World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (26)
 - компании (4)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Teilana
trisem
Contributor
kopudop2



Хайди - девочка Альп [ТВ] — отзывы

написать новый отзыв



1. mxmfunny | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 52, их сочли полезными 65 раз(а)2014.02.12

Это произведение - одно из первых совместных ранних работ Хаяо Миядзаки и Исао Такахаты, основанное на всемирно известном рассказе "Хайди" Йоханны Спири. Анимация сериала выполнена лучшим образом: пейзажи гор, смена времён года, поля усеянные чудесными цветами, восходы и закаты солнца и многое другое. Сюжет повествует о Хайди, маленькой девочке, у которой нет родителей, и ей придется жить с дедом, которого соседи считали старым отшельником с вредным характером. Но Хайди сможет изменить его и к тому же завести новых друзей как людей, пастуха Питера и его бабушку, так и животных. Позже тетя, у которой раньше жила Хайди, решает забрать её у деда и отдать её на воспитание в богатую семью, в которой жила девочка, не могущая ходить. Так Хайди находит себе ещё одну подругу, Клару, но всё равно она очень хочет обратно к деду в горы, из-за этого у Хайди развивается болезнь. Отец подруги решает вернуть Хайди обратно. К тому моменту, когда она возвращается, её дед перестаёт быть нелюдимым и строит новый дом расположенный в самой деревне, чтобы Хайди могла ходить в школу. Следующей весной к Хайди приезжает Клара, и именно на природе при помощи Питера и деда, она начинает ходить. Отличный сериал смотреть всем. 9 из 10.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



2. rozenmaiden | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 37, их сочли полезными 64 раз(а)2017.01.22

Хайди - девочка Альп довольно спорное аниме. Это классический представитель такого жанра, как повседневность. А жанр этот, как известно, на любителя. И если вам он не нравится и кажется чересчур скучным, то и Хайди смотреть будет не интересно. Тут рассказана история маленькой девочки, история очень жизненная и оттого банальная. Тут нет экшена, стремительного развития событий и закрученного сюжета. Здесь целая серия может быть посвящена тому, как Хайди пасёт козочек на лугу. Но есть в этом произведении какое-то очарование и тепло. Оно невероятно доброе и светлое; повествует о простых бытовых вещах и поэтому близко сердцу любого. Главная героиня никогда не унывает и всегда помогает всем и каждому. Она наивная, добрая и искренняя и сопереживаешь ей тоже искренне. Графика незамысловатая, но красивая. Смена времён года, красота природы, сами герои и их неподдельные эмоции...Если вам хоть немного близок данный жанр, то обязательно посмотрите - это стоит того.


+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



3. Gestalt | СА?: 18 лет 12 месяцев | отзывов 234, их сочли полезными 324 раз(а)2020.11.19

Классика, как говорится, маст-си. Поэтому выскажу личное мнение. Больше всего меня потрясло в этом фильме, что Такахата нашёл способ доходчиво объяснить важную вещь: взросление ребёнка в любом случае происходит через конфликт. Нет, оно, разумеется, к этому не сводится, но конфликт необходимая часть. А вот превратится ли этот конфликт в травму - вопрос. Сегодня преодоление конфликта и травматизм нередко (а иногда сознательно) путаются.

Хайди окружают хорошие, очень порядочные взрослые. Относительное исключение составляет её тётя. Но если бы на месте Хайди была девочка с другими данными, то даже они, вероятно, причинили бы ей непоправимую травму. И в какой-то момент этого едва не случается... Но Хайди на то и Хайди, чтобы постоянно искать какие-то внутренние силы, чтобы каждому конфликтному вызову противопоставлять адекватный ответ. А когда этого ответа, кажется, не может быть, начинают проявляться последствия её предшествующих действий и она, всё же, одерживает победу.

Это не слишком умная девочка, она берёт чистотой и непосредственностью. Её ум - двигательно-инстинктивный. Она всё постигает даже не через эмоции, а через действия. Её божество - огромные щумящие ели, через которые она общается с горами. Если она что-то поняла таким способом, то поняла по-настоящему.

Интересный образ представляет её дед Альп. Кажущийся обществу мрачным нелюдимом, на самом деле, он по-своему тщеславен. И это хорошо показано в последней трети сериала, когда ему, волею судеб (а, на самом деле, благодаря Хайди) приходится взаимодействовать с людьми состоятельными и состоявшимися... Не буду забегать вперёд, скажу лишь, что Такахата показывает это очень тонко, и больше для взрослого зрителя.

Вообще, фильм двухслойный. Здесь есть хорошо проработанный, но приглушённый взрослый уровень. Этот уровень проявляется во всём и если на него настроиться, фильм доставит удовольствие далеко недетской аудитории. Можно увидеть бэкграунд многих героев фильма: деда, тётушки, бабушки Клары, фрау Ротенмайер (надеюсь, она когда-нибудь выйдет замуж, благослови её Г-дь!), бабушки Питера...

Хотя многое, по сравнению с книгой, так и останется нераскрытым и непроговоренным, несмотря на 52 серии. Иначе это разрушило бы специфическую атмосферу данного аниме, которая отличает его от других многочисленных экранизаций повести Иоганны Спири.


+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



написать новый отзыв



Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура