Интерлюдия — отзывы

1. Karazyabra | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 23, их сочли полезными 29 раз(а)2006.02.25

Очень любопытная вещь... сразу вспоминаются сомненья о реальности мира... и о том, кто ты на самом деле и где ты...
Некоторые наверняка вспомнят Матрицу... Кто-то Евангелион или Ра-Ксефое или Лэйн... но суть одна и так же... суть в сомненье и жизни в сомненье... если человек перестанет сомневаться в догмах, и не перестанет искать истины для себя, то человечество легко может пропасть в бездне небытия... Но ведь Вы тоже сомневаетесь?... Не правда ли?
Очень загруженный сериал... но все же очень интересный и красивый... печально что такой короткий... хотя, продолжение у него наверняка будет... вот только будет ли оно соответствовать началу?...
Так же очень понравились размышленья вместо opening’а (вступительной песни) они словно пытаются настроить и что-то объяснить не посвященным, и приоткрыть персонажей... а подобные им вставки после титр открывают их мысли... и душу...
В общем, любителям подобного советую очень... сесть и посмотреть, а тем, кому просто хочется отдохнуть, советую пока отложить это и найти что-нибудь другое...
Хотя и здесь не обошлось без того, что на мой взгляд является лишним, это девушки с «подушками безопасности» хотя наверное при помощи них как-то пытались разрядить обстановку...

2. ElSwanko | СА?: 16 лет 11 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 24 раз(а)2006.05.23

Красиво .. и интересно! Смотрел на одном дыхании. Сама история очень интересна, а уж концовка была для меня полной неожиданностью.
Действительно, аниме заставляет задуматься над вопросом о реальности окружающего мира, и порождает сомнение - а не сплю ли я? Мне понравилось.
С технической стороны тоже все в порядке, прорисовку уже упоминали - нарисовано очень стильно и запоминающеся, хотя некоторые черты персонажей показались знакомыми (встречавшимися в других аниме). А вот про что забыли - так это про музыку. Просто очаровательный саундтрек, местами вспоминалась серия игр Homeworld, там музыка тоже создавала тревожный настрой в нужное время.
Не хочется как-то подробно анализировать - чем понравилось, почему ... Просто понравилось...
10/10. Однозначно стоит посмотреть.

3. natka | СА?: 2 года 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 3 раз(а)2006.09.05

Мне необыкновенно понравилось это аниме. Хотя с первых минут кажется - это всего лишь очередная страшилка про школьников. А потом оказывается, то все намного запутаннее, интереснее и напряженнее. Просто невозможно оторваться, а в конце сожалеешь, что больше не будет этого удовольствия первооткрывателя! Аниме с глубоким смыслом, о любви, о дружбе, о самоотверженности, о желании понять другого человека и помочь ему.

4. SquallLeonhart | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2007.01.19

Довольно интересные мысли возникают после просмотра.Сразу начинаешь вспоминать подобные вещи, и оказывается что на подобную тематику всего-ничего можно пересчитать на пальцах.В этом аниме меня очень удивило как подобный сюжет можно качественно запихнуть всего в 3 OVA, хотя остается чувство непонимания чего-то(и сам не понимаешь чего именно). Это Аниме я бы посоветовал посмотреть тем, кто устал от банальных гаремников и крутый супер героев (их тут попросту нет).

P.S.: авторы все-таки иногда развленкали зрителя приколами в стиле "У меня самоя большая грудъ", что не плохо смотрелось на общем фоне картины.Но как Вы понимаете, не это главное здесь.

Рекомендация: смотреть всеи, кто ценит хорошее и качественное Аниме.^_^

5. Гость2007.03.31

Очень хорошее аниме. Не могу сказать 9/10 или 10/10, просто безумно понравилось.
Что мы имеем? Три овки, которые смотрятся на одном дыхании: захватывающий с первой минуты сюжет, живые герои, красивая рисовка. Вопросы, которые появляются в ходе просмотра, решаются в последней серии. Тема раскрыта, хотя и требуются усилия, чтобы сложить мозайку сюжета в единое целое. Думаю аниме понравится людям, которые в очередной раз хотят задуматься о смысле жизни и реальности этого мира и нашего существования.

Что понравилось лично мне? Сюжет, а точнее его изложение. В три овки вложено много событий и смысла, все очень быстро меняется. Вот ты только что находился в обычной японской школе, через секунду ты уже в ночном городе с огромной луной и демонами, а еще через секунду едешь в пустынный город на поезде с очаровательной девушкой.

Жутко понравилась Айя: грустная девушка с желтыми глазами и зелеными волосами. Каждый день девушка проводит в безмолвном городе без единого человека, платит за продукты невидимому продавцу, ходит в школу, где сидит за партой в пустом классе, а после этого метко стреляет из лука. Ах да, девушке ужасно одиноко (что не удивительно) и она не может улыбатся, пока не встречает главного героя.

6. Гость2007.04.28

Видать я старею... Очень понравилась рисовка. Очень понравилась Тама - она во всей этой истории единственный живой человечек, а не засушенный экспонат из музея. То, что сделано по игре, многое объясняет, это чувствуется, даже когда не знаешь наверняка. Идея эксплуатируется со времён Декарта (ну или со времён Матрицы - как кому больше нравится). Идея не плохая, но не несёт в себе ничего нового и конструктивного. Когда-то такие вещи приводили меня в восторг, даже сочинялось что-то в том же духе. Здесь очень даже возможно, то есть скорее всего так и есть, что автор сам ничего не понимает. Это просто красивый печальный видеоряд(озвучку тоже не забудем), искать в нём смысл - это уже по желанию. Просто конца у таких историй не бывает. Качественного конца, чтоб началу не уступал.
Мой вердикт - анимэ для особ страдающих юношеским максимализмом, также для тех, кто неравнодушен к футуристическим-мистическим пейзажам, а ещё для тех, кто собрался вскрыть себе вены в ванной - придаст решимости

7. Гость2007.05.22

Замечательная со многих точек зрения вещь. Хорошая рисовка, хорошо создано настроение. Неплохая компиляция идей. Смотрится хорошо, практически на одном дыхании (к сожалению, выкроить время всё разом посмотреть никогда не удается). Не возникает впечатления о бездарно потраченном времени. Короче говоря, впечатление весьма положительное.

После такого хвалебного начала переходим к критике и, немного, спойлерству.

Первое, что приходит на ум после просмотра - можно ли было избежать сходства с пресловутой матрицей? Вероятно, это тяжело. Думаю, что на деле все фильмы про вторую реальность можно так или иначе свести к матрице. Это точно также, как и то, что весь фентезийный жанр корнями из пары тройки произведений, вот только поле жанра всё же по шире. Больший протест вызывает скорее то, что многие детали совершенно не объясняются. Вероятно часть путаницы возникла исключительно из-за двойного перевода: jap->eng->rus. Но, наверно, авторы сами не смогли сделать сюжет без мелких дыр там и тут. Это и не дает возможности данному произведению претендовать на роль не только шедевра, но и в принципе, вещи относительно которой можно сказать: "Смотреть непременно" или "Образец жанра".
Второе - это очень большие драматические паузы. Безусловно, они дают возможность заново перестроить картину мира в соответствии с новыми данными, но от аниме в первую очередь ждешь действия. Раздумывать над общим смыслом надо после просмотра а не во время, всё время теря нить рассуждения.
А Тама-чан мне тоже понравилась. Вот только на фоне всей серости страданий главгероя она выглядит неестественно ярким клоуном, неким инородным телом, что не добавляет привлекательности. Да и в целом, всё уж больно прилизано для апокалипсиса. 7/10

8. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2007.06.04

Вестчь в себе: из серии "не понятно, но здОрово".
Просмотрела, но не скажу что нахожусь под впечатлением. Несколько мешает, что не понятно ни что случилось, ни что из себя представляет эта контр мера в виде "проект пандора".

По ходу сюжета сразу становится понятно, что глав герой несколько иначе представляет себе реальность нежели его товарищи и вообще остальные люди, но если тут всего два варианта, то вариантов с этой пандорой несколько. Самое напрашивающееся объяснение, это то, что все спят и во сне строят свою реальность. Кто сильнее тот и перетягивает на себя акценты.
Айя создала свой мир он пустой, но не считая этого вполне нормальный, а вот официальная версия, этой другой девочки которая светится зеленым и на всех натравливает своего "дикобраза" напротив абсурдна да и еще трещит по швам, но почему-то виновата в этом Айя.

Есть момент когда показывают события за день до Пандоры... и все нормально, но все говорят "завтра мир рухнет", откуда они это знают? Если знают, то неужели ничего лучше пандоры не придумали?

Еще несколько смущают "вещественные доказательства". Из личных воспоминаний глав героя фотография попадает сначала в официальный мир, а потом в тот что вроде бы по-настоящему реален... Так что есть основания подозревать что игры разума на этом не кончились.

Несмотря на бредоватую середину конец вполне адекватен: те кто хотели жить прошлым и иллюзиями остались спать, а глав герой с Айей решили жить и вырвались вроде бы в объективную реальность.

Я лично очень сомневаюсь, что у этой вещи может быть продолжение. Чего там спрашивается продолжать?

Что касается оформления, то все стройно и красиво. Только мне жутко не понравились пафосные монологи со сцены в начале и в конце каждой серии. И заключительная песенка исполнена таким пронзительным "детским" голосочком, что аж в ушах засвербело, пока не сорвала наушники.

В общем в целом произведеньице на любителя. На любителя хоть иногда сесть и начать думать "а вдруг этого всего нет, тогда на кой я тут чего-то делаю, стараюсь, переживаю?" в простонородье это называется "думать откуда гусь писает" =).

Может кому и понравится, но лично меня не зацепило, могла бы и не смотреть.

9. WindFLW | СА?: меньше месяца | отзывов 1, их сочли полезными 8 раз(а)2007.11.26

Hit the road, Jack!

Завязка, прошу прощения за надоевшее слово, банальная. Два моих товарища, по очереди, вели славный рассказ про некий Interlude, являвшихся в их понимании одной из лучших (если не лучшей?) виденных ими анимационных картин.

Из уважения к ним и их мнению, да и самому всё-таки интересно, решил самолично познакомиться с.

С первого раза меня хватило лишь на первые минут эдак семь. О причинах - позже. Собрав свою волю в кулак, я всё-таки ценой невероятных усилий досмотрел Interlude до конца.

Вы верите в счастливые концовки? Думаете, что ближе к концу сего действа, мне вдруг неожиданно очень понравилась эта картина, и вообще досматривал я её в неком подобие шока от грандиозной идеи, положенной в основу? Ну канешшшна! Счастливой концовки не случилось.

От чего же так?

Первые две трети (быть может и все три) фильма я смотрел с тем же удовольствием, как если бы вместо него мне показывали концерт вездесущего Филиппа Киркорова. Словом, полнейшее отторжение, со свойственным этой реакции желанием плеваться (ядом) и неустанно выражать свои чувства в слух на зло тем, кто вынуждает меня наблюдать этот фарс (понятное дело, просмотра концертов представителей нашей эстрады по собственной воле я всячески избегаю). Но никого рядом не было. А посему оставалось лишь накапливать и накапливать, так сказать, впечатления, чтобы их все разом где-то вывалить.

Впечатления что надо: скудная совсем уж донельзя обыкновенная прорисовка в купе с такой же невзрачной безжизненной анимацией, вялые малозначительные по большей части диалоги, круглый нуль эмоций и сопереживания действующим персонажам (мою добрую голову пару раз посещала мысль: «пожалуйста, убейте их всех, ну кто-нибудь!»). И собственно сами персонажи. Большие зануды, животворящие лауреаты престижной премий «Мистер и миссис банальность 200Х». В кого пальцем не ткни – шаблонный персонаж номер 13, с голосом типичным школьно-кавайно-писклявым номер один, и со внешностью-характером школьно-забавным номер три. То бишь и прописаны действующие лица так, что чего-то более незврачного и не придумаешь, нарисованы и того хуже, а уж озвучка..!

Ума не приложу, почему бытует мнение, что японская озвучка анимационных фильмов, так сказать, игра сёю – лучшая из всех возможных. Я, конечно, понимаю, если сравнивать с посредственным переводом в исполнении чего-то там бубнящих за грошовую зарплату совершенно не заинтересованных в каком-то японском мультике актёров, то ещё и не к такому выводу придёшь. Но если смотреть серьёзно, и сравнивать с достойными представителями нашей и западной мультипликации… Ведь страшно представить, как бы на японский манер заговорил наш Винни-Пух, как бы озвучили великолепного волшебного осла вместо блестящего исполнения Эдди Мерфи, как бы были переиначаты песни Анастасии (здесь уже речь про великолепный перевод), как бы прозвучали песни из Алладина и т.д. и т.п. Если у нас и ещё западнее для озвучки нередко подбирают известных (и не только) актёров, специально для того, чтобы те передали часть своей харизмы, своего Я персонажам, которых они оживляют своим голосом, то в Японии, пожалуй, делают с точностью, да наоборот. То есть навязывают озвучивающим актёрам шаблонных характер, голос, тембр, в точности как какую-то стандартную настройку электронному синтезатору, начисто лишая персонажа «вербальной» индивидуальности. В итоге все-все персонажи – обладатели с десятка мужских голосов и чуть больше женских. Бывают, конечно, и исключения, но на то это и исключения, чтобы…

К чему я тут целое болото воды развёл? Interlude меня добил, сломал. Те же симптомы, только в крайне запущенной форме. Больше я этого слушать не могу! По-настоящему, без шуток, угнетает то, что доносится из динамиков. Эти голоса (троица школьниц вышла победительницами - удушить их хотелось больше всего), эти надоевшие слова, эти надоевшие поступки… На завтрак – яичница, на обед – яичница, на ужин – омлет… Всё это уже было столько раз, что от осознания, что всё это ещё, вероятно, предстоит увидеть не в меньших количевствах, почти натурально тошнит . Пытаясь сосредоточиться на визуальном ряде, и не вслушиваться в этот кошмар, натыкаешься на тот же формальный ад. И здесь то же самое! Закрой глаза, и воспринимай только звук - в воображении будут рисоваться те же унылые картины школьно-придурошной жизни; трясущиеся зрачки глаз, выражающие крайнюю форму ошеломления; типичную походку «я-вся-такая-забавная-типа-обижена-на-парня»; непременное чесание затылка, в момент когда главный герой смущается от полученного комплимента и т.д. Отключи звук, и воспринимая только изображение – непременно услышишь в глубинах сознания эти нечеловеческие звуки, так сказать «речь», что издают школьницы в каждой второй аниме-ленте; услышишь типичный голос мудрой, слегка хитроватой экстравагантно выглядящей дамы средних лет; отстраненные размышления непременно вслух недобродушно улыбающегося, типа погружённого в себя, женоподобного парня с пепельными волосами, в общем типичного редиски…

Ультимативно, просто идеально визуальный и звуковой ряд дополняют друг друга! Грошовая симфония китча, штамп на штампе, шаблон на шаблоне. Апофеоз товара ширпотреба.

Отдельных слов и выражений достойные коротенькие псевдо-многозначительные вставки в начале и в конце сериала. У нас театр? Скорее несмешная пародия на нелепые поделки, названные тем же именем, некоторых людей, по которым дурдом плачет. Пафосометр зашкаливает, поток бездарных метафор бессвязной бытовой квазипоэзии неизвестного лодыря вызывают всё более высокие волны негодования с моей стороны. Мол, смотрите какие мы умные! Слава Богу, дело не дошло до цитирования философских/ религиозных/ драматических/ художественно-литературных источников, иначе бы я совершенно точно не выдержал и первых двух минут активного действия на мозг, которое я не стану охарактеризовывать менее утончёнными, но более подходящими к данному случаю словами. Раскрытие персонажей? Загадка для зрителей? Глупость несусветная.

Пару слов и о главной сюжетообразующей. О сути происходящего я догадался ещё где-то в середине скучнейшего повествования. Оставшуюся часть, кроме того как получать постоянные заряды негатива, оставалось только поражаться сумбурности изложения этих самых идей зрителю и нелепо-спонтанному соединению сюжетных линий. Идея не нова, хотя всё-таки интересна. Обыграть её можно было куда лучше, про общую постановку, в которой без школы, подростков и всей той банальной посредственности, описанной выше, ну никак бы не обошлось, и вовсе многозначительно промолчу. Мне посчастливилось увидеть схожую идею в десятке неплохих произведений, которые оставили куда более чёткий, а главное, приятный след в уме и сердце чем, Interlude. Среди них, между тем, даже была одна видео-игра (названия её давать не буду, ибо это само по себе есть величайший спойлер, дам лишь намёк для в неё игравших - главного рассадника всех бед, архизлодея там звали Ю Евон, Yu Yevon), на одну из сюжетных линий которой до того идейно походил этот сериал, что даже возникли мысли о плагиате со стороны сценаристов последнего. Только вот по отдельности каждым элементом и в целом, эта игра была в десятки раз лучше, чем данный мультфильм. Всем не знакомым с этой игрой могу лишь пожелать с ней (каким-либо случайным образом) ознакомиться, а знакомым - помянуть, и не тратить своё время на это, с вашего позволения, убожество. На этом разрешите откланяться.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Badun | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 35 раз(а)2007.11.30

to WindFLW

Бескрайние просторы сети перестали удивлять уже давно, не то что бы не было ничего нового, просто, как говорят: всё новое это хорошо забытое старое... а что если старое ещё не успело забыться, если оно ещё перед глазами как мерцание экрана. И новое уже совсем не новое, с долей новинки конечно, но не новое, не способное удивить. И тут каждый для себя сам решает: притвориться, что старое забылось и восхищаться, или с негодованием указывать пальцем в список аналогов, в их превосходство, и в блёклость нового прочтения.

А если к сути, то Интерлюдия мною была отыскана достаточно давно, и к моменту прочтения Вашей "критики" многое позабылось. Сперва, некоторое удивление: впечатление от давнего просмотра не было похоже на то, что Вы описали, не мог я поверить, что так ошибался. Выход был один: посмотреть ещё раз. Ну а если совсем честно, меня почему-то наполнила злоба, мне так не хотелось верить в эти обличающие строки, что в ту же секунду я был готов обрушить все ругательства, известные мне, на Вашу голову, но... любопытство взяло верх, решил пересмотреть.

А как закончилась последняя серия, спорить перехотелось вовсе, да и зачем? Имеет смысл спорить лишь тогда, когда есть надежда переубедить чуждую сторону, а, судя по категоричности сказанного, надежды на это нет, всё как обычно выльется в извечный спор о вкусах, а глупее спора не сыскать на свете.

Я редко ставлю здесь оценки, настоящая ценность чего-либо не может быть выражена цифрами, и это творение исключением не стало. Для меня второй такой вещи нет, сколько бы аналогов Вы мне не назвали, какие бы похожие характеры не привели. Это для меня как хорошая книга, что не будет пылиться на полке. Думаю, стоит ещё раз напомнить себе её, спасибо, что подтолкнули к этому. Это будет неповторимым отдыхом для меня, ненавязчивый и спокойный, it will be my... INTERLUDE.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. Den_Klimov | СА?: 3 года 9 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 161 раз(а)2007.12.03

Посмотрел и прозрел.. как енто я упустил такое аниме.. хех.
Оно и понятно.. Интерлюдия одно из тех относительно коротких специфических аниме о которых не говорят на каждом углу.. Её не просто понять, ибо авторы оказались несклонны к пространным объяснениям.. всё кратко и лаконично, если не сказать хуже.. кто чего не понял его проблемы.. ха-ха.. зритель такое не очень любит, как правило..
Из того вида аниме, что на ура и с лёгкостью воспримется теми кто непонаслышке знаком хотя бы с основами метафизики, удивительным устройством нашего относительного мироздания.. Обывателями же воспримется где-то примерно на уровне "Матрицы", только гораздо более сумбурно-непонятной.. это неудивительно.. ну в конце концов никто не запретит сравнивать крестики-нолики с трёхмерными шахматами, особенно если ты в них никогда даже не пробовал играть..

Информации очень много, но почти вся она дана в виде коротких ключей, а не в виде пространных объяснений.. причём без их понимания(по необходимости расшифровки) мы имеем только первый уровень восприятия, на котором для обывателя картина предстаёт весьма странным полотном Иеронима Босха, вроде бы и чётком и сверхконтрастным, но вот только на первый взгляд малопонятным..
Имхо, здесь отётливо просматривается дзен-буддисткая попытка не многозначительно умолчать (скрыв пустоту), а сказать больше сказав меньше.. Попытка довольно таки удачная.. но среднестатистический зритель не способен такое заценить.. точно так же как не способен расшифровать данную в ключах информацию.. Западный зритель в таких случаях чаще всего начинает ворчать про "недосказанность" и что он "должен чего-то додумывать и видеть то чего нет".. По правде сказать, он далеко не всегда так уж неправ в такого рода замечаниях, но в данном случае он будет неправ совершенно..
Я бы сказал что это аниме переполнено смыслом, но это не тот смысл к которому привык среднестатистический зритель.. это весьма специфический и сверхлаконично поданый смысл.. Посмотрев на world-art.ru среднюю оценку, я по правде даже удивился.. ожидал где-то на пол-бала ниже.. вероятно наш восточнославянский менталитет пока что ещё не настолько глубинно-западный и мы можем чуть лучше заценить такие вещи, даже не владея информацией.. Всё-таки интуиция сама по себе великая штука..

12. saylina | СА?: 5 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 76 раз(а)2008.01.15

Как ты думаешь, стоит ли разбитому
сердцу... бороться за далёкую цель?
Стоит ли это... всего мира?..
Или будет стоить...
...только мне моей жизни?
Interlude

Кровь... Она вся в крови! Умирает у меня на руках... Тама...
"Просыпайся!"
Тама?... Сон. Всего лишь сон....

Сны повторяются ночь за ночью, и я уже не могу отличить плод моего воображения от действительности. Какая связь между снами и жизнью? Почему я вижу их так реально? Чувствую боль в сердце?

Покинутый город. Огромная луна. Шум множества крыльев. Небо становится черным. Это демоны- Фавориты. Они входят в человеческое сознание и делают искаженных существ.
Загадочная девушка с луком... Кто она? И откуда пришла?

Удивительный город, где нет никого. Где поезда ездят сами по себе, а продукты в магазинах появляются из ниоткуда. Наверно, страшно так жить. И никуда убежать, потому что из этого города нельзя выбраться. День за днем, неделя за неделей... одна.
И вдруг, после долгого одиночества появляется он. Обещает, что никогда не бросит. Что даст всё, чего так желаю...
Хочется верить... Надежда...

Жизнь идет своим чередом. В своей повседневной жизни люди не задумываются о том, откуда мы пришли куда уходим, живем ли мы в реальности и что вообще такое "реальность"? А может все наша жизнь всего лишь сон... Лишь воспоминания одного человека? Что будет с нами, если он проснется?!

Завтра умрут все законы физики. Люди начнут сомневаться во всём, и даже поймут, что их существование — тоже обман.
Растущее отчаяние захлестнёт мир, и всё начнёт превращаться в ничто.
Перемена

13. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2008.05.11

Еще один забавный пример, как многомерную и глубокую вещь кто-то пытается рассматривать через призму картезианства, матрицы и прочих zegapain-ов. Это все равно, что в saikano пытаться разобраться, кто с кем воюет. Да никто ни с кем. Точнее, все со всеми. И никто не держит этот мир в своей памяти. Точнее, все создают свои миры сами.
Можно анализировать происходящее с точки зрения, что "авторы услышали cogito ergo sum, и это их торкнуло", но в результате получится вывод, что мы посмотрели очередной клон меланхоличной Харухи Судзумии, от которой все-таки сбежал Кён. А это не клон, далеко не клон. Это - повесть о дружбе и любви, об одиночестве и самопожертвовании, о том, что твоя депрессия может довести до того, что ты рано или поздно окажешься один в наполненной вещами пустоте, о том, что, когда ты расстаешься с любимым под огромной Луной, он исчезает из твоей вселенной, а ты - из его... И о том, способен ли ты создать еще один мир, чтобы вытащить небезразличного тебе человека из его персонального ада.
Бессмысленно говорить о штампах. Весь этот кавай с большими... м-м-м... глазами, обиженной походкой, легкомысленностью японских школьниц и прочими атрибутами жанра - лишь алфавит, которым записаны небанальные мысли.
Отличный мультик. На одну полочку с saikano, точно. 8-)

14. 5Kaiser | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 14, их сочли полезными 38 раз(а)2008.05.22

Авторы аниме серьезно постарались... в плане загадок, непонятных моментов и, как в результате, кучи возникающих вопросов (как один человек может содержит все воспоминания людей?, где в итоге оказывается главный герой в конце произведения - другой "сон" ил реальность?, если реальность - то как он смог туда попасть - ведь все погибли?, почему произошел конец цивилизации?, почему некоторые люди знали о нем заранее и готовились?..) и, соответственно, своих мыслей по поводу их разрешения. Это, с одной стороны, хорошо, а посмотрев с другой - не совсем... Идей и мыслей, заложенных в этом аниме, великое множество и подумать над ними интересно, при этом авторы совмещают данную серьезность ситуации с легкими и веселыми моментами. Данный диссонанс - это еще один несомненный плюс. Рисовка - на уровне, с музыкальным оформлением - могло бы быть и получше.

15. mansairaku | СА?: 3 месяца | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2008.05.29

Впервые взяв диск с этим аниме в руки, я сразу понял, что это именно то, что я искал. Сон или реальность, наверное каждый много разоб этом задумывается, но ответа найти нельзя. И как бы поступил человек, если бы понял, что всё вокруг лишь иллюзия. Страх или надежда? Наверное эта диллема проходит через весь сюжет и является причиной выбора.
По концепции чем-то похоже на "Матрицу", однако включает всебя не только "матрицу" людей, но и "матрицу" человеческих чувств. Именно это не стандартное объединение создаёт необыкноенный дух, которым пропитанно всё аниме. Но словами этого всего ваыразить нельзя. Это надо смотреть.

16. ilines | СА?: 12 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 26 раз(а)2008.12.06

О том, что вещь любопытная и заставляющая задуматься, наверное, не стоит и говорить. Каждый посмотревший согласится в этом со мной. Однако меня поразило (хотя и не было открытием) отличия между сознаниями людей, людей не в фильме, а людей в нашей «реальной» жизни. Сериал я посмотрел вместе с сыном (7 лет, ему нравятся подобные аниме), но он в конце мне выдал ряд вопросов, типа «если он выбрал ‘реальный’ мир, то что он будет есть?» и похожие (достаточно прагматично)... Поэтому делаю простой вывод о том, что фильм понравится если не всем, то многим, просто они в конце зададут разные вопросы и сделают различные выводы. А мне помимо прочего вспомнилась «Матрица», но с совершенно другим подходом и мотивами.
Фильм снят хорошо, креативно подошли к opening’ам и к концовкам. Действительно удивило количество серий, а все же ожидал около 6-ти. Сериалы без особого смысла и крайне однотипные растягивают на 24, 52 и т.д., а этот в 3 серии... Зато благодаря этому развитие событий динамично, действия наполнены смыслом, нет «провалов» в сюжете и в достаточной мере удачно позиционированы все герои. А еще, что мне особенно нравится, фильм оставляет не мало «не обрубаных хвостов» - есть над чем поразмыслить и каждому его личная фантазия, интеллект и желания «нарисуют» «хвостам» свои концовки.
А еще этот фильм о надежде. О надежде, которая может помочь найти выход из самых безнадежных ситуаций, о надежде, которая не только может спасти мир, но и разрушить его. И конечно же о самом «выборе», даже о выборе делать этот выбор...
Ну и в конце концов, мое мнение, лучше этот фильм посмотреть и не понять, нежели не посмотрев «упустить».

17. Scientists | СА?: 12 лет 3 месяца | отзывов 55, их сочли полезными 113 раз(а)2009.11.12

I cried the rain that fills the ocean wide (c) Oasis

И когда море моих слез безпощадно накатывалось, волна за волной, на песчанный берег памяти моих страданий... Когда я решил наконец не проходить более по песку туда и обратно, эмитируя для своей измученной души ее присутствие. Когда так трудно было отпустить то, самое родное, самое живое прошлое... Тогда... Была моя перемена.

Мы все и всегда что-то теряем. Детство, юность, молодость, время, чувства... первую любовь. И больней всего, не сказать и не признаться даже самому себе. Потом, почти всегда, мучительно больно.

Это лишь у Миядзаки все еще можно наверстать ("Здесь не слышен океан"), в жизни все не так, в жизни как у Синкая - не сказал - потерял. Потерял время, чувства, осталась тяжелая мучительная грусть, и вечный вопрос: а как бы было, если бы...

Мы всегда сравниваем свою первую любовь с последующими, люди склонны идеализировать. Герой не исключение. Да, он смог сделать решительный шаг, но сравнения Тамы и Айи он не избежал. Есть такое дело, как родственность души. Так вот, этой самой родственности душевной не видно между Мадако и Айей. И это удручает зрителя (по крайней мере меня как зрителя). Жаль, ведь Айя хорошая девушка, но есть такое, когда с хорошим человеком даже поговорить не о чем. Печально.

И вереница следов на песке так радует его логично, но радует и подсознательно. Просто, где-то глубоко-глубоко, часть его души еще не смирилась.

9/10 без комментариев

18. llELViSll | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 7 раз(а)2010.04.06

На первый взгляд, - это "школьная мистика". Один школьник в один прекрасный день вдруг ощутил, что что-то здесь не так и понеслось.
Сразу видно, что у авторов фантазия работает бурно, да так, что они сами с ней справиться не могут. Потому никаких внятных подробностей происходящего вы не увидите. Но есть и положительный момент, такая фантазия породила нескольких интересных персонажей: хромой бандит и крутой небритой охранник с дробовиком. Остальные персонажи получились обычными. Монстрики совершенно некрасивые. Ещё не понятны второстепенные персонажи, которые ничего не делают.

Первая ова: знакомство с персонажами, потому интересно, но сюжет никак не развивается, только события нагнетаются разными тайнами.
Вторая ова: продолжаем знакомство, погнала некоторая повседневность и романтика, опять тайны.
Третья ова: ова диалогов, действия минимум, зато максимум информации. Попытка всё объяснить, но только всё запутали. Тут и альтернативные реальности, и альтер. реальности альтер. реальностей, и любовь, и хз что ещё.

Постоянная проблема: кого мочить? Действующие лица постоянно превращаются то в хороших, то в плохих. Это ещё больше запутывает.
Смотреть можно, но не нужно. (и постоянно надоедливая музыка)

19. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2010.07.10

Это же нужно было до такой бредятины додуматься. Аниме оставляет стопятьсот вопросов, но чувствуется, что смысл какой-то есть. Всему виной криво изложенный сюжет. Стиль подобен Ergo Proxy. То аниме тоже изрядно напрягло мозг. Если сравнивать, то Interlude далеко оставило своего конкурента позади в недосказанности. Есть пару классных моментов, но блин... бредовое оно.
Не советую смотреть, если есть возможность, обходите стороной. Вообще не секу, за что такой рейтинг высокий все ставят. Авторы абсолютно не справились со своей задачай.
Кстати, есть ещё такое аниме, как Chaos Head. Они как близнецы с Interlude... Тоже не советую смотреть. Хоть там и лучше попытались объяснить свою навороченную идею, однако... Короче чушь все эти непонятные аниме. Не нужно их жалеть, говоря:"Да, непонятно, однако графика и музыка зае..ись". Главное в аниме это грамотное изложение сюжета, а уже потом прорисовка и прочие тонкости.
Вообще непонятно, чего добиваются авторы, создавая этих имбицилов. Такую чушь мог каждый придумать, а вот понятно изложить...
4/10 (за момент в первой серии с 8.35 по 9.21).

20. CZ2128 Delta | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 12, их сочли полезными 65 раз(а)2010.07.12

Отзыв, часть 1-ая:
Лет этак 8 назад, я написал небольшой рассказ. Не знаю действительно им нравилось или нет, но от прочитавших я получал положительные отзывы. Это было забавно, ведь на самом деле я ничего толком не придумывал. А дело было так:
Как-то смотрел один фильм и уж очень мне не понравилась позиция ГГ в одной ситуации, и я решил переиграть это на свой лад, со своей точки зрения. Когда я начал писать у меня возникли серьезные затруднения, я не мог придумать описания характеров или внешнего вида героев или описание самого города, в коне концов я не писатель, а математик. Поэтому я откопал парочку старых книжек и начал вычитывать необходимый мне материал. Писали же в школе сочинения, вот и тут берешь готовый материал и видоизменяешь его. Ну а диалоги и самому придумать не сложно.

Отзыв, часть 2-ая:
Сюжет - "Матрица", но немножко по-другому. Не ново, но и не скучно. С другой стороны, если кратко и объективно, - пустышка. Музыка, картинка и игра сейю того же пошива, одним словом, - дешевка. И это OVA? И это 2004-й год? Будь я машиной, оценивающей исключительно по заслугам, поставил бы 1/10. Но все же, хоть авторы Интерлюдии и паразитируют на чужих идеях, хоть графика напоминает средний хентайчик, а сейю "понабрали по объявлению", я отсмотрел от начала и до конца, а посему 5/10.

21. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2010.09.22

Красивая и жестокая сказка о неспасенной любви. История о надежде, которая разрушает все... и создает все заново. Сон, короткий и пронзительный сон мира... Сюжет аниме нечто среднее между эрго прокси и хаос-вершина. Здесь все не то, чем кажется, а люди подобны богам... но и это лишь иллюзия. Здесь наступил конец света, а вечность замкнута в клетке. Здесь каждый считает, что именно он поступает правильно, но истина где-то там... рядом? И хотя все летит под откос и по ветру, всегда остается шанс, призрачный, едва уловимый... Секундный просвет в непроницаемой пелене свинцовых туч, короткий взгляд сквозь занавес, короткая неслучайная встреча на перроне... Когда все началось и закончилось.

Смотреть. Однозначно. И пусть каждый увидит свое.

22. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2010.10.16

Школьнику Тамаки в последнее время снятся сны, в которых он в каком-то пустынном и мрачном городе, и перед ним — окровавленное лицо Тамы, его резвой и шаловливой подруги детства. Непонятно, просто ли это кошмар, или предвестие ужасного неминуемого будущего, а то и вовсе что-то третье. И ладно бы всё ограничилось снами, пусть и повторяющимися, а то его и посреди бела дня начинает посещать такое, то ли девочки, а то ли виденья.

Одна девушка загадочна и серьёзна и с огромным луком, может появиться неизвестно откуда и так же непонятно исчезнуть неизвестно куда. А другая ещё загадочнее и ещё серьёзнее, если это возможно, называет героя братиком и отчего-то уговаривает его не вспоминать, не допытываться, что вообще да как на самом деле, «а не то придёт ёжик». Но герой, видимо, ёжиков не боялся...

Первая ОВА ещё ничего особо этакого не обещала. Посмотришь на графику — это мог бы быть обычный кавай, лёгкий и неопасный, с мистикой разве что для пущего драматизму и чтобы время занять, тем более и с фансервисом тоже всё в порядке. Монстрики отнюдь не кажутся страшными, эти уродливые чёрные птички с фиолетовыми глазами, чёрно-огненный зверёк и лохматые демонические Миньоны могут даже изрядно позабавить. И вправду, не в монстрах тут дело и не в зомби, не в них страх. Самое страшное всегда внутри человека, в самых глубинах человеческого сердца. Самое страшное — это то, в чём самому себе не хочешь признаваться.

Вторая ОВА уже убедительно показывает, что зрелище-то это как минимум не вполне ординарное и уж никак не грозит ему вылиться в банальную компьютерную стрелялку с очередными операциями по зачистке миров от нечисти. Сражения занимают минимум времени, они для фона. А зарождающаяся романтическая привязанность Тамаки и Аи настолько проста и естественна, что глаза отдыхают, а сердце радуется. Свидание в пустом парке развлечений было настолько жизнеутверждающим, сложно представить, что за этим может последовать что-то мрачное, хоть ум и понимает стопроцентно, что по всем законам жанра потом обстановка будет нагнетаться.

Музыка... похоже, здесь на неё не очень обращают внимание, поскольку она не колотит мозг слушателя десятитонной кувалдой, а что-либо хоть чуточку нежнее в наш громкий век многими уже попросту не воспринимается. А между тем здесь музыка мне подчас казалась главным действующим лицом. Её много, и она разная, просто удивительно для вещи такого объёма, когда даже в длиннющих сериалах саундтрек бывает поразительно однообразен. Но в «Интерлюдии» мелодии выражают широчайший спектр настроений, и часто их тональность меняется на противоположную в мгновение ока.

Безоблачно-беззаботная музыка сопутствует бытовым, мирным моментам. В лирические и грустные моменты — будто звон хрустальных бубенчиков. А в напряжённых ситуациях и музыка напряжённая, действительно пугающая. Ну а эндинг вообще отдельная песня. Детсадовский голосок, обманчиво-весёлый ритм, напев... И потом чистые, светлые, прозрачные переливы, будто отмытые от всего мирского, от грязи всех земных трагедий, и несущие только кристально ясную печаль, неземную одухотворённость и примирение с ушедшими. Редко когда мелодия так удивляет, так разительно изменяется на протяжении пары минут.

Символизм создатели тоже не упустили из виду. Тень, бегающая сама по себе, будто пришла из андерсеновской сказки. Но самая частая здесь отсылка, разумеется, это пресловутый «ящик Пандоры». Вы ведь помните греческий миф о не в меру любопытной Пандоре, открывшей запретный ящик и выпустившей на Землю все болезни и беды. Только надежда осталась на самом дне. Здесь само понятие надежды подвергается довольно неожиданной интерпретации. Вот упрекают «Интерлюдию» в штампованности. А хоть убейте, не припомню, чтобы где-то ещё так прямо и парадоксально ставился вопрос, так ли надежда хороша. Не обольщайтесь, ответ не очевиден и вряд ли однозначен: ведь именно надежда побуждает нас не довольствоваться тем, что имеется, а искать нечто новое. А поиски всегда чреваты горестными открытиями, трудностями и тяготами. И если так трезво подумать, и правда лучше ведь и надёжнее пребывать в забвении и счастливом неведении, в безопасных иллюзиях. Не задавать лишних вопросов. Но почему-то кто-то всё равно выбирает искать, бороться, надеяться, чем бы это в итоге ни грозило.

Двенадцать тех, кто формирует мир. И один человек, который даёт надежду...

Двенадцать ящичков, и один ключ.
Непонятно, но звучит притягательно.

А может, не нужно объяснений, и есть даже нечто более важное, чем понимать. Да, здесь недосказанность, неопределённость, но такое тоже может быть очень даже к месту. Как в аниме «Небо Ирии, или лето НЛО»: там ведь не объяснили даже, кто с кем воюет, ну так и не это было самым главным, и от объяснений ничего существенно не изменилось бы. Иной раз неясная, затуманенная картинка может быть приятнее чётких, резких линий, и «Интерлюдия», по-моему, как раз удачный пример такой смутной, но притягательной картинки. И вообще, лучше понимать не внешнюю, событийную сторону, а чувства, чувства-то эти — вот они, на виду, на ладони, их не так уж и прячут. Жаль, что то, что на самом виду, чаще всего и не замечают.

«Всемирная память?
Мир будет разрушен?
Реальный мир?
Я не понимаю таких сложных вещей. Единственное, что я знаю — это любовь. Я люблю и хочу быть с любимым человеком... всегда-всегда».

Не нужно усложнять, множить сущности. Не стоит утяжелять метафоры грубым буквализмом. Можно акцентировать внимание на мозговом хакерстве в добрых традициях «Призрака в доспехах» и конце света, а можно принимать как иносказание. Ведь каждый из нас, как ни крути, действительно целый мир. И в этом мире никого может больше не быть, кроме нас, если другим наш внутренний мир не нужен. И в этом мире могут случаться глобальные катаклизмы, вполне сопоставимые с крахом Вселенной. И этот мир может переродиться полностью ради одного-единственного человека. При таком подходе, думается, всё встаёт на свои места.

Мощную интерлюдию разыграли перед нами герои на сцене своих собственных сердец. И это, возможно, тот случай, когда вместо того, чтобы громко хлопать, стоит постоять немного, молча и сдержанно склонив перед ними голову.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

23. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3893 раз(а)2011.05.03

Словила себя на мысли, что периодчески скучаю по такому трешачку. Это уже прямо зависимость. Сколько его еще подобного валяется на дальних позициях рейтинга? Гаремнички с примесью фантастики с псевдо-важными проблемами, герои, сражающиеся за спасение целых миров прежде всего внутри себя, при этом главное - не обидеть какую-то очередную девочку, для которой главное ее личное "эго"? О этот недостижимый баланс "и вашим, и нашим"! Отключая мозги, в очередной раз смотришь на:
- загадочную интравертную незнакомку, которая борется в одиночестве, не ожидая сторонней помощи;
- навязчивую (мягко говоря) подругу детства с "активной жизненной позицией";
- сестру с явно шаткой психикой, которая боготворит своего братика.
И понимаешь, что в очередной раз это смотреть - время потерять, и хочется... Ох уж эти сладкие японские штампы. Всем, кто отдает себе отчет, в том что он делает, и помнит при этом, сколько уже подобных просмотренных тайлов есть в личном списке - смотреть и наслаждаться!

P.S. В списке жанров "ужасы" - это явный перегиб. "Мистика" - было бы вполне достаточно. А еще лучше - "приключения, романтика, драма, школа, эччи"

24. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.06.07

А все так хорошо начиналось…
В принципе, некоторая легкомысленность начала полностью оправдала явный тяжеляк в конце, на котором, могу поспорить, ни одна впечатлительная девушка напроливала горькие слезы, растрогавшись происходящим…
Но. Меня абсолютно не зацепило, не затронуло и никак не впечатлило это аниме. Прожевала его вместе с кашей и забыла… Поэтому, это довольно тяжело сейчас расписывать минусы/плюсы сего, которые, конечно же несомненно, присутствуют и очень ярко выражены.
Начнем с того, что само аниме преподнесено несколько необычно, начальными минутами но напоминает спектакль, где герои произносят фразы, более ясно раскрывающие суть эпизода плюс/минус самого персонажа.
А потом все перемешивается. Невозможно разобрать сон и явь, реальность и выдумку, добрых и злых… Все превращается в единую круговерть, где все путается, теряется, снова находится… Это все и есть сюжет этого аниме. Доживает до конца только самый устойчивый… зритель...
Всю эту неразбериху, граничащую с тотальным мозговыносом для зрителей, можно назвать основным плюсом этого аниме. Ибо только так зритель имеет полное право найти в этой картине то, что надо именно ему. Хочет драму – на тебе драму, хочет любовь – получает любовь, хочет ангст –да пожалуйста. И так далее, буквально до бесконечности.
Минусом же, лично для меня, стала излишняя трагичность, которая начала кричать о себе ближе к концу. Нет, я понимаю, что попереживать там действительно есть от чего, но не превращать это все в сплошное слезоотжимание, считая, что таким образом аниме станет более экспрессивным и увлекательным для зрителей.
Я смотрела много аниме и знаю, что методов сделать его более интересным огромная масса, но, к сожалению, чаще всего авторы склоняются все-таки к трагедии... Потому что все знают – когда грустно, тогда все понимают и сочувствуют. Но иногда это тоже надоедает. В особенности, когда не кончается с самого начала.
Также, никто даже не подумал о раскрытии персонажей. Если бы их просто заменили на других, никто бы, по-моему, не придал бы этому большого значения.
Единственная спасательная соломинка, за которую можно ухватиться – это характер героев. Здесь все сделано на пятерку.
А теперь о второстепенном…
Мне опять посчастливилось найти аниме в очень хорошем качестве, что помогло мне во всех цветах и оттенках лицезреть сию картину. Рисовка не подвела, качественно и реалистично, не говоря уже про исполнение. (Я наверное, помешалась, но она мне рисовку в «Ганц» напомнила.)
А музыкальное сопровождение меня абсолютно не впечатлило… За все экранное время (а это около 120 минут = 2 часов) прозвучало только 2-3 действительно атмосферных и завораживающих OST’а…
Оценка: 6 из 10.

25. Bartuk 707 | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 352, их сочли полезными 1045 раз(а)2013.01.27

Данное аниме больше походит на римейк, чем на самостоятельное произведение.
Все мысли, чувства, да и сам сюжет проносятся тут то на двойной, то на тройной скорости.
Персонажей целая толпа, большая часть которых, естественно, никак не прописана.
Сам по себе сюжет, если он и вправду снимался по компьютерной игре, здесь больше походит на подростковый шутер по борьбе с нечестью (наверное, поэтому и сказано в описании - "ужасы") с явным уклоном куда-то в сторону "Матрицы".
Вот, это все, что я тут понял:
Настоящий мир был разрушен (правда, почему неизвестно).
Не имея возможности восстановить экосистему люди с помощью каких-то там компьютерных технологий, а может и магических артефактов (про это опять же не говорят) воссоздали по всей планете искусственную сеть и заключили себя в вооброжаемом мире (по примеру "Матрицы"), поместив свои реальные тела в стеклянные колбы.
И вот однажды, запертый в воображаемом мире ояш (каких тысячи) вдруг встречает на улице девочку, убивающей страшных монстров, и начинает осозновать, что реальность вокруг не такая уж реальная.

Собственно, к чему я это написал?
Да чтобы зритель не обманывался в будущем тут такими жанрами, как "мистика, ужасы", и читая мой пост пред просмотром (ну, мало ли) имел хотя бы толику представления о том, что его здесь ждет.
За сим все.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

26. Garnet | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 206 раз(а)2013.09.25

Ёлки-корвалолки! Как же обманули нас авторы! Который раз уже смотрю аниме с многообещающим началом, сомнительной серединой и удручающим концом... Сговорились они, что ли? Кризис идей? Да нет, вроде 3 серии всего - откуда бы кризису взяться? Непонятно, ради чего это аниме начиналось, чтобы вот так беспардонно закончиться, по сути, ничем. Я еще понимаю, если бы это было лишь началом. Ан нет, 10 лет минуло, но продолжения - нема. Жаль. Слив засчитан.