moranor
Pain Hollow
KurisuMakise21

Тактика — отзывы

1. Russell | СА?: 18 лет 4 месяца | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2005.11.23

Движущая сила любого хорошего сериала – обстоятельства. Чем объективнее прописан мир, тем логичнее будет развиваться действие в каждом новом эпизоде. Без всяких роялей, кустов и богов с их машинами – как это и происходит в обычной жизни. Недаром таким успехом пользуются истории о школьниках и учителях, полицейских или «охотниках за головами». Подобное правило работает и в традиционных сюжетах аниме, которые условно можно описать как «команда хороших ребят с паранормальными способностями сражается с духами, привидениями и прочей нечистью». Примеры – «Потомки тьмы», «Токио-Вавилон» или шедший несколько лет назад по ТВ американо-канадский «Полтергейст». «Тактика» продолжает традицию – самым наилучшим образом.

В первую очередь следует обратить внимание, что обстоятельства в «Тактике» очевидны и непререкаемы: деньги. Которых катастрофически не хватает. «Кантаро-сан, допиши роман, раскопай информацию для статьи, изгони домового у соседей – сделай хоть что-нибудь, потому что в доме шаром покати!» Написание статьи (о том самом благополучно изгнанном духе) влечёт за собой славу специалиста «по изгнанию и избавлению». И вот, пожалуйста, очередь страждущих, которым не отказать, и которые сами готовы заплатить.

Однако «Тактика» не ограничена примитивным «пришёл, увидел, разобрался». Каждая серия представляет собой небольшое расследование, причём детективная составляющая не так слаба, как можно ожидать. Ружья развешаны аккуратно, убийца не всегда садовник, а развязка может быть какой угодно – от нарочито комедийной до глубоко трагичной. Но в «Тактике» почти нет тоскливого морализаторства, которым часто грешат похожие сюжеты – здесь скорее философское принятие мира таким, какой он есть, вместе со смертью, несправедливостями и принципиальной неразделимостью добра и зла.

В этом одно из главных преимуществ сериала: «Тактика» – насквозь японская вещь. Архитектура, предметы интерьера, одежда, кушанья и энциклопедические описания всевозможных ками, тэнгу, они, асуров, тануки и даже зонтика каса но обакэ – приятные подробности и нюансы для всех поклонников Японии плюс отличное подспорье для тех, кто только начинает изучать эту страну. «Тактику» можно смело рекомендовать в качестве введения в «Японские мифы и сказки».

Главные герои составляют традиционную команду «хороших ребят»: этнограф-экзорцист Итиномия Кантаро, его слуга – «Пожиратель Демонов» Харука, служанка-лиса Йоко, редактор Рэйко и ещё достаточное количество персонажей, среди которых нормальных людей почти и нет, да и вообще, людей немного.

На первый взгляд в героях нет ничего особенного: эгоистичный и несколько наивный молодой человек с экстрасенсорными способностями, демон с амнезией, гарем разновозрастных барышень, коллега-учёный, громогласно отрицающий существование нечистой силы под терпеливые ухмылки тэнгу и лисички-оборотня... Но постепенно, с каждой серией, в них проявляется что-то очень искреннее и даже трогательное. Забавная влюблённость маленькой девочки, оказавшаяся настоящим сильным чувством. Упорство девушки-редактора – феминисткам в Японии начала XX века было нелегко. Ревность белокрылого ками к своей непутёвой жёнушке... Кантаро тоже не так прост – ну не даром же к нему все тянутся! Самым неизменным на протяжении всех двадцати пяти серий остаётся безмерное удивление в глазах Харуки: «Что я здесь делаю, и что им всем от меня надо?..»

К слову сказать, главный герой и истребитель нечисти Итиномия Кантаро выглядит до безобразия кавайно и ведёт себя соответствующе. Любит оказывать бесплатные услуги или гордо отказываться от награды, когда в доме даже чай не из чего заварить. Вчерашний студент, которого все зовут «сэнсэем», но постоянно отмечают, что «он совсем не изменился с того времени, когда был маленьким». «Охотник за привидениями», который с детства с этими самыми духами только и дружит, и поэтому при каждом экзорцизме (изгнании духов) не спешит применять силу: предпочитает по возможности поговорить по душам, провести сеанс психотерапии – и отпустить очередного бедолагу-призрака восвояси. Любимец маленьких девочек-медиумов и прочих монстров женского пола, он постоянно окружён опекающими его барышнями – от служанки и редакторши до подруг детства, среди которых есть и настоятельницы храма, и гейши.

«Тэнгу – Пожиратель Они» Харука со своей крылатостью и меланхолией продолжает традицию «скучающего бессмертного, который напрасно ждёт достойного противника» (гранд мерси сэру Алукарду!). Стоит обратить внимание, что английские субтитры могут грешить ошибочным переводом сугубо японских названий в европейские «демон», «людоед» или даже «гоблин». «Тэнгу» и «ками» не принадлежат к добру или злу. Харука, вроде бы «хороший» Пожиратель Людоедов, был запечатан на достаточное количество лет именно за склонность убивать своих противников. Даже потеряв своё подлинное «я», он временами вспоминает славное прошлое, кровожадно скалится – и тогда добросердечный Кантаро спешит его остановить.

Особо следует отметить: яоя в «Тактике» нет – ни прямо, ни косвенно. Глубокая привязанность главных героев друг к другу не имеет никакой сексуальной подоплёки, скорее, это сложное сочетание дружбы, взаимопонимания, психологической зависимости, долга и обязательств. Харука остаётся с Кантаро не только потому, что тот дал ему имя – и таким образом подчинил его себе. Вообще история с «дарованием имени» составляет дополнительную сюжетную линию – подчинение тэнгу, ограничение его способностей и ключ к потерянной памяти. Магическая сторона в «Тактике» проработана серьёзно.

Кроме историй, ограниченных одним или двумя эпизодами, в «Тактике» присутствуют два главных сквозных сюжета – отношения между главными героями (эта линия вполне завершена) и противостояние внезапно возникшей группе противников – здесь мы имеем дело с открытым финалом, что связано с собственно источником: манга продолжает издаваться.

Сериал снят по манге Киноситы Сакуры и Хигасиямы Кадзуко: кавайно, язящно, пёстренько. Отступления от стиля манги невелики, правда, прорисовка героев слегка «гуляет» от серии к серии. Из безусловных плюсов – сохранены superdeformed и прочие комедийные моменты. Режиссёр Ватанаби Хироси («Рубаки», «Приключения Джинга») снял в 2003 году сериал по другому произведению Киноситы Сакуры – «Детектив Локи: Рагнарёк», и «Тактика» – удачное продолжение сотрудничества.

Самой слабой стороной «Тактики» можно считать саундтрек – простенький J-рок на опенинге, тематические заставки и традиционные японские мелодии. Музыка идёт фоном и самостоятельной ценности не представляет, но и не мешает. Среди сильных сторон – разнообразие нечисти, из которой самый удачный – Муу-тян. Возможно, продакт-плейсмент, но желание получить «это» может возникнуть даже у ненавистников мягких игрушек.

Рассчитанная на подростковую аудиторию, отсутствие крови и секса «Тактика» с успехом восполняет реалиями Японии конца XIX века – публичные дома и гейши, службы в храмах и молитвы на хороший урожай, женитьба по расчёту и контрабанда. Магия дополняет обычную жизнь точно так же, как леса с ками и тэнгу соседствуют с городами и железными дорогами.

Это спокойное аниме, без чрезмерного надрыва, драматизма и перенапряжения. Но и не скучное, и уж тем более не глупое – прекрасно исполненная продуманная вещь, которую стоит посмотреть. Рекомендуется тем, кто хочет разобраться в японских призраках и духах, а также просто тем, кто любит смесь детективов, мистики, дружбы и хорошего юмора.

2. Fusato-kun | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 24, их сочли полезными 32 раз(а)2005.12.21

Я только начала смотреть Тактику, но уже почуствовала встречу с чем-то родным. Мне после "Бродяги Кеншина" стал очень важен этот странный период истории Японии, когда традиции стали перемешиваться с западными (ну, для японцев-то восточными) новинками. И здесь удивительное соседство индустриализации и древних они. Чего один тэнгу Харука в своем костюме от семьь Эдогава стоит.
Замечательные персонажи. С одной стороны узнаваемые, с другой - очень цельные. Удивительное многообразие всяческих сверхъестественных существ, сделанных с любовью. И те немногие люди рядом с ними, которые хотят показать, что они, тэнгу и прочие не представляют опасности, что они являются такой же частью жизни.
Отдельное спасибо создателям сериала за мелькающие на заднем плане столики, вазочки, чашечки, ширмы, зонтики, предметы архитектуры и многие другие вкусности.

3. Shadow | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 13, их сочли полезными 41 раз(а)2006.04.10

Просмотрел я это "чудо". Вот только-только. Может, конечно, зря я так рано сюда иду, т.к. своё мнение я ещё не сформировал достаточно точно. Сказать могу одно: мы с критиком, написавшим рецензию, смотрели разные сериалы.

Первая моя проблема с этим сериалом заключалось в том, что сериал должен был стать соседом Mushishi, я уже смотрел Kino no Tabi, и эти двое более-менее уживаются. Но Tactics совсем не о том, поэтому всю "прелесть" я не смог, единственное объяснение в пользу сериала: сознание не подстроилось. А ещё я не понял, при чём здесь "Tactics". Может это какие-нибудь аналогии с японским звучанием?

Второе удивление, уже после просмотра сериала, точнее после посещения странички этого сериала - в графе "жанры" стоит гордое сёнен, я то в глубине души верил, что это сёдзё. Третье удивление: рецензия и комменты, я действительно думаю, что мне подсунули подделку.

Итак. Началось. Первая серия. Перед нами мальчик, он сидит на берегу озера, а рядом с ним ужасные порождения страшного обкура главного дизайнера персонажей или неизвестного автора, я в японской мифологии не разбираюсь, но эти существа не злые, они духи, добрые и отзывчивые. Мальчик плачет, его кто-то обидел, злые, глупые людишки ничего не понимают о духах, а они, духи, его утешают, они рассказивают ему о великом и могучем Oniki (Oni Eater). Парень недолго думая решает освободить его, плюя на то, что кто-то этого великого и могучего запечатал, а это не к добру, за одно и даёт имя "Харука".

А вот другая картина: парня будит девушка, а он отказывается вставать, штамп, ужасно избитый, я вообще удивляюсь, как он ещё ходит, но девушка оказывается "оборотнем", она подчинается Кан-тяну, т.к. он дал ей имя, где-то в сказаниях это даже было.

Этот парень и есть тот мальчик, он ищет "Харуку" (потом он будет Харуку моморить... ну это так, чё-то No E In вспомнился), и поиски приводят его в деревеньку, а в деревеньке свирепствует злой дух, который заморозил любимого дочери мэра(? я так и не понял, кто он там, мож просто богач с прислугой) этой деревни (хотя какая деревня, особняк с прислугой). В дом эффектно врывается глав. герой и размораживает потерпевшего, прислуга уходит за тёплой водой, чтобы согреть размороженного, а у Кан-тяна начинает болеть шрам, верный признак того, что неподалёку демон. Главгерой берётся за задание низвергнуть демона туда, куда полагается, а сам отправляется в "некогда-храм" и распечатывает этого Oniki, не моргнув и глазом, парень даёт новоиспечённому другу имя Харука, даже не обратил внимания на моё перекошенное лицо, гад.

Вместе они возвращаются в особняк (как вариант, очень маленькая деревня) и побеждают демона в кладовке. Оказывается, демон не был таким злым, просто дочь хозяина особняка однажды лизнула сосульку, и эта сосулька без ума (какой ум у сосульки?) влюбилась в неё, но та не разделила чувств и, в свою очередь, полюбила мужчину, сосулька ревновала, ой, как ревновала и, воспользовавшись этим, в неё вселился злой дух.

Рассказав всё, нарушитель спокойствия удалился в лес, а наши герои к себе домой.

Вот такая душещипательная история. Проблема в том, что это не комедия, а трагедия с серьёзными лицами и слезами в три ручья. Кто думает, что дальше будет интереснее, ошибается. Кто такой этот амнезийный Oniki, что такого было в его прошлом? Откуда был шрам у Кан-тяна, что он делал всё это время, какова история его жизни? Что с остальными персонажами? Досмотрев весь сеиал Вы этого не узнаете.

Весь сериал состоит из глупых, малосвязанных эпизодов. Главные злодеи, которые делают нам честь и всё же появляются в 3х-4х сериях, тоже не впечатляют. "Мы хотим возродить Oniki былую мощь, а потом убить его". Чудесная мотивация. Мыторства Харуки не впечатляют, какой-то бред. Каким образом Кан-тян решил стать сильнее за счёт Oniki, тоже непонятно. Сериал, по сути, не имеет логического начала, не имеет и конца. Герои не эволюционируют, да что там, нам их даже не показывают. Все 25 серий они бегают из угла в угол и кого-то изгоняют.

Всё это вызвало у меня стйкое ощущение бреда, глупого и несвязанного. А яоя там нет, там есть сёнен-ай. С ужасными потугами замаскировку под дружбу в случае главгероев и открытым текстом в случае второстепенных героев.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. PolarStern | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 65 раз(а)2006.06.14

Аниме сие было мной просмотрено давненько, но вот недавно наткнулся на него снова и, не скрою, с удовольствием пересмотрел.

Просто язык не поворачивается сказать что-нибудь плохое про эту кавайную вещь. Тут даже кровь аккуратно нарисована, никаких чрезмерных ужасов даже в потенциально страшных моментах. Синяя кровь, никих внутренностей и уродств. Все очень эстетично и аккуратно. Потрясающе прорисованы задники и погодные явления, почти эталон!

Да-даааа... нету там шонен-ая, яоя тем более, но ведь намеки-то ееееееесть! И не надо махать руками и говорить про истинную мужскую дружбу, завязанную на чести, долге и особенностях заведения "ёкаев".

Насколько я понял из сериала, "ёкай" это такой демон\дух\божок (как известно, в синтоизме нет единого бога). И если найти ёкая и дать ему имя, то он становится твоим рабом и не может ослушаться, если его назвали по имени. Причем ёкаем может быть какой угодно дух, в том числе и высший. Крайне интересная мифология.

Так вот, про яой=) Как заботливо экзорцист Ичиномия Кантаро обращается со своим ёкаем. Заслоняет его собой и зонтиком из талисманов офуду. А как ёкай трясется о своем хозяине. Прощают друг другу все, кидаются в объятия. Когда Кантаро стоял с закрытыми глазами, а Харука с мечом, прямо так и просилась сцена с поцелуем... ах... Хотя ему-то, ёкаю, только на руку чтобы мастер повредился и освободил его духа. Так что моменты есть, очень явные, кто не увидел, тот никогда не станет яойщиком. :р

Сюжет тут уже изложили несколько раз, нет смысла повторяться. Сюжет о добре, долге, мести, чести, судьбе и бла-бла-бла... не суть важно. Главное все очень красиво нарисовано, никаких художественных ляпов не наблюдается. Сюжетных ляпов, впрочем, тоже, но им тут неоткуда взяться.

На счет шаблонности героев можно поспорить. Назвать Кантаро типичным наивно-добродетельным самаритянином нельзя, он проявляет себя как неплохого стратега и ТАКТИКА... И на поверку оказывается куда более загадочной личностью, нежели тенгу-ёкай Харука с его вечной рефлексией, амнезией и мрачным видом. Судя по виду (хотя это же аниме), Кантаро не больше 20 (в самом сериале что-то было про 18 лет), но ни семьи, ни друзей (...из нормальных людей) у него нет... При этом вечный позитив, альтруизм и ОЧЕНЬ странные взгляды по сторонам. К концу сериала складывается ощущение, что Ичиномия все знал с сааааааааамого начала истории (точно как Юуко из ТриплексХолика), но никому не сказал... тайный ТАКТИЧЕСКИЙ план. =) Да и внешность у него... кхм... альбинос он что ли? Ух... мистическая личность.

А вот Харука при всем при том, что должен был дать ему шаблон Алукарда, совершенно прост и открыт для понимания, никаких скелетов в шкафах (разве что только трупы под кроватью).

Концовка, как обычно, подкачала=( Открытый финал, главные враги побеждены, но не умерли и еще чего-то хотят. Может нам устроят второй сезон? Было бы очень хорошо! ^___^

С удовольствием "отрою" это аниме еще через полгода и опять пересмотрю. Плохому там не учат.)))

Отличная, кстати, подготовка к просмотру недавнего релиза на эту же тему "Муси-си"... В Тактиках уже присутствует некоторая обстоятельность повествования, но действие все еще разбавлено экшеном. Можно основательно подготовиться к неторопливым диалогам Гинко-сан. =)

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Shadowserg | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 471 раз(а)2006.08.18

Недостаток у этого аниме один - затянутость. Его надо было сокращать ровно в два раза. Слишком много проходных серий, за просмотром которых я чуть не заснул. Однако есть почти гениальные серии, например 15-ая - реально сделана в жанре хоррор. Побольше бы таких серий и сериал можно было бы смело записывать в шедевры. В целом же, понравилось, несмотря на ужасную затянутось и однообразие серий. Судя по концовке, будут снимать продолжение. Надеюсь, оно будет на 12 серий, т.к. больше я не выдержу...

6. Ashrum | СА?: 12 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 95 раз(а)2007.05.07

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
"Тактика"-- вещь противоречивая. Сразу возникает вопрос о названии, совершенно ничего не значащим на фоне содежания сериала. Просто взяли звучное словцо и написали его по английски. А попытки истолковать это назвние так, что, мол, Кантаро гений ТАКТИКИ, отсылают к инзвестному анекдоту: "Встречаются трое металлистов, решили выпить. Первый предлагет тост: "Давайте выпьем за рудокопов!" -- "Почему?" -- "Потому что они добывают МЕТАЛЛ!". Выпили. Второй говорит: "Давайте выпьем за металлургов!" -- "Почему?" -- "Потому что они плавят МЕТАЛЛ!". Выпили. Тетий предлагает: "Давайте выпьем за... карася!"-- "Почему?!" -- Потому что он икру МЕТАЛ(Л)!"
Кстати, подобный анекдот есть и про анимешников, но рассказть его не совсем в тему...
Итак, название дали короткое, звучное и неясное. А, как известно, "Как вы судно назовёте-- так оно и поплывёт"... Вот и поплыло tactics, поплыло подобно названию... Начало, ИМХО, несколько комканое. Тут, сразу, с ходу, в одной серии, Кантаро и Харуку и освобождает, и двоих человек спасает, и приводится душераздирающая история о девушке сосульке, полюбившей девушку-человека, которая её лизнула и похвалила... Ах да, ещё у Харуки появляется маленькая поклонница-- Судзу-чан. Далее действие вяло течёт на фоне изгонения многочисленных ёкаев, каждая серия имеет свой сюжет и не является продолжением другой серии. Если честно, сразу вспомнилась "СейлорМун", хотя, конечно, в "Тактике" бои менее однотипные. К тому же Кантаро, как и Усаги, добрый-предобрый, и ёкаев он, не дай Бог, не убивает, а лишь наставляет на путь истинный. Сначала это выглядит по-детски, а потом заставляет задуматься... Ладно, об этом немного после. Так вот, перед нами повседневная жизнь экзорциста и литератора с загадочным шрамом на груди, с её весёлыми (коих предостаточно!) и чувствительными (коих тоже выше крыши!) моментами. Именно этот контраст подвёл аниматоров. Сначала всё весело-смешно, шагнули в сторону-- такие страсти! Единственное, что можно сказать в их оправдание-- если б были одни страсти, это было бы скучно. Сюжет тоже подкачал. Нет, он есть-- страдающий амнезиней бисёнен Харука, запечатанный неизвестно кем, загадочный шрам на груди у Контаро... Ну давайте, не тяните, расскажите, где семья этого альбиноса, кто заточил Харуку... Нет, нам предлагают смотреть за доблестными похождениями команды изгонителей. Некоторые похождения хороши и интересны, некоторые-- так себе, но в общем сюжет провисает, и серьёзноо. Главные злодеи появляются лишь в конце, они небезыинтересны, но их цели заставляют чесать в голове. И когда сериал заканчивается кадрами, где злодеи строят новые козни, возникает вопрос-- а на фиг столько промежуточных эпизодов, лучше б показали на м последствия этих козней!
Но сериал красивый-- не отнимешь. И некоторые персонажи хороши. Бисёнен Харука-- не сказать, что подобный характер особо нов, но впечатление производит. И Кантаро... Такой милой смеси детского эгоизма, доброты, хвастовства и садизма я не встречала ещё ни в одном герое. А ещё Кантаро, хоть это и не сразу заметно, НЕ ЛЮБИТ ЛЮДЕЙ. Помните серию про типа, который показывал ёкаев в цирке? Кантаро сначала приказал Харуке прикончить его на месте, а узнав, что это-- тануки-оборотень, мигом сменил гнев на милость. Может, потому он и не живёт в семье, что плохо ему с людьми, тем более с охотниками на ёкаев. Однако ничего ни о его семье, ни о подробностях его биографии не рассказано. Ещё радуют два персонажа-- Сугино-сама и Муу-тян. Яойной эту парочку назвать язык не поворачивается (Муу-тян пола неопределённого), но все, ИМХО, самые смешные моменты в сериале связаны именно с ней.
Итог: По какой-то роковой ошибке сериал сняли не про то, про что надо... Весь сюжет остался в стороне, и получилась просто хроника жизни экзорциста, впрочем, неплохая, весёлая и красивая, но с зверски искалеченным сюжетом. Точка.

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Lenet | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 3 раз(а)2008.04.14

Сериал веселый и интересный, так что я не желею, что взялась его посмотреть. Считаю его вполне законченым, хоть враги и строили новые коварные планы - это не столь важно. Не рассказали про шрам, тоже не велика потеря. Главное, что хоть показали, а мы уже сами додумаем. Да и про прошлое наших персонажей не настолько важно знать. Ну не живет Кантаро с семьей, так и хорошо. Сказали, что Харуку опечатал кто-то из рода Ичинумия, так нам вполне хватает. А то, что он совершал темные дела, за которые и был заключен в камень, и так понятно.Вот единственное, что поразило, так это то, что Сузу призраком оказалась. Не зря меня еще в опиенге ее фото насторожило!..
Но обсудить хотелось не это. Прочитав коментарии выше, я хочу еще раз подтвердить, что тут не обошлось без сенен-ая. До яоя не дошло, а вот сенен-ай обосновался окончательно. Нам даже в опиенге открытым изображением об этом сообщают (дважды). Сначала обозначили Кантаро бабочкой, а потом так красиво усадили ее на губы Харуку. А еще кадр с их прозрачными головами на фоне поникшего Кантаро, которые такие радосные идут на сближение, будто поцеловатся хотят (я даже не сразу башку Кантаро разглядела). А дальше все развивается подобным образом: парень как-то еще в малом возрасте умудрился положить глаз на темного тэнгу, которого злые люди запечатали непонятно где, и придумал ему имя - Харука, вот только какое-то женское. На этот факт нам указывает девушка, приемная дочь псевдорассказчицы (я в японских именах не разбираюсь, но "Харука" я действительно встречала только у девушки). Вот влюбился решил найти и освободить. Освободил, но вот тэнгу какой-то холодный по отношению к нему. Да и никто не ждал такой скорой взаимности. Кантаро настойчив и всячески старается наладить отношение: говори, что жизнь готов за него отдать, пристает в горячих источниках, подколоть старается, обнимает, стремится защитить. Ну разве даже самый настоящий друг будет спать в обнимочку с пострадвшим. Рядом - да, но не в обнимочку же...
Взаимность появляется позже, когда Харука уже не стремится заигрывать с девушками и всячески возмущается предлагаемой перспективе. Вот тогда б у них и могло что-то получится (Сузу бы даже быстрее отбыла в мир иной), но враги со своим "пробуждением" очень не в тему влезли. Вот тут они действительно отдолились друг от друга. Кантаро совесть грызет, а Харуку воспоминания. Какая уж тут романтика?! А вот про упомянутую сцену, где Кантаро с глазами закрытыми стоит, а Харука со своим жезлом, поцелуй тут бы не очень вписался, но действительно так и напрашивался.
В конце концов, взвесив все "за" и "против", наши герои получили второй шанс. Кантаро своего отношения не изенил, но вот опять располоить Харуку к себе придется. Понятно, что у них все получится и будет лучше некуда ,)

8. kudryashka | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 15 раз(а)2009.05.24

На "Тактику" наткнулась совершенно случайно...
Досмотрела "Темного дворецкого" и думала, на чем бы "отдохнуть", т.к. дворецкий понравился как сюжетом, так и графикой, а после таких сериалов - на следующие смотришь чуть более предвзято. И тут на глаза попалась "Тактика"...
Сериал, который начинала смотреть как "перебивку" между давно запланированным, оказался мягко говоря неплох.
1) Сюжет. Да, он слабоват в плане единой сквозной линии - с точки зрения противостояния главных положительных героев и главных злодеев, не все ответы даны и четко намечено продолжение. Однако тема взаимоотношений раскрыта полностью. Очень трогательно и глубоко. Сериал может заинтересовать как любителей душевных переживаний, так и почитателей направления "господин-слуга".
Кроме того, скучным сериал опять-таки назвать сложно - каждая серия законченная детективная история с изрядной долей мистики. А для тех, кому кажется что истории эти очевидны и банальны - посмотрите "Робин - охотницу на ведьм" - вот уж где один подозреваемый на каждый серию, оказывающийся в итоге виновным - без какой-либо интриги. "Тактика" же в каждой серии готовит что-то вкусненькое)
2) Графика - красивая и мягкая... Доставляет немалое эстетическое удовольствие!
3) Музыка - тут она упоминалась как слабое место сериала, однако лично мне она очень понравилась - ни разу за 25 серий не был пролистан опенинг, а тема грусти - не раз рождала скупую слезу...

В целом, сериал если и не шедевр, то вполне добротная, хорошо сделанная и приятная для просмотра вещь. А лично в моем хит-параде он занимает место где-то в первой двадцатке.
Оценка - 8,5 и не меньше)

9. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2009.12.29

"О, расскажи о том, что происходит,
Когда не происходит ничего."
Владимир Соколов

"Ну, был я вчера в зоопарке, видел этого бегемота - в заднице ни одного пера, как летает - неизвестно."

Сюжеты бывают разные. В одних канву составляют объективные события - встал, пошёл, споткнулся, набил шишку, приложил лёд, не помогло, отправился к врачу, по дороге познакомился с милой девушкой и т. д. В других - события внутренней жизни: подумал, понравилось - подумал ещё раз, увидел, вспомнил, удивился, улыбнулся, понял...

Очевидно, что основу сюжета Тактики составляют события из второго ряда, хотя там и объективных предостаточно - и это может поначалу вводить в заблуждение, а затем в недоумение и даже раздражать любителей action-movies, направляя палец к перемотке, а то и к . Из них могла бы сложиться ещё одна книга Кантаро-сэнсэя "Моя жизнь с ёкаями" (хотя он её вряд ли напишет - по целому ряду причин ^_^ ). Пока что нам предъявили разрозненные листы из неё - но и их вполне хватает, чтобы составить представление о предмете, а заодно получить много удовольствия от процесса. Похоже, выбор и занятий, и своего окружения Ичиномия-сан сделал не случайно (хорошо подметила Ashrum) - но напрасно думать, что, коли с людьми не всё гладко складывается, а с ёкаями с детства было гораздо лучше, то стоит лишь сосредоточиться на последних - и дело в шляпе. Увы, выходит тот же вид, но сбоку. И необходимости постигать всё те же премудрости общения, общежития, сопереживания, далее по списку - короче, взросления (а в большей части сериала Кан-чан явно - большой ребёнок, даже не совсем приглядные капризы случались, хотя в целом он - добрый человек), этим не отменить. И когда он наконец это осознаёт (в чём немалая заслуга настоящего, хотя к тому моменту уже полгода как умершего ребёнка) - дело сдвигается с мёртвой точки, "и может быть, даже в сердце тэнгу найдётся место для человека".

10. Nunu | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 15, их сочли полезными 14 раз(а)2010.02.20

Прочла избранные комменты и в очередной раз поняла,на вкус и цвет товарищей нет)
А теперь - ОСТОРОЖНО! ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!!
Аниме из разряда Ghost Hunt, Mushishi и иже с ними. Я бы сказала,что это даже похоже на Jigoku Shoujo, но более добрый) Очень понравилось,расслабляет все кроме конца,там они пустили соплю)
Гг - ну в этом аниме он всегда что-то делает,поэтому за него +
Другие персонажи экзотичностью не отличаются, но говорить на тему "их совсем не раскрыли" тоже нельзя, ибо я еще не видела ни одного сериала,в котором все и у всех раскрыли(не считаю раскрытием персонажа несколько отдельных серий про него и его проблему и почему он вдруг тут очутился). Я думаю, что "раскрытие персонажей" вещь спорная и не всегда нужная в аниме, так что +
Музыка - и опенинг и эндинг меня не зацепили,но это не минус)я смотрю аниме ради аниме( "главное,что ты - это ты!")))))))и если есть хорошая музыка,то она меня радует,если нет,то и ладно)
Сюжет - тут кто-то заметил,что на Mushishi аниме совсем не похоже - и очень хорошо,вот еще копии очередной не хватало)зато здесь есть тонюсенькая любовная линия(она очень тонкая),похоже то,что сериал так же раздроблен на сюжеты про разных духов И, САМОЕ ГЛАВНОЕ -(за это я его просто обожаю)ЕГО ЗАКОНЧИЛИ!!!!!!!
Да,там в конце есть намек на продолжение, но эту арку они закончили осмысленно))Премного благодарю, тк очень многие современные аниме выпускаются с комком основных загадок в конце)++++
Рисовка - нормальная рисовка,это не Tsubasa Chronicles, где лица персонажей по несколько минут висят на экране не моргая)))+
Вообщем и целом +++++,то есть мне очень понравилось)
поэтому 10)))

11. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Аниме про призраков, духов и прочую потустороннюю шелупонь. И про тех, кто с этими существами борется. Изгоняющий дьявола в японском антураже, тэкскать... Слегка похоже на триплексоголика или нацуме, но драматическая составляющая слабовата. Трогательных моментов - раз-два и обчёлся... Не хочется смотреть каждую серию не отрываясь - просто потому, что пропустив половину ничего не теряешь. Сюжет к тому же простенький, незамысловатый. Не путаешься в переплетении интриг, а уверенно шагаешь по мощёной дороге. Это, с одной стороны, хорошо, но с другой... Скучно.
Так же и с персами - изюминки в них нет. Слишком уж шаблонны. И, опять же, предсказуемы.
Ручной тэнгу мочит демонов, заклинатель ему помогает... Заклинатель мочит демонов, тэнгу ему помогает... И так все 25 серий. Ну сколько можно-то? Плюс невероятно штампованный типаж фомы неверующего (как противовес ГГ), плюс все эти красотки, плюс симпатичная внешность тэнгу, в которого постоянно влюбляются особи женского пола... Ну банально же! Единственно порадовал Белый Тэнгу со своим Му-тяном. )))

12. InnerChild | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 87, их сочли полезными 909 раз(а)2011.10.04

У Тактики есть интересная особенность: она не покоряет с первой серии, но постепенно погружаешься в этот мир и с каждой следующей серией все больше проникаешься. Это аниме однозначно не для всех. Например, оно вряд ли понравится зрителям, не переносящим отсутствие динамики. Тактика это не скоростной поезд, это медленно плывущий пароход. Но у этого аниме просто удивительная атмосферность. Завораживающая.

Жанр. Как бы я ни любила сёнен-ай, но это совершенно не помогает мне увидеть его в этом аниме. Отношения главных героев, этнолога Кантаро и черного тэнгу Харуки, не имеют даже намека на сексуальный характер, в них нет абсолютно ничего плотского. Однако назвать их отношения просто дружбой – это все равно что не сказать ничего вообще. Не все отношения можно классифицировать, вот и здесь все не так просто. Для Кантаро Харука, легендарный Пожиратель Они, могущественнейший из тэнгу, – его мечта, идея-фикс, его сундук с сокровищами, жар-птица, философский камень. Одним словом, Кантаро мечтатель, но не тот, который любит фантазировать, лежа на диване, а человек, которому, чтобы жить и видеть в жизни смысл, нужна мечта. Харука – его мечта, которую он долго искал и в конце концов нашел. И то, что со временем отношение Кантаро к Харуке меняется, выглядит закономерно. Мечта стала реальностью, легенда оказалась живым существом со своими чувствами, Харука Пожиратель Они стал кем-то близким, стал частью маленькой семьи Кантаро. Что касается Харуки, то Кантаро для него тот, кто его освободил и дал ему имя (хозяин), тот, кто готов ради него пожертвовать своей жизнью (защитник), тот, кому можно доверять (друг). Все это не одновременно и не в равной степени, но все равно получается непростая смесь.
Что касается остальных жанровых направлений, то некоторые серии – это хорошая, атмосферная мистика, некоторые – комедия. Кроме того, во многих сериях присутствует детективная составляющая.

Кроме главной сюжетной линии – как же все-таки прошлое Харуки и Кантаро связано с их настоящим? – аниме наполнено маленькими эпизодами из будничной жизни героев. Каждый такой эпизод лучше раскрывает характеры героев и отношения между ними. Речь идет не только о Кантаро и Харуке, но и о других: Ёко, Сузу, Сугино-сама, Рейко. Мне запомнился эпизод с игрой в сёги, где Кантаро, чтобы выиграть, вынуждает Харуку переходить, назвав его по имени, тем самым проявляет себя вовсе не как хозяин, а скорее как капризный эгоистичный ребенок, использующий все средства, чтобы получить желаемое. И в противовес другая сцена, где Кантаро, рискуя жизнью, закрывает Харуку "зонтиком" из заклинаний. Похожее отношение у Кантаро к Ёко – лисичке-оборотню. Он бессовестно использует свою власть над девушкой-оборотнем, которой дал имя, заставляет ее выполнять за него кучу работы, но чуть что случается с Ёко, тут же сломя голову бросается ее спасать. И переживает за нее при этом не как хозяин за свое имущество, а как за друга.

Но лично для меня Тактика хороша тем, что помимо интересных героев, очень настоящих, живых и неординарных, здесь цепляет почти каждая составляющая. Органично вплетена в сюжет японская мифология – черный тэнгу, белый тэнгу, ёкаи всех мастей. Интересны экскурсы в судьбы людей разных сословий, с разным социальным статусом, стремлениями и отношением к жизни. Качественные рисовка и анимация. Несмотря на то, что внешне Харука бисёнен бисёненом, а Кантаро, Ёко и Сузу кавайны от кончиков волос до кончиков ногтей, для меня, нелюбителя бисёненов и кавая, все это смотрелось органично и радовало глаз. А уж фоны – архитектура, обстановка с традиционными японскими предметами декора и пейзажи – радовали вдвойне. Особенно мне полюбился домик Кантаро, в качестве стартовой или заключительной картинки для многих серий. Для интереса я сравнила стиль рисовки аниме с первой главой манги – рисовка аниме мне нравится намного больше. Опенинг и эндинг в исполнении Miki Akiyama хоть и не вызвали восторга, но на слух были приятны и хорошо сочетались с общей атмосферой Тактики. Эндинг Mienai Chikara даже слушала пару дней уже после просмотра сериала. Ну а голоса главных героев так богаты на интонации, что сэйю, Коки Мията (Кантаро) и Такахиро Сакураи (Харука), заслуживают за свою озвучку только высший балл. Юмор в Тактике присутствует в достаточном количестве – он здесь добрый и неглупый. Под стол от смеха сползать не пришлось, но настроение дружеские перепалки героев поднимали мне часто ))

Единственное, что показалось продуманным довольно слабо, это враги Кантаро и Харуки. Троица противников, на мой взгляд, недостаточно хорошо раскрыта. Возможно, это ощущение возникает из-за открытого финала или, может, о них рассказали слишком мало. Если в мотивации Райко Минамото есть логика, то мотивы его союзников Ибараги и Ватанабе остались для меня загадкой. Хотя даже мотивацией Минамото я до конца так и не смогла проникнуться. Однако это не портит впечатления от аниме в целом, потому что данное противостояние совсем не является главной сюжетной линией, лишь дополняет ее. К тому же, кроме основного сюжета, в каждой серии или в двух подряд рассказывается отдельная история. В итоге получается несколько самостоятельных произведений, вплетенных в одно, обобщающее их.

Итог: Тактика – аниме для тех, кто любит не только скоростные поезда, но и экскурсионные лайнеры. По крайней мере, экскурсию в мир Японии первой половины прошлого века, в мифологию синтоизма и буддийский экзорцизм Тактика обеспечивает.