Lexo666

Военный парад: Новые звуки марша — отзывы

1. Feedbacker | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 67, их сочли полезными 175 раз(а)2005.08.01

Признаюсь сразу, когда я собрался посмотреть этот сериал, то ожидал именно меху с вкраплениями других жанров. Как же я заблуждался =) Сериал характеризуется наилучшим образом тремя словами: романтика, мелодрама и школа. Мехи тут кот наплакал, и я, признаюсь, этому очень рад, ибо меха-дизайн, равно как и постановка боевых сцен, здесь хромает на обе ноги (интересно, кстати, как ситуация обстояла с одноимённой игрушкой на PS2?)... Причём максимум её (мехи) именно в первом эпизоде, который мне показался самым неудачным из всех двенадцати... Как если бы CLAMP начали осваивать меха-просторы -___-

Зато в остальном сериал получился и очень неплохо получился. Да, он достаточно стандартен для своего жанра, и сюжетная линия проста, как апельсин, и постановки проблемы как таковой нет, но и придраться, что самое интересное, особенно не к чему, кроме как к вышеперечисленному. Смотрится очень легко, если, конечно, вы не плюётесть от мыла в принципе. Эндинг последней серии чуточку отличается от основных , он, якобы, спойлерный -___- Будто было неизвестно, чем там дело кончится =)

Так как я в последнее время что-то стал падок на мыло, то, наверное, чуточку завышу оценку, ибо семёрка была бы в самый раз, но лично моё впечатление наиболее полно описывается следующим образом: 8/10

2. Chidori | СА?: 18 лет 8 месяцев | отзывов 162, их сочли полезными 237 раз(а)2005.11.26

Сериал самого среднего порядка. Дай Бог, если кадры меняются раза три в секунду! Это очень раздражает. Сюжет... посредственный. Меха фактически никак не связана с основной линией, а к концу вообще почти пропала. В середине был резкий заворот в сторону комедии, ярчайший пример - чисто школьная 8 серия, далее все съехало на стандартную мелодраму. Хаями своей кавайной.. физиономией просто раздражает. Непонятно, зачем нужно было так паступать с Мио? Она по-моему не заслужила. Главные персонажи получились куда менее живые, чем второстепенные лица.

Но все вышеперечисленное не помешает мне назвать этот сериал милым и легким. Смотрела с удовольствием.
З.Ы. Музыка в целом понравилась, особенно вступительная песня.

3. Moray | СА?: 1 год 1 месяц | отзывов 12006.07.21

Забавно, но после NGE, остальное аниме, связанное с мехами, жутко хочется сравнить с этим шедевром. Если честно, ожидал увидеть что-то вроде укороченного Ра-Зефона, но вместо этого получил бодрый заряд смеха и желания найти ту, единственную (ну, вы понимаете :)...
А так, если разобрать по аспектам: дизайн мех - ничего так, понравился, хотя и хромает проработка движений (в FMP она получше будет), сюжет - заурядный, но тем не менее приятный и не закоснелый (на тему любви и войны можно мнооого чего придумать :), персонажи - ну, если все сравнивать с NGE, то в любом аниме можно найти черты характеров Аски, Рей или Шинджи (толку от этого мало будет), в целом - персонажи удались на славу, чего стоят двое солдат с наземного батальона, один из которых (Курусу) не мог долго говорить, ибо его сразу тошнить начинало. ИМХО, неординарый ход :).
В общем и целом - сериал понравился. Авторы получили свой кусок хлеба и благодарности от фанов, фаны получили еще одну дозу смеха, любви и толику грусти.
Ждем продолжения. )

4. Aion666 | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 253, их сочли полезными 406 раз(а)2008.04.21

Вот и досмотрен последний эпизод. Не ожидал, что история ближе к финалу практически целиком сведётся к обычной школьной мелодраме.
А как всё увлекательно начиналось - альтернативная история с вторжением на Землю "чужих" в 1945, начало новой войны и её медленное проигрывание человечеством. К сожалению, при дальнейшем развитии сюжета начинаются минусы:
1 Слишком "светлая" атмосфера картины - глядя на героев (за исключением Шибамуры) с трудом верится что они периодически участвуют в реальной войне со всеми вытекающими отсюда последствиями.
2 Создатели фильма могли бы побольше раскрыть информации о противнике, а то ограничились лишь тем что "призрачные звери" обладают способностями сродни телепатии - особенно в этом отношении вспоминается взятый под контроль вертолёт, а так же весьма рискованный опыт Хаями на подконтрольной противнику территории (7 серия). Данный эпизод можно без преувеличения назвать лучшим из всего цикла, было бы такого по больше и сериал смотрелся бы ничуть не хуже чем "Zegapain" или "Blue Gender". Но, увы, у сценаристов были иные планы, а посему надежды на хорошую меху и мочилово остались тщетны...
РС У всех вкусы разные, несомненно, что данное творение обретёт своих поклонников, но мне больше по вкусу истории, в которых делается упор на войну и «техносхватки» (или, же на хентай), а не на школьные будни.

5. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2010.11.09

Средненькая школьная романтическо-фантастическая анимеха, обстановка мира, скажем так, необычна, а в остальном обычная школьная романтика. Из боевых сцен понравилось первая половина 7 серии, когда они шли в толпе монстров, вот тогда у меня мурашки пробежали, в остальном же средненький штамповый неторопливый боевичок об истреблении монстров-пришельцев школьниками на боевых роботах (в общем не ново, хотя и было пара оригинальных идей). В плане реалистичности порадовало, что боеприпасы не бесконечные, один ракетный залп за бой - это плюс. Также приметил пару грустных драматичных моментов, а в остальном ничего особенного не увидел, твердый среднечок. Не плохо, но и не хорошо. Оценка: 3+ (6.5/10) Рекомендую смотреть, если нечего смотреть, как по мне, так анимеха одноразовая, посмотреть и забыть.

6. Greiv | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 6 раз(а)2010.11.29

Хорошая романтическая история, сильно напомнившая мне "Стальную тревогу", здесь есть и немного грустного, и чуток комедии, и, конечно, меха, в общем все сбалансировано и гармонично, смотрится на одном дыхании.

7. bobryk_rori | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 22 раз(а)2011.06.15

Сериал все же с натяжкой можно отнести к жанру меха (читаем определение жанра меха).
В принципе, сюжет несколько слабоват, особенно в части романтики, однако герои все-таки не вызывают отвращения и сериал хочется досмотреть до конца, чтобы узнать развязку, которая все-таки разочаровывает. Сериал можно охарактеризовать как незаконченная кинохроника серых будней супер-школьников с вкраплениями обыденного истребления монстров и романтических отношений.
Оценка 7 из 10.

8. messiar | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2012.01.23

Аниме привлекло моё внимание за счет жанра меха. А теперь чуточку о деле.
Если разбит сериал по 3 уровням.
То 1-ый самый многообещающий уровень. В этом же уровне видно что режиссер пытается раскрыт мех, их стил боя, показать чем характерны его персонажи, внести некоторую эпичность в происходящее. Даже драма мелком встречается что весьма кстати. 2-ой уровень же пытается все те впечатления что возникли в 1 уровне сбросить. Мехи сменились школьниками, а в атмосфере прям запахло жанром романтика в её чистом виде, стычки с кровожадными захватчиками с другой вселенной сдвинулись на второй план. 3 уровень же завершает романтическую арку 2-ого уровня. Не раскрывая ничего о сюжете которого подавно нет или хотя бы объясняя что к чему.
Если говорит об персонажах. Ну что же они не раскрыты должным образом. Похожи на своеобразных кукол которых поставили на однообразный спектакль. Без прошлого и будущего.
Мехи сделаны достаточно качественно. Если сравнит с современными проектами того же жанра то не уступят. Но на этом хорошее и кончается.

Пересилил аниме с трудом. Надеялся что будет лучше на протяжении всех 12 серий, как говорится надежда умирает последний. Но она всё-таки умерла. Поэтому оценка 6/10

9. Blitz999 | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2015.12.09

Обычно я не читаю комментарии к мехе перед просмотром, поскольку часто я готов простить такому аниме многие недостатки и получить определённое удовольствие от просмотра оного. К сожалению это тот случай, когда следовало прислушаться к комментариям. И главная проблема этого аниме в обозначенных жанрах. Слишком мало в нём фантастики, приключений и, собственно, мехи. Элементы этих жанров присутствуют, однако над ними правят бал повседневность и школьная романтика. И эти фантастические элементы не кажутся чем-то нужным для сюжета, их можно было бы целиком убрать и заменить к примеру спортом. Не зная первоисточник, трудно было бы заметить подмену.
Сами мехи выглядят довольно неплохо на мой взгляд, но их очень мало, как в принципе и их противников. О врагах кстати могли бы рассказать побольше, т.к. тема пришельцев совершенно не раскрывается. Говорится только что они заполонили весь мир кроме Японии, а позже выясняется что они выделяют опасный газ и вроде как склонны к телепатии. Но это не важно, они здесь просто мишени в тире, бестолковые декорации.
Персонажи тоже не вытягивают этот сериал. Совершенно не вызывают никаких эмоций. Зато тут есть драма ради драмы. Скучно. Романтическая составляющая не блещет, потому что оба главных героя попались слишком тугие на голову, из-за чего всю вторую часть сериала они тянут резину. Последние серии уже приходилось смотреть через силу, и они того совершенно не стоили.
В результате получаем посредственную меха-часть и скучную романтику. Если вдруг кому-то ещё захочется посмотреть это сейчас, не ведитесь на достаточно высокий рейтинг. Не повторяйте мою ошибку, особенно если хочется посмотреть именно меху. Да, оно съедобно, но лучше пройти мимо и скушать что-нибудь поинтереснее.

10. Chitsa | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 728 раз(а)2021.09.29

В мехе очень часто попадается годная романтика, если авторы не потянут кота за выступающие части тела и наберутся смелости ее закончить. Она всегда более смелая, живая и настоящая. И это аниме - не исключение. Точнее, оно кажется именно исключением среди многого другого, и если в этой мехе чего-то и не доложили - так это самой мехи. Но это и к лучшему (для меня) - не за тем все-таки я ее смотрю)

Какое же все-таки неровное, несбалансированное это аниме - но в этом и есть его шарм. Оно показывает кусочек повседневной жизни кучки подростков, которым с историей мира повезло гораздо меньше, чем нам с вами. Но это не мешает им так же смеяться, грустить, прикалываться и влюбляться. Второстепенные персонажи довольно банальны, но именно они создают ту атмосферу уютного житейского быта. Но особенно интересны характеры главных героев - примерно до середины сериала даже не понятно по сути кого с кем надо было шипперить-то, если не обращать внимания на рекламную вставку в середине серии. Оба эти героя диаметрально разные по характеру, но именно это позволяло им лучше дополнять друг друга и формировать равные отношения. Шибамура Май так вообще самый необычный женский персонаж из виденных мной за последнее время. Ощущение, что авторы хотели сделать цундере и перебрали с реализмом. Какая же она ... настоящая получилась!

Кроме того, очень интересное мироустройство и то, как оно постепенно раскрывается. Эту корову можно было бы куда более достойно раздоить, что вызывает сожаления. Но тогда не было бы такого выраженного ощущения причастности зрителя к происходящему. Именно благодаря некоторой недосказанности и исподтишка раскрывающимся нюансам этого мира острее чувствуется драма, в которой страдают живые люди - потому, что акцент сделан именно на их судьбах.

В общем, в сегодняшнем 21м эта вещичка почти 20ти летней давности выглядит чуть ли не глотком свежего воздуха. Здесь нет попыток поставить крышесносные зрелищные бои, ошарашить неожиданными поворотами, увлечь бешеным темпом, чтобы мозг не успевал осознавать происходящее или задавить фансервисом. Здесь есть лишь короткая история одного подросткового военного отряда в альтернативной реальности.