cool2332m

Чёрный Джек [ТВ] — отзывы

1. Taora | СА?: 16 лет 3 месяца | отзывов 154, их сочли полезными 152 раз(а)2010.03.04

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ
Бегал по пляжу мальчик, и наткнулся на бомбу. Бомба взорвалась, разорвав мальчика на части. Мальчика склеили обратно в больнице, и через несколько лет он стал Блэк Джеком - самым лучшим хирургом в мире. Какое мастерство, такая и плата за услуги. Блэк Джек зарабатывает дерет с богатеньких и не очень пациентов миллионы. Только с чего он со странной девочкой Пиноко - своей пяти-летней "женой" - живет в маленьком коттедже на берегу моря? Где деньги?

2. irenika | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3892 раз(а)2013.02.22

Перед тем, как садиться за просмотр Black Jack TV стоит сразу настроить себя на несколько вещей:
1. Это кодомо. А значит поучительность ситуации стоит на первом месте.
2. Интересных историй здесь не более 10, а реально захватывающих - 2-3 (да-да, это при том что в OVA 93-го года всего 2-3 было менее удачных по сравнению с остальными)
3. Действие происходит преимущественно в маленьком мирке с набором одних и тех же героев, их родственников/друзей/знакомых и очень малая часть выносится "куда-то в мир" (еще одно отличие от той же OVA).

Приведу краткую суть всей серии Black Jack:

Доктор "без лицензии на практику" лечит пациентов. Он первоклассный хирург с весьма своеобразным характером, берет непомерные гонорары (по сравнению с другими) за свои услуги. При этом ему присуще чувство справедливости, из-за наличия которого бывают исключения в правилах оплаты. Иногда он не задает лишних вопросов, а иногда без определенных разъяснений не берется за работу. У него есть маленькая ассистентка, склонная к выходкам разной степени дурости, которой он многое спускает.
Каждая серия - отдельная история. Это не столько история болезни (хотя слово "серия" заменено здесь на слово "карта"), сколько история человеческих отношений.

Конкретно в TV, не смотря на большое количество серий, все истории можно тематически разделить на несколько групп:
- соседские дети и их проблемы (самая многочисленная группа);
- преступники и их мотивы;
- отдельные судьбы талантливых или добродетельных взрослых;
- редкие болезни/эпидемии либо другие катастрофы, с которыми приходится сталкиваться главным персонажам;
- помощь животным.
Иногда в одной истории можно проследить несколько вышеприведенных тем.

Если закрыть глаза на бредовость или примитивность доброй трети серий, то можно сказать - "неплохо". Легко идет и в тоже время не вгоняет в сон. Но ничего выдающегося здесь нет - факт. В том числе и в техническом исполнении сериала.
Порекомендовать я могу это только тем кто:
- как и я очень впечатлился первой OVA (но тут опять же см. предупреждение выше);
- ничего не имеет против эпизодического формата;
- не испытывает неприязни к морализаторству;
- проникся главным героем, ознакомившись с каким-то другим произведением из этой серии;
- пересмотрел много аниме и ощущает временный кризис идей "чего бы его такого глянуть".

Вообще - это еще один пример того, что у японцев популярны совсем другие вещи. Раз сняли столько серий - значит видать сериал пользовался популярностью "у себя дома". В то время как многие гораздо более выдающиеся (по меркам западного зрителя) произведения принудительно "втискивались" и продолжают "втискиваться" в установленный формат 12-26 серий.

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.