World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (46)
 - компании (5)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema
 - seesaa


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
ivm94
Contributor
KairosUr



Доминион: Сокрушительная танковая полиция — отзывы

написать новый отзыв



1. Invisible Man | СА?: 1 год 4 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 52 раз(а)2007.10.24

Теперь, нашему взору предстаёт далеко не та, передовая танковая полиция, какую мы привыкли лицезреть ранее...
Всё здесь претерпело значительных изменений: музыка, прорисовка, жанр, действия, поведение, мышление.. от старого былого образа главных героев остались лишь одни воспоминания.. да и сам сюжет опустился до банального боевика и по своей сути более напоминает анимированный западный фильм, нежели тот славный Доминион, с его неординарными героями и их шутками, философией и сарказмом, частично пародийным сюжетом и хорошей режиссёрской постановкой... Пропала та гармония, действия и музыки, что была раньше...

Изменился не только внешний облик персонажей (нет больше той милой прорисовки), их характеры (претерпели таких коренных изменений, что теряется связь с событиями
первых ОВА), но и многие мелочи, которые раскрывали и передавали их индивидуальности. Бесследно пропали некоторые персонажи, а их замена оказалась далеко не такого же самого уровня, какого были их предшественники. Не смотря на то, что увеличилось число злодеев противостоящих ТП, по-своему колориту они не стоят и грамма славы Великого Буаку, творившего свои разбои в месте сёстрами Ан-тян и У-тян, и как следствие это не принесло ровным счётом ничего, кроме как разочарования и более того ностальгии за "былыми временами".

Многих персонажей просто "опустили" да так, что плеваться хочется на сие чудо. Давайте рассмотрим некоторых из них:
1. Мэр, из истерички превратилась в заботливую, добрую "мать народа"
2. Шеф, если не брать во внимание жалкие попытки симуляции его характера, выглядит как орёл (особенно это заметно на похоронах в первом акте), проявляет человечность, понимание, сочувствие, которыми даже и не пахло в 1-ом Доминионе.
3. Бринтэн, из бравого, энергичного, непослушного лидера танкового отряда своим поведением всё более и более превращается в копию шефа (особенно нелепо смотрятся эпизоды как бравый вояка занимается бумажной работой), попытки показать его героем как в старые добрые времена, как мне кажется, не увенчалась успехом.
4. Ан-тян и У-тян мало того, что они перекрасились, стали моложе, потеряли свою сексапильность так ещё без Великого Буаку опустились до уровня простых хулиганок, которых может запугать кучка бандитов с оружием, все, что осталось от некогда матёрых преступниц Нью-Порт Сити.
5. Леона, из "добродушной" полицейской не чающей души в своём Бонапарте превратилась в этакого "оружейного маньяка", которого хлебом не корми, а дай только пострелять.. нет больше той любви к танку, осталась лишь жалкая пародия.. а то, как она таскает боеприпасы..
Это далеко не весь список "опущенных" благодаря режиссёру персонажей..

Мне не очень ясно, на что он рассчитывал, лепя сие произведение, но выехать на славе 1-го Доминиона - у 2-го не получилось. С большой натяжкой его можно теперь назвать продолжением, ибо только образ танковой полиции со своими героями выступает связующим звеном между двумя совершенно разными и такими далёкими, как в эмоциональном, так и в духовном плане ОВАми..

Итог:

-1 изменилась прорисовка персонажей
-1 поменялись характеры персонажей, пропали интересные незаурядные личности
-1 качество шуток значительно упало
-1 сделан значительный отход от событий 1-го Доминиона
-1 танковая полиция утратила свой боевой дух и авторитет (вся танковая бригада стала больше похожей на обычных заурядных копов)
-1 музыка, насколько б она не соответствовала образу "танкистов", на порядок ниже
+1 сохранилось много разрушений

Итого: 5 с большооой натяжкой!
Не советую к просмотру тем, кому пришёлся по душе 1-й, так как потом, ВОЗМОЖНО,
будите жалеть об этом.


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. smash94 | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 59, их сочли полезными 195 раз(а)2007.11.02

А мне вот продолжение(т.е. САБЖ) понравилось ГОРАЗДО больше оригинала. Как-то он серьёзнее что ли. Стилистика такая мне больше по вкусу. Первый больше похож на какую-то карикатурно-стёбную фантастическую комедию с нелепым вкраплением псевдодрамы ближе к концу. Тут уже настоящий серьёзный боевик, с очень реалистичным экшном и неплохой детективной линией. Шутки проскакивают лишь изредка. Комедия как жанр практически ушёл.

Вывод таков: кому больше нравятся комедии - смотрите первый Доминион, а этот оставьте любителям полицейских боевиков. В аниме это вообще жанр редкий, поэтому данная вещь лично для меня самая настоящая находка. Потому что какой-нибудь You're Under Arrest(и прочий детский сад в таком духе) как серьёзное аниме про полицию совершенно не воспринимается.

Тут стиль и атмосфера ближе к мувикам Patlabor(с тем лишь отличаем что вместо мехи танки), и даже в какой-то степени к GITS.

Я вообще заметил тенденцию, что анимешники в массе своей любят комедии, пародии, даже самые посредственные, а так же всяческие чудеса и сказки, но зато хаят всё то что хоть немного напоминает по построению сюжета и стилю голливудские фильмы. В частности нормальные полицейские боевики с хоть каким-то намёком на реалистичность. Где ответственность по защите правопорядка лежит на взрослых и крепких дядях с пушками.

Мне например уже осточертел заезженый анимешный шаблон что со злом постоянно сражается какой-нибудь мальчик-нытик, обладающий эдаким "даром", или, того хлеще, кавайная девочка-волшебница. ДаЁшь наконец армию/полицию/спецназ... и т.д. и т.п.!!!


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. Antonio_84 | СА?: 1 год 10 месяцев | отзывов 22009.08.25

Очень странно, что отрицательных отзывов больше.
По моему эта часть делает предыдущую по всем параметрам
Ещё раз по всем пунктам:
-Прорисовка персонажей изменилась. ДА! В лучшую сторону. Вообще графика улучшена значительно.
-Характеры персонажей на мой взгляд проработаны гораздо лучше чем в первом сериале.
-Насчёт того, что качество шуток значительно упало - вот это уже дело вкуса.
-Сделан значительный отход от событий 1-го Доминиона - там вообще бредовый сценарий был. Здесь же всё очень логично. Только вот концовка подкачала.
-Музыка по моему стала только лучше.
-Да и вообще все 6 эпизодов смотрятся на одном дыхании. НЕ оторваться. За сюжетов следить интересно. Любопытно, что случится в конце. У первого сериала такого свойства нет. ^_^

Из минусов хочу отметить немного нелепую концовку. К сожалению немного портит впечатление.

Определённо это один из лучших аниме-боевиков 80/90 годов который я только видел!


+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



4. Vybegallo | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 7 раз(а)2010.12.04

Проблема не в том, что New Tank Police не похожа на первую OVA (та тоже не без шероховатостей, но довольно обаятельна) - проблема в том что она просто плоха.
Не ну серьезно - катастрофически не хватает изюминки. Плоские, страшно скучные злодеи, чуть менее плоские и чуть менее скучные "хорошие парни", клишированный сюжет с бредовой концовкой, начинающейся с идиотского поступка; вообще чувствуется сильная нехватка запоминающихся сцен. При просмотре возникает неприятное ощущение, что смотришь на глупости, которых по какой-то причине стесняются и пытаются подать в серьезном свете.
В общем чего ради это смотреть - непонятно, различных проходных вещей в 80-90е наклепали немало (и сейчас клепают, чего уж там).


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



5. pofigizmo | СА?: 3 года 6 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2010.12.24

вот тут сравнивают старый сериал с новым. я посмотрел оба за вечер и хочу сказать, что при сравнении этих двух сериалов второй (сокрушительный Доминион) не выглядит хуже. почему? до потому, что они РАЗНЫЕ. первый, 88-го года, это СТЁБ. второй - ПОЛИЦЕЙСКИЙ БОЕВИК. (извините за капс). вот и вся разница. но можно пройтись по разнице подробнее.
во-первых, рисовка. тут в коментариях ругали второй сериал за другую рисовку. ну так за прошедшие 5 лет ситуация изменилась - Сокрушающий Доминион стал образцом рисовки 90-х годов, так же как первый сериал был образцом рисовки 80-х. и я не считаю, что изменение рисовки стало чем-то плохим. сами сериалы разные по жанрам, вот и рисовка разная.
во-вторых, сюжет. как я писал ранее, координальные отличия двух сериалов в их жанрах. первый - стеб и много фантастики. второй - полицейский боевик и мало фантастики (собственно, вся фантастика во втором - паучьи танки и кибер-рука). в первом сериале время действия - далекое (для 1988 года) будущее, когда дышать атмосферой напрямую нельзя, люди живут в домах вырвиглазного дизайна (вернее, гротескного дизайна - стёб ведь), в лабораториях активно клонируют людей, а полицейским наплевать на жизнь граждан - они с радостью ломают своими бронепластиковыми (!) танками еще более пластиковые стены домов. второй сериал - Сокрушающий Доменион - не такой. действие сериала происходит в наши дни, в реальном полицейском участке. поэтому и шеф не похож на пучеглазого орущиего карлика - где вы видели такого в реальной жизни?; мэр думает об избирательной кампании; нет парня с ирокезом - вы не знали, что с ирокезом в полицию не берут?; тот боец с усами не цитирует Священное Писание, ибо в наши дни религия еще имеет значение; Леона в рабочее время больше не одевается в костюм кролика и не засовывает задержаным гранату в рот. теперь танковый отряд не заменяет полицию, а является своего рода спецназом - когда преступники расправляются с полицейскими броневиками, полиция зовет на помощь танковый отряд.
пожалуй, единственное, чего не хватает Сокрушающему Доминиону, так это харизматичный злодей (кажется, выше эту мысль уже высказывали). вместо него злодеем выступает какая-то корпорация. ну так 90-е - время, когда экономика начала значить больше, чем раньше. полиция борется не с кем-то конкретным, а с беззаконием, творимым преступниками и преступно настроенными бизнесменами. зато сестры Пума в сюжете есть, хотя их включили наверняка просто для юмора - в нашем мире кошкомутанты еще не водятся.
на самом деле, если бы СК в первой серии заново показал приход Леона в отряд, его смело можно было бы назвать ремейком, потому что кроме героев всё другое. а так сериал получился почти ремейком. но это не плохо, потому что, как говорили выше, полицейских боевиков в аниме мало. и вообще, Сокрушающий Доманион надо, наверное, рассматривать как предтечу меха-сериалов 2000-х годов, прежде всего Призрака В Доспехах. так что если зритель решит начать смотреть жанр борьба_с_преступностью _с_помощью_мехи, первым делом надо посмотреть Сокрушающий Доминион.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



6. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2016.08.07

Лично я не считаю, что вторая часть стала хуже или лучше первой - ее просто облагородили для массового зрителя.

Эх, где моя любимая свобода нравов: стриптиз на улицах и беспредел в полиции?
Где вся обнаженка? Где проститутки?!
Все попрятались от злобной "Лины Инверс", патрулирующей на танке улицы города...

Стоит заметить, что сам по себе сюжет и в прошлой-то версии был далеко не фонтан (чего только стоит сцена с похищением мочи), а здесь без пошлого юмора и элементов киберпанка он стал и вовсе невыносим.

Помнится, кто-то сказал, что из-за этого вторая часть стала намного "серьезней"...
Но, как по мне, легче назвать "Рубаки" темным фэнтези, чем "Танковую полицию" серьезным аниме.


+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура