Луна с востока, солнце с запада — отзывы

1. uzhlny2z | СА?: 1 год 7 месяцев | отзывов 40, их сочли полезными 65 раз(а)2015.04.19

Странно, что нет комментов. Итак, что мы имеем:
1. Романтическая история он+она с хеппи-ендом.
2. Стандартный гаремный сериал, который в последних сериях стараются сделать (якобы) сложной фантастикой.
Больше в аниме ничего нет, все стандартно, тускло и вяло. Если бы не высосанный из пальца конец (явно видно, что авторы просто решили добавить счастья главгероям, вопреки более логичной концовке)... ну и 4 никому не нужные спец. серии. Адаптация данной игры наглядно демонстрирует, как в то время делались мульты по ВН. Посредственные мульты. Выделять сериал как-либо невозможно - обычный проходняк для закрывания эфирных дыр и рекламы игры. Ни сухо - ни холодно, смотрел или нет - разницы никакой. 5/10, как просто средне.

PS Всего серий 17 (4 спешла с иной версией событий по другой ветке игры).

2. Astra31 | СА?: 1 год 11 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2018.01.12

Ну что, приступим!
Аниме из разряда лёгких, ненавязчивых (13-минутные серии тому подтверждение), которые можно посмотреть, порадоваться за героев и благополучно забыть. Наоки - главный герой - по своему типажу такой человек, в кого нельзя не влюбиться, а если и не влюбиться, то искренне любить как человека и уважать - уж наверняка.
Аниме выпущено в 2004 году. Если сравнивать с просмотренными мной аниме-сериалами, то в первую очередь всплывает в памяти "Последняя попытка" - тот же год выпуска, такие же "половинные" серии, схожая рисовка и герои.
Открывающая композиция "Amulet" подобрана замечательно и весьма хорошо подходит под данный сериал - милая, приятная композиция, которая (опять же) не задерживается в памяти - во всяком случае, лично у меня.
Спецвыпуски в качестве альтернативной концовки? Ну, почему нет, имеет место быть. Однако, опять же, на мой взгляд, если и делать сюжетную "вилку", то не в таком виде. Либо добавлять драматизма касаемо вопроса "кого выберет герой", добавлять деталей, держать интригу до последнего эпизода и делать полноценные 24 (26) серии; либо заканчивать сериал на 13 серии свадьбой Наоки и... (Хонами/Макото - подчеркнуть). А здесь уже с первой серии всё ясно - герои получились настолько идеальными, что и свадьба Наоки и Хонами, и его же новая встреча с Микото - всё читалось и было настолько прозрачно, насколько это можно себе представить.
Я не говорю, что это плохо или хорошо - это дело каждого зрителя. Но на мой взгляд, создатели сериала захотели и рыбку съесть, и в партию вступить - и сделать милое лёгкое аниме с хорошим концом и одновременно уподобиться "Беспокойным сердцам", которые, к счастью (или к сожалению для "Луны с Востока...") стоят на несколько уровней выше. Хотите сделать дополнительные эпизоды? Пожалуйста, делайте. Но в таком случае покажите события после свадьбы, например... Но не в этот раз - это вам не "Кланнад".
За всем вышенаписанным несколько теряется история Юскэ. Вернее, не столько теряется, сколько не отражается на сюжете. То, что в первом случае он объединяется с Нао, а во втором остаётся другим человеком и улетает в будущее, никак не влияет на главную сюжетную линию (линии, вернее) - Нао+Хонами и Нао+Макото. Зачем же это показали тогда? Добавили немного драматизма, немного фантастики. Признаю, к концу сериал смотреть было гораздо интересней, чем первые "обыденные" серии.
Подведём итог. Это аниме следует смотреть тогда, когда
-нет желания смотреть чего-то серьёзное и психологическое;
-когда устал от шаблонных главных героев уровня Юки Рито/Томоки Сакурая и им подобным;
-когда просто хочется посмотреть хорошую милую любовную историю с хорошим концом и поцелуем в последней серии.
-и в конце концов тогда, когда хочешь в список просмотренных аниме добавить ещё одну позицию - так сказать для числа.

Здесь принято ставить оценки? На 10 не тянет, а вот на шестёрку сойдёт - опять же потому, что лично я люблю подобные вещи, когда смотришь и улыбаешься.
Спасибо за внимание! Надеюсь, мой отзыв был вам полезен!

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)