patrickeevna
ewgenia
ANdY13
lilia dei

Блич [ТВ-1] — отзывы

1. angelius47 | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2012.03.26

Блич (без филлеров)
RPG animation

По пунктам:
Мир) Действие разворачиваются в вымышленном городе Каракура, загробном "Рае", Уэко Мундо "измерении дырявых тварей". В Рае(обществе душ) есть Готэй 13, где 13 отрядов в главе каждого из которых стоит пафосный капитан с крутым банкаем и кучей мэрисьюшных атрибутов.
Когда человек умирает, то попадает ад, становится дырявым или попадает в общество душ, если он много жрёт, то значит у него есть риацу(духовная сила)-топливо, а это значит что он сможет стать синигами если будет тренироваться пару сотен лет (болтать с мечом,учится хадо, сюмпо...), а если он супер гений, то даже обзаведётся банкаем(вот такая система прокачки у синегами).
Ну если чел нагрешил при жизни или просто не повезло, ему предоставляется другая ветвь прокачки пустой-гиллиан-адьюкас-Васто Лорде-аранкар.
В общем мир достаточно интересен и оригинален, но присутствует ощущение недоделанности.

Герои) Главный герой рыжий Ичиго Куросаки(обладатель ауры ГГ джампавской манги) он супер-гема-гипер-пупер-сверхталантливый, гениальный синигами/пустой или попросту читер. За пару месяцев выучил техники на которые другие тратят сотни и сотни лет, умудрялся выжить теряя кровь вёдрами и три раза умерев,наконец он надрал задницу всем и вся, затем ушёл в отпуск на 2 года, после снова быстренько вернулся в строй(ведь ему не надо парится как добраться до Сабаоди). Но так как Блич боёвка, то не стоит на этом зацикливаться, ведь никто в Драгонболле(короле и эталоне жанра) сила которая пробуждается в одном войне раз в 1000 лет появилась сразу в 4 одновременно(Сёнэн есть сенэн). Характер тем не менее у Рыжего прописан чётко, хоть и ограниченно("я всех спасу, всех зачетю, всех победю"), ещё плюс что Куба не сделал его по образу и подобию Гоку, Луффи, то есть у Куросаки вполне нормальные умственные способности он не полный дэбил.
Остальные персонажи так же круты, пафосны, уместны, каждый чем то выделяется, хотя мало кто раскрыт. Персонажы один из плюсов данного аниме.

Сюжет) Как такового его нет: Рукию забрал какой то сильный чел, вывод надо прокачатся и спасти её. На пути встретился ещё один сильный чел, вывод надо прокачатся и завалить его, встретил первого чела понтанулся банкаем, победил, спас Рукию, но вот беда появился читер которого может завалить только другой читер(ГГ). Вернулся домой, появился кокой то голубенький и завалял Ичи(затем ушёл, но обещал вернуться), так не пойдёт подумал Ичи быстренько пополнил экспу, но его опять уделали, украв одну из его женщин, Ичи не долго думая попёрся её спасать попутно соберая экспу ...
"Сюжет" можно сказать идеален для боёвки 80-х, но сейчас всем подавай хитросплетённый сюжетик в стиле Ван Писа.

Рисовка) Складывается двойственное ощущение сама рисовка в аниме очень хороша, анимация сделана на уровне чуть выше среднего, что касается стиля то он определённо присутствует, с лёгкостью можно отличить рисовку блича от другого аниме, хоть стиль и не так сильно выделяется, как в Ван Писе или Драгонболле, к плюсам можно отнести анимацию сражений(из-за частого смены ракурсов именно тогда возникают сложности) (веном хеллбой Хичего) vs уLкиора анимировано идеально.
К минусам нужно отнести похожесть(особенно мужских) персонажей если поменять причёску, то хрен отличишь.

Моё мнение) Блич - боевое аниме поэтому стоит оцениваить за "крутые поединки", но всё же без внятного сюжета даже сёнэн может надоесть.

Вывод) Неплохая боёвка в стиле Драгонболла, снятая по "недоделанной" манге.

2. Nross | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 23, их сочли полезными 33 раз(а)2012.04.05

Вот и закончиась одна из величайших саг современной аниме-индустрии.
Оглядываясь и подводя итог Блич можно охарактеризовать как неоднозначный, порою очень и очень затянутый, но отлично запомнившися сериал, оставивший после себя чувство практически полного удовлетворения. Удовлетворения темой и тематикой сюжета о японских богах смерти с катанми. И только.
Начавшись с личностных проблем героев, как и положено подобному сёнену, он перерос в самодостаточный самоподобный клубок, где основной сюжет часто и порой нелогично перемежался с филлерами, коих было аж 9 штук. Логичная структура начала вырисовываться, пожалуй, с арки в Лас Ночес, и завершилась, как и положено, победой бобра над злом.
Мноие моменты, такие как мир Сейретей, структура и его иерархия, о чём порой упоминается в полнометражках, как мне кажется, не достаточно подробно описаны для трёхсот с лишним серий. Возможно, правда, они описаны в манге - не читал, не знаю.
Многих сей сериал вполне небезосновательно отпугивал по многим объективным причинам: затянутый сюжет, довольно чётко отражающий суровые реалии безжалостного капиталистического уклада современной студии аниме, абсурдность поступков героев, притянутые за уши мотивы злодеев, но всё это было бы не важно, если б была выстроена качественная графика, а именно - бовые сцены. Оглядываясь на мангу, можно вполне понять, почему такой немаловажной и более чем не бюджетной темой решили пренебречь, но аниме в этом очень многое потерял. На все три сотни с лишним серий на вскидку можно вспомнить пожалуй один или два эпизода, где движения человека и меча были хоть как-то приближены к требованиям ситуации. Но это и понятно - сериал рассчитан на детей средней школы, не обременённых техниками боя на мечах.
Общий итог можно оценить в 6-7 баллов, 1 можно накинуть за эпохальность.

Что ж, посмотрим, хватит ли жадности Пиэро с Шонин Джампой на второй сезон....

3. Saang | СА?: меньше месяца | отзывов 2, их сочли полезными 3 раз(а)2012.07.03

Итак, закончился Блич. Хотя это слово не совсем верно. Блич взял перерыв для того, чтобы стать лучше. И я верю, что это удастся. Это аниме - один из лучших сененов, которые я знаю.
Единственное что огорчило - слишком короткая арка с Экзекуцией. Я понимаю что в этот раз создатели аниме почти не отходили от сюжета манги, но думаю один-два филлера о совместных сражениях Ичиго и "хорошей" Экзекуции против Цукишимы и КО не помешало бы сделать. Филлеры Блича выгодно отличаются от большинства других тем, что их приятно смотреть и они особо не выбиваются из колеи сюжета. За эту фразу меня многие могут предать анафеме, но все же мне нравятся филлеры блича, причем иногда больше чем то, что снято по манге.
В общем, с нетерпением жду возвращения Блича на экраны, и чем раньше - тем лучше.

4. Elekible | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 27 раз(а)2012.07.07

Довольно редкий случай, когда качественная адаптация вытягивает средненькую мангу.
Талантливый композитор сделал все для того, чтобы Блич запал нам в душу. Героям грозит опасность - душераздирающее музыкальное сопровождение, изображают воспоминания - мы погружаемся в них с головой под ласковые и приятные трели. Однозначно, все условия для триумфа были, но "подкачало" самое главное - сюжетная составляющая. По правде говоря, Блич, замыкающий великую троицу нынешних длинных сёненов, никогда и не претендовал на весьма условный трон. Вполне мог, но не удалось.

Первое, что бросается в глаза, а точнее, поселяется в сознании при просмотре - это непроработанность представленного мира (Вселенной). Возникает множество вопросов, а данные ответы на малую часть из них лишь еще больше запутывают ситуацию. Если, к примеру, такая боевая единица как квинси уничтожит/сотрет пустого, как говорится, с концами, образуется дефицит заявленного баланса душ(минус один), но если этот самый пустой попадет под воздействия клинка шинигами, то он не просто перестает быть пустым, он станет еще и "плюсом"(минус два). Иными словами, за каждого убиенного шинигами пустого, должно приходиться по два убиенных квинси. Ни о каком балансе тут речи идти не может.

Вторая удручающая особенность состоит в том, что в Бличе совершенно нет места обычным людям. Даже несмотря на то, что действие частично происходит в обычном мире. Ну нет им применения и все тут. Эпизодические всплески с их участием не выходят за пределы математической погрешности.

Коридорность. Примерно к середине всего произведения становится понятно, что все дальнейшее действо будет происходить исключительно в трех локациях. Ни больше ни меньше. Это означает, что главный герой будет носиться по уже опостылевшим панорамам навстречу старым-новым приключениям.

Бездушность. Да-да, не удивляйтесь. Аниме про духовных сущностей оказалось лишено той самой душевности. Большинство образов представлены в крайне гротескном свете, причем только с одной стороны.
Внутренняя косность наблюдается не только уже "прожженых солдафонов", но и главных героев - обычных юношей и девушек, находящихся перед вратами взрослой жизни. Их абстрактные мысли, мысли о будущем, мечты, амбиции, стремления - мы не знаем этого до сих пор. И вряд ли узнаем в дальнейшем.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Неприметная ранее шаблонность проскакивает все чаще и не замечать ее уже не получается. А она теперь во всем, произведение буквально сквозит ей! Как отличительная черта Кубо - самокопирование.
Если коротко:
1) Сюжет - идеальная спираль. Каждая арка(даже филлерная) начинается неукоснительно под копирку предыдущей: на штаб-квартиру местных вершителей судеб нападают некие разумные субстанции с предельно радикальными намерениями. Нашего главного героя в добровольно-принудительном порядке командируют в горячую точку, в тот момент, когда, казалось бы, номинальное зло одержало верх...
2) Боевые сцены/поединки - это просто шаблон на шаблоне. Противник светлой стороны, щедро разглагольствуя, долгое время доминирует в схватке, пока не поставленные на грань жизни и смерти(иногда чести) "защитники добра" вкупе с заботливо припасенным роялем в кустах вырывают победу, возвращая долг в виде не менее бравурных и пафосных речей. Знакомая ситуация? Более чем. Мы это уже видели во многих произведениях. Но так безвкусно, так неинтересно и отторгающе они никогда еще не преподносились зрителю.
3) Дизайн персонажей - вот уж за что больше всего любит Кубо-сенсея целевая аудитория. С его подачи сериал с наметившимся философско-религиозным уклоном стал больше напоминать адаптированный журнал мод для анимешниц. Фансервис достиг наивысшей концентрации. При спорных ситуациях в развитии сюжета именно они мнение зрителей становится решающим, как это не парадоксально звучит.
Но сколько веревочке не виться, а даже самые неискушенные зрители подмечают внешнюю схожесть многих персонажей. Оставшимся "светит" нелегкая участь принять специфический облик.

И даже при всем при этом, с Бличем нельзя так просто расстаться. Сколько не зарекайся, что не будешь даже вспоминать о нем, сколько не ругай себя и Кубо - все равно рано или поздно потянешься за новой порцией. Или даже дозой. Ведь просмотр Блича давно стал вредной привычкой, малоприятной и практически неизлечимой.
Желание засвидетельствовать конец этого эпохального произведения, встретить долгожданную и финальную развязку с чистой совестью, мысленно благодаря мангаку за все редкие, но незабываемые и трогательные моменты - все это побуждает следить в полглаза за разворачивающимися событиями.

+27Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. 895430478 | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 31 раз(а)2012.07.12

Блич, да? Аниме прикольное, классное, сногшибательное- подобное я писать не буду. Легче конечно же написать такое, но все же чтобы передать все свои мысли об этом аниме, лучше написать в полные строки, расписав все мысли, которые посещают тебя во время просмотра Аниме. Отбеливатель- это что-то оригинальное и захватывающее. Смотришь- и кажется, что серия летит мгновенно, неделю ждать не хочется. Но кажется вот оно- Блич совершенствуется, и тут Бац и новая арка с мотивами занудства. Сидишь и паришься над этими сериями, не ожидаешь их теперь совсем. А потом продолжение другой хорошей арки или новой и ты понимаешь; Все же Блич иногда умеет удивлять.
Если естно, аниме Отбеливатель стартовал по моему мнению не очень то интересным. Первые две арки были сносными, но по мне скучными, да еще и рисовка там была ниже среднего, но после- словно видишь- Автор совершенствуется! И мне кстати такое наоборот по душе.
Блич хоть и не золото, но заслуживает призания телезрителей.
Оценка 9/10.

6. darckvovs | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 109 раз(а)2012.07.15

ух... столько лет собирался смотреть этот мультик, постоянно откладывал, оказалось - не зря. ну щас по порядку:

1. после просмотра первых серий, вкралось ощущение, что анимеха снята для детей, этак класса 5-6 - с каждой серией уверенность крепла
2. герои... гг относительно нормален, помимо того, что нереально боится девушек и отношений - ну это хорошо, хоть детей не оставит. А что самое главное, у героя жесткий синдром Ванн-Дамма - т.е. его постоянно бьют, а под конец он крутеет и бьет их... потом снова слабак и так по кругу, смотреть было противно. Поступки мечутся от полного ничтожества с соплями до крутого чувака на пару минут, бред. То гг наравне бьется с лучшими воинами, то проигрывает заведомо слабейшим... понимаю, детишки проглотят такое, но Блич (вроде как) нацелен на аудиторию годами постарше...

+куча ненужных и мешающих героев, как подруга детства (не запоминал имя, та, которая с феями - подруги детства портят любое аниме, даже шедевр сумеют превратить в унылость) и парень с рукой, мало, что они бесполезные и слабые (ну хилит девка немного, правда проблем в сотни раз от нее больше), они еще и мешают...
3. цензура - она везде. Не понимаю, зачем вообще вводить небольшие этти сцены,если их так ужасно порезали цензурой?
4. графика - ну, обычная для бесконечного сериальчика...
5. сюжет. тут все понятно - авторы как могли, тянули и размазывали сюжет по сериям, постоянно повторяя старое, вставляя кучу прошлых кадров и делая так, что какой нибудь момент (в нормальных аниме он занимает минуты две) будут показывать серий 10-20...

стойко смотрел до 113й серии, мотал, конечно постоянно, иногда целые серии пропускал - на 114й терпение кончилось, отложил... вернулся через пару дней и попытался добить, ради галочки, сейчас на 232й) серий 40 не смотрел совсем, абсолютно пустые и ничего не значащие кучки сопель, нытья, тягомотины и тд...

если бы авторы так не растягивали, сериал мог бы уместиться серий в 50-60 (ну все выпущенные), а так - приходится постоянно перематывать и перематывать, хорошо, хоть - от этого ничего не упускаешь...

итог - 3/10, тройку ставлю только за первые пару серий, они нормальные - остальное просто мусор. Даже глупый сериал Торико, в сотни раз интереснее, чем детский Блич. Зато теперь с полной уверенностью могу сказать, на детские бредни, как Наруто или Ван-Пис меня точно не хватит...

ps - но пару слов в защиту этой анимехи сказать могу - первая арка занятная, все велось к тому, что гг мчится через кровь и слезы на спасение любимой) но, увы и ах... Постоянные лвлапы гг, поверженные враги и сверепые взгляды... если же авторы все как всегда испортят и оставят гг с подругой детства, Блича можно смело высыпать в топку.

7. Maka_Soul | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 1038, их сочли полезными 342 раз(а)2012.08.15

Прекрасный аниме-сериал завершился спустя столько лет. Трудно сказать - хорошо или плохо это. Наверное, пора уже было. И довольно гармонично, на мой взгляд, смогли завершить. Как-то у меня возникло впечатление, что именно так и нужно было. Что это и есть логический конец. За это большое спасибо им. Обидно, что спустя 2 года нам лишь зрительно показали шинигами, без особой демонстрации их способностей. А вообще многое было в этом сериале, чего только не мешал. Однако, не могу сказать, что это его портило. Лично мне нравились и филлеры, и основная линия. Порой хотелось отвлечься от основного сюжета. Новогодние филлеры всегда очень радовали. Теперь, могу сказать, что Блич навсегда отпечатался в моем сердце. Подарил мне одного обожаемого теперь героя. Ну, а кому не нравится на первых 50 сериях, то не стоит и дальше смотреть.
9 из 10.

8. Haien | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 18 раз(а)2012.09.21

Вот я и досмотрел один из самых великих сенэнов, когда-либо выходивших на экраны. Почему один из великих? Об этом ниже.
Bleach показывает нам, как можно изменить этот мир. И что может сделать для этого один отдельный человек.
Сообщество Душ - Сейрейтей - похоже на современную Японию. Те же многовековые принципы... и те же порой ужасающие, пусть и справедливые, довления принципов над милосердием.
Но Ичиго смог изменить весь Сейрейтей, весь этот мир, изменить при помощи своей воли и искренности. Это наивное аниме, но, пожалуй, более верным будет сказать, что оно слишком хорошо для нашей реальности. И именно поэтому оно способно изменять наше Сообщество Душ.
Почти высший балл за искренность и добро в его настоящем понимании, просыпанных щедрой рукой Тэйто Кубо. 9 из 10.

9. eureka777 | СА?: 2 года 7 месяцев | отзывов 12012.09.27

В этом аниме практически нет никакого сюжета, персонажи просто тупо мочат друг друга, но зато как красиво мочат, наверное файтинги в этом аниме самые клёвые, таких красивых, масштабных и зрелищных драк я не видел ещё нигде, наверное бой между Хичиго Сиросаки и Улькиоррой Сифером я никогда не забуду, персонажи тоже очень симпатичные и полюбились с первого раза, особенно Йоруччи Сихоин, это женщина-кошка не может не выызвать восхищение, И очень-очень неоднозначные и непростые злодеи, Айдзен Соске, Гин Ичимару, Улькиорра Сифер, Гримджоу Джагерджак и Койотт Старк, все эти персонажи очень запоминающиеся, забыл упомянуть Хичиго Сиросаки... Это моё не самое первое сёнэн-аниме, но однозначно самое любимое, наравне со Стальным Алхимиком...
Графика, стиль, разработка перрсонажей, фон и всё прочее на высшем уровне, из недостатков хочу упомянуть филлеры, ну вот и всё.... Тайто Кубо классный мангака, всё прорисовывает отлично, в отличие от некоторых, поэтому дизайн и внешний вид персонажей хочется упомянуть отдельно...

10. MugiLu | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2012.11.18

Всем привет!
Вот и я захотела оставить свой небольшой отзыв на данное аниме, прочитав некоторые комменты. Правда есть одна оговорка, несмотря на то, что я воинствующая анимешница, смотревшая и Нарика и Отбеливатель и многое многое другое, я не менее воинствующая фанатка Ван пис и это существенно!
Так вот, говоря о Бличе. Никогда особой симпатии к нему не испытывала, смотрела потому, что хотелось что-то видеть на своем мониторе, желательно нарисованное и говорящее на японском языке. Стала смотреть Блич. Мне НЕ нравится здешний главный герой, как с первых минут не понравился, так и не прошло это. Я согласна со словами одного человека, который в комментах, рассуждая о человеческих качествах Наруто, Луффи и Куросаки сказал, что "Ичиго же душой стоит как вкопанный"....ребят, дорогие мои, фанаты и не только, как бы вы мне не доказывали обратное, но я абсолютно согласна с этим высказыванием (Zettai sansei da!), Ичиго не раскрыт вообще, непонятны истоки его поистине неиссякаемого и такого раздражающего желания обо всех заботиться и всех спасать, безумная прокачка и все прочие минусы, которые тут 100500 раз перечисляли до меня. Суть в том, что его слишком много, он слишком силен и слишком нацелен на спасение всех и каждого.....брррр....жуть просто.
Пожалуй ГГ - главный минус этого сенена.
Но когда я смотрела то меня радовала идея с шинигами (о, эти красивые капитанские хаори, реяцу, зампакто круть-круть-круть)это захватывает, интересует, это сомтрится по-настоящему круто. Герои которые мне понравились? Я двумя руками и ногами за Хицугаю, Киораку и Укитаке!!!!!!!!!!! Я уважаю этих чуваков!!! Просто двумя руками я за Урахару))))) Они мне нравятся))

Отдельным жирным минусом среди всех филлеров считаю арку о Луричиё доно, я досмотрела блич до 212 серии еще где-то полтора года назад, так вот мне от тех филлеров до сих пор икается. Если честно, до сих пор не могу вернуться к бличу наверно потому что до сих пор оскомина енпрошла от того, что я тогда там видела.

11. alesandre-worldart | СА?: 11 лет 10 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 249 раз(а)2012.12.12

Bleach / Хлорча - покажи им истинную силу истинной формы своего истинного меча, временный Шинигами.
Пустые, Общество Душ, Капитаны, Арранкары, Вайзарды, Я ВАС ВСЕХ ЗОЩИЩЮ, ЭТА РЕЯЦУ, ПРЕВОЗМОГАНИЕ и всё в таком духе.
Кстати, я только под конец понял, что в этом аниме у всех есть какое-то горе и несчастье: Ичиго - смерть матери, Орихиме - смерть брата и родители-алкоголики, Чад - смерть деда и родителей, Бьякуя - смерть жены, Рукия и Рэнджи - смерть всех друзей, Хитсугая - тоже сирота, кроме бабушки, Рангику - сирота и смерть любимого, да даже одноклассник Ичиго Кейго спит с женщинами старше его, чтобы было где жить. Депрессивный кетайске порномультик. =)

Что же были и проходные филлеры, и захватывающие бои.
В принципе, смотреть было интересно. И сколько лет оказывается прошло с тех пор, как я его начал смотреть.
Оценка - 8/10.

12. kireev20000 | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 48 раз(а)2013.10.08

Блич одно из тех аниме которые я начинал смотреть еще во времена начала своей анимешной жизни если можно так выразиться. А это значит что практически любое более или менее хорошее аниме казалось чуть ли не откровением свыше. Блич так же подарил мне знания о том что такое филлеры и почему их надо ненавидеть (ну это с вместе Наруто конечно). В районе 130 серии я просто плюнул на сериал и решил что хватит с меня филлеров в онгоинге. И вот спустя столько лет я наконец решил вернуться к сериалу и досмотреть его.
Впервые я посмотрел Блич до 62 серии и скажу честно это было офигенно. Мир, сражения, музыка заставляли забыть практически обо всём (шел 2004-05 год), потом пошли филлеры про Батонов и дальше вы сами знаете... Моя главная претензия к филлерам (что в Наруто, что тут) не в том что они скучные и вообще никак не двигают сюжет (что вполне объяснимо) а в том что они убивают интерес к сериалу как таковому. Я понимаю что их можно игнорировать (если уже всё-таки видел) или не смотреть вообще, однако в моём случае ущерб уже был нанесен. Даже спустя столько лет я с содроганием вспоминаю их, они сильно портят общую картину мнения о сериале. Есть еще один момент который я хотел упомянуть. Недавно я был и брата и он как раз смотрел Блич на первом появлении Ями в Каракуре. Посмотрев с ним пару серий я подумал что за муть и бред, хотя до этого я эти серии видел и они мне нравились. И вот что я вынес из этого случая. Сенены как жанр строятся на том что зритель очень эмоционально вовлечен в историю. Достигается это тем что при такой длине и подробном описании героев ты просто не можешь не сопереживать им, кроме того не стоит забывать факт простого привыкания к героям если на протяжении долгого времени смотришь сериал. Именно поэтому вырванные из контекста эпизоды смотрятся глупо и бредово. Отсюда скорее всего и идут такие практически противоположные мнения об одном и том же сериале. Я не люблю слово “зацепило” потому что если я вижу его в комментарии это значит сейчас тут будет бред про штампы и попытка построить из себя умного (хотя сам автор пишет такими штампами что создателям аниме и не снилось), однако тут оно подходит практически идеально. Если сериал никак не увлек с самого начала (первые 20-30 серий, это сенен все таки) его не стоит смотреть и дальше, никакого изощренного сюжета тут не будет. Зато если все таки увлек то он подарит кучу эмоциональных моментов при просмотре. Что то меня не туда понесло, ну ладно.
Смотреть Блич в этот раз я решил с самого начала (я его давно его не смотрел и половину уже забыл) плюс пропуская все филлеры. И вот какое мнение у меня сложилось после 366 серии.
Блич отличный сенен, однако он далек от идеала. Первые 63 серии были относительно интересны, это я вполне могу списать на то что я их уже видел несколько раз так что содержание не плохо помню. Далее первые 2/3 арки Арраркар вызывает сильное ощущения дежавю, как будто автор не стал особо напрягаться и переписал её по шаблону общества душ. Кроме того эта арка вызывает некоторые недоумения в плане баланса силы героев и капитанов (точнее более или менее их можно объяснить, но вот Зараки никак не поддается моей логики). Вот собственно и все мои претензии, остальное настолько незначительно и вполне типично для сененов что этого и не стоит упоминать. Новые серии конечно не вызывают того Вау-эффекта что был при первом просмотре в 2005 году, но они чертовски интересны. Вообще я иногда думаю что такого вау-эффекта уже никогда не будет. Дело тут не в том что раньше трава была зеленее, а в том что с возрастом становишься сдержаннее в плане эмоций и яркость восприятия мира “уже не та” (c) :-).
Многие пишут что при победе над Айзеном следовало бы закончить сериал и мангу, после просмотра арки про Экзекуцию я думал о том же. Однако читая мангу дальше я изменил своё мнение. Проблема в том что после феерической победы над Айзеном эта арка смотрится просто как жалкий филлер (а уж фанаты Блича знают что это такое). Таймскип объясняется имхо тем что просто нужно было уровнять Ичиго и капитанов СС в силе.
Итого я нисколько не жалею что пересмотрел сериал плюс увидел новые серии. Почти 10 лет назад шутка о том что наши внуки не увидят конца Наруто и Блич казалось смешной, сейчас же когда конец реально засветил на горизонте становится немного грустно. 8,5/10 (без филлеров).

13. Silfarion | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 126, их сочли полезными 439 раз(а)2014.08.10

Блич – отличный пример действительно хорошего сёнена, который на все 100проц. выполняет задачи своего жанра. Но, как и у практически любого многосерийного сёнена, у него есть один значительный минус – это филлеры. Какими бы они интересными ни были, филлеры – это всегда зло. Они отвлекают от главной задумки автора, изменяют атмосферу и впечатление, причем не в лучшую сторону. Это не так заметно тем, кто смотрит уже завершенный сериал, но для тех, кто смотрит аниме онгоингом – это сущий кошмар. В Бличе людям приходилось терпеть некоторые филлерные арки чуть ли не целый год. А потом начинается новая арка, но те эмоции и чувства зрителя, которые были до филлерной арки, прежними уже не будут. Однако, это не самое главное вредительство филлеров. Главная проблема – нарушение целостности восприятия аниме. И чем больше филлеров в аниме, тем больше нарушается его целостность. Ведь хочется наслаждаться первозданным творением автора, которое с наиболее возможной точностью перенесено в форму аниме. Но каждому автору многосерийного сёнена приходится выбирать из трех зол меньшее (а порой и несколько сразу):
1. Ждать лет 10 после начала выпуска манги, чтобы выпустить аниме (а к тому времени популярность манги может упасть и за экранизацию вообще могут не взяться).
2. Периодически прибегать к филлерам.
3. В случае, когда аниме догоняет мангу, делать перерывы, чтобы манга оторвалась вперед (а такие перерывы обычно длятся не менее года и кто знает, останется ли аудитория аниме прежней).
И я надеюсь, что внезапный обрыв Блича – это перерыв, а не завершение экранизации. Аниме было очень успешным, поэтому я не вижу смысла в его прекращении. На этом я лирическое отступление закончу.

Что касается самого аниме, хочу отметить его положительные стороны:
+ Огромное количество интересных персонажей. И у каждого своя история, свое прошлое. Таких персонажей насчитывается более полустони, а в манге еще больше. И по качеству проработки видно, что они не для фона сделаны. На одном Ичиго хороший сёнен не построить.
+ Отличная графика, которая на протяжении аниме только улучшалась.
+ Идеально подобранные сейю. Их голоса полностью отражают характер озвучиваемых персонажей.
+ Наличие отличных опенингов и в целом неплохой OST.
+ Сюжетные повороты порой захватывают дух. Должен признаться их не так много, я бы даже сказал всего несколько. Но чего стоит одна развязка арки “Общество Душ”.
+ Ну и конечно же схватки. Куда же без них в сёнене. Не могу сказать, что в Бличе они особенные или выдающиеся, но в целом мне понравились. Разнообразие шикаев, банкаев, дзанпакто просто огромно и за ними интересно наблюдать.

А теперь пару слов о “темной стороне” Блича:
- Филлеры. О них я подробнее рассказал выше.
- “Куросаки-кун!”. Эту фразу из уст Иноуэ я слышал чаще, чем все “Банкай” вместе взятые. Как персонаж, она мне не нравится. Очень часто слабый персонаж, которого надо защищать – это неотъемлемая часть сёнена. И никуда от этого не деться. Поэтому этот минус чисто субъективный. Объективно же – это просто особенность жанра.
- Немного расстроило отсутствие романтической линии (пусть даже небольшой) между Ичиго и Рукией. Под конец аниме ложилось чувство, будто Рукия – такой же бро для Ичиго, как Ренджи и Садо.
- Порой немного раздражало то, что первые 5-6 минут аниме можно смело проматывать, ибо кроме опенинга и флешбека там ничего нет. Для просмотра онгоингом может и сойдет, но когда смотришь все сразу, то банально надоедает перематывать.
Вот, пожалуй, и все минусы для меня.

Далее возможны незначительные спойлеры.
Блич – это классический сёнен с лозунгами ”Ore ga mamoru” и трехдневными банкаями. Как по мне, это нельзя назвать ни плюсом, ни минусом. Это просто особенность сёнена. Смиритесь с этим или смотрите сэйнен. И это совсем не странно, что к концу вышедших серий Ичиго по силе уступает разве что дедуле Ямамото и Кенпачи, чей потенциал просто огромен.

На Кенпачи я бы хотел остановиться подробнее. На первый взгляд отрицательный персонаж, но мне этот берсерк сразу в душу запал. Битва для него – смысл жизни. И совсем не важно кто победит, а кто проиграет. Важен сам процесс, а не результат. Очень страшный противник с психологической точки зрения. Ты его рубишь, режешь, а вместо боли и отчаяния в его глазах видишь азарт, улыбку и наслаждение. Его потенциал больше, чем у любого другого капитана (у него пока нет ни шикая, ни банкая, и если он их откроет, то задаст там жару всем).

Очень интересная система отрядов в Готей-13. У каждого отряда есть своя философия, свои принципы, даже свой символ. Правда, пока что раскрыто всего несколько отрядов, возможно, в манге дело обстоит лучше.

А теперь пару не очень лестных слов о таком персонаже, как Иноуэ. Как я уже говорил выше, такой типаж персонажей мне противен в сёненах, хотя зачастую он являются его неотъемлемой частью. Но если к Люси из Fairy Tail и к Сакуре из Naruto у меня терпимое отношение, то Иноуэ меня раздражает. И даже большая грудь (хотя действительно большая грудь по меркам Блича есть только у Рангику, но в силу высокого роста и далеко нешкольного возраста ей это идет) и наличие потенциально самой сильной способности в Бличе ее не спасают. Она нужна только как причина для “Ore ga mamoru” у Ичиго и для периодического восстановления оторванных конечностей (и то, эту способность ей дали, чтоб хоть как то оправдать ее присутствие на поле боя). В бою он нее толку еще меньше, чем от фрасьонов Неллиел. И если Сакура в Наруто поняла, что толк от нее будет только в качестве медика, то до Иноуэ это пока не дошло. Так ведь еще гипертрофированный пацифизм не позволяет ей даже подумать о том, что врагов оказывается надо обезвреживать хотя бы, я уже не говорю об устранении. И какого же было мое удовольствие лицезреть глаза Иноуэ, полные отчаяния и осознания своей бесполезности (эпизод на крыше Лас Ночес).

Вообще, Кубо-сан любит периодически ввергать героев в отчаяние, особенно Ичиго. Правда, оно быстро проходит, обычно сразу же после приобретения новой способности. В Наруто показывали, как ГГ долго тренировался над рассенганом, над обузданием своей стихии и прочими способностями. В Бличе же Ичиго идет на черный рынок к Зангетсу и покупает у него способность. За банкай целых 3 дня торговался.

Как ни странно, порой намного интереснее смотреть бои без участия Ичиго. А все потому, что пустой в Бличе – это как кюби в Наруто. ГГ в беде и ему нужна помощь? Не беда, выпускайте кюби/пустого. С другой стороны, победа в случае высвобождения пустого куда правдоподобнее, чем победа из-за “Ore ga mamoru”. Хотя, если ГГ дерется против такого же “монстра”, то может получиться довольно интересное зрелище.

Главное не забывать, что это сёнен и на время просмотра отправить здравый смысл отдыхать. Продолжался бы Блич в духе арки “Общество душ”, поставил бы больше, а так

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 15 ответов)

14. Naoto-kun | СА?: 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 9 раз(а)2016.11.15

Главной ошибкой Блича стал беспрерывный поток Пафоса, Благородства и Самопожертвования со стороны персонажей. Всех, сука, до единого. 11-летняя девочка, попадая в когти монстра, которого она даже не видит, кричит: "Отойдите, не подходите, это опасно! Бегите! " Как Кубо вообще додумался до этого высера? Таким персонажам невозможно верить или сочувствовать. За них нельзя переживать. Они не живые. У них нет чего-то очень важного: у них нет страха за свою жизнь. Это можно было бы простить для одного-двух персонажей, причём это даже выглядело бы круто при хорошем обосновании, но в Бличе, где жертвовать своей жизнью во имя добра и спасения ближнего готов каждый первый, это выглядит ужасно надоедливо и неправдоподобно. Герои с одинаковым внутренним устройством однообразны, как будто с фабрики клонов, и никакие уникальные хобби (вроде увлечения Орихиме роботами-инопланетянами-супергероями) их не спасают. По сравнению с Ван Писом, где у каждого персонажа свой героизм, или с Наруто, где у каждого своя боль одиночества, герои Блича - пустышки.
Отсюда же вытекает другой недостаток - взаимоотношения персонажей. Поскольку герои не показывают своих слабостей (см. пункт про пафос, благородство и самопожертвование), им чуждо живое человеческое общение. Они общаются поверхностно-дружелюбно, как будто почти не знакомы, но даже тут каждая фраза до краёв пропитана этим грёбаным Благородством и Жертвенностью. Помимо перечади сюжетной информации в Бличе есть только один способ взаимодействия героев - это попытка найти слабость за маской благородства (и попытка эту слабость скрыть). Красиво один-два раза, но потом надоедает. И поэтому отношения между персонажами такие же скучные и однообразные, как и сами персонажи.
То же самое происходит и с битвами. Если в Наруто для победы нужно обхитрить противника, предварительно вычислив, как работает его техника, в Ван Писе любой бой превращается в какое-то дикое безумие с попытками отрезать себе ноги, опозданиями на поле боя или внезапными помолвками, то в Бличе главная задача героя во время любой битвы - скрывать свой банкай как можно дольше, потому что стыдно драться с врагом в полную силу. Из-за этого единственное разнообразие в битвах в Бличе - это разные формы банкаев.
Второй большой ошибкой Блича было отсутствие у героев морального выбора. Ни одно из приключений не являлось следствием шила в жопе кого-нибудь из главных героев. В Наруто, к примеру, у Саске был выбор, покинуть Коноху или оставить месть и жить счастливо. У Наруто был выбор, идти за Саске или нет, потому что, в отличие от той же Орихиме, Саске ушёл сам, а не для того, чтобы злые дяди не трогали остальных героев. В Ван Писе вообще весь сюжет строится на том, что Луффи куда-то или чего-то захотел ("хочу быть пиратом! ", "хочу вот на тот опасный остров! ", "хочу набить морду вон тому мудаку! " и т.п.). В обоих этих аниме герои делают что-то, потому что ХОТЯТ это делать. А что же в Бличе? Сначала Ичиго получает силу, потому что иначе его семью прибьют. Потом он уничтожает Пустых потому, что у героя, особенно главного, никогда нет выбора, спасать или не спасать. Потом он идёт за Рукией, потому что её забирают, чтобы казнить. Он даже не сам решает идти за ней, а просто слушается Урахару. Потом точно так же он идёт за Орихиме, потом спасает мир. Все его действия вынужденные, его мнения никто не спрашивал, он сам ничего не решал. А когда герои ничего не решают, то смотреть на их беспрерывный поток Пафоса, Благородства и Самопожертвования просто смешно.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

15. UllerW | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2019.07.09

Блин – одно из самых культовые аниме, ставшее символом эпохи 2000-х и половины 2010-х. Он был одним из первых аниме, которые я начал смотреть именно как аниме (до этого я не знал такого слова), увлёкся им с головой. Скажу даже больше: именно благодаря Бличу я выучил английский язык по субтитрам, и за одно это я снимаю шляпу перед этим аниме. И для меня куда печальнее то, что с ним в конечном счёте стало. Он был весьма многообещающим, что манга, что аниме, но к сожалению, скатился, причём аниме раньше манги, из-за чего арку Ванденрейха вряд ли экранизуют в обозримом будущем.

На мой взгляд, единственным и решающим недостатком Блича является вовсе не пафосность, не суперкрутость Ичиго, не берущиеся из ниоткуда силы и второе дыхание. Нет, на самом деле всё куда прозаичнее. В нём неимоверно много персонажей, и много времени в аниме и манге уделено их историям, когда было бы интереснее понаблюдать за главными героями... или злодеями.

Потому что в сюжет вводят каких-то левых персов, которых усиленно описывают несколько глав... а потом сливают, как статистов. Например, в арке Ванденрейха таковым является "шестое кресло" 13 дивизии Хидетомо Каджомару, причём из-за лени Кубо являющийся почти точной копией арранкара-Эспады Сайельапорро Гранца – прожил ровно 5 глав. Зачем его вводили вообще? Я уже не говорю про Рюноске и Шино, которые вроде как должны были быть героями нового поколения, что сменят Ичиго и Рукию на посту ГГ, но и тут облом, они так и остались на заднем плане. Плюс арранкары в армии Ванденрейха. Иван Асджаро и Людерс Фриген были убиты почти сразу после того, как появились, и больше упоминания про арранкаров на службе квинси нет. Потом из какого-то... м-м-м... отверстия вылезла Нулевая дивизия из картонных персонажей, как будто вылезших из ДжоДжо или Ван Писа, лишь про одного из которых когда-то вскользь упомянул кое-кто из вайзардов. Даже любые фраксьоны Эспады Айзена более запоминающиеся личности, чем эти товарищи.

В аниме 45% эпизодов отведены филлерам. Но филлерных персонажей я не обсуждаю, они на то и филлерные. В манге же полно нафиг не нужных личностей, которых тупо представляют непонятно зачем, потом убивая их или забывая про них, хотя могли бы обойтись безликими статистами. Причём Кубо вводит мусорных персонажей, и в то же время забивает на хороших, типа одноклассников Ичиго, вайзардов, даже Йоруичи. Или вот взять семью Шиба. Я решительно не понимаю, зачем в сюжете нужны Кукаку и Ганджу, могли бы их заменить незапоминающимися проходимцами вроде тех недовольных, что помогали в филлере вампирам-баунто штурмовать Готей-13. Или омерзительные дети Джинта и Уруру в магазинчике Урахары. Неплохая поначалу арка фуллбрингеров была слита и выглядит, как канонический филлер, хотя можно было бы так закрутить историю, что Ичиго вместе с ними выступил бы против шинигами, а главным врагом стал бы Урахара (изначально Кубо хотел сделать главным гадом именно его, а не Айзена, если что). Карин Куросаки просто показали, что теперь работает на Урахару и мочит пустых, хотя могли бы сделать арку о том, как она узнаёт, чем занимается её брат и её посвящают в тайну. Даже квинси вышли какими-то утрированными. Те издевательства над именами, что Кубо в наркоманском кумаре им дал, усугубляет это ещё больше. А уж Джуха Бах... такого крутого злодея выставили непонятно кем в попытке как-то слить почти непобедимого персонажа.

И вообще, если призадуматься, то шинигами являются самыми отрицательными героями в манге, да и в аниме. Совершили и продолжают совершать кучу геноцидов, художества Ямамото, Урахары и Маюри Куроцучи заставляют волосы встать дыбом, и из этих троих выродков, к сожалению, замочили только первого. После увиденного по-другому начинаешь относиться что к Айзену, что к квинси. Кубо сам хотел сделать все стороны неоднозначными, но вышло так, что те, кто вроде как бы злодеи, оказываются более благородными людьми с благими намерениями, чем положительные герои.

16. GeForceGTS | СА?: 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2021.02.28

Один из первых тайтлов что я посмотрел. Первые 1-2 арки скучноваты, но потом аниме раскрывается по полной . Сюжета так такового нет, но для сенена причем долгостроя ждать чего то особенного такое себе как по мне . К плюсам аниме : боевок в нем очень не мало и многие из них очень круто смотрятся, героев раскрывают, музыка топ, прокачка персонажей их навыков и умений, показывают человеческие чувства, на что способен человек, как человек перебарывает свой предел, рисовка опять же для долгостроя там нормальная, динамика боев и разрушения объектов и окружения на высоте, прорисовка персонажей да и вообще в целом вид персонажей они все выглядят по разному, нет однотипности . Юмор в аниме тоже присутствует . Если нужна атмосфера то в аниме блич она есть. Теперь напишу о минусах естественно они там есть. Минусы аниме : филлеры многие из как по мне вообще не стоит смотреть они как в наруто но не все, просто в какой то момент аниме догоняло мангу из-за чего они и появились, если я правильно все понимаю . Аниме нету в одной озвучке ( 2х2 -167 серий и потом анкорд), есть сабы но не всем это нравиться . Местами аниме затянуто . Аниме полностью не экранизировано ( кому интересно остается читать мангу ). Вроде по минусам все . Посмотрел это аниме раза 4 целиком без филлеров и до сих пор в восторге от него . В общем аниме очень годное . Советую посмотреть! Оценка 10/10. Крутой файтинг с мечами.