный, временами ужасающий. Но добрый и справедливый. Поэтому команда его не боится, а уважает. Он – настоящий лидер. Такие капитаны всегда – сердце. За ними хочется идти, их не хочется разочаровывать. Ради них становятся лучше. Наверное, в горилоподобном Акаги совместились все качества настоящего лидера. Разумность решений, неудержимый риск и вера в победу. В сериале показателен момент, когда Акаги потерял веру в себя, зациклился на ненужном. Команда скисла на глазах, их можно было брать голыми руками и заворачивать в блинчики. И насколько изменилась ситуация, когда он смог собраться. Ну да, после затрещины Сакураги сложно не собраться, но дело ведь не в этом…

Рукава Каэде. Не хочется говорит о нём, как о спортсмене. Хочется – как о персонаже. В моём личном зачете у Рукавы почетное первое место среди анимешных «холодильников». Такого поху… постамента безмятежности еще поискать. Его цвет однозначно фиолетовый. Потому что ему всё фиолетово. Совершенно всё. Кроме баскетбола. Но там он делает, свершает. И абсолютно не распаляется на эмоции. Парадоксально, но эмоции у Рукавы может вызвать только Сакураги. Существует два выражения лица Рукавы: «всё пох», и «Сакураги – идиот». Третьего не дано. Тем не менее, меня он заставлял расплываться в улыбке все 101 серию… и кусок манги, потому что до настоящего финала пришлось дочитывать. В аниме не додали. Эх, ещё бы серий пятьдесят, и всё бы получилось…

Мияги Рёта. На площадке – великолепен и неподражаем, несмотря на свой невысокий рост. В жизни – не то, чтобы неудачник, но безответно влюблён в девушку-менеджера команды. Может, и «ответно», но не пытался. Ершистый. Тернистый, говорят о таких. Однозначно привлекает к себе внимание и как персонаж и как игрок. Добродушен и дружелюбен, из тех, для кого настоящая мужская дружба начинается с хорошей драки. «Звезда» конфликтов, хотя до Сакураги ему далеко. Капитан правильно подозревал, что эти двое, Рёта и Ханамичи, разнесут в щепки спортзал. Так бы оно и было. Так они и начали. Но подружились. Одинаковые, что ли? Но Рёта старше. Потому сдержанней и умней. И он – звезда. Словно стремится доказать, что рост – не главное в баскетболе. И доказывает. Каждым броском, каждым отбором, каждым пассом. Раздающий защитник. Мимо него не пройдёшь. А вот он может пройти мимо любого. Его преимущество – скорость. А в скорости с ним мало кто может посоперничать.

Митсуи Хисаши. Вот уж драматический персонаж, так драматический. Бросил игру на долгие два года. Были причины и были нервы. Так иногда случается – человек ломается и отказывается от мечты. Его возвращение к баскетболу было долгим и тяжелым. Но даже после возвращения на каждой игре он продолжает себя корить за бесцельно потраченные два года. Потому что потерял форму, потому что не выдерживает нагрузок. Тем не менее – выкладывается. И остаётся весьма результативным игроком. Его нельзя недооценивать. Рано сходит с дистанции, но за отведённое время успевает доставить противникам массу неприятностей. Он – «трехочковый». Игрок, броски которого остановить сложней всего.
Такая вот команда получилась.

Об аниме хочется сказать еще, что оно является практическим пособием по баскетболу. Здесь рассказываются правила и рассматриваются ситуации, разбираются примеры. Даже будучи полным неофитом, зритель узнаёт и начинает понимать, из чего же состоит баскетбол.

А в общем… душевно это, очень душевно. Даже несмотря на то, что жестко и комично.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2013.08.13

Слишком растянутые матчи. Порой хотелось просто проматывать серии. Пусть многие меня закидают тухлыми помидорами, но это аниме далеко не одно из самых лучших в спортивном жанре. Крепки середнячок, не более.

16. Tefi13 | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 97, их сочли полезными 58 раз(а)2014.07.07

Есть такие клише "старый добрый" и "любителям ретро"... Но это совсем другая история. Шедевры не стареют, и если только хороший спокон может по-настоящему зажечь вашу кровь, то гениальный спокон - пройдет ли 10 лет, 20 ли, 30... - не сможет остаться без вашего восхищения.
Много чего посмотрев и много каким достойным произведениям отведя высший балл, тем не менее далеко не с каждым мне приходилось испытывать восторг и волнение, обкусывая пальцы, запуская серию за серией по 20-30 за день, как сумасшедшая, не отрывая взгляд от экрана. И смеялась от души, и плакала от восторга и разочарования и столько раз нажимала на стоп со словами "ну почему?.."
В последней трети сериал сбавляет темп, становится много лирики, флэш-беков, пропадает tensai-техника "хын-хын". Но не отпускает. Матчи занимают по 10 серий? Да? А разве они не пролетают на одном вздохе?
Колоссальная работа по прорисовке деталей, катастрофическая реалистичность, жесткий напор, не отпускающий второй ED... ну что сюда еще добавить? Если не видели, то посмотрите обязательно!

17. slavic08 | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 56, их сочли полезными 22 раз(а)2018.07.01

25-летний старичок держит планку лучшего аниме про баскетбол до сих пор. К просмотру обязательно для любого ценителя аниме. Характеры, атмосфера, юмор и МУЗЫКА (это только большими буквами). Музыкальное оформление создает минимум половину той атмосферу из-за которой я люблю это аниме до сих пор.
Главный герой бывший бандит, который с целью выпендрится перед девчонкой идет заниматься баскетболом, но потом это его затягивает и он бросает все свои прошлые дела. А тренера он называет гориллой (он же старший брат девушки). В общем смотрите. Будет весело.

18. Vakrug | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 659 раз(а)2022.09.28

Сериал о том, как четверо целеустремлённых баскетболистов стремятся попасть на национальный чемпионат, и как главный герой всё это время тянет команду на дно. И ладно, если бы он просто играл плохо. Но больше всего проблем он доставляет команде своим эгоизмом, ставя свои ничтожные цели выше интересов команды, о которой он не думает вообще никогда. Единственная причина почему его терпят — остальные члены команды ещё хуже. Одной из «фишек» главного героя — его постоянные выкрики, что он гений. На протяжении всего сериала я всё ломал голову над вопросом: неужели этот придурок не понимает, что если он гений, то это ещё больше умаляет его немногочисленные достижения? И если нет, то почему же никто другой ему об этом не скажет? Авось помогло бы. А то к концу сериала я уже выть начал от этих бесконечных повторений.

Не могу обойти тему хулиганства в этом аниме. Вот скажите, какой посыл у этого сериала? Что в баскетбол играют одни отморозки? Что без личной армии гопников невозможно попасть на соревнования? Что в Японии вообще нет никакой социальной защищённости от хулиганства (причём не только у школьников)? Отличную рекламу авторы сделали спорту, ничего не скажешь.

Про затянутость и «мудрые» комментарии зрителей уже было сказано до меня. Одно из худших аниме про спорт, что я видел.